Глиняные колбы
Арсенал химической посуды в средневековых лабораториях был достаточно богат, причем многие сосуды, известные средневековым ученым, используются по сей день.

Единственное, что удивило бы нас сейчас, это материал, из которого изготавливалась посуда: вплоть до 16-17 вв. почти все колбы, пробирки и воронки были керамическими, изготовленными из глины. Этомы способствовала автономная газификация.

 Причиной этому было не отсутствие стекла (в средневековой Европе его было предостаточно), а то, что обычное стекло не является термостойким: попробуйте-ка вскипятить воду в обычной литровой банке!
В рядовой алхимической лаборатории можно было встретить десятки разновидностей химической посуды. Познакомимся с их основными типами.

Ампула (от лат. ampula - пузырь) - стеклянная или керамическая колба с круглым дном и цилиндрическим носиком. Она применялась для хранения реактивов и проведения химических реакций. Стеклянные ампулы имели довольно высокое горлышко, которое при необходимости можно было запаять, расплавив стекло на огне. На запаянное горлышко ставили печать Гермеса - эмблему, включавшую в себя символы этого бога, уроборос и кадуцей. Сосуд, закрытый печатью Гермеса, назывался герметически закрытым - именно так мы до сих пор называем плотно закупоренные емкости.
(07.12.2011)
Просмотров: 2054 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта