Комедия контрастов

Шоу очень большое значение придавал повествовательному элементу при драматургическом изображении взаимосвязей между человеком и обществом. Шоу резонно подчеркивает, что «литературная обработка современным пьесам нужна даже больше, чем шекспировским, ибо в его время собственно актерская игра еще не отделилась вполне от декламации стихов и описательные и повествовательные монологи выполняли ту функцию, которую теперь выполняют декорации и режиссерская ремарка.

Если вас совершенно не интересует творчество великого творца Шоу, то вы всегда можете зайти на mazzar.ru, где представлен огромный выбор отличной тяжелой музыки. Кроме всего прочего, именно здесь вы сможете узнать последние новости из мира тяжёлой музыки и найти самые свежие релизы.

Прочитайте голый диалог из какой-нибудь елизаветинской пьесы, и вы без труда поймете все, что в ней происходит, кроме, может быть, двух-трех мест, не имеющих существенного значения, тогда как иная современная пьеса, очень занимательная на сцене, без сценических аксессуаров будет не только неудобочитаемой, но даже просто непонятной. Ее уже никак не поставишь на сценической площадке елизаветинских времен, где в центре помещался декламатор, а вокруг на стульях сидели слушатели».

Строгий судья актерской игры, всегда требовавший от актера раскрытия образов в соответствии с авторским замыслом, Шоу, по свидетельству современников, был внимателен и придирчив на репетициях собственных пьес, добивался их адекватного исполнения. Уроки, которые он выносил из репетиций и постановок, не проходили бесследно: он подвергал пьесы тщательной литературной обработке, стремясь учесть запросы актера и мысленно имея в виду и читателя.

Драматург стремился к тому, чтобы оформление пьес «литературными средствами» стало подлинным искусством. При подготовке к печати пьесы «Дома вдовца» Шоу внес в нее необходимые в этом смысле дополнения и исправления: «Между прочим, эти глупые старые «Дома вдовца», — шутливо писал Шоу в одном из писем к Эллен Терри, — не так плохи, как я думал. Я сделал их вполне презентабельными, слегка их освежив».

(29.07.2015)
Просмотров: 3318 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта