Органическая естественность взгляда на мир

Фрагментарность резко выделенной из единого потока бытия картины выхватывает избранную художником часть всеобщей взаимосвязанности людей и природы, пространства и времени.

Вне такого, выражающего авторские намерения, кадрирования искусство Петрова-Водкина представить себе невозможно. Это не традиционное окно, открытое в мир, тем более - не малая часть, отразившая вселенную. Границы полотна очерчены властной рукой автора. Среди множества примеров фрагментиро-вания в искусстве XX века мы не найдем аналогичного примера динамической статики, если не вспомнить о специфическом эффекте стоп-кадра в кинематографе с его пронзительной напряженностью. В пределах живописной художественной культуры нельзя не вспомнить опыт классического наследия - Ветку Александра Иванова, его Камни у ручья, смятые ткани, случайно брошенные на землю. Однако, возвращаясь к Петрову-Водкину, нельзя не признать, что преображенный исторический и эстетический опыт стоил немалых разочарований и утрат органическая естественность возвышенно-ясного и открытого взгляда на мир оказалась неприемлемой для мастера, прошедшего через горнило метаний и поисков начала века.

Автор в произведениях Петрова-Водкина нуждается во множестве опосредовании, идейно-художественных обоснований, эстетических опор в установлении внутренних отношений со своим героем: допустив свободную устремленность к высоким целям, саморазвитие персонажа, автору требуются специальная научная теория объемно-пространственных построений, метафизические основы цветовой системы, он алгеброй поверяет вдохновение. В результате универсальные начала искусства - исторически сложившийся канон, нормы стиля, традиция - теперь конструируются на основании индивидуального авторского выбора; автору предоставлено право и на нем лежит ответственность за созданный им символически обобщающий архетип героя.

 

Интересное: Всем, кто хочет совместить полезное с приятным, а именно, телевизор и телефон, мы предлагаем приобретать китайские телефоны с телевизором. Большой выбор моделей, низкие цены и гарантия качества.

(14.10.2010)
Просмотров: 2096 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта