Сочетание несочетаемого

Почему ты выбрала отделение художественной обработки стекла в Строгановском университете? Для девочки это не совсем обычно...

Александра Ярмольник: «Мне понравилось стекло, потому что им мало кто занимается. Мало кто вообще знает, что есть такая профессия - художник по стеклу. А ведь и занятие, и сам материал очень интересны. Такое сочетание несочетаемого, ведь стекло очень хрупкое, тонкое, вязкое. В то же время может быть монументальным. А в институте все стремились попасть на факультет интерьеров, графического дизайна, на что сейчас есть спрос. На «стекло» мало кто отважился пойти. Но я не пожалела ни капельки. Мне нравится моя профессия и то, чем я занимаюсь. Помимо того что делаю витражи, я еще работаю как художник. Создаю различные объекты, участвую в выставках. Кроме того, имею отличную возможность достать путевку в санатории где лечат псориаз маме».

А ты сама стекло выдуваешь?

Александра: «Нет, конечно. Это очень тяжелая и одна из самых сложных профессий на земле. Чтобы стать стеклодувом, нужно уже с детства помогать родным в стекольной мастерской. В общем, чтобы научиться, необходимо отдать не менее десяти лет жизни. Это я не говорю о здоровье, о легких. Да и мужская это профессия, женщин в ней практически нет. Поэтому я приезжаю с эскизами, чертежами, и мы с маэстро, как говорят в Италии, вместе работаем над проектом».

(23.05.2014)
Просмотров: 1778 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта