Создание декоративного убранства


Деятельный энтузиазм первых послереволюционных лет определил начало нового десятилетия. Вступая в двадцатые годы, художники стремились закрепить стихийно возникавшие новшества и преобразования, утвердить новые формы творчества, профессионального образования, быта.

Много лет спустя М. Шагинян напишет волнующие строки об особом воздухе 20-х годов, который, по ее признанию, помог нам  навсегда сохранить и бессмертно пронести до глубокой старости, до самой смерти, в памяти освежающий озон Революции.

Преобразовательная деятельность захватила и художников старшего поколения, таких как Петров-Водкин, Сарьян, Кустодиев, Крымов, Штеренберг, и творческую молодежь, которая, по верному замечанию Г. Недошивина, в начальный период нашей истории стремилась в меру своего понимания и умения - заложить основы социалистической художественной культуры. Искусство созидалось не в уединении мастерских и мансард, не в персональных поисках и усилиях - характерной чертой его первоначальных шагов был совокупный опыт многих, искавших, в прямом смысле, выхода в народ.

Уже создание декоративного убранства улиц и площадей объединяло все поколения живописцев: в нем участвовали и признанные мэтры - преподаватели Высших художественно-технических мастерских (Вхутемаса), и их ученики. Трудно сейчас представить масштаб и размах революционных торжеств первого послеоктябрьского десятилетия,- пишет О. Ройтенберг,- значение, которое им придавалось в годы становления советского государства.

Нужны были инициативные головы и умелые руки. Предусмотренная учебной программой Вхутемаса студенческая практика - находка для тех, кто ждал живого полезного дела. Задание по оформлению пространства праздничной площади, кроме того, входило в диплом выпускников театрально-декоративного отделения.

 

Интересное: Всем, кто пользуется в повседневной жизни печатями и штампами, иногда бывает срочно нужно изготовит дубликат или восстановить утерянную печать. В этом нам помогает срочное изготовление печатей по оттиску. Мы предлагаем изготовление печатей по оттиску в рекордно низкие сроки и по маленьким ценам. Качество и материалы используемые при изготовлении печатей по оттиску соответствуют высоким стандартам.

(08.10.2010)
Просмотров: 2378 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта