Светлый гармонический талант

Герой Павла Кузнецова немыслим вне присущего художнику чувства пространства. Оно реализовалось прежде всего в живописной ткани его полотен. Крестьянки (1926), Женщина с бычком (1927), Сбор винограда (1928) при всей простоте и житейской обыденности сюжетов именно благодаря колористически

организованной пространственности построения картины оставляют впечатление поразительной всеобщности. Светящиеся, приглушенно-звучные сиреневые и зеленовато-голубые тона (Сбор винограда), из глубины которых проступают всплески синевы, оттененные розовыми и золотисто-оранжевыми соцветиями, кажутся свободно разбросанными, вольно разбегающимися от центра к краям полотна волнами световоздушной стихии. Ее устойчивость охраняет и ограничивает опрокинутая над землей бледно-голубая чаша небесной тверди. Все, что так чарующе прекрасно в движениях линий и очерке силуэтов, в неторопливости жестов и красочности созвучий внизу, отражено и как бы просветлено вверху. Там совершается настоящее чудо: разнообразие красок смягчается и примиряется объединяющей гармонией мерцающей глубины, образы бытовой реальности и беспредельность земных просторов, словно мир в мире, живут, сплетаясь и отражаясь, но не сливаясь друг с другом.

Интересно: Всех, кого интересует работа в туризме, хороший коллектив и достояное вознаграждение, советуем обратиться в нашу компанию.

Чувство пространства для П. Кузнецова было нерасторжимо связано с переживанием времени. Можно было бы сказать, что оно прямо противоположно тому устремлению в будущее, той проектности, которую мы отмечали у Петрова-Водкина или Дейнеки. Время в полотнах Кузнецова замерло, остановилось, словно художник сказал мгновению - ты прекрасно. Теперь и сейчас он увидел, как, сверкая красками, громоздятся горы щебенки, растут вверх легкие конструкции строительных лесов, золотые под полуденным солнцем на фоне ослепительно синего неба (Строительство нового квартала в Ереване, 1931); здесь и теперь расположились на отдых пастухи (Отдых пастухов, 1927-1934), тихо улыбается молодая женщина с уснувшим младенцем на руках (Мать, 1930).

(02.11.2010)
Просмотров: 2494 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта