Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Лен (возможность промышленного производства ткани)
Лен
serGildДата: Четверг, 15.04.2010, 14:11 | Сообщение # 1
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Перенос из другой темы

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 15.04.2010, 14:11 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





я убежден, что именно льноткачество и суконное дело наряду с металлургией на основе домн на местом болтном железе могут дать основу для развития.
куда продавать? в первую голову - сама Русь. не забываем - Русь - мощнейший источник меха в тогдашнем мире.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Четверг, 15.04.2010, 14:11 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





serGild Не временем, точнее не только им, там главным для ополчения была рухлядь.
Автор уже это показал, как Корней и ГГ делили добычу, кому что надо. Товаров мало, а привезти с "гуляний" по противнику можно было много.
Кержак Льноткачество не рулит. Ник Сомов - Тринадцатый Император, там как раз было обсуждение проблем льноткачества.
Цитата
хотя можно попытаться и там базу типо построить... но думаю скоро все выплывет и тогда нурманы нам предъявят счетец))))

Учитывая тот раздрай, который там вскоре будет, то никто счет предъявить не сможет. Да даже если в год там будет выход порядка 1 тонны серебра, то в киевских гривнах это будет больше 6250 киевских гривен, по тем временам это баснословная сумма денег.


Сообщение отредактировал Мафусаил - Воскресенье, 24.01.2010, 13:58
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Четверг, 15.04.2010, 14:12 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





serGild Не временем, точнее не только им, там главным для ополчения была рухлядь.
Автор уже это показал, как Корней и ГГ делили добычу, кому что надо. Товаров мало, а привезти с "гуляний" по противнику можно было много.
Кержак Льноткачество не рулит. Ник Сомов - Тринадцатый Император, там как раз было обсуждение проблем льноткачества.
Цитата
хотя можно попытаться и там базу типо построить... но думаю скоро все выплывет и тогда нурманы нам предъявят счетец))))
Учитывая тот раздрай, который там вскоре будет, то никто счет предъявить не сможет. Да даже если в год там будет выход порядка 1 тонны серебра, то в киевских гривнах это будет больше 6250 киевских гривен, по тем временам это баснословная сумма денег.
Цитата кержак
но как раз сейчас Ровенская область - крупный производитель льняных тканей. а в ИТалии почему то не запаривались и таки ткали лен.... и делали на этом много денег.
Прочитай там много по льну в комментариях было, там еще особенность высота льняного стебля у нас он до 1-1,2 метра выходи, в европе растет от 1,5-1,6 метра.
Комментарий к 13 главе, альбион туманный.
Цитата кержак
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000032/ читаем, там про экономику много)))
Некоторым и экрана эти талмуды читать не надо))) И так дома на полках стоят :p, как и много другой литературы.
Прочитай про лен там все нормально описано, включая все проблемы льняного производства на всех этапах.


Сообщение отредактировал Мафусаил - Воскресенье, 24.01.2010, 14:05
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 15.04.2010, 14:12 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Мафусаил)
Прочитай там много по льну в комментариях было, там еще особенность высота льняного стебля у нас он до 1-1,2 метра выходи, в европе растет от 1,5-1,6 метра.

из этого вы сделали логичный вывод, что надо импортировать льняные ткани?))) хехех.
ну вы ребята и экономы)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 15.04.2010, 14:12 | Сообщение # 6
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
сейчас Ровенская область - крупный производитель льняных тканей.
но тогда навыков и станков нет.
Вспомните ситуацию с Англией и Фландрией - не развивали сукноделие, так и гнали шерсть ибо мастеров не было, пока те сами не эмигрировали от Франции.
Почему я в свое время и агитировал за немецких колонистов в НГ - максимальная плотность и сейчас в Фрисландии и Фландрии, вот и сманить народ оттуда вместе с мастерами реально. Как сманивать из Византии и из Персии - не знаю. Для первых мы - варвары, а вторые на торговых путях сидят и уходить с них незнамо куда вряд ли решатся.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 15.04.2010, 14:12 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
но тогда навыков и станков нет.

бабы и тогда ткали.
внедрить ряд устройств, наладить мануфактуру по производству станков и выдавать их крестьянкам в лизинг))))
можно и холопок подпрягать))) по полной)))
короче вариантов много и не такие уж сложные.
привезти из византии мастеров - релаьно просто потому что мы для них хоть и варвары, зато свои. иконописцы, священники - едут и ничего)))
вопрос только в том, что цель такую никто не ставил)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Четверг, 15.04.2010, 14:12 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





кержак
Все таки не прочитал про лен, а зря.
Так вот в льняном производстве есть ряд особенностей.
- волокна льна убраны в кору обладающую крепким клеем - пектином, его надо размочить, сперва после сбора льная маленькие вязанки льна оставляют на поле под росой, после собирают в большие снопы и загружабт в клеть. которую затапливают в реку недели на две не меньше. (сейчас этот процесс механизирован и занимает сутки + химия, хотя на поле лен все равно выдерживают)
- размоченные стебли льна - надо сперва размять - чисто ручной труд, после размятые стебли льна необходимо трепать - процесс не механизирован до конца 19 века!!!!
Кстати трепать лен гораздо лучше когда он выше 1,5 метра, просто удобнее держать пучек стеблей, да и выход продукции в европе получался порядка 8 центнеров с га, у нас в лучшем случае 4.
- потом спрясти нить, проблема в том, что на нитях все равно остается пектин, да в ручную можно, на станках, увы не могли аж до 1814 года!!!
- после идет проблема ткацких станков, в ручную пожалуйста, механизировать этот процесс смогли только после 1823 года.
И много других проблем, которые здесь не упомянул, прочитайте комментарии к 13 главе поймете.


Сообщение отредактировал Мафусаил - Воскресенье, 24.01.2010, 14:47
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 15.04.2010, 14:13 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Мафусаил,
Quote (кержак)
из этого вы сделали логичный вывод, что надо импортировать льняные ткани?

я вижу ЕДИНСТВЕННОЕ отличие Италии от нас - длина стебля.
при этом льноткачество у них процветало....
вывод?

могу вам сказать вот что.
я - фольклорист.
у моей жены есть рубаха, начала 20 века, домотканная льняная ткань.
белая пребелая, тонкая претонкая.
и очень красивая.
к чему это я?
к тому, что на Руси льноткачество - ОСНОВНАЯ тема в плане производства тканей для населения в течение тысячелетий и только с 18019 после распространения хб она ушла в сторону, хотя методика и традиция жили в полный рост в деревнях (90% населения до 20х-30х годов 20 века).
воть.
а зимой шубы меховые носили, потому как сукна то не было - не водились у крестьян овечки в нужном числе...

а из льна еще и масло давили.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 15.04.2010, 14:13 | Сообщение # 10
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
у моей жены есть рубаха, начала 20 века,

Quote (Мафусаил)
спрясти нить, проблема в том, что на нитях все равно остается пектин, да в ручную можно, на станках, увы не могли аж до 1814 года!!!

Quote (Мафусаил)
размятые стебли льна необходимо трепать - процесс не механизирован до конца 19 века!!!!

Вот потому и начала 20в., а у нас - 12 и излишков на продажу набрать очень непросто.
А наша цель - механизация для увеличения отдачи(отбить средства) и ускорения самоподдерживающегося НТП(поддержание системы без ГГ)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 15.04.2010, 14:13 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Вот потому и начала 20в., а у нас - 12 и излишков на продажу набрать очень непросто.

она сделана по технологии 12)))
она ручная.
то есть соткана вручную обычной крестьянкой))) вы Сергей меня не поняли))) я же написал - ДОМОТКАННАЯ.
))))

еще раз начтойчиво отмечу - вся разница в длине стебля... но при этом вся Русь в льне и ходила все средние века.

к слову - это все же частный вопрос, лично я за сукно, а шерсть можно у половцев покупать)))

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Четверг, 15.04.2010, 14:13 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





кержак
Там много условий для производства льняной ткани.
Далее оно процветало, только в нескольких районах в других его было мало и оно шло только на собственные нужды.
Тем более, что если брать по общим объемам производство льна в европе было не таким большим.
Лен сильно сажает землю, и европейцы не могли этого не заметить, ресурс земли они быстро научились ценить.
Дальше, для товарного производства, необходимы свободные руки, их на Руси того времени в нужном количестве не найдете.
Для потребностей самого Ратного и округи, производства хватает, для развития полумануфактурного производства, надо сводить лес, искать организовывать на ней севооборот.
Дальше, попытаться механизировать все что можно, но не уверен что автор знает, что и как делать.
И на конец, льняная одежда это всегда была ПАРАДНАЯ одежда, или одежда состоятельных людей.
И если она и использовалась в деревне, то только из-за сырья, правильно указали на хлопок, об этом все есть в том обсуждении.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 15.04.2010, 14:13 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Это ничего

согласен с тобой Сергей, это ничего)))
самое главное - вы господа все время не хотите ответиь на мой вопрос
Quote (кержак)
з этого вы сделали логичный вывод, что надо импортировать льняные ткани?

еще раз - я не предлагаю льняные ткани вывозить с Руси. это внутренний рынок.
но в принципе, можно ине заморачиваться.
это все же частный вопрос.
я лично считаю суконное производство куда перспективнее.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaverickДата: Четверг, 15.04.2010, 14:14 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
не хотите в личку, попробую аргументировать здесь.
Цитата Мафусаил
И на конец, льняная одежда это всегда была ПАРАДНАЯ одежда, или одежда состоятельных людей. И если она и использовалась в деревне, то только из-за сырья, правильно указали на хлопок, об этом все есть в том обсуждении.
разговор шел о роли льна в натуральном хозяйстве и можно ли его использовать в пром производстве.
вот ссылки, не искал особо так на вскидку
http://afield.org.ua/mod3/mod65_1.html
http://www.sca-russian.com/costume.html
я и спросил, а какая же была ткань для повседневной одежды простонародья?
добавлю еще, что льняную одежду из домотканого ткани в деревнях России носили вплоть до начала ВОВ. а уж в 12 веке, я думаю, поголовно население носило самотканный лен. не знаю в каком контексте(не могу же я все перечитать, время не хватит) был упомянут хлопок, не уж то как повседневная одежда простонародья?
Цитата Мафусаил
Maverick, Если вы приводите цитату, постарайтесь привести еще ссылку на обсуждение, это раз и два прочитайте все обсуждение полностью. Не надо страдать болезнью русской интеллигенции. Поэтому ведите себя на форуме как культурный человек.
вот вам ссылка цитаты http://krasnickij.ru/forum/33-361-19876-16-1264334563
вы обиделись (вот совсем не хотелось вступать в перепалку)? ой, так потрудитесь сперва разобраться в теме до конца. и ответьте, наконец, на вопрос, что носили повседневно простые люди, если
Цитата
И на конец, льняная одежда это всегда была ПАРАДНАЯ одежда, или одежда состоятельных людей.
?
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 15.04.2010, 15:02 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
цитаты взяты из этих комментариев

Quote
Иногда бывает так, что человек вроде и специалист, и знает много, и себя умным считает, а думать не может. Такое обычно с женщинами бывает. Или с идиотами.

Я уже объяснял вред и опасность импорта хлопка, теперь еще 3 вопроса:
1. Если импортный хлопок настолько выгодное и благое дело, то почему же он не вытеснил напрочь лен хотя бы к ПМВ, несмотря на массовое добавление своих плантаций?
2. Если урожайность зерновых в центральной России убогая, а пшеница вообще не растет, то почему бы тогда (и сейчас) не закрыть вообще земледелие и не перейти на импорт пшеницы из САСШ и Австралии?
3. Еще проще. Если хлопок таки выгоден, то почему бы не импортировать готовую ткань, а ресурсы хлопкообработки пустить на другие дела?
Ведь импорт хлопковой ткани пойдет из Англии, что выгодно политически и экономически, поскольку обратно пойдет не золото, а другие товары. Заодно и в Польше, Финляндии, Питере, Москве, Иваново не образуется текстильный пролетариат и проблемы с ним. А уж по какому случаю понастроили хлопковых фабрик в Москве и Иваново - этого уже не понять.

"Кокорев Василий
Третий провал
По поводу распространения бумагопрядилен, ткацких и набивных ситцевых фабрик возникло какое-то делорассмотрение в Государственном совете, кажется, вследствие представления в 1848 г . гр. Закревского, желавшего уменьшить число фабрик в Москве, в видах освобождения города от зловония. Пользуясь благорасположением министра финансов графа Вронченки, я дозволил себе выяснить весь вред, наносимый этими фабриками крестьянскому сельскому хозяйству и торговому балансу России. Вред этот состоял в том, что русский крестьянин стал носить ситцевые рубашки, а крестьянки - ситцевые сарафаны и платья, и таким образом все русское народонаселение сделалось данником Америки, по платежу денег за хлопок. Вместе с тем, другая часть народонаселения, занимавшаяся посевом льна в губерниях Вологодской, Костромской, Ярославской, Владимирской, Псковской и Витебской, потеряла возможность сбыта его*. Выяснив все это, я просил графа Вронченку защитить наши льняные посевы и льноткачество от замены льна хлопком. После этого разговора я отлучился из Петербурга в разные губернии на продолжительное время, и когда возвратился в Петербург, то возобновил мой разговор о защите льняного производства. Граф мне сказал, что Государственный совет для льнопрядильщиков дал такие льготы, каких не имеют бумагопрядильни, а именно: дал право каждой вновь возникающей льнопрядильне получать бесплатно отвод 100 десятин казенной земли и быть 1-й гильдии купцом без платежа по гильдейским свидетельствам. Разумеется, это гомеопатическое пособие никакого влияния на развитие дела не имело, так как на устройство льнопрядильни нужно, по крайней мере, миллион рублей, который и должен быть огражден тарифом на хлопок, а не пожертвованием 100 десятин земли, стоящих, положим, в Псковской губернии 3000 рублей, и не облегчением платежа гильдейских податей, составлявших тогда 200 рублей в год. Со времени образования бумагопрядилен до 1878 г ., не было никакого тарифа на хлопок в сырце, и Россия в течение этого времени заплатила за этот материал Америке, по крайней мере, М И Л Л И А Р Д** рублей, нарядив всех в ситцевые одежды и уничтожив огромную отрасль промышленности, существовавшую во всех деревнях при окраске холста в синий цвет кубовою краскою с набойкою по ней ручным способом разных узоров. Теперь на каждом крестьянине, на каждом фабричном и рабочем труженике вы видите - в его непрочной ситцевой рубахе - вывеску плательщика подати в пользу Америки. В последнее время явилась и другая подать, в пользу Германии, - это пошлина на ввозимый туда русский хлеб, составляющая до 2 руб. на четверть, т.е. гораздо более того, что может получить в лучший год от хлеба сельский хозяин или купец, торгующий хлебом. Таким образом, легла иностранная подать на плечи рабочего, в виде одежды, и на мускулы пахаря, в виде пошлины за право привоза хлеба за границу. Отсюда является сам собою такой вывод, что самостоятельной России - в смысле экономическом - нет, и вместо нее существует европейско-американская русская колония, обложенная веригами налогов в пользу иностранцев. Существующий ныне тариф на хлопок установлен с 1878 г . и составляет, кажется, только 40 коп. с пуда; если бы этот тариф увеличить впятеро, тогда посевы льна и употребление в народе на носильное платье прочной льняной ткани ввелось бы в употребление, а ГОСУДАРСТВЕННАЯ роспись значительно уменьшила бы свой ДЕФИЦИТ*** . Возвышение тарифа подняло бы продажную цену на миткаль НЕ БОЛЕЕ 1 коп. на аршин и произвело бы другую еще более существенную пользу, заключающуюся в образовании хлопчатных плантаций в обширном размере в Ташкенте и Закавказском крае, и тогда отлив нашей монеты, платимой за американский хлопок в сырце, стал бы ежегодно уменьшаться, производя этим уменьшением значительное и прочное улучшение курса."
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/kokor/01.php

* То есть и доход, из коего платятся налоги в казну и покупаются промтовары, а часто и хлеб. Население минимум ШЕСТИ губерний. Оттого, что население избавилось от "непосильного" льноводства, оно только обнищало. Зато обогатились десяток фабрикантов и сотня приказчиков.
** Золотой и серебряной монетой. При полном отсутствии экспорта в САСШ. По 33 млн рублей в год. Сколько там броненосец стоил?
*** Другими словами, фабриканты уже купили чиновников в ущерб государству, нанося убытки, сравнимые с потерями в войне.

Quote
159. Прохожий 2009/11/22 12:46 [ответить]
Для >2000
Про незнание цен в моих постах вы упоминания не найдете, это уже ваши домыслы за меня, а про то что Кокорев, хоть и был промышленником, не не был государственным деятелем, да об этом писал, и это так и есть, не достаточно быть промышленником, чтобы быть государственным деятелем.
Про эпоху Сталина, посмотрите сколько в его времени уже развивалась Средняя Азия? 40 лет непрерывного развития, и связано это развитие было непосредственно с хлопком, тем более было достаточно политических проблем, но инфраструктура для получения хлопка из Средней Азии была построена при царизме.
Если бы вы прочитали все мои посты вдумчиво, то заметили взаимосвязь тарифов и средней азии, тарифы на хлопок стали подниматься тогда когда начался процесс освоенния Средней Азии, но никак иначе.
Далее, довольно странный упадок льняной отрасли отметил тот же самый Кокорев, очень странный - уже упоминал цифры за 40 лет производство льна увеличилось в 3 раза, правда да сократилось число обрабатывающих производств - укрупнение - на чем и погорел Кокорев - не сумел вписаться в тогдашнее развитие, вот эту то всою неудачу Кокорев так злобно и комментирует - мол упадок льняной отрасли, а вы ему и верите и подпеваете.

Про цены в магазинах, здесь опять у вас идет подмена слов за меня, прочитайте повнимательнее, где это указано что торгуют убыточным товаром? Нет, писалось, что если торговать большим ассортиментом амортизационные расходы равномерно ложатся на все товары и магазин зарабатывает.
Ни о каких убыточных товарах и речи не шло, вы их придумали за меня - пример с АЗС, который вы привели тоже как и все что вы приводили неудачен для вас, а удачен для меня - расходы на содержание АЗС зарабатываются продажей сопутствующих товаров - магазинчики, которые стоят у каждой заправки не забыли - они входят в единый комплекс АЗС - и именно с их торговли и зарабатывается содержание АЗС, а доход с торговли основным товаром - продуктами нефтепереработки - это чистая прибыль владельца АЗС.

Про то что зачем снижать пошлины на ввозимое сырье и повышать на готовый товар?
Это азы экономики, которую как мы выяснили вы не знаете, сырье всегда стоит дешевле произведенной продукции, а если учитывать, что стоимость иностранной рабочей силы намного дороже отечественной - 1 английский фунт - в то время стоит официально 8-9 рублей, не официально еще дороже порядка 14 рублей.
Вот и выходит, что продукция из привезенного сырья и произведенная в России выходит в несколько раз дешевле продукции произведенной в Британии и привезенной в Россию и без пошлин. Экономика однако)))
Государство не запрещало ввоз сырья, не потому что это было выгодно промышленникам, а потому что это было выгодно прежде всего самомму государству, и тот МИЛЛИАРД рублей, о котором вы так пафосно сожалеете, спокойно превратился бы в ТРИ МИЛЛИАРДА рублей.
Почему нельзя построить заводы на нижней Волге - увы транспортная составляющая очень велика - точнее так называемое транспортное плечо - до 1875 года выгоднее было располагать заводы перерабатывающее иностранное сырье как можно ближе к месту его доставки - морю как к самому дешевому и быстрому способу транспортировки, или заводы располагались там, где уже были проложены железные дороги, которые в разы снижали транспортную составляющую в расходах на товар.
Это азы экономики, которые вы не знаете.

Революция - это нечто другое и причины ее были далеки от этих, но ее обсуждать не стоит.

Про комбайны,
> Отмазки о комбайнах и сложной технолгии льнообработки не проходят. Сейчас хлопок тоже комбайнами убирается. А льнофабриканты озаботятся развитием технологий, тем более, что в ноутбуке все они есть и в микроэлектронике не нуждаются.

Вот это ваше высказывание, наглядно показывает, что ничего из моих постов вы не вынесли и не поняли.
До 1884 года - льняное производство это почти целиком и полностью ручной труд, за исключением последних этапов - пряжи и ткачества.
Остальные этапы это дорогой малопроизводительный ручной труд.
И именно сейчас когда вся производственная цепочка механизирована цена льна составляет 1,5-1,8 цены хлопка, насчет комбайна если так вам угодно, то ПЕРВЫЙ льнокомбайн был разработан только в 1947 году, и никаких льнокомбайнов в 1864 году быть не может по определению, технология не та, нет материалов, нет даже ДВС - двигателя внутреннего сгорания - нет ничего - поэтому говорить о том что если дать кому то там технологию и чертежи, то это построят - это фэнтази - нельзя технологически производить товары и машины с временным разрывом более чем в 60-80 лет.
В России того времени нет даже работ Чернова и многих других людей - это только для того чтобы поднять металургию, не говоря уже про все остальное.

> Если уж хочется поработать на импортном сырье, то надо у Нижнего и Царицына построить фабрики по производству галош и резины из каучука.

Наверно не знаете, но именно в Петербурге в то время начала работать знаменитая фабрика - ТРЕУГОЛЬНИК - сейчас красный треугольник - ЕДИНСТВЕННАЯ в России того времени - и размещена она была - из-за транспортного плеча - дешевле у моря строить и к сырью поближе, чем перебрасывать сырой каучук по железной дороге, или баржами - за перегрузку с кораблей море-море на река-река тоже платить надо)))
Так что руководят не ваши желания а экономическая целесообрасность, к которой вы ничего не понимаете.

Про Александра Второго, да и Третьего - зря вы так, их руководство страной было одним из лучших в истории России, и если вы этого не понимаете ваши проблемы.

Про Менделеева - мой пост был про одно ваш ответ совершенно про другое - вы подменили мой пост выдуманным и ответили на него.

Про секретность, очевидно вы и здесь не понимате ситуации - исторически секретность в современном понимании появилась - только в 1941-1948 годах.
До этого ЛЮБАЯ секретность это миф, ГГ уже начал над этим работать, но изменить отношение к секретности очень сложно - ученые того времени мыслили себя членами общемирового братства ученых - ориентированных на благо всего человечества - и если он получил бы в руки например СВЕРХСЕКРЕТНЫЙ способ получения пеницилина, то он бы со 100% уверенностью переправил бы его зарубеж, даже под угрозой своей жизни и жизни своих близких - это же облагодетельстует все человечество, это на благо всего мира, тем более что он бы не поверил бы в то что его убъют из за такой малости в его понимании.
Далее в законах ВСЕГО мира в то время нет понятия о разглашении секретной информации и меры ответственности за оную, за шпионаж было, а вот за разглашение увы не было.
Так же отсутствие секретности, было как правильно подмечено и с экономикой - было выгодно публиковать такие вещи - тогда это считалось признаком технологического развития государства и этим гордились.
И необходимости в техническом шпионаже кстати тоже не было, открытия быстро становились известными, и их использовали все кому это было необходимо.
Причем не только у нас, но это было и во всем остальном мире, это было и никак быстро это не изменить. Даже после ПМВ в прессе публиковались сведения, которые сейчас относятся к сведениям содержащим государственную тайну - данные об вооружении, состоянии армии, некоторые генералы и адмиралы - спокойно публиковали и планы планируемых военных действий - районы сосредоточения войск, и многое другое. Причем все эти опубликованные сведения были реальными и целиком и полностью соответствовали реальным планам.

Так что учите матчасть, не переносите сегодняшние реалиии - в прошлое, и будьте вежливыми.

Quote
172. 2000 2009/11/24 11:46 [ответить]
> > 159.Прохожий Про незнание цен в моих постах вы упоминания не найдете, это уже ваши домыслы за меня, а про то что Кокорев, хоть и был промышленником, не не был государственным деятелем, да об этом писал, и это так и есть, не достаточно быть промышленником, чтобы быть государственным деятелем.
Так если Кокорев в курсе цен, то незначительное повышение пошлин на хлопок привело бы к выгодности льна. И куда смотрели госдеятели? И нафига они такие нужны?

>Про эпоху Сталина, посмотрите сколько в его времени уже развивалась Средняя Азия? 40 лет непрерывного развития, и связано это развитие было непосредственно с хлопком, тем более было достаточно политических проблем, но инфраструктура для получения хлопка из Средней Азии была построена при царизме.
Развивалась. В первую очередь - ростом населения и потребителей урожая съестного/хлопка. И проблемы с хлопком до войны были серьезные. И канал пришлось строить. А ведь могли бы и закупать, как при царе.

>Если бы вы прочитали все мои посты вдумчиво, то заметили взаимосвязь тарифов и средней азии, тарифы на хлопок стали подниматься тогда когда начался процесс освоенния Средней Азии, но никак иначе.
Ржунимагу. А если бы тарифы изначально были большими, то посевы хлопка в азии были бы куда раньше. В вашу голову не приходит простая мысль, что свободного рынка нигде не существует? Что правительство затем и нужно, чтобы регулировать рынок в интересах государства и населения?

>..вот эту то всою неудачу Кокорев так злобно и комментирует - мол упадок льняной отрасли, а вы ему и верите и подпеваете.
Что там злобного? И если бы он писал неправду, его тут же одернули бы.

>Про цены в магазинах, здесь опять у вас идет подмена слов за меня, прочитайте повнимательнее, где это указано что торгуют убыточным товаром? Нет, писалось, что если торговать большим ассортиментом амортизационные расходы равномерно ложатся на все товары и магазин зарабатывает. Ни о каких убыточных товарах и речи не шло, вы их придумали за меня
Если товар не приносит прибыли, то он и есть - убыточный. А торгуют им разве что по принуждению или для завлекания покупателей ассортиментом.

> - пример с АЗС, который вы привели тоже как и все что вы приводили неудачен для вас, а удачен для меня - расходы на содержание АЗС зарабатываются продажей сопутствующих товаров - магазинчики, которые стоят у каждой заправки не забыли - они входят в единый комплекс АЗС - и именно с их торговли и зарабатывается содержание АЗС, а доход с торговли основным товаром - продуктами нефтепереработки - это чистая прибыль владельца АЗС.
Вы еще скажите, что хозяйка магазина может подрабатывать проституткой у дальнобойщиков, повышая рентабельность магазина.
Магазин у заправки - это дополнительный небольшой доход, коим можно пренебречь. Я видел заправки без магазинов, но заправка без бензина - это ноль.

>Это азы экономики, которую как мы выяснили вы не знаете, сырье всегда стоит дешевле произведенной продукции,
Это вы не знаете и тем более, не понимаете. США покупают металлопрокат, а не железную руду и уголь. Азы экономики - это для школьников, а правительство должно видеть проблему в комплексе, чего у вас не наблюдается.

> а если учитывать, что стоимость иностранной рабочей силы намного дороже отечественной - 1 английский фунт - в то время стоит официально 8-9 рублей, не официально еще дороже порядка 14 рублей.
А где сравнение зарплат и эффективности труда? На машинном-то производстве? Где сравнение затрат на перевозку хлопка и готовых тканей?
А почему при Николае 1 были ограничения на ввоз импортного сукна, даже польского? Или в сукноделии российская рабочая сила почему-то была дороже?

>Вот и выходит, что продукция из привезенного сырья и произведенная в России выходит в несколько раз дешевле продукции произведенной в Британии и привезенной в Россию и без пошлин. Экономика однако)))
Ваши измышления. Кстати, наркотики - исключительно выгодный бизнес. Предложите правительству им заняться, в качестве замены водки и пива.

>Государство не запрещало ввоз сырья, не потому что это было выгодно промышленникам, а потому что это было выгодно прежде всего самомму государству, и тот МИЛЛИАРД рублей, о котором вы так пафосно сожалеете, спокойно превратился бы в ТРИ МИЛЛИАРДА рублей.
КАКАЯ такая выгода была государству от ввоза хлопка и оттока драгметаллов? И почему правительство таки стремилось расширить хлопководство в азии? Что значит превратился бы в 3 млрд?
Подозреваю, что интерес правительства был только в получении каких-то доходов с пошлин на хлопок, а их повышение привело бы к сокращению дохода. На все остальное правительству было плевать. А когда удумали вводить золотой стандарт, вот тогда уже Витте и спохватился. Дошло до идиотов. Только поздно - фабрик в питере, лодзи и финляндии было полно, а фабриканты низкие налоги использовали к своей прибыли, а не для повышения зарплат. И самому министру финансов приходилось грозно увещевать фабрикантов. Ха-ха.

>Почему нельзя построить заводы на нижней Волге - увы транспортная составляющая очень велика - точнее так называемое транспортное плечо - до 1875 года выгоднее было располагать заводы перерабатывающее иностранное сырье как можно ближе к месту его доставки - морю как к самому дешевому и быстрому способу транспортировки, или заводы располагались там, где уже были проложены железные дороги, которые в разы снижали транспортную составляющую в расходах на товар. Это азы экономики, которые вы не знаете.
Ох, какой вы знающий. Только не умный. Разве питер являлся единственным местом сбыта хлопковых тканей? Их не надо было развозить по стране? На ту же Волгу? Разве река дороже жд? Разве экономию от фабрик у моря получало государство? Нет, оно получило революцию. Вполне заслуженно. Из-за рыночных госдеятелей-тупиц на вроде вас.
А куда девать питерские фабрики и тыщи рабочих с семьями после перехода на азиатский хлопок?
И самый интересный вопрос: отчего появились хлопковые фабрики в ИВАНОВО и в МОСКВЕ? Это же противоречит вашей теории выгодности доставки сырья.

>Революция - это нечто другое и причины ее были далеки от этих, но ее обсуждать не стоит.
Революция - следствие некомпетентности правительства.

>До 1884 года - льняное производство это почти целиком и полностью ручной труд, за исключением последних этапов - пряжи и ткачества. Остальные этапы это дорогой малопроизводительный ручной труд.
>И именно сейчас когда вся производственная цепочка механизирована цена льна составляет 1,5-1,8 цены хлопка,
Да сколько можно идиотничать? Ну возьмите ноутбук и сделайте машины для механизации льнообработки, если это очень требуется.

>насчет комбайна если так вам угодно, то ПЕРВЫЙ льнокомбайн был разработан только в 1947 году, и никаких льнокомбайнов в 1864 году быть не может по определению,
А я и не предлагал льнокомбайны в 19 в. Я писал о том, что и хлопоковых комбайнов нет.

>В России того времени нет даже работ Чернова и многих других людей - это только для того чтобы поднять металургию, не говоря уже про все остальное.
В ноутбуке того времени есть любые технологии и научные работы. Даже таблица Менделеева (создана в 1869).

>Наверно не знаете, но именно в Петербурге в то время начала работать знаменитая фабрика - ТРЕУГОЛЬНИК - сейчас красный треугольник - ЕДИНСТВЕННАЯ в России того времени - и размещена она была - из-за транспортного плеча - дешевле у моря строить и к сырью поближе, чем перебрасывать сырой каучук по железной дороге, или баржами - за перегрузку с кораблей море-море на река-река тоже платить надо)))
О местоположении фабрик - см о хлопке. К бунтующим ткачам добавьте резинщиков.
Для знатоков: "Широкое использование бутадиенового каучука для производства разнообразных резиновых изделий повлекло за собой серьезные изменения в сырьевой базе производства каучука. Во времена синтеза синтетического каучука С.В.Лебедевым сырьем для бутадиена служил этанол, а на его производство шли зерно и картофель. Интересы экономики требовали более доступных источников сырья, поэтому в настоящее время для синтеза каучука используются углеводороды, содержащиеся в нефтяных газах и в продуктах переработки нефти."
http://www.erasersworld.com/sintet.htm
Так что - на Волге, как и при социализме. А импортный каучук - только первое время, пока нефтехимия не подтянется.

>Так что руководят не ваши желания а экономическая целесообрасность, к которой вы ничего не понимаете.
Убейтесь об косяк со своим пониманием экономики.

>Про Александра Второго, да и Третьего - зря вы так, их руководство страной было одним из лучших в истории России, и если вы этого не понимаете ваши проблемы.
1. продажа Аляски за сущие копейки
2. разорительная и бестолковая война с Турцией
3. огромные займы
4. предреволюционная ситуация
5. поповки
6. далее см. у Кокорева.
А уж путать распиздяйство А2 и рациональность А3 - это надо совсем историю не знать.

>Причем не только у нас, но это было и во всем остальном мире, это было и никак быстро это не изменить. Даже после ПМВ в прессе публиковались сведения, которые сейчас относятся к сведениям содержащим государственную тайну..
Сплошные знатоки истории и менталитетов.
А как еще Наполеон захватил Мальту? А потом Александрию?
А про патенты никто ничего не слыхал?



Сообщение отредактировал pythonwin - Четверг, 15.04.2010, 15:04
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaverickДата: Четверг, 15.04.2010, 17:38 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
"ребята давайте дружно", а тут еще, вроде как,с моей подачи тему бесперспективную ИМХО создали
А дело вот вобщем то в чем.
Лен выращивался на Руси повсеместно, повсеместно ткали льняные ткани, и поголовно от мальца до взрослого носили льняную одежду. натуральное хозяйство млин.
для чего его производить в промышленных масштабах? на внутреннем рынке не найдет спрос в ближайшем будущем и не окупит, экспортные то же не очень. Городского населения очень мало, массовой армии, паруса в большом количестве то же не скоро потребуются.
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 15.04.2010, 18:15 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Maverick, никак нельзя согласиться.
городское население ка краз большое, армия - планируется, флот - тоже.
а еще есть аналогичный феномен в зап европе - точнее в италии.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 15.04.2010, 18:22 | Сообщение # 18
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
если лён/спички/любая_штука будут приносить серебро, то нужно ими заниматься, т.к. Мишке нужны гривны для создания НГ

Сообщение отредактировал pythonwin - Четверг, 15.04.2010, 18:23
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолхвДата: Четверг, 16.09.2010, 14:44 | Сообщение # 19
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Уважаемые господа, начну с того что я живу как раз в области о которой и пишется книга, а именно Житомирская область, славный городок Любар основаный в 1350 году князем Любартом на реке Случ.
Теперь по теме: в нашей местности (северные районы Житомирщины) до сих пор сеют и обрабатывают лен. Но кроме самой нити для изготовления тканей почему-то никто не упомянул о семенах льна из которых раньше давили растительное масло, потом варили олифу и использовали для обработки деревянных поверхностей.
Кроме того для изготовления ткани, а также веревок и канатов раньше выращивали коноплю. Высота стебля конопли 2-2,5 м. Плюс, сок семян конопли использовался как обезбаливающее и усыпляющее средство в медицыне.

Да, чуть не забыл: во все премена, русские купцы продавали в западную европу такие предметы как пакля, воск, лен. smile Любой товар если он есть в избытке найдет своего покупателя.

Cообщения Волхв
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Четверг, 21.10.2010, 15:16 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Растительные красители лесной полосы России.

Браги Хольмгардсгоди.

Этот документ является рефератом статьи В.П.Левашевой "Добывание и использование вспомогательных производственных материалов", опубликованной в сборнике серии "Труды Государственного Исторического музея" "Очерки по истории русской деревни X-XIIIвв.", М., 1959 (стр.94-104). Пожалуй, основная часть этой статьи посвящена красителям, хотя есть информация о иных вспомогательных производственных материалах (деготь, клей, смола, минеральные красители).

Натуральные (растительные и минеральные) красители были основным источником краски для изготовления "крашеной одежды", каковая считалась более нарядной и дорогой, чем из обычной ткани. Не стоит, однако, полагать, что только привозные ткани были крашеными, а на территории Древней Руси не было доступных растений-красителей.

Сырье как для красителей, так и для дубителей в изобилии имелось в окрестных угодьях практически любого населенного пункта лесной полосы России. Этнографические материалы, в сочетании с современным ботаническим определителем позволяют составить список в 54 наименования произрастающих на указанной территории растений, содержащих дубящие и красящие вещества, которые могли использоваться в обиходе.

Обычно натуральные красители довольно нестойки и требуют закрепления при помощи дубильных веществ. Некоторые растения содержат и дубильные, и красящие вещества. В некоторых случаях из разных частей одного растения можно извлечь разные цвета. Комбинируя различные красители, используя кислоту или щелочь можно добиться различных расцветок и густоты тона.

Наименование растения Источник красителя Цвет краски

Лабораторными исследованиями установлено, что окраска тканей проводилась органическими красителями с применениями протрав и дубителей. В приводимом списке отмечены не все растения, содержащие дубильные вещества. Подобные вещества содержатся во всех растениях семейства лапчаток (Potentilla), гречишников (Poligonum), в белых и желтых кувшинках, в корнях Иван-чая и коре очень многих деревьев и кустарников. Дуб, ель и ива всех видов дают первоклассный дубитель - корье; березовая, ольховая и ильмовая кора также используется для дубления кожи.

Ниже приводится список литературы, использованной В.П.Левашевой. Поскольку я сам не проверял всех возможных вариантов (за исключением лука и ивового корья), то можно обратиться к соответствующей указанной литературе: там могут содержаться рецепты окраски. Однако в любом случае - лучше немного поэкспериментировать, вдруго что-либо получится.

М.М.Нейштадт. Определитель растений. Учпедгиз, М., 1954.

В.А.Петров. Растительные остатки из культурного слоя Старой Ладоги // КСИИМК, XI, 1945.

Н.В.Никольский. Краткий курс этнографии чуваш. Чебоксары, 1928.

А.В.Щавинский. Очерки по истории живописи и технологии красок в древней Руси. М.-Л., 1935.

Г.С.Маслова. Историко-культурные связи русских и украинцев по данным народной одежды // СЭ, №2, 1954.

А.А.Попов. Плетение и ткачество у народов Сибири // Сборник МАЭ, XVI, 1955.

Б.А.Куфтин. Материальная культура русской Мещеры. М., 1925.

Н.И.Лебедева. Народный быт в верховьях Десны и в верховьях Оки // Мемуары Этнографического отдела ОЛЕАиЭ. М., 1927.

С.Е.Лысов. Окраска тканей местными растениями крестьянским населением Ленинского уезда // Московский краевед, вып.4, М., 1928.

А.Зарембский. Инструменты и техника тканья украинских килимов. Материалы по этнографии, т.III, вып.1, Л., 1926.

http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_dyes2

Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 21.10.2010, 15:41 | Сообщение # 21

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Впечатляющий материал, благодарю Вас, сударь. Несомненный плюс.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Четверг, 21.10.2010, 19:20 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Б. Кушнер. СТЕПНОЙ ТЕКСТИЛЬ
(Из книги "Суховей")
http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/3385.html
----
Русский лён

Лен в принципе может расти в самых разнообразных условиях, но лучше всего он удается во влажном ровном климате. Сырой воздух, частые летние дожди, обильные росы, умеренное тепло – в таких условиях растение дает много высококачественного волокна. Но дожди – это еще только полдела. Лен хорошо развивается лишь на окультуренных почвах, в которых достаточно азота, калия, кальция н фосфора.

Кстати, расход удобрений сокращается, если лен в севообороте следует после многолетних трав. Лучший предшественник для льна – клевер. Почва, на которой он рос, богата питательными веществами, и главным образом азотом: на каждом гектаре столько же азота, сколько в 40 т хорошего навоза. Причем накопленное землей богатство необходимо использовать как можно полнее. Для этого пласт трав следует распахивать ранней осенью, и вот почему. Известно, что азотное питание растению нужнее всего в начале роста. На гектаре дернины, обработанной осенью, в начале мая – 2.17 ц азота, а в посевную – 2,61 ц. А в земле, распаханной весной, дернина не успевает разложиться, поэтому в начале мая на той же площади земли всего 0.16 ц азота, а во время сева – только 1,03 ц.

http://www.bg-znanie.ru/article.php?nid=5274
----
Лен

Лен-долгунец выращивают в специальных льняных севооборотах. Сеют его на хорошо удобренных землях после многолетних трав, картофеля, озимых хлебов, вико-овсяной смеси. Если выращивать лен бессменно на одних и тех же полях, он резко снижает урожайность, поэтому культура должна возвращаться на поле не раньше чем через 6—7 лет.

http://www.ya-fermer.ru/content/len
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 21.10.2010, 20:34 | Сообщение # 23
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
Можете переделать, а то таблица полетела.

таблицы вставляются только как картинки через сообщество на мейле
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:18 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Набойка- или набивка, 1) вид декоративно-прикладного искусства; ручной способ получения цветного узора на ткани при помощи рельефных форм. 2) Ткань с узором, полученным способом набойки. Формами для набойки служат резные деревянные доски либо наборные медные пластины с гвоздиками.
При набойке на ткань накладывают покрытую краской форму и ударяют по форме специальным молотком (отсюда название «набойка»). Для многоцветных узоров число печатных форм должно соответствовать числу цветов. Художественная особенность набойки заключается в графическом лаконизме линий и обобщенности цветовых пятен. Нередко графическая строгость узора смягчается естественно возникающими при ручной печати наложениями цветовых пятен друг на друга, трепетной прерывностью линий, пробелами светлого, неокрашенного фона. Набойка известна с древности у многих народов мира. У народов СССР известна с 10—12 вв., особенно была развита в 16—18 вв.
http://dptf.drezna.ru/theory/fabrics/13/


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
tigralenДата: Вторник, 10.05.2011, 14:47 | Сообщение # 25
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 277
Награды: 0
Репутация: 191
Статус: Оффлайн
Цитата mit2011
Кстати, расход удобрений сокращается, если лен в севообороте следует после многолетних трав. Лучший предшественник для льна – клевер. Почва, на которой он рос, богата питательными веществами, и главным образом азотом: на
Я встречал другую информацию. Лучше через год. Т.е. клевер - озимая рож - лен.

После клевера из-за избытка азота многие растения начинают расти "не правильно". Волокно не очень высокого качества.

Вообще, IMHO для Севера-Запада (НЕ ПОЛЕСЬЯ) один из оптимальных севооборот на тот период:

1) озимая рож (основная культура)
2) техническая или другая яровая культура (типа льна, конопли, другие яровые культуры /гречиха/ НЕ горох или другие бобовые )
3) овес (яровая культура)
4) черный пар
5) озимая рож (основная культура) + посев по весне клевера
6) клевер 1 года пользования (два укоса)
7) клевер 2 года пользования (один укос) + посев озимой

или
1) озимая рож (основная культура)
2) любые яровые культуры (в том числе технические, кроме гороха)
3) черный пар
4) озимая рож (основная культура) + посев по весне клевера
5) овес
6) клевер 1 года пользования (два укоса)
7) клевер 2 года пользования (один укос) + посев озимой

Для полесья не знаю. Что там выращивали. На Юге (в засушливых регионах) вообще клевер долго не приживался. Но Полесье вроде не сильно засушливое. НЕ знаю.

Вроде между клевером положено минимум 5-6 лет иметь. Т.ч. оптимальный севооборот при отсутствие пропашных (картофеля) и занятого пара.

Не забываем. Что нам нужны озимые культуры. Но по агрономии Полесья данных у меня нет. Нужны сроки вызревания яровых культур, что бы понять, можно ли сажать озимые после яровых.
Лен это не только волокно. Это еще и льняное семя и льняное МАСЛО (нужен винтовой пресс). Льняное масло (нужны специалисты и котлы для выварки) - это ОЛИФА. Т.е. ЛАКИ и КРАСКИ.


Cообщения tigralen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 10.05.2011, 19:58 | Сообщение # 26
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (tigralen)
Я встречал другую информацию. Лучше через год. Т.е. клевер - озимая рож - лен.

И где же Вы клевер возьмете в нужном количестве. Он ведь растет исключительно в дикорастущем виде немного южнее.
Азотистые растения - горох.
Quote (tigralen)
Но Полесье вроде не сильно засушливое. НЕ знаю.

Сырое.
Quote (tigralen)
Вообще, IMHO для Севера-Запада (НЕ ПОЛЕСЬЯ) один из оптимальных севооборот на тот период:

Тогда эта информация для нас бессмысленна. На северо-западе более холодный климат, выше влажность, несколько иные (часто даже более плодородные) гумусово-дерново-подзолистые почвы. В Полесье преобладают дерновые и болотные грунты, среди которых основные торфоболотные. Эти грунты большей частью бедные на перегной.Правда, в нашем регионе проходит северная граница распространения серых лесных почв Украины.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Лен (возможность промышленного производства ткани)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта