Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
На Переломе времён и жизней
васяДата: Четверг, 29.06.2017, 11:16 | Сообщение # 401
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
offtopic Искать причины развала Союза в анити-алкогольной компании - это как-то очень нестандартно... я бы сказал наоборот: СССР трещал по швам (если начнём щас обсуждать почему, то... короче эта тема про Ратное, а не про Союз), а анити-алкогольная компания - одна из попыток его спасти.

Сообщение отредактировал вася - Четверг, 29.06.2017, 11:21
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 29.06.2017, 15:49 | Сообщение # 402
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
В идеале, сотник должен один раз на сходе объяснить всем "что такое хорошо, а что такое плохо"

Не совсем так. Это учитель должен, или наставник. Семья еще. А Сотник, если видит человека, потерявшего контроль, или списывает сразу, или дает шанс. Но только один.

Цитата Iren1986 ()
я Вам про кальвадос, а Вы мне про Макара...

Ну... может быть потому что автору в самом деле кальвадос был не так интересен, как Макар? Макара мы обговаривали, а кальвадос нет.

Цитата Iren1986 ()
Вот скажите мне, уважаемый Коняга, Вы крепкий алкоголь употребляете?

Кубинский ром, на очень умеренной дегустации которого мы дружно сошлись с коллегой Гамаюном :). Что в нашем случае может соответствовать кальвадосу. Насчет алкоголик... Однажды был шанс. Примерно на второй или третий год по приезду в Канаду. Не потому что нравилось бухать, а потому что хотел спиться... Поверьте, тогда культура пития мне была очень по барабану. Равно и сорт спиртного и крепкое оно или нет. Дешевое и доступное. Сейчас задаюсь вопросом: помог бы мне выскочить из депресняка элитный алкоголь и способ его культурного потребления? Кхе.... То, что это поможет Макару - тоже усомнился. Но теорию на всякий случай глянул. Надо искать что-то другое. Мне, к примеру, нужны пути выхода для увечных мальчишек.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 29.06.2017, 19:29 | Сообщение # 403
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Мне, к примеру, нужны пути выхода для увечных мальчишек.

Так через творчество... этих увечных мальчишек. Так, чтобы они почувствовали себя нужными и полезными, делали что-то такое, что вытаскивало бы из нахлебников в мастеров..
Хороший пример - Данила Плужников"Два орла" Данила Плужников, победивший в одном из сезонов Детского Голоса. Не только за голос, но и за волю к победе, за устремление, вопреки всему..


Собственно твой Тимка Кузнечик как раз и способен увлечь творчеством таких ребят..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Четверг, 13.07.2017, 12:59 | Сообщение # 404
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
анти-алкогольная компания - одна из попыток его спасти.
Ага-ага, особенно если государство монополист-изготовитель и его бюджет на более чем 60% состоит от поступлений из этой промышленности  и связанного с ней с/х то как раз анти алкогольная компания это государство и спасёт.
Цитата Коняга ()
То, что это поможет Макару - тоже усомнился. Но теорию на всякий случай глянул. Надо искать что-то другое. Мне, к примеру, нужны пути выхода для увечных мальчишек.
А помоему вы его отлично уже нашли ведь Тимка привлекает к своему производству именно таких. Пусть ещё и артель Сучка поищет толковых подмастерьев ведь им и резчики по дереву нужны и другие спецы где не всегда нужны руки,ноги а больше голова.


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 13.07.2017, 21:25 | Сообщение # 405
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Ага ага особенно если государство монополист изготовитель и его бюджет на более чем 60% состоит от поступлений из этой промышленности

Извините, вася, но это даже не бред... Любой человек, знакомый даже с основами экономики, даже не посмеётся над этим...гм... выкидышем дерьмократии.

Цитата Andre ()
Так через творчество...

Знаете... Всегда, когда начинается очередной ажиотаж вокруг одного их детей, которым что-то удалось, становится противно... Лицемерие и паскудство в чистом виде... Чёрт знает сколько детей умирают, становятся инвалидами, но об этом никто ни словом... Устроят этакую показуху с "благотворительностью", на которой срубят кучу бабла, выдернутого из рук других детей, да ещё и другим дурят головы.
Здесь, в Чкаловске, лет десять назад слепла девчушка семи лет... Мать ходила ко всем... Бизнюки только морды воротили... Администрация разводила руками- "нет денег..." При этом каждую неделю закатывала банкеты.
Мои комсомольцы собрали всё, что у них было, но много ли денег у ребят 16-20 лет? Собирали по копейкам три месяца... Собрали... 180 000 руб на операцию... Опоздали... Упущено время! ЁЁЁЁЁЁ!!!! Девочка слепая... Теперь навсегда... А ведь она помнит свет и траву ... Помнит солнышко!
В общем скажу так... Каждый ребёнок, хоть как-то вставший на ноги, пусть и в переносном смысле, лишь один из тысяч, на которых государству глубоко плевать... Вот если бы можно было похвалиться, что у нас в стране нет детей, которым не оказана помощь, тогда другое дело...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Пятница, 14.07.2017, 02:09 | Сообщение # 406
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Извините, вася, но это даже не бред... Любой человек, знакомый даже с основами экономики, даже не посмеётся над этим...гм... выкидышем дерьмократии.
Не понял, о чём это Вы...
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 14.07.2017, 23:01 | Сообщение # 407
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Не понял, о чём это Вы...

О том, что не стоит повторять абракадру о фатальной зависимости экономики СССР от продажи алкоголя населению... Эту бредушку соорудили при моей жизни...
Мало того я точно знаю кто и когда ёё придумал...
Точнее ПЕРЕВРАЛ документ. Доклад о производстве в СССР в 1982 году напитков в целом и общем денежном обороте от этих напитков. Учитывая стоимость водки на 1982 год(от 2.89 до 8.12 руб -бутылка), не говоря о более дорогостоящем пойле и цены на прохладительные и минеральные напитки( от 14 коп. до 1руб 82 коп за бутылку, вы я думаю не удивитесь, что баланс в 60% первом и 40% во втором не вызывает недоумения или каких то вопросов о сложностях в экономике страны. Доклад был составлен по требованию правительства(Андропова) и был опубликован в журнале "Экономика".В 1989 году с подачи горбатого меченого существа преклонных лет нетрадиционной сексуальной ориентации пассивного типа перевран и выложен в одной из "бесед" этого самого существа на телевидении, в разговоре об алкоголизме, но именно в том виде, какой использовали вы. Дальше за работу взялись журношлюхи...
Я понимаю, что вы просто повторяете, то, что слышали... Но прежде чем повторять глупости, нужно всегда поинтересоваться корнями этой глупости, что бы не выглядеть дураком в приличном обществе.
А вот кое какие интересные выводы относительно сегодняшнего дня сделать очень даже можно...
Сравнительных данных в этой области я просто не обнаружил. Даже статистика по производству алкоголя в стране похоже ...Гммм... засекречена, что ли... Не знаю как это назвать... Во всяком случае хоть как-то согласующихся между собой источников такой информации не существует.
А вот доля прохладительных напитков по денежному обороту в сравнении с алкогольными напитками(включая пиво, разумеется snimayu_shlyapu ) думаю не превысит и 5%... Выводы делайте сами...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Пятница, 14.07.2017, 23:36 | Сообщение # 408
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Добрый вечер, уважаемый Гамаюн.
Для начала давайте определимся, Вы отвечаете мне или olesay? ;-)
Если ей, то я пожалуй соглашусь - 60% цифра несколько завышенная. Доля "пьяных денег" в бюджете, конечно, была, но какая... как же это узнать, если данные засекречены? А если мне, может вернёмся от СССР к обсуждению "Перелома"?
Да и вообще - весь этот мой алкогольный скандал на форуме преследует единственную цель. Убрать из текста "Сотника", "Перелома" и всех последующих изданий пропаганду алкоголя. Совсем, конечно, не убрать... ну хотя бы уменьшить, убрать с ключевых позиций.
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 15.07.2017, 09:43 | Сообщение # 409
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Для начала давайте определимся, Вы отвечаете мне или olesay? ;-)
Вы правы. Приношу свои извинения вам вася.
Цитата вася ()
как же это узнать, если данные засекречены?
Документы советского времени найти несложно... Они открыто публиковались. Найти подобные материалы на текущий момент в России практически нереально.
Цитата вася ()
Убрать из текста "Сотника", "Перелома" и всех последующих изданий пропаганду алкоголя.
Что бы не возникло никаких инсинуаций скажу сразу, что сам я, лично, не употребляю спиртного ни в каком виде. Вплоть до пива. Единственный вид крепкого напитка который признаю - только "Ром по кубински" или чайная ложка настоящего кубинского(лучше с Пиноса или Комагуэя)ромв в чай. Поясню, что это такое... Стакан на 300 миллр. со льдом и 50 грамм рома... Пьется в течении всего вечера с добавлением льда. Однако в связи с отсутствием рома в продаже, это удовольствие закончилось ещё лет пятнадцать назад. И это всё и не чаще, чем удаётся собрать друзей, то есть раз в год...
Гм... Странная у вас позиция в борьбе с зелёным змием... Вы серьёзно считаете, что если запретить показывать в кино спиртные напитки и подвыпивших людей поможет оздоровлению населения? И вы серьёзно полагаете, будто сделав Фаддея с Корнеем совершенно непьющими мы поспособствуем отвлечению молодёжи от употребления алкоголя? Простите, сударь, но это даже не наивно... Особенно если учесть массированную психологическую обработку населения внушением второго уровня? Скрытой рекламой и непрямыми методами воздействия? И это всё при финансировании и активной поддержке своего собственного правительства вкупе с его зарубежными приятелями?
Не смешно знаете, ни разу... Уж извините старика за прямоту.
Кроме того... Вы серьёзно считаете, что пьянка Макара описана с целью показать сколь хорошо и полезно сие занятие? Или закидоны Фаддея показывают сколь удачно решаются проблемы принятием на грудь пары стаканов горячительного? Если вы в книге заметили только это... Очень надеюсь на обратное.
Если уж говорить о борьбе с зелёным змием, то для получения хоть каких то положительных результатов нужно менять социальные установки общества. А без смены экономической государственной системы это совершенно невозможно... На текущий момент и алкоголизация и наркотизация населения экономически выгодна. Отсюда и все пляски с бубнами...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Суббота, 15.07.2017, 09:49
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Суббота, 15.07.2017, 13:19 | Сообщение # 410
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
сделав Фаддея с Корнеем совершенно непьющими мы поспособствуем отвлечению молодёжи от употребления алкоголя?
Если бы все жители Ратного были бы совершенно непьющими - я был бы очень рад! Мне почему-то кажется, что так оно и было в 12 веке. (Вы считаете, мне так кажется из-за "журношлюх"?)
Но книги уже написаны, и из-за моих "бесконечно правильных" капризов переписывать их никто не будет. А вот новые книги ещё пишутся. И я в меру своих скромных сил пытаюсь на это влиять. Вы считаете - зря? А я считаю, что именно через интересные, захватывающие книги "меняются социальные установки общества". Предлагаете мне прекратить доставать и без того занятых авторов и заняться уже наконец "сменой экономической государственной системы"? Не... не потяну. :-(
Характер и привычки Корнея, Макара, Фаддея и других "старых солдат" описаны и менять их не нужно. Ну бухают - и ладно. Меня это печалит, но... ладно. А вот то, что для Мишки выпить пива (налив его напоказ перед Лавром и Корнеем) - является показателем взрослости... Это ОЧЧЕНЬ ПЛОХО! Вряд ли кто-то из читателей захочет подражать Фаддею. А Мишка - кумир для юных читателей! И когда кумир хочет побыстрее повзрослеть, чтоб уже не мешали пить сколько влезет...

Цитата гамаюн ()
Кроме того... Вы серьёзно считаете, что пьянка Макара описана с целью показать сколь хорошо и полезно сие занятие?
Нет конечно. Вот пусть Макар (или Фаддей, Корней, Филимон - да хоть Илья) как-нибудь прижмёт Мишку (ну, или Веденю...) в тихом месте к тёплой стенке и расскажет что-то, после чего молодой воин десять раз подумает прежде чем кальвадос пробовать.


Сообщение отредактировал вася - Суббота, 15.07.2017, 13:20
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 15.07.2017, 15:54 | Сообщение # 411

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
весь этот мой алкогольный скандал на форуме преследует единственную цель. Убрать из текста "Сотника", "Перелома" и всех последующих изданий пропаганду алкоголя.

Хмм... вы в самом деле считаете, что описание запоев Макара - это именно пропаганда (т.е. популяризация, агитация, призыв к употреблению) алкоголя? Лично у меня при чтении возникало строго противоположное впечатление.

Сожалею, но ничем порадовать вас не могу - благостных картинок из серии "хорошо было бы, если бы..."(или, как вариант, "деликатных описаний красивого") в сериале нет и не будет. Это было принципиальной позицией Евгения Сергеевича, то же самое касается и нас.

Цитата вася ()
Вот пусть Макар (или Фаддей, Корней, Филимон - да хоть Илья) как-нибудь прижмёт Мишку (ну, или Веденю...) в тихом месте к тёплой стенке и расскажет что-то, после чего молодой воин десять раз подумает прежде чем кальвадос пробовать.

Рецептов решения любых проблем быстренько, раз и навсегда - тоже не будет, как нет их и в жизни.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Суббота, 15.07.2017, 19:07 | Сообщение # 412
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
По поводу Макара... его запой автором не поощряется, конечно... но сам факт породил мысль: "Ну раз уже в 12 веке бухали по-чёрному, то уж нам-то - сам бог велел".

А пропагандой я считаю вот это
Цитата вася ()
А вот то, что для Мишки выпить пива (налив его напоказ перед Лавром и Корнеем) - является показателем взрослости...

С нетерпением жду рецептов решения проблемы от авторов Сотника-3 и Перелома-2. Не быстренько, не раз - и на всю жизнь, а таких, как вам нравится.
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Воскресенье, 16.07.2017, 20:04 | Сообщение # 413
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
А вот то, что для Мишки выпить пива (налив его напоказ перед Лавром и Корнеем) - является показателем взрослости...
Это не показатель взрослости, это показатель статуса, как посадка его за взрослый стол.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Понедельник, 17.07.2017, 11:09 | Сообщение # 414
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Насчет распития браги и прочих горячительных напитков: мне кажется, из песни слов не выкинешь, ну, пьют, ну, бывает. Наши предки не были белыми и пушистыми. Они пили не только воду. Увы! Но никакой особой пропаганды алкоголя я здесь не увидела. Честно говоря мне это даже в голову не пришло.
 Кроме того, прошу заметить, "Отрок" и "Сотник" достаточно серьезная литература и молодняк, который может посчитать данный текст пропагандой пьянства ее вряд ли читает. Это совершенно точно. Так что пусть авторы пишут как пишется. А то еще дольше ждать придется.
Насчет пьянства на Руси, тут я ничего сказать не могу, так как в это время не жила и Вы не жили. Думаю. Да и пьянства тут особого не показано. Не надо забывать, что ратный труд занятие тяжелое и пьянице оно не под силу. Так что вряд ли там этим злоупотребляли.
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Понедельник, 17.07.2017, 12:05 | Сообщение # 415
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Мышак ()
Не надо забывать, что ратный труд занятие тяжелое и пьянице оно не под силу.
Вот и я так думаю. И очень удивляюсь - это как же надо не(зло)употреблять, чтоб выпить ВСЁ пиво в доме и начать раздумывать... не перейти ли на брагу. :-(


Цитата
Приехали родственники с Волыни ... решилось все полюбовно. Ну как было такое дело не обмыть? Обмывали в течение нескольких дней, тщательно, со знанием дела ... Пили меды, пели песни, клялись друг другу в любви «до гроба» ... Когда гулянка наконец завершилась, похмелье, кроме всех обычных в таком деле неприятностей, ознаменовалось и еще одной. Все волынские пленники, за которых не привезли выкуп, видимо сговорившись, дали деру. Среди них оказался и один дедовский, по имени Ерема ... Искали беглецов недолго – меньше двух дней. Во-первых, с похмелья. Во-вторых, жатва на носу, некогда по лесам шляться.
Вот так вот. Обмыть (в течение нескольких дней) время есть. Ликвидировать последствия пьянки - некогда, жатва на носу.


Сообщение отредактировал вася - Понедельник, 17.07.2017, 14:58
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Четверг, 20.07.2017, 09:38 | Сообщение # 416
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Вот и я так думаю. И очень удивляюсь - это как же надо не(зло)употреблять, чтоб выпить ВСЁ пиво в доме и начать раздумывать... не перейти ли на брагу. :-(
А вы думаете там пива было литров 1000 что ли? Конечно, станут ли переводить овес на такое количество? Пива сделали в меру и всё. Хозяйство-то натуральное.
Цитата вася ()
Вот так вот. Обмыть (в течение нескольких дней) время есть. Ликвидировать последствия пьянки - некогда, жатва на носу.
Вот жатва-то как раз ждать не будет, а пили когда время было. Да и вспомните: Корней с Никифором пьют вино в Турове и Мишка замечает, что оно слабенькое - "компотик", а мужикам-то хватило.


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Понедельник, 24.07.2017, 08:40 | Сообщение # 417
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Я просто еще раз хочу повторить, что те детки, которые могут понять из текста, что пьют только крутые, такие книги не читают.
Так что можно не переживать по этому поводу.
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 24.07.2017, 23:22 | Сообщение # 418
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Мышак ()
Я просто еще раз хочу повторить, что те детки, которые могут понять из текста, что пьют только крутые, такие книги не читают.
Так что можно не переживать по этому поводу

Согласен с вами. А Михаилу Сергеевичу Горбачеву пора перелогиниться. nu_ti_daesh Проблема притянута даже не за уши, а вообще стыдно сказать за что. Ей богу, в книге уважаемого Гамаюна есть множество куда более достойных обсуждения моментов. Право, мне неудобно видеть как глубоко уважаемый мною автор, офицер и человек вынужден заниматься выпасом чужих тараканов, причем, в силу своей воспитанности, не может послать гражданина в давно заслуженное пешее эротическое путешествие.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VaryagДата: Пятница, 04.08.2017, 21:58 | Сообщение # 419
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
А вот то, что для Мишки выпить пива (налив его напоказ перед Лавром и Корнеем) - является показателем взрослости... Это ОЧЧЕНЬ ПЛОХО!
Да ну! Управленцу за 50 из 21 века? Показателем статуса, что бы ни шептал про взрослость природный отрок Лисовин и как справедливо высказался т-щ Андре - да, является. Жаль только, что взрослость и статус для подростка - суть синонимы обычно.
И вот именно тут была бы проблема, но....  Вася, ведь КЕС:
1. не Толкиен, писавший для детей (что хорошо);
2. в программу школьного чтения покуда тоже не вставлен (что плохо)
И как папа неглупого и любящего почитать подростка, скажу, что популярность хардкорного (в смысле принципиально без роялей) попаданства, да еще с кучей подтекста, размышлизмов и пытающегося быть по возможности исторически достоверным, к великому моему сожалению, среди беспокоящего вас контингента читателей - невелика.
Как любитель именно этого жанра, никак не пойму - почему так)))


Сообщение отредактировал Varyag - Пятница, 04.08.2017, 23:00
Cообщения Varyag
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Суббота, 16.09.2017, 18:35 | Сообщение # 420
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Дочитал, почти. хоть книга по всем раскрыт аспектам понравилась(с Васильем категорически не соглашусь что не может ратник так бухать: взять того-же Сюху вроде и напился и трезвый(мы уже так не смогем)а у Макара то горе, Василий поди не видел как ногу пулеметным патроном на шматки и себя на место увечного война поставить не может, поэтому и не поймет никогда что значит это...) но не канон, вот Перелом-2 вполне уже впишется в мир...

Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VargusДата: Суббота, 10.11.2018, 12:53 | Сообщение # 421
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Можно один вопрос автору? Откуда в Ратном, в Погорынье взялись осетры? Да еще и копченые? В 12-то веке. Ближайший ареал обитания осетровых рыб - Балтийское море и Ладожское озеро (так называемый балтийский осетр, ныне практически исчезнувший, но в 12-том веке вполне себя хорошо чувствующий). Кстати, в первой книге "Отрока" - есть описание того, как организована была рыбалка в Ратном. Так что, если Фаддей Чума и мог быть выдающимся специалистом по заготовке рыбы, то никак не осетров. И никак ни копченых. Простите, но в 12 веке  на Руси практически не было копчения, для которого прежде всего нужна соль. А соль на Русь поставлялась из Закарпатья, была очень дорогой и использовалась исключительно как приправа.  Мясо и рыбу только вялили, то есть сушили тонкие полоски мяса или рыбы. Продолжая тему придется огорчить авторов, которые постоянно упоминают в своих текстах "щи".  В 12-ом веке на Руси щи не варили, также как и борщи, солянки и прочие супы. Не было супов в русской кухне в это время. Даже ухи  и той не было. Не из чего их было варить. Капуста, морковь, свекла в 12-том веке только начали появляться на Руси и были большой экзотикой для того времени. Даже лука и того не было. И лук только начинает появляться на территориях Киевской Руси в 12-веке. Я уж не говорю о конструкциях печей и отсутствии чугунков. Ещё раз сошлюсь на первую книгу Князя, где очень четко прописан процесс "адаптации" попаданца.
Cообщения Vargus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 10.11.2018, 16:37 | Сообщение # 422
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Vargus ()
Можно один вопрос автору? Откуда в Ратном, в Погорынье взялись осетры?
Не автор "Перелома", но с его разрешения - отвечу. Каааак, коллега, вы еще не знаете откуда они взялись? Да очень просто! Из этой темы: Отроко-флуд. Апокрифы по Миру Отрока. Почитайте, Вам понравится.
Ну это вообще-то особый форумно-погорынский фольклор, если в шутку.
А если серьезно - спасибо за полезные замечания о древнеславянской кухне. Кстати, а откуда Вы все это почерпнули? Возможно какие-то ссылки привести? Дабы в дальнейшем в следующих книгах что-то уточнить Авторам проще было. А то ГГ и его сподвижникам на Неман и далее на Балтику идти, вдруг тогда, в то время угрей копченых тоже не ели. А то поймают вдруг, а можно ли есть - не знают.. wink


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VargusДата: Суббота, 10.11.2018, 18:02 | Сообщение # 423
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ссылки к сожалению привести не смогу, так как информация почерпнута очень давно, почти 40 лет назад из книги одного из известнейших советских кулинаров, но информация так поразила, что запомнилась. Подтверждается эта инфа и интернетом, если в поиске набрать "история овощей в России" можно найти массу материалов на эту тему. Кстати именно поэтому меня так удивило, что в первом Сотнике в сцене пира у князя, где ГГ вручают гривну сотника, он не пытается наладить контакт с восточным купцом,кинувшем ранее ему перстень за выступление. Вообще-то не говоря уже о возможности получить семена и саженцы растений, это прежде всего источник информации (причем как устной так и письменной в виде книг и рукописей), которая поможет ГГ прикрыть свои странности попаданца. Не всё же можно списать на библиотеку отца Михаила. При этом источник уникальный по сравнению с другими возможностями Турова.
Честно говоря не понял, Что такое Отроко-флуд. Это такая неудачная шутка: раскопки нерестилищ и боевые осетра? Здесь типа смеяться надо? Честно говоря, лично у меня смех вызывают рассуждения участников форума о проблемах канализации в крепости или утверждения о том, что современники героев серии жили в одних избах с домашними животными и ходили по колено в грязи и навозе, так как выметать мусор -это была плохая примета.
Думаю ГГ не стоит опасаться  копченых угрей, может спокойно их есть, так как в Западной Европе источники соли были и копчение к этому времени уже давно опробовано и абсолютно безопасно. Кстати проблемы алкоголизма главных героев, тоже можно не опасаться и тоже как не странно из-за отсутствия сырья, правда не как такового, а просто в достаточном количестве. Ну кто позволит переводить зерно на бражку, когда хлеба не хватает, а уж про кальвадос вообще молчу. Знаете сколько яблок нужно для получения получения кальвадоса? (я уж молчу о том когда яблоки появились на Руси, то-то они в русских народных сказках только в царских садах как молодильные выращивались).
Cообщения Vargus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 10.11.2018, 20:37 | Сообщение # 424
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Vargus ()
Не было супов в русской кухне в это время. Даже ухи и той не было. Не из чего их было варить.
Рыба-та хоть была? Вероятно - да. И даже больше и вкуснее чем сейчас. Согласны? Ее ловили? Безусловно. Ели? Обязательно и всенепременно! Что-то подобное рыбному супу ели? С большОй долей вероятности - да. Ну так какая разница - называлось это блюдо ушкой или юшкой или еще как-то. С точки зрения Михаила Ратникова: рыбный суп = уха, однозначно! Ее и ели, да нахваливали. Не было лука, говорите? Поверю. И трав никаких тоже не было? Совсем-совсем никаких? Что-то да было взамен, а что было - то и применяли. И радовались что хоть это есть..
Тут ведь вот какое дело... В той местности в то время пашенной земли было очень мало. Там и сейчас-то после грандиозных мелиоративных и осушительных работ советского времени рек, речек, озёр и болот полным-полно, а тогда было значительно больше. Сильно больше. Так что в рационе питания населения рыба занимала важное место. А как ее ели... Да как могли заготовить впрок - так и заготавливали!
(Немного из другой местности, да все в ту же строку.. Вы знаете, к примеру, как звучит и произносится на татарском и некоторых других тюркских языках слово мёд? Бал. А завяленная рыба? Балык. Удивительно, не правда ли? Откуда пошло? Вероятно оттуда что степные кочевники половцы-кипчаки переняли эти слова и понятия, да блюда от славян и сами видели как тех же осетров везли живыми на большие расстояния в меду.. Кстати, потом с Астрахани к царскому столу московских государей позже тоже также живую рыбу доставляли.. Говорят и пишут, да хоть тот же В. Похлёбкин, на которого вы ссылаетесь, что это - обалденно вкусно! Осетрина в меду, мммм!)
А что если Фаддей Чума что-то подобное делал, а? Как считаете, такое пользовалось бы спросом, если к княжескому столу не зазорно подавать было? Вот-вот.. Или тушки рыбы, на ольховых или рябиновых веточках закопченные, да под бруснику моченую или клюквенный квасок, а?

Цитата Vargus ()
Кстати, именно поэтому меня так удивило, что в первом Сотнике в сцене пира у князя, где ГГ вручают гривну сотника, он не пытается наладить контакт с восточным купцом,кинувшем ранее ему перстень за выступление. Вообще-то не говоря уже о возможности получить семена и саженцы растений, это прежде всего источник информации
 
Ну, во-первых, не в первом, а во втором Сотнике. Кстати, книга та так и называется "Не по чину". Вот не чину ему было с купцом чужеземным что-то такое обсуждать в тот момент да и не до него было. На это дядька Никифор есть. Торговля - его епархия. Подсказать дядьке что с купца стребовать - мог, а договариваться ... пусть купцы меж собой поладят!

Без обид, коллега Vargus, ладно? Если ещё что-то по средневековой кухне найдете полезного - выкладывайте, обсудим, вдруг это пригодится.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VargusДата: Суббота, 10.11.2018, 22:53 | Сообщение # 425
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Заимствовано из тюркских языков, ср. тур. balık (рыба). В русс. словарях отмечается с XVIII в. Сужение значения «рыба вообще» произошло в практике торговли рыбой: из далёких южных мест везли продавать не свежую, а провяленную и просолённую рыбу и прежде всего наиболее ценный продукт спинку (красной) рыбы.Этимология слова балык
Так что как  видите к меду балык никакого отношения не имеет. Вообще лингвистические параллели очень опасны. Так же как опасны эксперименты по перевозке рыбы в меду. Искренне не советую.
Но самое опасное другое нежелание авторов и форумчан проверять ту информацию, которую они используют, опираясь даже не столько на жизненный опыт сколько, на невозможность для себя поверить, что так было не всегда.
А название "Не по чину" мне кажется имеет совсем противоположный смысл в контексте данного произведения - "Вопреки чину" так как всё что совершает ГГ в этой книге, он делает уже вопреки тем сословным узам, которые на него пытаются накинуть, действует "навырост" утверждая свое "право имею". А уж на пиру ГГ, только что получивший звание княжеского сотника и подтверждение боярского статуса имеет право подойти к любому гостю, тем более купцу. Тем паче не переговоры проводить, а просто установить контакт на будущее. Впрочем сей спор бессмыслен, так как "история сослагательного наклонения не имеет" так же как и книги.
Насчет "обид" не понял, а на что я должен был обидеться?

Добавлено (10.11.2018, 22:58)
---------------------------------------------
И насчет того, что торговля - епархия Никифора - сомнительно. Почему-то ГГ в следующей книге заключает договор с купцом Григорием и если помните эту сцену, четко преследует мысль лишить Никифора монополии на представление торговых интересов Лисовинов.

Cообщения Vargus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 11.11.2018, 05:27 | Сообщение # 426
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Vargus ()
Откуда в Ратном, в Погорынье взялись осетры? Да еще и копченые? В 12-то веке. Ближайший ареал обитания осетровых рыб - Балтийское море и Ладожское озеро (так называемый балтийский осетр, ныне практически исчезнувший, но в 12-том веке вполне себя хорошо чувствующий).


Кстати, кроме Балтийского моря осетры почему-то, вопреки вашим утверждениям, водятся и в бассейне Черного и Азовского морей, ну живут они там.. и по рекам, в том числе и по Днепру, вполне себе нерестятся.. А р.Припять, чьим притоком является р. Горынь, принадлежит к бассейну Днепра.
осетровые рыбы
Цитата из источника (ссылка выше):
"Распространение русского осетра: Обитает в бассейнах Каспийского, Черного и Азовского морей. В Азово-Черноморском бассейне осетр образует стада: черноморско-кавказское (рионское), черноморско-украинское (днепровское) и азовское.
Места обитания русского осетра: Проходной вид, поднимающийся на нерест в реки. Известны, как и у некоторых других проходных рыб, две формы: яровая (нерестовый ход и нерест весной того же года) и озимая (ход осенью или в конце лета, зимовка в реке и здесь же весной нерест). Из Черного моря осетр входит в Дунай, в Днепр, очень немного в Риони, Мзымту, Псоу и другие реки. Из Азовского моря на икрометание входит в Дон и единичными экземплярами в Кубань. "

на первой иллюстрации - карта рек, в которых встречаются черноморские осетры.
на второй - карта бассейна реки Днепр (р.Припять и р.Горынь там вполне себе видны)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VargusДата: Воскресенье, 11.11.2018, 11:40 | Сообщение # 427
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
О наконец-то, что-то прояснилось! Вот что значит Интернет животворящий! От Азовского моря до Припяти - всего-то! Жаль что от Каспия по Волге так далеко не забирались никогда, ну видно азовско-днепровские особый сорт - стайерский или скорее марафонский.
Впрочем это все такая мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Всегда считал, что автор романа в стиле фэнтези имеет право на любые изыски, притягивания за уши, и прочее. Ведь сказка цениться не артефактами или чудесами, а своей идеей. Насколько я понимаю соавторы Князя по сути начали как-бы новый жанр фантастики - книги не о попаданцах, а о людях этого места и действия. И главное в них не изобретение нового, а то как они меняются и меняют свою жизнь в зависимости от влияния ГГ серии.
А всё остальное неважно... ну почти. Чем больше исторических ляпов, тем меньше доверие читателя к автору. Правда учитывая общий уровень исторической и "технологической" грамотности наших современников,можно и не обращать на это особое внимание, что большинство авторов-попаданцев и делает.

Добавлено (11.11.2018, 11:43)
---------------------------------------------
Извините ошибся - не от Азовского моря, от Черного, Да по Днепру, да через пороги - ух прокачу!

Cообщения Vargus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 17.01.2019, 04:36 | Сообщение # 428
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Приношу свои извинения. По причинам, не очень от меня зависящим, пропустил эту дискуссию про копчёных осетров. Но обнаружив поинтересовался. Оказалось, что ирония нижеизложенная имеет под собой ту же природу, что и в старом анекдоте про ковбоя, увидевшего впервые паровоз: "Да он с места не стронется!.....Ё... да как же он теперь остановится то?"
Цитата Vargus ()
О наконец-то, что-то прояснилось! Вот что значит Интернет животворящий! От Азовского моря до Припяти - всего-то! Жаль что от Каспия по Волге так далеко не забирались никогда, ну видно азовско-днепровские особый сорт - стайерский или скорее марафонский.
Впрочем это все такая мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Всегда считал, что автор романа в стиле фэнтези имеет право на любые изыски, притягивания за уши, и прочее. Ведь сказка цениться не артефактами или чудесами, а своей идеей. Насколько я понимаю соавторы Князя по сути начали как-бы новый жанр фантастики - книги не о попаданцах, а о людях этого места и действия. И главное в них не изобретение нового, а то как они меняются и меняют свою жизнь в зависимости от влияния ГГ серии.
А всё остальное неважно... ну почти. Чем больше исторических ляпов, тем меньше доверие читателя к автору. Правда учитывая общий уровень исторической и "технологической" грамотности наших современников,можно и не обращать на это особое внимание, что большинство авторов-попаданцев и делает.


Поговорил я тут с одним человеком, больным на всю голову по поводу ихтиологии вообще и рыбалке в частности. При изложении проблемы он только вопросительно уставился на меня и вопросил "И чего?" Из дальнейшего разговора выяснился один удивительный на первый взгляд ... Гммм... Аспект, так скажем.
Оказалось, что вообще говоря, пока человек не начал отлавливать рыбу и, понятно, избирательно вылавливая самую вкусную и легколовимую (пардон за выражение), в речках и реках на территории нынешней России водилось практически ВСЁ, что обычный читатель сможет упомнить. В том числе и осётр. Если честно, то меня больше всего изумило, что в речках в черте Ленинграда ещё в конце 18, начале 19 века ловили хариуса! Что касается осетровых, то в той или иной породе они водились везде. Не думаю, что Фаддей или вообще хоть кто-то в то время мог определить вид того самого осетра, которого ратненцы подвешивали в коптильне.
Гы... На вопрос, находили ли останки осетров 12 века в центральной полосе, на территории Украины и Белоруссии товарищ очень удивился и напомнил, что это рыбка вся на хрящах и остаётся от неё при гниении почти ничего.
В общем, если кому не нравится осётр в коптильне Фаддея, то пусть считает эту рыбу акулой или карасём. Не думаю, что Зверюге она от этого понравится меньше.
И всё же ОЧЕНЬ жаль, что... джентльмен сей, углядел в книге только осетра. Ну что ж, кто сердцем, кто головой, а кто и исключительно желудком.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Четверг, 17.01.2019, 04:42
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 17.01.2019, 09:00 | Сообщение # 429
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Если честно, то меня больше всего изумило, что в речках в черте Ленинграда ещё в конце 18, начале 19 века ловили хариуса!

Ну в районе Твери в Волге на перекатах хариуса ловил лично. Мелкого и мало, но тем не менее. 20 км выше по течению выше города. Ещё выше по течению имеется довольно крупный и вполне промышленный город Ржев. И тем не менее. В Тверце хариус тоже есть, тоже мелкий, мало и не везде, но есть. А в её притоках форель. Но где именно я вам не скажу biggrin И это в 21 веке в самом центре густозаселённой области центрального региона страны в 150 км от Москвы. В 12 веке осетровые в реках бассейна Днепра вполне водились. И осёдлые (стерлядь) и проходные (осётр). Раскопки это подтверждают. Осетровые бляшки находятся в кухонных кучах в больших количествах. Единственное что меня напрягает в истории с Фаддеем, так это наличие осетров непосредственно в Пивени. Осетровые реки болотной дрены не любят. Хотя, перекаты с песчано-галечным дном в ней присутствуют. Скорее всего Фадей должен был ходить за осетрами на Горынь. Но я тоже грешен - Сучок-то у меня стерлядь поймал. Хотя, как говорил Костя в своих сказках, эту стерлядь Водяной подогнал, что бы мальки, глядя на Сучковы непотребства в конец не развратились biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта