Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Жизнь и приключения Тимки Кузнечика
ВодникДата: Суббота, 04.01.2020, 22:39 | Сообщение # 921
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Но это возможно только в том случае, если академия будет оказывать влияние на Русь, иначе она никому просто на фиг не надо будет. А значит обучение должно быть доступным для всех слоев населения, и выпускать специалистов, которые будут иметь серьезное влияние на соотечественников.

Цитата Коняга ()
Центрально-русского. То что центр сместится к Балтике не отменит того, что это таки центр.

Цитата Коняга ()
Основным диалектом, думается, станет развитие Киевского, что хорошо свяжет с теперешним центром и по сути узаконит преемственность после взятия Киева Батыем. Опять же, язык свободы - мощная штука.

Какой интересный клубочек завязывается!   biggrin  К участию в сраче дискуссии приглашаются господа SII и intronixoid biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 05.01.2020, 00:06 | Сообщение # 922
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
По здравому размышлению имею добавить соображений в тему "Диалекты". Дело в том, что в Слободе уже начал складываться свой диалект: смесь древнерусского и современного нам русского. Хотя бы потому что в древнерусском просто нет терминов тех наук, которые там преподают.  И слов, которые могут объяснить такие термины тоже не всегда есть. Попробуйте, к примеру, объяснить термин "информация", не впадая в грех злоупотребления анахронизмами... Что-то мне говорит о том, что именно этот говорок, облагороженный уважаемыми Киевскими словесами и ляжет в основу классического академического диалекта. И дай бог, чтоб там не оказалось таких словоформ как "плибор" и "кафицент".

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 05.01.2020, 00:20 | Сообщение # 923
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Однако, почему именно западнорусского или литово-русского? Ведь можно попытаться стать центром кристаллизации великорусского или просто русского этноса.
Не помню точно но ктото сказал, что не так важна расцветка прапора. (вроде в какомто из StarWars). Так вот я поддержу. Не важен цвет прапора, и не важно как называются. Не важно, будет ли московско-тверско говор или берлински диалект. Главное это если будет сормирован зачаток Духа. О чем говорено ранее.
Цитата Имир ()
А именно сформулировать национально-интернациональную идею.
ну и далее там по тексту.  Хот мне кажетс что русски дух уже есть, ибо срок жизни Руси не мал. Вот только его надо огранить как алмаз.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Воскресенье, 05.01.2020, 06:25 | Сообщение # 924
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!

Цитата Коняга
– Чем-чем мелкие обтачивать будешь? – заинтересоваласьАнна.
– Э… Скорее, как. Пуговками. Пуговицами, то есть, – пояснил он. – Форма такая, как у монетки, только не плоская, а выпуклая немного. А пуговицы как на одежку нашивают, ну, знаете, если на ворот на пуговку петля накидывается, то ворот не
расстегивается.
– Пуговки, значит, – задумалась Анна. – Вот что,подойдешь ко мне сразу после ужина, я тебя с Софьей познакомлю. Вот ей про
пуговки и расскажешь. И про узоры для вышивки, если знаешь.


Ув. Коняга,  позволю себе с Вами не согласиться по ряду пунктов:
1. в описываемоевремя монеты имели далеко не круглую форму
2. пуговки,пугвицы, пуговицы в то время малораспространенное изделие, причём в виде гирек.
Принимая во внимание что Тимофей воспитанник ДМ, мне кажется, что диалог выглядел бы следующим образом

– Э… Скорее, как. Пуговками… Бульками… Бульбашками… – в задумчивости подбирая слова  пояснил он. – Форма такая, как у пузырьков на воде вовремя дождя, или у молока когда через соломинку дуешь . А пуговицы как на одежку нашивают, ну,знаете, если на ворот на пуговку петля накидывается, то ворот не расстегивается.

Цитата Коняг
– А это вы зря, – просветил Макар отроков. – Я вот в такое вникнуть не могу. Два сопляка в наставниках!


Наверное, я невнимательно читал. Подскажите,пожалуйста, второго отрака произведённого в наставники кроме Тимофея

Цитата Коняга
– Кисточки, краски и грунтованная белым бумага значит,что еще задание есть.


Ув. Коняга, может вместо бумаги Тимофею дать холст и грунтовку? Пусть Тимофей, выполняя урок, просветит окружающих о преимуществе холста перед бумагой? А собирая раму и натягивая холст, тоже что-нибудь интересное расскажет?

Всем  всех благ.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал OLГИZЗ - Воскресенье, 05.01.2020, 06:35
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 05.01.2020, 09:34 | Сообщение # 925
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
Подскажите,пожалуйста, второго отрака произведённого в наставники кроме Тимофея
Прохор. Руководитель кинологической и берейторской служб. А также прочее, прочее, прочее в отношении дрессировки и отбора животных.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 13.01.2020, 17:46 | Сообщение # 926

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Поздравляем Геннадия Николайца, известного на форуме как Коняга, с окончанием работы над первой книгой новой линии сериала! "Сотник. Кузнечик" принят сегодня в работу издательским домом Ленинград.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 13.01.2020, 18:48 | Сообщение # 927
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Уйяяяяя Вскоре будем купить

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 14.01.2020, 09:03 | Сообщение # 928
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Гена, мои поздравления!

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 16.01.2020, 01:45 | Сообщение # 929
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Спасибо, Денис.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Воскресенье, 22.03.2020, 11:13 | Сообщение # 930
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Здравия всем и Авторам и читателям!
"Кузнечик" вышел больше недели назад, а форум все еще молчит?!!
Непорядок!!
Если я правильно понимаю, то обсуждаем его мы здесь?!
(Если не прав пожалуйста поправьте)
А если прав то: Чего стоим? Кого ждём? Как неродные…

Добавлено (22.03.2020, 12:37)
---------------------------------------------
Здравия!
1. "Почечуй ходячий" – это нечто!!
Что это такое, мне объяснили ещё в детстве*. Поскольку прозвучали строки А.С.Пушкина
"Кто жертва чести боевой,
Кто почечуя, кто Киприды;
"
Теплится надежда, что и теперь кто-нибудь не удовлетворится объяснением поисковика и возьмет с
полки книгу.
2. И, гляжу всё-таки вернулись к слову "Уноты". Я читал, что по этому поводу писал КЕС. Но теперь возникла некая нестыковка с другими книгами. Или же придётся делать объяснение в последующих книгах, представить это как нововведение.
3. Унотами здесь называют всех отроков в крепости. Ну сыновей Ильи - понятно. А Сенькины отроки связного десятка?
А старшие отроки из лазарета, что приставлены к Тимке, они что тоже с купеческого десятка? В книге сказано - они из лазарета, выздоравливающие. Хотелось бы прояснить, откуда они взялись? С какого десятка, когда и как попали в лазарет? Понятно что после боя. Но хочется конкретики.
А то сейчас они выскочили как чертики из табакерки ­– неоткуда...

Добавлено (22.03.2020, 13:20)
---------------------------------------------
Насчёт моего *детства – тогда не было интернета wink

Добавлено (22.03.2020, 14:05)
---------------------------------------------
4. Из "Отступлений" явствует, что Журавль получил предложение, от которого нельзя отказаться.
А я помню что говорили Княгини о персонаже, который по мнению Князя, не должен был пережить бунт в Ратном. Но потом Его переубедили, и была придумана дальнейшая жизнь тому персонажу.
Так что – в него?
(В каждой строчке, только точки.
Догадайся, мол, сама…
)
Не хочу разоблачать интригу, внимательный форумчанин, сам дотумкает)))


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 22.03.2020, 14:57 | Сообщение # 931
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
Ну сыновей Ильи - понятно. А Сенькины отроки связного десятка?
вот как раз Ильичи - скорее уноты, чтобы от Отроков МС выделить, ну может быть еще и с купеческо-коммерческого отделения ребята-купчата, а отроки МС, участвовавшие в боях - уже даже не отроки, а, скорее новики, прямо в тексте "Кузнечика" этого нет, но в "Переломе" в РС предыдущий набор молодых воинов в десятках Р.сотни так назывался.  Сенькин младший десяток - скорее гонцы. И проще и специализация сразу.. их этому и учат.
Цитата Димид ()
А старшие отроки из лазарета, что приставлены к Тимке, они что тоже с купеческого десятка? В книге сказано - они из лазарета, выздоравливающие. Хотелось бы прояснить, откуда они взялись? С какого десятка, когда и как попали в лазарет? Понятно что после боя. Но хочется конкретики.А то сейчас они выскочили как чертики из табакерки ­– неоткуда...

"пионервожатые" (младшие наставники) - из выздоравливающих - те, кто получил раны и травмы во время  летнего похода за болото, оставлены долечиваться в крепости.  Может быть из тех, кто был ранен при обороне Ратного от ляхов или привезен из Княжпогоста (надо уточнять). Те, кого Тимка навещал в Ратном - прибыли после боев под Пинском. (бой на ладьях)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Воскресенье, 22.03.2020, 15:34 | Сообщение # 932
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Андрэ, спасибо! snimayu_shlyapu
Как раз "уточнить"! и хочу)) Вот же нашёл себе закавыку! Ищи, выясняй теперь))
Перечитывать надо, по поводу всех или не всех ребят в "Кузнечике" называют "Унотами"…

Добавлено (22.03.2020, 15:53)
---------------------------------------------
но в послевкусии от книги, у меня осталось, что Макар или ещё кто-то из старших назвал "нянек" унотами...

Добавлено (22.03.2020, 16:32)
---------------------------------------------
Да, и Главное!
Всем Авторам, Большое спасибо!
Здесь над каждым произведением работает группа авторов!
Спасибо за книгу!
Замечательное дополнение, к основе!
Тимка не просто малец. Пусть не простой, пусть талантливый, но он ещё и думающий! Отвечает не абы как, а делает выводы…


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 22.03.2020, 19:41 | Сообщение # 933
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Димид147926: "старшие отроки из лазарета, что приставлены к Тимке, они что тоже с купеческого десятка? В книге сказано - они из лазарета, выздоравливающие. Хотелось бы прояснить, откуда они взялись?"
Раз уж такой разговор пошел - слегка дополню. Отроки-мл.наставники из купеческого десятка быть не могут никак, потому как уйдут на сторону. Должны быть из своих, причем явно из какой-то дальней лисовинвоской родни, на крайняк из опричников.
Откуда взяты: см темы Богадельня Лисовинов и Состав МС по десяткам (можно и сначала прочитать, но можно и с № 71


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 22.03.2020, 20:42 | Сообщение # 934
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Вообще-то к делу наставничества привлекаются не те, кто подвернулся, а те кто может.

Например, Ленька склонен к анализу. Макар с ним беседует... как с зеркалом. Понятно что пацан то ли соображает то ли нет, но Макар на нем свои мысли проверяет А заодно непроизвольно учится пояснять на доступном пацанам уровне. Лешка не учитель, он инструктор. Разница заключается в том, что Леха мотивировать ученика не может и ему это не интересно. Но вот ученика, желающего научиться он обучает довольно лихо - именно за счет знания мелочей которые нужны конкретному ученику в конкретное время. Он и не вспомнит как правильно дышать, если тот же Тихоня уже дышит правильно, но ему это сразу бросится в глаза, если ошибку делает кто другой.

Иными словами Ленька в первую очередь воспитатель, а Лешка - "обучатель".

Из купчат интерес представляют братья Арины -- Гришка и Ленька. Проявит кто-то из них склонность к наставничеству? Не знаю. Осьма явно будет себе кого-то в помощь готовить. Еще возможный кандидат - это Никола, но он похоже махровый практик :)

Из потенциальных наставников скорей всего будет мастер фехтования.. Причем не мечного боя а именно фехтования, которого обучали Журавль с Данилой. Данила - реконструктор, он "дома" клинки делал, но то, что мимо фехтования не прошел - считаем имеющимся фактом. Пацан же. Так что некоторая школа будет иметь место, по крайней мере в зачаточном состоянии. Мы предполагаем что в основу ляжет Болонская школа - для легких и качественных клинков, а там - как выйдет. Наставник на примете есть.

Ну а болтающимеся в Крепости старшие отроки - те кто был ранен или болен после похода на болото или после Погоста - те же Ленька с Лехой и еще некоторые. Вникать в соплячьи дела им в общем-то было влом, но с подачи отроков, что взял под опеку Макар начали проявлять интерес. Особенно змей поспособствовал, надо полагать. Но они по большей части привлечены к дежурству по крепости и в поле зрения мелких попадали мало, так что я их и не прописывал. Все эти мальчишки строевые. Увечные из-под Пинска  и купчата появляются с началом второй книги. Их состав считали для последних Баб, так что примерно известно кто именно. Но из этих раненых как минимум один не выживет - там вроде очень плохая травма. А так их примерно десяток и набирается - потому и возникла идея увечного десятка.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 26.04.2020, 07:21 | Сообщение # 935
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Ура, Товарищи!
На Литресе появился и ЭЛЕКТРОННЫЙ вариант Кузнечика, и АУДИОКНИГА  https://www.litres.ru/evgeniy-krasnickiy/sotnik-kuznechik/
[


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта