Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Перелом - 2 (Обсуждаем тут.)
Перелом - 2
captain_bloodДата: Вторник, 04.04.2017, 19:36 | Сообщение # 41
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Корней себя мыслить может как угодно, но МС он не просто так обучает иначе, чем нужно Сотне. И структуру никто терять не собирается - она сама медленно отживает. Как уже не раз писали, вместо РС будет боярская (воеводская) дружина.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 05.04.2017, 11:15 | Сообщение # 42
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Как уже не раз писали, вместо РС будет боярская (воеводская) дружина.

Вот в последнем не уверен. Это будет Старшая воеводская дружина - привилегированная войсковая часть Погорынского воеводства, а в будущем НГ Михаила в Прибалтике. Вроде Королевской гусарской хоругви в Польше раннего Нового Времени. Так что о пополнении Сотни надо задуматься. Но это пополнение надо брать не из рядов нынешней МС, т.к. они другой род войск - мобильная пехота. Но Корней имеющим уши сказал - привлекайте родню по женской линии, ведь с половиной Погорынья породнились. Уроженцев вотчин новопроизведённых воеводских бояр тоже надо ставить в строй. Так что, имхо, в следующем наборе в МС будет уже 2 отделения: драгуны и лансеры (тяжёлая кавалерия). А вот кто из этого нового и массового набора куда пойдёт после окончания курса и в каких пропорциях вопрос обсуждаемый, ибо, опять же имхо, и Мишке захочется иметь свой кулак тяжёлых кавалеристов, и Сотне возжелается иметь своих, а не приданных драгун. Вообще, на данный момент в Погорынье формируются две боярские дружины: Корнеева и Мишкина - Старшая и Младшая, что, собственно, Корнеем уже озвучено.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
TeacherДата: Пятница, 07.04.2017, 15:16 | Сообщение # 43
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Скажите, пожалуйста, а поправлять можно? Просто я новенькая, не знаю правил, очень нравятся книги и новые тексты, но иногда некоторые фразы ... в общем можно указать на ошибку?
И снова какой то из десятников аккуратно подвинув бабу словом, а надо, так и не только, ложил отроку руку на плечо и словно о самом обычном, говорил:
Слова "Ложил" нет, "клал отроку руку на плечо...."
Cообщения Teacher
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 07.04.2017, 15:58 | Сообщение # 44
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Teacher ()
Скажите, пожалуйста, а поправлять можно? Просто я новенькая, не знаю правил, очень нравятся книги и новые тексты, но иногда некоторые фразы ... в общем можно указать на ошибку?
И снова какой то из десятников аккуратно подвинув бабу словом, а надо, так и не только, ложил отроку руку на плечо и словно о самом обычном, говорил:
Слова "Ложил" нет, "клал отроку руку на плечо...."

Уважаемая сеньорита... Как старый солдат, не знающий слов любви, узревший на залитом солнцем поле прекрасную закуску... Кхе... Мда... Фиалку, конечно же фиалку!
Извините старого унтера, рефлекс при появленнии прерасной незнакомки...
Что касается чего можно и чего нельзя...
Разумеется можно и нужно, я даже прошу об этом, критиковать и кидаться тапочками и дамскми туфельками на изящном каблучке!
Хотя иной раз прилетают тапочки больше похожие на ботфорты производства танкового завода.
Так, что не стесняйтесь!
Единственная просьба...
Поругали всласть, мааааленько похвалите... Доставьте радость старому унтеру, узревшему на залитой... Кхе... Пардон, сеньорита.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 07.04.2017, 16:01
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Пятница, 07.04.2017, 18:20 | Сообщение # 45
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Teacher ()
Слова "Ложил" нет
С точки зрения русского языка и филологии, да. Но наши дорожные службы знают разницу между словом "ложить" и "класть" и да, вам уважаемая, винить прошу за фамильярность, как привычней говорить?


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
TeacherДата: Суббота, 08.04.2017, 02:31 | Сообщение # 46
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прошу прощения, уважаемый Капитан. Мне казалось, что первые слова о том, что мне очень понравился перелом, должны были смягчить последующую критику, но, очевидно, реверанс был не достаточно глубок.
Из плюшек- Спасибо Вам огромное за то, что после Вашей книги у меня наконец-то улеглось в голове, кто в каком десятке и кто куда и почему в ту ночь бежал или не бежал. При всей моей любви к остальным книгам, из тех кусков мозаика не складывалась

Добавлено (08.04.2017, 02:31)
---------------------------------------------
Простите, Иорданец, но я не поняла Ваш вопрос. Что именно мне привычней говорить?

Cообщения Teacher
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 08.04.2017, 06:50 | Сообщение # 47
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Teacher ()
Прошу прощения, уважаемый Капитан. Мне казалось, что первые слова о том, что мне очень понравился Перелом, должны были смягчить последующую критику, но, очевидно, реверанс был не достаточно глубок. Из плюшек- Спасибо Вам огромное за то, что после Вашей книги у меня наконец-то улеглось в голове, кто в каком десятке и кто куда и почему в ту ночь бежал или не бежал. При всей моей любви к остальным книгам, из тех кусков мозаика не складывалась

Уважаемая Teacher!
Примите извинения Капитана за солдафонство унтера, в мое отсутствие ведущего себя совершенно непозволительно! Обещаю применить все меры воздействия на этого хама.
За отклик по "Перелому" огромное спасибо, без малейшей фальши. С такой точки зрения пока никто книгу не оценивал. Что касается критики, то для того и создавалась эта тема. Если у Вас есть, что сказать по любому моменту или граматики и стилистике, не стесняйтесь.
Дискусии у нас допускают любую личную позицию, кроме нацизма и троллизма.
Жду разбора текста!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PReDSДата: Понедельник, 10.04.2017, 00:19 | Сообщение # 48
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
...Так что о пополнении Сотни надо задуматься. Но это пополнение надо брать не из рядов нынешней МС, т.к. они другой род войск - мобильная пехота...
ГГ цикла с Вами категорически не согласен:
– Итак, господа Совет, принимаем решение по учебным группам: опричники, разведчики, лучники, стрелки. Ну и охрана обозов, конечно. Возражения есть?.. Принято! Теперь, – Мишка повернулся лицом к Петру, – твоя очередь, Петр Никифорович.
(Красницкий Е.С. "Ближний круг")

А уж с учетом:
И тут Мишка убедился, что выражение: «В Средние века на полях сражений царила рыцарская конница» – не измышления кабинетных
теоретиков, а истинная правда. Покончив с конными, ратники Егора принялись за пеших.
Те, кто пытался сопротивляться, умирали, те, кто пытался бежать, тоже умирали. И те и другие – быстро и неотвратимо. Не спасали ни здоровенные щиты, ни выставленные навстречу всадникам рогатины. Копья уже сломаны или оставлены в телах врагов, в ход пошли мечи. Ратники, не обращая внимания на одиночек, кидаются туда, где несколько пеших, собравшись вместе, пытаются образовать хоть какое-то подобие строя и отойти в Яруге в порядке. Полегла под мечами одна такая группа, вторая…все – пехота превратилась в охваченную паникой толпу.

(Красницкий Е.С. "Стезя и место")
- предполагать, что Младшей страже не предстоит полноценное обучение конным сшибкам, владению рогатиной и т.д., думаю, будет ошибочно.

Текущая специфика применения отроков обусловлена:
– Как случилось, знаешь?
– Рассказали. Они через овраг незаметно перебрались, а там народу больше двух десятков. Ну наши почти половину сразу положили, потом еще… те разбегаться стали, и тут полусотник их откуда-то сбоку выскочил, а с ним четверо с топорами, и сразу в кусты, где отроки прятались. А у них, как на грех, как раз самострелы разряжены. Феоктиста сразу топором… – Герасим перекрестился. – Прими, Господи, душу раба Твоего.
– Дальше рассказывай.
– Ратник Арсений двоих с топорами сразу положил, потом еще одного. А рыжий полусотник двоих отроков мечом… он бы и больше, но в него кто-то выстрелить успел, а потом уж отроки кистенями…

(Красницкий Е.С. "Стезя и место")
Не могут они со взрослыми пока на равных накоротке сходиться.


Сообщение отредактировал PReDS - Понедельник, 10.04.2017, 09:57
Cообщения PReDS
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Среда, 28.06.2017, 15:51 | Сообщение # 49
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Вот, значит, добрался я и сюда.  wink 
Не знаю, стоит ли обращать внимание на всяческие шол - пришол, или это потом корректоры поправят?

Пополнение сотни - больная тема, но (соглашусь с предыдущими выступающими) сразу после бунта, десятникам, конечно, не до этого. Надо перенести на после болота, а лучше - после окончательного примирения. 

В теории-то выглядит так:
Цитата Водник ()
на данный момент в Погорынье формируются две боярские дружины: Корнеева и Мишкина - Старшая и Младшая
На практике же - что там от сотни (которая и была-то сильно неполная) после Пинска осталось? Да и от МС - только половина. Так что, формируются-то они формируются, но реально в бою пока что - полусотня. И десятникам надо думать какими силами в Немане воевать.
Так что кусочек хорош, но куда его приспособить...
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 18.09.2017, 07:30 | Сообщение # 50
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Толпа засвистела заорала, а два старых, совсем седых мужа развели бойцов в стороны.
Так перемерли все старые да седые в моровое поветрие. Единицы остались считанные.

Цитата гамаюн ()
Трудненько приходилось отрокам, что попадали на званые обеды к возможной тёще. Баба она и есть бвба… Ни поесть толком парню не даст, ни с девкой в переглядки поиграть.
Вообще то наоборот мне кажется - будущего зятя в первую очередь накормят по самое не могу. Тут скорее "демьянова уха" будет нежели недокорм.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 18.09.2017, 07:58 | Сообщение # 51
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Что-то не узнал песни, увы... Вопрос Гамаюну: А можно здесь в комментариях полный ее текст выложить? Если, конечно, в сюжете ее дальше не будет... А то Федька что-то такое слышал, да не все запомнил, Веденя с его слов как смог напел, Мишка с Роськой чего-то там знают... а мы - читатели?
А вообще - добротно написано! И то, что десятнику учебного десятка Веденею и дальше с сотником Михаилом служить и дружить, и долго - как бы вторым слоем прочитывается. Сие - неплохо вельми!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 18.09.2017, 19:59 | Сообщение # 52
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Песня гуглится на раз - послушать можно здесь:
https://vk.com/wall-42988738_57342
Однако сильно сомневаюсь, чтобы Ратников знал эту песню. Очень уж тема специфичная, да подозреваю, что и написана песня после момента попадания.

Цитата
местные девчонки сбесились ровно
Просторечие, в тесте всё же лучше писать "взбесились".


Цитата
Фаддея-мечника сын
Откуда Мишка знает, что Фаддей - мечник? Да и не проще ли сказать просто "Чума"?

Цитата
лучшего, почитай, бойца Ратного
Это и вовсе чересчур.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DDD11Дата: Понедельник, 18.09.2017, 20:40 | Сообщение # 53
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну не знаю... человек вышел с серьезного разговора + его и пошатовало, и как давай песни петь....аббалдеть просто..
а потом, ополоснувшись, так подобрел что и не послал куда подальше посетителя...
возможно, тот же Веденя, услышал новую песню в крепости, будучи там на защите (не помню в какой книге написано)
ну как обычно..мишка артюхе пел-пел, да тот не понял-не понял....  а веденя услышал....
Cообщения DDD11
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 19.09.2017, 07:53 | Сообщение # 54
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Песня гуглится на раз - послушать можно здесь:https://vk.com/wall-42988738_57342
 captain_blood, спасибо за ссылку, вправду не слышал ранее.. а по времени написания песни оставим судить автору Перелома - не исключено что создателей песни лично знает..
Цитата captain_blood ()
Откуда Мишка знает, что Фаддей - мечник? Да и не проще ли сказать просто "Чума"?
а вот здесь - соглашусь, так - точнее. 
Судя по всему действие этого эпизода Перелома происходит после бунта "пименовцев", но еще до осенних событий, так что для Мишки Фаддей - какой-то там ратник из десятка Егора, не более.. просто Чума...
Цитата DDD11 ()
возможно, тот же Веденя, услышал новую песню в крепости, будучи там на защите (не помню в какой книге написано)
 
во время прихода ляхов к Ратному, оттуда в крепость были эвакуированы беременные бабы и малые дети, их охраной и стал учебный десяток Ведени.. а вот встретиться там и тогда с Мишкой Веденя никак не мог, того просто не было дома... да и вряд ли там было до песен, война знаете ли... а про все это было в книге "Уроки Великой Волхвы".


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Вторник, 19.09.2017, 15:24 | Сообщение # 55
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
не исключено что создателей песни лично знает
А вот Ратников - вряд ли. Да и песня не общеизвестная, не "Комбат-батяня".
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 20.09.2017, 01:26 | Сообщение # 56
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
А вот Ратников - вряд ли. Да и песня не общеизвестная, не "Комбат-батяня".

Насчёт того, что песня написана была сильно раньше, чем вышел первый " Отрок" это точно... Кроме того, такие песни довольно долго ходят "по рукам" в самых разных вариантах задолго до их официального "дебюта". Например у меня имеется запись на кассете несколько песен, которые пелись ещё в начале-середине 80-х и только в 2000-х вышли "на эстраду".
Но авторов конкретно этой я лично , увы, не знаю... Жаль...
Что касается вопроса знаком ли был Князь с подобными песнями...
Напомню только один малоизвестный факт из его биографии...
Евгений Сергеевич, был в своё время выдвинут в депутаты госдумы от Комитета Ветеранов Спецслужб. Да и вообще... Человек он был и талантливым и очень разносторонним.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 20.09.2017, 09:20 | Сообщение # 57
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Ты грамотный? Читать можешь?
- А как же иначе? Кто б меня в ученики взял, коли грамоты не разумел бы? И резам и буквице учен.


Я так понимаю из этого диалога, что Веденя также не посещал школу отца Михаила. А кто вообще туда ходил, кроме Корнеевых внуков?



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Среда, 20.09.2017, 15:20 | Сообщение # 58
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Что касается вопроса знаком ли был Князь с подобными песнями...Напомню только один малоизвестный факт из его биографии...
Евгений Сергеевич, был в своё время выдвинут в депутаты госдумы от Комитета Ветеранов Спецслужб.
Вопрос был всё-таки о том, знаком ли с этой песней Ратников, а не Красницкий. Вы слишком отождествляете автора и его героя. КЕС в книгах использовал песни, знакомые каждому, которые узнавались с полуслова и никому не нужно было объяснять, откуда он их знает. А если хочется, чтобы Ратников знал именно эту песню, этот момент нужно залегендировать в тексте, можно как раз написать про депутатсво от КВС. Ибо песня далеко не общеизвестная - сужу по тому, что в своё время специально интересовался песенным творчеством ветеранов локальных войн, и, например, фамилия Морозова для меня не пустой звук, но этой песни я не слышал раньше. Так что явно не "Батальонная разведка" по уровню популярности...
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Четверг, 21.09.2017, 09:18 | Сообщение # 59
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Почитала коментарии пошла перечитывать  Перелом-1  как раз по серии подхожу к этой книге. А вообще кусочек мне очень понравился.  Он показал, что хоть и относятся к Мишке с опаской  как к старшему  но не отторгают его хотя с Веденей они помоему сверсники.

Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Пятница, 22.09.2017, 13:09 | Сообщение # 60
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Ибо песня далеко не общеизвестная

Согласна. Песня хорошая, но во-первых: мелодия не простая, повторить ее непривычным к вывертам 21 века ребятам в строю наверное сложно.
Во-вторых: Вы же не будете к роману прикладывать диск с песнями? А эта песня если и популярна, то далеко не везде. Читатели могут просто не понять, что это такое, а значит книга потеряет частичку притягательности. Надо выбрать какую-то более популярную песню: из военных может. Там мелодии простые и стихи можно на них положить любые. Может революционных, ну не знаю... бардов поискать.  Из Белорусского вокзала. "Махнем не глядя"... что-то более простое и доступное.
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Пятница, 22.09.2017, 16:45 | Сообщение # 61
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Так почему десятники и ратники, лояльные Корнею, должны ненавидеть или даже косо смотреть на опричников?
Ненавидеть - неправильное определение. Нелюбить, испытывать недоброжелательные чувства - большинство ратников, обозников и их пацанов входящих в возраст новиков. Собственно, сам КЕС об этом писал в размышлениях Мишки, сравнивавшего себя с мажором. Зависть, возмущение нарушением исконных порядков, какие-то обидки, может не всегда обоснованные... Даже при получении благ от Лисовинов, многие нелюбовь сохранят, на 100%. Тем более, в обществе с сильными общинными пережитками, это аксиома. Посмотрите на укроселюков, они зная, что Россия их недостране много денег фактически подарила, всё равно настроены антирусски. Не пробандеровски, но москалив не люблять. Посему, стоит об этом всегда помнить. 
Цитата гамаюн ()
Ратнику важно иметь надежного бойца рядом и тут нет аргументов более весомых.
Забудьде про Фому. Не в нём дело. Пока мишкины пацаны для Ратнинской сотни не свои. Вот подрастут, смешают не раз кровь от ран в битвах у порогов, тогда могут стать своими. Даже после совместных действий против поляков. Человеческая психика платична, но на перестройку нужно время.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 24.09.2017, 14:14 | Сообщение # 62
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Мышак ()
"Махнем не глядя"... что-то более простое и доступное.

И да и нет... Наверное и стоит заменить песню, хотя и жаль... Очень... Но проблема состоит в том, что нужна не просто хорошая песня, а песня маршевая. То есть такая, которая ложится на ритм движения, как при парадном марше, так и при походном... Это то, что называется "на семьдесят".
Честно говоря я перерыл довольно много, но пока увы...
По идее подошла бы песня времён между февральской буржуазной и октябрьсккой народной революций... Её чуть подкорректированно исполняют во втором фильме" Государственная граница".

Вся Россия торжествует
Николай вином торгует..
.

Но вот подобрать слова... Пока увы не выходит...
Что касается песен ВОВ, то тут всё ещё сложнее.
Знаете, ещё в будущность срочной службы мне довелось увидеть и услышать, как рота шла и горланила песню "Ландыши" ... То, как это выглядело...
Вот и мне не хотелось бы увидеть десяток Ведени, топающих и орущих то, что под строевую песню годится, как соседская бабулька под боевого коня.
Если у кого-то найдутся варианты и подходящие тексты, буду рад рассмотреть...
Собственно одна песня уже имеется, но она скорее общесотенная... Та самая "мухоловочка", которая "жалобно поёт".
В общем - надо думать...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 24.09.2017, 15:16
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 24.09.2017, 15:02 | Сообщение # 63
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Так... По вот этому:

Цитата aspesivcev ()
Посмотрите на укроселюков, они зная, что Россия их недостране много денег фактически подарила, всё равно настроены антирусски. Не пробандеровски, но москалив не люблять.


Как советник выношу ВАМ предупреждение!
Кратко поясню почему.
У меня на Украине очень много друзей. В том числе и живущих довольно далеко на западе. В том числе и в Каменец-Подольском. И отношение украинцев к русским... Подчеркну: именно к русским, приблизительно такое же, как у русских, скажем в Нижегородской области, к украинцам. То есть, во-первых, чисто голословно, без личного опыта общения, во-вторых, на закваске средств СМИ.
Это я про тех, у кого своей головы нет по определению. Причём по обоим национальностям одинаково.
Но такие же проблемы имеются и в отношениях, например, русских и якутов. (Одни "грязные и дикие", другие "сволочи, живущие за счёт других и просто воры".) Но замечу, что быдлу всегда надо себя возвысить, хотя бы и за счёт обхаивания тех, кого они и в глаза не видели.
Это НЕ в Ваш адрес конкретно, это - общая тенденция.
И чтобы эта тенденция не распространялась, хотя бы в рамках этого форума, я и выношу ВАМ предупреждение. То бишь, высказывайтесь на других примерах.
Текперь по поводу остального.
То, что вы высказали, имеет под собой почву, тем более, что вы не одиноки. Это же высказывали и ридеры и практически все форумчане. И хотя сам я придерживаюсь другой точки зрения, будем поглядеть, как говорят в Одессе.
Скажу только, что отношения ратников Сотни и МС, описанные в серии, складываются с позиций Мишки. А Мишка в Ратном всего ничего и разобраться во всех нюансах... Я очень и очень уважаю Евгения Сергеевича... ОЧЕНЬ! Но даже с такой головой (ибо Ратников это и есть Князь) разобраться в отношениях и устройстве Сотни за столь краткий срок... Я вон сам проживаю в деревне и за двадцать с лишком лет так и сумел понять что тут к чему до конца. Конечно я не ровняюсь с Князем в этой области, но и деревенька в меньше, чем двадцать дворов, не Ратное.
Я убеждён, и убеждён чисто по своему воененому опыту, что в Ратном есть две категории граждан, которым глубоко плевать на то, откуда эти мальчишки взялись и кто и как на них как смотрит.
Первая - это ратники и особенно десятники. Им нужно пополнение и причём нужно от слов"позарез" и если есть возможность протащить в свой десяток перспективного парня, уверен. они сумеют найти как это сделать, и заткнут рот любому, кто надумает возражать. Сам я поступал точно так же, когда видел бойца, который мне в подразделении очень бы пригодился. Что же касается самих мальчишек, так в десятке их и пообломают и приведут к правильному бою. Метод хватает... Не думаю, что десятник Егор или Лука знали в этой области меньше меня.
Отсюда и нужно плясать... То есть, наверняка есть категория населения Ратного, которая просто ненавидит МС, есть та, что тянется за прежней группой по принципу "свой - всегда свой". Есть просто не имеющие своего мнения... И указанные категории - основная часть населения Ратного. Другое дело, что они не определяют отношения воинов к МС. Не благостное и не с приплясом, но рациональное и пониманием.
Вторая же часть Ратного, о которой упоминал ранее, это девки... Ну и их мамаши... Вот уж кому накласть в три ряда с узором на чьи-то заморочки... Надо ли говорить, что девки в выборе друга сердечного руководствуются такими доводами и причинами, о которых и сами не имеют ни малейшего представления. Да простят меня дамы за правду... snimayu_shlyapu
Теперь смотрим... Есть группа, у которой в руках реальная власть и сила, и есть вторая, не имеющая власти и силы, но являющаяся мощнейшими центрами влияния, так сказать "из подполья".
Ну как долго продержатся недоброжелатели МС в такой ситуации? Не исчезнут конечно, только вот рта им открывать не дадут и реального влияния и сил у них не останется очень скоро.
Приблизительно так.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 24.09.2017, 15:13
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 24.09.2017, 16:11 | Сообщение # 64
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Так перемерли все старые да седые в моровое поветрие. Единицы остались считанные.

Мда... Как говаривал один персонаж: "Какая неприятность...". Но, думаю, если стариков заменят просто ратники, то сколько-нибудь серьёзной проблемы не возникнет? Верно?
Цитата Дачник ()
Вообще-то наоборот, мне кажется - будущего зятя в первую очередь накормят по самое не могу. Тут скорее "демьянова уха" будет нежели недокорм.

Ну так это если зять... А здесь даже не полуфабрикат... Так что кормить-то "кандидата" кормят, но вот как в него самого та еда лезет при перкрёстном допросе, это другой разговор.
Цитата Andre ()
просто Чума.
Ну... Не мог не понимать Ратников, что такое обращение - это практически оскорбление... А вот не слышать о хорошем бойце он не мог. Просто в силу того, что не так много ратников вообще и лучших он обязан знать в силу своей должности старшины МС. Так что ...
Цитата Iren1986 ()
Я так понимаю из этого диалога, что Веденя также не посещал школу отца Михаила. А кто вообще туда ходил, кроме Корнеевых внуков?

Ух и вопросики у вас, сударыня! Прям с ног одним выстрелом! Но что тут делать? Дамы они и есть дамы...
А если серьёзно, то лично моё чисто субъективное мнение, состоит в том, что к ОМ ходили многие, но не за элементарной грамотой (читать, писать), а за информацией о внешнем мире. Такие люди очень любят порассказать о других странах, каких-то событиях... Хотя какая-то часть самых маленьких и осваивала письмо и начало счёта под его руководством.
Вообще говоря, и кириллица и глаголица попросту передраны с более ранних вариантов славянского письма... Те же резы, это на 95% перетащенные в глаголицу символы. Просто резы были проще, без завитушек и выкрутасов. Для братишек Мифодия и Кирилла язык был чужой, отсюда и финтиля о 70 с лишним буквах...
А в целом вопрос интересный...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 17:26 | Сообщение # 65
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
По идее подошла бы песня времён между февральской буржуазной и октябрьсккой народной революций... Её чуть подкорректированно исполняют во втором фильме" Государственная граница".

Вся Россия торжествует
Николай вином торгует...

Но вот подобрать слова... Пока увы не выходит...


гамаюн, а Вы сформулируйте ТЗ и объявите конкурс: на форуме много талантливых людей, уверена, они Вам помогут. Заодно и оживление на форуме будет...

P.S. Лично мне из маршевых только "Маруся" из советского кино про попаданцев приходит на ум, и хотя там стрельцы под эту песню вполне бодро маршируют, Вам, я так понимаю, по тексту она подходит не очень..
Цитата гамаюн ()
Ух и вопросики у вас сударыня! Прям с ног одним выстрелом! Но что тут делать? Дамы они и есть дамы...

Просто про школу отца Михаила мы знаем еще из первой книги, но с тех пор - ни одного упоминания об "одноклассниках" Мишки, что уже даже как-то странно... Неужели Мишка упустил такую удобную площадку? Кстати, если бы Веденя в школу все же ходил, отпал бы вопрос, как Мишке к нему обращаться (уже не надо уточнять, чей он сын)...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Воскресенье, 24.09.2017, 17:45
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Воскресенье, 24.09.2017, 19:55 | Сообщение # 66
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Вся Россия торжествуетНиколай вином торгует...
Как вариант:
Ратное всё торжествует,
Врага сотня атакует.

Цитата гамаюн ()
Не мог не понимать Ратников, что такое обращение это практичеки оскорбление...
Его так все постоянно зовут - это уже фамилия практицки.
Цитата гамаюн ()
Просто в силу того, что не так много ратников вообще и лучших он обязан знать в силу своей должности старшины МС.
Таки когда дело происходит? Если ещё до похода за болто, то вовсе даже не обязан. Особенно то - из лучших Чума или из худших. Ибо в деле он его ещё не видел. Собственно по тому же мне не нравится и эта фраза в тексте:

Цитата
лучшего, почитай, бойца Ратного

Цитата Iren1986 ()
Лично мне из маршевых только "Маруся"
Я пару лет назад уже предлагал авторам её использовать, тем паче, что её и переделывать не надо - бери да пой :)
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 28.09.2017, 01:32 | Сообщение # 67
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Знаете, други...
Есть у меня песня... Да не простая! Песня стрельцов Угличского полка времён Алексея Михалыча Тишайшего. По роду так сказать передавалась. Очень бы подошла Ведениному десятку. Остаётся только вопрос: Каким образом Ратников мог её узнать? А если не он? Тогда кто?
Может есть соображения?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Четверг, 28.09.2017, 01:34
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 28.09.2017, 07:22 | Сообщение # 68
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
гамаюн, а может коллектив Мишка & Веденя при посильной помощи Артемия ее сам "придумают"? Заодно в процессе совместного творчества контакт командиров двух молодежных подразделений наладится...


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Четверг, 28.09.2017, 08:48 | Сообщение # 69
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
а может коллектив Мишка & Веденя при посильной помощи Артемия ее сам "придумают
Нет мне кажется рановато, а вот предложенную автором песню почему бы и не включить в текст полностью. Пусть Веденин десяток тоже перед девками покрасуется.


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 28.09.2017, 10:42 | Сообщение # 70
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Есть у меня песня... Да не простая! Песня стрельцов Угличского полка времён Алексея Михалыча Тишайшего. По роду так сказать передавалась. Очень бы подошла Ведениному десятку. Остаётся только вопрос: Каким образом Ратников мог её узнать? А если не он? Тогда кто?Может есть соображения?
 
Цитата olesay ()
а вот предложенную автором песню почему бы и не включить в текст полностью. Пусть Веденин десяток тоже перед девками покрасуется.
Товарищ Капитан, а если и вправду вернутся чуток назад и вспомнить что, допустим,
Цитата Iren1986 ()
Я так понимаю из этого диалога, что Веденя также не посещал школу отца Михаила. А кто вообще туда ходил, кроме Корнеевых внуков?
Мишка Лисовин и тот же Веденя были одноклассниками в школе у о.Михаила?  Да, возможно, придется переписать небольшую часть диалога, но... как именно шло обучение в каноне фактически и не рассказано...  За основу, для начала, можно взять пример как Ибрагим Петрович Ганнибал обучал таких же детишек в фильме "Арап Петра Великого" с В.Высоцким в главной роли.. ну и сделать акцент на обучение молитвам и церковнослаянскому письму.. думается уважаемый Коняга не откажется поделится опытом преподавания в школе, да и ваш опыт вполне пригодится...
Вот если это предложение пригодится .. то тот же Веденя вполне может обратиться к однокласснику, с которым знаком лично, за песней.. это - первое.
А второе - это то, что, опять же, допустим, Ратников, мог слышать эту песню (вот тот, стрелецекий вариант времен Алексея Михайловича), когда был депутатом, в какой-то комиссии, к примеру.. или от кого-то, когда служил, или от моряков.. вариантов много, .. ну или, на крайней случай, если уж совсем по-иному нельзя, и вправду использовать ту же "Марусю".. "Кап-как-кап, и слезы на копьё..."

По возможности посмотреть бы, если можно, на все варианты.. в этой теме, пока еще в текст не включено...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 29.09.2017, 13:20 | Сообщение # 71
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Нет мне кажется рановато, а вот предложенную автором песню почему бы и не включить в текст полностью. Пусть Веденин десяток тоже перед девками покрасуется.

Зависит от того, кем Ратников, а значит авторы, в будущем видит Веденю: если просто подчиненным (десятником) то достаточно вечером свиток с песней отдать, а вот если соратником - тут можно и потратить несколько часов на совместное "придумывание" песни...
Andre, не смею указывать авторам, но лично мне тоже очень хочется, чтобы Веденя оказался "одноклассником" Мишки.
Цитата Andre ()
А второе - это то, что, опять же, допустим, Ратников, мог слышать эту песню (вот тот, стрелецекий вариант времен Алексея Михайловича), когда был депутатом, в какой-то комиссии, к примеру..

было бы желание, а обоснуй можно любой придумать - от школьной экскурсии в какой-нибудь краеведческий музей до бабушки из стрелецкого рода, главное в тексте об этом пару слов сказать...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Суббота, 30.09.2017, 12:16 | Сообщение # 72
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Первая - это ратники и особенно десятники.
Вы впадаете в ересь логичности поведения людей. Это далеко не всегда так, а иногда - совсем не так. Часто люди ведут себя вопреки логике и собственным интересам. Насчёт десятников, может быть, но если часть ратников десятка против, а в некоторых десятках такое будет безвариантно, то никого из крепости туда не примут. Наконец, ребята тупо не подходят по воинской специализации. Драгуну тяжело перестроится под рыцаря. Разумнее учить под специализацию рыцарей ту часть молодёжи, которая не попала в Михайлов городок. То есть, это просто и нелогично. Вместе воевать будут наверняка, но как отдельные подразделения.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 25.02.2018, 19:39 | Сообщение # 73
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
гамаюн, 
Цитата
И да и нет... Наверное и стоит заменить песню, хотя и жаль... Очень... Но проблема состоит в том, что нужна не просто хорошая песня, а песня маршевая. То есть такая, которая ложится на ритм движения, как при парадном марше, так и при походном... Это то, что называется "на семьдесят".

Почитал отрывок и как большинство, тоже зацепился за песню. Я мотив автора, прекрасно понимаю. Но есть песни, которые ценят в узких кругах, как та же "Синева" в исполнении "Голубых беретов", и есть песни на все времена, которые большинство подпоет враз.

Поэтому рискну посоветовать не изобретать велосипед, а поступить, как поступили (ди и сейчас иной раз поступают некоторые идеологи) в свое время товарищи большевики. Что они сделали? А они просто взяли старые, проверенные временем песни, которые уже легли на душу народа и заменили там слова. Именно так и дожила до наших времен песня "По долинам и по взгорьям". А если там не дивизия пройдет, а "Сотня наша шла вперед"?


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Воскресенье, 25.02.2018, 20:19
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Воскресенье, 22.03.2020, 10:49 | Сообщение # 74
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Здравия! "Перелом"-1 в 2016-м г вышел. Обсуждения второго закончились или заглохли, увы, в 2018-м г. Позвольте узнать, почему же до сих пор нет книги? И в любом случае - здоровья и творческого настроя Автору! Ждем!

Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 14.04.2020, 23:55 | Сообщение # 75
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
Здравия! "Перелом"-1 в 2016-м г вышел. Обсуждения второго закончились или заглохли, увы, в 2018-м г. Позвольте узнать, почему же до сих пор нет книги? И в любом случае - здоровья и творческого настроя Автору! Ждем!

Здравы будьте все пришедшие на форум!
Думаю обсуждение заглохло по причине отсутствия новых текстов. Просто нечего обсуждать... И тут конечно моя вина, каюсь. Но уверяю, что существует достаточное количество причин для такого состояния дел. Однако чуть больше месяца назад добрые люди используя отличные армейские сапоги запредельного размера и по старой доброй старшинской методе придания ускорения во всех делах создали серьезную предпосылку к дальнейшей работе в этом направлении.
Что либо конкретное обещать было бы слишком опрометчиво, но почему бы не выложить то, что осталось из старых заделов? Поробуем...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Вторник, 14.04.2020, 23:56
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Перелом - 2 (Обсуждаем тут.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта