Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Коняга  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Интернет, компьютеры и все про них » Немного о либрусеке (Скажите пират ли вы?)
Немного о либрусеке
Пользуетесь ли вы либрусеком
1.Да, пользуюсь, обожаю халяву. Ларин мой кумир и благодетель.[ 60 ][46.15%]
2.Да, пользуюсь, для того чтобы выбрать хорошие книги, которые потом покупаю.[ 53 ][40.77%]
3.Нет, не пользуюсь, кроме случаев когда срочно нужна какая то информация. И есть она только на либрусеке.[ 10 ][7.69%]
4.Нет, не пользуюсь. Считаю это незаконно и аморально, а Ларин преступник.[ 1 ][0.77%]
5.Либрусек? Что это?[ 6 ][4.62%]
Всего ответов: 130
КержакДата: Воскресенье, 18.10.2009, 10:17 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





литература - не труд, а удовольствие.
продажа книг - в данной ситуации тупиковая ветьв. думаю, покупка - уже скорее знак уважения к автору. то есть - прочитал в нете, потом купил, нестолько даже читать, сколько чтоб было (ценное) в доме.

Добавлено (18.10.2009, 10:17)
---------------------------------------------
вот авторы шифруются, прячут полные тексты, а после издания (через сутки) тексты сканятся и выкладываются.
и какой смысл? ерунда полнейшая по факту.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KatoДата: Понедельник, 19.10.2009, 14:58 | Сообщение # 42
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
литература - не труд, а удовольствие.

Только авторам тоже кушать надо. Соответственно вывод - чем больше времени автор тратит на зарабатывание хлеба насущного, тем меньше времени на написание книг.

Quote (кержак)
вот авторы шифруются, прячут полные тексты, а после издания (через сутки) тексты сканятся и выкладываются.
и какой смысл? ерунда полнейшая по факту.

Современные пираты уже давно ничего не сканируют, за редким исключением. Покупают одну версию в электронном виде и выкладывают в открытый доступ. Именно поэтому бумажные новинки и появляются в южной америке с с такой задержкой по сравнению с появлением в магазине.


участник форума ВВВ forum.amahrov.ru
Cообщения Kato
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Среда, 21.10.2009, 00:27 | Сообщение # 43
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
GribUser взято с http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?p=298581#298581

Quote
JAW wrote:
На данный момент существует ГК 4-я часть и УК РФ.
Первый противоречит здравому смыслу настолько, что даже копирасты высказывались против.

Знаете, JAW, есть такая поговорка. Весьма точная. "Закон что дышло". Кто не хочет делать, тот ищет причины. Кто хочет - тот ищет возможности. ГК, конечно, не идеален. Но и в его рамках можно построить вполне человеческую систему работы. Гораздо больше проблем не с законом, а с практикой его применения и неприменения. И тут закон вообще не при чем.

Quote
JAW wrote:
Вся деятельность Литреса противоречит 4-й части ГК.

Очень в малой степени, JAW. Вы же не юрист, верно? Вот и не нужно глупостей говорить. Закон для того и придуман, чтобы его обходить, я вам еще раз говорю: ГК 4-я часть не идеальна, но позволяет работать вполне эффективно и свободно. Хотелось бы лучше, но если бы вы ждали идеальную типографскую машину, вы бы так и умерли, не напечатав ни страницы, верно? Надо жить с тем, что мы имеем.

Quote
JAW wrote:
Ваша позиция так же противоречит.

Моя позиция не может противоречить ГК, так как "позиции" не являются предметом этого закона. Однако да, у меня есть достаточно много идей о том, как этот закон можно было бы улучшить. Было бы неплохо.
Quote

JAW wrote:
ЛибРуСек находится вне сферы действия этих законов.
Какие могут быть претензии?

Либрусек находится вне сферы действия каких-либо законов вообще. Вот к этому у меня и есть претензии. Что он не соблюдает конкретно ГК мне глубочайше фиолетово, закон для меня - средство создать эффективную систему электронного книгоиздания. Вот по отношению к этой задаче ЛибРуСек вызывает массу претензий.

Хотя, если уж вы спросили, ЛибРуСек нарушает и законы России, и законы Эквадора, и законы Голландии. Просто копирайт - преимущественно гражданская материя, прокуратура за нарушителя ничего там расследовать и доказывать не обязана. Все должен делать потерпевший. А ехать в Эквадор и судиться там, объясняя эквадорскому судье что такое "сервер", желающих пока нет. Так что с т.з. законности ЛибРуСек имеет совершенно определенно нелегальный статус. И то, что по этому поводу нет решения суда не более в его пользу говорит, чем отсутствие судебного решения в отношении пушера, толкающего кокс в школе. Просто его еще не поймали.

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛежнинДата: Четверг, 29.10.2009, 15:17 | Сообщение # 44
Группа: Гости





Не все так безнадежно как описала цитируемый автор.
В силу профессии приходилось много кататься, а в дороге любимое дело - книга
За бумажный период, прочитано свыше 1000 книг, большинство одноразовых (прочитал и выкинул)
Процентов 20% вообще не дочитал - макулатура.
При перезде отдал в библиотеку 5 рюкзаков таких книг.

Платить, я считаю нужно, бо писателю тоже кушать надо, и стараюсь платить, если это не слишком сложно.
Сейчас стараюсь покупать на litres, сам сайт мне не нравится, но хоть какие-никакие деньги автору. (за 4 года на книги там потрачено около 4000).
Правда из моих 30 рублей, автор получает рубля 3, это не правильно, надо бы наоборот :), 3 - литресу остальное автору. Но альтернативы пока не вижу.
Если есть возможность плачу автору напрямую. По ценам litres - где то 30-40 руб книга.
lib.rus.ec - платить не пробовал, там все как то не прозрачно.
Я за то чтобы авторы оставляли свои реквизиты. Еще лучше, если бы у них на сайьых работали магазины.
Хотя бы как у Ивановича - перевел деньги, получил книгу.
Да и мне было бы спокойнее что деньги дошли до автора, а не ухнули в чужой карман.

На сейчас: разным авторам уплачено около 1500 из расчета 30-40руб/книга
30-40руб за книгу - насколько я знаю, эту сумма больше чем получает автор при издании за каждый экземпляр. Если ошибаюсь - поправьте, буду корректировать.
Но это у меня лично есть практически все платежные инструменты.
А вот народ из глубинки, имеет немалые проблемы по оплате товаров.

p.s. Автору отрока пока не платил, бо пока не нашел куда...

Cообщения Лежнин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KatoДата: Четверг, 29.10.2009, 16:05 | Сообщение # 45
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Лежнин)
а сейчас: разным авторам уплачено около 1500 из расчета 30-40руб/книга
30-40руб за книгу - насколько я знаю, эту сумма больше чем получает автор при издании за каждый экземпляр. Если ошибаюсь - поправьте, буду корректировать.

По моим знакомым от 3 до 10 рублей за экземпляр при тираже от 3100 до 25000 экземпляров.
в среднем 4-6 рубля за книгу.


участник форума ВВВ forum.amahrov.ru
Cообщения Kato
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьДата: Четверг, 29.10.2009, 17:49 | Сообщение # 46
Группа: Гости





Мне кажется, электронная библиотека может стать хорошей площадкой для непосредственного взаимодействия автора с читателями.
Нужно чтобы для любого автора предоставлялись:
- место для размещения своих произведений на сервере библиотеки;
- универсальные, интуитивно понятные средства управления: добавление книг, удаление, описание, комментарии, статистика и т.п.;
- различные механизмы оплаты и выдачи книг посетителям: автор сам может выбрать из списка подходящие способы оплаты своих книг, их стоимость и условия выдачи;
Пользование библиотекой платное, но с самыми широкими возможностями оплаты вплоть до таких способов, как написание рецензий, участие в обслуживании и улучшении библиотеки, просмотр рекламы и т.п. Плата символическая и тем меньше, чем больше пользователей, т.к. идет лишь на оплату расходов по содержанию сервера. С каждой продажи книги так же идет небольшое отчисление (несколько %) в фонд библиотеки и чем больше продаж тем меньше абонплата для посетителей.

Так, каждый автор получит в свое пользование как-бы виртуальную книжную лавку, через которую сможет управлять практически напрямую распространением своих книг получая заказы и отзывы непосредственно от своих читателей.
Читатели будут иметь доступ к литературе, которую по каким-либо причинам трудно или дорого получить другим путем. Думаю экономия будет существенной, раз за обычную печатную книгу сейчас мы платим в 30 раз больше чем за нее получает сам автор.

Единственным серьезным конкурентом таким библиотекам могут быть только пиратские, где для посетителей все вообще раздается бесплатно. Но, как и с программным обеспечением (которое в СНГ из 100 домашних ПК "бесплатное" на 99), проблема эта не имеет 100%го решения. Слишком просто тиражируется информация представленная в электронном виде. Однако Бил Гейтс же не разорился до сих пор. Всегда находятся люди, которые готовы купить. Надо только сделать такую возможность максимально удобной для потребителя (как с технической стороны так и с психологической).

Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Вторник, 22.12.2009, 23:50 | Сообщение # 47
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Мда когда на Либрусек стырили с фензина отсканированные первые три книги автора можно было только порадоваться - количество читателей возросло - Ларин даже статистику отчислений для автора показал - 4 цента smile
Потом автор обосновался в топе на постоянной основе и статистику отчислений закрыли sad - разговор шел даже не о том чтобы забрать пожертвования (позиция автора по этому вопросу была озвучена) но просто посмотреть на сумму было интересно
Далее на Либрусек перекочевали все черновики - ну с таким проявлением фанатских чувств сложно бороться wacko
И вот теперь все книги автора перенесли в ограниченный доступ (хотя никаких договоров ни с кем не заключалось) - на это уже сказать нечего
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВладимирДата: Четверг, 24.12.2009, 10:50 | Сообщение # 48
Группа: Гости





Эта библиотека скисла, увы. В идее бесплатного и свободного получения информации есть хотя бы элементы светлого будущего, к которому стремится прогрессивная часть человечества. Нежелание платить за "кота в мешке" да еще и несправедливо накрученную посредниками цену, вполне резонно. Оплатить надо тому, кто этого заслуживает (авторам наших любимых книг), а не бесчисленной армии паразитов присосавшихся к чужому труду. Что можно хорошего сказать о Либрусике - это то, что он был. Бесплатно и свободно тысячи людей успели скачать даже все архивы целиком. Теперь в файлообменных сетях накопленная энтузиастами информация по прежнему будет распространяться бесплатно. Ну а одним паразитом теперь стало больше - так ничего в общей картине от того не поменялось. "Бабло победило зло" в одном месте, "зло" пустило корни в десятках других...
Cообщения Владимир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 24.12.2009, 10:55 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Quote (admin_kes)
все книги автора перенесли в ограниченный доступ (хотя никаких договоров ни с кем не заключалось)

Для любого ковбоя-гугла не проблема поискать сайт с неограниченным доступом .И я даже знаю какой сайт он найдёт .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 24.12.2009, 13:13 | Сообщение # 50
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
curser, тут дело такое, автора даже Литресовские библиотеки дают скачать бесплатно а сам Литрес не продает. Либрусек же - предлагает купить - что это как не самое настоящее пиратство (именно пиратство - получение прибыли за чужой труд а не бесплатное распространение ради свободы информации что было ранее)
тема эта скользкая - народ в большинстве случаев с терминами не дружит
автора тут грязью полили за защиту авторских прав (право на авторство и название произведения), хотя смежные права (запрет на свободу распространения) автор никак не отстаивал
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 24.12.2009, 13:33 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Я имел ввиду психологию пирата-пользователя -никому ничё никада не платить .Библиотека-пират с таким не справится ,поэтому над переносом отрока в ограниченный доступ можно тока посмеяться .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Пятница, 25.12.2009, 21:27 | Сообщение # 52
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
о на Либрусеке снова можно скачать, будем надеяться что перенос был случайным

curser, вопрос в отношении, я вот нарвавшись на запрет у какого либо автора скорее всего плюну и пойду читать другого, ну очень мало авторов для меня так важны чтобы искать их где то еще
и почему автор должен страдать не из-за своего решения продавать эл. копию а из-за чей то жадности / ошибки

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВладимирДата: Среда, 06.01.2010, 18:25 | Сообщение # 53
Группа: Гости





Вот, прямо мои мысли повторили о будущем книг (а значит и издательств, и торговцев книг, и библиотек): "Что будет с книгами через 10-15 лет" -
http://web.rambler.ru/post/chto-budet-s-knigami-cherez-10-15-let/
Cообщения Владимир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 21.02.2010, 18:42 | Сообщение # 54
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Alex_Nelson,
Эта ветка реклама Либрусека - с Вас бабло КЕSу за использование его сайта!


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
алексДата: Воскресенье, 21.02.2010, 21:41 | Сообщение # 55
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
curser, я хотел вставить коммент, но почитал твои посты---- всё что Я хотел сказать, ТЫ уже сказал....
мега респект и полный одобрямс..........

по поводу ограниченного\ платного доступа к литературе --- если знаешь, что автор г.....на не пишет, то можно и заплатить, вот только денег этих автор не увидит в 99,9% из 100..........

Cообщения алекс
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 01.03.2010, 19:54 | Сообщение # 56
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (алекс)
вот только денег этих автор не увидит в 99,9% из 100...

вот это и называется воровство
информация должна быть свободна но если получаешь с чужой инфы прибыль то надо делиться с создателем инфы
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Пятница, 20.01.2012, 14:49 | Сообщение # 57
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Бывает, пиратствую, но предпочитаю бумажные книги. Их читать удобельнее. Понравившиеся серии читаю сразу, запоем. Даже поесть забываю. А сидя за компьютером к началу вторых суток седалище ломит...

Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AzartДата: Пятница, 20.01.2012, 18:05 | Сообщение # 58
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Я - пират. Пока не было электронной книжки покупал где-то 1-2 книги в неделю. В дороге 3.5-4 часа в день, ставить дома уже некуда было.
Когда купил ридер, то скачиваю с прежней периодичностью, почти все что было отдал в библиотеку. Если была простая возможность перечислять автору
или издательству по 30-40 рублей то не вопрос.
Но извините не за каждую книгу, даже если это один из любимых авторов. Например люблю Злотникова, но его серия про Леннара это тихий ужас.
Покупать в бумаге,то только уж очень понравившееся. Когда за одноразовую книгу хотят около 300 рублей то извините, да и на литресе за раскрученных
авторов хотят несуразно много.
Cообщения Azart
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 20.01.2012, 22:14 | Сообщение # 59
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Azart, согласен с вами я поступаю так-же, сначала читаю в с ресурсов или скачиваю(что делаю редко), а уж если понравится - покупаю.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 20.01.2012, 22:21 | Сообщение # 60
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Любую новинку сначала читаю в цифре, и только потом, если уж очень сильно понравится, или просто стоит иметь в бумаге, то только тогда разоряюсь на покупку.



Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Интернет, компьютеры и все про них » Немного о либрусеке (Скажите пират ли вы?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта