Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: гамаюн, Дачник, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » УСТАВЫ МС (обсуждение уставов МС и Академии.)
УСТАВЫ МС
AndreДата: Четверг, 08.11.2012, 20:20 | Сообщение # 41
Сотник
Редактор
Награды: 3
Статус: Offline
(Млад)Не может пока себе академия такого позволить.А учиться когда они будут? 10 дней в месяц? Прикольно получается.

И я об этом же. Мало у Мишки в МС пока отроков, мало. И где бы еще набрать....Мне самому интересно, как они со всем этим справляются.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 08.11.2012, 22:40 | Сообщение # 42
Полусотник
Награды: 0
Quote (Andre)
Мне самому интересно, как они со всем этим справляются.
Я думаю, к дежурству подключают парочку из "детского десятка". У малышей 1)срок обучения побольше; 2)сама караульная служба - обучение; 3)дежурный десятник может обучать хоть немного (причем, это ему самому полезно, как десятнику). Это дает 12 человек.

Quote (ml-ad)
Смены по времени длятся по 2 часа, затем меняются.
К этим 15 караульным еще приплюсуйте начальника караула и разводящего.
А может, в недостроенном Михайловом городке, можно на ночь обойтись одним усиленным Постом №2 "Караулка -въездные ворота." Тогда днем 2 часа смена+2 часа бодрствуют, а от отбоя до подъема по двойка на посту, двойка бодрствует, остальные отдыхают, не меньше 4-х часов должно получиться.

В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
ml-adДата: Пятница, 09.11.2012, 00:18 | Сообщение # 43
Воевода
Жрец
Насколько я помню, то наряд по части включает в себя:
- Караул;
- Наряд на КПП;
- наряд на кухню (сейчас нет; отменили)
- посыльный ( посыльные) по штабу, ( начальник скоростей B));
- наряд по автопарку ( наряд из рядовых и дежурный по парку), у нас по отроку - по конюшне;
- дежурный взвод (отделение);
По "Отроку" добавляется - наряд на паромную переправу.
Исходя из того , что уже успели понастроить и объемы производимых работ, и постоянную опасность неожиданного нападения, необходимо снова вводить секреты, а также патрульные пары. Патрульные также необходимы из-за увеличение числа закупов и холопов, для своевременного подавления признаков недовольства ну и прочего.
А, ведь из похода "вернется половина"! Чего делать то?

Млад.
Cообщения ml-ad
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 01:32 | Сообщение # 44
Десятник
Quote (ml-ad)
наряд на кухню (сейчас нет; отменили)

-холопы.
Quote (ml-ad)
у нас по отроку - по конюшне;

-то же самое.
Quote (ml-ad)
посыльный ( посыльные) по штабу

-с детского десятка.

Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
AndreДата: Пятница, 09.11.2012, 13:32 | Сообщение # 45
Сотник
Редактор
Да, я тоже пришел к тому же выводу, без какого-то количество взрослых "дежурных" холопов не обойтись. 1.По кухне в помощь простодушному Простыне - обязательно. 2. На переправу, тяжелый для пацанячьих рук детского десятка, паром тягать - тоже. 3. На конюшне, кроме Прошки и невведенной , пока, (но, наверное, в основное повествование введут, очень хотелось бы) Звероведки, м.б. деда Семена, все равно, хоть это пока нигде и не описывалось УЖЕ НАВЕРНЯка какие-то взрослые холопы есть, или будут, после резкого увеличения конского поголовья в крепости. Действительно, ребятам - отрокам МС учиться военному делу как можно больше надо, а не хозработы отрабатывать..
И еще: помнится, что нинеины люди на строительство крепости прибыли как раз БЕЗ Мишкиного присутствия. Он был в другом месте. Их встретили, разместили,облавную охоту устроили, чтобы накормить, нашли чем занять, чтобы не отвлекались . от строительных работ и по крепости просто так не шлялись. Но и за ними присмотр нужен. Кто-то этим занимался же.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 18:21 | Сообщение # 46
Десятник
Хм... Так как отдельных тем создавать не могу, считайте подтемой.

Арсенал МС. (можно называть хоть "оружейкой", хоть "Оружейной палатой", суть одна - место хранения оружия, готового к использованию, состоящего на учете и выдаваемого в случае тревоги/учений/похода/смотра)
Какое оружие там есть? С ходу вспоминаю такое:
1. Самострелы
2. Кинжалы
3. Сулицы
4. Кистени (думаю, постоянно носимое)
5. Мечи (см. п. 4)

А вот, например, наконечники к сулицам, древки, тетивы - где это хранится? Там же или на складе? Какой БК самострела? Вот сколько вопросов накопилось.

Cообщения Лиховед
ВодникДата: Пятница, 09.11.2012, 18:56 | Сообщение # 47
Сотник
Прораб
Награды: 2
Quote (Лиховед)
1. Самострелы
2. Кинжалы
4. Кистени
5. Мечи

Вот это я бы хранил прямо в кубриках. А оружейку оставил для бы для копий (когда появятся) и сулиц. Вообще я сторонник того, что бы военнослужащий от своего оружия дальше 2х метров не отходил.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 19:09 | Сообщение # 48
Десятник
Quote (Водник)
Вот это я бы хранил прямо в кубриках. А оружейку оставил для бы для копий (когда появятся) и сулиц. Вообще я сторонник того, что бы военнослужащий от своего оружия дальше 2х метров не отходил.

Помните эпизод с дракой двух отроков, потом еще повешение было?
А теперь представьте, что у них были не ножи, а самострелы. Или тронувшийся/загнанный отрок устроит "американскую школу"?

Cообщения Лиховед
AndreДата: Пятница, 09.11.2012, 19:14 | Сообщение # 49
Сотник
Редактор
(Лиховед)Какое оружие там есть? С ходу вспоминаю такое:
1. Самострелы
2. Кинжалы Преподаватель А.Немой. Позже: ближники и урядники.
3. Сулицы
4. Кистени (думаю, постоянно носимое) (Преподаватели :сам Михаил Ратников + Роська)
5. Мечи (см. п. 4)
( Преподаватель предмета -Старший наставник Алексей)

Могу добавить, что и 6. Луки со стрелами (Какое-то количество отроков-лесовиков Нинеи в начале, на первом Совете Академии, предполагалось, поначалу, обучать и лучному бою. Значит: и снаряжение для этого должно было быть в крепость завезено).Преподаватели предмета Макар, Филимион)
7. Боевые кнуты. (Эксклюзив РС. Наставник - А.Немой.)
А вот шлемы, кольчуги, ремни, подсумки для болтов и т.п., скорее всего, хранились в кубриках "Казярмы".

Cообщения Andre
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 19:38 | Сообщение # 50
Десятник
Andre, насчет луков - возможно, в МГ вообще одна однодеревка на всех. И то не факт. Кнуты - правильно. Насчет кистеней - появился вопрос, если не найду на форуме ответа, напишу. БК самострела, похоже, одному КЕСу известно, но я поищу информацию об арбалетчиках.

P.S. С сотым Вас!

Сообщение отредактировал Лиховед - Пятница, 09.11.2012, 19:39
Cообщения Лиховед
Serg_FAnДата: Пятница, 09.11.2012, 19:58 | Сообщение # 51
Полусотник
Quote (Водник)
Quote (Лиховед)
1. Самострелы
2. Кинжалы
4. Кистени
5. Мечи
Вот это я бы хранил прямо в кубриках...Вообще я сторонник того, что бы военнослужащий от своего оружия дальше 2х метров не отходил.

Не будучи экспертом, поддержу Лиховеда. Курсанты не есть военнослужащие! За исключением опричников (возможно - урядников). Так что с оружием отроки передвигаются только строем под командой урядника!
Кстати, не обсуждая кровавость (или доблесть) ГеБни (ЧеКистов), считаю правильным +1 к званию опричников (возможно, разведчиков). Т.е. опричник=>урядник, урядник=>поручик, поручик=>сотник.
О, да ведь поручиком у опричников - боярич!

Cообщения Serg_FAn
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 20:07 | Сообщение # 52
Десятник
1.
Quote (Serg_FAn)
опричник=>урядник,

Зачем?
2.Вопрос о кистенях: какой у Мишки кистень? С ручкой или без нее (гасило)? Судя с ношения в рукаве - второй вариант, но автор ничего об этом не пишет.
3.О БК самострела ничего не нашел, хоть к КЕСу на поклон иди...

Сообщение отредактировал Лиховед - Пятница, 09.11.2012, 20:08
Cообщения Лиховед
Serg_FAnДата: Пятница, 09.11.2012, 20:17 | Сообщение # 53
Полусотник
Quote (Лиховед)
(Serg_FAn)
опричник=>урядник
Зачем?

Ну как зачем звездочки на погонах? Вопрос статуса, старшинства, подчиненности. При командовании смешанными отрядами, при переводе из гвардии опричников в другие десятки и наоборот. Отпадает множество вопросов - особенно в боевых условиях.

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 09.11.2012, 20:25
Cообщения Serg_FAn
AndreДата: Пятница, 09.11.2012, 20:22 | Сообщение # 54
Сотник
Редактор
(Лиховед)О БК самострела ничего не нашел, хоть к КЕСу на поклон иди...

Вряд ли в подсумках у отроков МС было много болтов. В тексте КЕС об этом как-то несколько раз упоминается.
Например: сцена разноса за лихость при расходовании ЦЕННОГО! боеприпаса при обороне Ратного.
И еще: запасные (на всех) болты в обозе везлись, когда в походы уходили. Мне думается у каждого было 10, максимум 20 штук.

Cообщения Andre
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 20:27 | Сообщение # 55
Десятник
Quote (Serg_FAn)
Вопрос статуса, старшинства, подчиненности.

Почему другие должны подчиняться опричникам? Они ничем не отличаются, кроме ношения мечей. По-вашему, армейский лейтенант должен подчиняться лейтенанту-ФСБшнику? (Сравнение плохое, т.к. у ФСБ это спецзвание, но все же).

Сообщение отредактировал Лиховед - Пятница, 09.11.2012, 20:28
Cообщения Лиховед
Serg_FAnДата: Пятница, 09.11.2012, 22:10 | Сообщение # 56
Полусотник
Quote (Лиховед)
По-вашему, армейский лейтенант должен подчиняться лейтенанту-ФСБшнику?

Да. В той же мере, в какой он подчиняется старшему лейтенанту другой части. И я говорил о традициях ГБ 40-х годов, когда ФСБ не было. А было +2 к званию ГБ (НКВД).

Cообщения Serg_FAn
ЛиховедДата: Суббота, 10.11.2012, 01:58 | Сообщение # 57
Десятник
1.Serg_FAn, неужто Вы - СБУшник?
2.Andre, спасибо, и то хлеб. Интересно вообще ВСЕ снаряжение отрока, какое оно, перечень, но это уже совсем не по теме.
3. Serg_FAn, мы слишком отклонились от подтемы, и тем более от темы. Давайте в личных сообщениях, что ли? (если имеется желание)
4. Вспомнил - в арсенале еще щиты есть.

Cообщения Лиховед
УльфхеднарДата: Суббота, 10.11.2012, 04:38 | Сообщение # 58
Сотник
Витязь
Награды: 1
Quote (Лиховед)
Почему другие должны подчиняться опричникам? Они ничем не отличаются, кроме ношения мечей.

Именно потому что опричники заслужили право ношения меча. Ибо меч - это уже первый знак отличия дружинника. Это уже Мишкина старшая дружина. Остальные - младшая. И младшие - у старших в подчинении, как и княжьей дружине. Хотят подняться выше - пусть заслужат это.
Cообщения Ульфхеднар
AndreДата: Суббота, 10.11.2012, 10:19 | Сообщение # 59
Сотник
Редактор
(лиховед) 4. Вспомнил - в арсенале еще щиты есть.

Думается, что щиты отроки надевать только на тренировки и в походы доводилось. Ну, может быть, еще для форсу, в воскресное сопровождение девушек в Ратное на службу. И сделали их, скорее всего на всех только к ляшскому походу. Какое-то количество могло появиться у отроков МС и раньше, но немного. Вряд ли их привозили из Турова. Скорее делали на месте(Мастерские Ратного? Михайловска?) И вот тут Михайло не мог не посоветовать мастерам и более удобную для отроков-арбалетчиков форму щитов. (он же читает наши с вами размышления на форуме. Ха-ха.)
К тому же в Отроке-6 оч. хор. описан ВЪЕЗД всего состава МС в Ратное. (Песенно, конно, и оружно)

(КЕС)Последнее замечание относилось к Младшей страже, стройными рядами, в колонну по три, выезжавшей из леса (Мишка специально велел остановиться, дождаться отставших и построиться). Зрелище, действительно, было впечатляющим – сто десять отроков в начищенных доспехах, молодость которых выдавали только безбородые лица. В остальном – настоящая латная конница: юношескую угловатость телосложения скрадывали доспехи, покачивающийся над строем лес копий имитировали сулицы, которые отроки, для форсу, упирали тупым концом не в стремя, а в специально притороченную к седлу ременную петлю, на черных щитах, взятых в положение «на руку», изображен некий зверь красного цвета, держащий в лапах ярко-желтый православный крест.

рискну здесь же самого себя процировать (Версия-2)
А эмблему, на щиты всех отроков, лисовиновского красного зверя с сияющим крестом, именно Хома Мазок и малевал.
Отец Михаил, увидев на щитах отроков, приехавших сопровождать девиц из крепости на воскресную службу, Лиса с Крестом, поинтересовался, кто ЭТО придумал. Узнав, что его любимый ученик Михайло, а рисовал сие творение крещеный, им же самим, холоп Хома Мазок, трижды перекрестил отроков и ничего больше не стал говорить.

Сообщение отредактировал Andre - Суббота, 10.11.2012, 10:48
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » УСТАВЫ МС (обсуждение уставов МС и Академии.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,

© 2020

Хостинг от uCoz | Карта сайта