Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: гамаюн, Дачник, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » УСТАВЫ МС (обсуждение уставов МС и Академии.)
УСТАВЫ МС
AndreДата: Четверг, 08.11.2012, 20:20 | Сообщение # 41
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Млад)Не может пока себе академия такого позволить.А учиться когда они будут? 10 дней в месяц? Прикольно получается.


И я об этом же. Мало у Мишки в МС пока отроков, мало. И где бы еще набрать....Мне самому интересно, как они со всем этим справляются.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 08.11.2012, 22:40 | Сообщение # 42
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
Мне самому интересно, как они со всем этим справляются.
Я думаю, к дежурству подключают парочку из "детского десятка". У малышей 1)срок обучения побольше; 2)сама караульная служба - обучение; 3)дежурный десятник может обучать хоть немного (причем, это ему самому полезно, как десятнику). Это дает 12 человек.

Quote (ml-ad)
Смены по времени длятся по 2 часа, затем меняются.
К этим 15 караульным еще приплюсуйте начальника караула и разводящего.
А может, в недостроенном Михайловом городке, можно на ночь обойтись одним усиленным Постом №2 "Караулка -въездные ворота." Тогда днем 2 часа смена+2 часа бодрствуют, а от отбоя до подъема по двойка на посту, двойка бодрствует, остальные отдыхают, не меньше 4-х часов должно получиться.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 09.11.2012, 00:18 | Сообщение # 43
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Насколько я помню, то наряд по части включает в себя:
- Караул;
- Наряд на КПП;
- наряд на кухню (сейчас нет; отменили)
- посыльный ( посыльные) по штабу, ( начальник скоростей B));
- наряд по автопарку ( наряд из рядовых и дежурный по парку), у нас по отроку - по конюшне;
- дежурный взвод (отделение);
По "Отроку" добавляется - наряд на паромную переправу.
Исходя из того , что уже успели понастроить и объемы производимых работ, и постоянную опасность неожиданного нападения, необходимо снова вводить секреты, а также патрульные пары. Патрульные также необходимы из-за увеличение числа закупов и холопов, для своевременного подавления признаков недовольства ну и прочего.
А, ведь из похода "вернется половина"! Чего делать то?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 01:32 | Сообщение # 44
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
наряд на кухню (сейчас нет; отменили)

-холопы.
Quote (ml-ad)
у нас по отроку - по конюшне;

-то же самое.
Quote (ml-ad)
посыльный ( посыльные) по штабу

-с детского десятка.


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 09.11.2012, 13:32 | Сообщение # 45
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Да, я тоже пришел к тому же выводу, без какого-то количество взрослых "дежурных" холопов не обойтись. 1.По кухне в помощь простодушному Простыне - обязательно. 2. На переправу, тяжелый для пацанячьих рук детского десятка, паром тягать - тоже. 3. На конюшне, кроме Прошки и невведенной , пока, (но, наверное, в основное повествование введут, очень хотелось бы) Звероведки, м.б. деда Семена, все равно, хоть это пока нигде и не описывалось УЖЕ НАВЕРНЯка какие-то взрослые холопы есть, или будут, после резкого увеличения конского поголовья в крепости. Действительно, ребятам - отрокам МС учиться военному делу как можно больше надо, а не хозработы отрабатывать..
И еще: помнится, что нинеины люди на строительство крепости прибыли как раз БЕЗ Мишкиного присутствия. Он был в другом месте. Их встретили, разместили,облавную охоту устроили, чтобы накормить, нашли чем занять, чтобы не отвлекались . от строительных работ и по крепости просто так не шлялись. Но и за ними присмотр нужен. Кто-то этим занимался же.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 18:21 | Сообщение # 46
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Хм... Так как отдельных тем создавать не могу, считайте подтемой.

Арсенал МС. (можно называть хоть "оружейкой", хоть "Оружейной палатой", суть одна - место хранения оружия, готового к использованию, состоящего на учете и выдаваемого в случае тревоги/учений/похода/смотра)
Какое оружие там есть? С ходу вспоминаю такое:
1. Самострелы
2. Кинжалы
3. Сулицы
4. Кистени (думаю, постоянно носимое)
5. Мечи (см. п. 4)

А вот, например, наконечники к сулицам, древки, тетивы - где это хранится? Там же или на складе? Какой БК самострела? Вот сколько вопросов накопилось.


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 09.11.2012, 18:56 | Сообщение # 47
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Лиховед)
1. Самострелы
2. Кинжалы
4. Кистени
5. Мечи

Вот это я бы хранил прямо в кубриках. А оружейку оставил для бы для копий (когда появятся) и сулиц. Вообще я сторонник того, что бы военнослужащий от своего оружия дальше 2х метров не отходил.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 19:09 | Сообщение # 48
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
Вот это я бы хранил прямо в кубриках. А оружейку оставил для бы для копий (когда появятся) и сулиц. Вообще я сторонник того, что бы военнослужащий от своего оружия дальше 2х метров не отходил.

Помните эпизод с дракой двух отроков, потом еще повешение было?
А теперь представьте, что у них были не ножи, а самострелы. Или тронувшийся/загнанный отрок устроит "американскую школу"?


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 09.11.2012, 19:14 | Сообщение # 49
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Лиховед)Какое оружие там есть? С ходу вспоминаю такое:
1. Самострелы
2. Кинжалы Преподаватель А.Немой. Позже: ближники и урядники.
3. Сулицы
4. Кистени (думаю, постоянно носимое) (Преподаватели :сам Михаил Ратников + Роська)
5. Мечи (см. п. 4)
( Преподаватель предмета -Старший наставник Алексей)

Могу добавить, что и 6. Луки со стрелами (Какое-то количество отроков-лесовиков Нинеи в начале, на первом Совете Академии, предполагалось, поначалу, обучать и лучному бою. Значит: и снаряжение для этого должно было быть в крепость завезено).Преподаватели предмета Макар, Филимион)
7. Боевые кнуты. (Эксклюзив РС. Наставник - А.Немой.)
А вот шлемы, кольчуги, ремни, подсумки для болтов и т.п., скорее всего, хранились в кубриках "Казярмы".


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 19:38 | Сообщение # 50
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Andre, насчет луков - возможно, в МГ вообще одна однодеревка на всех. И то не факт. Кнуты - правильно. Насчет кистеней - появился вопрос, если не найду на форуме ответа, напишу. БК самострела, похоже, одному КЕСу известно, но я поищу информацию об арбалетчиках.

P.S. С сотым Вас!


Ничего личного, просто стёб.

Сообщение отредактировал Лиховед - Пятница, 09.11.2012, 19:39
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 09.11.2012, 19:58 | Сообщение # 51
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
Quote (Лиховед)
1. Самострелы
2. Кинжалы
4. Кистени
5. Мечи
Вот это я бы хранил прямо в кубриках...Вообще я сторонник того, что бы военнослужащий от своего оружия дальше 2х метров не отходил.

Не будучи экспертом, поддержу Лиховеда. Курсанты не есть военнослужащие! За исключением опричников (возможно - урядников). Так что с оружием отроки передвигаются только строем под командой урядника!
Кстати, не обсуждая кровавость (или доблесть) ГеБни (ЧеКистов), считаю правильным +1 к званию опричников (возможно, разведчиков). Т.е. опричник=>урядник, урядник=>поручик, поручик=>сотник.
О, да ведь поручиком у опричников - боярич!


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 20:07 | Сообщение # 52
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
1.
Quote (Serg_FAn)
опричник=>урядник,

Зачем?
2.Вопрос о кистенях: какой у Мишки кистень? С ручкой или без нее (гасило)? Судя с ношения в рукаве - второй вариант, но автор ничего об этом не пишет.
3.О БК самострела ничего не нашел, хоть к КЕСу на поклон иди...


Ничего личного, просто стёб.

Сообщение отредактировал Лиховед - Пятница, 09.11.2012, 20:08
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 09.11.2012, 20:17 | Сообщение # 53
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Лиховед)
Quote
(Serg_FAn)
опричник=>урядник
Зачем?

Ну как зачем звездочки на погонах? Вопрос статуса, старшинства, подчиненности. При командовании смешанными отрядами, при переводе из гвардии опричников в другие десятки и наоборот. Отпадает множество вопросов - особенно в боевых условиях.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 09.11.2012, 20:25
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 09.11.2012, 20:22 | Сообщение # 54
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Лиховед)О БК самострела ничего не нашел, хоть к КЕСу на поклон иди...

Вряд ли в подсумках у отроков МС было много болтов. В тексте КЕС об этом как-то несколько раз упоминается.
Например: сцена разноса за лихость при расходовании ЦЕННОГО! боеприпаса при обороне Ратного.
И еще: запасные (на всех) болты в обозе везлись, когда в походы уходили. Мне думается у каждого было 10, максимум 20 штук.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 20:27 | Сообщение # 55
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Вопрос статуса, старшинства, подчиненности.

Почему другие должны подчиняться опричникам? Они ничем не отличаются, кроме ношения мечей. По-вашему, армейский лейтенант должен подчиняться лейтенанту-ФСБшнику? (Сравнение плохое, т.к. у ФСБ это спецзвание, но все же).


Ничего личного, просто стёб.

Сообщение отредактировал Лиховед - Пятница, 09.11.2012, 20:28
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 09.11.2012, 22:10 | Сообщение # 56
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Лиховед)
По-вашему, армейский лейтенант должен подчиняться лейтенанту-ФСБшнику?

Да. В той же мере, в какой он подчиняется старшему лейтенанту другой части. И я говорил о традициях ГБ 40-х годов, когда ФСБ не было. А было +2 к званию ГБ (НКВД).


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Суббота, 10.11.2012, 01:58 | Сообщение # 57
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
1.Serg_FAn, неужто Вы - СБУшник?
2.Andre, спасибо, и то хлеб. Интересно вообще ВСЕ снаряжение отрока, какое оно, перечень, но это уже совсем не по теме.
3. Serg_FAn, мы слишком отклонились от подтемы, и тем более от темы. Давайте в личных сообщениях, что ли? (если имеется желание)
4. Вспомнил - в арсенале еще щиты есть.


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 10.11.2012, 04:38 | Сообщение # 58
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Лиховед)
Почему другие должны подчиняться опричникам? Они ничем не отличаются, кроме ношения мечей.

Именно потому что опричники заслужили право ношения меча. Ибо меч - это уже первый знак отличия дружинника. Это уже Мишкина старшая дружина. Остальные - младшая. И младшие - у старших в подчинении, как и княжьей дружине. Хотят подняться выше - пусть заслужат это.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 10.11.2012, 10:19 | Сообщение # 59
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата
(лиховед) 4. Вспомнил - в арсенале еще щиты есть.

Думается, что щиты отроки надевать только на тренировки и в походы доводилось. Ну, может быть, еще для форсу, в воскресное сопровождение девушек в Ратное на службу. И сделали их, скорее всего, да ещё и на всех - только к ляшскому походу. Какое-то количество могло появиться у отроков МС и раньше, но немного. Вряд ли их привозили из Турова. Скорее делали на месте (Мастерские Ратного? Михайловска?) И вот тут Михайло не мог не посоветовать мастерам и более удобную для отроков-арбалетчиков форму щитов. (он же читает наши с вами размышления на форуме. Ха-ха.)
К тому же в Отроке-6 оч. хор. описан ВЪЕЗД всего состава МС в Ратное. (Песенно, конно, и оружно)

Цитата
(КЕС)Последнее замечание относилось к Младшей страже, стройными рядами, в колонну по три, выезжавшей из леса (Мишка специально велел остановиться, дождаться отставших и построиться). Зрелище, действительно, было впечатляющим – сто десять отроков в начищенных доспехах, молодость которых выдавали только безбородые лица. В остальном – настоящая латная конница: юношескую угловатость телосложения скрадывали доспехи, покачивающийся над строем лес копий имитировали сулицы, которые отроки, для форсу, упирали тупым концом не в стремя, а в специально притороченную к седлу ременную петлю, на черных щитах, взятых в положение «на руку», изображен некий зверь красного цвета, держащий в лапах ярко-желтый православный крест.


рискну здесь же самого себя процировать (Версия-2)
Цитата
А эмблему, на щиты всех отроков, лисовиновского красного зверя с сияющим крестом, именно Хома Мазок и малевал.
Отец Михаил, увидев на щитах отроков, приехавших сопровождать девиц из крепости на воскресную службу, Лиса с Крестом, поинтересовался, кто ЭТО придумал. Узнав, что его любимый ученик Михайло, а рисовал сие творение крещеный, им же самим, холоп Хома Мазок, трижды перекрестил отроков и ничего больше не стал говорить.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФаридДата: Четверг, 22.12.2022, 16:42 | Сообщение # 60
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Gergen ()
какая разница с чем несёт караул воин с АК (иногда и с карабином) или с арбалетом?


Прошу прощения за некропост, но разница огромная. Автомат и карабин - многозарядное, с мгновенной перезарядкой, громкое оружие. Арбалет - однозарядное тихое оружие со временем перезарядки, которое позволяет преодолеть расстояние прямого выстрела пешком. После чего остаётся лишь "смело действовать кинжалом и прикладом", как в сообщении ниже. Первое оружие позволяет ставить на пост одного человека, зная, что если даже его 30-60 патронов не хватит, чтобы отбиться, соседние посты или начкар услышат выстрелы. Второе такого не позволяет, там готов лишь один выстрел. Ближе всего к этому не советский УГиКС, а устав времён берданок - таких же однозарядных. И там часовые стоят не поодиночке, а с подчасками - вооружёнными помощниками, которые могут и огнём или штыком поддержать, и за помощью сбегать, и подходы к посту прикрыть. Попытка отнять у солдата Советской Армии автомат и вручить арбалет, оставив прочее лишь с косметическими изменениями - сержантщина, попытка механистического переноса заученного когда-то, потому что оно "единственно верное", "проверенное временем" и "от дедов". Написание устава для иных средств требует не калькирования "родного", а отталкивания от этих самых средств. Иначе мы получим требование действовать от танкистов шашкой и пикой, раз уж танковые части обильно переформировали из кавалерийских.

Добавлено (26.12.2022, 12:37)
---------------------------------------------
Разверну сказанное выше. Что может один арбалетчик?

1. Если его атакует один ратник с копьём, шлемом и ростовым щитом - выстрелить один раз в щит, через десяток секунд быть наколотым в процессе перезарядки.
2. Если его атакуют два мужика с копьями - убить одного, через десяток секунд быть наколотым в процессе перезарядки.
3. Если его атакуют два лучника - убить одного, на десяток-полтора секунд превратиться в ростовую мишень.

То есть, единственное, от чего может защитить такой часовой - от одного человека без щита или с небольшим щитом. Вопрос: зачем такой полезет к сотне или хотя бы десятку бойцов?

Выводы:
1. Один арбалетчик не нужен. В принципе. Это жертвенный агнец, который хорошо если перед смертью сможет уведомить остальных криком.
2. Два арбалетчика могут остановить пару-тройку человек без щитов или с небольшими.
3. Вполне вероятно, арбалетчик в качестве часового вообще не нужен. Нужны два-три бойца со всё тем же ростовым щитом, из которых один бежит за подмогой, а оставшиеся один-два - отступают к стене, дереву или спине товарища, после чего пытаются максимально долго прожить до подхода той подмоги.

Cообщения Фарид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 26.12.2022, 13:10 | Сообщение # 61
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Фарид ()
Вполне вероятно, арбалетчик в качестве часового вообще не нужен. Нужны два-три бойца со всё тем же ростовым щитом, из которых один бежит за подмогой, а оставшиеся один-два - отступают к стене, дереву или спине товарища, после чего пытаются максимально долго прожить до подхода той подмоги.
Дополню вашу идею, коллега..  В том что часовой ДОЛЖЕН иметь при себе что-то такое, чтобы подать громкий сигнал, обратить на себя внимание. Свисток, гудок, что-то такое ещё. Как шутят военные "три зеленых свистка ... вверх"! На сложный случАй - просто громко брякнуть железом.. Меня могут поправить люди служилые - что:

Цитата
Часовой у входа в караульное помещение обязан охранять и оборонять караульное помещение, не допускать к нему никого, кроме лиц, которым караул подчинен, если он знает их в лицо, и тех, кого они сопровождают.
Цитата из Устава КС
Цитата
- вызывать начальника караула при обнаружении неисправности в ограждении объекта (на посту) и нарушениях порядка вблизи своего поста или на соседнем посту;
- услышав лай караульной собаки или при срабатывании технических средств охраны, немедленно сообщать об этом в караульное помещение.
 А вот чем и как дать сигнал? Именно в тех условиях, когда уставный предупредительный выстрел вверх обезоруживает (на время) часового..  Должен найтись какой-то ответ, должен!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФаридДата: Понедельник, 26.12.2022, 17:36 | Сообщение # 62
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Часовой у входа в караульное помещение

Карго-культ советского УГиКС до добра не доведёт.
Ну, откуда у вас караульное помещение в ХІІ веке? Смотрите:
1. Если ратники в крепости, то им не нужен ни часовой с приказом оборонять пост, ни караульное помещение. Если ворота закрыты, за пять минут их не взломаешь - можно не спеша созвать весь гарнизон, а не лишь караул.
2. Если ратники вне крепости, то они либо под открытым небом (помещения нет), либо в деревне (средний размер тех времён - два-три двора, дай Бог в принципе всех разместить, на то что отдельное помещение под караул отводить), либо в палатках. Ну, отдельную палатку можно отвести, да... А зачем, если можно разбудить весь лагерь и через полминуты-минуту в сотню самострелов изрешетить незваных гостей?

Поймите, этот устав создавался под другое. Под автоматическое оружие, под нападение кратно меньших сил (сколько там обычно насчитывает группа, отправляющаяся по тревоге? Отделение? Взвод?). Это устав охраны от диверсантов и воров. В ХІІ веке ситуация другая: при наличии укреплений малые силы для диверсии попасть в крепость не смогут, при отсутствии - не захотят, если можно собрать народу побольше и вырезать всех сразу.
Cообщения Фарид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » УСТАВЫ МС (обсуждение уставов МС и Академии.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта