Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Вопросы Авторам (о чем вы хотели, но боялись спросить раньше)
Вопросы Авторам
ЯгаДата: Суббота, 25.05.2013, 15:19 | Сообщение # 1

Группа: Нечисть
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Первое - Вопрос должен быть вопросом.
Второе - Вопросы здесь задаются Авторам, соответственно и отвечают на них Авторы, а не другие форумчане (исключение Ридеры с разрешения авторов).
Третье - Заданный повторно вопрос может быть удален модератором без предупреждения.
Четвертое - На личные и некорректные вопросы Автор имеет полное право не отвечать.
Cообщения Яга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Четверг, 13.07.2017, 02:45 | Сообщение # 81
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
шестая, наоборот, стала немного меньше
А я как раз шестую в лабиринте заказал (300рэ)
Не ту книжку , знач купил...  sekret
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 13.07.2017, 10:42 | Сообщение # 82

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Если это переиздание, то ту. Если первое издание, 2010года, то вам здорово повезло, ибо оно давно уже стало редкостью - тираж был небольшой, в сравнении с остальными томами.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Четверг, 13.07.2017, 17:56 | Сообщение # 83
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Я купил свеженькую.
Именно потому, что остальные у меня есть, кроме шестой "Богу - богово..."

Получил щас... Блин, она такая толстая! А если б она ещё и не стала "немного меньше", что тогда?  docent


Сообщение отредактировал вася - Пятница, 14.07.2017, 19:52
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 15.07.2017, 10:12 | Сообщение # 84
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Блин, она такая толстая!

А у меня все знакомые горюют, в том числе и дочка, что книги слишком тонкие... Только начнёшь читать и сразу заканчивается... biggrin


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Суббота, 15.07.2017, 12:44 | Сообщение # 85
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Вот в этом и парадокс - берёшь в руки... вроде толстая, а как начал читать - вот уже и конец... :`-(
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Среда, 19.07.2017, 21:18 | Сообщение # 86
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн

Цитата
Есть в ученых книгах такое правило: если задумываешь какое-то большое начинание, то первым делом нужно понять — зачем? Какой итог получить хочешь? Если правильно это поймешь, тогда станет понятно, что и как делать нужно.

Вот и я хочу понять – для чего пишется серия Сотник?  Для кого? Если это сатира на советскую армию для тех, кто там служил, - то алко-сцены убирать не нужно. Может, ещё и добавить...
Если это историческая литература для тех, кто хочет побольше узнать о 12 веке – то убирать однозначно!
Если это фантастическое произведение с целью пропаганды теории
управления – то не важно, какие там будут сцены... важно как ГГ из них выходит – с честью или без оной.


Сообщение отредактировал вася - Среда, 19.07.2017, 21:20
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 20.07.2017, 02:11 | Сообщение # 87
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
для чего пишется серия Сотник?

вася...Читайте не только то, что хочется, а и то, что необходимо! В том числе и предисловия и послесловия и даже посты Князя на форуме. Для ВАС лично повторю в тысячу сто двадцать первый раз - Евгений Сергеевич писал книги "Отрок" и "Сотник" с целью ознакомить людей вообще и молодёжь, прежде всего, с НАУКОЙ УПРАВЛЕНИЯ. То бишь, с одной из прикладных областей ЭКОНОМИКИ!
Цитата вася ()
Если это сатира на советскую армию для тех, кто там служил, - то алко-сцены убирать не нужно. Может, ещё и добавить...

Я СЛУЖИЛ именно в СОВЕТСКОЙ АРМИИ! И ОЧЕНЬ рекомендую не хамить в адрес тех, благодаря кому вы сейчас имеете возможность стучать пальцами по клаве!
Цитата вася ()
Если это историческая литература для тех, кто хочет побольше узнать о 12 веке – то убирать однозначно!

Вы вообще способны читать чьи-то посты кроме своих? И вообще... Будьте добры представиться, назвав своё воинское звание, должность и выслугу, в противном случае все ваши выкладки не стоят того трафика, который вы тратите, выходя на форум. Говорить об армии может только тот, кто служил, и о войне, тот, кто воевал и никак иначе!
Ещё раз повторю конкретно для Вас... Давить и требовать БЕСПОЛЕЗНО! Это было бесполезно при жизни Князя и уж совершенно бессмысленно после его смерти.
Что убирать и что оставлять решать не вам, а нам. Так что смените тональность, сударь...
Вообще говоря, у меня давно сложилось впечатление, что указанные вами моменты лишь повод...
Чего вы пытаетесь добиться? Лакировки? Так вы не первый... Были тут те, кто требовал убрать все эпизоды боёв, "ибо убийство это плохо..." Были и те, кто требовал убрать все неприемлемые, с их точки зрения, выражения... Так редактор издательства вырезал, не глядя, целый кусище текста из-за употреблённого Князем слова - жопа. Словно от этого изменится смысл и никто этого слова не знает...
Вообще говоря вы напоминаете этого самого редактора... Совсем, как в той песенке:"...я никак не понимаю, жопа есть, а слова нет..."
А если напрямую, то это откровенное лицемерие и один из способов загаживания истории. То есть обмана.
Что касается того, пили ли наши предки, что пили, и сколько, то тут есть только два источника... Письменные, которым я вообще не особо доверяю... И второй... Это родовые рассказы. Им тоже довероять во всём особо не стоит, особенно в вопросах межличностных отношений.
Да и многие ли помнят своих предков дальше бабушки?
Но есть и ещё чисто практическая сторона, которую использовать труднее, но правильнее... Так вот... Несмотря на моё устойчивое очень негативное отношение к алкоголю в целом, отрицать его употребление я не могу. Даже несмотря на то, что мои предки на протяжении не менее трёхсот лет держались от этого зелья в стороне, отрицать факт использования хмельного было бы смешно и глупо. Другой вопрос, что дело это было частное в те времена... То бишь - хочешь пей, хочешь нет... Твоё дело. Пока Петька Даун, Первый из даунов не поставил спаивание населения на государственную ногу... Достаточно напомнить пропойную копейку. Ох как эту копейку не любят нынешние историки! То же относится и к современной государственной системе. Причём не только сугубо российской.
Вы бы покритиковали именно это. Я знаю достаточно сайтов, где действительно пробуют хоть как-то противостоять спаиванию и наркотизации страны. Вместо этого вы и вам подобные пытаются разрисовать розовой краской умирающего в уверенности, что это поможет его спасти.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Четверг, 20.07.2017, 03:08 | Сообщение # 88
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
На этом форуме я не хамил, не давил и не требовал. Потому, что мне нравится как пишут авторы (и Вы, в том числе wink  ).
А вот Вы как раз хамите, давите и требуете. punish2
Наверное потому, что Вам не нравится то, что пишу я.
Цитата гамаюн ()
Говорить об армии может только тот, кто служил, и о войне, тот, кто воевал и никак иначе!
В таком случае, мне вообще на этом форуме делать нечего. Ну может иногда... одним глазком... в тему ратнинских баб заглядывать...
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 20.07.2017, 10:19 | Сообщение # 89

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ну дык, есть у меня подозрение, что пора вмешаться...
Цитата вася ()
А вот Вы как раз хамите, давите и требуете.

Ни в коем разе. Вы просто не слышали, что на эту вашу реплику про армию было сказано "за кадром" и отнюдь не авторами biggrin Уверяю вас - по сравнению с теми филологическими изысками товарищ капитан ну ооочень вежливо и толерантно вам тут ответил.
Цитата вася ()
В таком случае, мне вообще на этом форуме делать нечего. Ну может иногда... одним глазком... в тему ратнинских баб заглядывать...

Ну, если не будете учить нас, как надо рожать nu_ti_daesh
Короче - брек.
А мнения и советы.. Вообще-то, мы за любые благодарны. Но так уж заведено еще Евгением Сергеевичем, что правки в текст принимаются к рассмотрению только от экспертов в той области, в которой эти советы даются и при наличии грамотной аргументации. Кстати, вот ради хорошего экспертного мнения не жалко не то что эпизод - пол книги переписать wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WOiN_VORONДата: Пятница, 08.09.2017, 00:40 | Сообщение # 90
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые авторы. Очень хотелось бы, чтобы в повествованиях почаще встречалась информация об отроках из Ратного, не попавших на обучение в Михайлов городок. По моему их незаслуженно обходят вниманием. Отрок Веденя, сын Фадея Чумы, очень ярко дебютировал в книге "Перелом". Его друзья по десятку тоже достойны продолжения в следующих книгах: Сидор Тяпа, Епифан Ёршик, Ефим Одинец, Бронька Рыжий...
Очень вскользь ратнинские отроки мелькнули во время холопьего бунта. Очень надеюсь в следующих книгах прочесть продолжение сюжетной линии об этих героях
Cообщения WOiN_VORON
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 08.09.2017, 11:09 | Сообщение # 91

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата WOiN_VORON ()
Очень хотелось бы, чтобы в повествованиях почаще встречалась информация об отроках из Ратного, не попавших на обучение в Михайлов городок. По моему их незаслуженно обходят вниманием.

Не переживайте, никто не забыт: два дня назад мы с Гамаюном обсуждали дальнейшую судьбу десятка Ведени и их сверстников, как в Ратном, так и в крепости. Будут им приключения, но не в основной линии, а в ветке, начатой "Переломом".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 12.09.2017, 13:57 | Сообщение # 92
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата WOiN_VORON ()
встречалась информация об отроках из Ратного, не попавших на обучение в Михайлов городок. По моему их незаслуженно обходят вниманием. Отрок Веденя, сын Фадея Чумы, очень ярко дебютировал в книге "Перелом". Его друзья по десятку тоже достойны продолжения в следующих книгах: Сидор Тяпа, Епифан Ёршик, Ефим Одинец, Бронька Рыжий...Очень вскользь ратнинские отроки мелькнули во время холопьего бунта. Очень надеюсь в следующих книгах прочесть продолжение сюжетной линии об этих героях

Рад подтвердить сказанное уважаемой кеа... Да, Веденя и его десяток, а также остальная часть новобранцев не останутся без внимания. Работа над книгой несколько замедлилась в связи с обстоятельствами форс-мажорного характера, но никто выкидывать белый флаг не собирается. Не останется без внимания и Егор с его "спецназовцами"... Да и девчоночий десяток, хоть он и находится в ведении авторов "РБ", будет иметь удовольствие пересечься с бойцами Ведени.
Так что если есть идеи и пожелания, прошу высказываться. Не обещаю всё сказанное вставить в книгу, но если мысль хорошая и не противоречит канону, то почему бы и нет? Особенно если её автор не против?
Это не значит, что у нас не хватает своих мыслей, но ничто хорошее лишним не бывает, верно?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Четверг, 21.09.2017, 09:20 | Сообщение # 93
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
А когда ожидать  РБ- 4 в черновике?



Сообщение отредактировал olesay - Четверг, 21.09.2017, 09:20
Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 21.09.2017, 14:54 | Сообщение # 94

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
После Сотника-4.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WOiN_VORONДата: Суббота, 04.11.2017, 03:57 | Сообщение # 95
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Слегка запутался в Сотниках. Посчитал "Уроки Великой Волхвы" за Сотника-3.
Потом решил, что все же это ветка "Ратнинские бабы-3", если судить по названию книги...
Как же все таки правильно считать ?

Добавлено (04.11.2017, 03:57)
---------------------------------------------

Цитата гамаюн ()
Так что если есть идеи и пожелания, прошу высказываться. Не обещаю всё сказанное вставить в книгу, но если мысль хорошая и не противоречит канону, то почему бы и нет? Особенно если её автор не против?
По моему мнению у авторов сейчас столько вариантов продолжения сюжетной линии, что проблем с идеями у них действительно быть не должно.

Понятно, что основная линия Мишки и его окружения ведет к речным порогам. Только вряд ли это будет прямая линия, ведь в "Журавляндии" неспокойно. Да и с торговым трактом (приданным Арины) разбираться нужно, расчищая от завистливых конкурентов и их разбойничков.

Мне кажется, что сюжетную линию Ведени и его десятка можно направить в сторону торгового пути, придумав им какую-то миссию: сопровождать, разведать и т.д.

Жаль конечно, что из сюжетной линии выпали: Дырка Сзаду, Огнево, Унцево... Тоже перспективные ветки.

Может быть Мишке начать коллекционировать фигурки Велеса? Пусть ему ещё одна-две фигурки встретятся на пути, "совершенно случайно".
Cообщения WOiN_VORON
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 13:46 | Сообщение # 96

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата WOiN_VORON ()
Посчитал "Уроки Великой Волхвы" за Сотника-3. Потом решил, что все же это ветка "Ратнинские бабы-3", если судить по названию книги...

Правильно решили. Но самый надёжный способ определиться с темой книги - прочитать аннотацию.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Вторник, 21.11.2017, 11:34 | Сообщение # 97
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Теоретически Евгений Сергеевич мог знать группу "Пикник"(Ленинградский рок клуб, другие способы.) Но вот знал ли он ее практически? Просто там приглядных тем и красивой мелодии дофига. В "Иероглифе" и "Дыме" в частности.



Сообщение отредактировал иорданец - Вторник, 21.11.2017, 12:37
Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 21.11.2017, 12:48 | Сообщение # 98

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
знал ли он ее практически?

Нет. Как и множество других рок-групп. На слух название какое-то узнать мог, а музыку - только то, что "лезло из каждого утюга". И по рок-клубам не ходил - не тот круг интересов.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Вторник, 21.11.2017, 13:07 | Сообщение # 99
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Нет.
Для книги по муз ветви хора младшей стражи закрылась прекрасная возможность, "обидно, досадно, но ладно."


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 21.11.2017, 15:43 | Сообщение # 100

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
"обидно, досадно

А вот это совершенно зря. Дождитесь окончания "Сотника-3" wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 25.02.2018, 22:07 | Сообщение # 101
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
У меня не вопрос, а пожелание. Даже не пожелание, а ЖЕЛАНИЕ! Это будет точнее. :) Возможно, уже кто-то  поднимал этот вопрос, но реализации в натуральном виде, а я уже покупал новые издания, я не увидел. Очень хочется увидеть во вновь купленной книге приложение (не тот куцый список, которое издательсво лепит на второй странице), которое бы чётко, в виде таблицы указывало бы в какой именно последовательности нужно изучать мир Отрока. То есть - таблица: название книги , время (даты) описываемых (период) событий по местному Ратнинскому, краткий анамнез, основной персонаж (если есть), дата издания (написания) самой книги.

Это уже давно сага. А в сагах, этот момент ИМХО обязателен. И не для фанатов, а для новых, очень новых, молодых читателей, которые, возможно, возьмут 112-ю книгу, прочитают ее, и на последней странице найдут эту таблицу и узнают, как и что, в какой лучше последовательности им читать.

Ну, и. разумеется, в первую очередь и легче всего, это реализовать здесь на сайте.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Воскресенье, 25.02.2018, 22:09
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 25.02.2018, 23:57 | Сообщение # 102
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
разумеется, в первую очередь и легче всего, это реализовать здесь на сайте.

За основу, вероятно, можно будет принять вот такой список, составленный участниками группы контакта. И дополнять...

В соответствии с хронологией повествования:
1. Отрок. Внук сотника - (2008) – (Авторский вариант) – (2016)
2. Отрок. Бешеный лис - (2008) – (Авторский вариант) – (2016)
3. Отрок. Покоренная сила - (2008) – (Авторский вариант) – (2016)
4. Отрок. Перелом – (Авторский вариант) – (2016)
5. Отрок. Ближний круг - (2008) – (Авторский вариант) – (2017)
6. Отрок. (Ратнинские бабы) Женское оружие - (2012) – (Авторский вариант) – (2017)
7. Отрок. Стезя и место - (2009) – (Авторский вариант) – (2017)
8. Отрок. (Рб-2) Бабы строем не воюют – (2013) – (Авторский вариант) – (2017)
9. Отрок. Богам-божье, людям-людское - (2010) – (Авторский вариант) – (2017)
10. Сотник. Беру все на себя - (2012) – (Авторский вариант) – (2017)
11. Сотник. Не по чину - (2014) ) - (Авторский вариант) – (2018 ?)
12. Сотник. (Рб-3) Уроки Великой Волхвы – (Авторский вариант) (2017)
13-14. Сотник. Позиционные игры - (Авторский вариант) (2018) - текст в издательстве
13-14. Сотник. (Начало пути-1) Так не строят! - (Авторский вариант) – (2018) книга вышла
15-16. Сотник. Кузнечик - (Авторский вариант) – (20..?) - пишется
15-16. Сотник. (Начало пути-2) Бывших не бывает - (Авторский вариант) – (20..?) пишется
17-18 Сотник (РБ-4) - (Авторский вариант) - (201.?) в планах работы
17-18 Сотник-4 - (Авторский вариант) - (201.?) в планах работы
продолжения следуют..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Воскресенье, 11.03.2018, 23:29
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Понедельник, 26.02.2018, 13:28 | Сообщение # 103
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Andre, 
Цитата
За основу, вероятно, можно будет принять вот такой список, составленный участниками группы контакта. И дополнять...

Я видел это немного в ином варианте. Не просто список с датой написания, а прежде всего привязка событий, описанных в книгах, по датам. Там, конечно, будут взаимные наложения событий, так как одни и те же события описываются с разных ракурсов, но все же ИМХО это будет понятнее, для ориентирования.


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Четверг, 08.03.2018, 07:14 | Сообщение # 104
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Asso, Я вас поняла, видела похожее у Камши в одной из последних ее книг по Этерне, если перед финальной ридерской вычиткой следующей книги идущей в издательство у меня хватит времени перечитать всю серию, то я сделаю такое приложение, потом уже легче будет пополнять. А может даже и раньше, тут никогда не угадаешь когда тебя накроет очередной порыв перечитать Отрока.

Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 11.03.2018, 16:51 | Сообщение # 105
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Поясните ! ? В начале  изданных книг есть список  очерёдности прочтения  цикла . Заметил в "Уроке..." , что отсутствует  "Сотник . Не по чину"  Ну ладно может издательство забыло  или ещё , что-то . Но такая же картина в " Так не строят"  . Это уже систематичность , которая вносит  неразбериху .
Особенно для нового  читателя ,который  готов вступить в Мир Отрока .  Если возможно , то очень желательно  прислушаться к предложению Asso, .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 11.03.2018, 18:00 | Сообщение # 106

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Ну ладно может издательство забыло или ещё , что-то .

Ещё что-то. Просто этот том ещё не переиздан: не истёк срок договора с издательством Альфа-книга. Осталось, правда, немного, по последним сведениям АСТ вроде бы собирается выпустить этот том в июне - тогда и включат в общий список.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 11.03.2018, 20:08 | Сообщение # 107
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
kea, спасибо за оперативное разъяснение . Придётся немного подождать , чем бороться за интеллектуальную издательскую собственность .

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vdanДата: Вторник, 13.03.2018, 00:08 | Сообщение # 108
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Мой вариант списка книг (начало на основе вышеприведенного списка):

Периоды 12 века           Наименование                               Номер в серии                Дата издания   Дата издания авторского варианта
Лето 1123 –март 1125  Отрок.Внук сотника    О-1        2008      2016
Март– апрель 1125      Отрок.Бешеный лис   О-2        2008
Апрель – июнь 1125     Отрок.Покоренная сила           О-3        2008      2016                                      Отрок. Перелом            П-1                        2016
Отрок. Ближний круг  О-4        2008      2017
Отрок. Женское оружие           РБ-1      2012      2017
Примечание:
По сериям:
О – Отрок (основная линия)
С – Сотник (основная линия)
П – Перелом
РБ – Ратнинские бабы
НП – Начало пути

PS  так и не понял, можно ли вордовский файл прикрепить целиком?


Сообщение отредактировал vdan - Вторник, 13.03.2018, 00:14
Cообщения vdan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 18.03.2018, 18:15 | Сообщение # 109
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
как то ранее не задавался этим вопросом , а сейчас возник. Видимо крайняя (последняя) приобретенная книга повлияла . От куда возникло прозвище
(фамилия) Бурей ?  Какова  этимология  слова ? Взято оно случайно или  есть какая то  предистория ? 
Есть довольно созвучное  литовское слово  burys (им.п.), что означает -отряд,взвод,толпа,гурьба,стая .
Инет выдаёт , что  так иногда называли ворона .
Про  Сучка не спрашиваю , етить колотить wink  biggrin  , ибо и так понятно.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:19 | Сообщение # 110
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Откуда возникло прозвище (фамилия) Бурей? Какова этимология слова? Взято оно случайно или есть какая-то  предистория?

нарушаю, увы, наши же Правила:
Цитата Яга ()
Второе - Вопросы здесь задаются Авторам, соответственно и отвечают на них Авторы, а не другие форумчане (исключение Ридеры с разрешения авторов).

посему прошу считать пост информационно-справочным материалом в помощь Авторам.
Цитата Отрок-6 ()
Жили у нас в Ратном два брата Ипатий и Савватий – прямые потомки первого ратнинского сотника Александра. Видать сильно измельчал Александров род – Ипатий еще туда-сюда, а Савватий о вовсе: станом коряв, ликом неприятен, да еще и бельмо на левом глазу. Так и не выучился ратному делу, сразу в обоз отправили. Ипатий, правда, ратником стал, но так – плохоньким. Зато злющий был, не приведи Господь – чуть что, сразу за нож хватался.
Замуж за них, конечно же никто идти не захотел, и женились они на полонянках. Савватий так и остался бездетным, а у Ипатия, хоть и родился сын, так лучше бы и не рождался! Жена Ипатия родами померла, больно уж ребенок крупным оказался, но ликом вышел уродлив, а волосом темноволос – не в мать, не в отца, а в проезжего молодца. И злющий был сызмальства – бабы которые по доброте душевной его выкармливать взялись, жаловались, что больно рано у него зубы прорезались – все груди им искусал. Вот такой малец у Ипатия народился… Да! Он еще, как наестся, бурчание какое-то неприятное издавал, вроде «бу-р-р». Так и прозвали его «Бурей», а настоящего имени «Серафим» никто почти и не помнил.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:56 | Сообщение # 111
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Andre, спасибо!, что напомнил про бур-бур. Но я подумал - может быть мотив лежит глубже. Совсем экзотику про сельского жителя и крестьянина из ЮАР, конечно не допускаю biggrin .

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
alexmoroДата: Воскресенье, 07.03.2021, 19:14 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Здравствуйте!
Хотел узнать, в какой книге описано возвращение в Ратное Алексея с дружиной после похода на ляхов?
С уважением,
Александр.
Cообщения alexmoro
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 08.03.2021, 07:51 | Сообщение # 113
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата alexmoro ()
Хотел узнать, в какой книге описано возвращение в Ратное Алексея с дружиной после похода на ляхов?

В том-то и дело, что прямо и однозначно - ни в какой. Прямо об этом не говорится нигде, но из предыдущих ("Сотник. Беру все на себя", "Сотник.Уроки Великой Волхвы" "Сотник. Позиционные игры") - становится понятно что свою дружину-то Алексей хоть и набрал... да, видать, сильно поторопился. Воевода Корней недоволен, десятники и РС недовольны, его люди назначены в каратели...
А если формально - то поскольку дружина Алексея - составная часть воеводского войска, значит вместе с РС прибыли в Ратное и они.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 27.03.2021, 15:18 | Сообщение # 114
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Сколько всего внуков Славомира состоит в первом десятке хотя бы из ветви Дарёны, есть ли они в младшем, Сенькином десятке?
сложно сказать - насколько устарело выложенное в ВИКИ 21-12.. но вот в ссылке по Славомиру приведены имена внуков.. Андрей, Петр, Филипп, Фома, Фаддей, Матфей, Симон..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 27.03.2021, 21:44 | Сообщение # 115

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Если они, например, четвероюродные? Как родители Ивана Третьего, скажем, брак в принципе возможен, родство в шестой степени.

Теоретически возможно всё, но на практике Стёпка вполне может закатать губы: ВСЕМ девчонкам из Славомировичей светят браки исключительно для укрепления рода Лисовинов. Договорные, что никоим образом не значит, что они окажутся неудачными в личном плане. Тут процент счастливый/несчастливый не сильно будет отличаться от "средней температуры по больнице".
Цитата Crusader ()
Лично я полагаю, что он всегда будет для окружающих Дудариком, даже если станет боярином и воеводой;

Скорее всё-таки Любимом. Дударик - это мальчишеское прозвище, а боярин Любим звучит солиднее wink
Цитата Crusader ()
Семейство Плавы и прежде всего покойного Простыни: христианские имена их детей?

Вообще-то говоря, Евгения Сергеевича такие детали не особо волновали. Если по ходу действия до зарезу требовалось чьё-то христианское имя, он выбирал по святцам то, на которое глаз упадёт, вписывал его в табличку имён, которая всегда лежала у него под рукой - чтобы не было повторов, и больше не заморачивался. Один-единственный раз он доверил нам выбрать крестильное имя для персонажа, даже утвердил его сам, но потом, по-моему, зарёкся negative и больше такого не практиковал. stesnyaus
У нас герои зачастую "рождаются" уже с именами, христианскими или языческими - от нас не зависит, это они решают сами. В этом деле мы придерживаемся той же линии, что и Князь. В конце концов, ему было виднее.
Цитата Crusader ()
Касается остатков Славомиричей как в узком смысле, собственно внуки Славомира, так и в широком - остальные представители клана?

Евгений Сергеевич как-то упоминал, что сделал остатки рода Славомировичей такими многочисленными, исходя исключительно из одного-единственного соображения: ему надо было где-то наскрести два десятка отроков, пригодных для службы в Младшей страже. Кто из них кому кем приходился, кто полный сирота, кто наполовину, у кого какая мать была - его абсолютно не интересовало. Опять же, по потребности выдёргивали из женской оравы родни нужный персонаж (например, Дарёну), понадобится ещё - ещё в этой толпе поищем, а считать, сколько их там, кто из них кому кем приходится, кто кого родил и кого подсидел... Не, не будем. Впрочем, если кто-то возьмётся за систематизацию остатков этого клана - будем только благодарны. snimayu_shlyapu Мало ли когда кто понадобится - хоть будем знать, где искать.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dragonnurДата: Воскресенье, 28.03.2021, 16:22 | Сообщение # 116
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Уважаемые княгини и софорумчане!
Скажите пожалуйста, в "Женском оружии" упомянуты две Гостёны 1 -- сс. 284-85 и мельком на 294-95 (с ней разговаривает Вея), 2 -- с. 375 холопка Луки; или речь идёт об одном и том же персонаже?
Заранее благодарен за ответ.
Цитата Andre ()
Андрей, Петр, Филипп, Фома, Фаддей, Матфей, Симон..
Мы с коллегой Крузейдером в курсе, что речь идёт о т.н. "десятке апостолов", и как звали апостолов тоже в курсе. Спасибо большое!
Речь в вопросе Крузейдера немного о другом, известно ли родство кого-нибудь из опричников с Дарёной или Гостёной. Ещё, помнится, в женском десятке есть девушки из рода Славомира, их родство между собой тоже не вполне ясно (Софья, Аксинья и т.д.).

Добавлено (28.03.2021, 16:28)
---------------------------------------------
Хотел бы обратить внимание уважаемых княгинь и софорумчан на творчество современной писательницы Елизаветы Дворецкой; она, вроде как, реконструктор, причём период "наш" и владеет определёнными знаниями о языческой/раннехристианской Руси; в частности, лет 10-12 назад выходила книга "Венец Прямиславы", где ГГ вымышленная дочь Вячеслава Туровского. В одном отношении (и, быть может, единственном) эта книга очень удачна - автор не только очень умело подбирает своим героям и второстепенным персонажам имена, но и посвятила этому вопросу маленькое послесловие в вышеупомянутой книге. Вот на него я и хочу особо обратить ваше внимание.


С уважением, Эд
Cообщения dragonnur
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 28.03.2021, 17:13 | Сообщение # 117

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата dragonnur ()
или речь идёт об одном и том же персонаже?

О разных. Дарёна - не дочь, а сноха Славомира, вдова его старшего сына, следовательно, её младшая сестра, в своё время вышедшая замуж в другой род, в род Лисовинов не попала, а по жребию стала холопкой Луки. Гостёна-1 (она же Глафира во Христе) - как и Дарёна, тоже одна из снох Славомира и, соответственно, была принята в клан Лисовинов. А что имена одинаковые... так в разных семьях одинаковые имена и сейчас сплошь и рядом встречаются.
Цитата dragonnur ()
известно ли родство кого-нибудь из опричников с Дарёной или Гостёной. Ещё, помнится, в женском десятке есть девушки из рода Славомира, их родство между собой тоже не вполне ясно (Софья, Аксинья и т.д.).

Эти вопросы ни Евгений Сергеевич, ни мы не прорабатывали, так что тут у вас полная свобода генеалогических изысканий.
За информацию про "именное" послесловие спасибо, посмотрим.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 28.03.2021, 19:55 | Сообщение # 118
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Ну ты даёшь, Дракоша, или память профессиональная, или "Женское оружие" под боком? Я, вообще-то, и не думал, что персонаж, которого ругает Вея на усадьбе - Гостёна. Ну тем лучше. А Гостёну № 2 будем иметь ввиду. Сам лично знаю двух Дарёниных, которые ничуть не родственники, одни из Костромы, другие из-под Вязьмы  wink 

Не Туровские ли у них корни?  stesnyaus


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 28.03.2021, 20:07 | Сообщение # 119
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
на практике Стёпка вполне может закатать губы
Перенесу ответ в Сотник-4. Спасибо!


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 28.03.2021, 20:12 | Сообщение # 120
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
боярин Любим звучит солиднее
А боярин Агафий (Агапий) будет звучать ещё солидней, если отчество не Простынич, а Петрович/Прохорович/Пахомыч и т.д.
Пока что Агафием (Агапием) он будет только для одного человека - о. Меркурия, если, конечно, доведётся общаться. 
А там же ещё один византиец подтянется?


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Вопросы Авторам (о чем вы хотели, но боялись спросить раньше)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта