Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Пушкарский приказ. (...яко зелье огневое делати или опыт попадальца...)
Пушкарский приказ.
itronixoidДата: Среда, 07.12.2016, 01:45 | Сообщение # 121
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 307
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитатагамаюн ()
При этом расчетный заряд на деле избыточен. Да и тренировки прекрасно пройдут и при половинном заряде и при использовании легкой пули, то есть, каменной пуле, завернутой в кожу. Еще кой-какие соображения... На обучение достаточно двух десятков выстрелов... Даже с избытком. Дело в том, что стрельба из такого оружия ведется не по отдельно взятой цели, при атаке конной лавы или плотного пехотного строя, а по площади. Прицельная стрельба возможна только до ста метров по конному и до пятидесяти по пешему. Так что тут более важны умение не целиться, а, скорее, быстро и четко выполнять команды и вести огонь, не обращая внимание на окружающую обстановку. Ну и по зелью.,. Из своего мшанника я, при желании, смог бы извлечь, что-то около пятнадцати кило селитры.


Благодарю.
То есть, "расходники" в виде пороха и пуль на обучение можно тратить гораздо в меньших обьемах, чем я посчитал.
Тогда у нас, фактически, заметной остается только основная статья расходов - сами пищали.
При этом уменьшить их стоимость сильно не выйдет даже при массовом производстве, потому что на них идет много железа. Мушкет в РИ весил 5-9 кг (в зависимости от эпохи и конструкции).
И почти весь этот вес - сталь.
Так что я хотел ещё полюбопытствовать, какого веса был используемый вами самопал? Понятно, что настолько легким его при примитивных технологиях не сделать (так как качество материала потребует более толстого ствола), но хоть какое-то представление мы получим.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 07.12.2016, 08:13 | Сообщение # 122
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Думаю лучше один раз увидеть, чем написать кучу постов... Тем более согласно поправке к "Закону об оружии" от апреля 2014 года подобные реплики не полежат регистрации и конфискации, если конечно не шмалять из них по окнам... biggrin
Сразу предупреждаю, запись старая и режисер из меня тот еще... Ну что есть...
Материал ствола - железистая латунь, хотел бронзу, но увы... Тогда трубы такого номинала физическим лицам не продавали... А то вдруг на президента с самопалом пойду... nu_ti_daesh
Все сделано руками без применения электроинструмента, за исключением одной детали. Точне трех... Это болты крепления две штуки и ось замка...
Вес не мерял, как то в голову не приходило, пока делал... Но померяю, обещаю... Если, что заинтересует - пишите...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 07.12.2016, 08:44 | Сообщение # 123
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
спусковой механизм не пружинный  рычажный похоже?

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 07.12.2016, 09:07 | Сообщение # 124
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Там нет обычного спускового механизма... Стоит плоская пружина, отжимающая курок с фитилем в крайнее переднее положение. Поищу и фото оригинального замка...
Проще говоря, при нажатии на скобу фитиль подносится к пороховой полке. Отпускаешь, и он возвращается на исходную... Замок - простейший, но имеет несколько заморочек, правда не особо сложных.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 22.12.2016, 02:08 | Сообщение # 125
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Выкладываю старый ролик. Мушкет в действии. Не думал его использовать, но когда сниму что-то более качественное - не знаю. Включен аудиофильтр для защиты от сильных звуков...



Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Пушкарский приказ. (...яко зелье огневое делати или опыт попадальца...)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта