Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: deha29ru, Дачник, Andre  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Сопротивление реальности (о возможных трудностях при введении инноваций)
Сопротивление реальности
curserДата: Суббота, 30.01.2010, 13:27 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Цитата Мафусаил
Постарайтесь объяснить
А я чем занимаюсь? Нету никакого общепринятого канона, где нет искажений - что тогда печатать? Светкую - да.
Цитата кержак
наборщик становится монахом-переписчиком, можно вообще типографию в монастыре сделать. и все процедуры освящать и с благословением делать.
И это будет текст -этого монаха переписчика ,а не общепринятый .А про "товар" ,"рынок сбыта" я больше не комментирую -либералы махровые .
Цитата Гость ViK
Светская литература была всегда.
Цитата Гость ViK
Сазки, былины, песни передавались от стариков к молодым усно.
То литература всегда и тут же усно -читайте, хотя бы то, что сами пишите .
Цитата Старый
СЛОВО Божье передаеться без искажений.
Передать без искажений может только вся церковь. Работа эта на сотни лет .


Сообщение отредактировал curser - Суббота, 30.01.2010, 13:41
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Гость ViKДата: Суббота, 30.01.2010, 13:57 | Сообщение # 42
Группа: Гости





Цитата curser
То литература всегда и тут же усно
Если изходить из того, что литература производное от литера, т.е. нечто написаное, то Вы, наверное правы. Но то, что рассказы, сказки и прочее существовали ещё до написания библии, надеюсь, спорить не станете.
Тема называется о возможных трудностях при введении инноваций. Судя по постам основная трудность для книгопечатания церковь и канон. Вот я и предлагаю обойти эти тудности. Т.е печатаь нечто не каноническое и не относящееся к церкви.
Cообщения Гость ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Суббота, 30.01.2010, 13:59 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Гость ViK)
Вот я и предлагаю обойти эти тудности. Т.е печатаь нечто не каноническое и не относящееся к церкви.

Я им это уже давно обьясняю .
Евангелие Остромира (1057г.) -
Аз, Григорий диякон, написах Еуаггелие е, да иже горазнее сего напише, то не мози зазьрети мьне, грешьнику. Почахъ же писати месяца октября 21 на память Иллариона, а оконьчах месяца маия в 12 на память Епифана. Молю же всех почитающих, не мозете кляти, нъ исправльше почитайте (не проклинайте ,но исправляя почитайте ). Тако бо и святый апостол Паул глаголеть. Благословите, а не кльнете. Аминъ .
Не убеждён диакон Григорий в правильности написанного и не согласиться это клонировать .Переписать ещё раз и ещё исправляя и почитая -другое дело .


Сообщение отредактировал curser - Суббота, 30.01.2010, 14:46
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Гость ViKДата: Суббота, 30.01.2010, 15:25 | Сообщение # 44
Группа: Гости





Цитата curser
Не убеждён диакон Григорий в правильности написанного и не согласиться это клонировать
Если я правильно понял то:
1. Всё, что было написано в то время подвергалось церковной цензуре.
2. Канона как такового не было. Если каждый раз при переписи что-то исправлять, можно далеко уйти от первоисточника.
Или я не правильно понимаю ситуацию?
Cообщения Гость ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 30.01.2010, 15:38 | Сообщение # 45

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
БРЭК!!!!!!
История учит только тому, что история ничему не учит, куда уж тут "Отроку" чему-то научить!
А все же откройте "Отрок. Внук сотника" - самая первая книга в серии. Там есть про "Теорию внедрения". Кому интересно, попробуйте применить ее к внедрению книгопечатания.
А для ГГ - без проблем!!! Сложнее создать оборудование и наладить процесс - опять упираемся в инфраструктуру и содержание персонала, который надо кормить в условиях, когда жрачку можно было даже и за серебро не купить. Были посты (простите, не упомню, чьи) о том, что венецианский стекольщик, продав свою продукцию, мог гарантировано купить хлеб. А на Руси такой гарантии не было, соответственно, и стекольщики табунами не водились.
А насчет внедрения и "утрясания вопроса" с Церковью - как нехрен делать! И благословение епископа Туровского, и церковный патент для Академии на издание НЕ БОГОСЛУЖЕБНОЙ, а учебной продукции. А под учебную ГГ что хочешь подведет. То же "Слово о полку Игореве", как инструкция об учете во время воинского похода примет и знамений! И хрен кто подкопается. О мемуарах, надиктованных старыми воинами я уже писал в другой ветке. И рабочие места для ребят, утративших боеспособность вследствие ранений и...прочее. Управленческое решение должно давать выигрыш по нескольким параметрам сразу.
А вот упрощать язык, переделывать грамматику созданную святыми (СВЯТЫМИ!)... да кто ты такой? С точки же зрения управленца - сначала реши одну проблему (запусти сам процесс книгопечатания), потом думай о следующем шаге. А ежели захочешь откусить от всех пирогов сразу, то откушенное обязательно застрянет, если не в горле, то в заднице, но, скорее всего, уже на начальном этапе процесса пасть порвешь.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Суббота, 30.01.2010, 15:39 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Пока церковь едина далеко не разойтись. Православие пришло в готовом виде и греки-митрополиты-епископы присматривают более-менее. Но язык Кирилла-Мефодия - он-то всёж староболгарский, а не старорусский. Как переводить или не переводить?Апробировались разные методы .
Цитата Гость ViK
Если каждый раз при переписи что-то исправлять, можно далеко уйти от первоисточника.
И кому попало это не доверят, такое послушание заслужить надо. Позже когда поймут, что пора на чём-то остановиться и создавать канон, спорить будут из-за каждой запятой и решать будет собор. Как правильно писать "во веки веков" или "во веки веком" (к примеру )?
Цитата KES
Там есть про "Теорию внедрения".
Это ещё надо ВЕРИТЬ в чудодейственность и вездеприменимость теории и другие что б поверили .а оне не обязаны .
Цитата KES
а учебной продукции. А под учебную ГГ что хочешь подведет.
Ну не что хошь ,то в принципе как то так .


Сообщение отредактировал curser - Суббота, 30.01.2010, 15:51
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 30.01.2010, 20:06 | Сообщение # 47

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Не верите - не надо. У ГГ еще будет возможность показать эффективность этой штуки. Кстати, книга о ней опубликована впервые в 1974 году, а в 2004 году пор тираж превысил 12 миллионов, на 16 языках. Не слабая конфессия верующих в нее, вам не кажется?

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 30.01.2010, 20:53 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote (KES)
Не слабая конфессия верующих в нее, вам не кажется?

статистика - страшная штука?
думаю, общий тираж дарьи донцовой 40 млн экземпляров))) и только на русском))))
не в том суть.
безусловно, роль методов управления очень не маленькая, хоть само собой они и не всемогущи.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 02.02.2010, 17:42 | Сообщение # 49
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
Пока церковь едина далеко не разойтись .Православие пришло в готовом виде и греки-митрополиты-епископы присматривают боле-мене .
Индейская национальная изба вам. В ранних русских летописях вообще воспроизводятся арианские символы веры, при Владимире на Руси не было митрополита, только епископ Анастасий из Корсуни, последняя жена Владимира(мать Бориса и Глеба) - болгарыня, что дает множество болгарского клира, имеющего к Византии весьма теплые чувства(только что прикрыта Охридская патриархия, да и 10тыс болгар греки не так давно ослепили), при сыне Владимира Святополке вместе с женой из Польши приехал католический епископ.
Русь далеко еще не замкнулась в себе и усваивает новое отовсюду где найдет.
А запреты особо ретивых иерархов, типа не жениться на католичках просто игнорируются при несоответствии жизни и здравому смыслу.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GoshaДата: Вторник, 02.02.2010, 18:55 | Сообщение # 50
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Добрый вечер всем.
Прочитал каментарии по данной теме, пока они не разраслись на десятки страниц. и вот что я думаю:
Если ГГ удасться наладить хотябы 1 печатный пресс, дело выгорит. Обьясню почему.
напечатаем требников и библий приедем, к монахам и придложим с каждой НАПЕЧАТАННОЙ ДУХОВНОЙ КНИГИ десятину в церковь. И людей они нам подкинут и краски, и мастеров для прессов и у князей продавят. За денги церковь сама все нам необходимое зделает. А потом постарается свои печатные мастерские сделать (что бы деньги седбе все забрать). А мы с церковной на учебную литературу перейдем.


Кто боится Тьмы, не знает на что способен Свет...
Падший Ангел
Cообщения Gosha
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Вторник, 02.02.2010, 18:56 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Цитата serGild
А запреты особо ретивых иерархов, типа не жениться на католичках просто игнорируются
И каким хлебом будут причащаться "католички" выйдя замуж за русского князя?
Цитата кержак
с другой стороны - написали же Слово о полку и тд... значит и светская в чистом виде была и ектсты такие писались.
Слово о полку ...- абсолютно уникально и самобытно, а значит делать с него выводы или строить концепты некорректн . И это и тд где оно ?
Цитата кержак
значит и светская в чистом виде была и ектсты такие писались. и переписывались. очевидно могли это делать знатные - бояре, князья.
Да могли, так назовите их: Поучение Владимира Мономаха, например .
Азъ худый- великий князь пишет.
Первое, Бога деля и душа своея, страх имейте Божий в сердци своемь ...
И отрядивъ я, вземъ Псалтырю в печали разгнухъ ..
И тд и тп -ну чисто светская литература .И далее предпасхальный тропарь цитирует
На Страшном судилищи без оглагольников обличаюся ,без свидетелей осуждаюся; книги бо совестные разгибаются и дела сокровенные открываются ...
А в конце Во имя Христа Иисуса, господа нашего, которому подобает честь и слава, отцу и сыну и снятому духу, всегда и ныне и присно во веки!
Всё Поучение синергетично и онтологично Слову Божьему или будем спорить ?
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 02.02.2010, 21:16 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





а чего это вы мне выкаете? вроде сто лет на ты перешли?
Quote (curser)
Да могли ,так назовите их Поучение Владимира Мономаха например .

то есть ты хочешь сказать, что поучение - религиозный текст, я его не раз читал - и помнится мы даже его обсуждали.
и было мнение - текст и хитрый и весьма таки светский, да он пронизан религиозным сознанием, что надо отличать от религиозного текста.
к слову, уже очень давно я озвучил никем не поддержанную гипотезу - что вся культура тогда была мифологична и собсно светских в совр понимании текстов просто нет (помнится это было в теме про скоморохов)
счас ты по факту ее продолжаешь)))
а кто недавно писал что Кирилл Туровский боьше политик со своими письмами к Андрею Боголюбскому, чем епископ и церковный деятель?

Думаю так - письменная традиция на Руси того времени это по приемуществу церковная традиция.
устная - в основном внецерковная (дохристианская)
тот факт что Слово - уникально - не очевиден, просто оно записано! а ТВОРЦАМИ текстов в то время ИМЕЛ ПРАВО быть не всякий.
а вот устно создавать такие тексты могли и вполне.
и очевидно, что автор слова знал и владел очень мощной эпической традицией. поэтической и литературной (пусть и устной) а кто сказал что Илиада не литература, но ведь записали ее много спустя после создания?
вывод.
церковность письменных текстов в ту эпоху связана с одним фундаментальным фактом.
ТОЛЬКО в монастырях имелось столько грамотных людей, чтобы производить книги.
очевидно процесс этот сложен и многогранен, начиная от оригиналов (с которых переписывать) откуда бы они брались где попало? краски и чернила, пергамент, ну и тд и тп.
кто еще на Руси в то время МОГ писать? Только князья и бояре - только у них было время и ресурсы для этого.
НО даже думать смешно, что эти люди стали бы организовывать деятельность массовую по этой теме.
не тот уровень, однако, и потому книгоделание было безусловной монополией церкви (точнее монастырей) у которой имелись и средства (ресурсы) и цели (смыслы и задачи, необходимость) и каналы распространения.

к слову примерно тоже самое мы видим с виноделием в Европе.
очень много чего (напр Шабли) вообще придумали монахи.
но ведь это потому, что монастыри были поставщиками винос санктос. а оно было необходимо для причастия.
ну и тд.

мой анализ ни в коем случае не отрицает ту важнейшую тему которую ты, Хивопыра, поднял.
Цельность образа, его осмысленность и завершенность - не пустые звуки для 12 века. в то время люди мыслили чуток иначе чем мы.
и для них текст восходил к первообразу, для них единственной книгой по сути была Благая Весть. и этот факт просто НЕЛЬЗЯ не учитвать и не ставить во главу угла.
Более того, надо ясно понимать, что на Руси вовсю шел фанатстически прекрасный процесс приняти, творческого осмысления и развития Христианства.
Этот удивительный процес шел не одно столетие. и образцы искусства того времени говорят сами за себя.
это надо понимать и из этого надо исходить.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Вторник, 02.02.2010, 21:25 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Цитата кержак
Кирилл Туровский боьше политик со своими письмами к Андрею Боголюбскому,
Да политик ,но пишет в том же ключе см. Притчу о слепце и хромце .
Цитата кержак
очень давно я озвучил никем не поддержанную гипотезу - что вся культура тогда была мифологична и собсно светских в совр понимании текстов просто нет (помнится это было в теме про скоморохов)
счас ты по факту ее продолжаешь)))
Культура светская всё же есть и литература по чуть-чуть появляется ,но пишется она атнюдь не по-светски .
Цитата кержак
а чего это вы мне выкаете?
Да ето я всем вам .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Вторник, 02.02.2010, 21:33 | Сообщение # 54
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
собсно светских в совр понимании текстов просто нет

вы не одиноки smile , Лихачев считал так же, по нему секуляризация литературы в россии произошла лишь в 17-18 векаах
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 02.02.2010, 21:34 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Цитата curser
Да ето я всем вам .
не нада обобщать. мне дорого твое "ты". знаешь какое это удовольствие - общаться с такими умными людьми как ты, Живопыра?
Цитата curser
Культура светская всё же есть и литература по чуть-чуть появляется ,но пишется она атнюдь не по-светски .
я с этим даже и не спорю.
Цитата curser
Да политик ,но пишет в том же ключе см. Притчу о слепце и хромце .
а на что он мог опираться? ведь богословие и шире христианская традиция - это просто могучий и прекрасный храм (целый космос, система), что могло в то время дать такую же опору, с такой же мощью, образностью и глубиной созвучия русской культуре? разве только былинно-эпическая тардиция Бояна))) проще гооря дружинно-сказительская. Но в данном ракурсе она как то мало применима да и неуместна в устах епископа.поэтому он, как настоящий ритор и тд применяет арсенал приемов ...
Цитата delovoy
вы не одиноки , Лихачев считал так же, по нему секуляризация литературы в россии произошла лишь в 17-18 векаах
ну вот, значит я и Лихачев - нас уже двое как бы я не спроста так писал тогда))) читал чего то и думал сам...
просто автор тогда уж совсем за светско-рыцарскую культуру горой встал и меня это напрягло реально...
я как раз и доказывал, что даже рыцарские романы, блин, ну не шибко светские...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Вторник, 02.02.2010, 21:49 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Quote (delovoy)
Лихачев считал так же, по нему секуляризация литературы в россии произошла лишь в 17-18 векаах

Ну это он лишканул .Упоминание о продажах Евангелия и пр. "на торжищах" есть в 16 веке и уже цены указаны .А в наше время на Мстиславовом Евангелие надписано "ценоу же Евангелиа сего един Бог ведае ".
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 02.02.2010, 21:56 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





возвращаясь к теме сопротивления книгопечатанию.
да, оно будет (а когда его не было в инновациях?)
но сколь оно закритично?
очевидно, что имеющиеся потребности и моанстырские преписчики удовлетворяли вполне.
вывод?
только появление нового сегмента под который потребуется некий не малый объем и дает направлению хоть какой то смысл.
что это за сегмент?
будет ли он вообще?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Вторник, 02.02.2010, 22:00 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
сопротивления книгопечатанию.

Реальность воспротивиться не книгопечатанью ,не технике .
Quote (кержак)
что это за сегмент?

Хитрый КЕС нашёл лазейку -учебные пособия для воинов -они ж и должны быть одинаковые .И всё равно печатать уставом -туши свет -не оправдается .


Сообщение отредактировал curser - Вторник, 02.02.2010, 22:02
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 02.02.2010, 22:03 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Цитата curser
Хитрый КЕС нашёл лазейку -учебные пособия для воинов -они ж и должны быть одинаковые .
тут вопрос - а оно надо? одно дело житие святого воина (их не мало), другое дело мемуары с выкладками по технике боя...
ну вот к примеру - Алексиада, ссылку на которую я недавно вывесил - это ж чисто светский текст, там и о религии мало чего...
а ведь буквально современница ГГ пишет.
так что да, есть наверное ниша...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Вторник, 02.02.2010, 22:12 | Сообщение # 60
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
Ну это он лишканул .Упоминание о продажах Евангелия и пр. "на торжищах" есть в 16 веке и уже цены указаны .А в наше время на Мстиславовом Евангелие надписано "ценоу же Евангелиа сего един Бог ведае ".

имеется ввиду отсутствие религиозной подоплеки в художественных произведениях
а продажи и цены, и их якобы запрет вообще здесь не причем... имхо т.к. в византии сей процесс (торговля богослужебными книгами) достоверно был и был легитимным, я не думаю, что на руси его попы вообще запрещали, тем более в 12 веке
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 02.02.2010, 22:18 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Quote (delovoy)
в византии сей процесс (торговля богослужебными книгами) достоверно был и был легитимным, я не думаю, что на руси его попы вообще запрещали, тем более в 12 веке

вопрос в степени.
византия в то время уже сколок от себя самой.
ну и тд. не буду вдаваться в детали.
даже и торговать нельзя.... это наскоько же сакрально!
да уж какой тут рынок? какой спрос и тд...
и несколько же мне это близко...
до чего мне противно все потребляйство...
так что я с тобой курсер!
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Вторник, 02.02.2010, 22:26 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Quote (delovoy)
я не думаю, что на руси его попы вообще запрещали

Оно напрямую запрета не была ,но по факту ...Кто может купить ?И где ?Монастырей порядка 70 -их ктиторы князья ,епископы ,богатейщие бояре .Они могут заказать ,то что надо ,но о плате и речи идти не может .Ктитор как бы уже заплатил вперёд пожаловав монастырю на кормление .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Вторник, 02.02.2010, 22:47 | Сообщение # 63
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
Оно напрямую запрета не была ,но по факту ...Кто может купить ?И где ?

а вот это вопрос о кол-ве книг вообще, если их мало одно, а если они распосранены то рынок, хотя бы вторичный должон иметься
з.ы. и поче му вы думаете, что пишут-переписывают исключительно в монастырях?


Сообщение отредактировал delovoy - Вторник, 02.02.2010, 22:48
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Среда, 03.02.2010, 20:04 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Цитата delovoy
почему вы думаете, что пишут-переписывают исключительно в монастырях?
Скриптории существовали при большинстве монастырей - была типа монополия. Первое упоминание о писцах-ремесленниках относится к середине 14 века, а так кроме монахов, если судить по надписям - писал диакон, пономарь, попов сын, поп с сыном - не монахи, но тоже лица духовного звания. Большинство монастырей Древней Руси располагались в городах или пригородах при приходских церквях, так что общение с белым духовенством (и с мирянами )было постоянно. Можно предположить, что постепенно так и писание духовной литературы превращалось в ремесло.
Цитата delovoy
вопрос о кол-ве книг вообще, если их мало одно, а если они распостранены, то рынок, хотя бы вторичный должон иметься
Книги 12 века -это пергамент очень не дёшево -это одна сторона. Князь Владимир Василькович (во второй половине ХШ века) купил молитвенник (маленькую книжку) за 8 гривен кун; около того же времени он за село заплатил 50 гривен кун.
Главное же смысл чтения. Зачем читать ?
"Аще бо поищеши въ книгахъ мудрости прилежно, то обрящеши велику ползу души своей. Иже бо часто кто чтеть книгы, то беседуеть с Богомъ или святыми мужьми. Почитая пророчькыя беседы, еуангелская учения и апостолская, и житья святыхъ отець, вьсприемлеть души ползу велику ." - ПВЛ (уже цитировал).
Смысл чтения - польза души, соответственно и отношение к книге как к иконе .


Сообщение отредактировал curser - Среда, 03.02.2010, 20:06
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 03.02.2010, 20:13 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Quote (curser)
Скриптории существовали при большинстве монастырей -была типа монополия

а мы ее рушить и не будем - откроем цех в новом монастрые при академии
Quote (curser)
Смысл чтения -польза души ,соответственно и отношение к книге как к иконе

но в чем противоречие? само по себе печатание - не зло. отношение как к иконе - да согласен, но это ведь не в рукописности текста выражается, а в украшении, титлах и миниатюрах. ну дак и пусть спецы оформляют книги так.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Среда, 03.02.2010, 20:26 | Сообщение # 66
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
была типа монополия

белое духовенство так же прикладывало к этому свою руку, вы это упомянули, оно ж не в монастырях сидело, еще точно писали-переписывали в княжеских канцеляриях (возможно те же попы, не помню, но на службе у светской власти) - поищу источник, выложу
Quote (curser)
Главное же смысл чтения .Зачем читать ?

гы, ну так много или мало было чтива?


Сообщение отредактировал delovoy - Среда, 03.02.2010, 20:28
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Среда, 03.02.2010, 20:29 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Цитата кержак
как к иконе - да, согласен, но это ведь не в рукописности текста выражается
И в рукописности - тоже . Уже писал об этом. Со многим прилежанием прочитай словеса, a не тщися листы токмо обращати. Аще ти есть требе, не ленися, но и двакраты прочитай словеса, да разумееши силу их .
В 12 в. правили обязательно при переписи, писать и не править грех .


Сообщение отредактировал curser - Среда, 03.02.2010, 20:50
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Среда, 03.02.2010, 20:33 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Цитата кержак
как к иконе - да, согласен, но это ведь не в рукописности текста выражается
И в рукописности - тоже . Уже писал об этом. Со многим прилежанием прочитай словеса, a не тщися листы токмо обращати. Аще ти есть требе, не ленися, но и двакраты прочитай словеса, да разумееши силу их.
В 12 в. правили обязательно при переписи, писать и не править грех .
Цитата delovoy
писали-переписывали в княжеских канцеляриях
Что именно писали в княжеских канцеляриях? Списки разного рода, грамоты.
Цитата delovoy
ну так много или мало было чтива?
А зачем много? Истина то одна.
Цитата delovoy
белое духовенство так же прикладывало к этому свою руку, вы это упомянули, оно ж не в монастырях сидело,
Монополия церкви имелась ввиду .


Сообщение отредактировал curser - Среда, 03.02.2010, 20:41
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 03.02.2010, 20:57 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Quote (curser)
В 12 в. правили обязательно при переписи ,писать и не править грех .

так в чем противоречие - и мы будем править, только не в рукописи а в наборе.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 03.02.2010, 21:03 | Сообщение # 70
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
В 12 в. правили обязательно при переписи ,писать и не править грех .

это что получается что ВСЕ книги церкви представляют из себя непонятно с чего исправленное\исправленные копии текста непонятно кем и зачем и как можно верить тому что написано в этих книгах.
это надо прекращать и чем быстрей тем лучше.
А то исправят пару заповедей - убий, - укради. приставка в результате переписи потерялась.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 03.02.2010, 21:13 | Сообщение # 71
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
Это будет полный абзац .Орфография ,грамматика старобогарская ,древнерусская .Переводы с греческого .Я почитал скоко смог не разобраться ...А начать чё то клонировать -значит заведомо грешить .

где то мне попадались доводы отцов иезуитов о том что вера которой они служать есть истинная вера и библия наша написана на святом языке, надо только выучить латынь и читать на ней библию.
А что и греха в клонировании не будет, ни кто ничего не переводит, а получает уже отпечатанные книги, просто и скромно.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Среда, 03.02.2010, 21:24 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Цитата Старый
ВСЕ книги церкви представляют из себя непонятно с чего исправленное\исправленные копии текста непонятно кем и зачем и как можно верить тому что написано в этих книгах.
Не всё так плохо, переписывали все же достаточно тщательно по 9-12 недель на Евангелие уходило . Опять же люди специально обучались и было кому присмотреть.
Цитата Старый
доводы отцов иезуитов о том, что вера, которой они служат - есть истинная вера и библия наша написана на святом языке
Врут сцуки. Наша вера - истинная.
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 03.02.2010, 21:29 | Сообщение # 73
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
Врут сцуки .Наша вера истинная .

Типа так им ответили БЕЛОРУССКИЕ монахи с которыми был спор


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Среда, 03.02.2010, 21:42 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Цитата Старый
это надо прекращать и чем быстрей тем лучше

Где то надо ,но не нам решат когда и где .Щас время выработки канона .Позже подход начнёт меняться -из наставления митрополит Киприана (14 век ):
“Аще ли же кто восхощеть сия книгы преписывати, сматряй не приложити или отложити едино некое слово или тычку едину или крючькы, иже суть под строками в рядех, ниже пременити слогню некоторую, или приложити от обычных, ихъже первее (прежде) привык, или пакы отложити”.
И кто займётся выработкой канона и сколько времени займёт ?.И ничо не выйдет скоро раскол


Сообщение отредактировал curser - Среда, 03.02.2010, 21:53
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 03.02.2010, 21:46 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





вот и получается, что самое время и для перевода и для выработки прочтения.
еще меньше конфликт с книгопечатным вариантом.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Среда, 03.02.2010, 22:03 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Да не заморачиватся с церковной литературой. Чами попроят. "Переводы" ГГшного сочинения печатать.
А как насчет сопротивления воздухоплаванию.
А может сдорово при обращении Прибалтики помочь.
Представте.
Прибалтика.
Садится священник в Воздушный Шар. Поднимается (невысоко так).
И начинает молитву читать.
внимание Эллектората -(одно из главных условий запоминания) - обеспечено.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 03.02.2010, 22:07 | Сообщение # 77
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
“Аще ли же кто восхощеть сия книгы преписывати, сматряй не приложити или отложити едино некое слово или тычку едину или крючькы, иже суть под строками в рядех, ниже пременити слогню некоторую, или приложити от обычных, ихъже первее (прежде) привык, или пакы отложити”.

Вот вот и надо приготовить почву благодатную и отправить на дело святое вновь приобретенных отцов наших что б трудом своим упрочили славу вящую слова христова.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Среда, 03.02.2010, 22:09 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Цитата Camrad
Да не заморачиватся с церковной литературой.

А я про что .Ты воевода -так и воюй .Как сказал Атос : "Орудуйте мушкетом и шпагой, милейший, а перо предоставьте аббату". А то со свиным рылом да в калашный ряд .

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это - Бог.

Мы ему поставили приделом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.


Николай Гумилёв .


Сообщение отредактировал curser - Четверг, 04.02.2010, 18:21
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 04.02.2010, 19:20 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Используемая в теме литература (идеи и цитаты ) .
Н.Б.Мечковская .-"Язык и религия ".
Соболевский А.И.-" Славяно-русская палеография" .
Срезневский И.И. -"Славяно-русская палеография XI-XIV вв".
Карпенко Л.Б. -" ГЛАГОЛИЦА св. КИРИЛЛА: к истокам славянской духовности" .
Бобрик М.А. -"Представление о правильности текста и языка в истории книжной справы России (от 11 до18 в.)" .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФаридДата: Воскресенье, 14.08.2022, 13:43 | Сообщение # 80
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Больше десяти лет я был поклонником цикла "Отрок". Во многом именно он подтолкнул к изучению Средневековья общего и русского, к многолетнему увлечению историей. И вот при очередном перечитывании серии книг стало понятно.
Там не одни Мишка с Журавлем попаданцы. Там всё чёртово Туровское княжество попаданцы!
Не верите? Давайте по пунктам.

1. Ратнинская сотня. Воинское поселение семейных людей, потомственных вояк, которые обеспечивают себя сами или с минимальной помощью зависимых крестьян. Самостоятельно выбирающих себе командиров, решающих все важные дела на общем сходе. Что первым приходит в голову? Да казачество же. Надёжные упоминания Донского казачества - вторая половина XVI-го века. Можно предположить, что сформировалось на полстолетия раньше. На дворе - первая половина XII-го века. Попаданцы минимум на 400 лет назад, как ВКП(б) к Василию III!
2. Ратное. "Село" на больше чем полтысячи, в начале повествования, людей. Площадь его, по плотности заселения древнерусских городов, соответственно, 4-5 гектаров. Площадь Клецка, города Вячеслава, по раскопкам - такая же. Более того, такая же площадь "стольного града" Турова вместе с детинцем, а без детинца - вдвое меньше. Попаданцы, по размеру села, лет на 300 назад минимум. Многострадальная ВКП(б) на этот раз отправляется в Смутное время.
3. Туров. С Никифором, который "давно мог бы выйти в первую купеческую сотню". Тут у нас выходят целых три фантастических версии, одна краше другой:
а. В Турове 1125-го года есть самостоятельные купеческие гильдии, условно названные сотнями. Тогда как в Новгороде появятся в 1135-м. Куда там средневековому мегаполису до Турова...
б. В древнерусском государстве есть госреестр купцов, разбитый по сотням. Что и говорить, откат назад от монгольского нашествия был сильным - в Российской империи такой реестр появился только в XVIII веке. Партия большевиков, что ты делаешь на Куликовом поле...
в. Это не в древнерусском государстве, это в одном только Турове с, дай Бог, полутысячей населения от мала до велика, сто купцов. То бишь, населён он только купцами да членами их семей. Ремесленники живут... Ну, где-то живут. При этом в Ратном с таким же населением - ни одного, и даже лавку открывают с сомнением.

Вывод? Да очень простой. Они не местные. Вся Туровская земля провалилась за пару столетий до событий книги века этак из XVII-XVIII. После чего жители сдеградировали, частью вернулись к язычеству, а ещё придумали себе легенды о происхождении, в плане чего переселение Ратнинской сотни из Киева вовсе не отличается от создания Рима Ромулом или происхождения индейцев от тотемных животных. Отголоски конфликта с местными после попадания до сих пор наблюдаются в виде вражды с "лесовиками" Кунцева и других городищ. Век, скорее всего, всё же XVIII - шведские пленные объяснили бы большое количество скандинавов среди предков ратнинцев.

А какие ваши версии?
Cообщения Фарид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Сопротивление реальности (о возможных трудностях при введении инноваций)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта