Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Егор. (Чего он хочет и кто он вообще?)
Егор.
гамаюнДата: Суббота, 29.12.2012, 17:49 | Сообщение # 1
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все пришедшие на форум!
Как совершенно правильно заметил, только что появившийся на форуме PReDS, мимо нашего зоркого ока незаметным прошёл очень интересный персонаж - Егор.
Десятник... Но Какой? Достаточно глянуть на бойцов, собранных им в свой десяток, и закрадываются весьма интересные мысли...
Десятник с опытом, которого нет ни у одного десятника Ратного.
Десятник, единственный, пожалуй, имеющий своё индивидуальное отношение к Мишке.
Десятник, вокруг которого роится слишком много непонятного и таинственного?
Вам не кажется?
Так, что? Поговорим?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Суббота, 29.12.2012, 17:58
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 29.12.2012, 20:07 | Сообщение # 2
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (А.Н.Толстой Хождение по мукам)
Но всякому делу нужен запал: бомбе — капсуль, костру — спичка

С чего бы начать? Вспомним затею Егора с воинскими поясами.
Цитата (Отрок-6)
– Корней, уйми щенка, не то мы его уймем, и этот – Егор качнул головой в сторону Алексея – не поможет! .............
[Корней]А не ты ли стариков с кольцами собрал и ВЫНУДИЛ меня Михайле меч навесить? Что ж ты тогда его щенком не называл? А? Соловьем разливался: «Новый сотник подрастает, жизнь мне в бою спас!». Забыл уже?
«Так вот оно что! Теперь понятен смысл сцены на хуторе, когда Фома на вас, сэр наезжать начал. Егор ему тогда, помнится, сказал: «Отойдем, чего-то скажу» и демонстративно крутанул на пальце серебряное кольцо. Надо понимать, он уже тогда придумал: либо спровоцировать конфликт между ветеранами-среброносцами и Корнеем, либо с треском «провалить» вас сэр на испытаниях при приеме в Перуново братство. И ни то, ни другое не получилось!».

Такой интересный эпизод! Корнея Вынуждают surprised досрочно провести инициацию опричников.
Аристарх, сконцентрировавший две из трех ветвей власти (за счет договоренностей Корнея) экспромтом biggrin делает заявку на концентрацию в одном лице тех же двух из трех - но уже без малейших оговорок/договоренностей. И принуждает Перуново братство сей дубль одобрить.
Егор с Фомой до последнего были уверены в том, что они - главные интриганы. Причем, Егор был на капище, а вот Фома - не факт. Но как удачно для Лисовинов закончилась их интрига!
Кажется, я знаю, чьи тут ушки/рожки торчат! И чей хвостик неподалеку мелькает!

Принимая весь текст без малейших оговорок, кроме поправок на возможность неполного понимания Мишкой, можно плясать дальше.

ИМХО можно принять, что в начале похода против ляхов (29 августа) Егор был возмущен решимостью Корнея ставить бояр, укрепляя личную власть.
К моменту суда над Спиридоном (2 сентября) он уже играл по новым правилам
Цитата (Отрок-6)
– Это что ж, у вас все сопляки такие борзые?
Егор зло дернул плечом и сказал, как отрубил:
– Иных в младшей дружине не держим! – помолчал и добавил уже другим тоном: – Верши суд… боярич.
А после Пинска (Danko/Ротор не посчитали пока, но плюс неделя примерно) совершенно добровольно и естественно
Цитата (Сотник-1)
Егор ДОКЛАДЫВАЛ! Да, по форме это был разговор старшего с младшим. Младшим по возрасту, по боевому и жизненному опыту, но не по положению, не по статусу. Десятник Егор докладывал сотнику и старшему здесь и сейчас представителю боярского рода о сложившейся ситуации и происшествиях, имевших место, во время отсутствия (дрых без задних ног) боярича Михаила!


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 29.12.2012, 20:21
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 29.12.2012, 20:32 | Сообщение # 3

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Вам не кажется?

А то! wink

Цитата (PReDS)
Хотелось бы узнать мнение других по такому вопросу - зачем ему боярство?
Уже зрелый муж, многое повидавший - и желает стать боярином только из-за тянущегся с детства соперничества с Лехой Рябым?
Я к тому, что, судя из описания его биографии, передать свое боярство, даже если он его получит, будет некому: сыновей нет, только дочери, есть племянники, но раз братья погибли в пору их странствий, то племянники только через сестер.

Гмм.. А ведь и впрямь про Егора как-то забыли... wink
Но вот вопрос о боярстве... Ну, ребята, неужели ж только ради того, чтоб передать по наследству то боярство и нужно? Мне лично кажется, что тут не в соперничестве дело и не в передаче детям земельки с холопами и смердами... Просто ТАКИЕ мужики всю жизнь должны прежде всего самим себе доказывать, что МОГУТ! Ну не в боярстве дело-то даже - это не свечной заводик, то боярство, в то время это признание в том числе и воинской доблести... Боярин - прежде всего предводитель своей боярской дружины. Это ответственность и свидетельство его состоятельности, как мужа и воя... В двух словах-то и не скажешь... Ну не было тогда званий и орденов с медалями. Да и сейчас такие как Егор не за них сражаются, то есть не за то чтобы она на кителе та медаль висела или звезды на погонах сверкали - и звания и награды прежде всего ценятся ими как признание их воинской доблести, признание того, что они сделали...
Как-то так по-моему...
Ну а передать... Было бы что, в конце концов можно и пацана в примаки взять - дочерей-то много, а мальчишки в МС безродные, но перспективные tongue


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 29.12.2012, 21:54 | Сообщение # 4
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Иринико)
Ну а передать... Было бы что, в конце концов можно и пацана в примаки взять - дочерей-то много, а мальчишки в МС безродные, но перспективные

Дело в том, что нажитое передать Егор может все и дочерям. Он не смерд и не купец - его ранг уровень дружинника. А дружинники и бояре могли передавать нажитое имущесто всем своим детям независимо от их пола.
Боярство для самого Егора - более высокий ранг нежели ранг обычного десятника пусть и ТК, это шанс заявить о себе за пределами Ратного.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 29.12.2012, 23:20 | Сообщение # 5
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Десятник вокруг которого роится слишком много непонятного и таинственного?

Да что там загадочного, захотелось Мужику боярство на халяву. Тем паче и всяких там Болтунов-Говорунов и Рябых-Полосатых есть.
А Егор, ну хороший десятник, ну бунтуеть иногда, человек загадка скорей Фома, Егор просто завистник, (КЕА сори) ну прям АННА старшая но без сарафану и мужском обличии


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 30.12.2012, 00:11 | Сообщение # 6
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (Namejs)
Да что там загадочного, захотелось Мужику боярство на халяву.

Ну вот вообще не согласен. Где тут халява то? Кто халявщик видно из сравнения Аристархом Фомы и Егора.
Честный муж, который чувствует, что способен достичь чего-то. Видит изменения, при которых его обходят те, кого он не хуже (Игнат, Леха) и это обидно и несправедливо с его т.зр., но потом видит и бОльшую картину, в которой есть место и ему (разговор с Треской и Дыркой), идея о флоте.
И нет, это совсем не Анна, слишком прям и не способен к притворству (в рейде с опричниками не смог сыграть командира Журьцев)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 30.12.2012, 01:34 | Сообщение # 7
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Раз уж мы за него взялись, рассмотрим и его боевых товарищей из его, Егора, десятка.
Десятник Егор. Личность, безусловно, выдающаяся. Кандидат в бояре. Но, как мы понимаем, заслужить его ему это придется не просто ...
Ратник Арсений Исполняет роль мозгового центра. Импровизатор и "комиссар" десятка.
Ратник Петр Лучник. Простоват, но дело знает.
Фаддей Чума "Берсерк". Но управляемый.
Ратник Савелий. "молчун"
Ратник Леонтий Знаем, что был ранен в бою с журавлевцами на переправе
Ратник Дормидонт заика, но дело знает
Ратник Гурьян специалист по эвтаназии...
Неординарные, прямо скажем, это бойцы в ТК РС. Но Корней, зная непростое прошлое Егора, все ж таки, постоянно ставит десятку Егора задачу: быть рядом с Михайлой(!)
Допустим, переправа и последующее преследование журавлевцев - случайность(?). Рейд - поручение. Все остальное - тенденция! "Хитер Корней аки змей!"


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Воскресенье, 30.12.2012, 13:22
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 30.12.2012, 14:41 | Сообщение # 8
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Andre)
Раз уж мы за него взялись, рассмотрим и его боевых товарищей из его, Егора, десятка.

Andre, Вы меня начали приятно изумлять раз за разом (ради Бога, не примите за покровительственно-снисходительное похлопывание по плечу). Сначала - Дранг нах вестен, теперь - здесь. Не кричу "СЛОН" или "на Вашем месте должен был быть я!" только по причине начала дискуссии. А такой пирожок, как Егор - никак не на один заглот.

Вы же показали отражение схемы управления Ратным. Да, в миниатюре. Но параллельки-то!

Егор-Корней. Прикрываем Арсением сыном Андрея из рода Боспорца
Цитата (Отрок-6)
«Ох, ничего себе! «Боспорца» означает жителя Боспора, значит, его пращур пришел с князем Мстиславом из Крыма! Да не просто пришел – кличка «Боспорец» означает, что кто-то из предков Арсения появился в дружине Мстислава, когда тот еще не перешел на крымский берег Керченского пролива и не переименовал Боспор в Корчев».
занимает дополняющую позицию - как Аристарх.

Ратник Гурьян специалист по эвтаназии - позиция Бурея. То, что он в другом десятке, вне прямого подчинения только усиливает сходство.
Цитата (Отрок-6)
Бурея нет, но у Глеба в десятке Гурьян… тоже умеет. Я ему велю к тебе подойти.

Чума "Берсерк" - и свой "бешенный", и информационную войну вести при поддержке жены по указанию своего десятника. Опять же - сбор информации - более чем налажен, осталось под громким поводом "сплетница" тихо проанализировать. Мы недавно в этом Аристарху-Туробою косточки перемывали.

"Петр Лучник... дело знает". - Лука Говорун. Кстати, выделяющие его разговорные особенности опять же у Петра есть.

Дормидонт заика, но дело знает - и Илья, и опричники в одном флаконе.
Цитата (Сотник-1)
Пленных охранять я твоих опричников наладил, а старшим над ними поставил Дормидонта.

Цитата (Сотник-1)
К Демьяну я от себя Савелия приставил. Оба молчуны, оба мрачные... сойдутся, я думаю.
Комментарии излишни.

Леонтий? Ну должна же быть в резерве темная лошадка с неясными пока качествами, покореженная в бою.
Постойте, да это же позиция Алексея!

И отсюда выводы.
1) Сомневаюсь, что такая команда есть у каждого жесятника.
2) Как Корней готов был (после толчка Мишки - на первый взгляд) взять власть и переформатировать под себя - так и Егор.
Может, он тоже такие параллели провел?

Опять же - "Скажи мне, кто твой друг...". Сказали. А кого напоминает Егор?
Параллели горячей молодости Корнея и Егора, первенство Егора, прервавшаяся было цепью неудач (жена, дочери, политика). И готовность схватить новый шанс.
Незаурядные хозяйственные навыки + личный авторитет - уже кажутся мелочью.
Между прочим, с политикой у Корнея - опять же не без проблем. До сих пор "шифруется".

Как Вам, Andre, такое развитие Вашей мысли?


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 30.12.2012, 15:11 | Сообщение # 9
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну что же... Даже не ждал, что о персонаже, который вроде сбоку припёка, столько разных мнений.
Кину-ка и я копеечку в общую копилочку, глядишь и сгодится.
Давайте попробуем глянуть на Егора не предвзято. Надо сказать , что и мне самому по первости он не больно глянулся. Но...
Итак...
Молодой ратник, а может и вовсе новик уходит с двумя братьями искать долю.
Характеризует такой поступок, согласитесь, не самым лучшим образом.
Однако, помотавшись по миру, причём не просто бродягой, а в варяжской дружине, что само по себе говорит о многом, пусть и далеко не всегда в положительном смысле, он возвращается в Ратное. Возвращается не с пустыми руками, что тоже немаловажно. Мог ведь и где в другом месте пристроиться, но вернулся. Прошёл совсем не плохую выучку, причём главное, что вынес - это умение управлять, умение КОМАНДОВАТЬ....
Но и это не всё... По себе знаю, как сложно встроиться в жизнь, которую когда-то оставил, и к которой по той или иной причине приходится возвращаться. Егор сумел найти нишу в Ратном для себя. Согласитесь - говорит о весьма неординарном человеке.
Сбить десяток, пусть и неполный на пустом месте, да так, чтобы у опытных и очень сильных бойцов заработать авторитет, причём непререкаемый. Вспомните, даже Чума, один из лучших бойцов Ратного подчиняется беспрекословно.
Подкину ещё чуток информации к размышлению...
Вспомните преддверие мятежа... Первым взвился и больше остальных нахамил Егор, а пристрелили тихо сидящего Пимена... И это при характере-то Лисовина у Корнея...
Интересный расклад, верно? Чего это дяденька Корзень "раздобрился"?
Мало того... Отправляет Егора в поход... А ведь бунтовщик вроде... Да не просто в поход, а с Мишкой...
А насчёт боярства... Гм... Вот тут очень интересные мысли возникают...
Ну хорошо... Получил Лёха Рябой кусок земли, которой, по большому счёту, и так "бери не хочу"... Проще говоря: "бери себе, Боже , чего и так не жалко!"... И кто он? Фактически тот же десятник и ВСЁ!!! Дедушка Корней просто привязал Рябого к себе громким титулом и не более того.
Тогда, если Воевода оценил способности Егора, не грохнул вместе с Пименом, почему бы не оделить боярством и Егора? Стоить ничего не стоит, а вот привязать - привязал бы... И верным себе сделал... Так почему не оделил? Вот тут и замаячили очень интересные мыслишки...
Чем он мог заинтересовать перспективного десятника, так, чтобы быть уверенным в его преданности?
Слышу, не надо хором... Адмиральская фуражка ... Так?
Вариант, скажем прямо - сомнительный... Почему? Сами посудите. Командир лодейной рати! Звучит красиво... Но на этом и шабаш... Ни на грош самостоятельности, к которой Егор стремится, судя по всему. Лодьи не собственные, а воеводские. Сама лодейная рать фактически подчинена Корнею, а точнее Мишке...
Играть роль посредника и наёмного флотоводца?
Очень сомневаюсь, чтобы Егора устроила подобная роль.
Ну вот хоть с перцем меня зафаршируйте, НЕ ВЕРЮ!
Тогда что мог ему предложить Корней? Или Мишка? В последнем случае - варианты просто фантастические... Правда есть ещё и Аристарх...
Если всё это как следует помешать, посолить, поперчить...
Гм.. Пикантный однако соус выходит...
Теперь остаётся только понять к какому блюду сей соус подать надобно...
Цитата Namejs ()
Егор просто завистник, (КЕА, сори) ну прям  "Анна-старшая", но без сарафану и мужском обличии

Ох, Айгар... Женоненавистник ты наш литературный... Точнее Анно-ненавистник...
Ты человек умный, хоть и шебутной, потому скажу не для тебя, а для остальных...
Соперничество двух воинов - это НЕ ЗАВИСТЬ!!! Это, скорее, своеобразная дружба на дистанции... Они НЕ ВРАГИ, они соперники... Кто занимался рукопашкой - меня поймёт... На ковре соперники и схватка идёт без поблажек, но они не враги... Более конкретный пример... В боевом самбо разрешено практически всё... В том числе и удары в пах и по горлу... Но скажите, часто ли вы видели в схватках самбистов такие удары? Вот и отношения Рябого и Егора носят такой же характер...
Цитата Andre ()
Фаддей Чума "Берсерк". Но управляемый.

Ой-ой-ой... Срочно открываю тему про Чуму... А то моего любимчика затопчут...
Цитата Namejs ()
человек-загадка - скорей Фома,

Хитрозадый малый, ничего не скажешь, но иметь хитромудрый агрегат в кильватере совсем не означает ум и интересную личность...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 30.12.2012, 15:20
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 30.12.2012, 15:33 | Сообщение # 10
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Именно,Serg_FAn, в Этом ключе. И я об этом же...
И, после совместной работы с Михайлой и всем сопутствующим захватам, в результате этого, вся эта Егорова (банда?, ОПГ? слепок-копия РС) ТЕПЕРЬ очень и очень ЛОЯЛЬНА к Лисовинам. Так приподняться.... Это еще за Городненского Князя, ПОКА, приз не озвучен! А вот не удивлюсь, что следующим, после Егора кандитатом в Мишкины бояре Артемий со временем станет! (только мое ИМХО!)
Все эти ратники на любом СЛЕДУЮЩЕМ сходе Лисовинов крепко поддержат. Отсюда и про Егора, в дальнейшем, следует полагать... Ай да молодец! За будущее боярство - отрубленной бороды не жалко. И как человеку, ему - Цель достойная!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 30.12.2012, 16:05 | Сообщение # 11
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Andre)
Это еще за Городненского Князя, ПОКА, приз не озвучен!
А и впрямь, дележка именно за князя... Дух захватывает.
Пинские причалы - уравнение со многими неизвестными. Союзники Треска и Дырка, оплата вклада кормщиков - ИМХО, не меньше десятников, интересы пинчан, отработка гривны/воеводских боярств... Корней может в этой мутной воде много чего придумать.

А вот князь... Нет, КНЯЗЬ! Младшая стража + РС в лице именно десятка Егора. Делиться в духе боярского совета в Отишии прийдется именно с ним!

Цитата (Сотник-1)
Пришлось снова уединяться для совета с Егором. Десятник, как понял Мишка, даже и не думал заморачиваться нравственными или политическими проблемами. Для него все было предельно ясно – выкуп за князя и его семью будет таким, что еще и внукам хватит. Подобный шанс выпадает раз в жизни, упускать его нельзя, пусть даже ради этого и придется рискнуть головой.
Как видим, о размазывании масла по общественному караваю пока намеков не просматривается. (Головой рискует не за Ратное, а за семью). То есть новый виток спирали, после казны на захваченной ладье, о которой союзникам знать незачем. Проводники же - чисто наемники, доли - даже туманной у них нет. Премия - это да.

Так что связь с Лисовинами после тихого (очень негромкого) дележа Казны и Выкупа будет... Неразрывной, впору и впрямь родством закреплять. Хотя мне идея с женитьбой Роськи на дочери Егора никогда не нравилась (если не сказать больше) , но лучшего выхода уже не вижу. Соответственно, если именно такое обоснование было - Sorry, читал по диагонали.

Конечно, если в Сотнике-2 десяток не лег смертью храбрых, что в руках КЕСа. Хотя вот Аристарха вроде отмолили.... cool


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 31.12.2012, 03:34
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PReDSДата: Воскресенье, 30.12.2012, 21:14 | Сообщение # 12
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Цитата (serGild)
И нет, это совсем не Анна, слишком прям и не способен к притворству (в рейде с опричниками не смог сыграть командира Журьцев)

Не совсем понятно, почему из одного эпизода с казнью Пимена и брошенной Корнеем фразы:
Цитата (Отрок-3)
А ты, Егорушка подумай, как хитрецы, дураков, вроде тебя, вперед выставляют ...

автоматически делают вывод о прямоте/простоте Егора.
Представим на минуту, что бунтовщики победили, Корней мертв. Замочив Корнея, выдвигать в сотники кого-либо из его команды явно не станут, т.е. Лука Говорун, Леха Рябой, Игнат пролетают. Данила уже в сотниках побывал и что из этого вышло ратнинцы еще долго не забудут. Пимена тоже не примут:
Цитата (Отрок-4)
Однако, как говорится, земля слухом полнится – Илья, прокашлявшись, заявил:
– Бывало такое, помню. В последний раз, старики Пимена, покойника, не дали сотником избрать, даже и до счета голосов не допустили – «Нет», сказали, и все! ...

Анисим с десятничеством толком не справился, про Тихона можно и не говорить. Есть еще Глеб, но у того подпорчена репутация. Вот и выходит, что в случае победы бунтовщиков реальных кандидатов на должность сотника 2: Егор и Фома - и в этой паре явное преимущество у Егора.
Цитата (Отрок-5)
Егор выслушал мишкины славословия, как само собой разумеющееся, снова кинул и, обернувшись к Фоме, демонстративно крутанул на пальце серебряное кольцо.
– Пойдем-ка, Фома, – Егор еще раз крутанул кольцо. – Чего-то скажу…
Судя по этому эпизоду, у Фомы серебряного кольца нет. Само кольцо у Егора: в Ратное он вернулся после достаточно продолжительных странствий и сколько народу он там уложил в Ратном всем по барабану, выходит, что свой счет в сотне он открыл достаточно поздно, но, тем не менее, уже получил кольцо, т.е. сделал это за относительно небольшой срок, пусть не так быстро, как Корней или Бурей, но быстрее многих.
Добавить к этому анализ кадровых ресурсов, проделанный Serg_FAn, и можно смело делать вывод, что уж кто-кто, а Егор очень четко и ясно представлял свою цель, когда присоединялся к бунтовщикам - должность сотника.
Корней же своей фразой дает ему возможность отыграть назад, не желая окончательно обескровливать сотню, и хорошенько подумать, стоит ли продолжать играть в эти игры. Егор это понял и, что важно, от бунтовщиков откололся: ни он сам, никто из его десятка в нападении на усадьбу Лисовинов участия не принял - опять же говорит о том, что не так он и прост.
Сюда же можно добавить мысли Михайлы о викингах, которые умудряются совмещать воинские дела с торговыми (не смог вспомнить, в какой книге был это эпизод), а это ох как не просто - так ведь именно это и делал Егор в пору своей бурной молодости.
Добавим эпизод у Яруги - на поле боя, на глазах у готовящегося к нападению врага Егор за несколько секунд смог сориентироваться, как использовать Мишкин заклад ему же во вред, если он выиграет.

Что-то не похож он на простого и прямолинейного после всего этого.

P.S. Никто не подскажет, что я неправильно делаю в оформлении цитат?


Сообщение отредактировал PReDS - Воскресенье, 30.12.2012, 21:20
Cообщения PReDS
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 31.12.2012, 00:07 | Сообщение # 13
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (PReDS)
Судя по этому эпизоду, у Фомы серебряного кольца нет.
Ну, я-то как раз понял наоборот - давай поговорим как два ветерана. Но на Вашу версию так работает еще лучше - как "семейное дело" в "Трех мушкетерах".
Цитата (Дюма - Три мушкетера)
Атос нашёл подходящее название: семейное дело. Семейное дело не подлежало ведению кардинала; семейное дело никого не касалось; семейным делом можно было заниматься на виду у всех.
Опять же - скорость реакции восхищает.

Цитата (PReDS)
Корней же своей фразой дает ему возможность отыграть назад, не желая окончательно обескровливать сотню,
А Мишка купился (не в первый раз!). И продолжил:
Цитата (Отрок-6)
А Егор… да ничего удивительного, сэр! Вспомните, сколько умных и честных людей «купились» на болтологию дерьмократов-либерастов, а потом ужаснулись содеянному! И воин – что надо, и хозяин уважаемый, и не дурак, а как сунется в политику, пусть даже уездного масштаба, так сразу же становится игрушкой в чужих руках. Сколько вы ТАМ таких видели: и в погонах, и при научных степенях, и всяких заслуженных-народных, вдруг оказывающихся марионетками тех, кто и мизинца их не стоит!».
И даже моментальная реакция на намек Аристарха:
Цитата (Отрок-6)
В общем так, Егор: Фома, если уж у него такое шило в заднице, что даже до мозгов достает, пускай теперь девок боится, а тобой, если что, я сам займусь! Ни сил, ни разума я еще не утратил, надеюсь, не сомневаешься? А?
– Гм…
– Вижу, что не сомневаешься, а если так, то что я сейчас от тебя, Егор, услышать должен? Ну, едрен дрищ! Я жду!
, как и разница в отношении к двум десятникам: Фоме - девок бояться, Егору - партнериться с Мишкой. И на пинской ладье Егор не пожалел о выборе. Там-то злость перековалась в гармонию, признание собственной слепоты. А значит, за Мишку ему умирать уже не страшно - как и Дмитрию. Кстати - ИМХО они весьма в этом схожи
Цитата (Отрок-4)
Дмитрий. Надежда и опора, свой в доску. Прирожденный воин и командир. Предан Мишке столь же, сколь и Роська, но по-иному – если Роська способен закрыть от опасности своей грудью, то Дмитрий собой жертвовать не станет, а просто ликвидирует опасность, спокойно, расчетливо и надежно. Если Роська держит Мишку чуть ли не за отца родного, и выступить против, способен только будучи переполнен эмоциями и сам страдая оттого, что перечит крестному, то Дмитрий противоречить не стесняется, но делает это, опять же спокойно, без страстей, и, как правило, бывает прав.
Этому Лисовину он доверится.

Цитата (PReDS)
Егор за несколько секунд смог сориентироваться, как использовать Мишкин заклад ему же во вред, если он выиграет
Вот этого Мишка пока и не оценил. Но его можно понять - инфу получил на военном совете, следом - бой, гибель о. Михаила, казни.

Отдельно вернусь к своему первому посту на этой ветке: этого Егора переиграли на капище. Разные умения делать политические, экономические расклады, чтение карт.
Короче, подсказок здесь на порядок больше, чем у Туробоя. Ну, Тайный Приказ - всегда дело тихое.

И еще.
Цитата (PReDS)
Егор это понял и, что важно, от бунтовщиков откололся: ни он сам, никто из его десятка в нападении на усадьбу Лисовинов участия не принял - опять же говорит о том, что не так он и прост.
Более чем "не прост":
Цитата (Отрок-3)
Да! Еще же есть часовой на колокольне! Сегодня дежурят люди Егора. Значит, без него, все-таки не обойдется. А вчера был дежурным десяток Анисима. Может быть, дело в этом, а не в яркой луне? Формально, часовой должен объявлять тревогу при внешней опасности или при стихийном бедствии, вроде пожара, а если кто-то шляется по ночам, даже и с оружием, часовому до этого дела нет. Впрочем, если драка затянется, ему, все равно, придется поднять шум. Значит, рассчитывают сделать все быстро и тихо.
И прикрывал, и ни причем. Прям как нагличанин!


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 31.12.2012, 03:36
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 31.12.2012, 11:21 | Сообщение # 14
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Крутится у меня в голове старая пословица : "Егорка -Красная Горка."(как-то, так - могу и ошибаться) А смысл в приведении ее здесь: ЕСЛИ Б победили бунтовщики - Егор поднялся бы (как смог -поддержал путчистов!), Лесовины - пересилили - и ОПЯТЬ вовремя он соорентировался - ГДЕ и чьи булки толще... Профессионал!
Цитата
(PReDS)Егор это понял и, что важно, от бунтовщиков откололся:

Не, знаю, можно ли ЗДЕСЬ на это ссылаться, но пиратско-варяжское прошлое Егора МНЕ стало яснее после прочтения ф-ка Егор, последняя надежда черниговцев (Город. Жители Ратного)! Эх, имел бы право, рекомендовал БЫ все использовать.... А прочитать новичкам - тем, кто еще не видел - советую.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 31.12.2012, 11:27
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 04.01.2013, 23:13 | Сообщение # 15
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата PReDS ()
Егор и Фома - и в этой паре явное преимущество у Егора.

Порадовал меня пост уважаемого PReDS... Но вот кандидатов похоже больше було бы... И один из них, как минимум - Устин. Боюсь он имеет преимущества перед и Егором и Фомой... Но это моё мнение, не больше...
Цитата Andre ()
ЕСЛИ Б победили бунтовщики - Егор поднялся бы (как смог -поддержал путчистов!), Лисовины - пересилили - и ОПЯТЬ вовремя он сориентировался - ГДЕ и чьи булки толще... Профессионал!

Как то вы, друже, профессионалов охарактеризовали интересно...
Хотя...
Сейчас понятие - НАЁМНИК и понятие СПЕЦИАЛИСТ сунули в одну кучу дерьма и постарались перемешать... К счастью - безуспешно.
Те о ком вы написали - НАЁМНИКИ... Они профессионалы, ибо за свою профессию получают деньги... Вопрос только насколько они квалифицированы... Это они прыгают от одного хозяина к другому, но реально, кроме, как каратели, ни на что большее не годятся...
Егор не НАЁМНИК, он РАТНИК, т.е. ВОИН. И, как я понял, его единственной целью, было сохранить Ратное. Не обескровить его... Ибо без Ратного он никто и звать никак... Уж он-то это хорошо усвоил, мотаясь с варягами.
Можно предложить такую цепочку его размышлений...
Род Лисовинов немногочисленнее других - вовсе нет. Корней, при всех его плюсах - болен и серьёзно... Достойных наследников нет... Мишка, пока - не более чем странноватый с приступами бешенства сопляк... А с такими "замашками" и на свете может не зажиться! Союзные Репьи тоже не слишком сильны... Да и не факт, что их тронут... Вот и выбирай, какая жертва меньше на Ратном скажется.
После разборки с Пименом стало ясно что сил у Корнея больше чем все думали и есть союзники... Отсюда и его поведение... Лучшее , что он мог сделать это отойти от заговора и не дать ввязяться своим людям...
Вот так приблизительно...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Суббота, 05.01.2013, 14:27 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
После разборки с Пименом, стало ясно , что сил у Корнея больше чем все думали и есть союзники... Отсюда и его поведение... Лучшее , что он мог сделать это отойти от заговора и не дать ввязяться своим людям...
Вот так приблизительно...

Юр, все правильно со всем соглашусь и подпишусь, если нужно, кровью. Но у Князя, к сожалению, не показаны метания этого человека, а ведь, он делает выбор, и от этого выбора зависит его дальнейшая судьба, либо он ляжет в землю пращуров, либо будет на коне. И от того вопросов не меньше, а даже больше.
А если смотреть дальше то Егор уже рядом с Мишкой, и какие он перед собой ставит цели можно только догадываться. Подозреваю, боярство тут не на первом месте, есть и более интересные мысли ( у меня).
Что с Егором и его десятком не все понятно, становится ясно сразу, но вот ясности я пока не вижу.


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 06.01.2013, 14:13 | Сообщение # 17
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3568
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Коль, ты поднял интересную грань разговора, а именно - какую планку поставил себе Егор? Занять место Корнея? Егор достаточно умный мужик, чтобы понимать что поезд "чух-чух". Стать одним из воеводских бояр? Так первым среди равных всё равно будет Говорун, а Егор будет на полшага позади. По-моему это для него мелковато. Занять место Луки? Тоже уже поздно. Но вот вспомнил я такую вещь: с чего бы вдруг Егор перед Мишкой столь подробно распевался о своём пиратском прошлом и возможности набрать лодейную рать из ратнинских робичечей? Так вот, гложет меня мысль, что вспомнил Егор о Вильгельме Завоевателе и понял на какой уровень метит наш Мишка. А также что способно натворить и какой мобильностью обладает хорошо подготовленное соединение морской пехоты, обеспеченное к тому же десантно-высадочными средствами и средствами доставки. И какую власть в сколоченном таким образом государстве может иметь Главком Флота. Как тебе такие выкладки?

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Воскресенье, 06.01.2013, 14:34
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Воскресенье, 06.01.2013, 14:37 | Сообщение # 18
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
А у меня такая мысль. Будет Михайла завоёвывать новое государство или нет, пока не известно. Но..В Ратном и округе сейчас Глава Корней, а его правой рукой является Лука. Егору тут ничего не светит, первым помощником не быть. Но Корней не вечен, а реальным преемником является Михайла, молодой, и амбициозный. С задатками князя. При Михайле Лука теряет первенство, и становится одним из.. А вот у Егора, как раз, реальный шанс подняться.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 06.01.2013, 14:42 | Сообщение # 19
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3568
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (BEHH)
При Михайле Лука теряет первенство, и становится одним из.. А вот у Егора, как раз, реальный шанс подняться.

И такой вариант возможен в случае меньшей амбициозности Егора. Но я в Егора верю smile


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 08.01.2013, 15:45 | Сообщение # 20
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Ну хорошо... Получил Лёха Рябой кусок земли , которой по большому счёту и так бери не хочу... Проще говоря бери себе боже , чего и так не жалко...

Брать то бери, а дальше что?!!!
Землю надо поднимать, а для этого нужны холопы это раз, уйти поднимать землю - это два. При этом рассчитывать на поддержку из Ратного не придется - назвался груздем, крутись вертись как хочешь.
Цитата (гамаюн)
И кто он... Фактически тот же десятник и ВСЁ!!! Дедушка корней просто привязал Рябого к себе громким титулом и не более того.

Реакцию помните: "Леха Рябой как про боярство услышал аж затрясся"
Насчет "не более того": Корней не просто дал титул, он как сюзерен вассалу дал Лехе необходимую поддержку (сколько то семей холопских), указал место, поставил задачу.
Без такой поддержки провернуть подобное никому из ратнинцев не по силам, а уж если бы кто решился на такое, зарубить подобную инициативу проще простого - не положено и все.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 08.01.2013, 16:53 | Сообщение # 21
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (alboard)
Землю надо поднимать, а для этого нужны холопы это раз

Неа. Как раз не холопы а местные. От них зависит - примет ли тебя земля.
Договоришься ли с ними? сможешь ли из них себе охотников для походов найти, сможешь ли их ратнинской лавкой заинтересовать, сумеешь ли в рассеянную мануфактуру вовлечь, покажешь ли, что хозяин, что стоит с тобой дело иметь, что на защиту случись что станешь.

Почему Корней Луке пехоту лесовиков отдал? потому что тот показал, что может договориться с местными и пошли за ним - боярином себя показал.
А холопы - и у Никифора есть, они боярином не делают, хоть десять деревенек насели - время еще не то.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PReDSДата: Среда, 09.01.2013, 00:07 | Сообщение # 22
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Но вот кандидатов похоже больше було бы... И один из них как минимум Устин. Боюсь он имеет преимущества перед и Егором и Фомой...Но это моё мнение, не больше...
Рядовой ратник и сразу в сотники - сомнительно. Скорее всего он взял лидерство на себя после гибели большей части мятежников, или же его усадьба оказалась самой близкой/удобной, что бы они могли укрыться/обороняться.
Cообщения PReDS
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 09.01.2013, 20:37 | Сообщение # 23
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Да уж, мои точки над ё совсем другие. К сожалению, в стороне от уважаемого (и очень) застрельщика гамаюна.
Цитата (гамаюн)
Молодой ратник, а может и вовсе новик уходит с двумя братьями искать долю.
Характеризует такой поступок, согласитесь, не самым лучшим образом.
История Егора умысла не предполагала. Выбор был или-или
Цитата (Сотник-1)
Три брата, младший Егорка - шестнадцатый год парню шел, повелись на ярмарке, как последние лохи, на приглашение какого-то приказчика попробовать греческого вина. Дегустаторы, туды их, на чужую ладью поперлись, никого не предупредив, соммелье недоделанные! Надрались, конечно, до изумления, а когда проспались, ладья уже черт те где плыла.
..или суд за убийство, или пять лет у него служить будут. Нет, ну классический же развод


Цитата (PReDS)
Представим на минуту, что бунтовщики победили, Корней мертв. Замочив Корнея, выдвигать в сотники кого-либо из его команды явно не станут, т.е. Лука Говорун, Леха Рябой, Игнат пролетают. Данила уже в сотниках побывал и что из этого вышло ратнинцы еще долго не забудут. Пимена тоже не примут
PReDS сделал простительную ошибку, а гамаюн ее не исправил:
Цитата (гамаюн)
После разборки с Пименом, стало ясно , что сил у Корнея больше чем все думали и есть союзники... Отсюда и его поведение... Лучшее , что он мог сделать это отойти от заговора и не дать ввязаться своим людям...
Напомню: бунт/мятеж был (в частности) местью за Пимена, ва-банком дождавшихся периода междувластия "промышленников". Соответственно, и Пимена не примут - ошибка. А вот отход от заговора - сомнителен. Классическая позиция Англии - после разборки (и неминуемых потерь) освоить награбленное у сотника бунтовщикам было бы тяжко. И номинальная фигура не участвовавшего в заговоре воина (справный хозяин, десятник, мир повидал, решения принимать умеет) была бы наиболее вероятной.
Т.е. Егор после бунта - наиболее вероятный сотник полусотни.

Цитата (гамаюн)
Срочно открываю тему про Чуму... А то моего любимчика затопчут...
И чтобы покончить с вбоквеллами - тема Чумы очень интересная, но и самая апокрифичная. КЕС целую главу выкинул ИМХО из-за избиения его опричниками, что было несколько сюр. Но ссылочки на мужа Варвары проскальзывают.

Тепрь мое видение Егора. Хотя искать соломинки конечно, легче...
1)Егор после Перунова посвящения на несколько лет стал пиратом/корсаром.
Вернулся с полуторагодовалой дочкой. А к концу второго года рейдерства только присмотрел невесту. Следовательно, отсутствовал 5 лет +/-.
Чему же он научился? Из необязательного для десятника РС?
Цитата (Сотник-1)
"Эге, а вы, уважаемый, карту-то не впервые в жизни видите - так, сходу, разобраться... м-да, пиратство, как выясняется, ЗДЕСЬ еще и общеобразовательный уровень поднимает. Кто бы мог подумать?"..............
Мишка запнулся, припоминая названия, и Егор ему помог:
- Ливы... да и с Чудью у Новгорода которы...............
"Да, чувствуется, "стажировка" у купцов-разбойников - и о финансировании предприятия не забыл, пути следования ладейной рати помянул...".
Приобрел навыки чтения карт, подсчета княжеских дружин, политического и экономического анализа (пусть слова и не знал).

Цитата (Сотник-1)
вернулся из дальних стран возмужавшим опытным воином, богатым да с красавицей женой. Очень быстро вокруг него молодежь гуртоваться стала, и сделался он десятником.
А еще сумел богатство и нажить, и перевезти. Лидер для молодежи, переманивший у местных кандидатов голоса. Но и доклады делать умеет так, что манипуляция не сразу заметной становится. Мечник из лучших в своем поколении. Готов вести свой десяток (точнее, пяток) против 4-5-кратно превосходящего противника.
Короче, с воеводой Погорынским он, конечно, не сравнится. А вот в полусотники годится в самый раз. И в хозяева позабытого воинского селища в мутное смутное время. Умри во время эпидемии Корней и, возможно Аристарх - шанс не упустил бы. Как не упускал его в ладейных боях, когда и кормщики, и капитаны смертны так же, как и простые гребцы. И смену власти видал, и подлянки при смене кормщиков, и казни лютые.

Плюс немного христианской мистики. Каждому ли Богородица два предупреждения дает? Видно, люб он ей, бережет его для чего-то.

Цитата (гамаюн)
Сбить десяток, пусть и неполный на пустом месте, да так, что бы у опытных и очень сильных бойцов заработать авторитет , причём непререкаемый. Вспомните, даже Чума, один из лучших бойцов Ратного подчиняется беспрекословно.
И здесь, к сожалению, не соглашусь с гамаюном. Я вижу не просто десяток, а КОМАНДУ. Которую таковой и собирал видевший именно команды Егор.
Именно поэтому его взбесил Чума, когда промазал по дозорному городненцев. Мог бы - действительно "мазила" вытатуировал бы на голове Чумы.

Вот исходя из таких соображений я начал анализ действий Егора. Которые находятся на стыке тем Егор и Аристарх. Потому что увидел блестящую спецоперацию м-м-м... СБР (Службы Безопасности Ратного/или и Разведки).

Конечно, возможно, Егорий уже мертв. Только кони в обморок от смерти всадника не падают. А наоборот - бывает часто. Например:
Цитата (Отрок-5)
...ну, прости, лошадка, а ля гер, как говорится…».
Мишка вытянул засапожник, оглянулся на отроков едущих позади и крикнул:
– Валим лошадей! Делай, как я!
Лошадь, почувствовав железо на горле дернулась в сторону – почти к стене дома, потом у нее подогнулись передние ноги и Мишка слетел на землю, крепко приложившись шлемом об нижний венец сруба и, кажется, на несколько секунд потеряв сознание. Когда пришел в себя, в голове гудело, а зрение никак не желало фокусироваться. Перед глазами стояла какая-то темная стена.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 09.01.2013, 23:47 | Сообщение # 24
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
Только кони в обморок от смерти всадника не падают. А наоборот - бывает часто.

Когда тебе горло режут, попробуй тут не свались. А вот есть такой момент, что хорошо обученный конь сам ложится чтобы раненный или оглушенный всадник мог на землю не свалиться со всего размаху, а соскользнуть по конской же спине или кое-как самостоятельно сползти.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 10.01.2013, 00:19 | Сообщение # 25
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
А вот есть такой момент, что хорошо обученный конь
Да! Вот мой пост 01.01.2013, 16:21 |# 11 ветка Сотник-2 (Обсуждение выложенных текстов.)


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Четверг, 10.01.2013, 00:41
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 10.01.2013, 02:53 | Сообщение # 26
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Итак, мой анализ действий Егора. часть 2.
1)уже было - пост 23 Из необязательного для десятника РС? Приобрел навыки чтения карт, подсчета княжеских дружин, политического и экономического анализа. А еще сумел богатство и нажить, и перевезти. Лидер для молодежи, переманивший у местных кандидатов голоса. Но и доклады делать умеет. Мечник из лучших в своем поколении. Собрал не просто десяток, а КОМАНДУ - для Ратного нехарактерно, это уровень сотника.
Плюс немного христианской мистики - вера в любовь Богородицы (сил небесных).

2)Сотня умирает. То, что видит Мишка и Корней, что скрывает от себя Лука; то, что готов перетянуть на себя Пимен - для Егора со свежим взглядом, видевшего переписывание контрактов на палубе - очевидно. Старое должно уйти, новое - прийти.
Расклад (грубо):20 за Пимена, 40 за Корнея, еще не объявившего себя сотником. Необходим кто-то компромиссный. Как Харальд в свое время.
Тем более, что можно рассчитывать (возможно, ошибочно) на несколько лет покоя: сотня понесла потери не в кабацкой драке, а по вине княжеских воевод - и на Палицком поле, и на переправе. Опять же - в глушь желающим зайти непросто, а серьезной мотивации нет. Такой покой понравится и "предпринимателям", и сотнику/полусотнику Егору - будет время потренировать/притереть сотню "под себя". ИМХО, ладейную рать как путь личного возвышения (конкурентное преимущество) он продумал давно. И цели наметил. То, что Нинея говорила:
Цитата (Отрок-3)
Война где-то идет всегда. Если князья между собой не ратятся, то есть еще Степь. Есть угорский, ляшкий, литовский рубежи. Есть Мордва, Булгар, Чудь, на худой конец, Цареградские земли. Любой князь подмоге рад будет и долю в добыче выделит. Можно даже для начала противника послабее выбрать

3)То, что нужно Егору - конфликт, где он будет "третьим смеющимся". При том, что исчерпывающее описание дал Корней:
Цитата (Отрок-3)
– А ты, Егорушка подумай, как хитрецы, дураков, вроде тебя, вперед выставляют, чтобы из-за их спины ножом полоснуть, да еще чистенькими потом остаться.За то, что сотника облаял – вира. Три гривны, отдашь Аристарху.
Т.е. Егор только ругался, отвлекая внимание. А сотника не убивал. Критика же поначалу конструктивна, легкий занос в конце - невелик грех.
Цитата (Отрок-3)
– И грамота, наверно, княжья имеется?
– Егор!!! – Лука грохнул по столу кулаком. – Тебе что, гривны княжьей мало? Совсем очумел?
– Ты тут кулаками не стучи! – завелся «с полоборота» Егор. – Я тебе не мальчишка! И кто из нас очумел еще неизвестно. Холопов нахватали так, что запихнуть некуда, щенок его по селу с самострелом носится, честным ратникам грозит, деньгами швыряется,
– За серебро у кого-то из бояр в Турове гривну сотничью купил и думаешь: теперь все можно?
Три гривны виры - не разорение (что интересно и характерно).
Сотником выбрать после гибели Корнея могли только Егора. По крайней мере, для него это было реально. Кстати, для ИМХО - тоже. Но это не тема для АИ в АИ.

4)На совещании Аристарх дистанцировался.
Цитата (Отрок-3)
– О-хо-хо, хо-хо, грехи наши тяжкие. – Донеслось из угла за спиной деда.
– Аристарх! – Корней обернулся на голос старосты. – Ты чего там затих в уголке, я про тебя чуть и не забыл!
– А и забыл бы, Корнеюшка, не велика беда. Тяжко мне, дела у вас какие-то непонятные начинаются. Стар я что-то стал, выбрали бы вы себе ребятки нового старосту. Пора мне на покой.
Как и было уговорено с Корнеем. На совещании двух ответственных людей, которые орден/жребий Мишке подбирали (семья с девками-красавицами, безропотным отцом, музыкальным пацаненком и Плавой - стряпухой для школы. Умной бабой, которая и Корнея, отдавшего дочь на казнь - поняла.
Цитата (РБ-1)
Михайла и помог, выкупил нас, как узнал, что случилось. Да не просто так, а оружный приехал, чуть не пришиб того гнуса. И Корней Агеич поддержал его. На них я зла не держу – Корней по закону рассудил – не мог он иначе.
Вторая семья с работниками для Афони. Заказы можно было бы подкинуть. Ну, да о НЕСТАНДАРТНОМ и МАЛОЦЕНЗУРНОМ поведении Мишки я уже писал.)
Желающий уйти на покой староста - его можно не опасаться. И родством он "повязан". Так что особо таится незачем, он уже о загробной жизни думает. А намеки интересные подбрасывает.

5)Собственно, в поход Егор ушел уже с желанием "подставить" пацанов на НЕприеме в Перуново братство. Сам он до такого додуматься смог бы вряд ли, - все так непредсказуемо. А вот вздохи Аристарха Уставшего: "Вернется Корней из похода, потребует своих щенков инициировать. А я помешать надругательству над стариной не смогу" могли подсказать интересный вариант.
Сам же Корней сводил вместе Егора и Мишку именно для взаимного уважения. Аналитик - еще не значит интриган. Арсений лицедействует лучше. И оценив разум, отвагу, ответственность - Егору станет труднее задвигать Мишку под лавку. "Вы ненавидите меня так страстно / В пол-шаге стоя от любви", "Порою к дружбе неожиданной / Приводит честная вражда".

6)На инициации после Журляндии внук оправдал ожидания деда. Обычные, в духе:
Цитата (Отрок-4)
– Что ты, Корней Агеич? Как договаривались: сначала про изгоев поговорили, он не придумал ничего. Ты-то говорил: выдумает, выдумает, такое, что нам и в голову не придет.
Интриганы получили шах и мат. Нахрапом не только Корзня сотником утвердили, но и Мишку сначала Окормлей провозгласили.
Неужели кто-то думает, что Аристарха "озарило". Главу СБР, который стал старостой путем длинных переговоров?

7)Окончательно точки над ё были расставлены, когда Егор пригласил Мишку за стол с десятниками. О каковом варианте знал заранее, считая маловероятно-гипотетическим. Но прозрачный намек помог Егору сложить слово С.Ч.А.С.Т.Ь.Е.
Цитата (Отрок-6)
В общем так, Егор: Фома, если уж у него такое шило в заднице, что даже до мозгов достает, пускай теперь девок боится, а тобой, если что, я сам займусь! Ни сил, ни разума я еще не утратил, надеюсь, не сомневаешься? А?
– Гм…
– Вижу, что не сомневаешься, а если так, то что я сейчас от тебя, Егор, услышать должен? Ну, едрен дрищ! Я жду!
Маски сброшены, операция завершена.

Все это и подводит нас (или одинокого меня) к рассмотрению вероятных планов Егора. Для анализа которых в Сотнике-1 и 2 материала хватает.
Если коварная стрела не сделала их гипотетическими.
Но всяко не делает гипотетической его команду.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Четверг, 10.01.2013, 03:56
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Четверг, 10.01.2013, 12:54 | Сообщение # 27
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Мне кажется в рассуждениях про личность Егора забывается еще один важный момент - роль 2 десятка в Ратненской Сотне. Его второй десяток всегда прикрывает сотню с тыла.

"Вдоволь поорав на тему «я нашел, значит, мой», Чума наткнулся на ничего не выражающий взгляд Немого, только что показавшего всем, что он способен сделать с живым человеком, и как-то очень быстро увял. Потом, переключив свое внимание на десятника Егора, Фаддей завел, чувствовалось, что не впервые, разговор о том, что, мол, вечно их десяток прикрывает сотню сзади, от добычи остаются одни объедки, и вообще жизнь полна несправедливости и несчастий. На покойника, которого отроки, морщась и сдерживая позывы к рвоте, вытаскивали из грязи, Чума больше ни разу и не посмотрел". http://krasnickij.ru/bookReader/5.html#abzac149

Пусть меня поправят товарищи военные - но это наверное одно из самых сложных и ответственных направлений.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 10.01.2013, 13:14 | Сообщение # 28
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Ротор)
Его второй десяток всегда прикрывает сотню с тыла.
Что еще раз подчеркивает отражение в десятке сотни в миниатюре.
Ведь и на Палицком поле, и на переправе сотня решала задачи, не ведущие к личному обогащению, зато потери несла.
Соответственно, по опыту Егора ладейная рать (речпехи) - напротив - верный способ обогащения. Быстрого. За счет владения инициативой и значительной автономности. ИМХО.
Егор потому и злится, что Мишка осуществляет ЕГО мечты. Так быстро, и лучше его самого.
Эти мечты/планы он внедрял своему десятку.
И вот после жалоб Чумы - самостоятельный рейд на винзавод и пасеку. Пополнение зачетных противников под прикрытием МС.
Пинские причалы.
Роль наставника, за которую заплатят боярством, растворяется на глазах. Егор становится "просто" профессионалом, со своей изюминкой, а не золотым ключиком (к знаниям, богатству и славе).
Отсюда и неадекватное/непонятное поведение.

P.S. Про человека в клетке Егор знает. А Академия с увечными "пенсионерами" для него от клетки сильно ли отличается?
Место старшего наставника занято. А и Алексею насколько сладко на его месте?


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Четверг, 10.01.2013, 21:03
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 11.01.2013, 06:48 | Сообщение # 29
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (Ротор)
Мне кажется в рассуждениях про личность Егора забывается еще один важный момент - роль 2 десятка в Ратненской Сотне. Его второй десяток всегда прикрывает сотню с тыла.

"Вдоволь поорав на тему «я нашел, значит, мой», Чума наткнулся на ничего не выражающий взгляд Немого, только что показавшего всем, что он способен сделать с живым человеком, и как-то очень быстро увял. Потом, переключив свое внимание на десятника Егора, Фаддей завел, чувствовалось, что не впервые, разговор о том, что, мол, вечно их десяток прикрывает сотню сзади, от добычи остаются одни объедки, и вообще жизнь полна несправедливости и несчастий. На покойника, которого отроки, морщась и сдерживая позывы к рвоте, вытаскивали из грязи, Чума больше ни разу и не посмотрел". http://krasnickij.ru/bookReader/5.html#abzac149

Пусть меня поправят товарищи военные - но это наверное одно из самых сложных и ответственных

Мда, сударь... Вы шпиёнскую школу не заканчивали? biggrin
Не в бровь , а в глаз... Точнее сразу в оба...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 27.05.2013, 13:52 | Сообщение # 30
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
На ветке про Фаддея Чуму Kocur задал интересный вопрос. На который я ответил, а потом задумался. И вот результат.

Собственно, предположим, что команда Е существует. Пока что ее существование - гипотеза, основанная на достаточно неуловимых нюансах - прикрывают сотню сзади, готовы неполным десятком броситься на многократно превосходящего врага (Яруга), идти на засаду (переправа). А с другой стороны - странно, что Мишка до сих пор ничего не знает, да и "спецура" в оппозиции к власти.... причем - явной/демонстративной оппозиции... Скажем так - неожиданно!

Тем не менее - предположим.
Как тогда смотрятся поступки Мишки Лисовина с этой колокольни?

Жил-был мальчик. Не слишком сильный, в команде не состоял - и уж тем более не вел за собой. Бывал не раз бит Ерохой - сыном (не внуком) предыдущего избранного сотника. Дружил со странной девочкой Юлькой ( ни рожи, ни подружек, любит людей резать - но пока пол-пальца доверили). С попом в шахматы играл..
Попастушествовал летом с младшими братанами. С уродом/изгоем (и вторым по силе после некого Бурея) ... сдружился.
Поехал в Киев с дедом да матерью поторговать самолично изготовленными свечами да игрушками. На торгу скоморошествовал - "воинские умения" показывал...
Князю угодил - и тот перстнем одарил, а деда на пир позвал. Гривной сотника одарил. Попутная гривна десятника Немому - иллюстрация "раздачи слонов" под пьяную руку.
А дальше начинается...
1)Славомировичи-перуничи, побившие обоз с дружинниками (взрослыми воинами, охранявшими раненных) - устроив ЗАСАДУ не справились с ДВУМЯ УВЕЧНЫМИ воинами!
Корней и Ко переняли богатейшую добычу! Фарт, что тут скажешь! Роль Мишки всему селу стала известна!
2)Куньево берут без Команды Е, которые под это заточены. "Лавру двойную долю дали, за то, что он тайно в городище пробрался и ворота открыл!".
Лавру-кузнецу и немного недоЛисовину!
3)В дозоре Мишка в эпос/легеду о себе вставляет ярчайшую строку: "Раненый, один против тридцати, а к тебе подойти боятся. Бьешь на выбор туда, куда пообещал, да лаешься так, что матерые мужики чумеют.". А Комада Е курит в далеком Ратном.
4)Раненый Мишка (в телеге для особо больных) подстреливает двух подкрадывающихся дозорных - причем второго - "на скрип тетивы". Дозор Ратнинской сотни их проспал, десяток Луки не догнал (точнее - догнав - не одолел!) Вот это точно работа для спецназа - противодействие "коллегам"!
А что сделала команда Е? Ах, да - привычно курила в сторонке (в Ратном).
5)Мишка на прогулке по лесу попадает под атаку пятерки спецназовцев-демонов - и троих убивает. Погоня догоняет двоих оставшихся, убивает, снимая очень интересные ништяки (первый компас в Ратном - а может и зимой в торбах у спецназа интересные вещицы были?). Вторым действием внучок сотника в селе снимает "кожу с лица демонов".
Команда Е ... распечатывает новый блок сигарет!

6)В Журляндии пацаны, хулиганя, - берут хутор и острог. Щенки, что возьмешь? Ладно, можно записать на счет Рудного - хотя и с натягом. Но вот Отишие! Мобильный Резерв, пропустивший к "Сокровищнице Султана Волхва" и погостных, и ратнинцев... СРЫВАЕТ БАНК - вьючный обоз. Боярин Федор "решил, что в детинце обогатится, а там теперь только мухи летают". Что характерно пацаны "карман подрезали" на глазах у двух дружин! Без потерь!
Цитата (Отрок-5)
Михайла твой жив-здоров, мальцы его, чуть ли не всех стражников сами, без нас, положили! Да ты, когда-нибудь такую атаку видел – с двух сторон, по крышам, стреляя на ходу? Если где- то в городе или селе воевать, так я их хоть сейчас в свой десяток взял бы, и спасибо сказал!
Где при этой показательной акции был Егор?
Цитата (Отрок-5)
– Дядька Егор! – вмешался Мишка. – Гляди: Симон огородом пролез, и никто его не заметил. Я могу со своими отроками так же пролезть, пробраться в весь сзади или сбоку и… ну, как в Отишии, помнишь?
Не помню. Я на другом конце был, вас не видел. – Егор снова поморщился. – Но рассказывают о вас прямо чудеса.

7)Во время рейда, когда пятерка готовилась в лоб принять 23-х стражников - пацаны им сколько оставили? "Оставшихся четверых буквально смели налетевшие сбоку ратники Егора."
8) На предложение Егора "мы тут застряли, обоз, наверно бросать придется…" Что ответил раненый нахал?! "– Не придется, дядька Егор, я знаю, как переезд отбить!". И только оттого, что Мишка по ранению лично не смог - пару мальчишек потеряли.

Вопрос Егора (у которого организм уже не держит столько алкоголя/никотина): ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ? Или, дословно:
Цитата (Сотник-1)
Избаловался ты, Михайла. Все, что ни задумаешь, у тебя выходит, везение… ну, прямо, как с тобой вместе родилось. А бывает ведь в жизни, что и не получается что-то… бывает же, что и вовсе ничего не выходит, хоть наизнанку вывернись.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 27.05.2013, 23:52
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Среда, 17.07.2013, 17:16 | Сообщение # 31
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Про боярство Егора или... "На фига козе баян"? А на фига оно было нужно Анне??? ДОЧЕРЕЙ замуж отдать!Да не худородными какими, а БОЯРЫШНЯМИ!!! Без боярства им светили в лучшем случае "купеческие сынки", а без сотничества так и не из "высшей лиги" даже... У Егора - та же проблема.
По поводу "самовольного захвата земельных участков" и "самостийного боярства". Был такой ПОЛУСОТНИК МИТРОФАН...Чем там все закончилось? Его пример - другим наука!!! Корней же давал не только боярство, но и разрешал уводить в усадьбу СВОИХ людей. Причем в те места, где их ТОЧНО никто не тронет. От "княжьих татей" прикрыты Корнеевым воеводством, от "лесной братвы" - Боярыней-волхвой... Есть разница с тем, как и куда ушел Полусотник Митрофан? БОЯРСТВО в Погорынье возможно только с ведома Корнея и Федора (оф.лицо - налоговая полиция).
Теперь о его десятке...
Задача десятка не столько "прикрывать тылы" наступающей сотни, сколько "зачищать" их от остатков врага. Прикрытие, "арьергард", движется ЗАМЫКАЮЩИМ строй или колонну наступающих войск. Его же десяток выполнял функцию оперативных групп НКВД-СМЕРШа. ЗАЧИЩАЛ тылы даже в отрыве от сотни. Преследовал и уничтожал группы отступающего или прячущегося противника. Добычи-мало, шансов погибнуть - много. Прям "штрафбат" какой-то! Любой атакующий в составе сотни имеет больше шансов выжить чем весь неполный десяток Егора. Так бы и сгинули, если бы не пятерка из МС. СЛУЧАЙНО (прихотью боярича) оказавшаяся во взаимодействии с ними, и в отрыве от ОСНОВНЫХ сил РС и МС. Ну, вроде бы все? Ах, нееет... ЭТОТ десяток НЕ в ПЕРВЫЙ раз ПРИКРЫВАЕТ сотню...Ну, соответственно и бойцы там... ОООчень "разноплановые"! "Танк"-Чума, "Допросы и спецмероприятия" - Гурьян, "Огневое прикрытие"- Петр, "Рубка лозы" - Егор... И, в то же время, все они - взаимозаменяемые (до определенного момента, конечно). Обычная практика формирования групп спецназа. Может поэтому-то Корней и начал сращивать десяток Егора с МС? Вот теперь-все!=)))))))


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Среда, 17.07.2013, 17:32
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Среда, 31.07.2013, 21:40 | Сообщение # 32
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата (Иринико)
мужики всю жизнь должны прежде всего самим себе доказывать, что МОГУТ!


Цитата (arh_78)
ДОЧЕРЕЙ замуж отдать!Да не худородными,а БОЯРЫШНЯМИ!!! Без боярства им светили в лучшем случае "купеческие сынки"


И то тоже, но и не стоит забывать что в те языческие времена времена смена социальной роли практически приравнивалась к смене имени, один человек как бы изчезал но появлялся другой... и у Егора появлялась надежда обмануть судьбу, пославшуюю ему испытания в всемейной жизни.

з.ы. Вот крик души Егора!
Цитата (Serg_FAn)
Все, что ни задумаешь, у тебя выходит, везение… ну, прямо, как с тобой вместе родилось. А бывает ведь в жизни, что и не получается что-то… бывает же, что и вовсе ничего не выходит, хоть наизнанку вывернись.


Сообщение отредактировал Zhykhar - Среда, 31.07.2013, 21:43
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 01.08.2013, 16:40 | Сообщение # 33
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
В копилку о Егоре - разбирая Чуму и десятника Фому в соседней теме - переоценил/дооценил Егора в еще в одном эпизоде:
Цитата (Сотник-1)
"Эге, а вы, уважаемый, карту-то не впервые в жизни видите - так, сходу, разобраться... м-да, пиратство, как выясняется, ЗДЕСЬ еще и общеобразовательный уровень поднимает. Кто бы мог подумать?".
А кто сказал Мишке, что со времен пиратства Егор карт не видал??? Может, он напротив - знакомые карты к эскизу примерял. Опять же вспомним:
Цитата (Отрок-1)
карты в те времена рисовались вверх ногами (юг сверху, север снизу)
, так что Егор еще смотрел на карту вверх тормашками - и влет разобрался. Так что "не впервые в жизни видите - так, сходу, разобраться" мягко говоря - преуменьшение. И недооценка Егора.
С удовольствием напомню классику:
Цитата (Пол Андерсон "Крестоносцы космоса")
Даже сарацинские карты, которые привез его дед, казались грубыми по сравнению с этой. Хотя, с другой стороны, версгорцы и проявили недостаток культуры, не изобразив на ней русалок, четыре ветра, гиппогрифа и другие украшения.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Четверг, 01.08.2013, 16:42
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 05.08.2013, 17:18 | Сообщение # 34
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
И еще о Егоре. Точнее, о возможных причинах состыковывания его десятка с Мишкой. В "Театре" arh_78 навел меня на
Цитата (Сотник-1)
А вот что непонятно, так это то, зачем лорд Корней меня и моих ребят все время с десятком Егора стыкует? Ну, скажем, на переправе мы случайно сошлись, так уж вышло, но в рейд-то по землям Журавля дед меня с Егором вполне преднамеренно отправил! И сейчас тоже. Есть же Алексей, есть Глеб, они наставники в Академии, казалось бы, их к нам в походе приставлять и надо, а лорд Корней приставляет Егора.
Совершенно с вами согласен, мистер Фокс, их сиятельство граф Погорынский ничего просто так не делает. Думаете, лорд Корней собирается обзавестись собственным флотом? Что ж, предположение смелое, но имеет право на существование, особенно если вспомнить, что граф Погорынский имеет обыкновение держать в памяти нестандартные навыки и знания своих подчиненных. Однако не кажется ли вам, бронзовый друг мой, что эта версия как-то... на поверхности, что ли, лежит? Нет ли тут чего посерьезнее? Чего именно? Ну, не знаю, не знаю...
Выдвигаю версию (на которую в "Театре" навел меня arh_78): именно потому, что спецназ.
Напомню эпизод, имевший место при учреждении/провозглашении Академии:
Цитата (Отрок-4)
{Никола никифорович}Как там у других было, не знаю, но думаю, что если опять с представлением приехать, да не только в Туров, а еще и в Пинск, в Мозырь, в Слуцк… да хоть в сам Киев! Там же никогда такого не видели! Найдутся еще желающие!...
«Извольте признать, сэр Майкл, не вы один умный. Идея соревнований, как видите, родилась не только у вас, хотя кузен ваш, о рекламных акциях ни малейшего понятия не имеет! А о гастролях в других городах, вы даже и не задумывались».
– Добро, хорошо придумал, Николай Никифорович! Только все, о чем ты сказал, долгой подготовки требует, но время для нее у нас есть. Соревнования с ратнинскими отроками, раньше осени, устраивать бессмысленно, а с представлением в Туров поедем, разве что, в конце зимы. В другие же города… подумать надо.

А теперь сложим два и два. Кто будет сопровождать мальчишек при этих гастролях?
Цитата (arh_78)
В качестве агентурной разведки крепостей, городищ, да военных лагерей. Пропускная способность дорог, переправы, броды, состояние укреплений и наличие застав, благосостояние деревень и запас фуража для коней.
Добавлю - не только укреплений, но и в том числе городов. Никто лучше десятка Егора этого не сделает! Мишка ведь решил:
Цитата (Отрок-6)
Так что, досточтимый сэр Майкл, вспоминайте-ка висевший в «ленинской комнате» плакат «Учиться военному делу настоящим образом! В.И. Ленин.», и впредь действуйте соответствующим образом


Собственно, и причина оппозиции Егора к сотнику указана:
Цитата (Отрок-6)
Так и тут - пошел Егор к попу, а тот, надо полагать, знал, какой такой "торговлей" сей беспутный прихожанин занимается, и провел среди него разъяснительную работу. Типа: переполнил ты, раб божий Егор, чашу терпения Господня, и только по заступничеству Богородицы кара тебя постигла не сразу, а дано тебе два знака - гибель брата и несчастье с женой. Третьего же знака не дожидайся, ибо чревато!
Егор внял. Завязал с преступным промыслом, собрал манатки и рванул в родные пенаты....А также можно догадаться, отчего Егор с лордом Корнеем в контрах. По всему видать, что вернувшись в Ратное, наш "джентльмен удачи" тут же влип во внутренние разборки, причем на стороне "твердых христиан".
Благословением Богородицы не разбрасываются! Это я к тому достаточно известный факт повторяю, что Егор не из корысти/расчета, а по вере пошел за вряд ли симпатичными ему Пименом (Отрок-3: "– Пимка… сука…") и Степаном-мельником. Цельный характер!


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 05.08.2013, 17:34
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Егор. (Чего он хочет и кто он вообще?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта