Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Всеволодко Городненский и Агафья Владимировна (все об этих персонажах и судьбе их детей в РИ)
Всеволодко Городненский и Агафья Владимировна
AndreДата: Вторник, 26.01.2016, 18:07 | Сообщение # 1
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Вся информация о Всеволодко Городненском, Агафье Владимировне Мономах и их детях.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Вторник, 26.01.2016, 18:12 | Сообщение # 2
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Не знаю, может я ничего нового и не скажу, и вы и так все знаете и без меня, но вот нашел интересную статью... Женщины из окружения Владимира Мономаха.... Там в одном абзаце рассказывается о семье Агафьи...
Значительно удачнее сложилась жизнь у младшей дочери Владимира Мономаха Агафьи. В 1116 г. она вышла замуж за гродненского князя Всеволода Давыдовича. Он был верным союзником и Владимира Мономаха, и его сына Мстислава Великого. С последним в 1132 г. он ходил в поход на Литву. Агафья родила трех сыновей, Бориса, Глеба и Мстислава, а также двух дочерей. В 1141 г. Всеволод Давыдович умер. Дочери же были выданы замуж, причем брак устраивал великий князь Киевский Всеволод Ольгович, поскольку невесты, очевидно, являлись сиротами. Свадьбу сыграли в один и тот же день 1144 г. Одна княжна стала женой туровского князя Георгия Ярославича, другая – Владимира Давыдовича, сына черниговского князя.

Взято отсюда


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Вторник, 26.01.2016, 18:14
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 26.01.2016, 18:26 | Сообщение # 3
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Отличный сайт, где можно найти информацию по князьям древней Руси и их соседей: Все монархии мира
Сыновья Всеволода Городенского один за другим садились на городненский стол. Борис (1142-69), Глеб (1169-72), Мстислав (1172-85). Правда, старший и младший либо умерли бездетными, либо не имели сыновей. Поэтому им наследовал Юрий Глебович (1185-1241) дотянувший до МТН. Князья были тихие, спокойные, усобиц не вели и в них же не участвовали. Поэтому летописцы о них почти ничего и не написали.
Я тут неоднократно читал и перечитывал историю различных городков, то обратил внимание на один нюанс - большинство попало в летописи не по причине основания, а по причине захвата и (или) разграбления.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 27.01.2016, 06:41 | Сообщение # 4
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, ссыль не открывается, выложи плиз в текстовом варианте.

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Среда, 27.01.2016, 17:22 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Городненское (Городенское) княжество

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AvarДата: Четверг, 20.10.2016, 19:14 | Сообщение # 6
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток!

Обратите внимание на статью в Вестнике Нижегородского университета №3 за 2016 г.
К ВОПРОСУ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ГОРОДЕНСКИХ КНЯЗЕЙ
статья
Думаю, что для авторов статья будет полезна.

С уважением,
Avar
Cообщения Avar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 27.10.2016, 19:27 | Сообщение # 7
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Удивительное дело: если хорошенько покопаться в сообщениях форумчан - чего только не встретишь.. вот и основные выводы статьи, анонсированной в предыдущем сообщении, оказывается опубликованы на нашем форуме еще в 2009 г... в теме Покорении Прибалтики... вот тут, что, тем не менее, не делает информацию о Городенских князьях менее актуальной.. wink

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Всеволодко Городненский и Агафья Владимировна (все об этих персонажах и судьбе их детей в РИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта