Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Сенька и Елька (Семён и Евлампия - младшие Лисовины, растим смену)
Сенька и Елька
AndreДата: Понедельник, 23.04.2018, 18:59 | Сообщение # 1
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Тема создана по просьбам участников форума. Сюда - про младшее поколение Лисовинов.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 23.04.2018, 19:07 | Сообщение # 2
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Для почина - про Семёна и Евлампию Фроловичей из ВИКИ форума

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 23.04.2018, 19:35 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Семен, довольно интересный персонаж, но как не жаль он обретается в тени брата. Когда я писал свои Разговоры, я не ожидал, что я буду иметь большое желание, одеть свои сапоги (каждый из которых весит около килограмма) и отвесить ему самый смачный удар по нижней части спины. Так чтобы он взлетел выше орла. Почему спросите? А скажите пожалуйста, какого он, между выходом Сотни и МС и до возвращения хотя бы Сотни, а если быть точнее до возвращения МС в крепость, ПРЕНЕБРЕГАЕТ своими обязанностями? Почему об освобождении из долговой ямы плотников возвещает не он, СТАРШИЙ БОЯРИЧ  ЛИСОВИН в крепости, а его мать? Почему он не организовывает оборону Михайловска и не организовывает прием и размещение прибывших на сбережение Ратнинских женщин? Почему он... Или ему так нравится скакать на своей деревянной лошадке? И не важно что лошадка уже живая. Но все его поведение вопиет что ему необходим хороший пинок чтобы осознать свои права и обязанности. Пинок, какой в свое время получил Мишка. И плевать что он в этом (управлении) не понимает. Анна Павловна тоже не понимает ничего в этом и для этого Корнеем приставлены советники в крепость. Советники, которых он должен был выпотрошить на все знания, и продолжать трясти пока не уподобится ушедшему в землю Святогору (только на сей раз от знаний).

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Понедельник, 23.04.2018, 19:37
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 23.04.2018, 20:11 | Сообщение # 4
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А скажите пожалуйста, какого, он, между выходом Сотни и МС и до возвращения хотя бы Сотни, а если быть точнее, до возвращения МС в крепость, ПРЕНЕБРЕГАЕТ своими обязанностями? Почему об освобождении из долговой ямы плотников возвещает не он, СТАРШИЙ БОЯРИЧ ЛИСОВИН в крепости, а его мать? Почему он не организовывает оборону Михайловска и не организовывает прием и размещение прибывших на сбережение Ратнинских женщин?
Ну и ну! Эдакие неудобные вопросы ставите.. Так сразу и не ответишь.
Начну. А потому, что он еще и сам всего этого не осознает, что он, в отсутствии Михаила, Демьяна и Кузьмы - на деле старший Лисовин в крепости.
Хотя, если быть совсем точным - там же в крепости на излечении есть Андрей Немой из рода бояр Лисовинов, родной дядька того же Сеньки. Всё, что надо по мужской линии он раненый и кивком санкционирует, а Арина Игнатовна на разговорный язык переведет.
Кроме того, по всем военным вопросам имеются компетентные старшие воинские начальники - господа Наставники, где Филимон аж отставной полусотник. Сам не может - других наладит. С Сучком же справился? И с другими так же. (см. "Так не строят!") А Сенька по воинской субординации пока кто? Пока только Младший сержант на стадии обучения в учебке.
Ну и по принятию женщин из Ратного Анна как раз на месте, и то еле справились, а кто б из них младшенького слушать бы стал? Не, не въехали до конца в феодализм еще ратненские жители, медленно до них доходит..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 24.04.2018, 06:00 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ну если в ситуации с суровыми и вдобавок беременными ратненскими женщинами я еще могу согласится с тем, что его бы они не слушались, но рядом крутится-то должен был?
Филимон, да, он воевода крепости. Но кто его назначил? Явно не Сенька.
Андрей Немой. Ну я бы не говорил что он родной дядька. По крайней мере для этого мало информации. Да, Андрей родственник, но он не кровь и плоть Корнея. А Сенька - кровь и плоть. И нигде в книгах не видно что Сенька хоть где-то изобразил вид что контролирует ситуацию. Ни одного разговора о делах ни с Анной, ни Филимоном, ни Сучком. А по воинской субординации... Мишка вообще рядовой в отделении Варлама. Кажется туда его выпнул Корней после взятия села. Хотя.. рядовой он был до осеннего похода..
Пора Сеньке все-таки брать дела в руки. Для этого вообще я вижу пока два пути. Первый, наиболее вероятный, это вызов Сеньки, как Младшего, но боярича для отчета о проделанной работе Старшему бояричу и княжьему Сотнику Михаилу, с последующим разносом. Второй, это если к Сеньке к обратится какой-либо пацан, с просьбой о принятии в ряды младшего десятка. Причем в такой ситуации Сеньке придется доказывать перед братом и более старшими родственниками право верстать в свой десяток кого он посчитает нужным, вплоть до холопских детей. Прецедент уже, как никак, создан Мишкой. (да хоть тот же Первак, да и все остальные куньевские ребята). Причем одного пути, думаю, мало. Нужен комплекс.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВелеокаДата: Вторник, 24.04.2018, 10:58 | Сообщение # 6
Воин
Группа: Посадские
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
По-моему вы слишком строги к Семену. Он - отрок, ребенок.  А "отрок" было сложено из приставки "от-" и корня "-рок", "речь", "реку" - "говорю". "Отрок" - отреченный, лишенный права голоса, еще не
доросший до участия в родовых и племенных советах, будь он хоть боярич, хоть царевич. Дети взрослыми не командуют, пока не последовало приглашение от старших в роду сесть с ними за стол - он не представитель Лисовинов, который может кем-то командовать. Имхо.
И то, Михайла - в порядке исключения, что вызвало (могло вызвать) возмущение и пересуды. Семён-то обычный.


Сообщение отредактировал Велеока - Вторник, 24.04.2018, 11:00
Cообщения Велеока
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 24.04.2018, 11:51 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Велеока ()
Дети взрослыми не командуют.пока не последовало приглашение от старших в роду сесть с ними за стол
Слишком строг? А что Кузьма и Демьян получили это приглашение? Чтото я это пропустил видать. ИМХО они выдернули это право идя в кильватере Михаила и то не до конца. Они даже не опоясаны. Но командуют. 
Цитата Велеока ()
Семён-то обычный.
Вот ему и надо становится необычным. Да он не член Совета. Но когда братьев нет в крепости он должен становится тем самым прапором над крепостью.

Знаете у меня трое ребят. Когда я их ловлю на беспорядке то сразу звучат отмазки "Это не Я". Один раз взбесило и старший получил мое "А мне плевать кто. Ты старший, ты отвечаешь. Вот и заставь того кто это сделал и мне плевать как, а не можешь прибирай сам." Конечно Старшому (было лет 16) это не понравилось, но он смолчал и приступил к выполнению обязанностей. А потом так же попала и средняя лет 8. Тоже пойманы на беспорядке, притом у Старшего было алиби. И теперь Она получила. Старший слышал и млел. Так вот теперь они знают что я не выясняю кто, а просто требую от старшего на тот момент. И стоит теперь произнести "Прибрать" Все кто там начинают прибирать.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 24.04.2018, 13:05 | Сообщение # 8
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Велеока ()
По-моему вы слишком строги к Семену.
Цитата Имир ()
Пора Сеньке все-таки брать дела в руки. Для этого вообще я вижу пока два пути. Первый, наиболее вероятный, это вызов Сеньки, как Младшего, но боярича для отчета о проделанной работе Старшему бояричу и княжьему Сотнику Михаилу, с последующим разносом.

Имир, тут коллега Велеока скорее более права. Вспомним, когда первая полусотня МС отправилась в заболотный поход стршИм мужчиной Лисовином, представителем Рода в Крепости был оставлен брат Мишки - Кузьма Видимо и воинский приказ на это был. Как он там справлялся с должностью это описано в "Женском оружии", где-то на месте был, где-то косячил по неопытности, аж Аристраху пришлось разбираться.. А вот во время или после отражения набега ляхов-находников на Раходников такого назначения очевидно не произошло. ВСЕ старшие Лисовины, кроме раненого и находящегося на излечении в крепости Андрея Немого и того же Сеньки отправились в поход. Причём в самом Ратном во время того боя младший Лисовин, судя по всему был, кстати и поэтому тоже не мог эвакуированных женщин встречать.
И в усмирении холопского бунта Семён командовал только лишь своим детским десятком.
Цитата Имир ()
Вот ему и надо становится необычным. Да он не член Совета. Но когда братьев нет в крепости он должен становится тем самым прапором над крепостью.

И это тоже верно. Не зря именно ему, ни Николе, ни кому другому, а ему - Сеньке была Анной поручена миссия упредить стршОго брата о ожидающихся сложностях во встрече МС из дальнего похода. Так что его уровень значимости постепенно поднимается.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 24.04.2018, 13:56 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ну давайте поглядеть. Может я и слишком много с первоклассника спрашиваю, но иное может и кровью обойтись. Тут главное сохранить баланс между требованиями и послаблениями, а то сломается. Насчет того что там Кузьма накосячил (оригинально конечно сформулированно) к делам крепости не имеет отношения. Это личная разборка, за что его совершенно справедливо приласкали по уху. То что Семен командовал десятком во время бунта это... Правильно. В крепости осталась Анна и Филимон с ненадежными людьми (лесовики). 
Цитата Andre ()
Причём в самом Ратном во время того боя младший Лисовин, судя по всему был
Хм... Не помню. Надо глянуть, но возможно. Хотя... Помощи он там оказать явно не мог.

Так что в общем плане он выполняет функции командира гонцов и все. По сути сержантская должность. А должен был хотя бы изобразить ибо был И.о. капитана. За Филимоном вертется, при оглашении грамоты рядом стоять. Понятно что решения ему не принимать самолично, на это регенты есть. Но пора однако. А иначе его никто в расчет никогда не примет.

А еще один момент. По прибытию МС в крепость ее должен встретить Семен и доложить, точнее сдать полномочия. Рассказать что случилось и чего не случилось, что сделано и не сделано. С учетом того что книга только по магазинам развозится и следовательно никто кроме ридеров ее не читал, ставлю бутылку "Старого кахети" пять звезд что Семен этого не сделал.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 24.04.2018, 14:17
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 24.04.2018, 15:14 | Сообщение # 10

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
По прибытию МС в крепость ее должен встретить Семен и доложить, точнее сдать полномочия. Рассказать что случилось и чего не случилось, что сделано и не сделано. С учетом того что книга только по магазинам развозится и следовательно никто кроме ридеров ее не читал, ставлю бутылку "Старого кахети" пять звезд что Семен этого не сделал.

Он это сделал. Только не в крепости, а с упреждением, в Княжьем погосте.
PS. Когда и как бутылку встречать? wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 24.04.2018, 15:32 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Блин, он же с Мишкой возвращался и самое главное про бунт должон был сказать. Ну в таком случае несколько вариантов: или почтой (нужен адрес) или на днях планирую быть проездом в Москве (о времени скажу позднее)

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 24.04.2018, 15:44 | Сообщение # 12
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
В крепости осталась Анна и Филимон с ненадежными людьми (лесовики).

Ну почему сразу ненадежными? Как крепость к обороне готовить - так надежные, а как холопов усмирять - так не надежные? Тут в совсем в другом дело. После той подготовке к обороне от общего врага те лесовики - практически свои, а крепость их защита, и они ее защитники. Тут еще и из Нинеиной веси все население во главе с Красавой прибыло, куда ж им еще-то? Если даже внуки Волхвы! в эту крепость прибыли, Волхвы, их, так сказать, духовного наставника и идеолога..(об этом в "Уроках Великой Волхвы" и "Так не строят!" - для тех кто не удосужился прочесть).
Так вот, там еще и дополнительные сложности и заморочки образовались: свободные и их холопы, ратненцы и лесовики, целый неразрешимый клубок всевозможных противоречий и предрассудков накопился за время вооруженного противостояния Ратного и немирной когда-то округи. Потому в тот бой и пошли только лишь все крепостные жители, кто оружие держать мог, и увечные наставники, и девки-воспитанницы с самострелами, и бабы-наставницы, и отроки купеческого десятка, и мальцы-гонцы с детского десятка Семена, короче говоря - все. Но не лесовики. Такая вот непростая ситуация сложилась..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 24.04.2018, 15:56 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Ну почему сразу ненадежными?
Вот именно. Сомневаюсь что и плотники бы туда ушли, если бы не зуб у Сучка. Ну не по уряду их припахивать на чужую драку. Да и какой должок у Гаркуна, что он к воротам пошел? Да и те холопы могли быть сродственниками присланых лесовиков. Но все это к Семену и Ельке не относится.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 24.04.2018, 16:05 | Сообщение # 14
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Но все это к Семену и Ельке не относится.
с модератором темы договорюсь. не сильно накажет.. wink


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Сенька и Елька (Семён и Евлампия - младшие Лисовины, растим смену)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта