Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Сотник-2, часть 2.
keaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:02 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Поскольку тема, в которой обсуждается книга, выросла и раздулась, оставляем её для первой части, а вторую обсуждаем здесь.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MightyDokДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:59 | Сообщение # 921
Группа: Удаленные





Цитата Kocur ()
прочитал, но наискосок

Зря, отличия реально есть, причем кардинальные и их много. Вобщем жду продолжения, чем раньше - тем лучше.

Добавлено (21.07.2014, 12:59)
---------------------------------------------

Цитата Dimon ()
Эх везунчик а  я только заказал теперь вот жду не дождусь.

Кстати, могу кому-нибудь перепродать в Москве. Пишите в личку, договоримся о встрече.
Cообщения MightyDok
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
avataraДата: Понедельник, 21.07.2014, 13:15 | Сообщение # 922
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прочитал! Понравилось!
Для справки - Санкт-Петербург. 208 руб.
Cообщения avatara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KocurДата: Понедельник, 21.07.2014, 17:01 | Сообщение # 923
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата MightyDok ()
Зря, отличия реально есть, причем кардинальные и их много.
не заметил отличия, а быстро прочитал потому что ждал развязки, не выложенной здесь
Cообщения Kocur
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MightyDokДата: Понедельник, 21.07.2014, 17:59 | Сообщение # 924
Группа: Удаленные





Цитата Kocur ()
не заметил отличия, а быстро прочитал потому что ждал развязки, не выложенной здесь

В середине есть немного, но основное отличие, конечно, развязка.
Вопрос к авторам - когда продолжение? Я готов оплатить 200 рублей за возможность получать текст новой книги раз в 2-е недели, по такой схеме выходит Изгой у Дема Михайлова.
Cообщения MightyDok
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Понедельник, 21.07.2014, 18:36 | Сообщение # 925
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
MightyDok, стесняюсь спросить, какую технику скорочтения Вы используете?
И уточните пожалуйста, за отрывок какого объёма Вы готовы платить означенную сумму? За одну главу или за погонную страницу?


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...

Сообщение отредактировал Rada - Понедельник, 21.07.2014, 18:39
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Вторник, 22.07.2014, 00:22 | Сообщение # 926
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
MightyDok, не думаю что эта модель здесь будет работать.
При всем уважении в Дему Михайлову (на некоторые из его книг и сам рублем скидывался) у него совершенно другая глубина проработки мира, совершенно другая модель работы над книгой и т. д. 
Мне кажется что это как раз ему стоило бы изучить местный опыт и активно его применять на благо своих литературных миров.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MightyDokДата: Вторник, 22.07.2014, 18:40 | Сообщение # 927
Группа: Удаленные





Цитата Rada ()
MightyDok, стесняюсь спросить, какую технику скорочтения Вы используете? И уточните пожалуйста, за отрывок какого объёма Вы готовы платить означенную сумму? За одну главу или за погонную страницу?

Скорочтение не использую, но интересные книги читаю очень быстро.
По поводу оплаты - как-то странно вы подкалываете, обиделись?
Цитата itronixoid ()
MightyDok, не думаю что эта модель здесь будет работать. При всем уважении в Дему Михайлову (на некоторые из его книг и сам рублем скидывался) у него совершенно другая глубина проработки мира, совершенно другая модель работы над книгой и т. д.
Мне кажется что это как раз ему стоило бы изучить местный опыт и активно его применять на благо своих литературных миров.

Тут вопрос к авторам, я вижу что есть новые рабочие схемы распространения книг. Если авторы смогут, не в ущерб качеству конечно, так работать, то это хорошо, так как ждать еще год пока выйдет следующая выше моих сил =).
Cообщения MightyDok
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 22.07.2014, 19:13 | Сообщение # 928

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата MightyDok ()
есть новые рабочие схемы распространения книг

По этому поводу мы уже высказывались несколько месяцев назад:
Цитата kea ()
Вы упустили из виду, что «Отрок-Сотник» отличается от большинства сериалов тем, что это НЕ коммерческий проект. Это НЕ бизнес.
Цитата MightyDok ()
ждать еще год пока выйдет следующая выше моих сил

Спасибо, но просто ждать не обязательно, гораздо продуктивнее принимать участие в работе форума, потому что продолжение, пусть и в черновиках, мы регулярно обсуждаем с активной частью команды форума. К примеру, в настоящее время проходит очень интересная дискуссия по второй главе РБ3.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Вторник, 22.07.2014, 22:39 | Сообщение # 929
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Здраствуйте, уважаемые! От чего зависит выход электронной версии книги? Я с радостью куплю именно электронную версию. Бумажные книги мне не удобны. Да и отвык: частенько нажимаю на правый край страницы в надежде, что она сама перевернется:-)

Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 22.07.2014, 22:50 | Сообщение # 930

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
От чего зависит выход электронной версии книги?

Электронная версия выходит в продажу через некоторый срок после выхода бумажного варианта. Мы сообщим об этом дополнительно.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Вторник, 22.07.2014, 22:58 | Сообщение # 931
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
:-) Спасибо за ответ. Да, уже видел это сообщение. Я просто наивно предположил, что если я спрошу - выход анонсирует быстрее :-). Это все от нетерпения.

Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pokemon198Дата: Вторник, 22.07.2014, 23:04 | Сообщение # 932
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: -35
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Спасибо, но просто ждать не обязательно, гораздо продуктивнее принимать участие в работе форума, потому что продолжение, пусть и в черновиках, мы регулярно обсуждаем с активной частью команды форума. К примеру, в настоящее время проходит очень интересная дискуссия по второй главе РБ3.

 а подскажите в какой теме это происходит или ссылку кинте спс


Сообщение отредактировал pokemon198 - Вторник, 22.07.2014, 23:04
Cообщения pokemon198
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 22.07.2014, 23:45 | Сообщение # 933
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата pokemon198 ()
а подскажите в какой теме это происходит или ссылку кинЬте, спс

Пока что - в Закрытых разделах... туда допуски имеют участники Гильдий форума, и то - не все.. wink Но постепенно дискуссия перейдет и открытые разделы..
Предполагаю, что следующий вопрос будет "А как попасть в Гильдии?" Отвечу сразу- каждый участник форума имеет ПРАВО подавать заявки в гильдии, в те, которые ему наиболее интересны... Умельцы - в Мастера, Военные - в ВиГ, те, кто разбирается в Экономике - в экономисты .. и так далее, Но это уже не в этой теме обсуждать....
Хотите проявить себя - напишите свой фанфик или сделайте разбор ЛЮБОГО места ЛЮБОЙ книги Отрока-РБ-Сотника.. Так, как видите лично Вы. Не просто понравилось - не понравилось, а ПОЧЕМУ.. Особенно интересен, конечно же, разбор - ваш читательский взгляд на только что вышедший Сотник-2 ... Возможно, что именно ваше мнение поможет Авторам в работе над следующей книгой..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MightyDokДата: Среда, 23.07.2014, 12:52 | Сообщение # 934
Группа: Удаленные





Цитата Andre ()
Пока что - в Закрытых разделах... туда допуски имеют участники Гильдий форума, и то - не все.. Но постепенно дискуссия перейдет и открытые разделы..

Жду с нетерпением этого момента.

Цитата kea ()
Спасибо, но просто ждать не обязательно, гораздо продуктивнее принимать участие в работе форума, потому что продолжение, пусть и в черновиках, мы регулярно обсуждаем с активной частью команды форума. К примеру, в настоящее время проходит очень интересная дискуссия по второй главе РБ3.

Спасибо за ответ, но "чукча - читатель", и не вижу чем же могу помочь вам как автору, кроме как финансово. Хотя я работаю в ИТ, могу помочь с администрированием веб сервера для сайта.
Cообщения MightyDok
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 24.07.2014, 00:02 | Сообщение # 935
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата MightyDok ()
но "чукча - читатель"

А вот именно мнение читателей Авторов-то и интересует прежде всего. Разных читателей... И продвинутых и обычных..
Суть-то в чем: именно по откликам Авторы и понимают - достигли ли они той цели, которую ставили перед собой, правильно ли читательские массы поняли посыл и замысел КЕСа, достучались ли до глубин души уроками управления.. да много чего еще.. Вы, ребята, главное - СВОИ эмоции выражайте как сумеете.
(Могу по секрету доверительно сказать, что именно в обсуждениях и выявляются те самые детали, которые так нравятся нам с вами в книгах серии Отрок-РБ-Сотник, заставляя возвращаться к прочитанному снова и снова..)
Ну и те, кто на нашем форуме давно и активно, подтвердят: Авторы не расплачиваются текстами за работу на форуме, а ОБСУЖДАЮТ все тексты вместе с форумчанами! И внимательно следят за тем обсуждением, которое мы ведём друг с другом. Зачастую из таких разговоров и возникают новые повороты сюжета или продолжение уже начатых жизненных судеб персонажей.. Генеральную линию КЕС, создатель Мира Отрока-Сотника - определил.. но там еще столько интересного.. хватит на всех, прошлых, настоящих и будущих исследователей..
Поверьте, авторы постоянно советуются с теми, кто может и хочет что-то дать для текстов.. Бартер "работа-текст" тут не катит! Все гораздо сложнее!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Advocat1967Дата: Четверг, 24.07.2014, 02:34 | Сообщение # 936
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Сегодня купил в Екатеринбурге, цена 308 рублей ,прочитал  , новый поворот и продолжение следует
Cообщения Advocat1967
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Четверг, 24.07.2014, 16:58 | Сообщение # 937
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата MightyDok ()
"чукча - читатель"

nu_ti_daesh Где-то я это уже слышала... Точнее, сама год назад так говорила. Вот, такой чукчей и докатилась до фанфика. Это, знаете ли, очень заразно! Рекомендую почитать творчество наших форумчан!

Цитата Andre ()
Бартер "работа-текст" тут не катит! Все гораздо сложнее!

Может быть, всё проще? В данном случае торги вовсе неуместны, даже бартерные. Делается одно общее дело не только ради памяти Мастера, но и для пользы тех, кто прочитав книгу и научившись думать, хочет расти дальше.

___

Россия, СФО, Омск - 200 руб. Купила два экземпляра - себе и куме.
На вопрос "Как берут?" получила радующий меня, как читателя, ответ - "Пока не знаю, мы вам сразу же позвонили".
Груз задержался на неделю, транспортные проблемы (возможно, железная дорога)... Вот всё, что удалось узнать.

Заценить могу пока только обложку - приятно-рыженькая, солнечная, глаз радует!

Читать буду на выходных, тренирую силу воли - много бытовых дел... )))


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...

Сообщение отредактировал Rada - Четверг, 24.07.2014, 17:00
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Пятница, 25.07.2014, 00:26 | Сообщение # 938
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Я брал в Лабиринте (Москва, 191р), продавцов ничё не спрашивал, мне почему-то кажется, что им до лампады, так же как художникам, издателям и прочим специалистам по приготовлению шаурмы. ;-)

За два дня прочёл. Впечатления в целом - приятственные...:klassno: Точнее так: Когда читал, брюзжал про себя потихоньку, типа, ну и где тут отличия, от выложенного на форуме? а так же - что это за ляпы корректоров? (вспоминается незабвенный ворд с его "возможно, предложение не согласовано") Но когда дошёл до развязки!!!
Эффект пыльного мешка из-за угла (помноженный на глубокое сожаление от предстоящего годового ожидания сотника 3) ощутил в полной мере!
Вспомнил жаркую схватку не тему самострелов в городе, и понял - как это мелко по сравнению с тем, что ТЕПЕРЬ предстоит Мишке сотнику Михаилу... Даже Мишкой его назвать язык не поворачивается!
В общем - круто, неожиданно и очченно интересно как Корней отреагирует!
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 25.07.2014, 13:19 | Сообщение # 939

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
очченно интересно как Корней отреагирует!

Ну как ещё он может отреагировать? "Кхе!" скажет точно! stesnyaus


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rassamahaДата: Пятница, 25.07.2014, 13:19 | Сообщение # 940
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Купил, прочитал, пошёл на второй круг). Девочки и все кто им помогал, большое вам спасибо. 

Евгений Сергеевич, спасибо вам большое за то что вы сделали, за ваших учениц и учеников. Словами трудно передать, общие ощущения от прочтения вашей посмертной книги. Мир вашему праху. И ещё раз спасибо всем.
Cообщения rassamaha
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Пятница, 25.07.2014, 20:47 | Сообщение # 941
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Присоединяюсь к благодарностям. Окончание "Сотник. Не по чину" оказалось довольно неожиданным. Будет ли дотупен черновик следующей книги?

Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 25.07.2014, 22:45 | Сообщение # 942
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
Будет ли доступен черновик следующей книги?

Что-то будет выложено и в открытом доступе, безусловно, и немало. Но всё, сами понимаете - нет: пираты.. Да и обязательства перед издательством.., но те, кто активен на форуме - в курсе основных событий и поворотов сюжетных линий будут - это точно! Конечно, если сами примут участие в работе над ТЗ Авторов..
(Где ТЗ находятся? - спросите. В Гильдиях!)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Суббота, 26.07.2014, 17:52 | Сообщение # 943
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
"Кхе!" скажет точно!
Авторам виднее, конечно...
Но, одним "Кхе", боюсь, внучок не отделается!
Если Фёдор - резко против, а Егор - скорее за, то Корней должен по идее не просто встать на сторону того или другого... Принимая во внимание его опыт, характер, масштаб полёта мысли и привычку "ничего не делать просто так" - он просто обязан как-то неожиданно себя повести! Причём ещё до визита к князю.
Какие есть варианты?
а) Наорёт на Мишку, сглотнёт мужкую слезу и попрётся туда с Ратнинской (полу)сотней;
б) Наорёт на Сучка, и пошлёт его и Мишку строить там ещё одну крепость;
в) Наорёт на Никифора и предложит ему разбираться с бандитами самостоятельно, раз такой шустрый;
г) Наорёт на Алексея (за пир в неположенном месте) и пошлёт его "вспомнить молодость";
д) Наорёт на всех и... умрёт? нет, рановато...

Это  всё ожидаемые реакции, а что будет на самом деле? ;-)
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 26.07.2014, 18:16 | Сообщение # 944

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Фёдор - резко против

Ему это, конечно, резко не нравится, но он уже понял, что переть против исторического процесса чревато - могут затоптать. Желающих хватит. Так что мнение он может иметь какое угодно, но поступит так, как выгодно.
Цитата вася ()
Какие есть варианты?

В самом деле, кто ещё какие варианты предложит?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Суббота, 26.07.2014, 20:29 | Сообщение # 945
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Знать бы, что у него там со Святополчичами происходило... stesnyaus

Из этого целый букет вариантов может вырасти.
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Суббота, 26.07.2014, 20:59 | Сообщение # 946
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Я конечно мнение авторов не знаю, но могу предположить, что "план Никифора и князя Городненского" открывает перед Корнеем интересные возможности.

Начать с того, что во-первых сотня, дело всей жизни Корнея, избавляется от балласта и получает второе рождение. Во вторых, после ухода на новое место само старое Ратное хоть и оказывается куда более оппозиционным Корнею, но при этом лишается всех своих привилегий и оказывается всего лишь одним из населенных пунктов Погорыньского воеводства, которое обязано с этого момента платить подати, собирать которые будет в данном случае воевода совместно с Федором  (а с чего ему не платить, если оно больше не служит?). Причем изначально можно обставить все вполне демократично: на общем собрании каждый сам решит, хочет он уйти на новое место со всеми вытекающими отсюда трудностями или же хочет остаться. А после исхода активной части субпассионарии оказываются перед фактом, что вместо старых воинских обязанностей пришли новые, налоговые.

Решение князя о женитьбе Мишки на Евдокии также скорее на руку Корнею. Он же умом прекрасно поймет, что это шаг к возвышению рода Лисовиных. При этом он освобождается от договоренностей с Федором «ввиду обстоятельств непреодолимой силы». Что не помешает ему компенсировать своему другу потери иным образом. Кстати, Катерину Федоровну вполне можно выдать за одного из «новых Лисовиных» - Дмитрия, Роську, Артемия.

Ну а уж сам факт перемещения сотни на неманские пороги открывает просто феерические перспективы: во-первых в отличие от первого пришествия сотни поначалу местное население будет настроено относительно нейтрально или даже лояльно. Если кроме изгнания бандитов сотня принесет с собой еще какие-то полезные новшества, то интеграция с местным населением пойдет быстрее и будет частично компенсировать то, что рано или поздно насаждение православие пойдет непопулярными методами. Полезным может быть:
1.       Более прогрессивная медицина. Уже сейчас это несколько учеников Настены/Юльки с Юлькой же во главе. В дальнейшем в свою очередь ставится на повестку дня создание медицинского факультета Академии
2.       Оживление торговли. От небольшой мзды с проходящих судов можно подтолкнуть местное население перейти к более прогрессивным формам заработка на торговых путях.
3.       Возможность участия в походах ратнинской сотни в качестве вспомогательных подразделений для местного населения с участием в добыче.
4.       Возможность получения статуса боярина для местных активных элементов, не имеющих возможности выйти на первые роли в сложившейся родо-племенной структуре

Вообще интересно у авторов узнать, какой видится стратегия развития на новом месте?




Сообщение отредактировал greiny - Воскресенье, 27.07.2014, 00:25
Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Воскресенье, 27.07.2014, 01:09 | Сообщение # 947
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Это, конечно, жесть - всё понятно становится только на 365 странице... klassno

По ходу пьесы возникли чисто женские вопросы. Например, будет ли Евдокия и дальше такая дурища или это обманчивое у нас впечатление?
И вообще, какая нужна жена Дуня? Друг, партнёр и соратник (из любви и доброго отношения к Мишке)? Или колоритная особа с несколькими наборами тараканов для остроты сюжета? И если всё-таки примем за истину то, она по младости лет прикидывается дурочкой? Если нужно, чтоб хоть дома у Мишки было всё хорошо, то кто её будет учить уму-разуму? Как к этому отнесётся Анна? Может она сама возьмётся за её воспитание? Во будет забава, если её отправить в крепость в девичий десяток! Но это уже в порядке бреда... ))))) Вообще, с женитьбой и дальнейшей семейной жизнью масса вопросов...

Цитата greiny ()
1. Более прогрессивная медицина. Уже сейчас это несколько учеников Настены/Юльки с Юлькой же во главе.

А стоит ли тащить на новое место Юльку? Мне кажется, здесь может закончиться эта love story... к сожалению...

А то, как отреагирует Корней, Мишка и так всё сказал - он, конечно, пошумит, но заинтересованных лиц выдоит основательно и ещё чуть-чуточку...


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Воскресенье, 27.07.2014, 01:23 | Сообщение # 948
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата Rada ()
Например, будет ли Евдокия и дальше такая дурища или это обманчивое у нас впечатление?

Да какая она дурища? Она двенадцатилетняя девченка, выросшая в относительно тепличных условиях. Это она на фоне Юльки смотрится дурочкой. А так - просто дите еще

Цитата Rada ()
1. Более прогрессивная медицина. Уже сейчас это несколько учеников Настены/Юльки с Юлькой же во главе.А стоит ли тащить на новое место Юльку? Мне кажется, здесь может закончиться эта love story... к сожалению...

Я про love story даже не думал, уж извините за мужскую толстокожесть :) Но во-первых вблизи Мишки Юлька/Настена гарантрованно в безопасности, а о своем обещании оберегать Юльку Михайла забыть не имеет права. Во-вторых, прогрессивная медицина - конкурентное преимущество Ратного/Михайлового городка на фоне прочих населенных пунктов Погорынья. А конкурентные преимущества надо беречь и развивать. А тот факт, что Юлька уже крещеная позволяет провернуть со заниями жриц Макоши тот же фокус, что йоги страны Уддияны провернули при нашествии масульман: спрятали свое учение в недрах ислама и обсеспечили ему жизнь, пусть и в ином внешнем обличии. Благо для Макоши уже христианское имя имеется.

Кстати, на новом месте "ребрендинг" Настены/Юльки провести будет гораздо легче: для этого Мишке потребуется провести одну беседу с Настеной. Та в силу прагматического склада ума поймет все с полуслова и возражать на счет смены второстепенных декораций точно не станет. Может быть даже ее удастся уговорить креститься. Как атеистке ей явно это не повредит.




Сообщение отредактировал greiny - Воскресенье, 27.07.2014, 01:29
Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Воскресенье, 27.07.2014, 02:08 | Сообщение # 949
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
Юлька уже крещеная
 
Цитата greiny ()
потребуется провести одну беседу с Настеной. Та в силу прагматического склада ума поймет все с полуслова и возражать на счет смены второстепенных декораций точно не станет. Может быть даже ее удастся уговорить креститься. Как атеистке ей явно это не повредит.

Нечто из области фантастики...

И Настёна вовсе не атеистка, а вполне конкретно верующая дама, только не в Иисуса, а в Макошь. И это будет не просто крещение, а отречение от своей ВЕРЫ. Лекарские техники во многом привязаны к обращению к Богам, в частности к Макоши.Так что в их разумении это ещё  отречение от большей части своих возможностей.

Цитата greiny ()
Благо для Макоши уже христианское имя имеется.

Ну да, Параскева-пятница, но силы она той не имеет, потому как есть другие, более значимые и сильные центральные фигуры религии. Если уж лечить, то именем и покровительством Богородицы.

Цитата greiny ()
Она двенадцатилетняя девченка, выросшая в относительно тепличных условиях.

Согласна. Но какая нужна жена Михаилу Лисовину? И кто из Дуньки её воспитает, потому что на данный момент она по сути пластелин.


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Воскресенье, 27.07.2014, 07:32 | Сообщение # 950
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата Rada ()
Нечто из области фантастики...

И Настёна вовсе не атеистка, а вполне конкретно верующая дама, только не в Иисуса, а в Макошь. И это будет не просто крещение, а отречение от своей ВЕРЫ. Лекарские техники во многом привязаны к обращению к Богам, в частности к Макоши.Так что в их разумении это ещё  отречение от большей части своих возможностей.


От Настены, как и от Юльки, в данном случае отказа от ВЕРЫ никто не требует. И она, и Юлька, и Мотька могут прекрасно помнить, что говоря при свидетелях "Парскева-Пятница" или, что даже лучше, "Пресвятая Богородица" они подразумевают Макош. А для их учеников это будет уже естественно, они о подмене понятий знать ничего не будут и свято уверуют, будто именно ее силой и святостью они лечат. А уж насколько это будет благопристойно выглядить, можно и не говорить. Но все изящество данного решения в том, что на новых языческих землях уважние к православию будет прививаться самими язычниками (только другими).

Еще один плюс такого решения, что в этом случае медицинский факультет "им. Пресвятой Богородицы" имеет полное право легально обмениваться знаниями и с тем же отцом Ананием из Турова, и даже посылать учеников на стажировку в Византию (через пару десятков лет). Предраться будет весьма сложно. А на начальном этапе любые претензии к личностям Настены/Юльки можно блокировать тем самым документом, который презентовал отец Феофан, вольно пересказанный смысл которого в доминировании в данный исторический момент христианской формы над языческим содержанием.

Еще раз повторяю, как минимум один раз подобный "ребрендинг" в истории был. До сих пор из многих суфийских практик торчат уши тантрического буддизма. Сея смена декораций произошла при завоевании Афганистана (той его части, что называлась Уддияной) масульманами. Это не помешало суфизму дальше развиваться совершенно самостоятельно уже в рамках исламской традиции, органично с ним слившись.

Цитата Rada ()

Она двенадцатилетняя девченка, выросшая в относительно тепличных условиях.
Согласна. Но какая нужна жена Михаилу Лисовину? И кто из Дуньки её воспитает, потому что на данный момент она по сути пластелин.


Боюсь, такая постановка вопроса неправомочна. Любая иная альтернатива, для которой выполняется Мишкин критерий "размера приданного" будет как минимум не лучше. Дуняша хотя бы получила хорошее для своего времени образование и несомненно не просто влюбилась в Мишку, но и прониклась восхищением/уважением к нему, как к несравнимо превосходящему всех сверсников и поразившего даже княжескую чету. Так что Мишке достался не пластилин, а скорее белая глина, уже подготовленная для производства фарфоровых изделий :)

А роль воспитательницы для нее может на себя в дальнейшем взять Арина, будущая жена Андрея, если по сюжету Немой окажется при Михаиле.




Сообщение отредактировал greiny - Воскресенье, 27.07.2014, 08:24
Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Воскресенье, 27.07.2014, 09:41 | Сообщение # 951
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Настёне не нужно на новое место ехать, она в лавке Ратном останется.
Ехать имеет смысл Юльке, но соседство с Дуней... радости конечно не прибавит.
Хотя, Дуня-то сразу не поедет! Она ж приедет потом, на всё готовенькое...
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 30.07.2014, 18:49 | Сообщение # 952

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Поскольку развернувшаяся здесь в последние дни дискуссия, весьма интересная сама по себе, относится всё же не к "Сотнику-2", а скорее работает на перспективу, для неё открыта новая тема, и все посты по поводу стратегии освоения Понеманья перенесены туда.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leshiy75Дата: Среда, 30.07.2014, 18:49 | Сообщение # 953
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
подскажите где можно купить эту книгу.

Спасибо
Cообщения leshiy75
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 30.07.2014, 18:49 | Сообщение # 954
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата leshiy75 ()
подскажите где можно купить эту книгу.

Ждем. Со дня на день будет объявление. Увидите! Как появится в продаже, так ссылки непременно дадим на главной странице сайта. Понимаю вас, да мы все с нетерпением ждем - когда появится. А купить можно будет и по интернету и в книжных магазинах, которые сотрудничают с издательством "Альфа-книга". Будем надеяться, что заявленное количество экземпляров, даже в нынешних условиях, когда тиражи выпускаемых книг падают, сможет обеспечить всех постоянных читателей Отрока-Сотника.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leshiy75Дата: Среда, 30.07.2014, 18:49 | Сообщение # 955
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за книгу. приобрел и прочитал. если возможно сообщите о планах выпуска следующих книг.
эту книгу в усеченном варианте уже давно, кто интересуется, прочитали в прошлом году. С выходом печатного издания обновили в памяти события и кое что узнали нового.
Ждем следующих книг.
Cообщения leshiy75
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 30.07.2014, 22:22 | Сообщение # 956
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата leshiy75 ()
подскажите где можно купить эту книгу.
Я купил в книжном на Новом Арбате


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serj_013Дата: Четверг, 31.07.2014, 18:44 | Сообщение # 957
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Кто где нового Сотника в Киеве видел?
Cообщения Serj_013
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DimonДата: Пятница, 01.08.2014, 16:33 | Сообщение # 958
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Сегодня закончил читать. Книга очень понравилась! Ещё когда читал черновики я уже подумал что от Никифора будут неприятности.

Cообщения Dimon
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pokemon198Дата: Суббота, 02.08.2014, 21:56 | Сообщение # 959
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: -35
Статус: Оффлайн
киев петровка 90 грн
Cообщения pokemon198
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Понедельник, 04.08.2014, 15:32 | Сообщение # 960
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
А, я прочла наконец-то книгу!)    snimayu_shlyapu   ура!)))
Впечатления хорошие!) Даже папа сказал, что читается легко и интересно с первой же страницы.
Вот.... вы все душевные моменты, те, которые оживляют текст и привязывают читателей к персонажам, на сайте и не выложили!    ne_provedesh    То-то у меня от "неполной версии"  было ощущение "сухости" текста. Но в оригинале этого нет и в помине!  Как мне не хватало того разговора с Роськой по поводу зятя)))))) и про десяток Егора тоже интересно! Особенно хороша сцена у костра! И незабываемый момент песенного дуэта Мишки и Феофана.... красота!И там и там всего пара строчек, но это первое, что вспоминается в связи с этой книгой)  А внутренние диалоги Мишки на пиру у князя)))))))  мне хотелось бы, конечно, бесед Мишки с братьями и крестниками.... ну, хотя бы одну нормальнуюююююю, т.е. подлиннее, поэнергичнее... а то привыкла в каждой книге такую видеть, а тут нееет( (диалог с Роськой радовал, а разбор полетов для Матвея и Роськи не в счет!) одни князья, княгини, дядюшка, Федюшка, Феофанчик...   И очень не хватило Корнея!! Просто вообще!! 
Евдокия составила о себе жалостливое впечатление...  Никифор таинственно размышлял, от Мишки все что-то скрывали, Федор показал себя неуравновешенным человеком и... ну, даже слова не подобрать мне... он только и говорил о себе и как его все подставляют и у него все теперь рухнуло... поведение взбалмошное, отталкивающее деловой интерес!  Да и доверия он не вызывает у меня... (ну, это лично  у меня)))) 
А вообще после последней страницы возникает чувство завершенности одного этапа и ожидание следующего! И по мне так цикл сотника начинаться должен был бы вот со следующей книги!
Спасибо за книгу! И, как бы банально не звучало, пишите побыстрее продолжение    klassno


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта