Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » История Ратнинской сотни
История Ратнинской сотни
ГостьДата: Понедельник, 04.01.2010, 06:23 | Сообщение # 81
Группа: Гости





Хоть и жрец Перуна, а все же христианин... Думаю, что по византийскому летосчислению, оно все ж таки уже полтораста лет как введено. Но уж никак не по современному!
Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 04.01.2010, 10:49 | Сообщение # 82
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
все забыли а раньше стиль был похожий
http://krasnickij.ru/bookReader/1_1_1.html#abzac288
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 04.01.2010, 12:29 | Сообщение # 83
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Я, даже не знаю как на это ответить коротко. Мне нужно время что свормулировать по короче, а то получается очень длинно.
Просто вспомните, что во всех неподребствах обвиняются волхвы, а жрецы просто выпали из всех хроник, летописей, сагг. Вопрос почему?
Я, попробую ответить но не сразу, нужно время.

Очень многие дружинники, в том числе гридни и верхняя дружина, были воинами, и состояли в воинских браствах.
Гридни и верхняя дружина в основном были кровными братьями князя. Князь, в том числе и Владимир, все принимаемые коренные решения сначала обсуждал с побратимами, выносил им свою цель, меры достижения и те приимущества которые будут. Владимир смог убедить своих ближников, но побратимство не перестало существовать после официально принятия христианства. А ведь это побратимство было основано на древних законах перунова братства. Но оно и осталось, только верховным жрецом, а это известно почти точно, был сам Владимир. Но приняв христианство, он по примеру византийских базилевсов не стал верховным пантификов на своих землях. Но при этом он не признавал над собой, ни какой власти Византии, ни светской ни духовной. Почему?
Хотя и рвался ко всяким бантикам и рюшечькам всю свою жизнь.
Его отец, князь Всеслав, под давлением братства, не смотря на жесткое сопротивление матери, неоднократно разрушал христианские церкви.
Потом есть один очень интересный факт, который по моему говорит о многом. Почти все церкви и храмы, до 13 века, посвещенные Архангелу Михаилу и другим относящимся к воинскому сословию, были построены на местах Перуновых славищ. Почему?
Почему во всех церковных хрониках упоминаются только Велесовы волхвы?
Почему в дружинах, с молчаливого согласия священослужителей, помимо крестового братства, проводилось и кровное братство. Которое сохранилось и до сих пор.
В свое время читая и слушая, мне на ум не однократно приходила мысль - Сколько молодых Перуновых жрецов, по благославлению своих наставников, стало монахами и свещенослужителями. Но это только мои мысли! Вопросов, я, никому не задавал. Чуствовал молчаливый запрет.
К сожелению у меня еще не тот статус, всё еще учусь. И не ко всему у меня есть доступ. И, я, могу только догадываться будет ли он.
А молитва и потворник Туробой, а почему нет. Всё сочитается. На воинском побратимстве он потворник Перунов - Туробой, а в простой жизни, он староста Аристарх. И, я, даже не удивлюсь, что у него есть и третья жизнь. Вспомните его поведения во время расправы над Пименом. И хотя, я и обещал дать его псипортрет, но он для меня не понятен. Это настолько темная лошадка, настолько осторожная и еще не проявившая себя, что от него можно ожидать, что угодно. И скорее всего наследник крови Мстислава Хороброго - он. Это я так думаю. Мне так кажется.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 04.01.2010, 13:00 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
Его отец, князь Всеслав, под давлением братства, не смотря на жесткое сопротивление матери, неоднократно разрушал христианские церкви.

видимо речь шла о Святославе?

в остальном...
чтож эта версия имеет право на жизнь ничуть не хуже любой другой.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 04.01.2010, 14:24 | Сообщение # 85
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
видимо речь шла о Святославе?

Во многих былинах он Владимир Всеславич


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:12 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Во многих былинах он Владимир Всеславич

былины - не могут служить ист источником напрямую. Владимир не является сыном полоцкого князя. это очевидно.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:18 | Сообщение # 87
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
А кто говорит о Полоцком князе? Возможно это князь - прародитель скажем Полян, или вост.Славян, или другое имя Святослава. Но в былинах Владимир именно Всеславич, и это нуждается в объяснении. В Слове о полку Игореве тоже под Всеславовым родом понимается нечто большее, чем Полоцкие князья

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:20 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Сергей - в "слове" я этого не видел, приведите цитату, плиз.
насчет всеславича - самое простое - мономаха звали всеволодович - очень похоже...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Понедельник, 04.01.2010, 17:05 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Во многих былинах он Владимир Всеславич

Но и Сеславич то же .А Сеславич -Святославич http://www.russianplanet.ru/filolog/ruslit/bogatyri1d.htm
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:39 | Сообщение # 90
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Сына княгини Ольги как звали! Сына, а не внука от рабыни.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 04.01.2010, 19:05 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Святослав Игоревич.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 04.01.2010, 19:21 | Сообщение # 92
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Извини, я чего заблудился в князьях.
Но Аристарх может нести в себе кровь Мстислава.
-----------
НЕ, я имел ввиду того таинственного ребенка.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 04.01.2010, 19:28 | Сообщение # 93
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Цитата ml-ad
кровь Мстислава

может нести (и скорее всего несет) в себе если не каждый ратник то уж каждый род если считать что и через женщин она тоже передается
Ратное сообщество закрытое и за сотню лет родством связанное - отсюда и проблемы с женихами, невест при случае и похитить можно было
тут вопрос скорее в ком она в полной мере проявляется - проявилась в Аристархе, но проявилась и в Мишке (если Аристарх так за него как за ученика ухватился то % соотношение крови у Мишки может быть большим))) )
Цитата ml-ad
того таинственного ребенка

не, по годам не сходится
Мстислав умер в 1036 а сейчас 1125 а на 90 Аристарх не тянет
а потомками таинственного ребенка и Аристарх и Мишка быть могут
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 04.01.2010, 19:53 | Сообщение # 94
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
И все же с ребенком по моему перемудрили. Сотня коллектив небольшой, княжьего ребенка не скроешь, тем более от ближников. Может дочь, так ее и прятать незачем, Ярослав ей всяко блестящую партию найдет, лучше чем в сотне. А княжич бы не усидел, пошел бы себе отцовский стол добывать, да и незачем бы тогда дружине Мстиславовой в Погорынье переться. Княжича малого в Чернигов, тамошние верхи не дураки от выращенного у них князя отказываться.
Так что не нравится мне идея с кровью Мстислава.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 04.01.2010, 19:58 | Сообщение # 95
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
А княжич бы не усидел, пошел бы себе отцовский стол добывать, да и незачем бы тогда дружине Мстиславовой в Погорынье переться.

и что бы ему на это сказал Ярослав? devious dead
Quote (serGild)
Княжича малого в Чернигов, тамошние верхи не дураки от выращенного у них князя отказываться.

Ярослав в Чернигов дружину и не пустил

Тут скорее больше легенда чем настоящий ребенок

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 04.01.2010, 20:03 | Сообщение # 96
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата кержак
Сергей - в "слове" я этого не видел, приведите цитату, плиз.

Ярослав и все внуки Всеславовы! Уже склоните стяги свои, вложите в ножны мечи свои зазубренные - уже выпали вы из дедовской славы. Вы своими крамолами начали наводить поганых на землю Русскую, на достояние Всеславово. Из-за усобицы ведь стало насилие от земли Половецкой.
Земля Русская - достояние Всеславово, из за усобиц внуков Всеславовых стало насилие от земли половецкой.
Это явно не о Полоцке а о всей Руси
Цитата
и что бы ему на это сказал Ярослав?
А кто бы его спрашивал? Когда князья изгои из Тмутаракани отправились себе столы добывать они разрешения спрашивали? А Чернигов все же получили. Тут же Черниговцам только намекни о ребенке и не усидит Ярослав в Чернигове - историей проверено.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Понедельник, 04.01.2010, 20:07 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





Цитата admin_kes
Ярослав в Чернигов дружину и не пустил

Сиверяне мало интересовались мнением Ярослава .После Мстислава в Чернигове долго обходились совсем без князя (до 1054 г.) Откровенно гря мне чем дальше ,тем меньше нравиться моя же идея с ребетёнкой от Мстислава .Как то логически не самогогласуется.
Цитата serGild
Чернигов все же получили.

Во-во .Гори-Гори-Слава Олегу Святославичу изгнавшему из Чернигова полянских бояр и их князя Владимира .
ООооо ! Меч булатный Мстислав приготовил для внука или сына .В тексте кстати Мстислав бездетен ,что неверно .Сын Евстафий был ,но помер .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Понедельник, 04.01.2010, 20:37 | Сообщение # 98
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
И все же с ребенком по моему перемудрили.

Интрига шикарная. Мне очень нравится. Сколько много можно написать интересного...


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 04.01.2010, 20:45 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





думаю так. наследников у Мстислава не было. некий потомок (скорее от Евстафия в Тьмутаракани, да к тому же не мальчик, а девочка от рабыни-наложницы) никаких оснований для наследования не дала, хотя... может и мальчик, но очень зыбко это все...
в итоге, пока ушли, пока парень подрос чуток, время прошло, потом он мог умереть рано, и оставить после себя тож малыша и тд. вот и не сложилось, а к тому времени уже иные варианты пошли.
суть же мысли была в том, что ожидается у русов Избранный. настоящий наследник. и не Мстислава (он сам лишь потомок высокого рода) а настоящий - созидатель Руси, нечто такое вот...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 04.01.2010, 21:52 | Сообщение # 100
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
кержак, именно biggrin
Плюс если Мстислав не сам погиб то и ребенок особо долго в публичной власти не задержался бы
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kolslДата: Понедельник, 04.01.2010, 22:14 | Сообщение # 101
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Честно говоря, для обычного читателя не пойдет... ИМХО сильмариллион напоминает, просто не знаю как это приправить что бы читатель читал... Так конечно интересно но скорее для интузиастов...
Cообщения kolsl
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 04.01.2010, 23:53 | Сообщение # 102

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Ольга, Рад снова видеть Вас на форуме.
ml-ad, Благодарю за разъяснения, вы просто дарите мне куски текста - кое-что можно вставлять в текст книги без изменений.
serGild, kolsl, curser, Столько идей, что голова пухнет (и текст тоже рапухает). Спасибо, читаю с удовольствием.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ququДата: Вторник, 05.01.2010, 02:10 | Сообщение # 103
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот это место не понравилось. Несоответствие стиля и содержания.
Quote (admin_kes)
Когда ж, даже слепому и глухому стало понятно, что настенина Юлька и корнеев Михайла питают друг другу… одним словом, питают, то тут-то обозный старшина и вовсе пропал. Любил он Юльку даже и не как дочку – своих-то детей Бог не дал, а как… ну кто может понять, что творится в его душе, не менее уродливой и увечной, чем плоть? Звал он Юльку не иначе, как «Ягодкой», и не было для него светлей радости, чем тетешкаться с единственным в Ратном дитя, которое его совершенно не боялось, угощать всякими вкусностями и… и все! Строга была Настена, иначе давно бы оказались на кладбище или пополнили собой ряды безнадежных калек мальчишки, дразнившие Юльку, бабы, невесть что о ней болтавшие и все прочие, от кого «Ягодке» мог проистечь вред, реальный или воображаемый.
И тут Минька! Возревновал Бурей, ох как возревновал! Нет, не как мужчина к более удачливому сопернику – не было у развратника и насильника Бурея плотских желаний в отношении «Ягодки», и мысли такой возникнуть не могло, а если б затесалась в его голову такая мыслишка, собственным кулаком бы вышиб ее вместе с мозгами, однако…

Вначале стеснительно о влюблённости, а потом "насильник" и намёки на педофилию. Во фразе "душе, не менее уродливой и увечной" содержится описание всего внутреннего мира Бурея, а в нём не может быть никаких светлых чувств. В предыдущих книгах не замечал никаких тёплых чувст к Юльке. Сейчас без сценки в прошлом это упоминание для меня как рояль в кустах. Я не верю, что слово "Строга" может сдержать большого мужика.

Я конечно не специалист, но "настенина Юлька" надо писать "Настенина Юлька", "корнеев Михайла" как "Корнеев Михайла", "дитя" как "дитятей".
О слове "дитя" здесь http://ru.wiktionary.org/wiki/дитя

Сообщение отредактировал ququ - Вторник, 05.01.2010, 02:20
Cообщения ququ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 05.01.2010, 13:17 | Сообщение # 104

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
ququ, Замечание тонкое и, на мой взгляд правильное (в смысле неудачи моей попытки описать то, что я хотел). Видимо требуется что-то такое:
1.своих-то детей Бог не дал, а как… ну кто может понять, что творится в его душе, не менее уродливой и увечной, чем плоть? Однако даже и в такой душе может найтись солнечный уголок, но найти его способна, пожалуй, лишь жрица Макоши... а если не найти, то создать - зпустить в эту клубящуюся тьму солнечный зайчик. Впрочем, может быть сама Настена и была этим зайчиком? (Намек на то, что Настена нашла какой-то способ обуздания дикой натуры Бурея, иначе б он в Ратном не выжил, ну а оттягивался он на чужих - полонянках, холопках. Что-то, вроде псиблока, но такой блок, насколько я понимаю, не может быть абсолютным, отсюда и деление на своих и чужих, а среди своих еще и "светлое пятно" - Настена с Юлькой).
2. Строга была Настена и власть ее для Бурея была непререкаемой, а для для ратнинцев непостижимой - ведунья, она и есть ведунья - а без этой власти, давно бы оказались на кладбище или пополнили собой ряды безнадежных калек мальчишки, дразнившие Юльку, бабы, невесть что о ней болтавшие и все прочие, от кого «Ягодке» мог проистечь вред, реальный или воображаемый.
Как-то так.
Про буреевскую педофилию я ничего не писал, да и не потерпели бы такого в патриархальном обществе - даже Настена не спасла бы. "Сценка в прошлом" есть в этой же книге, и ГГ удивляется, а Корней ему объясняет причину.
А насчет заглавных букв (Настенина, Корнеев), так поправили в издательстве. Возможно, имея ввиду, что это не фамилии, а прилагательные, или еще из-за знания каких-то тонкостей русской грамматики, которые мне неизвестны.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KailItorrДата: Вторник, 05.01.2010, 13:18 | Сообщение # 105
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
1. Мстислав Тьмутараканский - Удалой или Удатный. Нечего "переводить", тем более если это Аристарх-Туробой рассказывает.
2. "Прямо по Шекспиру", "поле удачливости" и еще некоторые термины - мысленный комментарий сэра Майкла, никак не речь Аристарха.
3. Заговор Яросвета - угу, а координировать такое "по общему знаку" кто будет? Чтобы сама мысль о подобном возникла, уже нужна ОРГАНИЗАЦИЯ. Между тем, ее наличие у языческого слоя Руси, несмотря даже на общих богов, не просматривается; сопротивление христианизации, которое конечно же было, "местного" характера.


Непрощающийся Кайл Иторр.
Cообщения KailItorr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Вторник, 05.01.2010, 17:04 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





Quote (KailItorr)
Удалой или Удатный

Зто другой Мстислав .Торопецко-Новгородский и пр. потомок Ростислава Смоленского .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БедаДата: Вторник, 05.01.2010, 17:22 | Сообщение # 107
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
ну кто может понять, что творится в его душе, не менее уродливой и увечной, чем плоть? Однако даже и в такой душе может найтись солнечный уголок, но найти его способна, пожалуй, лишь жрица Макоши...

По правде сказать, в такой душе как раз и случаются самые яркие чувства - весь нерастраченный потенциал любви обрушивается на выбранного человека. Очень замкнутые и угрюмые люди любят один раз на всю жизнь и очень лютой любовью. Не отпусткают и не забывают, носят на руках и пылинки стряхивают.

Cообщения Беда
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ququДата: Вторник, 05.01.2010, 18:38 | Сообщение # 108
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, предложенные вами варианты сохраняют ему шанс проявить что-то доброе.
Цитата KES
Про буреевскую педофилию я ничего не писал
Из этой фразы, где в одном предложении есть три слова "Бурей", "ягодка", "плотских желаний".
"Нет, не как мужчина к более удачливому сопернику – не было у развратника и насильника Бурея плотских желаний в отношении «Ягодки», и мысли такой возникнуть не могло,"
Вы можете сказать, что там есть "НЕ", но это на ваше усмотрение.
"а если б затесалась в его голову такая мыслишка, собственным кулаком бы вышиб ее вместе с мозгами, однако…"
Это кажется неправдоподобным. Лучше не оставлять свободы выбора, чем придумывать наказание.
Слова "развратника" и "насильника" имеют разную окраску. Второе полностью отрицательное, а первое просто негативное или вовсе нейтральное.
Кстати, слово "Ягодка" имеет какие-то исторические корни (были какие-то ласкательные прозвища у славян) или просто первое попавшееся?


Сообщение отредактировал ququ - Вторник, 05.01.2010, 18:41
Cообщения ququ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Вторник, 05.01.2010, 18:45 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Цитата ququ
Слова "развратника" и "насильника" имеют разную окраску
А что такое разврат в 12 веке ?....А впрочем и сам догадался -Бурей любит подглядывать .


Сообщение отредактировал curser - Вторник, 05.01.2010, 21:42
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 06.01.2010, 00:35 | Сообщение # 110

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (ququ)
Слова "развратника" и "насильника" имеют разную окраску. Второе полностью отрицательное, а первое просто негативное или вовсе нейтральное.

Хорошо, заменю развратника на сластолюбца - одним архаизмом больше, одним меньше...
И выбора не оставлю - просто не могло прийти в голову и все!
Насчет исторических корней "ягодки" не знаю, но появилось у меня это слово не случайно. Надо было найти что-то простецкое, даже грубоватое, поскольку Бурей и ласковые прозвища - вещи несовместные. Вспомнилось: "баба ягодка опять", попытался представить себе "ягодку" в устах Бурея - вроде бы вписывается. Так и осталось.




Сообщение отредактировал KES - Среда, 06.01.2010, 00:41
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 06.01.2010, 00:43 | Сообщение # 111

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Беда)
По правде сказать, в такой душе как раз и случаются самые яркие чувства - весь нерастраченный потенциал любви обрушивается на выбранного человека. Очень замкнутые и угрюмые люди любят один раз на всю жизнь и очень лютой любовью. Не отпусткают и не забывают, носят на руках и пылинки стряхивают.

Да, когда писал этот эпизод, вспоминал Квазимодо. Видать, не я один. Значит, получилось.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KailItorrДата: Среда, 06.01.2010, 19:13 | Сообщение # 112
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Что Бурей Квазимодо, оно где-то и раньше проскакивает. Но вот уместен ли этот эпизод в этой истории - учитывая, что историю Бурея мы и так уже знаем, частично через Настену, частично до того, - спорно.

Непрощающийся Кайл Иторр.
Cообщения KailItorr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СавостьянДата: Четверг, 07.01.2010, 16:25 | Сообщение # 113
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата кержак
ни ОДНОЙ положительной темы в связи с христианами не проявлено - священники показаны как источник проблем
А кто вам сказал, что было по другому? В те времена шла экспансия именно христианства, соответственно оно рушило сложившиеся устои, создавая проблемы, а не наоборот.
Цитата кержак
или тот кого надо бить в зубы или вообще убивать при случае

Как и в любой религии, в христианстве есть священники и священники. Положительный пример имеется - о. Михаил. Отрицательные примеры приведены в этой главе. Люди и нравы в те времена были просты и незатейливы: плохой человек - получи в глаз. Не вижу ничего аморального.
Цитата кержак
(как раз в последнее время стала популярна такая метода - убили 2 священников избивают других)
так что...
За тот же отрезок времени, было убито и избито на порядки больше других людей - только об этом нигде не говорят. Считаю это гораздо большей трагедией.
Цитата кержак
думаю, в таком виде текст мягко говоря может повлиять на неокрепшие умы.
Равно как и любой другой.
Цитата кержак
1. скорректировать убрав явные сцены насилия над священниками.
2. чуток подсократить негативизм исходящий от христиан, а то выходит, что язычники кругом правы и тд, а христиане подлые интриганы и клеветники.
Зачем?
Цитата
=кержакдля пользы проекта в целом это необходимо.

данный кусок несет массу мифологического материала. в нем сосредоточена сама идея Ратного. возможно для кого то это не существенно, но вот я считаю, что это едва ли не наиважнейшее в любом деле.
так что...
и еще - все же Церковь Православная - это вместилище Святого Духа. и управленческие технологии при всем их могуществе не исчерпывают суть этой специфической организации, в которой и я имею честь состоять.
Цитата Отрок
Священник, неожиданно воспылав усердием на ниве воинского обучения, совал нос во все дыры и Мишка боялся, что рано или поздно опять нахамит ему. Однажды отец Михаил уже нарвался, когда сунулся поучать Плаву, как и чем надо кормить учеников Воинской школы. «Гарнизонный шеф-повар» была женщиной энергичной, языкастой и не признающей авторитетов. Этакая одесская «тетя Соня», отличающаяся от классического эталона лишь несколько меньшей упитанностью, светлой мастью и отсутствием специфического акцента – коня на скаку, может быть, и не остановит, но хулигану передние зубы хозяйственной сумкой вынесет запросто, а потом еще и заговорит до полусмерти прибывшую на место происшествия милицию.¶

В этот раз, отец Михаил попал на роль, слава богу, не хулигана, а милиционера, и выставлен был с пищеблока, хотя и вежливо, но в состоянии обалдения средней тяжести. Потом черт (не иначе) дернул монаха воззвать к гуманизму Немого, высказывавшего «курсантам» замечания щелчком кнута. Немой, в отличие от Плавы отличавшийся радикальной неразговорчивостью, просто–напросто, заставил объясняться с попом вместо себя Первака. Пока Первак пытался донести до святого отца принципы сочетания мер убеждения и принуждения, применяемые при обучении будущих воинов, Немой, убедившись, что диалог наладился, развернулся и был таков.¶

Не оставил без внимания присутствие на объекте священнослужителя и старшина плотницкой артели. Сучок не был бы Сучком, если бы не придумал какой-нибудь развлекухи, на грани приличия и здравомыслия. Однажды вечером к отцу Михаилу заявился один из плотников для получения ценных указаний по устройству, как бы это поделикатней выразиться… дамской комнаты. Попытка отца Михаила отговориться некомпетентностью в данном вопросе, не прошла, и, пока подчиненный Сучка изводил монаха вопросами о количестве «посадочных мест», размерах и форме отверстий, деталях интерьера и экстерьера а так же наилучшем месте расположения объекта, вся артель корчилась со смеху, подслушивая и подглядывая за происходящим в часовне.

Девиц, прибывших для обучения в Воинской школе, отец Михаил буквально изводил длинными и нудными поучениями о надлежащем поведении благонравных дев, попавших в окружение такого количества молодых людей. Кончилось это тем, что Анна-старшая устроила скандал, но не монаху, а Илье, слишком медленно перемещавшего имущество Воинской школы из Нинеиной веси в крепость. Из-за этого ладья, перевозившая это самое имущество, не могла вернуться в Ратное, а надежды на то, что священник отправится домой посуху, не было – вряд ли ему очень хотелось еще раз, хотя бы проездом, оказаться в селении волхвы.
Вы забываете, что это ваше, и только ваше личное мнение, и навязываете его Автору, а книгу будут читать многие.
Cообщения Савостьян
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 07.01.2010, 17:09 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





Quote (Савостьян)
Люди и нравы в те времена были просты и незатейливы: плохой человек - получи в глаз.

Люди и нравы в те времена были как и сейчас весьма непросты и затейливы .Прочитайте хотя бы Русскую Правду .
Quote (Савостьян)
Вы забываете, что это ваше, и только ваше личное мнение, и навязываете его Автору

Это вы забываете ,что мы здесь для того ,что бы высказывать личное мнение .А Авторы вы напрасно выставляете тем ,кому можно что то навязать .
Quote (Савостьян)
Девиц, прибывших для обучения в Воинской школе, отец Михаил буквально изводил длинными и нудными поучениями о надлежащем поведении благонравных дев

А это его и право и обязанность в те незатейливые времена .И кстати правосудие в делах нравственности принадлежало Церкви .


Сообщение отредактировал curser - Четверг, 07.01.2010, 17:14
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СавостьянДата: Четверг, 07.01.2010, 18:23 | Сообщение # 115
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата curser
Люди и нравы в те времена были как и сейчас весьма непросты и затейливы .Прочитайте хотя бы Русскую Правду
Хе-хе... Все равно, что судить о нынешних нравах по Уголовному Кодексу.
Цитата curser
Это вы забываете ,что мы здесь для того ,что бы высказывать личное мнение .А Авторы вы напрасно выставляете тем ,кому можно что то навязать .
Не забываю. И высказываю свое.
Цитата curser
это его и право и обязанность в те незатейливые времена .И кстати правосудие в делах нравственности принадлежало Церкви .
Если вы вспомните самое начало истории, то вероятно вспомните и то, что для ГГ христианство - всего лишь удобный инструмент для управления большим и разношерстным коллективом. А о. Михаил в приведенном отрывке (как и Кержак, настоятельно рекомендуя переписать и урезать - все строго имхо), принимая Мишкино радение в вере за чистую монету и искренне желая поспособствовать, стал несколько мешать.
ЗЫ. Про простоту и незатейливость. Надеюсь вы не будете отрицать отсутствие ТОГДА чего-то напоминающего современную громоздкую систему правосудия и правопорядка?


Сообщение отредактировал Савостьян - Четверг, 07.01.2010, 18:25
Cообщения Савостьян
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 07.01.2010, 18:58 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Цитата Савостьян
Хе-хе...
Если для вас и впрямь те времена так просты можно только позавидовать .
Цитата Савостьян
современную громоздкую систему
Отсутствие громоздкой системы -это отнюдь не простота .Дадите в глаз плохому человеку из рода Скревы (к примеру ) и ни до какого правосудия уже не дожить .


Сообщение отредактировал curser - Четверг, 07.01.2010, 18:58
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СавостьянДата: Четверг, 07.01.2010, 19:45 | Сообщение # 117
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата curser
Если для вас и впрямь те времена так просты можно только позавидовать . Отсутствие громоздкой системы -это отнюдь не простота .Дадите в глаз плохому человеку из рода Скревы (к примеру ) и ни до какого правосудия уже не дожить .
В социальных отношениях славян 12 века не силен - врать не буду. Но разговор начинался не с этого. Напоминаю:
Цитата Кержак
священник.... или тот кого надо бить в зубы или вообще убивать при случае
То есть, Кержак высказался за то, чтобы были убраны эпизоды с насилием над православными священниками. Только потому, что они православные священники.


Сообщение отредактировал Савостьян - Четверг, 07.01.2010, 21:43
Cообщения Савостьян
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 07.01.2010, 19:53 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Цитата Савостьян
Напоминаю:
Кому? А я этой темы и не касался. Кому не нравиться, а кто-то аплодирует. Мне этот эпизод не нравился, например, потому, что был (на мой взгляд) слабо обоснован .
Цитата Савостьян
Только потому, что они православные священники.
В 12 веке православный священник совсем не то что в 21 .


Сообщение отредактировал curser - Четверг, 07.01.2010, 19:55
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Четверг, 07.01.2010, 21:00 | Сообщение # 119
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
В 12 веке православный священник совсем не то ,что в 21 .

я понимаю низкую ценность РПЦ 21 века, после века атеизма и сотен лет абсолютной монархии, но вот 16-17 век, но священик опять же на низкой ступени - в морду попу прихожане давали запросто и им ничо за это не было (чаще всего)... что в 12 веке было иное?


Сообщение отредактировал delovoy - Четверг, 07.01.2010, 21:00
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 07.01.2010, 21:13 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные





Quote (delovoy)
что в 12 веке было иное?

В 12 как и во всяком может быть всякое -теоретически .Возьмём не Ратное ,а обычный город ,обычную церковь .
В "правиле законном" к числу церковных людей отнесены: поп, дьякон, попадья, поповичи, дьяки, пономари ,причетники , просфирня ,их семьи и пр .Рядом постоянно крутятся вдовицы, калеки, хромцы, слепцы и пр. Могут быть и разного рода зависимые от церкви люди .Ну и вот попенял вам священник на блуд (и справедливо) ,а вы ему в морду ...Что тут начнётся ?
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » История Ратнинской сотни
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта