Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Алеша холоп Лисовинов (Автор wolf)
Алеша холоп Лисовинов
wolfДата: Четверг, 04.03.2010, 14:34 | Сообщение # 1
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Алеша холоп Лисовинов
В яркий солнечный день ехал на подводе из Ратного в Академию невысокий крепенький парнишка и невзрачный бывший обозник Илья, а сейчас Господин Старшина Академии Архангела Михаила Илья Фомич.
Кто таков будешь парень? - С прищуром то ли от солнца, то ли от внимательности глянул на парнишку Илья
Холоп боярина Лисовина Корнея Агеича, Мал в крещении Алексей, из последнего полона из земель Журавля. – Четко и слишком грамотно ответил парень
Значит крещеный, тебя как лучше кликать Алексей или Мал. – С интересом спросил Илья.
Лучше Алексей или Алеша, так меня бабушка звала. – Грустно ответил Алеша.
Ну, рассказывай, кто такой есть, что умеешь, где семья твоя, зачем тебя к нам в Академию отправили. – Серьезно спросил Илья, удобнее устроившись в телеге.
Отправила меня к вам ключница Листвяна, узнав, что я плотничал с детства, отправила к вам в артель плотником. Про жизнь свою долго рассказывать, сейчас я один одинешенек, да еще и холоп, что про меня говорить. – Алеша крепко сжал кулаки.
Это ты брось не грусти, я вот тоже раньше обозником был, а теперь Господин Старшина Академии Архангела Михаила Илья Фомич, так что давай рассказывай, дорога у нас длинная. – Похлопал по плечу парнишку Илья.
Ну, тогда начну из далека. – развернулся лицом к Илье.

Все началось, когда мне было 5 лет, смутно помню то время, но со слов бабушки, вся наша деревня «Пеньки» перебралась из Туровского княжества в земли обетованные, а попали к боярину Журавлю. Наша семья тогда состояла из бабушки, дедушки, мамы и меня, отца не помню и в семье про него мне не рассказывали. По приезду в острог ????????? (не знаю как назвать у Автора не нашел) моя семья как и все оказалась на непонятном положении, вроде и не холопы, и не свободные люди, но я этот период тоже помню плохо, помаленьку приспособились и мы к такой жизни. Мама показала себя как хорошая и рачительная хозяйка и стала что то вроде старосты, потому что она единственная была грамотная. В скором времени она сошлась с отчимом, одиноким кузнецом Бореем, которого тоже откуда то пригнали и посадили в Острог. Вот тут я уже хорошо помню свою жизнь, лет 6 мне было. Привольная веселая жизнь ребенка, со своими обязанностями но и радостей было много. Мама с отчимом жили и работали. Дедушка плотничал помаленьку, он у меня справным плотником был, у него раньше даже своя артель была, но тут уже годы не те. Я помогал отчиму в кузне, как сейчас помню добрый жар кузни, хотя первый раз когда меня отчим привел я побледнел, позеленел и упал без памяти, бабушка сказала, сомлел, а потом помаленьку привык, помогал чем мог. Мама учила меня грамоте и счету. Но тут опять грянул гром, отчиму заезжий десятник Журавлевской дружины заказал нож. Ну, отчим конечно расстарался, а секретов он много кузнечных знал я то по малости лет не понимал что к чему, видно справный нож справил, не прошло и 3 дней как уехал дружинник, заявился смотрящий нашего района и забрал отчима вместе с мамой за горку. С тех пор от них не слуху, не духу, сам не знаю, живы они или нет.
Мне на тот момент было 10 лет, остался я с бабушкой и дедушкой, и покатилась моя жизнь дальше. Бабушка занималась хозяйством, а я стал с дедом плотничать, дрова заготавливать, лес для построек готовить, жили не богато, но и не голодали, мы с дедом свою работу справно выполняли, дед был мастером отменным, инструмент у него еще с прошлой жизни остался. И работа с деревом мне тоже пришлась по душе, научился душу дерева слышать, много удивительного мне открыл дед, а особенно научили они с бабушкой думать своей головой и чувствовать сердцем. Жесткое иногда даже жестокое воспитание деда, вместе с вдумчивым и постоянным контролем бабушки дало неожиданные результаты, я был непохож на своих сверстников. Грамоте обучен, самостоятелен, разумен, с равестниками играть было не интересно да и некогда. Хоть и звали меня Мал, ну такое имечко за росток мой и субтильность мне дали, но постоянная работа сделали из меня крепкого невысокого подростка. Был я и крещен еще при рождении, имя крестильное мне больше нравилось Алексей – защитник, как говорила моя бабушка. Вроде жизнь наладилась я в силу начал входить, 14 лет уже не ребенок, но опять на мою семью свалилось горе. Пришло моровое поветрие и моих стариков прибрало, я то и болел не сильно, а вот они не пережили, схоронили мы их вместе с односельчанами, и остался я один на весь белый свет. На память от них и от мамы с отчимом у меня остались памятные вещи:
От бабушки – крестик серебряный на веревочке и осознание себя христианином.
От деда – топор добрый с которым, он всю жизнь отработал, еще и на мой век хватит. И отвес строительный, который не только в строительстве помогает, а еще и как кистенем поработать может, а дед мой искусник был изрядный и меня научил.
От мамы – пояс плетенный, которым меня повязали при инициации в мужчину.
От отчима – нож добрый, сам мне сковал на вырост, называл его кинжал, ножны хитрые к нему сделал для ношения незаметного (нельзя у нас оружие открыто носить, даже за нож боевой накажут), и знак свой на нем поставил.
Вот, а закончились мои злоключения полоном, стал я холопом боярина Лисовина Корнея Агеича. Угнали меня вместе с другими полонянами в село Ратное, вещи все свои памятные я сохранил, не спрашивайте, как, но в чужие руки я их не дам, сам полягу, а память не придам.
…ну, вот и конец моим злоключения……
Хотя это с какой стороны посмотреть конец бывает разным:
Полный конец, когда череда злоключений заканчивается смертью, потерей свободы, потерей чести.
Еще может быть конец злоключений и начало хорошей жизни когда все ладиться и получается.
А у меня конец какой то серединка на половинку.
Вот и результат холоп я, хотя душа свободы просит, вроде и конец жизни а виш нет смотря как поглядеть.
У Журавля я был не кем и не холоп и не свободный, даже хуже холопа. А у Лисовинов все по честному и живут они по «правде», холоп а это значит что, накопив денег я и выкупиться смогу, а работать я люблю, да и многое имею.


Хря!!!
Cообщения wolf
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
wolfДата: Четверг, 04.03.2010, 14:35 | Сообщение # 2
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Напишите нужно ли вообще развивать тему простого работящего русского мужичка.

Хря!!!
Cообщения wolf
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 04.03.2010, 14:53 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





wolf,
Вообще читать любые фанфики очень интересно, я например чужой труд очень уважаю, по себе знаю как это не легко. Я так понял что Алексею максимум 16 лет (14 было при моровом поветрии), уж больно он о себе грамотно рассуждает. В этом возросте себя со стороны так мало кто оценивать может. А в остальном понравилось.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 04.03.2010, 15:04 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





wolf, обязательно пишите. вы от меня уже +10 в итоге заработали))) куда уж ясне показать что интересно?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 04.03.2010, 17:25 | Сообщение # 5
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
остался яс бабушкой и дедушкой - вульф а вы городской житель?
неверно названо, деда и бабушки, - мужчина на первом месте.
росток мой исубтильностьмне дали - слово не из его лексикона
мне больше нравилось Алексей – защитник, - Алексей - божий человек
Защитник - Александр.
Пришло моровое поветрие и моих стариков прибрало, извмнм фраза корявая
и мои старики померли
От бабушки – крестиксеребряныйна веревочке и осознание себя - первому встречному о своих реликвиях рассказывает и ценность называет.
От мамы – пояс плетенный, которым меня повязали при инициациив а во что же он привратился после этого, извини я его с трудом выговариваю это слово.
(нельзя у нас оружие открыто носить, даже за нож боевойнакажут), два раза напоминание что оружие и нож боевой это все одно и то же
непонятно к чему.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Четверг, 04.03.2010, 22:54 | Сообщение # 6
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (wolf)
Напишите нужно ли вообще развивать тему простого работящего русского мужичка.

Да, это интересно! Такого здесь еще не писали. Вы первый будите. Жду проду.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Гость ВикторДата: Пятница, 05.03.2010, 00:54 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Цитата Старый
- мне больше нравилось Алексей – защитник, - Алексей - божий человек
Защитник - Александр.

Уважаемый Старый, не знаете греческого - не позорьтесь. Оба имени - Алексей и Александр - имеют в себе корень от глагола алексио - защищаю. Таким образом Алексей это Защитник, а Александр - Защитник Людей (вторая половина имени от слова андрос - человек, мужчина). Ваша ошибка видимо вызвана тем, что святого Алексея принято именовать не иначе как "Алексей - человек божий". Так что в данном случае прав Wolf. Другое дело, что значение имени Алексей мог скорей всего знать разве лишь священник, а не Алеша и его родные. С остальными вашими замечаниями полностью согласен.
Cообщения Гость Виктор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 05.03.2010, 05:19 | Сообщение # 8
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Гость Виктор)
Уважаемый Старый, не знаете греческого - не позорьтесь

Интернет перепишите - этимология имени. Я всю жизнь Божий человек.
49 - лет об этом слышу вижу и читаю


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 05.03.2010, 06:22 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
От мамы – пояс плетенный, которым меня повязали при инициациив а во что же он привратился после этого, извини я его с трудом выговариваю это слово.

при обряде посвящения только какого? он воин?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
wolfДата: Пятница, 05.03.2010, 06:24 | Сообщение # 10
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Спасибо за коменты, работа писателя не проста...................

"Петрович
Вообще читать любые фанфики очень интересно, я например чужой труд очень уважаю, по себе знаю как это не легко. Я так понял что Алексею максимум 16 лет (14 было при моровом поветрии), уж больно он о себе грамотно рассуждает. В этом возросте себя со стороны так мало кто оценивать может. А в остальном понравилось."

Да по возросту так и есть, согласен насчет грамотности, сам об этом думал, но пока не хватает мастерства писателя, что бы изложить свои мысли и не выбиться из контекста. А вообще в Отроке многие герои слишком разумны и серьезны для своего возраста Юлька, Звероведка, Дмитрий и т.д. жизнь тогда была жесткая взраслели рано, а если дано быть мыслящим, этого не отнимиш.

"Старый
остался яс бабушкой и дедушкой - вульф а вы городской житель?
наверно названо, деда и бабушки, - мужчина на первом месте. "

Ну это вопрос спорный, мужщина на первом месте , но в семье по разному бывает да и восприятие ребенка.

"росток мой исубтильностьмне дали - слово не из его лексикона "

согласен я текст на три раза проверял и старался все заумные, современные слова заменить на соответствующие по смыслу, но не всегда получалось, и еще и пропустил как вы заметили ( у меня в черновике еще несколько слов красным помечены, которые не знаю как заменить).

"мне больше нравилось Алексей – защитник, - Алексей - божий человек
Защитник - Александр."

Ну там уже в коментах написали, не буду повторяться, я тоже уже прожил не мало, но к новой информации отношусь адекватно. Спасибо Гостю Виктору! Зарегестрируйтесь это не сложно, на много приятнее общаться будет.

"От бабушки – крестиксеребряныйна веревочке и осознание себя - первому встречному о своих реликвиях рассказывает и ценность называет."

Да согласен самому резануло, но я начинал писать в другом констексте, просто повествования, а потом замахнулся на диалог и переделвать уже не стал, а про крестик логично, подчеркнуть что крещеный, и что не пустой звук "Вера".

Еще раз спасибо за коменты!!
Очень рад что все недочеты сам видел перед тем как выложил, но зуделось и выложил, впредь буду аккуратнее. Подскажите кто может чтоб долго не рыться в Отроке последняя книга закончилась по времени когда (год, месяц).


Хря!!!
Cообщения wolf
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
foxnskДата: Пятница, 05.03.2010, 12:40 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Цитата wolf
накопив денег я и выкупиться смогу
.. за ту цену, которую хозяин назовет - он же полонянник.
Cообщения foxnsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
wolfДата: Пятница, 05.03.2010, 13:21 | Сообщение # 12
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (foxnsk)
.. за ту цену, которую хозяин назовет - он же полонянник.

Я помню, книжку читал!! Будем посмотреть!!


Хря!!!
Cообщения wolf
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьДата: Пятница, 05.03.2010, 16:12 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Про нож боевой придеться вам убрать...
у Автора есть фраза о том, что холопу к оружию прикасаться нельзя.
Это когда Михаил Семена с мальцами учил и Спиридона на место ставил.
Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Суббота, 06.03.2010, 16:47 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Тэкс.
"Нож боевой" лучше заменить на "простой ножик".
Субтильный - худой, худощавый, тощий. Лучше наверно второе smile
Инициация - обряд посвящения.
Серебрянный крестик большая ценность. Да и как было раньше замечено, о своих ценностях первому встречному рассказывать... За припрятанный ножик и топор холопа могли и ...
А вот подробнее рассказать о своих навыках плотника и кузнеца - правильно. Больше ценить будут, а там глядишь и свой топор можно будет показать (казенный сломался/затупился и отрок в трудовом порыве свой достал).
Парнишка вроде толковый получается, если ГГ его заметит, то может в под мастерья к Сучку отправить, а там и свою артель при академии соберет. Сучок то вроде с долгами расплачивается. Как распатится, так и свалить может, а это свои будут. Так что пиши дальше smile
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 08.03.2010, 19:21 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Понравилось давай проду. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Понедельник, 08.03.2010, 21:45 | Сообщение # 16
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Клим)
"Нож боевой" лучше заменить на "простой ножик"

Тогда уж заменить на "охотничий" или "засапожник"



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 09.03.2010, 22:09 | Сообщение # 17
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Клим)
"Нож боевой" лучше заменить на "простой ножик".

Плотничий или карманный.
Поясные ножи и засапожники относились к охотничьим и боевым ножам.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
wolfДата: Четверг, 11.03.2010, 07:00 | Сообщение # 18
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Хорошо все замечания учту, буду работать тчательнее, вообще задумка в герое, не просто работяга, а именно представителя того времени, работать так работать, а воевать так воевать, хочу попытаться что бы герой попал в Академию, но сохранил желание оставаться работягой.

Хря!!!
Cообщения wolf
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 11.03.2010, 07:12 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





wolf,
Я уже предлагал твоего Алешу в строительству плотины привлечь, обдумай это предложение.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Четверг, 11.03.2010, 10:07 | Сообщение # 20
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (wolf)
Хорошо все замечания учту, буду работать тчательнее, вообще задумка в герое, не просто работяга, а именно представителя того времени, работать так работать, а воевать так воевать, хочу попытаться что бы герой попал в Академию, но сохранил желание оставаться работягой.

Задумка интересная. Жду проду.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:16 | Сообщение # 21
Группа: Гости





К сообщению №10
"А вообще в Отроке многие герои слишком разумны и серьезны для своего возраста Юлька, Звероведка, Дмитрий и т.д"
Очень порадовало отнесение Звероведки к "коренным" персонажам "Отрока"! :) Действительно, фанфик написан великолепно и очень близок языку Автора. IMHO, уважаемый Евгений Сергеевич будет 1000 раз не прав, если не включит сие сочинение в одну из последующих своих книг.
Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГарикДата: Четверг, 29.04.2010, 04:55 | Сообщение # 22
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
wolf,
В общем мне понравилось. Буду ждать проду.
Но пару замечаний все-же кину:
1. Илья не Старшина а Старейшина - это, как в Одессе говорят, две большие разницы.
2. Язык у Алеши уж больно "интеллигентский". Упростить надо. Ну не скажет подросток в 12-м веке "субтильный рост" даже если он кровей княжеских, а скажет "росточком не вышел".

А насчет ножа - все правильно, ничего менять не надо. Отчим же у него кузнец и неясно холоп он или нет. Воины же сами себе оружие не ковали. Холоп носить оружие не имел право, но тот же воин мог поручить холопу почистить кольчугу или наточить меч.

Cообщения Гарик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vdanДата: Пятница, 30.04.2010, 20:28 | Сообщение # 23
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Жду проду!

PS Может уже где и обсуждалось, но пока об этом еще не читал: пора уже ГГ задумываться о создании Ремесленного училища ... Возможно, не в Михайловске, а в Новоратнинске ... В Ратном - врядли ...

Cообщения vdan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Пятница, 30.04.2010, 20:51 | Сообщение # 24
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
Отроке многие герои слишком разумны и серьезны для своего возраста

12 век -- люди взрослели рано, потому что жили не более 40 лет в среднем. И в 40 были уже дедами, уважаемыми людьми.
Где-то мне попадалось, что незамужние девушки в 15-16 лет уже считались перестарками.



Век живи, а дураком помрешь!!!!


Сообщение отредактировал Простак - Пятница, 30.04.2010, 23:49
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОтшельникДата: Четверг, 29.12.2011, 19:32 | Сообщение # 25
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну хоть кто то о рабочем класе подумал!!!Автор проду...

Подозрение суть видимость, а ложь лишь кажущееся вдохновение.
Cообщения Отшельник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Алеша холоп Лисовинов (Автор wolf)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта