Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Добрый дедушка Корней (волшебный артефакт Лисовинов. Автор Рысь)
Добрый дедушка Корней
РысьДата: Вторник, 08.11.2011, 16:55 | Сообщение # 1
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Утром после казни старый Лисовин проснулся очень рано и, едва ополоснув бороду, направился в лазарет. Дежурившая Слана вовремя успела растолкать остальных лекарей, и на этот раз не случилось ничего, что заставило бы вспомнить вчерашнюю бурю. Да Корней и не собирался учинять разносы. Посидел у постели Андрея Немого, подробно расспросил о нём Юльку, ласково поговорил с другими болящими и, забрав Матвея, направился к хоромам. Как раз сыграли "зорю", и зевающий Мишка столкнулся с воеводой лоб в лоб. Поздоровавшись, дед заявил:
- Вот что, внучек! ("Чего??!" - ахнулось Мишке.) Из-за всех наших дел я уж не помню, когда последний раз попросту с молодыми сидел. Сейчас время есть, вели подать завтрак в сени и собери всех моих внуков. Просто посидим вместе, поговорим... э-э...
- То есть без чинов?
- Ага-ага, это самое... Без чинов... Кхе! Чиниться не будем, точно.
- Всех внуков собирать?
- Ну-у... кто постарше, ясен пень... Моих внуков, понял?
- Так точно!
- Ты не такточничай, сам сказал, сидеть без чинов будем! Действуй!
"Неужели мне спозаранку голову напекло? "Действуй!" - однозначный приказ. А дед желает посидеть с внуками. С утра пораньше. Уточнение: Сеньку и сестёр считать в дровах найденными. А крестников брать точно, ибо дед с Мотькой. Граф Погорынский ударился в искусство и готовит роль на "Оскар"?"
Отдав необходимые распоряжения, Мишка поднялся в сени. Уже накрытые столы были составлены до боли знакомой буквой "Т". Мотька сидел близ деда. Мишка удивиться не успел, ибо высверк дедовых глаз буквально пригвоздил его к месту.
- Садись, Мишенька, накладывай, всё горяченькое, - слова и тон деда категорически не соответствовали его глазам. Мишка, мило улыбаясь, сел, где указано - на торце.
- Творожники, молочко, репка печёная, - продолжал журчать дед. - Давайте животы набивать, день длинный будет!
"О! Ещё одно новое слово в Уставе Погорынского Войска! Ать-два, расслабься и жуй репку! Что ж, приказы не обсуждают..."
Мишка опустил глаза и с аппетитом накинулся на завтрак. Один за другим в сени входили молодые Лисовины. Предупрежденные вестовыми, они не тянулись "во фрунт", но явно были насторожены. Дед ворковал весенним голубем. Роська немедленно плюхнулся рядом с Мишкой, с другой стороны тут же сел Дмитрий. Мишка понял, что пора играть на стороне деда.
- Ребята, налетай на творожники! И сметанка сегодня у Плавы - объедение! Или тебе, Мить, с мёдом лучше? Господи, как здорово хоть разок по-человечески посидеть! Когда мы последний раз на завалинке болтали, не помнишь, Кузь?
- Ой, да как бы ещё не на пасеке! - Мишка не удивился, что именно Кузьма с лёгкостью принял "посиделочный" тон. - Потом как всё с Академией завертелось, так и... Ха, а ведь и года ещё не прошло! Тёмка, а нынче я тебя будто всю жизнь знаю!
Над столом пролетел хохоток, и спины слегка расслабились. В сени вошёл запоздавший Демьян.
- Господин вое...
- Без чинов, Дёмушка, без чинов! Проходи сюда, садись рядышком, да, сюда давай! Кушай, репку нынче с морковкой запекли, сладкая!
"М-да, сэр, место чифмэйта берегли для вашего кузена. И что сие значит? Ладно, жуём репку. Сладкую."
- Внучки, а вот когда вы только учились конному делу, что самым трудным было? Носки держать?
- Не-а, госп... нет, деда! - первым начал Роська, повинуясь Мишкиному взгляду. - Я больше при седловке маялся, у меня вечно трензель на зубы коню ложился. Митьке спасибо, подсказал, как правильно пальцы держать. А то б точно какая-нито коняга эти самые пальцы с морковкой спутала!
- А мне и по сей день собирать коня невесело, - вздохнул Мотька. - И понимаю, что всё дело в длине повода, а наловчиться не могу. Каждый раз как в седло, так начинаю перебирать вершок туда, а два сюда!
- Ну это все перебирают, то особо не журись! - утешил его Дёмка. - Но я твою беду понял, сам в детстве так же мучался. Ты просто разницу в конях сразу не чуешь. Вот что, ты моего Золотка себе возьми, он выучен голову сразу, как надо, подымать...
-Ты, Дёмушка, потом со своим старшиной это обсуди, а то вон уже сидит и морщится - прервал Дёмку дед, кивнув на Дмитрия, насупившегося от явного наезда на свои права. - Лучше скажи: тебе не жаль своего красавца брату отдавать? Иль он плох чем?
- Ну... ну деда, ну почему сразу плох? Золоток выучен лучше некуда, но тихий, а Мотька - лекарь, ему такой и нужен. А в настоящий бой на Золотке идти не хотелось бы, злобы в нём нет.
- Да, таких коней, как у Мишани, поискать надо! Ничего, Дёма, ничего, потихоньку и тебе, и всем остальным подлинно боевых спроворим. ("Ага, и прям завтра пойдём в атаку" - про себя фыркнул Мишка.) А ты молодец, самую суть уловил! Михайле-то я её со скандалом вбивал. Тёмушка, а у тебя с конями всё сразу получилось?
- Ну да... в общем... Только поначалу я всё шенкеля натирал, но это прошло, и быстро...
- Во, значит, носки врозь держал!
- Ну... деда, - Тёмка замялся, но уесть старшего хотелось, да ещё вроде нынче за такое ничего не будет! - А сам-то в молодости ты как первый раз на коня сел?
- Хе-хе-хе... Я, дорогие мои, на коня сел сразу же, как руки до седла доставать начали, - дед выпевал слова, как сказочник. - А поганая животина умудрилась посадить меня лицом к хвосту! Потом отказалась двигаться и при этом гнусно хихикала! - Корней переждал смешки. - Да, именно хихикала! И я это знал точно, когда ревел за амбаром. А дядька Адриян - это отец нашего Андрюхи - долго мне потом утирал сопли и объяснял, у кого из нас с конём разума больше!
Парни повеселели. Настрой "посиделок на завалинке", похоже, проник в каждого. Мишка тщательно пережёвывал репу.
- А я думал, что наставник Андрей не здешний, а из чудинов, - удивлённо протянул Роська. - Наша ладья на север к ним ходила, там все такие, как он: белые, и с белыми глазами.
- Да ну? - поразился Кузьма. - У всех такие здоровенные белые глаза?
- Угу. Ну, сама зеница разная: и серая, и совсем светлая, как у Андрея, и голубая, и зелёная бывает, но вот глянешь - и только белое видишь. Поначалу жутко было, я с ладьи сойти боялся.
- Это матушка у Андрюхи из чудинов была, Окоёмой её у нас звали, - сообщил дед. - Ты, Вася, добавь ещё, что они молодыми долго выглядят. Окоёма, почитай, до смерти глазам радость несла, а самого Андрюху ты поставь рядом с дядей Лавром - кто скажет, что они, почитай, ровесники?
"ЧЕГО-О-О?"
Молоко попало не в то горло. Пришлось вылететь в предсенник к рукомою. За спиной расшумелись отроки:
- Ничего себе, так ему много за тридцать!
- Это что, колдовство такое?
- Да не, они просто так господом устроены: сами стареют, а мы не видим!
- А они все такие огромные?
- А я был уверен, что ему двадцать пять! Или даже меньше!
- А Минька-то каков! Всё знает, а у себя под носом только свой цыплячий пух и видит!
- У Миньки хоть пух, а у тебя вообще голый огузок, вот ты и лезешь!
- А откуда у нас чудинка? Сотня что, и на север ходила? А с каким князем?
- Деда, ну расскажи про них! Интересно же!
"Чёрт, и рубаху забрызгал! Прямо здесь, на себе замыть? Но как же я лопухнулся с возрастом Немого! Впрочем, немудрено: чем больше глаза, чем светлее лицо и волосы, тем человек кажется моложе. Женщины сплошь и рядом в платиновых блондинок красятся; обводка глаз - постоянный элемент макияжа... Так, с этим понятно. Остальное, похоже, сейчас расскажет дед. М-да, у нас в Ратном - и летописная "чудь белоглазая"! А глазки и в самом деле страшноватенькие - чрезвычайно чистый белок... Нет, ну точно посиделки с малышами! "Деда, расскажи сказку!" - уже прозвучало. Все-таки совсем ещё дети... А дед выхваливает Дёмку, и даже за мой счёт... Чего же хочет добиться старый? Репку я всю уже сгрыз!!!"
- Кхе! - прозвучало достаточно грозно, и шум утих. Однако не выдержал, как ни странно, Дмитрий:
- Но как же с ними бьются, с такими громадами?
- Да нет, Митя, они обычные, как и мы. Просто Андрюха в своего деда по матери уродился. То дело зимой было, и всю длинную ночь Окоёма промучилась. Ох, и кричала... Счастье, что у нас как раз лекарка опытная появилась, а то не видать бы вам своего наставника! Уродился аж в полтора локтя длиной, я сам измерял! Баба потом около двух месяцев не вставала, ладно, что жива осталась. А жена позже сказала мне, что вряд ли у неё ещё дети будут... Крестил я Андрюху по отцу, конечно - Окоёма уже вдовая была...
- Деда, ты бы с самого начала всё рассказал, а? - не выдержал вернувшийся Мишка.
- Кхе! М-да... Кхе... Ну что ж, тоже верно. Тут такая история: был у меня троюродный дядька Андрей - все его Адрияном звали. Был он старше меня лет на восемь, и где-то на втором году службы тяжкую рану в грудь получил. Год оправлялся, но до конца здоровым так и не стал. Две-три охапки дров нарубит - и в кашле заходится. Что делать - списали в обоз. Да ещё, пока он раненым лежал, невесту его за другого выдали. Так и остался бобылём. А со мной Адриян почему-то сдружился. Вот как раз с моего рёва за амбаром наша дружба и началась. И когда меня батюшка в Туров решил отправить, так и Адрияна вместе со мной услал. Ну вроде как присматривать за мной - я все-таки тогда ненамного старше вас был. И удачно всё сложилось: я службу нёс, Адриян подрабатывал и дом держал. Мы там полдома снимали, холоп ещё с нами был. Потом я женился, мы в Киев уехали...
"Э-э, господин воевода, а про женитьбу-то скороговоркой! Впрочем, а как иначе?"
- А в Киеве жило несколько семей чудинов. Все крещеные, конечно. Их там то ли при Изяславе, то ли при самом Ярославе поселили как искусных мастеров по янтарю. А один из их потомков, Яков Чудогор, в купцы выбился. Не в такие, конечно, как ваш дядька Никифор, но ничего, крепкий хозяин был. Каждый год ладью, а то и две за янтарём снаряжал. А славен был своими силой да ростом. Вот уж воистину внук Святогора! На полголовы выше даже нашего Андрюхи, руки длиннющие... Бычка переносил - я сам видел! И при этом - не воин, совсем не воин. Не трус, нет... Но... Вот нажмёшь на него - и ломается. Может, напугался когда сильно, а переполох не до конца вылили, может, ещё что... Нет, не знаю я! Да и не важно! - дед сунул в рот последний кусок творожника, и активно заработал челюстями.
- И что, Адриян к дочке этого Чудогора посватался? - заинтересовался Дёмка.
- Молодец, Дёмушка, сразу догадался, куда я клоню! ("Ну, это уж слишком!" - про себя возмутился Мишка.) Но свататься Адриян не сватался, он вообще ни на ком жениться не собирался. Тут по-другому вышло. Река той весной разлилась - всему Подолу ноги подмочило. В те же дни и князь Святополк на киевский стол сел. Тогда же и у меня ваши отцы родились. Само собой, на крещение я пир устроил. Ну, и на второй день пира... э-э... решили мы к реке прогуляться.
"То есть бабы пьяных мужиков кое-как вытолкали проветриться. Хм, а про то, что у него князь на пиру был - ни слова..."


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Вторник, 08.11.2011, 16:58 | Сообщение # 2
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Вот на этом месте я завязла, как пресловутый бегемот в пресловутом болоте. Выручайте, люди добрые!!!
Итак, на реке или на её берегах произошло НЕЧТО. И Яков Чудогор, мужик громадного роста и медвежьей силы, бегает и квохчет безумной курицей: "Спасите! Помогите! Три гривны заплачу! Пять гривен! Десять гривен! Дочку в жёны отдам и двадцать гривен приданого! На кресте клянусь, что не пожалею!" На двадцать гривен Адриян клюнул. Бросив Корнею: "Мне для ДЕЛА надо!", он побежал спасать гиганта от этого НЕЧТО. Выручил, и сам при этом надорвался.
Я вывернула наизнанку все мозги и почистила каждую извилину, но абсолютно не в состоянии найти это НЕЧТО. Помогите!!!
Текст писался из расчёта, что события были всё-таки на реке, но это СОВЕРШЕННО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! Может быть пожар, крушение судна, разрушение церкви... Да хоть падение метеорита! К слову, в 1093г, согласно материалам сайта, действительно было половодье, аж попавшее в летописи, вот я и попыталась его использовать, но... ну не лезэ!
Также совершенно необязательно делать Адрияну больные лёгкие. Это воин, перешедший в обоз после тяжёлого ранения. Мне просто не хотелось рубить ему руки-ноги, ибо в романе и без того хватает увечных (да, в реале в Ратном калек хватало, но у текстов свои законы).
Вот чего точно не может быть вместо НЕЧТО, так это великих любовей. Чисто коммерческая сделка: у Чудогора шесть дочерей, так что он совсем-совсем не против хоть одну сплавить.
В общем, помогайте тащить бегемотУ!!!!!


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Вторник, 08.11.2011, 16:59 | Сообщение # 3
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
- Ну вот, внучки, и представьте: Чудогор на радостях коленца выплясывает, а скрюченный Адриян в кашле заходится... Мы Якова за грудки: шевелись, а то без зятя останешься! Дом Чудогора в двух шагах был - туда Андрюху по-скорому и отнесли. И живо в ход пошло всё: и одеяла, и питьё, и кирпичи горячие. И лекаря один из ребят привёл. И всё равно: наутро я к Якову, а там Адриян в горячке. И кашляет, кашляет... Эх, ребятки, не приведи вам господь такого кашля слышать! Из друга душа уходит, а ты сидишь молодой, здоровый, вот моя сила - бери, да как отдать? Ненавижу эту беспомощность...
"Дожили. Дед публично признаёт, что бывает беспомощным. Если он сейчас ещё начнёт жаловаться на тяжкий труд воеводы - я просто уйду. И утоплюсь... в пиве..."
- Так что же, деда, там ни малины... - начал Мотька, но дед перебил:
- Да всё было! Прсто надорвался Адриян шибко. В общем весь день я около больного просидел, да за руку его продержал. А в промежутках с Яковом ругался - невесту для Адрияна аж из шести его дочек выбирал. Чудогор мне, само собой пождать велит, а я рогом упёрся - хоть на смертном одре, а друга обвенчаю! Дескать, ты на кресте клялся? Клялся! Не обвенчаешь - смертный грех на тебе будет. Мне, говорю, плевать на твои гривны, они Адрияну нужны были, а я наживу, но дочь за него ты отдашь, и не чирикнешь! Ну, и как темнеть начало, Яков наконец заявляет: "Ладно. Вижу, девка моя в хорошие руки уйдёт. Иди домой, утром он здоров будет." Вы бы поверили?
- Не-е... Ой, нет!.. Навряд... - разные голоса, само собой, были единодушны.
- И я не поверил? Так вот, Яков меня, воина княжьей дружины, второго человека в десятке, берёт за ворот и за штаны - да с подворья! И вслед меч мой летит! И ворота перед носом захлопывают! И я пальцем шевельнуть не мог! Ни до, ни после я такой силушки не встречал. И вот этакий медведище - а не воин! Не воин! Крутился перед нами, как... - дед замолчал, отхлёбывая квас.
Из ребят наперебой посыпались вопросы: да где был дедов меч; да поднимали его с лавки или стоячего; да почему дед усадьбу не пожёг и прочее. Корней обстоятельно отвечал, а Мишка... неожиданно увидел совершенно непривычного Демьяна! Вечно угрюмый Мишкин братан абсолютно искренне сочувствовал, соболезновал былой беспомощности деда, проживал с ним его бывшие заботы... И словно в два раза краше стал выглядеть!
"Поздравляю вас, сэр Майкл, вы в очередной раз впечатались своей юной мордой аккурат в обеденный стол! Уже кучу теорий наплодили! А дедушка Корней попросту на пальцах объясняет Дёмке и всем остальным, что все их нынешние неудачи и проколы - дело временное, что обязательно у них ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!! Сам грозный воевода в детстве плакал от своих глупостей, и лучшего воина за штаны с подворья выкидывали, и беспомощным он бывал... Но из-за всего этого совсем не стоит травить душу! И Дёмка нисколько не заброшенный, а крепко любимый! И пусть Михайла вырос умницей, но Дёмушку дед всё равно очень любит, может, даже и больше этого Миньки! А я, идиот, даже и не допёр, что Дёмке похвала нужна, как воздух! И чтоб его хвалили при всех! Влюблён он в кого, что ли? Н-да, чую, что какого-то кусочка всё равно не хватает... Ладно, об этом позже, сейчас важнее другое.
Как только начальство даёт слабину, подчинённые лезут ему на шею. Именно поэтому дед вечно устраивает разносы "под настроение", по поводу и без. Но мы-то для него родные, и вряд ли он верит, что дети будут осыпать насмешками патриарха клана. В крайнем случае он рассчитывает рявкнуть, вон своё "Кхе!" уже в ход пускал. Но у щенков клычки уже изрядны, и скорее всего именно Дёмка, почуяв свободу, рискнёт "вырваться за флажки". А после первой же оплеухи весь намечающийся эффект от посиделок слизнёт языком пятнистая корова. В памяти останется только наказание, а нужно, чтоб остались смех и веселье. Значит... значит деду придётся спускать свой гнев персонально на Мишке Лисовине, не затронув остальных. Хм, сэр, а вы, часом, не ревнуете ребят к деду? Ну да, ревную, а что? Это МОИ ребята, МОЙ Ближний Круг, и не фиг какому-то начальству от МЕНЯ их отрывать! Даже исправляя мои персональные косяки! Вот такой я собственник, и на этом закончим! И нужно срочно готовить шуточки поядовитее, да и не пропустить нужный момент! О-ох, только бы слева по скуле не прилетело - там ещё со вчерашнего всё болит..."
Корней продолжал рассказ:
- Ну что ж, утром я взял четверых ребят - и к Чудогору. Шли к нему злющие, а у Якова на постели нас мой Адриян встречает! Мы и растаяли: бедняга весь слабый, бледный, но костлявая точно восвояси убралась. Что с ним вечером делали - я так и не дознался, сам Адриян упёрся, что ничего не помнит. И вот Яков выводит к нам невесту, а она...- дед поводил руками, не находя слова.
- Вторая тётка Алёна?! - ахнул Мотька.
- Точно, Мотенька! Вся в отца девка пошла. Матушка-то у них нормальная была, хоть и тоже чудинка. Мы носами крутим, а Адриян: "Двадцать гривен выплатишь сразу, нам уезжать надо." Тут уж я не выдержал, наехал на Якова: у тебя-де вон не меньше двух нормальных девок бегает; тебе охота, чтобы твою дочь зять за бабу не держал? Яков на дыбы: хотите двадцать гривен - берите эту, за других-де и десяти не дам! Лаялись, лаялись, сторговались на тринадцати гривнах. И вот заводит Яков в горницу шестерых девок! А среди них - и малышка, как наша Елька, и старшая громадина, уже зарёванная, ну и все остальные... разные... Только у каждой длиннющие белые косы и глазищи... ох! Белое на белом, да шесть штук разом! - дед перевёл дух.
Мишка покосился на Роську: да, тот упёр глаза в пол и кривил рот. "Ох, Роська, Роська, вот уж кто точно дочек на торги не выведет... А остальные? Нет, для всех подобная сцена - абсолютная норма. Что ж, двенадцатый век... Хм, а почему это деду с Адрияном уезжать надо было? Когда только что сам князь на крестильном пиру чару поднимал?
Блин горелый! Не иначе как молодого Корнея из Киева персонально тестюшка выставил! На пир пришёл, подарок "на зубок" принёс, а потом тихонько отвел молодых в сторонку и заявил: "Ну вот что, дочка! С кем ты сбежала, с тем ты и будешь жить! А тебя, молодец, чтоб в семьдесят два часа..." Так накрылась многообещающая карьера молодого летёхи... А не фиг дочек у князей воровать? Это тебе не внучки каких-то там маршалов!!!
Но тогда... тогда дед за Адрияна хлестался, будучи сам подвешенным на тонюсеньком волоске? Ну деда! И слов-то нет... Ладно, где рассказ-то идёт?"
Дед уже рассказал и про выбор, и как Адриян невесту Окоёмой назвал, и про торопливое венчание. Повспоминал крестильное имя Окоёмы, да так и махнул рукой. Отроки заворожённо внимали. Повесть текла дальше:
- Добирались тяжело, там... в общем, разное было. В Княжьем высадились только в июне. До дому, почитай, два шага осталось. И тут... Выпили мы в Княжьем, конечно... Так Адриян умудрился в местной Протечи утонуть! Это ручей тамошний. Как - я и ныне не понимаю. Смотрели потом, шагами ручей измеряли - там курице по колено!
- А не помогли ему потонуть-то? - всерьёз задумался Дмитрий.
- Да мы эту репу на семь раз пережевали! Ничего там быть не могло, разве что сглаз... Вот сколь лет прошло, а ежели дознаюсь, кто такое спроворил, вот этими руками печёнку через зад выдавлю! - лицо деда стало хищным, нелепая смерть друга для него ещё не стала преданием.
- А Окоёму в сглазе не обвинили? Она ж чудинка! - подал голос Артемий.
- Попробовали бы! Убивалась она, конечно... Аграфена моя всё с ней сидела, утешала. Тогда и стало ясно, что баба уже непраздна. Я на полгривны свечей сжёг, княжьевского попа заставил всю ночь молиться. Помогло, дитя сохранилось, - Корней зашарил рукой по столу. Дёмка подставил кувшин с квасом, дед ответил ему благодарной улыбкой.
Мишка, ухмыльнувшись про себя на приёмчики "ласкового дедушки", оглядел ребят. Да, почти все понимали, каково пришлось Окоёме после смерти мужа... Только Мотька был равнодушен.
"Хм, не удивлюсь, если из Мотьки второй Аристарх вырастет. Впрочем, он лекарь, и военный лекарь..."
- Вспомнил! - вскинулся Кузька. - Деда, так это ж к Окоёме родичи приезжали? Ну в детстве, когда я штаны угробил?
- Хо-хо-хо-хо! - развеселился Корней. - Ясен пень, ты только про штаны свои и помнишь! Сколь вам тогда было: пять, шесть?
- Дак первые штаны, деда! - вступил Дёмка. - Ныне-то ясно, что это матушка тебя уговорила (дед состроил хитрую рожицу) на нас всех разом штаны одеть! Чтобы Минька нос не задирал! А тогда-а...
Тёмка и Митька согласно улыбнулись и закивали: в этот миг в их памяти мелькали подобные сцены из дома. И никакие словеса не передали бы лучше любовь мальчишек к своей приёмной матери!
- Тогда вы перед всеми однолетками петухами ходили! Не до того вам было, чтобы заметить ладью, которая в Ратное аж из Киева пришла! А бабы в селе все глаза проглядели, да и мужи тоже. К Окоёме-то с Андрюхой попривыкли, а тут дюжина без одного льноголовых да белоглазых!
- Ну как же не заметили, деда! А по чьей милости мы собственных первых штанов лишились?
- Не мы, а ты! - взвился Дёмка. - Я сам свои снял, чтобы ты весь курятник слезами и соплями не измазал! А Минька только поркой отделался, хотя сам всю кашу и заварил!
"Господи, выручай! Какую кашу я тогда заварил, что родных братанов без штанов оставил? Для детей - наказание почище порки..."
- Под вожжами визжал не хуже порося, а штаны у него так и остались! - продолжал кипятиться Дёмка.
- Ну визжал, - буркнул Мишка. - Команды "Не визжать!" тогда не было!
Отроки фыркнули, и тут наконец встрял Роська, который уже чуть ли не подпрыгивал:
- Братцы, Минька, да расскажите толком, что вы на чужой ладье учудили? И кто туда сопляков-то пустил?
Кузьма с Дёмкой дружно заржали, даря Мишке драгоценные секунды. "Так, похоже, дело было все-таки на ладье... Ну, с божьей помощью..."
- О-о-о, это песня! Давайте так: поставим скамьи вон туда, будут как ладья, а табуреты из предсенья заберём. А ты, Кузька, рассказывай, да не тараторь, а с толком!
- А чего я? Задумка-то твоя была!
- Я уж сколько по вечерам вам сказок да басен пересказал? Ты что же, ничему не научился?
Старое доброе "слабо" сработало. Ребята устроились в разных местах сеней, Кузька с восторгом пересказывал детское приключение, Дёмка ядовито комментировал. Мишка в нужных местах вставлял поощрительные мычания и вдруг... попросту напоролся на всепроникающий синий клинок Корнеева взгляда. Срочно перевел глаза на парней, ощущая всей кожей, что именно сейчас, в этот самый миг старый мудрый Лисовин понял что-то серьёзное о своём загадочном старшем внуке...
- Ну а потом были вселенские рыдания и вопли: "Мы больше не бу-удем!" - под общий смех завершил рассказ Кузька.
- А ведь я, Дёмушка, и по сей день не знал, что ты по собственной воле, ради брата тогда штаны снял. Вас ведь отцы наказывали, о таких мелочах я не думал, - растроганно протянул дед. - Какое же ты все-таки золото! Ох и не зря ж тебе конь Золоток достался! - Дёмка расцвёл китайской розой, но Корней опять не дал ему места для реверансов. - А у тебя, Васенька, на ладье похожие случаи бывали?
- Ну, таких-то не было, охрана у нас была добрая. Но вот однажды... - Роська охотно продолжил тему. Улучив момент, Дмитрий оказался возле Мишки и одними губами спросил: "Игра воеводы?" Михайла закатил очи горе, Дмитрий согласно прикрыл глаза и активно включился в разговор. В разном исполнении по сеням полились
"Так, что я упустил важного? Добрый дедушка, комплексующий Дёмка... Ага! Придумал эти посиделки дед, безусловно, вчера. Или нет? В любом случае казнь и разборки с опричниками дали толчок. А "омыв душу" Шекспиром, грозный воевода захотел порадовать внуков. Всякие торжественные вручения плюшек - явное не то, да и не заслужили мы покамест особых плюшек. Вот и сидим... без чинов... и явно помогает, тут дед не промахнулся. Только б удалось сохранить настрой до конца... Но ведь есть, есть что-то ещё... С Дёмкой всё ясно, его угрюмость давно в глаза бросается, но расхвалить его дед мог и вчера... Деду явно хочется, чтобы в душах внуков поселилось что-то доброе и светлое, что хочется вспоминать. А где люди вспоминают? Вдали от дома! Эт-то что ж, нас война ждёт? Какой-то поход? И дед знает, но молчит? Нет, бред, кто в сентябре воюет... Зимой разве что... Но до зимы далеко, зачем посиделки сейчас?
Если я прижму деда к стенке... Нет, бесполезно, нечем его прижимать. Что ж, значит, гонять, гонять и гонять мальчишек, да верить, что сопляков на бойню не поведут... Стоп! Алексей! И Аристарх! Они тоже могут что-то знать, если вообще есть чего знать! Ладно, будем считать, что у меня паранойя, но парней гонять всё равно! Поговорить с матерью: если что-то есть, она это из Алексея выжмет. Даже намёк: с намёком уже можно трясти деда... А сейчас успокоиться! Расслабиться! Посмотреть в окно! Хм, а солнышко уже высоко... И где Аристарх с Буреем, неужели старый их ещё с вечера предупредил, чтобы не мешали?"
Задумавшись, Мишка не заметил, что разговор опять вернулся к Немому - дед как раз завершал старую историю о борьбе с медведем.
- Ой, деда! - это вырвалось у Кузьки. - А чего они раньше отдельным двором жили? Я ж помню, Андрей только после Палицкого поля у вас поселился!
- А-а! Кхе... Ну, как Окоёма совсем поправилась да освоилась, батюшка её замуж выдал. Кхе... За Настаса Безносого, м-да...
"За кого?"
- На приданое, конечно, расстараться пришлось, но мы ж не с пустыми руками вернулись... Кхе... Дом у них...э-э... хороший был, только починили немного...
"Ну да, тогда же много домов в Ратном пустовало... Но чего дед мямлит? Не хочет упоминать о кровавом покосе? Так, не забыть позже спросить, нужно ли ребятам знать о той резне..."
- Настас, в общем-то справным воем был, только покорябанным. Шрам как у меня, но поперек лица, и нос наполовину срезан. Да только и двух месяцев молодые не прожили. В том же августе сотня на волынян ходила, вот Настаса и не стало... И опять совершенно дурацкая смерть: чего-то непонятного поел и свалился. Ночь прокричал, а к утру затих. Ясен пень, пришлось Окоёме навсегда вдовицей остаться. Жалко бабёнку, конечно... Ох и косы у неё были! Белее льна белого, а уж какие мягкие-то... Да и сама она...
"Мать честная! Да это ж не Агей её замуж выдал, а Аграфена вытолкала! Точно, ежели муж со свёкром хороводы вокруг чужой бабы завели, то ни приданого не пожалеешь, ни женихов перебирать не будешь, за первого безносого отдашь! И про бесплодность обе бабы крепко держали язык за зубами. Значит, кошку, которая впервые пробежала между отцом и сыном, звали Окоёмой... Или она была поводом посоперничать? Ладно, это предания старины глубокой... А что ребята?"
Дед молчал, глядя куда-то вдаль... Вспоминал? Или вел хитрую игру с внуками? А внуки глазами заподмигивались, вот уже и смешки прорываться начали...
- Да и сама она мягонькая была! - первым не выдержал Мотька.
- Все уяснили! - Дёмка с фырканьем хлопнул себя по бёдрам.- Дедушка наш уважает мягонькое! Мягонькие перинки, мягонькие кашки, мяг...
- Молчать, едрёна - матрёна! Нашлись ведуны погорынские! Только-только глаза продрали, и уж решили, что всё о своём воеводе знаете!
Вот он, нужный миг! Теперь вытянуться и громко отчеканить:
- Никак нет, господин воевода! Не всё! Мы не знаем, какого цвета твои подштанники!
Время застыло. Где-то у оконца тоненько жужжала муха. Из-за стиснутых губ вскочивших отроков начали просачиваться стонущие звуки, лица неудержимо краснели... Вот, вот прямо сейчас что-то...
- И никогда не узнаете! - могучий воеводский рык, от которого приседали кони, затопил сени до краёв. - И брысь все отседова, скоморохи мокроносые! Дел ни у кого нет!
Всю ораву вместе с Мишкой как выдуло на крыльцо. И вместе с хлопком двери из семи юных глоток наконец вырвался на свободу хохот. Вырвался, рассыпался, раскатился по двору, проникая во все углы и вцепляясь в каждого встречного. Позади Мишки, держась в полуприсяде за колени, реготал молодым баском Дмитрий. Артемий свалился прямо на лестнице. Не в силах уже смеяться, парень только тихонечко повизгивал, и почему-то даже такие звуки получались у него удивительно мелодичными. Рядом всхлипывал Мотька, пытаясь то ли что-то показать, то ли просто удержать равновесие. А звонкие переливы смеха Роськи и Кузьмы ("Ох, стригунки!) заражали всех, кто слышал, самой лучшей на свете заразой, исцеляющей и продляющей жизнь. Не прошло и минуты, как двор начал заполняться ухмыляющимися людьми.
Но больше всего Мишку поразил Демьян. Прогрохотав с лестницы, он таки не удержался на ногах. Тело уже было практически на земле, когда рука Дёмки ухватилась за какой-то подвернувшийся предмет. Этим "чем-то" оказалась нога Росавы, одной из девиц Анны, пробегавшей по двору с подоткнутым подолом. Росава, чудом не упав, завизжала, потом уставилась на катающегося Дёмку, хихикнула, и через миг девичий смех вплёлся в хор гремящих голосов парней. Мишка смотрел во все глаза. Заливающиеся девица и Дёмка были... были удивительно живыми. Живыми, счастливыми, молодыми! Боже святый, какими ж они были молодыми!
В груди заворочался какой-то комок. Остро захотелось рявкнуть, ударить, раздавить...
"А-атставить,сэр! Радоваться надо - дед почти сделал за вас вашу работу! Радоваться, я сказал! Ну же!"
Сдерживая себя, Михайла спустился во двор, чуть отошёл от крыльца и заорал:
- А ну разойдись! Всем вернуться к своим делам! Живо! Али кнута захотели?
Резко отвернулся от увядающих на глазах лиц и быстро пошёл, почти побежал к конюшням. Зависть к юным чувствам грызла бешеной крысой... За спиной верный служака Дмитрий репетовал:
- Разойдись! У бояричей свои дела, других не касаются! Всем разойтись!

... И почти сразу же после проводов "высоких гостей" Мишке довелось услышать, как Илья за что-то чихвостит одного из отроков:
- Ну вот зачем, зачем ты туда полез? Какой секрет хотел вызнать? Цвет лисовиновских подштанников?
"Ну всё, понеслось... Интересно, какой все же цвет... Блин! Что я несу! И, боже ж мой, что будет нести тётка Варвара!"


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Вторник, 08.11.2011, 17:49 | Сообщение # 4
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
хороший фанфик smile Понравился.

...... а по поводу берега реки, может ладья с чем то/кем то ценным загорелась. В дыму можно не только легкие посадить....


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 08.11.2011, 17:57 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Рысь,
Весьма даже не плохо. Ляпсусы конечно есть (куда ж без них-то?), но в целом гладко и красиво получилось




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 08.11.2011, 18:32 | Сообщение # 6
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Рысь, надеюсь такой размер шрифта вас устроит?Ночю прочту и начну КРИТИКОВАТЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ.....ай-ай-ай wink tongue

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 08.11.2011, 19:12 | Сообщение # 7
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
пожар вполне возможен, но тогда спасали младшую дочь или как вариант кого-то из старост рода, но тогда текст чуть переделать, не надорвался, а надышался - угорел от дыма.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Вторник, 08.11.2011, 20:32 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Рысь. Ну просто, ну не знаю.... Уважаю!

1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Вторник, 08.11.2011, 21:06 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Понравилось. Рысь, спасибо за хорошее настоение!
По поводу случая на воде еще вариант. Кто-нибудь свалился в воду, да та же Окоема, а Андриян спасал, искал долго в воде, наглотался, вода в легкие попала.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Среда, 09.11.2011, 00:16 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Понравилось очень-очень! Вы молодец! biggrin

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 09.11.2011, 07:15 | Сообщение # 11
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Ночю прочту и начну КРИТИКОВАТЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ..

Ну вот я разгадала и ещё одно из неписаных правил форума - до утки, наконец, дошло, зачем люди фанфики читают!!!! biggrin biggrin tongue tongue wink А то ломала голову над постом Дехи: гоните-де фанфик, я уже злой! smile biggrin
Так что срочно крррритикуйййййте, я вас всех больше не боюсь! smile Смешно, две недели тряслась осиновым листом, а выложила - страх тут же исчез! Ибо выше головы мне всё равно не прыгнуть, а идея лезла из всех нутрей smile и спать не давала...
И попробуйте только сказать, что было жутко скучно и противно, так что стало лень кррритиковатьььь!!!! wink

Абра, Аксин, Деха, Простолев, Сова, Личик!
Всем большое спасибо за тёплые слова!


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 09.11.2011, 07:51 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Люди, я застряла в сцене катастрофы, потому что в любом варианте остаётся совершенно необъяснимым поведение Чудогора. Допустим, пожар на ладье. И Чудогор, получается, орёт: "Ой, спасите-помогите, а сам я не пойду - новые портки запачкаю!" smile Никак такое не лезэ!
Допустим, из воды тащили что-то... нечто вроде старшей дочки Громады. smile В теории можно допустить, что на такое даже у Якова сил не хватало. Но тогда и возможности орать "спасите" и клясться на кресте у него нет - он делом занят.
Потому я и согласна на любой вид катастрофы - вплоть до землетрясения, лишь бы как-то состыковать поведение героев. Уточню ситуацию: у Чудогора беда; сам он не может сделать ничего, кроме как звать на помощь; дело весьма рискованное - за ерунду 20 гривен не заплатят. Как это все соединить - ума не приложу.


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 09.11.2011, 10:00 | Сообщение # 13
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Рысь, Вам плюсик за пробу пера на нашем сайте(чувствуется рука опытная),критики пока не будет надо прочесть повторно.А так первое впечатление хорошее.И прозьба к вам как Наместника,подумайте об аватаре,думаю пора вам уже нам личика предъявить,ну хоть такое вот



Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 09.11.2011, 10:23 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Очень понравилось, душевно написано)

Quote (Рысь)
Потому я и согласна на любой вид катастрофы - вплоть до землетрясения, лишь бы как-то состыковать поведение героев. Уточню ситуацию: у Чудогора беда; сам он не может сделать ничего, кроме как звать на помощь; дело весьма рискованное - за ерунду 20 гривен не заплатят. Как это все соединить - ума не приложу.

Думаю, всё просто. Вы про фобии вспомните. Предположим, Чудогор в раннем детстве чуть не утонул, или утонул, но был откачан. Например, лодка перевернулась, вместе с ним тонула и утонула его мать. Или ещё что то в этом роде. Но обязательно с ярким эмоциональным окрасом. На неокрепшую детскую психику это оказало неизгладимое впечатление, "сломало" её. И теперь он патологически боится воды.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 09.11.2011, 10:52 | Сообщение # 15

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)

Так что срочно крррритикуйййййте, я вас всех больше не боюсь! smile Смешно, две недели тряслась осиновым листом, а выложила - страх тут же исчез!

Ну ещё один ярко выраженный клинический случай biggrin Поздравляю, Рысь так то и начинается... с прибытием в наш маленький общий сумасшедший дом... smile оно не лечится, но со временем привыкнете...
Если это вас утешит, то тут практически все мы с этим диагнозом.... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Среда, 09.11.2011, 11:31 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
а может он в воде запутался во что-то и сам не мог выбраться? а тут еще горит ладья радом, огонь, дым...

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Среда, 09.11.2011, 15:55 | Сообщение # 17
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Замечательно, легко читается, ровное повествование, очень понравилось, молодец! biggrin

По описанию, действительно похоже что Чудогор не умеет плавать и очень боиться воды. Но спасают не человека иначе ему не пришлось придлагать деньги, и так бы побежали спасать. Мог придлагать деньги если спасали какое-то важное для него имущество может даже от других чудинов не из Киева (например переправляли что то из наследства родителей что для него очень важно, может даже больше эмоционально). И если у Адриана проблемы с легкими ему вовсе не обязательно тащить что-то тяжелое (тем более что в воде вес становится/ощущается меньше) он мог просто перенапрячся и как говорили надышаться дымом.


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 09.11.2011, 20:02 | Сообщение # 18
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Потому я и согласна на любой вид катастрофы - вплоть до землетрясения, лишь бы как-то состыковать поведение героев. Уточню ситуацию: у Чудогора беда; сам он не может сделать ничего, кроме как звать на помощь; дело весьма рискованное - за ерунду 20 гривен не заплатят.

Предположим, Чудогор бросается в воду кого-то или что-то спасать, но его вдруг у самого берега ловит судорога. Это ему мешает двигаться, лезть в воду уже он не может и он начинает орать "помогите!" и сулить награду.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Четверг, 10.11.2011, 01:17 | Сообщение # 19
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Спасибо, ребята!!! Что-то в голове забрезжило, но пока даже на бумагу еще не ложится. Буду думать. Навскидку получается всё... длинноватое, на пять абзацев, не меньше... Впрочем, резать и сокращать - это уже моя работа surprised
Quote (BEHH)
Думаю, всё просто. Вы про фобии вспомните. Предположим, Чудогор в раннем детстве чуть не утонул, или утонул, но был откачан. Например, лодка перевернулась, вместе с ним тонула и утонула его мать. Или ещё что то в этом роде. Но обязательно с ярким эмоциональным окрасом. На неокрепшую детскую психику это оказало неизгладимое впечатление, "сломало" её. И теперь он патологически боится воды.

Фобии... Идея-то блеск, но... У меня ощущение (возможно, ошибочное), что фобии - это в первую очередь ступор. Если (ЕСЛИ!!!) это так, то Чудогор будет стоять столбом возле реки, дёргаясь туда-сюда - не годится. У вас нет точных сведений? Гугл даёт медицинские описания, а вот жизненное наблюдение - может, подскажете?

Quote (Dara)
И если у Адриана проблемы с легкими ему вовсе не обязательно тащить что-то тяжелое (тем более что в воде вес становится/ощущается меньше) он мог просто перенапрячся и как говорили надышаться дымом.

Ну с болезнью Адриана все просто - на дворе-то около 20 апреля, - половодье!!! Тут и здоровый свалится - после такого купания.

Quote (Namejs)
Рысь, Вам плюсик за пробу пера на нашем сайте(чувствуется рука опытная)

Вот это комплиментище!!!!!!! Сижу, роняю слюнки...
Нет, это первая проба. Просто я уже почти девять лет как книготорговец, да и до этого много читала. Что-то в голове, наверное, осталось...


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 10.11.2011, 10:22 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Очень понравился.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Четверг, 10.11.2011, 11:34 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





А если такой вариант, что у Чудогора загорелась ладья, которая стоит на противоположном берегу реки, и Чудогор бегает по своему бережку, сучит ручками и орет благим матом, что дескать помогите люди добрые вытащить добро (злато, грамотку княжескую, дочку убогую). А люди добрые, стоящие на противоположном бережку относятся скептичеки к купанию в весенней водичке и предпочитают скорее наблюдать, чем принимать участие в мероприятии, вот он и начинает предлагать пол-царства и прицессу в придачу.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 10.11.2011, 12:48 | Сообщение # 22
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Если (ЕСЛИ!!!) это так, то Чудогор будет стоять столбом возле реки, дёргаясь туда-сюда - не годится. У вас нет точных сведений? Гугл даёт медицинские описания, а вот жизненное наблюдение - может, подскажете?

Как правило, человек знает за собой свои фобии, и старается не допускать ситуаций. Человек с клаустрофобией никогда не войдёт в лифт или другие замкнутые пространства. С агорафобией не выйдет на открытое место. Человек с гидрофобией никогда не полезет в воду. Но вот когда эти люди оказываются в этих ситуациях, тогда да, начинаются неадекватные реакции. Черногор просто не может заставить себя войти в воду, чтоб сделать всё самому. Вот и приходится прибегать к чужой помощи.


Сообщение отредактировал BEHH - Четверг, 10.11.2011, 12:49
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Четверг, 10.11.2011, 15:28 | Сообщение # 23
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)

Фобии... Идея-то блеск, но... У меня ощущение (возможно, ошибочное), что фобии - это в первую очередь ступор.

Фобии это скорее паника. Когда человек начинает хаотично метаться орать, задыхаться, теряет сознание. Думаю идея ВЕННа наиболее подходит Вам.

Отлично написанный фанфик. Поздравляю с почином.

Отдельное спасибо за то что вспомнили такие замечательные старославянские слова как "шенкель" и "трензель" biggrin
(последний кстати, нужно сбоку засовывать. сложив пополам).




Сообщение отредактировал проходилмимо - Четверг, 10.11.2011, 15:30
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Четверг, 10.11.2011, 18:32 | Сообщение # 24
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)

Фобии... Идея-то блеск, но... У меня ощущение (возможно, ошибочное), что фобии - это в первую очередь ступор. Если (ЕСЛИ!!!) это так, то Чудогор будет стоять столбом возле реки, дёргаясь туда-сюда - не годится. У вас нет точных сведений? Гугл даёт медицинские описания, а вот жизненное наблюдение - может, подскажете?


Quote (BEHH)

Как правило, человек знает за собой свои фобии, и старается не допускать ситуаций. Человек с клаустрофобией никогда не войдёт в лифт или другие замкнутые пространства. С агорафобией не выйдет на открытое место. Человек с гидрофобией никогда не полезет в воду. Но вот когда эти люди оказываются в этих ситуациях, тогда да, начинаются неадекватные реакции. Черногор просто не может заставить себя войти в воду, чтоб сделать всё самому. Вот и приходится прибегать к чужой помощи.


Quote (проходилмимо)
Фобии это скорее паника. Когда человек начинает хаотично метаться орать, задыхаться, теряет сознание


Фобия это действительно паника но как она проявляется зависит от того насколько сильна фобия у конкретного человека, одна фобия может по разному проявляться у разных людей. Например агорафобия- боязнь нахождения в местах большого скопления людей. Бывает что человек с такой фобией может находится в местах большого скопления людей а паника нападает как приступами, например в автобусе в час пик внезапно начинается учащенное сердцебиение, учащенное дыхание в этом случае человек вовсе не обязательно начнет хаотично метаться или орать а может действительно впасть в ступор и начать задыхатся вплоть до обморока, а в другой раз в том же автобусе спокойно доедет до своей цели. И в тоже время, другой человек с той же фобией вообще не может заставить себя выйти из дома.
Крайний случай фобии боязни бактерий который я видела что показывали- женщина почти совсем не выходила из дому, но и дома не могла усидеть на месте, постоянно убирала весь дом генеральной уборкой, скребла, терла с пременением всех возможных чистящих средств после того как уберет, начинает скрести себя, особенно руки под почти полным кипятком, руки после этого выглядели очень красными, как обоженными, и так их мыла раз пять, после этого она садилась буквально на минуту-две, больше усидеть не могла и начинала все с начала. Но такой случай действительно крайний и очень редкий.
Гидрофобия тут не подходит т.к. это крайняя степень боязни воды: Гидрофобия (от др.-греч. ὕδωρ — «вода» и φόβος — «страх») - боязнь возникновения мучительных глотательных судорог при попытке сделать глоток воды, при виде воды или любом упоминании о ней. Наблюдается при бешенстве, столбняке, истерии.
Тут скорее подходит Аквафобия тоже страх воды но тут имеется в виду как раз море, озеро, река или ванна то есть, страх погрузиться/окунуться в воду.




Сообщение отредактировал Dara - Четверг, 10.11.2011, 18:36
Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Четверг, 10.11.2011, 19:34 | Сообщение # 25
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Спасибо всем, ребята, буду думать дальше. Все-таки пока даже на бумагу ложится плохо... Ладно, хай оно поварится... smile

Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 11.11.2011, 09:11 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
проходилмимо,

Quote (проходилмимо)
Отдельное спасибо за то что вспомнили такие замечательные старославянские слова как "шенкель" и "трензель"

Слова появились в русском языке в конце 19 века. Пришли из французской школы верховой езды. Какие же они древнеславянские?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Пятница, 11.11.2011, 10:20 | Сообщение # 27
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Слова появились в русском языке в конце 19 века. Пришли из французской школы верховой езды. Какие же они древнеславянские?

Возможно именно поэтому, там в конце и стоит смеющийся смайлик. Вот такой biggrin


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 11.11.2011, 10:47 | Сообщение # 28
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
проходилмимо,
Вы меня так больше не пугайте, ага? А то останется форум без ведьмы! cool




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 11.11.2011, 11:13 | Сообщение # 29

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Да ладно вам ребята... считайте что у нас перевод с древнеславянского, ага? smile

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Пятница, 11.11.2011, 16:55 | Сообщение # 30
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Отдельное спасибо за то что вспомнили такие замечательные старославянские слова как "шенкель" и "трензель"


Quote (Аxin)
Слова появились в русском языке в конце 19 века. Пришли из французской школы верховой езды.


Спасибо, что нашли ляп! То-то я голову ломала - чего они мне язык царапают! Обязательно поправлю!
Может, у кого ещё время найдётся ляпы поискать?
А то я один уже сама нашла!!! biggrin tongue

Придётся-таки сцену половодья убирать полностью. Несостыковки при всех вариантах: Адриян обязан свой подвиг совершить в одиночку, а Корней сотоварищи его бы никогда не бросили... Загнать его на колокольню, что ли - эксклюзивного котёнка спасать... wink Бред, конечно, но всякое другое "что-то" на эту колокольню придётся ещё и затаскивать... Громаду, например... biggrin
Загвоздка в том, что Адриян может жениться только по приёму "вдруг". А этот "вдруг" работает только в двух жанрах: катастрофах и любовных романах. В остальных жанрах его нужно готовить. Простой пример: "Шёл по лесу, и вдруг рядом медведь". Если лес 12в - "вдруг" подготовлен всем фоном, а если дело в пригородной роще 21в? Изволь тащить этого медведя из зоопарка...
Если же женить Адрияна по законам любого другого жанра, то это - либо писать целую подробную главу, либо обойтись двумя словами - "там Адриян женился и мы уехали". А у меня дед рассказывает сказку внукам. Сказку с "воспитательным эффектом". Эффект нужен как лекарство для Дёмки... То есть если не будет красивой сказки, история не годится вообще.
Итог: похоже, всю историю Немого придется излагать заново... cry В совершенно ином виде, а не в виде рассказа деда... Вельми печально. sad
Ох, не волен автор в своих героях, что бы там ни говорили... Увы, не волен... cry


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:44 | Сообщение # 31
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Ну вот и все! Благодаря намёку Дары история наконец выбралась из ямы. Будет ледоход и убежавший бочонок! Ур-ряяя!!!
Правда, ледохода я в жизни не видела. Пришлось нагло ограбить классика. Кто заметит - не пинайте сильно! Ну не шмогла я, не шмогла! biggrin


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:47 | Сообщение # 32
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Утром после казни старый Лисовин проснулся очень рано и, едва ополоснув бороду, направился в лазарет. Дежурившая Слана вовремя успела растолкать остальных лекарей, и на этот раз не случилось ничего, что заставило бы вспомнить вчерашнюю бурю. Да Корней и не собирался учинять разносы. Посидел у постели Андрея Немого, подробно расспросил о нём Юльку, ласково поговорил с другими болящими и, забрав Матвея, направился к хоромам. Как раз сыграли "зорю", и зевающий Мишка столкнулся с воеводой лоб в лоб. Поздоровавшись, дед заявил:
- Вот что, внучек! ("Чего??!" - ахнулось Мишке.) Из-за всех наших дел я уж не помню, когда последний раз попросту с молодыми сидел. Сейчас время есть, вели подать завтрак в сени и собери всех моих внуков. Просто посидим вместе, поговорим... э-э...
- То есть без чинов?
- Ага-ага, это самое... Без чинов... Кхе! Чиниться не будем, точно.
- Всех внуков собирать?
- Ну-у... кто постарше, ясен пень... Моих внуков, понял?
- Так точно.
- Ты не такточничай, сам сказал, сидеть без чинов будем! Действуй!
"Неужели мне спозаранку голову напекло? "Действуй!" - однозначный приказ. А дед желает посидеть с внуками. С утра пораньше. Уточнение: Сеньку и сестёр считать в дровах найденными. А крестников брать точно, ибо дед с Мотькой. Граф Погорынский ударился в искусство и готовит роль на "Оскар"?"
Отдав необходимые распоряжения, Мишка поднялся в сени. Уже накрытые столы были составлены до боли знакомой буквой "Т". Мотька сидел близ деда. Мишка удивиться не успел, ибо высверк дедовых глаз буквально пригвоздил его к месту.
- Садись, Мишенька, накладывай, всё горяченькое, - слова и тон деда категорически не соответствовали его глазам. Мишка, мило улыбаясь, сел, где указано - на торце.
- Творожники, молочко, репка печёная, - продолжал журчать дед. - Давайте животы набивать, день длинный будет!
"О! Ещё одно новое слово в Уставе Погорынского Войска! Ать-два, расслабься и жуй репку! Что ж, приказы не обсуждают..."
Мишка опустил глаза и с аппетитом накинулся на завтрак. Один за другим в сени входили молодые Лисовины. Предупрежденные вестовыми, они не тянулись "во фрунт", но явно были насторожены. Дед ворковал весенним голубем. Роська немедленно плюхнулся рядом с Мишкой, с другой стороны тут же сел Дмитрий. Мишка понял, что пора играть на стороне деда.
- Ребята, налетай на творожники! И сметанка сегодня у Плавы - объедение! Или тебе, Мить, с мёдом лучше? Господи, как здорово хоть разок по-человечески посидеть! Когда мы последний раз на завалинке болтали, не помнишь, Кузь?
- Ой, да как бы ещё не на пасеке! - Мишка не удивился, что именно Кузьма с лёгкостью принял "посиделочный" тон. - Потом как всё с Академией завертелось, так и... Ха, а ведь и года ещё не прошло! Тёмка, а нынче я тебя будто всю жизнь знаю!
Над столом пролетел хохоток, и спины слегка расслабились. В сени вошёл запоздавший Демьян.
- Господин вое...
- Без чинов, Дёмушка, без чинов! Проходи сюда, садись рядышком, да, сюда давай! Кушай, репку нынче с морковкой запекли, сладкая!
"М-да, сэр, место чифмэйта берегли для вашего кузена. И что сие значит? Ладно, жуём репку. Сладкую."
- Внучки, а вот когда вы только учились конному делу, что самым трудным было? Носки держать?
- Не-а, госп... нет, деда! - первым начал Роська, повинуясь Мишкиному взгляду. - Я больше при седловке маялся, у меня вечно удила на зубы коню ложились. Митьке спасибо, подсказал, как правильно пальцы держать. А то б точно какая-нито коняга эти самые пальцы с морковкой спутала!
- А мне и по сей день собирать коня невесело, - вздохнул Мотька. - И понимаю, что всё дело в длине повода, а наловчиться не могу. Каждый раз как в седло, так начинаю перебирать вершок туда, а два сюда!
- Ну это все перебирают, то особо не журись! - утешил его Дёмка. - Но я твою беду понял, сам в детстве так же мучался. Ты просто разницу в конях сразу не чуешь. Вот что, ты моего Золотка себе возьми, он выучен голову сразу, как надо, подымать...
-Ты, Дёмушка, потом со своим старшиной это обсуди, а то вон уже сидит и морщится - прервал Дёмку дед, кивнув на Дмитрия, насупившегося от явного наезда на свои права. - Лучше скажи: тебе не жаль своего красавца брату отдавать? Иль он плох чем?
- Ну... ну деда, ну почему сразу плох? Золоток выучен лучше некуда, но тихий, а Мотька - лекарь, ему такой и нужен. А в настоящий бой на Золотке идти не хотелось бы, злобы в нём нет.
- Да, таких коней, как у Мишани, поискать надо! Ничего, Дёма, ничего, потихоньку и тебе, и всем остальным подлинно боевых спроворим. ("Ага, и прям завтра пойдём в атаку" - про себя фыркнул Мишка.) А ты молодец, самую суть уловил! Михайле-то я её со скандалом вбивал. Тёмушка, а у тебя с конями всё сразу получилось?
- Ну да... в общем... Только поначалу я всё голяшки натирал, но это прошло, и быстро...
- Во, значит, носки врозь держал!
- Ну... деда, - Тёмка замялся, но уесть старшего хотелось, да ещё вроде нынче за такое ничего не будет! - А сам-то в молодости ты как первый раз на коня сел?
- Хе-хе-хе... Я, дорогие мои, на коня сел сразу же, как руки до седла доставать начали, - дед выпевал слова, как сказочник. - А поганая животина умудрилась посадить меня лицом к хвосту. Потом отказалась двигаться, и при этом гнусно хихикала! - Корней переждал смешки. - Да, именно хихикала! И я это знал точно, когда ревел за амбаром. А дядька Адриян - это отец нашего Андрюхи - долго мне потом утирал сопли и объяснял, у кого из нас с конём разума больше!
Парни повеселели. Настрой "посиделок на завалинке", похоже, проник в каждого. Мишка тщательно пережёвывал репу.
- А я думал, что наставник Андрей не здешний, а из чудинов, - удивлённо протянул Роська. - Наша ладья на север к ним ходила, там все такие, как он: белые, и с белыми глазами.
- Да ну? - поразился Кузьма. - У всех такие здоровенные белые глаза?
- Угу. Ну, сама зеница разная: и серая, и совсем светлая, как у наставника, и голубая, и зелёная бывает, но вот глянешь - и только белое видишь. Поначалу жутко было, я с ладьи сойти боялся.
- Это матушка у Андрюхи из чудинов была, Окоёмой её у нас звали, - сообщил дед. - Ты, Вася, добавь ещё, что они молодыми долго выглядят. Окоёма, почитай, до смерти глазам радость несла, а самого Андрюху ты поставь рядом с дядей Лавром - кто скажет, что у них меньше года разницы?
"ЧЕГО-О-О?"
Молоко попало не в то горло. Пришлось вылететь в предсенник к рукомою. За спиной расшумелись отроки:
- Ничего себе, так ему много за тридцать!
- Это что, колдовство такое?
- Да не, они просто так господом устроены: сами стареют, а мы не видим!
- А они все такие огромные?
- А я был уверен, что ему двадцать пять! Или даже меньше!
- А Минька-то каков! Всё знает, а у себя под носом только свой цыплячий пух и видит!
- У Миньки хоть пух, а у тебя вообще голый огузок, вот ты и лезешь!
- А откуда у нас чудинка? Сотня что, и на север ходила? А с каким князем?
- Деда, ну расскажи про них! Интересно же!
"Чёрт, и рубаху забрызгал! Прямо здесь, на себе замыть? Но как же я лопухнулся с возрастом Немого! Впрочем, немудрено: чем больше глаза, чем светлее лицо и волосы, тем человек кажется моложе. Женщины сплошь и рядом в платиновых блондинок красятся; обводка глаз - постоянный элемент макияжа... Так, с этим понятно. Остальное, похоже, сейчас расскажет дед. Ну надо же, Немой - та самая "чудь белоглазая", из летописей! А глаза в самом деле страшноватенькие - чрезвычайно чистый белок... Но я-то мог ведь об этом вспомнить, вот осёл-то!.. Ха, у нас точно посиделки с малышами! "Деда, расскажи сказку!" - уже прозвучало. Все-таки совсем ещё дети... А дед выхваливает Дёмку, и даже за мой счёт... Чего же хочет добиться старый?"
- Кхе! - прозвучало достаточно грозно, и шум утих. Однако не выдержал, как ни странно, Дмитрий:
- Но как же с ними бьются, с такими громадами?
- Да нет, Митя, они обычные, как и мы. Просто Андрюха в своего деда по матери уродился. То дело зимой было, и всю длинную ночь Окоёма промучилась. Ох, и кричала... Счастье, что у нас в то время повитуха добрая была, а то не видать бы вам своего наставника! Уродился аж в полтора локтя длиной, я сам измерял! Баба потом около двух месяцев не вставала, ладно, что жива осталась. А жена позже сказала мне, что вряд ли у неё ещё дети будут... Крестил я Андрюху по отцу, конечно - Окоёма уже вдовая была...
- Деда, ты бы с самого начала всё рассказал, а? - вырвалось у вернувшегося Мишки.
- Кхе! М-да... Кхе... Ну что ж, тоже верно. Тут такая история: был у меня троюродный дядька Андрей - все его Адрияном звали. Был он старше меня лет на восемь, и где-то на втором году службы тяжкую рану в грудь получил. Год оправлялся, но до конца здоровым так и не стал. Две-три охапки дров нарубит - и в кашле заходится. Что делать - списали в обоз. Да ещё, пока он раненым лежал, невесту его за другого выдали. Так и остался бобылём. А со мной Адриян почему-то сдружился. Вот как раз с моего рёва за амбаром наша дружба и началась. И когда меня батюшка в Туров решил отправить, так и Адрияна вместе со мной услал. Ну вроде как присматривать - я все-таки тогда ненамного старше вас был. И удачно всё сложилось: я службу нёс, Адриян подрабатывал и дом держал. Мы там полдома снимали, холоп ещё с нами был. Потом я женился, мы в Киев уехали...
"Э-э, господин воевода, а про женитьбу-то скороговоркой! Впрочем, а как иначе?"
- А в Киеве жило несколько семей чудинов. Все крещеные, конечно. Их там то ли при Изяславе, то ли при самом Ярославе поселили как искусных мастеров по янтарю. А один из их потомков, Яков Чудогор, в купцы выбился. Не в такие, конечно, как ваш дядька Никифор, но ничего, крепкий хозяин был. Каждый год ладью, а то и две за янтарём снаряжал. А славен был своими силой да ростом. Воистину внук Святогоров! На полголовы выше даже нашего Андрюхи, руки длиннющие... Бычка переносил - я сам видел! И при этом - не воин, совсем не воин. Не трус, нет... Но... Вот нажмёшь на него - и ломается. Может, напугался когда сильно, а переполох не до конца вылили, может, ещё что... Нет, не знаю я! Да и не важно! - Корней сунул в рот последний кусок творожника, и активно заработал челюстями.
- И что, Адриян к дочке этого Чудогора посватался? - заинтересовался Дёмка.
- Молодец, Дёмушка, сразу догадался, куда я клоню! ("Ну, это уж слишком!" - про себя возмутился Мишка.) Но свататься Адриян не сватался, он вообще ни на ком жениться не собирался. Тут по-другому вышло. Той весной лёд на Днепре долго не трогался, полмесяца ежедень ледохода ждали. В те же дни и князь Святополк на киевский стол сел. Тогда же и у меня ваши отцы родились. Само собой, на крещение я пир устроил. А утром после пира слышим по всей улице: "Лёд пошёл! Лёд пошёл!" Мы всей гурьбой - на берег! С бабами, с детишками, даже моя Аграфена с нами пошла ненадолго, потом к малышам вернулась... - дед отхлебнул кваса.
"Хм, а про то, что у него на пиру князь был - ни слова..."
- Деда, а на Днепре ледоход такой же, как у нас? А лёд долго идёт? А там он белый? А чего Митька головой мотает? - загомонили ребята.
- Нее, на Днепре ледоход иной... - мечтательно протянул Дмитрий.
- Приходилось видеть, Митя? Да, тамошний ледоход - не чета нашей Пивени. Представьте себе: батюшка Днепр шириной вот как отсюда и аж до Клеверного лужка! И по всей этой ширине идёт грома-адная ледяная полоса. А лёд и тёмный, и с синевой, и прозрачный, и даже с зеленью! Со льдом же вместе уходят вдаль кострища, пятна навозные, чурбаки какие-то... Ещё собачонка одна там бегала, правда, быстро выбралась... А лёд всё идёт, идёт сплошной, крепкой, неразрывной, бесконечной глыбою. И вдруг громовое: "Хрясь!" - и вся махина начинает лопаться; сначала на большие, а потом на всё меньшие куски. То скрипит в них что-то, то стонет, то гудит... Льдины набегают одна на другую: то затопляют друг друга, то краем вверх подымаются, а то и обе рушатся - с треском... Ветер у воды холодный, ещё зимний... А ты стоишь, кутаешься в овчину и понимаешь, что такое есть сила божия! - старый Лисовин торжественно перекрестился, и отроки согласно повторили благоговейный жест.
"Да, зрелище... В двадцатом веке такое редко увидишь: плотины, всякие спуски воды..."
- Ну, а Чудогор в ту пору какие-то свои вещи в дом на берегу вёз. Когда лёд пошёл, все они, само собой, стали и давай любоваться. А кто-то из детей, что ли, не помню,решил на воз забраться - чтоб повыше быть. Да и столкнул бочонок, что наверху лежал! Бочонок покатился - да прям на лёд, а тот как раз ломаться начал. Чудогор - за бочонком, ступил на льдину, а она тут же под воду - под эдаким-то бугаём! Выбрался назад весь мокрый и давай орать: "Кто бочонок вернёт - гривну серебра тут же дам!" А бочонок-то уплывает! Вот шесть, ну семь сажен от берега - да попробуй возьми! Яков бегом по берегу - утрату свою догонять. И всё орёт: "Гривну серебра дам! Две гривны! Три!" На три гривны кто-то клюнул, сунулся, да чуть не потоп. Так Чудогор до нас и добежал - весь огромный, мокрый, расхристанный... Мы близ малого ручья всем десятком стояли, и бабы с нами. Слышим: " Десять гривен дам! Дочь в жёны кому хошь отдам и десять гривен за ней!"
- Га-га-га! - закатился Мотька. - Он что, заодно девку-уродину решил спихнуть?
- Кхе! А ну закрой рот! Молод больно старших перебивать да поперед саней забегать! Сиди, слушай, всё в свой черёд узнаешь!
" Однако... Выходит, либо история излагается явно не в первый раз, либо дед её готовил намеренно. Во всяком случае, полностью истинной она точно не будет. Любопытно... Что же всё-таки у вас на уме, почтеннейший граф? Перебивать себя дозволяете, лишь только сейчас не выдержали, да и то от оплеухи удержались. Удержались, удержались, видел я, как рука у вас дёрнулась! Блин, я уже всю репку сгрыз!!!"
- Так, о чём это я? А! Бежит Чудогор за бочонком, криком исходит, за дочерью десять гривен обещает. И тут мой Адриян: "А пятнадцать гривен дашь?" Яков тут же: "На кресте клянусь, дам за дочкой пятнадцать, только достань!" Адриян всё верхнее - наземь, и на льдину! Потом на другую! А Похвист, десятник наш, эдак к Чудогору с подковырочкой: "В бочонке-то, никак, серебра поболе пятнадцати, а?" Тот во всё пузо крестится: " Икона там! Материна ещё! Упущу - весь дом прахом уйдёт!"
"Икона? В бочонке? Может, ещё и салом залитая?"
- Мы уже на всякий случай сами всё поскидывали, пояса давай скорее вязать, и прочее. Да и лёд-то на месте не стоит - всё на бегу делали. А Адриян уже возле бочонка, ему всего по трём льдинам прыгать было и нужно. Только вот ты попрыгай, когда всё ходуном под ногами, в любой миг тебя то ли захлестнёт, то ли нет...
"Хм, а если нам такой тренажёр завести? Позже точно стоит подумать..."
- ... Бочонок утвердил на плече - и назад. Один раз перепрыгнул - удачно, нацелился на второй... Мы уже руки тянем. И как назло: на льдину другая наехала! Адриян скользить начал, и в последний миг ка-ак запустит в нас бочонок, а сам - в воду падает! Это чудо божье, что пять шагов до земли оставалось, иначе б затянуло точно! И так все вымокли напрочь, но вытащили-таки парня!
По сеням пролетел вздох облегчения. Корней рассказывать умел, глаза ребят увлеченно блестели.
- Ну вот, внучки, и представьте: Чудогор на радостях свой бочонок обцеловывает, а скрюченный Адриян в кашле заходится. Вода ледяная, да и перенапрягся он. Мы Якова за грудки: шевелись, а то без зятя останешься! Дом Чудогора в двух шагах был - туда мы всей оравой и ввалились. И живо в ход пошло всё: и одеяла, и питьё, и кирпичи горячие, и всё прочее. И лекаря одна из баб привела. Мы же все там промёрзли до стука зубовного. Да только из наших потом лишь двое малость почихали, а Адрияна лихоманка свалила. И всё кашляет он, так страшно кашляет... Эх, ребятки, не приведи вам господь такого кашля слышать! Из родича душа уходит, а ты сидишь молодой, здоровый, вот моя сила - бери, да как отдать? Ненавижу эту беспомощность...
"Дожили. Дед прилюдно говорит, что бывает беспомощным. Если он сейчас ещё начнёт жаловаться на тяжкий труд воеводы - я просто уйду. И утоплюсь... в пиве..."
- Неужто там ни малины... - донёсся со стороны Артемия потрясённый стон, но дед услышал:
- Да всё было! Просто надорвался Адриян шибко. В общем весь день я около больного просидел, да за руку его продержал. А в промежутках с Яковом ругался - невесту для Адрияна аж из шести его дочек выбирал. Чудогор мне, само собой, пождать велит, а я рогом упёрся - хоть на смертном одре, а друга обвенчаю! Дескать, ты на кресте клялся? Клялся! Не обвенчаешь - смертный грех на тебе будет. Мне, говорю, плевать на твои гривны, они Адрияну нужны были, а я наживу, но дочь за него ты отдашь, и не чирикнешь! Ребята уже разошлись давно, совсем темно стало. Наконец, купец заявляет: "Ладно. Вижу, девка моя в хорошие руки уйдёт. Иди домой, утром он здоров будет." Вы бы поверили?
- Не-е... Ой, нет!.. Навряд... - разные голоса, само собой, были единодушны.
- И я не поверил! Так вот, Яков меня, воина княжьей дружины, второго человека в десятке, берёт за ворот и за штаны - да с подворья! И вслед меч мой летит! И ворота перед носом захлопывают! И я пальцем шевельнуть не мог! Ни до, ни после я такой силушки не встречал. И вот столь матёрый медведище - а не воин! Не воин! Крутился перед нами, как... - Корней замолчал, занявшись квасом, тем самым обозначив долгожданную паузу.
Из ребят наперебой посыпались вопросы: да где был дедов меч; да поднимали его с лавки или стоячего; да почему дед усадьбу не пожёг, и тому подобное. Корней обстоятельно отвечал, а Мишка... неожиданно увидел совершенно непривычного Демьяна! Постоянно угрюмый Мишкин братан абсолютно искренне сочувствовал, соболезновал былой беспомощности деда, проживал с ним его бывшие заботы... И словно вдвое краше стал выглядеть!
"Поздравляю вас, сэр Майкл, вы в очередной раз впечатались своей юной мордой аккурат в обеденный стол! Уже кучу теорий наплодили! А дедушка Корней попросту на пальцах объясняет Дёмке и всем остальным, что все их нынешние неудачи и проколы - дело временное, что обязательно у них ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!! Сам грозный воевода в детстве плакал от своих глупостей, и лучшего воина за штаны с подворья выкидывали, и беспомощным он бывал... И всё это мелочи, из-за которых совсем не стоит травить душу! И Дёмка нисколько не заброшенный, а крепко любимый! И пусть Михайла вырос умницей, но Дёмушку дед всё равно очень любит, может, даже и больше этого Миньки! А я, идиот, даже и не допёр, что Дёмке похвала нужна, как воздух! И чтоб его хвалили при всех! Влюблён он в кого, что ли? Н-да, чую, что какого-то кусочка всё равно не хватает... Ладно, об этом позже, сейчас важнее другое.
Как только начальство даёт слабину, подчинённые лезут ему на шею. Именно поэтому дед вечно устраивает разносы "под настроение", по поводу и без. Но мы-то для него родные, и вряд ли он верит, что дети будут осыпать насмешками патриарха клана. В крайнем случае он рассчитывает рявкнуть, вон своё "Кхе!" уже в ход пускал. Но у щенков клычки уже изрядны, и скорее всего именно Дёмка, почуяв свободу, рискнёт "вырваться за флажки". А после первой же оплеухи весь намечающийся эффект от посиделок слизнёт языком пятнистая корова. В памяти останется только наказание, а нужно, чтоб остались смех и веселье. Значит... значит деду придётся спускать свой гнев персонально на Мишке Лисовине, не затронув остальных. Хм, сэр, а вы, часом, не ревнуете ребят к деду? Ну да, ревную, а что? Это МОИ ребята, МОЙ Ближний Круг, и не фиг какому-то начальству от МЕНЯ их отрывать! Даже исправляя мои персональные косяки! Вот такой я собственник, и на этом закончим! И нужно срочно готовить шуточки поядовитее, и не пропустить нужный момент! О-ох, только бы слева по скуле не прилетело - там ещё со вчерашнего всё болит..."
Старый Лисовин продолжал:
- Ну что ж, утром я взял четверых ребят - и к Чудогору. Шли к нему злющие, а нас у Якова на постели мой Адриян встречает! Мы и растаяли: бедняга весь слабый, бледный, но костлявая точно восвояси убралась. Что с ним вечером делали - я так и не дознался, сам Адриян упёрся, что ничего не помнит. И вот Яков выводит к нам невесту, а она...- дед поводил руками, не находя слова.
- Вторая тётка Алёна?! - ахнул Мотька.
- Точно, Мотенька! Вся в отца девка пошла. Матушка-то у них нормальная была, хоть и тоже чудинка. Мы носами крутим, а Адриян: "Пятнадцать гривен выплатишь сразу, нам уезжать надо." Тут уж я не выдержал, наехал на Якова: у тебя-де вон не меньше двух нормальных девок бегает; тебе охота, чтобы твою дочь зять за бабу не держал? Яков на дыбы: хотите пятнадцать гривен - берите эту, за других-де и пяти не дам! Лаялись, лаялись, сторговались на одиннадцати гривнах и сундуке со всем бабьим добром.
" Сторговались? Или в драгоценном бочонке пошарились? Хотя... Вещи действительно часто в бочках перевозят, всякое могло быть. В одно не поверю - чтобы десятник княжьей дружины да в тот бочонок не заглянул? Не бывает так... И вообще, с чего это Адрияну деньги понадобились? В кости проигрался? Впрочем, уже ясно, что быль с басней сплелась теснёхонько..."
- ...И вот заводит Яков в горницу шестерых девок! А среди них - и малышка, как наша Елька, и старшая громадина, уже зарёванная, ну и все остальные... разные... Только у каждой длиннющие белые косы и глазищи... ох! Белое на белом, да шесть штук разом! - дед перевёл дух.
Мишка покосился на Роську: да, тот упёр глаза в пол и кривил рот. "Ох, Роська, Роська, вот уж кто точно дочек на торги не выведет... А остальные? Нет, для всех подобная сцена - абсолютная норма. Что ж, двенадцатый век... Хм, а почему это деду с Адрияном уезжать надо было? Когда только что сам князь на крестильном пиру чару поднимал?
Блин горелый! Не иначе как молодого Корнея из Киева персонально тестюшка выставил! На пир пришёл, подарок "на зубок" принёс, а потом тихонько отвел молодых в сторонку и заявил: "Ну вот что, дочка! С кем ты сбежала, с тем ты и будешь жить! А тебя, молодец, чтоб в семьдесят два часа..." Так накрылась многообещающая карьера молодого летёхи... А не фиг дочек у князей воровать? Это тебе не внучки каких-то там маршалов!!!
Но тогда... тогда дед за Адрияна хлестался, будучи сам подвешенным на тонюсеньком волоске? Ну деда! Вот это мужик! Однако стоп... Нам впаривают отредактированную версию с воспитательными элементами. Если чисто по-русски... Нет, по-русски не будем... Так, может, никакого князя на пиру и не было? А дед рванул из Киева как раз в опаске перед грозным тестем? Легенды, предания... О собственной семье толком ничего не знаешь!!! Из-за воспитательных элементов... Ладно, где рассказ-то у нас идёт?"
Дед уже рассказал и про выбор, и как Адриян невесту Окоёмой прозвал, и про торопливое венчание. Повспоминал крестильное имя Окоёмы, да так и махнул рукой. Отроки заворожённо внимали. Повесть текла дальше:
- Добирались тяжело, там... в общем, разное было. В Давид-городке высадились только в июне. До дому, почитай, два шага осталось. И тут... Когда о ладье до Ратного договаривались, выпили, конечно... Так Адриян умудрился в местной Бурляни утонуть! Это ручей тамошний. Как - я и ныне не понимаю. Смотрели потом, шагами ручей измеряли - там курице по колено!
- А не помогли ему потонуть-то? - всерьёз задумался Дмитрий.
- Да мы эту репу на семь раз пережевали! Ничего там быть не могло, разве что сглаз... Вот сколь лет прошло, а ежели дознаюсь, кто такое спроворил, вот этими руками печёнку через зад выдавлю! - лицо деда стало хищным, нелепая смерть родича и друга для него ещё не стала преданием.
- А Окоёму в сглазе не обвинили? Она ж чудинка! - подал голос Артемий.
- Попробовали бы! Убивалась она, конечно... Аграфена моя всё с ней сидела, утешала. Тогда и стало ясно, что баба уже непраздна. Я на полгривны свечей сжёг, попа заставил всю ночь молиться. Помогло, дитя сохранилось, - Корней зашарил рукой по столу. Дёмка подставил кувшин с квасом, дед ответил ему благодарной улыбкой.
Мишка, ухмыльнувшись про себя на приёмчики "ласкового дедушки", оглядел ребят. Да, почти все понимали, каково пришлось Окоёме после смерти мужа... Только Мотька был равнодушен.
"Хм, не удивлюсь, если из Мотьки второй Аристарх вырастет. Впрочем, он лекарь, и военный лекарь..."
- Вспомнил! - вскинулся Кузька. - Деда, так это ж к Окоёме родичи приезжали? Ну в детстве, когда я штаны угробил?
- Хо-хо-хо-хо! - развеселился Корней. - Ясен пень, ты только про штаны свои и помнишь! Сколь вам тогда было: пять, шесть?
- Дак первые штаны, деда! - вступил Дёмка. - Ныне-то ясно, что это матушка тебя уговорила (дед состроил хитрую рожицу) на нас всех разом штаны одеть! Чтобы Минька нос не задирал! А тогда-а...
Тёмка и Митька согласно улыбнулись и закивали: в этот миг в их памяти мелькали подобные сцены из дома. И никакие словеса не передали бы лучше любовь мальчишек к своей приёмной матери!
- Тогда вы перед всеми однолетками петухами ходили! Не до того вам было, чтобы заметить ладью, которая в Ратное аж из Киева пришла! А бабы в селе все глаза проглядели, да и мужи тоже. К Окоёме-то с Андрюхой попривыкли, а тут дюжина без одного льноголовых да белоглазых!
- Ну как же не заметили, деда! А по чьей милости мы собственных первых штанов лишились?
- Не мы, а ты! - взвился Дёмка. - Я сам свои снял, чтобы ты весь курятник слезами и соплями не измазал! А Минька только поркой отделался, хотя сам всю кашу и заварил!
"Господи, выручай! Какую кашу я тогда заварил, что родных братанов без штанов оставил? Для детей - наказание почище порки..."
- Под вожжами визжал не хуже порося, а штаны у него так и остались! - продолжал кипятиться Дёмка.
- Ну визжал, - буркнул Мишка. - Команды "Не визжать!" тогда не было!
Отроки фыркнули, и тут наконец встрял Роська, который уже чуть ли не подпрыгивал:
- Братцы, Минька, да расскажите толком, что вы на чужой ладье учудили? И кто туда сопляков-то пустил?
Кузьма с Дёмкой дружно заржали, даря Мишке драгоценные секунды. "Так, похоже, дело было все-таки на ладье... Ну, с божьей помощью..."
- О-о-о, это песня! Давайте так: поставим скамьи вон туда, будут как ладья, а сами вокруг сядем. А ты, Кузька, рассказывай, да не тараторь, а с толком!
- А чего я? Задумка-то твоя была!
- Я уж сколько по вечерам вам сказок да басен пересказал? Ты что же, ничему не научился?
Старое доброе "слабо" сработало. Ребята устроились на войлоке в разных местах сеней, Кузька с восторгом пересказывал детское приключение, Дёмка ядовито комментировал. Мишка в нужных местах вставлял поощрительные мычания и вдруг... попросту напоролся на всепроникающий синий клинок Корнеева взгляда. Срочно перевел глаза на парней, ощущая всей кожей, что именно сейчас, в этот самый миг старый мудрый Лисовин понял что-то серьёзное о своём загадочном старшем внуке...
- Ну а потом были вселенские рыдания и вопли: "Мы больше не бу-удем!" - под общий смех завершил рассказ Кузька.
- А ведь я, Дёмушка, и по сей день не знал, что ты по собственной воле, ради брата тогда штаны снял. Вас ведь отцы наказывали, о таких мелочах я не думал, - растроганно протянул дед. - Какое же ты все-таки золото! Ох и не зря ж тебе конь Золоток достался! - Дёмка расцвёл китайской розой, но Корней опять не дал ему места для реверансов. - А у тебя, Васенька, на ладье похожие случаи бывали?
- Ну, таких-то не было, охрана у нас была добрая. Но вот однажды... - Роська охотно продолжил тему. Улучив момент, Дмитрий оказался возле Мишки и одними губами спросил: "Игра воеводы?" Михайла закатил очи горе, Дмитрий согласно прикрыл глаза и активно включился в разговор. В разном исполнении по сеням полились рассказы о "водяных приключениях"...
"Так, что я упустил важного? Добрый дедушка, комплексующий Дёмка... Ага! Придумал эти посиделки дед, безусловно, вчера. Или нет? В любом случае казнь и разборки с опричниками дали толчок. А "омыв душу" Шекспиром, грозный воевода захотел порадовать внуков. Всякие вручения пряников - явное не то, да и не заслужили мы покамест особых пряников. Вот и сидим... без чинов... и явно помогает, тут дед не промахнулся. Только б удалось сохранить настрой до конца... Но ведь есть, есть что-то ещё... С Дёмкой всё ясно, его угрюмость давно в глаза бросается, но расхвалить его дед мог и вчера, на виду у всех... Деду явно хочется, чтобы в душах внуков поселилось нечто доброе и светлое, что хочется вспоминать. А где люди вспоминают? Вдали от дома! Эт-то что ж, нас война ждёт? Какой-то поход? И дед знает, но молчит? Нет, бред, кто в сентябре воюет... Зимой разве что... Но до зимы далеко, зачем посиделки сейчас?
Если я прижму деда к стенке... Бесполезно, нечем его прижимать. Что ж, значит, гонять, гонять и гонять мальчишек, да верить, что сопляков на бойню не поведут... Ба! Алексей! И Аристарх! Они тоже могут что-то знать, если вообще есть чего знать! Ладно, будем считать, что у меня паранойя, но парней гонять всё равно! Поговорить с матерью: если что-то есть, она это из Алексея выжмет. Даже намёк: с намёком уже можно трясти деда... А сейчас успокоиться! Расслабиться! Посмотреть в окно! Хм, а солнышко уже высоко... И где Аристарх с Буреем, неужели старый их ещё с вечера предупредил, чтобы не мешали? Или, может, староста здесь родичей увидел? Кстати, о родичах... То, что у нас есть в Киеве родня, да ещё и среди купцов, эт-та, знаете ли, совсем неплохо! И связи явно не порваны, хотя и слабые..."
Задумавшись, Мишка не заметил, что разговор опять вернулся к Немому - дед как раз завершал старую историю о борьбе с медведем.
- Ой, деда! - это вырвалось у Кузьки. - А чего они раньше отдельным двором жили? Я ж помню, Андрей только после Палицкого поля у вас поселился!
- А-а! Кхе... Ну, как Окоёма совсем поправилась да освоилась, батюшка её замуж выдал. Кхе... За Настаса Безносого, м-да...
"За кого?"
- На приданое, конечно, расстараться пришлось, но мы ж не с пустыми руками вернулись... Кхе... Дом у них...э-э... хороший был, только починили немного...
"Ну да, тогда же много домов в Ратном пустовало... Но чего дед мямлит? Не хочет упоминать о кровавом покосе? Так, не забыть позже спросить, нужно ли ребятам знать о той резне..."
- Настас, в общем-то справным воем был, только покорябанным. Шрам как у меня, но поперек лица, и нос наполовину срезан. Да только и двух месяцев молодые не прожили. В том же августе сотня на волынян ходила, вот Настаса и не стало... И опять совершенно дурацкая смерть: чего-то непонятного поел и свалился. Ночь прокричал, а к утру затих. Ясен пень, пришлось Окоёме навсегда вдовицей остаться. Жалко бабёнку, конечно... Ох и косы у неё были! Белее льна белого, а уж какие мягкие-то... Да и сама она...
"Мать честная! Да это ж не Агей её замуж выдал, а Аграфена вытолкала! Точно, ежели муж со свёкром хороводы вокруг чужой бабы завели, то ни приданого не пожалеешь, ни женихов перебирать не будешь, за первого безносого отдашь! И про бесплодность обе бабы крепко держали язык за зубами. Значит, кошку, которая впервые пробежала между отцом и сыном, звали Окоёмой... Или она была поводом посоперничать? Ладно, это предания старины глубокой... А что ребята?"
Дед молчал, глядя куда-то вдаль, на расслабленном лице застыла полуулыбка. Вспоминал? Или вел хитрую игру с внуками? А внуки глазами заподмигивались, вот уже и смешки прорываться начали...
- Да и сама она мягонькая была! - первым не выдержал Мотька.
- Все уяснили! - Дёмка с фырканьем хлопнул себя по бёдрам.- Дедушка наш уважает мягонькое! Мягонькие перинки, мягонькие кашки, мяг...
- Молчать, едрёна - матрёна! Нашлись ведуны погорынские! Только-только глаза продрали, и уж решили, что всё о своём воеводе знаете!
Вот он, нужный миг! Теперь вытянуться и громко отчеканить:
- Никак нет, господин воевода! Не всё! Мы не знаем, какого цвета твои подштанники!
Время застыло. Где-то у оконца тоненько жужжала муха. Из-за стиснутых губ вскочивших отроков начали просачиваться стонущие звуки, лица неудержимо краснели... Вот, вот прямо сейчас что-то...
- И никогда не узнаете! - могучий воеводский рык, от которого приседали кони, затопил сени до краёв. - И брысь все отседова, скоморохи мокроносые! Дел ни у кого нет!
Всю ораву вместе с Мишкой как выдуло на крыльцо. И вместе с хлопком двери из семи юных глоток наконец вырвался на свободу хохот. Вырвался, рассыпался, раскатился по двору, проникая во все углы и вцепляясь в каждого встречного. Позади Мишки, держась в полуприсяде за колени, реготал молодым баском Дмитрий. Артемий свалился прямо на лестнице. Не в силах уже смеяться, парень только тихонечко повизгивал, и почему-то даже такие звуки получались у него удивительно мелодичными. Рядом всхлипывал Мотька, пытаясь то ли что-то показать, то ли просто удержать равновесие. А звонкие переливы смеха Роськи и Кузьмы ("Ох, стригунки!) заражали всех, кто слышал, самой лучшей на свете заразой, исцеляющей и продляющей жизнь. Не прошло и минуты, как двор начал заполняться ухмыляющимися людьми.
Но больше всего Мишку поразил Демьян. Прогрохотав с лестницы, он таки не удержался на ногах. Тело уже было практически на земле, когда рука Дёмки ухватилась за какой-то подвернувшийся предмет. Этим "чем-то" оказалась нога Росавы, одной из девиц Анны, пробегавшей по двору с подоткнутым подолом. Росава, чудом не упав, завизжала, потом уставилась на катающегося Дёмку, хихикнула, и через миг девичий смех вплёлся в хор гремящих голосов парней. Мишка смотрел во все глаза. Заливающиеся девица и Дёмка были... были удивительно живыми. Живыми, счастливыми, молодыми! Боже святый, какими ж они были молодыми!
В груди заворочался какой-то комок. Остро захотелось рявкнуть, ударить, раздавить...
"А-атставить,сэр! Радоваться надо - дед почти сделал за вас вашу работу! Радоваться, я сказал! Ну же!"
Сдерживая себя, Михайла спустился во двор, чуть отошёл от крыльца и заорал:
- А ну разойдись! Всем вернуться к своим делам! Живо! Али кнута захотели?
Резко отвернулся от увядающих на глазах лиц и быстро пошёл, почти побежал к конюшням. Зависть к юным чувствам грызла бешеной крысой... За спиной верный служака Дмитрий репетовал:
- Разойдись! У бояричей свои дела, других не касаются! Всем разойтись!

... И почти сразу же после проводов "высоких гостей" Мишке довелось услышать, как Илья за что-то чихвостит одного из отроков:
- Ну вот зачем, зачем ты туда полез? Какой секрет хотел вызнать? Цвет лисовиновских подштанников?
"Ну всё, понеслось... Интересно, какой все же цвет... Блин! Что я несу! И, боже ж мой, что будет нести тётка Варвара!"

КОНЕЦ
[size=12]




Сообщение отредактировал Рысь - Понедельник, 14.11.2011, 13:23
Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:55 | Сообщение # 33
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Рысь, шрифт бы 12 поставили.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:56 | Сообщение # 34
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
упс пока читал писал уже biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 14.11.2011, 00:21 | Сообщение # 35

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
пока читал писал уже

Деха, дорогой... вы хоть ударение что ли поставьте biggrin а то варианты возможны, знаете ли tongue
Фууу... Иринико,так низяяяяя....... cool


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Namejs - Понедельник, 14.11.2011, 08:18
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 15.11.2011, 06:57 | Сообщение # 36
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Предпоследняя сцена - вопрос о подштанниках.
А в 12-м веке такая вещь вообще существовала?!! В первой книги отрока, автор описывая быт говорит:
А так Мишку нисколько не удивляло и не шокировало то, что сарафан является мужской верхней одеждой, что женщины используют для стирки куриный помет, что спать приходится вповалку на полатях, что в жаркую погоду мужчины, пренебрегая штанами, щеголяют в одних долгополых льняных рубахах.
Четвертая книга:
Ты вдумайся: полторы сотни постелей, три сотни онуч, полторы сотни рубах, да всего и не перечислишь.

То есть исподнего пока еще нет.

Товарищ гугл о времени появления такой вещи тоже ничего вразумительного не сказал dry


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 15.11.2011, 07:04 | Сообщение # 37
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
а то варианты возможны, знаете ли

ну так кто о чем, вы наверное обратили внимание, что я ТАКИМИ текстами не балуюсь.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 15.11.2011, 07:08 | Сообщение # 38
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
То есть исподнего пока еще нет.

это упущение, надо наказ Мишке послать - что-б срочно изобразил нижнее белье.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Вторник, 15.11.2011, 09:17 | Сообщение # 39
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
А в 12-м веке такая вещь вообще существовала?!!

Ну, зимой-то точно в одних льняных или конопляных не походишь. И даже в одних суконных. А насчёт доказательств... Леший его знает, но как по мне, это из области знаменитой дискуссии на тему: "Носила ли Галадриэль трусики?" biggrin
Если серьёзно, то какие-то нижние штаны, я уверена, безусловно были. Зимние - уж точно. И как-то они, конечно, назывались. Летописцы, к сожалению, этот вопрос не осветили... biggrin




Сообщение отредактировал Рысь - Вторник, 15.11.2011, 09:28
Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 15.11.2011, 15:20 | Сообщение # 40

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Ну, зимой-то точно в одних льняных или конопляных не походишь.

было нижнее бельё, было... подштанниками оно не считалось, но зимой под шерстяные (шерстяная ткань уже была и даже разноцветная - в полоску, синяя, красная, зелёная). или кожаные пододевались ещё и льняные. Кстати, одежда тогда была весьма практичная и в ней было тепло зимой и прохладно летом. Зимой сверху на сапоги наматывались обмотки до колен или вязанное подобие гетр, они же не позволяли штанам задираться. Кстати, наши современники голосуют за обмотки - теплее и удобней. В случае уж совсем холодов "гетры" а сверху обмотки - и вообще красота. Носки шерстяные вязанные но без пятки тоже уже были.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Добрый дедушка Корней (волшебный артефакт Лисовинов. Автор Рысь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта