Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Автор Петрович)
Промышленная слобода
ВикДата: Четверг, 11.02.2010, 18:38 | Сообщение # 41
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Нефть цистернами, железо вагонами - круто! Главная проблема всех прогрессоров это недостаток ресурсов.
Да и при наличии ресурсов попробуйте сделать передачу от водяного колеса без подшипников и кучи всякой
необходимой мелочевки. А М. Ратников был по жизни не инженером, а управленцем. Надо быть ближе к жизни.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 11.02.2010, 18:52 | Сообщение # 42
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Гость вы бы зарегистрировались нам удобнее с вами общаться будит. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 11.02.2010, 19:06 | Сообщение # 43
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
Да и при наличии ресурсов попробуйте сделать передачу от водяного колеса без подшипников и кучи всякой

Вы не поверите но легко и даже не надо быть прогрессром и обладать кучей знания в этом случае они вредны
все из дерева самой обычной груши и клена, плюс деготь и эта пара будет у вас работать лет пять без ремонта и в отличии отжелезный подшипников не боится воды. и делали это наши предки.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьДата: Пятница, 12.02.2010, 00:21 | Сообщение # 44
Группа: Гости





Я не планировал тут задерживаться, да и заходил чтоб поинтересоваться вышла ли очередная книга или нет. Поэтому и регаться смысла не вижу.
Если угодно можете называть меня Клим.

Петрович, спасибо за пояснение, теперь понятно зачем ГГ искал место с крутыми берегами. Однако, повышение уровня воды будет размывать эти берега - придется укреплять. Течение тихое, значит перепад уровня воды низкий и повышение уровня затопит довольно большую площадь вдоль берегов выше по течению (вспомни рыбинское водохранилище - там целый город затопили).
Второй момент. Созание дамбы с другой стороны острова перекроет транзитное судоходство, а реки в те времена были главными транспортными артериями. Лучше тогда сделать систему шлюзов, но как это реализовать в 12 веке?.. Хватит ли умения тем плотникам сделать из дерева довольно сложные гидротехнические сооружения...

Старый, все верно. Водяное колесо существует давно и достаточно надежно, но это годится для малых скоростей вращения (жернова мельницы). При скорости вращения от 1000об/мин никакой деготь не поможет, а ведь развитая промышленность предполагает и гораздо большие скорости.

Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 12.02.2010, 01:18 | Сообщение # 45
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Нужно сделать затон (на искусственном рукаве), поднять там уровень и использовать воду с плотины. Для поворота молота и пилы можно использовать лошадей или быков.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 12.02.2010, 07:38 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Плотину нужно выше по течению от Ратного ставить, что бы не мешать судоходству, либо на одном из многочисленных притоков. Берега в тех местах каменные, а не песчаные, (это видно из представленных на форуме фотографий) так что не размоет. Если есть такая опасность то укреплять сваями, благо такая технология уже освоена.
Гость,
Quote
При скорости вращения от 1000об/мин никакой деготь не поможет, а ведь развитая промышленность предполагает и гораздо большие скорости.

Первоначально такие скорости и не потребуются, на оборот в основном понижающая ременная передача. В качестве подшипников медные (латунные) втулки которые конечно потребуют частой замены но и на скорости в 3000 оборотов в минуту работать будут.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 12.02.2010, 16:47 | Сообщение # 47
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Гость Клим!, все верно что вы говорите и дальше идет обычная пара, железо, бронза \ сталь, чугун\
и тоже будет работать с тем же дегтем, ну и к тому времени может где и всплывет масло земляное.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 12.02.2010, 17:58 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Гость, все не совсем так.
понятно что места есть разные, есть вот такие -

и есть вот такие

Прикрепления: 6558587.jpg (317.1 Kb) · 9813529.jpg (57.9 Kb)
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:46 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Мишка зашел в кузню к Кузьме посмотреть как идет изготовление самострелов для унотов Академии. Везде царил творческий беспорядок. Но сама работа была организована четко, никто бестолково не бегал, каждый занимался своим делом.
- Когда ты Кузьма для всей МС самострелы доделаешь?
- Дай мне еще помощников, тогда быстрее дело пойдет, а пока мы вчетвером делаем 1-2 самострела в неделю.
- Сколько тебе еще работников нужно?
- Ну, пока троих, сразу много работников я не обучу, а для начала трое в самый раз.
- А всемером, сколько самострелов в неделю, делать будете?
- Я думаю, 3-4 самострела в неделю сделаем.
- В Академии сейчас самострелы у 56 человек. Не хватает 110, Лавр Корнеич нам еще самострелов 30 сделать обещал. Получается, что делая самострелы по 3-4 штуки в неделю, будешь ты их 22 недели как минимум делать – получается семь месяцев. Это если ты ни на что другое отвлекаться не будешь. Сейчас середина октября, и закончишь ты в конце марта. А еще нужно сломанные самострелы чинить, и начинать амуницию для нового набора в Академию готовить.
- Я не железный, что мне разорваться что ли! – зло выкрикнул Кузьма.
- Да ты не обижайся, господин оружейный мастер. Я ведь разговор этот веду не для того что бы тебя в чем то обвинять, я и сам вижу что вы работаете с полной отдачей. Нам с тобой нужно придумать, что изменить, что бы и для Академии все успевать и запас начинать создавать. Вот, например если тебе дополнительно пятерых работников дать, что изменится и как ты их загрузишь?
- Трое на токарных станках болты точить будут. Правда станков у нас всего два, значит, третий еще делать придется. Трое на ложа для самострелов которые мне Сучек делает, механизмы крепить будут. Опять же два новых верстака ставить придется, а места для них уже нет, так что пристройку к кузне ставить нужно. Тем более что второй горн ставить придется, на одном я с двумя помощниками механизмы для самострелов делать буду, что-то механическим молотом, а что-то и вручную. А на второй наковальне с горном наконечники для болтов нужно будет ковать.
- Делать все предложенное тобой нужно, но даже этого мало будет. Нужно еще больше.
- Да ты Мишаня пойми, тогда нужен будет еще один механический молот, а у нас негде еще одно водяное колесо ставить. И железа нам не хватит, нужно будет еще людей ставить, что бы его из болота добывали, а потом в домнице выплавляли. И еще отдельно холопы нужны будут для того что бы древесный уголь выжигать.
- Строить нам нужно свою промышленную слободу, как у Журавля.
- Какую такую промышленную?
- Это слово такое обозначает, что там мастерских разных много будет. Нужно ближе к Академии место найти, на каком-нибудь притоке Случи, там плотину поставим, такую, что бы от нее колеса четыре крутилось. Я сегодня Сучку расскажу, какое место искать и какую плотину ставить. Вот туда и будем большинство мастерских переносить. А ты пока подумай, какую кузню там ставить нужно будет, сколько в ней наковален должно быть, сколько верстаков, сколько станков. Что где поставить, чтобы в работе ничего не мешало. Сколько холопов, на какую работу привлечь. Сколько нам железа понадобится, сколько угля. Может еще, что-то нужно будет. И еще вместе нужно будет подумать что еще улучшить для того чтобы быстрее работать.
Сразу от Кузьмы Мишка отправился к Сучку. Плотницкого старшину он нашел у лесопилки. Сучек ругался на Василия - плотника из артели, поставленного старшим на лесопилке. В очередной раз сломалась одна из пил. Мишка понимал, что пилы будут ломаться и в дальнейшем – металл был не очень хорошего качества, пустить на пилы несколько мечей захваченных у Журавля сотник Корней не дал, так что пришлось ковать пилы более широкие и толстые. Из-за этого лесопилка хоть и работало, но пилила бревна долго. Все это и Сучек знал, но душу отвести на ком-то, ему было нужно.
- Здравствуй старшина, - обратился Мишка к Сучку, - пилу то отнесли уже чинить?
- Да уже в кузню отнесли. Но эти косорукие как ее сломать умудрились? – продолжал возмущаться Сучек.
- Ладно, с ними ты потом разберешься, дело у меня к тебе. Нужно будет вблизи от Михайловска на каком-нибудь притоке Случи место найти, чтобы там русло два рукава имело и берега высокими были. В этом месте вы артелью плотину ставить будете. Сначала одно русло нужно будет отсыпать запрудами с двух сторон, что бы вся вода по другому руслу текла. Когда участок реки отсыплете, нужно будет поставить человека четыре, воду из запруды вычерпывать.
- Что ты опять удумал? Да сколько они ее вычерпывать будут, до второго пришествия?
- Сколько надо столько и будут вычерпывать, ты, что в воде строить будешь? Лучше подумай, какие им воротки сделать нужно будет, чтобы не нужно было с плотины спускаться, воду зачерпывать. Какую плотину строить будем, мы с тобой решим после того как ты место подходящее найдешь.

Через два дня Сучек, после завтрака подошел к Мишке.
- Я, Лис, присмотрел недалече место одно, когда поедем смотреть? – спросил Сучек у Мишки.
- Да вот возьмем Кузьму и Демьяна и поедем.
Мишка подозвал Дмитрия, Демьяна и Кузьму и сказал братьям чтобы они отложили свои дела, дали указания подчиненным, а сами седлали коней – необходимо посмотреть место для строительства плотины и новых мастерских. Дмитрия назначил старшим в их отсутствии.
Через полчаса все поскакали смотреть найденное место, находилось оно от Михайловска на расстоянии четырех верст. Один из притоков Случи в ширину от 6 до 8 метров и глубиной позволяющей в любом месте перейти его в брод, на расстоянии 2 версты от места впадения в Случь имел остров длинной метров 50 и шириной от 7 до 12 метров. Берега у речки были высокими, так что найти место для безопасного спуска к воде было трудно. Но зато места вокруг были относительно равные, почти сплошь заросшие лесом.
- А другие места есть, с такими же островами на речке? - спросил Мишка.
- Мы с Гвоздем всю округу объездили, ты же просил поближе к Михайловску место найти, еще одно такое место есть, но до него верст 18 будет, – ответил Сучек.
- Молодцы, мне место нравится, вот здесь плотину и будем ставить. Нужно будет засыпать ближний к нам рукав реки с двух сторон, вычерпать из образовавшегося затона воду и вот в этом месте, - Мишка показал рукой место, примерно в середине острова, где ширина рукава реки была метров восемь, – строить. Вот я примерный чертеж набросал.
Мишка развернул бересту, и все склонились над наброском.
- Плотина будет иметь пять проходов, в начале и конце каждого прохода поставим деревянные заслонки, как на печке. Когда понадобится водяные колеса, установленные в этих проходах ремонтировать, заслонки опустят, и вода в проход поступать не будет. А плотину нужно ставить не прямо, а уступом, это для того что бы оси водяных колес были не на одной линии, а шли параллельно, вода на них будет попадать снизу, но так как лопасти колес будут закрывать почти весь проход то крутится они будут быстро. Колеса будут стоять не во всех пяти проходах, а только в четырех. Пятый проход самый большой, открывать будем весной для сброса избытка талых вод. А в остальное время он будет закрыт. Вот так я представляю плотину – закончил объяснять Миша.
- Ну, во-первых, заслонок должно быть четыре на каждый проход, только тогда можно будет при закрытии всех заслонок, щели на внутренних промазать глиной и вычерпать воду из прохода – начал делать замечания Сучек - во вторых перед каждым проходом нужно будет по две сваи вбить, чтобы случайное бревно в проход не попало. В третьих саму плотину делать придется из дуба, он воды не боится. А стенки между проходами нужно будет сваями укреплять и еще камнями закладывать. Ох и помучаемся мы с ней.
- А оси колес нужно будет, сверху крышками закрыть, что бы над ними можно было ходить и смотреть за их состоянием. Колеса я так понимаю, при такой ширине реки, будут шириной ХХХ вершков (60 см) и диаметром 2 метра – высказался Кузьма. – А когда плотину построим, запруды на этом рукаве реки разроем, а противоположный рукав засыплем. И вся вода через плотину пойдет.
- От этой плотины мы получим четыре привода. Один для доменки чтобы воздух в нее качать, еще два в кузню на меха и молот, ну и четвертый тебе старшина – обратился Мишка к Сучку - на еще одну лесопилку, так, что помни, чем быстрее плотину сделаете, тем быстрее дополнительные доски получите.
- А ты со Ставром, объедете все вокруг и определите где вокруг этого места дозоры ставить, чтобы ни кто посторонний сюда не прошел, нам чужие глаза здесь не нужны, да посмотрите как будущую дорогу между Михайловском и плотиной охранять будем – сказал Мишка Демьяну не принимавшему участия в обсуждении.
- Вот такой план на ближайшее время, сначала построим плотину, доменку, кузню и лесопилку на новом месте, а потом уже будем думать, что еще здесь строить будем.
- Когда ты старшина, – обратился он к Сучку, – сможешь начать строительство?
- Только весной, я понимаю, что чем быстрее, тем лучше, но сейчас строить нельзя, нужно весной посмотреть, сколько будет талых вод, до какого уровня вода поднимется, тогда будем знать какой высоты плотину ставить, да сколько свай вбивать. Кроме того лес нужно будет заготовить. Опять же со всей артелью нужно посоветоваться, мы таких плотин еще не строили, справится, конечно справимся, но может кто еще что нибудь дельное предложит – Сучек высказался категорично.
- Так тому и быть – подвел итог Мишка.
По возвращении в Академию Мишка снова пришел к Кузьме в кузню.
- Давай вместе подумаем, что нужно сделать, чтобы самим много железа иметь. Вот расскажи, что для этого нужно и сколько – предложил Мишка.
- Нужно само болотное железо, но оно тоже разное бывает, с виду то оно одинаковое, но в одном месте его берешь и железо из него хорошее получается, а из другого места вроде железо такое же, а сколько не мучайся хорошего железа из него не выходит, - начал объяснять Кузьма, – с древесным углем все понятно, самый лучший уголь из березы получается.
- А у нас в Погорынье, с каких болот хорошее железо получить можно, а с каких плохое.
- Ну вот то что здесь рядом с Нинеиной весью нашли хорошее, но самое лучшее болотное железо с болота недалеко от села ХХХХ, это верст 25 от Ратного будет.
- Значит, этой зимой нужно будет организовать заготовку этого железа, нужно подумать, как сделать, чтобы местные лесовики этому не препятствовали. Сейчас конечно в Погорынье к нам уже поспокойней относятся, но у кого-то могут старые обиды остаться.
- Лучше конечно местных для этого привлечь, платить им конечно придется, денег жалко, но зато у них зимой особой работы нет и приработку будут рады. Опять же у нас лишних людей нет, для того чтобы посылать их болотное железо добывать, да и если местных привлекаем охраны для обоза не потребуется. – Задумчиво сказал Кузьма, – конечно, тебе решать, но я бы заплатил, опять таки точно нароют то железо, которое надо, если будут уверены, что на следующую зиму такой приработок снова появится.
- Я с дедом посоветуюсь, что он скажет, а так я с тобой согласен. Теперь по углю, как и какими силами его заготавливать будем? И учти его к лету нужно много заготовить?
- Так я же говорю с этим проще, в селе ZZZZZ, артель есть они уголь зимой заготавливают для отправки в Туров, вот у них купить можно будет, а самим его заготавливать конечно можно, но только у нас лишних людей как ты сам прекрасно знаешь нет, все кто есть и зимой работать будут и крепость строить и на лесопилке и мебель делать, да и других работ хватает.
- Хорошо вопрос с болотным железом и углем я думаю решим, а больше ни чего не нужно?
- Нет, сложим домницы, и из болотного железа и древесного угля будем крицы выплавлять, это то что получается после плавки, – пояснил Кузьма.
У Мишки по прошлой жизни не было, никаких знаний по металлургии, вернее были только общие, то есть он помнил рисунок с изображением домны в учебнике химии. Помнил, что для получения чугуна нужна руда, кокс и известняк, но для чего это нужно и в чем отличие кокса от древесного угля, а руды от болотного железа и для чего нужен известняк он не знал. Для того чтобы добыть руду нужен геолог, а первые рудознацы появятся только через лет 200-300, значит придется использовать только болотное железо. О том, как производят кокс у него были очень смутные представления, видел в новостях как в вагон из печи валятся раскаленные куски кокса, и знал, что кокс производят из каменного угля, но опять, же его в Погорынье на сколько он знал не было. А вот для чего в домне нужен известняк он не знал, но для чего, то его в при плавке в домне добавляли.
- Знаешь Кузьма, я в Турове на базаре в одной книге прочел что в английских землях для того чтобы железо получать известняк при плавке добавляют, для чего это нужно там не было написано.
- Да отродясь у нас никто ни чего не добавлял, кроме болотного железа и древесного угля, – усомнился Кузьма.
- Может быть, и врут в книге, но было бы полезно проверить, а вдруг что, то путное получится? А ты мне лучше расскажи, как доменка устроена и как в ней крицу выплавляют?
- Проверить конечно можно. Доменку складывают на подобие шалаша из веток и обмазывают глиной, ветки конечно выгорают, но глина от огня становимся твердой и доменка не рассыпается. Вернее она при первой плавке не рассыпается, но больше трех не выдержит. Внутрь доменки засыпают болотное железо и древесный уголь, поджигают и начинают мехами дуть в доменку воздух, часа через четыре, в низу доменки пробивают отверстие и выпускают крицу. А потом в кузне молотом из нее выковывают шлак. Но часто крица из доменки не выливается, тогда что бы ее достать приходится доменку разламывать.
- А от чего зависит, выльется крица из доменки или нет? – спросил Мишка.
- Да кто же его знает, вроде и болотное железо то же самое и уголь такой же, но вот один раз нормально все получится, а другой раз ни чего не выходит.
- А перед плавкой все тщательно взвешивают?
- Да кто же будет взвешивать, каждый мастер на глаз знает, сколько чего нужно.
- Мне кажется, нужно все тщательно взвешивать и даже точно знать, сколько воздуха в доменку мехами подавать.
- Положим железо и уголь взвесить не трудно, а воздух ты как измеришь его ведь не видно?
- Меха ведь у тебя от колеса будут сжиматься и разжиматься, можно будет скорость за счет ременной передачи как на токарном станке менять, тогда и знать будем при какой скорости лучше всего плавка идет, конечно не один раз попробовать придется. Нужно так количество болотного железа и древесного угля подобрать и к ним скорость подачи воздуха, что бы крица всегда хорошей получалась.
- Это сколько же раз пробовать придется?
- Не знаю, но пробовать нужно, ведь если хорошая крица при плавке всегда будет получатся, от скольких проблем сразу избавимся, ты вот лучше подымай и с Плимфой посоветуйся, если крицу часто не удается из доменки выпустить и доменку приходится разламывать, может из кирпича какую-то печь сложить, чтобы у нее одна стенка как бы временная была, не вылилась плавка из печи, ломать не всю печь, а одну стенку.
- Надо подумать, такого никто раньше не делал, – задумчиво ответил Кузьма.
- Ну мы положим многое впервые делаем, так что пробовать нужно, предварительно конечно все хорошо обдумав. А вот когда научимся выплавлять качественное железо, тогда можно будет попробовать доменку не из глины, а из кирпича всю сложить и размерами по больше. Сам понимаешь, такая печь дольше прослужит, значит, время на перекладку не будем терять. Я завтра к деду поеду, буду у него просить еще холопов тебе в кузню добавить, думаю не откажет, вооружение МС задача важная.
- Мне тогда, нужно будет из артели Сучка два человека, пристройку к кузне делать, верстаки и токарный станок еще один.
- Я Сучку насчет плотников сегодня скажу, а ты мне расскажи, на какие работы ты новых холопов поставишь?
- Да всему потихоньку учить буду.
- Нет, Кузьма, я конечно понимаю твое желание иметь толковых работников, которые все умеют, но у тебя они уже есть, а новых закрепляй каждого на одну какую-то работу и больше его с нее не снимай, и обучатся одному делу быстро и если ни на что другое отвлекаться не будут все работы быстрее пойдут. Нам важнее как можно быстрее самострелы сделать.
После разговора с Кузьмой Мишка нашел Сучка, найти его оказалось не просто, тот метался по разным объектам, как всегда пытаясь уследить за всем.
- Здравствуй старшина, - обратился Мишка к Сучку, – как дела?
- Хорошо, лесопилка снова работает, сваи забивать научились еще быстрее, землю тачками возить уже все умеют, на много быстрее получается. Ну а равелин, строится, как и планировалось.
- Ты выдели двоих плотников Кузьме, к кузне пристрой построить и все что он скажет сделать.
- Хорошо, после обеда людей пошлю – Сучек в последнее время остерегался пререкаться с Мишкой.
- Знаешь старшина, у лесопилки ручей течет, я считаю нужно на том ручье, такую же плотину как мы хотим построить, только маленькую сделать.
- Ну вот еще в игрушки играть будем, – на этот раз шибутной характер Сучка не дал ему сдержатся, – нам что делать больше нечего.
- Работы у вас хватает, только сам подумай на ручье мы сможем посмотреть как уровень воды поднимется, не смоет ли плотину, может еще что то заметным станет, чего мы с тобой не знаем, опыта конечно у вас много, но ведь сам говорил что таких плотин вы еще не строили, так что не спорь со мной. А прямо из маленьких палочек, как из бревен, плотину делайте, у тебя с этим и один плотник справится, а вот если чего-то не предусмотрим, то на настоящей плотине труд всей артели пропадет.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 22.02.2010, 01:09 | Сообщение # 50
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
2. напор воды в тоннелях не намного увеличится поскольку имеется второй рукав реки огибающий остров с другой стороны и вода просто будет течь по нему, а не через тоннели.

еще как увеличится - только не за счет напора воды (хотя есть и такое - инерцию не кто не отменял а вода весит ой е ей - иначе б не было такого понятия как дамба smile ), а за счет разности высот между верхушкой плотины и дном smile .
если там хотя бы 5 метров - это дополнительных 5 тонн на кубометр воды smile

Quote (Гость)
Кроме того, КПД такого насоса будет крайне низким, тем более что резиновых уплотнителей на поршнях нет (Америку еще не отрыли и каучук на Руси не известен), а кожа не даст достаточной компрессии.

кожа - предпочтительней резины для бытовой запорной арматуры (до 10 атм) - дает и лучшую компрессию и более устойчива к деформации и лучше держит горячее - любой сантехник вас просветит на эту тему smile
думаю и здесь давления будут вряд ли выше
Quote (петрович)
Когда участок реки отсыплете, нужно будет поставить человека четыре, воду из запруды вычерпывать.

а что они с временной плотиной сделают когда постоянную построят? В наше время - взрывают, а тогда? smile
Так не годится sad
Надо сразу постоянную плотину строить - зато можно будет подсократить время строительства - за счет зимы smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 22.02.2010, 13:39 | Сообщение # 51
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Петрович, только ты почему начал перекрывать основное русло? Ведь можно найти горный приток, на скалистом участке и перекрыть его. Тогда отпадает трабл с судоходством и трабл с размыванием берегов ну и остальные снимает.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 22.02.2010, 20:10 | Сообщение # 52
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Ведь можно найти горный приток,

Где это вы горы нашли в Погорынье?
Quote (|BOOM|er)
трабл с размыванием берегов

Такое возможно только в Карпатах, да и то не везде.
Quote (al1618)
а что они с временной плотиной сделают когда постоянную построят? В наше время - взрывают, а тогда?

Часть срыть, остальное сделает вода.
Quote (al1618)
Надо сразу постоянную плотину строить - зато можно будет подсократить время строительства - за счет зимы

Нет учета возможного ледохода и перепадов уровня.
Quote (петрович)
чтобы там русло два рукава имело

Устье Случи.
Quote (петрович)
чтобы там русло два рукава имело и берега высокими были.

Слишком идеально. Но придумать такой участок можно. Учитывайте влияние лессовых суглинков.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Понедельник, 22.02.2010, 20:39 | Сообщение # 53
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
кожа - предпочтительней резины для бытовой запорной арматуры

smile , попробуйте насосом с кожаными уплотнителями накачать колесо у грузовика
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 22.02.2010, 20:57 | Сообщение # 54
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (delovoy)
smile , попробуйте насосом с кожаными уплотнителями накачать колесо у грузовика

воздух несколько менее плотен чем вода - не находите?
да и давление в шинах грузовика доходит до 1400 кПа а атмосфера это 98,066 кПа
15 амосфер несколько больше чем высота плотины на которую надо поднимать воду smile
150 м - несколько преждевременная плотина для 12 века?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 23.02.2010, 03:35 | Сообщение # 55
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Где это вы горы нашли в Погорынье?

Скальные выходы создают достаточное превышение. Вобщем фотки лежат где то в "Крепости" выкладывал Кержак. Там перепады не хилые бывают. Погорынье не в степи чай. И найти такую речушку можно. Ну и то что эти скальники из гранита состоят снимает проблему размыва берегов.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 23.02.2010, 09:15 | Сообщение # 56
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Часть срыть, остальное сделает вода.

срыть плотину находящуюся под давлением? где столько смертников взять?
к тому же - там сложнейшие расчеты, построишь низкой - не успеешь поднять основную когда эту снесет паводком, высокую - так она стоять и останется.
к тому же - селевой поток при прорыве это страшная сила - (если плотина далеко от временной) может вторую плотину снести на раз, не говоря о том что элементарно забьет каналы, если близко - сильно поднимет уровень дна вызвав разлив реки.
вобщем - убирание отсыпки - сложнейшая операция даже в наше время, с динамитом и т.д.
Quote (|BOOM|er)
Ну и то что эти скальники из гранита состоят снимает проблему размыва берегов.

Зато создает совершенно жуткую проблему фильтраций - как тогда сцеплевать плотину с таким основанием?
особенно - по краям плотины ...
в наше время это решается ЖБ армированием и втиранием "цементного молочка" а ГГ доступны максимум дубовые сваи smile
потому - надо просто делать плотину превышающую уровень подъема воды.
справа или слева от нее должна быть старица (или как в предложенном случае - второй рукав) куда и будут уходить излишки воды при половодье - незачем жадничать.
водозаборные туннели должны начинаться на середине плотины (чтобы в них не мог попасть ни плавающий мусор ни топляк) и переваливать через нее - такой метод позволяет сразу строить постоянную плотину и туннели одновременно, да и ремонтировать их будет проще. О том что вода может течь не только вниз но и вверх ГГ точно знает smile

Про период строительства - о том что Саяно-Шушунскую строили "со льда" знала в то время вся страна - ГГ это точно должен помнить.
Так что зимой как встанет лед (а в те времена морозы ОГОГО) а всем будет нечего делать - накатываем зимник, Ставим прямо на лед машину для забивания свай и вперед - сначала сваи потом отсыпка гранитным щебнем...
к лету будет нормальная плотина - на следующий год можно перекрыть второе русло ...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 23.02.2010, 10:07 | Сообщение # 57
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Про период строительства - о том что Саяно-Шушунскую строили "со льда" знала в то время вся страна - ГГ это точно должен помнить.

кронштадт так Петр построил и ЭТО ГГ точно знает.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 23.02.2010, 16:20 | Сообщение # 58
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
al1618, вы перекрываете судоходство sad

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 23.02.2010, 16:39 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
Так что зимой как встанет лед (а в те времена морозы ОГОГО) а всем будет нечего делать - накатываем зимник,

средняя темп января в погорыньи - минус три градуса. реки встают в декабре и вскрываются в марте.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 23.02.2010, 18:51 | Сообщение # 60
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Кержак)
средняя темп января в погорыньи - минус три градуса. реки встают в декабре и вскрываются в марте.

Это сейчас, а в обсуждаемые времена снег ложился на Покрова - и не таял до весны, температуры были - если не сибирские то уральские ...Мы в конце ледникового периода живем ...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 24.02.2010, 08:55 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Спасибо что поддержали мою идею, складывается впечатление, что она более менее реальна.
[BOOM]er,
По поводу судоходства, плотина предлагается на притоке Случи, так что судоходству ни коим образом мешать не будет.
al1618,
Quote
срыть плотину находящуюся под давлением? где столько смертников взять?
к тому же - там сложнейшие расчеты, построишь низкой - не успеешь поднять основную когда эту снесет паводком, высокую - так она стоять и останется.
к тому же - селевой поток при прорыве это страшная сила - (если плотина далеко от временной) может вторую плотину снести на раз, не говоря о том что элементарно забьет каналы, если близко - сильно поднимет уровень дна вызвав разлив реки.
в общем - убирание отсыпки - сложнейшая операция даже в наше время, с динамитом и т.д.

Имея второе русло по которому вода спокойно течет, земляные насыпи срыть не так то и трудно. В крайнем случае можем опять таки в ручную частично заполнить затон, а уже потом срывать запруды. Я перед тем как писать фанфик произвел следующий расчет предположим что затон имеет длину 50 м, ширину 8 м и глубину 1 м, тогда его объем 400 м3, предположим что 4 человека ведрами по 10 л вычерпывают его на зачерпывание медра и его выливание отводим 15 секунд. Тогда за час они вычерпают 9,6 м3, получается что требуется 42 чтобы не заморачиваясь на насосах вычерпать все в ручную.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 24.02.2010, 09:00 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Выкладываю продолжение фанфика.

Через два дня Сучек, после завтрака подошел к Мишке.
- Я, Лис, присмотрел недалече место одно, когда поедем смотреть? – спросил Сучек у Мишки.
- Да вот возьмем Кузьму и Демьяна и поедем.
Мишка подозвал Дмитрия, Демьяна и Кузьму и сказал братьям чтобы они отложили свои дела, дали указания подчиненным, а сами седлали коней – необходимо посмотреть место для строительства плотины и новых мастерских. Дмитрия назначил старшим в их отсутствии.
Через полчаса все поскакали смотреть найденное место, находилось оно от Михайловска на расстоянии четырех верст. Один из притоков Случи в ширину от 6 до 8 метров и глубиной позволяющей в любом месте перейти его в брод, на расстоянии 2 версты от места впадения в Случь имел остров длинной метров 50 и шириной от 7 до 12 метров. Берега у речки были высокими, так что найти место для безопасного спуска к воде было трудно. Но зато места вокруг были относительно равные, почти сплошь заросшие лесом.
- А другие места есть, с такими же островами на речке - спросил Мишка.
- Мы с Гвоздем всю округу объездили, ты же просил поближе к Михайловску место найти, еще одно такое место есть, но до него верст 18 будет – ответил Сучек.
- Молодцы, мне место нравится, вот здесь плотину и будем ставить. Нужно будет засыпать ближний к нам рукав реки с двух сторон, вычерпать из образовавшегося затона воду и вот в этом месте - Мишка показал рукой место, примерно в середине острова, где ширина рукава реки была метров восемь – строить. Вот я примерный чертеж набросал.
Мишка развернул бересту, и все склонились над наброском.
- Плотина будет иметь пять проходов, в начале и конце каждого прохода поставим деревянные заслонки, как на печке. Когда понадобится водяные колеса, установленные в этих проходах ремонтировать, заслонки опустят, и вода в проход поступать не будет. А плотину нужно ставить не прямо, а уступом, это для того что бы оси водяных колес были не на одной линии, а шли параллельно, вода на них будет попадать снизу, но так как лопасти колес будут закрывать почти весь проход то крутится они будут быстро. Колеса будут стоять не во всех пяти проходах, а только в четырех. Пятый проход самый большой, открывать будем весной для сброса избытка талых вод. А в остальное время он будет закрыт. Вот так я представляю плотину – закончил объяснять Миша.
- Ну во первых заслонок должно быть четыре на каждый проход, только тогда можно будет при закрытии всех заслонок, щели на внутренних промазать глиной и вычерпать воду из прохода – начал делать замечания Сучек - во вторых перед каждым проходом нужно будет по две сваи вбить, чтобы случайное бревно в проход не попало. В третьих саму плотину делать придется из дуба, он воды не боится. А стенки между проходами нужно будет сваями укреплять и еще камнями закладывать. Ох и помучаемся мы с ней.
- А оси колес нужно будет, сверху крышками закрыть, что бы над ними можно было ходить и смотреть за их состоянием. Колеса я так понимаю, при такой ширине реки, будут шириной ХХХ вершков (60 см) и диаметром 2 метра – высказался Кузьма. – А когда плотину построим, запруды на этом рукаве реки разроем, а противоположный рукав засыплем. И вся вода через плотину пойдет.
- От этой плотины мы получим четыре привода. Один для доменки чтобы воздух в нее качать, еще два в кузню на меха и молот, ну и четвертый тебе старшина – обратился Мишка к Сучку - на еще одну лесопилку, так, что помни, чем быстрее плотину сделаете, тем быстрее дополнительные доски получите.
- А ты со Ставром, объедете все вокруг и определите где вокруг этого места дозоры ставить, чтобы ни кто посторонний сюда не прошел, нам чужие глаза здесь не нужны, да посмотрите как будущую дорогу между Михайловском и плотиной охранять будем – сказал Мишка Демьяну не принимавшему участия в обсуждении.
- Вот такой план на ближайшее время, сначала построим плотину, доменку, кузню и лесопилку на новом месте, а потом уже будем думать, что еще здесь строить будем.
– Когда ты старшина – обратился он к Сучку – сможешь начать строительство?
-Только весной, я понимаю, что чем быстрее, тем лучше, но сейчас строить нельзя, нужно весной посмотреть, сколько будет талых вод, до какого уровня вода поднимется, тогда будем знать какой высоты плотину ставить, да сколько свай вбивать. Кроме того лес нужно будет заготовить. Опять же со всей артелью нужно посоветоваться, мы таких плотин еще не строили, справится, конечно справимся, но может кто еще что нибудь дельное предложит – Сучек высказался категорично.
- Так тому и быть – подвел итог Мишка.
По возвращении в Академию Мишка снова пришел к Кузьме в кузню.
- Давай вместе подумаем, что нужно сделать, чтобы самим много железа иметь. Вот расскажи, что для этого нужно и сколько – предложил Мишка.
-Ну во первых нужно само болотное железо, но оно тоже разное бывает, с виду то оно одинаковое, но в одном месте его берешь и железо из него хорошее получается, а из другого места вроде железо такое же, а сколько не мучайся хорошего железа из него не выходит - начал объяснять Кузьма – с древесным углем все понятно, самый лучший уголь из березы получается.
- А у нас в Погорынье, с каких болот хорошее железо получить можно, а с каких плохое.
- Ну вот то что здесь рядом с Нинеиной весью нашли хорошее, но самое лучшее болотное железо с болота недалеко от села ХХХХ, это верст 25 от Ратного будет.
- Значит этой зимой нужно будет организовать заготовку этого железа, нужно подумать, как сделать, чтобы местные лесовики этому не препятствовали. Сейчас конечно в Погорынье к нам уже по спокойней относятся, но у кого то могут старые обиды остаться.
- Лучше конечно местных для этого привлечь, платить им конечно придется, денег жалко, но зато у них зимой особой работы нет и приработку будут рады, опять же у нас лишних людей нет, для того чтобы посылать их болотное железо добывать, да и если местных привлекаем охраны для обоза не потребуется – задумчиво сказал Кузьма - конечно тебе решать, но я бы заплатил, опять таки точно нароют то железо которое надо, если будут уверены, что на следующую зиму такой приработок снова появится.
- Я с дедом посоветуюсь, что он скажет, а так я с тобой согласен. Теперь по углю, как и какими силами его заготавливать будем? И учти его к лету нужно много заготовить?
- Ну я же говорю с этим проще, в селе ZZZZZ, артель есть они уголь зимой заготавливают для отправки в Туров, вот у них купить можно будет, а самим его заготавливать конечно можно, но только у нас лишних людей как ты сам прекрасно знаешь нет, все кто есть и зимой работать будут и крепость строить и на лесопилке и мебель делать, да и других работ хватает.
- Хорошо вопрос с болотным железом и углем я думаю решим, а больше ни чего не нужно?
- Нет сложим домницы, и из болотного железа и древесного угля будем крицы выплавлять, это то что получается после плавки – пояснил Кузьма.
У Мишки по прошлой жизни не было, ни каких знаний по металлургии, вернее были только общие, то есть он помнил рисунок с изображением домны в учебнике химии. Помнил, что для получения чугуна нужна руда, кокс и известняк, но для чего это нужно и в чем отличие кокса от древесного угля, а руды от болотного железа и для чего нужен известняк он не знал. Для того чтобы добыть руду нужен геолог, а первые рудознацы появятся только через лет 200-300, значит придется использовать только болотное железо. О том, как производят кокс у него были очень смутные представления, видел в новостях как в вагон из печи валятся раскаленные куски кокса, и знал, что кокс производят из каменного угля, но опять, же его в Погорынье на сколько он знал не было. А вот для чего в домне нужен известняк он не знал, но для чего, то его в при плавке в домне добавляли.
- Знаешь Кузьма, я в Турове на базаре в одной книге прочел что в английских землях для того чтобы железо получать известняк при плавке добавляют, для чего это нужно там не было написано.
- Да ну отродясь у нас никто ни чего не добавлял, кроме болотного железа и древесного угля – усомнился Кузьма.
- Может быть, и врут в книге, но было бы полезно проверить, а вдруг что, то путное получится? А ты мне лучше расскажи, как доменка устроена и как в ней крицу выплавляют?
- Ну проверить конечно можно. Доменку складывают на подобие шалаша из веток и обмазывают глиной, ветки конечно выгорают, но глина от огня становимся твердой и доменка не рассыпается. Вернее она при первой плавке не рассыпается, но больше трех не выдержит. Внутрь доменки засыпают болотное железо и древесный уголь, поджигают и начинают мехами дуть в доменку воздух, часа через четыре, в низу доменки пробивают отверстие и выпускают крицу. А потом в кузне молотом из нее выковывают шлак. Но часто крица из доменки не выливается, тогда что бы ее достать приходится доменку разламывать.
- А от чего зависит, выльется крица из доменки или нет? – спросил Мишка.
- Да кто же его знает, вроде и болотное железо тоже самое и уголь такой же, но вот один раз нормально все получится, а другой раз ни чего не выходит.
- А перед плавкой все тщательно взвешивают?
- Да кто же будет взвешивать, каждый мастер на глаз знает, сколько чего нужно.
- Мне кажется нужно все тщательно взвешивать и даже точно знать сколько воздуха в доменку мехами подавать.
- Ну положим железо и уголь взвесить не трудно, а воздух ты как измеришь его ведь не видно?
- Меха ведь у тебя от колеса будут сжиматься и разжиматься, можно будет скорость за счет ременной передачи как на токарном станке менять, тогда и знать будем при какой скорости лучше всего плавка идет, конечно не один раз попробовать придется. Нужно так количество болотного железа и древесного угля подобрать и к ним скорость подачи воздуха, что бы крица всегда хорошей получалась.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 25.02.2010, 07:20 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Выкладываю очередное продолжение, прошу критиковать.
-Это сколько же раз пробовать придется?
- Не знаю, но пробовать нужно, ведь если хорошая крица при плавке всегда будет получатся, от скольких проблем сразу избавимся, ты вот лучше подымай и с Плимфой посоветуйся, если крицу часто не удается из доменки выпустить и доменку приходится разламывать, может из кирпича какую-то печь сложить, чтобы у нее одна стенка как бы временная была, не вылилась плавка из печи, ломать не всю печь, а одну стенку.
-Надо подумать, такого ни кто раньше не делал – задумчиво ответил Кузьма.
- Ну мы положим многое впервые делаем, так что пробовать нужно, предварительно конечно все хорошо обдумав. А вот когда научимся выплавлять качественное железо, тогда можно будет попробовать доменку не из глины, а из кирпича всю сложить и размерами по больше. Сам понимаешь, такая печь дольше прослужит, значит, время на перекладку не будем терять. Я завтра к деду поеду, буду у него просить еще холопов тебе в кузню добавить, думаю не откажет, вооружение МС задача важная.
-Мне тогда, нужно будет из артели Сучка два человека, пристройку к кузне делать, верстаки и токарный станок еще один.
-Я Сучку на счет плотников, сегодня скажу, а ты мне расскажи на какие работы, ты новых холопов поставишь?
- Да всему потихоньку учить буду.
- Нет Кузьма, я конечно понимаю твое желание иметь толковых работников, которые все умеют, но у тебя они уже есть, а новых закрепляй каждого на одну какую-то работу и больше его с нее не снимай, и обучатся одному делу быстро и если ни на что другое отвлекаться не будут все работы быстрее пойдут. Нам важнее как можно быстрее самострелы сделать.
После разговора с Кузьмой Мишка нашел Сучка, найти его оказалось не просто, тот метался по разным объектам, как всегда пытаясь уследить за всем.
- Здравствуй старшина - обратился Мишка к Сучку – ну как дела?
- Хорошо, лесопилка снова работает, сваи забивать научились еще быстрее, землю тачками возить уже все умеют, на много быстрее получается. Ну а равелин, строится, как и планировалось.
- Ты выдели двоих плотников Кузьме, к кузне пристрой построить и все что он скажет сделать.
- Хорошо, после обеда людей пошлю – Сучек в последнее время остерегался пререкаться с Мишкой.
- Знаешь старшина, у лесопилки ручей течет, я считаю нужно на том ручье, такую же плотину как мы хотим построить, только маленькую сделать.
- Ну вот еще в игрушки играть будем – на этот раз шебутной характер Сучка не дал ему сдержатся – нам что делать больше нечего.
- Работы у вас хватает, только сам подумай на ручье мы сможем посмотреть как уровень воды поднимется, не смоет ли плотину, может еще что то заметным станет, чего мы с тобой не знаем, опыта конечно у вас много, но ведь сам говорил что таких плотин вы еще не строили, так что не спорь со мной. А прямо из маленьких палочек, как из бревен, плотину делайте, у тебя с этим и один плотник справится, а вот если чего то не предусмотрим, то на настоящей плотине труд всей артели пропадет.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 25.02.2010, 20:25 | Сообщение # 64
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Погорынье не в степи чай.

Хуже. В болоте.
Quote (|BOOM|er)
Там перепады не хилые бывают.

Были бы нехилые перепады, судоходство было бы невозможно.
Русло Горыни и Случи в нижней части характерны обилием проток и стариц, сильно заболочена пойма. В междуречье встречаются отдельные высоты (абс. отм. 160-170 м.). Верхние отложения представлены песчаными кучугурами и лессовыми суглинками, преслаивающиеся с погребенными и современными илами и моренными останцами. Однако южнее (в р-не г. Костополь) расположен один из самых дальних выступов Подольской антиклинали, где в отдельных участках на поверхность выходят докембрийские и юрские отложения, представленные гранитными и базальтовыми массивами.
В этом районе русла основных рек становятся извилистыми, а их притоки (Замчиско, Боркова) врезаются в плащ осадочных пород, образуя глубокое ложе с обрывистыми берегами. В их верховье и расположены отдельные рыбоводческие пруды.
Quote (петрович)
Один из притоков Случи в ширину от 6 до 8 метров и глубиной позволяющей в любом месте перейти его в брод, на расстоянии 2 версты от места впадения в Случь имел остров длинной метров 50 и шириной от 7 до 12 метров. Берега у речки были высокими, так что найти место для безопасного спуска к воде было трудно. Но зато места вокруг были относительно равные, почти сплошь заросшие лесом.

Мне не нравится малая глубина речушки. Нужно учитывать состав пород, слагающих ее берега. Если песок - лесу через 5-10 лет кранты - сгниет на корню, а вокруг появится непролазное болото. Глина или суглинок ситуация значительно легче, но тогда деревья на берегах нельзя рубить, а берег у самой плотины необходимо дополнительно укреплять сваями. Лучше будет, если у вас река будет уже и глубже, а возле самого острова будет располагаться глинистый перекат. Вбивать сваи буде сложнее, но берег тогда не будет подвержен интенсивному размыву. Плотины нужно ставить три - одну в начале протоки и две в конце. На одной из концевых плотин будут стоять колеса и она будет глухой. А при помощи двух других будет регулироваться уровень воды в запруде. В время половодья и переизбытка воды мы полностью открываем ворота на соседней плотине с глухой, а при помощи верхней контролируем подачу воду к колесам. На этих плотинах можно установить временные колеса или установить их рядом с воротами, тогда меньше шансов их потерять.
В месте расположения кузни необходимо сделать глинистые экраны, чтобы обезопаситься от подтопления со стороны водохранилища, а саму поверхность сделать под небольшим уклоном для стока атмосферных осадков.
Quote (петрович)
доменку приходится разламывать, может из кирпича какую-то печь сложить, чтобы у нее одна стенка как бы временная была, не вылилась плавка из печи, ломать не всю печь, а одну стенку.

Тогда делайте ее треугольной с широкой временной стенкой или квадратную с двумя временными.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 26.02.2010, 07:37 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Ульфхеднар,
Спасибо за конструктивную критику, предположить что речка (основываясь на фото представленных на форуме) более глубокая и узкая, конечно можно. Я так понимаю, вы обладаете знаниями по гидросооружениям, я как и ГГ такими знаниями не обладаю. И например не понял что такое глухая плотина.
Сваями я предполагал укреплять не только само тело плотины, притом со стороны водохранилища в два сплошных ряда, но и прилегающие берега.
У меня вопрос, а предложенный мной вариант совсем не работоспособен? Я не смог додуматься до тройной системы плотин, автора я очень уважаю но тоже сомневаюсь есть ли у него такие специальные знания. На мой взгляд более приемлемый вариант, это строительство на втором рукаве реки второй плотины для регулировки уровня.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 26.02.2010, 11:34 | Сообщение # 66
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
У меня вопрос, а предложенный мной вариант совсем не работоспособен?

Работоспособен, но нет учета разлива водохранилища. В принципе, для Вашего варианта годится контроллер уровня воды в пруду (пример - современные рыбоводные запруды) - колодец в его верхней части, куда будет уходить переизбыток.
Quote (петрович)
И например не понял что такое глухая плотина.

Плотина, не имеющая ворот, т. е. на ней расположены только колеса.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 26.02.2010, 11:56 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Ульфхеднар, Я в продолжении фанфика предполагаю увеличить высоту плотины с учетом максимального уровня поднятия воды, иметь примерно еще 30 -40% запас по высоте. Кроме того в плотине предполагается самый большой створ с четырьмя затворами, без колеса для аварийного сброса воды в расчете на 25 % всего расхода, или этого мало?
Цитата Ульфхеднар
Тогда делайте ее треугольной с широкой временной стенкой или квадратную с двумя временными.
Я предполагаю, одну прямую (разборную) стену, и полукруг капитальных стен, при этом выстилку основания в печи с уклоном в сторону разбираемой стены.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 26.02.2010, 12:01 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





http://krasnickij.ru/forum/22-368-27512-16-1266781565
объединенный пост по 3 последним кускам.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 26.02.2010, 12:08 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Кержак,
Спасибо за объединение кусков.

Со стороны участников форума недостаточно конструктивной критики, она очень помогает предлагать действительно технически реализуемые в условиях 12 в. проекты.

Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Пятница, 26.02.2010, 17:02 | Сообщение # 70
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
я не строил плотин поэтому могу считаться дилетантом. итак начнем.

Зимой с ледостава забиваем сваи.
Сначала забиваем сваи выше того места, где будет плотина.
Первый ряд - подпорные. забиваются под углом навстречу течению и обрезаются на высоте 4/5 высоты будующих опорных свай.
Второй ряд - опорные. забиваются вертикально в плотную к подпорным сваям.
Третий ряд - приемные. Забиваются под углом по течению реки так чтобы верх сваи ложился на опорную. Эти сваи будут принимать на себя льдины во время ледохода.
Между опорной и приемной сваями можно добавить сваи-распорки для упрочнения конструкции. Распорка ставится от основания опорной сваи (место где свая входит в дно реки) к точке 3/5-2/3 приемной (от дна реки). Это предотвратит излом приемной сваи под весом больших льдин.
Все стыки скрепляются железными скобами.
Получаются конструкции из двух треугольников - большего со стороны течения и меньшего со тороны плотины.
Расстояние между получившимися конструкциями должно составлять 1.5-2 метра. Мелкие льдины не угрожающие плотине будут проскакивать, а крупные задерживаться. Возможно даже что очень большие льдины будут наползать на приемные сваи и ломаться. Или таять, а потом ломаться. На воздухе лед быстрее тает чем в воде.

С защитой плотины закончено. Теперь сама плотина.

Сначала вбивается вертикальный ряд свай с шагом в одну сваю. Это позволит воде свободно течь. верх свай связывается между собой поперечными балками для прочности конструкции. Это временная обвязка поэтому лучше делать веревками.
Затем вбивается вертикальный ряд свай с шагом в 1 метр и обрезается на высоте 3/5 от уровня воды. Сверху делается поперечная обвязка.
Теперь вбиваем сваи под углом навстречу течению реки, так чтоб они ложились на обвязку второго ряда. Эти сваи вбиваются с шагом в одну сваю. Сверху делается временная обвязка. Для большей прочности можно поставить распорки от основания второго ряда к середине первого и от вершины наклонного ряда к вершинам первого.

Первый шаг закончен. Теперь ждем ледохода.
Пока ждем, заготавливаем засыпку - камни+глина, дополнительные сваи, доски из моченого дерева (чтоб тонуло), большие шкуры (можно использовать негодные для прочих надобностей), короба водотоков и колеса.

Лед сошел, вода спала.
Проверяем состояние всех свай, где надо подправляем, вынимаем нижние распорки.
Затем вдоль первого ряда плотинных свай горизонтально укладываем доски (бруски) из размокшего дерева и накрываем их шкурами. Таким образом мы перегораживаем реку. Шкуры служат пластырем закрывающим щели между досками (так заделывали пробоины на парусных кораблях)
Теперь вбиваем вертикальные сваи в промежетки первого ряда. Получаем сплошную стену. На время вбивания снимаем обвязку чтоб не мешала. Потом можно будет сделать постоянную.
Аналогично делаем наклонный ряд свай.
Получаем - два сплошных ряда свай (второй наклонен навстречу течению) полностью перегораживающих реку, точнее часть реки (проток).
Теперь откачиваем воду из пространства между этими рядами, засыпаем камнями и глиной (можно поэтапно с просушкой огнем каждого слоя), ставим короба, колеса и прочую механику.

Плотина с водоходами и установленными в них колесами готова.
Если теперь перекрыть второй рукав реки, то уровень воды поднимется и плотина заработает.
Перекрытие второго рукава можно делать таким же образом. Сваи забивать зимой, а саму плотину делать летом.
Но следует учитывать что вторую плотину будет строить сложнее из-за того что перекрыв первый рукав мы усиливаем течение воды во втором.

Можно по окончании работ вынуть закладные доски и шкуры, а можно оставить для большей защиты плотины.

P.S. При строительстве защитного ряда следует принять во внимание дальнейшее повышение уровня воды перед плотиной. Чтоб защитный ряд не оказался потом под водой и не потерял функциональность.

Сообщение отредактировал Клим - Пятница, 26.02.2010, 17:11
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 26.02.2010, 17:06 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Кержак,
Да критики делового мне не хватает, мне его критика очень помогает, если на его критику находишь контрдоводы то тогда проект 100% реал.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Пятница, 26.02.2010, 17:19 | Сообщение # 72
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Раньше как-то не замечал, а сейчас бросилось в глаза:
Quote (петрович)
Через два дня Сучек, после завтрака подошел к Мишке.
- Я, Лис, присмотрел недалече место одно, когда поедем смотреть? – спросил Сучек у Мишки.

А что это у нас Сучек хамит?
Он конечно крутой парень, но обращаться к бояричу, да еще доказавшему что меч на поясе не просто железка, по кликухе?..
За такое могли и язык отрезать. Он конечно нужный человек, но свое место должен помнить.
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 26.02.2010, 17:28 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Клим,
Предложение хорошее, но я и в своем предложении вижу некоторые недостатки, которые пытаюсь устранить в продолжении фанфика. Теперь по вашим предложениям, мы не знаем до какого уровня повысится уровень в реке после строительства плотины.
Quote
Получаем - два сплошных ряда свай (второй наклонен навстречу течению) полностью перегораживающих реку, точнее часть реки (проток).
Теперь откачиваем воду из пространства между этими рядами, засыпаем камнями и глиной (можно поэтапно с просушкой огнем каждого слоя), ставим короба, колеса и прочую механику.

Мне кажется способ довольно опасный, работать на плотине постоянно подпертой напором воды, страшновато. И потом каким способом мы вырвем сваи которые оказываапются на против коробов с колесами. Вы представляете как их бросит напором воды на механизм когда нижний конец освободится, кроме того крепление соседних свай при том самых важных на которые будет приходится основная нагрузка ослабнет.
И еще одна проблема которуя предстоит решить, плотина должна быть герметичной даже в своем теле, иначе зимой вода попадая в засыпку из камней и гравия будет при замерзании разрушать конструкцию.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Пятница, 26.02.2010, 17:38 | Сообщение # 74
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
А сваи никто их и не выдергивает. Они остаются на месте и дают дополнительную защиту телу плотины. Водоводы ставятся ПОВЕРХ наклонного ряда свай. Поэтому я и не указываю угол наклона, поскольку не могу сказать какой наклон будет оптимальным между силой падения воды на лопасти колеса и удобством дальнейшего обслуживая.
Единственное что можно внести, так это горизонтальные водотоки сделать заподлицо с верхним краем плотины. это позволит свободно перемещаться по ней и удобней ставить заслонки при тех.обслуживании колес.
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 26.02.2010, 17:45 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





петрович, а почемы бы просто не посмотреть как в то время строили? или позже? чего изобретать велосипед? наверняка были модели - вот Сергилд писал о тысячах мельниц в европе к 14-15 векам
http://stary-melnik.ru/vodyanye-melmznicy.html
http://www.proza.ru/2008/11/26/356

это ж не днепрогес)))) все проще и мельче в сотни раз http://www.veneva.ru/lib/melnic.html
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 26.02.2010, 17:45 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Кержак,
Согласен, только я пытаюсь изобрести велосипед с позиции среднего современного человека, ни чего не смыслящего в гидросооружениях, как ГГ, а найти готовое решение это будет хоть и маленький но рояль.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 26.02.2010, 17:47 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





петрович, суть в том, что запруда может быть элеменатрной, ну размоет ее - фиг с ней. снова сделать. короче - меньше глобализма))))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Пятница, 26.02.2010, 17:50 | Сообщение # 78
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Мне кажется способ довольно опасный, работать на плотине постоянно подпертой напором воды, страшновато.

Риск конечно есть, но тут либо-либо. Либо рисковать, либо лишние трудозатраты на насыпку временных плотин, а потом на их "уничтожение". Учитывая нехватку ресурсов и отсутствие взрывчатки проще будет рискнуть.
Просто надо будет просчитать напор воды/устойчивость свай. Возможно перед откачкой воды укрепить стены поперечными балками входящими в берега протока.

Кроме того, риск работы дает целую главу описания wink
Холоп покалечившийся упавшей балкой или героическое заделывание пробоины )))))

Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 26.02.2010, 17:51 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Кержак,
Так я это же и предлагаю. И вообще предполагаемая река для строительства, довольно мелкая.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 26.02.2010, 17:56 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Клим,
Quote
Риск конечно есть, но тут либо-либо. Либо рисковать, либо лишние трудозатраты на насыпку временных плотин, а потом на их "уничтожение". Учитывая нехватку ресурсов и отсутствие взрывчатки проще будет рискнуть.

Предполагается строительство плотины на малой речушке, я уже писал что 4 человека ведрами смогут вычерпать 50 метровый затон за неделю, я не боюсь человеческих жертв (вот такой кровожадный), но ошибка в конструкции и этапах строительства чревата переносом окончания строительства на год.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Автор Петрович)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта