Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Мыловарня и гигиена) (Тема создана по просьбе sany_999)
Промышленная слобода (Мыловарня и гигиена)
СтарыйДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:36 | Сообщение # 1
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
sany_999, с тебя Фанфик и аргументированный расклад по производству мыла в условиях 12 века из материалов, доступных в Погорынье.

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:36 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мафусаил, Надеюсь я убедил в необходимости установки рукомойников перед столовой, а дальше сразу будет видна реакция окружающих: захочет боярыня Анна - сделают, не захочет и наворачиваться не нужно. Но через полгода, когда народ попривыкнет, на мой взгляд, такие рукомойники будут на дверях всех мастерских.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:37 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





петрович, реакция будет как у любого консервативного общества: "опять боярич дурью мается".
Нет, ввести изменения можно, только там, где происходит слом старого, то есть - в Михайловском это может и пройти, да и то с большим скрипом, а вот дальнейшее распространение сильно затруднено.
Причем, в расчет берется только консервативность общества, без учета мнения церкви - тоже одного из серьезных консерваторов того времени.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:37 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Мафусаил,Так я только Михайловск и предлагаю. Приучать МС к гигиене это не блажь, а забота о здоровье. В Академии очень многое вновь, и там это восприниматься нормально будет. А тратить силы на продвижение данного новшества на всю Русь, глупо. Хорошее постепенно само распространится.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 22.03.2010, 21:37 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата Мафусаил
учета мнения церкви - тоже одного из серьезных консерваторов того времени.
Не, ну где в церкви сказано что рукомойником пользоваться нельзя!? Как что - сразу церковь. В Ратном, если надо, и в морду давали по-тихому, а тут речь про безобидную вещь. Для отроков делаем при трапезной специальную комнату, вдоль стен из досок желоба, в которые воду наливаем ушатами или, если сможем, архимедовыми винтами от колодца, с помощью конного привода. Снизу желоб побольше (раковина), полочка для мыла (или чем там предки пользовались), в верхним желобе делаем краники как описывал, нажимные ладошками. Я вас умоляю, ресурсов на это много не понадобится, ну АБСОЛЮТНО точно. Пред едой отроки вроде бы как молитву должны читать. Любому священнику говорим, что омовением рук тем самым очищаемся. В той же Турции перед первыми христианскими храмами были водопроводы, для омовения (ног прежде всего).
Цитата pythonwin
о том, что хлеб насущный отроки вкушают грязными руками, то мыть руки точно отправят
О, он раньше успел!!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:37 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата Мафусаил
Причем в расчет берется только консервативность общества, без учета мнения циркви - тоже одного из серьезных консерваторов того времени.
вопрос в том как это воспримет священник? если поставить вопрос о том что хлеб насущный отроки вкушают грязными руками, то мыть руки точно отправят. Крестьяне относились к хлебу как к святыне.
Цитата iguana1972
О он раньше успел!!
кто и что успел - я ничег не понял
Цитата iguana1972
Не, ну где в церкви сказано, что рукомойником пользоваться нельзя? Как что - сразу церковь. В Ратном если надо и в морду давали по-тихому, а тут речь про безобидную вещь. Для отроков делаем при трапезной специальную комнату, вдоль стен из досок желоба в которые воду наливаем ушатами или если сможем архимедовыми винтами от колодца, с помощью конного привода. Снизу желоб побольше (раковина) полочка для мыла (или чем там предки пользовались) в верхним желове делаем краники как описывал, нажимные ладошками. Я вас умоляю, ресурсов на это много не понадобится, ну АБСОЛЮТНО точно. Пред едой отроки вроде бы как молитву должны читать. Любому священику говорим, что омовением рук тем самым очищаемся. В той же Турции перед первыми христианскими храмами были водопроводы, для омовения (ног прежде всего).
согласен, только совметный душ лучше не делать, т.к. христианину лучше не обнажаться перед другими людьми
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 22.03.2010, 21:38 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





pythonwin, Ты успел раньше меня про мытье рук перед молитвой которая перед едой, ой фу запутался совсем. Короче ты первый. А про совместное мытье автор пишет маленьким Михайламоется с взрослыми Мужами. Ивообще насколько я в курсе раздельные бани по полам, ввела Екатерина Вторая. До этого Мылись в общественных банях вместе! Видимо поговорка "выбирай коня на скачках, а жену в бане" от туда biggrin

Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 22.03.2010, 17:52
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:38 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
Видимо поговорка - "выбирай коня на скачках, а жену в бане оттуда"
не знаю такой , а эту - знаю:
Цитата
Ищи жену не в хороводе, а в огороде.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Понедельник, 22.03.2010, 21:38 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Я полностью согласен с Петровичем. Возьму на себя сметлость предложить бачек из обозженной керамики. Я думаю это будет несложно. Кстати как вам идея по изготовлению мыла. Сначало понятно для себя. Технология в то время была уже известна. Правда не знаю знали ли ее на Руси.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:38 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (sany_999)
Технология в то время была уже известна. Правда не знаю знали ли ее на Руси.

думаю мыли руки песком, как и посуду.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:38 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Цитата iguana1972
Ивообще насколько я в курсе раздельные бани по полам, ввела Екатерина Вторая. До этого Мылись в общественных баных вместе!
Не совсем так и не везде бани были общими. Да в ряде районов бани были общие, в других раздельные, там от многих факторов это зависело.
Цитата pythonwin
думаю мыли руки песком, как и посуду
Посуду если она была сильно грязной мыли или с использованием щелока, как и волосы или с использованием хвоща обыкновенного.
Цитата iguana1972
Не ну где в церкви сказано что рукомойником пользоваться нельзя! Как что сразу церковь. В Ратном если надо и в морду давали по-тихому. а тут речь про безобидную вещь. Для отроков делаем при трапезной специальную комнату, вдоль стен из досок желоба в которые воду наливаем ушатами или если сможем архимедовыми винтами от колодца, с помощью конного привода. Снизу желоб побольше (раковина) полочка для мыла (или чем там предки пользовались) в верхним желобе делаем краники как описывал, нажимные ладошками. Я вас умоляю, ресурсов на это много не понадобится, ну АБСОЛЮТНО точно. Пред едой отроки вроде бы как молитву должны читать. Любому священику говорим, что омовением рук тем самым очищаемся. В той же Турции перед первыми христианскими храмами были водопроводы, для омовения (ног прежде всего).
Разве что так, а вот если бы проговорились что это для предотвращения болезней, то запрет церковный был бы гарантирован, ибо любая болезнь есть наказание божье за грехи наши, и все дается лишь по его воле.
Цитата sany_999
Кстати, как вам идея по изготовлению мыла. Сначала, понятно, для себя. Технология в то время была уже известна. Правда не знаю знали ли ее на Руси.
У нас для этого ресурсов не хватит.
Примерную технологию изготовления мыла того времени можете прочитать у Елманова.
Заодно посмотрите и его стоимость.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Понедельник, 22.03.2010, 21:38 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Мафусаил, поинтересуйся технологией изготовление мыла в старину описанную не в художественных произведениях.
В старину мыло готовили так: из золы и негашеной извести получали щелок. Затем щелок наливали в котел и нагревали до кипения. После нагрева в котел вливают жир и кипятят до образования клейкой массы. Это и есть жидкое мыло. Если необходимо получить твердое мыло, добавляют в раствор поваренную соль. Как ты думаешь, насколько технология сложная?
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:39 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





sany_999
Сразу одна ошибка вылезает, тк что об остальном и говорить не имеет смысла.
В старину как и сейчас щёлок получали без использования извести, так что дальше разбирать смысла нет.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:39 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Мафусаил)
Разве что так, а вот если бы проговорились что это для предотвращения болезней, то запрет церковный был бы гарантирован, ибо любая болезнь есть наказание божье за грехи наши, и все дается лишь по его воле.

не думаю, что Церковь запретит руки мыть, хотя если ГГ решит, вводить рукомойник, то ему лучше вооружится Святым Писанием и наставление Святых Отцов Церкви.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Понедельник, 22.03.2010, 21:39 | Сообщение # 15
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Мафусаил, посмотри по ссылке. Технология описана очень подробно.
http://www.susun.ru/o_susun....varenie
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:39 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





sany_999
Вполне возможно, источники разные и технологии соответственно тоже.
Можно просто набрать в любом поисковике слово щёлок и упоминания извести там нет.
Но даже в этом случае все равно мыло выходит очень дорогим.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:39 | Сообщение # 17
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
sany_999,
http://www.treeland.ru/article/eko/soaphome/chelok.htm
Приготовление щелока холодным способом
Насыпать золы (чисто древесной) 2/3 ведра, налить почти доверху воды, перемешать, убрать крупные куски мусора, оставить отстаиваться на 3 дня (больше не перемешивать). Через 3 дня в верхней половине ведра будет прозрачная жидкость, это и есть щёлок, на ощупь он мыльный. Дальше грушей отсасывать щёлок и переливать в тару. Щёлок будет сильно концентрированный. Надо будет приноровиться разбавлять его водой (примерно 1/10). Если сильно концентрированным щёлоком стирать, то одежда будет быстро снашиваться. Грамотно разбавленным щёлоком можно и голову мыться (волосы, тело).

sany_999,
вы готовы взять на себя тему, и аргументированно и толко на материалах доступных в ТО время и ТОЛЬКО в погарыньи расписать изготовления мыла?
Только с одним условием ФАНФИК на ЭТУ тему.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Понедельник, 22.03.2010, 21:39 | Сообщение # 18
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Старый, тему развить готов. А вот писать художественные тексты я не умею. Раньше писал тренировки и учения, сейчас пишу стандарты и регламенты. С художественной литературой у меня не лады. В смысле с написанием. Может кто поможет?

А ваш рецепт щелока даже проще. Мафусаил, почему мыло дорогое понять не могу. Давай смотреть инградиенты.
1. Зола. Лучше всего использовать золу злаковых растений. Дает больше поташа. Вполне доступна.
2. Жир. Можно использовать любой как животный, так растительный. Есть даже упоминание об использование рыбьего жира.
3. Повареная соль. Это пока продукт дорогой и не общедоступный. Но в 12 веке на волыми уже велась добыча каменой соли. Но это пока самый дорогостоящий инградиент.
4. Топливо. Общедоступно. Золу потом можно использовать для производства мыла.

Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:47 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





sany_999
Именно на рецепт щёлока который привел Старый, я и опирался, если помните высказывание в посте 92.
Почему дорогой, один компонент назвали сами это соль, тратить соль на мытье рук за это можно и по шее от Корнея получить - не прибыльно.
Далее не представляю где взять достаточное количество жира, не надо говорить на кухне - не поверю что там будет его много, масла тоже почти нет - уходит на производство лака.
Часть жира уходит на водяное колесо, а с их увеличением и на новые может не хватить.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:55 | Сообщение # 20
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Мафусаил,
подождем что предложит!
но точто соли нет с Вами согласен. За соль и убить могуть, если сможнт приобрести соляной источник, то мыло можно будет покупать у купцов в киеве с востока привезенное или на соль менять.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:41 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Извините, но не верю что у нас нет в достаточном количестве любого жира. Тут может быть использованы следующие источники жира:
1. льняное масло
2. конпляное масло
3. животный жир
4. рыбий жир

Вот с солью похуже. Галит - по гречески соль. Ближайшие соляные копи находятся в Галиче. Соль очень дорогая. Тут тоже есть несколько вариантов:
1. военное завоевание Галича и присвоение соляных копей
2. обычная банальная закупка соли
3. обмен на товар для купцов из галича очень ценный, а для нас неочень.

Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
дмитрийДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:11 | Сообщение # 22
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
sany рыбий жир можно давить из колюшек жмых свиньям рыбка мелкая но её очень много

ленивый трудоголик
Cообщения дмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:24 | Сообщение # 23
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (sany_999)
Вот с солью похуже. Галит - по гречески соль. Ближайшие соляные копи находятся в Галиче. Соль очень дорогая. Тут тоже есть несколько вариантов:

А морская на это дело не сгодится?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:41 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
А морская на это дело не сгодится?

Сгодится, только выпаривать замучаешься. Ближняя Балтика менее соленая, чем дальнее Азовское.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Вторник, 23.03.2010, 00:07 | Сообщение # 25
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Балтика еще дальше чем Галич. Поэтому мыло пока будет жидкое, без повареной соли. Вот только вопрос как эту технологию Михаилу подкинуть. Врят ли он сталкивался с технологией мыловарения в обычной жизни.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
дмитрийДата: Вторник, 23.03.2010, 00:30 | Сообщение # 26
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
вроде гдето упаменалось что в старину использавали растение мыльный корень

ленивый трудоголик
Cообщения дмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 23.03.2010, 09:13 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





На мой взгляд мыло не такой востребованный продукт, большинство скажет, да всю жизнь куриным пометом стирали и дальше стирать будем, зачем еще за какое то мыло деньги платить тем более что при натуральном хозяйстве лишних денег взять не от куда. Нужна широкая рекламная компания которая даст результат только через несколько лет. Мне кажется для создания мануфактуры и зарабатывания мегаденег нужен какой то другой продукт. Этим продуктом может быть либо сталь, в этом направлении мы совместными усилиями движемся, либо например льнянное полотно. Вот это производство на мой взгляд вполне можно механизировать.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 23.03.2010, 09:19 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





петрович, мыло - для горожан и аристократии))) вполне даже востребованно.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 23.03.2010, 10:22 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Кержак, Согласен, но это явно пока не широко распространенный продукт. Хотелось бы найти какую нибудь золотую жилу.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Вторник, 23.03.2010, 13:30 | Сообщение # 30
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Петрович, серебро на Руси то же не очень распостраненный продукт. Поэтому есть резон подумать об экспорте.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 23.03.2010, 16:02 | Сообщение # 31
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Цитата pythonwin
т.к. христианину лучше не обнажаться перед другими людьми
А совместные бани с девками? И не обязательно для утех, а просто помыться
Цитата Старый
Насыпать золы (чисто древесной) 2/3 ведра, налить почти доверху воды, перемешать, убрать крупные куски мусора, оставить отстаиваться на 3 дня (больше не перемешивать).
Мы так делали в поле. Когда нас вертолет с очередным грузом еды и другого расходника не нашел Месяц седели на одной сечке, хорошо хоть тушонки было валом.
Про соль. Есть в нужных нам точках выход солончаков. Но вот что бы Михайла знал о технологии изготовления мыла, мда тут только Автор решит. Но и без мыла с помощью золы мылись, в той же Русской печи. Главный компонент все же щелочь, а не соль.
Цитата петрович
зарабатывания мегаденег нужен какой-то другой продукт.
сталь и мануфактурное производство красивой мебели Главное, чтобы Князья руки на такое производство не попытались наложить Мега Прибыль во все времена, рождает Мега Жадность и Мега Алчность.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Вторник, 23.03.2010, 16:09 | Сообщение # 32
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
Не, ну где в церкви сказано что рукомойником пользоваться нельзя!? Как что - сразу церковь.
Согласен, если правильно преподнести, то церковь, наоборот - "за" будет.
"Негоже, батюшка, в грязных сапогах и с немытыми руками в божий храм входить и молитву творить. Как может человек быть чист душой и помыслами своими ежели в таком непотребном виде к богу обращается? При крещении ведь человека в купель окунают, чтоб очистился от грехов земных. Пусть же хоть руки перед молитвой помоют."
А ведь каждая трапеза с молитвы начинается
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 23.03.2010, 17:12 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Цитата Клим
При крещении ведь человека в купель окунают, чтоб очистился от грехов земных. Пусть же хоть руки перед молитвой помоют." А ведь каждая трапеза с молитвы начинается
Да было это все на Руси, не сравнивайте с Европой. Мылись и чистыми за стол садились.
Цитата Мафусаил
Да и в европе того времени за гигиеной не так и хорошо смотрели, анекдот про то как европеец говорит греку о том что он стал мыться необыкновенно часто - раз в год имел очень глубокие исторические корни.
А почему мы ставите знак равенства между Европой и Русью? Вообще то даже известен, в истории, такой факт. Как то приехал Петр 1 во Францию. Ну двор Французкий ему представляют. Тут увидел одну симпатичную на мордашку даму (извините, девушки, но что было - то было ) Решил поцеловать ей руку, и о, УЖАС, у неё были немытые руки. Петр 1 опешил и говорит ей, "какие немытые у Вас руки..", а дама эдак кокетливо ему отвечает, что видели бы Вы мои Ноги! Брррр, не сравнивайте Русь и Европу в смысле личной гигиены.
Цитата sany_999
Можно поподробнее о выходе солончаков в нужных нам точках. Я в инете не нашел ничего об этом. Твердое мыло как товарный продукт более предпочтительнее, да и хранить его проще. Соль сама достаточно дорогой продукт, так что и торговать ею можно.
Без точных привязок, но полопатив геологию данной местности, нашел и про солончаки и даже про родоновый источник Где на формуме был такой раздельчик. Извини, искать лень.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.

Сообщение отредактировал [BOOM]er - Вторник, 23.03.2010, 17:14
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 23.03.2010, 18:29 | Сообщение # 34
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
саня ищу, знаю что было где то с десяток постов про то что соль есть в погарынье
а вот темы перелопатили слили вместе и фиг его знает где искать я ищу здесь http://krasnickij.ru/forum/29


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Среда, 24.03.2010, 12:33 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (sany_999)
Извините, но не верю что у нас нет в достаточном количестве любого жира. Тут может быть использованы следующие источники жира:
1. льняное масло
2. конпляное масло
3. животный жир
4. рыбий жир

Давайте просто подсчитаем хватит нам или нет того или иного жира.
льняное масло - лак, количество масла не может быть большим - так как площадь под посев льна ограничена.
конопляное масло - тоже самое
животный жир - здесь сложнее арифметика идет - во первых запасы на зиму - консервы в банках (горшках) заливали жиром, во вторых само хозяйство Ратного не настолько большой объем жирных продуктов имеет + нельзя не учитывать того что Ратное очень сильно разраслось из-за Куньего городища - хоть и взяли с собой все что можно, но в должной мере обиходить скопинку было нельзя - поголовье скота сократилось, в третьих - лесопилка и водяное колесо - потребляют достаточное количество жира - как смазки, в четвертых сами люди - кушать хочется всем cool
Есть и другие способы применения жира, и остается в лучшем случае, как и в европах - жир с живодерни, но организовать подобное в Ратном будет крайне сложно.

Касательно рыбьего жира, здесь сложнее - но во первых часть рыбы дойдет на еду, это сразу сокращает количество выработки. Не знаю сколько жира можно взять с предложенной выше корюшки, это сложно сказать.

Вот и выходит что для отроков мыло все равно останется недоступным, уж проще правильно разбавленным щёлоком руки мыть.

Про соль » Детинец (Мир "Отрока" - АИ обсуждение нововведений) » Региональная экономика » Геология и природные ресурсы Погорынья пост 6

Сообщение отредактировал Мафусаил - Среда, 24.03.2010, 12:55
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 24.03.2010, 22:38 | Сообщение # 36
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Без всякого жира и масла. Можно применять для мытья, отстоеную воду в который закинули золу. Щелочь главный компонент в мыле.

smile облезешь.
Мафусаил,
А сколько тонн мыла собираетесь производить smile ? при том что на человека положено 100 г. на месяц smile - на все хознужды?
А в те времена - действительно и хвощь и "мыльная глина" в ходу, и мыло надо больше для форсу - всяким там "боярышням" ?

Да и забыли - кабан, это не только клыки и дурной характер, но и килограмм 100 - 150 сала smile (которое никуда больше и не годиться). да и не стоит забывать про говяжий жыр, молоко - в некоторое время оно ни на что другое не годится и т.д.
Да и потребность в смазке - к тож жиром мажет? на это всю жизнь деготь шел smile его кстати тоже можно к мылу приспособить smile
по перегонки канифоли (а она остается после того как отогнали скипидар smile )

"Сухую перегонку канифоли производят в чугунных полусферических котлах, снабженных медным шлемом и соединяемых с холодильником медным змеевиком в чане с водой. В каждый котел помещают 1800 кг канифоли, прибавляют 1 1/2 -2% извести и сразу разводят сильный огонь. Когда сухая перегонка начнется, то умеряют огонь и продолжают перегонку около 12 часов. Вначале перегоняется почти одна вода, затем переходит около 25 кг легкого масла и до 1600 кг тяжелого масла; под конец операции дно котла бывает нагрето до температуры красного каления. В котле получается твердый углистый остаток. Масла, получаемые при сухой перегонке, не одинакового качества. По цвету их разделяют на 3 сорта: светлые (huiles blondes), синие и зеленые. Общий выход масел 80-85% взятой канифоли; главная потеря происходит в виде газов, образующихся при сухой перегонке канифоли. В наибольшем количестве получается светлое масло (1100-1200 кило). Оно буровато-желтого цвета, удельного веса 0,99-1,00, довольно подвижно, не затвердевает даже при сильных морозах. Это масло обладает весьма высокой смазывающей способностью, но легко осмоляется на воздухе, однако с успехом применяется для смазки в смеси с сурепным или с минеральными маслами. Синее масло переходит вслед за светлым; оно более окрашено и флуоресцирует синим цветом; удельный вес также около 1,0. Под конец сухой перегонки канифоли переходит еще более окрашенное масло, флуоресцирующее зеленым цветом; оно всегда смешано со значительным количеством воды и трудно отделяется от последней. Синее и зеленое масла менее вязки, нежели светлое, и содержат значительное количество легких масел. Эти масла применяют для смазки вагонеток в рудниках. Легкие масла, получаемые в небольших количествах при сухой перегонке канифоли, имеют ограниченное применение. Эти масла буроватого цвета, резкого запаха, удельного веса 0,950, легко осмоляются на воздухе. Их употребляют взамен скипидара для малярных красок и для чистки машин. Полученные сухой перегонкой канифоли смоляные масла обыкновенно прямо поступают в продажу без дальнейшего очищения. Масла обыкновенно мутны; для осветления их оставляют в резервуарах со стеклянными крышками на солнце. Под влиянием теплоты и света масла довольно быстро осветляются, особенно летом, и при этом отчасти обесцвечиваются. Другие способы очищения, например серной кислотой и щелочью, не вошли в большое употребление. Главное применение смоляных масел в настоящее время для приготовления экипажных (колесных) мазей. Для этой цели масла готовятся несколько иначе, нежели как описано выше. А именно: перегонка ведется по возможности быстро, например вышеуказанное количество канифоли перегоняется в течение 4-х часов. Масло, получаемое таким образом (huile forte), содержит значительное количество канифоли в растворе, весьма вязко и тягуче. Для приготовления колесной мази смешивают 2 части смоляного масла, полученного при медленной перегонке канифоли (huile maigre), с 1 частью гашеной извести, и полученную густую массу размешивают с 4-5 частями смоляного масла второго рода (huile forte); смола, содержащаяся в последней, соединяется с известью. Массу нагревают при перемешивании, и когда она сделается жидкой, ее выливают в бочонки, где она быстро приобретает надлежащую консистенцию. Мази подкрашивают обыкновенно различными красильными материалами, например куркумой. Смоляные масла имеют также другие применения, например в смеси с льняным маслом служат для приготовления типографских чернил, также для лаков и для приготовления самой тонкой сажи."
из 1800 кг. канифоли - 1200 кг масла только высшего качества (!)
между прочим - золотое дно выходит, делаем керосинки - smile (или огнеметы - кому что нравится )

Тут - все раскладке по добыче живицы
http://www.vehi.net/brokgauz/index.html
Леса вокруг - по чище песков саудоской аравии по нефтеносности получаются smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Среда, 24.03.2010, 22:59 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





al1618
Решили поработать за место Простак?
Жир тоже шел, не надо преуменьшать.
Тем более что автор не химик, и много из этого знать не может.
Так что надо быть реалистичнее, и урезать осетра, как вы иногда советовали и советуете писателям с махрова, или садову.
Скромнее надо быть, тем более что не весь лес идет в дело tongue

Касательно мыла посчитайте сколько его надо как минимум 200 отроков, на самом деле уже больше + артель + обслуга и так далее.
Да здесь ПРОЩЕ по всем затратам только разведенный щёлок использовать и все, остальное все от лукавого не надо ресурсы разбазаривать на то что может не получиться если есть простое и эффективное средство - зола + вода + 3 дня (на отстаивание) = щёлок

Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 25.03.2010, 00:02 | Сообщение # 38
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
al1618, все это сложно, но кабана я точно использую. Мыло буду делать с добавлением оливкового масла. Так как мастера привезли из Византии, то оливковое масло то же захватили.

Сообщение отредактировал sany_999 - Четверг, 25.03.2010, 00:03
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 25.03.2010, 01:10 | Сообщение # 39
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Мафусаил)
сколько его надо как минимум 200 отроков

20 кг в месяц? одного кабана - на три месяца хватит smile те более - съедят его за три дня smile .
Quote (Мафусаил)
Скромнее надо быть, тем более что не весь лес идет в дело tongue

там же
"Из 60 пудов Ж. получают 30 пудов канифоли, 5 пудов серного скипидара и около 18 пудов стружки (корки), пропитанной смолой."
из 30 пудов канифоли - соответственно 24 пуда масла smile
Но со сколки деревьев эти пуды?
с гектара в год выходит - 9 пудов, но - эти работы вообще то совмещены с подсекой smile - сколько там надо ежегодно распахивать новых га?
Quote (sany_999)
Так как мастера привезли из Византии, то оливковое масло то же захватили.

Круто! smile просто - "наш ответ Чимберлену" smile
что до знания химии - какая химия, смолокурни существуют бог знает сколько тысячелетий...
а добавить змеевик - догадается кто угодно smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Четверг, 25.03.2010, 01:10
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 25.03.2010, 06:59 | Сообщение # 40
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Немного истории
Развитию мыловарения способствовало наличие сырьевых источников. Например, марсельская мыловаренная промышленность, известная с эпохи раннего средневековья, располагала оливковым маслом и содой. Оливковое масло (его называют ещё прованским) получают простым холодным прессованием плодов масличных деревьев. Французским мыловарам предписывалось работать только с душистыми маслами из Прованса. Масло, получаемое после первых двух прессовок, употребляли для пищевых целей, а после третьего – использовали на переработку, на мыло.

Марсельское мыло было предметом торговли уже в IX веке. Оно уступило своё место в международной торговле венецианскому мылу лишь в XIV веке.

Кроме Франции, мыловарение в Европе развивалось в Италии, Греции, Испании, на Кипре, то есть в районах, где росли оливковые деревья. Первые германские мыловарни были основаны в XIV столетии.

Мыло было известно человеку ещё до новой эры, с VI веке до н.э., примерно тогда финикийцы и галлы научились варить его из козьего жира и древесной золы. Во II веке н. э. древние египтяне из буковой золы и козьего сала сварили нечто вроде помады и стали использовать это варево для мытья тела и волос.

Самое раннее письменное упоминание о мыле в европейских странах встречается у римского писателя и ученого Плиния Старшего (I век н.э.). О ценности мыла в качестве очищающего средства высказывался Гален. О профессии мыловара (сапонариуса) впервые упоминал примерно в 385 году Теодор Присцианус.

По Геродоту (V век до н. э.), скифские женщины растирали в порошок древесину кипариса и кедра, добавляя к нему воду и ладан. Получалась мазь, которой натирали тело. После удаления мази кожа становилась чистой и гладкой. Древние заметили, если сальные волосы посыпать пеплом, а потом смочить водой, образуется что-то вроде мыльной пены, обладающей моющими свойствами.

В Риме мыловарение приобрело широкое распространение и выделилось в отдельную ремесленную отрасль. При раскопках Помпеи была раскопана мыловарня, где найдены готовые куски мыла.

О мыловарении упоминает также римский писатель и ученый Плиний Старший в своем основном трактате «Естественная история» в тридцати семи томах. Данный источник представляет собой энциклопедию естественных знаний античности, и упоминание в нем мыловарения однозначно говорит о том, что к тому времени его продукт стал неотъемлемой частью жизни римского населения.

Плиний писал о способах приготовления мыла путем омыления жиров. При этом изготавливалось как твердое, так и мягкое мыло, получаемое с использованием соды и древесной золы (поташа). Твердое мыло отличалось своей жесткостью и использовалось исключительно для стирки, в то время как мягкое мыло использовалось в косметицеских целях, в том числе и для укладки волос.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Мыловарня и гигиена) (Тема создана по просьбе sany_999)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта