Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ротор, Ульфхеднар, кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Состав МС по десяткам (бывшие переходы отроков меж десятками)
Состав МС по десяткам
rastДата: Воскресенье, 28.03.2010, 04:00 | Сообщение # 1
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Сначала слив инфы, поскольку админ на сайте уже более двух суток отсутствует biggrin
В крайней версии 6 книги, Десятки не много переформированы, но поскольку даже у автора НЕТ верного списка МС по моему он там еще усугубил чахарду с отроками.

Вот тут http://otrokologia.rastov.ru/wiki/Переходы_отроков_МС_между_десятков на основании файлов от автора и сергилда накидал алфавитный список.

Поверьте пожалуйста не забыл ли кого, ссылки на списки в статье, и верны ли ссылки на упоминания Отроков в книге, ну и какие у кого соображения.

Если не можете/не хотите править ВИКИ отпишитесь здесь, о том что нашли.
-------------------------
поправил название


Сообщение отредактировал serGild - Вторник, 24.07.2012, 15:58
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:09 | Сообщение # 2
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
По поводу Арсения и Власия. Сначала когда увидел у сергилда потом когда сам автор признался что напутал http://krasnickij.ru/forum/33-54-738-16-1250190334 надеялся как то разрулить ситуацию.
Сейчас находя упоминания в тексте однозначно убедился это один человек. В связи с чем вопрос а не может быть родового имени Арсений или Власий biggrin ну или созвучного ))
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Воскресенье, 28.03.2010, 18:40 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





rast, Арсений нет - точно. Греч. Влас - созвучно с Велес (имхо) можно.
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:12 | Сообщение # 4
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Арсения - это однозначно имя данное при крещении, Власием назвал Дмитрий рассказывая на утро после захвата Хутора о событиях ночи Михаилу. http://krasnickij.ru/bookReader/5.html#abzac185
Quote (Дмитрий)

– Еще как! Некоторые, конечно, так умаялись, что пластом легли и до утра не шевелились, а некоторые… Хорошо, что от тех выпивох почти полная корчага бражки осталась. Тем, кто уснуть не мог, или кричал во сне, Илья посоветовал по чарке налить. Помогло. Только двоих никак угомонить не могли – Власия и Зосиму. Власию аж три чарки поднести пришлось – он же тому стражнику в живот попал, а уйти не смог. Вот и смотрел, как тот корчился, да орал, пока не сдох. Ну и нога, конечно, болела – Матюха ему вывих вправил, перетянул, но все равно…

Дмитрий пока только старший десятник и всех поименно в 5 десятке может и не знать. При нем отроки могут называть себя родовоми именами. Арсения и Зосиму напоили, но они не могли угомонится. Вот тут вот наверное и прозвучало имя которое Дмитрием было истолковано как Власий.

Старый во сколько я написал. на фанфик не тянет???

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:53 | Сообщение # 5
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Ночь на хуторе

Наконец-то, улеглись, но покоя не было и во сне — стоило только закрыть глаза, как «бойцы» боярина Журавля начинали рубить ребят из второго десятка, а Мишка все никак не мог поднять самострел, словно руки отнялись.
Сел на лежанке, обхватил руками голову, потом встал и вышел во двор. Маленький костерок откидывал красноватые блики на лица сидящих вокруг него людей. Илья, Дмитрий, Зосима, чуть в стороне Власий с чаркой в руках безучастно глядевший перед собой.
Хотел уже пройти, но остановился и прислушался к тому, что рассказывал Илья.
- До меня это было. Самому дед сказывал, когда я в вашем возрасте был. Напали на край Угры. Бились с ними тогда люто. Вот ведь как выходит, они же потомки кочевников почитай два века как на Дунае осели, а нет, нет, да хаживали на земли лежавшие восточнее Карпат. Каким ветром их занесло к нам, никто так и не узнал, кого перебили, кто сам ушел. Но резались с ними не жизнь, а на смерть. Вот ведь упорные были, бились до последнего, когда их в угол загоняли. Они же кочевники как есть, налетели, похватали, ускакали. Если не успел перехватить, то почитай всё, ушел ворог. Много они тогда горя в наш край принесли, треть Погорынья на меч взяли. Не справиться было ратницам одним с этой напастей, и решил тогда Непщата Лисовин….
-Илья Фомич, а кто это такой, Непщата Лисовин?- Дмитрий приподнялся со своего места, и чуть наклонив корчагу, подлил в протянутую кружку.
- Так это ж предок, Михайлы, почитай тогда и прозвучало впервые имя Лисовинов на все Погарынье.
Илья замолчал и указал взглядом на Зосиму, - Ему тоже налей.
- Зосимушка, выпей полегчает, давай, давай, пей немедленно, Дмитрий помоги ему вишь он руки поднять не может.
Зосима сидел, и безучастно смотрел перед собой. Дмитрий взял кружку и, поднес к губам, заставляя выпить. Словно нехотя, через силу, отрок сделал один глоток второй, потом словно распробовав, забрал кружку и стал пить сам, жадно глотая и обливаясь. Опустив руку с опустевшей посудиной, он начал торопливо и не связанно говорить.
- Я его это, вот, ножом раз, а оно так противно так скрипит. Я режу, а оно скрипит, я режу…. А потом, вдруг… потом вдруг брызнула кровь, теплая, струей и на руки, а он дергаться начал, глаза открыл и на меня лупает, рот разевает кричать хочет, а из шеи пузыри идут, надуваются и лопаются, это он кричит так, а я сижу и смотрю, надулся и лопнул, надулся и лопнул…. А потом раз и всё, кончился он. Я потряс его, голова, мотается, глаза открытые в потолок смотрят, а на шее пузырь надулся и не лопается, и дергаться перестал. Только что живой был, а тута…. Я его потряс, а он молчит, я его …. Убил! Господи прости мя, не хотел ….
Дмитрий чуть отстранившись с короткого размаха стукнул Зосиму в ухо, и когда тот выпрямился, отвесил пощечину, потом вторую. Голова отрока моталась под ударами, с третьей или четвертой оплеухи вяло подставил руку. Митрий прекратил и, подняв выпавшую кружку, налил в неё браги, протянул со словами. – Пей!
Зосима, пил и слезы текли по его щекам.
-Молодец Митрий, раз он заплакал и заговорил, то оклемается, вот на чем я остановился-то? А! Ты же спрашивал меня кто такой Непщата Лисовин? Предок он боярича, ведь тогда не одна сотня на Погарынье властвовала. Были еще мстиславовы дружинники, и был у них сотником Александр, древнего рода скажу вам, витязь был силы большой, могутный муж.
Пред лицом ворога общего сговорились они об отпоре татям и о том, что на Погарынье должно быть одной власти. Много тогда крови они пролили, сначала угров побивая, а потом и силу свою дрягве местной показывая. Так вот к чему это я рассказываю, в одном из походов на усмирение одного местного племени, я уже и не помню, как дед-то его называл, толи жутичи, толи бутичи , не помню одним словом, да и не важно это. А было вот что.
Непщата с Александром послали туда три десятка, должны они были весь одну примучить, да только получилось странно как-то, в тех десятках одни перуничи оказались, а племя то большое было…. Было, нет его, теперь и никто не расскажет, как оно сгинуло не осталось следов от них. Перехватили они те десятки на лесной дороге, как михайлу тогда, которые впереди ехали, ничего сделать не успели, их стрелами истыкали, так, что на ежей похожи стали.
- А мне наставник Филимон поведал, что перуничи не одни туда направились, а было их в два раза больше и …. – Дмитрий хотел, что еще сказать, но Илья глянул на него коротко и тот замолчал под красноречивым взглядом.
Мишка слушавший этот разговор сделал для себя пометку расспросить деда об истории Ратнинской сотни, эта версии уже была вторая которую он слышал за последние дни и каждый раз все было по-разному. Каждый хранил свою историю.
« Еще один скелет в шкафу у Ратнинской сотни, и как мне кажется, там будет целая коллекция, а Дмитрий молодец, уже историей нашего рода интересуется »
Илья тем временем прикрикнул на Власия сидящего в грустном раздумье, - А ты чего воин нос повесил? Пей бражку, и все забудется.
- Да уж, забудется. До сих пор у меня перед глазами этот стражник стоит, хотел спать лечь, не могу, глаза закрываю, а он ко мне руки окровавленные тянет и все вопрошает меня: - За что? Илья Борисович налейте ишчо, может и правда поможет. - Он протянул свою кружку под журчащий ручеек наливаемой браги. Сделав глоток он подсел к Зосиме, и что – то зашептал ему на ухо. Потом повернулся к Илье и спросил, - Илья Никодимыч, а ежели я имя ворога своего первого, убитого мной, возьму для того чтоб помнить его завсегда. Возможно, такое али нет, стражника убитого мной Арсением звали, и хочу теперь именем этим прозываться.
Власий замялся, подбирая слова и, наконец, произнес словно оправдываясь,- Я ему слово дал, что приму имя его, а он за это проклинать меня не будет. Знаете сколько муки, в его глазах было, вы даже представить себе не можете. Его крик до сих пор в ушах стоит. – Он потряс головой, словно пытаясь вытряхнуть гнетущее его воспоминание, и продолжил с лихорадочным блеском в газах.
- Так кричал, так кричал, за живот держится и орет. Скрючился весь, только хвостовик между пальцами виден и кровь струящаяся по ним.
Дмитрия склонился к Власию,- Слышь как тебя, Арсений, может тебя также как и Зосиму полечить, только кулаком, да по морде. Только что нормальным был. Пей брагу.
Илья протянул Дмитрию свою кружку , - Налей, а то все на двух новиков уйдет, пока оклемаются, завтрева у них голова болеть будет, во рту как будто свинья нагадила, зато душа болеть не будет, а это самое главное, не каждому дано такое испытание вынести как этим двоим, это ж надо, один горло располосовал как барану, а второй с ногой больной уйти не смог, сидел и смотрел, как тот корчиться, пока не помер. Обоим не повезло, я вот своего помню но это было как бы не со мной. Я его из лука подстрелил. Потом, когда бой закончился, и мы добро собирали, я к нему ходил, смотрел на него, только не смог с него добычу взять, Бурей тогда помог, в узелок всё собрал и принес. Так что мне легче было, не то, что эти ….
Илья снял шапку и перекрестился, пробормотав слова молитвы.
- Митрий, ты не сиди смотри за ними ежили видишь что у них кончается, подливай и пусть пьют пока не проблюются, И пусть им будет плохо, так они забудут обо всем этом.
- Илья Борисович, а что там дальше с нападением то было? Подлил в Зосиме и стал внимательно слушать что ему стал рассказывать господин наставник.
Мишка еще постоял некоторое время, вслушиваясь в неторопливую размеренную речь, но потом с реки потянуло прохладой, почувствовав, что продрог, он отправился спать. Но все равно сон не шел, проваливался в какую то дрему. Так и промаялся до самого подъема. Алексей, глядя, как Мишка пытается привести себя в работоспособное состояние с помощью колодезной воды, назидательно поведал:
— Привыкай, Михайла. Рядовой ратник должен быть выспавшимся и сытым, десятник — сытым и тоже выспавшимся, но только если у него в десятке все справно, сотник в походе не высыпается никогда, а ест, как придется, воевода же спит и совсем мало, а пищу вкушать, себя заставляет, потому, что с недосыпа аппетит пропадает начисто.
Сам Алексей был бодр, как будто прекрасно спал всю ночь. Вот и сейчас он ехал где-то впереди, время от времени, принимая доклады передового дозора, которым командовал Стерв.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Понедельник, 29.03.2010, 14:10 | Сообщение # 6
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
С разрешения Старого http://otrokologia.rastov.ru/wiki/Ночь_на_хуторе можно править его вариант, а можно добавить свой.
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Понедельник, 29.03.2010, 15:33 | Сообщение # 7
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Старый, извини что дернул я думал ты сначала поговоришь, а ты сразу написал ))
Тут такое дело я на http://otrokologia.rastov.ru/wiki/Переходы_отроков_МС_между_десятков ошибся не все ссылки на Власия указал. Он из Арсения в 4 книге превращается во Власия причем упоминается часто (Мишка его десятником вместо Варлама хотел поставить). И не мог у Журавля быть человек с христианским именем Арсений.
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 29.03.2010, 16:25 | Сообщение # 8
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (rast)
И не мог у Журавля быть человек с христианским именем Арсений.

Как это не мог, БЕЕР, БЕРС, БАРС, его полное имя БАРСНЕТИЙ, хотя сейчас так котов и кошек зовут но не факт что так могли звать и человека.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Понедельник, 29.03.2010, 17:32 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





rast, а ну стоять! Что за Барсик? )) Коли так - то стражник мог быть христианином тайным, и запросто мог быть во Христе Арсением.
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 29.03.2010, 18:15 | Сообщение # 10
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Как это не мог, БЕЕР, БЕРС, БАРС, его полное имя БАРСНЕТИЙ,
Не мог. Не поминали язычники всуе Бера, прозвише придумали - кто мед ведает, только берлога имя сохранила.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 29.03.2010, 18:38 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
БЕЕР, БЕРС, БАРС, его полное имя БАРСНЕТИЙ,

Темник - ты суперлингвист)))
такой ряд словоформ - чистый волюнтаризм)))
а жу барсентий - соединение типо русского с греческой формой имен - вообще жесть.
нее, не гуд.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:00 | Сообщение # 12
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Арсений, Арсентий, Арсен - мужественный (древнегреческое).
Производные:
Арсеньюшка, Арсеня, Сеня, Арся, Арсюта, Арсюша, Сюша, Ася.

Барс — устаревшее название леопарда (лат. Panthera pardus).

А вот теперь слепите из ЭТОГО переходное имя которое трансформируется во ВЛАСИЯ


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:15 | Сообщение # 13
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
А может отрок Арсений, родовое имя которого созвучно с Власием как то накручивать себя стал в том числе и из за имени? Что в святках про Арсенья? А Илья спросил родовое имя и предложил Дмитрию и Перваку с учетом что Мишка всех не знает величать, пацана Власием, те согласились, (мог ли Дмитрий не советоваться с Мишкой?) ну а тот успокоился. С тех пор в 5 десятке есть ТАЙНА.
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:42 | Сообщение # 14
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Имя Влас — значение и происхождение: неповоротливый (греческое происхождение). Имя получило на Руси прописку с одной главной целью — вытеснить культ языческого бога Велеса, чей образ был постепенно заменен образом святого Власия.

Quote (rast)
А может отрок Арсений, родовое имя которого созвучно с Власием как то накручивать себя стал в том числе и из за имени? Что в святках про Арсенья? А Илья спросил родовое имя и предложил Дмитрию и Перваку с учетом что Мишка всех не знает величать, пацана Власием, те согласились, (мог ли Дмитрий не советоваться с Мишкой?) ну а тот успокоился. С тех пор в 5 десятке есть ТАЙНА.

всяко может быть в этом коолечстве и дмитрий здесь может быть и не причем. полукровка он весь в отца заезжего молодца, имя это ему мать дала в честь отца , но его оно не устраивало потому что напоминало об отце сгинувшем в лесу, да и денти в детстве дращзнили вот и когда крестили то он с радостью мог взять себе другое имя.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Понедельник, 29.03.2010, 20:45 | Сообщение # 15
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Он ОДИН раз Арсений а всю 5 книгу Власий!!!
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Вторник, 30.03.2010, 01:31 | Сообщение # 16
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Вот думаю то ли Вторуша не у Первака в десятке был то ли Захарий обозник Захар. http://otrokologia.rastov.ru/wiki/Переходы_отроков_МС_между_десятков
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 30.03.2010, 02:00 | Сообщение # 17
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (rast)
то ли Вторуша не у Первака в десятке был

И у меня и самое главное у автора Вторуша - капрал у Первака. В ком и сомневаться но не в нем.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Вторник, 30.03.2010, 02:06 | Сообщение # 18
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Я в этот раз по диагонали читал)) Но ни каких упоминаний что Варлам у Первака не нашел((
Поиск по тексту, конечно вещь, но надо вдумчиво перечитать.
Кстати в 6 книге создается ощущение была бы воля, Мишка Десятки перемешал бы. И один Брат урядник, другой младший урядник в том же десятке не было бы.
Так почему с Варламам так поступил ?

Остается Захарий - Захар.

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Вторник, 30.03.2010, 02:23 | Сообщение # 19
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
http://krasnickij.ru/bookReader/4.html#abzac2895 - первое упоминание Варлама
http://krasnickij.ru/bookReader/4.html#abzac2894 - первое упоминание Вторуши, на абзац выше.

Блин у него Брат ранен, он рядом, Мишка в шоке от потерь, берет младшего урядника из десятка Артемия и в бой. Про Листвяну, подлянки в данный момент не думает. А мож подсознание оправдывается за то что ребят (не Первака) Алексей на смерть бросил.

Не тут конечно натягов море. Но...

Quote (serGild)
И у меня и самое главное у автора Вторуша - капрал у Первака. В ком и сомневаться но не в нем.

Так я и не сомневался с начала
Quote

Здесь определяем только принадлежность 38 отроков к десяткам, первый десяток - Апостолы и Первак с Вторушей не интересны. Перемещение десятников отдельная тема. Цель, список МС на момент окончания 5 книги. Метод, сводим всех отроком из Обоих списков в единую таблицу, с указанием номеров десятков в исходных списках, находим все упоминания отроков в тексте, определяем состав МС в походе. Не стыковки решаем за счет оркестра Артемия, отбраковки одного отрока Нинеей, а также возможных перестановках после заседания совета. Заменен же забракованный Нинеей отрок был скорее всего Тимофеем из 5 десятка. Тек как при крещении Корней просил по возможности, давать отрокам уникальные имена и отец Михаил отнесся к просьбе с пониманием http://krasnickij.ru/bookReader/3.html#abzac842. Дударик, не смотря на то что у Автора в списке присутствует, отсюда исключен.

Но почему нет???

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Среда, 31.03.2010, 02:06 | Сообщение # 20
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Даже если есть, упоминание в тексте, а я не могу найти, что Вторуша в десятке Первака перед походом, то что мешает его перевести к Артемию за музыкальные таланты накануне похода?
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 16.05.2010, 12:40 | Сообщение # 21
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (rast)
Даже если есть, упоминание в тексте, а я не могу найти, что Вторуша в десятке Первака перед походом, то что мешает его перевести к Артемию за музыкальные таланты накануне похода?

Эврика, то есть нашел:
Ребят спасла только низкая боеспособность журавлевских стражников – Алексей переоценил противника. Ну, Алексей Дмитрич, ты и тип – дама сердца, любовь юности только пальчиком на сыновей Листвяны указала и ты уже готов замесить вместе с ними еще восемь ни в чем неповинных мальчишек!
книга5 глава2


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 17.05.2010, 12:20 | Сообщение # 22
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Так что и Первак и Вторуша все-таки были в одном десятке на момент штурма.
Кстати, изначально Мишка и Третьяка к братьям в 1 десяток планировал, как он Роське сказал.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:44 | Сообщение # 23
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
По 6 книге накопились новые изменения:
расформирован десяток Первака.
Создан институт поручиков.
перекомпанованы новые десятки.
создан десяток разведчиков во главе с Яковом.

Попробуем подвести итоги:

1 "взвод", сотник Михаил
зам. старшина Дмитрий, адьютант урядник Антон (из Нинеиных)

1 десяток
урядник Андрей(предпоследняя глава, разговор с Елисеем)
мл. ур. Филипп и Варфоломей
л.состав Андрей, Петр(лучший стрелок), Иоанн, Фома, Матфей, Фаддей, Симон.
Яков выведен в разведку, осталось 9 и урядник

2 десяток
урядник Степан
мл. ур. Федор и ?
л.состав (включая второго мл.ур.)
Марк, Серапион(лучший стрелок), Исидор(убит), Тимофей, Трифон, Никита,
также переведены из 5 десятка 3 человека Иннокентий(убит), Зосима, Тимофей(второй)
остались 8 и урядник

десяток разведчиков
урядник Яков(из 1 десятка)
остальные набраны из Нинеиных лесовиков, ?Захарий(убит), Елисей и Елизар, Астафий
остались 9 и урядник(?)

2 "взвод", поручик Артемий

3 десяток
л.с. Ефрем, Евлампий, Савелий, Ефим, Александр, Нифонт (тезка десятника или поставлен после переформирования МС)
о потерях неизвестно, Дмитрий и Артемий вышли из состава имеем 7 или 8 и урядник

4 десяток
урядник Климентий
л.состав (включая мл.ур) Сергий(мл.ур), Пантелеймон, Дементий, Леонид, Константин, Пахом, Тарас, Серафим.
был убит отрок Сильвестр, Демьян вышел из состава, значит всего 8 и урядник

детский десяток (гонцов)
урядник Семен (Сенька)
Прошка кинолог, Дударик и пр.
всего 10 и урядник

3 "взвод", поручик Демьян

5 десяток - предстоит набрать из 4 раненых в походе на ЖСС(Первак и еще 3 вычесть из десятков 1-4), 2 больных(Нинеины?) и 4 новых раненых под Ратным(старые десятки неизвестны)

6 десяток,
урядник Ксенофонт
мл.ур. Никон
л.состав Симеон, Гавриил, Павел, Илья
всего 10 и урядник

7 десяток,
урядник Нифонт (из 3 десятка?)
1 убит в поединке, 2 казнены, включая урядника Бориса, потери восполнены при переформировании
всего 10 и урядник

4 "взвод", поручик Василий (Ростислав)

8 десяток,
урядник Иона
всего 10 и урядник

9 десяток,
урядник Максим(из 5 десятка)
казнены 3, в т.ч. урядник Александр, переведен рядовым бывший урядник Игнатий(10 дес)
всего 8 и урядник

10 десяток,
урядник Власий (из 5 десятка)
бывший ур. Игнатий переведен
всего 9 и урядник

Инженерное подразделение:
боярич Кузьма и 2 подмастерья(см раньше)

Лекарь Матвей

--------------------------------

Итого перед началом битвы с ляхами 110 отроков и дети, плюс 4 раненых, 2 больных и Кузьма с 2 помощниками:
разведка-11, 1д-10, 2д-8, 3д-9, 4д-9, 5д-6
или 53 отроков в 1 полусотне
6д-11, 7д-11, 8д-11, 9д-11, 10д-11
55 отроков во 2 полусотне
старшина Дмитрий и лекарь Матвей.
Всего 110 отроков

Т.о. Нифонт действительно переведен из 3 десятка, или он будет лишним 111отроком
----------------------------------------

После битв с ляхами имеем
Разведка-10чел, 1дес-10чел, 2дес-9чел, Михаил, Дмитрий, Антон - 32 в 1 взводе
3д-8, 4д-9, Артемий - 18 во 2 взводе (без малышей)
6д-11, 7д-11, Демьян - 23 в 3 взводе (без несобранного 5 десятка)
8д-11, 9д-9, 10д-10, Василий - всего 31 в 4 взводе
Итого 104 отрока, (вычесть 4 раненых под Ратным прибавить Кузьму с 2 отроками и Матвея)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Суббота, 16.04.2011, 12:52 | Сообщение # 24
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Решил внести свои три копейки, а именно - Младшая стража - упомянутая в "Отроке". На конец 6 книги - полный состав Младшей Стражи (именно упомянутый с возможностью привязке к книгам и ВИКИ).

Михаил Фролович Лисовин - сотник младшей дружины Погорынского войска! (1 десяток и разведчики)

Дмитрий Николаевич Вихорь - старшина Младшей Стражи

Поручик Василий (Ростислав) Михайлович (8, 9 и 10 десятки)
Поручик Артемий Исидорыч (3,4 и детский десятки)
Поручик Демьян Лаврович Лисовин (5,6 и 7 десятки)

Наставники Младшей Стражи:
- Алексей Дмитриевич Рудный воевода
- Андрей Немой
- Илья Фомич
- Евстратий-Стерв
- Филимон Стужа
- Тит
- Прокоп
- Макар
- Глеб

Адьютан Антон

Кузьма Лаврович Лисовин - оружейный мастер Младшей Стражи
помошники: Киприан и Назарий

Матвей Корнеич - лекарь Младшей Стражи

1 десяток
Урядник Андрей
Варфоломей
Филипп
Петр
Иоанн
Фома
Матфей
Фаддей
Симон

2 десяток
Урядник Степан
Федор
Марк
Серапион
Тимофей
Трифон
Никита
Зосима

3 десяток
Урядник Артемий Исидорыч
Ефрем
Евлампий
Савелий
Ефим
Александр
Нифонт Куньевский (здесь можно рассуждать логически - Нифонт находится в первой полусотне ходившей в поход на Журавля и был ранен. Можно предположить, что он Куньевкий. Нифонт из 7 десятка - Нинеевский. Поэтому предлагаю их разделить и считать тезками).

4 десяток
Урядник Климентий
Пантелеймон
Дементий
Сергий
Леонид
Константин
Пахом
Тарас
Серафим
Федот

5 десяток
Варлам (Вторуша)
Первак

6 десяток
Урядник Ксенофонт
Никон
Симеон
Гавриил
Павел
Илья

7 десяток
Урядник Нифонт Нинеевский

8 десяток
Урядник Иона

9 десяток
Урядник Максим
Игнатий

10 десяток
Урядник Власий

Десяток разведчиков
Урядник Яков
Елисей
Елизар

Детский десяток
Урядник Степан
Прошка
Дударик
Приблуда
Глеб
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 16.04.2011, 13:37 | Сообщение # 25
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
(1 десяток и разведчики)
1 и 2 десятки опричников и разведчики
Quote (Ротор)
1 десяток
Урядник Андрей
Варфоломей
Филипп
Варфоломей и Филипп - младшие урядники, их тоже лучше указывать.
Quote (Ротор)
2 десяток
Урядник Степан
Федор
Марк
Серапион
Тимофей
Трифон
Никита
Зосима
Федор - мл.ур, и в десятке 2 Тимофея, первый свой а второй из остатков 5 десятка. Можно обыграть.
Quote (Ротор)
3 десяток
Урядник Артемий Исидорыч
Ефрем
Евлампий
Савелий
Ефим
Александр
Нифонт Куньевский (здесь можно рассуждать логически - Нифонт находится в первой полусотне ходившей в поход на Журавля и был ранен. Можно предположить, что он Куньевкий. Нифонт из 7 десятка - Нинеевский. Поэтому предлагаю их разделить и считать тезками).

Артемий уже не урядник - он поручик. Так что урядник там новый, неведомый.
О Нифонте Куньевском последнее упоминание до переформирования десятков, первое упоминание о Нифонте Нинеинском - первое упоминание после переформирования. Так что могли и переставить. Неохота двойников разводить. И так с двумя Тимофеями проблема в одном десятке
Пятый десяток Первака. Во втором десятке тоже есть Тимофей, но они далеко впереди, так хорошо слышно не было бы. Осел иерихонский, теперь придется напяливать поддоспешник на мокрую рубаху, или на голое тело – тоже не подарок

Мишка вполголоса переговорил с Дмитрием:
– От десятка Первака почти ничего не осталось. Переведи оставшихся к Степану, у него как раз троих не хватает.
– А Варлама куда?

– Я Антона себе в помощники забрал, ты сам выбери, кого из младших урядников на его десяток поставить, а Варлама – на его место определи.

Поэтому пятого десятка пока нет, Вторуша командует пятеркой у Нинеиных, Первак в запасе по ранению

Quote (Ротор)
Детский десяток
Урядник Степан
Прошка
Дударик
Приблуда
Глеб
Урядник Семен
А где сказано, что Приблуда в детском десятке? Его вроде Сенька побил и со двора прогнал. И про Глеба не помню.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Суббота, 16.04.2011, 15:16 | Сообщение # 26
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
(1 десяток и разведчики)
1 и 2 десятки опричников и разведчики

Я просто в скобках отметил кто за какие десятки отвечает.

Quote (serGild)
Варфоломей и Филипп - младшие урядники, их тоже лучше указывать.

Да здесь каюсь не озаботился.

Quote (serGild)
Артемий уже не урядник - он поручик. Так что урядник там новый, неведомый.

Нy не знаю, автор не указывает на нового урядника 3 десятка, после боя у Ратного произошло перемещение десятков, и что касается Артемия:
– Вторым поручиком назначаю господина советника Артемия Исидорыча. Под его руку отдаю его собственный третий десяток и четвертый десяток урядника Климентия. И еще: отдаю тебе, Артемий, самое дорогое, что у Младшей стражи есть – детский десяток под командой Семена – нашу смену. В поход их, по малолетству, конечно не возьмем, но потом… какими ты их воспитаешь, такой Младшая стража в будущем и станет. http://krasnickij.ru/bookReader/6_3_1.html#abzac2315

Quote (serGild)
О Нифонте Куньевском последнее упоминание до переформирования десятков, первое упоминание о Нифонте Нинеинском - первое упоминание после переформирования. Так что могли и переставить. Неохота двойников разводить. И так с двумя Тимофеями проблема в одном десятке

О Нифонтах, давайте по тексту:
– Готовься, Михайла, через несколько дней за болото пойдем. Первой полусотне пора себя в деле попробовать. Дело, для начала, будет простое – захватим хутор за болотом. – Огорошил он, без всяких предисловий, старшину Младшей стражи. Очень удачно, что Анисим к нам приехал – почти к каждому десятку можно будет наставника из полноценных ратников приставить. Я пойду с двумя десятками опричников, Немой – с десятком Артемия, Глеб – с десятком Демьяна, а Анисим – с Десятком Первака. http://krasnickij.ru/bookReader/4.html#abzac2715
и был ранен:
– Ефрем, с крыши сверзился, руку вывихнул. Нифонту лошадь на ногу наступила. Тут пока не знаю, могла какая-нибудь косточка треснуть – в ступне их много, надо смотреть, пока пусть полежит. Исидору стрела в подбородок попала, вскользь, правда, но сломанное кольцо из бармицы ему почти до кости въехало. Я обломок вытащил, но рожа… пока борода не вырастет, отворотясь не насмотришься. Ну и Роська, конечно! И опять с задницей! На поленицу дров с крыши слетел, я из него одиннадцать заноз вынул! Неделю в седле не сидеть, самое меньшее! http://krasnickij.ru/bookReader/5.html#abzac1926.
Нинеинских в поход к Журавлю не брали. Поэтому можно говорить о Нифонте Куньевском.
Теперь Нифонт Нинеевский. Он в 7 десятке.
Наставников не хватало, но расписание занятий старались составлять так, чтобы в случае проведения занятий за пределами крепости, кто-то из наставников за ребятами присматривал. Однако получалось это не всегда. Вот и сейчас, десяток, работавший на штурмовой полосе, сооруженной за пределами строящегося равелина, был предоставлен сам себе, вернее, уряднику, а тот, вместо того, чтобы прекратить безобразие, сам был в числе активных болельщиков. Увы, среди ребят пришедших в Воинскую школу от Нинеи дисциплина приживалась довольно туго. Седьмой десяток был, как раз, «из Нинеиных». http://krasnickij.ru/bookReader/6_1_2.html#abzac440
И назначен урядником:
– Боярич, младший урядник Нифонт по твоему приказанию явился!
– Значит так. Назначаю тебя урядником…
http://krasnickij.ru/bookReader/6_2_2.html#abzac1218

Таким образом Нифонты

Quote (serGild)
О Нифонте Куньевском последнее упоминание до переформирования десятков, первое упоминание о Нифонте Нинеинском - первое упоминание после переформирования. Так что могли и переставить. Неохота двойников разводить.

тезки.

Quote (serGild)
Поэтому пятого десятка пока нет, Вторуша командует пятеркой у Нинеиных

Подскажите в каком десятке сейчас Варлам, не могу разобратся.

Quote (serGild)
А где сказано, что Приблуда в детском десятке? Его вроде Сенька побил и со двора прогнал.

Ну вообще-то включил по принципу - рядом стоял, а вообще годный к строевой не должен выгоняться только потому, что дрался с Лисовиными.
Мишка покопался в памяти и вспомнил, что Приблудой звали сына одного из обозников, уродившегося, как принято говорить, «ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца». Был он, не в пример родителям, крепок телом и обещал вырасти во вполне пригодного к строевой службе парня. Ратнинские кумушки, разумеется, вынесли приговор: мамаша на стороне нагуляла, а к мальчишке прилипла кличка Приблуда. Был Приблуда примерно на год старше Сеньки, и конфликт, судя по виду и словам младшего Мишкиного брата, возник серьезный. http://krasnickij.ru/bookReader/4.html#abzac1107
Тем более, что Сенька решил конфликт в свою пользу:
– Если ты сам в урядниках удержаться не можешь, то никакое назначение тебя не спасет! – Мишка постарался придать своему голосу как можно больше строгости. Урядник означает, что ты более сильный, более умный и более умелый, чем любой из твоих подчиненных. Если тебя кто-то сумел прогнать, то подчиняться тебе не будут!
http://krasnickij.ru/bookReader/4.html#abzac1119

Quote (serGild)
И про Глеба не помню.

С Глебом ситуация следущая:
– Прошу понять меня верно: я не жалуюсь и наказания для Красавы не прошу – Людмила ее и так крепко попотчевала – но пригляд за ней нужен, причем, пригляд мужской, а потому хочу забрать в воинскую школу брата Красавы Глеба. Мне ведомо, что светлая боярыня Гредислава Всеславна почитает мужскую половину человечества ущербной – неспособной ощутить тонких течений сущего… спорить с этим не берусь, но в воинской школе и вообще во всей крепости – мужской мир, со своими законами, обычаями и вещами само собой разумеющимися, для женского ума непонятными, неприятными, а то и невыносимыми. Глеб же все это понять сможет и сестру от ошибок удержит… да и Савве приятель нужен, не все ж ему с девчонкой-то…
http://krasnickij.ru/bookReader/6_2_3.html#abzac1514

И Мишка говорит об этом как об уже определеном:
– Братишка мой Семен командует десятком, где собраны ровесники Глеба, туда его и определю, но христианские обряды исполнять понуждать не стану, а Глеб пусть проследит за надлежащим поведением сестры… волшбу творить на земле, осененной крестом, все равно, что гадить на чужом капище… непотребно это. Да и известия про жизнь в крепости Глеб сможет приносить светлой боярыне по-мужски – с пониманием, а не так, как девчон…
http://krasnickij.ru/bookReader/6_2_3.html#abzac1516

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 16.04.2011, 20:47 | Сообщение # 27
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
– Боярич, младший урядник Нифонт по твоему приказанию явился!
– Значит так. Назначаю тебя урядником…

признаю - в младшие урядники к Нинеиным, да еще до перемешивания его бы не перевели. Два Нифонта
Quote (Ротор)
Подскажите в каком десятке сейчас Варлам, не могу разобратся.
Об этом только старшина Дмитрий знает, но скорее у куньевских, Дмитрий бы замену Антону из более опытных младших урядников выбирал бы. Не к опричникам опоясанным - это ясно. Так что в третьем или четвертом десятке.
Quote (Ротор)
Ну вообще-то включил по принципу - рядом стоял, а вообще годный к строевой не должен выгоняться только потому, что дрался с Лисовиными.
Так Ероха тоже рядом с Мишкой стоял, и тоже бит был - но не в МС. Вопрос в желании Приблуды - готов ли так унизиться? Сомневаюсь.
Quote (Ротор)
хочу забрать в воинскую школу брата Красавы Глеба
Так это Мишка хочет, а Нинея в ответ как отреагировала? Негативно, и после того новых разговоров не было. Так что Глеб пока у Нинеи, пока она решения не примет.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:22 | Сообщение # 28
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Вообщем непонятная ситуация только с Варламом.

Приблуда и Глеб - пока "рядом стоят"

Но может кто еще выскажется.

Ещё раз - восхищение проделанной работой serGildа.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 24.07.2012, 03:12 | Сообщение # 29
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Так, подведем итоги перед Сотником.

1-я полусотня - набрано 50 отроков в 5 десятков.
безвозвратные потери: 1 при мятеже, 6 при походе в Журь, 3 при штурме погоста - 10 отроков
небоеспособны 4 раненых (в т.ч. Первак) в Жури (доклад Корнею в Ратном) и мл.ур. Фома на погосте - 5 отроков
переведены во 2пс 3 отрока из 5 дес (2ур и 1 мл.ур)
пополнения - 10 разведчиков из нинеиных
состав:
1-й дес - 8 (Яков перевелся и Фома ранен)
2-й дес - 8 (5 погибших и 3 переведены из 5-го дес.)
3-й и 4-й дес - 15 (4 раненых и Сильвестр из 4д убит в Жури) как остаток от общего числа после вычитания остальных
разведчики - 11 чел. с ур. Яковом из 1д

руководство - мл.сотник Михаил, поручик Артемий адьютант Антон
--------------
всего 45 отроков

2-я полусотня - набрано 74 отрока в 7 десятках, после разговора с Нинеей переформированы: число десятков уменьшено на 2 и сформированы разведчики
безвозвратные потери: 6 бунтовщиков
переведены: 10 разведчиков и 1 адьютант в 1 пс, 2 механика Кузьме
больны 2 (доклад Мишки Корнею), ранен 1 в бою у Ратного - в лазарет
Итого выбыло из состава 22 человек, осталось 52 отрока

пополнения: Максим и Власий из 5 дес - в урядники, Варлам - в мл. урядники
Итого 55 отроков в 5 десятках (с 5 урядниками)

руководство 2-й полусотней: старшина Дмитрий, урядники Демьян и Ростислав
-----------------
всего 58 отроков

Также в походе участвуют Кузьма и 2 отрока и лекарь Матвей - 4 человека

Итого 45+58+4=107 отроков (в Ратное пришли 110, убиты 3, казнены 3, ранены 2, плюс Михаил, оружейники и лекарь получим 107)
Остались на базе: 4 раненых(в т.ч. Первак) и 2 больных, вернулись 2 раненых, в т.ч. мл.ур.Фома


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 24.07.2012, 15:32 | Сообщение # 30
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Инфа из первого Сотника:

1. стоптаны ляхами урядник Власий и его 10-й дес: 9 убиты и 2 отрока ранены. В строю осталось 96 отроков

2. Первак эвтаназирован - на базе на одного отрока меньше

3. поход за ладьями, полусотня: опричники, разведка(?), 4, 6 и 8 дес.

в последней ладье
а)
- Марк и Тимофей из 2го дес;
- Дементий(уже мертв), Тарас, Пахом, Нифонт, мл.ур.Сергий из 4го дес;
- по 6 дес. не все ясно.
ур.Ксенофонт, мл.ур.Никон, раненые Глеб(ступня) и Софроний(ожог), еще 2. На других ладьях мл.ур.Симеон, Тихон, Гавриил, еще 1.
Всего 10 а не 11, одного нет, в прошлой книге Симеон был отроком а тут мл.ур. Предположение - старый мл.ур ранен/болен потому всего 10 отроков в списке. Где известные по прошлой книге Илья и Павел - неясно, один или оба были на ладье с Мишкой
б) потери в ладье: было 12 отроков, выжили опричники Марк(нога) и Тимофей(тяжелый - ключица), Никон, Сергей, бывшие под лавкой Глеб и Софроний, Тарас умер по прибытии

в) общие потери среди отроков: 11 убито, 10 ранено, 5 пропали. Затем 1 раненый умер, пропавшие нашлись, итого 12 убито, 9 ранено

г) Проблема: Мишка не хотел брать ненадежные десятки, хотел взять опричников и разведчиков, упомянуты 4 и 6 десятки, что как раз дает полусотню (из полусотни. которую он привел...). Но далее упомянут мл.ур.8 дес.Варлам и отрок Прокопий.
Есть 3 варианта: или разведка не участвовала(прямых упоминаний нет) или разведка шла посуху с лесовиками и отрабатывала дозоры или полусотня было сказано фигурально, про 6 десятков, тем более, что в первых четырех остался в строю 31 отрок

д) отрок Паисий парализован ниже пояса - 6 или 8 дес

4. отрок Парамон (помогал Матвею) - из 3,7 или 9 дес.

Итого 96-12 убитых=84,
из 9 раненых Марк, Тимофей, Глеб, Софроний, Паисий точно небоеспособны, пусть 4 легкие, тогда 84-5=79

5. В походе на север 1 отрок погиб, 1 пропал (Дементий второй - первый пал на реке, судьба такая), Прокопий из пятерки Варлама потерял коня, всего около 8 десятков (79-2=77)

Итого, прибыли в Понеманье
Офицеры: Сотник, старшина, 3 поручика, лекарь, адьютант, 3 оружейника - 10 человек.
Т.о. в составе 9 десятков 67 отроков с урядниками вместе


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 24.07.2012, 15:49 | Сообщение # 31
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Безвозвратные потери к концу Отрока составляли 10 человек (11 с меркурием), кроме того 6 бунтовщиков в 7 и 9дес Всего 16 отроков.
В Сотнике погибли 9 чел. из 10дес, 12чел. на реке, 2 отрока в Лесу и Первак дома. Всего 24 отрока.
Итого 40 отроков МС мертвы

Начальный состав: 74 Нинеиных+50 Куньевских+6Лисовинов(с крестниками)=130 отроков у Мишки
Осталось в живых 90 отроков, при Мишке 76 отроков, значит 14 больных и раненых на базе или плывут туда


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 24.07.2012, 16:02 | Сообщение # 32
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
serGild, спасибо за труды . Учёт и контроль , составляющая любого управления . cool Да , предстоит восполнять потери и "наращивать мышцу " .

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 24.07.2012, 16:59 | Сообщение # 33

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Итого 45+58+4=107 отроков (в Ратное пришли 110, убиты 3, казнены 3, ранены 2, плюс Михаил, оружейники и лекарь получим 107)


Уважаемый serGild, спасибо огромное за подсчеты - они нам весьма важны, но тут у меня получилась иная цифра... Или что-то я не поняла в ваших рассуждениях? Подсчитывая то сколько ушло и сколько осталось в крепости я опиралась на доклад Мишки Корнею из 6 Отрока. Цитату тут не найду, а из книги перепечатывать дословно долго, надеюсь, поверите на слово:
и так, Мишка доложил деду, что с ним прибыло 110 отроков . И Корней возмущается почему всего 110 – должно быть больше. Далее Мишка дает отчет:
6 погибли за болотом
1 убит в поединке
2 казнены
4 не оправились от ран ( в число "неоправившихся" попал видимо и Первак, но он к тому времени уже мертв - похороны в сотнике описаны ретроспективой - до ляхов, иначе просто не успели бы)
2 больны
Кузьма и 2 отроков в обозе (вероятно Матвей прибыл с остальными?) и того: 128, вместе с Мишкой - 129, если Мишка просто забыл упомянуть Матвея, как изначально не "строевика", то 130. Учитывал ли он в число 110 младший десяток Сеньки? Если что - корректировка численности личного состава может быть произведена за их счет.
Принципиально важный для нас вопрос - сколько человек отроков осталось в крепости после ухода сотни на ляхов? Получается 5 (плюс младший десяток и Прошка?)... и кто еще был ранен во время обороны Ратного? Если можно - имя...
По уму надо бы еще десяток в крепости оставить... но тут уже никак не получится - иначе бы про него было сказано в докладе. Можно ли "вернуть" после боя под Ратным один десяток на базу или тоже никак?


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 24.07.2012, 17:54 | Сообщение # 34
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
4 не оправились от ран ( в число "неоправившихся" попал видимо и Первак, но он к тому времени уже мертв - похороны в сотнике описаны ретроспективой - до ляхов, иначе просто не успели бы)

Значит Первак в эту четверку не входит Вот с ним и получается 130+Мишка
Quote (Иринико)
Учитывал ли он в число 110 младший десяток Сеньки?

Нет, они не строевые, да и пересчитывая по десяткам видно, что 110 без них
Quote (Иринико)
Принципиально важный для нас вопрос - сколько человек отроков осталось в крепости после ухода сотни на ляхов?
Весь вопрос когда считать - раненые постоянно подходят:
в начале 4 раненых и 2 больных
после Ратного 1 раненый, если сильно,
после погоста Фома из 1 дес
после похода за Случь 2 недотоптаных
после дела на реке минимум 5 максимум 9, но скорее 5, иначе бы Мишка в конце не о 8 а о 7 десятках говорил
итого 14-19, но скорее 14-16 отроков разной степени боеспособности
Quote (Иринико)
плюс младший десяток и Прошка?
Прошка и Дударик скорее всего в младшем десятке
Quote (Иринико)
и кто еще был ранен во время обороны Ратного? Если можно - имя...

Ну, скорее кто-то из второй полусотни, имя любое, скажем Игнатий (брать святцы и выбирать свободное да благозвучное)
Quote (Иринико)
Можно ли "вернуть" после боя под Ратным один десяток на базу или тоже никак?
Увы, но все при деле, все используются.
Ах, да, еще же торговцы. Пара Никола и Феоктист раньше доберутся, остальные 13 позже, но не сильно - в устье Горыни они ладью потеряли, Григорий нижнее течение знает, он местный, так что на край и сами до своего села, а там путь до Ратного им уже ведом.
Так что из 30 пара десятков боеспособных отроков должна набраться. мелкие на подхвате, да девки у Анны - еще 15 арбалетов.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 24.07.2012, 18:48 | Сообщение # 35
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Всего 10 а не 11, одного нет

Обычно в десятке 10 человек, в т. ч. и сам десятник.
Quote (serGild)
Ну, скорее кто-то из второй полусотни, имя любое, скажем Игнатий (брать святцы и выбирать свободное да благозвучное)

Или наоборот, неблагозвучное, пусть языки поломают. biggrin
Quote (serGild)
в устье Горыни они ладью потеряли, Григорий нижнее течение знает, он местный, так что на край и сами до своего села, а там путь до Ратного им уже ведом.

Это смотря на каком берегу пацаны оказались. Если на левом, то проще к Давыд-Городку пробираться, на худой конец в район Столина (крюк по лесу на сравнительно небольшом участке - та еще прогулка), могут, кстати выйти и к Припяти. А вот если на правом... (мы же сами там переплетенную речную систему обсуждали - та еще Венеция...). Им придется вволю попетлять между болотами и протоками, да еще и переправляться через них... Причем Льва, как самая крупная, ненамного уступит Случи в районе Погоста. А потом еще и огромнейший болотный массив, который не смогли осушить даже в 20 веке.
Quote (Иринико)
Можно ли "вернуть" после боя под Ратным один десяток на базу или тоже никак?

В Ратное пацаны-купчишки должны попасть вместе с раненными из-под Пинска. По времени их встречи так на так выйдет. Причем раненных отправят после встречи с основными силами Корнея. Другое дело, что их, скорее всего, в пункт прибытия привезут в телегах с Погоста - так быстрее.
Quote (serGild)
после похода за Случь 2 недотоптаных

У меня вопрос - а с кем их могли отправить, кого на это могли выделить. Путь уже достаточно неблизкий, как по реке, так и через лес. Скорее всего раненных укладывали к Бурею в обоз, а потом, по накоплению, отправляли общим чохом.
Quote (Иринико)
похороны в сотнике описаны ретроспективой

И совпали с отъездом Осьмы.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 24.07.2012, 19:34 | Сообщение # 36
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Всего 10 а не 11, одного нет

Обычно в десятке 10 человек, в т. ч. и сам десятник.

Нет, изначально были десятки а во главе лисовины. Получалось 11. Да и младшие урядники должны иметь под собой одинаковое количество.
У Нинеи 74 было в 7 десятках, т.е. 4 по 11 и 3 по 10, да и потери то там то здесь не дают привести в точности к одному знаменателю.
Но при распределении по урядникам осталось 55 нинеиных (без разведчиков но с Власием, Максимом и Варламом из 5 дес.). И они быликак раз в 5 десятках.
Quote (Ульфхеднар)
Причем Льва, как самая крупная, ненамного уступит Случи в районе Погоста.
Я вам страшный вещь скажу - Льва в Сотнике может Случью стать, помните муки в картографии Погорынья?
Quote (Ульфхеднар)
В Ратное пацаны-купчишки должны попасть вместе с раненными из-под Пинска.
Если раньше не наткнутся на кого. Им то все же куда ближе идти.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 24.07.2012, 20:49 | Сообщение # 37
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Я вам страшный вещь скажу - Льва в Сотнике может Случью стать, помните муки в картографии Погорынья?

Я тоже скажу - имелся в виду рукав между Горынью и Ствигой. От того, что Случь впадает именно в Горынь уже никуда не деться. И потенциальные муки петляния я как раз с условием изменений в картографии предложил.
Quote (serGild)
Если раньше не наткнутся на кого. Им то все же куда ближе идти.

Имелось в виду - после встречи со Стервом.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 26.07.2012, 02:35 | Сообщение # 38
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
совсем забыл

Купеческий "десяток"

урядник Петр Никифорович, ранен в лицо, не может говорить
1.Никола Никифорович, незаконный брат Петра,
2.Феоктист, с Николой оторвались от десятка и были найдены "флотом"
3.Мефодий, торк, из рода старейшины, принял командование после ранения Петра
4.Григорий Игнатович, брат Арины, сын Игната Григорьевича, из села рядом с низовьями Горыни
5.Леонид, двоюродный брат по отцу Григория, из Турова
6.Трифон
7.Капитон
8.Панкрат
9-10.Никодим и Афанасий - одному из них Лют язык порезал
еще 4 или 5 неизвестны(15 с Петром или у Петра, скорее первое),
имена двух "правозащитников" тоже неизвестны


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 19.12.2012, 10:50 | Сообщение # 39
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Офицеры: Сотник, старшина, 3 поручика, лекарь, адьютант, 3 оружейника - 10 человек.

Кузьма, Матвей и подручные Кузьмы - военные чиновники и в командную цепочку не входят. К офицерам их относить не совсем верно. Причём, обе эти службы (медико-ветеринарная и служба вооружения) имеют тенденцию к увеличению. В медико-ветеринарную отходит Прошка и ему нужен ещё один помошник (ориентируюсь на штаты кавалерийского эскадрона РИА и РККА), а Матвею хотя бы 2 санитара и слесарь (раненых из доспеха выковыривать). Слесарь может организационно относиться к службе вооружения, как и кузнец (совершенно необходимая в кавалерийском эскадроне штатная единица). Кроме того, в обязательном порядке необходим шорник, так что у Кузьмы подручных маловато, надо ещё одного. Без заполнения этих штатных единиц эскадрон не может быть боеспособен в течении длительного времени. Надеюсь, моё сообщение не оффтоп для данной темы и окажется полезным.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 19.12.2012, 13:15 | Сообщение # 40
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
Кузьма, Матвей и подручные Кузьмы - военные чиновники и в командную цепочку не входят.

Матвей - пока да, а вот Кузьма - входит как боярич, по роду занятий - инженерные войска (как и подручники его).


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Состав МС по десяткам (бывшие переходы отроков меж десятками)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта