Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ротор, Ульфхеднар, кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Состав Ратнинской сотни
Состав Ратнинской сотни
serGildДата: Воскресенье, 16.05.2010, 13:17 | Сообщение # 1
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Добавленно Раст 20.12.10
http://ru.21-12.wikia.com/wiki/Ратнинская_Сотня
Конец добавленного

Часть 1: до похода в Кунье городище
1дес. Данила (из рода сотника Петра) 3 чел
ратник Макар и еще 1
2дес. Егор 6 чел
Арсений Андреич, Фаддей Чума(+Варвара), Петр, Савеллий, Андрон(пал на переправе)
к лету пришли новики Евсей(пал на переправе) и Леонтий(ранен в ногу на переправе)
3дес. Фома(+Любава) 7 чел
Григорий, Никон (битый хахаль Алены)
4дес. Пимен (из рода сотника Ивана) 15 чел
состав: Семен, брат Пимена+дочь Аристарха
кожевники Касьян и Тимофей и по 2 сына
мельник Степан и сын
братья Кондрат с сыном, Устин с сыном, Влас (наибольшее число холопов в сотне)
Итого черниговских 31 чел

5дес. выбит
6дес. Анисим 10 чел

Игнат(молод), Лавр, Ефрем(ночной бой с рыбаками) и еще 6 после похода перешли в 11дес.
7дес. Глеб 9 чел
8 ушли без Глеба в поход, Аким(молод) 3 дня и.о., Николай, побратим Семена(брата Пимена), Андрюха Плясун казнен, 1 дозорный убит и 6 ушли к Тихону: Аким, Николай, Гурьян, Григорий, Никифор, Никита Свистун(брат Андрюхи Плясуна?)
8дес. выбит
9дес. Лука Говорун 10 чел

Тихон, племянник Л., невезучий
2 ратника Л. обещал передать Тихону: Тарас и Санька(Тихон упоминает их после ночного боя)
Петька Складень следопыт
Афанасий Романыч (чудом спасся в бунте)
Софрон разведчик
и еще 3
10дес. Алексей Трофимович Рябой 10 чел
"народ бывалый", Семен (метнув клевец убил пятнистого), Ефрем и Василий Аристарховичи
Перуничей 29 чел

Обоз Бурей(Серафим Ипатьевич) из рода Харальда/Александра 28человек (Илья батькович, Пентюх+Донька, Лукашик(17л) сын Прони Гусляра)

Не локализованы ратник Губан (проезжал во время разговора с Ильей и Афоней), Силантий (муж Лушки), Гаврила Пузан(на капище), Леонтий(Настена вспоминает в женской главе о его младшем сыне - значит не новик у Егора), Андрей Немой - входит ли он в десятки или уже нет?

Итого 70 ратников, 28 обозников, Корней и Аристарх - 100 человек.

------------------------------------------------

После схода:
5дес. Тихон 9 чел (6 от Глеба, 2 от Луки)
6 и 7 дес по 1 чел - десятники Анисим и Глеб (наставниками в Академию)
9дес Лука осталось 7 (Тихон и 2 ратника перевелись)

После сбора десятников
Пимен казнен,
4 чел решено передать Фоме в 3 дес (итого 11 чел)

Бунт
17 бунтовщиков, из них 9 ратников и 5 обозников (Пентюха зашибли по ошибке)
Касьян и Тимофей с 4 сыновьями не участвуют, остальные 8 из десятка Пимена убиты
Николай из5 дес Тихона гибнет с побратимом Семеном, братом Пимена

Итого к походу на ЖСС в строю
70-2 в походе - Пимен=67, - 9 в бунте=58 - 2 в наставники=56 ратников
в обозе 28 - Илья, - 5 в бунте - 4 инвалида с кольцами(Тит, Прокоп, Макар и еще 1) и бывший десятник Филимон в наставники =17 обозников

--------------------------------------------------
В общем имеем к Пинскому походу:

1 Десяток Данилы - 3человека, все живы но срок прошел и десяток распущен:
Данила Макар и еще 1

2 Десяток Егора было 6 + 2 новика и 2 погибших и 1 ранен. В строю 5
Егор, Арсений Андреич, Фаддей Чума(+Варвара), Петр, Савеллий - все ветераны
Вариант - еще 2 из Пименовских, тогда в строю 7

3 десяток Фомы 11чел, все живы
Фома, Григорий, Никон (битый хахаль Алены) еще 4своих и 4 от Пимена

4 десяток Пимена частично разбит частично разобран - отсутствует
Касьян и Тимофей, у каждого по 2 сына, как распределились - неясно

5 десяток погиб, восстановлен под Тихоном, возвращен Глебу, 10 человек
было 9, дозорный убит, Андрюха плясун казнен, Николай погиб в бунте, пришли Тихон и 2 от Луки(Тарас и Санька):
Глеб, Тихон, Аким(3дня дес), Николай, Гурьян, Григорий, Никифор, Никита Свистун(брат Андрюхи Плясуна?), Тарас, Санька
Вариант - 7 человек, Тихон, Тарас и Санька вернулись к Луке

6дес. Анисим погиб, все остальные перешли в 11дес.

7дес. стал пятым

8дес. выбит

9десяток Лука Говорун 7 чел
Лука, Петька Складень следопыт, Афанасий Романыч (чудом спасся в бунте) Софрон разведчик, Гаврила Пузан(?) еще 2
Вариант - 10 чел с вернувшимся Тихоном, Тарасом и Санькой.

10десяток Алексей Трофимович Рябой 10 чел
"народ бывалый", Семен (метнув клевец убил пятнистого), Ефрем и Василий Аристарховичи

11 десяток Игнат, 9 чел
Игнат(молод), Лавр, Ефрем(ночной бой с рыбаками) и еще 6

Итого 61 ратник (+прибавление молодняка -погибшие).
обоз 17 человек
И 2 десятка боярина Федора минус потери в боях с ЖСС и при штурме погоста - осталось полтора десядка пол Алексеем Рудным


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 21.06.2010, 22:00 | Сообщение # 41
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
63 примерно.

мало, надо больше, может еще раз пересчитать, шучу biggrin


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:22 | Сообщение # 42
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Я не знаю, куда это лучше продублировать, поэтому продублирую сюда. Если не к месту перенесите, пожалуйста.

Я попробовала посчитать численность женского населения в сотне
Итак serGild приводил подсчеты http://www.krasnickij.ru/forum/63-653-1, из них - "Итого 70 ратников, 28 обозников, Корней и Аристарх - 100 человек."
Посчитаем ратников - 70+ Аристарх ( семью Корнея я решила не брать, если надо их можно будет прибавить позже)
То есть 70 ратников + вдовы
( 1дес. Данила 3 чел - нехватка 7 чел
2дес. Егор 6 чел - нехватка 4 чел
3дес. Фома 7 чел - нехватка 3 чел
4дес. Пимен (из рода сотника Ивана) 15 чел
5дес. выбит - нехватка 10 чел
6дес. Анисим 10 чел
7дес. Глеб 9 чел - нехватка 1 чел
8дес. выбит - нехватка 10 чел
9дес. Лука Говорун 10 чел
10дес. Алексей Трофимович Рябой 10 чел
итого по недостаче в десятках - 35 вдов (О_о ОГМ, не слишком ли много?)

71 замужняя дама + 35 вдов =106 женщин.

Предлагаю, так как семьи раньше были большими считать в одной семье 4 ребенка, 1/2 девушки, то есть 2 девушки в возрасте от 0 до 16. То есть 142 девушки в полных семьях.
Считаем детей вдов, пусть по 2 ребенка у каждой. То есть по одной девушке (35)

142+35=177 – девушек в возрасте от 0 до 16

Нас интересует возраст от 13 до 16, то есть 25%.

Итого округленно 44 девушки годные к замужеству. Не так много.
Предлагаю считать, что 50% выходят за местных (ну не все же себе невест за пределами Ратного ищут)
Итого Всего 22 девушки.... как-то мало.

На мой взгляд, считать, что семьи больше не стоит. Все-таки детская смертность тогда была большой. Так же предлагаю вычесть из взрослых женщин смерти по болезни и несчастные случаи скажем 5%. То есть вместо 106 - 101 даму.

Девушек, как видно, даже при ошибке в расчетах на всех отроков не хватит ( это ж как ошибиться надо). Наверно только на опричников. Но повторюсь, в книге, же писалось, что это девушек нельзя отдавать за чужих. А юношам можно брать невесту из других селений. А в Погорынье не одно Ратное. Опять же род Лисовенов быстрее в Погорынье своим станет.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:39 | Сообщение # 43
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Лиза все ваши подсчеты неправильные . Почему. Да потому что мы не знаем сколько у воинов Ратного всего холопов. А холопов много ведь сотня часто приводила полон.Плюс у старых холопов свои дети тоже холопы. Так что подсчеты женщин в Ратном невозможны. Удачи. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:43 | Сообщение # 44
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата vadchema
Лиза все ваши подсчеты неправильные . Почему. Да потому что мы не знаем сколько у воинов Ратного всего холопов. А холопов много ведь сотня часто приводила полон. Плюс у старых холопов свои дети тоже холопы. Так что подсчеты женщин в Ратном невозможны. Удачи
Ну я не правильно сказала, это подсчеты женщин ратников!
Вообще мы там обсуждали девок, пригодных для замужества, и сколько их насадом деле все еще в поиске, что бы за михаиловов отроков выдавать. А холопки тут совершенно не годятся. Поэтому я их и не считала. Я даже обозников, поэтому не считала. Только жен и дочерей ратников.
Хотя я вроде написала что женщин в сотне, а не в Ратном... мы наверно, друг-друга не поняли
Цитата rast
Честно у меня уже взгляд замылился, а не мог ли кто нибудь сравнит списки от меня ссылка вначале первого поста и от серГилда????
Я по ним и делала. Даже ссылку приводила. По самому первому посту. Только имена ратников убрала и все. А так я ни цифры не поменяла!
Цитата Лиза
Я попробовала посчитать численность женского населения в сотне Итак serGild приводил подсчеты http://www.krasnickij.ru/forum/63-653-1, из них - "Итого 70 ратников, 28 обозников, Корней и Аристарх - 100 человек."
- в кавычках, между прочим, прямая цитата!
Цитата rast
У меня нет ти каких притензий. Просто вы тему подняли (с списке "Новые сообщения"). Я ее увидил и понял что в моих списках http://ru.21-12.wikia.com/wiki/Ратнинская_Сотня возможны отличия от тех что здесь (не только в первом посте) приводил серГилд. Отредактировал его пост (вставил ссылку на вики) и попросил о помощи кого нибудь.
Хорошо, извините. А то я уж подумала, что меня здесь скушают без соли и хлеба. Второму человеку не нравятся мои подсчеты, которые я вроде как выполнила вполне аккуратно, и причем, не приводя ошибки, ну я так подумала. Вот я и защищаться начала. Извините.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.


Сообщение отредактировал Лиза - Понедельник, 20.12.2010, 22:08
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:19 | Сообщение # 45
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
А по женщинам. Если я ни чего не путаю, то убыль женского населения при родах, превосходила убыль мужского при войнах :-(

Да с процентом описанных женщин на вики из упомянутых в книге у нас швах http://ru.21-12.wikia.com/wiki/Категория:Персонажи:Все_персонажи в книге их явно больше.

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:25 | Сообщение # 46
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (rast)
А по женщинам. Если я ни чего не путаю, то убыль женского населения при родах, превосходила убыль мужского при войнах :-(

Хм.... я просто как то привыкла к современной медицине и о высоком проценте гибели при родах не подумала. И списала все болезни, неудачные роды и т д на 5%. Ну так пересчитать не долго, просто процент побольше сделать и все.
А какой на ваш взгляд? А то я совершенно не знаю =(



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:28 | Сообщение # 47
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
Опять же род Лисовенов быстрее в Погорынье своим станет.

Нет смысла боярину родниться с мелкопоместными старейшинами. Разве что через куньевцев.
Предварительный подсчет я выкладывал согласно кн. 2, ч. 2, гл. 1. Убитых по тексту не учитывал (поход против ЖСС), пополнение из лесовиков тоже.
Quote (Лиза)
142+35=177 – девушек в возрасте от 0 до 16 Нас интересует возраст от 13 до 16, то есть 25%.

А вот тут ошибка. Не учтен факт того что большинству ратнинцев уже около 35 лет, а то и старше. Потому как много новиков погибло на переправе во время волынского похода. Женились лет эдак в 15-17. Так? Поэтому Ваш процент незамужних девушек нужно увеличить в 2-2,5 раза. Что в итоге (берем по максимуму) - девок под сотню будет.
Quote (Лиза)
Предлагаю считать, что 50% выходят за местных (ну не все же себе невест за пределами Ратного ищут)

Между собой роднились только ратники 4-го десятка. Остальные же отдавали дочерей в сильные роды. Посмотрим поподробнее следующий пример: Алексей Рябой - в Огнево у него замужем дочь и племяннца. И он такой не одинок. А сейчас проблема в том, что с бухты барахты за кого попало дочь замуж отдавать не комильфо. Особенно когда язычники кругом.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:51 | Сообщение # 48
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Нет смысла боярину родниться с мелкопоместными старейшинами. Разве что через куньевцев.

Так не боярских же дочек выдавать, а отроков из МС! Которые в будущем должны быть преданы Лисовинам, то есть их семьи тоже будут к Лисовинам более лояльны. Я же не говорила про боярских дочек. И даже не думала. Более того семью Корнея из расчетов исключила!
Quote (Ульфхеднар)
А вот тут ошибка. Не учтен факт того что большинству ратнинцев уже около 35 лет, а то и старше. Потому как много новиков погибло на переправе во время волынского похода. Женились лет эдак в 15-17. Так? Поэтому Ваш процент незамужних девушек нужно увеличить в 2-2,5 раза. Что в итоге (берем по максимуму) - девок под сотню будет.

Ага, я считала с учетом выживших. Детская смертность ого была же. И так же об этом написала. Если считаете что выживало больше, это другой разговор. Если вы так считаете, то могу пересчитать, или вы сами можете пересчитать по своему усмотрению.
Quote (Ульфхеднар)
Между собой роднились только ратники 4-го десятка. Остальные же отдавали дочерей в сильные роды. Посмотрим поподробнее следующий пример: Алексей Рябой - в Огнево у него замужем дочь и племяннца. И он такой не одинок. А сейчас проблема в том, что с бухты барахты за кого попало дочь замуж отдавать не комильфо. Особенно когда язычники кругом.

Да, кругом язычники. И что вы думаете, делали бы матери, если МС не появилась? Отдавали за язычников или девушки оставались старыми девами? Когда не все Ратное друг-другу родня? Неужели нет никаких договоренностей, или хотя бы кого ни будь на примете? Я же выделила, что каждый второй отрок берет девушку не из ратного. Вам мало 50% идущих так сказать «на лево» при таких условиях? Ладно, я понимаю, что возможно не права, и если вас поддержат, пересчитаю. Но все же на мой взгляд матери не сидели сложа руки думая что дочь может остаться в девках. (ужас же)
Quote (Ульфхеднар)
Между собой роднились только ратники 4-го десятка.

Тут речь, как я понимаю, идет о том, что и юноши только из своих невест брали! А другие и из чужих поселений.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.


Сообщение отредактировал Лиза - Вторник, 21.12.2010, 00:02
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 00:01 | Сообщение # 49
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
А вот тут ошибка. Не учтен факт того что большинству ратнинцев уже около 35 лет, а то и старше. Потому как много новиков погибло на переправе во время волынского похода. Женились лет эдак в 15-17. Так? Поэтому Ваш процент незамужних девушек нужно увеличить в 2-2,5 раза. Что в итоге (берем по максимуму) - девок под сотню будет.

А прошу меня простить, вы считаете, что я не учла девушек старше 16 лет? Я просто делала расчеты, как говорила ранее для подсчета потенциальных невест к отрокам МС. А выдавать за 14-15 летних отроков девушек старше 16, в условиях 12в когда чаще женились на более молодых...... ну в принципе можно, наверное, вам виднее, вы мужчина. Отрокам невест выбирать.
Цитата Ульфхеднар
Выходили замуж по старшинству.
Ладно, вы наверно правы..... с какого возраста пересчитывать на ваш взгляд?



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 21.12.2010, 09:20 | Сообщение # 50
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Лиза,ваши подсчеты в целом правильны, но, обозники - это полноценные ратницкие семьи, большинство из них на сходе стоят, а Бурей в выборах от обоза участвует, так что их семьи считать, вы еще не учли, что два поколения назад ратницкие мужи получили наказ от Агея - "обрюхатить", извините за бедность речи, трех холопок и их дети то-же полноценные ратницкие жители.
Цитата kea
По пять, сударь. Агей с размахом действовал.
да точно, виноват


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 16:27 | Сообщение # 51
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Лиза,ваши подсчеты в целом правильны, но, обозники - это полноценные ратницкие семьи

Эти расчеты я привела только в женской гильдии и сюда не выставила. Но они уже есть. Половина семей обозников - потенциальные женихи. ( Там и Пентюхи тоже есть, исключая вот таких, которые уже не одно поколение ратниками не были)

Quote (deha29ru)
что два поколения назад ратницкие мужи получили наказ от Агея - "обрюхатить"

Да, и эти дети уже полноценные ратники. Входят в состав сотни и считаются вместе со всеми. Так что двойной счет тут не нужен.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 21.12.2010, 18:58 | Сообщение # 52
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата Лиза
Пентюхи
он имел права быть на сходе.
Цитата Лиза
Да, и эти дети уже полноценные ратники. Входят в состав сотни и считаются вместе со всеми. Так что двойной счет тут не нужен.
не все, да и мертвых уже много.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 19:31 | Сообщение # 53
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
не все, да и мертвых уже много.

Ну, мертвых я и не считала...... я не поняла, приведите какую операцию в расчетах я пропустила?
просто я тех ратников не выделяла из общей суммы ратинцев, и не совсем понимаю, зачем их выделять? Зачем? Это же такие же ратники.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 21.12.2010, 20:43 | Сообщение # 54
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
71 замужняя дама + 35 вдов =106 женщин.

я считаю, что вдов больше, так, как потери были ОГРОМНЫ, кроме того были и семьи тех, кто не прошел по физическим данным( или по воинскому обучению в ратники ).


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 21:29 | Сообщение # 55
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн

Quote (deha29ru)
кроме того были и семьи тех, кто не прошел по физическим данным

Они шли в обоз, а обоз мы рассматривали отдельно.

Quote (deha29ru)
я считаю, что вдов больше, так, как потери были ОГРОМНЫ, кроме того были и семьи тех, кто не прошел по физическим данным( или по воинскому обучению в ратники )

Ну, я посчитала недостачи по десяткам. На сколько больше, на ваш взгляд???

И, если можете скажите цифры ,пожалуйста, а то все говорят - не верно, а как будет верно, мне еще никто не сказал.... почему-то.

Вопросы

Каков процент преждевременной гибели женщин.( я признала что взела слишком маленький)

До какого возраста считать девушек невестами? ( для 14-15 летних отроков я взяла 16, говорят больше)

Сколько детей в семье с учетом детской смертности (я взяла 4 до 16 лет).

Quote (Ульфхеднар)
А для примера я привел братьев-кожевенников Касьяна и Тимофея - на двоих девять учтенных детей.
http://www.krasnickij.ru/forum/69-1039-4
Что хотя и приводилась как опровержение, по сути только доказывает что по 4 ребенка от 0 до 16 - цифра корректная. После поднятия возраста можно будет поднять на 0.5. Но мне бы хотелось услышать еще и ваше мнение.

Это все вопросы, которые, на мой взгляд, можно отнести к конструктивной критике.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Вторник, 21.12.2010, 21:43 | Сообщение # 56
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Лиза, мы еще не знаем сколько у нас персонажей которых мы знаем - вы вот знаете кто такой плясун?

посмотрите в орг вопросах

rast а тему женщин я считаю нужно выделить в отдельную - там скорее предположения

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 21.12.2010, 21:51 | Сообщение # 57
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
Они шли в обоз, а обоз мы рассматривали отдельно.

не всех в обоз брали, там Бурей рулит, а он своеобразен.
Quote (Лиза)
Ну, я посчитала недостачи по десяткам. На сколько больше, на ваш взгляд???

мое мнение, что никчемных - примерно столько-же сколько и ратников и обозников, плюс примерно от 40 до 60 вдов и семей погибших воинов. Как показывает жизнь, кстати получившее подтверждение в книге, воинов, даже в воинском поселении процентов 30-35, не более, даже в современных гарнизонах.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Вторник, 21.12.2010, 21:55 | Сообщение # 58
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
что никчемных - примерно столько-же сколько и ратников и обозников

а что они делали в ратном позвольте спросить?

если это отслужившие и увечные то дело одно, но многих грохнуло поветрие
а никчемных как было сказано у кеса в ИРС особо не держали

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 22:25 | Сообщение # 59
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (Администратор)
Лиза, мы еще не знаем сколько у нас персонажей которых мы знаем - вы вот знаете кто такой плясун? посмотрите в орг вопросах

Ну, можно было тогда вообще не считать. Много факторов, которые нельзя учесть. А цифру невест взять абсолютно на обум. Ну как я вам учту персонажей, про которых мы не знаем? Вы слишком требовательны, у меня так не получиться.

Quote (deha29ru)
мое мнение, что никчемных - примерно столько же сколько и ратников

Я же писала раньше, и не один раз. Что считала жен и дочерей ратников. То что вы говорите, я не считала, не заявляла что это считала, не предполагала считать. Поэтому они и не подсчитаны.

Quote (deha29ru)
не всех в обоз брали, там Бурей рулит, а он своеобразен.

Тех, что не брали, можете рассмотреть сами. Мне как-то для этого данных не хватает. Я вам спасибо скажу. Честно-честно.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 21.12.2010, 22:28 | Сообщение # 60
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Администратор)
если это отслужившие и увечные то дело одно, но многих грохнуло поветрие
а никчемных как было сказано у кеса в ИРС особо не держали

разговор ГГ с дедом о академии когда возвращались из Турова - Корней сам говорил про баласт в Ратном.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 22.12.2010, 12:34 | Сообщение # 61
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Лиза, работу По подсчету жен и дочерей(на выданье)вы провели хорошо.Но но давайте попробуйте провести подсчет исходя из этой ссылки-"В селе, вместе с бабами и детишками, около семи сотен душ - вольных. И только шесть десятков строевых ратников. А холопов, вместе с новыми, аж за четыре сотни набирается" (кн. 3, стр. 17).И как мне кажется вы неправильно считаете количество вдов ратников,(нехватка воина в десятке совсем не значит, что он был женат и после него осталась вдова) и их жен - часть ратников могут быть неженатыми или овдовевшими (что при тогдашней смертности при родах совсем неудивительно).Так что у меня к вам просьба посчитайте пожалуйста потенциальных невест из этих данных.Вы это делаете хорошо и с логичными обоснованиями.И еще мое личное ИМХО.Смертность при родах в Ратном должна быть все-же меньшей чем в среднем в то время,наличие грамотной и хорошей лекарки должно было сказаться.

Quote (deha29ru)
разговор ГГ с дедом о академии когда возвращались из Турова - Корней сам говорил про баласт в Ратном.

А балласт не балласт,на невестах не должен сказаться,и у балласта тоже есть семья и дочери.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 22.12.2010, 12:57 | Сообщение # 62
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
А балласт не балласт,на невестах не должен сказаться,и у балласта тоже есть семья и дочери.

я как раз про это и писал.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Четверг, 23.12.2010, 22:09 | Сообщение # 63
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
попробовала посчитать численность женского населения в сотне

Quote (Администратор)
тему женщин я считаю нужно выделить в отдельную - там скорее предположения

Я тоже внесу свою маленькую лепту в обсуждение....

Женское население мира "Отрока".
Здесь отмечены только те, на кого можно сослатся и сделать привязки по книгам. На другие, например из книги "Бешенный лис" - "В дверях действительно застыли раскрыв рты Анька-младшая и давешняя девчонка из новой родни.", ссылки не даю, так - как нет возможности привязки и существует возможность указать её дважды, трижды и т.д.

Внук сотника

1. Юлька-(Людмила-языческое (Иулиания - христианское имя)Гуня- называет мать)
- юная лекарка, дочь Настены
2. Анна Павловна-старшая (Медведяна - родовое) - мать Миши, жена Фрола, невестка Корнея, сестра Никифора
3. Анастасия Микулишна (Настена) - лекарка Ратного
4. бабушка Настены- первая лекарка Ратного (умерла)- ведунья, жрица Макоши
5. Анна-младшая Фроловна - сестра Михаила
6. Мария Фроловна - сестро Михаила
7. Аграфена Ярославовна - жена Крнея, дочь(внебрачная) святополка изчславича, сводная сестра Ярослава Святополчича (умерла)
8. Аглая - дочь Корнея - незамужняя (умерла)
9. Евлампия Фрорловна (Елька) - младшая сестра Михаила
10. мать Немого - (умерла)
11. тетка Алена - вдова ратника
12. Татьяна Славомировна - жена Лавра
13. Нинея Всеславна - Великая волхва, боярыня Гредислава, графиня Палий
14. Яга - наставаница Нинеи (предположительно тетка (умерла)
15. Беляна Веденеевна - жена старосты Ратного Аристарха (Турубоя) Семеновича
16. Красава - правнучка Нинеи
17. Снежана - внучка Нинеи
18. Ксения - жена Никифора, дяди Михаила, брата Анны-старшей
19. дочь Никифора -безымянная
20. племяница Феофана (особиста) - живет в Чернигове
21. молодая девка - скоморох из Турова (казнена)
22. княгиня Ольга(Ядвига (из рода Пястов) - жена князя Туровского Вячеслава Владимировича
23. княжна Анна Вячеславна - дочь князя Туровского Вячеслава Владимировича
24. вдовушка из Турова - мать Николая (внебрачный сын Никифора)
Бешенный лис
25.старшая сестра Пантелеймона-Паньки - замужеи за ратником
26. первая жена боярина Федора (умерла при родах) - дочь великокняжеского ближника
27. Кристина - невеста Федора, дочь ближника князя Мазовецкого
28. Евдокия - вуторая жена боярина Федора Алексеевича, дочь боярина великокняжеского
29. Екатерина Федоровна - дочь боярина Федора, нареченная невеста Михаила.
30. Боярина Ирина, сестра Евдокии - из Треполья, где живет Екатерина Федоровна
31. жена Ильи Борисыча -
32. дочка Афанасия Романыча - ратника девятого десятка (умерла)
33. невеста Луня - родственица Татьяны из Куньева (убита Лукой)
34. 1 - ая жена Бурея (умерла)
35. 2 - ая жена Бурея (умерла)
36. жена Семена - дочь Аристарха Семеныча. Семен-брат Пимена
37. Владана - мать Андрея Плясуна
38. Донька - жена Пентюха
39. ключница Листвяна - мать Первака, Вторуши и Третьяка
40. Томила - сирота, считается дочерью Листвяны
41. Улька - помошница Алены приглядывает за отцом Михаилом

Покоренная сила
42. дочь Простыни и Плавы, казненая за нападение на Афоню (убита)
43. 2-ая дочь Плавы и Простыни
44. Плава - мать Дударика, кухарка Младшей стражи
45. жена Афанасия Романовича ратника девятого десятка.
46. Жива – сенная девушка на побегушках у Анны Павловны
47. Любава - жена десятника Фомы - беременна
48. мать Дмитрия Вихора (убита)
49. сестра Дмитрия Вихора (угнана в полон)
50. Дарья - жена Кондрата-кожевника
51. Марфа - жена Устина (убита)
52. жена Власа
53. Аграфена - родила тройню
54. Прокуда - старшая сестра Прошки. убежавшая с холопом Корнея Ерошкой 12 лет назад
55. Варвара - жена ратника Фаддея Чумы
56. Люба - жена Алексея Дмитриевича Рудного Воеводы, племяница боярина Арсения Вара (убита)
57. Светлана - дочь Алексея Дмитриевича Рудного Воеводы (убита)
58. Тетка Ильи Борисыча
59. Василиса (Васька) - оглохшая холопка

Ближний круг
60. Вея - 1 - ая жена Стерва (Евстратия) - сестра Татьяны Славомировны, мать Якова
61. Неключа - 2 - ая жена Стерва (Евстратия)
62. Устинья - жена Степана -мельника
63. Пелагея - дочь Кондрата-кожевника
64. Ласка - сумашедшая играющая в куклы (умерла)
65. дочь Луки, невеста Глеба (убита отцом)
66. женщина, которая может успокаивать Журавля - со слов Ионы
67. жена хозяина хутора за болотом
68. дочь хозяина хутора за болотом
69. жена брата хозяина хутора за болотом

Стезя и место
70. жена седого воина (убита)
71. женщина из острога убитая отроком Зосимой
72. девочка, отец которой убит отроком Константином
73. мать погостного ратника Митяя (упоминаеися Дорофеем)
74. Софья- девушка которая нравится Герасиму
75. жена полеведа Утыя
76. Слана - помошница лекарки Юлии
77. Полина - помошница лекарки Юлии
78. Маришка - воспитаница женского контингента боярыни Анны Павловны
79. Добрдея
80. Елизавета - Керастья - следящая за порядком в Тереме
81. Яромила - жена десятника Петра Лисовина, внучка воеводы Горыныча
82. Танька - девушка обученная самострельному бою
84. Дунька - девушка обученная самострельному бою
85. Катька - девушка обученная самострельному бою
86. Манька - девушка обученная самострельному бою
87. Снежка - девушка обученная самострельному бою
88. Любка - девушка обученная самострельному бою
89. Фенька - девушка обученная самострельному бою
90. Светка - девушка обученная самострельному бою
91. Гунька- девушка обученная самострельному бою
92. Полька - девушка обученная самострельному бою
92. Стешка - девушка обученная самострельному бою
93. Ленка - девушка обученная самострельному бою
94. Лушка - девушка обученная самострельному бою
95. Зорька - девушка обученная самострельному бою
96. Буеслава
97. жена боярина Алексея Рябого
98. старшая дочь боярина Алексея Рябого (В Огнево)
99. племянница боярина Алексея Рябого (в Огнево)
100. Февронья - женщина участвовшая в "сексотерапии" - беременна
101. мать Настены
102. мать Лушки (умерла)
103. Лушка убогая (умерла)
104. Пелагея - теща Прони Гусляра
105. Лукерья - жена Силантия
106. бабка Маланья
107. вдова Феодора

Ещё упомянутые в книге женщины, указал за компанию:

- дочь одного из плотников
- холопка ратника Григория из десятка Фомы больная простудой
- мролодуха с синяком и оцарапанной шеей (изображала полонянку)
- три девки обнаруженные на Княжем погосте отбитом от ляхов
- девочка сообщившая Михаилу о смерти отца Михаила
- холопка которую Анна Павловна хочет дать Михаилу в услужение
- дочь Ферапонта (христианин из Яруги) женатая на пленном (отпущен) язычнике из Яруги
- жена Ферапонта - одного из христиан Яруги
- женщина(убита) и девушка в Отише-напавшие на Михаила и захваченные Дорофеем
- женщина которую в остроге зажали отроки Симон и Янька
- восемь женщин сопровождающих телеги с детьми (захваченные в остроге)
- женщина при захвате острога метнувшаяа ведро в Евлампия (убита)
- четыре холопки, любовницы Лавра на выселках
- три девки в бане с Уездом-Ионой
- две холопки убитые при подавлении бунта в Ратном
- полтора десятка девиц обучающихся в Воинской школе
- тридцать девок в подчинении у Анны Павловны (вооружены самострелами)
- пять невест у Касьяна и Тимофея
- две холопки забеременевшие от Спиридона
- воин- женщина с громовой стрелой Перуна и самострелом
- два холопа с женами - у Луки, помощники в мастерской
- женщина родившая когда Настену позвали лечит раненых у Куньева городища

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 23.12.2010, 22:15 | Сообщение # 64
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Ротор, + надо как то синхронизировать с http://www.krasnickij.ru/forum/32-835-68006-16-1293031211
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 24.12.2010, 08:47 | Сообщение # 65
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ротор, жена Осьмы не указана, а про семью просто упоминается. А так + от Млада.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 24.12.2010, 10:24 | Сообщение # 66
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
serGild, после захвата куньего, говорилось про полста обозников.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 24.12.2010, 13:46 | Сообщение # 67
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
serGild, после захвата куньего, говорилось про полста обозников.

Но на сходе их было 29 вместе с Буреем. С тех пор трое погибли, пять человек (неточно) пошли в наставники. Думаю, Корней и Аристарх должны были перед походом скооперировать и остальную братию в обоз на подмогу накануне похода против Журавля.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 24.12.2010, 17:21 | Сообщение # 68
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, я помню, но ведь могли отсутствовать, потому, что на сходе могли говорить только воины или ветераны, тот-же Пинтюх был пару раз в боях, как раз в книге про него и написано, что имел право быть на сходе - так как пару раз участвовал в боях.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Воскресенье, 26.12.2010, 01:16 | Сообщение # 69
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
По многочисленным прозьбам в ВИКИ сделал градацию по гендерному признаку biggrin . ШУТКА.

На карточке теперь есть пол, правда по умолчанию он мужской, Для того чтобы сменить его на женский в шаблоне Инфобокс Персонаж на странице персонажа надо задать не пустое свойство Женщина

Сделал соответствующие Категории http://ru.21-12.wikia.com/wiki/Категория:Персонажи:Пол:Женский http://ru.21-12.wikia.com/wiki/Категория:Персонажи:Пол:Мужской

Про шаблоны и другую лабуду в "Хитростях работы с ВИКИ"

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Воскресенье, 04.12.2011, 14:29 | Сообщение # 70
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Разделил 2-х Семенов Ратненской сотнии:

Ратник Семен - брат Пимена (убит)

Ратник Семён - ратник 10 десятка у Алексея Рябого
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Воскресенье, 04.12.2011, 20:28 | Сообщение # 71
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
При захвате ладьи Никифора упоминается еще один ратник-Никита Свистун.

1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:31 | Сообщение # 72
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
http://www.krasnickij.ru/forum/32-835-55363-16-1281514460 посмотри сначала здесь, если нет персонажа пожалуйста сообщите сюда.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Пятница, 05.02.2016, 21:14 | Сообщение # 73
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Ну чтож... Поименный список Ратнинской сотни пытались составить уже ни раз и не два, попробую и я... Составлю несколько вариантов. Самый первый-это то, что мы знаем АБСОЛЮТНО ТОЧНО из текстов канона...
Итак приступим помолясь...
1 десяток.
1. д-к Данила
2. р-к Макар
3. неизвестный ратник

2 десяток.
1. д-к Егор
2. р-к Арсений
3. р-к Фаддей Чума
4. р-к Савелий
5. р-к Петр
6. р-к Дормидонт
7. н-к Леонтий

8. р-к Андрон
9. н-к Евсей

3 десяток.
1. д-к Фома
2. р-к Никон (бывший ухажер Алены)
3. р-к Григорий
4. неизвестный ратник
5. неизвестный ратник
6. неизвестный ратник
7. неизвестный ратник

4 десяток.

1. д-к Пимен
2. р-к Семен (брат Пимена)
3. р-к Степан (мельник)
4. р-к Александр (сын Степана)
5. р-к Кондрат (богатей)
6. неизвестный ратник (сын Кондрата)
7. р-к Устин (брат Кондрата)
8. неизвестный ратник (сын Устина)
9. р-к Влас (брат Кондрата)
10. р-к Касьян (кожевник)
11. неизвестный ратник (сын Касьяна)
12. неизвестный ратник (сын Касьяна)
13. р-к Тимофей (кожевник) (брат Касьяна)
14. неизвестный ратник (сын Тимофея)
15. неизвестный ратник (сын Тимофея)

5 десяток. (бывший 7)
1. д-к Глеб
2. р-к Аким
3. р-к Гурьян
4. р-к Александр
5. р-к Тарас
6. р-к Лавр
7. неизвестный ратник
8. р-к Никола (бунтовщик-побратим Семена)
9. р-к Андрей Плясун (казнен)
10. неизвестный ратник (проспал пятнистых в дозоре и убит ими)

6 десяток. (расформирован)
1. д-к Анисим

7 десяток. (переформирован в 5)

8 десяток.
 (отсутствует)

9 десяток.

1. д-к Лука Говорун
2. р-к Тихон
3. р-к Петр Складень
4. р-к Софрон
5. р-к Афанасий
6. неизвестный ратник
7. неизвестный ратник
8. неизвестный ратник
9. неизвестный ратник
10. неизвестный ратник

10 десяток.
1. д-к Алексей Рябой
2. р-к Ефрем (сын Аристарха)
3. р-к Василий (сын Аристарха)
4. р-к Семен (метнул клевец в пятнистых)
5. неизвестный ратник 
6. неизвестный ратник
7. неизвестный ратник
8. неизвестный ратник
9. неизвестный ратник
10. неизвестный ратник

11 десяток. (бывший 6)
1. д-к Игнат
2. р-к Ефрем
3. неизвестный ратник
4. неизвестный ратник
5. неизвестный ратник
6. неизвестный ратник
7. неизвестный ратник
8. неизвестный ратник
9. неизвестный ратник

Есть еще 5 ратников принадлежность к десятком у которых неясна... Они в ходят в состав неизвестных ратников, но вот только кто где?
1. р-к Гавриил Пузан
2. р-к Никита Свистун
3. р-к Пахом (обладатель стального меча)
4. р-к Губан (имя неизвестно)
5. р-к Никифор

На этом пока все... В каноне больше упоминаний нет.... Завтра составлю расширенный список используя предположительный список Артема из ВИГ...
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Понедельник, 08.02.2016, 18:16 | Сообщение # 74
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Непонятка с личным составом 2 десятка Ратнинской сотни... Для начала перечисляю факты:

1. Голосование в марте месяце, во второй книге серии

– Второй десяток. Егор?
– Шесть голосов. Нет!


То есть в десятке шесть человек....

2. Находим подтверждение этому в пятой книге серии:

В десятке у Егора и так-то было всего шесть опытных ратников. В поход взяли двух новиков, но один погиб в рубке на берегу Кипени, а второй — Леонтий — был ранен. Погиб и один из ветеранов, поэтому вся погоня и состояла из пятерых ратников второго десятка, пятерых отроков Младшей стражи и Немого.

То есть ратников действительно шестеро, плюс двое новиков, но один ветеран и один новик как раз и погибают.... Находим мы и имена погибших:

— Ну, что у вас тут? Все живы?
— Андрон и Евсей убиты, Леонтий ранен, остальные воевать способны! — доложил Арсений.


То есть остается пятеро ратников... и в той же пятой книге серии они все перечислены...

Десятник Егор, свалив своего противника, проскочил строй журавлевцев насквозь, но не развернулся, а загнал коня в ельник и сейчас кого-то там рубил, видимо, лучников.

Мишке опять пришлось разворачиваться, и вовремя — на спешенных ратников Арсения и Петра наседали сразу трое конных журавлевцев.

Первым на глаза попался ратник Савелий. Он успел перепрыгнуть на другой берег ручья и оказаться справа от последовавшего за ним всадника. Журавлевцу было ни прикрыться щитом и ни увести коня в прыжке в сторону, он лишь сумел замахнуться мечом и тут же дико заорал, брызгая кровью из разрубленного колена — Савелий своего шанса не упустил.

Фаддей Чума опять лишился коня и схватился пешим с командиром журавлевцев, потерявшим, при падении с коня щит. Отражая лезвием секиры выпады меча, он норовил ударить своего противника концом рукояти, но тот, видимо, достаточно поднаторел в рукопашной схватке и на уловку не поддавался.

То есть названы по именам все пятеро ратников.... Егор, Арсений, Петр, Савелий Молчун и Фаддей Чума....

3. Но во втором сотнике мы в составе второго десятка не находим новика Леонтия, зато всплывает шестой живой (или седьмой если считать погибшего на берегу Кипени) опытный ратник Дормидонт Заика

– Дормидонт Заика, – начал поименное перечисление Илья. – Ты его в походе за болото не видал, мать у него тогда при смерти лежала, вот Корней его дома и оставил. Заика еще в детстве озверел, так беднягу задразнили – детишки-то народец жестокий. До Егора он аж в двух десятках побывал и не прижился.

Вопрос: Откуда он взялся? Ведь в десятке для него места не было на период похода в Журавляндию! То есть получается, что на тот момент Дормидонт не только не участвовал в походе за болото, но еще и числился в другом десятке!!! (Возможно и в поход не пошел именно потому, что накопились обиды с ратниками того десятка, и больная мать оказалась достойным поводом не брать его в поход (с такими то отношениями в десятке-это по меньшей мере неразумно))

Вот и вопрос-из какого десятка Дормидонт перевелся к Егору? В каком десятке он не прижился? В каком десятке он был еще весной?

В книге никаких упоминаний мы не найдем, так что нам следует предполагать... Но желательно не просто предлагать предполагаемый десяток, а еще и более-менее обосновать свое предположение.... Почему именно так.


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DavidДата: Пятница, 12.02.2016, 16:46 | Сообщение # 75
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Дормидонт мог быть в четвертом десятке, десятник Фома. Причины ухода :
1) сам Фома. Характер десятника и Заики несовместимы
2) Фома - один из бунтовщиков. Возможно, он пытался подбить Заику, но был отправлен в Орехово - Зуево ( не из за верности Корнею, а из-за нежелании рубиться со своими)


Давид
Cообщения David
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
perece2Дата: Суббота, 13.02.2016, 13:05 | Сообщение # 76
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
В последнем походе совершенно точно ранен Пётр из десятка Егора. Ему там, вроде, пальцы порубили, так что лучшим лучником десятка ему больше не быть (а Мишка мог бы сделать для него самострел). Ратник Григорий во время боя на ладьях (в шестой книге) ранен в ногу. Во время этого же боя упоминается Никита Свистун. Так как рядом мелькают ратники Григорий и Аким, то можно предположить, что Свистун из пятого или третьего десятка.
Ещё есть такие слова Лавра в третьей книге: "Еще бы не помнить! Подо мной тогда коня ранили, как без убитых обошлось, не знаю. Погнались-то без броней, кто в чем. У Панкрата с тех пор правая рука в локте не гнется, торчит, как палка. Ефрему Кривому чуть второй глаз не вышибли, Пузану стрела...". Чтобы не путать Ефрема из десятка Игната с Ефремом Аристаршичем, можно прибавлять прозвище "Кривой". Панкрат, возможно, в обозе.


Сообщение отредактировал perece2 - Суббота, 13.02.2016, 13:26
Cообщения perece2
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 19.04.2016, 18:35 | Сообщение # 77
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
По поручению уважаемого Андре предоставляю список учебного десятка, (взято из Перелома в открытом доступе). Правда крестильное имя есть только у одного, у остальных - прозвища. Кто-то из отроков Ильич.

Наставники:
1. Лука Говорун
2. Игнат
3. Алексей Рябой

Ученики
1. Веденей Фаддеич (Веденя) - старший
2. Одинец - заместитель
3. Карась (Погиб в походе при умыкании Сойки Боровиховны - невесты Талиня)
4. Талиня (отец Жердяй, мать Полька-Покатушка)
5. Бронислав (Бронька) - родственник Луки
6. Хвост
7. Пешня
8. Тыка
9. Лапоть
10. Тяпа
11. Ерш
12. Степан
13. Дубец
14. Коряжка
15. Воробей
16. Крас


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Состав Ратнинской сотни
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта