Магазин КотА. Книги от Автора
Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: nekto21, Rada 
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » 1. Недоучка (Первый анонимный конкурс)
1. Недоучка
Полу-ОстровитянинДата: Среда, 14.01.2015, 20:21 | Сообщение # 41
Десятник
Награды: 2
Статус: Offline
гм... сожалею, что стал косвенной причиной столь напряжённой дискуссии.
Тем не менее, хоть и с опозданием,  хотелось бы ответить Воднику, оставаясь в рамках темы.
Водник
Мы всё-таки, в первую очередь обсуждаем конкретную книжную серию. В которой - Автором уже выстроены свои законы и рамки, вычерчены характеры героев и их поведенческие характеристики. И дальнейшие события в книге должны разворачиваться в этих рамках (я во всяком случае - на это надеюсь).

Так вот, если упрощённо свести то, о чём вы пишите к тезисам - вы за догмат жёсткого формального подхода. Вертикальные связи, системы подчинения и цепочки командования. Командир - подчинённый, сюзерен - вассал, отец - сын и т.д. Если ты командир и попал в такую-то ситуацию, то должен поступить так-то, если сюзерен - сюзеренничай, хошь не хошь, а если - подчинённый - прикинься ветошью и не отсвечивай. Я утрирую, конечно, но смысл, думаю, примерно такой. Этакий управленческий детерменизм. Предопределённость. Ничего не могут короли супротив Устава.

И тут дело даже не в том, что с вами не согласен я. С вами не согласен прежде всего главный герой, а значит, наверное и Автор. Ибо, если бы он следовал подобному формальному подходу - Мишка до сих пор пас бы коров вместе с дедушкой Щукарём Корнеем и, в лучшем случае, готовился бы пойти новиком в десяток Луки. Серия ведь прежде всего об управлении в том числе и о том, как непрямыми (и часто - нестандартными) методами воздействуя на окружающих достичь желанного результата.

Как пример - сцена с принятием в семью сирот-музыкантов. "Не берут в Ратное чужих". Тут бы Мишке склонить свою малолетскую голову перед сенью освященных временем традиций. Но он находит выход, как обойти эту ситуацию, не нарушая запрет. Выход, не пришедший в голову его искушённому деду. И так - на протяжении всей серии. ГГ (и не только он) КОГДА НУЖНО - обходит, переступает а где и просто игнорирует всякие формальности и условности. Тем более, что все эти феодальные устои Погорынья и порядки в МС ещё только-только формируются и не успели закостенеть.

Действия ГГ чётко дают понять, что для него важнее - интересы его дела, его рода, его семьи. Ну и эмоциональные порывы - "поиски правды", которые, зачастую, даже перевешивают его рациональность. А все "цепочки командования" - месте эдак на шестнадцатом. Отсюда и создания Совета, где сидят его БЛИЖНИКИ, независимо от чинов и должностей и имеют равное право голоса.

Кстати, о цепочках командования и периодическом покладании на них в книге известного элемента резьбового соединения.

Помнится - Корней, рассердившись на своего внука - демонстративно лишил его старшинства и разжаловал в рядовые. А заодно с ним и брата Демьяна. Мишка, на оставшуюся часть похода, стал рядовым. Но это не помешало ему, при помощи другого рядового - Демьяна и, что совсем возмутительно, старшины Дмитрия, заставить своего командира - урядника Варлама - снимать с себя сапоги. И потом в бою - он открыто не подчинился уряднику и командовал десятком самостоятельно. А Варлам, помнится - пригрозил его пристрелить, за неподчинение в бою - и был в своём праве. Интересно - сказал бы ему спасибо сотник Корней за такое рвение и соблюдение "цепочки командования", выполни урядник свою угрозу?

Другой пример с дракой Роськи и Матвея. Вы пишите:
Цитата Водник ()
Не Роська дерётся с Матвеем, а поручик Василий дерётся с лекарем МС Матвеем, причём, фигуранты вне службы и не состоят в одной командной цепочке, а так же оба принадлежат к офицерскому составу.

Ну что ж, давайте ненадолго уплостимся до состояния палтуса и нырнём в двухмерный мир Устава. Подрались у нас эдакий лейб-медик с поручиком - что нам с ними делать? Прежде всего - участие Мишки в таком случае - совершенно необязательно, у провинившихся есть свой непосредственный командир - старшина МС Дмитрий. Вот пусть и разруливает проблему - его компетенция. Определил каждому по выговору с занесением (возможно - в грудную клетку), за урон офицерской чести - и всем спасибо, все свободны. Но Мишка устраивает разбор полётов. Специально, уведя фигурантов со двора - от любопытных глаз. И при разборе - ни разу не звучат их звания-должности или рассуждения о уроне авторитета начальства. Мишка даже не думает об этом! А что звучит :

Цитата
- Какое им наказание определишь, сотник? Твои крестники.
Мишка, выгадывая время, внимательно оглядел результаты воспитательной деятельности десятника и повернулся к
собравшимся в горнице ближникам:
– Ну, господа советники, что делать будем? Дядька Егор прав: это дело   нашего рода, нам и решать, – вглядываясь поочередно в братьев, Артемия и Дмитрия, Мишка пытался определить, понимают ли те, что произошло. – Они поколебали единство рода ради своей дури.
Не лейб-медика с поручиком судит Мишка,  а своих крестников-ближников-советников-родичей! И это не моё мнение, а мнение Автора и его главного героя!
Дальше по поводу драки с братцем Петром.
Цитата Водник ()
Кстати, вопрос вам, как знатоку, а это не Никола был, часом, а? wink Это я специально вопрос задаю, если что wink

Я не знаю, что вы имеете в виду, я говорю о драке, когда Мишка сломал своему брату вторую руку костылём. Драке, возникшей из-за Роськи. Здесь, дрались, конечно, не командир с подчинённым и даже не братья, а человек, выкупивший холопа с бывшим хозяином этого холопа. Чтобы утвердить его в мысли, что тот больше не холоп. Это если смотреть на истинную причину драки.
Цитата Водник ()
Да, нам наплевать. И даже Никифор бы всё проглотил, если бы кто-то из его сыновей не был приведён к нормальному бою и подчинению и за это казнён. Не возрадовался бы, но вынужден был бы проглотить.

гм... Советник Гамаюн просил "выключить" сарказм, поэтому не буду wink
Но, мягко говоря, я с вами не согласен и я рад, что ГГ тоже не размышляет в подобных категориях.
Цитата
— И что дальше? — Дед не выглядел рассерженным, скорее хотел что-то выяснить для себя. — Как ты с ним теперь будешь?
— Если не повинится, отлуплю еще раз. Подожду, пока с рук лубки снимут и отлуплю.
...
— А если и тогда не повинится? — Снова обратился Корней к внуку.
— Еще отлуплю. И так до тех пор, пока либо толку добьюсь, либо Никифор приедет. Отправим Петьку домой, упертые бараны к учебе непригодны.
— Значит, крестник дороже брата?
— Не в этом дело, деда. Я — старшина Младшей стражи, Петр — десятник, мой починенный. Он проявил неповиновение в присутствии других ратников Младшей стражи и должен был быть наказан.
Мишка - подчёркивает, что он командир, а Пётр - подчинённый, но при этом,  у него и в мыслях нет его казнить за неподчинение или применить что-то экстремальное. Максимальная степень наказания, по его мнению - отправка домой с Никифором. И правильно - в мишкиной вселенной подчинённый - урядник Пётр не равен, условному уряднику Борису.
Далее - вы приводите длинную цитату из речи Корнея, где он пугает опричников всевозможными карами. Но ключевые слова в этой цитате, всё же - не "вплоть до лишения живота", а "велю старшему бояричу ". То есть наказание - в любом случае - оставлено на усмотрение ГГ, а тот - всё-таки - не Корней. Для него все эти средневековые прибамбасы - это не догма и абсолютная ценность, а средство и инструмент из которых Мишка Ратников куёт свою, нужную ему реальность. И если ему нужны опричники и нужен Кузьма - он не будет их резать, только потому, что иначе - видите ли нельзя по средневековым канонам и завещано заветами седых пращуров, а найдёт выход, когда овцы, волки и прочая живность будут целы и здоровы. Я, во всяком случае, на это надеюсь.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 14.01.2015, 22:18 | Сообщение # 42
Сотник
Витязь
Награды: 1
Цитата Полу-Островитянин ()
Ибо, если бы он следовал подобному формальному подходу - Мишка до сих пор пас бы коров вместе с дедушкой Щукарём Корнеем и, в лучшем случае, готовился бы пойти новиком в десяток Луки.
Мягко говоря, задолбали этим пастушеством. Итак, израненный, немощный Корней вдруг взмывает аки феникс из пепла впереди сотни. Вопрос - а когда он прежнюю форму вернуть успел? Да вот тогда, когда пас коров. Внук был загружен так, что не видел никого и ничего вокруг себя, а Корней занимался не столько коровами, сколько самим собой. И само пастушество Корнею нужно было поскольку-постольку, для отвода глаз.
Второе - это то, что каждому походнику не зазорно будет хотя бы год покурутить коровам хвосты, причем не в роли подпаска, а на должности полноправного пастуха. Между прочим, не такая это уж и зазорная работа, опытный пастух ценился. Значительно позже этот опыт будет пригоден при перегонах немаленького стада. Чтобы далеко не ходить - как переправляли через болото захваченное стадо? Какие учитывались нюансы, как минимизировались потери и т. д. Если у кого-то, особенно у МС, нет навыка пастуха, то перегон товара (скота) перерастает в весьма большую проблему.
Cообщения Ульфхеднар
VestnicaДата: Четверг, 15.01.2015, 22:04 | Сообщение # 43
Отрок
Награды: 0
4,5.
Мишка немного не такой. а в целом - неплохо.

//без комментариев
Cообщения Vestnica
ZhykharДата: Четверг, 15.01.2015, 23:09 | Сообщение # 44
Десятник
Цитата гамаюн ()
которые вы лично считаете мистическими
Как раз я не считаю и Михаил Лисовин не считает))) Но вот простой пример, излечение тетки Татьяны.. На взгляд ратнинцев  чистая волшба...  по нашему - мистика.
Cообщения Zhykhar
kotowskДата: Пятница, 23.01.2015, 14:25 | Сообщение # 45
Десятник
Цитата КотБаюн ()
- Давненько я здесь не был… - протянул Фаддей тоном герцога Бэкингема, оглядывающего версальский сортир.
ляп. в версале не было сортиров. не предусмотрено архитектором. гадили в глухих углах или в горшки, которые слуги тут же у входа и выплёскивали.
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » 1. Недоучка (Первый анонимный конкурс)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Военно-Историческаягильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
kea, Иринико, гамаюн, Водник,

© 2017

Хостинг от uCoz | Карта сайта