Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Курилка гильдии мастеров (Для тех кто любит поспорить.)
Курилка гильдии мастеров
NamejsДата: Среда, 09.03.2011, 15:48 | Сообщение # 41
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Кроме одного - дал медленно умирающей сотне перспективу выживания и усиления

Quote (Gergen)
Возможно моё предыдущее заявление было слишком резко, прошу извинить, но ведь это правда. Надеюсь Вы не считаете банду Ратнинских отморозков всем народом?

Gergen, Если ты не понял какую надежду дал ГГ сотне и народу что проживает вокруг Ратненской сотни,то о чем с тобой спорить,он дал главное,перспективу и будущее.И не только Ратному и Михайловску,но и всем тем Христианским и Языческим поселениям,что там существует вокруг,надежду на твёрдую власть что в не далёком будущем позаботится о их жизнях и благополучии,что сможет помочь сохранить их и от княжеского без предела и тд и т.п.А твое предложение о без контрольном "прогрессорстве" полная ерунда,Ты как маленький ребенок что остался в магазине сладостей без маминого присмотра,и давай налегать на любимый шоколад,оно конечно вкусно но меру то знать надо.Вместо рассуждений разработал бы готовую метрическую систему,но которую поняли бы в 12 веке,а не сломя голову огульно всех обвинял в отмороженности и не желании бездумно насаждать прогресс.
Я кажется увлёкся,прошу модераторов посты что не по теме перенести.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 10.03.2011, 00:02 | Сообщение # 42

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Надеюсь благодаря моему предложению пострелять разными болтами в наступающую конницу.

Стрелы наши предки умудрялись вывешивать очень тотчно, тем более стрелы для прицельной стрельбы (были и такие), так что разными болтами в наступающую конницу стрелял бы только самонадеянный прогрессор,-попаденец, который грузит всех своими "суперзнаниями" вместо того, чтобы использовать уже имеющиеся и опробованные на практике...

Quote (Gergen)
Всех интересующихся моими политическими убеждениями

Всем это как раз глубоко безразлично, вас только просят не кричать про них на всех углах в дело и не в дело - здесь для этого есть специально отведённые места....


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 10.03.2011, 00:04 | Сообщение # 43
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
стрелы для прицельной стрельбы

Каждый лучник изготавливал для себя сам. Как только переходили на стрельбу стрелами массового производства точность резко падала. Выручала плотность огня. Скорострельность лука в этом случае перевешивала.
Quote (Иринико)
самонадеянный прогрессор,-попаденец, который грузит всех своими "суперзнаниями"

Это Вы о чём?
Quote (Иринико)
здесь для этого есть специально отведённые места....

Так что ж Вы продолжаете брызгать слюной на монитор в этой ветке?



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Четверг, 10.03.2011, 00:50
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 10.03.2011, 10:41 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Цитата Gergen
Видимо мы наконец закончили обсуждения моего выступления
Очень странно, так как офтоп начали именно Вы, посеяли ветер пожали бурю. Так что нечего теперь сарказм проявлять.
Господа, остальных я то же хочу призвать к прекращению митинга. В конце концов простым переносом не всегда есть возможность исправить положения, так как в половине постов содержатся и зерна и плевел.
Цитата Gergen
Похоже сомневающихся в её надобности уже нет
Непохоже, так как не соответствует действительности. Я так до конца и не вижу ЦЕЛИ, ради которой стоит вводит новые стандарты. Приводились задачи, мероприятия по выполнению. Но цели пока вменяемой извините не вижу. И не надо делать большие глаза и говорить, что это и так понятно! Связь стандартизации и научно технического прогресса неоспорима, но не в начале 12 в. То что эту задача выполнима, и ее можно воплотить в жизнь вещь спорная и дискурсионная, но имеющая большие шансы на успех.
Цитата Gergen
Слово метр ну никак не всучить будет детям.
Ни разу ни единым словом не призывал, давать какие либо названия новым системам измерения. ВООБЩЕ НИ РАЗУ! А вот у Вас несколько раз про это.
Цитата Gergen
обозвал бы это шагом
А дать названия САМЫЙ распоследнейший вопрос. И он волнует в самой меньшей степени.
Цитата Gergen
Предлагаю не навязывать пока никому новую систему, пусть существуют паралельно со старыми
Так навязать некому и не получится. У нас нет власти, навязать это с верху директивно. Об этом уже говорилось. Есть толькго гипотетический вариант, ГГ создает своё государство и уже там осуществляет мероприятия по внедрению в массы, новой ситемы измерения.
То что она будет существовать паралельно и в дальнейшем, неоспоримо, так как доказанно практикой. При внедрении новой системы измерения локально, промзона ли это Погорынья или купеческий союз с участием Никифора, старая никуда не денется, однозначно. Так как остальные окружающие жители по прежнему будут пользоваться своими, привычными системами.
Цитата Gergen
КАК СЕЙЧАС отроки обходятся без системы измерений
Вопрос, думаю, задан, неподумавши. Так как БЕЗ системы измерений ЛЮБОЙ, невозможно вообще ничего! Это ясно даже детям посмотревшим мультик про обезьянку, слона, удава и попугая. Если помним, там все очень доходчиво показано. 38 попугаев и одно попугайское крылышко - вот длинна удава. Какая из нескольких, используемых на Руси систем, юзается в погорынье мне лично не известна. По сути важна больше для Отроковедения и составления таблицы привязки к современной метрике. Для пущей достоверности текста книги. Ну и в случае принятия решения автором, на внедрение новой системы мер.
Цитата Gergen
Каждый лучник изготавливал для себя сам
Это не есть так. И на сайте неоднократно приводилас информация о некой английской семье специализировавшейся на изготовлении арбалетных болтов. Ну и хорошенько подумайте о монгольской орде в далеком походе. По вашему они стрелы на "коленках" в перерывах между сражений? Отвечать не обязательно.
Цитата adonvar
Извините, что влезаю
adonvar, Не надо извиняться. Тема специально открыта для ОБСУЖДЕНИЯ, а не для митингов и споров с Гергеном.
Цитата adonvar
Любая наука основана на метрологии и частично на стандартизации
Это банальность, и она никак не влияет на
Цитата adonvar
Почти всё им сказанное верно.

Цитата adonvar
значит 50% и более будет брака.
Не вижу увязки с введением НОВОЙ системы измерений. Давайте не забывать, что мастера там, хоть и не имели интернета
отличались профессионализмом. и разумеется даже приступая к плетению корзины, мастер понимал, какое изделие он хочет получить в конце работы, Сколько ему понадобится лозы, какой она должна быть толщины, динны и проч. Разумеется система мер БЫЛА. Это настолько неоспоримо, что считаю на эту тему говорить просто излишне.
И выдавая ТЗ на что то новое Михаил разумеется пользовался системой мер!!!! Поэтому говорить о каком то браке, только потому что нет какой то гипотетической стандартизации???
Цитата adonvar
Смена самого названия ничего не изменит, только читателям будет глаза резать, поэтому лучше оставить неизменным.
Еще раз повторю, про названия речь не идет вообще.
Цитата adonvar
Если все на Руси начнут плодиться, то закончится эпидемией – все также помрут
ОЧЕНЬ глубокая мысль. Без коментариев!
Цитата adonvar
Поэтому наилучший вариант из сложившейся проблемы (без внедрения фантазий в книгу) попытаться сделаться союзниками с ордой и захватить запад… и там уже орду положить
Ну во первых ЭТО ОФ ТОП! Во вторых ТАКИЕ идеи надо уметь аргументированно защищать, причем аргументированно. Опираясь на ваш предыдущее высказывание, уверен, что вам даже не стоит пытаться. Тем более что множество копий по этому поводу на этом форуме уже сломано.
Цитата adonvar
Просто я не вижу смысла ставить цель существования ГГ для вооружения Руси с последующей битвой на Калке...
Я, честно говоря, не понял смысла этой фразы, Вы собственно о чем? Вам непонятна ИДЕЯ книги вообще? Так она Красницким еще в первом томе в анотации дана!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
adonvarДата: Четверг, 10.03.2011, 11:48 | Сообщение # 45
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
iguana1972
1. Мои слова / Просто я не вижу смысла ставить цель существования ГГ для вооружения Руси с последующей битвой на Калке.../ - здесь про идею книги слова не сказано. Цель существования индивида вот что меня волнует. Из прочтённых 6 книг я сделал вывод, что главенствующая – подготовить людей к битве с монголами. Возможно цель иная, но те другие, на мой взгляд, всё равно ведут к битве на Калке.
2. Про решение проблемы с монголами – это лишь мой взгляд. Ваша ирония по этому моменту показывает, что мне на сайте это не доказать. Поэтому я пытаться не буду, хотя любой историк вам объяснит, почему мы в любом случае проиграем монголам. А если не воевать, то остаётся только одно…
3. По поводу систем измерений. Большинство людей… Чуть-чуть не прав. Все люди, не задействованные в производстве изготовления изделия, наивно полагают, что сделать две детали схожие по всем параметрам это как в носу поковыряться. Думайте и дальше так. Существуют ОЧЕНЬ много различного контроля, вы даже не представляете насколько много.
Недопустимы примеры с бесчисленным количеством стрел у монголов. Они были рассчитаны только на площадь поражения. Для создания большого количества боеприпас и при этом ещё и качественного, необходима стандартизация. В ином случае ратники будут месяцами одни только стрелы делать… при этом обратите внимание, что у всех свой глазомер, а значит, стрела, сделанная одним человеком, может не подойти другому, а значит, она также будет работать на площадь.
Теперь вашу иронию про интернет. Мои знания были получены кроме 5.5 лет обучения в Северодвинском высшем техническом учебном заведении, еще и при работе на предприятии «Севмаш». Я имею аттестат на проектирование СГП. Номер удостоверения 904 протокол от 31.03.2010 до 31.03.2013 №77.85 подписан Фирулёвым А.А.
Так что я прекрасно ПОНИМАЮ, о чём говорю. Но если кто-то меня не ПОНИМАЕТ, то уж извините, на преподавателя не учился – читайте сами техническую литературу.


Кто с лошади не падал, тот просто на лошади не катался
Cообщения adonvar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 10.03.2011, 11:57 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (Gergen)
Вспомните господа как Мишка и Ко расстреляли несущихся на него конников
Вот Ваш пост в котором впервые, упомянута привязка к болтам или если хотите арбалетным стрелам.
"Вы не внимательны или передёргиваете? Разговор был о ЛУКАХ!" - Так что извините невнимательны скорее всего Вы.
И глупо считать что если ГГ не попрогрессил еще и на ниве стандартизации или введения новых систем измерения, то тупые и глупые предки не могли изготовить одинаковые болты или стрелы!!!! Тем самым вы не их принижаете а обнажаете свой способ мышления. О стрелах ли речь идет или арбалетных болтах, уже вторично.


Сообщение отредактировал iguana1972 - Четверг, 10.03.2011, 12:01
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 10.03.2011, 11:59 | Сообщение # 47
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Вот Ваш пост в котором впервые, упомянута привязка к болтам или если хотите арбалетным стрелам.

А вот от куда Вы выдернули мою фразу.
Quote (Gergen)
Стрелы наши предки умудрялись вывешивать очень тотчно, тем более стрелы для прицельной стрельбы (были и такие), так что разными болтами в наступающую конницу стрелял бы только самонадеянный прогрессор,-попаденец, который грузит всех своими "суперзнаниями" вместо того, чтобы использовать уже имеющиеся и опробованные на практике...

Quote (Gergen)
Каждый лучник изготавливал для себя сам. Как только переходили на стрельбу стрелами массового производства точность резко падала. Выручала плотность огня. Скорострельность лука в этом случае перевешивала.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 10.03.2011, 12:27 | Сообщение # 48
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Господа!!! Хр. офтопить.

Обсуждаем только меры, цели, задачи и методы расчета. Практическое использование и внедрение. И все!!!
Модераторы, потрите или перенесите пожалуйста все посты не имеющие отношения к теме, включая этот.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 10.03.2011, 12:28 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Цитата adonvar
Цель существования индивида вот что меня волнует
К сожалению философия не входит в зону моих интересов.
Цитата adonvar
хотя любой историк вам объяснит, почему мы в любом случае проиграем монголам

Первое. Ни разу, ни в одном из своих постов я не претендовал на это. Ну только если создать предпосылки. У автора, насколько я в курсе, была сверхидея - создать в будущем государство в Прибалтике. И сделать так, чтобы именно оно стало центром кристаллизации - объединения Руси. Причем гораздо раньше, нежели в РИ.
Второе. Чисто так, для сведения - я историк по образованию (это в открытом доступе в списке гильдии, если память не изменяет).
Третье. Смею Вам напомнить, что роман Отрок написан в жанре АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ИСТОРИИ. А основная суть этого жанра и дать альтернативу произошедшим событиям в истории.
Цитата adonvar
сделать две детали, схожие по всем параметрам, это как в носу поковыряться. Думайте и дальше так
Я так не думаю, хотя в носу, признаюсь, поковыряться очень люблю. Жена жутко ругается. Для сведения: работаю, и много работал на производстве. Так что, знаком с
Цитата adonvar
Существуют ОЧЕНЬ много различного контроля
.
Цитата adonvar
вы даже не представляете насколько много.
Я вас огорчу, представляю! Но вы не сильно огорчайтесь, а то я не переживу...
Цитата adonvar
Недопустимы примеры с бесчисленным количеством стрел у монголов. Они были рассчитаны только на площадь поражения
Это - ваше личное мнение, боюсь, что на него существуют и другие точки зрения. Впрочем, не собираюсь спорить именно на эту тему.
Цитата adonvar
Теперь вашу иронию про интернет
То, что Вы где-то учились - только радует! Я очень, очень за вас рад. Но, к сожалению, у мастеров нач. 12 века интернета действительно не было!!! Это - исторический факт.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 17.11.2015, 23:00 | Сообщение # 50
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Уважаемые мастера, вот что я не нашел (может слеп) это ткацких и прядильных станков. Ткацкие тогда уже были, да и в детстве видел ножную прядильную машинку, когда бабуля из шерсти делала нить без веретена а сразу на машину. Для ткачих Лисовинских большое подспорье. А то похоже про рубахи и порты не подумали.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 19.11.2015, 19:50 | Сообщение # 51
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Блин, нарвался электрик и АСУТПшник, на текстильную промышленность. А то Коняга собрался стирать 100 портов, рубах, портянок и простынь, а стирать то нечего. ne_provedesh

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 22.01.2016, 21:40 | Сообщение # 52
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
А вобще если реанимируете вопрос будет большое спасибо.
Увы мне нечего реанимировать, только если перенести посты 202 и 203 из Мебель и деревообработка в более соответствующую тему (станочный парк, или производство ткани, али еще как обозвать) ибо ни к мебели ни деревообработке не подходит. Вот похожим станочком моя бабуля нитки и делала.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Курилка гильдии мастеров (Для тех кто любит поспорить.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта