Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Клубы по интересам » Вышивка разная и разговоры о ней (Тема для работ Сычик)
Вышивка разная и разговоры о ней
СычикДата: Вторник, 25.10.2011, 22:19 | Сообщение # 81
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Селестина)
Я тоже вышиваю под аудиокниги. Получается, все при деле - и руки, и глаза, и уши )))
А иначе долго с вышивкой не высиживаю.

Для меня такая организация вышивки недавнее открытие. А до этого я просто в тишине вышивала. Меня тишина нисколько не напрягает. Я могу за вышивкой дооолго просидеть. Особенно, если никто не дергает. Вечерком случается присядешь на часок, а оглянешься уже светает. Или, наоборот, утром села за вышивку, вроде и ненадолго, а уже что-то смеркается. biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СелестинаДата: Вторник, 25.10.2011, 22:23 | Сообщение # 82
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Ага, "... ну еще пару ниточек - и все" - а потом нескольких часов найти не можешь. Знакомо очень.

А еще я с помощью вышивки худела. Мое ноу-хау!!! Руки заняты, сама к креслу привязана - на кухню не сбегаешь между делом, да и не сможешь со скуки начать хомячить все подряд.
Cообщения Селестина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Среда, 26.10.2011, 19:37 | Сообщение # 83
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Селестина)
не сможешь со скуки начать хомячить все подряд.

Читаю и слегка не сразу понимаю о чем речь. В вышивальной интернет-тусовке слово "хомячить" имеет смысл немножечко удаленный от кухни. Но тоже все в норку-в норку. biggrin biggrin biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Среда, 02.11.2011, 20:29 | Сообщение # 84
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Калика_перехожий, в сообществе на майле создал альбом, в котором разместил фотографии женских рукоделий.
Я размещаю их здесь. И кратенько напишу, что за рукоделие на фото. А потом автор уточнит или поправит, если я где-то допущу неточность. smile
1.
Кружевная вставка вывязанная крючком.

2.

3.
То же что и на фото 2, но более крупно.

4.
Подзор и квадратные вставки - филейная сетка вывязанная крючком и по ней выполнена гипюрная вышивка.
И вышивка - мережка-столбик.

5.
То же, что и на фото 4.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Среда, 02.11.2011, 20:32
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Среда, 02.11.2011, 20:37 | Сообщение # 85
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Продолжаю выкладывать фото из альбома Калика_перехожий. smile

6.
Вышивка ришелье.

7.
Кружевная вставка вывязанная крючком.

8.
То же, что на фото 7, но крупнее.

9.
Кружевная вставка вывязанная крючком.

10.
То же, что на фото 9. Более крупно.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Среда, 02.11.2011, 20:50 | Сообщение # 86
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
11.
Вышивка гладью. И отделка мережка-столбик.

12.
То же, что на фото 11. Крупнее.

13.
Слева-направо: подзор вывязанный крючком - филейное кружево;
мережка-жучок; две полосы сложной мережки - одинарная и сдвоенная;
вышивка стебельчатым швом;
монограмма выполнена гладью.

14.
То же, что на фото 13.

15.
Кружевные изделия вывязанные крючком в технике ирландское кружево.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Среда, 02.11.2011, 21:01 | Сообщение # 87
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
16.
Вышивка по сетке. Могла быть выполнена как ручным так и машинным способом. По фото я этого определить не могу. smile

17.
Счетная гладь (наборный шов)

18.
Болгарский крест (звездь)

19.
Орнамент связанный спицами.

20.
Косой крест. (наиболее популярный в настоящее время вид вышивания.)



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Среда, 02.11.2011, 21:05 | Сообщение # 88
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
21.
Про рукоделие на этой фотографии попрошу написать самого автора фото. Мне оно малознакомо. А вот автор про нее может рассказать очень интересно.

22.
Про эти фотографии тоже порошу рассказать автора фотографий. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Среда, 02.11.2011, 21:21
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Четверг, 03.11.2011, 01:00 | Сообщение # 89
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемая Сычик и все ,кто интересуется рукодельным творчеством!Во первых хочу поблагодарить Сычик, что она любезно разместила эти фото сама и в своем разделе."Это очень старые работы сохранившиеся в моей семье.Все эти работы были выполнены моей пробабкой,,бабушками,мамой или,если это фабричного производства-подарены им.Все, что я расскажу-услышано от них и постараюсь изложить внятно события семейной жизни с которыми свзаны создание этих предметов.Итак, по порядку.
Фото 7-8 Самая старая вещь - скатерть на 25 - 30 персон .Пасхально-свадебная-поминальная.Эта скатерть была накрыта на столе во время свадьбы моих дедушки и бабушки по материнской линии и отдана бабушке в приданное.Изготавливалась женщинами семьи из полотна изготовленного под конкретный заказ,конкретного размера.По периметру идет вязанная крючком ажурная полоса по углам переходящая в ажурные овалы украшенные в центре вязанным крючком цветком.Время изготовления-1890-1900 гг.
Фото 13-14 Свадебный рушник моей бабушки ,c вышитыми инициалами М и И(Мария и Иван) и обвязанные крючком по концам.Полотенце имело обрядно-семейное значение-его готовила невеста собственноручно ,им перевязывали руки новобрачных и им же украшалась божница спальни .
Фото 2-3 Это учебная работа другой моей бабушки(матери моего отца-её фото Вы можете увидеть в моем альбоме на Мэйле где она снята с моим отцом
на коленях-снимал мой дед. Девицы-ученицы пансиона при местном костеле, где она обучалась, обязаны были на уроках рукоделия изготовить свое приданное.Это шитье шелком по батисту. От постельного комплекта сохранилась только эта накидка на подушку.
Фото 1 ,4 и 5-это коплект чехлов-накидок и штор для гостиной в городском доме.По её рассказам она его делала будучи в тягости моим отцом.
Материал-суровое,отбеленное полотно.Сохранились ламбрекен на окно,квадратная скатерть 1м х 1м и одна накидка на кресло.
Фото 6,9 и 10 -дачные вещи.6-салфетка под самовар. Стлалась на тумбочку и на нее ставился специальный самоварный поднос а уже на него самовар.Техника вышивки-не до конца отработанное "Решилье".Цветы должны были быть выполнены объемными.Вышитая часть свешивалась с тумбы
а часть салфетки лежавшая на ней (под самоваром) была просто обметана.Эта техника очень нравилась великому кардиналу в честь которого и полу-
чила свое имя.9 и 10 -занавески на окна дачи.Бабушка сделала их из домотканого хозяйственного полотенца-разрезав его пополам и связав середину.Может связала это и не она,а её мать-моя пробабушка приехавшая помогать дочери после рождения моего отца.
Фото 11 и 12.Вышивка салфетки.Подарок моей матери-рукодельницы будущей свекрови-рукодельнице. Они нашли друг друга.
Фото15 и 16 -кружевные детали женского костюма.Были подарены одной моей бабушкой другой когда той должны были вручать орден Ленина и вся
семья ,все соседи по коммунальной квартире готовили её туалет-соседка, швея театра Оперетты, шила платье из обрезков шелкового занавеса(или его
подкладки) а другой сосед,бухгалтер ипподрома дал заколоть жабо маленькой золотой подковкой полученной им как ветераном ипподрома.Клим
Ворошилов,вручавший орден поинтересовался (заядлый лошадник) не является ли учительница-орденоносец любителем лошадей,начто получил ответ :что она их любит но боится.
Фото!16-были привезены и подарены на случай если не подойдут предидущие.Какието из этих кружев работа моей прабабушки-бежавшая с семьей
своей дочери от Свеаборга до Владивостока и через Ашхобад в Москву -подкармливала семью и двух крошечных внуков белошвейством и плетением кружав. А вещи сохранились в родном доме, в Первопрестольной и даже после уплотнения и отсутствия хозяев.
Фото 17 и 19-работы на продажу моей няньки,Зинаиды Герасимовны-бежавшей от Котовского с ребенком на руках через границу в Румынию,после
расстрела её 25 летнего мужа-офицера и кормившаяся своим рукоделием.17-гарус по канве,диванная подушка,а 19-драпировки на дверь с верхним
ламбрикеном,вышивка по канве с подкладкой и кистями по низу.Вертикальные длиной 2,5 м и шириной 35 см и ламбрикен длиной 1,8 м и шириной
60 см.
Фото 18 и 20 мамины работы того времени,выполнявшиеся под надзором няни и как правило ею завершавшиеся.Удивительный человек-прожившей в нашей семье с47 по 54 год и создавший не только дом моей семьи но и уклад его.Научившей не только меня читать но любить Русскую литературу.
Милостивые государи, а теперь позвольте отлучиться до завтрашнего дня.Счастлив буду если мои сообщения Вам пришлись по интересу.Калика
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Четверг, 03.11.2011, 11:46 | Сообщение # 90
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемые дамы и господа позвольте продолжить маленький экскурс по закромам моей семьи:
Фото 21 и 22-это бархатная подушка фабричного производства.Бархатная ткань, такой выработки, была известна на Руси с давних времен и насила
название "рытый бархат".Применялась она для изготовления верха парадной одежды (шуб) у княжеского и боярского сословия, а также при изготовления драпировок и обивки парадной мебели.В европейских производствах даже изготавливали ткани с традиционной русской символикой и орнаментом.
Из мелких форм изготавливались диванные подушки ,подобно этой-черной.В цвет её тыльная сторона из бархата но без выработки, и изнутри к ней пришивался ярлык с именем производителя ,городом и страной производства.Если мне не изменяет память-эта подушка была изготовлена в Лионе.
Фото 22 -это скатерть,изготовленная в технике "рытого бархата" но в Италии.Интересная технологическая особенность-итальянцы,как и русские широко применяли для изготовления одежды,особенно дама эпохи Ренессанса,с Рубенсовскими формами -ткань из рытого бархата-она встречается часто на парадных портретах той эпохи.Но будучи любителями особого "шика"они пошли дальше применив металлическую канитель для проработки
рисунка ткани.Металлическая нить мелкими стежками пущенная по краю деталей орнамента на плоскости основы как-бы изнутри,бликуя,подсвечивала ткань.Как правило это была серебряная канитель,к сожелению со временем черневшая.Итальянские работы отличались яркими цветами,во Франции более приглушенные и канитель практически не применялась.Широко применялись ткани из рытого бархата с металической прошивкой при изготовления одеяний и атрибутики у католичкой церкви.
И 21 и 22 были изготовлены не раньше первой четверти прошлого века.Няня приготовила их для родителей в качестве подарка моим обеим бабушкам.
Ну вот и все,пожалуй.Если что забыл или перепутал-простите-что запомнил,то запомнил.С уважением Калика перехожий.

Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 03.11.2011, 14:46 | Сообщение # 91

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Калика_перехожий, спасибо огромное за фотографии и объяснения. Необычайно интересно! Не раз буду ещё разглядывать!

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 08.12.2011, 21:26 | Сообщение # 92
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
У меня еще одна открыточка вышилась. В пару к предыдущей. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Среда, 14.03.2012, 10:44 | Сообщение # 93
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Последние небольшие вышивки.


ЗЫ: Айгарчик, я обещала показать. Выполняю обещание. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
stunya5Дата: Среда, 14.03.2012, 10:59 | Сообщение # 94
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 379
Награды: 0
Репутация: 691
Статус: Оффлайн
Ой, как здорово... А у меня терпения не хватает sad Сычик, просто супер!!! Завидую вашей усидчивости и аккуратности wink
Cообщения stunya5
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Среда, 14.03.2012, 11:32 | Сообщение # 95
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Вот чего-чего, а терпения у меня явный избыток. Если бы его можно было продавать, то я бы уже озолотилась. biggrin biggrin biggrin


Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
stunya5Дата: Среда, 14.03.2012, 12:04 | Сообщение # 96
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 379
Награды: 0
Репутация: 691
Статус: Оффлайн
Я была бы первая в очереди!!!! smile smile smile
Cообщения stunya5
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 05.01.2013, 23:13 | Сообщение # 97
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Я закончила вышивать серию африканских подушек. Получилось долго, несмотря на всю их простоту. Потому что прошедший год у меня получился год сплошного отвлечения от вышивания. biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Клубы по интересам » Вышивка разная и разговоры о ней (Тема для работ Сычик)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта