Главная » Книги » Статьи

Аксессуары для карповых оснасток

Современный набор для оснасток – это не что иное, как аксессуары, заметно облегчающие труд рыбака, особенно когда речь заходит о ловле карпа. Существуют наборы, предназначенные для ловли рыбы в разных местах. Так, например, Helicopter Rig Kits Complete– это набор для оснастки, используемый для забросов на расстояния до 100 м. Оснастки Running/ Semi-Fixed Rig рекомендуются к использованию в водоёмах с заиленным дном или с большим скоплением водорослей и коряг. Именно благодаря современным аксессуарам для карповых оснасток (таким как клипса безопасная, отбойник, вертлюг, застежки, карабины и т.п.) рыбалка становится плодотворной даже в труднодоступных местах. Рассмотрим подробнее, что собой представляют данные аксессуары.
Клипса безопасная находит применение при ловле карпа в тех местах водоёма, где грузило может легко зацепиться за коряги, запутаться в густых зарослях водорослей. Следует отметить, что можно регулировать положение резинового конуса на клипсе. Так, если расстояние заброса небольшое, а дно чистое, резиновый стопор можно надеть на клипсу полностью. В случае если грузило легко застревает среди коряг, резиновый конус нужно лишь немного надвинуть на клипсу. Этот аксессуар помогает достать рыбу, даже если грузило безнадёжно застряло. В том случае, когда рыба сама запутывается в гуще водорослей, клипса позволяет ей освободиться от грузила и спокойно уплыть.
Вертлюг, напротив, защищает не рыбу, а леску. При скручивании приманки то же самое происходит и со всей леской. Скручивание делает её менее прочной, из-за чего леска легко рвётся под нагрузкой. Чтобы этого не произошло, используют вертлюжки, которые не дают леске скручиваться вместе с приманкой. Их нумерация соответствует нумерации крючков. Существует несколько видов вертлюгов: barrel swivel, crane swivel, rolling swivel и ball bearing swivel. Особого внимания заслуживают две последние разновидности. Вертлюг rolling swivel – очень компактный и прочный аксессуар по сравнению со своими предшественниками. Разнообразие размеров делает rolling swivel применимым как для легких оснасток, так и для тяжёлых (например, для карповых). Ball bearing swivel – это вертлюг на подшипнике. Он очень дорогой, но может противостоять тяжелым нагрузкам.
Застёжка – это аксессуар, позволяющий быстро менять элементы оснастки. Существует несколько видов.
1. Самые первые и наиболее известные застёжки – это safety snap и interlock snap. Их конструкция довольно громоздкая, из-за чего открывать такие застежки неудобно. Кроме того, они изнашиваются от скручиваний и вскоре требуют замены.
2. Hooked snap. Обтекаемая форма застежки не накапливает водоросли, а простая и прочная конструкция позволяет соединять оснастку с тяжелыми кормушками.
3. Fast lock snap, или «американка» (на рыболовном сленге). Её достоинство – отличная сопротивляемость скручиванию по оси, исключающая её произвольное открытие. Недостаток – выступ, цепляющий водоросли.
4. Сross-lock snap. Даже в самых неухоженных водоёмах не накапливает водоросли. Прочная конструкция подобрана удачно.
Также в набор для оснасток может входить трубка-противозакручиватель, длинный или короткий отбойник, резиновые бусины, стопор. Среди производителей аксессуаров для карповых оснасток следует выделить GARDNER, SOLAR, CARP SPIRIT, ULTIMATE и KRYSTON.

Категория: Статьи | Добавил: Костян (09.12.2010)
Просмотров: 3025 | Теги: клипса безопасная, карповые снасти, интернет магазин, клипса, вертлюг, отбойник | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта