Главная » Книги » Статьи

Недостатки и преимущества электронных книг

Повсеместное опутывание Всемирной паутины привело к тому, что многие из нас за интересующей информацией прямиком обращаются к интернету: в сети можно узнать последние новости, скачать программы для компьютера, приобрести практически любые товары и т.д. Даже самые настоящие книгочеи все реже и реже покупают традиционные «бумажные» книги, а предпочитают получать их в электронном виде. В чем же заключаются преимущества электронных книг и каковы их недостатки?

Основными преимуществами электронных книг по сравнению с такой услугой, как книги с доставкой, является мобильность, компактность и возможность навигации по тексту. Небольшая флэш-карта способна вместить целую библиотеку – в сумке такое количество книг точно с собой не увезти. Программное обеспечение электронных книг позволяет осуществлять навигацию по тексту. Особенно это удобно в случае учебной литературы. Также навигация удобна и при чтении художественной литературы – нет необходимости перелистывать множество страниц, чтобы найти нужное место в тексте. Также электронная книга позволяет сделать настройки «под себя» - например, изменить цвет, размер и тип шрифта. Ну, а закачать электронные произведения и вовсе не составляет никакого труда – это также просто, как отправить письмо по е-мейл или получить номер icq. Так, у книгочеев появилось много больше возможностей, которые ранее были недоступны.

Однако у электронных книг есть не только очевидные преимущества, но и существенные недостатки. Прежде всего, мы имеем в виду удобство использования, которое далеко не всегда находится на высоте. Многие ведущие фирмы, специализирующиеся на издательстве литературы в электронном виде, пытаются их решить и разрабатывают всевозможное программное обеспечение. Вполне вероятно, многие проблемы очень скоро будут решены. Однако хочется верить, что книги на бумажных носителях все же не исчезнут – как не исчез театр после появления кинематографа.

Ну и, конечно, до сих пор очень остро стоит вопрос, касающийся соблюдения авторских прав на электронные книги, которые размещаются в интернете. В настоящее время в Рунете функционирует множество библиотек, в которых можно совершенно бесплатно скачать ту или иную книгу. Однако и эта проблема в скором времени будет решена. Сейчас очень многие электронные библиотеки стали на путь законопослушания и стараются достигнуть компромисса с правообладателями, предоставляя услуги за деньги. Это выгодно не только правообладателям и хозяевам электронных библиотек, но и покупателям – электронные копии стоят значительно дешевле, чем книги на бумажных носителях.
 

Категория: Статьи | Добавил: Костян (18.04.2011)
Просмотров: 4874 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта