Главная » Книги » Статьи

Нужны ли в современном мире стихи о любви

Сила слова неоспоримый факт, а сила рифмованного слова доказана веками. Современный мир практически утратил способность  порождать шедевры устного творчества, засилье попсы  и коммерческих проектов практически полностью уничтожили поэзию. Настоящих поэтов, тех, кто пишет от души и для сердца, не ища материальной выгоды, практически не осталось. От Есенина,  Пушкина, Маяковского остались только памятники и жухлые томики, пылящиеся на библиотечных полках. Обществу нужен Гарри Поттер, а не какие-то там Анны Каренины.

Потерю поэтической мысли можно даже назвать основной причиной моральной деградации общества, ведь если стихи о любви попраны вульгарными фразами, чего можно ждать от общества, которое это допустило, кроме как скорой гибели. Не верите? Читайте историю, такое уже было, Рим, Греция, Византия, падение этих великих цивилизаций началось именно тогда, когда из умов и душ их представителей исчезла поэзия, уступив место разврату и потребностям.

Стихи, поэзия – эта та единственная связующая нить, которая не дает человеку ступить на путь безрассудства и деградации, вселяя в сознание философскую уверенность и стремление к высокому. Нужны ли стихи о любви современному человеку? Безусловно, ведь именно они раскрывают секреты истиной любви, которая, к сожалению, утеряна сегодня вместе с истиной поэзией.  

Вернемся к истории. Греция, великая некогда страна, прославленная плеядой философов, драматургов, поэтов. Где эта страна сегодня? На паперти, просит милостыню у тех, кого вывела из состояния варварства, у тех, кто обязан ей своим существованием. Причина? Смена ориентации, всем известно, что во время своего расцвета, греческая цивилизация сменила курс, променяв духовное развитие на материальное обогащение и удовлетворение низших потребностей. И сделали это не правители, они лишь бросили зерно в плодородную почву народных масс поддержавших разрушительные перемены.

Так нужны ли стихи о любви человеку нового времени? Да, если этот человек хочет остаться человеком и жить в нормальном обществе, в человеческом, а не в обществе млекопитающих, стремящихся к потребительской идиллии. Поэзия, именно она способна предотвратить конец света, ведь он уже рядом. Нет, не будет извержений вулканов, метеоритов и инопланетян, просто изменится общество, превратившись из динамично развивающейся системы в стадо баранов мирно щиплющих искусственную травку, так будет, если мы не воскресим поэзию. Читайте стихи, пишите стихи, спасите себя от деградации.

Категория: Статьи | Добавил: Костян (20.11.2010)
Просмотров: 4039 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта