Главная » Книги » Статьи

О влияние детских скороговорок на дикцию

    Наверняка в повседневной жизни Вам часто встречаются люди, которые торопятся высказать свое мнение по тому или иному поводу, однако у них это выходит очень плохо. Это происходит вследствие того, что в детстве не была поставлена дикция и смысл быстро произносимых слов теряется в «проглоченных» окончаниях.
    Как известно, становление личности происходит в раннем детстве, поэтому если Вы хотите, чтобы у ребенка не было проблем с быстрым произношением слов в будующем и чтобы он не испытывал дискомфорта при общении с окружающими необходимо развивать дикцию, что означает не просто четко выговаривать букву «р», а постоянно и поэтапно проговаривать скороговорки. Постановку правильной речи можно условно разделить на пять этапов, при прохождении которых важна последовательность и чистота исполнения. Будьте внимательны на всех этапах и помогайте малышу. На первом этапе рекомендуется медленно и осмысленно проговорить текст, оптимальным вариантом которого является детская скороговорка, при этом грубой ошибкой считается заставлять ребенка сразу говорить быстро. Главной задачей на данном этапе является правильно выговорить скороговорку. Не маловажен и смысл, который несет в себе скороговорка, поэтому внимательно для начала прочтите ее сами. Обычно детская скороговорка несет в себе позитивное и шутливое содержание, чем выгодно отличается от порой слишком заумной «взрослой». На втором этапе попросите ребенка  проговорить скороговорку беззвучно, а сами попытайтесь прочитать произносимые слова по губам. На третьем этапе Ваш ребенок произносит   шепотом, при этом слова должны звучать тихо и четко. После того, как ребенок научился  четко выговаривает слова шепотом, приступайте к четвертому этапу и начинайте медленно и внятно произносить слова. И наконец на заключительном этапе проговорите текст меняя интонацию быстро, громко и внятно с применением как можно большего количества скороговорок.
    Таким образом, уделив не так уж много времени своему ребенку, Вы навсегда избавите его от возможной проблемы говорить с «проглатыванием» окончаний. Это касается не только детей, ведь человек любого возраста используя эту простую методику может научиться говорить быстро, четко и красиво, а главное — быть услышанным.

Категория: Статьи | Добавил: Костян (20.09.2010)
Просмотров: 4386 | Теги: детская скороговорка | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта