Главная » Книги » Статьи

Пару слов о мудрости

Человечество обрело знание, но не смогло постичь мудрость. Знание высоко ценится в мировой культуре. У нас его в достатке. Мы обладаем знанием звезд и глубин океанов, подробно все знаем о микробиологии, химии и физики. И все же как мировое сообщество мы никак не можем жить в мире. Похоже, знание не приносит мудрости. Уже разработаны и реализованы великие технические средства: стало возможным достичь Луны, пересекать моря и океаны, наблюдать плод в утробе матери, … . Люди построили небоскребы и прокопали подземный транспорт и назвали его "метро", создали атомное оружие, совершенствовали телефоны (за сотню лет они преобразовались от тяжелого громоздкого аппарата до маленького "мобильника"). Раньше приходилось плакаты сворачивать и прятать в пластиковый тубус – сейчас изготавливаются и продаются по всему миру мобильные стенды roll up, выполняющие те же функции, только вместо тубуса теперь алюминиевая конструкция с пружиной и стержнем внутри, плакат сам скручивается внутрь конструкции.

Величие знания и соблазнительная сила техники так часто лишают нас бдительности. Знание приносит проблемы и дальнейший вызов. Всегда возникает ощущение, что чем больше мы узнаем, тем меньше мы знаем. Это происходит и на бытовом уровне и в мире науки. Например, ученые сейчас стоят на пороге разгадки генетики человека, и это знание наверняка получит неоднозначную оценку.

Нам необходимо определиться в своем отношению к знанию. Все мы, вероятно, получили хорошее воспитание и уважаем многие области знания, питающие культуру, в которой живем. Всякая теория это всего лишь путеводитель по живой действительности. Он будет стоять между вами и вашей собственной реализацией. Опираться нужно на знания, получаемые из практики. Почему бывает сложно поверить в собственные силы? Причина в самих себе. Попробуйте сделать так. Возьмите чистый лист бумаги и ручку, сосредоточьтесь и напишите, что (по-вашему) вам мешает. Рассуждения и размышления приводят к состоянию осознания всего происходящего. Недаром о человеке образно говорят "прозрел". Это не означает, что он стал видеть в буквальном смысле слова, а означает то, что он своим умом дошел до истины.

 

Категория: Статьи | Добавил: Костян (30.09.2010)
Просмотров: 2838 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта