Главная » Книги » Статьи

Влажность воздуха и здоровье

Практически каждый из нас с наступлением холодов в первую очередь заботится о температуре воздуха в помещении. Ведь главное - это тепло. И если температура не достаточная, мы включаем обогреватели или другие отопительные приборы. В борьбе за тепло и уют мы совершенно забываем о влажности воздуха. А напрасно. Поскольку оптимальная влажность воздуха и в жилом, и в рабочем помещении – это не только комфорт. От уровня влажности в офисе, квартире или детском учреждении непосредственно зависит состояние здоровья, особенно детского. Современные быстровозводимые здания, конечно, многим хороши, но что касается воздуха, в них нет той атмосферы, что внутри деревянной постройки. Поэтому обеспечить своевременное проветривание помещения и поддержание оптимальной влажности – непосредственно задача того, кто в этих помещениях живет или работает.  


Вспомните, каким тяжелым бывает воздух жарким летним днем после дождя, или попробуйте заснуть, когда ужасно душно в квартире. А осенью, когда при сравнительно низкой температуре повышенная влажность воздуха создает ощущение сырости и нередко приводит к появлению плесени. Кажется, что сухой воздух не создает подобного дискомфорта. Но, доказано, что сухой воздух оказывает еще более пагубное влияние на здоровье человека, чем повышенная влажность. Особенно страдают слизистые. В результате ухудшается самочувствие, падает работоспособность, повышается утомляемость, и самое главное, снижается сопротивляемость организма к ОРЗ. Особенно, все вышесказанное касается детей.

А кожа? В сухом помещении она становится обезвоженной и склонной к воспалениям и экземам. Это же прямая дорога к преждевременному старению кожи. Даже книги, мебель и паркет портятся как при избыточной, так и при недостаточной влажности воздуха. И о комнатных растениях забывать не стоит, поскольку для многих из них оптимальной является влажность 75-85 процентов.

Наиболее простой и доступный способ создания в помещении оптимального микроклимата с умеренной влажностью воздуха – установка увлажнителя воздуха. Купить его можно в специализированных магазинах климатической техники. Существенно упрощает процесс покупки создание интернет магазина, поскольку в этом случае, вам и ехать никуда не придется. Выберете подходящую модель в каталоге. Один звонок – и вам уже все доставили.  
 

Категория: Статьи | Добавил: Костян (29.11.2010)
Просмотров: 3414 | Теги: Влажность воздуха и здоровье | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта