Гений из темницы
Современником Альберта Великого был английский монах-францисканец Роджер Бэкон (1214-1292), получивший прозвище Doctor Mirabilis (удивительный доктор).

Судьба этого замечательного человека сложилась трагически: почти треть своей жизни он провел в заключении, где и написал большую часть своих книг.
Строите террасу и выбираете строительный материал? Тогда террасная доска из лиственницы это Ваш выбор! Качество, доступные цены, консультация специалистов и широчайший выбор строительных материалов под любые запросы и нужды. Все это предоставляет компания Гвоздек.
Бэкон окончил Оксфордский, а затем и Парижский университет. В Париже он начал преподавательскую карьеру, получил степень доктора философии и приобрел определенную известность благодаря жарким спорам со схоластами. В 1250 г. Бэкон вернулся в Оксфорд, где стал преподавать в университете; здесь же он вступил во францисканский орден.

Слава Бэкона быстро распространилась в Оксфорде и вызвала резкую неприязнь клерикалов. Около 1257 г. генерал ордена францисканцев, знаменитый Бонавентура, запретил лекции Бэкона в Оксфорде и отдал его в заточение в монастырь. Однако вера в таланты ученого была такова, что в заключении ему предоставили возможность писать книги и снабжали всей необходимой для этого литературой и письменными принадлежностями.

Бэкон провел в заточении 11 лет и написал за это время знаменитые «Большой труд», «Малый труд», начало «Третьего труда», а также трактат «Зеркало Алхимии». Благодаря покровительству Папы Римского Климента IV, книги Бэкона были размножены и получили распространение в европейских университетах, в то время как их автор еще оставался в тюрьме.
(17.11.2011)
Просмотров: 3635 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


© 2026





Хостинг от uCoz | Карта сайта