Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Коняга  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Интернет, компьютеры и все про них » Немного о либрусеке (Скажите пират ли вы?)
Немного о либрусеке
Пользуетесь ли вы либрусеком
1.Да, пользуюсь, обожаю халяву. Ларин мой кумир и благодетель.[ 60 ][46.15%]
2.Да, пользуюсь, для того чтобы выбрать хорошие книги, которые потом покупаю.[ 53 ][40.77%]
3.Нет, не пользуюсь, кроме случаев когда срочно нужна какая то информация. И есть она только на либрусеке.[ 10 ][7.69%]
4.Нет, не пользуюсь. Считаю это незаконно и аморально, а Ларин преступник.[ 1 ][0.77%]
5.Либрусек? Что это?[ 6 ][4.62%]
Всего ответов: 130
Alex_NelsonДата: Вторник, 28.07.2009, 23:11 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В принципе на самом либрусеке такие опросы проводились. Но я сомневаюсь в их объективности так как на либрусеке в основном активные пользователи это пираты или их противники. А еще ведь существуют нейтральные пользователи или большинство, которые признают как необходимость авторских прав, так и невозможность справедливого их применения(всегда идет перегиб в какую то сторону).
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Среда, 29.07.2009, 02:32 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Под "необходимыми книгами" я подразумеваю все таки учебники и спецлитературу, такие действительно покупают, а вот фантастику, фэнтази, детективы "необходимыми" назвать трудно и не у всех есть на них деньги, даже если они очень хорошие. Так, что не стоит всех считать пиратами ))

Сообщение отредактировал Беркут - Среда, 29.07.2009, 02:34
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БулочкаДата: Среда, 29.07.2009, 09:22 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Да, спецлитературу, учебники и все, что действительно нужно в печатном варианте я предпочитаю покупать.
Развлекательные книги (фэнтези, фантастику и т.д) предварительно скачиваю и если что то стояее, покупаю, т.к покупать все не хватит шкафов для размещения. Жена и так уже ропщит )) Ну и тратить деньги на неизвестность - жалко. Иногда попадается редкостная шняга в красивой обложке, которая не соответствует содержанию, или захватывающей рецензией, написаной тем, кто книгу не читал даже..или пробежал глазами..
Сколько раз уже так попадался, теперь зарекся...
Cообщения Булочка
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 29.07.2009, 11:12 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Хм, а как отвечать если галочки должны стоять стоять в первой и последней строке? biggrin
В смысле "пользуюсь, но не Эквадором?"
Да и все остальные пункты имеют место в порядке убывания приоритетов ...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Среда, 29.07.2009, 11:13
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BudokaДата: Четверг, 30.07.2009, 19:47 | Сообщение # 5
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Пират. Считаю, что фентази-фантастика - только перевод леса. Даже такие мэтры как Шекли. В библиотеке взял, почитал, отдал обратно - если духом хочется проникнутся. В остальном же электронка удобнее.
С другой стороны, томики стихов предпочитаю иметь свои. Странное завихрение в мозгах, правда? И дома приличная библиотека, еще родителями собранная...

Если же посмотреть на ситуацию в целом - в гробу я видел авторское право, которое в пору назвать "право лендлорда" или "право издателя". "Авторское" же - это признание авторства и отсутствие плагиата. А не магическое "роялти".
Что-то купить меня может заставить три фактора:
1)активное обращение к контенту. т.е. повседневные нужды или же многократное перечитывание. в этом случае бумага удобнее
2)более высокое качество легалки. это относится, в первую очередь, к классической музыке. проще купить, чем перелопачивать сеть.
3)"для души", и именно в бумаге. пример для себя привел - стихи. т.е. книга должна не просто понравится, а зацепить до самых печенок. и не быть переходящей развлекаловкой

с позиции авторов - имхо, стоит рассчитывать не на всех читателей, а только на тот %, что по своим причинам захочет текст в бумаге. иначе получается, библиотеки нарушают авторские права точно так же, как либрусек. вся прелесть интернетов - найти можно практически все, и быстро.

Сообщение отредактировал Budoka - Четверг, 30.07.2009, 19:50
Cообщения Budoka
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Четверг, 30.07.2009, 22:19 | Сообщение # 6
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
пиратка. По многим причинам.
1. с детства читаю с монитора, умею устроить уют при чтении(ноги на стол, кресло, еда и питье, теплый плед, листаем ляпаньем по пробелу ногой..)
2. Заграница. Книжек в бумагге достать наших - практически невозможно, единственный магаз, ггде есть выбор- забит детективчиками, классикой, и противненькой фэнтезишкой. Многго переводных америкосовских на русский.... зачем?
3. Денех у мамки молодой нема, я и нашего автора у родителей выцыгганила...
4. Философия откровенной халявщицы и "дают-бери" где-то вылазит. Особенно при просмотре скачанных фильмов, музыки и книжек.
5. Пока не куплю нетбук или е-бук, бумажная книжка в ежедневных 4-часовых поездках в транспорте - незаменима. Иначе схожу с ума. Достаю где возможно, отрок перечитан и на цитаты разобран. ПОкупать самой - см. п. 3.
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Пятница, 31.07.2009, 20:14 | Сообщение # 7
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Если кому то интересно о электронных доходах одного автора(не К.Е.С.):
________________________________________________________________________________________________
Не пиратских библиотек гону, а токмо ради статистики :)

"Информация должна быть доступной. Я должен знать, что покупаю. Если понравится - заплачу. Это поможет литературе стать качественной, бездарности не окупятся и отсеются". (с) сводные утверждения любителей бесплатного скачивания.
На либрусеке и моем сайте висят реквизиты моих кошельков. "Крохоборство, стыдно должно быть" (с) критик В. Стыдно, но вебманями очень удобно рассчитываться за ЖЖ и прочую сетевую дурь

Смотрим статистику - для чистоты опыта, только Либрусек.
"Книга (ГК) прочитана 7382 раз" upd: да она оказывается выложена там дважды, с картинками и без! На версии с картинками еще 18 765 скачиваний, в сумме больше 25 тысяч! Сейчас и ниже выкладки поправлю.
"оценки (сумма): 183, от 5 до 2, среднее 4.4647887323944"
Т.е. примерно 90% читавших книга понравилась.
Хвалебных отзывов 44 из примерно 60.

За время с выхода книги на мои реквизиты пришло:
- 10 $
- 0,11 $ (щедрый, щедрый читатель! круче были только 24 копейки в позапрошлом году :))
- 36 $ (с подписью "от либрусека" ) ВАУ!!! :))))
- 35 руб
- 2 руб
- 40 руб
- 12,35 руб
- 100 руб
- 50 руб
- 100 руб
- 300 руб
- 46,73 гривень (прослезилась, спасибо, Родина!) :)))

итого: 46,11 $, 639,35 руб, 46,73 гривен.
12 человек из примерно 20000, кому понравилось, выполнили свои обещания вознаградить алчного аффтара - без учета того, что меня, возможно, пощряли не только за ГК

Честно признаюсь, результатом я безумно (и приятно!) удивлена, ибо он вселяет мне оптимизм: за весь предыдущий год (от выхода БХ до выхода ГК) на веб-мани поступило только 15,32 $ и 0 рублей. Видно, плохо старалась и БХ народу не понравились (прочитано 20 043 раз, средняя оценка 4.54). Даже на ЖЖ не заработала (25$ в год).

Вывод: ну скачиваете на халяву - бог с вами, у меня тоже аккаунт на либрусеке есть, но зачем врать-то, что заплатите, а? ;-)

З.Ы.1 Это не намек, не жалоба и не наезд, просто от нечего делать подсчитала. В рамках развенчания мифа о добровольном поощрении

З.Ы.2 И не надо мне отчитываться, кто по каким причинам скачал или как купил. См. з.ы.1.
___________________________________________________________________________________________
Взято с http://volha.livejournal.com/352223.html

Хочу заметить, что никаких претензий ни к кому автор не предъявлял. Было указана лишь на непорядочность некоторых читателей. Если посмотреть на статистику в либрусеке, то популярность книг серии, которая сделала имя автору, либо возрастала, либо оставалась на прежнем уровне, но не падала. Так что нельзя сказать, что данному автору не о чем писать, или что все читателям не нравится его произведения, и они по ошибке скачивают их. Так что данный автор вправе требовать хоть что то со своих электронных читателей, хотя и не делает это.


Сообщение отредактировал Alex_Nelson - Пятница, 31.07.2009, 20:57
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Пятница, 31.07.2009, 22:22 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





1.Я-пират ,пиратсвую и буду пиратсвовать .
2.Да, пользуюсь, для того чтобы выбрать каки-нибудь книги, которые потом НЕ покупаю.
3. Считаю это незаконно и аморально, а Ларин преступник.
4.Готов платить лично автору-например Красницкому Е.С.- за дейсвительно приличные книги .
--------------------
Как пират считаю своим долгом что-то ответить "одному автору" .
Литературное пиратство -тяжёлый неблагодарный труд .Даже для меня талантливого опытного (с 40-летним стажем) читателя отыскать в горе мусора нечто такое что я смогу прочитать не морщась очень и очень непросто .А последнее время ваще всё плохо -читать просто нечего .
Опишу типичный вариант .Роешь-роешь ищешь-ищешь: ясно, всё туфта и вдруг вроде что-то как-то забрежжило. Скачиваешь -читаешь вроде неплохо, так живенько можно вечерок другой скоротать. Получается примерно что доллар-полтора я вроде как задолжал. Ну там на косяки заимствования прочие неровности прощаешь - автор типа молодой прибавит ещё. Смотришь дальше, у него серия - ещё 3-5 книжек например. Скачиваешь-читаешь. А тут засада. На середине 2-ой книжонки уже я ему ничо не должен, а если 3-ю прочитаю, то уже он мне долларов 100-200 за обман за подставу за испорченное настроение .
Короче я конешно против цензуры но я за инквизицию .Графоманов которые просто воруют у приличных писателей сюжеты темы характеры героев нада сечь нещадно по мягкому месту в целях улучшения кровообращения мозга у кого есть .Тех из них кто смеют тяфкать что у них где то отняли интеллектуальную собственность ваще усыплять . Литераторов-серийщиков из тех кто пишет реально 1 боле мене книгу в год-два, а выпускает серию надо штрафовать .
Немного о своих долгах . За годы пиратства я реально должен Сапковскому , Мартину, Стивену Кингу за Тёмную башню , Швайцеру за маску чародея -это вот МАСТЕРА . Ни разу кстати не слышал что б кто-нить из них жаловался на пиратов . Есть ещё несколько АВТОРОВ, но их я прочитал на бумаге . Что -то я конешно задолжал и литераторам, но там копейки . Мне-то должны гораздо больше, но что делать? Сам виноват внимательнее надо копать, тщательнее .
То, что "один автор" выложил реквизиты своих кошельков считаю абсолютно правильным таким образом он хотя бы себе цену знает .
По мне отличия цензуры от инквизиции очевидны .Вот написал я предыдущий пост и сразу же он был выложен без цензуры .Текст доступен всем .Теперь его прочёл 1-ый инквизитор Igor и указал где чё неточно некорректно или ещё как . Возможно будут ещё инквизиторы тоже своё мнение скажут ну и решат на коллегии чего делать с этим curser-ом похвалить -наградить или поругать-забанить =высечь-усыпить .
Как отбирать обучать инквизиторов как вести дознание-следствие в нете -вопрос отдельный . Надо с Торквемадой посоветоваться ...
"Крамольную" мысль о государственной сетевой библиотеке я чё то не допонял что значит фраза "если платить взносы за пользование, то платить государству за пополнение библиотеки".
Кто платит взносы кто платит государству как-куда будут деньги ходить между в круговороте автор -государство-гос библиотека-частная библиотека-читатель .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 01.08.2009, 01:44 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Ну на пиратов мы вообще то не тянем - скорее те, кто берет товары у контрабандистов.
Помниться, даже Наполеон покупал у них английские товары, когда объявил Англии морскую блокаду cool B)
Я очень трепетно отношусь к Авторскому праву - любой человек смогший создать новое (без разницы научную идею или художественное произведение) имеет право вместе с ним в историю (или скрыть имя под псевдонимом если стыдно cool ) , ну и на признание современников - если заслужил biggrin
С пониманием отношусь и к Авторскому вознаграждению - если кто-то ухитрился заработать копейку с помощью труда автора - отстегни процент и заколачивай деньгу дальше.
Но все выше сказанное - не имеют ничего общего стем ужасом под названием "интеллектуальная собственность"
Даже в общефилосовском плане я не могу признать за Автором идеи право распоряжается ее дальнейшей судьбой - кто и как будет использовать, как разовьет это может определять только общество.
Если не хочешь (по любым причинам - финансовым, моральным) чтобы твои идеи пошли "в мир" - молчи в тряпочку, но тогда не обижайся - откроют и скажут другие.
Хочешь распространять идеи в "кругу избранных" - пиши шифром (в прошлых веках так многие делали), но тоже не обижайся, хватит у кого то ума расшифровать или открыть заново - это его добыча cool
Есть что сказать людям - говори, и все сказанное принадлежит им.
И не признавая права за автором на ограничения распространения своего творения - я никогда не признаю этого права за ловкими дельцами перекупающими у автора его творение "за миску чечевичной похлебки" (а чаще - просто за ее обещание) .

Ну а эпоху когда произведения издавались "за средства Автора" считаю золотым веком литературы (каковым он и является biggrin :D biggrin ) - очень хорошо отсеивались посредственности.

В связи с выше сказанным, Наш АВТОР молодец- книги лежат полностью и это правильно.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 01.08.2009, 01:47
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
IgorДата: Суббота, 01.08.2009, 16:23 | Сообщение # 10
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
эпоху когда произведения издавались "за средства Автора" считаю золотым веком литературы

Жесть, уважаемый, так и вспоминается традиционное сегодня выражение
"а че ты такой бедный если такой умный"
т.к. получится что автор талантливый но не имеющий средств вообще не сможет издаться
Quote (al1618)
очень хорошо отсеивались посредственности

посредственность может очень хорошо продаваться и таким образом не отсеется, а наоборот забьет все что можно
Вообще противостояние копирайта и пиратов в России так остро встало из-за соприкосновения западной и восточной идеологии.
Если рассматривать книгу как "Учение" автора, то в Европе за учение платили и требовали результата, а на востоке учитель сам набирал учеников.
Так и с авторами, выкладывающими текст – они сами берут себе учеников и могут свободно игнорировать негативные отзывы, по принципу «не хочешь не читай».
Те, кто требует денег за свою книгу в чем-то прав, но и отношение к нему такое же, как у знатного аристократа к наемному учителю.
Quote (curser)
Короче я конешно против цензуры но я за инквизицию .

Цензу́ра (лат. censura) — общее название контроля власти за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинемато- и фотографических произведений, передач радио и телевидения, веб-сайтов и порталов, в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этой властью вредными или нежелательными.
ИНКВИЗИЦИЯ (от лат. inquisitio – расследование), судебный институт католической церкви, предназначенный для выявления и искоренения «ересей».
и в чем вы видете различие?
Quote (curser)
Графоманов которые просто воруют у приличных писателей сюжеты темы характеры героев нада сечь нещадно по мягкому месту в целях улучшения кровообращения мозга у кого есть .Тех из них кто смеют тяфкать что у них где то отняли интеллектуальную собственность ваще усыплять .Литераторов-серийщиков из тех кто пишет реально 1 боле мене книгу в год-два а выпускает серию надо штрафовать.

чье мнение брать в качестве эталона?
Поскольку так просто критиковать и не изложить своего взгляда не совсем корректно изложу свою, для кого-то крамольную, мысль
Сетевая библиотека должна быть государственной и располагаться на государственном сервере и если платить взносы за пользование, то платить государству за пополнение библиотеки. А отчисление автору делать в размере закупаемых книг.
Т.е. если книгу сейчас покупают 1-2 для 1 библиотеки то платить рыночную стоимость 1 книги, а если книгу покупают в каждую более или менее крупную библиотеку то и отчисление соответствующее.
Частные же сетевые библиотеки – лицензировать (тогда и ответственность у них появится за битые файлы) и брать с них налоги
Cообщения Igor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 02.08.2009, 12:01 | Сообщение # 11
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
по мне так цензура и инквизиция две стороны одной медали
цензоры тоже давали написать текст а потом оценивали его с точки зрения идеологии
а потом разгромная статья в "Правде"
Quote

В 1930 году Булгаков работал в Центральном театре рабочей молодёжи (ТРАМ). С 1930 по 1936 год — во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. В 1932 году Булгаков инсценировал на сцене МХАТ «Мёртвые души» Николая Гоголя. Он пытался поставить «Кабалу святош» (1930), но спектакль был почти сразу запрещён. «Кабала святош» увидела свет только в 1936 году, прошла 7 раз с огромным успехом, после чего была запрещена окончательно, а в «Правде» была помещена разгромная статья об этой «фальшивой, реакционной и негодной» пьесе.

или у нас при Сталине была инквизиция а не цензура?
а Igorя никто инквизитором не назначал он Пользователь с такими же правами как у Вас
насчет библиотеки на либрусеке что то похожее обсуждалось но уперлось в техническую реализацию но я тоже готов платить определенную сумму денег в качестве абонемента для того чтобы в одном месте иметь возможность скачать все книги в отличном качестве
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Воскресенье, 02.08.2009, 12:50 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Мне представляется что цензоры -это держать и не пущать толку с них мало а вреда поболе а инквизиторы-боевой отряд .Образцовым инквизитором я считаю ГГ "Имя розы" Умберто Эко этот возможно Мастера бы сильно не обидел а вот тех цензоров глядишь бы и зачистил .
То что никто ни кого ни кем не назначал оно понятно .Я просто знаю за себя что могу и лишкануть и накосячить будучи в эмоциях так что и не против если малька высекут .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 02.08.2009, 13:43 | Сообщение # 13
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Каждый имеет право на свое мнение но историю надо учить
Quote
Большую энергию проявляли инквизиторы, осуществляя цензуру над книгами и другими печатными изданиями, включая папские послания, церковные молитвенники и т. п. произведения, которые могли поступать в продажу только после одобрения «священным» трибуналом. В 1547 г. кардинал-инфант Португалии дон Энрике, он же по совместительству инквизитор-мор, переиздал опубликованный годом раньше первый испанский Индекс запрещенных книг, составленный по приказу Карла V. В 1551 г. вышло в Португалии переиздание второго испанского Индекса, в котором фигурировали 495 названий, в том числе несколько книг на португальском языке
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Воскресенье, 02.08.2009, 14:41 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





По поводу истории curser немного в курсе но похоже мне плохо удаётся обьяснить своё мнение .Цензоры если б они были и издать бы не дали те 495 названий и это плохо так как никто бы их и не прочитал .А иквизиторы проявляя большую энергию ...и далее по тексту в итоге деятельность этих авторов пресекли .Плохо и или хорошо дело было сделано .
А сейчас в наши дни неужели кто то будет отрицать что в литературе, в печати, в телевидении, интернете вал дерьма принимает угрожающие размера и уже формирует психологию поколений и что пусь идёт как идёт да здравствует демократия .Да это же агрессия по сути .
Да сон разума рождает чудовищ (я инквизицию отнюдь не восхваляю ) .НО когда видишь каких чудовищ порождает безответственная бесконтрольная разумная белая горячка как то уже и бежать некуда .

Добавлено (02.08.2009, 14:41)
---------------------------------------------

Quote (Igor)
частная библиотека как таковая и не нужна

Похоже вы предлагете госмономолию на распространение литературы в сети тогда я с инквизицией цыплёнок перед вами .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 14:55 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Igor)
т.к. получится что автор талантливый но не имеющий средств вообще не сможет издаться

А для таких существовал аналог интернета того времени - "списки", Автор имеющий широкую поддержку читателей - "разошедшийся в списках" всегда находил спонсора (причем в те времена "поддерживали талант", а не сосали деньгу). "Списки" заодно позволяли обходить барьеры цезуры.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
IgorДата: Воскресенье, 02.08.2009, 16:03 | Сообщение # 16
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата curser
"Крамольную" мысль о государственной сетевой библиотеке я чё то не допонял что значит фраза "если платить взносы за пользование, то платить государству за пополнение библиотеки". Кто платит взносы кто платит государству как-куда будут деньги ходить между в круговороте автор -государство-гос библиотека-частная библиотека-читатель .

Пользователь (читатель) покупает абонемент в государственной библиотеке
библиотека переводит деньги автору
стоимость абонемента определяется выбранными категориями (худ лит. научная и т.п.)
отчисления автору в соответствии с количеством закупаемых бумажных экземпляров
частная библиотека как таковая и не нужна
--------------
Государственная библиотека мелкого города и сейчас имеет определенную монополию, не закупая бумажные книги. Вот только, как мне кажется, это происходит, потому что у библиотек в таких городках просто денег нет.
я говорил что "как таковая не нужна" потому что есть (будет) единая государственная библиотека, в которой, есть все изданные книги и авторам этих книг еще и деньги заплачены, а деньги читателей идут на пополнение библиотеки, а не на прибыль владельцев
Государство можно рассматривать по-разному - вы его видите как аппарат притеснения, я как структуру способную эффективно регулировать процесс. Да предложена "идеальная" система, воплотить которую у нас как обычно помешает коррупция и проч.
А существующий механизм самиздата позволит размещать то, что хочется каждому
Просто существующие на сегодня литрес и либрусек мне кажутся крайностями. На литресе за файл (иногда битый) платить бакс, это через чур особенно когда автору с этой суммы идет треть (а иногда и совсем ничего). Либрусек же предлагает бесплатно и авторов шлет лесом (что не совсем корректно) но и качество там держится на любителях.
Частная библиотека (не та, что дома лежит) а размещенная на каком то сайте, если получает прибыль, должна платить налоги – идущие на пополнение библиотеки государственной. И если продает (размещает), какие либо новинки авторов, то по договору с ними. А также размещать бесплатные классические произведения.
Да я против 70-ти летнего авторского права, но 1 год то книга может быть платной и не одна, а просто в абонементе, как новинка.
Т.е. финансово система выглядит так
Базовый пакет (классика) – бесплатно
Доп пакет (новинки худ лита) - $
Научный пакет - $$
Цитата al1618
Автор имеющий широкую поддержку читателей

А сейчас и печатают тех, кто продается, или имеет рейтинг на СИ, т.е. имеет поддержку читателей
Да лучше куча книг – выбор, чем 1-2 прошедших отбор инквизиторами
А то, на каком, то сайте я нашего уважаемого автора видел в разделе «Это НЕ должно быть напечатано»
Cообщения Igor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 02.08.2009, 16:31 | Сообщение # 17
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
А сейчас в наши дни неужели кто то будет отрицать что в литературе, в печати, в телевидении, интернете вал дерьма принимает угрожающие размера и уже формирует психологию поколений и что пусь идёт как идёт да здравствует демократия .Да это же агрессия по сути .

ААА мне кажется я Вас понял
каждый пишет и печатает все что хочет а потом приходят боевые отряды инквизиторов и валят тех кто написал "вал дерьма". По сути мы формируем внутреннего цензора)))

Да в моем посте сказано что те 495 книг так в продажу и не поступили т.е. кроме инквизиторов их никто не прочитал

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 02.08.2009, 18:25 | Сообщение # 18

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Кхе! Почитал я тут, то что вы понаписали и... в задумчивость тяжкую впал.

С одной стороны, я, в депутатские времена, был одним из разработчиков Закона "Об информации, информатизации и защите информации". Возможно, документ вышел неидеальным, но он был первым на эту тему в нашей стране, до него вообще ничего не было.
Когда мы его писали (депутаты, эксперты, специалисты из разных сфер - от журналистов, до ГБшников) вопросы пиратства еще не были столь актуальны. Покопался в памяти - поискал, что можно применить к настоящей дискуссии и всплыло следующее:
"Информация есть отображение фактов событий и обстоятельств, зафиксированное на материальном носителе. Информация есть товар. Информация принадлежит тому, кто ее создал, либо тому, на чьи средства она создана". Иными словами: тырить информацию - красть товар, кому-то принадлежащий. Ну а задача государства - пресекать нарушение Закона, который оно же (государство) и выдумало. Тащить и не пущать!

С другой стороны, я - автор. Не просто автор, а вполне сознательно выкладывающий свой текст на СИ - пользуйтесь, кто хочет! То есть, уподобившийся владельцу автомобиля, оставившего машину на улице, с открытыми дверями, отключенной сигнализацией, ключом в замке зажигания, да еще и повесившему на автомобиль табличку "Катайтесь на здоровье!". Можно ли обвинять в угоне человека, севшего за руль такого автомобиля?

Вы скажете, что никакой закон не может быть рассчитан на таких идиотов? А вот и нет! Закон обязателен для всех дееспособных граждан государства. А недееспособными занимаются специальные учреждения. Неудержимое же желание завладеть чужой собственностью называется клептоманией, которое в легкой форме подсудно, а в тяжких формах... ну, в дурдоме тоже сидеть неприятно.

Это - то, что лежит на поверхности, а в глубине...
Казалось бы, написал, сдал в издательство, получил гонорар - пиши дальше. Но ведь нет! Пираты снижают покупательский спрос - сокращают тиражи - уменьшают гонорар! Караул! Тащить и не пущать!
Вроде бы все верно? А вот, ни хрена! Нормальный автор (ну, каждый же считает нормой именно себя) хочет, чтобы его читали. А те, кто кричит "Караул", хочет, чтобы его НЕ ЧИТАЛИ те, кто не заплатил. Во как! Запретить давать почитать книги друзьям и соседям! Не заплатили! Запретить библиотеки - одна книга выдерживает, в среднем, 50-80 прочтений, а заплатили-то за один экземпляр!
Кхе! Хрен запретишь - руки коротки. Так где границы применимости помянутого мной Закона?

Опустимся вглубь проблемы еще на один уровень - с юридического на мотивационный.
Авторы выкладывают с Сеть главы, части, книги целиком. Создают свои сайты, общаются с читателями. Зачем? Причин много (мне, например, интересно, да еще и полезный совет получить можно), но среди этого множества причин присутствует и желание раскрутить произведение и свое имя.
"Ага!" - скажет догадливый читатель - "А за раскрутку надо платить!". Не спорю, но я говорю о другом. Тысячи людей находятся в привычном и комфортном для них информационном поле - общаются с автором и другими читателями, высказывают свое мнение, получают ответы на вопросы, читают главы, части и книги целиком. Какая мотивация должна вырвать их из этого поля, вытащить на улицу, да еще и заставить потратить свои кровные на приобретение бумажного экземпляра? Какой силы должна быть эта мотивация? Законопослушание? Вы сами-то в это верите?

Теперь нырнем еще на один уровень - с мотивационного на морально-нравственный.
Кхе! Не удивляйтесь, мы опять уперлись в Закон. Нет не в неписанные морально-нравственные нормы, а в тот самый, сочиненный мной (в компании еще нескольких десятков человек) полтора десятка лет назад. Какой закон выполняется лучше всего? Специалисты знают: тот, который является юридически оформленным обычаем. Вы спросите: а зачем писать закон, если обычай и так все выполняют? А вот для того, чтобы и дальше выполняли, а государство имело основание пресекать девиантное поведение.
Сколько, позвольте вас спросить, господа, напринимала Государственная Дума законов, скопированных с Запада и не имеющих опоры в российских обычаях? Имя им - легион. Что бывает, когда нормативно-законодательный комплекс приходит в противоречие с комплексом традиций, обычаев и морально-нравственных норм?
Кхе... хреново бывает. Что, собственно, мы и наблюдаем в сфере отношений, рассматриваемых в данной дискуссии.

Ныряем еще глубже! На уровень инстинктов! Ага!!! А руки-то у человека приделаны так, чтобы грести к себе, а не от себя! Мани, мани, мани, мани... Писательство! Что это? Для кого-то способ самовыражения, для кого-то способ самоутверждения, а для кого-то способ заработать!
Денежки!!!
- Это - мне (автору), это Остапу Ибрагимовичу (издательству), это Шуре Балаганову (опт и розница).
- А Козлевичу?
- Кто такой Козлевич? Мы не знаем никакого Козлевича! Он и на червонец не наработал!
И наплевать, что Закон не подкреплен обычаем (откуда взяться обычаю за время меньше жизни одного поколения?), и плевать на мотивацию (тащить и не пущать!), потому что МОЕ!!!! Потому, что капитализм!!! Как у них!!! А там за пиратство судят!!!

Выныриваем в реал.
- "Ну и?" - спросит все тот же любознательный читатель. - "Вывод-то какой"
- Кхе... - отвечает толстый, ленивый, не очень молодой и очень небритый KES - Лично я не заморачиваюсь. Разница между тиражами нынешними и тиражами "самой читающей в мире страны" настолько велика, что мои финансовые потери от пиратства на фоне этой разницы (сотни тысяч и миллионы в СССР и десятки тысяч в РФ) выглядят сущей мелочью. Компенсировать ее за счет "виртуального кошелька" для доброхотов - не смешите меня, да и стыдно, как-то, не так воспитан.
Потом толстый, ленивый, не очень молодой и очень небритый KES, почесав в бороде, добавляет:
- А вот то, что кроме сорока тысяч на бумаге (1-я книга) меня прочли в разы больше в Сети, мне нравится. И еще: Карл Маркс с Фридрихом Энгельсом писали, что при приближении к коммунизму роль государства будет постепенно уменьшаться. Так что, мне очень интересно посмотреть: какой такой сачок изобретут чиновники для отлова нарушителей Закона - не заплативших читателей.
А вам, любезный читатель?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Воскресенье, 02.08.2009, 22:54 | Сообщение # 19
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
С моей точки зрения, с книжным авторским правом в России получается полная лажа. Чем сильнее закручивают гайки, тем легче становится пиратам. Поясню на своем примере: пока нормально работали Фензин, Албдебаран и прочие полулегальные сетевые библиотеки, лично я на либрусек заходил редко. Да и сам Либрусек был слабенькой библиотекой. Если в легальных библиотеках автора не было, но были неплохие комментарии к его произведениям, то я из любопытства покупал их в магазине. Когда библиотеки оказались под контролем Литреса, я ушел на Либрусек. И думаю так поступило большинство. В результате чего, через сколько сервер Либрусека перестал справляться с нагрузкой? Через полгода? Год? То есть благодаря своему врагу Либрусек получил кучу посетителей, плюс кучу электронных текстов от них же, и стал превосходить своего легального соперника по всем параметрам, хотя по идее должно было бы быть наоборот. Кроме того, если раньше несчастным пиратам приходилось мучатся сканить книжки, затем переводить их в нужный формат, то сейчас никаких проблем-пираты дожидаются пока книга не появится на Литресе, спокойно покупают ее и заливают к себе в библиотеку.
Ну а что касается меня, то теперь мое любопытство вполне удовлетворяется пиратскими копиями, и я покупаю лишь любимых авторов. То есть авторы с меня в сумме имеют меньше.
Так что пока от затягивания гаек потери несут правообладатели, а не пираты.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Понедельник, 03.08.2009, 01:40 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Alex_Nelson, а знаете в чем проблема? Альдебаран и Фэнзин постепенно теряют статус библиотеки и превращаются в филиал книжного магазина. Библиотека - это место где можно книгу именно "взять" почитать,а не купить. Я к примеру книги читаю, а не перепродаю.
----------
Самое смешное, вы не сможете ее дать даже близкому родственнику т.к. получите выгоду - доброе к себе отношение.
А если б организовать гос. библиотеку для скачивания, куда бы издательства обязанны были предоставить электронную версию книги после определенного периода, скажем 2-3 года с момента издания?


Сообщение отредактировал Беркут - Понедельник, 03.08.2009, 01:42
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Понедельник, 03.08.2009, 01:55 | Сообщение # 21
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Да я это указал. А Либрусек превращается в единую всероссийскую библиотеку. Вся беда в том, что законодатели думают только о правах авторов(правообладателей), но не потребителей. И получается бред-если я имею книжку, то я не имею права ее не дать, не продать постороннему человеку, так как я этим нарушу права автора. А о моих правах кто нибудь думает? Получается я не вправе распоряжаться вещью, которую купил.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YushmanДата: Понедельник, 03.08.2009, 10:27 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





ИМХО.
Либрусек и пиратские сайты, конечно, неправильно. Автор должен получать деньги за свой труд. В библиотеках книги должны либо продаваться, либо только чтение за символическую плату. Воообще возможно бумажные книгив будущем устареют, перейдут на электронки, тогда за пиратство возьмутся всерьез.
Сам Либрусеком пользууюсь, но хорошие книги покупаю.
Cообщения Yushman
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Понедельник, 03.08.2009, 14:31 | Сообщение # 23
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Беркут)
Самое смешное, вы не сможете ее дать даже близкому родственнику т.к. получите выгоду - доброе к себе отношение.

Обрадую, вроде можно. По крайне мере разрешается копирование программ для нескольких компьютеров принадлежащих одной семье. Однако если книга не понравилась, то ее нельзя ни выбрасывать, ни сдать в макулатуру. Вдруг бомжи прочитают, получается что вы нарушите авторские права. поэтому, если книга не понравилась, то рекомендую ее сжечь, а пепел зарыть поглубже. А руки вымыть с мылом и продезинфицировать, а то не дай бог текст на руках отпечатается-статья!

Quote (Беркут)
А если б организовать гос. библиотеку для скачивания, куда бы издательства обязанны были предоставить электронную версию книги после определенного периода, скажем 2-3 года с момента издания?

Поезд ушел. Какой дурак полезет на эту госбиблиотеку, когда есть либрусек, где книг больше и они свежее.

Quote (Yushman)
Автор должен получать деньги за свой труд

А читатели за те деньги, которые они платят тоже должны иметь какие то права.

Если бы Литрес вместо того чтобы выбивать деньги за книги, получал их за рекламу, то Либрусек бы сейчас потихоньку помирал. Так что я не знаю, почему РАО и прокуратура клювом щелкают. Они давно должны были осудить А. Кузьмина посадить как соучастника Ларина.

Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
IgorДата: Понедельник, 03.08.2009, 15:02 | Сообщение # 24
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Беркут)
А если б организовать гос. библиотеку для скачивания, куда бы издательства обязанны были предоставить электронную версию книги после определенного периода, скажем 2-3 года с момента издания?

Я и предлагаю нечто подобное только почему должны и почему издательства, государственные библиотеки выделяют большие суммы денег на закупку книг так пусть и закупают у автора а издательству платить за редактуру и корректуру (или не платить а использовать авторский вариант)
Quote (Yushman)
Автор должен получать деньги за свой труд. В библиотеках книги должны либо продаваться, либо только чтение за символическую плату.

Вот поэтому деньги должны выплачиваться автору а не книги забираться у издательства - пряник а не кнут и платны только новинки причем в абонементе (такую практику я видел лет 10 назад в сельской библиотеке) а сколько прочтет читатель 1 книгу или 1000 зависит только от читателя
Quote (Alex_Nelson)
Какой дурак полезет на эту госбиблиотеку, когда есть либрусек, где книг больше и они свежее.

на либрусеке есть далеко не все книги (сталкивался не однократно), файлы обрабатываются любителями - сооветсвенно качество часто оставляет желать лучшего, но добавлю еще моральную составляющую - авторы получают деньги (именно авторы а не издатели или владельцы библиотеки)
Quote (Alex_Nelson)
А читатели за те деньги, которые они платят тоже должны иметь какие то права.

качественный файл, наличие ВСЕХ книг в не зависимости от рыночной конъюнктуры или фанатов-сканировщиков и деньги платятся не за один файл как за товар а за услугу пользования библиотекой

Хотелось бы узнать, но не знаю создавать ли опрос.
Просто ответьте для себя. Если есть государственная библиотека в которой есть ВСЕ книги (вычитанные и правильно рассортированные), при том что книги куплены у автора, готовы ли вы заплатить сумму (ну рублей 100 или укажите свою сумму) за пользование данной библиотекой?

Сообщение отредактировал Igor - Понедельник, 03.08.2009, 15:06
Cообщения Igor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Понедельник, 03.08.2009, 23:49 | Сообщение # 25
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Igor)
Если есть государственная библиотека в которой есть ВСЕ книги (вычитанные и правильно рассортированные), при том что книги куплены у автора, готовы ли вы заплатить сумму (ну рублей 100 или укажите свою сумму) за пользование данной библиотекой?

Я бы платил. Вся беда в том, что создание такой библиотеки в данный период в данный момент времени невозможно.

Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BudokaДата: Вторник, 04.08.2009, 15:48 | Сообщение # 26
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Простите, но платная электронная госбиблиотека - это шаг в ту же пропасть, что и госэкзамен, и нарастающее платное высшее. Давайте еще платное полное среднее введем? Всех нежелающих - в техникумы, на рабочие специальности. А еще есть РАО, которое пока только на музыку акредитовано - но уже бузит только так.

Конкретно по градации - за что $, а за что $$ - сам на этом обжигался. Развлекаловка действительно стоит копейки. А вот когда нужно найти статью\книгу, а то и не одну, а сра.... нехороший шпрингер загибает за нее совсем неиллюзорные $$ - что делать студенту, пишущему курсач? Хорошо у нас универ проплатил оптом и с кафедры доступ неограниченный. Но то на шпрингер. А на сайнсдайрект?
Ну не могу(или не хочу?) я платить по полсотни баксов за книгу, из которой нужен один раздел. Это по "бедным" студентам. Все познается в сравнении.

В моем сознании книга и текст - разные понятия. Покупая книгу, я плачу за бумагу, чернила, труд наборщика\печатника или кто там, таксу распространителя. Я покупаю вещь.
К тому, что в ней написано, эта покупка не относится никак. Это уже дело издателя - получив у автора интересный контент, из-за которого его продукция (те самые бумага, чернила и тд) покупается, издатель платит ему отчисления. А не становится собственником этого контента - пытаясь зарабатывать не на своей продукции, а на перекупленной чужой.

Повторюсь, правами автора лично я признаю - авторство текста(т.е. отсутствие плагиата) и запрет на коммерческое использование (продаешь в любом виде - договорись). Прибыль не следует автоматом из того, что автора читают. Его должны покупать.

Сообщение отредактировал Budoka - Вторник, 04.08.2009, 15:51
Cообщения Budoka
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
IgorДата: Вторник, 04.08.2009, 18:28 | Сообщение # 27
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Budoka)
Простите, но платная электронная госбиблиотека

платная она лишь в части новинок и специализированной литературы
Quote (Budoka)
Давайте еще платное полное среднее введем? Всех нежелающих - в техникумы, на рабочие специальности. А еще есть РАО, которое пока только на музыку акредитовано - но уже бузит только так.

не надо на меня всех собак вешать и спокойнее, спокойнее
Quote (Budoka)
нехороший шпрингер загибает за нее совсем неиллюзорные $$ - что делать студенту,

сам сталкивался, но повезло, раньше Интернет был менее коммерциализирован
вот чтобы такие библиотеки так не делали, и предлагается ввести одну с адекватной системой оплаты
а насчет $$ так у нас вечно все через разные не приспособленные для этого части тела делается, да отсканировать диссертацию долго и сложно, но зачем если она и так существует в электронном виде и достаточно ее просто разместить т.е. затраты по сути минимальны и соответственно плата за научный раздел да еще и поделенный на специализации не должна превышать пределы разумного и плата за научный раздел должна взиматься только за обслуживание а не за контент
Quote (Budoka)
В моем сознании книга и текст - разные понятия.

Именно по этому я предлагаю оплачивать пользование библиотекой (услугой) а не файл (товар). Хотя можно и совмещать как в случае с водоснабжением – хочешь, плати за услугу, а хочешь за литры.
Да и вообще сейчас мы платим примерно также, платя провайдеру за месяц или за трафик
Quote (Budoka)
Покупая книгу, я плачу за бумагу, чернила, труд наборщика\печатника или кто там, таксу распространителя. Я покупаю вещь.

покупаете вы эту вещь только ради того контента а не ради вещи (хотя есть разные люди, которые раньше книги под интерьер покупали)
Quote (Budoka)
Прибыль не следует автоматом из того, что автора читают.

повесим баннер и будет следовать
Quote (Budoka)
Его должны покупать.

Поясните кого его и каким образом?
Автора? текст как на литресе?
На либрусеке давно обсуждалось, что когда авторы "мерилом работы считают усталость" они ведут себя некорректно и вообще за книгу автору надо платить один раз и если автор получает с отчисления с кол-ва экземпляров то он ...... (много всего плохого) и не прав. Вот только издатель очень не любит рисковать и книгу может издать тиражом в 5 000 экз. и автор получит примерно 1000 долларов а то и меньше а потом книга продается и издательство, делая доп тираж, на авторе зарабатывает и очень не плохо
Но никто так и не предложил нормального механизма оценки созданного автором контента
Cообщения Igor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Вторник, 04.08.2009, 19:28 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Igor, вообще-то я говорил о бесплатном скачивании (я намеренно указал, что книга должна стать доступной только после определенного времени. Думаю этот срок достаточный для получения издательствами прибыли), что касается платы автору, то думаю можно что-либо придумать, к примеру по количеству уникальних скачиваний. Можно еще ограничить количество возможных закачек с одного акаунта (защита от накруток и т.п.).

Сообщение отредактировал Беркут - Вторник, 04.08.2009, 20:00
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 04.08.2009, 19:54 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





господа, все это лирика. скачка будет всегда, пока есть реклама и тд. как альтернативный канал доходов.
предлагаю лучше авторам вставлять почаще хорошо оплаченную скрытую рекламу чего-нибудь и что называется отбивать бабки до выхода книги ))))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BudokaДата: Вторник, 04.08.2009, 19:55 | Сообщение # 30
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Igor)
платная она лишь в части новинок и специализированной литературы

по второму - непонятно. зачем? оборот никакой, много не заработаешь. спецлитература часто нужна для дела, не дающего комерческой выгоды. как раз последнее, к чему следует как-то ограничивать доступ. или отупеем
Quote (Igor)
не надо на меня всех собак вешать и спокойнее, спокойнее

ну дайте поистерить немного? happy
Quote (Igor)
Именно по этому я предлагаю оплачивать пользование библиотекой (услугой)

если это будет как на файлообменниках - пользуешься раз в месяц, абонемент для такой редкой услуги - дорог, то нафиг надо.
хотя сама идея не совсем порочна... я, например, готов платить за абонемент в реальную библиотеку в пределах 5$ в месяц. не на мифические отчисления авторам, а на расходы оной библиотеки.
-не надо заводить вебкошелек, которого у меня нет
-я вижу, на что идут мои деньги

Главное, чтобы схема оплаты была удобной. Когда я таки добираюсь до библиотеки, получается, что читаю 5-10 книг в месяц. Больше 5$ это не стоит никак.

А теперь вы прикиньте сборы вашей "библиотеки", и структуру для выплаты авторам вознаграждения. Цифры несопоставимые. На эксплуатационные расходы нормальная библиотека или сама соберет рекламой, или клич кинет. Популярные ресурсы не имеют проблем с проплатой за сервер.
Так стоит ли огород городить? Уж очень большая разница между полностью открытым либрусеком и литресом, где, покупая книги, вы на те самые 5$ за месяц вряд ли начитаете (если усреднить нагрузку за год).

Quote (Igor)
покупаете вы эту вещь только ради того контента а не ради вещи (хотя есть разные люди, которые раньше книги под интерьер покупали)

у кого я покупаю вещь? у издателя. его товар - бумага. чтобы его бумагу купили, это уже он должен платить авторам.

а как я использую эту бумагу - прочитаю или пожалуюсь на чрезмерную жесткость - исключительно мое дело

Quote (Igor)
повесим баннер и будет следовать

десяток тысяч посещений - маловато накапает. но если автор хочет - пожалуйста.
к издателю же, который хочет получать прибыль не с продажи, а с прочтения, это не имеет ровно никакого отношения.

Quote (Igor)
Поясните кого его и каким образом? Автора? текст как на литресе?

автора. по-моему, многократно доказано: если талантлив - работай на обороте. Сразу закладывай, что только 5-10% прочитавших электронку купят тебя в бумаге. И только эти 5-10% принесут бабло.
С ростом популярности процент растет. Наверное.

Quote (Igor)
авторы "мерилом работы считают усталость"

это, в какой-то мере, справедливо. есть разница между "сесть и печатать" и "работать над книгой". второе очень утомительно и времязатратно.
Quote (Igor)
вообще за книгу автору надо платить один раз и если автор получает с отчисления с кол-ва экземпляров то он не прав.

дурость. издатель пользует собственность автора, чтобы продавать свою бумагу. неужели бесплатно ему это позволять?
хуже другое - когда автору западло работать на обороте, и он начинает говнится, поддерживая алчность издателя. издатели - Зло! на костер их!!!

Quote (Igor)
Вот только издатель очень не любит рисковать и книгу может издать тиражом в 5 000 экз.

реально - не факт, неизвестно, сколько на самом деле печатается. при 5к издержки большие. есть сторонники такой теории заговора, есть противники. но по мне что такое 5к? капля в море

Quote (Igor)
автор получит примерно 1000 долларов

это да. к слову, вот вам для сравнеия японские мангаки. т.е. те, кто рисуют мангу. стандартно - 19 листов в неделю. очень, очень, очень много работы. обычно формируется команда с разделением труда, автор и 3-4 помощника, рисующих задники, эффекты и тд и тп. и все равно, свободного времени у самого автора практически нет. и нет возможности соскочить, пока идет сериализация - график сдачи глав очень жесткий.

опытный ассистент получает до 3-4к североамериканских тугриков в месяц. начинающий - почасовая, зачастую очень дешевая оплата. ну да и не умеет он нефига
один лист - с самого начала от 80-100$, чем популярнее манга - тем дороже. 19*4*80=6к. за вычетом помощников и платы за студию\материалы. те же 3-4к, если все самому рисовать. но это ад. реально выходит по нулям или только на хавку, с надеждой выйти в прибыль на дальнейшей раскрутке.

вот и думайте, много это или мало - 1к баксов за полгода "труда" (к сожалению, печатают такой ширпотреб, к которому без кавычек не подойти). и сколько книжонок можно накатать, работая по 16 часов в день без выходных?

Сообщение отредактировал Budoka - Вторник, 04.08.2009, 20:02
Cообщения Budoka
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
IgorДата: Вторник, 04.08.2009, 20:37 | Сообщение # 31
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Беркут)
вообще-то я говорил о бесплатном скачивании (я намеренно указал, что книга должна стать доступной только после определенного времени. Думаю этот срок достаточный для получения издательствами прибыли),

Так я и предлогаяю полгода-год книга в платном абонементе - потом в бесплатном
Quote (кержак)
предлагаю лучше авторам вставлять почаще хорошо оплаченную скрытую рекламу чего-нибудь и что называется отбивать бабки до выхода книги

Даешь рекламу МТС в "Отроке", хотя не по времени ааа Корней пиво пьет наверно его варит старый мужик работающий на мелнице
Quote (Budoka)
спецлитература часто нужна для дела, не дающего комерческой выгоды. как раз последнее, к чему следует как-то ограничивать доступ. или отупеем

да согласен и бумажные книги бы еще в цене снизили
тогда можно разделить диссертации и открытия - свободны а учебники и пособия -$ а то в науке никого не останется
Quote (Budoka)
Главное, чтобы схема оплаты была удобной. Когда я таки добираюсь до библиотеки, получается, что читаю 5-10 книг в месяц. Больше 5$ это не стоит никак.

да вы замахнулись я о мешьшей сумме думал
Quote (Budoka)
А теперь вы прикиньте сборы вашей "библиотеки", и структуру для выплаты авторам вознаграждения. Цифры несопоставимые.

поэтому государственная т.к. проект социально значимый и планово убыточный
Cообщения Igor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Среда, 05.08.2009, 19:01 | Сообщение # 32
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Пользуюсь, но на либрусеке ищу обычно что-то редкое, ибо есть некий негатив к местным пользователям любящим похамить всем и вся, и считающим что автор только им и должен, причем видимо много. В последнее время в электронке читать стала гораздо меньше, стараюсь сразу брать бумагу, все равно кроме проверенных авторов хорошие новинки слишком редко попадаются и на них обычно получаешь рекомендации. Впрочем если на бумагу денег жалко, то есть в принципе знаю что перечитывать не буду, но автор хороший покупаю книжку на литресе. Либрусек это край в основном ознакомится или найти то чего в продаже уже нет.

Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Среда, 05.08.2009, 23:33 | Сообщение # 33
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Igor
Так я и предлогаяю полгода-год книга в платном абонементе - потом в бесплатном
Первое. На сколько я понял речь идет о полном авторском праве автора на свою книгу. Так вот, что помешает автору забрать свою книгу из библиотеки после истечения "платного" срока?
Далее, не все авторы выкладываются в интернете даже в платных библиотеках. А Либрусек выкладывает у себя отсканированные книги, и следовательно, сервис Либрусека будет лучше сервиса Госбибла, плюс Либрусек бесплатный, следовательно народ будет пользоваться в основном им.
Второе. Как предполагается распределять деньги между авторами? Народ платит за абонемент, то есть получается что набирается сумма, которую надо разделять между авторами, написавших новую книгу, каждый месяц. Но допустим, что одновременно появились две новые книги: одна известного и талантливого писателя, другая, какого нибудь молодого, начинающего графомана. Спрос на книгу известного писателя будет выше, чем на книгу его молодого коллеги, а деньги они будут получать одинаково, или все таки известный писатель будет получать больше за профессионализм? Тогда это получается критика авторов на государственном уровне-первый шаг к цензуре.
Вроде бы можно использовать соотношение рейтингов авторов(кого сколько скачали и прочитали), но тогда начнется грызня и интриги, потому что, если Госбибл наберет хотя бы рейтинг посещаемости Либрусека(более пятисот тысяч абонементов), деньги будут уже довольно приличные. И следовательно авторам-мастерам будет иметь смысл тянуть с выкладкой книг, чтобы сорвать банк(угадать с возрастание интереса читателей плюс отсутствие сильных конкурентов).
Теперь рассмотрим дело с точки зрения читателей. Я согласен платить(и плачу) любимым писателям, но я категорически против, чтобы на мне наживалась какая-нибудь сволочь или бездарность, в ущерб хорошим авторам.
Цитата Igor
поэтому государственная т.к. проект социально значимый и планово убыточный
У России для такой библиотеки нет административного ресурса. Нужен честный, технически грамотный, достаточно умный чиновник, чтобы контролировать эту библиотеку, а у России таких никогда не хватало и не хватает на более значимые проекты. А если поставить вора или дурака, то авторов попросту будут грабить, и круче чем грабят пираты. Ну а потом останется только провести закон об обязательной выкладке автором своей книги на платном отделении Госбибла. И все.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KorДата: Четверг, 06.08.2009, 19:15 | Сообщение # 34
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дошли руки до ЖЖ Кирилла Еськова. Уважаемый аффтар жжот на тему "пиратства":

Quote

Ну, во-первых, библиотеки следует вааще ликвидировать как класс. Не всяких там Мошковых, я имею в виду (тут и без того всё ясно), а традиционные, бумажные – от нашей сельской из поселка Угоры до Библиотеки Конгресса. Берем формуляр каждой книжки, глядим на список про-читателей и проникаемся священной классовой ненавистью ко всем этим совковым любителям халявы. Это ж ёбнуцца можно – сколько книжек за все эти годы эти мерзавцы в итоге злонамеренно _не_купили_, и какой _упущенной_выгоды_ лишили издателей!
И вааще – книга должна быть продаваема в одни руки, с регистрацией по паспорту и всеми делами, а за нахождение у тебя незарегистрированной (чужой) книжки надо сразу неиллюзорно сажать – как за пиратский софт в компьютере. А то, вишь, взяли моду: купил книжку – и ну пускать ее по рукам, давая «почитать» всем встречным-поперечным! Это ж сколько _упущенной_выгоды_, а? И, кста, продавать книги надо только запаянными в целлофан, ну, как порногламурные журналы; а то ведь как получается – берет он, умник, с лотка книжку, открывает наугад, читает три абзаца и, со словами «Унылое говно», откладывает обратно… А не должно быть такого! – типо, тронул-ходи!
А самое-то, самое главное – надо законодательно запретить отрицательные рецензии на книги и фильмы. Они ж понижают продажи – а значит, за них можно судить как за «подрыв профессиональной репутации», или за «недобросовестную рекламу», ну, лоеры разберутся. Вот, допустим, берут создатели эпического говнофильма «Бумажный солдат» число реальных просмотров, сравнивают со своими представлениями о том, сколько народу должно было бы (по ихнему) поглядеть тот гениальный креатифф – и относят разницу (и _упущенную_выгоду_, соответственно) на счет СМИ-шных и ЖЖ-шных зоилов, публично аттестовавших креатифф «Унылым говном» (тм) А нефик! – пускай теперь ответят за базар, и за недополученную выгоду (в уях желательно, по курсу на день публикации)…
Кто-то тут уже заметил, что, дескать, свезло Гуттенбергу – в наше время корпорация монахов-переписчиков вчинила бы ему такой иск, за СВОЮ недополученную выгоду, что привет горячий настал бы всему книгопечатанию…

взято отсюда http://afranius.livejournal.com/

))))

Cообщения Kor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 08.08.2009, 01:32 | Сообщение # 35

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
М-да! Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать. Пушкин.
Как видите, тема волнует авторов давно. (Пушкин, кстати, со своим журналом прогорел - как издатель не состоялся).

Я, правда, уже сказал, что этими проблемами не заморачиваюсь, но почитал, почитал... и решил вставить свои 5 копеек - взгляд со стороны автора.
ИМХО: издатели погрязли в консерватизме и действуют по старинке. Когда я подписываю договор с издательством, то передаю ему ВСЕ права на определенный срок. Казалось бы, издатель, будучи коммерсантом, должен выжать за этот срок всю возможную прибыль. НО! Вместо использования всех прав, издательство использует только право выпуск на бумаге. Нонсенс в наше время! Будь я издателем (и да минует меня судьба Александра Сергеевича), я бы озаботился не только бумажным изданием, но и электронным (не пугаясь того, что снизятся продажи бумажных экземпляров - ниже, чем сейчас, электронными версиями сильно не собьешь). Но зато это будет электронная версия, принадлежащая издательству и любая другая выкладка в сети, юридически, будет воровством.
Ну а дальше уже начнут играть: лоббистские возможности в коридорах власти, согласованные усилия по защите рынка от демпинга и контрафакта и прочие уже накатанные технологии. Государство сможет получать налоги с продаж электронных версий и, соответственно, скомандует "фас" компетентным органам. Вот тогда пираты и превратятся в настоящих пиратов. Юридически, признак пирата не только "веселый Роджер" на флаг-фале, но и перспектива петли на рее. А сейчас те, кого зовут пиратами, просто хомячки, которые кормятся в хреново охраняемом амбаре. Чего их ругать-то, если двери, практически, нараспашку, а стены сплошь дырявые?
И вот только после этого, государство получит возможность сладостно покорчиться в муках, рожая категории льготников, нормативы распределения квот на библиотеки и иные места общего доступа, подзаконные акты регулирующие цены в данном сегменте рынка, и прочее. Ну, а авторы получат еще какие-то копейки с продаж электронных версий, в соответствии с договором.
P.S.Мечты, мечты, где ваша сладость?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Четверг, 13.08.2009, 02:38 | Сообщение # 36
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата KES
А сейчас те, кого зовут пиратами, просто хомячки, которые кормятся в хреново охраняемом амбаре. Чего их ругать-то, если двери, практически, нараспашку, а стены сплошь дырявые?
Да нет, амбар то кстати пытались закрыть и несколько хомячков "выкинули". Ведь кроме Либрусека были еще несколько пиратских библиотек:book4people и ref-5. Их прижали. А для того чтобы прижать Либрусек нужно изменения в международной политике. Либо создание в России файерволла. Либо принятием Эквадором законов об авторских правах. Ну или его бомбардировка.
Я кстати согласен на все требования правообладателей, если и у читателей появятся права. Например:
1) право на возврат денег за книгу в течение 3 - х дней без каких то объяснений.
2) право на возврат денег за книгу в течение 14 дней, если книга противоречит религиозным, политическим, моральным и прочим убеждениям читателя, а также если неправильно составлена аннотация к книге.
3) Создание гарантий на книгу. То есть правообладатель гарантирует, что в течение такого то времени сама книга не рассыпется, даже если ее намочить или нагреть. И если это книга серии, то обязательно выйдет продолжение.
4) право на возврат денег за книгу в течение полугода, если читатель найдет в книге орфографические и пунктуационные ошибки, а также в случае намеренного или непроизвольного искажения реальной информации, если этого не требует жанр книги.
И прочее.
Если кто еще не слышал новость:
Из широкоизвестных, в узких кругах, источников стало известно, что идёт процесс достижения договорённости между $L$ и (L):
- $L$ обязуется предоставлять в (L) все новинки бесплатно в момент выхода;
- (L) обязуется в течение месяца после выхода каждой новинки позволять её читать, но не позволять сохранять в fb2.
Т.е., похоже, эмпирическим путём установлен устраивающий высокие договаривающиеся стороны срок действия копирайта: один месяц.
Кроме того, Высокие Договаривающиеся Стороны смогут сэкономить: одна - на DDoS-устойчивом хостинге, другая - на оплате DDoS и письмах хостерам, третья (мы) получает возможность читать новинки сразу и качать не через 50/75/90 лет, а пока они ещё актуальны.
Цитата Лев
Считаю стоимость электронных книг неоправданно высокой не по труду, скромнее надо быть и не жадничать, сделайте стоимость 10 рублей и деньги пойдут и пираты умоются.
Ну это наш же российский маркетинг-лучше разоримся, но цены не сбавим.


Сообщение отредактировал Alex_Nelson - Четверг, 13.08.2009, 02:40
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KatoДата: Суббота, 03.10.2009, 23:20 | Сообщение # 37
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Кстати, как вообще на форуме с авторскими правами и борьбой со злобными пиратами, обитающими в Южной Америке biggrin

А то я иногда захожу, и весь кипю biggrin от негодования, что не успела книга появится в платном доступе, а через час она уже в бесплатном... biggrin
Хотя последнее время вроде бы Ларин с Магистром достиг соглашение по новинкам.

И все же, как на форуме с прямыми ссылками на тот же Либрусек к примеру?


участник форума ВВВ forum.amahrov.ru

Сообщение отредактировал Kato - Суббота, 03.10.2009, 23:21
Cообщения Kato
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Суббота, 10.10.2009, 23:36 | Сообщение # 38
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Либрусек - форево!!! На стипендию (обычную стипендию хорошиста-студента в среднестатистическом гос. вузе) много не купишь. Тем более купить хочется не только книжку но и тушь, носки, конфет, в кофе сходить (благо родители кормят, но мы ж не вампиры деньги беспрерывно сосать) Так что Либрусек - что надо!
А что очень сильно понравиться все равно на бумаге хочется иметь, и я это покупаю. Вот как с Отроком, например. Но без Либрусека, Альдебарана и т д. было бы просто невыносимо! Ларин - благодетель, по крайней мере, для бедных студентов!!!! Слава нашему спасителю, и по совместительству просветителю! А то возмущаются всякие взрослые дяди-тети, что молодежь не читает. А в городской библиотеке книги на руки не дают, в роенной очень многого нет, и денег у студентов тоже как правело, нет. (Да и в нете быстрее и проще найти.) А читать и просвещаться хочется!!! ( А любимые книги все равно купим)
ЗЫ. Что-то Либрусек глючит…. Злобные гоблины атакуют его. Мы плакаем и надеемся на лучшее.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьДата: Четверг, 15.10.2009, 18:23 | Сообщение # 39
Группа: Гости





Не знаю как россиянам, а украинцам художественная литература на русском языке обходится нынче не дешево. На всю свою скромную зарплату, при нынешних ценах на развлекательную литературу, я смог бы приобрести книг 20, но это если не пить, не есть, не платить за квартиру, ходить пешком на работу...
Реально получается свободных денег хватает книги на 3-4 в месяц страниц по 400 каждая. В принципе этого могло бы быть вполне достаточно,
если бы не одно важное "НО". Не все книги оказываются на поверку тем, что ожидаешь приобрести, глядя на красивую и качественную обложку, название, аннотацию, даже имя автора.
За красивой оберткой с впечатляющей ценой оказывается пустышка, которую и читать-то до конца даже не хочется. И такие случаи к сожалению совсем не редки.
Поэтому, если есть возможность, я предпочитаю поверхам пройтись сразу по многим книгам многих авторов, пользуясь доступом к электронным библиотекам, а уж затем покупать в бумаге то, что показалось интересным.
Печатная книга лучше электронной - и для зрения не так вредна, и читать ее можно когда угодно и где угодно, даже там где нет электричества. Однако, не всякую заинтересовавшую книгу можно купить в своем городе.
В этом случае электронная книга - единственная возможность удовлетворить свое любопытство. Книгу "Отрок. Внук сотника" я приобрел на книжном рынке и прочитал за пару дней. Зацепило и захотелось узнать что дальше.
А в продаже прод не было. И тогда удалось найти их в Либрусеке, да еще и не одну к моей большой радости :). Ну а потом нашел и сайт самого автора, с форумом. Мне кажется это очень перспективная тактика, когда автор с помощью Интернета создает сам круг своих читателей и предоставляет им площадку для обмена мнениями. Выигрывают все взаимодействующие стороны.

Действия, направленные на ограничение доступа к информации, под каким-бы предлогом это не преподносилось, вредны для сообщества в целом, т.к. преследуя интересы отдельного, очень ограниченного числа людей, значительно ущемляют возможности всего сообщества - абсолютного большинства остальных людей.
По моему мнению доступ к литературе с целью ознакомления должен быть общедоступным и бесплатным.
Однако хороший труд должен хорошо оплачиваться. И как совместить эти два устремления в одно целое мне пока что не ясно.

Так уж устроено сейчас в нашем чудесном мире, что наибольшую денежную выгоду получает не сам производитель (в данном случае автор), а посредники - издатель и перекупщик-распространитель. Это в общем-то и понятно. Не может физически автор самостоятельно заниматься реализацией своей книги вышедшей многотысячным тиражем, значит и приходится с кем-то делиться. Сколько реально от стоимости каждой проданой своей книги получает он сам? Думается не много, несколько процентов.
Но ведь без авторской работы книга - это просто нарезанная в стопку бумага с картинками, она нам даром не нужна. Логично платить за труды автора на прямую самому автору минуя всех ненужных нам читателям людей. До сих пор это было технически не осуществимо. Но благодаря новым технологиям могло бы стать возможным. Первая, еще грубая, попытка в нужном направлении - появление электронных библиотек в сети Интернет.
Мир мне кажется вообще стремиться к таким изменениям, какие соответствуют желаниям большинства, как только большинство получает возможность внести свой вклад. Интернет на некоторое время стал такой зоной свободных действий. Но всегда есть некоторое число людей (их меньшинство), которому такое движение не выгодно. Посредники останутся не удел, они упустят свою выгоду, мысль о чем-либо ценном, за что не заплачено им лично денег больно ранит их психику. А наших с вами денег им уже заплачено не мало. Эти деньги - значительная сила, которая работала и будет работать против наших собственных устремлений. Поэтому мир наш наверное будет бесконечной борьбой желаний большинства людей с деньгами и властью меньшинства. "Коммунизм не пройдет" - как говорят в случае закрытия очередной электронной библиотеки идейные ее противники.

Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Гость ИринаДата: Четверг, 15.10.2009, 18:48 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Цитата Гость ()
свободных денег хватает книги на 3-4 в месяц страниц по 400 каждая
Это Вам еще очень и очень везет. А бедному маленькому бухгалтеру с инженерным образованием это не по карману, тем более это моя норма читки в неделю. Но и электронные библиотеки не очень люблю. Нет, конечно же, качаю и качаю много, но после 10 часов работы в бух. программах, хочется уюта, поэтому все выкачаное выпечатываю. Если удача - покупаю, если нет в продаже - несу в переплет. Но книга все-таки куда уютнее.
Представьте, не очень яркий свет, чашка кофе, диван, плед и мурчащий кот под боком и... его величество Книга. Балдежжж
Cообщения Гость  Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Интернет, компьютеры и все про них » Немного о либрусеке (Скажите пират ли вы?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта