Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Медицина и гигиена (Идеи и предложения)
Медицина и гигиена
ГарикДата: Четверг, 08.10.2009, 08:36 | Сообщение # 1
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
И здесь на форуме и на СИ очень много обсуждается вопросы вооружения, техники и прочих инноваций которые ГГ может внести в мир Отрока. Но почему-то совсем в стороне остаются вопросы здравоохранения. Тем более это странно, т.к. Настена и Юлька далеко не последнии личности в книгах.
Ощущение, что Мишка вполне удовлетворен уровнем медицины 12-го века. Почему не попытаться повысить уровень здравоохранения в Ратном хотя-бы за счет улучшения санитарии?
Я не предлагаю ГГ изобретать пеницилин, но хотя бы чистку зубов можно внедрить.
На Руси она не была распростарнена до начала 20 века, а в Индии, например это было в порядке вещей еще до нашей эры (как часть утреннего омовения).
Щетина доступна, мел натолочь тоже не проблема. Я бы на месте Мишки чувствовал бы себя неуютно, не почистив хотя бы раз в день зубы. Ну и рвать их меньше придется.
Cообщения Гарик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 08.10.2009, 11:28 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Эти вопросы не освещены - но ИМХО и с санитарией и с гигиеной в те времена было нормально.
Я сужу по теперешним обычаям в селах, а эти традиции меняются слабо - вспомним хотяб ы поговорку "вынести сор из избы" - это не образное выражение, мусор из избы не выносили - сжигали - пепел закапывали. Я имею в виду - что вместо "уставных" правил за этим следила традиция - принято по суботам в баню, на того кто не идет смотрят косо smile .
По поводу зубов - еже сейчас во всю идет разговор о том, что эта процедура не только не нущная но и вредная smile , если вода фторирована - никакого кариеса не будет и так, если вода (и нетолько - тут весь рацион начиная от питания матери на первых месяцах беременности) плохая - пропадут зубы несмотря на трехразовую чистку. Это кстати испытал на себе - ездили летом на дачу, там вода из скважин - у всех, включая человека имеющего запущенный вариант пародонтоза - перестали кровоточить десна, совсем.
Здоровье зубов (как и общее здоровье smile ) тогда обеспечивал в первую очередь рацион - люди ели много лука и чеснока, грубой пищи, мясо потреблялось (когда было) - свежатина, холодильников и т.д. просто не было. Во вторых - зубы все таки чистили smile - еще моя пробабка застала специальную смолу которую жевали вместо жвачки - разом и очищая и дезинфицируя и укрепляя десна. А потом стоматологическая индустрия все это задавила smile .
Поймите простую вещь - им совсем не выгодно чтобы зубы были здоровыми, выгодно чтобы они "становились" такими после лечения smile . У того поколения - зубы на зависть и мне и следующему поколению - моим знакомым селянам по 76 - 86 лет а зубов больше (своих) чем у меня sad


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СибирякДата: Четверг, 08.10.2009, 13:09 | Сообщение # 3
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Точно, точно моя бабка тоже смолу(ударение на "о")жевала. Ее кстати раньше в аптеках продовали.

Добавлено (08.10.2009, 13:09)
---------------------------------------------
И опять я возвращаюсь к теме спитра. Ведь отличное же обеззараживающее средство. Ведь большой процент умерших от ран - это последствия заражения крови.


дикий хант
Cообщения Сибиряк
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БородаДата: Четверг, 08.10.2009, 15:33 | Сообщение # 4
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Самогон- это вещь. biggrin Но только, как антисептик! wink
Рецепт мыла: http://zhurnal.lib.ru/a/ali_s/w1.shtm


Сообщение отредактировал Борода - Четверг, 08.10.2009, 15:34
Cообщения Борода
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 11.10.2009, 19:55 | Сообщение # 5
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Борода,
Quote
Самогон- это вещь. Но только, как антисептик!


И не только! Я тоже имею ввиду не только принятие во внутрь. Сам не употребляю.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KatoДата: Вторник, 13.10.2009, 15:05 | Сообщение # 6
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Сибиряк)
На спиртовках одно время готовили. Конструкция простая и компактная, можно в походы брать.

По тем временам ИМХО достаточно топора biggrin
А уж спирт будет достаточно дорог, чтобы его просто жечь. Не поймут-с biggrin


участник форума ВВВ forum.amahrov.ru
Cообщения Kato
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГарикДата: Вторник, 20.10.2009, 04:16 | Сообщение # 7
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Это кстати испытал на себе - ездили летом на дачу, там вода из скважин - у всех, включая человека имеющего запущенный вариант пародонтоза - перестали кровоточить десна, совсем.

Вот здесь вы абсолютно неправы. Десны кровоточат независимо от фтора. В основном это связано с отложение зубного камня. У меня самого десны кровоточили, хотя я и чистил фторосодержащей пастой.
Я когда в 93-м в первый раз в Штаты попал, меня приятель отвел к дантисту там и они мне весь камень из десневых карманов повычистили. Заплатил тогда 75 гринов, но не жалею. И там меня приучили флоссить зубы.
У них там это в порядке вещей. Я, когда вернулся, у нас еще этот флосс не продавался, так я суровой ниткой (10-й) это делал. И до сих пор делаю и зубы здоровее стали.

А еще можно бы вакцинацию ввести. От оспы тогда много помирали а технология там совершенно примитивная - прокипятить струп с оспенногго больного и в царапину на плечо, как Пастер в 18-м веке.
Говоря о Пастере, то можно и пастеризацию продуктов ввести, хотя в деревне это не актуально, там свежак в основном идет, хотя и тогда травились.

Cообщения Гарик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 20.10.2009, 13:47 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Гарик)
Вот здесь вы абсолютно неправы. Десны кровоточат независимо от фтора.

Виноват, ее обозначил конец и мысли - фтор это кариес и пример, качество воды, продуктов и общая экология ( лесное окружение вообще стерильно как операционная у людей живущих в лесу без контактов вообще нет иммунитета - незачем sad , правда Ратному это уже не грозит - слишком много людей в одном месте, но вспомните тот-же мор... ), вот она то как раз и влияет и не только на зубы, а фторовая паста - слабая не совершенная замена к тому же - если есть парадантоз вообще не поможет (его только антибиотиками лечат), что там было в воде (алюминий, какая то органика, сорли железа ...) - не скажу, не биохимик.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 20.10.2009, 13:48
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлексейДата: Четверг, 22.10.2009, 02:04 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Возвращаясь к эконом. стороне вопросов:
1) Мыло, мыло и еще раз мыло. Изначально нужно отметить такое, – кустарным способом изготавливать его есть десяток– другой способов (различаются по исх. сырью, по технологии и т.д.); и в принципе это не секрет. Далее, – 1) товар нужен всем, широкого потребления, 2) можно производить разных сортов (хозяйственное– косметическое, красное– зеленое, обычное– с добавкой сирени), 3) дешевые, обычные и дорогие сорта, 4) не портится, может долго лежать; 5) удобен в хранении и перевозке; 6) быстро расходуется (постоянный сбыт)
2) Всяко– разные мази, микстуры, травянные чаи и т.д. – от головной боли, ожогов, порезов, импотенции, и т.д. Общие черты производства и сбыта в принципе сходны с мылом. Вариантов вообще много – от мыловаренной фабрики ширпотреба до элитный сортов; обслуживать близлежащие села и города или гнать на экспорт и т.д. и т.п.
Cообщения Алексей
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 23.10.2009, 23:55 | Сообщение # 10
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Кто будет этим заниматься? Переходи в технологии и предлагай простейшие технологии которые могут быть ощесетвлены в мире Отрока.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 24.10.2009, 12:00 | Сообщение # 11
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Почему при высокой мужской смертности в битвах женщин не было существенно больше? Смертность при родах. Чуть не каждые десятые. Да и младенческая смертность высочайшая. Так что акушерскую службу поставить(чистые руки, дезинфекция) - и через поколение у нас демографический взрыв.

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FoogiДата: Суббота, 24.10.2009, 12:05 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Думаю акушеры тут не помогут, а вот построить мед обслуживание, что бы младенцев выхаживать - самая большая именно детская смертность была вроде бы. Причем тут смертность при родах я не знаю. Какие причины и сколько из них можно исправить?

Дыши глубже (с) К.В.Н.
Cообщения Foogi
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 24.10.2009, 12:27 | Сообщение # 13
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Чистые руки акушерки - уже большая победа. А при родах вроде бы чуть не при 1 из 10 мать умирала.

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FoogiДата: Суббота, 24.10.2009, 12:48 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Это одно, а еще что? Почему именно умирали? Причины какие были?

Дыши глубже (с) К.В.Н.
Cообщения Foogi
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 24.10.2009, 12:49 | Сообщение # 15
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Не 1 из 10 это слишком много. Гораздо меньше, если роды принимала повитуха. Но очень многие рожали самостоятельно, без чьей либо помощи. Да и женщины как товар были более востребованы. А многие попав в рабство\холопство и вовсе не имели детей. А гигиену при родах вводить нужно, но сперва к ней (гигиене) приучить отроков в академии они тогда сами жен - грязнуль не потерпят.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 24.10.2009, 14:08 | Сообщение # 16
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
До середины девятнадцатого века в нашей стране не было системы обучения повивальному искусству. Акушерские услуги даже именитым пациенткам оказывали повитухи, перенявшие своё искусство от родителей. Акушерство не преподавалось в высшей медицинской школе, где обучались будущие доктора. Повивальное искусство считалось ремеслом, не имеющим отношения к медицине, — на том простом основании, что беременность и роды являются не болезнью, а естественным физиологическим процессом.

Благодаря такой «организации системы родовспоможения» в России была колоссальная детская и материнская смертность. Женская смертность по статистике того времени почти в полтора раза превышала мужскую. Среди причин женской смерти первое место принадлежало гибели молодых здоровых женщин в родах и раннем послеродовом периоде. Причём непосредственных причин смерти было две: кровотечение и родильная горячка, или, выражаясь современным языком, сепсис — заражение крови. Средний «возраст» женской смертности того времени приводит в ужас — 25-35 лет! С младенцами дело обстояло также не лучшим образом: из 10 рождавшихся детей 3 умирали в родах (то есть появлялись на свет мертворождёнными), а ещё 2 погибали в первую неделю после рождения — в основном, также от сепсиса.
http://subscribe.ru/archive/home.child.webmama/200901/10022916.html


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FoogiДата: Суббота, 24.10.2009, 14:17 | Сообщение # 17
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Однозначно! Надо создавать лекарскую школ + там вести курс повитух. Только как сообщить ГГ об этом. Потому, что в книгах эта тема не подымалась. А ведь верно, что это огромный человеческий ресурс. При нынешнем населении-то.

А справятся ли Юлька с Настеной с преподаванием или нужны другие кадры из Турова, например?ли выписывать специалиста из Византии, что бы на основе его и подручных лекарок развивать медицину? Не где искать, а нужно ли искать?

Кстати спасибо за статью serGild. Как не странно - довольно увлекательная;)


Дыши глубже (с) К.В.Н.
Cообщения Foogi
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 24.10.2009, 16:44 | Сообщение # 18
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Foogi
Только как сообщить ГГ об этом.
При такой родовой статистике странно, что он с этим еще не столкнулся, может юлька при случае упомянет, де вы мужики в бою помираете, у нас баб свои битвы, столь же опасные.
Или более жестко - смерть кого-то из близких. Опять же статистика допускает и даже требует
Цитата Foogi
А справятся ли Юлька с Настеной с преподаванием или нужны другие кадры из Турова например?

Где искать помощь:
в Византии в IX веке впервые была основана высшая школа, в которой изучались научные дисциплины и медицина. История сохранила нам имена византийских врачей Орибазия, Павла (из Эгины) и др., которые продолжали развивать наследие своих предшественников.
http://www.kid.ru/akusher/27.php3

Им ведь не тонкости лекарского голоса надо объяснять а основные правила гигиены (с подачи Мишки) против заражения крови. Для начала и то хлеб. Матвея смогли подтянуть, значит и других смогут. А из Византии - это потом, когда укрепимся и свободные средства появятся на копирование и переводы Гиппократа и Галена.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 24.10.2009, 21:36 | Сообщение # 19
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Авицены и многих других. Но Михайло сейчас и не может обратиь на это внимание, у них то в Ратном с этим все впорядке - Настена, Юлька. Их пока хватает. Знахарки пока вытаскивают ратинских жен. С этим он скорее может столкнуться где нибудь в поездке или в походе, и только потом задуматься и начать задавать вопросы. Но не раньше. Да и гибнут женщины чаще всего при первых родах (консультация знакомого кинеколога). Простите поинтересовался.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 24.10.2009, 23:57 | Сообщение # 20
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
у них то в Ратном с этим все впорядке - Настена, Юлька
у них интуитивное понимание, народная медицина, но народная медицина не включала понятие о гигиене, это известно ибо легко проверить по отзывам врачей о повитухах 18-19вв.

Ибн Сина (Авиценна) родился в кишлаке Афшона близ Бухары, 18 июня 980 н.э. — умер в г. Хамадан, 16 августа 1037 н.э
Это хорошее подспорье, и купцы русские по волге в персию ходят и имя ГГ известное и Никифор кого знать может из тудаезжих


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 25.10.2009, 01:13 | Сообщение # 21
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А откуда в Персии ГГ знают? surprised

Они спасают и помогают-это главное. А рецептуру простейшего изготовления мыла для привития гигиены предложил Foogi, на технологии. Таков вполне применим и в НГ, и в Ратном, и в Михайловом городке.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 25.10.2009, 02:55 | Сообщение # 22
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
А откуда в Персии ГГ знают?
Наоборот, это он об Авиценне знает, и через никифора может выйти на того, кто там бывал и торговал
Quote
А рецептуру простейшего изготовления мыла для привития гигиены предложил Foogi, на технологии.
Но знает ли ее ГГ?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 25.10.2009, 07:08 | Сообщение # 23
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Я думаю что тот же Никифор может привезти как новинку, да нового холопа который эту штуку варить умеет.
Потому что действительно не может Михайла знать и уметь все. Тут я с вами полностью согласен.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FoogiДата: Воскресенье, 25.10.2009, 07:56 | Сообщение # 24
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Я думаю что тот же Никифор может привезти как новинку
Это уже рояль. Я думаю нужно что бы ГГ сам озаботился этим вопросом и дал установку Никифору искать концы, а не Никифор вот так случайно все взял и привез.


Дыши глубже (с) К.В.Н.
Cообщения Foogi
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 27.10.2009, 23:52 | Сообщение # 25
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Детская смертность оставалась ужасающе высокой. По подсчетам историков, уровень смертности в первый год жизни достигал 15–20 %, а в первые 20 лет – приблизительно 30 %. Женщины в возрасте от 20 до 40 лет были гораздо более уязвимы, чем мужчины. Беременность нередко приводила к фатальному исходу, а еще чаще дурно отражалась на здоровье, что усугублялось тяжелой работой в поле и дома, выпадавшей на долю женщин. Поэтому они обычно оказывались первыми жертвами туберкулеза или оспы, а в средиземноморских странах – эпидемий малярии. Женская смертность была высока и намного превышала смертность молодых мужчин, погибавших в сражениях. В возрастной группе от 20 до 40 лет численность мужчин в среднем, вероятно, на 20–30 % превышала численность женщин.
http://www.krotov.info/history/05/korsuns/kenig_04.htm


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 29.10.2009, 20:14 | Сообщение # 26
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Какая разница сам Никифор привезет или ему поручат. Важен результат!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГарикДата: Четверг, 29.04.2010, 03:37 | Сообщение # 27
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Ух, давненько я тут не появлялся. Да и ветка которую я начал почти заглохла.
Попытаюсь вдохнуть в нее новую жизнь. Я сам не врач (программист я) но в семье у меня врачи есть.
Как-то в вопросе я разбираюсь, но если кто-то из медиков здесь тусуется, пожалуйста выскажитесь.
Так бот, попалась мне как-то статья (давно это было) по поводу отмены вакцинации оспы.
Там я вычитал, что на Руси до 17 века, смертность от оспы занимала среди болезней 3-е место. а первые два принадлежали столбняку и дезинтерии. Сепсис в это ранжирование не входил а то было-бы 4-е.
Все эти смертушки можно сильно уменьшить а)санитарией, б)вакцинацией.
Под санитарией я имею в виду не столько чистоту рук и мыло. В этом смысле дела в России обстоюли лучше чем в Европе благодаря регулярным баням. Здесь скорее кипячение воды и канализация (чтобы отхожие места не загрязняли колодцы и реки). К сожалению культура чаепития еще не привилась и столового вина, которое в основном спасало Европу от дизентирии и холеры, не было.
А вакцинацию ввести вообще элементарно. Негры в 17-18 веке это делали (см. "Похитители бриллиантов" Буссенара).


Сообщение отредактировал Гарик - Четверг, 29.04.2010, 23:02
Cообщения Гарик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 24.05.2010, 10:00 | Сообщение # 28
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Есть пасека. Значит мед, воск, перга, прополис. Но ещё громадный ресурс -апитерапия. Пчелиным ядом лечатся многие хронические болезни. Мёд хороший антисептик- даже при мумификации египетских фараонов применяли мёд.

Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 19.10.2010, 17:33 | Сообщение # 29
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата al1618
Во-вторых - зубы все таки чистили smile - еще моя пробабка застала специальную смолу, которую жевали вместо жвачки - разом и очищая и дезинфицируя и укрепляя десна. А потом стоматологическая индустрия все это задавила smile .

Дорогие ДРУГИ!!!!! Наконец-то нашёл единомышленников!!!!!!!!
Хотелось бы до земли по-русски поклониться автору за его книгу, но это я сделаю в соответствующем разделе и объясню почему. А здесь пишу вот зачем...
Та смОла, о которой вы пишите - продавалась в аптеках и называлась - СМОЛКА ЖЕВАТЕЛЬНАЯ, ВИТАМИННАЯ иногда ГИГИЕНИЧЕСКАЯ. Стоила, если не ошибаюсь - 2 коп. Упаковывалась в простую вощёную бумагу, как шоколадка, на 10 долек. Вкус несколько горьковатый, но у нас - всем нравилась. Мне 49 лет и я её прекрасно помню. Года до 80-го её ещё можно было купить в аптеках. Она действительно очень хорошо очищает зубы, но не только это. Она спасла от цинги не одно поколение северян. А у якутов, эвенов, юкагиров, эвенков это до сих пор самое обыденное дело. Содержит витамин С в несколько раз больше чем в лимоне, горькие вещества, стимулирующие деятельность желудка, кишечника, других органов, о минеральных солях и органических солях я уж и не говорю...
Но самая прелесть состоит в том, что ТЕХНОЛОГИЯ изготовления проста до не могу. В ближайшее время выложу в технологическом разделе.Мы её и сами делали, хотя качество у нас - мальчишек было, сами понимаете...
Цитата Гарик
Я не предлагаю ГГ изобретать пеницилин,

Прошу извинить, не смог дописать - обрыв связи...
Дружище (если считаете, что слишком фамильярно извините), вы зря отказываете нашим предкам в знаниях, на которые хватило ума даже у америкосов!!!!!
Ещё моя бабушка по отцу, умершая в 86 лет, рассказывала, как ЕЁ БАБКА лечила своего мужа, да и не только его. Все наши предки - люди служилые, как и я сам (посему какой же я посадский??? Раньше такое за тяжкую обиду считали!!!), всё время на рубежах, да на войнах, а посему - сами понимаете, ранений хватало всяких. Так вот, ПРАПРАбабушка моя, Наталья её звали, гнойные раны, незаживающие ожоги ХЛЕБНОЙ ПЛЕСЕНЬЮ лечила. И не только, много разных грибов, мхов, да и, видимо, много еще чем. Говорила приблизительно так: "Хвороба, что хлеб али дерево како губит - может и людскую хворобу сгубить, коли знать как как её на это дело наладить"
Опять-таки, что вспомню - в технологический отдел сброшу.
Кстати, у нас есть фотография 1923 года, где ОНА, прапрабабка моя с мужем Николаем, бабушку и её сестру на руках держат... Если интересно - отсканирую.
А пока - здравы будьте ратники - люди служилые!!!
Цитата Гарик
Сепсис в это ранжирование не входил, а то было бы 4-е.

Извините, что опять пишу, но уж больно тема интересная. Я не медик - я служилый или как принято в наше время - военный. Жизнь хорошо покатала, покидала, посему знаком с сепсисом не понаслышке. Даже во время Великой Отечественной Войны 2-е из 3-х раненых умирали от СЕПСИСА, а не от самих ранений. И, поверьте, знаю по опыту, что если во время боевых действий человек в результате ранения подхватил гнойное воспаление и нет антибиотиков и антисептиков - это всё равно что пулю в лоб, шансов никаких...
Так вот, в некоторых книгах и фильмах воспалённые раны прижигают раскалённым до красна железом - ЧУШЬ И БРЕД!!!!!Прижечь открытую рану - это значит обречь человека на смерть от болевого шока. Любители-мазохисты могут попробовать...
Кроме того, любой врач вам скажет, что ожоги заживают на порядок дольше и трудней, чем даже рваные раны.
А теперь о методах лечения воспалённых с значительным нагноением ран старыми методами без современных антибиотиков. Может это поможет ЮЛЬКЕ и НАСТЁНЕ, а вместе с ними и автору спасти кого-то из ратников....
Во-первых такие раны не лечатся на ходу в принципе, только в стационаре.
А теперь пишу то, что знаю НАВЕРНЯКА и ВИДЕЛ ЛИЧНО.
Сначала тело вокруг раны тщательно обмывается ВЗВАРОМ почти любого растения (лучше зверобой, чистотел, тысячелисник, но ненамного хуже и простые берёзовые листья.) Потом в таком же взваре отмачивается сама рана (если это не внутренние органы).
А вот дальше чувствительных просим удалиться....
Дело в том, что у каждого лекаря в старые времена, а кое-где и до сих пор, имелись необычные помощники. Это (не пугайтесь) - пиявки и обычные трупные опарыши. ДА, ДА, ДА,!!!
Дело в том, что опарыши поглощают ТОЛЬКО ОМЕРТВЕВШИЕ и НЕЖИЗНЕСПОСОБНЫЕ ткани, оставляя в неприкосновенности ЖИВУЮ ПЛОТЬ!!! При этом, они уничтожают, переваривая в своём брюхе, ЛЮБУЮ ПАКОСТЬ от инфузории туфельки до холерного эмбриона.
Лично видел это в Ливии в 1987г. Пара горстей опарышей очистила за полтора часа парню из местных сил самообороны гнойную рану так, что от зависти удавился бы любой хирург. И это всё БЕЗБОЛЕЗНЕННО!!! Парнишка говорил, что очень зудело и чесалось....
Потом лекарь навешал вокруг раны на воспалённые места пиявок.
Они, оказывается, не только отсасывают вместе с лимфой и кровью всякую гадость, но и впрыскивают обезбаливающее намного мощнее новокаина. Кроме того, улучшают кровоток, кроме того добавляют что-то вроде антибиотика. И, опять же, всё БЕЗБОЛЕЗНЕННО!!!!! Недели через 2-3 видел этого парня - на ноге только лёгкая повязка. Вот так-то!!!
Ну, а наши предки уж никак не глупее негров и арабов. Уж в этом я убеждён твёрдо!!!
Здравы будьте, ратники - люди служилые!!!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 19.10.2010, 19:37 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
гамаюн
Спасибо что пришли на форум, успехов вам и в реале и в виртуале!
Quote (гамаюн)
Так вот ПРАПРАбабушка моя ,Наталья её звали,гнойные раны,незаживвающие ожоги ХЛЕБНОЙ ПЛЕСЕНЬЮ лечила.

Помнится (увы точно не вспоминается), среди заявлений не без известной Академии biggrin помимо утверждения что "камни с неба не падают" было и осуждения всяческих "ведьмовских лечений плесенью" - имяенно из за него открытие антибиотиков было "отложено" на пару столетий sad

А спектр "народных" лекарств и методов лечения был весьма широк и эффективен. До нас дошли и применяются некоторые, можем предполагать что и сгинуло немало...
Например: прекрасным кровоостанавливающим и заживляющим средством является паутина.
Широко применялись свойства прополиса и мумие - а они мало чем уступают даже современным антибиотикам к тому же их свойства изучены не до конца.
В боевых/полевых условиях для ран использовались "ноготки" (спиртовой раствор календулы до сих пор можно найти в любой аптеке) и обычная зола.

Quote (гамаюн)
При этом они уничтожают,переваривая в своём брюхе ЛЮБУЮ ПАКОСТЬ от инфузории туфельки,до холерного эмбриона.

более того - продукты жизнедеятельности этих милых созданий - дизынфицируют рану и уменьшают вероятность вторичного заражения.
Главное препятствии в широком применении таких средств - это не желание медиков возится с разведением "чистых" популяций, тоже и с пиявками - увы пиявки из соседнего пруда это большая лотерея, слишком загажена в наше время окружающая среда...
Для гнойных ран - прекрасно подходит следующий рецептик: (все продукты лучше брать домашние, воск - желтого цвета)
желток из вареного яйца
стакан постного масла
спичечный коробок воска

в эмалированной посуде греть на небольшом огне пока не растает воск. как закипит и начнутся "прострелы" берем половину желтка измельчаем, перетираем пальцами и по чуть чуть бросаем в кипящее масло с воском.

внимане - главное не дать вареву "выплеснутся" потому как очень сильно пенится, если будет пытаться -держим руки в рукавицах и мигом отставляем в сторону непрерывно помешивая. так - три раза.
процедить.

помогает - от любых нагноений (хоть при гайморите подогретую закапывать), проверено - вытягивает даже гной из кисты (гнойный мешок под зубом, собственно стоматолог ее мне и посоветовал).
Рецепт очень древний, даже в наставлении для египтянских медиков встречается.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 19.10.2010, 20:25 | Сообщение # 31
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
гамаюн, Приветствую у нас, заходите и пишите чаще, станете кем-то еще :D.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 29.11.2010, 13:52 | Сообщение # 32
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Den)
Михаил не додумается заставить повитух мыть руки? Хоть перед родами собственной супруги?

Это лишь один из параметров.
Хотя, если нормально развернуть это дело то такой демовзрыв на своих землях обеспечим...
Пусть скажем у нас рождаемость 4,2 на смертность 3,7 дают нам 0,5% годовых.
А теперь с помощью гигиены уменьшаем смертность на полпроцента, за счет выживания матерей увеличиваем рождаемость аналогично, и имеем 1,5%, то есть удвоение за 50 лет


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Понедельник, 29.11.2010, 14:46 | Сообщение # 33
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Quote
А теперь с помощью гигиены уменьшаем смертность на полпроцента
Можем, даже, и побольше.
Асептика славянам известна давно. А вот мордва-пургасы на специальных лесенках (?) выращивала в подполе некую плесень, которую использовали как лекарство, причём до 20-го века (в гражданскую). А говорили эти странные мордвины на русском языке smile


С уважением, Огнеяр
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 29.11.2010, 15:43 | Сообщение # 34
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ognejar)
А вот мордва-пургасы на специальных лесенках (?) выращивала в подполе некую плесень, которую использовали как лекарство, причём до 20-го века (в гражданскую).

Тут проблема в очистке. А то траванешься отходами, не даром обычно хлеб с плесенью все же не едят


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 29.11.2010, 19:49 | Сообщение # 35
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
а не уткнемся ли мы в проблему голода?
т.е. если лечим матерей то с точки зрения экономики поступаем правильно а вот с детьми как быть?
понятно что чем больше детей тем проще поднять хозяйство, но смертность ужасающая (до половины родившихся) именно в возрасте до 1 года
т.е. лечением мы закладываем экономическую бомбу - в голодный год придется кормить существенно больше неработающих ртов
без формирования в течение нескольких лет т.н. демографического запаса мы к удвоению можем и не прийти
срок запасов лучше определять из возраста безубыточности - когда ребенок своим трудом окупает свой хлеб

мне кажется что журавль именно на этом и играл - система централизованного распределения позволила сохранить число жителей в голодные годы - поэтому при всем недовольстве особо от него и не бежали

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:30 | Сообщение # 36
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Если правильно рассчитать, не упрёмся.
На Руси вечная проблема - недонаселение. Земли больше, чем обрабатывающих. Отсюда и внешняя агрессия - отрицательное демографическое давление.
Дети начинают работать примерно с 4 лет: гусей пасти и так далее у Остапа Вишни. При этом они вносят вклад в добычу и создание пищи.
Если ГГ хорошо учился в школе, он должен помнить, что такое севооборот-трёхполка. Колхозная организация труда (на продукт, а не на деньги) плюс МТС плюс грамотная специализация по местности (стариков слушать внимательно) позволит поднять производство зерна до сам-тридцать (реальный факт в Моравии, а у нас земли не хуже). Простейшая селекция скота - это навоз, молоко, мясо. Причём заняться всем этим должны холопы, а не Михаил.
И, конечно, централизованный запас пищи, прежде всего - зерна, с ежегодным его оборотом.


С уважением, Огнеяр

Сообщение отредактировал Ognejar - Понедельник, 29.11.2010, 20:32
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:52 | Сообщение # 37
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (Администратор)
т.е. лечением мы закладываем экономическую бомбу - в голодный год придется кормить существенно больше неработающих ртов

А тут можно переходить к планированию семьи. Лекарка об этом говорила как о запретных знаниях, но может быть пора эти знания пустить в народ. Для этого даже лекарка не нужна, Мишка как любой современный человек имеет понятие о безопасных днях.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Вторник, 30.11.2010, 13:30 | Сообщение # 38
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (Администратор)
ребенок своим трудом окупает свой хлеб

К сожалению ребенок ни в 12 ни в 21 веке сам себя не прокормит. Много детей - гарантия в старости не умереть с голоду родителям. А до тех пор родители кормят ребенка. Он (ребенок) конечно помошник, иногда очень значительный - но все таки имено помошник. Пройдя все этапы игры-помощи он и становится взрослым , с набором навыков для самостоятельной жизни.

Quote (Ognejar)
На Руси вечная проблема - недонаселение. Земли больше, чем обрабатывающих. Отсюда и внешняя агрессия - отрицательное демографическое давление.

Я бы не ставил вопрос так категорично -вечная проблема- населения ровно столько , сколько способно прокормится. и этот вопрос - как увеличить населения одновременоо с увеличением продовольствия ставится уже давно.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SomДата: Вторник, 30.11.2010, 14:26 | Сообщение # 39
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 210
Награды: 1
Репутация: 831
Статус: Оффлайн
Quote (Ognejar)
А вот мордва-пургасы на специальных лесенках (?) выращивала в подполе некую плесень, которую использовали как лекарство, причём до 20-го века (в гражданскую).

Огнеяр. А можно поподробней про выращивание плесени и лечение ею? Что-то яндекс ничего путного не принёс



"Попробуй" - шепнула Мечта
Cообщения Som
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 02.12.2010, 14:35 | Сообщение # 40
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все пришедшие на форум!!!
Quote (Som)
Огнеяр. А можно поподробней про выращивание плесени и лечение ею? Что-то яндекс ничего путного не принёс

Напишу то что рассказывала бабушка.Обещал ,да свё недосуг...
Quote (serGild)
Тут проблема в очистке. А то траванешься отходами, не даром обычно хлеб с плесенью все же не едят

Антибиотик и есть отходы жизнедеятельности грибка...
Совершенно верно-плесенью лечат не приёмом перорально(рот- желудок).Ине саму даже плесень.
Значит так Плесень с обычного хлеба(особенно с современного )засорена всякой бякой,изза того что при выпечке добавляется масло дрожжи соль и т. д.
Лечебную плесень получат на чистом продукте(или чистая рожь или пшеница)на овсе и ячмене тоже можно ,но вот чем то отличается, а вот чем-хоть убейте не помню...
Сначала замешивают тесто из одной только муки ,единственное что можно добавить -мёд.
далее раскатыватся блины с две ладони (больше не стоит ,меньше можно- почему тоже не знаю.)и чем тоньше тем лучше.Прожариваются (без цвета на поверхности) в печи и заворачиваются во влажную ,прокитячёную ткань Когда отойдут заразить плесенью,просто потереть слегка старой плесневелой коркой.Затем в подпол и прикрыть плотной тканью. Неднели через полторы-две вынуть и ....
Вот тут то и самое интересное.
Берём любой материал хорошо впитывающий и удеррживающий воду,несколько раз кипяпим,затем мочим так чтобы вода не растекалась с неё по поверхности.Затем НА ТКАНЬ ложим плесневелый хлеб.Через час эту ткань переносим на рану(НЕ САМУ ПЛЕСЕНЬ) и повторяем это через час полтора,один блин можно использовать 5-6 раз...
Вот так и вытащила с того света прабабка прадеда ,которого привезли хоронить в 1915г...Пять сабельных ударов...Даже поп заупокойную отпел зараза... То-то шороху по округе было когда прадед на заваленку на солнышке погреться вышел-выполз...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Медицина и гигиена (Идеи и предложения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта