Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Академия МА, ее дальнейшее существование и развитие (Как должна развиваться Академия?)
Академия МА, ее дальнейшее существование и развитие
keaДата: Среда, 14.11.2012, 19:00 | Сообщение # 41

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
А как такое прорекламировать отдающим в казарму кровиночку?

Да запросто! С глазу на глаз или в понимающей женской компании ещё и не такое обсудить можно.
Скиф, это не счастье, это кредит, за который предстоит расплачиваться. Всю жизнь. А со стороны Корнея - вклад средств в привлечение новых родичей, а значит, потенциальных союзников.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 14.11.2012, 19:05 | Сообщение # 42
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Serg_FAn, kea, простите, а за какие заслуги женскому отделению такое счастье

Если вкратце - то все женское отделение - родственницы Корнея (кроме Млавы). Интересы клана, ничего личного. Ну и PR-акция Гималайской Шамбалы Лисовиновского Погорынья.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 14.11.2012, 19:05 | Сообщение # 43
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Отрок ч.4 Ближний Круг
Quote
-Про девок всегда так, поведал обществу Демьян, - или одним словом, или длинно. да еще...

- Кого мы из отроков вырастить хотим?.....
....Илья сказал... Илья Фомич сказал, что года через два-три все попереженятся, и я подумал: на ком? И еще какими они отцами семейств будут?

Я это все к чему, всех лучших и хорошо обучаемых девок на сторону отдавать, а своим, что останется. Нет! Негоже так.!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 14.11.2012, 19:12 | Сообщение # 44
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
а своим, что останется. Нет! Негоже так.!
Гоже, гоже. Натуральное хозяйство уступает рыночному!
Если серьезно - не последний выпуск. И женится можно - не значит пора. Сначала надо закончить Академию, заявить о себе как о воине. Кому невтерпеж - ратнинских девок хватает с перебором.
Как там у Анатоля нашего Франса? "Мадмуазель, не путайте суетливость и темперамент". (В свое время над столом повесил для правильной организации комсомольской работы).
Напоминаю - у девичьего факультета самый короткий срок обучения, а этот набор еще и обречен на экстерн.
Как без мишкиного циркуса не было бы Академии (и, возможно, Ратнинской сотни), так и без девичьего циркуса не будет академического женского факультета (и, возможно, ... додумайте сами). Не зря серия называется "Женское оружие". Заранее содрогаюсь (от восторга и ужаса).


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 14.11.2012, 19:38
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 14.11.2012, 19:34 | Сообщение # 45
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Если вкратце - то все женское отделение - родственницы Корнея (кроме Млавы).

я бы предложил расширить... Это внедрение своих ценностей и автоматом поднимает престиж. Платный колледж престижен потому, что он - платный...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 14.11.2012, 19:38 | Сообщение # 46

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
у девичьего факультета самый короткий срок обучения, а этот набор еще и обречен на экстерн.

Не так уж всё критично. До окончательного выпуска ещё больше года, потому что весной в Турое будут только сватать. Свадьбы - поздней осенью 1126 года. За это время многому можно научить, если постараться.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 14.11.2012, 19:43 | Сообщение # 47

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
я бы предложил расширить... Это внедрение своих ценностей и автоматом поднимает престиж. Платный колледж престижен потому, что он - платный...

Безусловно. И станет очень не дешевым удовольствием. Кстати, первая "комерческая" - как раз Млава. Ее сбагрили просто потому что все равно уже в Ратном не пристроишь и Лукаа за учебу заплатил. Он же и ее приданным озаботится должен будет. И повесили на Анну эту докуку. Но тогда получается, что нам кровь из носу, но надо из Каурки сделать такую невесту, чтоб остальные просто офонарели. Что из ТАКОГО и то вон какая! И замуж выдать удачно... ммда-а-а.. задачка... biggrin
А для мальчишек из МС Лисовиновская родня - через чур... однако ж и дочки наставников будут... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 14.11.2012, 19:45 | Сообщение # 48
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
До окончательного выпуска ещё больше года
Самопроцитируюсь:
Quote (kea)
успешное (по статусу) (1)и удачное(2) (личное счастье+достаточная свобода для работы в центральном офисе) замужество первых выпускниц
Выпуск через год будет работать на п.2. Контракты же п.1 придется заключать в конце зимы. (По снегу и до посевной - как я понял)
И товар на этом экзамене надо будет показывать во всей красе. После - шлифовка, повышение квалификации.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 14.11.2012, 20:17
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 14.11.2012, 20:57 | Сообщение # 49
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(kea)До окончательного выпуска ещё больше года, потому что весной в Турове будут только сватать. Свадьбы - поздней осенью 1126 года. За это время многому можно научить, если постараться.

Значит их всех - точно в Туров? А Машку с Анькой тоже, или еще получше для них "женихи заборы обрывают"?
Quote
(Иринико) А для мальчишек из МС Лисовиновская родня - через чур... однако ж и дочки наставников будут..

Вот, верил я в это! Верил и надеялся. Рад за них. Таким образом: и поверстанные бояре, и наставники через них, к лисовиновскому роду плотнее привязаны будут! Хорошая традиция, женить учеников на дочках учителей и наставников. Хороший пасьянс раскладывается....
Таким образом (предположительно): ярмарка зима-весна 1126 в Турове обещает быть небывалой по событиям!
Ждем!!!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Среда, 14.11.2012, 21:02
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 15.11.2012, 07:46 | Сообщение # 50
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Свадьбы - поздней осенью 1126 года

Хм... так чему ж их все-таки учить? И если будет коммерческий набор у девок, то в чем разница в обучении?

Собстаенно тут три вопроса вышло
1 чему обучать самый важный для Анны экспресс-выпуск (дочки ее там...)
2 чему обучать младший левичий, который отучится полный курс
3 чему обучать коммерческий набор


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 15.11.2012, 07:51
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 15.11.2012, 08:18 | Сообщение # 51
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Прочитала я сейчас вашу дискуссию, судари мои, и появился у меня вот такой вопрос: Институт благородных девиц уже есть, технический факультет планируется. А если обнаружится какая-нибудь девчонка со способностями к технике/строительству/агрономии и т.д.? Не из своих? Скажем, из Журавляндии? Ну, мало ли какие чудеса случаются - и девушки в Бауманке учатся. На каких основаниях её учить? С одной стороны, вроде в то время домостроя ещё не было, с другой - не учили девиц технике. Так что коллизия, однако. Мне интересно, какие возможны предположения по решению вопроса, а?

Quote (Иринико)
Именно - сильно сомневаюсь, что каккая-либо община заплатит за обучение "технаря в юбке", кто как представляет себе решение такой коллизии?
Quote (kea)
я бы предложил расширить... Это внедрение своих ценностей и автоматом поднимает престиж. Платный колледж престижен потому, что он - платный...

Зародыш "Института благородных девиц" - десяток девок - имеется. Если вдруг найдется девица склонная к обучению техники, значит у Анны Павловны будет одной девкой больше. Обучаться же технике такая девица может "факультативно" - в свободное время либо за счет каких либо второстепенных дисциплин.
А вот реализовать полученные знания, "Технарю в юбке" скорее всего получится только в Михайловске или "зоне влияния Лисовинов". По крайней мере на первое время - пока не будет ясно четко и определенно, что такая девица, там где она будет задействована сможет и будет приносить существенную пользу (например организовать и "вести" леспилку или еще какой нибудь доходный промысел).
Но в данном случае это выгодно Мишке - ему вскоросте, думаю придется ощутить "дикий кадровый голод", и любой человек знакомый с техникой будет задействован, даже если он женского пола - на то он, собственно, и управленец.

Quote (kea)
Не так уж всё критично. До окончательного выпуска ещё больше года, потому что весной в Турое будут только сватать. Свадьбы - поздней осенью 1126 года. За это время многому можно научить, если постараться.

Quote (Коняга)
Хм... так чему ж их все-таки учить? И если будет коммерческий набор у девок, то в чем разница в обучении?

То чему учат сейчас - грамоте, рукоделию, хозяйствованию, лекарскому делу, этикету и "особому женскому". Больше не надо в принципе - ИБД должен за короткий срок (1-3 года) сделать из абитуриентки - "благородную" (то бишь на уровне боярышни или княжны) девицу, способную вести хозяйства и быть агентом влияния Лисовиных. Все - больше не успеть.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Четверг, 15.11.2012, 08:21
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 15.11.2012, 09:12 | Сообщение # 52
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
По крайней мере на первое время - пока не будет ясно четко и определенно, что такая девица, там где она будет задействована сможет и будет приносить существенную пользу (например организовать и "вести" леспилку или еще какой нибудь доходный промысел).

Лесопилка напомнила по Скарлет О'Хара wink Она ведь реализовалась именно как владелица лесопилки и это в традиционном южном обществе, которое к эмансипации относилось резко отрицательно. Реализация такой барышни-технаря мне видится только в купеческой семье, история знает немало случаев когда жена купца рулила немалым бизнесом во время отсутствия мужа. Впрочем, была еще Марфа Борецкая. Так что все возможно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 15.11.2012, 09:46 | Сообщение # 53

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
А вот реализовать полученные знания, "Технарю в юбке" скорее всего получится только в Михайловске или "зоне влияния Лисовинов". По крайней мере на первое время - пока не будет ясно четко и определенно, что такая девица, там где она будет задействована сможет и будет приносить существенную пользу

Quote (Водник)
Реализация такой барышни-технаря мне видится только в купеческой семье, история знает немало случаев когда жена купца рулила немалым бизнесом во время отсутствия мужа.

Спасибо за подсказки, судари мои. Интересные коллизии могут нарисоваться. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 15.11.2012, 12:51 | Сообщение # 54
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
Может быть, это возможность, ввести в канву текста такой персонаж - Звероведку?
А то, что Софья - уже не столько смольнянка, сколько технарь - одному мне в глаза бросается? Нельзя перспективными кадрами разбрасываться! Она же если не факультет (при переходе Анны вверх), то кафедру потянет легко. И ножны для адмиральского кортика Роськи вышьет получше егоровых племянниц.

Если подробнее о предпосылках такого альянса, то:
1) Софья на "сосуд греха" подходит менее всего;
2) Одета искусней всех, и других одевает, т.е. понимает разделение видимого и сути (деформировать естество корсетами и шпильками не станет);
3) Родственность душ с Анной Павловной (сублимацию не изобрели, но и не отменили);
4) Раскрой и пошив парусов - прекрасная площадка для пересечения практика Роськи и интивитуистки Софьи. Она в этом еще и Ратникова за пояс заткнет!

Так что все предпосылки для "позднего" у Софьи с "остепенившимся" через пару лет Роськой брака - налицо. Хотя может и нечаянно нагрянуть (когда его совсем не ждешь).


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Четверг, 15.11.2012, 13:49
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 15.11.2012, 15:57 | Сообщение # 55
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Люди вам не кажется что от темы обсуждения отошли уже совсем? Женский факультет это отнюдь не вся Академия и даже не лучшая её половина. Есть гораздо более актуальные темы для обсуждения чем "отдать девок взамуж" tongue Это далеко не приоритетное направление и не будет таковым еще лет десять в лучшем случае, а ресурсов туда предполагается вбухать несообразно предполагаемого результата.
Так что предлагаю все таки вернуться к насущным нуждам погорынья.


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 15.11.2012, 16:18 | Сообщение # 56
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Люди вам не кажется что от темы обсуждения отошли уже совсем? Женский факультет это отнюдь не вся Академия и даже не лучшая её половина.
Если выпустить недостаточную комплиментарность, то по содержанию: Женский факультет - это цветок, в котором отражается небо*. Особенно из-за экстерната - полгода до экзамена, полтора года до выпуска. Опять же то, что сейчас напишут в РБ-2, затем вырубать топором будет непросто. (Я за коррекцию одной строчки в разговоре Настены и Юльки столько копий сломал - и не знаю, убедил ли...). Так что на ближайший месяц женский факультет это - вся Академия. ИМХО.

* Мне больше нравится украинский перевод У. Блейка: "У митi вiчнiсть упiзнати, / в пiщинцi - Всесвiту глибiнь, / а безмiр вiдстанi - у п'ядi. / I в квiтцi - неба широчiнь!"


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Четверг, 15.11.2012, 16:19
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 15.11.2012, 16:37 | Сообщение # 57
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Serg_FAn, вот извините не соглашусь. Тема в общем то создавалась для обсуждения путей развития академии, а не женского факультета оной. При всем моём уважении к соавторам они на мой взгляд изрядно преувиличивают значение данного отделения, зачастую в ущерб всему остальному. РБ это прекрасно, но основная линия сюжета все таки описывается в "Отроке " и "Сотнике" так что второй том к данному обсуждению отношение имеет несколько опосредственное.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 15.11.2012, 16:44 | Сообщение # 58
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Тут ведь мало хотеть - надо, чтобы и окружающие к вашим хотениям готовы были.
Как говорил КЕС - надо быть чуть чуть впереди линии развития.....
Как там, в недавно вышедшей книжке про очередного попаданца:
- Вождь, я могу сосчитать всех наших больших братьев!
А вот наберусь наглости еще раз. Позволю себе напомнить уважаемому serGildу, чем там дело кончилось. Тем, что то племя было стерто взводом мелким отрядом Орды. А чтобы стереть саму орду, шаману Дебилу потребовался сусанинский маневр для уполовинивания оной, затем - дипломатическая работа, выбор места (перешейка) для битвы, удержание в строю желающих проявить свою храбрость воинов, и расчеты, расчеты... Потому что против "много"(1 000-10 000) ордынцев "много"(100-1 000) наших - это не стратегия.
А у нас здесь именно Орда на горизонте.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Четверг, 15.11.2012, 16:47
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 15.11.2012, 17:00 | Сообщение # 59
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Serg_FAn, до орды еще 110 лет на текущий момент и если я правильно понимаю развитие сюжета КЕС ставит своей задачей прописать государство которое способно эту самую орду смешать с землёй БЕЗ тотальной мобилизации населения и чудовищных потерь. Именно поэтому я ем мозг окружающим с прогресивным на данный момент вооружение, Коняга и ряд товарищей развитием промышлености, Ульфхеднар гидрологией и тд... Не бывает одного без другого, хотим демографический взрыв, для увеличения армии, без ущерба для воспроизводства населения - развиваем медицину и сельское хожяйство. Хотим уменьшить количество будующих потерь - нужны кузнецы которые сделают качественное снаряжение и плотники для постройки крепостей. И тд и тп.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 15.11.2012, 17:07 | Сообщение # 60
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Тем, что то племя было стерто взводом мелким отрядом Орды.

Точно. И ничего ГГ и его знания поделать не смогли. А что смог впоследствии - так потому что встретил общество, способное воспринять чуть больше чем его племя.
Так и тут - чего не готовы воспринять - не воспримут, да еще и по шее надают.
Кстати, мысль о том, что женщины-инженеры это то что требуется против Орды (я уж не говорю - для покорения Прибалтики) - весьма экстравагантна и нова.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 15.11.2012, 17:09 | Сообщение # 61
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Serg_FAn)Женский факультет - это цветок, в котором отражается небо*. Особенно из-за экстерната - полгода до экзамена, полтора года до выпуска. Опять же то, что сейчас напишут в РБ-2

Китайский кормчий говорил "Пусть цветет сто цветов" и добавлял "а мы посмотрим, какие лучше..."
БОГОСЛОВСКИЙ ф-т: Пока церковные власти НЕ ПРИШЛЮТ преподавательские кадры, о чем спорить... Пока что, в Ратном, даже священника своего нет.... Бьюсь, бьюсь, пишу письма, ф-ки, а его все нет..... А пришлют их только ПОСЛЕ разговора Лариосика с Мишкой. Не раньше. Чего зря копья ломать...
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ф-т: основа (Пока что): мастерские Ратного и Михайловска, знания ГГ . В ближайшем будущем (РБ-2), авторитетные специалисты из Журавляндии, кадры оттуда же.
По времени Сотник-2: + к тому, пленные ляхи, специалисты из пленных полочан, переманенные спецы из Погорынья, Гродненского кн-ва.
МЕДИЦИНСКИЙ ф-т: основа Лазареты в МГ и Ратном. Досель такого не было. Обходились как-то. Теперь есть и будут. С этого и начнется. Преподавательский состав на месте. Правда, специалист по эвтаназии ...(ну, сами знаете)
ТОРГОВЫЙ ф-т. Предметы: Бухучет, Логистика, Конвой и тд. в процессе.
ВОЕННЫЙ и Командно-управленческий: в процессе формирования.
Естественно-научный ? Культура?
Ну и так далее.
А девки в крепости, вот они. Теплые, мягкие. Лепи из них, что надо ГГ и А-наставникам. Потому и разговор этот...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 15.11.2012, 17:18 | Сообщение # 62
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
БОГОСЛОВСКИЙ ф-т: Пока церковные власти НЕ ПРИШЛЮТ преподавательские кадры, о чем спорить... Пока что, в Ратном, даже священника своего нет.... Бьюсь, бьюсь, пишу письма, ф-ки, а его все нет..... А пришлют их только ПОСЛЕ разговора Лариосика с Мишкой. Не раньше. Чего зря копья ломать...
полностью согласен. И присланного священника еще убедить надо что математику и алхимию будут преподавать на его отделении (это при условии что вообще не попытается сходу "искоренить") и преподаватели опять же...
По остальным пунктам в общем то тоже. Единственно еще добавил бы плотников и архитекторов-фортификаторов - с учетом новейших веяний в данном вопросе) В смысле учить плотников которые смогут сдать строение "под ключ" от проекта, до возведения со всей инфраструктурой.


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."

Сообщение отредактировал Скиф - Четверг, 15.11.2012, 17:21
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 15.11.2012, 17:35 | Сообщение # 63
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
если я правильно понимаю развитие сюжета КЕС ставит своей задачей прописать государство которое способно эту самую орду смешать с землёй БЕЗ тотальной мобилизации населения и чудовищных потерь(1). Именно поэтому я ем мозг(2) окружающим с прогрессивным на данный момент вооружением, Коняга и ряд товарищей развитием промышленности, Ульфхеднар гидрологией и тд..
(1)Ну, я понял "сверхзадачу" Ратникова, озвученную KESом, иначе - как хотя бы на 10% уменьшить потери от ига, и на 10% сократить его продолжительность (на майской встрече в Буквоеде. Обидно, так долго ждал, хотел приехать, а она всего-то 1 час продлилась. Теперь и мечтать не о чем..).
(2)Да я только за, Скиф, ешьте на здоровье. Сам начну, если наглости наберусь (а потихоньку набираюсь).
Я только считаю (а Вы не обязаны мое ИМХО разделять), что сейчас обсуждение Академии есть обсуждение Женского факультета, поскольку:
а)
Quote ( я уже писал)
то, что сейчас напишут в РБ-2, затем вырубать топором будет непросто.
б) Это первый невоенный факультет (плевать ну и что, что ходят строем). Сотворение. Поскольку Военный - это трансформация наработанных методик. А вот Женский - создание Академии. Хотя логичнее было бы с другой трансформации - Богословского факультета. Но жизнь устроила иначе. И все остальные факультеты тоже будут невоенными. А значит, опираться на осмысление работы боярыни Анны. (Мишка ошибок матушки, не осмыслившей создание Совета Академии, повторять не станет).
Ну я так думаю.
P.S.
Quote (Andre)
А девки в крепости, вот они. Теплые, мягкие. Лепи из них, что надо ГГ и А-наставникам. Потому и разговор этот...
И похоже, не я один.
P.P.S.
Quote (Иринико)
Вот таких женщин воспитать - посложнее, чем научить девицу правильно гаечки завинчивать и сопромат освоить.
И даже совсем не один. "правильно гаечки завинчивать"(технология) - лишь часть обучения женщины как самонаводящей личности(если самоцитироваться полнее: "умеющих поставить цель и добиться ее личностей".)
"Если женщину признали равной - значит, она всех превзошла". Вспоминая обучение Скарлет О'Хары и ее маму.

P.P.P.S.
Quote (serGild)
мысль о том, что женщины-инженеры это то что требуется против Орды (я уж не говорю - для покорения Прибалтики) - весьма экстравагантна и нова.
serGild, да. Наличие женщин-технологов спасет Русь от ОРДЫ. Если опустить промежуточные выводы и рассуждения.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Четверг, 15.11.2012, 18:00
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 15.11.2012, 17:40 | Сообщение # 64

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
мысль о том, что женщины-инженеры это то что требуется против Орды (я уж не говорю - для покорения Прибалтики) - весьма экстравагантна и нова.

Ну зачем же так сразу-то? biggrin Каску монтажную (еще не изобретенную) набекрень и с Сучком на стену - помосты строить? А потом и шпалы укладывать? Не про то вообще-то речь... А вот женщины с чувством собственного достоинства, женщины, которые умеют заставить себя уважать и ценить - причем, именно, как женщин, а не товарищей по партии и ударниц труда. Женщины, способные стать своим мужьям подругами и надежным тылом, а не просто послушными домашними животными, с подавленной в зародыше сексуальностью (ибо грех и дабы никого "не волновать" и "не смущать"), удобными в быту и с функцией деторождения... Вот таких женщин воспитать - посложнее, чем научить девицу правильно гаечки завинчивать и сопромат освоить. А главное, понять - что вообще для этого надо? Как совместить желание и стремление быть Женщиной, любящей и любимой женой, хорошей матерью, мудрой бабушкой с тягой к самореализации. И что есть самореализация для женщины? (место на яйцах под лавкой - не предлагать, плиз)


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 15.11.2012, 17:53 | Сообщение # 65
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Serg_FAn)опираться на осмысление работы боярыни Анны. (Мишка ошибок матушки, не осмыслившей создание Совета Академии, повторять не станет).

А вот и еще: ни одного ПЕДСОВЕТА Академии, по настоящему, на страницах книг не разу и не было. Совет ближников, был, Сход сельский был, Боярские советы были. А наставники, кроме А,А, А,А (ну, вы поняли) какие они. Ну, Илья, еще хорошо прописан. А остальные. Какие они, чего хотят, как место свое в АМА понимают. "Каков поп, таков и приход"...., а у нас-то не попы, увечные воины в педсоставе АМА. Был один здоровый (Анисим), погиб. Другого (Глеба), в войска позже откомандировали..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Четверг, 15.11.2012, 18:02
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 15.11.2012, 18:01 | Сообщение # 66
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Ну зачем же так сразу-то? biggrin Каску монтажную (еще не изобретенную) набекрень и с Сучком на стену - помосты строить? А потом и шпалы укладывать? Не про то вообще-то речь... А вот женщины с чувством собственного достоинства, женщины, которые умеют заставить себя уважать и ценить - причем, именно, как женщин, а не товарищей по партии и ударниц труда.

Так о чем и речь.
Я то на вопрос об Орде отвечал. А если не пытаться сбацать женщин-инженерок - так все было. И женщины с достоинством - вон Ольга княгиня пример и позднее легенда о Февронии - тоже некий идеал мудрой и благочестивой женщины и жены.
И кстати по уровню развития такие примеры - самое то. Абстрактные программы не воспримут, нужны примеры для подражания, которые общество воспримет как правильные и чьи истории из жизни будут ученицам интересны.
Quote (Иринико)
с подавленной в зародыше сексуальностью

до этого еще очень и очень далеко, монастыри еще далеко не в той силе, Русь еще не на краю пропасти себя чувствует, чтобы вместе кинуться в сверхаскетизм. Так что после монголов и то как эксцессы, судя по скоростью, с которой плодились и размножались.
Quote (Иринико)
Как совместить желание и стремление быть Женщиной, любящей и любимой женой, хорошей матерью, мудрой бабушкой с тягой к самореализации. И что есть самореализация для женщины? (место на яйцах под лавкой - не предлагать, плиз)

Что-то мне не нравится описание роли Женщины как "на яйцах под лавкой".
Как там в Писании - голова и тело, мужчина и женщина.
Тело-женщина-чувства, голова-мужчина-анализ и решения.
Без тела, игнорируя его, голова в информационном вакууме, его решения оторваны от реальности и ведут к ошибкам
без головы тело руководствуясь эмоциями забывает о логике и делает ошибки типа добродеи для Ратного, видящей его внутреннюю нужду, но не замечающей нужд внешних, влияния окружающего мира.

без женщины мужчине сухо и неуютно и одиноко, он потерян как ёжик в тумане.
Без мужчины женщине - это вы лучше меня напишите smile

Есть семья, женщина делает ее уютной, делает ее домом, куда хочется возвращаться, где мужчина спокоен за тыл. Мужчина делает дом безопасным, он направлен вовне для решения Великих Мировых Проблем. Женщина знает, что без любви, покоя и радости в семье некому будет решать эти проблемы, ибо озлобленный сухарь, не умеющий сочувствовать на такое не способен.

Как то так.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 15.11.2012, 18:04 | Сообщение # 67

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
И присланного священника еще убедить надо что математику и алхимию будут преподавать на его отделении (это при условии что вообще не попытается сходу "искоренить")

Пытаться он может все что угодно. Отец Михаил тоже пытался. В конце концов, как правильно сказал Коняга, если мы попов не построим, то они будут нас строить. Зачем он, этот поп тогда вообще там сдался, если ему "искоренять" сходу позволять что-либо? Мишка собирается церковь в своих целях использовать, а не за свой счет им там синекуру устраивать, так что уж наверняка учтет все попытки (а они непременно будут) святых отцов лапу ему на горло наложить и по-своему обучение повернуть. Но делать он это, конечно, будет аккуратно и, желательно так, чтобы те сами все одобрили и благословили (ну например, как с циркусом). А вот КАК исхитрится так построить обучение, чтобы и попов не сильно дразнить и выпускников воспитать все-таки по-своему, сделать их не столько сторонниками церкви, сколько - своими? И как не допустить чтобы у них мозги, как у Роськи не свихнулись? Потому что иначе этот факультет просто станет бомбой замедленного действия и на корню задушит все начинания...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 15.11.2012, 18:15 | Сообщение # 68
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
так что уж наверняка учтет все попытки (а они непременно будут) святых отцов лапу ему на горло наложить и по-своему обучение повернуть.

Quote (Иринико)
иначе этот факультет просто станет бомбой замедленного действия и на корню задушит все начинания...

Ну как вы не поймете - Мишка не в Италии, он на Руси, тут грамотность и воцерковленность долго еще будут почти синонимами, ибо распространение книг - это распространение христианских книг и взглядов и так будет еще века.
Quote (Иринико)
сделать их не столько сторонниками церкви, сколько - своими?

Если Мишка ставит вопрос так - он заранее проиграл. Ему просто нечего противопоставить тысячелетней структуре, организации, культурному багажу, куда более адекватному настоящему, чем Мишкин, наконец мотивации, которая дает церковь Мишке тоже нечего противопоставить.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 15.11.2012, 18:18 | Сообщение # 69

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Ольга княгиня

Ольга была крутейшим политиком. Женщиной и матерью она не была ни разу. Плохой пример для подражания, увы.
Quote (serGild)

до этого еще очень и очень далеко, монастыри еще далеко не в той силе

Совершенно согласна! Но начало уже положено.

Quote (serGild)
Что-то мне не нравится описание роли Женщины как "на яйцах под лавкой".

А уж как нам-то не нравится, когда наших дам туда запихивают... biggrin Тем более, что вы сами выше сказали - далеко еще до этого.... wink
Quote (serGild)
без женщины мужчине сухо и неуютно и одиноко, он потерян как ёжик в тумане.
Без мужчины женщине - это вы лучше меня напишите

Есть семья, женщина делает ее уютной, делает ее домом, куда хочется возвращаться, где мужчина спокоен за тыл. Мужчина делает дом безопасным, он направлен вовне для решения Великих Мировых Проблем. Женщина знает, что без любви, покоя и радости в семье некому будет решать эти проблемы, ибо озлобленный сухарь, не умеющий сочувствовать на такое не способен.

! biggrin Совершенно согласна!!!


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 15.11.2012, 18:24 | Сообщение # 70
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Иринико, после того как РС засветилась настолько, епископ просто не оставит её без контроля. И самое молое что будет делать его ставленик, это писать ну ооочень подробные отчеты о происходящих событиях. Отца Михаила застротли потому что его в Ратное сослали - засунули в ближайшую дыру и забыли, да он и не стремился о себе напоминать. В дальнейшем так не получится. Единственный вариант пришедший в голову - это поставить своего священника (в смысле уболтать епископа рукоположить нужного человека, который будет больше предан сотне, а не епископу) Роска был бы почти идеальным вариантом, если бы не возраст.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 15.11.2012, 18:35 | Сообщение # 71
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Скиф)поставить своего священника (в смысле уболтать епископа рукоположить нужного человека, который будет больше предан сотне, а не епископу) Роська был бы почти идеальным вариантом, если бы не возраст.

А еще лучшим кандидатом был бы маэстро Артемий. Вот кто, мне кажется, на богословском все правильные предметы с церковной идеологией толково свел.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 15.11.2012, 18:44 | Сообщение # 72

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
после того как РС засветилась настолько, епископ просто не оставит её без контроля

Естественно. Но я и говорю о том что Мишка-то у нас нормальный управленец, а не святой подвижник и за просто так не станет попам позиции сдавать biggrin Ему нужно церковь использовать, а не наоборот. Поэтому и придумать что-то надо непременно - иначе просто все смысла не имеет. Он же там Русь спасает, а не греческим монахам дорожку расстилает - эти и без него справятся, а толку-то? От монгол это никого не спасло... Но я на этот счет совершенно спокойна - как раз потому что верю в Ратникова... biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 15.11.2012, 18:53 | Сообщение # 73
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
Пока церковные власти НЕ ПРИШЛЮТ преподавательские кадры, о чем спорить...

Не, Андре. Вся фишечка, что священника пришлют не церковные власти, а авторы biggrin Так что о чем поговорить тут есть. Тут как раз и решается идеология этого заведения, какие факультеты будут, а какие нет... Хотя бы потому, что:

Quote (Скиф)
И присланного священника еще убедить надо что математику и алхимию...

А вот тут поддерживаю всеми руками. Какие, к примеру возможны варианты? Если приедет византиец, то в этом мы его можем и не убедить. Не нужна русским ни математика ни химия, ни вообще никакая наука, кроме той, что делает русичей рабами византийцев. Да мы и сами видели, как только образование стало ориентироваться на лучшие зарубежные образцы... Тут, кстати, для Роськи шанс - он просто может посмотреть разницу между насаждением христианства фанатичного и злравомыслящего.
Если приедет священник русский, без особого образования. Тут он может понять а может и не понять что закладывается в обучение, и может согласиться или стукануть в Туров. Если приезжает свой и образрванный, то это наилучший вариант, но его нужно убедить в необходимости хорошего образования.

Тут как раз и вопрос - как? Я, кстати против церкви как таковой воевать и не призываю - это на тот момент самая прогрессивная идеология из имеющихся. Просто нужно сделать так, что бы не было идеологических перекосов.

Quote (Скиф)
Женский факультет это отнюдь не вся Академия и даже не лучшая её половина. Есть гораздо более актуальные темы для обсуждения чем "отдать девок взамуж

Тоже согласен. Но вот по актуальности... Первый выпуск это девицы, второй - купцы, так что они в первую очередь и надо, если мы конечно, книгу обсуждаем, а не просто абстрактно размышляем. Но то что остальные упускать нельзя я тоже согласен, потому что все увязано должно быть...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 15.11.2012, 19:32 | Сообщение # 74
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Тут он может понять а может и не понять что закладывается в обучение, и может согласиться или стукануть в Туров
Стучать будет однозначно, тут даже предпологать нечего и будет скорее всего умным и преданым епископу лично. Вопрос в том ЧТО он будет стучать и насколько он предан Илариону)
РС Мне почему то чем дальше, тем больше нравится идея с подсунутым священником)


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 15.11.2012, 19:49 | Сообщение # 75
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата serGild
Ну как вы не поймете - Мишка не в Италии, он на Руси, тут грамотность и воцерковленность долго еще будут почти синонимами, ибо распространение книг - это распространение христианских книг и взглядов и так будет еще века.

Вообще-то вопрос спорный



Этот кусочек убеждает меня в том, что Кирилл посто уробил древнюю русскую письменность, заменив ее провизантийской. Собственно после этого и поселилась она в храмах, распространяясь только с церковными текстами. Горушна на горшке означает что человек для себя писал, то есть грамота светской была. Я свои банки с реактивами так же подписываю. А с перехолом на кириллицу грамотность из сел ушла.

Современный аналог - это то как мы резко двинули свое образование вверх, разрушив советский вариант, и теперь внедряем прозападную систему учебного процесса. Очень прогрессивно, мы несомненно получили большой толчек в развитии. Нам бы еще на латинский алфавит перейти, чтоб шагать в ногу с Европой.

Но вообще-то я с вами согласен - в РИ все так и происхолило...

Цитата Скиф
Стучать будет однозначно, тут даже предпологать нечего и будет скорее всего умным и преданным епископу лично

Преданный До Ратного может и не доехать. Места-то дикие... Язычников много, а Мишкино предупреждение про костры они получили. Но это - в порядке бреда. Я к чему, что как раз сюжетные линии в руках автора, он многое может. Не будут посылать в Ратное человека, который там принципиально не сможет ужиться.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Четверг, 15.11.2012, 19:52 | Сообщение # 76
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Мишка не в Италии, он на Руси, тут грамотность и воцерковленность долго еще будут почти синонимами, ибо распространение книг - это распространение христианских книг

Ну да - пришли монахи и сняли диких славян с елок, писать-читать научили, грамоту им придумали... А ничего что еще до них на Руси грамотность была во всю развита? Но вот с появлением именно что - только при монастырях и осталась... Но разговор это бесполезный, все равно ведь никогда церковь этого не признает.
Quote (serGild)
Ему просто нечего противопоставить тысячелетней структуре, организации, культурному багажу, куда более адекватному настоящему, чем Мишкин, наконец мотивации, которая дает церковь Мишке тоже нечего противопоставить.

А тогда какой смысл было вообще писать? Зачем тогда все? Потому что если попов не приструнить, то академию они подгребут под себя и Мишку с его планами просто отодвинут. Ратников, наверняка, этого не планирует и так просто позиции не сдаст.

Quote (Скиф)
до орды еще 110 лет на текущий момент и если я правильно понимаю развитие сюжета КЕС ставит своей задачей прописать государство которое способно эту самую орду смешать с землёй БЕЗ тотальной мобилизации населения и чудовищных потерь. Именно поэтому я ем мозг окружающим с прогресивным на данный момент вооружение, Коняга и ряд товарищей развитием промышлености, Ульфхеднар гидрологией и тд..

одним введением огнестрела вы войну не выиграете тут должен быть комплекс мер, и второе ну введете вы огнестрел и что через год он будет у всех а русь раздроблена князья цапаются между собой какой толк?
а задачи стать Царем руси кес перед собой не ставит,принципиально отказывается изобретать порох, как и самогон biggrin




Сообщение отредактировал nick63 - Четверг, 15.11.2012, 19:57
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 15.11.2012, 19:56 | Сообщение # 77
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А вот КАК исхитрится так построить обучение, чтобы и попов не сильно дразнить и выпускников воспитать все-таки по-своему, сделать их не столько сторонниками церкви, сколько - своими? И как не допустить чтобы у них мозги, как у Роськи не свихнулись? Потому что иначе этот факультет просто станет бомбой замедленного действия и на корню задушит все начинания...
Quote (Коняга)
Если приедет священник русский, без особого образования. Тут он может понять а может и не понять что закладывается в обучение, и может согласиться или стукануть в Туров.

А вот начинаю крыть, невзирая на вуали лица и морды biggrin (Коняга, это я любя).
Вижу бурю имени стакана воды. Стучит и стучать будет? Ну и что? Странно было бы не стучать - если уж отец Михаил не гнушался. Работа такая. Может понять или нет? Да первые два уровня прикрытия декан Богословского факультета знать будет. Ну, а через пару лет этому неглупому человеку и на третий уровень прикрытия можно будет намекнуть, увязав с изменением политической обстановки - 1) Состоится ответка Мстислава полочанам; 2) откроются перспективы христианизации Прибалтики.
Тут главная опасность для Штирлица Мишки - разговор с Туровским епископом. Выйти из него будет сложнее, чем войти. Но я верю в Князя.
На самый крайняк неправильный декан до Михайлова городка просто не доедет. Дороги-то того. Там и сотник Корней чудом отбился. Агенты международ Журавля/агенты ляхов/последний волхв в бессильной злобе... Но имя отца имярек останется путеводной звездой подхватившему знамя хоругвь из ослабевших рук правильному декану.

P.S.
Quote (Коняга)
Преданный До ратного может и не доехать. Места то дикие... Язычников много,
Нет, только последний волхв. Все будет через полгода - пока нужный кадр найдут, пока согласуют, то да се. К тому времени язычников на дороге в Ратное в количестве, опасном эскорту быть не должно. А вот органы, которые Мишка "нэ лубит"
Quote (Отрок-4)
Разведка, контрразведка, внутренняя безопасность…Нэ лубите вы органы, товарищ Лисовинов, ох, нэ лубите! Да, не люблю! Да и зачем их любить? Ими пользоваться надо, умело и эффективно, и не из врожденной кровожадности, а по необходимости – государство без спецслужб или крупная структура без СБ не выживают
могут завестись. То, что на растерзанном теле волхва, найдут посох, а зло он затаил еще со времен разгрома Куньего городища - очевидно. Силен был собака, из-под стражи сбежал..


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 16.11.2012, 23:41
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 15.11.2012, 20:12 | Сообщение # 78
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Коняга)Современный аналог - это то как мы резко "двинули" свое образование вверх, разрушив советский вариант, и теперь внедряем прозападную систему учебного процесса. Очень "прогрессивно", мы несомненно получили большой толчок в развитии. Нам бы еще на латинский алфавит перейти, чтоб шагать в ногу с Европой.

Не совсем, в тему, но: у нас, в Татарстане, на указателях и т.д. УЖЕ татарские названия ВСЕ - латинскими буквами. И перевести свою письменность на латиницу попытались... Это я к тому, чтоб на РУСИ до такого сюра НИКОГДА не дошло.

Quote
(Скиф) Вопрос в том ЧТО он будет стучать и насколько он предан Илариону .
Так и о.Михаил и о.Симон стучат. Но, эти-то в пределах нормы. А как новые будут....


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 15.11.2012, 20:18 | Сообщение # 79
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Но вот по актуальности... Первый выпуск это девицы, второй - купцы, так что они в первую очередь и надо, если мы конечно, книгу обсуждаем, а не просто абстрактно размышляем.
Не совсем так. Дело в том что лично мне как человеку склонному к занудству и структурированию информации описанная система обучения кажется "пожарной" , то есть нам нужны те то и те то поэтому срочно кидаемся учить специалистов нам нужных. (это не наезд не в коем разе)
Что упоминается в книге точно:
Военная кафедра: учат верховой езде, стрельбе из арбалета, кнут, аркан, кистень, бой в помещении (в одном конкретном) грамота, закон божий, география и геополитика под видом сказок, фехтование, арифметика, травматология (не всех)
Купеческое отделение: тоже самое, а так же бухучет, проводка конвоев, основы комерции.
Женское отделение: так и не понял чем они занимаются.
В условиях 12 века - великолепное образование, что для Руси, что для Европы.
Проблемы: я уже описывал экономические последствия переизбытка военных. Это решается комерческим отделением, с пришлыми товарищами обучающимися за плату, с последующей отправкой закончивших обучение нанимателю. Но для успешности подобных действий нужна хорошая реклама)
Медецинский общего направления - нет его. На самом деле больше всего напрягает ситуация что ценные специалисты пребывают в единичных экземплярах и случись с ними что это станет большой проблемой.
Кузнечный тоже нет, а надо. Нужно делать - чинить снаряжение на толпу военных, помимо сугубо хозяйственных мелочей без которых не обойтись.
Архитектурно - строительный - сейчас работает бригада Сучка, сколько их там человек 20? Сколько они будут строить МГ год, два, три?
С теологическим вроде разобрались - в смысле что обсуждать пока нечего....
Сельскохозяйственный - специалисты есть и еще будут, очень нужное отделение. Кушать всем хочется biggrin
Есть еще ряд специальностей которые хорошо бы, но пока не критично. Будет захвачена промка Жура, там уже смотреть что есть, а что изыскивать надо.


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 15.11.2012, 20:20 | Сообщение # 80
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
Так и о.Михаил

У меня сложилось ощущение что он вообще старался лишний раз о себе не напоминать...


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Академия МА, ее дальнейшее существование и развитие (Как должна развиваться Академия?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта