Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Михайловск - Новоратненская крепость (варианты на переселение и создание нового града-крепости)
Михайловск - Новоратненская крепость
ВестникДата: Четверг, 04.03.2010, 14:15 | Сообщение # 161
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (Клим)
После прочтения фанфиков как-то даже желание купить-прочитать следующую книгу поубавилось... Причиной тому полный разброд в направлениях, идеях и задумках.
Если же это проекты-предложения по продолжению серии, то (да простит меня автор. или не простит) это больше похоже на негритянский цех, где толпа негров (молодых и неизвестных писателей) строчит отдельные главы, а затем "плантатор" с именем собирает главы в кучу, сводит и "выдает на гора" - отправляет в печать.
Конечно это утрировано, но что-то похожее в душе оседает.

фанфики/проекты участники форума пишут потому что не могут не писать, советы пишут потому что не могут не советовать, разделы созданы для читателей и их общения и обсуждения предложений, люди удовольствие получают от того что их мысли помогли автору, отрок был бы и без советов.

а вам если вы рассматриваете себя как одного из негров советую бежать с этой плантации и никогда сюда не возвращаться

всем тем у кого также появились похожие мысли советую почитать тексты фанфиков а потом перечитать отрока если вы найдете эпизоды где

Quote (Клим)
толпа негров (молодых и неизвестных писателей) строчит отдельные главы, а затем "плантатор" с именем собирает главы в кучу, сводит и "выдает на гора"

то дайте ссылки или куски текста и я повешу это на главной странице сайта
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 04.03.2010, 15:37 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные





Я буду счастлив если автор из всего моего творчества (посредственных фанфиков) возьмет только идеи в объеме 1 %, я не тчеславен и при том прекрасно осознаю на сколько мои тексты далеки от того уровня когда текст интересно читать, как у автора или Вашимы, или Каури или Тигры или ...... (ни кого не хочу обидеть). Участие в форуме дело 100 % добровольное, я например получаю огромное удовольствие и даже забросил любимые стратегические игры.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 04.03.2010, 15:49 | Сообщение # 163
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
Участие в форуме дело 100 % добровольное, я например получаю огромное удовольствие и даже забросил любимые стратегические игры.

+5. так держать!
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 04.03.2010, 15:55 | Сообщение # 164
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
петрович, я бы заметил что сравнивать автора с любым писателем фанфика не корректно поскольку фанфик основан на идее автора и оценка произведению в процессе чтения дается чаще общая а не разбитая на идею, слог, действие...
другое дело что все писатели и не только фанфиков могут разместить свои произведение в разделе пригород вот тогда сравнение можно проводить в полной мере
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 04.03.2010, 16:13 | Сообщение # 165
Группа: Удаленные





serGild, 1 га это сто на сто метров? но это площадь укреплений, то есть крепости. ну вот у нас крепость должна быть примерно 50 на 70 или около того. то есть не более 0,35 га
а вот укрепленный валом и городней город - больше, в несколько раз. а посад - просто защищен тыном.
в принципе, благодаря вашим данным по Кузо приведенным - теперь можно куда реальнее оценивать чего и сколько строить
безусловно речь о том, чтобы:
1. построить Замок (0,3-0,5га)
2. построить город (ну пусть 1-2 га)
3. построить - или просто обозначит Посад - еще несколько га. это большой город. возможно он ненужен пока.
но Ратное на сегодня - куда больше. там порядка 50 дворов, каждый мин 20 на 20 метров (так думаю)
то есть 400 кв метров на 50 + улицы, площадь и храм - итого = 2,5 га. делать меньше - а смысл - и это без учета выселок и тд.
http://krasnickij.ru/forum/44-482-28470-16-1267333040
воть
к слову - все цифры конечно вещь прекрасная
Но вот Моск Кремль в момент его оснвоания Андреем Боголюбмским был больше 100 саженей в длину (это по мерам 18 века - сажень 2 с копейками метра, но даже если взять древнерусский счет - 1,5 м сажень, все равно получается примерно 200 м в длину и больше 100 в ширину.
воть.
то есть по полщади 2 га как минимум. и это мелкий городишко к слову.
к слову, я об этом и писал - Замок - 0,3 га - крепость - 1-2 га. остальное посад защищенный тыном.
в моем варианте имеется (как и в Москве) две реки (Горынь и мелочь какая нить) и овраг их почти соединающий (возможно старое русло Горыни засохшее и в разлив затопляемое. чуток докопать и будет всем счастье.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 04.03.2010, 16:19 | Сообщение # 166
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (Кержак)
там порядка 50 дворов, каждый мин 20 на 20 метров (так думаю)
то есть 400 кв метров на 50 + улицы, площадь и храм - итого = 2,5 га. делать меньше - а смысл - и это без учета выселок и тд.

Надо определиться с населением.
1. Сколько семей и чьих будут жить в Замке?
2. В Белом городе, однозначно, живут все ратнинцы. Но если мы ведем политику экспансии, то нужно зарезервировать место для элиты привлеченной со стороны(а сейчас Алексей, Осьма). То нужно место для +20 дворов, а так же пустырь за стеной, куда будет разрастаться Белый город. Да еще и взрослым женатым сыновьям со временем отселятся надо.
Вывод: обязательный резерв территории за стеной.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 04.03.2010, 16:28 | Сообщение # 167
Группа: Удаленные





именно
поэтому такие размеры.
думаю, на норм дворе жило порядка 20 человек
то есть по моему расчету - 50 дворов это 1000 человек, что вполне соотвествует фактам.
смотрим - сотня собирает 70 а прежде до ста воев, это один к пяти от населения (вольного)
то есть с бабами стариками и детьтми - 500 человек.
и столько же холопов
или около того.
нам нужен Белый город (к слову, а что если Белгородом и назвать град?) Белгород Горынский))) с полщадью для как мин 100 дворов - при тех же размерениях - анрил, значит ужимаем площади усадеб.
в ста дворах могут жить до 2 тыс жителей - уже очень весомо.
но это на перспективу, а пока все теже 50 дворов и их надо прикрыть толком.
а остальные в посад.

а крепость - это только Терем воеводы, хозблок, челядня, казарма, церковь или хотя бы часовня ну и дома бояр ключевых. так думаю.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 04.03.2010, 17:06 | Сообщение # 168
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
господа а зачем нам нужно все ратное?
для чего мы осуществляем перебазирование?
создаем столицу воеводства
кто должен быть главным в столице? Воевода, а перенося все ратное мы тянем и старые конфликты, в т ч проблемы с легитимностью
Коренбург должен быть современным городом
кто есть у корнея
есть воеводские бояре - у каждого своя деревушка и живет он там но у него должен быть и дом в крепости
есть мс - у них своя база
есть сотня - у них ратное

перебазировав в корнекрепость административную власть мы со временем и старые васюки переселим в нью москву (процесс притягивания деловых людей к центру торговли и власти достаточно быстрый)
фактически новая крепость должна стать супер усадьбой корнея поэтому планировать ее как город не совсем верно, прежде всего это крепость
про 2 тыс жителей
сильные у меня сомнения что при той плотности и том уровне урбанизации мы соберем в столицу такое количество верного народа

другой вопрос на кого ставить сотню без бояр?
но там проявлялся десятник егор - черниговец под присмотром аристарха и корнея из старой сотни (города погорынского значения) можно выдоить 20-30 ратников

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 04.03.2010, 17:31 | Сообщение # 169
Группа: Удаленные





Admin_KES, смотря на шаг вперед мы видим, что от сотни останутся рожки да ножки и она сама перетечет к Корнею, не станут они в Ратном сидеть. Разве что ремелсенные - им то радость - хозяевами Ратного станут. ежели воины все уйдут.
Насчет количества дворов - 100 подворий не великая цифирь.
ну спорить не буду, для начала тогда предлагаю крепость. размером с 1-1,5 га. Как раз Кремль почти)))
вот и в крепости поселить воинов, ремесленников воинских и купчин чуток. А часть Кремля выделить под замок - цитадель на горе - совсем не большую - мах - 0,3га 0 это собсно усадьба Корнея.
Ну и посад - пусть пока беззащитный или сами пусть строят)))
к слову - если место будет как у меня на карте - все красиво получается, дорыть ров по оврагу и пустить в него воду, поставить хоть какую то стену и аллес.
уже просто так не наскочишь.
а зима в погорыньи короткая.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 04.03.2010, 17:32 | Сообщение # 170
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Admin_KES
господа а зачем нам нужно все ратное?
Согласен на все 100. Тащить за собой ее не нужно. Ратниковская сотня это тупиковая ветвь развития. На словах конечно надо ее подерживать, а на деле разваливать. Корней уже это дело начал.
Почему разваливать - сейчас поясню. Кто будет командовать сотней после смерти Корнея? Этот вопрос на которое ответа пока нет. Но на сегодня врядли выберут Мишку. На сколько новый сотник будет лояльным к новому воеводе, которым скорее всего и будет Михаил - неясно. Для меня ясно одно, на момент смерти Корнея все десятники дожны быть боярами и подчиняться воеводе. Тогда и вся сотня будет подчинятся воеводе. К боярскому званию полагаются и земли. Значит наиболее сильные роды на это время выселятся из ратного. Село будет заселятся освобожденными холопами и прочими пришлыми людьми. Тащить всех остальных людей в другое место не нужно.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 04.03.2010, 17:41 | Сообщение # 171
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (sany_999)
прочими пришлыми людьм

пришлых туда не пускают
поэтому скорее всего там останется "балласт"
не надо нам всеохватности, только лучшие силы и десятники тоже лучшие
а на сотничество надо сажать своего и только своего чела иначе...
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 04.03.2010, 17:50 | Сообщение # 172
Группа: Удаленные





то есть статус Ратного как воинского поселения сохраняем.
вопрос тогда кто будет личной дружиной Корнея?
из кого она будет рекрутирована - и это не бояре со совими отрядами, это именно его личная дружина.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 04.03.2010, 18:00 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





Admin_KES,
Прошу прощениея за некоректность в отношении автора.
Admin_KES,
Quote
пришлых туда не пускают
поэтому скорее всего там останется "балласт"

Ремесленники и "балласт" в первую очередь без приглашения ринутся в Новую крепость, по тому что во первых, там более выгодное для торговли место, во вторых ремесленникам если большинство уйдет не для кго будет работать, в третьих "балласт" прекрасно понимает что без воинской защиты их кончат мгновенно.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 04.03.2010, 20:06 | Сообщение # 174
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
петрович, Кержак, принимать можно на своих условиях
балласт с переходом из ратного теряет
Quote (Кержак)
статус Ратного как воинского поселения

т.е. они уже не воины и прав у них никаких
ратное становится одним из поселений а личная дружина корнея будет собираться и из ратного и из куньего и т п, естественно на первом этапе это ратнинцы но корней уже не ограничен приемом в личную гвардию только ратнинцами как это было во второй книге
естественно с уходом актива с корнееем статус ратного упадет и налоги платить придется но старые заслуги оставят ратное в более выгодном положении относительно других селений

и еще мне кажется что корней не сможет бросить ратное - стар уже он как долгорукий но у него к сожалению нет андрея, возможно мишку он именно анреем и растит

крепость без сомнения должна быть
но процесс построения города будет долгим и болезненным

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 04.03.2010, 20:10 | Сообщение # 175
Группа: Удаленные





Admin_KES,
Quote
принимать можно на своих условиях
балласт с переходом из ратного теряет

Полностью согласен но все равно прибегут. А на мой взгляд Корней не такой уж и противник новшеств. И уламать его можно представив много выгод.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 04.03.2010, 20:27 | Сообщение # 176
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
петрович, я же не спорю я говорю о построение новой системы отношений
и корней уже не первый среди равных а воевода
генеральный план развития должен быть но начинать с малого
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 04.03.2010, 20:42 | Сообщение # 177
Группа: Удаленные





да все правильно. И Корней конечно не просто так будет соглашаться
но с другой стороны есть чем его убедить, есть!
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 04.03.2010, 23:32 | Сообщение # 178
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Я тут немного поразмышлял над картой и вот что получилось. Лучшее место для столицы находится на берегу Припяти. Остальные места в качестве столицы обречены. Посмотрите на карте Туров и Пинск - княжеские города находятся на Припяти. Эта река в описываемые времена очень оживленная торговая артерия. По ней проходит один из вариантов пути из варягов в греки. Место на слиянии Горыни и Случи для столицы малопригодно. А вот поставить там крепостишку небольшую с торговыми постройками просто необходимо. Пока это самая северная окраина контролируемых земель и крепость здесь просто необходима, а выхода к Припяти пока нет. Поэтому я предлагаю пока со столицей пока не заморачиваться, а строить небольшую крепость с торговым постом.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 05.03.2010, 05:46 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные





нужен именно город с крепостью.
на припяти уже есть города, Давид городок тот же ну и Пинск, куда умнее в перспективе просто искать способы на них закрепиться каким то образом.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Пятница, 05.03.2010, 08:47 | Сообщение # 180
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата Кержак
там порядка 50 дворов, каждый мин 20 на 20 метров (так думаю)
Побольше гораздо. Сейчас стандартный участок 20 на 30 м. на нем дом, гараж небольшой двор (чтобы машину поставить). А тогда - лошади и телеги, им места побольше надо просто чтобы развернуться. Недалеко от меня была ЖЕКовская конюшня с пристройками, там только двор был метров 15 на 15, а может и побольше. Конюшня плюс навес для телег - еще 5 на 15, вот и имеем уже 20 на 15-20 м. А ведь еще и дом нужен, и сарай какой-то, да и пара грядок возле дома. Так что 20-25 на 40-50 м минимум, в среднем 0,1 га = 10 га на сто дворов
Цитата Кержак
мин 100 дворов - при тех же размерениях - анрил, значит ужимаем площади усадеб.

Ужать особо не получится(ИМХО), когда лошади и телеги за транспорт, им место нужно. К слову, в описанной конюшне было всего 4-5 лошадей и две телеги.
Кержак, придумал, как уложиться в ваши размеры или даже поменьше - надо строить в ДВА этажа. т.е. первый этаж - конюшня, сарай, в общем хоз.помещения, а второй собственно дом. Участок может выйти 20 на 15м примерно (0,03га).
Цитата Отрок
Так же никто не строит!
- Значит мы будем первыми.


Урежь осЁтра!
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 05.03.2010, 12:21 | Сообщение # 181
Группа: Удаленные





РОМАН, http://krasnickij.ru/forum/58-499-29014-16-1267655910
да два этажа много проблем решают, потому как столько га у нас просто быть не может - размеры мной озвучены четко - это 1,5-2 га мах. а Замок - и того меньше - 0,3 га.
вопрос - а надо замок в крепости? может просто - терем?
РОМАН, это просто стиль северный а не южный, в поморах ка краз так и строят. давайте исходить из того, что ГГ (М Ратников) в юности часто бывал в Холмогорах и Архангельске и видел дома такие и даже жил в них (его родственники из поморов)
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Пятница, 05.03.2010, 13:04 | Сообщение # 182
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Кержак
нужен именно город с крепостью. на Припяти уже есть города, Давид-городок тот же ну и Пинск, куда умнее в перспективе просто искать способы на них закрепиться каким то образом.
На город - согласен. Скорее правда на городок. А вот на столицу будущего предполагаемого княжества - нет. Для чего нужны такие укрепления и откуда появятся прочие жители? Имеются ввиду жители не являющиеся на сегодняшний день жителями Ратного. Мы договорились, что Ратное остается на своем месте и его в новое поселение не переносим. Люди в Новый город поедут только если будет нормальный рынок сбыта и движение капитала. Я имею в виду купцов и ремесленников. Нормальный товарооборот можно обеспечить только на Припяти. Горынь и Случь тупиковые ветки. Больше десятка купцов туда ездить не будут, а жить не осядет вообще никто. Разве-что Осьма. Такие стены строить только чтобы защищать тело воеводы слишком накладно. Да и не позарится никто просто на стены. В те времена, точно так же как и сейчас главное было оседлать финансовые потоки. Тогда и стены окупятся, так как под вашей защитой появится большое количество капитала.
А место на котором предполагается ставить новое поселение можно только с военной точки зрения. Сейчас попытаюсь объяснить почему:
1. Поставив крепость на слиянии двух описываемых рек мы ставим под контроль все торговлю Подгорья. Это человек 10 купцов максимум. Для них достаточно небольшого торгового поста. Пристани, склады, ну пр.
2. Отрезаем Журавля от рынков сбыта. Это очень важно. Будем мы воевать с ним или нет пока не понятно, но поставить под контроль его сообщение с внешним миром должны.
3. Прикрываем с севера Подгорье от своих же не в меру жадных князей. Когда территория начнет давать доход появятся большое количество желающих наложить рапу на эти земли. Надо понимать что любой князь не всегда свободен в своих решениях и может посадить на воеводство другого человека.
Вот из этих соображений я нахожу затею с крепостью и небольшим поселением на этом месте целесообразным, а строить серьезные укрепления (каменный кремль) здесь считаю ненужным.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Пятница, 05.03.2010, 13:16 | Сообщение # 183
Группа: Гости





Цитата Кержак
и видел дома такие и даже жил в них
Можно так, а можно и волевым решением, как Михайловск строится. ГГ лидер с "харизмой", как сейчас принято говорить. Как скажет, так и будут строить, а обосновать с пользой для себя можно оба варианта.
Цитата Кержак
вопрос - а надо замок в крепости? может просто терем?
ИМХО - не надо. Во-первых, лишние трудозатраты и расход материалов, Во-вторых - это по Европам замки сюзеренам всяким нужны для защиты от своих же поданных, для Руси УКРЕПЛЕННЫЙ терем - в самый раз. (Укрепленный в смысле построенный с учетом возможности обороны)
Цитата Кержак
я упомянул что он видел в предыдущей жизни такие дома как раз для того чтобы он здесь мог их внедрить, как проект)))
Я так и понял, просто имел в виду, что строя такие дома, ГГ может и не объяснять всем, что их видел когда-то, а выдать за свою придумку. Извините, что неточно выразился.
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 05.03.2010, 14:41 | Сообщение # 184
Группа: Удаленные





РОМАН, )))) Роман, ну как он объяснит что их видел в 20м веке?))))
значит либо сразу строим крепость с размерениями 150-200 м на 100 м (то есть 1,5-2 га) либо все же начнем с замка размерами с 0,3га?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Пятница, 05.03.2010, 14:46 | Сообщение # 185
Группа: Гости





Действительно, что-то я сегодня))))
Видел когда- то на картинках в книжке латынянской - я имел в виду...
Кержак, если можете, два поста моих последних потрите, плиз...
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Пятница, 05.03.2010, 15:23 | Сообщение # 186
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Кержак
значит либо сразу строим крепость с размерениями 150-200 м на 100 м (то есть 1,5-2 га) либо все же начнем с замка размерами с 0,3га?
Кержак, ответь пожалуйста на мой пост. Я попробовал объяснить почему большая крепость с замком на этом месте не нужна. Или решение уже есть, а нам просто надо в него вписаться?
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 05.03.2010, 16:13 | Сообщение # 187
Группа: Удаленные





sany_999, почему же? просто я чуток не согласен. в реале (то есть в РИ) именно там и строят города и основывают княжества Дубровицкое княжество и тд. так что...
а никаких отмашек нет в принципе, это мой проект, я его изобрел и веду))) Автор в принципе одобрил идею, но ни о каких ТЗ и установках от него и речи не было)))
Цитата sany_999
На город согласен. Скорее правда на городок. А вот на столицу будущего предполагаемого княжества нет. Для чего нужны такие укрепления и откуда появятся прочие жители? Имеются ввиду жители не являющиеся на сегодняшний день жителями Ратного. Мы договорились, что Ратное остается на своем месте и его в новое поселение не переносим.
стоп - это откуда? кто сказал что никого не переселять? дружина - раз, холопы - два, часть ремесленников из числа нужных - три. семья - пять.
Цитата ugo81
А добивать ее будут?
есть версия, что таки ЖСС свалит. к юрику и дальше на урал
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Пятница, 05.03.2010, 16:55 | Сообщение # 188
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Кержак
никаких отмашек нет в принципе, это мой проект, я его изобрел и веду))) Автор в принципе одобрил идею, но ни о каких ТЗ и установках от него и речи не было)))
Ну если ТЗ нет, то может можно попробовать уболтать)))? Попробую еще раз))).
Княжества, про которые ты говоришь, действительно были в реале. Но надо понимать что создавались они искусственно для удовлетворения амбиций всех сыновей. Таких княжеств, точнее княжеских городков была туча. Но эти княжества невозможно использовать как базу для покорения Прибалтики. Армия которую создает Михаил требует бабок. Княжество со столицей в указаном месте не сможет обеспечить финансово поставленные автором цели. Нужно строить Столицу не там а на Припяти. Она потянет еще и не один город. Припять это выход в черное море и на балтику. На ней необходимо закрепляться. Только там можно обеспечить приток в княжество свободных мастеровых людей и купцов. Но строить сейчас пока нельзя - ресурсов не хватить. Надо промышленность развивать, торговлю налаживать и армию свою создавать.
Ваши наработки по крепости и кремлю пригодятся. Только строить ее недалеко от впадения Горыни в Припять и немного попозже. А на месте соединения Горыми и Случи надо ставить небольшой городок с крепостью. Крепость должна обороняться 50 воинами. А пока между прочим посоветуй автору посадить там пост для перехвата Журавля. Он никак это место при возвращении не объедет.
Цитата Кержак
стоп - это откуда? кто сказал что никого не переселять? дружина - раз, холопы - два, часть ремесленников из чилса нужных - три. семья - пять.
Давай считать кого Корней может реально забрать из ратного. Дружины пока у него нет. Десятников надо сажать на землю отдельно - это раз. Значит они в новую крепость не поедут. Конечно десятник без десятка просто боярин, но что-то мне подсказывает, что Корней не готов пока развалить сотню. Поэтому из существующей сотни можно расчитывать реально на переселение максимум 10 воинов. Теперь о малой страже. Реальной силой пока выступает только первая полусотня. Остальные учатся. Поняно, что пока построим выучатся, но не забывай что надо охранять боярыню Гредиславу. Так что реально переселится может только первая полусотня. Остались холопы самого Корнея и тех воинов что захотят туда уехать. Ну а ремесленников надо селить поближе к сырью. Оружейников надо селить поближе к промышленной слободе которую собрался кстати строить Петрович. Остались только плотницкая артель, которая пока строит Михайлов городок. Вот собственно и все. Считай сам - людей набралось только на небольшой городок.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 05.03.2010, 19:33 | Сообщение # 189
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
есть версия, что таки ЖСС свалит. к юрику и дальше на урал
Прикольно! По идее он там тоже свое государство может замутить, пусть и ГУЛАГовскими методами. Получим два интересных центра противостояния монголам. Возможно АИ пойдет таким путем что Русских государств будет 2, Западное и Восточное. Тоже хорошая идея. Есть же сейчас Россия, Украина и Белоруссия.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 05.03.2010, 20:47 | Сообщение # 190
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (Кержак)
есть версия, что таки ЖСС свалит. к юрику и дальше на урал

Quote (iguana1972)
Получим два интересных центра противостояния монголам. Возможно АИ пойдет таким путем что Русских государств будет 2, Западное и Восточное.

С учетом того. что ЖСС умудрился сделать при нынешних условиях, то на богатом рудами Урале,
может устроить, пусть не промышленную революцию, но хороший технологический рывок. А торговля
качественным металлом принесет не слабое бабло.
А два Русских государства, в перспективе, ни есть хорошо. Стоит посмотреть на отношения современных хохляцкого и москальского государств. А не дай Бог, еще и разные религии, то загодя можно тушить свет.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


Сообщение отредактировал Вик - Пятница, 05.03.2010, 20:48
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Суббота, 06.03.2010, 04:11 | Сообщение # 191
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Admin_KES)
а вам если вы рассматриваете себя как одного из негров советую бежать с этой плантации и никогда сюда не возвращаться

извиняюсь если кого оскорбили мои слова. не хотел никого обидеть, да и тексты фанфиков слишком разнятся с творчеством КЕСа, чтоб быть вставками, скорей именно идеи. Мои слова это скорей было необуманно-утрированная несдержанность основанная на элементарной усталости от долгих споров быть ли новому городу вообще, а и если быть то каким (в плане масштабности, назначения и т.д.).

Автор идеи хочет полномасштабный город строить. Ну пусть будет так и нечего разводить демогогию. Опоненты высказали свои мнения, некоторые согласились с тем или иным проектом, но последнее слово за автором идеи. Он настаивает на своем. Пусть будет так. Теперь те кто хочет ему помочь просто развивают тему, вносят идеи в указанном ключе.
Просто не стоит забывать что автор КНИГИ (ИМХО) ведет повествование на основе взаимоотношений в определенной социальной среде и системе управления этим социумом, а происходящие события являются связующими звеньями. Ну может быть еще разбавляют книгу чтоб она не стала занудной и скучной.
К слову. Насколько я понял КЕС воспользовался идеями наиболее близкими к его стилю (если не ошибаюсь диалог Настены и Юльки).
Так что, дамы и господа, давайте развивать идею, а не толкаться на одном месте. Тогда она возможно и будет использована в дальнейших книгах.

Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Суббота, 06.03.2010, 14:30 | Сообщение # 192
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Клим, все правильно есть автор идеи и он на основе написанного разворачивает свое проект, если проект в дальнейшем перерастет в фанфик - прекрасно, воспользуется этими наработками автор - замечательно, но так или иначе автор проекта имеет право развивать свой проект так как считает нужным и принимать или отвергать критику по своему желанию но никто не мешает оппонентам создать отдельную тему со своим вариантом развития событий
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 06.03.2010, 16:28 | Сообщение # 193
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
А два Русских государства, в перспективе, ни есть хорошо. Стоит посмотреть на отношения современных хохляцкого и москальского государств. А не дай Бог, еще и разные религии, то загодя можно тушить свет.

НЕСОГЛАСЕН категорически. Просто в каждом их нас горит желание единой и неделимой.Это раз во вторых никто не мешает в перспективе к объединению этих государств. Ту наооборот очень много плюсов зарыто. Если Русские государства оба сильные будут, уберется это сложившееся в веках чуство мессианства Руского народа! И т.п.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Суббота, 06.03.2010, 16:33 | Сообщение # 194
Группа: Удаленные





Quote (iguana1972)
Если Русские государства оба сильные будут, уберется это сложившееся в веках чуство мессианства Руского народа!

Интересно .И откуда вдруг появятся эти самые сильные государства без имперской идеологии и пресловутого русского мессианства ?И ещё :что оно по-вашему это русское мессианство ?
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Суббота, 06.03.2010, 18:25 | Сообщение # 195
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Господа, тема конечно интересная, но давайте оставим вопрос "Украина-Россия. история противостояния" для какой-нибудь другой темы.

В связи с появлением флуда (не без моего участия) полагаю что тема исчерпала поток новаторских предложений и теперь дело за автором идеи.

Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 06.03.2010, 19:01 | Сообщение # 196
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Клим, согласен, от заявленной темы далеко ушли.
Может быть кто-нибудь возьмет на себя смелость. начать
новую тему по развитию и отношениям двух Русских государств.
Кстати может быть несколько вариантов.
1. Гос-во Михаила -- гос-во Журавля
2. Гос-во Михаила -- Русь Рюриковичей
3. Русь объединенная Михаилом -- гос-во Журавля


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 06.03.2010, 19:12 | Сообщение # 197
Группа: Удаленные





вполне, заявляйтесь и ведите проекты.
что касается данной темы - то она ниразу не исчерпана - толком понимания образа и тем паче фанфиков по теме я не вижу пока.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Суббота, 06.03.2010, 19:32 | Сообщение # 198
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Кержак)
толком понимания образа и тем паче фанфиков по теме я не вижу пока.

smile
я ведь говорю
Quote (Клим)
тема исчерпала поток новаторских предложений и теперь дело за автором идеи.

настала пора обрабатывать уже существующие идеи, оформляя их в фанфик, а это уже к автору smile
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 06.03.2010, 21:07 | Сообщение # 199
Группа: Удаленные





лады, бум думать))) в принципе считаю так - Новая крепость - очень важный и своевременный проект.
Он кардинально преобразит структуру Ратного и уже без дураков оформит Погорынское воеводство.
пока то это больше фикция.
и в этот новый Город - Новогородок Горынский (Новогрудок)))) будут собираться смелые и рисковые молодцы, а также и ремесленники и торговцы со всего Погорынья.
вот в чем цель. А Ртаное с его жесткой структурой и замкнутостью - уходит в прошлое.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Суббота, 06.03.2010, 21:22 | Сообщение # 200
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Кержак)
лады, бум думать))) в принципе считаю так - Новая крепость - очень важный и своевременный проект.

Согласна. Не надо забывать, что в новой крепости будут заново строится взаимоотношения между людьми. Многие получат новые должности. Кто-то будет доволен кто-то - нет. А Миша и "ближний круг" начнут учится, управлять людьми, лучше разбираться в них.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Михайловск - Новоратненская крепость (варианты на переселение и создание нового града-крепости)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта