Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Михайловск - Новоратненская крепость (варианты на переселение и создание нового града-крепости)
Михайловск - Новоратненская крепость
КержакДата: Среда, 14.04.2010, 20:36 | Сообщение # 601
Группа: Удаленные





крепость начали возводить уже на след год - 1126.
это -новая столица
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 14.04.2010, 20:44 | Сообщение # 602
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
посмотрите какие события были именно в 1137г.
всё это может произойти на момент когда Мишка был на погарынье, и это, строительство КРЕПОСТИ, но другой.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 16.04.2010, 22:43 | Сообщение # 603
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Старый, спасибо! Получил удовольствие.

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 16.04.2010, 22:49 | Сообщение # 604
Группа: Удаленные





Старый, Ты мастер батальных сцен, и вообще здорово пишешь.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 16.04.2010, 22:52 | Сообщение # 605
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Старый, к тебя всё подробно +

Quote (Старый)
- Илья! Твою мать, ты бы два месяца назад так строил. Демьян у тебя как дела?

Вопрос - может ли боярыч лет 19-20 поминать по матери родича, который ему в отцы годится и делать это при всех?
Думаю нет - может сделать по другому?
Quote
- Илья! Почему два месяца назад так не строил?! Демьян у тебя как дела?

честно - очень нравится, но складывается ощущение, что Мишка неосознано пытается свалить вину на кого-то другого или дать "волшебного пендаля", хотя нужно было гонять гораздо раньше...

Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 17.04.2010, 00:10 | Сообщение # 606
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Вопрос - может ли боярыч лет 19-20 поминать по матери родича, к

Я думаю может, он по христу родич, а во вторых, он Боярич, в третьих когда писал перепутал, а исправлять лень, за стройку должен бул отвечать, Демьян, это его крепость строиться, а на брата можно .... и по морде,


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 17.04.2010, 11:13 | Сообщение # 607
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Демьян, это его крепость строиться, а на брата можно .... и по морде,

в патриархальной семье за драку между братьями достанется обоим и старшему вне очереди
Quote (Старый)
в третьих когда писал перепутал, а исправлять лень,

не Вы первый кто напутал


Сообщение отредактировал pythonwin - Суббота, 17.04.2010, 11:15
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Понедельник, 19.04.2010, 19:24 | Сообщение # 608
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Старый, здорово и охрана свою роль сыграла

все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:59 | Сообщение # 609
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
класс только я не пойму зачем один и тот-же фант в двух местах и здесь и в КРЕПОСТЬ НАЧАЛО

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 19.04.2010, 21:24 | Сообщение # 610
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
класс только я не пойму зачем один и тот-же фант в двух местах и здесь и в КРЕПОСТЬ НАЧАЛО

традиция smile в одном месте - идея а потом ее реализация обсуждается (ну и соотв. рубка на тему возможно не возможно) а в другом - чистое произведение для прочтения подряд (ну может с небольшими замечаниями литературно/псих. характера) стараемся так, а выходит - по разному smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 19.04.2010, 22:09 | Сообщение # 611
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
я это уже заметил ругают и хвалят и тут и там

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Понедельник, 19.04.2010, 23:17 | Сообщение # 612
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
традиция в одном месте - идея а потом ее реализация обсуждается (ну и соотв. рубка на тему возможно не возможно) а в другом - чистое произведение для прочтения подряд (ну может с небольшими замечаниями литературно/псих. характера) стараемся так, а выходит - по разному

Не только по этому раньше это и была тема Старого, только из-за остроты обсуждения было решено вывести из под власти одного старосты и передать другому. Учитывая, что у меня на предупреждения за неконструктивное обсуждение рука легкая и обоснованая, то здесь тема приняла более цивилизованный вид tongue
А учитывая, что тема это почти фанфик, то особых проблем в размещении текста фанфика не вижу, главное чтобы обсуждение было корректным.

Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Понедельник, 19.04.2010, 23:37 | Сообщение # 613
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
Старый, здорово и охрана свою роль сыграла

Да!!! Хорошо описано. Я как кино посмотрела. Все представила себе.
Это высший пилотаж для писателя! Ты читаешь и сразу все понимаешь, что и как. Здорово!


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 20.04.2010, 00:22 | Сообщение # 614
Группа: Удаленные





Quote (deha29ru)
класс только я не пойму зачем один и тот-же фант в двух местах и здесь и в КРЕПОСТЬ НАЧАЛО

Начальству нарушать один из законов форума можно!!! Опять же.........
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 20.04.2010, 04:01 | Сообщение # 615
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
класс только я не пойму зачем один и тот-же фант в двух местах и здесь и в КРЕПОСТЬ НАЧАЛО

Рассказ выкладывается в трех местах для того чтоб было:
1. Тема для обсуждения.
2. Для тех кто хочет прочитать, без обсуждения. и Автор выкладывает туда продолжение.
3. Готовые. Автор закончил и написал слово - Конец. Открывается авторская тема в соответствующем подразделе и после всех правок рассказ помещается туда.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 20.04.2010, 19:33 | Сообщение # 616
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Утро принесло с собой новый день и новые хлопоты. Поспать Мишке не дали, разбудили.
- Минь. Проснись,- Осторожно тряс его за плечо Дмитрий
- Что?- недовольно проворчал,- Землетрясение или наводнение? А, Мить это ты?
Рывком сел на лежаке, потер руками заспанное лицо. Прогоняя остатки сна.
- Гонец с заставы!
- Ого! Где он? Черт возьми, как я хочу спать. Тащи его сюда. Хотя погодь, вместе пойдем, - Мишка запрыгал на одной ноге, пытаясь попасть в штанину. Удалось. Быстро оделся и они с Дмитрием вышли.
- Стрелок, пятого десятка четвертой сотни, Александр,- Он вытянулся перед вошедшими. Исцарапанное, запыленное лицо, перемазанная грязью кольчуга, но рукоять меча свисающего с левого бока сияла чистотой.
- Докладывай.
- Находясь по распоряжению воеводы…
- Короче, сколько и где?
- Они вышли на тот берег и должны начать переправу, мы насчитали много. Большое войско идет, боярин.
Мишка повернулся к Дмитрию – Воевода! У тебя что, все, так доклад делают?
- Извини Боярин, ворога насчитали три тысячи из них конных, наверно, тысяча. У нас была стычка с разъездом, отбились. С нашей стороны потерь нет, они потеряли человек пять.
- Как дело было?
- Воевода приказал: дымом сигналы не давать. Леший, которого нам в десяток добавили, вперед ушел, мы по закраю леса шли. Саженей за двести от брода, спешились, оставили лошадей. Дальше двинулись пешком. Когда оставалось совсем немного, увидели бегущего в нашу сторону разведчика. За ним гнались конные. По команде десятника мы разошлись на две стороны. Высвистев сигнал, предупредили беглеца, он завел их по середине. Дали залп, четные по лошадям. Нечетные по воям. Осматривать не стали, сразу отошли. Леший рассказал что видел. Десятник отрядил меня гонцом.
Закончив доклад стрелок Александр, вытянулся и постарался придать себе бодрый вид. Это почти удалось.
- Иди отдыхать. Обратно подкрепление поведешь. Ступай. – Мишка подошел к столу раскатил карту,- Мить, куда этот десяток был отправлен?
Дмитрий указал,- Вот сюда.
Мишка циркулем промерил расстояние, - Тридцать пять верст. Пехота будет здесь к завтрашнему утру, конные к вечеру. Митя, собирайся. Забирай, всё что приготовил и лесовиков. Их на лошадей. Расставишь отряды здесь, здесь и здесь останешься сам. Если пойдешь вперед, я тебя сам прикончу. Мить твоя основная задача перебить как можно больше лошадей. Запомни твоя главная цель и задача выбить конницу. Надо лишить их маневра. Пехоту мы потом просто перестреляем. Издалека. Забирай гонца и вперед. Что и как делать я тебе рассказывал. Да ты и сам воин в четвертом поколении, справишься.
Мишка прижал Дмитрия к себе, зашипел от боли, оцарапавшись о кольчугу, и отвернулся к карте обдумывать услышанное и ждать новостей.
***
Я вышел на крыльцо. По небу бежали низкие облака, предвещая скорый дождь. Вздохнул полной грудью. Огляделся по сторонам. Отроки моего десятка стояли, рядом держа под уздцы моего серого. Сбежал в низ, подошел к коню, потрепал по холке, взявшись за луку, вскочил в седло. Разобрал поводья, и махнул рукой, отправляемся. Воткнув шпоры в бока, погнал к лесу, где с вечера были мои воины. Дорогу до него проскакали быстро. На опушке меня встретили полусотники. Я соскочил и подошел к ним.
- Так други мои, мы знаем где враги и сколько их. Нам велено, выступить вперед. Всё что надо делать обговорил с вами еще вчера.
- Антон, пойдешь в горелый лог. Ты Сергей, тебе надо на светлый ручей. Остаешься с этой стороны. Я иду дальше на встречу ворогам. Боярин просил пленных взять. Запомните, мы должны перебить лошадей у них.
Воины переглянулись, конь всегда был желанным трофеем и некоторые даже умудрялись собирать небольшие табуны.
- Не смотрите так их больше чем нас, если на поле столкнемся, затопчут. Поэтому бейте конных. Сначала в бой вступаю я, стараюсь потащить за собой как можно больше, Сергей у ручья ждешь. Пропускаешь нас и бьешь погоню. Мы проскакиваем чуть дальше, если они будут напирать, отходишь, с криками и воплями, начинаешь вести за собой, наводишь на нас, и уходишь к Антону, мне не помогать. Антон, ты должен приготовить завал на дороге, мы придем, валишь деревья. Потом все вместе будем отбиваться, должны продержаться до вечера.
Я повернулся к Велиге, - Ты будешь со мной, если твои люди не будут исполнять указания моих сотников, полезут обдирать убитых, ловить лошадей, их постреляют, чтобы врагу о нас не рассказали. Понятно?
Он прогудел в ответ,- Понял, я тебя воевода. Но и вы тоже, договор выполняйте.
- Выполним. Сергей, Антон, рассказать всё десятникам, чтоб каждый понял свое дело.
Потом перевел взгляд на Велигу и посмотрел ему в глаза,- Те из лесовиков кто не поймет приказа, убить. Объяснить каждому.
Я осмотрел ладные фигуры своих воинов, - Всё поняли, вопросы есть? Нет! По местам.
Лесные звери, замирали в тревожном ожидании, прислушиваясь к нарастающему грозному топоту. Редкие деревья, растущие по краю лесной дороги, проносились прочь, оставались позади.
- Саша! - Позвал я, гонца рысившего чуть позади. Он прибавил, поравнялся со мной.
- Где тебя будет ждать десятник?
- Мы договорились, что он пошлет Ваньку мне навстречу, но перед этим я должен буду высвистать сигнал.
Я встал на стременах оглянулся, окликнул десятника, подал ему знак, он кивнул, стал разгонять коня, обходя колонну по краю. Указал гонцу на них,- Вперед с ними.
Он пришпорил своего скакуна и вскоре они исчезли за поворотом. Мы шли крупной рысью, стремясь сохранить как можно больше сил у наших лошадей. Приметные места так и мелькали мимо. Одно. Второе, вот поворот дороги, оставалось совсем немного до намеченного места. На встречу из кустов выскочил человек, замахал руками, привлекая внимание. Я придержал коня,- Что тебе?
Он выдохнул, с трудом переводя дыхание, указывая рукой в сторону реки,- Там, рать идет.
- Спасибо, тебе добрый человек. Уходи с дороги и подальше.
Пришпорил лошадь поскакал догонять своих, долго не пришлось, отряд замедлял движение останавливаясь. Проскочив вперед, увидел стоящего на дороге разведчика. Он стоял, держась за стремя Александра. Я подъехал к ним.
- Воевода Дмитрий,- Узнал он меня,- Войско что идет, это литвины.
- Точно!
- Да я слышал разговоры, когда они переговаривались, собирая раненых и убитых.Наши стрелять стали, я крикнул Фоме и пошел в обход посмотреть что и как ну и видел всё.
- Сколько их положили?
- В какой раз. Первый или второй? В первой четверо убитых. Двое раненых, кричали сильно.
- Лошадей?
- Не смог сосчитать. К ним подмога подоспела, суета началась, я ушел.
- А во второй
Со второго мало, всего троих.
- Где десятник Фома?
- Он меня навстречу послал, а сам с остальными саженях в трестах отсюда, на повороте сидит, ждет, когда еще полезут. Была ещё одна вылазка. Они хотели по лесу обойти. А там ручей и берег заболочен, не прошли.
Я посмотрел вперед на будущее поле битвы. Идеальное место для засады. Узкая лесная дорога выходит на большую поляну, с одной стороны лежат вывортни, образуя переплетение стволов, ветвей и корней. С другой растут заросли боярышника.
- Что за теми кустами? - Указал рукой на него. Лешему.
- Малинник, небольшой спуск и бурелом, там конный шею свернет, себе и коню.
- Александр дуй, к Фоме, предупредишь, что мы здесь, и пусть готовиться отходить сюда, я пришлю гонца. Пошел.
Я повернулся к своим десятникам.- Ряж,- остаешься с лошадьми, отвечаешь за них головой.
Ряха, берешь свой десяток, идешь на ту сторону, в малиннике садишься и ждешь. Смотри за лесом, если попробуют обойти, начинаешь стрелять. Велига, будешь на этом месте, ждать дозор литвинов, ни один не должен уйти, - Я усмехнулся,- если перебьете всех без шума и быстро….
Он осклабился как волк, вздернув верхнюю губу, обнажив крепкие зубы.
- Олег, Белян, Щерба, вам туда,- указал рукой завал,- Спрячетесь там, как только погоня втянется на поляну, начинаем стрелять. Я иду к Фоме и вывожу его десяток сюда. Ряха. Если через лес никто не пойдет. А здесь начнется заваруха, обходишь и запираешь поляну, сбивать всех кто попытается вырваться. Всё, по местам.
Я подъехал к разведчику и, протянув руку, помог сесть на круп, пришпорив коня, поскакал в сторону врага.
- Где они?- Только успел задать вопрос, как впереди на дорогу выскочил человек с арбалетом в руке, в узнаваемой накидке.
Я остановился. Разведчик соскользнул, шагнул в кусты и исчез.
- Воевода, десятник Фома получил….
- Все сюда, будем литве циркус показывать.
Он повернулся к лесу, громко засвистел, оттуда донесся ответный сигнал.
- Расскажи мне, что здесь было?
- Да всё хорошо, почти удачно получилось, они за лешаком погнались, мы им врезали и отошли, когда отходить стали, эти настырные черти еще раз попробовали. И опять получили. Здесь место удобное. С двух сторон прикрыто, там.- Он мотнул головой,- Овраг такой глубины, что дна не видно, а с этой ручей разлился. Грязи по уши. Пешком не пройдешь, не то, что на лошади. Но пройти всё-таки можно если они ….
Из кустов выбежал воин, подбежав, прокричал, - Литвины на дорогу вышли, идут плотным строем, человек сто, передние в броню вздеты.
- Молодец, бегом за конем.
Я двинул серого по лесной дороге, из кустов, выехали воины, ведя на поводу лошадь десятника. Мы медленно поехали навстречу врагу. Впереди появился небольшой просвет, осторожно. Оглядевшись по сторонам, вышли на прогалину. Остановились. Ждать пришлось не долго, впереди послышался треск сучьев, разговор множества людей конское ржание.
- Развернутся, - Скомандовал я ратникам,- Даем только один залп, целиться в лошадей, стреляем все сразу и тут же уходим. Понятно? Приготовились. Вот они.
Из-за поворота выехали вражеские воины, увидели нас и разразились криками, но не спешили нападать, памятуя о двух попытках, закончившихся плохо. Раздались грозные окрики, гомон стих и перед нами, саженях в пятидесяти, стала выстраиваться группа снаряженных в кольчуги и со щитами в руках конных воинов. Резкий окрик и они опустив копья начали разгон.
- Ждать,- Крикнул я отрокам смотревших на врага.
До них стало сорок саженей.
-Ждать!
Тридцать, уже можно рассмотреть, размалеванные щиты.
- Ждать!
Двадцать пять.
Уже можно рассмотреть черные провалы глаз, и видеть блеск копья.
- Пресвятая богородица спаси и помилуй.
ЗАЛП!!!
Громко хлопнула тетива десятка арбалетов, посылая смертельных посланцев в короткий полет.
- Уходим!!- Громко крикнул я, закидывая арбалет на спину, пришпоривая серого. Умный конь чуть присел, задние копыта взрыхлили лесной дерн, зацепились и швырнули мускулистое тело вперед. Мы понеслись. Позади, раздался громкий вопль грохот падающих людей и визг раненых лошадей.
Я дал команду чуть придержать, чтоб погоня вцепилась в нас и пошла за нами, нарастающий топот подсказал: они пошли! Оглянувшись, увидел догоняющих нас, они шли саженей в пятнадцати, размахивали мечами и саблями, подбадривая себя и других громкими криками.
- Greičiau, jie jau uždaryti, nadday (Быстрей, они уже близко, наддай)
- Neleisk jiems eiti (Не дайте им уйти)
- blogio padarų. Maras’s nukrito ant galvos (Проклятые твари. Чтоб чума упала вам на голову)
Скачок, прыжок, пригнутся, пропуская ветку над головой, развевающаяся грива хлещет по глазам.
« Серый! Останемся, живы, извини друг, обрежу, под самый корень»
Чуть приподнявшись, посмотрел что позади, они уже близко, всего три лошадиных корпуса осталось. Громко свистнул, и мы пустили коней во весь опор, расстояние стало увеличиваться. Погоня продолжала мчаться за нами.
Оставалось пятьдесят саженей, до прогалины с засадой .
Тридцать , мы опережали их уже на полтора десятка.
Пятнадцать, расстояние еще немного увеличилось.
Ещё, ещё, е- ееещё.
- На право,- Громко кричу я, одновременно, чуть не разрывая губы серого уздечкой, тяну на себя повод. Конь послушно начинает поворот, его слегка заносит, но устоял, мы выскочили на поляну и поскакали дальше. Мы были уже на середине, когда с грохотом и криками погоня выскочила вслед за нами.
До кустов, к которым мы стремились, осталось совсем немного, и я подал сигнал к началу атаки.
За спиной раздался слитый гул из пяти десятков арбалетов, бьющих на дистанцию в двадцать саженей. Крики радости сменились криками боли, сквозь гром падающих тел лязганье металла, чуть слышна команда кого-то из десятников.
- Разнобой.
Но оглядываться некогда примерно с десяток мчится за нами, но уже в молчании, и всё так же горя ненавистью и желанием крови. Мы мчимся к выходу с прогалины.
Вот и выход, скачок второй и …. Захлопала тетива луков, и литвины посыпались на землю, оглянувшись, не увидев за собой никого, стал осаживать коня. Развернувшись, шагом поехал обратно. Лесовики посшибали конников на раз, на земле валялось пяток тел, над остальными копошился клубок, из которого доносились стоны и ругань. Вот он распался, и на земле осталось лежать трое связанных пленников, которых тут же подхватили и потащили в лес.
- Фома! бери своих орлов, и дуй вокруг, давайте только побыстрей, надо помочь нашим, десятника зовут Ряха.
- Велига! Велига!
- Почто зверя пугаешь, тута, я.
- Остаетесь здесь, чтоб ни один не ушел.
Он кивнул головой и пошел в лес, я позвал его и когда он обернулся,- Велига, вы молодцы.
Потрепал по мокрой шее, Серого, - Извини брат, я знаю тебе тяжело пришлось, но осталось еще немного и отдохнем. С этими словами я поехал по лесной дороге навстречу битве.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 20.04.2010, 23:01 | Сообщение # 617
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
все понравилось, но есть момент -
Quote (Старый)
и …. Захлопала тетива луков, и литвины посыпались на землю, оглянувшись, не увидев за собой никого,
ранее говорилось, что луки однодеревки значит убойность почти ноль, а тут в бронях литвины в первых рядах


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Вторник, 20.04.2010, 23:07 | Сообщение # 618
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Старый, Классссс!!! Военная тематика - это.... Ну просто здорово!

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 20.04.2010, 23:07 | Сообщение # 619
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
ранее говорилось, что луки однодеревки значит убойность почти ноль, а тут в бронях литвины в первых рядах

а разве им нормальные не выдали? правда выдача луков не описана, но думаю логично дать луки к бронебойным стрелам, но есть ругой вопрос - однодревки могут пробить броню со стальными стрелами?
Quote (Старый)
А вот с вами…. Луки у вас, какие?
- Обычные. Однодревки, с наконечниками воинскими плохо, у нас только на зверя, да птицу.
- Демьян, раз за Кузьму отвечаешь , сколько есть у нас наконечников для стрел?
- Шестьдесят тысяч, Михаил Фролович.
Мишка быстро подсчитал в уме сколько надо. – Десять, отдашь и заготовки для стрел тоже. – Посмотрел на Велигу,- сам понимаешь, это стоит, поэтому я с тебя за них возьму по куне за сотню. Всё что останется, и что подберете, будет ваше.
Тот крякнул, и хотел что-то сказать. Но промолчал остановленный взмахом руки,- Из добычи сочтемся.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 20.04.2010, 23:41 | Сообщение # 620
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
так у ГГ в большинстве самострелы а их заготовки для луков не подойдут, я ведь не ругаю, упаси боже, просто хотел уточнить

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 21.04.2010, 05:16 | Сообщение # 621
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
приказ, бить лошадей, сначала ссадили потом на земле добили.

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон


Сообщение отредактировал Старый - Среда, 21.04.2010, 05:22
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 21.04.2010, 05:29 | Сообщение # 622
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
разве им нормальные не выдали? правда выдача луков не описана, но думаю логично дать луки к бронебойным стрелам, но есть ругой вопрос - однодревки могут пробить броню со стальными стрелами?

Quote (Старый)
приказ, бить лошадей, сначала ссадили потом на земле добили.

Quote (deha29ru)
так у ГГ в большинстве самострелы а их заготовки для луков не подойдут, я ведь не ругаю, упаси боже, просто хотел уточнить

Ар на вооружении но и лук тоже остался на вооружении, так что кузьма делает заготовки и те и другие.
Указанные 60 тыс. это заготовки для луков, для АР много, очень много
400 стрелков а БК на каждого 30шт. на каждого по десять бк.
Расчет реальный, одна англ. семья оружейников за год сделала млн болтов.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 21.04.2010, 07:52 | Сообщение # 623
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
сори cool

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Среда, 21.04.2010, 08:22 | Сообщение # 624
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
интересный рассказ получаеться

все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 21.04.2010, 18:07 | Сообщение # 625
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн

Я уже почти доехал, как звуки боя стали стихать. Откинув ветку, вышел к коноводам, меня окликнули, я соскочил с коня, подозвал воина: походи с ним. Побежал к засаде. Продравшись через кусты, увидел спины воинов, стреляющих в сторону дороги. Чуть в стороне лежало огромной дерево, вздыбившиеся корни, стояли крепостной стеной, на самой верхушке держась рукой за корягу, стоял десятник Олег.
- Слева у куста двое за лошадью прячутся, Байко! – Последовал залп, и шевеление прекратилось
- Олег! – Позвал я его.- Десяток на дорогу, остальных к коноводам отходить, на конь и ждать.
- Щерба. Ты слышал приказ воеводы?
Один из воинов кивнул головой, передал приказ дальше. Мимо меня стали пробегать ратники.
Я остановил одного.
- Дуй к повороту, найдешь там Ряху. Ему приказ, отходить. Фома отходит после сигнала.
Олег! Смотри там осторожно, могут быть недобитки. За одно подсчитай, сколько их было.
- Шестьдесят четыре.
Я кивнул головой,- Неплохо. Когда - ж это успел?
- А мне сверху всё видно было, почитай первым залпом с тридцать человек ссадили, кони попадали, и завал начался, задние уйти хотели, да их стрелки Беляна сняли, а потом и с той стороны болты пошли. Но всё равно где-то с два десятка уйти успели. Далеко до них было.
- Потом расскажешь. Давай командуй.
Он побежал к своему десятку, уже собравшемуся у зеленой стены кустов.
Последние уже ушли, засада опустела, я осмотрелся и побежал к месту сбора.
Мой серый встретил меня коротким ржанием, перехватил повод, вскочил в седло. Поискал взглядом Беляна.
- Дай сигнал. Надо всем уходить. Возьми лошадей Олега и тоже туда. Скажешь, я отменил приказ.
Над лесом разнесся оглушительный с переливами свист.
« Силен, бродяга, чуть листва с деревьев не посыпалась»
Я придержал Серого, он прижал уши и, оскалившись, прянул в сторону.
Воины потянулись цепочкой с поляны. Я остался на месте, в ожидании Ряхи. Затрещал валежник, раздвинулись кусты и выбежали ратники, они бросились к своим лошадям.
Когда все уселись, я дал команду, и мы поехали к месту сбора.
Позади, осталась прогалина, заваленная трупами врагов.
Первым кто меня встретил, был Велига сидящий на великолепном коне. Оскаленная пасть была покрыта пеной с кровью. Видно зверюга пыталась сопротивляться, но была укрощена быстро и жестоко.
- Воевода. Что дальше делать будем?
Я махнул ему рукой и подъехал к десятникам стоящим чуть в стороне.
Посмотрел на возбужденные молодые лица, они переговаривались между собой.
-Ряха, остаешься здесь, стоишь до тех пор, пока на дороге не появиться литвины. Смотришь что делают. В бой не вступать, следить, чтоб тебя не обошли. Если будет опасность, уходишь. Зазря воинов потеряешь, шкуру спущу. Ещё не время героями становиться, главная битва впереди. В двух словах, сколько Литвы положил? Прорвалось много?
- Мы дали из малинника всего два залпа. Ну, с десяток может, и было. А когда вышли к повороту. Двое моих, успели выстрелить и то дурни в одного попали, один в коня, другой в во всадника, остальная Литва сбежала. Десятка два.
Рядом раздался треск, раздвигаемых ветвей боярышника, мы схватились за арбалеты, но на дорогу стал выходить десяток Фомы, а не враг.
- Так всё уходим. Ряха всё понял?
- Да воевода.
Я прижал коленями, бока серого, посылая его вперед, десятники двинулись, следом направляясь к своим людям.
Чуть прижал посильней переводя коня на рысь. За спиной раздался дробный стук копыт полусотни, ну почти полусотни, набирающей ход.
- Воевода! - Раздался рядом голос Велиги,- Посмотри какой красавец!
Лесовика так и распирало от желания похвастаться трофеем.
- Велига, я надеюсь, литвин так же хорош. У такого коня, должен быть знающий хозяин.
Его лицо нахмурилось, - Извини воевода, помер он. Шибко дурак оказался, когда они упали, и он из седла вылетел, его вязать стали, а он брыкался гаденыш…
- Подожди это как упали?
Велига замялся, посмотрел по сторонам и потом словно нехотя приоткрыл секрет своего успеха. – Мы поперек тропы. Веревку натянули, вы мимо прошли, а на них мы её натянули. Их с коней как ветром посдувало, лошадям ничего, одну на мясо порезали, два литвака шеи свернули, а из остальных белок сделали.
- Пленники то как?
- А что им будет, в кульки вязаны и позади, везут, целых три.
- Говоришь, веревку натянули? – В голове стала появляться идея,- Поди, часто так делаете?
Он усмехнулся,- Бывало. Пока вы не пришли, мы же отбивались от них, почитай раза два за лето в набег на нас ходят. С пешцами хлопот нет, они как телки на забой идут, толпой валят, а те, что конные, почти завсегда в кольчугах и со щитами.
- Ты говорил, что у вас наконечники только на зверя и птицу.
- Говорил, а вы не спросили что за зверь. Он двуногий, и зовут его лях. От них уже который год отбиваемся, когда удачно, иногда они давят. Тогда мы в самую глушь уходим и оттуда им жизни не даем, но они обычно до зимы остаются, как снег ложиться начинает, уходят ляхи.
- Мы почитай год, как сюда пришли, а вы только сейчас пришли, послам нашим ничего не отвечали.
- Ты сразу себе женку взял? Или присматривался к суженной, ходил вокруг неё, выспрашивал. Какая она, хорошая аль плохая.
Я рассмеялся, так нас никогда ещё не сравнивали.
- Ты что ржешь?
Я объяснил ему и он тоже улыбнулся.
- Воевода, старики наши велели сказать:- что ежели ….
- Постой Велига, давай, когда в крепость вернемся, Михаилу Фроловичу сам всё это скажешь. Я воевода. Он князь и слова ваши он первым услышать должен.
Мы не спеша, ехали по лесной дороге уводящей нас от первого лесного боя, в котором мы одержали победу, бескровную. Два дурака подвернувших ноги не в счет.
***
Бой у светлого ручья.
Я стоял на берегу и смотрел на коричневую воду стремительно текущую передо мной. Ручей был не широким, всего в пару саженей, и в одну глубиной, через него был перекинут бревенчатый настил из не ошкуренных бревен.
- Велига, а с чего вы его, Светлым, прозвали? Судя по цвету, он с болота течет.
- А ты весной на него посмотри, вода на камнях аж искрится, и дно видать, как темнеть начинает, значит, лето пришло.
Берег поросший чахлыми осинами и кустарником, разная высота, наш был чуток повыше, всё это могло помочь в построении обороны, с одной стороны обширная топь из неё как раз и брал начало ручей, а с другой проходимая, но только для пеших, подтопленная водой пойма, с редкими деревцами. Конница могла пройти только здесь, по этому мостку. Сносить его не имело смысла, наоборот его еще и укрепили, но за ним в полусотне саженей был навален завал из стволов, веток и прочего мусора собранного по округе. Выглядела эта стенка неказисто, но всадник не смог бы её преодолеть.
- Сергей. – Я повернулся к полусотнику, - Тебя надо было прозвать Мурашом, а не Перятой.
Он заулыбался, - Мы старались, воевода.
- Как отсюда отходить будешь?
- Коноводы с лошадьми будут саженях в десяти, они не смогут сразу в атаку пойти, сначала собраться должны, а только потом начинать. Трудно это сделать под обстрелом
- Я про тебя, спрашиваю.
- Отходим по десяткам, последний держит, сколько может, потом поджигает и тоже отходит. Его не ждут, они выбираются сами.
- Хорошо, командуешь, здесь. Я отойду к пойме и стану там. Ты должен выбивать конных и лошадей.
- Велига, забирай отсюда своих, пойдешь со мной. Сергей, я тебе сейчас пришлю десяток Беляна.
- Может лучше, Щербу? А то я с Беляном не в ладах.
- А вот прикажу вам портки скинуть и в муравейник сесть, рядышком, вмиг у меня поумнеете. И лад сразу найдете. И что с того, что он лучший стрелок? Ты тоже не хуже.
Я хлопнул ладонью по колену, обтянутому кожей.
- Всё ясно?
- Да.- Угрюмо ответил Сергей.
- Оттуда должен прийти десяток Ряхи, его тоже оставишь у себя, итого у тебя будет шестьдесят стрелков. И смотри не подведи меня.
- Велига, ты со своими лучниками будешь рядом со мной, будешь моим резервом.
-Чем? Слова чудные говоришь Воевода
- Запасом. Со мной за битвой смотреть будешь. Ежели они стороной пойдут, должон будешь их задержать. Понял?
Я отправился к своим десяткам, стоящим в стороне.
- Воевода. А мы не удержим их здесь, стрелами закидают.
- Мы и не должны.
- А зачем тогда всё это?
- А ты на небо посмотри, видишь тучи, к вечеру дождь пойдет.
- Тебе нравится в лесу, в дождь, на ночь оставаться? Темно, сыро, да ещё и лешие по кустам бродят, всё норовят раззяву какого ни будь утащить. Или из темноты к костру стрела прилетает…. Мы должны их заставить в это лесу на ночевку стать. Немножко в лесу, немножко здесь,- Я окинул рукой подтопленное поле,- И всё будет, как я хочу.
Велига рассмеялся,- Хитер ты.
- Угу, ты мне опять скажешь, что так не делал?
- Воевода от тебя ничего не скроешь. И так было.
- Вот вам и предстоит этой ночью, ворогу, устроить такое, чтоб они на всю свою короткую жизнь запомнили.
Мы объехали небольшую заросль низких кустов, и перед нами открылось большое поле.
Высокая и густая трава, обилие огромных кочек. Здесь можно было пройти, но только маленькими группами. Никакой строй здесь получиться не мог.
Остановив, десятников, захотевших ехать со мной, я с Велигой поехал в сторону ручья. Как только под копытами захлюпало, Серый стал проваливаться, я остановился и стал осматривать поле.
« Даже и ничего, конные не пройдут, пешие вязнуть будут. Первые еще пройдут, а вот задние в болото попадут. Значит, бить надо на этом берегу, где на этом самом месте. Здесь вроде мелко»
Я оглянулся назад, показал, что мне нужен человек. От строя отделился один и поскакал к нам. Остановившись начал доклад, я прервал его и рассказал что мне нужно. Он кивнул, соскочил и стал раздеваться.
- М - да. – Раздалось за моей спиной.- Я так своим людям сказать не могу. Самому приходится лезть в каждую лужу.
Воин, щеголяя незагорелым задом, пошел к воде, держа в руке подобранную палку.
Несколько шагов и он у ручья.
Шаг и по колено.
Второй. Всё так же.
Третий. Стало чуть выше.
Еще один. Так же.
Вот уровень стал понижаться, и воин шагнул на ту сторону.
Я махнул ему, чтобы он возвращался и, повернув коня, направился к стоящему строю.
- Ну что други, ворога здесь встречаем. Там где я со старшиной был, мы будем стоять.
В пешем строю, кони позади, будут.
- Велига, ты рядом со мной и твои здесь стоят,- Напомнил я ему.
- Помню, воевода.- Пробурчал он в бороду.
- Встаем в два ряда, между стрелками один шаг расстояние. Как только они входят в ручей, начинаем стрелять, нашим противником будет пехота, бронных у них почти нет, будут стеганки и щиты, щиты правда могут быть ростовые. Поэтому, десятники! Стрельбу вести по пятеркам, каждый капрал командует сам, вы смотрите, кто, куда и направляете.
В случае отхода, сначала идет центр, потом с боков, я буду командовать очередностью. Прежде чем сесть на коня взвести арбалет, болт не накладывать. Стоять на месте.
Сейчас всем можно….
Из-за кустов выскочил всадник, на всем скаку подлетел и остановился напротив меня, Господин Воевода, Ряха вернулся, велено передать, что литовцы скоро будут здесь, он по вашему приказу остался у моста.
Я кивнул головой, что понял, - Отправляйся обратно, скажешь Перяте: действовать, как оговорено.
Гонец развернул скакуна и помчался в обратную сторону.
Я громко выругался, поминая по матушке и бабушке всех литвинов и поляков в этом войске.
- Как ты их воевода,- Старшина лесовиков смотрел на меня с уважением, я и то половину слов не понял, но звучало как песня.
- С нашим князем прознаешся, не так еще ругаться будешь.
- Что, силен?
Я вскинул голову, вверх поджав губу,- Не то слово!!!
- Почто ворога бранил?
- Думал, успеют ратники отдохнуть, так, нет… - Я почувствовал, как во мне опять закипает гнев, и поэтому только махнул рукой.
- Велига, твои как по болоту ходить умеют?
- Так мы охотники и ….
- Воевода! - меня окликнул, кто-то из десятников,- смотри, у леса!
Кусты и мелкие деревья, растущие на той стороне ручья, как бы расступились и на поле выскочили первые конные. Увидев нас, они разразились криками и пустили коней вперед. Взметнулись вверх брызги, полетели ошметки болотной грязи, прыжок, ещё и вдруг один из всадников исчез, провалившись с головой в огромную яму, заполненную зеленовато коричневой жижей. Литвины сразу остановились, всматриваясь, прошло мгновение, но никто не показывался, но вот вздулся и лопнул пузырь воздуха, разошлись круги, и поверхность успокоилась, навсегда похоронив в себе смелого, но глупого воина. До нас долетели крики проклятий. Они стали потихоньку возвращаться назад и вскоре исчезли из виду.
- Десятники, построить людей.
Началась суета, люди разбегались по своим местам, прошло совсем немного, и на берегу стоял строй.
Наступила тревожная тишина, прерываемая только порывами ветра, шумевшего в кустах растущих неподалеку. Низкие облака, мчавшиеся над нами, несли в себе, очень много воды и думаю, что не один я молился о том, чтоб не было дождя. Если он случиться мы будем вынуждены уйти с такой прекрасной позиции.
- Велига, - Позвал я старшину,- Хочешь искупаться?
- Ты о чем , воевода?
- Я про баню, хорошую, натопленную так чтоб уши в трубочку скатывались, чтоб волосы на голове от жара трещали. А потом. Да в речку, в ледяную…. Ух, как хорошо!!
- Банька это замечательно, -Подхватил он мечтательно закатывая глаза.
- Так я тебе баню не обещаю, но речки нет, есть ручей, надо с десяток на ту сторону отправить.
- Что задумал?
Кажется, мне, что они какую-то каверзу готовят, так вот, твои должны отойти подальше и за вон теми кустами, на тот берег перейти, - Я показал в нужную сторону.
Потом незаметно, добраться вон до тех зарослей ивняка, стрелять должны по сигналу, пустим стрелу с дымом.
- А будет-то что?
- Поле, место открытое, боюсь, лучники сейчас придут. Ты со своими лесовиками устроишь перестрелку, а те из кустов, поддерживать будут. Это опасное дело, если отходить надо будет, они могут и не добежать.
Он что-то пробурчал, развернул коня и направился к толпе стоящих охотников, оттуда сначала донеслись крики, потом всё перекрыл рёв разъяренного медведя и с десяток человек потрусили в нужную сторону. Переправа не заняла много времени, едва они исчезли в ивняке, как из леса стали выходить люди.
Они строились в ряды, засверкали наконечники копий, поднятых вверх, выросла стена щитов. Всё замерло. В воздухе ощутимо разлился страх, липкий, противный, пробирающий до костей, он скручивал желудки в узел. То один то другой человек из строя стали выскакивать и отбежав в сторону судорожно скидывали порты.
- Воевода, а это хороший знак, раз обосрались, знать нас бояться.- Раздался спокойный голос Старшины.
Над полем разнесся гул, низкий гул, трубы возвестивший о начале битвы.
Ратники врага, стоящие на том берегу, сделали первый шаг.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 21.04.2010, 18:32 | Сообщение # 626
Группа: Удаленные





друзья, я тут выкроил минутку и поразмышлял...
в итоге считаю что нападение на любую из крепостей в погорыньи - анрил.
никакие полочане не пойдут в погорынье. имея в тылу Давид-городок, пинск, туров и тд и тп.
с юго-запада все тихо - волынь в мире с туровом.
поляки также не проскочат, теоретически могут быть налеты - литва, поляки, но именно налеты.
ни о какой обороне ркепости речи не может и идти.
что касаемо нападения на крепости на раннем этапе строительства - для этого надо как мин знать о нем (строительстве)
собрать войско и тд - не ерунда какая да еще и далеко от своих земель...
вывод - надо описывать период когда ГГ уже в пограничьи, то есть в Новогрудке (Новогородке) на гранце с Литвой.
но тогда и у ГГ войско совсем иное. и тд и инженерная служба есть и разведка и ресурсы, и жратвы запасы, короче - двинувшись на Балтику ГГ всяко все подготовит до упора.
это просто неизбежно.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 21.04.2010, 18:59 | Сообщение # 627
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Кержак)
то есть в Новогрудке (Новогородке) на гранце с Литвой.
но тогда и у ГГ войско совсем иное. и тд и инженерная служба есть и разведка и ресурсы, и жратвы запасы, короче - двинувшись на Балтику ГГ всяко все подготовит до упора.

Так практически у меня это и выходит.
Единственная накладка время в пути до корнея и обратно, за полдня слишком быстро, а так все диалоги дмитрия и велиги вел ув ключе того что они от ляхов отбиваются.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 21.04.2010, 19:21 | Сообщение # 628
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Старый, классный фанфик
Quote (Старый)
« Силен, бродяга, чуть листва с деревьев не посыпалась»

Quote (Старый)
- Велига, - Позвал я старшину,- Хочешь искупаться?
- Ты о чем , воевода?
- Я про баню, хорошую, натопленную так чтоб уши в трубочку скатывались, чтоб волосы на голове от жара трещали. А потом. Да в речку, в ледяную…. Ух, как хорошо!!
- Банька это замечательно, -Подхватил он мечтательно закатывая глаза.
- Так я тебе баню не обещаю, но речки нет, есть ручей, надо с десяток на ту сторону отправить.

+ за юмор
Quote (Старый)
- Велига, забирай отсюда своих, пойдешь со мной. Сергей, я тебе сейчас пришлю десяток Беляна.
- Может лучше, Щербу? А то я с Беляном не в ладах.
- А вот прикажу вам портки скинуть и в муравейник сесть, рядышком, вмиг у меня поумнеете. И лад сразу найдете. И что с того, что он лучший стрелок? Ты тоже не хуже.

очень хорошо - дисциплина присутствует, но и конкуренция, и разборки, и симпатии/антипатии есть у воинов.


Сообщение отредактировал pythonwin - Среда, 21.04.2010, 19:24
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 21.04.2010, 19:29 | Сообщение # 629
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Кержак)

никакие полочане не пойдут в погорынье. имея в тылу Давид-городок, пинск, туров и тд и тп.

согласен, хотя если идут громить Туров и Пинск с двух сторон - с востока через Клецк и Мишкину крепость и Ратное и с северо-запада со стороны литвы по припяти, то возможно, но тогда должно быть два или три войска:
1-ое идет на Пинск, потом на Туров
2-ое идет на Ратное, через Мишкину крепость и Давид-городок, чтобы обезапасить себя с фланга и предотвратить подход подмоги из Волыни.
3-е и оно же основное войско идёт на Туров
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Среда, 21.04.2010, 20:44 | Сообщение # 630
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
считаю что нападение на любую из крепостей в погорыньи - анрил.
никакие полочане не пойдут в погорынье. имея в тылу Давид-городок, пинск, туров и тд и тп.

А вот со стороны Киева атака вполне возможна .
После 2-го вокняжения Юрия в Киеве (1150-51 гг.) ,Изяслав пытался закрепиться на пограничной с Волынью Горыни и оставил для защиты сына Мстислава .Однако тот не смог противостоять Владимирко Галицкому ,который занял и наверняка дочиста разорил (этот парень такой ) несколько погорынских городков .Впрочем другой сын Изяслава Святополк сумел удержать Слуцк ,а Михайло Лисовин ...тут можно как угодно -Владимирко таки ушёл в свой Галич и ваще 2-ое княжение Юрия Долгорукого мало освещено в летописях .Впрочем известно ,что с осени 1150 г. Туров ,Пинск и Пересопница под присмотром Андрея Боголюбского .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Среда, 21.04.2010, 23:10 | Сообщение # 631
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
друзья, я тут выкроил минутку и поразмышлял... в итоге считаю что нападение на любую из крепостей в погорыньи - анрил. никакие полочане не пойдут в погорынье. имея в тылу Давид-городок, пинск, туров и тд и тп.

Для этого есть только одна реальная дата - 1130 год. ВКК Мстислав I Великий в этом году организовал всеобщий поход на половцев ("шелудивого Боняка"), в котором участвовали его братья Ярополк, Андрей и Вячеслав, зять Всеволод Давидович и черниговские князья. Половцев загнали, по словам летописца не только за Дон, но аж за Волгу (насколько этому можно верить - вопрос, но поход был весьма дальний).

Между тем полоцкие князья, несмотря на данную годом ранее присягу, в поход не пошли. И вот тут-то и можно в тексте добавить, что полочане, воспользовавшись уходом в поход князей с больщей частью дружины, несколькими отрядами напали. Одним осадили Туров, другой изгоном захватил Давид-городок и идет громить волынские земли и т.д.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Среда, 21.04.2010, 23:15 | Сообщение # 632
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Между тем полоцкие князья, несмотря на данную годом ранее присягу, в поход не пошли. И вот тут-то и можно в тексте добавить, что полочане, воспользовавшись уходом в поход князей с больщей частью дружины, несколькими отрядами напали. Одним осадили Туров, другой изгоном захватил Давид-городок и идет громить волынские земли и т.д

Это интересно...


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 22.04.2010, 05:22 | Сообщение # 633
Группа: Удаленные





PKL, да, это я помню, вопрос еще раз -в том что погорынье прикрыто городами по припяти и осаждать их не захватив ближние и более мощные крепости - просто не логично.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 22.04.2010, 05:26 | Сообщение # 634
Группа: Удаленные





Старый, да, времени надо намного больше.
намного.
дистанция по прямой от новогрудка до давид-городка - не менее 200 км. реально это 2-3 дня и то беешнным темпом и в одну сторону.
еще на сборы, и на путь туда и обратно - получается неделя.
если какая-нить голубиная почта, то 3-4 дня.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Четверг, 22.04.2010, 09:56 | Сообщение # 635
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
PKL, да, это я помню, вопрос еще раз -в том что погорынье прикрыто городами по припяти и осаждать их не захватив ближние и более мощные крепости - просто не логично.

Из "ближних и более мощных крепостей" в наличии один Туров. А самое главное это не наличие крепостей (собственно из крепостей, прикрывающих Погорынье с севера, можно назвать только Давид-городок), а наличие в этих крепостях сильных дружин, могущих помешать противнику грабить территорию ("распускать полки в зажитье"). В 1130 году этих дружин нет. Дружина в Турове блокирована. Если добавить нападающим судовую рать (сначала она спускается в Припять по Случи - только не нашей Погорынской, а левосторонней белорусской, на которой Слуцк стоит - 100 верст южнее Минска, а затем переходит в Горынь) и предположить захват изгоном Давид-городка, то все вместе это позволяет им контролировать пути отхода на север и спокойно идти на юг.

Сообщение отредактировал PKL - Четверг, 22.04.2010, 12:28
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 22.04.2010, 10:10 | Сообщение # 636
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
противник мог брать во внимание, что у ГГ есть реальная военная сила и литвины решили себя обезопасить от удара ГГ, а в Турове и др. городах дружины только отбиться от небольших отрядов, да для поддержания порядка, отсюда и нападение именно на новую крепость

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 24.04.2010, 22:38 | Сообщение # 637
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
***
Горелый лог. (Допрос)
- Тебя как зовут?
- Ганс Иохим
-Ты кто?
- Не понял.
- Рода, какого?
-Силезец
- Где тебя наняли?
- Кельн
- Сколько, стрелков в войске?
- Сорок семь человек
- Почему ты один был?
- Мне сказали быть здесь, дали помощь.
- Большое войско идет сюда?
- Да.
- Пешцев, сколько?
- Кого?
- Копейщиков.
- Я не знаю. – Ответил Ганс и согнулся от удара в живот. Его подняли. И продолжили.
- Сколько копейщиков в войске
Он затравленно взглянул на стоящего рядом воина, и замотал головой, что не знает.
- Ганс, тебя будут бить, пока ты не расскажешь всё, что тебе известно. Хочешь?
Раз не хочешь, то говори, сколько копейщиков в войске?
- Но я не знаю. Клянусь, не знаю. Мы шли отдельно от них, у нас свой обоз в десять возов.
Я посмотрел на воинов и кивнув головой отвернулся, к вошедшему.
- Как там литвины, что говорят?
- Да какие они литвины, ляхи, нищета, собрали голытьбу дали по пол гривны и пообещали долю в добыче.
- Так они что ни будь, сказали?
Вошедший улыбнулся. – О да, сначала пообещали вырвать мне ноздри, потом отрезать все, что у меня выступает, отрезать уши и скормить их псам.- Мечтательно закатив глаза,- Их слова да богу в уши.
- Не зли меня, если я не расскажу Князю, все что он хочет знать, он проделает это с тобой. Так узнал сколько их?
- А то. Один, правда. Уже ничего не скажет, отошел в мир иной, а остальные так расчувствовались,… Я уходил, они соловьями заливались.
- Ты что пленника….
- А знаешь, если взять самого крикливого, да глотку перерезать, чтоб кровь горячая в глаза брызнула, да по морде потекла, а потом чувствовать, как на твоих коленях, из тела лежащего, жизнь уходит, как оно дергается в последний раз и обмякает тушей неподъемной. Правильно Учитель мой, Бурей, говорил: нет несговорчивых, есть плохо спрашивающие.
- Они хоть целы?
- А зачем? Ты что их прихолопить хотел? Так надо было сказать, я бы по-другому спрашивал. Сам вон как немца метелишь, что молчит?
- Ты мне зубы не заговаривай, поделись, что прознал? Этот, похоже, ничего и правда не знает.
- Дай поспрошаю.
- А скажешь, что от своих вызнал?
- Скажу, я про этого у своих спрашивал. Вот и сравним, кто врет, а кто правду говорит.
Сидевший за столом выставил вперед руку ладонью вверх, вошедший хлопнул по ней в знак согласия.
- Парни, заголите его по пояс и держите, чтобы не дергался.
Пленника, вздернули вверх и подтащили к столбу, завели руки за спину и связали в локтях, после этого прихватили и ноги. Вошедший вытащил маленький, с палец всего, засопожник. Подошел к пленному и заговорил спокойным, монотонным голосом, как будто разговаривал сам с собой.
- Что бы я хотел сделать? Да ничего. Я хочу знать. Ты не говоришь. Ты молчишь, я говорю. Но от этого тебе больно будет.
Он приложил кончик лезвия к левому плечу, - Ты католик? Нет, не говори. Ты же не хочешь говорить, а если говорю я, тебе будет больно, ты хочешь мне сказать? Нет?
И медленно не надавливая, повёл по коже, прочерчивая маленькую царапину.
- Тебе не больно, правда? Чуть пощипывает, ты опусти голову, опусти, видишь! Крови нет.
Я тебя спрашивал ты Католик? Ответь - да?
Пленник кивнул головой, заворожено следя за ножом в руке.
- Я тебя сейчас перекрещу, наоборот,- Говоря это, закончил у правого плеча. Опустил лезвие ниже и коснулся вздрогнувшей кожи ниже грудины и так же повел не надавливая, довел до черты и остановился, отложил засопожник в сторону и развел руки. Показывая пленнику пустые ладони.
- Видишь, в руках моих нет ничего, но тебе сейчас захочется умереть, когда я начну, не смогу остановиться, тебя легче будет добить. Хочешь жить? Начинай говорить.
Пленник облизнул пересохшие губы, открыл рот и не смог произнести ни слова, кроме бессвязного сипения.
Взяв со стола кружку, напоил.- Говори,- ласково, почти задушевно попросили его.
Ганс откашлялся и заговорил глухим голосом, словно не хотел, но слова изливались из него помимо его воли.
- Нас наняли для того чтоб в бою или при осаде, стрелять в командиров, нам рассказали, что ваше войско сильно десятниками и сотниками. Мне приказали. Убить воина скакавшего на коне, на той стороне, я стал выслеживать его, и почти получилось, но эти …. – Он запнулся, подбирая слова.
- Звери?
Ганс сначала кивнул, но потом закрутил головой, отказываясь.
- Эти люди неожиданно выскочили из кустов, оглушили меня палицей и утащили к себе, очнулся я уже там, в лесу в окружении этих….
- Гансушка, я это всё знаю, ты говоришь ни о том. Ещё раз скажешь не то, что я хочу услышать, и ты у меня завоешь.
- В войске, много рати собрано, пешцев пять тысяч, конных, правда, мало всего восемь сотен. Идут, эсты, ляхи, ливы, есть русские рати, но их мало сотни две всего….
- Откуда Ганс так много знаешь?
- Я … Я командир стрелков нанятых.
Вежливый, отошел от него, повернулся к сидящему,- Ты смотри, какой орел тебе достался, как соловей поет.
И выставил руки ладонями вперед,- Да помню, помню, о чем договорились
Кивнул головой на немца, - Заканчивай, и пойдем, там нас уже ждут. Я собственно за этим и приходил.

Горелый лог
Гонец только что вышел из моего шалаша. Антон успел не только подготовиться к бою, но и сделать хорошее место для дневки, на котором мы расположились на кратко временный отдых. Я отправил всех раненых и убитых, и теперь сидел, подсчитывал, с чем остался. Хорошего было мало, да гонец новости принес не радостные. На нас шло пять тысяч, почти.
Мы им тоже трепку задали, в нескольких стычках выбили почти две сотни конников и почти три сотни пешцев, но это была капля. Маленькая капля в море врагов идущих к нам.
Радовало, что они теперь еле ползи. И как доложили лешие, сначала обстреливали каждый подозрительный куст и только потом шли вперед. Мы уже были здесь, когда нас догнали оставленные десятки, стычки у них не произошло, враг долго разбирал завал на дороге и когда собрался выступить, из леса выели стрелки и встали на дороге. Литвины остановились. Постояли, пока не пришли лучники и как только полетели первые стрелы, мои ушли. Но ворог, сразу не пошел, очень долго ругались, но вскоре вперед вышел отряд пешцев и вошел в чащу. Только после этого войско стронулось с места. По одному возвращались дозорные, увидев противника, они уходили. Ждать оставалось немного, я очень надеялся, что сегодня они не дойдут. Но нет, они упорно шли вперед.
Антон, за то время что мы воевали, успел построить почти целую крепость. Он срубил деревья, заваливая их в ряды, и навалил сверху валежника, сучья были обрублены и торчали во все стороны как острия копий. Это было похоже на завал сделанный Перятой у ручья, только больше и массивнее. По краям лога устроены такие же заграждения только они были поменьше, по гребню было трудно пробраться, но обезопасить себя надо было. Еще приказал собрать как можно больше хвороста и разложить по всему валу, не вдалеке развести маленькие костры и приготовить факела. Если мы будем вынуждены отступать, враг не должен был броситься за нами следом. Это был сигнал к отступлению для всех защитников.
Вернулся ещё один дозорный, оставался только один. Враг был очень близко, все замерло в тревожном ожидании. Мы с Велигой и полусотниками стояли на небольшом взгорке, с которого было весь горелый лог.
- Велига у меня для тебя и твоих лесовиков будет очень хорошее дело, в лесу тебя встретят мои разведчики, вместе с ними уходишь в сторону и ждешь ночи. Осталось совсем немного, я думаю, что ливы заночуют здесь. Ждёте, пока не стемнеет, потом вы должны разогнать лошадей. Я не поверю, если скажешь: что не знаешь, как это сделать?
- Воевода, я же тебе говорил, что мы уже давно от ляхов отбиваемся….
- И знаешь, я буду, благодарен, если некоторые из них проснутся, а голова у тебя в мешке на луке седла болтается.
- И насколько ты будешь благодарен?
- Ну, скажем если по куне за три?
- Один к одной,- Велига оскалился по-волчьи.
- Ты хочешь меня по миру пустить? Ты смотри, какие на нас ляхи и ливы идут, упитанные, с кошельками серебром набитыми
- Две куны за голову.
- Да за такие деньги ….. две за три.
- Ночь. Холодно, железки острые над головой летают, темно не видно, хоть глаз коли, ненароком можно и пораниться, три за одну будет в самый раз.
- Ты пиявка, Велига, это ж, сколько крови из меня выпить хочешь? Три за четыре. И это мое последнее слово.
Кто из нас пиявка, на это надо ещё посмотреть. По рукам, четыре за четыре.
- Три и полушка
- Детки малые по углам сидят, хлебца просют, кричат: батюшка пошто ты нас голодными оставляешь, пять за четыре, и разойдемся как два лося в лесу.
- А разве лоси спокойно могут разойтись? Согласен! По рукам,- Протянул руку Велиге, он хлопнул по ладони, скрепляя договор.
- Велига, только свою не сложи.
- Будь спокоен, воевода, многие хотели до моей шкуры добраться да не многие обратно ушли.
Я повернулся к полусотникам,- По одному десятку на гребни с двух сторон, прикрыть так чтоб комар не пролетел. Путь умрут, но до сигнала ни шагу назад. Оставшиеся десятки делите поровну, один стреляет, второй заряжает.
- Подумал,… - Нет, так не будем. Поставим всех в одну линию, шестьдесят семь выстрелов за один раз больше чем тридцать четыре. Правила неизменны, на дальнее расстояние залпом, в близи по наиболее опасным целям, десятники руководят, вы следите и направляете их. Я смотрю за всем, что происходит. Если со мной что случиться, за старшего остается Перята. Сергей ты меня понял?
- Да, воевода.
- Наша задача задержать противника и оставить его ночевать в лесу. Здесь стоят до тех пор, пока не начнут выжимать отсюда, поджигаете завал и уходите.
- А теперь неприятная новость, которую мне сообщил гонец, тот стрелок, Велига слушай меня внимательно, оказался старшиной стрелков, немцем, его и отряд таких же наняли, знаете для чего?
Они смотрели на меня с недоумением в глазах.
- Для того чтоб отстреливать, командиров. – И посмотрев на удивленные лица, добавил,- Вот так, вас боятся враги. Что готовы заплатит большие деньги и по подлому убивать.
Велига! Если в твоем мешке окажутся немецкие головы, я заплачу тебе по пять кун за каждую.

Со стороны небольшого костерка, вокруг которого расположились воины, донесся не громкий голос.
На войне, как на войне:
болты и стрелы нынче в цене
А на войне нелегкий труд,
А сам стреляй, а то убьют.

А на войне, как на войне,
Родная, вспомни обо мне.
А на войне не ровен час,
А может мы, а может нас.

- Хорошо поют, твои воины, Воевода.
- Напомнили, гонец говорил, что за ним следом вышел обоз с болтами и стрелами. Олег отправь десяток навстречу. К стати можешь этих певунов и отправить. Раз поют, значит отдохнули.
- Воевода. А может я со своими лучниками, здесь себе место найду?
- Извини, но ты будешь только мешать. В этот раз мы будем уходить все сразу, и ждать никого не будем, сразу на коней и в лес. Вспомни, что я тебе на ручье говорил, вот и будешь это делать, а мои разведчики за тобой проследят и направят, куда надо будет.
- Не по-людски как-то вы здесь, а я там буду….
- Зато потом мы живот у костра греть будем, а ты в холодном мокром лесу, ползать будешь. Всё закончили. Уводи своих сейчас, с тебя слово спросят, скажешь:- золотой лис, они поймут. Надеюсь, мы с тобой не один кувшин медовухи усидим.
Велига ушел и с ним ушли сорок человек, нас осталось, шестьдесят восемь стрелков, включая меня.
Я посмотрел на небо, ещё немного, ещё чуть-чуть, самую малость, продержаться, и вороги будут вынуждены, остановится на ночь здесь. В лесу всё войско не разместишь, коням место надо, вот и бьюсь, зато чтобы, они здесь, коней на ночной выгул выпустили.
Я поднял голову к небу, и мне на лицо упала капелька холодной воды, за ней вторая…
«Отче наш, Иже еси на Небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на Небеси и на земли, Молю Тебя о милости малой не допусти дождя, победе нашей во славу Тебя совершаемую, помешать, Уповаю на Тебя Господи!»
- Воевода! – Донесся крик со стороны, завала,- Литвины. Идут.
Горелый лог
штурм
Они вывалили из леса, сразу большой толпой, и побежали вперед, к счастью для нас, не стали строиться, и были наказаны.
Над укреплением раздались слова команд, защелкали взводимые арбалеты. Последние из воинов спешили занять свои места, мы были готовы.
Двести аршин,- Приготовиться.
Сто восемьдесят,- Целься, на два роста выше.
Сто пятьдесят,- залп.
Я стоял на своем маленьком взгорке и смотрел, как улетают в даль болты. Маленькие фигурки людей, размахивающие острым железом, вдруг стали падать, некоторые поднимались и снова падали, чтобы уже не подняться.
Сто сорок аршин. - Заряжай!
Сто тридцать,- Целься на один рост, выше.
Сто двадцать,- Залп, заряжай
До слуха донесся звериный вой, в котором ещё нельзя было разобрать слова. И в нём не было ничего человеческого, на нас шли хищные звери, пришедшие на нашу землю убивать и грабить.
Шестьдесят с лишним болтов ударили и опрокинули ещё несколько десятков этих тварей.
Но их было еще очень много и из леса выплескивались новые волны.
Девяносто, - целься прямой выстрел
Восемьдесят, - залп, заряжай
Они замедлили бег, и перешли на шаг.
Семьдесят, - Целься,- и тут же команда – Залп, заряжай
Шестьдесят,- Целься, залп, заряжай.
Пятьдесят, - Целься, разнобой, залп.
Враг остановился, многие стали пятиться обратно, на мгновение всё замерло. Я видел как воин, стоящий ко мне спиной наклоняется и начинает взводить арбалет, наступив на стремя ногой. И надавив рычаг рукой, вскидывает его вверх, выдергивает из подсумка болт. Накладывает его на ложе и жмет спуск, словно нехотя тетива начинает толкать его вперед. Я вижу даже маленькие вихри остающиеся, когда он, сорвавшись в полет, летит к здоровенному рыжему парню в неуклюжем шлеме, с копьем в мускулистой руке. Впивается в оскаленный рот и мертвый ратник начинает заваливаться на спину, под ноги другим, мешая идти вперед.
Сорок аршин, - Заряжай, разнобой, залп.
Стали падать самые ретивые и рьяные, которые тащили на своем гневе всю эту толпу.
Тридцать аршин,- Заряжай, разнобой, залп.
Враги вдруг повернули, сразу, все, и побежали обратно, бросая оружие, чтоб быстрей бежать.
- Заряжай, разнобой, залп.
Казалось, что над землей мчится ураган, прижимающий колосья пшеницы к земле, они гнулись, и падали, больше не вставая.
- Заряжай, целься, залп.
- Заряжай, целься, залп.
Мы успели, ещё один раз и всё было кончено. Я опустился на землю прямо там, где стоял, ноги меня не держали, с трудом перевел дыхание.
- Воевода ранен! – Услышал крик, все стали оборачиваться на меня. Пришлось встать и помахать рукой. Я никак не мог надышаться, в груди как будто воткнули острую иглу, и она была там, шевелилась на любое мое движение. Воздух стал потихоньку, входить в мой рот, мне стало казаться, что я не пробовал ничего прекраснее это чудесного, ароматного и такого свежего Воздуха.
Ко мне подбежал Перята,- Воевода!
Я отмахнулся от него, Только прохрипел,- Коня подведите, и дуй обратно, этот приступ, отбили, повезло, нам дуракам, что толпой бросились. Пошел бы строй, смели бы.
С трудом взобравшись на серого, я остался на месте, прислушиваясь к суете царившей вокруг.
- Врезззали м-мы им-м, - Сказал кто-то, дрожащим, от возбуждения голосом, многие, отложив в сторону арбалеты без сил опускались на землю и сидели, обхватив руками голову.
Я свистнул, привлекая внимание Перяты, он бросился ко мне, остановившись, вытянулся, лицо его светилось радостью.- Сергей, быстро займи людей, пока половина не попадала.
Он оглянулся, бросился поднимать людей, выкрикивая слова команд, вперемежку с бранью шутками, Мураш и Олег, стоящие на разных концах завала, сначала смотрели с недоумением, а потом и там тоже началось.
Я сидел и смотрел на ту сторону лога, где стояла большая толпа, размахивающая оружием, вот она расступилась, на поле выехали несколько всадников, за ними последовало еще около двух десятков. Они встали полукругом, ограждая от толпы тех, кто прибыл раньше.
К ним подбежало несколько пеших, и стали что-то объяснять, размахивая руками. Один из конных выхватил плеть и стал, их разгонять, они отбежали в сторону. Потом вся кавалькада, уехала обратно в лес.
«Кажется, это командиры, посмотрели, увидели, скоро будет ещё штурм»
Я свистнул, подзывая Перяту, когда он подошел, спросил, как там настроение людей.
Он ответил что: - в себя приходят.
- Сергей, я думаю, что скоро они опять пойдут. Ждать, смотреть внимательно.
Он кивнул и убежал.
- Воевода!- Послышался позади, знакомый голос.
Я оглянулся, там стоял Велига,- Я же сказал вам всем уходить.
- Одному уйти легче, а ты не серчай. Воевода я много про вас слышал, но такого….
Хотел своими глазами увидеть.
- Увидел? Давай езжай, отсюда.
- Почто гонишь? Мои люди, уже на месте, здесь только, я.
Ладно, как у вас всё получилось, мы против такого войска в леса уходим. Я никогда не видел, чтоб так стреляли. Скажи, а каждый может так научиться?
- Не в стрельбе дело.
- А в чем, тогда?
- В воинах. Твои охотники векшу, мелкую, тупой стрелой с дерева, саженей, за двадцать сбивает?
- Есть, они самые, меткие и удачливые.
- Они у тебя все, такие?
- Ну не все, есть и похуже. Лук он, как живой, у каждого свой норов, один в руки берешь, он ластится, а другой, как ни старайся, всё стрелы мимо идут.
Я улыбнулся его словам. Знакомое дело, сколько мы ни бились, так и не смогли разобраться с этим. Но разговор был не ко времени. – Велига давай потом поговорим, - помолчал немного,- если живы останемся.
- Зачем остался? Не затем же, чтоб о стрельбе поговорить.
- Воевода, ну что ты за человек, к нему со всем вежеством, а он гонит прочь. Я учится, остался, как с войском справляешься, оно у тебя ловко получается.
- Оставайся, смотри, не мешай и самое главное, скажу уходить, не спрашиваешь, а уходишь.
Урок первый, приказы выполняются, спорить нельзя.
Он открыл рот, словно хотел что-то сказать, потом закрыл его и вытянувшись как отрок, ответил,- Понял!
- То-то же.
Пока я разговаривал с Велигой, на поле произошли изменения, из леса, стали выходить люди, они строились в ряды. Блестели в лучах солнца, шлемы, искорками вспыхивали кольчуги. Но что больше всего меня расстроило, это отблеск по краю щитов. Это, не плетеные, кожей обтянутые, воротины, пробиваемые болтами за пятьдесят аршин, а добротные, из пиленой доски, с металлической окантовкой и умбоном, ростовые щиты.
Я окинул взглядом наше укрытие, оно занимало самое узкое место, двадцать сажений, изгибаясь как лук. Хреново. Но можно попробовать, авось, получится. Подал сигнал.
Когда все собрались, я начал говорить, а сам смотрел на поле, надо было успеть, переставить людей.
- Оставьте по середине, десяток, остальным, встать по краям. Они пойдут с большими щитами, у нас укрепление стоит полукругом. Пешцы должны будут стоять лицом к нам. Но если смотреть с боку, то их будет видно. Те, кто стоит справа, будет стрелять в левых, те, что слева в правых. Нам надо сделать всего десятка два прицельных выстрелов, и щиты упадут, откроется второй ряд….
- А если и там то же.
- Эти щиты больно дорогая штука, с их помощью, на крепость ходят, что бы до стен дойти. Так что Перята, честь тебе враг оказывает. Штурм, будет, как будто ты острог возвел. Поняли меня? Первые выстрелы не в своего ворога, а в соседского. А что до второго ряда, с ним так же и поступим.
- Воевода! Что Сергей?
- Этот приступ отобьём, а вот следующий не сможем, ежели обоз не придет, десяток, я вернул. Навстречу никого не послал.
Я мысленно выругался, оглядываясь по сторонам, ё – моё. – Велига, тебе дело нашлось. Слышал, что Перята сказал? Возьмешься разузнать? Правда, людей дать не могу, один поедешь. Словом для десятка охраны будет, - академия
На его лице сначала появилось выражение досады, но потом, исчезло, он гаркнул в полный голос,- Разреши выполнять, Воевода.
Мы рассмеялись,- Ступай,- Отправил я отрока Велигу выполнять его первое поручение.
Развернув своего коня, он стеганул его плетью, тот с места набрал скорость, сверкнул подковами и скрылся в лесу.
Ливы тем временем закончили выстраиваться, с их стороны, послышался заунывный звук трубы. Началось.
- По местам, и быстро сделать, как я сказал.
Началась небольшая суета, которая скоро закончилась. Лицом к врагу остались стоять семь воинов. Спешился, хлопнул серого по крупу,- Иди в лес и береги свою умную голову, она мне ещё сгодиться.
Подойдя к стоящим, спросил,- Отроки, возьмете восьмым,- и вскинул свой арбалет.
Они заулыбались. Потом самый бойкий ответил,- Ну еже ли, сам воевода просит, то почему бы и не принять. Становись. Стреляй метко, не опозорь десятка нашего, место в нем заняв.
Любо нам с тобой рядом, супротив ворога биться.
Позади, раздался голос Сергея, - Дозвольте и мне, поучаствовать.
- Становись рядом, полусотник.- Ответил всё тот же воин, потом, согнав улыбку с лица, вытянулся и отрапортовал,- Воевода, двенадцатый десяток, третьей сотни, в количестве девяти ратников, к стрельбе готов, второй капрал, Буеслав.
- Лях?
- Бабка!
- Командуй капрал, ну что полусотник, выполним приказ?
В ответ сверкнула белозубая улыбка.
Над притихшим укреплением, разнесся задорный молодой голос,- К бою!
И сначала чуть слышно, но с каждым звуком набирая силу, зазвучали слова
О, святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, рабов Божиих , от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго, и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О, всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон


Сообщение отредактировал Старый - Воскресенье, 25.04.2010, 00:35
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 24.04.2010, 23:01 | Сообщение # 638
Группа: Удаленные





Старый, В батальных сценах тебе нет равных, очень круто.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 25.04.2010, 00:16 | Сообщение # 639
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
петрович, присоединяюсь

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 06:45 | Сообщение # 640
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Старый, ты уж извини, но смотреть на это "избиение младенцев" не возможно, у такой армии должен быть командир и неплохой - дурака на СТОЛЬКО людей не поставят (разве что надо от них избавится smile )
Так что - взгляд с другой стороны:
"«Легат пребывал в глубокой задумчивости, окружающие наверняка думали что падре молится за сохранение жизней воинов, недавние язычники совсем не глубоко уверовавшие возможно еще и подумали о волховании или призыве «божьего гнева» на головы врагов – что в их дремучих душах и не сильно то различалось. Но так или иначе – пока копыта мула неспешно ступали по земле и опавшей хвое отвлекать святого отца от его раздумий не решался никто.

А подумать было о чем, и от этих дум перстень легата начинал тянуть к земле по хлеще мельничного жернова. Ох, не зря взгляд матери-церкви обратился в ту забытую богом глушь, вотчину дикого зверья и восточных схизматиков.
Когда один из младших родственников местного мелкого военачальника начал проявлять необычную активность, собирать единомышленников, строить собственный замок и прочее, поводом для тревоги это на первый взгляд не являлось.

Молодые, одаренные и слишком активные появляются в любом поколении, а этому еще и ничего не светило по местному правилу наследования – вот и пытается не в меру дальновидный юноша обеспечить себе старость.
Но активность его начала проявятся в необычную сторону - вместо того чтобы собрать ватагу сорвиголов да и сгинуть в каком из набегов, или влезть в местные бесконечные усобицы да и превратится в покорную пешку одного из князьков, он начал создавать военную базу. Тоже не велика невидаль – просто чересчур дальновидный юноша озаботился тылом, но создание Школы для подготовки военных кадров уже выходило за границы – это было деяние даже не князя, императора.

В деяниях совсем молодого человека из варварской страны явственно начал проглядывать тысячелетний опыт и СИСТЕМА. Он не ограничивался только военной частью, с его подачи создавалась и торговая компания, совершенствовался даже сельскохозяйственный инструмент. Построенные же им крепости – просто вызывали оторопь, уровень фортификационного искусства превосходил римский, а ведь именно они являлись до этого момента непревзойдёнными.
Когда же стало понятно, что все эти приготовления есть подготовка для экспансии на новые земли – механизм церкви пришел наконец в движение. Точнее – большая часть странностей была выяснена уже позднее, просто мать-церковь строит свои планы на столетия вперед и обнаружив угрозу одному из своих отдаленных планов начала сосредотачивать внимание на востоке.

Вот и получил скромный служитель задание посмотреть на происходящее, а к нему в нагрузку – новообращенного вождя и опору церкви в этой дикости да тысячи нанятых им для этого дела язычников.
А ситуация при ближнем рассмотрение становилась все хуже, чем виделось из Рима – в воздухе явно стал провялятся запах серы.
Первым делом - просто подумали, что прознав о планах Вечного города греки решили оказать противодействие на этом участке, но внимательное изучение (насколько это было возможно в этой глуши) не выявило в окружении юноши никого кто мог бы им столь умело руководить, более того – он проявлял знания совсем не по возрасту и воспитанию и манипулировал окружающими с легкостью находя их слабости.
Следом появились на белый свет другие несоответствия – постепенно складывающиеся в угрожающую картину.

Даже явление нового Атиллы ничего хорошего не обещало, а здесь было поле и для более мрачных прогнозов.
При мысли о том, что ему придется столкнутся с человеком продавшим душу Врагу за власть если не с самим Антихристом легата аж передернуло, он перекрестился и вернулся из невеселых дум к реальности. Груз ответственности свалившийся на отнюдь не слабые плечи бывшего военного – подождет, решать задачи надо по мере их поступления.

А ситуация требовала вмешательства. Нет, их с Ольгердом первоначальный план что сброд собранный на обещание денег и добычи должен будет сначала получить крепкую трепку, чтобы начал наконец слушаться приказов – реализовывался с блеском. Даже слишком – опьяненные по началу собственной силой ( шутка ли – аж пять тысяч воев) «волки» теперь по засовывали хвосты между ног и шарахались от любого куста.
Но и сам Ольгерд видя, что всего за день сделали с его войском умелые действия противника явно впал в растерянность. Внешне она правда не проявлялась, но дух его нуждался в укреплении.

- Могу я развеять твои сомнения, сын мой?

Замершая в своих думах фигура командира, наблюдавшего за бестолковыми попытками придать его войску какое то подобие строя после только что произошедшего разгрома передового отряда попытавшегося с ходу разгромить засевших за засекой русичей, вздрогнула и повернулась к спросившему.
Глаза радостно взглянули на фигуру в сутане, размаху плеч которой вполне соответствовала прицепленная к седлу мерина булава.

- Простите, святой отец – как то все…
- Уныние грех, сын мой, ты просто не понимаешь что происходит, ты немного пренебрежительно относишься к «книжной премудрости», а вот твой противник явно труды Цезаря читал… Вот и бьёт тебя по науке, но в эту игру можно играть вдвоем – надо только понимать что твой враг это не ты, у него свои цели и задачи. Взгляни внимательно на засеку – как ты поступил бы на его месте? Вот и делай так чтобы он так ничего не смог сделать.
В глазах растерянность сменяется пониманием и удивлением.
- Тож яка курва тех песьев сынов войковой справе навчала? Яж ей … - как обычно в минуту волнения понять, что говорит его подопечный не смог, потому просто подождал пока спадет вспышка гнева и спокойно продолжил.
- Вот смотри, ты сейчас вперед латников ставишь, чтобы они со своими щитами и бронями смогли подойти близко, а о том как они с этими бронями на засеку полезут ты подумал? Да и голыдьбы у нас много, а вот как ее в узде держать без латников?
- Как же их удержать если они как стадо, то вперед без строя ломятся зубами глотки рвать, то побросав зброю к мамкиной сиське несутся?
- Военачальник должен использовать на пользу и достоинства и недостатки его войск, сын мой я в тебя верю! И учти – противнику твоему каждый воин дрог, размен ему не выгоден –ты маня понял? И прими мое благословение на бой с схизматиками.

Легат с удовольствием наблюдал действия своего подопечного, молод, горяч, истов в вере как все неофиты, но умен и подает большие надежды – именно такими людьми прирастает сила церкви.
Клин закрывшийся от болтов тяжелыми ростовыми щитами не спеша пополз вперед.
Остановившись чуть дальше чем прямой выстрел самострелов шиты чуть повернулись выпуская наружу содержимое. Внутрь клина плотно была набита голытьба у которой то и мечей не было, так топорики, но у каждого – несколько сулиц. И вот теперь побросав плетеные щиты, которые они до этого держали над головой, эта масса с воем понеслась на укрепление - стараясь как можно быстрее выйти на расстояние броска, благо – не далеко.

Но на этом сюрпризы для русичей не кончились, как только их стрелки втянулись в бой. Слуги немецких арбалетчиков, а именно их вместе с латниками послали в эту атаку, разом на локоть опустили щиты и ударил залп из сорока тяжелых АР, для этих монстров – практически в упор.
Миг и щиты подняты, а присевшие за ними арбалетчики натягивают тетивы. Противнику достался неприятный выбор – или отвечать хорошо бронированным и укрытым стрелкам а потом сходится в рукопашную с голытьбой уже метнувшей свои сулицы и теперь яростно лезущей на засеку, или держать на расстоянии ее, а самим гибнуть расстреливаемыми с расстояния которое для противника является вполне прицельным.
Выбор был очевиден, но небольшое замешательство обошлось русичам дорого.

- Молодец, сын мой, - похвалил легат, когда последний из русичей скрылся в лесу. Ушло немного, да и преследовать их все равно не было возможности – конным мешала еще не разобранная засека, а научившаяся за этот день осторожности и дисциплине пехота – разбирала ее, не проявляя ни малейшего желания как раньше ломанутся в чужой лес в поисках болта в брюхо.
- Теперь стоит подумать как провести ночь, ибо боюсь что мысль – не давать противнику ни мига отдыха вполне очевидна и без чтения трудов великих латинских полководцев.

С ночевкой все вышло довольно просто - когда имеется пять тысяч человек мечтающих об отдыхе, и в тоже время желающих проснутся не отдельно от собственной башки, все делается быстро и без пререканий.
Встали на берегу реки – оконтурив стоянку искусственным буреломом из сваленных деревьев, русская засека всем здорово «понравилась». Реку отгородили двойной цепочкой из связанных по трое бревен – привязанных к вбитым кольям чтобы не унесло не сильное течение. Пространство между бревнами закидали обрубленными сучьями корягами и прочим, создав неодолимую кашу из переплетенных веток.

Но самое главное – было обезопасить себя со стороны леса, для чего все воинство в неверных сумерках ломанулось собирать хворост и сшибать сухие сучья, что еще остававшиеся на деревьях. Все собранное, свалили в кучи в человеческий рост на расстоянии в сто аршин от засеки – полукольцом вокруг лагеря, благо ветер дул от реки.

Над этим расстоянием легат думал долго и в итоге решил положится на молитву и Матерь Божью. Но предварительно – все войско приготовилось быстро драпать за речку.
После чего зажгли хвойную подстилку и низовой пал не спеша двинулся от лагеря в глубь леса. Дойдя до сложенного топлива, он мигом превратился в верховой и ревущая как дикий зверь стена огня отгородила измученных людей от неприятностей. Нападать ночью, на усиленные посты сидящие за засекой и имея за спиной громадный костер – не решатся даже самые отчаянные.
»
"
Краткое содержание, для "не асиливших" :):
стратегия
1. ГГ своими действиями и методами привлек внимание РКЦ - что вполне логично, свои планы эта организация строила на сотни лет, а с информацией умела работать - есть чему поучится. Собственно его как самостоятельного игрока не воспринимают, но стараются нащупать силу стоящую ЗА ним - уж очень много нового и необычного (и того кстати что является немалым секретом РКЦ) ГГ привносит в мир.

Тактика
1. двинули к засеке клин из арбалетчиков (двое слуг со щитом павезой и арбалетчик) и латниками
2. Встали за эфф дистанцией поражения АР русских (воротковые АР немцев в этом случае имеют преимущество - вспоминаем предыдущий бой)
3. Выпустили в атаку легкую пехоту, сами перестроились так чтобы прикрывать АР и не мешать стрельбе - по стрелкам русских на флангах бьет своя сторона клина - стоящая к засеке под острым углом.
4. Пехота забрасывает засеку сулицами и лезет в рукопашную
5. Немецкие АР навязывают стрелкам стрелковый бой с невыгодной для них дистанции.
6. Латники готовы или поддержать атаку пехоты или прикрыть отход немецких стрелков - по ситуации.
При наличии численного преимущества - засека обречена, надо отходить но и в этом случае - потери громадны.

Лагерь:
1.встали на берегу реки - и людям и коням нужна вода
2. Реку отгородили "боннами" из цепочки связанных плотов - по три бревна, в два ряда
3. пространство между боннами заполнили "минами" сучьями и корягами.
4. со стороны леса сделали засеку и и от нее пустили пал (ветер от реки, а когда разгорелось - сзади у огня уже нет топлива) - разом и свободное пространство и освещение и препятствие для противника.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Михайловск - Новоратненская крепость (варианты на переселение и создание нового града-крепости)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта