Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Жизнь и приключения Тимки Кузнечика
КонягаДата: Четверг, 13.11.2014, 16:35 | Сообщение # 41
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
3. В Ратном.

Роль Тимки для Ратного определена четко, именно для этой роли персонаж и выпущен из уютной лагуны Фанфиков про мастеровых в очень хреновое плавание по основному сюжету. Тут я пока не могу рассказывать многого, хотя бы потому, что это пока в стадии просчета. Но первый разговор с Аристархом уже определен. Пока все что могу сказать - разговор этот старосте тоже сильно боком выйдет.

4. Для сюжета целиком.

Если вы имеете в виду мастеровую линию, то да, она будет развиваться. В основной линии это делать трудно, а потому решение о создании отдельной линии для техников вполне оправдано. Тут будут развиваться и те моменты из жизни Академии, которые в основную линию не войдут.

Но если говорить о сюжете целиком, то тут вопрос отнюдь не в технических прибамбасах. Ни рассказ, ни повесть, ни роман не могут считаться полноценными, если не имеют концепции. А определить концепцию можно просто: достаточно ответить на вопросы - ради чего ваш герой живет? Ради чего вы взяли труд все это описать? Ради чего кто-то потратит время, чтобы это прочитать?

Вот вам простой пример: мальчишка - мастеровой. Он живет ради того, чтоб всю жизнь сидеть в своей клетушке и выдумывать все новые и новые узоры, потому что уже завтра про его сегодняшний мотив нежная барышня скажет: "Фи... Не модно. Вчерашний день". Поймите, я занимаюсь немного ювелиркой как любитель. Я знаю по форумам кучу ребят, которые так и живут, и творчество и находки которых я могу обсуждать часами. В сцене заточки я использовал материал, когда один из них учил меня затачивать штихеля. Но если я опишу жизнь почти любого из них - как он каждый день приходит в мастерскую, как каждый день раскладывает инструменты на одни и те же места, как придумывает новый узор, чтоб угодить денежному заказчику... Читать-то это кто-нить будет? А между прочим, это была первоначальная концепция Кузнечика. Вот творчество этих ребят я описывать буду, а жизнь - у Кузнечика она своя.

На отработку общей идеи Тимки Кузнечика было выделено почти два года. Первый файл у меня датирован 11 декабря 2012 года. Это и есть его день рождения. Это - не много и не мало. Это ровно столько, чтобы основная линия добралась до того момента, когда он нужен. А дальше...

Самое трудное оказалось то, что с того момента когда вы ответите на вопрос - для чего живет ваш герой - над его поступками вы больше не властны. У него свой путь, и творит, зараза, что хочет. В сюжет приходится пинками загонять. Так что, если речь идет о его роли для сюжета вообще - могу сказать одно. Ювелиркой Тимка заниматься всю жизнь не хочет. Ему скучно.
Цитата greiny ()
А вот с этого места пожалуйста поподробнее: Вы не описались, действительно алгебра, а не арифметика?

Хи, не вы первый, кто попались. Именно алгебра. Но я не утверждал, что это будет через пару дней.

Но даже забудем про Кузнечика. Рано или поздно Мишка создаст флот. Как вы собираетесь навигаторов без алгебры обучать? Ну, а с учетом "Ну так мало ли что Мишка поймет..." Вот скажите, зачем нам попаданцы, которые сидят и молчат в тряпочку?.. Не... Это не наш метод :) Тимка ребенок активный и непоседливый. И у него есть целый месяц отсутствия МС в крепости.

И потом, Грейни, чтоб задавать автору вопросы "а с этого места поподробнее", достаточно форума, а вот чтобы получить на него ответ, надо поймать автора и попытаться посадить его напротив себя на неудобную табуретку под слепящую лампу. А это уже проблематично. Но даже если поймаете - не знаю я. Я даже пока не знаю, переживет староста последствия разговоров с Тимкой или нет. Пока бредит... Хотя вопросы полезные. Спасибо.

ПС. Спасибо одному хорошему знакомому, который подвиг оформить часть текста, который тормозил выкладку. Вот не умею я связннЫе куски текста писать...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 13.11.2014, 16:47
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Четверг, 13.11.2014, 18:15 | Сообщение # 42
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Хорошо, я уже понял, что дальше вопрошать по начатым темам бесперспективно :) Но все же, Тимка когда себя осознает попаденцем? Уж не в разговоре ли с Аристархом произойдет сие событие?

Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Четверг, 13.11.2014, 19:50 | Сообщение # 43
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
Уж не в разговоре ли с Аристархом произойдет сие событие?

Ах, уважаемый greiny, как я вас понимаю! Как мне хочется узнать, что там будет у моих любимых героев! Как вы думаете, Андрей с Аринкой в РБ-3 поженятся или будут тянуть до третьего Сотника? (((((( У авторов спрашивать бесполезно...
Но я знаю, как можно
Цитата Коняга ()
поймать автора и попытаться посадить его напротив себя на неудобную табуретку под слепящую лампу.

Попробуйте написать свою версию этого разговора! Как минимум вам ответят "НЕТ! Не так всё было!" и у вас будет гораздо больше информации, чем до... А как максимум вы поможете Геннадию и возможно, подкинете ему какую-нибудь полезную мыслю.
Вдруг он в благодарность позволит вам почитать черновичок...

stesnyaus Вы же не забудете того, кто подкинул вам такую гениальную идею при распределении орденов...

_________
Ответ пользователя "Йа блондинко". Остальные бы просто покусали...


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Четверг, 13.11.2014, 22:09 | Сообщение # 44
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата Rada ()
Попробуйте написать свою версию этого разговора! Как минимум вам ответят "НЕТ! Не так всё было!" и у вас будет гораздо больше информации, чем до... А как максимум вы поможете Геннадию и возможно, подкинете ему какую-нибудь полезную мыслю. Вдруг он в благодарность позволит вам почитать черновичок...

Так я потому и задал вопрос, что по отдельным репликам мне показалось, что осознание своей попаденской сущности к Кузнечику придет именно во время разговора с Аристархом. С сопутствующим взрывом эмоций и когнитивным диссонансом у Аристарха. Посмотрим, что скажет автор по поводу такого развития сюжета (могу поспорить, что скажет: "такой вариант расcматривался вначале, но потом его отмели, как слишком очевидный ;) )

Цитата Rada ()
Вы же не забудете того, кто подкинул вам такую гениальную идею при распределении орденов...

Если плюшки мне вдруг свалятся, 50% Ваши ;)


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DDD11Дата: Пятница, 14.11.2014, 00:55 | Сообщение # 45
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
дамы и господа. ну не понимаю я ваше восхищение и преклонение на попытку засадить в  мир отрока еще одного попаданца... ну смысл где в этом? гг он не станет, а на подхвате обретаться - так таких навалом можно настрополить.
рассказать всем как может наш современник(хоть немножко грамотный) усовершенствовать тех и раб процессы? так таких книжонок как грязи...
я понимаю конечно что с кончиной Автора последователи делают все что могут, но не забывайте аксиому гг  -
1 - что вы имеете
2 что вы хотите получить в результате
исходя из этих посылов и надо продвигать мир отрока
p.s.
цель гг автором вроде как определена - построить систему которая сможет противостоять будущему тат-мон игу(так как оно представлялось Автору. к слову чингиз-хан обладал внешностью типичного славянина и язык был тот же...но это к слову).
Cообщения DDD11
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Пятница, 14.11.2014, 04:43 | Сообщение # 46
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Цитата DDD11 ()
я понимаю конечно что с кончиной Автора последователи делают все что могут,

Вы конечно можете думать что хотите, но мне хотелось бы напомнить вам, да и всем заинтересованным лицам одно из правил, по которым ведётся работа над Миром Отрока:
- Никакие новые (в том числе боковые) события не должны противоречить основной линии развития сюжета и друг другу. http://www.krasnickij.ru/forum/17-1431-113219-16-1363088995
и:
Цитата
Работу над этим текстом почти два года назад начинали два человека - форумчане Коняга и Калика перехожий. Собственно, главного героя - Тимку Кузнечика - придумал Калика перехожий, но впоследствии он от работы отошёл, а образ, как это часто случается,
видоизменялся, развивался, в том числе и благодаря замечаниям Князя.
Так что ищите подсказки и намёки в уже опубликованных книгах Князя. Их там достаточно. Ну и не все так прямолинейно как кажется на первый взгляд:)
Ну и в качестве козыря из рукава, есть подтверждающие аудиозаписи, но там столько спойлеров, что сейчас они еще несколько преждевременны, а вот в дальнейшем...


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Пятница, 14.11.2014, 13:32 | Сообщение # 47
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата Kathrinander ()
Так что ищите подсказки и намёки в уже опубликованных книгах Князя. Их там достаточно. Ну и не все так прямолинейно как кажется на первый взгляд:) Ну и в качестве козыря из рукава, есть подтверждающие аудиозаписи, но там столько спойлеров, что сейчас они еще несколько преждевременны, а вот в дальнейшем...

Кстати, а вот вопрос, который любой скептик вправе задать относительно сюжета Кузнечика будет вот такой: всего до Мишки было 3 попытки отправок в прошлое. Максим Леонидович успешной считал только одну попытку. Первый - Журавль, второй - сиделец у него в клетке, третий - Кузнечик. Что за аномалия имела место в первой половине 12ого века в Погорыньи, что все попаденцы сваливались именно туда? Все же три из трех за очень короткий период времени и в одном месте - многовато для совпадения. Пока объяснения этой аномалии как-то не прослеживается.


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Пятница, 14.11.2014, 15:19 | Сообщение # 48
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Ну в текстах книг вряд ли будут даны объяснения такой аномалии, да и не нужны они там, а для себя порассуждать на эту тему можно, только вот все равно же специалистов по пространственно-временным перемещениям нет. Хотя вот лично я ничуть не удивлюсь если вдруг математически кому-то придет в голову и более того получится обсчитать пространственно временную спираль,в которой Питер 21 века находится аккурат над погорыньем 12, что позволяет перекидывать информационные матрицы именно туда и как раз с такой кучностью. И получается что из того момента времени и пространства можно перекидывать только туда и тогда, а неудачные попытки заброса у МЛ были как раз попытками отправить в другое место или время. А может вообще все так и было задумано и МЛ с командой специально закидывали всех приблизительно в одно время и место, чтобы посылочки например удобнее было собирать:)) В общем огромное поле для развлечения, но думаю стоит в другую тему продолжать об этом разговор, если будет интересно.

Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Пятница, 14.11.2014, 20:13 | Сообщение # 49
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата Kathrinander ()
Ну в текстах книг вряд ли будут даны объяснения такой аномалии, да и не нужны они там, а для себя порассуждать на эту тему можно, только вот все равно же специалистов по пространственно-временным перемещениям нет.

Лучшая монография по перемещениям во времени всех времен: Автостопом по Галактике Дугласа Адамса.  Кто осилил весь цикл может считаться экспертом в данном вопросе nu_ti_daesh

Цитата Kathrinander ()
Хотя вот лично я ничуть не удивлюсь если вдруг математически кому-то придет в голову и более того получится обсчитать пространственно временную спираль,в которой Питер 21 века находится аккурат над погорыньем 12, что позволяет перекидывать информационные матрицы именно туда и как раз с такой кучностью.

/* невероятным усилием воли подавив желание устроить холивар */ не... может... такого... быть... никогда...

Наш шарик участвует в большом количестве космических циклов, влияющих на его положение пространстве начиная со смен времен года, включая прецессию оси вращения Галактики и т.д. Причем даже период прецессии земной оси длится 25 776 лет. Вобщем не будут Питер и Погорынье в одной точки пространства.

А объяснение все же стоит выработать хотя бы потому, что иначе картина получается слишком натянутая, ибо неудачных попыток пока не было вовсе. Все три предыдущих переноса попали точно в одну точку пространства-времени с минимальным разбросом (а последующих перебросов быть уже не может, так как в противном случае эо означает, что вся затея ГГ провалилась).

Думаю авторы скажут спасибо, если придумаем что-то похожее на правду. Мне, например, показалось наиболее перспективным развить Вашу последнюю мысль: М.Л. ошибался на счет редкости таких пар личностей. Просто основываясь на данных черных копателей, вскрывающих вполне определенный культурный слой определенного района он мог только среди них и искать подходящих приемников. И, что характерно, находил. А в случае со своим племянником нашел подходящего приемника по заданным параметрам. Это однозначно свидетельствует, что никакой уникальности такие пары не представляют.


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Пятница, 14.11.2014, 20:17 | Сообщение # 50
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
Что за аномалия имела место в первой половине 12ого века в Погорыньи, что все попаденцы сваливались именно туда?

Цитата Kathrinander ()
Хотя вот лично я ничуть не удивлюсь если вдруг математически кому-то придет в голову и более того получится обсчитать пространственно временную спираль,в которой Питер 21 века находится аккурат над погорыньем 12, что позволяет перекидывать информационные матрицы именно туда и как раз с такой кучностью.

Хм.. Мне как-то в голову не пришло что-то обсчитывать, просто исходя из логики, предположил две вещи:
1. МЛ для "посыла" должен был, по всей видимости, иметь доступ к захоронениям "носителей" или получать о них точные сведения. Значит, был кто-то причастный к раскопкам, кто снабжал его информацией. Идеально, чтобы этот человек сам работал на этих раскопках. Следовательно, он и снабжал данными о захоронениях расположенных достаточно кучно - возможно, раскопали какое-то кладбище этого периода - отсюда и дровишки. Разброс дат рождения клиентов в полста лет - нормально. Логично предполагать, что и родились они все где-то там поблизости. В те времена эмиграция не сильно была распространена, как явление.
2. Шанс сохраниться захоронение имело при условии, что покойный был при жизни человеком, как минимум, обеспеченным. То есть это боярин, князь, возможно богатый купец. Тогда и хоронили его с почестями и в саркофагах. Социальные лифты тогда работали со скрипом - значит, и рождались они все не в семьях холопов или смердов.

Хотя и предположение уважаемой Kathrinander без сомнения очень интересно... Есть еще теории?)))


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 14.11.2014, 20:29 | Сообщение # 51
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Алегро ()
Хотя и предположение уважаемой Kathrinander без сомнения очень интересно... Есть еще теории?)))

Есть теория что это вообще не наше прошлое, а все попаданцы уходят в бытие параллельного мира. Закладки? Да за 800 лет львиная их часть просто могла погибнуть, а то, что осталось может иметь вполне чужеродное происхождение.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Пятница, 14.11.2014, 20:35 | Сообщение # 52
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Есть теория что это вообще не наше прошлое, а все попаданцы уходят в бытие параллельного мира. Закладки? Да за 800 лет львиная их часть просто могла погибнуть, а то, что осталось может иметь вполне чужеродное происхождение.

Тогда уж можно сразу сказать, что один из вариантов теории гласит: все варианты прошлого, настоящего и будущего существуют параллельно и независимо. Но эта теория лишает действия ГГ сакрального смысла по спасению родной земли от княжеских усобиц и вторжения монголов. Так что давайте будем бороться с временными парадоксами не поддаваясь соблазнам эвереттовской трактовки:)


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 14.11.2014, 21:03 | Сообщение # 53
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
Но эта теория лишает действия ГГ сакрального смысла по спасению родной земли от княжеских усобиц и вторжения монголов.

Ну почему же. Он строит новный мир стараясь внести определенные изменения в мир существующий. А тот это мир или нет он узнает только после своей смерти (если будет некая реинкарнация или его дух МЛ вернет, как обещал, обратно).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Пятница, 14.11.2014, 23:19 | Сообщение # 54
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
В том то и дело, что по этой теории все, что могло произойти уже существует. Мутная эта теория, а я не физик-теоретик, чтоб ее понять до конца.

Но для ответа на мой вопрос мне бы не хотелось вообще принимать эту и подобные теории в расчет. Если считать, что наш мир - единственный, а ГГ все же добился в жизни успехов, то он был последним из четырех попаденцев. А почему все четверо попали в один период и в одно место можно и обсуждать. Тем более почему только один вышел на связь более менее понятно.


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Пятница, 14.11.2014, 23:43 | Сообщение # 55
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
М.Л. ошибался на счет редкости таких пар личностей. Просто основываясь на данных черных копателей, вскрывающих вполне определенный культурный слой определенного района он мог только среди них и искать подходящих приемников. И, что характерно, находил. А в случае со своим племянником нашел подходящего приемника по заданным параметрам. Это однозначно свидетельствует, что никакой уникальности такие пары не представляют.

Или не сказал всей правды. Ему надо было уговорить мужика на совершенно беспрецедентную авантюру по переселению хрен знает куда и хрен знает в кого - и там вертись как хочешь)) Ну и конечно он его уверял - да-да-да!! Все просчитано - именно под вас заточен... То есть - иди по той тропочке - там мин нет - точно-точно))) И перекрестил на прощание. А на самом деле тупо экспериментировал - попадет, не попадет, пройдет - не пройдет))
Кстати, с племяшом могут быть интересные варианты. Посмотрим wink


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 14.11.2014, 23:52 | Сообщение # 56
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
Если считать, что наш мир - единственный, а ГГ все же добился в жизни успехов,

Мир-то может и единственный.. в реале. А вот в АИ может быть по-разному.. wink А один из успехов сериала в том - что мы все ТУТ и обсуждаем происходящее в Погорынье Отрока-Сотника. Значит не зря Автор создал этот Мир! Зацепило!
Цитата greiny ()
попали в один период и в одно место - можно и обсуждать.
Не только можно, но и нужно! Любые теории приветствуются. А вдруг кто-то предложит "причину, которая на каждый день причина"? (с) naidu_ssilku


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Суббота, 15.11.2014, 00:35 | Сообщение # 57
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Не только можно, но и нужно! Любые теории приветствуются. А вдруг кто-то предложит "причину, которая на каждый день причина"? (с)

Так пока наиболее правдоподобно получилось, что М.Л. было удобно всех отправлять в одно и то же место/время (поскольку его ресурсы в 20в. крайне ограничены как в части поиска среди захоронений кандидатов в приемники, так и по поиску посылок), а рассказы об уникальности пары с приемником - не более, чем лапша на уши. Скорее из всего контингента в Крестах Ратников подходил больше всех тем, что он был не уголовником, а значит была выше вероятность, что не обманет. Так вроде без всяких допущений получается все довольно логично.


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 15.11.2014, 10:12 | Сообщение # 58
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
один из вариантов теории гласит: все варианты прошлого, настоящего и будущего существуют параллельно и независимо.

Это часть нескольких, более общих теорий.



Цитата greiny ()
В том-то и дело, что по этой теории все, что могло произойти уже существует.

Если быть точным, то оно существует потенциально.



Хи... Ну похулиганил я.... Не берите в голову :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Суббота, 15.11.2014, 17:14
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Суббота, 15.11.2014, 19:06 | Сообщение # 59
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Если быть точным, то оно существует потенциально.

Еще раз оговорюсь, что о квантовой физике у меня представления в большей степени сформированы научно-популярной литературой. Но то, что Вы говорите - это ведь тоже одна из гипотиз. Но если Вы в теме, поверю на слово, что эти 50% более вероятные (с)  nu_ti_daesh

Цитата Коняга ()
Хи... Ну похулиганил я.... Не берите в голову :)
  
Почаще себя так не сдерживайте. Хоть восполню пробелы в образовании немного  snimayu_shlyapu


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 15.11.2014, 21:24 | Сообщение # 60
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
То, что я описал - это не гипотезы. Это модели в рамках некоторых гипотез. В математическом аппарате, на котором они построены, они недоказуемы и неопровергаемы, они просто существуют, а потому имеют абсолютное право на существование. Скажем так, если какую-то гипотезу доказать, то тогда можно говорить о математических моделях. Во второй модели интересно то, что она допускает Бога и ангелов в качестве модулирующей функции :)

В советское время было поставлено несколько экспериментов, которые доказывали квантовую природу времени. Смысла их я не знаю, видел сообщение в Вестнике АН УССР.

Модели, кстати, вполне научные и изобретались при расчете некоторых теорий поля.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Суббота, 15.11.2014, 22:31 | Сообщение # 61
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Коняга, конечно Ваш текст меня заставил в очередной раз осознать, сколь прекрасен и удивителен наш мир и как много он в себе таит загадок.

Однако возвращаясь к теме форума в свете озвученных Вами моментов: получается, что перед ГГ в течении всей его жизни будет стаять задача внести в идеологию нового государства положения, которые сделают невозможным развитие того же финансово-ориентированного капитализма по причине его несоответствия морально-этическим установкам, на которых будет строится государство. Причем в дополнение к этим положениям потребуются и механизмы, обеспечивающие неприкосновенность этих установок и их приоритет во всех вопросах государственного управления над любыми иными законами.

И еще. Если государство будет строится на более строгом морально-этическом фундамента (предотвращающем скатывания на порочный путь развития), да к тому же в нем будет больше возможностей для творческого развития личностей, не окажется ли такое государство уничтоженным куда менее щепетильными соседями, видящими в таком государстве не светлый идеал непрерывно восходящего коллективного человеческого духа, а жизненное пространство, населенное лохами-унтерменшами, не умеющими даже нормально обобрать ближнего/дальнего?

Или Вы имели в виду что-то совсем иное и меня унесло совсем не в ту степь?


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 16.11.2014, 03:43 | Сообщение # 62
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Опять хороший вопрос. Ни перед одним попаданцем - Мишкой - ни перед полным их набором такая задача не стоит. Для того, чтоб выполнить такую задачу надо обладать энергиями, сходными с энергией ловушки. Задача ГГ в нашем случае - использовать все возможные ресурсы и не дать Руси споткнуться о кочку - батыево нашествие - которая сильно погасит нашу энергию и столкнет в воронку, оставляя возможность вращаться на более высоких уровнях. Изменить исторический процесс не удалось и Македонскому, уж на что была мощная сила. Более того, если считать Садовника аналогом внешней модулирующей функции, то и его мы лишили такой возможности. Он может создать условия, когда нужные люди окажутся в нужном времени. А все остальное они должны сделать сами.

Кроме того, если вы помните работы Карла Маркса, то он особое внимание уделял развитию Руси. Почему? А она не вписывалась в его систему со 100% попаданием. Рабства на Руси в общем-то не было, феодализм был, но с особым путем, капитализм начал наступать тогда, кода родовые отношения в деревне практически не разрушились. Более того, наши колхозы так и не превратились в фермерские хозяйства западного образца.

Даже с деньгами фокусы были. Например в виду отсутствия своего серебра долгое время сохранялся натуральный обмен. Единицей измерения потихоньку становилась Куна - соответствующая беличьей или куньей шкурке, не помню уже. Но поскольку таскать с собой ворох шкур накладно, то придумали кусочек кожи, с вытесненным клеймом, которую по предъявлению владелец клейма обязан был обменять на шкурку. Потом кожаные деньги потихоньку начали независимое хождение. Уже потом куна стала серебряной. А это, по Марксу - первые в мире ассигнации. Иными словами - даже Маркс признавал за Русью особый путь. Просто сейчас мы захвачены западной воронкой и катимся в нее вместе со всеми.

Так что задача ГГ проще. Не становиться поперек исторического процесса, не менять морально-этические нормы, которые обуславливаются объективным историческим процессом, а не хотелками ГГ. Задача - чуток подтолкнуть точку реальности так, чтоб мы эту кочку объехали. Урок такого подхода заключается в том, что мораль в данной точке истории определяется свойствами этой точки, а не декларациями политиков и СМИ, которые учат как нам надо жить. Сами-то они свою собственную этику законом не считают.

Если вернуться к Кузнечику, то таких интерлюдий с участием Максима Леонидыча будет 4 или 5. Они не предназначены для решения морально-этических вопросов, а просто попытаются дать объяснение кучности попаданий и некоторые эффекты попаданцев. Ну, к примеру, хоть и не прямо, можно порассуждать о причинах приступов бешенства, которое накатывают на Лиса. Ратников в прошлой жизни таких эффектов не имел.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Воскресенье, 16.11.2014, 13:06 | Сообщение # 63
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Коняга, можете дать ссылку на уже несколько раз упомянутую Вами теорию Садовника? А то Гугл выдал что-то, не относящееся к поднятой Вами теме.

Цитата Коняга ()
Кроме того, если вы помните работы Карла Маркса, то он особое внимание уделял развитию Руси. Почему? А она не вписывалась в его систему со 100% попаданием.

Так в теорию Маркса вписывались только те страны, на основе которых он строил свою модель: рабовладение-феодализм-капитализм-коммунизм. В той же Азии, Африке, Америке ни одна цивилизация не пошла по этому пути. Даже Греция не вся развила рабовладение: Спарта выбрала свой самобытный путь, где как такового рабства не сложилось.

На счет денег на Руси не слышал, спасибо за очень интересную информацию. В каком веке это было? Была ли такая практика в 12ом веке? Если да, то Мишка вполне может в последствии "расширить и углубить" такую форму денежного обращения и ввести безналичные формы расчетов, опередив в этом тамплиеров.

Теперь опять возвращаясь на шаг назад. Получается, что энергия для выскакивания из "западно-финансово-империалистической воронки" нужна не такая уж большая, поскольку все иные цивилизации без контакта с западно-европейской в нее и не собирались скатываться, а западно-европейская цивилизация начала засасывать в свою воронку остальных только в довольно узком временном интервале времени всего в 200 лет. Т.е. мне видится два стратегических направления, над которыми ГГ стоит работать в течении всей своей политической жизни:

- воспользоваться геополитическими построениями Едрихина(Вандама), Хаусхофера, Маккиндера и работать над максимальным сближением с государствами/цивилизациями/культурами, не совместимыми с "цивилизациями Моря". Т.е. в текущий момент развития это Византия и Аббасидский Халифат. Конечно до православно-суннитской унии дело довести вряд ли удастся, но как минимум основной посыл идеологической работы может быть таким: "мусульмане славят Бога пусть неправильно по форме, но стремятся к правильному содержанию. А латиняне исказили суть христианства, сохранив только пустую оболочку".
- сломать саму западно-европейскую воронку. Если сознательно и очень планомерно вести финансовую, методологическую, военную, политическую поддержку сил, направленных на дезинтеграцию Польши в первую очередь, а Священно-Римской империи, Франции, Англии, Испании, Венеции в последующие, то воронку вполне можно засорить осколками наших заклятых друзей.

Ни первый, ни второй пункт принципиально не противоречит историческому процессу, но направляет его в иное русло.

Понятно, что ГГ за отведенный ему срок большей части названного сделать не успеет. Но задать вектор развития он может, если успеет создать государство с институтами, заточенными на развитие и экспансию по целому ряду направлений (военную, экономическую, финансовую, политическую, идеологическую, культурную). И держать в голове цели, реализация которых далеко за горизонтом одной человеческой жизни, и передать эти цели и задачи своим последователям - тоже может.

Цитата
Если вернуться к Кузнечику, то таких интерлюдий с участием Максима Леонидыча будет 4 или 5.
 
Может я безнадежен, но как М.Л. может сделать что-то с прошлым, в котором находится ГГ, после отсылки Ратникова? Или это уже будет совсем другой Максим Леонидович?




Сообщение отредактировал greiny - Воскресенье, 16.11.2014, 13:19
Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 16.11.2014, 17:36 | Сообщение # 64
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
На счет денег на Руси не слышал, спасибо за очень интересную информацию. В каком веке это было?

Говоря откровенно - не помню. Я искал информацию с тегом "серебро" и попал на деньги, где кроме всего прочего приводился разбор Маркса.
Цитата greiny ()
Теперь опять возвращаясь на шаг назад. Получается, что энергия для выскакивания из "западно-финансово-империалистической воронки" нужна не такая уж большая, поскольку все иные цивилизации без контакта с западно-европейской в нее и не собирались скатываться, а западно-европейская цивилизация начала засасывать в свою воронку остальных только в довольно узком временном интервале времени всего в 200 лет.

Энергия нужна колоссальная. Такую энергию могут обеспечивать только группы народов на данный момент. В БРИКС живет 3/4 народу планеты, а похоже что из глотки воронки выскочить не удастся. В теме Украина я писал про Крит. Там была цивилизация совершенно иного типа - дворцовая, то есть открытая. На континенте Микенская культура тоже шла по этому пути, но очень быстро город замкнулся. То есть если дворец рос от центра к краям, то тут уже город обнесли стеной и город рос внутрь. Возник полис. А стенка зачем? А для того чтоб защитится от другого полиса, а главное - от хоры - сельской местности, которая снабжала город. Спарте не надо было содержать народ в личном рабстве - там хора - коллективный раб. Такое строение усилилось к средневековью - город рос внутри стен, причем очень тесно. И по тем же причинам.

Сейчас внешне город напоминает дворцовую культуру. Но это в самом деле не так. Города - и государства - строятся вокруг очень закрытой финансовой структуры. Национальный банк - это цитадель народа. Если он взломан, народ перестает быть полисом, и становится хорой. Именно это сейчас явно происходит на Украине. При этом Украина используется как отмычка к другому полису - Европе.

Прием не нов. Возьмем нашу историю. На территории княжества Туровского есть полис - Туров (который, кстати, сам хора для Киева) и хора - земли, с которых он кормится. А Сотня? По всем признакам практически независимый полис - кормления с тех земель нет, только эпизодическая воинская повинность. Почему же терпят этот полис? потому что дальше есть другой полис - земли язычников, с которыми ратнинцы воюют уже сотню лет. Таким образом, как только Ратное взломает земли Журавля, оно тут же потеряет самостоятельность. С другой стороны, поход Иллариона показал, что власти вопросом озаботились - разбили Иллариона или нет - все равно падение Жури - дело времени. Это понимают все - И Корней, и Мишка, и Журавль. Хуже всего, что это понимают журавлевцы.

Этого не понимают Украинцы. Европа не будет помогать. Майдан и последующее разрушение экономики - это была отмычка к России. Но Россия не повелась и теперь Украина превращается в отмычку к Европе. Но Европа тоже не поведется. Ну не дура же Меркель, в самом деле. Организаторы Майдана сильно рассчитывали, что если Россия "расколется", то им в награду отсыплют миску из ограбленного амбара. Но получается что именно они расшибли лоб. Отсюда такая риторика - "Европа обязана нам помочь, потому что мы боремся за ее ценности". И отсюда такая дикая ненависть к русским. Не народа, я имею ввиду - олигархов. Я разбираю этот момент подробно, потому что в Мире Отрока происходят и будут происходить такие процессы или их части, для наглядности. И соответственно, Тимка Кузнечик часть всего происходящего.
Цитата greiny ()
Коняга, можете дать ссылку на уже несколько раз упомянутую Вами теорию Садовника?

Увы, нет :)
В самом деле я не очень точно выразился. Садовник - это не теория. История Садовника базируется на слегка модифицированной теории узла. Помните - и прошлое и будущее является виртуальным пространством, полем, если хотите, всех возможных событий, которые допускает данная структура вселенной. И определена полевая функция только в одной точке - в настоящем. Все остальное на самом деле не существует в области реальности, в которой мы можем существовать. Но, с другой стороны, само поле существует или нет? Я предположил некоторую реальность, в которой это поле можно потрогать. И соответственно что-то вроде хранителя этого поля - Садовника. Иными словами - что-то вроде персонификации функции, которая модулирует нашу пленочку - поле.

Персонаж возник в результате работы над Кузнечиком, и еще одним, пока отложенным проектом. Собственно появилось три текста - некоторое объяснение феномена попадания, сказка о Садовнике, и история Садовника. Все это образы и аллегории и, разумеется, некоторые фантазии на тему математики и физики. Но КЕСу текст понравился, так что было принято решение его использовать. Собственно, интерлюдия - начало одного из этих текстов. Если я не ошибаюсь - в закрытой ГПО я выкладывал черновики

Разумеется, что эти истории вспомогательные, некоторые будут рассказаны как сказки героям. Например, что бы вы ответили Тимке, если он спросит, а что такое Бог?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Воскресенье, 16.11.2014, 17:43
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Воскресенье, 16.11.2014, 22:25 | Сообщение # 65
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга
Энергия нужна колоссальная. Такую энергию могут обеспечивать только группы народов на данный момент. В БРИКС живет 3/4 народу планеты, а похоже что из глотки воронки выскочить не удастся.

Сейчас, когда мы уже практически слетели в горлышко - да, безусловно. Но ведь моментов, когда европейская цивилизация могла рухнуть в средние века было несколько. Самый простой пример: если бы на момент пика завоевательных походов турок им в помощь пришли бы русские-православные, заключившие долговременный союз против латинян. Устояла бы Европа против согласованного удара двух волн вторжения: с юга через Балканы и с востока через Прибалтику и Польшу? Особенно, если бы к тому моменту русское государство уже устранило бы или до предела ослабило своего извечного соперника - Польшу? Тогда на Священной Римскую империю мог бы прийтись очень жестокий удар. Священая Римская империя падет и Аппенинский полуостров оказывается под турками. Венеция, колыбель финансового империализма, исчезает с политической карты мира. Переживет ли католицизм падение Рима? Вопрос, но возможности по экспансии европейцев определенно будут подорваны.

Все вышесказанное не есть мало мальски обоснованное предложение, это лишь "в порядке бреда" высказанная версия о том, где шарик можно было отбить, не дав скатиться в воронку. И если цель устранить Европу как субъекта "Большой Игры" будет поставлена его наследникам в качестве сверх долгосрочной, шансы на ее достижение определенно будут.

Цитата Коняга ()
Но КЕСу текст понравился, так что было принято решение его использовать. Собственно, интерлюдия - начало одного из этих текстов. Если я не ошибаюсь в закрытой ГПО я выкладывал черновики

Хотел бы я хоть одним глазком посмотреть в закрытые разделы форума... Вы не первый, кто дразнит мой здоровый аппетит рассказами о вкусностях, выложенных там...

Цитата Коняга ()
Например, что бы вы ответили Тимке, если он спросит, а то такое Бог?

Тут можно и не сомневаться, запутал бы вопрос окончательно :) (в данный момент, не сильно задумываясь ответ получился бы такой: Бог - это сумма непознанного, чему приписывают активную волю)

Как я понял, аллегория с Садовником - это некое развитие идей деизма? Или Садовник - все же более активная функция?
Цитата Кузнечик
- Отец сказывал, что в заморской стране водится такой драгоценный камень. Жемчуг называется, ну перл по нашему. Наши то перлы мелкие, из речки которые, а заморский бывает очень большой, с орех примерно. Но ценится он ой как дорого. А чтоб заработать купцы жульничают. Берут шарик стеклянный или каменный, а то и вовсе песок, и подсаживают в жемчужницу. Шарик покрывается тонким слоем жемчуга, а купцы и рады выдать его за настоящий. И деньги как за настоящий хотят. Только разница между ними вот в чем. Настоящий жемчуг хоть ножом шкреби, хоть напильником дери – он внутри все равно жемчуг. А поддельный ковырни – а внутри дрянное стекло. А деда как услыхал, так и говорит: «Неча за ним далеко ездить, у нас свой такой есть. Вон, волхва и шкрябать не надо, песок так и сыплется. А цену за себя как за настоящего хочет».

То, что Тимка упоминает стекло подразумевает, что оно ему и Макару знакомо. Ну допустим в Журии стекло варят (хоть я и сомневаюсь, что стекло там настолько в ходу, чтоб ребенок его приводил в пример). Но вот ни за что не поверю, что оно повсеместно так распространено, что Макар нормально понял такое объяснение. Ведь когда Мишка среди трофеев обнаружил компас, он очень изумился, увидев там стекло. Думаю без потери в сюжете стекляшку стоит исключить.


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Воскресенье, 16.11.2014, 22:36 | Сообщение # 66
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
Думаю без потери в сюжете стекляшку стоит исключить.


Как раз этот кусочек жаль. Он обо всем том наносном и ненастоящем, что нас частенько окружает, ну и характер Волхва этой притчей Тимка раскрыл, вот только реакция Макара показалась очень уж спокойной, по идее Макар от такого пассажа в устах пацана должен одуреть, как минимум))


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 16.11.2014, 22:51 | Сообщение # 67

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
Но вот ни за что не поверю, что оно повсеместно так распространено,

В витринах Туровского краеведческого музея находится немало обломков цветных стеклянных браслетов - при раскопках они находились десятками. Помимо этого, раскопки также показали, что в "наше" время в Турове были в ходу застеклённые окна - только стёкла были неровными, довольно толстыми и просвечивающими, а не прозрачными. Ну, и форму имели для нас необычную - блина. Отсюда и рамы соответствующего вида.
Цитата greiny ()
когда Мишка среди трофеев обнаружил компас, он очень изумился, увидев там стекло

Мишка удивился не самому стеклу, а его качеству - оно, в отличие от того, что он видел в Турове, было именно прозрачным.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Воскресенье, 16.11.2014, 23:08 | Сообщение # 68
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Как раз этот кусочек жаль. Он обо всем том наносном и ненастоящем, что нас частенько окружает, ну и характер Волхва этой притчей Тимка раскрыл, вот только реакция Макара показалась очень уж спокойной, по идее Макар от такого пассажа в устах пацана должен одуреть, как минимум))

Я исключительно к указанию на стекло в качестве основы фальшивки придрался, а камень возражений не вызвал. Ну как-то странно, что в 12ом веке для жульничества используется не самый распространенный и легкий в обработке материал - стекло (стеклянный шарик!). И еще менее вероятно, что этот не слишком распространенный материал упомянут в разговоре в качестве примера, как общее место. 

Дальше я не буду упираться на эту тему, просто при прочтении глаз резануло.


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 17.11.2014, 10:55 | Сообщение # 69
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
Я исключительно к указанию на стекло в качестве основы фальшивки придрался, а камень возражений не вызвал.

Возражение в принципе правильное. Есть только два замечания.

Первое состоит в том, что китайцы в 12-м веке про такой способ выращивания культивированного жемчуга не знали. А тому, кто изначально рассказывал эту историю стекло не в диковинку.

Второе состоит в том, что Тимке оно тоже не в диковинку - он из мастеровой слободы, где с этим стеклом как раз и экспериментируют. И Тимка как раз хорошо знает, что стекло быват хорошее, получившееся, и дрянное, не получившееся. Вот как раз дрянное в его глазах ценностью не является. Этот момент и должен был царапнуть. Но вообще он требует объяснения в тексте, я это учту.
-----------------------
Поправил немного момент, когда Макар предлагает поохотиться на зайца. Оказывается отцу Михаилу даже болезному зайчатина не полагается.
----------------------
Новый кусочек, который начало разговора с Аристархом и где говорится про новгородские клинки, пока что дан в черновом варианте. Если наши металлурги и оружейники найдут крамолу, буду править.
Цитата sanyaveter ()
Макар от такого пассажа в устах пацана должен одуреть, как минимум

Учту. Одуреет


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 17.11.2014, 11:51 | Сообщение # 70
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Коняга,
Цитата Коняга ()
- Получить два комплекта обмундирования, переодеться, ждать наставника, - кратко изложил смысл происходящего посыльный и тут же испарился.

Мундир - верхняя часть военной или гражданской форменной одежды
Каковая форменная одежда отсутствует в принципе, как и ее надобность, а также средства производства вкупе с необходимыми ресурсами.
В настоящей момент МС не до формы, и уж тем более не до обмундирования:
------------------------------
— Та-ак, Михайла, а теперь твоя воинская школа. Ну, вещай: что тебе позарез требуется?
— Кони! — Мишка вытащил из груды вещей стремя. — Строевой и заводной для каждого отрока. Еще нужны тягловые — для хозяйства и строительства.
— А прокормишь?
— Все поляны в лесу выкосим, все луга вдоль Пивени… может и не досыта, но прокормим. А без коней никак — ребят учить надо.
— Добро. Дальше давай.
— Рухлядь простая. — Мишка добавил к стремени сложенную рубаху. — Одежда и обувка в первую очередь, ребят надо к зиме готовить.
....
— Так что, деда, можешь взять из того, что Младшая стража добыла, все бабьи радости, а если не хватит, то и серебра зачерпнуть. Только не просто так взять, а обменять на рухлядь простую, дойных коров и холопок.

-----------------------------------

Так что правильнее будет выдать Кузнечику два комплекта ОДЕЖИ, и то насчет ДВУХ комплектов я бы хорошо подумал, один бы дать и то ладно - не до жиру. По крайней мере до возвращения первой полусотни из-за болота.
Так что порты и рубаха по размеру самое то.
wink


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 17.11.2014, 14:03 | Сообщение # 71
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Ген, чисто техническая правка - слово "мужик". Не было его ещё. А вторая посерьёзнее. Меч Аристарха ведь из струистого булата, верно? В Новгороде и не только владеют этой технологией, только стоит это оружие запредельных денег. Так что не стоит так опускать Новгород, да и старый Дамир, конечно, крут, но всё же не уникален. А вообще в ходу мечи-пакетники, как с твёрдым, так и с мягким сердечником, а нижний разбор - наваренная режущая кромка (от чего и избегают парировать клинок в клинок). Кстати, по форме клинка - прямой тоже способен неплохо резать, но нужна другая форма клинка. Романский, он же норманский, который распостранён повсеместно в Европе и на Руси режет плохо, а вот начиная с типа XIV по Оукшотту уже гораздо лучше, хотя до кривых клинков, конечно, не дотягивают. Однако, клинки этих типов куда лучше работают против доспехов и куда лучше приспособлены к нанесению колющих ударов. Интересно, Тимка такие тонкости знает?
И вот какую думу я подумал про Журавля нашего свет-Саныча: элитная полусотня у него с булатными мечами, а остальные с чем? Имея механический молот, горн с механическим дутьём и сталь вполне можно оснастить всех пяти-семислойными пакетниками в рамках мануфактуры. И это будет просто запредельно круто по тем временам - Журовским богатырям не придётся выпрямлять меч о колено после молодецкого удара. Жур и его мастера догадались?
Цитата Дачник ()
Мундир - верхняя часть военной или гражданской форменной одежды
Каковая форменная одежда отсутствует в принципе, как и ее надобность, а также средства производства вкупе с необходимыми ресурсами.

Ну, бывает ведь ещё и "форма №8" wink Хотя, единообразие должно сложиться в МС само-собой, из-за того, что холстина на одежду поставляется централизовано (и не думаю, что она крашена заморскими красителями) и шьётся так же централизованно, а когда нет, то берётся обычная крестьянская одежонка. То же с обувью и поддоспешниками. Таким образом, в МС существует однообразие по цветовому решению (небелёная пестрядь) и крою (прямой) одежды. Кроме того, унифицированы размер щитов и рисунок на них. Так что МС выглядит куда однообразнее современного украинского воинства biggrin
Теперь про само слово "обмундирование" - МГ зона неологизмов. Они там легко приживаются. Ляпнул Мишка и пошло-поехало. Тем более необходим термин для обозначения ВЫДАВАЕМОГО отроку вещевого имущества - вот он и появился вместе с явлением.
Цитата Дачник ()
и то насчет ДВУХ комплектов я бы хорошо подумал,

Таки два. По крайней мере, летнего обмундирования. Подменка нужна, никак без неё, тем более, что большая часть населения в то время летом белья не носит. Вопрос на засыпку - через какое время без подменки гоняемый в хвост и гриву боец сотрёт себе всё на свете? И потом, вспоминаем разговор Мишки с Ильёй в "Покорённой Силе":
Цитата Отрок
- Вот и я о том же! - согласился Илья. - Богатство под ногами валяется, а не взять! Почти две сотни народу собрали, а рук не хватает! Делайте в уме первую зарубку, господа Совет! Теперь, вторая забота - одежка! Я уж не говорю, что отроков на зиму одевать надо, сейчас уже зарез! Отроки на учебе потеют, хоть выжимай, а у каждого по две рубахи: одна на себе, другая на смену. Бывшие устиновские холопки обстирывать не успевают, от ребят, как от козлов прет, того и гляди, чирьями зарастут! Поддоспешники от соли колом стоят! Как хочешь, Михайла, а надо, чтобы Осьма со Спиридоном из торговых походов полотно везли или, на худой конец, пряжу. Ребят одевать надо!

Таким образом, как минимум, сменные рубахи мы имеем, а где рубахи, там штаны и портянки, белья-то, повторюсь, нет. А вот верхняя одежда вроде тёплых штанов, кафтана, полушубка и шапки в одном экземпляре. Мне это как-то так видится.
По крайней мере до возвращения первой полусотни из-за болота.
Она, вообще-то давно вернулась и на ляхов скоро пойдёт. Вотпрямщас, практически biggrin

PS: Немного оффтопик - интересно, а вязание тогда существовало? Пацанам шерстяной "вшивник" не помешал бы...


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Понедельник, 17.11.2014, 14:47 | Сообщение # 72
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Денис! Самое смешное, что и у меня сложилось впечатление о том, что данные события происходят ДО похода за болото! Буквально, за день-два. Чтобы, не внести коррективы в цель похода и, не путать основную сюжетную линию.
Геннадий! Огромное спасибо за Тимку... Иногда, слишком дотошно. Узко специализированно... Но, к делу.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 17.11.2014, 16:44 | Сообщение # 73
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Хотя, единообразие должно сложиться в МС само-собой, из-за того, что холстина на одежду поставляется централизовано (и не думаю, что она крашена заморскими красителями) и шьётся так же централизованно, а когда нет, то берётся обычная крестьянская одежонка. То же с обувью и поддоспешниками.
Разумеется единообразие в одежде - явление закономерное, но не в этот момент времени.

Цитата Водник ()
Бывшие устиновские холопки обстирывать не успевают, от ребят, как от козлов прет, того и гляди, чирьями зарастут! Поддоспешники от соли колом стоят! Как хочешь, Михайла, а надо, чтобы Осьма со Спиридоном из торговых походов полотно везли или, на худой конец, пряжу. Ребят одевать надо! "
Во!!! Обстирывать не успевают, не  то что шить на полторы сотни человек.
Скорее всего одежда отроков "на сейчас" - это то в чем пришли, и то с чем пришли отроки в младшую стражу. Плюс что то Нинея дала, плюс что то Лисовины из закромов или добычи вытащили.

Цитата Водник ()
Она, вообще-то давно вернулась и на ляхов скоро пойдёт. Вотпрямщас, практически
Ну да, чет я попутал малость.

Но ведь недаром Мишка отжимает из заболотной добычи простую рухлядь. Предположим что одежды притащили достаточно, и отроки одеты и обуты.
Но вот то что одежда и обувка однообразны сильно сомневаюсь.

Когда еще купцы навезут холста и пряжи, а пряжу еще и соткать надо - тоже процесс небыстрый.

Цитата Водник ()
Теперь про само слово "обмундирование" - МГ зона неологизмов. Они там легко приживаются. Ляпнул Мишка и пошло-поехало. Тем более необходим термин для обозначения ВЫДАВАЕМОГО отроку вещевого имущества - вот он и появился вместе с явлением.
Ну тут бы подошло другое понятие, например "вещевое довольствие".


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 17.11.2014, 17:25 | Сообщение # 74
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Меч Аристарха ведь из струистого булата

Это - не меч Аристарха. Это - дамаск, который описан Лавром - один из трофейных. Булат - литая сталь.
Тимка не оружейник - очень многого не знает, это надо будет усилить. Я постарался показать, что Тимка скорей урок отвечает, чем реально знает на практике, но возможно этого недостаточно.
Кстати, крут Дамир только для Тимки, но с собственно оружием мы еще не закончили.
Цитата arh_78 ()
Иногда, слишком дотошно. Узко специализированно...

При окончательном редактировании буду смотреть. В свое время интересно было именно специализированное освещение проблем Жури. Резать не писать... Этот кусочек вообще родился случайно, как связка между приходом Макара к Аристарху и началом основного разговора.

Про мужик - я старался его повыдирать, но, видать, пропустил.

Что до словечка обмундирование. Тут я исходил именно из того предположения, что Мишка вводил много словечек. Какие прижились, а какие - нет. Дети Ильи, служившие при с,ладе, тоже вероятно пытались себя как-то ставить. Отсюда и такая, чуть нарочитая "грамотность" и "бывалость", особенно по отношению к новичкам. Тимка, вероятно, это почувствовал. У Сеньки, а стало быть и его десятка, это может проявляться еще сильнее - любимы старший брат, и все что он говорит не подлежит никакому сомнению. Но, вероятно, этот момент не очевиден. Я отмечу у себя.

Всем спасибо за комментарии.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Понедельник, 17.11.2014, 17:53
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 18.11.2014, 19:03 | Сообщение # 75
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Ген, чисто техническая правка - слово "мужик". Не было его ещё.

Было, но так именовали холопов. Назвать свободного мужиком - нанести ему кровную обиду.
Цитата Водник ()
В Новгороде и не только владеют этой технологией, только стоит это оружие запредельных денег. Так что не стоит так опускать Новгород,

А почему именно Новгород? Или Тимка о других оружейных центрах не знает, Овруч, например, или, там, Родень.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 21.11.2014, 00:13 | Сообщение # 76
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Почему Новгород, а не другие центры? Ну, прежде всего, вряд ли он знает очень много. Скорее всего некоторый курс с примерами образцов. Много брать не хотелось бы, потому что это - плодить сущности и размазывать. Что касается именно Новгорода, то мне стала интересна тенденция по ухудшению качества в пользу массовости в Новгороде. Та же тенденция имеет место сейчас.

По этому куску вообще пока вопрос или анализ новгородцев будет использоваться дальше в тексте, или эта часть разговора будет резаться.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Четверг, 27.11.2014, 21:51 | Сообщение # 77
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
"Дядька Журавль"???)))
А, как ЖСС дальше планировал отношения строить с бывшими мальцами? Когда подрастут? если он для них "дядька Журавль"?)))  
Волхв управляет "массовым" производством? Я правильно Вас понял?


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Четверг, 27.11.2014, 22:03 | Сообщение # 78
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Столько "натяжек". Ненужная информация по Журавлю и его окружению из уст мальчишки... Кабинет, плибор...! Да ещё и очередная попытка обелить отрицательного персонажа, кошмар.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Четверг, 27.11.2014, 22:08 | Сообщение # 79
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата
В крепости деда часто бывал, он над слободскими мастеровыми старшина, а в храме работали. Грех, наверное, но если храм сгорит и людей попалит, так это еще больший грех.

Несколько раз перечитал этот фрагмент. Что-то в нем не то. Как-будто что-то пропущено.

Цитата Zhykhar ()
Столько "натяжек". Ненужная информация по Журавлю и его окружению из уст мальчишки... Кабинет, плибор...! Да ещё и очередная попытка обелить отрицательного персонажа, кошмар.

Если двенадцатилетнему умному и наблюдательному пацаненку дать возможность высказываться без ограничений можно много неожиданного услышать. А почему собственно Журавль обязательно должен быть строго отрицательным персонажем? Он тоже может быть "хотел как лучше, а получилось как всегда".


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 27.11.2014, 22:17 | Сообщение # 80

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Да ещё и очередная попытка обелить отрицательного персонажа, кошмар.

Хи... как раз на днях переслушивала записи бесед с Евгением Сергеевичем. Так вот - от туда. Дословно:

"...Вот там кто-то писал, что нет у меня отрицательных персонажей. Так я не Ян Флеминг, нет у меня воплощения зла в одном человеке, который весь мир уничтожить хочет." (с) Е. С. Красницкий.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта