Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Жизнь и приключения Тимки Кузнечика
AndreДата: Понедельник, 18.01.2016, 20:51 | Сообщение # 281
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Саня!!!!! Т-ссс, про Серафим Ипатьича попаданца - ни слова! sekret

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Четверг, 21.01.2016, 13:13 | Сообщение # 282
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
А сколько таких неожиданных поворотов в своё время предлагали и участники форума, и сам Евгений Сергеевич!
будем ждать продолжения, но ни Бурей ни Илья не подходят, Илья читать не умеет(или притворяется?), а Бурей песню про черного ворона вспомнил бы, да пьют сильно. Немой?
Цитата sanyaveter ()
Мне кажется угадать его практически невозможно)) Хотя малюсенький намек в книге все-таки есть
угадывать то и не хочется, можно всех перебрать, но раз даже Геннадий не догадался.....


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 21.01.2016, 14:01 | Сообщение # 283
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
А я так надеялся. Хороший травматолог ведь Илья Фомич. Ой. где мой камешек? biggrin
Цитата Читатель
Илья читать не умеет
по нормам 12 века я тоже безграмотен.С меня хватило разбирать книгу века так 19 го. А еще я алфавит и счет не знаю


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Вторник, 26.01.2016, 19:50 | Сообщение # 284
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
по нормам 12 века я тоже безграмотен.С меня хватило разбирать книгу века так 19 го. А еще я алфавит и счет не знаю но песню
но песню Черный ворон Вы хотя бы слышали?

Но интересное событие открывается в Сотник 3, красиво Авторы выкладывают отрывки, точнее ИНТРИГУЮЩЕ.


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 26.01.2016, 21:40 | Сообщение # 285
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ага. В особенностях национальной ... wink

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 27.01.2016, 01:57 | Сообщение # 286
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
красиво Авторы выкладывают отрывки, точнее ИНТРИГУЮЩЕ.

Авторы стараются. Теперь опять пошла моя очередь.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Воскресенье, 31.01.2016, 00:11 | Сообщение # 287
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Авторы стараются. Теперь опять пошла моя очередь.
Ждем, ждем, ждем (3 дня) с нетерпением :biggrin:

из Сотника 3 - Кузнечик бояричь, вот как красиво Феофана "слили" Мишке, ждем....

Цитата Коняга ()
Теперь опять пошла моя очередь
Спасибо, и интересно, как змей рычать будет?


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 31.01.2016, 19:24 | Сообщение # 288
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Спасибо, и интересно, как змей рычать будет?

"Распределив работу, Тимка уселся делать лонжерон с установленной на нем трещоткой"
Трещотка на змее - обычное дело... может трещать таки очень громко. Не ставили на велик трещотку из куска картона и прищепки? Принцип устройства такой же, только вращается трещотка от ветра - грубо, это Камышовая трубка, надетая на лонжерон или тросик сверху змея, на трубке типа крыла, скорее два клапана от кармана. Ветер вращает трещотку, клапана бьют по щепке...

Я не уверен, что надо подобно описывать в тексте, и так техникой перегружаю текст.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Понедельник, 01.02.2016, 09:40 | Сообщение # 289
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Я не уверен, что надо подобно описывать в тексте, и так техникой перегружаю текст.
Конечно не надо, но когда прибыла МС и отроки увидели "Лик Божий" там про звук не упоминается, а ведь можно пару строчек добавить...


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 01.02.2016, 23:38 | Сообщение # 290
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Хи... И как вы представляете себе Лик Божий, неразборчиво матерящийся с высоты 5-10 метров?

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Вторник, 02.02.2016, 13:36 | Сообщение # 291
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Мне, кажется очень много научных слов впоследнем отрезке  все таки Тимке не 14-15  лет . а гораздо меньше.

Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 02.02.2016, 17:05 | Сообщение # 292
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
очень много научных слов в последнем отрезке

Даже подумать боюсь что будет, после того как Роська-Василий Тимку-Кузнечика повстречает... во наслушается! Да его (Роську) свои же отроки за такое расширение лексикона побьют. Но, если честно, перебор технических слов и вправду имеет место.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 02.02.2016, 18:00 | Сообщение # 293
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ну не так то много. Модель и стабилизация. можете иные варианты придумать? Обращаю внимание что беру слова только в диалогах. Остальные (лонжерон) не факт что он знает, это творческое допущение. А Роську не побьют. Он кулаками неплохо владеет. На край Демьян поможет. ne_provedesh

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 02.02.2016, 18:03
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 02.02.2016, 18:52 | Сообщение # 294
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Вот тут подробнее. У нас как раз был недавно разговор на эту тему. Речь, видимо, идет о терминологии. Из чего я исхожу.

1. Надо создать ощущение что Тимка сечет в теме, о которой остальные слышат впервые. Нет змею аналогов в Ратном. Для этого как раз должны быть словечки, которые остальная детвора (а местами и читатель) не понимают, иначе соответсвующая атмосфера не прокатит.

2. Оправданность использование терминов Тимкой. Тот, кто делал змея со знающим человеком, термины ухватит сразу. То есть: лонжерон это не планка №4 из инструкции, а конкретно технический элемент, который несет определенную нагрузку. То есть это не просто поперечная планка рамы. Усвоить этот термин очень легко, если ты делал змеев с кем-то не просто по инструкции, а разбираясь как и почему змей летает.

3. По крайней мере интуитивная понятность термина.  Взять понятие "черная дыра". Мало кто понимает что это такое (включая и меня, кстати), но в определенном контексте он будет интуитивно понятен. По крайней мере достаточно, чтоб понимать текст. Так что если термин не понятен при беглом чтении применять его нельзя.

4. Читатель не обязан был в детстве делать змеев или просто разбираться в технике, чтоб читать книгу. Так что тут использование терминов надо балансировать. Кстати, не факт, что я их применяю правильно. Последнего своего змея я делал, дай бог памяти, 40 лет назад.

5. Книга рассчитана в том числе и на читателя помладше, чем основной сериал. Значит объяснение терминов в разумных пределах быть должно. Я согласен со своими пишущими коллегами, что не должно быть разжевываний, но не должно быть затыка, который просто делает часть текста нечитаемым.

Вот тут надо помощь читателя. Учитывая, что технология в Кузнечике занимает не самое последнее место, то эта помощь весьма кстати постоянно.

Коллега olesay,  - особая благодарность за то что обратили на это внимание.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Среда, 03.02.2016, 14:59 | Сообщение # 295
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
По поводу змеев, залезла в Википедию и нашла там описания:

Плоский змей. Простейшая в изготовлении конструкция, чем объясняется её популярность. Состоит из трёх скреплённых между собой планок (две по диагоналям змея и одна - по его верхней стороне), приклеенных к листу плотной бумаги. Уздечка такого змея состоит из трёх нитей, две из них прикрепляются к концам верхней планки, третья - к центру змея. Длина верхней части уздечки такова, что её нити точно укладываются по диагональным планкам, длина третьей нити составляет половину высоты змея. Для обеспечения устойчивости следует слегка стянуть верхнюю планку нитью, придав ей форму дуги. Также плоскому змею обязательно нужен хвост. Длина его подбирается при запусках опытным путём - змей не должен раскачиваться из стороны в сторону при отсутствии сильных порывов ветра. Обычно длина хвоста для змея размерами 40 на 60 см составляет 2 - 2.5 метра. На хвост следует привесить небольшой грузик.
Простейший коробчатый змей. Основой коробчатого змея является каркас из реек: 4 продольных лонжерона длиной 710 мм и сечением 6x6 мм, 2 крестовины. Крестовина состоит из пары реек с длинами 700 мм и 470 мм, сечением 6х6 мм. Лонжероны соединяются с крестовинами на расстоянии 105 мм от конца. Обтягивается змей микалентной бумагой или лавсановой плёнкой. Обтяжка делается из двух полос шириной 200 мм, и приклеивается к лонжеронам. Уздечка коробчатого змея состоит из трёх нитей,
прикреплённых к одному из рёбер. Две нити длиной 210 мм крепятся к верхней коробке (вблизи края ленты обшивки змея), третья, длиной 430 - 450 мм (подбирается для получения оптимального угла атаки змея) - к нижней коробке. Также полезно параллельно третьей нити закрепить резиновую нить для амортизации резких порывов сильного ветра.
Парафойл. Воздушный змей парафойлнерной конструкции — это особый класс воздушных змеев, пространственная форма которых поддерживается за счёт набегающего потока воздуха, или, проще говоря, ветра. Данный тип воздушного змея не имеет жёстких частей конструкции — реек, каркаса. Обычно змеи данного типа изготавливаются из воздухонепроницаемой ткани с замкнутыми внутренними пространствами и воздухозаборником, обращённым в сторону набегающего потока. Воздух, проникая в воздухозаборное отверстие, создаёт внутри замкнутого пространства змея избыточное давление и надувает воздушный змей подобно воздушному шару. Однако конструкция змея такова, что надуваясь, змей принимает определённую аэродинамическую форму, которая способна создать подъёмную силу змея. Отсюда вытекают следующие особенности воздушного змея парафойла: невозможность поломки при падении — так как ломаться нечему (хотя возможен разрыв оболочки при особенно энергичных приземлениях), возможность компактной транспортировки змеев больших размеров — змей, фактически, является куском ткани, который просто складывается в небольшой сверток.
Существует много разновидностей змеев — парафойлов: одностропные, двухстропные управляемые, четырёхстропные управляемые.
Двухстропные. В основном, это пилотажные змеи, или кайты площадью до 3 кв.м.
Четырёхстропные — это змеи достаточно большей площади от 4 кв.м, используемые в спорте в качестве двигательной силы (кайтинг).
Одностропные — это змеи для развлечений, разнообразных конструкций и форм, могут даже изображать всевозможные предметы и животных.

Вот мне кажется, что делать Тимка должен простого змея, а вот по ходу работы может рассказать, что есть конструкции и посложнее. Вот тут, мне кажется, и термины будут в самый раз.


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 03.02.2016, 21:32 | Сообщение # 296
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Существуют еще и несколько других. Например, очень интересен пилотажный дельта-кайт. Кайты-парафойлы тоже могут быть очень интересными. А вообще змеи были очень разнообразными и применялись даже в военке. До сих пор они изредка применяются в метеорологии для подъема привязанного к местности зонда на высотах до 5 км, кажется.

Пока что речь о таком экстриме не идет. Основное препятствие здесь - материаловедение. Например, хорошая модель пилотажного кайт стоит несколько тысяч долларов. Опорная конструкция выполнена из углепластика. Стропы - очень легкий сверхпрчный пластик, пенька, сами понимаете, не катит. Материал поверхности мало того что дорог, так еще и крой просчитывают с учетом того, как материал тянется.

Но это не означает, что ничего подобного делать нельзя. Например, коробчатый змей имеет наибольшую подъемную силу из не сверх-технологичных. Змеев, способных поднять человека, еще, кажется, Ломоносов делал. Причина, по которой введен змей в Кузнечике - это, во-первых, обещание Мишки, данное Лавру. Просто Мишке нужна для этого некоторая помощь - сам-то не разорвется все делать. А само обещание, равно как и змей, сделаны, чтобы привлечь внимание к самой идее возможности полета, это меняет отношение к физике как к науке в принципе. Скажем так - возможная закладка на сильное изменение истории. Будет ли заниматься воздухоплаванием сам Тимка... Не знаю пока. Вряд ли. Это не главная его задача. Боюсь, он будет вынужден заниматься тем, что необходимо, а не тем, что интересно. Еще змей нужен для понимания работы крыла-паруса, это куда более важная задача и будет решаться уже в ближайшее время.

В данном отрывке предполагается, что змеев он уже делал. То есть, описанный вами простой змей он знает. Как и было сказано, для стабилизации маленького аппарата достаточно хвоста, но уже большой плоский змей не очень устойчив. Для придания большей устойчивости змею придают U- или V-образный профиль в крыльях. Посмотрите на эту букву - если ее наклонить вправо, то проекция на горизонтальную плоскость правого крыла увеличится, и подъемная сила - тоже. Змей выровняется. Для такого змея не требуется уздечка из трех нитей, достаточно из двух - только для фиксации угла атаки.

Можно сделать еще щели в крыльях - перетекающий снизу вверх воздух очень хорошо стабилизирует змея, за счет уменьшения подъемной силы, правда. Такое решение очень неплохо работает на сильном нестабильном ветре.

В простейшем случае для придания профиля крыльям используют нить, стягивающую крылья сверх - концы крыльев задираются и профиль приобретает U-образную форму. Это и есть та конструкция, которую Тимка знал. Но попробовать давно хотел чуток другую модель - побольше. Прежде всего не U-образный профиль, а V-образный. Для чего поперечная планка крестовины делается из двух частей и к килю - продольной планке - крепится рогулькой, которая задает нужный угол. Понятно, что нитка, которая сверху стягивала концы крыльев, при такой конструкции не имеет смысла, она заменяется на лонжерон, который удерживает крылья от складывания.

Привлекательность для Тимки этого варианта в том, что на лонжерон можно навесить мощную трещотку - звук будет громче. Вот это он и пытается испытать.

Вопрос стоит в другом.... а нужно ли нам это описывать в тексте. В описании технологии ковки ножей - там закладки на будущее, возможно для Мишки, возможно для промзоны. Воздухоплаванием будет "болеть" совершенно другой персонаж, если будет, конечно. Но тогда выходит, что подробное описание змея в тексте не имеет смысла. Вопрос только в терминологии - надо ли оставлять или просто заменить тот же лонжерон на планку, которая скрепляет концы крыльев и несет трещотку... Как на меня - лонжерон короче...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 03.02.2016, 21:54 | Сообщение # 297
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Оставить, мое мнение. Те термины что Тимка не говорит, но они используются в тексте, не говорит что он их знает или нет и текст не портит.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Воскресенье, 07.02.2016, 13:26 | Сообщение # 298
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Те термины что Тимка не говорит, но они используются в тексте, не говорит что он их знает или нет и текст не портит
Вот, вот, он как и Роська имеет некоторое преимущество (знание некоторых терминов) и почему же пацану не порисоваться перед другими, заметьте пацану, обладающими знаниями переданными отцом, дедом, другими(мы поняли что Кузнечик не попаданец), а авторитет в среде заработать? да и просто похвастаться, даже ВЗРОСЛЫЕ МУЖИ этим страдают, даже сейчас в 21 веке.


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Воскресенье, 07.02.2016, 19:48 | Сообщение # 299
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Тимка ровно одно учёное слово говорит - "стабилизация". Остальные  даются автором "за кадром".
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 07.02.2016, 19:56 | Сообщение # 300
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Полу-Островитянин, еще "модель"

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Понедельник, 08.02.2016, 09:28 | Сообщение # 301
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Вопрос стоит в другом.... а нужно ли нам это описывать в тексте. В описании технологии ковки ножей - там закладки на будущее, возможно для Мишки, возможно для промзоны.
А еще лучше, для нас, чтобы знали как кухонный нож правильно заточить, а то жены других точильщиков найдут и будет как в анекдоте...


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 10.02.2016, 20:06 | Сообщение # 302
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Коняга, для тебя это не новость, но... недавно прочел, что на Руси в 10-11 вв. - расцвет производства серебряных  украшений. Их находят как у простых горожан, так и у крестьян. Однако по различным причинам в 12 в. производство резко падает, мастерство вырождается (трансформируется) в производство дешевых  б и л л о н о в ы х  поделок. Виртуозная  обработка ограничивается изготовлением дорогих изделий для знати. 
Значение выделенного слова мне не известно. Разъясни, вкратце?
Ну, одна из причин возникших ограничений - уменьшение монетного серебра. После которого на века установился так  называемый "безмонетный период". Наши герои как раз в начале этого пути.
Может пригодиться советская шутка про литейщиков, сталеваров "наша сила - в плавках". Вдруг один попаданец ляпнет на  автомате, а другой - поймет.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 11.02.2016, 03:34 | Сообщение # 303
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ох, Аракдий, для меня это в какой-то момент было новостью, причем неожиданной. Одна из специальностей Тимки - ювелирка. Он, собственно, не ювелир, и ювелиром он по жизни не будет. Его учили на этом ремесле - оно сильно развивает чувство техники и мелкую моторику, которая жутко нужна и ему, и еще одному персонажу - Юрке, сыну Журавля. Опять же, ювелирка - всегда востребованное ремесло, и было удобно сделать быстрый старт для героя. При этом я рассчитывал на то, что ювелирное и связанное с ним дорогое (парадное) оружейное искусство сейчас на подъеме, а это оказалось не так. Пришлось пересчитывать очень многие цепочки. Собственно, рассказ Тимки о старых и новых новгородских клинках - результат такого пересчета.

Теперь о причинах. То, что я читал - отдельные соображения отдельных специалистов... Попробую свести их в кучку, хотя я могу оказаться неправ.

1. Маркетинговая группа причин. Самая простая. В течении 9-11 веков те же новгородцы накапливали технологическую базу и налаживали рынки сбыта. В этот период клинки из земель русов стали цениться даже у привередливых арабов. Во всяком случае Ал-Бируни очень нахваливал. А на наработанных рынках стало легко халтурить - марка раскручена, клинки вывозятся оптом, да и так - кто-то да купит.

2. Технологическая группа причин. Скорее - монетно-технологическая. Новгородцы изобрели для себя экономику современного Китая. Считаем, один отличный клинок стоит условно 100 рупий. За это же время можно изготовить 4 клинка, не отличных, но приличных по 30 рупий. Итого - 120 - чистая прибыль 20 монет на ровном месте, даже если не халтурить. А ведь можно еще и халтурку подогнать. (цыфири, понятно, совершенно условные, и только для иллюстрации подхода). Таким образом мастера стали гнать вал в ущерб качеству и при этом получать дополнительную прибыль. Все технологические наработки стали рассчитываться не на получение клинка, а на получение прибыли, по возможности, удешевляя результат, даже в ущерб качеству. То же самое произошло со знаменитой японской электроникой. Если раньше они делали магнитофоны с гарантией в 25 лет, то уже лет через 10 они уперлись в то, что их магнитофоны никому не нужны, поскольку старые работают. Так что теперь вся бытовая электроника работает с заложенным технологическим отказом через пяток лет, к примеру.

3. Экономическая группа причин. Возьмем тот же Новгород. Если раньше у них был замкнутый ремесленный цикл, по возможности на местном сырье с небольшим объемом качественных изделий и накоплением серебра (денег) у производителя, то к 12-му веку купцы сообразили, что им существенно выгоднее - пусть более дешевые, но более массовые товары. Иными словами, им нужен ОБОРОТ. Купец не строит, он торгует. Ему надо гнать караваны ладей дешевого товара. Но такой подход неизбежно приводит к потере качества и вымыванию денег - серебра. Смотрим, если в 11 веке главным в процессе был производитель, который тянул денежку в Новгород, то в 12-м веке главным стал "Никеша", который деньги держит везде, где у него торговля. Вот и получается, олигарх богатеет, а производитель, а вслед за ним и город - нищает. Знакомая картина, полагаю?

4. Социальная группа причин. Если попытаться обозначить распад родового строя и переход к феодализму одним словом, то наилучшее слово для этого - приватизация. А приватизация - очень хитрый процесс, в основе которого лежит некий абстрактный ресурс - ваучер. Все, собственно, и сводится - у кого больше ваучеров, у того больше шансов прихватизировать окружающую действительность. Но после приватизации - другая задача - удержать. Вот и смотрим - кто как будет вкладываться в ювелирку.

Население 4-го класса. Это те, которых вообще-то приватизируют. Если в 11 веке они были вполне зажиточны - жить им давали (народ богател и жирок нагуливал), то в 12 веке оказалось что нагулянный народ приватизировать трудно. Для начала их надо выдоить - разорить. Точно так же как разорялись предприятия перед тем как их выкупали во время перестройки. 4-му классу на данный момент не до ювелирки, им бы подати заплатить, взятки раздать, да выжить. Их уровень - бижутерия.

Население 3 класса. Мелкие купцы и ремесленники. Как любой облагаемый налогом мелкий бизнес, заинтересован не в статусности вещей, а в оборотных средствах. Для них что великолепное серебряное украшение что коряво отделанный серебряный блин - это 30 г серебра (условно). На качестве перекупщик наживется, а для него это - оборотный капитал. Лом. Гривна, если хотите. Статус, который ему надо поддерживать, невелик, а потому вкладываться в ювелирку он не станет. Спрашивается, будет ли простой ремесленник вкладываться в выделку тех же 30 г серебра, если в голодный год это украшение все равно пойдет по цене лома?

Население 2 класса. Никеша и выше, серьезные бояре. Вот тут задачи меняются. Эти уже забили свою жердочку в курятнике, и для удержания ее им нужен статус. Массивная цепь и пальцы врастопырку показывают: "Меня не трожь. И мое место тоже. У меня хватит средств закопать тебя в ближайшем болоте, раз я оборотные средства в вот такую муть перевожу". Для этих статус - наиболее ценный вид ваучера. Они будут вкладываться, но соотношение металла и выделки тут низкое. Зачем массивная цепь и массивные кольца? А их обработка почти не влияет на конечную стоимость изделия. Золотой батон - он стоит столько, сколько весит золото, из которого его отлили. Главное тут - что этого золота много.

Население 1-го класса. Вот эти живут за счет фискальной системы, а ваучер у них самый дорогой - сокровища. Это и есть главный потребитель высокохудожественной ювелирки и элитного оружия. Что владетель делает с сокровищем? Он может, конечно, как царь Кощей.... Но значительно практичнее его дарить. Это и есть главный капитал князя или государя - если владетелю есть чего раздавать своим служилым, будут служить. Людовик, Екатерина... золотой век. А что бы вы дарили голодной своре? Красивую - именно красивую безделушку, которая будет храниться у одариваемого веками (ибо - это уже его родовой ваучер), которая позволяет ЭКОНОМИТЬ МЕТАЛЛ. Вместо золотого перстня в 40 грамм изящнейшую заколку для невесты... в 5 грамм.

Вот вам и причина упадка искусств и технологий эпохи приватизации. Вывоз капитала купцами, которые накручивают оборот, падение цены и спроса на работу ювелира, поскольку основа стоимости - вес металла, и вымораживание заказчиков, которые мы назвали бы средний класс. Главным потребителем ювелирки и прочего элитного барахла становится князь, и он имеет собственные мастерские или своих мастеров, которые из минимума металла делают ему статусную вещь для содержания своры.

Ювелика перестает быть культово-утилитарной и становится статусной.

Хи... я надеюсь теперь будет понятнее, какие проблемы в Ратное Тимка приволок с собой из-за болота? Ну, а если совсем цинизм раскрутить? Почему умер Дед? Потому что мог вовремя дать внуку по рукам, и эти проблемы бы не приползли. Собственно, потому и кабанчик с дедом приключился....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 11.02.2016, 03:42
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 11.02.2016, 07:09 | Сообщение # 304
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
б и л л о н о в ы х

Биллон - обозначение для сплава серебра, точно так же как электр, электрум - для сплава золота и серебра. Название произошло, видимо, от слова билл - денюшка. Иными словами - разновидность монетного серебра.

Вообще серебряных сплавов имеется четыре (сейчас- пять) основных видов (припои - это отдельная песня...)

Первый из них - Стерлинг - стандартное серебро. В его составе 925 серебра, остальное - медь. Назначение сплава - увеличить твердость и жесткость серебряного сплава по сравнению с чистым серебром. Чистое серебро - слаботускнеющий сплав, но уж больно он мягкий. Можно делать из него ложку, к примеру, но форму она не держит. Для того, чтобы увеличить жесткость, но при этом оставить сплав мало тускнеющим, и используют добавку меди. Стерлинг потому и называется - стандартное серебро, потому что очень аккуратно подобран оптимум жесткости и приемлемой окисляемости. Кстати, Стерлинг вошел в обиход примерно в 13-м веке и первоначально использовался именно как монетное серебро. До сих пор английская валюта называется фунт.. Чего? Правильно, стерлингов. Фунт стандатного серебра. Гривна по нашему :)

Но, в целом, для изготовления монеты такой сплав все же мягковат. Тут требуется другое свойство - твердость, как свойство противодействующее истиранию. Может видели, с каким пиететом в кино меняла или банкир обращается с золотыми или серебряными монетами? В перчатках! Это не от жадности. Это именно для предохранения от истирания. Используется так называемое монетное серебро - 900 серебра, остальное медь. Сплав получается твердым... Но недостаточно твердым для оборотной монеты. Из такого сплава делали (и делают и сейчас) монеты крупного достоинства, предназначенные для накоплений и крупных расчетов. Тут играют два свойства - чистота (требуемая для финансовых расчетов) и твердость, требуемая для транспортировки и все же нередких крупных операций. Если сделать металл тверже, то его и таскать надо больше, если сделать его чище, то монетки будут истираться прям в мешочке, в котором его таскают.

Для столового серебра требуется еще большая твердость сплава. Потому часто применяют пробы 800, а то и 750. Русское столовое серебро встречается и 720 пробы. Хороший, жесткий материал... Но желтоватый. Для облагораживания поверхности используется метод последовательных отбелов. Этот метод Тимка еще покажет Анне, которой надо ноские (твердые) дешевые, но, в то же время, красивые украшения. Нагреваем изделие - медь на поверхности изделия окисляется. Кидаем в отбел - окисел растворяется. Еще пару раз - и поверхность изделия будет свободна от примесей - мягкая, но белая. Так выполняется подготовка поверхности под эмаль, когда поверхностный слой изделия должен быть ОЧЕНЬ чистым. Сейчас столовое серебро, в основном, декоративное, потому выполняется из стерлингового серебра.

Последним стандартным сплавом и является Биллон. Его проба от 500 и ниже. Назначение такого низкопробного сплава очевидно - уменьшить истирание монет, которые находятся в ежедневном обращении. Ну и насытить рынок денежной массой при недостатке серебра. Иными словами, биллон - это разменное серебро, какового дают примерно 2 пуда за пуд гривенников.

А вот отсюда уже вполне самостоятельно можно сделать вывод о причинах дешевых украшений из билона. Купцы вымели чистый металл, который им надо для международных сделок, а взамен ввезли разменную монету, из которой умельцы и клепали простенькие и дешевые украшения. Кто будет делать шедевры из 50%-го серебра? Выше я уже объяснял, что практически стоимость изделия это не повышает. Кроме того, в ювелирке имеется известный прикол - одна и таже работа выполненная в меди стоит раз в 10 дешевле, чем выполненная в золоте. Соответственно, никакой идиот сложное изделие в биллоне выполнять не станет.

Сейчас, если заметили, запад пытается сделать то же самое. Повышая стоимость собственной валюты пытается наладить вывоз полновесной монеты за рубеж, а местный рынок наводнить, по возможности, дешевыми местными биллонами. Технология, как видите, отработана давно :(

PS. Чуть не забыл.

Последний вид стандартного серебряного сплава - совершенно свежей выпечки сплав. Аргентиум, каковой бывает 925 (по старинке), а чаще 930 и даже 960 пробы. Сплав серебра, щедро легрированный германием. При своей высокой породистости от весьма жесткий, а самое главное - не темнеет. Вообще. Эмаль я на него не пробовал класть, филигрань, говорят отменная - но я тоже не пробовал. Литая ложка не тускнеет. Но это современный сплав. Если кому интересно - изделия из него маркируются единорогом. И если штамп с пробой для стерлинга я могу заказать за 10-15 баксов, то штамп с единорогом - примерно за 60. Копирайт, однако....

И еще PS. Очень многие техники в низкопородных сплавах не работают. Отсюда - потеря техник.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 11.02.2016, 07:27
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 11.02.2016, 16:05 | Сообщение # 305
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Коняга, Геннадий, спасибо за столь развернутые ответы, что даже неловко. Ты, видимо, из той редкой плеяды  преподавателей, которые значительно погружены в предмет и почти живут в теме, изучая и смакуя её со всевозможных  сторон. Благодарю! Помниться таких учителей легко было поддеть парочками вопросов и благостная лень растекалась по  классу. Журнал раскрывался в самом конце урока. Но их любили не только за это.
Ну, а с Тимкой действительно надо быть внимательным в плане перегрузки технической информации. Не у всех хватит
интереса на  пластинку, достаточен сингл biggrin .

По поводу перчаток для работы с монетами. В 19 в. в одном лондонском банке был очень аккуратный работник, он приносил  из дома бархатную скатерку и на ней считал и раскладывал всякие там золотые дублоны. Разоблачили его не скоро ...

Владимирские сребреники, от арабского "сараб" - лить, были очень низкого качества. Их проба едва превышала 500-ю
Интересно, соотношение золота и серебра (1- к 10) достаточно устойчивая величина. Вот только цена самого золота на  "фантики" ...Тройская унция во времена Джека Лондона соответствует нынешним  +- 10000 зеленых фантиков .

Успехов!


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 11.02.2016, 16:42 | Сообщение # 306
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
живут в теме, изучая и смакуя её со всевозможных сторон

Хи... просто хороший повод разобраться, а тема пойдет в текст частично.. так что вопрос - вовремя. Чаще задавай такие вопросы :)

По поводу благостных учителей... Открою секрет. Классу раскатать учителя на левую тему почти нереально, если только учителю не ЛЕНЬ открывать журнал и проводить урок по программе :)

Цитата ARKAN ()
Владимирские сребреники, от арабского "сараб" - лить, были очень низкого качества. Их проба едва превышала 500-ю

Золото на торжище ценилось меньше чем серебро. Причина - дороговизна. На золотую монету не у всякого купца товару, да и платить золотом христьянину - это обязательно нарваться на сдачу. Серебром, разумеется. Так что рынок требовал серебра, и для того, чтоб удешевить монету, сделать ее более приближенной к рынку, серебро, как раз, и разбавляли медью наполовину. Тут есть и второй момент - известный экономический закон монетного оборота - монеты с высоким содержанием драгметалла выметались с рынка. К примеру, у вас есть талер 500 пробы. Некий герцог для пополнения казны уменьшил пробу до 460. Что вы будете делать? Разумеется, будете стараться сохранить монету с большим содержанием металла, а с порченой пойдете на базар. Безмонетный период на Руси как раз во время ТМН - крайняя мера этого закона. Были придуманы кожаные деньги, как прообраз бумажных, к которым Европа пришла еще лет через 200. А принцип простой - какой смысл звенеть серебром, если татары и князья все равно его выгребут. А полоски кожи - пусть выгребают....

Ну и с литьем монет... Тут тоже хитрая заковыка именно с русскими монетами. Их чеканили в полужидком состоянии. То есть, нужное количество металла выливают в форму, а когда металл начал схватываться, то лупили по нему чеканом. Таким образом уменьшались затраты на холодную чеканку, особенно для жесткой медной (читай бронзовой) монеты. Но монетка по краю часто была треснувшей - характерный признак. Монету мог делать, кстати, не обязательно князь. Монастырь, крупный феодал... Эмиссию кожаных денег - скорее векселей - мог выпустить крупный купец. Рынку нужна была монета, князь получал с нее налог в пересчете на серебро. Ему все равно кто ее чеканил, главное что рынок получал оборотный дензнак, и этот дензнак поступал ему в казну. Позже - да. Чеканка была монополизирована сначала крупным феодом, а затем и государством. Но даже сейчас функция печати банкнот в США, к примеру, принадлежит частным лицам.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 11.02.2016, 18:34 | Сообщение # 307
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Даа ,   уж  кожаные  деньги  более  износостойкие  , чем  меховые  , а  с  "деревянными  и бутылочными  "  мы  сами  знакомы biggrin . Выходят  наши  феодалы  опередили  их  буржуев  с  их  же  резаной  бумагой klassno

Коли ты  не  возражаешь  против  вопросов , то их есть  у  меня wink   
Вектор  продвижения  Михаила  установлен  Автором  изначально , в  янтарный  край . А  что  если , сам  янтарь  использовать   в  качестве  платёжного  средства  в обозримом  будущем .  Способ  и  форма   может  быть  разными .  Он  как  и  драгметаллы   используется  в  украшениях  .
Самое  простое  на  вес , безменом .  Более  сложный   делать их  разными  по  форме  и  размерам  . кружки , треугольники , квадраты  и  т.д. Полировать  и  даже  ставить  клеймо - печать . Способ  добычи , от  воды  не  удалялся  . Так  что  переизбыток  земной  добЫчи  ещё  далёк , а  следовательно  и  инфляция . 
Крепость  янтаря  достаточная  для  носки  в  калите . Кстати  Темка  мог  бы   придумать  герб  и  даже  янтарные  фалеры  ...
Таков  вопрос , предложение .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 13.02.2016, 18:37 | Сообщение # 308
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
А что если сам янтарь использовать в качестве платёжного средства в обозримом будущем?

Не прокатит. Янтарь обладает всеми признаками товара и очень слабо - признаками денег. По этой же причине драгоценные камни никогда не стали валютой, хоть и стали средством накопления. Вот для начала: кто добывает янтарь?

Даже сейчас его добычу не удается поставить полностью под государственный контроль. Как только вы сделаете янтарь деньгами все наши подданные забьют на производство и с/х и начнут копать деньги. Продукты подорожают, деньги подешевеют.

Вторая причина - как международное средство торговли янтарь не котируется. Это значит, что наши деньги будут покупать просто на вес, а это, опять же, значит, что любая обработка кружочками или квадратиками вес этих денег уменьшает.

Можно принудительно установить номинал янтарной монеты выше рыночной стоимости янтаря. Но вы добьетесь только того, что пышно расцветет искусство фальшивомонетчика. Кроме того, мы будем здорово терять на обменных курсах, поскольку иностранный купец будет покупать янтарь по низкой, рыночной цене, а расплачиваться за товар будут по номиналу.

Наконец, янтарную валюту будет сильно штормить. Причем, в прямом смысле слова. Налетел шторм, на берег выкинуло денег, они мгновенно подешевели. При этом государственный контроль над процессом будет стремиться к нулю.

Боюсь, как деньги янтарь Для нас выгоднее использовать янтарь несколько иным способом. Можно в сочетании с филигранью.

Но в наше время это уровень даже не статусной ювелирки.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 15.02.2016, 09:08 | Сообщение # 309
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
- Змея? - охнули сестренки и переглянулись. Остальные девчонки тоже замерли. - Летающего, как Горыныч?

Тут такое дело - с Горынычем в Ратном связано неслабое местное предание - Горыныч это воевода (воевода Змей с реки Горыни), что надрал задницу аж самому Добрыне. Да и времени прошло всего ничего. Так что навряд ли местные девченки будут думать что змей Горыныч это трехголовая летающая рептилия.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 16.02.2016, 06:53 | Сообщение # 310
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Еще вспомнил - дочка Горыныча вышла замуж за Непщату Лисовинв, то есть это даже не местное, а семейное предание.
Делать монстра из предка навряд ли бы стали.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 19.02.2016, 01:04 | Сообщение # 311
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ну.. тут не знаю...
Во-первых, змеи тогда именовались гадами, и это было обозначение вида. А гадов именовали змеями, и тогда это еще только начинало быть ругательством.

Культ Змея имеется повсеместный. Греки имели многоголовую Гидру и одноголового Тифона. У китайцев змей бескрылый, но летал и очень шустро. Видать тому самому Тифону родня. Скандинавские змеи - отдельная история, один Ёрмунганд чего стоил. У индейцев Чингачгука тоже назвали в честь Великого Змея. Тифона прибил Аполлон, а этот бог вообще-то из наших краев.
Иными словами, культ змея - очень древний, при этом дожил до наших дней. Фактически, он возникал везде, где возникал культ земли, и практически везде, где древних хтонических богов изгоняли, превращался в подземного бога. А так вообще змей, как бог плодородия и сил Земли, прошелся почти по всем народам. В наше время и в нашем месте Змей - это, видимо, Велес. Соответственно погорынский воевода вполне закономерно стал Змеем, после того как надрал задницу Добрыне. Скорее всего велесовичи такой конфуз и утворили. Но это значит, что Змей Горыныч не собственное имя, а имя, данное за конкретную заслугу, каковая христианским князьям не сильно нравилась. Собсно именно с христианизации Руси Змей стал ругательством.

Теперь, что имеем на землях Журавля. Тот, кто учил Тимку делать воздушного змея, никак, кроме как Змеем, этот девайс обозвать не мог. При этом ничего ругательного для язычников в этом нет. Змей да и все. Вот для жителей крепости - иное дело. Но все дело в том, что сказание о воеводе не единственное, что они знают. Сказание о змее куда древнее. Далее, монстра никто из воеводы не делает. Тимка не утверждает что этот Змей именно воевода. Воздушный змей да и только. Это Стешка придумала, Захар же эту версию отмел сразу. Есть только Елька, но для нее делать летающего змея в честь предка... А почему нет? Но вообще-то она вряд ли свяжет Тимкиного змея и Горыныча...

Но вот КД в крепости, видимо, схлопочут. Взять велесового змея, запустить его в академии св. Михаила, а потом нарисовать на нём Лик, чтоб встретить МС... Над этим пассажем я еще размышляю....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Пятница, 19.02.2016, 01:22
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 19.02.2016, 08:39 | Сообщение # 312
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Коняга, мне кажется что реакция у жителей Ратного на имя собственное "Горыныч" должна быть иной. Это для нас Змей Горыныч некое мифическое существо, а для них - вполне конкретная персона, поскольку живут они рядом с той самой Горынью, от которого это имя собственное и образовалось. А для Ельки Горыныч вообще прямой предок (меньше 100 лет между поколениями), и если она об этом знает, то реакция тем более будет другой.

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Воскресенье, 21.02.2016, 16:22 | Сообщение # 313
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Спасибо Геннадию за выложенные отрывки, но Коняга точно ВРЕДНЫЙ (как малыши говорят) МАЛО выложил.....

Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 22.02.2016, 05:47 | Сообщение # 314
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
но Коняга точно ВРЕДНЫЙ (как малыши говорят) МАЛО выложил.....
Он не вредный. Просто канадская цензура так быстро читает, переводит и одобряет. Как никак санкции wink


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 22.02.2016, 20:16 | Сообщение # 315
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Спасибо Геннадию за выложенные отрывки, но Коняга точно ВРЕДНЫЙ (как малыши говорят) МАЛО выложил.....

Не вредный... Просто сейчас как раз та сцена, из-за которой Тимка родился в качестве героя серии. Собственно, это - результат действий, которые уже были прописаны давно, и он был создан, чтобы показать результат этих действий. Уже потом развитие этого героя привело к более широкому его использованию. А изначально в серию его взяли именно из-за этого, довольно краткого момента. А поскольку я - человек ОЧЕНЬ не сентиментальный, то прописать ситуацию хотя бы в первом приближении очень трудно.

Дальше текста уже довольно много прописано, надо, в основном, притирать к уже написанным кускам.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Среда, 24.02.2016, 07:09 | Сообщение # 316
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Дальше текста уже довольно много прописано, надо, в основном, притирать к уже написанным кускам.
Спасибо за хорошую весть. Кстати, в отрывках Сотник 3 сказано, что Кузнечика крестили, возникает резонный вопрос КТО? и Когда успели-то? неужели опять погостного Попа притащили?

Цитата Имир ()
Он не вредный. Просто канадская цензура так быстро читает, переводит и одобряет. Как-никак санкции
Уже и на Духовную пищу???? вот вам и демократия...
Цитата Коняга ()
А поскольку я человек ОЧЕНЬ не сентиментальный, то прописать ситуацию хотя бы в первом приближении очень трудно
 Пока неплохо, даже очень не плохо получается (констатирую факт)


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NentonДата: Среда, 24.02.2016, 07:34 | Сообщение # 317
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Кстати в отрывках Сотник 3 сказано, что Кузнечика крестили, возникает резонный вопрос КТО? и Когда успели то? неужели опять погостного Попа притащили?
Так крестили его, кажись, ещё до ляшского налёта на Ратное. Тогда отец Михаил был ещё жив.


Dux Universalis Ordinem Benignitas
Cообщения Nenton
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 24.02.2016, 07:57 | Сообщение # 318
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Nenton ()
Так крестили его, кажись, ещё до ляшского налёта на Ратное. Тогда отец Михаил был ещё жив.

Вот тут вы, Nenton немного ошибаетесь: Кузнечик попал в Михайловскую крепость буквально ЗА несколько дней ДО ляшского появления. Пока разбирались, то да се, как раз "оне" и нагрянули. А там, увы, и о.Михаила не стало. И еще, вообще-то Тимка-Кузнечик УЖЕ был крещен, еще в Журавии. Вопрос о его крещении возник потому, что там это было сделано не совсем по канону, с нарушением целого ряда обрядов, так что надо довершить начатое, и, кроме того, придать ему определенный правовой статус, как со стороны церкви, так и в отношениях с жителями Михайловска и Ратного. И это - только часть возникших вопросов...
Впрочем, авторы, в любом случае, решат и их.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Среда, 24.02.2016, 08:47 | Сообщение # 319
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Вопрос о его крещении возник потому, что там это было сделано не совсем по канону, с нарушением целого ряда обрядов, так что надо довершить начатое, и, кроме того, придать ему определенный правовой статус, как со стороны церкви, так и в отношениях с жителями Михайловска и Ратного. И это - только часть возникших вопросов... Впрочем, авторы, в любом случае, решат и их.
Ув. Andre, Кузнечик отца Михаила то видел во время похорон, но крестить он его не мог, только после встречи с Медведем Макар как бы стал ответственным за Кузнечика, да и Арину в Ратное не привозили, т.е. крестили в крепости, вот поэтому и возник вопрос "КТО?", а насчет придания Кузнечику правового статуса тут Вы правы, так Мишка поступил когда крестил "ансамбль Артемия". Надеюсь Геннадий откроет нам дынный занавес...


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 24.02.2016, 17:14 | Сообщение # 320
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Именно так, коллега. А крестят сразу после ляхов - погостный поп. Но скажем так, прямо сейчас в тексте ни у кого нет необходимости крестить Тимку именно в Ратном. Таковая необходимость появится через пару-тройку выкладок текста. Они собсно написаны, так что как только пропишу вопрос с образком, сразу кучку выложу.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Среда, 24.02.2016, 17:27
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта