Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Жизнь и приключения Тимки Кузнечика
КонягаДата: Среда, 16.10.2019, 17:46 | Сообщение # 881
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Я предлагаю тебе раз вводишь такие единиц как метр (хотя я все едино не понимаю нужды) прописать недоумение ребят что это за зверь и зачем он нужен.

С этим можно согласиться. Но тут тот же ответ что и выше Денису - я не захотел перегружать разговор и топить его смысл в этих деталях. Там и так сцена грануляции, не уверен что оно надо. Мне в ней важно отношение Анны - дело в первую очередь, и мальчишки это приняли. Все остальное по ходу дело.

Конкретно про метр - Тимка не занет что это такое. Все что нужно мелким он объяснил - это как шаг, только для всех одинаковый. Мелкие не настолько пока подкованы, чтобы задавать вопросы такого плана. Тимка, кстати, тоже. Метр - это линейка с делениями, и все. Если это понадобится - но только если это понадобится по логике текста а не просто прогрессорская заморочка будет, то это будет разговор Мишки с Греком. Сходу я могу прикинуть необходимость введения этого разговора в текст - Грек оказался настолько впечатлен знаниями Мишки, и настолько был уверен что кроме как у них про электричество никто не знает что вернулся к этому разговору. Ему надо определить свое отношение к Михайле. А вот спор ради определения преимущества той или иной системы как таковой я в тексте прописывать не стану.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 16.10.2019, 18:26 | Сообщение # 882
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
А насчёт рассудочности и терминов - правильно отмечено. В таких рассуждениях Тимка даже на взрослого дядьку не тянет - больше на машину какую-то. И не думаю, что он может чуть ли не хронически пребывать в состоянии "тёмной воды" - крыша съедет или ещё что такое произойдёт.


Что-то такое и должно произойти. Принимаем за аксиому что Тимка в том состоянии, в котором он поступил из Жури, в окружающей ойкумене выжить не может. Равно как и не выживали честные пионеры в "раю" 90-х. Ну, за редким исключением. Так и для Тимки исключение есть - монастырь. Да и то не всякий...

А потому я и веду его к некоторому слому, что ли... Не значит что через истерику или еще чего. Истерика у него была после сидения на воротах. Что до касается что якобы он все время сидит в подобном состоянии, то не все время, нет. Он неполный месяц там, а в такое состояние впадает раза два в неделю, когда приходится сильно отбиваться. А давление на него возрастает с каждым серьезным разговором.

Я планирую что "в темную воду" он по-черному впадет еще дважды, один раз после кусочка, который я сегодня выложу и один раз после разговора с Аристархом.

Вот после них Тимка начнет менять свои внутренние настройки более осознанно, не впадая в клинч. Но это не значит, что он поглупеет :)

Что до уже написанного текста буду править в самом конце, чтоб и стиль сохранить и нужный разгон. Ну и лишнее поправить...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 18.10.2019, 04:54 | Сообщение # 883
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
пусть идут в Ратное.


 Ничего себе подстава


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 18.10.2019, 05:53 | Сообщение # 884
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Ничего себе подстава


Подстава или засада? И потом, если Аристарх от Медведя знает расклад по Жури, то есть хороший шанс что на Ратное Мирон не нападет - людей у него не так много. Вот на крепость - мог бы. Если же надо нападать на Ратное, то крепость он обойдет, что бы не поднять ратнинцев раньше времени. А при первой же тревоге Мелких тут же вывели из крепости, то есть, если даже те, кто помогал Мирону изнутри и разберутся, что цель отсутствует, то поди разыщи ее ночью в лесу...

Собсно нападение уже было прописано в РБ3 и у Дениса, я тут почти ничего не добавляю. Разве некоторые детали засады. Но вообще был большой шанс, что атаки не будет, но Мирона приперло сильно крепко. По сути... Если раньше он мог еще как-то перед Журавлем отбрехаться, то после того как понял, что против него играет Данила, шансов на это не осталось. А Данилу можно выманить из Острога, где засели остатки Нурман только Тимкой и Юркой Журавлевым. Юрка опять же в Остроге, недалеко квартирует охранная Сотня, которая Мирону вроде как и подчиняется, но прямого нападения на Острог не допустит... Уйти сейчас Мирон не сможет - пустой он Юрию Долгорукому не нужен, да и свидетель того, что князь в чужой вотчине шарит тоже не нужен.

Подозреваю, что Медведь который оценивал шанс нападения именно на Ратное руководствовался здравым смыслом Мирона, а надо было - его паникой.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Пятница, 18.10.2019, 05:55
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 18.10.2019, 12:50 | Сообщение # 885
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Собсно нападение уже было прописано в РБ3 и у Дениса,

Это понятно. Как и то что не учли некоторые что Мирон свой недостаток сил компенсирует бунтом холопов.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 21.10.2019, 10:10 | Сообщение # 886
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Это понятно. Как и то что не учли некоторые что Мирон свой недостаток сил компенсирует бунтом холопов.


Согласен. Хотя знали, что холопов кто-то мутит. Но думали удержать. И почти в этом преуспели. Но Аристарху тут приходилось выбирать между дерьмом и дерьмом, а даже самые лучшие аналитики могут ошибаться, да и учесть всё невозможно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Суббота, 02.11.2019, 14:30 | Сообщение # 887
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
А к Яздундокте Хуздазад не прилагается? А то, если правильно помню, положен по штату...
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 03.11.2019, 18:19 | Сообщение # 888
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Боюсь, Хуздасада поп бы не пережил...

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 05.11.2019, 08:31 | Сообщение # 889
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Однако, очень рискованную оперативную комбинацию задумал Аристарх. Неслучайной была та Веркина бабочка на платок... Допуск Кузнечика до серебра и компания по скупке серебра равносильна надписи над воротами Ратного: "Боярич Тимофей Данилович здесь". Не просочиться за Болото такая информация не могла. Сразу возникает вопрос: какие же гарантии дал Аристарху Медведь? Без железобетонных гарантий с его стороны такие действия Аристарха являются риском очень далеко за гранью разумного, в чём ратнинский староста не был ни разу замечен. Итак, что сказал Медведь Аристарху?

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 06.11.2019, 19:55 | Сообщение # 890
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Итак, что сказал Медведь Аристарху?
1. Тимка в Ратном засветился на еще похоронах деда. Люди из леса не дремали.

2. Бунт в Ратном неизбежен. Его готовили и раньше, но на всякий случай и под управлением Журавля. Скажем так это разведка Журавля и его способ создать проблемы беспокойным соседям.

3. Теперь проблемы создает Мирон, причем он создает их обеим сторонам. Вначале он организовал поход Ратного в Кордон, потом бунт в Ратном и, возможно ответный поход Кордона в Ратное - там как получится. А потому все, что Мирон может сделать, он сделает.

4. Медведь дал гарантии что похода в Ратное не будет. Ополчение без команды Журавля или Данилы не соберут, Охранная Сотня без Журавля в поход не пойдет, Нурманы заперлись в остроге и охраняют Данилу. Остаются только силы, верные лично Мирону.

5. Данила бы под такое дело и Тимку забрал бы к себе, но тут вопрос в нурманах. Слишком серьезно поставлен бизнес. Так что случай чего, шведы аккуратненько бы упаковали все святое семейство, попытались бы забрать мастеров и отправились бы домой. Именно потому Тимку с дедом отправили к единственному человеку, которому мог довериться Данила - к хроноземляку. Тут у Данилы с Журом сильные разногласия: СанСаныч патологически не доверяет ничему, на чем висит ярлык депутата. У Даньки таких предубеждений нет, но с Журом он не спорит. К Мишке он отправил двух ключевых людей только потому что не видел другого выхода.

6. Из всех возможностей у Мирона осталась одна - получить деда и Тимку и, шантажируя пленниками, выкурить Данилу ДО приезда Журавля. Без Данилы или хотя бы без деда перехватить цепочку, которая дает серебро, попросту невозможно. А эмиссарам Долгорукого сам Мирон, без этой цепочки, и даром не нужен. Перед Мироном маячит паршивая перспектива, потому и становится ясно, что набег на Ратное силами самого Мирона неизбежен.

7. И это еще то, что Медведь гарантировал Аристарху - на Ратное пойдут небольшие силы, а дойдут до него еще меньшие. Ратному эти силы не опасны.

8. Ратному-то они не опасны а вот недостроенной крепости очень даже может быть. По сути ее защищают артель Сучка, бригада Гаркуна да необстрелянные девки. Все трое в глазах Аристарха лица сугубо гражданские и... Хрен его знает насколько надежные. Доверие возникло ПОСЛЕ подавления бунта и отражения коммандос Торопа, и это было признано Ратным.

9. А потому Аристарху очень важно выманить Торопа именно в Ратное, если они нападут на крепость, то тем самым предупредят Ратное о нападении врага. Значит Крепость Тороп обойдет по большой дуге, а там, учитывая людей Медведя и тех же контрабандистов... Не должен бы Тороп вернуться из-под Ратного. А после этого у Мирона останется слишком мало людей, чтоб представлять серьезную военную опасность. Впрочем... На Журавля хватило, и то потому что Мирону СанСаныч доверял как себе.

10. Наиболее мутная позиция здесь у Охранной Сотни. Все что могу о ней сказать - командир ее верен, но туп. Как и положено командиру Охранной Сотни. За счастье Даниле хотя бы то что остался в стороне и по факту поддерживал порядок в Жури - массовых беспорядков Мирону там сделать не удалось. Он собственно и не пытался, потому что Охранная тут же бы повязала уже самого Мирона. Но директиву 66 охранники все-таки выполнили.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 11.11.2019, 08:19 | Сообщение # 891
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Хороший кусок, Ген. Из блох только слово "роль" - явный анахронизм, но это можно потом вычистить. Теперь по сути. Позиционное мышление Тимки показано очень хорошо. Вопрос в Верке. Она демонстрирует просто чудеса терпимости. Тимка, как-никак, отрок у которого права голоса нет, а тут ему даётся одна из ключевых ролей в организации коммерческого предприятия. Надо бы дать от автора как Верка дошла до жизни такой и, главное, как она собирается убедить снох воспринимать пацана серьёзно. Нетривиальная задача на самом деле. Вспомни как Мишке приходилось себя ставить.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Вторник, 12.11.2019, 21:36 | Сообщение # 892
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Доброго.
Не совсем понятен кусок текста

Цитата
- Ты и трое еще – с нами. Остальным – гнать.

- А как? – основательный Медвежонок хотел знать план. – Ворота ж заперты?
Тимка прищурил глаз в ехидной улыбке.

- Из старой кузни за тын есть лаз, - сдал он тщательно оберегаемую мастеровыми мальчишками тайну.

- Так вот, как вы тогда нас уделали? – Славко расплылся в столь же
ехидной улыбке. И обернувшись проорал – Квакун, Шмяк, Сойка, за мной!
Остальным гнать. Гнать, я сказал!


Получается, что остались с мастерами
Цитата
Куприян попытался было что-то сказать, но его перебил радостно оскалившийся Гаврюха

Однако они вместе с вернувшимися,
Цитата
Гаврюха с Киприаном, забыв об опасности, высунулись
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 13.11.2019, 07:19 | Сообщение # 893
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ага, спасибо, проверю. Кусок писался в отрыве от остального текста, сейчас там не Гаврюха с Киприяном будут, а Ленька с Лехой. Им охрана поручена. С другой стороны Медвежонок этим двоим не указ. Они потащатся за Тимкой и из Слободы и обратно. Однако, кусочек буду пересматривать

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Среда, 13.11.2019, 07:22
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 14.11.2019, 08:48 | Сообщение # 894
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Крайний кусок хорош, но в качестве рыбы - слишком прямолинейный и линейный. Имхо, надо разбавлять некоторым количеством тупления, колебаний и эмоций со стороны всех участников, включая Тимку. Пока это выглядит так: Тимка изложил заранее обдуманный план, а остальные сразу прониклись и построились. Некоторые колебания всё же, имхо, должны быть.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Понедельник, 18.11.2019, 01:38 | Сообщение # 895
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Не очень-то уверен, что гадючки с Красавой могли быть знакомы. Та вроде как в Ратном не появлялась, а они -- в крепости (и у Нинеи тоже, надо полагать)... Хотя вопрос малозначимый, конечно.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 18.11.2019, 01:54 | Сообщение # 896
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Есть еще специалист - Юлька :)

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 18.11.2019, 01:56 | Сообщение # 897
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
По дележу в схеме Мастеровой хотелось бы мнений - доли я почти от фонаря брал

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Понедельник, 18.11.2019, 01:58 | Сообщение # 898
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Есть еще специалист - Юлька
Вот с ней точно знакомы :) (И вряд ли сильно этому рады)

Цитата Коняга ()
По дележу в схеме Мастеровой хотелось бы мнений - доли я почти от фонаря брал
А Кузнечик, скорей всего, точно и не знает схему -- лишь примерно, как им кто-нибудь объяснял "на пальцах".
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 18.11.2019, 09:39 | Сообщение # 899
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
Не очень-то уверен, что гадючки с Красавой могли быть знакомы. Та вроде как в Ратном не появлялась, а они -- в крепости (и у Нинеи тоже, надо полагать)... Хотя вопрос малозначимый, конечно.

Меня тоже этот же момент царапнул, да и про "королевские кобры" - тоже.
Цитата Коняга, "Кузнечик" ()
А про гадючек, так это Красава их когда-то подговорила. Сказала, ежели кого смущаются или, наоборот, смутить хотят, то не мигая в глаза смотреть. Вот они и пользуются, где надо и где нет.

Насчет кобр, да еще королевских - это получается Тимке не только рассказывали что и такие где-то там бывают, но и объяснили чем они от обычных отличаются. Он-то знать про них и может, но кого сам в живую он мог встретить в окрестных лесах-болотах? А было такое древнерусское слово, сейчас уже почти позабытое почти - аспиды.
Вообще во всем Отроке только раз про гадюку и упоминается, что мол, по сплетням - у Юльки коса в неё превращается.. Но и она не могла научить - так смотреть. С чего бы ей-то этим заниматься? Еще против нее же это и обернется, тем более она уже в Ратном и не бывает толком, все время в крепости, в лазарете. А вот кто-то из холопок, или даже их детей - да запросто. Или, для разнообразия, вот хоть Тамила - приемная "дочка" Листвяны. Они же с Феодулькиными дщерми примерно одного возраста, той около 11-12-ти.. Вот она могла.
Так что не Красава и не Юлька, а кто-то еще. Кстати, неплохой вариант, вот кто была та бабка, что Листвяну приютила в Куньем? Могла что-то про окрестные болота знать да внучке своей передать? Да запросто! Там и с Листвяной познакомилась. Вот и еще одно суеверие и забытая деталь всплывает.. Пригодится для сюжета?
Да, про гадюку осеннюю есть еще в Сотнике-2 упоминается, там одного из отроков МС во время неманского похода одна цапнула, но это вообще не в строку.
А вообще яркий фрагмент, очень образный - мне понравилось!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 18.11.2019, 09:50 | Сообщение # 900
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
По крайней выкладке:

1. Кто дал санкцию раскрыть даже часть афёры с нурманами? Нурманы привозят серебро в Журь. Это стало достоянием общественности в Ратном. А не спустят ли за это под лёд и Тимку, и Говоруху и её сноху? Кто дал санкцию и зачем? Ответ на вопрос "Кто?" - Аристарх, а вот на вопрос "Зачем?" у меня ответов пока нет.
2. По распределению долей прибыли. Во-первых, цепочка маловата - всего трёхчастная: поставщик сырья, производитель, продавец. Есть подозрение, что цепочка посредников должна быть длиннее. Теперь по размеру долей. Обычная накрутка для Средневековья при торговле на средние расстояния это 25% на каждом этапе. Так и собирались наценки в 1000 процентов и потому так рвались европейцы в Индию. Распределение же 30% общей прибыли поставщику сырья, 30% производителю и 40% конечному продавцу представляется необоснованно завышенным в сторону конечного продавца, особенно учитывая, что они действуют в рамках структуры, построенной по принципу синдиката. Мне представляется, что продавец должен получать 25%, производитель - 45%, поставщик сырья - 30%. Сырьё можно получить и из иных источников, сбыт организовать через альтернативные каналы, а вот уникальное производство обойти никак нельзя.
И соглашусь, что
Цитата SII ()
А Кузнечик, скорей всего, точно и не знает схему -- лишь примерно, как им кто-нибудь объяснял "на пальцах".

Кто ему расскажет подробности? Думаю, те, кто окажется посвящённым в подробности схемы без санкции высшего руководства, очень быстро покинут сей мир в результате острого отравления железом. И это нас возвращает к вопросам "Кто?" и "Зачем?" позволил Тимке и Говорухе болтать?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 18.11.2019, 14:29 | Сообщение # 901

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Насчет кобр, да еще королевских - это получается Тимке не только рассказывали что и такие где-то там бывают, но и объяснили чем они от обычных отличаются.

Конечно, рассказывали - в раннем детстве папка Данила среди прочих сказок вспомнил историю про Рикки-Тики-Тави. То, что змея называется королевской коброй, Тимка тогда воспринял как так и надо. Чем она отличается от обычной, ему тогда было без разницы: кобра так кобра, королевская так королевская, название ничем не хуже прочих, главное - понятно, что не ужик.
Цитата Andre ()
Но и она не могла научить - так смотреть. С чего бы ей-то этим заниматься?

Да запросто - когда эти сестрицы её чем-то достали. Девчонка с характером в таком случае ещё и не тому научить может - просто в отместку, чтобы они сами себя дурами выставили. А продумывать последствия такой "страшной мести" она тогда не умела - сама мала была. Истории-то явно не один год.
Цитата Andre ()
вот хоть Тамила - приемная "дочка" Листвяны.

Не катит. Тамила - дочь холопки и сама холопка, в длинном ряду прочих таких же. Да и в Ратном без году неделя. Веркиным племянницам, дочерям ратника, с чего бы с ней общаться? Они про неё в лучшем случае краем уха слышали, а вот знали ли имя - уже вопрос.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 19.11.2019, 07:05 | Сообщение # 902
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
- С моими девками уже познакомился?
Тимка подумал, а потом осторожно спросил:
– А почему гадючки?

Не понял. Ладно их Любава так назвала, но тогда у нее бы и спрашивать, а не со старшей Большухи. Так и ведь ухо свое можно нежданно увеличить, а то и оба - и от мамы-Веры и от нее..


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 20.11.2019, 19:30 | Сообщение # 903
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Ответ на вопрос "Кто?" - Аристарх, а вот на вопрос "Зачем?" у меня ответов пока нет.
Кто - это Медведь, который еще в первую встречу Тимке сказал рассказывать все. Сделал он это с подачи Данилы, который примерно посчитал что Тимка знает и что мог сказать вообще.

Зачем - я думаю, для Аристарха очевидно. Дал понять руководству Ратного, что при продолжении налетов серебро закончится. Оно привозное. А вот в долю войти можно. Во взаимовыгодную долю, само собой. При этом источник серебра вполне легален - торговля. В данном случае - с нурманами. Давайте свое и с вами торговать будем. В этом смысл истории для Анны и Арины, как они ее понимают с купеческой колокольни.  О чем шепчется медведь с Аристархом никто толком не знает и никто никому не говорит. Медведь уже Мишке повторил договоренности, достигнутые со старостой и выслушал еще одно встречное условие о вассалитете.

Вассалитет в понимании Журавля и Данилы означает замену простому и доступному нашему современнику слово - крыша. Данила уже четко осознал, что Юрий Долгорукий крыша исключительно ненадежная. Пойти под зацепившегося за власть хроноземляка оказалось на тот момент не лучшим, а скорее единственным выходом. По крайней мере характеристика Максима Леонидыча должна располагать к доверию, хотя Журавля и давит паранойя. Но в отличие от Журавля, Данила воспринимает вассалитет не как сдачу, а как партнерство. То что они с Журавлем международные проекты тянут с большим трудом и на уровне неприемлемых рисков он уже понял.

И да, Тимка пока не говорит всего, что знает. Аристарх должен вернуться с последнего разговора с Медведем, а тот привез определенные решения от Данилы. Тимка должен быть уверен, что говорить вообще все, как нурманам, то есть как партнерам, разрешил отец. Не буду утверждать что он просчитывает и дозирует инфу - мал еще. Он ею делится по мере роста доверия. А чем дальше, тем больше Верка становится ему мамой. Более того она проявила интерес к тому, что Тимка знает лучше всего, и чему его учат больше всего. К организации дела.

Вот если Данила даст добро на распространения бизнеса на ратнинцев, инфы будет больше. И он затребует материалы и инструменты, которые кроме всего прочего привезут те бабы лешаков, которых с детьми отправят в Крепость по договору Медведя. Даниле успешный бизнес-план надо как бы не больше чем Мишке. А вот Михайла выведет его из полуподпольно-кустарной области в нормально поставленный бизнес. И условие такого бизнеса как успешного мероприятия - взаимопроникновение погорынцев в Кордон и журавлевцев в создаваемое Мишкой феодальное образование. Тут не только о ратнинцах речь - параноидальный военный городок сам этого сделать не сможет в принципе. Это, собсно из комментариев КЕСа к Леку следует. Речь идет и о других селищах и людях. Семен Дырка, Треска и прочие пока что мало сознательные личности.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 20.11.2019, 23:40 | Сообщение # 904
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Исчерпывающе, Ген. Но вот к Дырке ты, ИМХО, несправедлив. Он из того же теста, что и Никифор, но опыт пока маловат. Война, торговля и пиратство - три вида сущности одной (с), а Дырке явно невпервой рулить ватагой пиратов.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Суббота, 07.12.2019, 23:08 | Сообщение # 905
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Тертуллиан вообще-то не святой, а очень даже еретик (под конец жизни)...
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 08.12.2019, 02:13 | Сообщение # 906
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
Тертуллиан вообще-то не святой, а очень даже еретик
Не святой. Более того, даже фраза иначе звучала, То есть конкретно эти слова он не произносил. Но тут у меня достаточно тяжелая задачка, а потому положения теории МЛ обсуждаемы.

Смысл задачи вот в чем. Профессор по своей натуре самый что ни на есть махровый материалист. За исключением одной темы - он может снять метрику души, что очень сильно подрезает бахрому на его марксисткой диалектике. А потому не верить в некоторые вещи он не может, а признаться себе в вере он тоже... с трудом, скрипом и душевным визгом. Кроме того, такие исследования, которые проводились им и Академиком делаются под надзором и опекой очень солидной крыши.  Так что ничего набожного в нем быть вообще не может.

Другое дело - Димка. С одной стороны он не твердый в вере материалист, если можно так сказать. Не то что он за веру или против нее... Она ему просто пофиг. Молодежный нигилизм в своем буйном цветении. С другой стороны основная задача засыла Димки - это столь же махровое прогрессорство. Именно на эту линию его спихивает профессор, и к этой же склонен и Журавль. Но вот только некоторый сюр происходящего пускает очень сильные волны на поверхности его нигилизма.

Журавль - дядька жуткий в буйстве своих страстей. Он люто ненавидит предавших и переметнувшихся. Он непримирим, и в нем жесткость внутреннего стержня превышает все разумные пределы. У него в душе не железный стержень, даже не лом. Танковый ствол, как минимум. Попробуй такой согни. Но и мимо пацана, за плечами которого смерть, а в глазах беспомощность, он не пройдет. Тем более то, с чем пришел к нему Димка -Данила близко ему по духу. Не знаю решился бы Журавль сам на такие социальные эксперименты, что он провел в Жури, но именно благодаря Даниле он все это и начал проворачивать. Во первых - он понял что это возможно. Он понял что в жизни есть цель большая, чем просто прожить тут жизнь, вернуться в свое время, сделать операцию и заняться своими делами. Эта жизнь для него стала настоящей. И третье - он взял ответственность за мальца.

Но если в вопросах веры Журавль непримирим и несгибаем, Димку настраивали иначе. С одной стороны, его задача - наука и техника, а значит никакая религиозность не предусматривается. С другой стороны, он отправляется в общество, где враждебное или просто нелояльное отношение к религии не даст выполнить поставленную перед ним задачу. Все что мог попытаться сделать МЛ - это не допустить чтоб в Димкиной душе возник конфликт веры и науки. Единственный метод который у него есть - это воспользоваться опытом переноса души как материальной сущности. То есть он подселил ему в сознание мысль, что информация материальна, а раз так, то Бог и боги - тоже материальны.

Техника очень спорная, и я побаиваюсь накосячить в этой философии. Так что если есть возражения или предложения, я готов обсуждать. Единственно что, идеи не должны противоречить логике Мира Отрока.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Воскресенье, 08.12.2019, 02:16
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Воскресенье, 08.12.2019, 05:00 | Сообщение # 907
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Не святой. Более того, даже фраза иначе звучала, То есть конкретно эти слова он не произносил. Но тут у меня достаточно тяжелая задачка, а потому положения теории МЛ обсуждаемы.
Как по мне, поскольку МЛ -- человек хорошо и разносторонне образованный, он вряд ли бы косячил столь сильным образом -- особенно в характеристике означенной персоны (кому какие слова принадлежали, перепутать достаточно просто, особенно если они к твоей повседневной деятельности не относятся, а вот записать в святые широко известного в узких кругах еретика или наоборот -- сомнительно-с).

Цитата Коняга ()
Профессор по своей натуре самый что ни на есть махровый материалист... Кроме того, такие исследования, которые проводились им и Академиком делаются под надзором и опекой очень солидной крыши. Так что ничего набожного в нем быть вообще не может.
Вообще-то одно другому никак не мешает и никак не противоречит. Естественно, такой человек не может предаваться грубым и примитивным суевериям, но он не может не понимать, что бытие Божие (как Бог понимается в, скажем так, богословской христианской традиции) не может быть научно ни доказано, ни опровергнуто, поскольку христианский Бог не просто стоит над миром -- вне мира, ибо весь мир во всех его проявлениях (включая пространство и время) является творением "из ничего"; соответственно, мирским методам (а наука только такими и может действовать) Бог просто недоступен.

Цитата Коняга ()
То есть он подселил ему в сознание мысль, что информация материальна, а раз так, то Бог и боги - тоже материальны
Ну, информация (сферическая в вакууме) материальна, тут и доказывать нечего, но к Богу (христианскому, в отличие от языческих богов, божков, недобогов и прочих продуктов божественного блуда с человечишками) это никак не относится.

Цитата Коняга ()
Техника очень спорная, и я побаиваюсь накосячить в этой философии.
А чего бояться-то? Если некий герой в своих рассуждениях косячит, это вполне нормально. Тем более в философских вопросах :) Вот если бы дипломированный боогослов со страниц книги нёс полную пургу по богословским вопросам -- вот это был бы реальный косяк (да и даже Меркурий -- он не богослов в узком смысле слова, конечно, но человек довольно образованный, так что полную ахинею с серьёзным видом
он толкать не должен).
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 08.12.2019, 19:22 | Сообщение # 908
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
«Верую, ибо абсурдно», - говаривал Тертуллиан, а он был мудрый мужик, даром что в святые не вышел.

Цитата SII ()
А чего бояться-то? Если некий герой в своих рассуждениях косячит
То что он косячит то фигня. Косяк не в том, что он как-то считает, косяк в том как он племянника настроит... Хотя да, Проф не святой и этот косяк, если он есть допустим.

Цитата SII ()
Ну, информация (сферическая в вакууме) материальна, тут и доказывать нечего,
С точки зрения МЛ вообще-то нет :) Учитывая что списываю я его частично со своего шефа, то материальность информации выглядит так. Нет энергии без материального носителя, и нет информация без энергии, которая ее переносит. Информация - это свойство модулированной тем или иным способом энергии, а потому она по сути свойство состояния вещества.

Говорить о материальности информации, это говорить о твердости цвета, к примеру. Но Димке он эту идею подсаживает...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 14.12.2019, 22:38 | Сообщение # 909
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Прелестно и весьма увлекательно  Просто нет слов ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО за появившихся НОВЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ--в том числе ГЛУЗДА  тетки ДУЛЬКИ и ее ГАДЮЧЕК-для меня знакомство с каждым новым жителем Ратного и Михайловска просто праздник Младший  сынок Плавы супер  Тетка тоже очень даже хороша

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 16.12.2019, 06:14 | Сообщение # 910
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Э... Спасиба :)

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Четверг, 19.12.2019, 22:02 | Сообщение # 911
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Разговор Тимки с Аристархом:
"Вот и выходит, что стальная сердцевина всегда снаружи остается"
Внутри нужно, а не снаружи.
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 27.12.2019, 18:17 | Сообщение # 912
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
именно снаружи. По контексту - внутри сталь, снаружи железо. Железо с боков стирается, стальная сердцевина клинка остается снаружи - это принцип самозатачивающихся лезвий

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Пятница, 27.12.2019, 22:52 | Сообщение # 913
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
именно снаружи. По контексту - внутри сталь, снаружи железо. Железо с боков стирается, стальная сердцевина клинка остается снаружи - это принцип самозатачивающихся лезвий

Согласен.
Мне резануло глаз - кромка выглядывает наружу, но никак не вся стальная пластина.
Может быть добавить 1 слово?
Вам, конечно, виднее.

Спасибо за текст - всё жду книги в печатном виде.
Почитать бы про прошедшие разговоры между Кузнечиком и Красавой.
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 28.12.2019, 09:52 | Сообщение # 914
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Признаю честно многое не читал и упустил. Жду когда прочту полностью а не кусочки. Но не всегда. Вот прочитав этот кусочек мне вынесло мозг непоняткой.
  
Цитата Коняга ()
Так что будут ещё и татары, и хазары, и половцы, и крестоносцы. После того как там побываешь, – Журавль неопределённо махнул головой куда-то в сторону, – это яснее ясного.У Рафика в голове завертелись тысячи вопросов и каждый тянул за язык. Но, посмотрев на Журавля, он решил продолжить предложенную хозяином тему: во-первых, она ему важна, а во-вторых, неожиданные экзамены ученик научился чувствовать пятой или, как говаривал его учитель, горячей точкой.

– Ну, татары не татары, а мусульман отбили. Две войны было. Крестоносцы хозяйничают, как у себя дома, но в войну не полезут. С олигархами тоже все ясно. А половцы кто?

– А как старики на Западной Украине себя называют, знаешь? Боняки. А хан Боняк в нашей истории только один был – половецкий.
 
Причем здесь олигархи и как Рома не знает про половцев? Да и потом разговор идет как после третьего стакана, а пакет еще не открыли. )))


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Пятница, 03.01.2020, 12:24 | Сообщение # 915
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Есть еще специалист
Уважаемый Геннадий, прежде всего, примите поздравления с окончанием первой книги - эпилог с Журавлём произвёл неизгладимое впечатление. Ну просто не хочется ни к чему придираться и вставлять какие-то замечания и заклёпки, слава Богу, первый попаданец благополучно вернулся из "круиза". Понятно, что СанСаныч остался самим собой, ясно, что он вынес незабываемые впечатления от знакомства с Долгоруким -- и с результатами этого знакомства...

А вот тонкий намёк на его знакомство с Шелудивым Боняком -- это хааа-роший намёк на дальнейшие толстые обстоятельства в виде сюжетных линий.

Что касается заклёпок, позвольте всё-таки вернуться к сцене с тёткой Дулей и её гадючками.
Первое - племянниц Макара зовут Ольга и Людмила, или наоборот.
Второе - все уроженцы Ратного носят только христианские имена. 
Третье - имя Ольга уже явно христианское, см. княгиня Ольга Туровская. Греки пока не признали канонизацию Ольги Киевской, но это их проблемы. 
Четвёртое - с Людмилой немного сложнее. С одной стороны, христианские имена Людмила и Вячеслав пришли к нам одновременно из Чехии примерно в 80-е годы XI века, когда, видимо, был заключён брак Святополка Изяславича с чешской княжной, а, с другой стороны, наметились какие-то контакты киевского духовенства с чешским Сазавским монастырём, последним монастырём в Чехии, где служба велась на церковно-славянском языке почти до конца XI века. С другой стороны, у нас есть дама, чья бурная молодость прошла именно в Чехии примерно в это же время, которая, разумеется, знает, что Людмила - это чешская католическая местночтимая святая (ещё не утверждённая окончательно папским престолом), и сия старая интриганка очень настойчиво и последовательно из книги в книгу называет Людмилой Юльку точно так же, как Анну зовёт Медвяной. Думаю развернуть эту линию в отдельной теме, посвящённой исторической ономастике.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Пятница, 03.01.2020, 12:45 | Сообщение # 916
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Разумеется, прямого отношения к теме Кузнечика всё вышеперечисленное не имеет; скорее, относится, к взаимоотношениям, Нинеи и Красавы с Юлькой и Настёной. Упорно именуя псевдо-христианку Юлию, потенциальную жрицу Макоши, якобы языческим, а на самом деле уже вполне христианским именем Людмила, Нинея методом симпатической магии снижает её жреческий потенциал.
У меня возникает вопрос, племянницы Макара были крещены явно отцом Михаилом, в те времена Нинея в Ратном не бывала и могла об этом не знать.
И вот теперь "в наше время" -- 20-е годы XII века в Ратном и Михайловском возникла очень любопытная коллизия: одни и те же времена могут восприниматься и как христианские, и как языческие, что, в общем-то, типично для Руси того века, но засвидетельствовано только на княжеском уровне; Юрий Долгорукий не имел никакого языческого княжьего имени, во вторую половину века тот же процесс явно прослеживается в Новгороде, Миша или Михалко, Прокша и так далее. А в Ратном процесс уже идёт. 

Не знаю, можно ли делать из этого далеко идущий вывод, что Ратное плюс Михайлов городок не только в результате действия наших попаданцев, но и из-за приложения сил предыдущего попа плюс отца Михаила, плюс отца Меркурия, станет той точкой отсчёта, откуда пойдёт старт новой западно-русской составляющей будущего русского или литовско-русского этноса. По крайней мере, ономастическая сторона процесса налицо.

Конечно, нельзя делать скоропалительные выводы только по первым годам, впереди походы в Балтику и т.д., в Журляндии явно уже складывается свой именослов, для нас пока ещё скрытый, но КМК пока ничего менять с именем второй гадючки, а вот сделать маленькое замечание на полях, скорей всего, стоит.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 04.01.2020, 11:20 | Сообщение # 917

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Второе - все уроженцы Ратного носят только христианские имена.

Не совсем так. Из уроженцев Ратного нам известна по крайней мере одна личность, имеющая христианское имя, но оно настолько заковыристое, что все зовут её домашним, языческим - Млава. Вполне допустимо, что были и другие аналогичные случаи. По крайней мере, определённо про это ничего не известно.
Кроме того, неизвестно, является ли уроженкой Ратного жена старосты. Понятно, что она крещена, но все, даже муж (внешне - вполне твёрдый христианин), зовут её именем языческим - Беляна. Ну и, разумеется, Листвяна, которую даже Корней назвал христианским именем только во время венчания, а в остальных случаях звал именем языческим.
Цитата Crusader ()
Думаю развернуть эту линию в отдельной теме, посвящённой исторической ономастике.

Да, пожалуйста, очень интересно!


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 04.01.2020, 20:35 | Сообщение # 918
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Уважаемый Геннадий, прежде всего, примите поздравления с окончанием первой книги - эпилог с Журавлём произвёл неизгладимое впечатление.
Спасибо. Я этого эпилога боялся, особенно застрять на одной точке зрения, и особенно не впасть в пафос или какое-нить негодование, но он нарисовался на удивление быстро. Так что за оценку спасибо.

Что до Шелудивого, то если честно, я про него так ляпнул, чтобы придать веса словам Журавля. Но, похоже, за базар придется ответить, так что... будет у нас Боняк. Не уверен, что из половцев, может из хазар или крестоносцев, но в общем - будет. Именно на него откроет охоту Журавль. Кхе... Я так думаю, немного криптоисториии в фантастике не помешает. Собственно ей, криптоистории, в фантастике как раз самое законное место и есть. Особенно, если история настолько свежая, что сойдет за фантастическую, но версию. Академики, бывает, и фантастичнее выдают.

Цитата Crusader ()
Что касается заклёпок, позвольте всё-таки вернуться к сцене с тёткой Дулей и её гадючками.
Эта сцена уходит во второй том, так что эту заклепку исправить успеем. Но тем наболевшая, честное слово.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 04.01.2020, 20:58 | Сообщение # 919
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Михайлов городок не только в результате действия наших попаданцев, но и из-за приложения сил предыдущего попа плюс отца Михаила, плюс отца Меркурия, станет той точкой отсчёта, откуда пойдёт старт новой западно-русской составляющей будущего русского или литовско-русского этноса. По крайней мере, ономастическая сторона процесса налицо.
Вполне вероятно. Однако, почему именно западнорусского или литово-русского? Ведь можно попытаться стать центром кристаллизации великорусского или просто русского этноса. В т.ч. и с помощью именослова и прочих аспектов ономастики и не только.
Не секрет, что русский литературный язык развился из московско-тверского диалекта потому, что Москва победила в схватке за объединение Руси, что привело к унификации церковнослужительных книг в Московском религиозном центре, унификации бюрократического и вообще письменного языка на основе московского говора и т.д. и т.п. Победи в этой схватке ВКЛ, Новгород, Рязань или вообще какой Ярославль русский язык стал бы иным.
Однако, как власть меняет язык, так и язык меняет власть. Бывает что "Франция, говорящая на "ойль" сжирает Францию, говорящую на "ок", как случилось у нас, во Франции и Польше, а бывает когда нормы языка, устанавливаемые неким просветительским центром, помогают объединению страны, как в Англии, а случается, что власть, университеты и народ разговаривают на разных диалектах и не сильно комплексуют по этому поводу, как в Германии.
Нам, разумеется, наиболее интересен второй вариант, ибо у нас имеется зародыш университета и очень желательно стать законодателем мод в русском образовании, языке и богословии, что позволит влиять на менталитет элит через образование и менталитет масс через богослужение, неотъемлемым элементом которого является проповедь.
Дело, понятно, не быстрое, но "дорога в тысячу ли начинается с первого шага" ©
Вот такой взгляд дилетанта на филологические проблемы.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 04.01.2020, 22:07 | Сообщение # 920
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
влиять на менталитет элит через образование и менталитет масс через богослужение, неотъемлемым элементом которого является проповедь.
Красиво. Влияние на язык через проповедь, а проповедников готовят или в Академии или греки. И у академиков офигенная фора по самому своему принципу образования - национальному, что греки не могут не понять. По сути на Руси появится конкурент Магнарве и прочим Византийских школ, пусть слабенький и дохлый пока, но греки не пройдут мимо чайника, который уже заявил, что намерен расти до паровоза. Если принять во внимание изложенное Денисом, то это один из центров кристаллизации избавления Руси от чужого влияния. Стал быть они включатся в драку именно за академию, а это уже совершенно иной сюжет.

Вообще Академия, расположив главный офис на берегу Балтики сразу станет событием в этом регионе, поскольку там таких образований вообще еще нет. Стал быть за влияние будут бороться все игроки - поляки, немцы, пруссы, датчане, новгородцы... Наибольшее влияние на Русскую академию вероятно получат шведы. Потому что они на тот момент самые нищие, и без русских шансов мало, а для нас это мощный способ повлиять на шведов. Но именно в контексте этой борьбы академия может остаться конкретно Русской. Против одних только греков трудно...

 Но это возможно только в том случае, если академия будет оказывать влияние на Русь, иначе она никому просто на фиг не надо будет. А значит обучение должно быть доступным для всех слоев населения, и выпускать специалистов, которые будут иметь серьезное влияние на соотечественников.

Но в этом случае получится еще один момент.
Цитата Crusader ()
старт новой западно-русской составляющей будущего русского или литовско-русского этноса
Цитата Водник ()
Ведь можно попытаться стать центром кристаллизации великорусского или просто русского этноса
Центрально-русского. То что центр сместится к Балтике не отменит того, что это таки центр. Опять же не забываем про отношения с Хозяйкой Медной Горы и ее народом. Оттуда Мишка не отступится, там бесхозное золото лежит. А золоту вредно быть безхозным, он как то Кольцо Всевластия - все равно кому-нить попадется. Наша проблема в том, что местные уже знают, что оно там есть.

Основным диалектом, думается, станет развитие Киевского, что хорошо свяжет с теперешним центром и по сути узаконит преемственность после взятия Киева Батыем. Опять же, язык свободы - мощная штука.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта