Магазин КотА. Книги от Автора
Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Страница 2 из 2«12
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Перелом - 2 (Обсуждаем тут.)
Перелом - 2
captain_bloodДата: Вторник, 04.04.2017, 19:36 | Сообщение # 41
Десятник
Награды: 0
Статус: Offline
Корней себя мыслить может как угодно, но МС он не просто так обучает иначе, чем нужно Сотне. И структуру никто терять не собирается - она сама медленно отживает. Как уже не раз писали, вместо РС будет боярская (воеводская) дружина.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 05.04.2017, 11:15 | Сообщение # 42
Сотник
Прораб
Награды: 1
Цитата captain_blood ()
Как уже не раз писали, вместо РС будет боярская (воеводская) дружина.

Вот в последнем не уверен. Это будет Старшая воеводская дружина - привилегированная войсковая часть Погорынского воеводства, а в будущем НГ Михаила в Прибалтике. Вроде Королевской гусарской хоругви в Польше раннего Нового Времени. Так что о пополнении Сотни надо задуматься. Но это пополнение надо брать не из рядов нынешней МС, т.к. они другой род войск - мобильная пехота. Но Корней имеющим уши сказал - привлекайте родню по женской линии, ведь с половиной Погорынья породнились. Уроженцев вотчин новопроизведённых воеводских бояр тоже надо ставить в строй. Так что, имхо, в следующем наборе в МС будет уже 2 отделения: драгуны и лансеры (тяжёлая кавалерия). А вот кто из этого нового и массового набора куда пойдёт после окончания курса и в каких пропорциях вопрос обсуждаемый, ибо, опять же имхо, и Мишке захочется иметь свой кулак тяжёлых кавалеристов, и Сотне возжелается иметь своих, а не приданных драгун. Вообще, на данный момент в Погорынье формируются две боярские дружины: Корнеева и Мишкина - Старшая и Младшая, что, собственно, Корнеем уже озвучено.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, что б в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
TeacherДата: Пятница, 07.04.2017, 15:16 | Сообщение # 43
Отрок
Скажите, пожалуйста, а поправлять можно? Просто я новенькая, не знаю правил, очень нравятся книги и новые тексты, но иногда некоторые фразы ... в общем можно указать на ошибку?
И снова какой то из десятников аккуратно подвинув бабу словом, а надо, так и не только, ложил отроку руку на плечо и словно о самом обычном, говорил:
Слова "Ложил" нет, "клал отроку руку на плечо...."
Cообщения Teacher
гамаюнДата: Пятница, 07.04.2017, 15:58 | Сообщение # 44
Сотник
Капитан
Цитата Teacher ()
Скажите, пожалуйста, а поправлять можно? Просто я новенькая, не знаю правил, очень нравятся книги и новые тексты, но иногда некоторые фразы ... в общем можно указать на ошибку?
И снова какой то из десятников аккуратно подвинув бабу словом, а надо, так и не только, ложил отроку руку на плечо и словно о самом обычном, говорил:
Слова "Ложил" нет, "клал отроку руку на плечо...."

Уважаемая сеньорита... Как старый солдат, не знающий слов любви, узревший на залитом солнцем поле прекрасную закуску... Кхе... Мда... Фиалку, конечно же фиалку!
Извините старого унтера, рефлекс при появленнии прерасной незнакомки...
Что касается чего можно и чего нельзя...
Разумеется можно и нужно, я даже прошу об этом, критиковать и кидаться тапочками и дамскми туфельками на изящном каблучке!
Хотя иной раз прилетают тапочки больше похожие на ботфорты производства танкового завода.
Так, что не стесняйтесь!
Единственная просьба...
Поругали всласть, мааааленько похвалите... Доставьте радость старому унтеру, узревшему на залитой... Кхе... Пардон, сеньорита.

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!

Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 07.04.2017, 16:01
Cообщения гамаюн
иорданецДата: Пятница, 07.04.2017, 18:20 | Сообщение # 45
Воин
Цитата Teacher ()
Слова "Ложил" нет
С точки зрения русского языка и филологии, да. Но наши дорожные службы знают разницу между словом "ложить" и "класть" и да, вам уважаемая, винить прошу за фамильярность, как привычней говорить?

Cообщения иорданец
TeacherДата: Суббота, 08.04.2017, 02:31 | Сообщение # 46
Отрок
Прошу прощения, уважаемый Капитан. Мне казалось, что первые слова о том, что мне очень понравился перелом, должны были смягчить последующую критику, но, очевидно, реверанс был не достаточно глубок.
Из плюшек- Спасибо Вам огромное за то, что после Вашей книги у меня наконец-то улеглось в голове, кто в каком десятке и кто куда и почему в ту ночь бежал или не бежал. При всей моей любви к остальным книгам, из тех кусков мозаика не складывалась

Добавлено (08.04.2017, 02:31)
---------------------------------------------
Простите, Иорданец, но я не поняла Ваш вопрос. Что именно мне привычней говорить?

Cообщения Teacher
гамаюнДата: Суббота, 08.04.2017, 06:50 | Сообщение # 47
Сотник
Капитан
Цитата Teacher ()
Прошу прощения, уважаемый Капитан. Мне казалось, что первые слова о том, что мне очень понравился Перелом, должны были смягчить последующую критику, но, очевидно, реверанс был не достаточно глубок. Из плюшек- Спасибо Вам огромное за то, что после Вашей книги у меня наконец-то улеглось в голове, кто в каком десятке и кто куда и почему в ту ночь бежал или не бежал. При всей моей любви к остальным книгам, из тех кусков мозаика не складывалась

Уважаемая Teacher!
Примите извинения Капитана за солдафонство унтера, в мое отсутствие ведущего себя совершенно непозволительно! Обещаю применить все меры воздействия на этого хама.
За отклик по "Перелому" огромное спасибо, без малейшей фальши. С такой точки зрения пока никто книгу не оценивал. Что касается критики, то для того и создавалась эта тема. Если у Вас есть, что сказать по любому моменту или граматики и стилистике, не стесняйтесь.
Дискусии у нас допускают любую личную позицию, кроме нацизма и троллизма.
Жду разбора текста!

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
PReDSДата: Понедельник, 10.04.2017, 00:19 | Сообщение # 48
Новик
Цитата Водник ()
...Так что о пополнении Сотни надо задуматься. Но это пополнение надо брать не из рядов нынешней МС, т.к. они другой род войск - мобильная пехота...
ГГ цикла с Вами категорически не согласен:
– Итак, господа Совет, принимаем решение по учебным группам: опричники, разведчики, лучники, стрелки. Ну и охрана обозов, конечно. Возражения есть?.. Принято! Теперь, – Мишка повернулся лицом к Петру, – твоя очередь, Петр Никифорович.
(Красницкий Е.С. "Ближний круг")

А уж с учетом:
И тут Мишка убедился, что выражение: «В Средние века на полях сражений царила рыцарская конница» – не измышления кабинетных
теоретиков, а истинная правда. Покончив с конными, ратники Егора принялись за пеших.
Те, кто пытался сопротивляться, умирали, те, кто пытался бежать, тоже умирали. И те и другие – быстро и неотвратимо. Не спасали ни здоровенные щиты, ни выставленные навстречу всадникам рогатины. Копья уже сломаны или оставлены в телах врагов, в ход пошли мечи. Ратники, не обращая внимания на одиночек, кидаются туда, где несколько пеших, собравшись вместе, пытаются образовать хоть какое-то подобие строя и отойти в Яруге в порядке. Полегла под мечами одна такая группа, вторая…все – пехота превратилась в охваченную паникой толпу.

(Красницкий Е.С. "Стезя и место")
- предполагать, что Младшей страже не предстоит полноценное обучение конным сшибкам, владению рогатиной и т.д., думаю, будет ошибочно.

Текущая специфика применения отроков обусловлена:
– Как случилось, знаешь?
– Рассказали. Они через овраг незаметно перебрались, а там народу больше двух десятков. Ну наши почти половину сразу положили, потом еще… те разбегаться стали, и тут полусотник их откуда-то сбоку выскочил, а с ним четверо с топорами, и сразу в кусты, где отроки прятались. А у них, как на грех, как раз самострелы разряжены. Феоктиста сразу топором… – Герасим перекрестился. – Прими, Господи, душу раба Твоего.
– Дальше рассказывай.
– Ратник Арсений двоих с топорами сразу положил, потом еще одного. А рыжий полусотник двоих отроков мечом… он бы и больше, но в него кто-то выстрелить успел, а потом уж отроки кистенями…

(Красницкий Е.С. "Стезя и место")
Не могут они со взрослыми пока на равных накоротке сходиться.

Сообщение отредактировал PReDS - Понедельник, 10.04.2017, 09:57
Cообщения PReDS
васяДата: Среда, 28.06.2017, 15:51 | Сообщение # 49
Воин
Вот, значит, добрался я и сюда.  wink 
Не знаю, стоит ли обращать внимание на всяческие шол - пришол, или это потом корректоры поправят?

Пополнение сотни - больная тема, но (соглашусь с предыдущими выступающими) сразу после бунта, десятникам, конечно, не до этого. Надо перенести на после болота, а лучше - после окончательного примирения. 

В теории-то выглядит так:
Цитата Водник ()
на данный момент в Погорынье формируются две боярские дружины: Корнеева и Мишкина - Старшая и Младшая
На практике же - что там от сотни (которая и была-то сильно неполная) после Пинска осталось? Да и от МС - только половина. Так что, формируются-то они формируются, но реально в бою пока что - полусотня. И десятникам надо думать какими силами в Немане воевать.
Так что кусочек хорош, но куда его приспособить...
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Перелом - 2 (Обсуждаем тут.)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Военно-Историческаягильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам

© 2017

Хостинг от uCoz | Карта сайта