Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Фантастика » Спасти адмирала (И никто кроме нас) (первая книга в серии из трех)
Спасти адмирала (И никто кроме нас)
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:06 | Сообщение # 1
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Пролог

Кабинет императора России Санкт Петербург, Зимний дворец. Император Всероссийский Михаил, 1907г., сентябрь.

- Ну, что-ж, начнем-с,пожалуй, Петр Аркадьевич. – Михаил, прошелся по кабинету, до стены и, потянув за витой шнур, раздвинул шторы, скрывавшие огромную карту мира. Император сел на кресло, посмотрел сановника.  «Мой ближний тайный совет соберется сегодня чуть позже, а сейчас нам с премьером надо освежить главные вопросы. Мои сподвижники, и только мои, не Николая, ни Сандро, ни, тем более, семьи – только мои, которым я доверяю. Про мой тайный совет многие догадываются, а некоторыепро него знают. Каждый из членов совета, имеет свое основное место службы. Присутствие в моем совете для них «добровольная» обязанность, хотя отказаться от нее они шансов не имеют. Конечно, все они вполне профессиональны в своих делах, но в первую очередь я им доверяю. Правда не во всем – главную ТАЙНУ империи я им так не открыл!»
- Позвольте, Ваше Величество начать с переселения. – Заговорил Столыпин, которого я забрал с собой в Петербург возвращаясь с японской войны. Послужной список его я читал и ознакомился с его высказываниями, подобранными секретарями, да и…. В общем, еще ни разу не пожалел, Мой премьер в достаточной мере жесткий, преданный России политик и, чего скрывать, мне лично приятен как человек, а кроме того, смею заметить - не ворует! Он мой премьер,  глава правительства моим указом наделенный достаточной властью, во всяком случае, при нашем правлении. При назначении на пост, я поставил перед ним задачу не только выполнять функции премьера, достаточно формальные, но и создать службу контроля за министрами и их заместителями, а также за губернаторами и наместниками, которых теперь двое - один на Дальнем востоке, а второй на Севере.
- Планы переселения отчасти выполнены, но  не полностью -всего, с начала нашего проекта переселено порядка восьмидесяти с небольшим процентов от запланированного на этот срок. Отставание обусловлено тем, что большое количество переселенцев пожелали переселяться зимой. Так, что теперь мы вынуждены готовиться к наплыву – те, что планово переселяются и к ним прибавляются задержавшиеся. Наша идея с рекрутами в конце войны с Японией, себя оправдала. За прошедший год демобилизовано по более миллиона  человек, а с учетом призыва новых рекрутов,на Дальнем востоке у нас осталось порядка полумиллиона военнослужащих, включая флот и береговую оборону. Все уволенные из армии, почти все, остались жить в Сибири и на Дальнем востоке. Причем городки и селения, которые должны стать ядром для образующихся сел и деревень, заселены ими. В данных населенных пунктах, были образованны строительные артели, в каждом есть фельдшерский или медицинский пункт, а также закупочная контора, которая является своего рода филиалом банка и лавкой и в какой-то мере правлением, так как получая по телеграфу сведения о количестве прибывающих, сразу ,ещё до их прибытия, управляющий подряжает или организует бригады на строительство домов, так что к прибытию семей поселенцев есть куда их заселить.
- А что еще есть в этих селениях, кроме фельдшерского пункта и заготконторы?- Почта, куда со временем протянут и телеграф. Линии связи планируются везде, но не успеваем пока. Кроме того, планируем открывать приходские начальные школы для детишек, сначала эту миссию поручили церкви, с патриархом есть договоренность.  Пристойный гостиный двор, для прибывших.  Дома, для рабочих и служащих, кузня, в наиболее крупных некое подобие мастерских, так что, когда трактора появятся в массе, будет где обслуживать. Околоточный за порядком надзирать. Планируем в средних, по размерам, селениях хоть по одному да иметь….
- Значит, с этим разобрались…. А что у нас с датским проектом? Как развивается производство в Порт Артуре,  и в Маньчжурии – не далеко ли мы отнесли наши предприятия от родных пределов? Быть может разумнее обратить по боле внимания на строительство в Коврове, чем на дальние края империи замахиваться, здесь под боком и проверить лишний раз производство удобно, все под рукой! А то пока до тех мест доберешься, китайские подрядчики по десять раз фундаменты из-под станков перепродать успеют! С их расторопностью! Продолжайте Петр Аркадьевич!
- Датчане согласились с взаимозачетом по проданным броненосцам «Бородино», правда потребовали, что-бы первое время часть экипажей была нашей, ну да нам это выгодно, не сокращать же морской корпус. Они согласились с передачей нам в аренду на сто лет острова  Борнхольм, Государь, а также лицензии на производство самозарядных винтовок и ружей-пулеметов, но без права передачи третьим странам. Это все в придачу к строящемуся заводу, сдачу которого планируем к концу следующего года. Так что на девятый год в план производства заложен тысяча пятьсот ружей-пулеметов и пять тысяч самозарядных карабинов Мадсен-Федоров, уже под наш новый патрон. Более пятисот станков уже стоят, ожидается поставка еще без малого полтысячи, так что планы реальные. В Порт Артуре, оружейник Федоров также предложил модернизацию. Но уже обоих образцов и ружья-пулемета и самозарядной, при этом производство магазинного карабина под новый патрон достигло трехсот тысяч за год. В Туле такой производительности еще не достигли, наши старые заводы, вместе вышли только на полмиллиона магазинных карабинов.При этом артуровцы с каждым карабином выдают по пятнадцать тысяч патронов, да и каждый карабин комплектуют масленкой с набором для обслуживания, комплектом подсумков на ремнях, штык-ножом и малой саперной лопаткой, все это упаковывается вместе и уже тогда передается армии. Практично и удобно. По «Мукденскому сообществу механических заводов», благодаря технической помощи Крупа, выход на проектную мощность по выпуску артиллерии планируем к началу девятого года. Французы, боясь упустить наш
артиллерийский заказ, торопятся со строительством в Харькове, но, так как мы задали жесткие нормы по стандартизации, успеют не раньше десятого года. Сразу,
как оба предприятия начнут выпуск, а главное мы начнем принимать их орудия в казну на реконструкцию закрываем Пермский и казенный артиллерийский…. Но Ваше Величество, стоит ли сейчас закупать такое огромное количество вооружения и огнеприпасов, ведь денег на переселение не хватает, очень не хватает….
- А вы не думаете, что в данном случае экономия боком выйдет? То, что именно сейчас у нас мир, не значит, что завтра не найдется желающий покуситься на наши приделы. По всем данным в тринадцатом – четырнадцатом годах можно ожидать войну, большую войну. А потребности армии в пять миллионов винтовок – карабинов, да в свыше ста тысяч ружей-пулеметов, да станковые пулеметы в количестве четверти от них… В какой-то мере самозарядное оружие покроет недостаток пулеметов, но это не выход. В данный момент армия у нас безоружна и это надо ликвидировать, все я запрещаю экономить на армии….
- А как на Урале, там этот американец, должен был наладить производство стали и развернуть другое производство к концу восьмого – началу девятого года? Может зря мы доверились инженерам из-за океана?
- К следующему Рождеству  обещают пробную партию запустить, там ведь,государь, свои трудности, японцы…
- Что появились проблемы с военнопленными?
- Нет, они довольны, у них на родине сейчас таких денег не заработать. Да и просто голодно там, а ту мы их кормим, да еще и платим. Правда,  высчитываем за все, но военнопленные умудряются высылать домой часть заработка. Только уровень образования и вообще, не хватает инженеров и техников, но это решаем.
- Как с дорожной программой, да и по Коломенскому и Самарскому заводам, работы по графику, не отстаем? Учтите, вся программа перехода на локомотивы должна закончится к одиннадцатому году.
- Тут мы даже опережаем график, локомотивы уже проходят испытания, правда специалисты говорят, на доводку уйдет не меньше пары лет. А так, расчеты подтвердились, окупаемость проекта год, максимум два, после перехода. Правда через четыре года потребуется замена некоторых механизмов и ремонт, но окупаемость все покроет. Главное, чтобы мощности промышленности позволили эксплуатировать без сбоев. Да и модернизация самих путей, мастерских-депо, станций….
- Хорошо. Что на севере?
- В Вологодской губернии первые плавки прошли, сейчас начинают пробные партии брони. Под Архангельском строительство еще идет, но вот на верфях самого Архангельска уже заложили серию ледоколов. Решили, что опыт по строительству надо нарабатывать, глядишь, когда новая верфь войдет в строй у нас кадры будут подготовлены на уровне. Да и еще по северу, нашли трубку, точно в ста верстах к северу от города, в сторону села Тучкино. И еще, по нефти, я все-же против подключения Нобиля к разработкам северного шельфа. Не смотря на все плюсы…. Да и дорого там. - Это необходимо, нам потребно не зависеть на Севере от поставок с Баку.
С премьером поработали еще час, потом Михаил попросил чая. На столе его внимания дожидались две папки, в них лежали бумаги с двух аналитических бюро. Бюро за номером один, было укомплектовано молодыми офицерами Генерального Штаба, а также представителями жандармского управления, сыска и других структур, отвечающих за разведку и безопасность России, туда стекалась вся информация из официальных и не очень источников. Вот выводы и прогнозы как раз и лежали в той папке. Второе же бюро, было особое и вроде как терялось, а вернее пряталось за первым. Про первое знал узкий круг посвященных, а про второе так практически единицы. При этом секретариат Императора следил, чтобы работники бюро ни как не пересекались друг с другом. Так надежней, недаром ведь говорится – разделяй и властвуй. Взгляд Михаила зацепился за семейное фото, то, где был жив еще отец и братья, братья….Ники так и не понял, да и сам Михаил только позже догадался, как Николая подставили.
Ники, начав вычищать от «английской партии»  столицу, заодно жестко придавили и революционеров, террористов всех мастей, из-за излишней прямолинейности и неподготовленности решений, нажил столько врагов…. Он так и не понял, что действовать надо тоньше и к проблемам подходить с холодной головой.А началось все….


Сообщение отредактировал deha29ru - Воскресенье, 10.03.2013, 21:50
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:09 | Сообщение # 2
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Глава 1. На черте.

13 августа 2012 года, 08-15 местного времени. Владивосток, судоремонтный завод. Алексей Трескин, 45 лет
Приехали! Вчера во Владивосток,на судоремонтный завод загнали «наш эшелон» - двенадцать платформ, груженных контейнерами с модульными блоками и комплектующими к «Туману», плюс вагон с ВВ-шной охраной, блин всего тринадцать вагонов получилось. Армен Амосович квохтал над ними как наседка над цыплятами. Впрочем, он квохчет и сейчас профессорский голос с сильным армянским акцентом слышен метров за сотню. Похоже, погрузка уже началась: береговой кран зацепил первый контейнер, и тот повис в воздухе между бортом и причалом.
Расскажу немного осебе… Я ведущий специалист одного НПО, Алексей Трескин. Родился сорок пять лет назад в стране, которая тогда называлась СССР, в столице одной из бывших союзных республик. На самом деле, открою секрет, я не Алексей и моя фамилия не Трескин, но что поделаешь – секретность. Зато все остальное - святая истинная правда. Учился в Бонч-Бруевича, защитил дипломный проект с отличием, руководитель практики про мой дипломный проект сказал: - Тут как минимум две кандидатские... После получения красного диплома был приглашен в Москву в то самое секретное заведение, теперь НПО… называется. Но тут получилось так, что случайно закончился СССР и начались лихие 90-е. Нам повезло, Генеральный директор нашел сначала одного инозаказчика в Индии, потом другого,
в Китае… А с 2002-го мы снова понадобились родной РФ, несчастному огрызку бывшего СССР. Один заказ, второй, третий… С 2006 года наш отдел уже вплотную занимается темой «Туман», ох и сырая же была тема, но справились… Шесть лет мы воплощали гениальную идею, родившуюся в больной, с похмелья голове в
грубое железо. И вот оно готово, скомпоновано в два универсальных контейнера, которые сейчас грузятся в трюмы большого десантного корабля «Николай Вилков».
Весь прошлый год мы тестировали и испытывали наше Изделие, на полигоне, что на севере нашей необьятной…. Что за «Изделие»? Это наше детище, наш любимый
ребенок, и даже рыжая Светочка не говорит о нем иначе как с придыханием. А как по-другому? Ведь она отдала ему «лучшие годы своей жизни». «Туман» это установка, способная каждый корабль или самолет превратить в некий суперстеллс, абсолютно невидимый для радаров, только в отличии от амеровского варианта, «Туман» прикрывает полем, как колпаком накрывает. Мы включали ее много раз, испытания длились от восьми минут до трех часов, и каждый раз все получалось - на время испытаний мы пропадали с радаров. И даже солнце в это время, казалось, светило через тонированное стекло.
На меня налетела мадам Осипова:- Вы не представляете,Алексей Иванович, как тут обращаются с нашим оборудованием! - Даже удивительно, как у этой женщины темпераметр зашкаливает, прям ходячее воплощение суеты. Отодвигаю в сторону этот оживший пожар… Повернулся к нашему руководителю…
- Дорогой профессор,уважаемый Армен Амосович, ну не надо так кричать… Товарищ капитан второго ранга не глухой, он Вас и так прекрасно слышит. - Капитан второго ранга Ольшанский Петр Сергеевич, командир большого десантного корабля «Николай Вилков».- Доктор техническихнаук Трескин Алексей Иванович, руководитель темы и начальник всего этого технического бедлама.
Петр Сергеевич окидывает взглядом стильный светло-серый костюм, который был бы уместен и в тридцатые, и в пятидесятые, и в семидесятые годы прошлого века, уместен он и сейчас. Что поделать, я консервативен. Тем более, знакомые дамы не раз говорили, что такой стиль мне идет, скрадывая минимум десять лет возраста. Немного поколебавшись, кап-двапожимает мне руку.  
- А это? - Ольшанский взглядом показывает на профессора Баграта.- А это наш генеральный конструктор, секретный до невозможности, человек пожилой, рассеянный и очень уважаемый, но с горячим кавказским характером, между прочим.
- Что еще за хе..я? – Ольшанский показал на бегущих к нам вдоль пирса колонной по два морских пехотинцев, возглавляемых невысоким мускулистым
лейтенантом. – Между прочим, в полной боевой.
- Так, все правильно, - я показал на остановившийся в начале пирса уазик, - вот и их начальство… Только место разгрузки должны были взять под охрану, ДО ТОГО, как сюда подгонят состав с оборудованием.
- Капитан первого ранга Якубов Максим Юрьевич, особый отделТихоокеанского флота. Ваши документы, товарищи. -Достаю паспорт, служебное удостоверение и командировочное предписание. Особист осматривает документы внимательно, чуть ли не обнюхивает. Потом удовлетворенно кивает головой.
- Все в порядке товарищ Трескин, нас предупредили. - Бегло просматривает документы Ольшанского.- Все в порядке. – Особист опять удосужил меня своим вниманием. -Товарищ Трескин, или лучше господин?
- Давайте «товарищ», так привычнее, товарищ капитан первого ранга.
- Поскольку, как я понимаю, Вы руководите группой оторганизации-разработчика Изделия, должен Вам представить капитана второго ранга Харлова Сергея Петровича, вашего куратора на испытаниях от радиотехнической службы Тихоокеанского флота, полковника Зотова Дмитрия Степановича, представителя медицинской службы флота, он и его группа будут исследовать влияние длительного применения вашего Изделия на здоровье людей. Майора морской пехоты Долгобородова Сергея Павловича, его рота осуществляет охрану кораблей группы от недружественного проникновения. И я, Ваш покорный слуга, также прикомандировываюсь к вам на время данного учебно-боевого похода. Вот, собственно, и весь штаб по проведению испытаний.
Тем временем морские пехотинцы выстроились цепью вдоль пирса.
- Товарищ капитан первого ранга, Вы забыли одну очень важную вещь. Оборудование должно было быть взято под усиленную охрану сразу после прибытия на судоремонтный завод. Нам пришлось договариваться о задержке на сутки караула внутренних войск. А, поскольку информация уже прошла по инстанциям, то полетят головы или чубы затрещат. Потому что вон там, - я показал на подъехавший вслед за военными черный «круизер», – должно быть, наш московский куратор.
- А это не в Вашей компетенции, вы озаботьтесь своим кругом вопросов, а в дела, в которых ничего не понимаете, не влезайте, как только вы взойдете на корабль, вы, как и любой гражданский, подчиняетесь уставу и командиру корабля, запомните только ему…
На КПП вновь возникло движение, подъехал  внедорожник, как водится черный. Из «тойоты» вылез коротко стриженный здоровенный мужик, при взгляде на которого приходило на ум только одно слово – «бык». Вслед за ним - стильная, рослая, сероглазая девица ростом примерно сто восемьдесят при столь модных сейчас габаритах девяносто-шестьдесят-девяносто. Вслед за девицей на свет появились трое телохранителей, типичной наружности. Какие бы дорогие костюмы не носили эти накачанные парни, опытный глаз всегда узнает в них охранителей тел.  Умеет же товарищ Боровиков напустить на себя важный вид, помнится, он в нашем институте так
проверяющего генерала опустил…
- Боровиков! – небрежно сунул он в нос особисту свои красные корочки и обернулся к телохранителям, - парни, у нас разговор… 
Парни поняли и, не теряя достоинства, быстро покинули зону слышимости.
- Товарищи офицеры, мыбудем работать серьезно, или валять дурака? Для желающих повалять дурака есть дурка, могу обеспечить туда путевку, причем всерьез и надолго. Со всеми прелестями карательной психиатрии вроде уколов аминазина или холодных обливаний. Для тех, кто хочет работать – добро пожаловать в команду.
Первое: товарищ майор, один взвод в оцепление на пирс, второй на корабль. Установить контроль за периметром. Как по суше, так и по морю. При попытке несанкционированного проникновения со стороны моря – огонь на поражение без предупреждения. При попытке проникновения с суши – действовать согласно уставу караульной службы. Третий взвод пусть находится в резерве.
– Услышав приказ, майор хмыкнул, но промолчал.
Второе: ТоварищТрескин, всех ваших людей, которые не нужны на разгрузке, направить на борт, пусть размещаются в кубриках. Капитан второго ранга Ольшанский выделит ответственных из команды.
Третье: Капитан второго ранга Харлов и товарищ Трескин создают из своих специалистов сводную бригаду для погрузки и монтажа оборудования. Не исключено, что следующие испытания РТС Тихоокеанского Флота будет проводить самостоятельно. Оборудование разгружаем согласно схеме: дизель-генераторы в первый трюм, непосредственно «Туман» - во второй, все прочее, включая контейнеры товарища Зотова, в третий. Товарищу Зотову принять на борт свое оборудование, разместить людей в кубриках. В течение суток развернуть свою службу и произвести первичное обследование людей.
- А Вас, уважаемыйАрмен Амосович, я попрошу не волноваться, езжайте в гостиницу, Алексей Иванович и без Вас прекрасно справится.- Семен, - подозвал он одного из своих телохранителей, - отвезешь Армена Амосовича, если по дороге надо куда заехать, не стесняйся, время у тебя до вечера. Будешь нужен раньше – вызову.
- Погодытэ Павэл Павлович… - старик подошел ко мне, - Удачи тэбэ сынок… - и заплакал. У него в девяностом всю семью в Сумгаите убили, жену и трех сыновей… А ведь я пришел в его отдел после Бауманки в том же девяностом. Действительно, он был мне как второй отец, получается, он просто усыновил меня…
- Я не подведу, Армен Амосович, Вы не зря меня учили. Езжайте в гостиницу, отдыхайте. Вернемся мы к Вам со щитом, с победой.
Уехал...
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:10 | Сообщение # 3
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
13 августа 2012 года,утро. Владивосток, судоремонтный завод.Морской пехотинецСергей Никонов.Все страньше и страньше… Вообще день начался странно.Подняли чуть ли не по тревоге, на час раньше, сразу после подъема объявили, что
рота направляется в командировку… Поскольку ротный в госпитале с переломом, то
будет у вас новый ротный. Выдали нам полный комплект снаряжения, оружия до
зубов, на каждого по несколько разных стволов на все случаи жизни, только без
противотанкового, а вот «Игл» набрали сверх штата. Наш Хомяк - ротный старшина,
вояка битый, почесал бритую голову и прокомментировал: - Мабудь танкив не буде, но еропланов, як мух. А затем приказал закинуть в кузова «Уралов» по несколькобольших ящиков с патронами всех потребных калибров. Да еще сунул каждому в
вещмешок по одной цинке.- Берите хлопчики, могет быть, ета цинка тебе жизнь спасет,без патронов оно хуже, чем без хлеба… А сам все пихает и пихает.Суета да беготня, три «Урала» вышли за ворота КПП только ксеми часам. До судоремонтного завода добирались часа полтора. Метров за триста
до заводской проходной тормозит нашу колонну тип в мундире майора морской
пехоты при таком количестве регалий… Я и не знал, что в наше мирное время можно
заработать этакий иконостас. Видно, не очень-то оно и мирное. Короче, крутой у
нас будет комроты. Подвинул он Чудакова – нашего комвзвода, в кабине, и мы
дальше поехали. Уж на что наш лейтенант накаченный, но с этим не сравнить. Подъезжаем к заводскому КПП, а там какой-то автобус, ПАЗ сфлотскими номерами, и товарищи старшие офицеры, толпой. Все, приехали. Прыгаем
из кузовов и строимся в две шеренги. Вся рота, все три взвода построены. Так, а
за нами, оказывается, газелька ехала, и сейчас из нее здоровенные мордатые
мужики в черном морпеховском выгружают какие-то ящики и коробки. Я не я буду,
если это не развед-диверсионная группа. Все бойцы под стать майору, как братья
родные. Говорю же, странненько все это.- Товарищ майор! – подскочил к нам кап-раз, лицо нерускойнациональности, видать, большая шишка, - почему опоздали? Ну, с этим после
разберусь... Я капитан первого ранга Якубов, представитель особого отдела штаба
Тихоокеанского флота. Сейчас - первым взводом оцепить причал, второй - КПП на
контроль, третий взвод – резерв, пусть около машин будет. Грубости к
гражданскому персоналу не допускать. Людей со служебными удостоверениями НПО
«Радиант», болтающихся без дела, препровождать ко мне, занятых работой – не
беспокоить. - Первый взвод, бегом марш! Ну, мы и побежали, в полной выкладке. А майора к машинепозвали, наверняка, не за пряниками.На причале бардак в разгаре. Замечательная картина. Портовыйкран снимает огромные контейнеры с железнодорожных платформ и грузит на палубу.
Да, губа не дура, куда бы мы не пошли, пойдем туда на «Николае Вилкове», самом лучшем
БДК на нашем флоте. Поскольку была команда «тружеников не беспокоить»,
высматриваем бездельников. Таковых нет, за исключением респектабельного
господина в стильном сером костюме, рыжей бабы средних лет и капитана второго
ранга. Но к ним уже подрулил товарищ Ким, никто из наших не в свое дело лезть
не стал. А тот проверил документы, откозырял… Снова гости к нам. Черный
джипяра, из него - мужик, здоровый как бегемот, и длинноногая красава –
девяносто-шестьдесят-девяносто. А деваха - та еще штучка, я хоть не ходок, но….
Да-а, взгляд у нее, оценивающий, или приценивающися. За ней… Ну, конечно же,
телаши, аж трое, этих тоже ни с кем не спутаешь. Неужто местный папик на
разборки приехал? Только не похож этот мужик на папика, рыжья на нем совсем
нет…, ни болтов на перстах, ни троса якорного на шее, да и деваха, хоть одета
стильно, но не увешана брюликами, как новогодняя елка игрушками. Только вот
«шкаф» этот кого-то мне напоминает…, минут через пять до меня доходит…, похож
он на помесь нашего майора с ВВП. Если скрестить бульдога с носорогом, как раз
вот такой зверь и получится. Большой Начальник, значит? Ну-ну… Поглядим,
посмотрим. Все страньше и страньше.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:11 | Сообщение # 4
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
13 августа 2012 года,утро.Владивосток, судоремонтный завод.Майор морской пехоты ДолгобородовСергей Павлович.Сидим, значит, с ребятами вчера вечером у меня на квартире,кушаем водочку по поводу успешного возвращения из командировки. На столе
сальце, балычок, икорка черная, икорка красная…, в холодильнике полно
беленькой. Расслабляемся. Удачно съездили. Только, значит, разлили по первой,
закусили, слава богу, поминать никого не пришлось, тут звонок на сотовый…, штаб
бригады. И сообщают мне такую новость… - Майор Долгобородов? Завтра утром убываете в командировку вдолжности командира третьей роты сто шестьдесят пятого полка. У меня даже все слова в глотке застряли, а этот кадрпродолжает, - Ваши документы уже готовы, Вы должны забрать их до двадцати двух
ноль-ноль.- А моя группа? И, простите, когда и как прикажете ротупринять, сходу?- Они тоже прикомандированы к роте как команда усиления.- Что за задача?- Задачу вам поставят по прибытию в штаб, имеет местоучастие в учебно-боевом походе Тихоокеанского флота. Длительность похода около
тридцати суток. После Кавказских гор это будет Вам вместо курорта. Прикрываю трубку рукой и излагаю мужикам все своими словами.В ответ возбужденный гул… А что вы хотите, из одной командировки да в другую.
Пришлось немного разрядить обстановку.- Так, мужики, мы в армии или где? Наверное, командованиеопасается, что любимые племяннички дяди Сэма будут грубить нашим морячкам. Кто
как не мы сможет на пальцах разъяснить им международное право в нейтральных
водах? Так, Стас, ты достаточно трезв, чтоб сгонять со мной до штаба и обратно?
Только аккуратно, без твоих каскадерских штучек.До штаба сгоняли без приключений, Стас в нашей группештатный водила, да и город знает, как свои пять пальцев. Выбирал такие
закоулки, что его древней «королле» не встретился ни один жадный дядька с
полосатой палкой. От дежурного по штабу узнал, во-первых, оказывается, их старый
ротный в госпитале – перешел дорогу в неудачном месте, во-вторых, нашей задачей
будет сопровождение во время похода секретного экспериментального объекта.
Вернувшись, продолжили догуливать, но сромненько так, без «огонька». Где наша
не пропадала...Уже под утро мужики убыли в расположение собрать вещички ивсякой утвари для убийвств, а я, почистив зубы и приняв контрастный душ, стал
собираться на выход. Роту перехватил недалеко от заводского КПП, пришлось даженемного подождать. Пока ждал, подъехала «Газель» с ребятами. Сказал им, чтоб
дождались ротной колонны и до объекта следовали за ней. Только покурили,
смотрю, из-за поворота едут. Ну, я, значит, торможу головного и показываю
сидящему рядом с водителем лейтенанту свое предписание... Ать-два. - Лейтенант Чудаков, - говорит, - командир первого взвода, -по поводу вас команда была…- Ну, вот и славненько, товарищ Чудаков, – говорю я, -подвинься и поедем, с ветерком…А у КПП завода нас уже ждут…, комитет по встрече, м-ля!Пренеприятнейший тип из особого отдела, капитан первого ранга, да еще, блин,
морда нерусская, да ладно, спец по слухам не плохой. Как мы из машины вылезли,
так он про опоздание попинял, ну так суета и неразбериха перед отбытием, как я
понял тут вообще сборная солянка образовалась – все на нервах.Кулаком погрозил, мол, не до тебя сейчас. И сам моимиморпехами командовать начал. Потом манит меня за собой…, вдоль причала
пройтись. Кроме него там целый комитет: представитель от РТС, от медслужбы, ну
и я, четвертый, променат однако.А на причале куча народу и страшный бедлам, какой-то старик-кавказецна рабочих кричит, симпатичная женщина суетится, и еще один тип, в шляпе, весь
из себя фешенебельный, рядом с ним капитан второго ранга. Ну, с этим все
понятно – командир отшвартованного тут же БДК, на который контейнеры с
железнодорожных платформ перегружают. Эти контейнеры, похоже, и есть тот самый
секретный объект, который мы с товарищем Якубовым должны пасти. А старенький
ара и неприятный тип в сером костюме - тайные физики из секретного ящика,
измыслившие очередную техническую пакость на погибель нашему вероятному
противнику. Только вот у наших «вождей» все равно не хватит духу пустить эту
штуку в дело. Да мне ж самому довелось после войны трех восьмерок полюбоваться через
оптический прицел на эту тварь Конди. Стоило чуть шевельнуть пальцем, и дерьмо,
которым набита ее голова, мелкими брызгами разлетелось бы по окрестностям. И
что думаете – отмена операции.Пока я находился в мечтах о прошлом, произошло еще одноявление «Христа народу». На причал вкатился черный «лендкрузер». Раз вкатился,
на КПП предъявив какую-то страшную бумагу, значит, наблюдаем. За таким вообще-то
положено наблюдать лежа из кустов, но откудова мы вам тут кусты возьмем? А
событии развиваются, из «круизера» вылазит здоровенный мэн, явно груши
околачивает. Широченные плечи уравновешивают укрощаемый живот. Одет а-ля Путин,
то есть, водолазка под пиджак и черные очки. За «носорогом» из машины
появляется… прям маникенщица с подиума, или штучка из дорогого барделя, правда
одета в строгий костюм. По телохранителям мой глаз скользнул привычно, обычные
бодигарды, если что, для меня и моих ребят не проблема.А этот здоровяк из джипа подваливает прямо к нам и сует внос особисту свою красную ксиву, - Боровиков. А у меня екнуло, где-то я уже слышал этот голос с эдакимикомандно-административными интонациями. А он поздоровался с остальными, смотрит
на меня, прищурившись, и мнет рукой плохо выбритый подбородок. - Так…, две тысячи восьмой, девятое августа, Южная Осетия,Зарская дорога, капитан Долгобородов... - Майор, товарищ…- Знаю, сам представление писал, и на «Георгия», и наочередное звание.Меня как прострелило, вспомнил, где слышал этот голос, ятогда после операции, которую остановили, вернулся. Матов нагнул командирам,
были там нестыковки и ляпы в планировании… ну не суть, меня бочком тогда
вытурили за полог и приказали ждать, вот тогда и услышал – следом за мной
приперся какой то дядя из кремля и начал всех чихвостить, командирам и
оставалось что оправдываться, ну и ввернули тогда, что сохранением тайны о
несостоявшейся операции благодарить надо именно подчиненную им, командирам
группу… короче был обласкан в итоге. Трагикомизм ситуации был в том, что в
операцию ФСБ вовлекли военную разведку, цели и навыки которой, да и сама суть в
другом, а ввели по инициативе Боровикова, по непонятным причинам он своим
вмешательством сломал всю операцию и всю вину свалил на ФСБ, намеряно или нет
не вкурсе. Все это узнал от ребят из спецуры «соседей», с которыми вместе по
горам носились тогда…- А ты, майор, не теряйся, - хлопнул Боровиков меня поплечу, - кончится вся эта суета, сядем, возьмем по рюмочке зеленого чая,
поговорим. Ты ведь со своими орлами будешь там же, где и мы, на «Николае
Вилкове»?
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:14 | Сообщение # 5
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
13 августа 2012 года,вечер. Владивосток, борт БДК «Николай Вилков».Морской пехотинецСергей Никонов.Когда закончилась погрузка, нашу роту раскидали по тремкораблям. Два взвода оставили на БДК, а один разделили между БПК «Адмирал
Трибуц» и танкером «Борис Бутома». Вот на кой хрен, если есть десантная
посудина… На БДК нагрузили какие-то странные контейнеры, наставили и в трюм, и
на палубу. Когда в оцеплении стоял, видел - кабеля всякие таскали. В двух
контейнерах, вроде, дизеля, а рядом, в таких же контейнерах - аж восемь цистерн.
Прям, автозаправка и дизель-электростанция в одном флаконе, да еще один
контейнер, там, по ходу, щит управления всем этим хозяйством. А бегают, между прочим, вокруг них кроме флотских РТВшниковеще и гражданские, вот зуб даю. Во всяком случае, сухопутчики точно. Конечно,
еще были и всякие разные контейнеры, и люди - медики и какие-то
очкарики-ботаники. Вообще каждой твари по паре. Местный молчи-молчи с людьми
своими все рыскал, на всех глядел узкими глазами так ласково и печально, что
вспоминался погост на родине. М-дя, неспроста все это. Нас тоже прошерстили. Приехало почти полторы сотни, а осталасьсотня без одного. Краем уха слышал, что экипажи тоже полностью перетрясли.
Капитана с «Бутомы» убрали, «деда» с «Николая Вилкова», да и, вообще, кучу
народа поменяли. Вроде все загрузили, установили, на дорожку посидели, блин,
взаперти. Что-то они там химичили - шум какой-то, ну это дизеля арбайтен. Но
еще и гул непонятный был. Потом выпустили, гражданские радуются, довольные. Нас
всех к докторам на осмотр и анализы погнали.- Ник, вот задницей чую, какой-то подвох, что за поход,почему никого без спецдопуска на причал ни ногой, почему анализы берут, поч...- Остынь, Мишка, без тебя тошно, все как-то… напряженно.- А, ...- Ну не знаю я, Борь, ты вон со старлеем вась-вась, в бане вместепарились…, да знаю я, но подойти-то можешь. Тихонечко, в рамках уточнения
боевого задания и соответственного настроя взвода.- Ну, попробую… Смирно!В кубрик ввалился майор, он, конечно, наш, но приставленконкретно к нашей роте только что. В общем, не знаем мы его. Короче, стоим
навытяжку, предано жуя начальство глазами, а Чудакова – взводного, нет, что
странненько.- Вольно, садитесь бойцы, поговорим за жизнь.Молчание, угу, паузу, значит, держим.- Что-то напряглись вы, а зря. Давайте расскажу немного просебя. Был, участвовал, привлекался. Ну, понятно, был на войне, участвовал в боевых операциях ипривлекался для спецопераций, а дальше шо ты нам скажешь?- Ничего такого, насколько меня поставили в известность, непредвидится. Просто перестраховщики у нас в штабах присутствуют. Если есть
что-то секретное, так давай нагоним народу, и они этот секрет будут охранять. А
что за секрет и от кого охранять, они сами не знают и не понимают. Фертштейн?
Успокоил? А теперь давайте знакомиться по-настоящему.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:16 | Сообщение # 6
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
13 августа 2012 года,вечерВладивосток, борт БДК «Николай Вилков»Майор морской пехоты ДолгобородовСергей Павлович.- Так! – Сергей Павлович Долгобородов, майор морской пехоты,по прозвищу Дядя, задумался. – Парней-то я чуток охладил, но не лохи ведь, понимают,
что дело пахнет керосином. И ведь видят они со своей колокольни, а она
низенькая. Ну, у меня тож не высокая, кхе, но увиденного хватает для первого
прикида. Во-первых, из небытия вылез Боровиков, про которого слыхал от одного
товарища московского, что крут и к ВВП близко, а потом, после той операции в
восьмом году, его куда-то затерли, вроде, много знает товарищ. Во-вторых, это
требования – сразу бросилось в глаза, что отбор был более чем странный. В
основном, видать, брали уравновешенных и стойких к стрессам, а вот некоторые -
явно из неугодных. Причем, себя можно смело причислить к последним. Не простили
того мордобития в штабе, хоть дело и замяли. Как же, только прошли хвалебные
статьи и шумиха в СМИ, вернулся из Москвы, где им ордена вручали, а тут такой
казус. Да сучонок, может, подтолкнул под локоток, тихонько так. Но что сие
означает, на заклание нас? Так не похоже, скорее всего, просто риск большой. Скорее
всего… Ну ладно, не в первый и не в последний раз. И так, что мы имеем? У нас
ровно три взвода, плюс я и десяток моих ребят - группа разведки. У них и
водолазная подготовка, и вообще, все они профи. Сам воспитывал, отбирал и на
контракт зазывал. Надежные парни. Взводы перетряхнул после особистов еще раз -
все ребята грамотные, год отслужившие, есть и контрактники. С оружием их хомяк,
ротный старшина, немного переборщил, а уж со снаряжением и боеприпасами, так
слов нет, как на войну. Молодец, пусть будет. Да, надо стребовать еще по
запасной тактической рации на каждого, да по запасной на отделение и взвод, ага
тактические планшеты еще. Забыл, ребяткам в каждый взвод по ноуту или компу,
пусть кино смотрят и в игрухи играют, а заодно попросить туда по тактике
материалов загрузить, ну и чего еще, это мы решим. А то бог его знает,
насколько все долго затянется. Да, надо акваланги на всю свою группу проверить
и запасные, пока можно, на базе взять, после замотаю, глядь, и нормально
запасемся имуществом, а то потом хрен чего выбьешь из самок собачьих. Во, вот
он, товарищ прапорщик нарисовался. На ловца и зверь бежит.- Хомяк, тьфу, блин, товарищ прапорщик! Качур! АндрейБорисович, тут такое дело, рации допол...
- Тащ майор, все взято с двойным запасом и новая тактическая система с
планшетами тоже. И баллоны ваши, и даже компрессор с отдельным генератором и
бензином к нему. А то тут запустят опять свою хренотень… А так все в порядке,
даже по три комплекта формы и ботинок дали, я еще кое-чего захомячил, помещений
выделили уйму, так что, все хорошо, все загрузил и разместил. Да, я в Вашу
каюту притащил терабайтный жесткий диск, выносной, та еще ноут. Это замподушам
велел Вам отдать – типа кина там всякие, что дозволены к показу личному составу
в походе, еще он ругался, что у нас психолога нет, обещал прислать.- Молодец, куда б я без тебя, куркуль. Только вот, на койнам психолог, м-да, хороший старшина бойца знает лучше всякого психолога, что
известно еще со времен римских легионов. - Я, товарищ майор, короче, дочку к бывшей своей отправил иденьги все снял, и тож сестре перевел.- Думаешь? - Чуйка у меня нехорошая, товарищ командир.- Так, вот и у меня такая же. Ты, в общем, на танкереотходишь, с третьим взводом, поможешь там лейтехе. А сколько «Кордов» взял в
запас?- Шесть…- Забирай все шесть, на танкере вооружение демонтировано,так что все, что у нас есть тяжелого, это твое… «Иглы» бери, минимум, половину.
Если что, на танкере топливо для всей группировки, поэтому его и сунули под
нашу охрану. Я остаюсь тут, на БДК, вместе с Чудаковым, на БПК лейтенант Шубин
с половиной второго взвода и сам справится, я про него много хорошего слышал,
да и ребята у него - больше половины - контрактники, много чего прошли и
испытали, ну а ты с Незговоровым давай, он тоже не пальцем деланный, но молод.- А психа куда? Человек новый, непонятный.- А будет ли еще тот псих? Если что, оставлю его здесь,будет мешать - успокою своими методами.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:19 | Сообщение # 7
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
14 августа 2012 года, утроВладивосток, борт БДК «Николай Вилков»Алексей Трескин, 45 летСегодня на рассвете, мы, не прощаясь, покинули бухту ЗолотойРог и вышли в залив Петра Великого, на внешний рейд. Часов с восьми начался
монтаж оборудования. Модули «Тумана» надо было соединить с дизель-генераторами толстыми
питающими кабелями. Через специально выведенные в переднем грузовом люке разъемы
вывести на верхнюю палубу гофрированные выхлопные шланги. Соединить генераторы
шлангами с топливными емкостями, закрепленными в носовой части. Проверка дизелей. Есть контакт. Сели перекусить с ребятами товарища Харлова, в большинствесвоем это мичманы и старшины сверхсрочной службы, по обязанностям - примерный
аналог наших техников. Рулили ими двое тихоокеанцев – офицеров, старшие
лейтенанты Данилин и Алимов. Бросили на пол-трюма «скатерть-самобранку» - кусок
чистого полотна, который команда специально возит с собой для таких вот
случаев. Каждый, чисто по-русски, выложил то, что у него осталось из дорожного.
Ну, там, бутерброды с сыром, еще из дома, домашние малосольные огурчики и
помидорчики, банки с которыми любящие жены заботливо положили в сумки перед
отъездом, термосы с кофе…, военные переглянулись и выставили на стол тушенку из
сухпайков и местные морские деликатесы - слаживание коллектива происходит не
только за совместной работой, но и за совместным столом. Совместное распитие
спиртных напитков мы с Сергей Петровичем запретили, впрочем, пообещав, что
после завершения всех работ и отбоя можно будет пропустить по сто, вроде винной
порции в царском флоте. А сейчас нам все нужны с острым глазом и верной рукой.Да, вот еще что, сегодняшний я не похож на вчерашнего. Не вдорогом костюме, а в джинсовой спецовке, правда, тоже не дешевой. Но что
поделаешь, удобство в работе превыше всего, а от синтетики у меня начинает
чесаться кожа, причем везде. После перекуса полезли подключать к дизель-генераторам
питающие блоки «Тумана» их у нас два, по одному на каждый дизель. Соединили
кабеля, снова запустили генераторы, с ручного пульта прогнали тест… работает...
- Ай! Самка собаки!Мать ее так наперекосяк… - это один из РТВ-шных старшин слишком близко подошел
к незакрытому изолирующей заглушкой гнезду с надписью «Стой - высокое
напряжение» (слава богу, токи мизерные), и в него стрельнуло электрической
искрой в несколько десятков киловольт. Запахло озоном. Мужика спасло только то,
что он был в резиновых ботах, а пол в трюме перед установкой контейнеров
выстелили резиновыми коврами. - Какая, млять, женщина легкого поведения сняла заглушку?Там же десятки киловольт, убьет нахрен и фамилии не спросит! Хорошо, мужику
повезло, да и про резину не забывает… - закончил я гневную тираду. Смотрю, наше существо по прозвищу «Яга», замерло как кроликперед удавом. О-о-й, опять она. Ну, ведь гениальный же математик, лучше нее
форму поля никто обсчитать не сможет, потому и взяли в командировку. А как
возьмется что-нибудь руками делать, так все, прости господи, «не в ту дырку»…- Алла! Ты мой зам? Как она вообще здесь оказалась? Она должнабыла сидеть в вашем «дамском» кубрике и обсчитывать конфигурацию поля… Что, уже
обсчитала? Вызвалась помочь? Млять! Помощница! Мужик из-за ее помощи чуть
покойником не стал или инвалидом. А у него семья, дети…, наверняка. Значит так,
Светочка, теперь ты должна ему два раза. Алла, перед женским коллективом
ставится задача: помыть, постричь, побрить во всех нужных местах, надушить, и в
койку… Бац! Да не реви ты так, я пошутил, точнее, почти пошутил. Ноот следующей жертвы твоих шаловливых рук тебе не отвертеться. Задание насчет
мытья, бритья, и стрижки не отменяется. Все! Света брысь в кубрик, тебе здесь
делать нечего. Поставьте на место эту дурацкую заглушку и снова работаем. Провели еще один контрольный пуск дизель-генераторов, напитающих блоках все о’кей.- Сергей Петрович, в третьем контейнере с комплектующимикабельное хозяйство плюс щит управления, синхронизации и поддержания частоты, -
я показал ему схему, - соединяем здесь и здесь, Петр Николаевич, сходите с
товарищами военными, покажите им где что, проложите несущие тросы и начинайте
вязать. Да, макароны экономьте, обвязка испытательная, через каждый сантиметр
хомуты ставить не надо. А, мы с Вами, Сергей Петрович, пока покурим. Все идет
как по маслу, за исключением мелких происшествий. Вот подключим «Туман» к
питанию, контрольные тесты прогоним, а там, глядишь, и обед… После обеда начнем
вытаскивать на палубу и монтировать антенное поле.…Вечер, все умаялись, теперь на палубе корабля вырос индейскийдомик «вигвам», издали похожий на панели солнечных батарей. Да так и было
задумано, вот, мол, что испытывают эти русские? Конечно, новую модель солнечных
батарей, и ничто другое…Стоим с Сергеем Петровичем, курим, глядя на солнце,заходящее в висящую над Владивостоком туманную дымку. - Аллочка, крикни там кому-нибудь, термос с кофе нам вниз,мы пошли делать контрольный тэст.В выгородке, отгороженной от остальной части трюмапластиковыми щитами, обстановка была предельно аскетичной: стол, два стула и
предельно навороченный сервер, с восемью, десятиядерными интеловскими
процессорами… Шнур подключен к блоку сопряжения, откуда уже разбегаются десятки
разноцветных жгутов… Удалось выбить это чудо только под испытания, после них «железо»должно
пополнить компьютерный парк отдела.- Ну, Сергей Петрович, с Богом! - включаю комп. Жужжаниятерабайтного винта почти не слышно… Появляется заставка оперативки Дебиан. Ну
навязало нам ФСБ эту операционку. Чтобы враг не разобрался. Появляются
пиктограммы программ и среди них вот она, пирамида с глазом – изделие «Туман».
Запускаю ее…, появляется окно - проценты тестирования оборудования.   - Ну, Сергей Петрович,держи кулаки… Тест завершен, 100% норма. Переходим в основное окно. Так, схема прямо
на глазах сменила разцветку – была красная, а теперь вся зеленая, значит, проблем
нет, дизель-генераторы на 20% мощности. Готовность к работе. - Давайте, товарищкапитан второго ранга, давите на «Пуск», Ваше право первой ночи с этим
агрегатом. Харлов подводит курсор мыши к кнопке «Пуск» и, затаив дыхание,
нажимает. Даже на слух приглушенный звукоизоляцией гул дизель-генераторов
изменяется, они взяли нагрузку. На индикаторах столбик вырабатываемой мощности
движется к 95% отметке, переваливает за нее и буд-то засомневавшись, останавливается
на цифре 97,2%. Столбики отдаваемой мощности на антенных эффекторах отрываются
от нуля и начинают рывками расти. Читаю графики.- Ну, - прерываю ямолчание, - форма поля почти идеальна, за минуту тридцать пять набрана
номинальная плотность… Поздравляю вас, товарищи, установка к полевым испытаниям
готова. Отключайте, товарищ Харлов, нечего зря соляр жечь.    И что странно, питание антенного поля мы погасили, уже идизеля вышли на дежурный режим, а по данным аналайзера маскировочное поле за
счет остаточных явлений держалось еще почти минуту… - Ну что, товарищи! - Я потер руки, - по поводу полногоуспеха положено шампанское. Конечно, варварство, благородный напиток из
граненых стаканов. Витя, вот ключи, в термокунге ящик шампанского, возьми две
бутылки, Алла, с девочек стаканы, празднуем.Такое гадство, только мы разлили шампанское, как врываетсятоварищ капитан первого ранга с круглыми глазами. Вы видели китайца или кто он
там, с круглыми как блюдца глазами? Я до этого тоже нет. Говорить не может,
только мекает…- Вы, вы-ы.. – девочки ему остатки шампанского из второйбутылки налили и стакан в руку сунули, выхлебал как лимонад. – Вы вырубили всю
связь во Владивостоке… Штаб флота до меня только сейчас пробился, они не сразу
поняли, чьи это штучки. Во всем городе нет сотовой связи, не работают
телевидение, радио и мобильный Интернет. Из-за вас, бляха-муха, СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
над Владивостоком зажглось…, вы хоть на палубу выходили?- Светик, детка, дай-ка мне свои расчеты по форме поля. - Берураспечатанный на принтере листок, смотрю…, мля, - Убить тебя мало, почему
вертикальная шкала до двенадцати километров? Беги к себе, сделай расчет на
шкале в сто двадцать километров. Но, кажется, я уже знаю ответ…- Интересно…, - Сергей Петрович взял у меня листок, - поле почтине сужается даже на двенадцати километрах и имеет достаточную плотность. Мы
вполне могли зацепить этим гребнем по нижним слоям ионосферы и перевозбудить
всю тамошнюю электронную братию. А мне ваш агрегат нравится все больше. Для
целей маскировки конфигурацию антенных эффекторов придется чуть менять…, к
примеру, еще больше наклонить верхний ряд панелей навстречу друг другу…, но как
устройство радиоэлектронной борьбы… А нельзя ваши панели скомпоновать так, чтоб
получился узкий пучок, и направлять его, к примеру, в точку ионосферы над Лос-Анджелесом.…
И им пакость, и нам приятно.- Можно подумать, но потом, а сейчас нам с Вами надо пойти всвои каюты и написать рапорта о сегодняшнем испытании. Все равно начальство,
пока не удовлетворит свое любопытство, не слезет ни с нас, ни с товарища
Якубова. Рапорта сдадим ему же. Пусть решает, кто и какой информации имеет
допуск. А товарищу Боровикову доложу сам.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:21 | Сообщение # 8
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
15 августа 2012 года, 08-05 местного времениодна из гостиниц ВладивостокаБоровиков Александр Петрович, 52 годаЗвонок. Господи, а я уже собрался уходить. Снимаю трубку.- Александр Петрович? –голос до боли знакомый всем россиянам. Делаю знак своим, чтоб исчезли и не
отсвечивали.- Да, это я, Владимир Владимирович, Вы чудом меня застали.Нога уже была на пороге. – Боровиков вытянулся по стойке смирно.- Александр Петрович, как продвигается? Учтите, что данныеиспытания многое значат и для вас лично тоже.- Все в порядке, работыпроводятся по графику, все готово к началу…- Александр Петрович, не все так просто...- …- Дело в том, что если испытания, курируемого вами проекта,провалятся, то можете стреляться, хотя, зная вас уверен, что не станете.- ВладимирВдадимирович, дело в том, что ведущий специалист проекта дал только сорок семь
процентов на успешное завершение, я об этом докладывал Вам. – Боровиков нервно
вытер выступивший пот, чем дальше, тем тяжелее шел разговор. - А остальное?- Да что угодно, от пустого пшика до летального исхода. – спецпредставительеле удержал голос, чуть не сорвался… - Может, отменить?- Отменить! А с НАТО-й,не приведи господь, чем воевать будем? Нет у нас стапяцотмильенов солдат с
винтовками! Через технику выкручиваться надо. – Голос на той стороне стал жеще.
- Ну, удачи тебе, Александр Петрович! Ни пуха!Кладу трубку, спина мокрая как буто из зала по фитнесувышел. Постоял минуту, тупо смотря на телефон… все - пора двигать.Подхватываю со стулабольшую спортивную сумку и чемоданчик с ноутбуком, - Господа и дамы, время не
ждет! – в коридоре мои люди - референт и охрана, три коротко стриженных
мускулистых парня. Обычно они носят исключительно строгие деловые костюмы, но
сегодня компания будто на рыбалку собралась. Референт у меняпосложнее… Дашенька Спирчук, капитан запаса, комиссована после травмы,
полученой во время аварии – уж больно любит гонять на спортивных авто… Пока
лечилась в минобороны наступили перемены, не нужна стала. Подобрал как
бездомного котенка, по просьбе приятеля ее бывшего начальника. Выпихнули со
службы с нищенской пенсией по инвалидности и выселяли из служебной квартиры.
Паскудный медведевский Табуреткин… Мало, ой как мало его в сети и СМИ обливают,
но не самому же… так и спалиться можно, не простят. А Дашка - поселил на
квартире, послал на курсы секретарей-референтов, потом взял к себе. И вот она
уже почти четыре года со мной. Вскочила, кусает губы. Рослая сероглазая
блондинка, девяносто-шестьдесят-девяносто… Нет, мы не любовники, скорее, она
мне вместо дочери. Хотя, будь я на двадцать лет моложе – пал бы к ее ногам,
хотя, чем черт не шутит. А у нее в глазах собачья преданность и тоска… Уже
выбрала и безнадежно… Подобрал, обогрел, сказал ласковое слово, и вот
результат. Старый я для тебя, девочка, старый.Дашу беру с собой,потому что она без меня засохнет, а мне этого не надо – преданных людей надо
беречь. Спускаемся на рецепшен, спортивные сумки, удочки - рыбачить поехали… У
входа ждет черный «лендкрузер» с краевыми номерами, едем. В машине Дашенькаплотно прижалась ко мне горячим бедром, туго обтянутым бледной джинсой. Чувствуется,
что ее бьет крупная дрожь.- Что с тобой,Дашенька? – беру в свою руку ее ледяные, сжатые в кулак, пальцы. Рядом телок,
тактично отвернувшись, смотрит в окно.- Н-не знаю, - онапонемногу успокаивается, - просто ощущение неопнятное…- У меня приказ, причем приказ с самого верха, впрочем, еслихочешь, можешь остаться.- Ни за что, Александр Петрович, я только с Вами… - ивцепилась в мою руку как клещ. Ну, другого ответа я от нее и не ждал.В удаленной бухточке у бревенчатого причала нас ждал катер.Нас это меня, Дашу и Вадима, одного из охранников. Остальные останутся здесь и
будут всю неделю изображать рыбачий лагерь. Накрапывает мелкий дождик. Это
хорошо, за его пеленой никто не увидит, что мы направились не к каменистым
отмелям, а к маячащим на внешнем рейде военным кораблям. Я поплотнее затянул
молнию на кожаной куртке - середина августа, а погода вполне осенняя.- Застегнись! – показываю я Дашеньке на расстегнутую до пупакуртку. – Простынешь еще, а тебе это вредно. - Ерунда! – раздраженно дергает она головой, но все-таки поднимаетязычок молнии до середины высокой груди.Дождь, ветер, туманная дымка, затягивающая берег. Неласковопрощается с нами Владивосток. Смотрю на приближающийся серый борт с большими
белыми цифрами 081. Наш новый временный дом на волнах. Устал я от временного,
хочу постоянного. Но таков долг службы.  
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:23 | Сообщение # 9
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Глава 2. Если завтравойна, если завтра в поход… 15 августа 2012 года, 12-00 местного времениЗалив Петра Великого, борт БДК «Николай Вилков»Боровиков Александр Петрович, 52 годаЗвуки «Прощанья славянки», рвущиеся из динамиков. На ровнойглади моря выстроились в кильватерную колонну уходящие в поход корабли.
Практически все, что осталось от былой советской роскоши. Три больших
противолодочных корабля: «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Пантелеев»,
наш БДК «Николай Вилков» и танкер «Борис Бутома». На траверзе Фокино к нам
присоединятся эсминец «Быстрый» и флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер
«Варяг». Подводную группировку «изображают» две «Варшавянки» - дизельные Б-187
и Б-190. Их в НАТО уважали за скрытность и почтительно звали «черными дырами». Но все корабли еще советской постройки, и их недостаточно. Значит,фактически флот надо строить заново. А для этого еще работы… Начать и кончить.
И в экономике, и в политике. Вот, давеча я мечтал – вот бы разогнать правительство,
а что будет, если так и произойдет? Если вместо Медведевых и Дворковичей наберет
во власть Рогозиных и Холманских?…  Авдруг кто то еще вылезет, как чертик… Люди-то найдутся, не оскудела Россия ни
талантами, ни патриотами. Но что будут делать наши заклятые «партнеры» из НАТО?
Вопросы, вопросы, да и не осилить мне, да и не нужно, сейчас задача остаться на
плаву и приблизиться к трону, а там… Боюсь заглядывать. Ну а «партнеры»… При слове «партнеры» уменя из сознания выскакивает только одно прилагательное «половые»… В честное
деловое партнерство с Европой я не верю. Все время, еще с эпохи Петра, с
Северной войны, Европа стремилась свои меркантильные интересы, крупные или
мелкие, решать за счет России. И недовольно морщилась, когда в результате этих
комбинаций Россия тоже имела территориальные приращения. Семилетняя война, Наполеоновские войны, эпоха Венскогоконгресса, закончившаяся катастрофой Крымской войны и Парижским трактатом…
Потом Александр IIподнял Россию с колен, но после русско-турецкой войны старушка Европа на
Берлинском конгрессе снова бросилась всей толпой укрощать Россию. Даже
Германия, воссоединение которой произошло не без участия Александра II, и та присоединилась к нашимврагам. У Царя-Освободителя было полное право воскликнуть: «И ты, Брут?!». Он
был убит, народовольцами… Ха! Исполнителями, может, и были народовольцы, но вот ушибританских спецслужб торчат из-за занавески во весь рост… Потом была позорно
проигранная русско-японская, где даже союзная России Франция и набивающаяся в
союзники Германия тайно помогали Японии. Что уж говорить об англосаксонских
кузенах - Штатах и Британии? Те только что сами не стреляли в русских солдат. А
вот английское и американское золото лилось щедрой рекой и в японскую
экономику, пополняя военный бюджет, и на организацию «Первой Русской революции».
Сбылась извечная мечта британских сэров - русские убивали русских. Потом случился кошмар Первой Мировой, где Англия с Францией,не желая делиться добычей, просто принесли Россию в жертву. В жертву не богу,
пусть даже и языческому, а Сатане. В результате Мировой Войны, Революции,
Гражданской войны, Разрухи страна потеряла минимум двадцать миллионов населения
и пятнадцать лет времени. Чтобы начать подъем, потребовалась такая неоднозначная
фигура как Сталин. Ни у кого другого не вышло бы ничего…И вот на Мюнхенской конференции в тридцать восьмом годуРоссию-СССР опять приговорили к уничтожению, на этот раз - объединенными силами
всей Европы. И не вина Чемберлена и Даладье, что история пошла другим путем. Не
зря они так лают на пакт Молотова-Риббентропа, который порушил Мюнхенскую
конструкцию. Потом была Вторая Мировая, в которой СССР отвели роль сокрушителя
гитлеровского фашизма, а США - главного бенефициара (выгодополучателя, прим. авт.)
той войны. А потом США и Европа давили нас шестьдесят семь лет подряд. И
сейчас, опираясь на почти бессильные руки, мы только-только смогли приподняться
на одно колено. Средств хватает лишь на РВСН, да, с недавних пор, на сухопутные
силы и, очень частично, на ВВС. До флота, тем более такого удаленного, как
Тихоокеанский, руки еще долго не дойдут. Тем более, что его необходимо
увеличивать численно и улучшать качественно, лучше всего - путем замены
устаревших кораблей… Все держится на энтузиазме, почти фанатизме людей, носящих
военную форму. Кто не выдерживает этого, уходит… «Флот это не только корабли,
флот еще и живые люди. Сплав стали и человеческой плоти». На галерее левого борта под надстройкой я не один. Тут иАлексей Трескин со своей командой с «Радианта», для них это экзотика. Пока они
участвовали только в испытаниях на сухопутных полигонах. Тут же офицеры РТС
Тихоокеанского флота и морской пехоты, прикомандированные на испытания медики.
Они прощаются с исчезающим в дымке родным городом… Ведь там у них осталось ВСЕ:
родители, жены, дети… У кого-то, может, внуки. И все равно, они раз за разом
уходят за горизонт, зная, что однажды могут не вернуться. Но все мое, я везу с собой, так надежнее... Дарья стоитрядом, наши руки, будто ненароком, чуть соприкасаются. Как мало нужно женщине
для счастья…, «Был бы милый рядом…» так, кажется, пела Татьяна Буланова? У меня
нет к ней никаких чувств, кроме отеческих…, и мы оба играем в эту игру: «Я
знаю, что ты знаешь, что я знаю». Боюсь, что она так и проведет впустую рядом
со мной самые цветущие свои годы. И рад бы дать ей, что она хочет, но пуст
внутри, выгорел дотла еще двадцать лет назад. Осталась только холодная
функциональность в работе и чуть-чуть сентиментальности вне ее.   Нахожу глазами майора Долгоборова… - Зайди ко мне вечерком после ужина, Сергей Палыч, посидим зарюмочкой холодного игристого зеленого чая, поностальгируем.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:33 | Сообщение # 10
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
15 августа 2012 года,поздний вечерЯпонское море, борт БДК «Николай Вилков»Майор морской пехоты ДолгобородовСергей Павлович.Накинул на плечи китель, махнул пару раз расческой поволосам. И чего же это он меня приглашает? Слышал я про Боровикова немного, но
знаю, что он - фигура в определенных кругах очень значимая. В открытую никогда
в политике не светился, но знающие люди говорили, что был причастен ко всем
крупным событиям с момента прихода к власти ВВП. Говорят разное, но не обошлись
без него и события на Кавказе, и в деле ЮКОСА всплывал, каким то боком. Вот
теперь он на этих испытаниях, а, значит, их по масштабу можно сравнить хотя бы
и с войной в Осетии… Что означает, товарищ майор, попали вы как кошка на
горячую сковородку. Про этот «Туман» я слышу впервые, что, конечно, не
исключает факта его существования и полной работоспособности. Двух с лишним суток в этом деле вполне достаточно, чтобыпонять примерное назначение и принцип действия установки: гражданские спецы
болтают достаточно, да и офицеры из РТС нет-нет, да и выронят неосторожное
слово. Подумать только - полная антирадарная защита корабельной группы и
мощнейшее устройство РЭБ в одном флаконе… Представляю десантное соединение
подкравшееся, например, к Нью-Йорку в тот момент, когда там полный хаос, а из
связи остался только проводной телефон. В случае войны много дров можно успеть
наломать. Не зря тут Боровиков торчит, не зря. Так, а я ему нужен… на случай
непредвиденных осложнений, секрет-то страшненький, а вдруг найдется кто,
желающий дернуть за бочкой варенья и корзиной печенья к Бараку Хуссейнычу с
чемоданом чертежей… Но ведь мы не спецура ФСБ или контрразведки… Хотя кто этих,
которые у власти поймет, могут все вывернут… Стучу в дверь.- Войди! – Боровиков одет по-домашнему, в черные джинсы,черную рубашку с закатанными рукавами и… тапки без задников. Сидит, щелкает по
клавишам в ноутбуке. Увидев меня, что-то там нажимает, скорее всего, сохраняет
свою работу, и отодвигает ноут в сторону. – Садись, Сергей Палыч. Дарья, у нас гости!Дарья уже достает из шкафчика бутылку коньяка и трималеньких стакана. - Давай за них, давай за нас, и за Кавказ и за спецназ, - Одинцовбыстрым движением расплескивает коньяк по стаканам, - Ну что, будем? Его реплика задела, какое отношение он имеет к нам, у негодругое поле, ладно посидим, послушаем. Опрокидываю стакан в глотку, коньяк
привычно обжигает горло… Видал я таких, сами от армии далеки, а перед
посторонними выпячивают себя причастными к спецуре.- Ты закусывай, майор, закусывай.Боровиков кивает на тарелку с крупными ломтями лимона исыра, неведомым для меня образом очутившуюся на столе… В руках у Дарьи были
только коньяк и стаканы… Да и сам коньяк - не та подкрашенная химия, что
продается в наших магазинах. Вот Дарья навернула коньячку, а теперь с
задумчивым видом надкусывает ломтик лимона.- Дашуня, у нас с майором мужской разговор… - Боровиковснова взялся за бутылку, - будь добра, побудь у себя... Дарья сверкает серыми глазами и, поджав губы, выходит.  - Ну, что, товарищ майор, как тебе обстановочка? – Боровиковберет в руку стакан…Хорошо пошла вторая, утираю рот рукой  и наскоро зажевываю коньяк лимоном: - Обстановочка ничего, если, конечно, не будет приказа ротойна Гавайи высаживаться…- Такого приказа не будет, не переживай…, эти Гавайи сейчаснам на… не нужны, может, потом когда-нибудь. Ты мне лучше скажи, как тебе весь
этот кавардак на борту? Эх, была, не была... - Так, товарищ Боровиков,знаешь, чувство у меня, что на бомбе сижу.… И часики уже тикают.    - Ну, майор, не ты один такой, у меня то же самое… - Боровиковпотер подбородок, - но, вот, не могу понять, кто эта бомба или что…- Особист этот, Якубов, какой-то мутный… - я решил заброситьпробный шар, ведь не спроста подкатывает этот спецпредставитель, - не нравится
он мне, смотрит все время куда-то мимо тебя.- Во! – Боровиков поднял вверх палец, - но это не всяпроблема, или даже не проблема вообще. Сам этот Якубов, будь он даже Джеймсом
Бондом и Брюсом Ли в одном флаконе, ничего сделать не сможет. Команду мы на БДК
перед походом специально перетряхнули. Старые командир, штурман, мех
переведены, эти же прибыли со мной из Питера и в здешних орбитах не вращались…
Но дело не в этом…, - голос Боровиков стал совсем трезвым, - слышал, опять
зашевелился недобитый галстукоед. Говорил я тогда… Мы не зря пошли на испытания
в этот район и в такой компании… В случае обострения обстановки в любой момент
может поступить приказ превратить испытания в боевые маневры. Под прикрытием
«Тумана» подвести «Варяг» к острову Оаху на такую дистанцию, что залп его «Базальтов»
стоящий на якорях флот янки просто не успеет отразить… Конечно, стрелять нам не
придется, главное - обозначить для Пентагона то, что мы имеем такую возможность.
Но обстановка будет максимально приближенной к боевой. А это значит, что у
кого-нибудь может поехать крыша, от страха или напряжения… Люди у нас разные,
попадаются даже общечеловеки. К некоторым придется применять силу. Никакой
особист Якубов тут ничего не играет, единственная вооруженная сила на кораблях
в достаточном количестве – твои морпехи. Ну, ты как, со мной в одном флаконе
или нет?Я сам налил себе коньяка в стакан и не спеша выпил, закусиллимончиком.- Товарищ Боровиков, я слышал про Вас много разного,хорошего и не очень. Но, в общем, Ваша деятельность…, мне, скажем, нравится, и
я в курсе Вашего статуса… Если из Москвы поступит такой приказ, или случится
нечто чрезвычайное, то я и мои бойцы целиком в Вашем распоряжении, невзирая ни
на что… Одинцов тоже налил себе коньяка. – Статус, шматус, - проворчал он и вальяжным жестом достализ нагрудного кармана свернутую вчетверо бумагу, - на, читай!   Я развернул листок, прочел несколько коротких фраз,рассмотрел подпись и гербовую печать, потом аккуратно свернул и отдал Боровиков,
- Да уж, настоящий карт-бланш... - А ты думал, чего они вокруг меня так на задних лапкахпляшут? – он взялся за стакан, - Выпьем за наше с тобой взаимодействие…, и за
то, чтобы все обошлось, и оно нам не понадобилось. Он заметил мой вопросительный взгляд. - Знаешь, в основеполитики лежит искусство избегать применения силы,… но уж если не удалось, бить
надо со всей дури, и идти до конца, иначе каюк! Понял, майор? Глаза его были совершенно трезвыми и какими-то тоскливыми,что ли…- Понял, товарищ Боровиков, понял, – я разлил по стаканамконьяк, ну что-ж вербует меня зачем-то, вся эта сказка… просто сказка, ладно
сделаем вид, что готов ему подчиняться, а там посмотрим, поглядим, но и себя
особо ронять в его глазах не льзя, на голову сядет и ножки свесит, - тебя по
имени отчеству как кличут?  - Александр Петрович…- Так вот, Александр Петрович, давай выпьем: - «За нас свами и за хрен с ними!» – стакан сам опрокинулся в глотку. - Запомни, -
выдохнул я, - когда позади тебя Долгобородов, ты можешь быть спокоен за свою
спину. Все, последняя, хватит! – я накрыл свою рюмку ладонью, - Пора и честь
знать… - Ладно, Сергей Павлович, бывай, и помни, за царем служба, аза богом молитва не пропадут…- Если что, как только, так сразу, – поднявшись на ноги, яодернул китель – Честь имею…Выйдя в коридор, с облегчением выдохнул. Хрен их знает, этихбольших начальников… И пить с ними адово наказание, все время надо думать,
чтобы не ляпнуть лишнего. Но прикрывать Боровикова, если что, тут думать надо и
смотреть, против команды и вообще не пойду по любому... Зачем же он меня
вербовал? Что затевает? Думать, надо и собирать инфу… А пока пройдусь-ка я,
проверю моих орлят на постах…
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:40 | Сообщение # 11
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
17 августа 2012 года,примерно 07-00 по местному времениОхотское море, междупроливом Лаперуза и островом Итуруп 24 мили севернее побережья острова ХоккайдоМорской пехотинецСергей НиконовВот за что люблю караул, так это то, что на посту стоишь, иникто к тебе не прицепится. Правда, когда нас прикомандировывают, то к нам и
так не прикапываются - количество прямого начальства резко сокращается. В
расположении всегда найдется неугомонный офицер, а тут лафа, один лейтеха, Чудаков
который, ну еще новый комроты, майор Долгобородов. Чудаков - тот молодой, чуток
нас постарше, потому и старается быть справедливым, по пустякам не пристает. А Долгобородов,
волчара, кхм. Ему не до армейских маразмов, ему главное - нас боевой
подготовкой измотать. Нам же по приколу такое. Вон, в пустом кубрике качалку
сделали. Свободные от караулов и вахт целыми днями то отрабатывают штурм малыми
группами, то репетируют досмотр... То да сё, вечером в кубрик ввалишься весь
потный и усталый. Зато все довольные… Короче, жизнь бьет ключом, но, слава богу,
не по голове. Вот и получается, что подумать толком можно только в карауле. Стою на палубе по правому борту. Конструкция, что «ботаники»нагородили, вся в брезент закутана. Побудку только час назад «пробили», вон
ребята по палубе круги наматывать заканчивают, сейчас прозвучит: умыться,
оправиться, прибрать кубрик, приготовиться к завтраку. А я стою еще около часа
и сменяюсь, потом в кубрик - отсыпаться, до обеда. Во, а это что за точки с юга
к нам летят, с… Бл… Это ж самолеты, блин! Так, спокойно… Поправляю гарнитуру
рации: - рядовой Никонов, две воздушные цели по правому траверзу…   Секундное молчание в эфире… и ответ, не голосом старшегонашей смены, а кого-то из моряков: - Все в порядке, мы их давно ведем, Никонов,
молодец! Опаньки, тревога! Ребята с «Иглами» выскочили, да по парерасчетов на каждый борт. А вот и пятидесяти семи ме-ме башенная спарка
заворочалась, точняк, сопровождают цели. На палубу лезет майор Новиков, за ним
парни тащат «Корд», треногу и ящик с лентами. Установили, соединили, ленту
наложили… Блин, а мне что делать? Ага, вон разводящий, Борюсик, идет,сейчас как оповестит… - Ник, расслабься, стоишь, как стоял. Это наши «друзья»решили нас потревожить. На каждом выходе так - они пролетают, типа,
контролируют нас, а морячки их всеми ПВО сопровождают, типа, готовы сбить. Так
что, не парься, все как всегда.- А чего, у них голов нет, думать нечем? Ведь кто пальнет сиспугу…- Да ты что, испужался, что ль? Это же наши узкоглазыедруганы. Мы теперя с ними «дружбу води», мать его итить, через якорь в три…- Чего ты так завелся?- Ник, ты же в курсах, что бегаю я к кореяночке одной, ониеще с царских времен бежали от «друзей». Так ее дед рассказывал, что джапы
тренировались на корейцах, одним ударом располовинить пытались. Пришли в
деревушку, согнали всех взрослых на площадь и давай тренироваться, млять,
спортсмены-саблисты… Да много такого еще рассказал, черт меня дернул спросить у
него, отчего у нас много корейцев живет, еще со времен Союза. Вот и поведал он
о самураях этих грёбанных. Поубивал бы всех нах…- Вон, видишь, левый разворот закладывают, снова пролететьхотят.- Ну и хрен с ними, – Борис помолчал и продолжил, - Я вотдумаю, какую такую бяку яйцеголовые ботаники придумали, что аврал такой
провели? Ведь как ни крути, а связь во Владике рубануло качественно, а,
оказывается, я тут краем уха слыхал, что это был, вишь, «неучтенный эффект
установки». Вот стою и гадаю, что за хрень мы охраняем.- Борь, не парься, что бы это ни было, все нам на пользу. -Помолчал, да и выдал, про что сам думал: - Я тут тоже слыхал, когда в карауле
стоял, болтали двое из «этих», что, мол, «зонтик» какой-то должен получиться,
да, его еще «Туманом» называли. Вот и прикинул - зонтик, значит укрыться, а
туман, значит невидимый, я еще…- Ты, Ник, поменьше фантастику читай, вон, сколько боевиков навинчестеры накачено, а ты все фантастику листаешь. Да и догадки свои озвучивай
осторожнее. Видал, сколько с «молчи-молчи» людей? Обычно на корабле он один, а
тут…, да и главный у них аж капраз. Ладно, достаивай, вон и восемнадцатые
улетели, вроде, точно япы были. Давай, бди.- Бдю, бдю… сс…и, такое утро испортили, дети пьяной козы. Да,точно улетели, оглушив в последний раз. И ребята с ПЗРК свернулись. Подходит майор: - Что, Никонов, охраняешь? Молодец, бди! – инесильно так хлопает ладошкой по плечику, аж присесть захотелось. Тяжела рука у
майора. Но, - говорю я себе, - товарищ Никонов, увидите вы додембеля много интересного и поучительного, это вам не бордюры белить… ха,
научитесь сапоги на свежую голову одевать.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:42 | Сообщение # 12
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
19 августа 2012 года,10-00 по местному времениТихий океан, точка 40СШ, 150ВД, кают-компания БДК«Николай Вилков»Присутствуют:Спецпредставитель БоровиковАлександр Петрович.Руководитель проекта«Туман» дтн Трескин Алексей Иванович.Куратор испытаний отРТС ТОФ капитан 2 ранга Харлов Сергей Петрович.Куратор испытаний отМС ТОФ полковник медслужбы Зотов Дмитрий Степанович.Куратор испытаний отособого отдела ТОФ капитан 1 ранга Якубов Максим Юрьевич.Командир БПК «АдмиралТрибуц» капитан 1 ранга Гудков Михаил Владимирович.Командир БДК «НиколайВилков» капитан 2 ранга Ольшанский Петр Сергеевич.Командир роты морскойпехоты ТОФ майор Долгобородов Сергей Павлович.- Итак, товарищи, скоро мы приступим к тому, ради чего иорганизовывался этот учебно-боевой поход. – Боровиков обвел тяжелым взглядом
собравшихся, - Эти испытания имеют особую важность для повышения
обороноспособности России. По легенде учений мы будем изображать ударную
группировку, пытающуюся под прикрытием «Тумана» сблизиться с вражеским флотом
на дистанцию ракетного удара. На первом этапе испытаний, который будет
продолжаться в течение трех суток, ударную группировку будут изображать флагман
группы БПК «Адмирал Трибуц», носитель «Тумана» БДК «Николай Вилков», судно
обеспечения танкер «Борис Бутома». Задача – за семьдесят два часа пройти тысячу
морских миль в условиях электромагнитной маскировки. Поскольку радиосвязь под
маскирующим полем невозможна, то для связи между кораблями группы будет
использована новейшая аппаратура направленной связи, основанная на применении
лазерного луча. Ответственный за связь в условиях применения «Тумана» капитан
второго ранга Харлов Сергей Петрович. Из-за ограниченной дальности такой
аппаратуры связь с флагманом Тихоокеанского флота и другими кораблями
соединения, не входящими в испытательную группу, будет отсутствовать. На первом
этапе испытаний установка «Туман» будет работать на 75% своей мощности. После
завершения первого этапа, в конечной точке перехода, флот проведет
маневрирование с боевыми стрельбами и приступит ко второму этапу испытаний, который
будет заключаться в том, что под покровом «Тумана», работающего на 100%
мощности, будут укрыты все корабли, участвующие в походе. Об этом все! Итак, за
процесс испытаний ответственны товарищ Трескин и капитан второго ранга Харлов.
– Одинцов кивнул головой - Алексей Иванович… Его элегантный серый костюм смотрелся в окружении военныхмундиров как «Бентли» среди танков. - Товарищ Боровиков, у нас все готово, сбоев и неполадок вработе оборудования не выявлено… - Да?! – Боровиков насмешливо прищурил глаз… - А Владивостокскоешоу? Вы там пятиминутным включением на полчаса вырубили сотовую связь,
мобильный интернет и все виды телевидения кроме кабельного… Уж не знаю, чего
там врала пресслужба флота, чтоб покрыть вашу выходку…- Товарищ Боровиков! – с места встал капитан второго рангаХарлов, - Разрешите?- Да, Сергей Петрович? - Мы с Алексеем Ивановичем тщательно проанализировалирезультаты пробного пуска «Тумана» вечером четырнадцатого августа. Наш
совместный рапорт о возможности применения специальной модификации «Тумана» в
качестве мощного средства РЭБ был направлен по команде утром 15-го числа. Вы,
кажется, должны были получить копию.    - Копию я получил, - Боровиков ухмыльнулся, зрелищеполучилось жутковатое, - с этим понятно, но не повторятся ли «спецэффекты» на
основных испытаниях? Трескин мотнул головой:- Исключено! Мы изменили конфигурацию верхнего ряда антенныхэффекторов, теперь образование полем «гребня», способного задеть ионосферу,
является невозможным. Максимальная высота захвата около трех с половиной
километров.- Садитесь, товарищи. Пойдем дальше... Ответственный замедицинский контроль личного состава кораблей и научного персонала товарищ
полковник медслужбы Зотов… Слушаю Вас… - Насколько я понимаю, - Дмитрий Степанович поправилсползшие на нос очки, - и на предыдущих этапах испытаний проводился медицинский
контроль за участвующим персоналом. При этом никаких негативных эффектов не
выявлено. Но надо признать, что все предыдущие опыты продолжались от нескольких
минут до двух-трех часов…, на трое суток еще никто не замахивался…, поэтому мы
будем следить и, в случае выявления угрозы здоровью людей, потребуем
немедленного прекращения испытаний... Да, именно так, товарищ Боровиков,
прекращения, и именно немедленно!- Дмитрий Степанович, - Боровиков успокаивающе кивнулголовой, - как именно вы будете следить за здоровьем военнослужащих и
гражданского персонала?   - Каждому человеку, неважно, военнослужащий он илигражданский специалист выдадим по индивидуальному браслету, который будет
снимать показатели, температуры тела, пульса, артериального давления, а также
некоторые данные по электрохимической активности. На каждом корабле имеется
компьютер для обработки данных с этих браслетов в экспресс-режиме... Браслеты
общаются с компьютером через ИК-порт, для обеспечения этого надо весь личный
состав кораблей и гражданский персонал обязать регулярно, раз в три-четыре часа,
заходить в медблок. Соответственно, на работу нашей системы в целом ваш «Туман»
никак не повлияет. Раз в сутки, с помощью предоставленной товарищем Харловымаппаратуры лазерной инфракрасной связи, данные будут сбрасываться на
центральный сервер, расположенный здесь, на БДК «Николай Вилков»… Здесь же
развернута экспресс-лаборатория контейнерного типа, имеется прочая
диагностическая аппаратура. В одном из кубриков оборудован стационар-изолятор
на пятнадцать коек, а в другом палата интенсивной терапии на четыре койки…
Имеются значительные запасы разнообразных медикаментов и перевязочных средств.
Поскольку мы, медики, не знаем, чего нам ждать, то подготовились по максимуму. - Спасибо, Дмитрий Степанович, - кивнул Боровиков, - как японял, ваша служба к испытаниям готова. Итак, за режим секретности и
обеспечение сохранения гостайны в этом походе отвечает представитель Особого
отдела штаба флота капитан первого ранга Якубов Максим Юрьевич…- Товарищ Боровиков, до меня доходит информация, чтонекоторые гражданские специалисты ведут разлагающие и провокационные
разговоры,  вот, к примеру… - Капитанпервого ранга достал из кармана свой «Самсунг». - Некто Виктор Ползников в
разговоре с сослуживцами говорил, что Россия недостойна иметь такую
замечательную технику как «Туман», что разработчикам платят гроши и они ведут
полуголодную жизнь, а вот в Америке их бы оценили по достоинству. Я посылал
запросы и наводил справки по инстанциям, зимой и весной сего года этот человек
участвовал в так называемых белоленточных митингах… Правда, порядок не нарушал
и правоохранительными органами не задерживался… Хотелось бы узнать у товарища
Трескина, каким образом этот молодой человек смог попасть на сверхсекретные
испытания?Трескин побледнел:- Наша служба безопасности проводила расследование, и,поскольку за этим молодым человеком не было замечено никакой деятельности кроме
разговоров, никаких контактов с иностранными посольствами или представителями
иностранных спецслужб, то его сочли возможным допустить до работ,
непосредственно не связанных с конструкцией «Тумана». Видите ли, он в нашей
группе занимается сопряжением установки с источниками питания…- Иттить твою мать, Алексей Иванович! – взорвался Боровиков,- «они не обнаружили связи с иностранными посольствами». Ты что у нас
конструируешь, вооружение или стиральные машинки? Да только этих фактов должно
было хватить, чтоб его гнали поганой метлой… И почему я об этом узнаю только
здесь и сейчас? Григорий Петрович просил не говорить? Вернусь, Семенцов у меня
попляшет, должность участкового в Нарьян-Маре покажется ему верхом карьеры. Да
и с Григорием Петровичем, надо будет, боднусь, не велик бычок. А сейчас,
«кровавая гебня», слушай мою команду, если этот кадр в критический момент
перейдет от слов к делу, шею свернуть и за борт… Сиди, Алексей Иванович, - Боровиков
резким жестом вернул Трескина на место, - ты уже напортачил, чего мог! Товарищ
майор, подберите ребят посмышленее, пусть присмотрят за этой крысой: куда
ходит, чем дышит и так далее. Трюм с оборудованием под особый контроль,
выставить там постоянный парный пост, а лучше два. Шаг влево, шаг вправо,
прыжок на месте – обезвредить! Обо всем докладывайте мне и капитану первого
ранга Якубову… Ф-фу, а я думал, с чего так сердце неспокойно… Итак, вот что, к
капитану второго ранга Ольшанскому у меня вопросов и претензий нет, для него, в
общем-то, особый режим продолжается уже неделю. С капитаном первого ранга Гудковым
я побеседую отдельно, после совещания. Все свободны, а вас Михаил Владимирович,
я попрошу остаться.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:48 | Сообщение # 13
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
19 августа 2012 года,10-35 по местному времениТихий океан, точка 40СШ 150ВД, кают-компания БДК «НиколайВилков»Присутствуют:Спецпредставитель д.т.н.Боровиков Александр ПетровичКомандир БПК «АдмиралТрибуц» капитан 1 ранга Гудков Михаил Владимирович.- Ну, Михаил Владимирович, поговорим? Ничего, что на «ты»? –Боровиков боком присел на стол и достал сигареты, - Куришь?- Курю! – Гудков достал свои и чиркнул зажигалкой, - Говори,чего хотел…- Вот, прочти! – Боровиков вытащил из кармана уже знакомуюнам бумагу, - учти, до этого момента о существовании этого документа знали
только трое: адмирал на «Варяге», особист Якубов и майор Долгобородов. Со мной,
ты четвертый. Гудков несколько раз прочел, зачем-то перевернул листок иглянул с обратной стороны… - Круто, товарищ Боровиков, полномочия у тебя,
однако, диктаторские! – И, не складывая бумагу, вернул ее хозяину.- Ну да, диктаторские… - Боровиков затянулся табачным дымом,- это на тот случай, если наша группа оторвется от основных сил. Если все будет
нормально, если можно так сказать об акции на грани войны, то распоряжаться
станет командующий Тихоокеанским флотом контр-адмирал Авакянц, а я буду только
посмотреть... - Ну хорошо, - капитан первого ранга Гудков сбросил пепел впепельницу и ухмыльнулся, - у тебя полномочия, а от меня что требуется?- Если мы отобьемся от основных сил, - лицо Боровиков сталожестким, - то ты мой командующий флотом, а я твой президент… Как-то так!- Вот как? - Гудков снял фуражку и провел рукой по затылку,- Ну что же, как говаривали у меня на малой родине, не боись командир, исполним
все в лучшем виде. Только, ты ведь понимаешь, что вмешательство в командование
кораблями я не потерплю – командир может быть только один. Но, если случится,
прописанное в бумаге ЧП, то буду следовать уставу… Только вот, как в таком
случае старшинством мериться будем?- А что им мериться, Сергей Сергеевич? Ты до тех пор, покане воссоединимся с флотом, самый старший морской начальник. Я в твои морские
дела ни в коем случае не вмешиваюсь. Будет приказ, будем думать, как его
наилучшим образом исполнить. В том случае, когда приказа нет, а делать что-то
надо, ты уж извини, я беру управление на себя…- Слышь, Боровиков, а как тебя по имени отчеству? - Александр Петрович я, а что? – Боровиков решительнораздавил в пепельнице окурок.- А то по фамилии обращаться неудобно, да и не принято нафлоте. Да и был, говорят, в царском флоте обычай, когда в неофициальной
обстановке офицеры друг к другу по имени-отчеству обращались, без званий.
Слушай, Александр, ты не знаешь, в восьмом, там, в Осетии, и в самом деле
янкесы были? Ты же вроде в курсе должен быть.- У галстукоеда-то? Было там, Михаил, каждой твари по паре,сам лично любовался на тушку негра в грузинской форме и с грузинскими
документами… Или он мутант, или Джоржия не та! Хохлы ловились, прочая сцучья
рать вроде прибалтов. Самые хитрые – сыны Израилевы, как жареным запахло, так сразу
в самолет и в Тель-Авив, рассказывать, как мы жестоко бомбим Тбилиси. Да ну их
всех в дупу, головой вперед! Гудков посмотрел на часы, - Ладно, <i></i>Александр Петрович, пора и честь знать, почти одиннадцать… Пока накатере до «Трибуца» дойду, твои уже шарманку заведут. И помни, если что, флот
не подведет!


Сообщение отредактировал deha29ru - Суббота, 09.03.2013, 23:53
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:55 | Сообщение # 14
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
19 августа 2012 года, 12-00 по местному времениТихий океан, точка 40СШ, 150ВД, БДК «Николай Вилков»Алексей Трескин, 45 летСажусь за свое рабочееместо и разминаю пальцы. Так, компьютер включен, Debian загружен. Запускаю
пиктограмму «Изделие ХХ/522 Туман-888». Секунд через сорок на экране появляется
табличка «Изделие обнаружено, идет тестирование». Ну, это как минимум на
полчаса, можно было бы успеть выйти на палубу покурить, но не могу, тревога
какая то гложет. Минуты тянутся откровенно медленно, нет ничего хуже того,
чтобы ждать не зная, чем себя занять. Наверное, так люди и придумали курение. Сегодня у нас первое«боевое» испытание. Наша задача - провести корабельную группу вдоль сороковой
параллели в течение трех суток, а это, не много не мало, тысяча морских миль.
Мы будем их вести, а с «Варяга» и других кораблей эскадры будут контролировать
нашу заметность во всех диапазонах электромагнитного и акустического спектров.
Ну вот, тестирование завершилось, на экране горит панель управления Изделием.
Все блоки отмечены зеленым, следовательно, все в порядке – с Богом!Я встаю из-за стола: - Товарищи офицеры, всеО’Кей, он ваш. А товарищи офицеры у нас - «представители заказчика», РТВшники
из штаба Тихоокеанского флота, лейтенанты Василий Семичасный, это фамилия у
него такая, угораздило же молодца, и Серега Данилин. Начальник у них капитан
второго ранга, подполковник по сухопутному, Харлов Сергей Петрович.  Хотя с этими «представителями заказчика» мы,собственно, последний год и работали. И собирали последнюю модель Изделия
вместе, и тестировали…, мы где-то месяцев семь уже вместе работаем, с
перерывами правда. Теперь они втроем будут нести вахты по четыре часа через
восемь, так, кажется, у моряков положено, и, кроме автоматической записи
параметров в log файл, будут каждые полчаса заносить данные в самый
обыкновенный прошитый и пронумерованный журнал испытаний. Сергей Петрович садитсяна освободившийся после меня стул. Ему запускать Изделие и вахта его первая.
Ну, ему не в первый раз, мы уже делали пуск во Владике, только - стоя на якоре.
Тогда все прошло успешно, если не считать нарушения связи, теперь же первый
пуск на ходу, и первый такой продолжительный – на сутки. До этого самое
продолжительное испытание было на три с небольшим часа. Господи, иже еси на
небеси… - проговариваю я про себя, наблюдая, как капитан третьего ранга
подводит курсор мыши к тангенте «Пуск» и давит указательным пальцем на кнопку. В трюме перед наминабирают обороты два дизель-генератора по 1100 кВт, рядом с изображением двух
дизелей оживают условные стрелки мощности на циферблатах, показывая, что оба
генератора вышли на крейсерские обороты. Теперь тангента "Режим" - на
антенные эффекторы подано рабочее питание. Столбик выделяемой мощности быстро
растет вверх и чуть-чуть не достигает отметки 100%, рядом число 97,2%. Еще раз бросаю взглядна экран через плечо Сергей Петрович, все параметры Изделия в норме, даже
температура трансформаторного масла в системе охлаждения усилителей антенных
эффекторов. С этой минуты вся телеметрия изделия пишется на log файл, и «в
случае чего» можно будет анализировать причины сбоя или аварии. Как черный ящик
в самолете. Ну а кроме того, как я уже говорил, есть и журнал испытаний на
бумаге, но это уж совсем на крайний случай. Кроме коллег-РТВшников при
испытаниях присутствует товарищ особист, капитан первого ранга Якубов. И еще
наш Боровиков Александр Петрович, куратор испытаний от вице-премьера оборонки
Рогозина, фигура вообще таинственная, по слухам - человек Путина, и не из
последних.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:56 | Сообщение # 15
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
19 августа 2012 года, вечер сразу после закатаТихий океан, точка 40СШ, 153ВД, БДК «Николай Вилков»Алексей Трескин, 45 лет.Вышел на палубу, солнцезашло, небо окончательно почернело. Свет звезд не может пробиться через
маскирующее поле. Впереди, по сухопутному метрах в двухстах, темная громада «Адмирала
Трибуца». Он идет без огней, в режиме светомаскировки. Как я понял, наш рулевой
должен ориентироваться на данные лазерной системы – по лучу лазера впереди
идущего. За нами следует танкер «Борис Бутома», точно так же держась за нашу
корму. Где-то за периметром «купола» за нами наблюдает эскадра, зорко так
смотрят, пускай попробуют разглядеть. Парадный ход у нашей группы 14 узлов, это
26 километров
в час. Для БПК, БДК и танкера - экономический ход, вот и шлепаем потихоньку по
Тихому океану как привидения. Рядом молча курит Александр Петрович, а особист,
как в той поговорке, всегда где-то за углом. Ну и хрен с ними. Возвращаюсь в
каюту и ложусь спать, если что случится - разбудят. 20 августа 2012 года, утро, 10-05 по местному времениТихий океан, точка 40СШ, 159ВД, БДК «Николай Вилков»Алексей Трескин, 45 лет.Утро, жемчужно-сероенебо, через которое с трудом пробивается солнце, все это свойства маскирующего
поля. С разрешения Сергей Петрович бегло прокрутил log файл. Изделие всю ночь
работало безукоризненно. Ни одной красной или даже желтой отметки. Не зря же мы
вылизывали его целых шесть лет. Хотя про себя я такого сказать не могу… Всю
ночь снились кошмары, какая-то война, я бегу, в кого-то стреляю, а патронов
нет… Страшно, ощущение обидного бессилия…, в течение дня я подсознательно
ожидал, что Изделие даст сбой. Оно, конечно, нормально отработало ночь, но и
это уже больше, чем остальные испытания, даже вместе взятые. Но, к моему
удивлению, все было безупречно. Значит, по закону подлости, какая-то гадость
будет в самом конце, - подумал я, даже не представляя, какого размера окажется
эта ГАДОСТЬ… Вышел на палубу…, а погода-то портится все больше и больше,
несмотря на отсутствие ветра. Море, еще недавно гладкое, стало похоже на
неаккуратно вскопанный огород. У моряков, кажется, такая волна называется зыбью.
К туманной дымке на горизонте добавилась стена из туч. Поднялся в рубку.Командир БДК Ольшанский, глаза красные, не выспался… Заметив мое присутствие,
он на минуту оторвался от беседы со штурманом, - Впереди циклон. Приказа менять
курс у нас нет. Да и не убежать нам от него. Так что, лезем прямо на грозовой
фронт. Ты пойди, пусть твои проверят крепления контейнеров да задрайку люков...
Будет знатная пляска… Так значит, это еще цветочки?! Скатываюсь по трапу в «низы». – Алла! Егорыча, Петровича –бегом проверить крепления контейнеров, что разболталось – подтянуть… Врываюсь в выгородку… - Сергей Петрович, на шторм идем, богаради, пошли своих старшин проверить затяжку кабельных муфт…, может, где что
ослабло…, не дай бог хоть один контакт «уйдет»... Кстати, как там у вас?   - Пока норма, поле немного уплотнилось, потребление энергииподнялось процентов на пять, а так все хорошо, все хорошо… Ребят я счас пошлю,
не беспокойся.А на палубе ветер порывами поет свою заунывную песню и несетмельчайшую водяную пыль, кажется, пополам с солью и йодом... Разом потемнело
как ночью, ветер, на ногах не устоять…, куда там редкие подмосковные бури, что
деревья ломают и опоры ЛЭП гнут. Шторм заходит к нам не прямо с носа, а как бы
не с южного траверза. Молния в полнеба и… батюшки-светы… поле наше видно
невооруженным глазом, светится нежно-розовым… Этакая люминесцирующая огромная
пилотка, накинутая на корабли…, а передняя кромка вытягивается жгутом в сторону
«глаза бури». Несмотря на качку, бегом, прыгая через две ступеньки, буквально
скатываюсь в трюм. По дороге меня пару раз чувствительно приложило об
ограждения трапа. Вслед мне из открытого люка секущие струи ливня и отблески
молний. А на сервере творится не пойми что… Харлов сидит весь бледный. – Трескин!
Ты где ходил? Тут хрен знает что происходит! Гляжу, аналайзер рисует какую-то хренотень, накопителиэнергии то опустошаются, то наполняются до упора…, прочие показатели гуляют как
хотят и куда хотят… Дизель-генераторы воют…- Вырубай! Установку отключай! – Ору я Харлову, вцепившисьрукой в спинку его кресла, палуба под ногами пляшет как взбесившаяся, - вырубай
нахрен, а то я за этого гада не отвечаю!- Не могу без приказа! – Харлов резко мотает головой, -Будет приказ, только тогда…Хватаю телефон, - Адександр Петрович, из-за этой грозыоборудование может выйти из строя, прошу разрешения на отк… - в этот момент по
кораблю будто бы врезали огромным молотом… Болезненно яркая вспышка, потом
темнота… В первый момент ничего не чувствую и не вижу. Рывком приходит зрение,
правда, еще не сфокусированное, а затем боль во всем теле. Вот, зрение
улучшается, как будто кто резкость наводит. Слышен противный вой пожарной
сирены, пахнет паленой изоляцией и озоном. Хватаю закрепленный на стене
огнетушитель. Из кресла вяло пытается встать Харлов, что-то говорит, но у меня
в ушах звенит, и не только сирена. Что он хочет сказать понять никак не получается.
Бросаю взгляд на монитор… Что бы это не было, сервер,кажется, катаклизм пережил…, а вот «Туман», похоже, нет… Правый каскад сверху
наполовину серый, значит, там не откликаются даже датчики контроля схемы, а,
скорее всего, сигнал на них и не доходит, ниже, до уровня предусиления, схема
окрашена в красный цвет. С левым каскадом полегче, только и там оконечники, вроде,
накрылись… Тут до меня дошло, что именно горит… Это контейнер правого каскада…
С веселым треском, между прочим! Очевидно, молния или что там, влетела прямо в
его антенное поле… Хорошо, что защита мгновенно отсекла и остановила дизель-генераторы,
а то не хватало нам тут загорания нескольких тонн дизельного топлива. Толкаю
Харлова в плечо. – Глуши машину нахрен и бесперебойники отключай… - дублирую
руками, чтобы понял, - вот потушим эту хрень, будем разбираться, до чего
доигрались.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.03.2013, 23:58 | Сообщение # 16
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Пока, все, в смысле не все, что написано, книга в печати, просто интересны коменты.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Воскресенье, 10.03.2013, 01:17 | Сообщение # 17
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Я конечно извиняюсь,но не покидает ощущение что я это где-то уже читал
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 10.03.2013, 01:54 | Сообщение # 18
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
sanyaveter, либо на СИ, на моей страничке, или на Литостровке, только в раннем варианте.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Воскресенье, 10.03.2013, 02:21 | Сообщение # 19
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Точно! На самиздате попадалось, во всяком случае оценка Отлично!
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 10.03.2013, 07:46 | Сообщение # 20
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Ну и оформление biggrin - глаза разбегаются, причем  в буквальном смысле smile
Ушел читать СИ...
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 10.03.2013, 10:45 | Сообщение # 21
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
alboard, лучше я тебе файлом кину, на СИ снес - требования издателя
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:18 | Сообщение # 22
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
На флибусте есть "И никто кроме нас"
Оно?
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:21 | Сообщение # 23
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Есть еще http://www.flibusta.net/a/102043
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:44 | Сообщение # 24
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Простак, там не мое, а только первый вариант, который я писал совместно с СашейМ, но чудак человек критики не выдержал... разорвал отношения.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:13 | Сообщение # 25
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Простак, это было скопировано с черновиков на ввв и выложено в сеть как готовая книга, в новом, окончательном варианте очень многое по другому, потому как я человек более приземленный.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:22 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Цитата (deha29ru)
Простак, это было скопировано с черновиков на ввв и выложено в сеть как готовая книга, в новом, окончательном варианте очень многое по другому, потому как я человек более приземленный.
Уважаемый Игорь, коли так, то преобразуйте пожалуйста текст в удобочитабельный. Почему строчки-то убегают? Читать тяжело, а хочется....
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:50 | Сообщение # 27
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
sova, какой то глюк, заливал с предосмотром - все было нормально.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:51 | Сообщение # 28
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Извиняюсь за текст, придется перезаливать, править так одно мучение.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 11.03.2013, 18:57 | Сообщение # 29

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата (deha29ru)
просто интересны коменты


Ну, коли интересны, значит, прокомментирую smile . Сразу оговорюсь - читаю не всё сразу, а по кусочкам, следовательно, и комментировать тоже стану последовательно. Если в конце выявятся какие-то общие для всех отрывков закономерности, их можно будет обсудить особо. Пока что говорю о том, что режет глаз лично мне.
Можно считать это моим персональным (и огромным) тараканом, но во многих публикующихся в последние годы книгах меня прямо-таки убивает вольное обращение авторов с запятыми. Полное ощущение, что, написав более-менее крупный отрывок, автор спохватывается, вытаскивает из кармана или ещё откуда-то пригоршню запятых и щедрой рукой рассыпает их - куда придётся. Повторяю: это общая беда многих нынешних авторов.
1.
Цитата (deha29ru)
Михаил, прошелся по кабинету, до стены и, потянув за витой шнур, раздвинул шторы, скрывавшие огромную карту мира.

Цитата (deha29ru)
А как на Урале, там этот американец, должен был наладить производство стали...

В обоих случаях подлежащее и сказуемое (Михаил прошёлся; американец должен был) разделены запятыми, что правилами русской пунктуации не допускается. Во всяком случае, если между ними не стоят какие-то дополнительные члены предложения, требующие выделения запятыми с обеих сторон.
2.
Цитата (deha29ru)
- Позвольте, Ваше Величество начать с переселения.Заговорил Столыпин,

Предложение, стоящее при прямой речи и указывающее, кому она принадлежит («слова автора»), может:
- следовать за прямой речью; в этом случае после прямой речи ставится знак вопросительный, или восклицательный, или многоточие, или запятая (последняя вместо точки), а за этим знаком тире http://therules.ru/direct-speech/# Слова автора при этом начинаются со строчной, а не заглавной буквы.
Это, так сказать, частности.
3.Общее впечатление от первого отрывка: слишком длинный диалог, состоящий практически исключительно из одной прямой речи без указаний на то, кто именно говорит. Кое-где создаётся впечатление, что автор и сам сбивается, путая последовательность реплик. Читателю приходится ещё тяжелее: приходится не только вчитываться в слова персонажей, но и высчитывать, а чья сейчас очередь говорить. Эту трудность восприятия текста легко исправить, если разбивать длинные реплики (почти монологи) персонажей словами автора. Причём лучше всего не повторять постоянно: «сказал», «произнёс», «ответил» и прочие синонимы, а описывать, что при этом делал говорящий: «переложил бумаги из одной стопки в другую», «перевернул страницу», «недовольно нахмурился», «почесал нос», в конце концов. Таким образом удаётся не только передать смысл разговора, но и создать у читателей картинку, своеобразный «эффект присутствия». А в чём мы принимаем участие, за то мы больше переживаем.
4.Почти в каждом абзаце имеется свой ряд повторов. По себе знаю: как привяжется одно слово, так его потом с трудов выкорчёвываешь из текста, либо просто выкидывая, либо заменяя синонимами. Кстати, в этом деле очень помогает словарь синонимов. Весьма рекомендую. Хотя бы вот этот. http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary/
Не буду здесь цитировать все эти повторы, замечу только, что желательно избавляться не только от абсолютных (как слово «совет» во втором абзаце), но и от относительных, то есть однокоренных, близкородственных слов, стоящих довольно близко друг от друга (поселенцы – заселить – селения). Русский язык достаточно богат синонимами.
5.Порт-Артур пишется через дефис, Крупп – с двумя П, Нобель – через Е.
6.И премьер-министр, и император, конечно, чиновники, и доклад начальству – дело святое, но тем более стоит хотя бы в словах автора избегать кондового канцелярита:
Цитата (deha29ru)
Бюро за номером один, было укомплектовано молодыми офицерами Генерального Штаба, а также представителями жандармского управления, сыска и других структур, отвечающих за разведку и безопасность России, туда стекалась вся информация из официальных и не очень источников

7.Речевая характеристика персонажей не подтверждает их заявленный словами автора высокий статус.
Цитата (deha29ru)
начнем-с, пожалуй,

Лакейский оборот речи в устах императора режет слух.
Цитата (deha29ru)
а кроме того, смею заметить

Император «смеет заметить»?! Он по определению выше всех в стране!
Цитата (deha29ru)
Только уровень образования и вообще, не хватает инженеров и техников, но это решаем.

Последнее предложение то ли составлено из двух отдельных, то ли со знаками препинания здесь что-то не то. Такое ощущение, что «и вообще» здесь заменяет чуть не половину первой части предложения. Но если это так, то надо работать со знаками препинания или дописывать, чтобы не оставалось впечатления недоговорённости, более свойственной не официальному разговору, а приятельской беседе.
Цитата (deha29ru)
С их расторопностью! Продолжайте Петр Аркадьевич!

Цитата (deha29ru)
В данный момент армия у нас безоружна и это надо ликвидировать, все я запрещаю экономить на армии….

Резкий, незамотивированный перескок с одной темы на другую. В первом случае, на мой взгляд, требуется новый абзац, а во втором – хотя бы новое предложение.
«Всё, я запрещаю экономить на армии!»
8.
Цитата (deha29ru)
Планы переселения отчасти выполнены, но не полностью

«Отчасти» и есть «не полностью». Тут либо одно, либо другое надо убирать.
9.
Цитата (deha29ru)
Но уже обоих образцов и ружья-пулемета и самозарядной,

Самозарядной - чего? Тут что-то пропущено.
Есть ещё несколько замечаний, но более мелких. Посмотрим, что прочитается в следующем отрывке. smile
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 11.03.2013, 22:41 | Сообщение # 30
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
deha29ru, не сочтите за дерзость - предлагаю вариант разбивки на абзацы.


Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 11.03.2013, 23:53
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 11.03.2013, 22:49 | Сообщение # 31
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн


Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 11.03.2013, 22:55
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 11.03.2013, 22:51 | Сообщение # 32
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн


Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 11.03.2013, 23:47
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 11.03.2013, 23:07 | Сообщение # 33
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
И, deha29ru, Вы каким отзывам будете рады? Грамматика, стилистика, композиция?
То, что роман, например, лично меня заинтересовал - доказывать вряд ли надо.
Одинцов, мелькнувший у Вас трижды вместо Боровикова - просто описка.
Имхо перед гражданскими именами в начале ИХ кусочков - не вредно указать должность.

Цитата
13 августа 2012 года, утро. Владивосток, судоремонтный завод. Майор морской пехоты Долгобородов Сергей Павлович
А событии развиваются, из «круизера» вылазит здоровенный мэн, явно груши околачивает. Широченные плечи уравновешивают укрощаемый живот. Одет а-ля Путин, то есть, водолазка под пиджак и черные очки. За «носорогом» из машины появляется… прям маникенщица с подиума, или штучка из дорогого барделя
стилистически, извините, простовато думает/выражается, имхо лексикон рядовому/сержанту ближе. Это если я верно понял, что это не описки, а стилизация. Да и без нее... Опять же, имхо.


Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 11.03.2013, 23:10
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 11.03.2013, 23:22 | Сообщение # 34
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Serg_FAn, спасибо, вы все сделали правильно, мне кажется все дело в ворде, придется что-то придумать для продолжения выкладки, пока к сожалению времени на это нет.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 11.03.2013, 23:24 | Сообщение # 35
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 11.03.2013, 23:26 | Сообщение # 36
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Serg_FAn,  а вы не подскажите свой адрес в агенте или на майле и т.д.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Marochka77Дата: Среда, 13.03.2013, 01:41 | Сообщение # 37
Полусотник
Группа: Дружинники
Сообщений: 675
Награды: 2
Репутация: 1672
Статус: Оффлайн
Цитата (deha29ru)
15 августа 2012 года,поздний вечерЯпонское море, борт БДК «Николай Вилков»Майор морской пехоты ДолгобородовСергей Павлович.
 
Цитата (deha29ru)
Одинцов тоже налил себе коньяка. – Статус, шматус, - проворчал он и вальяжным жестом достализ нагрудного кармана свернутую вчетверо бумагу, - на, читай! Я развернул листок, прочел несколько коротких фраз,рассмотрел подпись и гербовую печать, потом аккуратно свернул и отдал Боровиков,
Так Одинцов или Боровиков?

А так, лично меня чрезвычайно заинтересовало!

Даже не смотря на "антенные эффекторы".
если это возможно попробуйте заменить на "массив антенных решеток", "антенную решетку специфической конфигурации"... что-то вроде.
Я не совсем профи именно в теории антенн, но, тем не менее специалист-радиофизик, но  такого термина как антенные эффекторы не слышала. просто как словосочетание- оно конечно звучит хорошо, но если хотите быть ближе к реалиям в данный момент - возможно лучше заменить. но может я не в курсе каких-то новых разработок, тогда однозначно вопрос снимается.
Cообщения Marochka77
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 13.03.2013, 06:11 | Сообщение # 38
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Marochka77, с Одинцовым неувязочка, сначала было он, но потом фамилию пришлось менять...
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Четверг, 14.03.2013, 00:38 | Сообщение # 39
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Привет.
Рад что продолжаешь писать.
А то я тебя все на островке отлавливал, а там что-то обновлений не видно.
Удачи! :)))
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 14.03.2013, 01:33 | Сообщение # 40
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
проходилмимо, это часть первой книги, сегодня хотел дописать первую главу второй - не сложилось.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Фантастика » Спасти адмирала (И никто кроме нас) (первая книга в серии из трех)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта