Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Фантастика » Меч Возмездия (тексты nick63)
Меч Возмездия
ИриникоДата: Суббота, 01.06.2013, 18:17 | Сообщение # 1

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ник! С радостью предоставляю тебе эту площадку - дерзайте товарищ майор! Удачи! biggrin up

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Суббота, 01.06.2013, 18:26 | Сообщение # 2
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
ОТ Автора: Все персонажи вымышлены. Любое совпадение с исторической или реально существующей личностью это только ваша фантазия.

Предисловие.
Согласно Википедии, жизнь – активная форма существования материи, в некотором смысле, высшая, по сравнению с ее физической и химической формами существования, совокупность химических и физических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и ее деление (увы. но вне клетки жизнь - не существует, вирусы проявляют свойство живой материи только после переноса генетического материала в клетку). Приспосабливаясь к окружающей среде, живая клетка формирует все многообразие живых организмов. Основной атрибут живой материи – генетическая информация, используемая для репликации. Вот, кажется, это все - набор слов, но эти слова, с научной точки зрения, и  определяют все наше существование.
Кажется: все просто и ясно: ты ешь, пьешь, а дни-то бегут. Вроде только недавно родился, а нет - уже идешь в школу. Что такое 7-8 лет человеческой жизни в масштабах вселенной. Ничтожно мало или, все-таки, имеет какое-то определение в числовом выражении? И каково оно? Кто ж сейчас сможет точно ответить на этот вопрос?


Глава 1.
На дворе давно уже поздняя осень. И хорошо сейчас в лесу. Вот и я там наслаждаюсь запахом и шуршанием листвы под ногами. Можно идти и не создавая шума, но мне сейчас скрываться не от кого. Я просто получаю удовольствие, бродя по осеннему лесу. Наслаждаясь чудной погодой. Да бабье лето ныне выдалось теплое. Легкий приятный ветерок играет в волосах, трепля мои кудри. Как я люблю иногда оставаться один и без смысла бродить по лесу. Слушая пение птиц, разгребая веточкой листву перед ногам в поисках грибов. Я не особо надеюсь найти что-либо съедобное,  просто так мои руки заняты делом. Голова ж свободна от мыслей. И жизнь кажется прекрасной. Впереди за деревьями показалась любимая полянка. Бывал я здесь раньше и немало... Но, стоило только мне на нее выйти в ЭТОТ раз, в глаза мне ударил яркий свет.
Проморгавшись и открыв глаза, сообразил, что нахожусь-то я  совершенно в другом месте! Куда-то пропали все звуки. Вокруг был сплошной туман.  Слышалось потрескивание и шуршание. Густой туман медленно растворялся. А я все не мог пошевелиться. В голове моей проносилась масса вопросов, ответы на которые я не находил. Решил осмотреться и двинулся вперед.
Мне навстречу вышло трое. Люди? В скафандрах и одежде космонавтов. Но никаких нашивок и шевронов, обозначающих их отношение к каким-то подразделениям на них не было. Я был ошеломлен, и поражен всем происходящим. Все мысли покинули мою бедную голову. Я молча стоял, нервно перебирая пальцами рук, брюки. Было полное ощущение, что я позабыл все. Как будто, мой мозг не выдержал перенапряжения и сгорел. Если он, вообще, в настоящее время, присутствовал на месте.... Те Трое, предположительно человек, раздели меня и прикрепляли ко мне какие-то провода, которые уходили в глубину комнаты.
Периодически они останавливались, смотрели друг на друга и куда-то в глубь помещения. Предположу, что людей здесь было гораздо больше, и они общались между собой, скорей всего по рациям. Но я их не слышал. Я, вообще, не слышал ничего. Вообще, ощущения были какими-то странными и приятными.
Такое чувство, что мне делали массаж, не только всего организма, но и мозга тоже. Самое интересное: я все чувствовал, мог реагировать, а, вот, размышлять, задаваться вопросами и говорить - не мог. Все это, при том, что это меня не волновало ни сколько.Через какое-то время эти исследователи, а как их иначе еще называть-то, начали снимать с меня свои датчики с проводами, постепенно одевая меня. Но, вот, одежда, которую на меня одевали было явно не моя! Да и не соответствовала она моему времени! Уж бахтерец я-то знаю, как выглядит. Да и «пламенеющий меч» «Фланберг» как-то не вписывается в мою реальность. Около моих ног разложили, оружие: был тут и арбалет с некоторым количеством болтов. С десяток метательных ножей. Парочка метальных топоров, кистень с цепью, на окончании которой висел монгерштерн. Кинжал, простенький штык-нож. И две катаны. Помещение опять стал заполнять туман. Мысли прояснились и понеслись вскачь. Яркий свет снова ударил мне в глаза.
Проморгавшись, я вновь обнаружил себя на полянке в лесу. Уже понятнее! Но это был не лес нашей средней полосы России. Странные высоченные деревья обступали меня со всех сторон. Вот те на! От переизбытка чувств я упал в траву. Вставать-осматриваться не было никакого желания.Что это было? Где я? Что со мной?  Одни вопросы и нет ответов!!! Имеются только предположения, но из них рубаху не сошьешь, нужны факты.  А с этим ой как сложно! И главный вопрос: что делать? Кажется, им еще Чернышевский  задавался, но, вот он-то точно не был в моем положении!
Хорошо, голову пеплом будем посыпать после, для начала нужно этот пепел хотя бы заиметь. Потому, первая задача: провести инвентаризацию ништяков которыми меня зачем-то снабдили; вторая: нужно где-то жить. Значит, строим шалаш. Третья: проводим разведку. Цель - прояснить мое положение. Найти людей или особей их напоминающих. Один, даже самый удачливый спецназовец, долго не протянет. Значит, будем решать проблемы по мере их появления и роста. Осмотрев поляну орлиным глазом. В трех метрах от моего возлежания стояла какая-то телега, как я понял с моим скарбом. А рядом паслись четыре лошадки. Вот счастье-то привалило! Их, ведь, не только кормить сеном и овсом нужно. Необходимо им да и мне тоже, вода. Что ж, делать нечего: инвентаризацию откладываем, идем рубить сучья на шалаш и добывать воду. Когда человек занят делом, на переживания нет времени. Как говорится, что б голова не думала, нужно занять руки, этим я сейчас и займусь. Выбрав из множества вещей топор, заточен он, кстати, был неплохо, отправился в лес. Нужны дрова на костер и материал для постройки вигвама. В телеге же я нашел хороший рулон брезента. Из него-то и решил построить шатер. Нужно только стойки сделать и все будет путем! Нет, куда я попал, сходил, блин, в лес. Не-е-ет, не наш это лес! Ну не видел я в наших лесах лиан,только в мультиках и фильмах. И какое же мне дерево на столбы использовать-то?
Угу, сейчас вот еще бамбук найду, а ведь я, даже, и не знаю,как он выглядит-то. Во, попал! Видел только удочки, но это уже, наверное, обработанный материал, сооружу вот так вот  себе шалаш, а он - вырастит. Вот будет смеху! А что делать, какие варианты, придётся рисковать! Вот если б найти помощников, тогда - да, можно тут и настоящую усадьбу построить, и жить, в ус не дуя. Размечтался. Была такая шутка: Зажмурь, говотрят, один глаз и помечтай! Только тот начинает что-то воображать, как его резко осаживают окриком: "Размечтался, одноглазый?"

Так, ладно, сейчас не об этом.. Не все так просто, говорю я сам себе: ты еще понятия не имеешь, где находишься, а планы… Наполеоновские! Да даже передвигаться-то по этому лесу то еще занятие! Мало того, что  сушняка полно, так и дикой поросли столько, что без мачетэ тут делать нечего. Хорошо, что топор взял, но и он него толку маловато, он же только приглаживает поросль. Здесь бы хорошо пару кило динамита и просеку сделать. Э-эх, и что только в голову не лезет, от безделья!Пора завязывать с этим самокопанием. Жизнь-то моя продолжается. Хотя теперь мне, явно, предстоит многому переучиваться заново! А, вот, интересно: что за аборигены тут проживают, надеюсь, что не индейцы, свихнусь, ведь, иначе. Да и какие законы действуют в их родах и  племенах, не угадаешь. А так и влипнуть можно по незнанию! И по полной программе огребсти проблем на мою голову. А она мне дорога, как... В общем, дорога и все! И не отвертишься, ведь, уже, все: приплыли, корабль в гавани. Я сейчас как та лягушка, которая угодила в чан с молоком и, чтоб выбраться, нужно поработать лапками. Моими, между прочим! Но и про голову забывать не следует. Ее же укрывать от возможной непогоды надо! Пока размышлял  -руки работали. Заготовка дров и стволов на столбы для шатра прошла успешно, оставалось только доставить это все на полянку. И приступить к обустройству моего плацдарма.

Глава 2.

Оказалось, что доставить приготовленное на точку дислокации, было вовсе даже не легким делом, но управился, хвала всевышнему. Правда, не помню, когда последний раз я использовал столько ненормативной лексики. Но дело-то сделал. Да, а тут жарко, да и времени убил не мало, а солнце только приближается к своей высшей точке, наверно,  сутки тут длятся поболее, чем на моей Родине. И где теперь она и где я? Но с этим мне еще предстоит разбираться. Сейчас же нужно думать о другом, так как время-то идет, а мне еще предстоит поставить шатер. И приготовить пожрать. Вот тогда, сытый, и буду рефлексировать по поводу своего попадалова. Сейчас нужно придумать, чем выкопать ямки под столбики для шатра. Значит, пойдем проводить инвентаризацию доставшегося мне имущества. Разобрав вещи и перетащив все с телеги в шатер, я устроился у костра.
После инвентаризации имущества, подаренного неизвестно кем, вопросов у меня только прибавилось. Вот зачем мне одному десять комплектов брони, да еще и разной? Юшман, пластинчатый доспех, латный доспех рыцаря. Не, не вяжется все это, бессмыслица какая-то. С оружием так же: двуручники, полуторники, секиры, топоры, арбалеты, алебарды, и все это для одного человека? Не вяжется! Что-то тут не правильно. Чувствую, что все это мне спихнули в спешке, особо не задумываясь, зачем оно и почему. А вот простых вещей вроде веревки, гвоздей, лопаты, слесарного инструмента  и нету.
И пропитание сунули какое-то однобокое! Овощей, фруктов - нет. А есть - копченое мясо, сало, да несколько лепешек.

Даже круп для каш нет. Я, конечно, мясцо уважаю, а какой же мужик его не любит? Но, вот, на нем одном - долго не протянешь. Чем больше я об этом думаю, тем четче проблема. Не понятно кто закинул меня в неизвестно куда. При этом,  и сами они - толком не подготовились. То есть, "получите, распишитесь и выживайте!" Эх, попались бы МНЕ эти умники, а не я - им. На шнурки бы их порезал!
И вот, теперь, не зная никаких местных реалий, мне предстоит тут выживать. Вот, как говорится, "спасибо", подкинули проблем. Не, жил я до того себе спокойненько, ни кому, кажись, не мешал. Я, ведь, и из армии потому и ушел, что все мне там осточертело. Устал выполнять непонятные приказы. Более двадцати лет на войне. Любой свихнется. Вот и для меня, видно, время пришло. Вот интересно: кому это нужно…

Я сидел, смотрел на яркую луну на сером небосклоне, слушал пение птиц. И все-таки, как же здесь хорошо! Языки огня лизали котелок с водой. А ну, все к черту, как говорят, "утро вечера мудреней". Впереди - целая жизнь, да, пока не ясно, где я и что со мной. Ноя-то мыслю, значит, еще существую, значит, жив курилка! Мы еще поживем, и кто знает, может, и обидчиков своих накажу. Впереди раздался шорох. Кусты медленно раздвинулись. И я увидел… Из кустов, прямо на меня, вышел пожилой мужчина, на глаз лет пятидесяти, с уже проявившейся лысиной. Седая борода дополняла антураж.
- Здрав будь, путник.
- И вам здоровья.
- Тебя, что, охочие люди из своей деревни выгнали?
- Нет, отец, я и сам не помню, как я тут оказался. - Отвечал я, а сам думал: Придется врать, а куда деваться, не рассказывать же этому пенсионеру, как я тут появился. За кого еще примет-то? Черт их знает, какие тут условности, могут и на костер.
- От меня тебе таиться нечего, я и так вижу, что пришел ты из далека. Да и не простой ты. Вон, одежка на тебе какая ладная. Я такой и не видывал.
- Это кольчуга такая, отец.
- Понятно, знать воина знатного к нам закинуло.
- Ты отец, присаживайся, сейчас напитку горячего выпьем, я тут трав и ягод малость набрал. И отужинаем. - Это я все говорю а сам думаю: Ох, спасибо инструкторам нашим, вдалбливали науку выживания на совесть!
- Ох, спасибо, уважил старика, я-то, ведь, сегодня еще не питался. Маковой росинки с утра во рту не было.Тебе если что интересно, спрашивай, я отвечу. Скрывать мне нечего.
- Скажи отец, а где я нахожусь-то?
- Ну-у, в сотне верст отсюда на север есть деревня охотников. Пушного зверя добывают. Раз в полгода к ним из Новгорода Великого обозы приходят.    Шкурки все добытые забирают оброком или там обменивают на что нужное. Только, вот, обменивают-то редко, обычно - так забирают, больно купцы их злые, да и приходят они не одни, а с малым войском.
Ох ты, мать честная, куда  ж меня занесл-то, это что ж: я в диком средневековье, раз купцы, оброк? Все страшнее и страшнее. Хотя, пока выводы делать рано. Послушаем лучше дедушку.
- В духтысячах верст - Новгород Великий стоит. Правит там князь Святослав Вселодович, посадником там Мирошко Насдинич. Святослав сын, Всеволода Юрьевича, в крещении Гавриил.
Ох, мать-перемать, я, конечно, не знаток истории, совсем не знаток, но я, кажется, влип. И серьезно! И очутился я примерно в 1200 годах. О-ох, и не самые спокойные года меня ждут впереди. А есть ли выбор? А нет его, "попал в колесо - беги!" Хм, и пожаловаться-то на несправедливость некому, какой леший меня сюда закинул? Да и не признается это отрепье. Значит, будет день, будет пища.
- Ты что это голову повесил, добрый молодец? Что ж кручинишься раньше времени? Ты это брось, не для того тебя светлые боги к нам прислали, не для того, что б ты здесь в грех уныния впадал!
Ох, ничего себе - дедушка, он что ж и Библию,поди-ка, наизусть знает? Ох, не простой это дед. Ну, да мне с ним не под венец идти.
- Ты, паря, дурные мысли из головы выбрось! Тебе тут градаставить. Людей привечать, и под руку свою Сибирь матушку брать.
- Да как же я, отец, один это потяну?
- Почему один? А, "куб" на что тебе даден? Да еще и не один.В нем вся информация, обо всем, чего смог добиться человек, и не только - человек. В них скрыта тайна и не одна. Или ты не знаешь что это?
Взмахом головы дедушка показал на два лежащих у шатра Квадрата из не знакомого мне материала. Еще когда я перебирал вещи я их заметил. Но, вот, назначение  их сходу определить не смог. Так, и что же это? Небольшой квадратный предмет. По размеру словно как кубик-рубик. А вот на тебе! Это, оказывается, чуть не тайна богов! Мне ее доверили, а я не слухом и не духом. Вот так будет лежать рядом с вами волшебная палочка, а вы и не узнаете.
- И что, многое этот "куб" умеет?
- Всё, - спокойно ответил, улыбаясь дедушка.  -Что уже было создано, где-то или кем-то.
- Это как? Я что-то не понимаю.
- Все просто, все, что,ранее могло быть создано руками человека.
Ох, разбудите меня.Кажется, я сейчас сойду с ума. Как, такое возможно, и что за чудо такое попало мне в руки? Да, тут уже попахивает принудительным санаторно-лечебным заключением. Хочешь стой, хочешь падай. "Все, тушите свет, кина не будет!" Я свихнулся. Стоооп!!! Где дедушка?!!!  Вот только что рядом со мной сидел, и на тебе, фокус исчез! Растворился! Все, я умываю руки, пока окончательно не сбрендил  - спать.

Глава 3.

Утро было прохладным, легкий ветерок трепал брезент моего шатра. Спал я, завернувшись в спальник,
 нормальный такой спальник "Alexika Alpha1+2". Хоть и предназначен он для низких температур, но я этого, даже, и не заметил, хотя и уснул от устатку в доспехе. И, что не удивительно, спал крепко, видно, от переизбытка чувств и информации. Но хватит валяться, пора и вставать. На улице было свежо и прохладно, солнышко уже вышло из-за горизонта и начало свою работу..... Пора и мне..
Умывшись из ведра остатками вчерашней воды, я присел, разгребая угли у кострища. Вот и пришло понимание всего. Что произошло вчера. Как будто, фокусник сдернул с моего мозга задвижку и информация полилась… И все встало на свои места. Но мне легче от этого не стало. Я прекрасно понял, что нахожусь на не известной планете, а неизвестные ученые провели эксперимент по пространственному перемещению. Да еще и закачав в мои мозги столько информации, что хотелось выть.
Я, оказывается, прекрасно знал как управлять этим своим "кубом". Но вот легче от этого не стало… Хотелось выть и кричать. Кто дал право этим экспериментаторам.....  так, со мной…  Было обидно и грустно: я больше не увижу ни своих друзей, ни пройду по знакомым местам. Сердце сжималось в груди. Плевать на все, что эти неведомые мне "умники" засунули в мою голову. Плевал я вообще на них! Как они посмели так со мной… Чем я провинился… Что называется "оказался не в то время, не в том месте". Постепенно из жалости к себе мною овладевало желание мстить. Всем и каждому. Всем, кто против меня. Особенно этим "ученым"! Так поступившим со мной. Вселенная должна иметь ограничения, так что мы с вами еще поговорим "горе-ученые"!
- Я вас сам в такие края отправлю, что 13 век раем покажется! Я жажду мести, и я - отомщу, клянусь! - Последние слова я кричал, смотря на небо. Кулаки мои были сжаты так, что побелели. - Теперь мне есть ради чего жить и к чему стремиться! - Высказав все, что думаю небу, я успокоился. Цель поставлена, теперь нужно просто к ней идти. Снося все на пути.
В шатре уютно, свежий воздух проникает через открытый полог. Сидя на раскладном стульчике, я изучал свой "куб". Мысли скакали в моей голове, как лошади на ипподроме… Что бы такого сделать. Так, наверно искушались герои сказок, ловившие то щуку, то золотую рыбку. Но я-то, не спешу. А проблему нужно решать в комплексе и планомерно. Потому, никаких атомных бомб мне пока не нужно. Основная проблема  - людские ресурсы. А, вот, по мере решения ее и накопления численности населения, эти проблемы и будут расти как снежный ком.
"Куб", испещрённый символами и знаками, спокойно лежал на моей руке. Неизвестный материал тускло отражал лучи солнца, попадающие на него и приятно холодил мою руку. Вес легко ощущался рукой, в пределах пары килограмм навскидку, определил я. Ну что ж, чему быть, того не миновать, а семи смертям не бывать  Я нажал на небольшую выпуклость на "кубе". Он, медленно поворачиваясь, начал разворачиваться-раскрываться, превратившись, в итоге, в подобие ноутбука с небольшим экраном. "ВеселО тут девки пляшут, по четыре штуки в ряд!" – невольно вырвалось у меня. Экран, словно в ответ, весело моргнул и засиял ровным белым цветом, на его фоне появилась синяя полоска, которая начала медленно заполняться. Хм, это что - такой вид компьютера? И какой мне от него толк? Я-то, представлял это себе несколько иначе. Но вот загрузка завершилась. На экране появилось, как я понял, письмо. Кому оно адресовано - у меня вопроса не возникло. Потому, я просто приступил к его чтению.

"Здравствуйте, уважаемый путешественник. Поздравляем Вас с прибытием на планету, где Вы проведете остаток своих дней. Вы - первый, кому удалось запустить в работу "куб". Поэтому, у Вас - просто огромные возможности для реализации любых Ваших идей. На данную планету до Вас были три попытки заброски агентов влияния. Но запустить куб у них не получилось, что с ними и где они - мы не представляем. И это, тоже, теперь Ваша проблема. Еще раз поздравляем Вас с началом работ. Желаем удачи в вашем начинании".
У, блин, попадалово. Здесь оказывается, трое моих друзей по несчастию бродит!
"Данный "куб" является промышленным модулем, который создает то, что в графиках и чертежах рассчитает другой. Срок службы данных аппаратов не ограничен. Электроэнергии им не требуется. Второй куб является информационным справочником и базой данных. Вы не ограничиваетесь ресурсами и материалами. Удачи в Вашем нелегком деле.С уважением, коллектив НИУ 2567"*.
Ох, ты блин блинский. Одна новость убийственней другой. Нет, найду этих гадов, точно порву на британский флаг. Они "отправили", а меня спросить забыли! Так, стоп, хватит рыдать и хлопать глазами. Все случилось. И пути назад нет. Так что только вперед. И никто, кроме меня. Вот не курил никогда, а сейчас бы с радостью посмолил парочку хороших сигарет и выпил! Кстати, а чего это я мучаюсь-то? Аппараты же опробовать нужно! Так что с этой гадости  и начну!
Второй "куб" ничем от первого не отличался и запускался также. А вот дальше разница чувствовалась. Никакого письма не было. Зато, передо мной на экране встала поисковая строка. В которой я и напечатал:Сигареты. На экране всплыло огромное количество различных марок табака. Выбрав "Золотую Яву", кликнул по ней курсором. Ну да, мне предложили: Блоки, пачки?  Хватит и одной пачки, не особо я любитель подымить. Сигареты я использую обычно, когда нужно подумать или, как сейчас, успокоить нервы. Монитор моргнул, а вот второй куб негромко зашумел, с боку его скользнул луч, который прямо на полу начал создавать пачку сигарет. Я не мог оторвать взгляда от процесса, так это захватывающе происходило, я, даже, вроде как, и дышать-то перестал. Прошло несколько секунд и передо мной лежала знакомая пачка.
Взяв ее в руки, я почувствовал привычный вес и запах. Руки мои задрожали, так, наверно, чувствует себя курильщик, который пару дней был лишен этой забавы. Руки привычно сорвали целлофан, открыли пачку, оторвали фольгу и вытащили первую сигарету. А вот курить я вышел, все же, "на улицу". Не хотелось осквернять табачным запахом мой шатер. Я стоял и курил. Мысли ушли, на душе полное спокойствие. За спиной раздалось покашливание. Резко повернувшись я обнаружил вчерашнего дедушку.
Вот, блин, меня ж так и убить могут, нужно что-то делать с этим!
- Здравствуйте!
- Здравствуйте! А вы - молодец, я смотрю, с "кубом" уже управляетесь?
- Скорее, просто - балуюсь.
- Ну, то, что вы уже кое-что вспомнили несомненно - плюс.
- Подождите!!! Вы что, один из тех, кто меня сюда…
- И да и нет! Я - скорее куратор и советник, для тех, кто попал сюда. Но сейчас, кроме Вас, тут нет других. Они, как бы вам объяснить... Понимаете, с тех пор как нами был изобретен и изготовлен куб, мы пытаемся влиять на этот мир и другие, подобные. Но, увы, для этого требуется много знаний. Вот мы и закачиваем их в мозг агентам. Но тут неожиданно столкнулись с еще одной проблемой. Первыми агентами мы были сами, но, к сожалению, у миров есть защита, которая запрещает проникать в свое прошлое выходцам из родного мира. Просто, через какое-то время мы опять оказываемся в своем времени.
Вторая проблема, с которой мы столкнулись, выражена в том, что если перестать влиять на изменение истории, то она, со временем, возвращается к своему нормальному ходу. Что б вы поняли, о чем я говорю, приведу пример. Мы переносились в 1917 год и спасали семью русского императора. Вроде бы, все хорошо, семья императора жива. История изменилась, но, стоило нашему агенту исчезнуть, как члены императорской семьи умерли в результате череды несчастных случаев.
- То есть пока ваш "агент" влияет на ход истории, все течет так, как нужно, но стоит лечь и отдохнуть, все встает на прежние рельсы?
- Примерно так!!! Плюс, влияющий должен быть из другого мира.
- А вы там у себя не подумали, что нужно еще добровольное его согласие?
- Извините!
- Вот меня вы - НЕ спросили, хочу ли я быть тут   вашим хроноагентом?
- Хм… может, вы правы… Извините, на эту тему мы не думали...
- Ну, сейчас уже ничего, как вы говорите, не вернешь? То есть: мне придется жить и действовать здесь! А вы не думали, что одному человеку не совсем под силу изменить ход истории? Нужно, ведь, создавать государство, строить общество. А где мне брать ресурсы…. А, главное, люди?
- Вот это-то, как раз, и не проблема!!! У вас есть "куб", а он может все, вплоть до переноса нужных вам людей. Просто, вы еще не совсем разобрались с его устройством и способом работы.
- Вы меня окончательно запутали.
- Тут нет ничего сложного. "Куб", это - тот же копировальный аппарат. Который может не только подарить вам сигареты, но и построить флот и укомплектовать армию.
- Может быть, ВЫ, тогда, скажите мне? Для чего Я здесь?
- Поймите, Николай: наша цивилизация умирает, примерно то же ждет и вашу. Дело не в войнах. Просто, у Планеты есть тоже свой режим службы и однажды он откажет, что приведет к многочисленным жертвам, а учитывая отношение разных народов друг к другу… Приведет еще и к войне, когда  каждый будет только за себя.
- И что должен делать я? Уже сейчас развязать войну, колонизировать Африку, Америку?
- Ну, думаю, так быстро у вас не получится. Для начала возьмите под свой контроль всю Сибирь и Аляску.
- Вы поймите, мы не хотим вас к чему-то принуждать, что бы вы действовали из-под палки. Думаю, в таком разрезе у нас с вами, как раз, и ничего не выйдет. Так что поступайте, как считаете нужным и правильным. Времени у вас достаточно: тридцать лет до Калки и сорок до Невской битвы.
- Да я к тому времени "почетным пенсионером" стану!
- Мы достаточно хорошо поработали над вашим мозгом и телом.Так что не переживайте: в НАШЕ время можно вполне достойно прожить и триста и четыреста лет. И не переживайте, мы  вкачали в вас достаточно необходимой вам информации, все это должно утрястись и устояться.
- А не получиться так, что я свихнусь, от этих ВАШИХ знаний?
- Нет, ваш мозг их уже принял, и вы вспомнили, как включать"Куб". Первые трое посланцев, к сожалению, информацию переработать не смогли… Их пришлось эвакуировать.
Потому, на вас у нас большие надежды.
- "Спасибо, обрадовали".
- Николай, вы простите, но я не могу долгое время находится в моем прошлом. Ознакомьтесь с техникой, готовьте вопросы. А я обещаю, что отвечу на все. Но, не сразу.
Дедушка улыбнулся и растворился в воздухе.
Я, плюнув на землю, поплелся в шатер. Теперь стоило немного подумать. И рассчитать свои действия.




Сообщение отредактировал nick63 - Воскресенье, 02.06.2013, 06:27
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Среда, 05.06.2013, 02:56 | Сообщение # 3
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Глава 4.

И с чего мне начинать? Прежде, чем осваивать Сибирь и Дальний Восток, мне нужно, да просто необходимо, иметь опорную базу. Так сказать, свою столицу, откуда и пойдет их освоение. В городе моем,
соответственно, обязательно должен быть надежный гарнизон для защиты прилегающей территории. Вот с этого-то и нужно начинать!

Я удобно расположился на небольшой полянке. Невольно оглядел хозяйским взглядом и понял: для города ЭТО место  - не подходит. А что подходит?
И как, скажите пожалуйста, мне тогда исследовать территорию? Придется копаться в «кубе», интересно: даст ли он мне беспилотный самолет. Другого способа, для быстрого исследования территории, я сходу придумать не смог. Ну, вот честно, если мне почему-то откажут в приобретении беспилотного аппарата, даже и не представляю, как дальше быть! Это же сколько я потрачу времени на пешее исследование прилегающей местности. Да еще и нервы свои потрачу при встречах с людьми. Я, ведь, сейчас никто и пофигу им всем, как я себя назову: хоть Царем земли Северной, хоть князем! Во-первых, не поверят, потому как я - один, во-вторых, опять же, я один, а их десятки, и всех я не уложу при любом раскладе, если поссорюсь. Потому, в моем положении, к людям выходить, когда за тобой ничего и никого нет  - полный бред.
На мое счастье, беспилотный летательный аппарат «Supercam 350», «куб» мне предоставил и даже не один, мне хватило восьми штук. Брать, так брать! Пусть будет! При его-то потолке полета  в три тысячи шестьсот метров и семидесяти километрах максимально возможной дальности! Потому, составив программу полетов для каждой машины, я запустив аппараты и сел ждать, когда аппараты «нагуляются» и вернутся. Максимальное время полетов такого аппарата - четыре часа. Но я запланировал возврат аппаратов на место старта через два-три часа. Пока было время, решил приготовить поесть что-нибудь посущественней, чем мой вчерашний ужин. На обед решил сварить уху, потому, присев к «кубу», приступил к заказу ингредиентов.
Рыбалку я люблю. Ну и, соответственно, ушицу из свежепойманного улова приготовить могу всегда…. Была бы рыбка!  Обычно я делаю так: Мелкую рыбу (ерши, пескари, окуни) выпотрошить, удалить жабры, тщательно промыть и разделить на 3 части. Одну часть залить холодной водой, хорошо посолить, довести до кипения и варить дальше, уже при медленном кипении - 30-40 мин. (Для тех, кто не знает  - напомню: мелкую рыбу нужно варить, не счищая с нее чешуи). Бульон, что получился при варке,
процедить и сварить в нем вторую часть рыбы (судак). Снова процедить бульон и сварить в нем третью часть рыбы (налим).

В процеженный кипящий бульон опустить репчатый лук (целыми головками) и варить еще 15-20 минут. После этого опустить в него предварительно очищенные от кожи и промытые куски судака или налима, перец, лавровый лист, соль, корень петрушки и варить при медленном кипении, периодически удаляя пену, до полной готовности рыбы. В уху, вместе с репчатым луком, можно добавить картофель. Перед подачей к столу посыпать получившуюся тройную уху мелко рубленой зеленью петрушки и укропа.За этими приятными воспоминаниями не заметил, как и сварилось. И получилось-то немало! Да, что-то я сегодня размахнулся, одному одолеть все это мне будет трудно. А что, может,  стоит, ради этого, взять да и поэкспериментировать с «кубом»? Вот возьму и соображу себе единомышленников! Все равно ж переезжать, а учитывая, сколько у меня вещей набралось, одному не унести. Так что, как говорится, сам бог велел поработать над этим!.
«Куб» ждал меня в шатре. Включив его, ввел в поисковике:«люди» и честно «выпал в осадок»! Список предлагаемых кандидатур был настолько потрясающим, начиная, от известных исторических личностей и заканчивался самостоятельным назначением характеристик личностей.  Однако! От последнего голова моя пошла кругом, потому и решил пока остановиться на исторических личностях. Прикинул,
что пока рисковать не стоит и выбрать мне надо людей соответствующей эпохи, чтобы не зная, кто это, не попасть впросак. Хотя, даже так, у меня появилась масса вопросов. Даже из шатра вышел оглядеться, в надежде обнаружить чудного «дедушку», но его, как нарочно, не было. Значит разбираться опять придется самому.
Первым выбор мой пал на Добрыню - дядю Владимира Красное Солнышко. Следующими были Илья Муромец и Алеша Попович. Даже интересно стало, что в результате получится! Запустил программу и перешел ко второму «кубу», который запросил, какие программы заложить в головы богатырям. О, как! Все, значит, у них продумано. Ну-ну! Понятно: защита от «дурака». И что нам нужно? Так, даю установку: владение любым оружием, защита меня, то есть - охрана моего тела. Ну и легенды появления этих персонажей здесь. А то еще появятся и не впомнят, как здесь оказались, оно нам нужно?
Ну, пока «куб» создает богатырей, самому мне можно прилечь и вздремнуть.
Проснулся я отшума  за стенкой моего шатра. Охая и ахая, вышел из палатки. Огляделся. Вот те на! Тут-то моя челюсть от увиденной картины «упала на землю»! Пока я дремал, прилетели мои крылатые разведчики и мои же богатыри, приняв самолетики за опасных птиц,  бодро рубили их своими мечами.
- Отставить!Равняйсь, смирно! Что здесь происходит? - как можно громче и жестче проорал я.
- Ты, это, князь, не серчай, вот! Тут злые птицы железные к нам пожаловали, ну, мы их и решили…  того… - начал отвечать, как и положено, старший по возрасту, Добрыня.
- Во, млин! Вы чего это тут творите, так вас налево!!!? Это же разведчики мои, гонцы-вестники, а вы их порубили. И честно надеюсь, и вы молитесь,  чтобы в них хоть что-то осталось целым. Потому  как, иначе я вас…
- Князь, ты не серчай, от коль нам знать-то было?
- Добро. Уговорили, прощаю на первый раз, но не дай бог…. На будущее: если нет прямой угрозы моей жизни и здоровью, лучше спросите. И это - не предложение, это – Приказ! Ясно?
- Да, спасибо, князь, за твое прощение нам -  отвечал на этот раз Илья. Алеша промолчал. Онстоял,  низко опустив свою кудрявую голову и ковырял носком сапога землю.
- Я смотрю: вы броню нашли и одели, и оружие взяли, за это -хвалю. Молодцы, ну а то, что разведчиков моих по незнанию своему попортили,  то - не беда, сейчас я посмотрю, может, там что целого осталось. Я-то их посылал места вокруг разведать, место нам нужно присмотреть для строительства крепости и города. Скоро люди начнут подходить. А у нас с вами ничего еще не готово. Вы пока отобедайте, вот ушица томится, вас ожидаючи, а я, тем временем, с разведчиками разберусь.
С этими словами я подошел к изломанным беспилотным аппаратам. Да уж, не плохо парни повеселились. Целым, как и следовало ожидать, ни один мой разведчик не остался после «работы» трех богатырей. Сам виноват! Должен был предусмотреть, как на металлических птичек, доселе им незнакомых, отреагируют соратники. Сейчас-то чего слезы лить, работать нужно, может, информационные модули, все же, целы. Но вот о чем не подумал, это о том, как я фото и видео если они сохранились, просматривать буду. Придется у «куба» просить еще и ноутбук, другого решения пока не вижу. Вот так всегда: сразу не подумаешь, обязательно вляпаешься, а если мне ноут не дадут? Да я тогда дедушку на британский флаг порву! К моему счастью, и ноут и необходимые программы для него, мне дали. Потому, просмотрев отснятый с моих БПЛА материал, я немного успокоился, сделал выбор и дал богатырям команду собираться. В десятке верст от нас была большая поляна.
По моим прикидкам, порядка сотни гектаров. На крепость, мне думаю, такого хватит. Да и река рядом там была, а это возможные верфь и порт.
Собирались недолго.А вот потом меня осенило. А как перевести через лес коней и телегу…. Что весь
лес рубить… ? Да пока тропинку в нем проложишь, взмокнешь несколько раз, а тут ходу  всего ничего - десять километров. И как быть? Не понимаю я, логики этих «исследователей». Чего им стоило разместить
меня на нормальной поляне, пригодной для строительства крепости. Либо вообще в самой крепости! Ну ну! Раскатал губу, может быть, еще и телевизор с микроволновкой и кучу смазливых служанок пожелаешь? И как быть? Погрузить все на лошадей? Вот не укладывается это все у меня в голове.
  Хорошо: пойдет не мытьем, так катаньем. Будем, как положено в армии, «квадратное катить, а круглое нести». Легко и непринужденно!
От этой мысли я улыбнулся, но вспомнившиеся годы на военной службе тут же и стерли ухмылку с моего лица. Там далеко, где-то на другой планете, остались друзья, а я тут  один, никому не нужный, даже этим, блин, «экспериментаторам». Наверное, впервые для себя я понял, что все, что было там и тогда, для меня
здесь и теперь не доступно. Осталось только развести руками, вытереть скупую мужскую слезу. Махнуть правой и сказать, «а гори оно!», но сделав так, я, как раз, и  стану марионеткой в чьей-то неведомой мне игре, а вот этого я  точно, не желаю! Нет, раз уж есть такая возможность, я сам собираюсь строить свое, и не только, будущее, и никто не заставит меня идти в чьем-то фарватере. НИКОГДА!

Так, мысленно накачав себя, я вышел из шатра, только он и остался на поляне. Богатыри уже запрягли лошадок в телегу.
- Так, мужики, непойдет. Вы как думаете переходить через лес? То-то! Не знаете, и я не знаю, но
думаю, что подходящей тропинки там - нет, значит: придется переходить через лесные дебри. Значит, коней распрягаем,  поклажу с телеги разгружаем, грузим на лошадей, брать с собой только необходимое, остальное, пока бросаем.
- Как так, князь, мы должны бросить ТВОЕ имущество? - начал удивляться Илья.
- Плевать на него,живы будем, все у нас будет! На крайний случай кто-то из вас вернется за остальным. Так что споры прекратить! Для нас главное сейчас пройти на большую поляну, где можно строить крепость. Без нее дальнейшее наше существование под вопросом.
- Князь, начал Илья,это-то понятно, но ведь сбросать здесь оружие и доспех….
- Илья, ну ты пойми:как мы по такому лесу протащим телегу?
- Ну сюда ж дошли!
Мда, убийственный довод и что ответить?
- Илья, пойми, я несобираюсь здесь ничего бросать, просто сейчас мы возьмем с собой  самое главное, пройдем по лесу  с десяток верст и встанем-обоснуемся там, а как будет свободное время, оставшееся тут перенесем туда, к себе поближе. - Ну, коли так, тодобре, княже!
Вот, не пойму отчего,но не по нутру мне это обращение ко мне - князь. Ну, привык уже в своем времени
к обращению  - товарищ, а тут: «нате вам!.». «Но тут вам - не здесь», да и не ходят в чужой монастырь со своим уставом, а я тут, пока, гость. Вот лигендируюсь, тогда и посмотрим, что и как.

- Илья, а что это ты,да и Добрыня с Алешкой, так напряжены? И на меня поглядываете как-то из-под
бровей, глаза свои опускаете, при встрече?
- Так это, княже, из-за птичек твоих железных.
Оп-па, стоп машина!!! Сейчас возьмут еще меня да на костер и понесут с песнопениями, доигрался, голубчик … Не пойдет! С людьми общаться - нужно разговоры говорить… так что пришло время объяснится.
- Так, Илья, зови-ка Алешку и Добрыню. Объясниться нужно.
Я стоял и наблюдал за действиями богатырей, когда позади меня раздалось знакомое   негромкое покашливание. Развернувшись, обнаружил «дедушку».
- Ну, здравствуй!
- Николай, виделись уже, я смотрю, учишься с «кубом» обращаться, за это хвалю! Молодец! Но вот
ошибок в программирование уже наделал, но это ничего, «легка беда – начало».
Научишься сам, да и я подмогу. Пошли в шатер.
- Так, подождите…
- Пошли, говорю,чтобы ты им не попытался объяснить, но про твои эти «железные птицы», не поймут
они тебя! Слишком разный багаж знаний у вас, а ты об этом не подумал и не заложил программы обучения. Но это – мелочи, сейчас все сделаем так  как нужно. И объяснений не потребуется.
- Подождите, я запутался окончательно…
- А не горюй! Сейчас твою небольшую ошибку исправим и поговорим. Я тебя и введу в курс всего, здесь
происходящего.
В шатре было тихо.Дедушка присел к «кубу» и начал вносить изменения в программу моих
богатырей.

- Давай, для начала, познакомимся: зовут меня Семен. А то, честное слово, неудобно, я тебя знаю, а ты меня «дедушкой» кличешь. Сейчас ты находишься в тринадцатом веке, в одна тысяча двухсотом году, примерно в районе современной для тебя Перми. Что касается тех, кто тебя отправил сюда. То они – И.д.и.о.т.ы. Получили мой проект. И пытаются «изобрести велосипед». Как видишь, получается у них плохо, ты первый, кто хоть как-то начал действовать. Остальные стали овощами. И я их эвакуировал, о чем твои отправители не знают. Да я тебе презент от твоих предшественников принес. –с  этими словами Семен по одному подал мне шесть кубов.
- Пользуйся, Николай,да еще завтра притащу тебе инструкцию по «кубам», их возможностям и способам
применения, а то, опять, напортачишь. Эти олухи и сами ошибок  уже наделали немерено. Да и я дураком был, подпустив своего заместителя к ТАКИМ знаниям. А мозгов у него никогда не было, в отличие от связей и денег. Для этого он мне и был нужен. Но вот то, что он отстранит меня так быстро от этой программы, я не предполагал.
- И что мне теперь, в таком случае, делать? - Тут я тебе приказывать не имею права, а советовать не возьмусь. А этих «баранов», я думаю, ты и подавно, слушать не будешь! Думаешь, я не слышал, как ты клялся их уничтожить? Вот тут я тебе помогу. Но пока ты - слаб, с ними тебе не
тягаться силами. Слишком, «весовые категории», у вас с ними разные. Так что, считай меня просто: консультантом, не более.
- Тогда мне становится что-то более-менее ясно, но не совсем. На хрена, одному мне и столько оружия?
- Я же тебе говорил: идиот сейчас всем руководит. Они берут первых попавших людей из твоего мира и
швыряют во все концы вселенной, могут и в ваше прошлое отправить. Но толку от такого приложения сил - ноль с копейкой.  Если сразу не «сбрендил» - уже хорошо.
- Но для чего-то они это делают?
- Цель у них одна:деньги! Их не интересуют технологии, не интересует изменение истории. Их
заботит только процесс выкачивания денег.
- Ну, такой тип людеймне знаком, и, все же, я не понимаю Ваших целей, Семен?
- Примерно в третьемтысячелетие, по вашему летоисчислению, начнут таять ледники. И многие страны
утонут, покроются водой. России, в этом плане, повезло, у ВАС она располагала обширной территорией, она выживет, но из-за малого числа населения не сможет противостоять агрессии объединённой Европы, и Америки. И начнется ее делени-дробление на княжества, где править будут ухари из той же Англии и
Америки. И я этого - не хочу. Потому и говорю с тобой.
- Хорошо, что ВЫ предлагаете?
- Ладно, я выскажу свое мнение, но думать - тебе. Первое: тебе необходима база для дальнейшего
исследования и колонизации Сибири. Но, на мой взгляд, тебе нужно обезопасить базу от нападений со стороны Киевской Руси. То есть: или встать под руку сильного князя или поставить их в такие рамки, что б воевать с тобой им было не выгодно. Из истории своего мира ты прекрасно знаешь, как шло освоение Сибири у вас. С кровью болью, гибелью множества людей. Вот этого нам нужно избежать.
Также, нельзя забывать и о техническом развитии. Твое княжество в этом плане должно быть впереди. Так что стой школы, университеты. Да и о церкви забывать не стоит. Но тут много сложностей. По форме правления и строю, я вообще даже комментировать не буду, слишком многое зависит от личности правителя.
- Спасибо Семен, но сейчас, в первую очередь, меня волнуют мои люди.
- Хм… ты про то, что они БПЛА твои увидели… ? Не беда это, я из их памяти стер, но в будущем будь аккуратней. А сейчас, извини, я исчезаю. В следующий раз принесу предметы, оставшиеся от первых посланцев, думаю, ты найдешь им применение.




Сообщение отредактировал nick63 - Среда, 05.06.2013, 06:51
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Понедельник, 10.06.2013, 16:14 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Глава 5.

Вот напасть-то: ничего еще не делал, а уже дважды лопухнулся. Нет, нужно собраться -сосредоточиться и быть внимательней, это сейчас, пока еще, под моей командой всего три человека, и такое… А если их
будет тысячи… и более? Нельзя мне расслабляться и, прежде чем, сделать любой серьезный шаг, нужно двадцать раз подумать о его последствиях!.

С такими мыслями я выходил из своего шатра.
- Князь, - ко мне тут же подошел Илья, - мы готовы, осталось погрузить то, что у тебя в шатре….
- Давайте, ребята,сделаем так: я вам буду подавать, а вы - собирайте. Все равно, как бы не
старались, не увезем за один раз всего. Потому: проведем выборку. Идти нам
десяток верст, к вечеру будем на месте. А завтра и остальное перенесем.
Вот не привыкну яникак к местному тутошнему времени, по моим личным ощущениям уже должен быть и вечер, ан - нет, солнце только к своей верхней точке подходит. Как же мне часов-то не хватает, но, пока,
деваться некуда, да и часовой режим здесь иной… Будем выживать так, как умею и
могу!

На нужную мнеполяну выбрались еще засветло. Пока Илья с богатырями ставили мой шатер и сходили за дровами для костра, я, с помощью «куба», сотворил еще с десяток палаток, нужно же где-то моим людям в первое время жить. Мне было ужасно скучно, потому я рискнул и нашел себе простенькую шестиструнную гитару, будет, с чем посидеть у костра перед сном. Потом пришлось показывать богатырям, как устанавливать заказанные мной палатки. Вопросов не было,  поняли. Чай, дураков-то среди них не было….
Сила была, но и ум, тоже, присутствовал. У всех троих. Может Семен, что и поправил в богатырском интеллекте, или, может, они, просто приняли мои палатки за несуразные шатры. Когда уже смеркалось, мы расположись у костра, я взял в руки гитару. Решил ее опробовать. Начал свою «концертную программу», песни для которой постарался подбирать попроще и попонятнее и, конечно, соответствующие
русскому фольклору. Так и пролетел тот вечер. Илья остался дежурить, его должен был сменить Алеша, а под утро на дежурство заступал Добрыня. Меня от дежурств отстранили. Не гоже нашему Старшому, говорят..
Ну и ладно, раз такое дело! Не больно-то и хотелось!
Какое прекрасное утро выдалось! Так и хочется спеть «Как хорошо в России по утрам…», переделав популярную песню. Эх, сейчас бы прыгнуть на коня и поскакать за солнцем вослед, а не выйдет: дела…. Как там пелось-то: «нам песня строить и жить помогает…»! Ну так, и приступим, с песней и веселей и жить, вроде как, проще.
А вот с чего мненачать-то? Не знаю!  Да уж… начну все
же!  И буду я строить крепость,  да не так как все,а  с помощью своего «куба»! И как, интересно, отреагируют на это мои богатыри? Значит: надо вскоре отправить их за оставшимися на той поляне вещами. Пока их не будет, и надо запустить «куб». Так, у меня в наличии  имеется четыре модуля. Один из них пущу на строительство крепостной стены, второй, и третий, на объекты жизнедеятельности, а четвёртым делаю людей. На словах-то все гладко, а как оно на деле выйдет?
Богатыри сидели укостра и жарили немаленького кабанчика. При этом пели знакомую песню: «Черный
ворон, что ж ты вьешься, над моею головой…»
Как бы мне моя прогрессия боком не вышла! Научу я  их еще « дурному» и, как говороится, «фенита ля комедия». АккуратнЕй нужно! И, с сегодняшнего дня, и далее, своим именем объявляю сухой закон на всей территории ЭТОГО Княжества.
- Доброго вам утречка, Добры Молодцы!
- Княже, и ты будь здрав, ты присаживайся, откушай с нами, что бог послал, - начал Илья- И вам здравия, братцы. Поручения у меня к вам, но оно -подождет. Как говорят мудрые люди: «война войной, а обед по расписанию!». - Я улыбнулся. Гляжу, и богатыри мои заулыбались, видать, понравилась им моя шутка.
И я продолжал. - Вот что, братцы, как откушаете, сходите-ка за оставшимися
вещами. Да не спешите, если опять всего, что там осталось, не унести, разделите, ничего страшного. Мы тут надолго, можно сказать, навсегда, место здесь ладное. Будем тут крепость ставить.
-  Княже, а строить-то, кто будет?- Спросил Добрыня.
- Вот для того я здесь и остаюсь. Людей принять, разместить, да работы умельцам назначить.
- Княже, а с едой как быть? У нас и запасов, почитай что, не осталось. Благо, Добрыне свезло,
поутру кабанчика добыл – это  Алеша вопрпошал.
- И о еде небеспокойтесь, будут люди, и запасы еды появятся. О сем - не беспокойтесь. Это
моя головная боль, чем кормить и одевать.
Да, и вот еще что. Вы, с сегодняшнего дня, не простые вои, а готовьтесь-ка людьми править. Ты, Добрыня, воеводой  нашим будешь. Подумай, что тебе для этого нужно, сколько людей в войске будет? Ты, Илюша, рубежи наши охранять будешь, так что пограничная служба - твое. От тебя - тоже самое: подумать крепко. Ну, а ты, Алеша, возглавишь внутренние войска, то бишь, войска внутри городов наших, стражу городовую, и они должны обеспечивать порядок и закон. Если нет вопросов, жду вас вечером с предложениями. Все свободны.
Ну, вот, задания людям своим раздал, «пряник» показал, чувствую, весело будет в княжестве
Сибирском. Пора и самому делом заняться.

Расположившись наполяне, я, взяв «куб», решил прикинуть, а сможет ли он построить крепость, или он только материалы способен клонировать. Первоначально стоило озаботиться наружной стеной.  Вот тут-то сразу же встал передо мной вопрос: что легче, лить самому железобетон, либо использовать ФБС. Пока что решил подумать только о литье. Значит, приступим! Ввел площадь пятьдесят гектаров, приступил к вводу самих параметров стены. Высота стены, планируемая мною, семь с половиной метров, причем, состоит она из четырех уровней (первый, второй и третий уровни по два с половиной метра высотой). Наклон стены наружу должен составлять ориентировочно от пяти до десяти градусов. Перекрытие решил делать монолитным сводчатым с толщиной перекрытия триста миллиметров.  При этом я получил пятиметровый проход, где можно разместить защитников на случай нападения. Если внутри стены на первом – третьем уровне у бойниц размещались арбалетчики,  то на четвертом верхнем открытом ярусе - только лучники.   По расчетам «куба»,
фундамент пришлось заглубить на два метра. Ну надо, так надо. Пусть делает!
Между вторым и третьим уровнем с наружной стороны шли  полностью закрытые бетонные балконы с бойницами для ведения стрельбы из арбалета.   Через каждые пятьдесят метров на создаваемом плане возвышались квадратные башни,  с высотой пятнадцать метров каждая. Каждая стена с башнями до поворота в длину имела сто метров. Толщина стен  - десять метров, что позволило установить внутри башни на каждом уровне три позиции для стрельбы, а также расположить склады. Входы в башню были только изнутри крепости, там же разместились и межуровневые лестницы. Уровни башен и стены соединялись переходами. Возле каждой башни мною планировались температурно-усадочные швы. Подъём  же на четвертый уровень, был не только из башен, но и с земли. Для этого были предусмотрены стационарные железобетонные
лестницы. Входов-ворот в саму крепость было решено сделать два и расположить их
напротив друг  друга. Они рапологались в
специальных башенных сооружениях и  были вынесены вперед от основной стены на добрую сотню метров, по бокам от въездов стояли дополнительные башни высотой двадцать метров ширина и толщина стен
остались без изменения, с основной  же стеной крепости они соединялись двухуровневым переходом. Причем, перекрытие между первым и вторым переходами также имело бойницы, позволявшие стрелять
защитникам внутрь перехода. С двух сторон переход мог закрываться решеткой, что позволяло блокировать штурмующих и расстреливать их безопасно. Кроме того, с наружной стороны входы  закрывался трехметровыми дубовыми воротами, с обеих сторон обшитые листами двухсотмиллиметровой композитной танковой броней. Когда все, вроде, ввел, я успокоил дыхание и, перекрестившись, нажал ввод.   Вот тут-то «куб»меня и удивил, сначала выдав данные, сколько и каких материалов, потребуется на строительство, а потом  тут же пискнул второй. Сообщив, что готов трудиться и предупредил, что на постройку всей стены и башен потребуется шесть месяцев, и работы будут идти одновременно по всей площади стены. Так же
проинформировал, что есть аналогичная постройка во Франции, так называемая
«Линия Мажино».  И что другие действия  «кубом» в это время не доступны. Ну, я другого и не ожидал. Потому, со спокойной душой согласился с «кубом» и нажал старт.
Так, что мне он мне там пишет?  А, предлагает замаскировать проводимые работы, в первом случае присутствуют настоящие люди, а во втором - виртуальные. Выберу второй. О, как красиво! Нет, если б не знал, что это сейчас трудятся виртуальные люди, поверил бы, что это - настоящие. Кто-то разжег костры,
кто-то копает ров, а, ну да, это же под фундамент. Красота, одним словом.

Теперь берём второй комплекс, и создаем Лаврентия Павловича Берия! А кого же еще-то?  Ну, не знаю я еще одного такого человека, который столько дел разных осилить смог, как говорится  -хороший менеджер. Вот он-то мне и нужен, для курирования производств и создания разведки и контрразведки.
Но вот сначала создадим охрану, а то комплекс, возводящий крепостную стену с  башнями, стоит как ель на опушке.  Бери, не хочу. Для этого заказываем брезентовую армейскую палатку ПХВ, и два десятка дружинников. А возьмем Новгородских, все равно учить всех.  Вот и первое пополнение для Алеши Поповича, его это люди будут, пусть он и занимается их обучением.
Ага, мужики  уже палатку ставят, это правильно…. Вот ведь!Чуть не влип опять: а брони и оружия у меня на всех хватит? А кто у них старший? Я не назначал? А они же не дураки какие, сами назначили того из них, что постарше. Ага, смекнул гражданин, будущий стражник, ко мне идет, седой весь, хотя годами - лет сорока, глаза карие, не идет, а, словно бы, перетекает.
- Здрав будь, княже.
- И ты - здрав будь…
- Прокопом меня кличут-то. Иль запамятовал, княже?
- Не сердись, забыл.Ты, в моем шатре для всех оружие подбери и прочую справу и доспехи, а оставшиеся в эту, вот, палатку перенесите. И дежурство возле нее установите. Пока каменную казарму с арсеналом не поставим, оружие и доспех там держать будем.
- Спасибо, князь,сдержал ты свое слово! Как обещал, так и сделал. Как на место пришли, и город ставить стали, так и доспех подарил. Спасибо, князь, и мы слово сдержим, служить верно будем, на том меч поцелуем вечор. – Он помолчал, о чем-то раздумывая, а затем продолжил. - Да, князь, я вот что спросить хотел, а что ты сам меч не носишь? Что в Новгороде, когда нас на службу нанимал, мне это еще тогда это странным показалось. И здесь тоже меча не носишь….
Хм… и что ответить-то, прав он! Оружие здесь и сейчас не только предмет самообороны, но и статусная вещь. А я, вот, выросший в двадцать первом веке, к этому не приучен. Вот ношу доспехи нож, и кинжал «мизиркордии». Мизерикорд, мизерикордия, кинжал милосердия  с франкского. misericorde —
«милосердие, пощада» — кинжал с узким ромбовидным сечением клинка, для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов на поясе. Да еще арбалет в руках, вот и все мое оружие. А для
них это  - дико. Не рассказывать же ему, что привык к другому оружию. И меч для меня, пока что, просто неудобная железка, висящая на поясе. Да и честно, не могу выбрать себе удобный и достойный меч. Двуручник всем хорош, но на пояс или за спину его не повесишь. Это только в фильме «Храброе сердце» герой преспокойно доставал эту штукенцию из-за спины в жизни же - все иначе. Попробуйте-ка вытащить из-за спины метровую палочку, не отрывая ее от спины и не сдвигая в сторону. Кстати, в том фильме,
сколько его не просматривал этого момента, так не увидел. Вот герой берется за рукоятку и.. бац, он уже стоит с мечем и когда, только успел вытащить?  Тут не только длина рук имеет значение. Я, ведь, тоже не маленький: сто девяносто сантиметров росту, но у меня такой фокус не получался. Второе, а как вы эту громадину опять в ножны, за спину, не глядя, вгонять будете… ? Вот потому-то рыцари мечи свои, что плуторники, что двуручники, возили притороченными к седлу на лошади. Вариант с одноручником
ставит те же проблемы: неудобство вытаскивания и опускания в ножны. Значит, только на поясе, почему японцы и носили мечи свои  за спиной, но вот вытаскивали их вместе с ножнами и, уже в ходе битвы, обнажали оружие. А это – вариант! Тем более, за спиной меч мне носить будет удобней во сто крат. А вот с выбором меча - засада. Я ж мечем с роду не владел, а, ведь, его подбирать лучше под технику владения.
И мне для этого, обязательно нужен специалист. Такой, кто мне многое пояснит и расскажет. А то я  полный «дуб» в этом деле.

- Прокоп, видишь ли,мечей у меня - несколько. И определиться, с чем воевать, а с чем на приемы ходить
- пока не могу, тут совет знающего, опытного в этом деле мастера нужен. А я в этом деле, никогда не плавал, нужды ранее в том не было, сейчас,вот, появилась, а сам определиться не могу. Если поможешь - отблагодарю.
- Князь, за честь -спасибо, сейчас ребят расставлю и к тебе приду, гляну, что к чему.
- Спасибо, Прокоп.
Фух… вроде выкрутился!
Вот, чтоб в будущем не было, не возникало таких… косяков, мне и нужен… Лаврентий Павлович Берия, вот где был мужик, из ничего, считай на голом месте, создал такую организацию, которую боялись в моем мире долгие голы, вплоть и до моего там исчезновения. Так что за дело, командантэ. А вот память и знания ему расширим, пусть знает все, что и  я. Будет мне правой рукой. Но и в свободное плаванье я его отпускать не собираюсь. Будем держать на недлинном поводке, а как - есть идея!
- Лаврентий, ты здоров ли?
- Вот скажите, кто вы? И зачем вам я?
- Лаврентий, ты в уме? Или память отказала?
-
- უკანონო შვილი შეშლილი ძაღლი და ცხვარი (с грузинского «внебрачный сын овцы и бешеной собаки»)
- Лаврентий, ты забываешься, за такое  «фейсом об тейбл» и без разговоров. Ты представляешь, с кем ты говоришь? Хорошо еще одни в шатре, а то б без разговоров кишки выпустил!
- ИзвИни, генацвале, сорвалось, кстати, как к тебе обращаться?«Князь» для меня - это ругательное слово!
- Привыкай, ничего ни попишешь, такая должность.
- Как понимАю, благодарить за то, что я здЭсь, мне нужно тЭбя?
- Это ты угадал! Сразу предупреждаю: на рефлексии времени у тебя нет! Мне нужна помощь и опора.
- ХорОшо, что нужноот меня  в первую очередь?
- Походи - осмотрись,поговори с тутошним народом, мне нужно будет знать, что они думают об происходящем и вербани парочку. Сам понимаешь, пока свободных людей нет! Но скоро и у тебя свой штат будет. Так что походи, подумай, вечером жду на совещание. Как мой заместитель, будешь в курсе всего, но сам понИмаешь, ответственности с тебя не снимаю. Вечером тебя и познакомлю с моим штабом. Так
что: ступай, дАрагой.
Так, с этим решили,теперь творческая интеллигенция, а проще говоря, архитекторы. Я-то сам в строительстве не в зуб ногой. Нет уж, пусть каждый занимается своим делом. Если со стеной я как-то справился, то вот строительство казарм, церкви, амбаров, складов, и всего прочего -  увольте.
Начнем. Пожалуй, с церкви, будем заниматься плагиатством, и построим… Константинопольскую Софию. И
пусть все утрутся, если есть чем. Так, значит для этого пригласим  Анфимия Тралльского и Исидора Милетского.
Но сначала самого священника, и кого? На ум приходит только одно имя - Патриарх Алексий II (Алексей Михайлович Ридигез) (1929 - 2008) – Патриарх Московский, всея Руси, епископ РПЦ (русской православной церкви).  Вот только теперь он будет первым, а не вторым патриархом, он и будет с другими священниками разбираться. И за Берией присмотрит, что б дров не наломал. Эх, хороша задумка, а что из нее выйдет  - время покажет.
- Ваше святейшество, здравствуйте, вы присаживайтесь.
- Здравствуй, сын мой. Ответь: ты агнец божий, или исчадие ада?
И этот туда же, вот что с ними делать?
- Ваше святейшество,я такой же, как и вы, человек, то есть, если вас я призвал на помощь, то меня в
это втянули, не спрашивая, хочу или нет.
- Не исповедимы пути господа нашего.
- Ну, вот, вы сами и ответили. А здесь вы потому,я что мне помощь нужна ваша.
- И в чем, чадо, тебе помочь?
- На выходе из шатра вас ждут два гражданина грека, это архитекторы, в нашей истории они построили Константинопольскую Софию. Здесь, как в будущей столице Сибирского Княжества будет такая же и не только она. На вас уповаю я и на вас надеюсь: что сможете народ местный православный учить,
как жить в родстве с богом. Понимаете, кто я такой для местных?  Я имею в виду князей Киевской Руси, никто - выскочка. И проверять нас будут со всех сторон. Плюс смотрите, встанем крепко тут - пойдем дальше на север, а там свои племена, ну не хочу я крови безвинной проливать-то, а как по-другому? Тут-то вы мне и нужны! Да и с князьями, надеюсь, поможете.  Вы, с Лаврентием Павловичем Берией у меня вместо рук.
- И этот кровавый палач здесь? Почто так?
- Ваше святейшество,не наговаривайте на  человека. Да и не совершил он пока ничего худого. А чтоб и в будущем здешнем не совершил мы и должны работать сообща. На вашей стороне мораль и порядок. На стороне Лаврентия закон.
- Уговорили.  Что мне сейчас делать?
-  Для начала я вас с архитекторами познакомлю. Выберите  подходящее место под храм божий. Это дело церкви и я в него лезть не буду. Как определитесь с местом, поставьте там или веточки или камушки, дабы просто отметить место. А архитекторы пускай проект разрабатывают каменного храма. Как назовете - то дело
церкви. Да и архитекторы эти теперь Ваша головная боль. Вам не один еще храм строить. А первоначально, потому как, мы - люди православные, а храм нам, сами понимаете - обязателен, подберите место под часовенку. Вроде все… да, по поводу продуктов - к Лаврентию.
- Спасибо, сын мой,верую, что получится у нас начинание это.
- Вот и спасибо.
Так, с этимуправился, правда, голова теперь кругом от высокопарного общения. Ой, не
свихнуться бы от такого….

Что  там у нас на сегодня последнее намечено?Рабочие для кухни и прочее. Вроде и мелочь, а мелочиться нельзя. Нужен Лаврентий. Пусть и этих под свое крылышко временно берет, пока старших там не
назначим. Думаю, на первое время, сотни рабочих хватит с головой, причем половина пусть будут женщины. Глядишь, и семьи образуются. Все государству –княжеству моему подспорье…  .




Сообщение отредактировал nick63 - Вторник, 11.06.2013, 03:34
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Понедельник, 24.06.2013, 21:04 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Глава 6.

Пока вокруг тишина и никто меня не отвлекает, решил поковыряться в «кубе», прекрасно понимая, что меч - не мое оружие, а другого еще очень долго не будет. Решил схитрить и наваять себе пистолет-пулемет или пистолет, был бы рад даже ружью. Но тут-то меня и ждал полный облом, по прозвищу «толстый полярный лис». Ничего технологичного из оружия «кубик» мне предложить не мог!
Мечи - пожалуйста, топоры - на любой вкус. Доспехов тоже было предостаточно. А вот чего-то посущественней… как будто, метлой вымело!
Почесав лоб, в очередной раз задавался вопросом: “И как это прикажете понимать?” Вот, не складывается у меня мозаика и все! Не хватает каких-то важных фрагментов для полного восприятия ситуации, все это как-то вычурно, натянуто. Ждать Семена и «пытать»? А толку? Ну, узнаю я все, что и от этого станет легче жить здесь? Нет. Значит: будем искать другой выход! Судя по всему, ограничения все-таки, у меня есть, хочешь компьютер любой – пожалуйста, хочешь БПЛА – тоже можно., а вот огнестрела  - нету, как ветром его, блин, сдуло! А вот справочного материала по нему - хоть залейся. Начиная от состава и требований ГОСТа, заканчивая схемами с пояснением. И вывод я сделать не могу, нет формулировки.
Вот облом-то! Раз не имеем пулеметов и автоматов, будем выкручиваться, тем, что есть. Вопрос :что еще кроме инструкции к «кубу» запихнули в мой разум эти «экспериментаторы» чертовы? Может, какую программу, которая при выполнении мною определенных действий меня взорвет «нафиг»?  И как быть, спросить совета Семена? Ага, сейчас …. он так и «разбежался» отвечать, а скорей всего и элементарно: не знает. Сейчас додумаюсь до того, что сломаю мозги! Я улыбнулся кончиками губ.
Вообще, чем я планировал заняться, а мне тут выговор вкатили, что разгуливаю без меча. Не порядок, мол…. Э-эх! Придется напрягать все свои знания и выбрать себе достойное оружие. А еще – «самую малость» - научиться, им владеть. Вот напасть-то!.
Свой выбор я остановил на мече, которых в моем времени была масса. «Экскалибур», да простой меч для коллекционеров. Длиной  клинка девяносто три сантиметра. Общая же длина меча была сто двадцать два  сантиметра. Удобным было то, что при общем весе порядка четырех килограммов, хотя это и многовато, им можно было владеть-пользоваться как двумя, так и одной рукой. Но на простенькой побрякушке я не остановился, решив поизгаляться! Раз требуют, чтоб я имел меч, так закажу себе навороченный, пусть от одного его вида «в осадок выпадают»! Для начала на ручке вставил в яблоко крупный черный жемчуг, на котором выгравировал солнцеворот. Гарду покрыл белым золотом и с двух сторон пустил славянской вязью надпись «Аще славен в веках будет тот, кто жизнь отдал за други своя, а мертвые сраму не имут!». Клинок покрыл рунами. Ножны были отделаны кожей, покрашенной в красный цвет. А поверху - как лианы их оплетали, с самого низа шли золотые лианы с листьями. Когда появился готовый образец, я и сам открыл рот от удивления. Вроде бы, знал что делал, а не ожидал такой красоты. Разглядывая меч, я понял: хоть и меч этот квалифицируется как полуторник, но для такого «бугая», как я, в самый раз, им можно будет махать и одной рукой. Потому снова запустив «куб», я создал и второй, точную копию первого меча. Меня, конечно, Господь силушкой не обделил, но если переквалифицировать полуторник в наше время, это - тот же пулемет! Если одноручник принять за автомат. Да и не собираюсь я по-серьеному махать одновременно двумя мечами. И дело даже не в разработанности рук, просто это все не серьезно. Помню, что где-то читал: у кого-то  из наших былинных богатырей меч весил ровно пуд, а это - шестнадцать килограмм.  Что-то слабо верится, что этим оружием человек мог долго работать! А если вспомнить байки из сказок, когда герои бились сутками…. (Не с гусями и утками, а день и ночь подряд, без роздыху…) То  непременно хочется убить этого летописца или запустить в него чем-нибудь тяжелым и увесистым, что б, хоть, привирал в меру! Понятное дело, это все для красоты и чуткого восприятия обстановки битвы. Только, вот, почитаешь, порой, такое или  посмотришь некий боевичек от Голливуда,..  так и хочется спросить: «Ребята, вы, с какой планеты?»
Теперь пришло время подумать и о своем гардеробе, а то эти горе-ученые снабдили только одной рубахой и кучей оружия… и живи как знаешь! «Солить» мне, что ли его, оружие это?   Да и о запасах еды нужно подумать, народу-то все прибавляется!

Полог шатра откинулся и в проеме появился Прокоп.
- Княже, ты это, не суди строго, но я у шатра твоего двоих воев для охраны поставил.
Вот и доигрался, да сколько же можно мне ошибаться-то на ровном месте. Так и уважать перестанут. А вот этого мне не нужно. Про мою охрану не я сам подумал, а мои люди позаботились…
- Спасибо, Прокоп!
Прокоп стоял, замерев. Рот открыл, а закрыть забыл. Ну да, шатер внутри сильно изменился. Ну, поставил я себе несколько шкафчиков для одежды. Все лишнее оружие и доспехи из шатра вынес «на улицу», приглядят мои воины, унесут, не дети малые. Кроме шкафа для одежды рядом стоял шкаф с канцелярскими папками, где были списки людей и их профессии. Нужно же начинать приводить дела в порядок. Да и я сидел за столом занятый обдумыванием: какая  мне нужна армия и кто в ней состоять будет. Количество-то пока меня не интересовало. Больше волновал вопрос о составе армии,  какие подразделения нужны сейчас, а какие и подождут. Вот за этим делом меня Прокоп и застал.
- Прокоп, ты чего потерялся, проходи, на стул садись.
Мужик уставился на это  создание о четырех ногах, как на черта, наверно.
- Прокоп! - я повысил голос, чтоб вывести мужика из ступора, а то так и до беды не далеко. -Очнись, ты что сундуков в жизни не видел, или за столом не сидел?
- Видел, княже, но у тебя все - чудное, будто в сказку попал…. - Голос его дрожал, видно, что человек нервничает. А взгляд бегал по всему пространству шатра.
Вот ведь дожил, кому сказать - не поверят, «прогрессор» хренов! А если у человека сердечный приступ случится, инсульт там или инфаркт миокарда произойдет? А у меня ж ни одного медика под рукой, да что там медика, травницы задрипаной и той - нет! А сам все туда же, несу, блин, свет в массы. «Прометей чертов».
- Хм. Прокоп, ты это, не молчи, если чего интересует - спроси. «За спрос денег не берут, да и не бьют», вроде как!
Пока же Прокоп молча осматривал стул, гладил широкой ладонью по его отполированной поверхности, покрытой лаком. Гляжу: потихоньку начал он в себя приходить… бубня что-то себе под нос. Пока же, просто, косил глазом на мои мечи, прислоненные к столу. Пока он осмотривал глазами шкафы, я и выскользнул из шатра. Поймал первую попавшуюся девушку и попросил принести ко мне в шатер еды и питья на двоих. Нужно было как-то выводить Прокопа из прострации. Кто ж знал, что получится еще веселей….




Сообщение отредактировал nick63 - Понедельник, 24.06.2013, 21:27
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Пятница, 12.07.2013, 00:02 | Сообщение # 6
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Глава 6.

Пока тишина, никто из моих не отвлекает – заняты делом, решил немного поковыряться в «кубе». Прекрасно поимаю, что меч - не мое оружие, а другого еще очень долго не будет, потому решил схитрить и взять и «сваять» себе пистолет-пулемет или пистолет, был рад даже ружью. Но тут меня ждал полный облом. Ничего технологичного из оружия «кубик» мне предложить не мог!
Мечи, пожалуйста, топоры - на любой вкус. Доспехов тоже было достаточно. А вот чего-то посущественней как метлой вымело.
Почесав лоб, в очередной раз задавался вопросом: “И как, «господа хорошие» прикажете это понимать?” Вот не складывается у меня мозаика! Не хватает каких-то важных фрагментов для полного восприятия ситуации, все это как-то вычурно, натянуто. Ждать Семена и пытать? Ну, а толку? Допустим, узнаю я все, что от этого станет легче жить? Нет! Значит, будем искать другой выход. Один, известный многим человек в нашей стране, примерно в похожей ситуации сказал: «Мы пойдем другим путем…» Ну, вот, и я - «пойду»! Значит так, ограничения все-таки, у меня какие-то есть. Но, вот, не понятна мне граница дозволеноного: комп - пожалуйста, БПЛА -пожалуйста. А, вот, огнестрела в базе заказа - нету, как ветром сдуло! Зато справочного материала по нему- хоть залейся. Начиная от состава и требований ГОСТа, заканчивая схемами с пояснением. И вывод я сделать не могу, нет формулировки.
Вот облом, раз не имеем пулеметов и автоматов, будем выкручиваться, тем что есть. Вопрос: что еще кроме инструкции к «кубу» запихнули в мой разум эти «экспериментаторы» чертовы? Может, какую программу, которая при выполнении мною определенных действий меня взорвет нафиг? И как быть, опять спросить Семена? Ага, сейчас, он так и разбежался отвечать, а скорей всего, элементарно - не знает. Сейчас додумаюсь до того что сломаю мозги…. Я улыбнулся кончиками губ. Вообще чем я планировал заняться? Мне ж мои же подчиненные «выговор» вкатили, что разгуливаю, мол, без меча. Придется напрягать все знания и выбрать себе достойное холлдное оружие. А еще надо как-то вывернуться, но срочно научиться им владеть. Вот напасть-то!
Свой выбор я остановил на мече, которых в моем времени была масса. Выбрал «Экскалибур», да-да такой «простой» меч для коллекционеров. С длиной клинка девяносто три сантиметра. Общая же длина меча была сто двадцать два сантиметра. Удобным было то, что все это при общем весе порядка четырех килограммов, хотя это и многовато с непривычки. Им можно было владеть как двумя, так и одной рукой. Но на простенькой побрякушке я не остановился, решив поизголяться. Для начало вставил в яблоко крупный черный жемчуг на котором выгравировал солнцеворот. Гарду покрыл белым золотом и с двух сторон пустил надпись «Аще славен в веках будет тот, кто жизнь отдал за други своя, а мертвые сраму не имут!». Клинок покрыл рунами. Ножны были отделаны прочной кожей, покрашенной в красный цвет. А поверху ее их оплетали с самого низа золотые лианы с листьями. Когда передо мной появился готовый образец, я открыл рот от удивления, сам не ожидал такой красоты. Разглядывая меч, я понял, хоть и меч квалифицируется как полуторник, но для такого бугая, как я – подойдет вполне: им можно махать и одной рукой! Потому снова запустив «куб», я создал и второй точную копию первого меча. Меня, конечно, Господь силушкой не обделил, но если переквалифицировать полуторник в наше время - это тот же пулемет. Если одноручник принять за автомат. Да и не собираюсь я по-серьеному махать одновременно двумя мечами. И дело даже не в разработанности рук, которые тоже еще тренировать долго надо, просто это все - несерьезно. Помню: где-то читал, что у кого-то из наших былинных богатырей меч весил пуд, а это шестнадцать килограмм! Что-то слабо верится, что этим оружием человек мог долго работать. Вот вы сами пробовали с ломом прогуливаться? Ну и как? А с ломом весом в пудовую гирю? Вот, то-то же! А если вспомнить байки из сказок, когда герои бились сутками? Что, хочется убить этого летописца или запустить в него чем-нибудь тяжелым и увесистым, чтоб хоть привирал в меру? Понятное дело: это все написано для красоты и яркого восприятия обстановки битвы. Только, вот, почитаешь такое или посмотришь иной боевичек «от Голливуда» и хочется спросить: «Ребята, вы с какой планеты? Вы сами-то такими железяками махать пробовали?.
Теперь пришло время подумать и о своем гардеробе, соответствующем этому времени, а то эти горе-ученые снабдили меня одной только рубахой и кучей оружия и все: живи как знаешь! Солить мне, что ли, его, оружие это? Да и о съестных припасах надо б подумать: народу-то все прибавляется!

Полог шатра откинулся и в проеме появился Прокоп.
- Княже, – ты, это…. не суди строго, но я у шатра твоего двоих воев для охраны поставил.
Вот и доигрался, да сколько же можно мне ошибаться-то на ровном месте. Так и уважать перестанут. А вот этого мне не нужно!
- Спасибо, Прокоп!
Прокоп стоял, замерев. Рот-то открыл, а закрыть забыл! Ну да, шатер внутри сильно изменился. Ну, всего-то дел: поставил несколько удобных шкафчиков для одежды и прочего. Все лишнее оружие и доспехи из шатра перед тем я самолично вынес на улицу: разберутся и унесут, чай, не дети малые! Кроме шкафа для одежды рядом стоял шкаф с канцелярскими папками, где были списки людей и их профессии. Нужно же начинать приводить дела в порядок! Другой исторический деятель как-то сказал: «Кадры решают все!» Вот я и постарался подготовиться! Кроме шкафов были еще изменения: я сидел за небольшим письменным столом, занятый обдумыванием, какая нужна армия и кто в ней будет состоять. Количество пока меня не интересовало. Больше волновал вопрос о составе армии: какие подразделения мне будут нужны сейчас, а какие пока подождут. Вот за этим делом меня Прокоп и застал.
- Прокоп, ты чего потерялся, проходи, на стул, вот, садись.
Мужик уставился на это неведомое ему создание о четырех ногах как на черта, наверно.
- Прокоп! - я повысил голос, чтоб вывести мужика из ступора, а то так и до беды не далеко! - Очнись, ты что, сундуков никогда не видел, за столом не сидел?
- Видел, княже, но у тебя все такое чудное, будто в сказку попал… - Голос его дрожал, видно было, что человек нервничает. А взгляд бегал по всему пространству шатра.
Вот ведь дожил, кому сказать не поверят, «прогрессор хренов!». А если у человека от такого сердечный приступ, инсульт там или инфаркт произойдет? А у меня ж нет ни одного медика, да что там медика, травницы задрипаной и той нет. А сам все туда же: несу, блин, свет в массы. «Прометей» чертов! Надо хоть врача какого-то адекватного сообразить будет!
- Хм. Прокоп, ты это,… не молчи, если чего интересует - спроси. «За спрос денег не берут, да и не бьют», вроде как!
Пока же Прокоп осматривал стул, гладил по его отполированной поверхности покрытой лаком ладонью ибубня что-то себе под нос. Пока косил глаза на мечи, прислоненные к столу. Пока осматривал глазами шкафы…. я выскользнул из шатра. Поймал за рукав первую попавшуюся девушку и попросил принести ко мне в шатер еды и питья на нас двоих с Прокопом. Нужно было, как-то выводить человека из прострации. Когда вернулся в шатер, Прокоп сидел на стуле возле стола.
Вообще-то с мебелью я погорячился, стулья аж с резными ножками! С этим предметом для сидения пришлось повозится, но решение пришло само! Просто, не долго думая, взял да и скопировал для своего шатра стулья, сделанные для зеленой столовой Екатерининского дворца. О,как! Знай наших! Двадцать пять стульев были сделаны мной, точней, скопированы с оригиналов, причем два стула, предназначенные для хозяев апартаментов, отличались от остальных размерами. Стулья с красивыми овальными спинками, украшенными в верхней части резным веером веточек, по сравнению с другими работами архитектора могут показаться простыми по форме и декору, но, как всегда у Камерона, изящны по силуэту и характеру украшения. Изящество их еще и подчеркивается стройными каннелированными ножками, раскраской резьбы в два цвета — белый и зеленый. Сейчас эти стулья покоились воль стенки шатра.
Потому что из зала выставки «Русская культура первой четверти XVIII века», что в Эрмитаже, мною был скопирован стол начала XVIII века. Архангельск. Дерево, левкас. Темпера, роспись. Вместе со стульями, точней это, даже, наверно - кресла.
Вот на таком сейчас и восседал, улыбаясь, Прокоп.
- Князь, прости меня непочтенного, но голос потерял от такой красотищи, да сюда не двух воинов перед шатром ставить нужно, а минимум, сотню и то одно: упрут!
- Вот это-то, как раз, меня тревожит меньше всего. Потому как других забот у нас выше головы. А как все успеть, и дров не наломать - не знаю.
- Я, ведь, чего зашел-то, Княже: хотел тебе сказать, что негоже было оружие и доспех из шатра твоего выносить без предупреждения. Но, вот, сейчас сижу у тебя и понимаю, почему ты так поступил! Да и как таковой-то приказ ты мне отдал, намедни: оружие и броню забрать у тебя…. Только я, вот, запамятовал… пока охрану ставил… И ведь помнил же, что не только тебя, но и оружие-то охранять надобно, которое ты из шатра вык…. вынес….
- Прокоп, что сделано, то сделано. Я все равно тебя звать хотел. Я совсем - тут я развел руками, вокруг себя, - не управлюсь. А ты, как я успел заметит, человек грамотный. Потому - хочу тебе предложить…. Договорить не успел, так как откинув полог в шатер вплыла девушка, которую просил принести снедь и питье.
Как-то невзначай перевел взгляд на Прокопа. У мужика опять челюсть опустилась на пол. А глаза были готовы выпасть из глазниц, так они расширились от удивления.
Ну, снова за старое, нет, я точно мужика в гроб вгоню своими фокусами. Я всего-то и наделал копий вещей из музеев не только России и Европы моего времени. Да вручил слотовую посуду девушкам на кухне, что б мне еду и питье подавали на этом. Я ж князь, а значит, будем создавать репутацию! А вот Прокопа мне, ой, как уже жалко. И что делать? Ничего! Пущай привыкает. Может, привыкнет, тем более начальник охраны моего тела мне ой как нужен! А других, кроме него, я рядом пока не вижу. Значит, работать будем с ним. И перевоспитывать.
Вот, спрашивается, зачем это делаю? А все элементарно! Я князь, вот и приходится играть, а если учесть какую я себе легенду придумал, то, чтоб соответствовать ей, придется и не такое выделывать! Легенда же моя проста и вполне реальна: отец мой незаконнорожденный сын черниговского князя Владимира Давыдовича. Владимир отправил моего отца на обучение сначала в Константинополь, где он и женился, а потом, вместе со своей женой много путешествовал по миру. Где-то там, в путешествии и появился на свет я. Перед смертью отец взял с меня клятву, я что я вернусь на Русь. Большего он от меня не требовал, но вот у меня задача-то пообъёмней выйдет! Так что еще повоюем. Хотя, и не хочу проливать русской крови. Но достаточно вспомнить Владимира-Крестителя, того самого, что Русь крестил огнем и мечем. Так что зарекаться не будем. Да и не собираюсь я в поход в ближайший год. Надо Сибирь, Дальний Восток и Аляску к рукам прибрать. Здесь ведь золото под ногами лежит. А вот с нашим исконно русским менталитетом и жаждой халявы придется бороться и жестко. Никаких дотационныъ республик , а тем более, демократий я не планирую. К ногтю всех и пусть только пикнут! Не зря по моему плану у меня Начальником всей разведки и контрразведки будет сам Лаврентий Берия. Почему-то я в нем уверен. Он уж просто так и руки не подаст. Но это все потом, сейчас главное -освоится здесь. Если учесть какую территорию в мои годы занимал Пермский край, то он и будет отправной точкой на Сибирь и дальше. А завершим дела с покорением Севера, пойдем на Кавказ и юг. А там и Европе накостыляем. Но перед этим Волжским булгарам, вместе со всеми объясаченными ими окрестными народами либо по шапке надаем, либо договоримся, но в любом случае сидеть им подо мной и не гавкать. Но это все еще… ой как не скоро!
Так, чего-то это я отвлекся, мне ж за Прокопом следить. Как бы не учудил чего эдакого, а то все мои планы накроются медным тазом.

Видя как девушки, принесшие нам еду, скидывают обувь, потому как на полу обнаружились ковры, непроизвольно улыбнулся.
- Князь, прости нас! Ноги в пыли…. - начала одна из девушек.
- И что? Боитесь натоптать? Об этом не беспокойтесь!
Прокоп, сидевший все это время тихо, подал голос.
- Княже, не сурдись – от переизбытка чувств язык его заплетался, и слова становилось непонятными, почти не разобрать. – Я, вот, красоты такой отродясь не видывал, а по миру меня знатно помотало! Я молчу про столовую утварь твою…. мне и половина ее не знакома.
Я в это время расстилал на столе скатерть: зачем стол портить. Расшитая золотом и серебром, белая скатерть выглядела просто потрясающе.
Девушки расставляли подносы с едой, когда двое мужчин вкатили бочку с квасом. Поклонились до пола и вышли.


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Среда, 17.07.2013, 09:22 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Глава 7.

А на утро вставать было трудно и тяжело…. Голова болела. Небольшое головокружение добавляло впечатлений. Вот спрашивается: зачем вчера столько выпили? И, ведь, гадство и повод-то приличный нашли! И тут виной не мои сотворенные богатыри и начальник личной охраны Прокоп, и даже не генацвале Лаврентий. Нет, все было куда как веселей… Так, попробуем вспомнить по порядку..
Сразу после ухода женщин, накрывших стол, появились богатыри. Эти добры молодцы на мебель и убранство не реагировали, видно, что за свою службу и не такое видели. А может быть – просто, удивления не показывали. После них заявился Лаврентий, как было понятно по его виду, он очень желал говорить со мной. Потому богатырей и Прокопа, я отправил знакомиться с личным составом, благо «куб» запищал, предупреждая, что операция выполнена. Это я, немножко «по скромничал», своим «воеводам» по три сотни воинов создал, как сначала собирался: с чего-то нужно было начинать. Вот и сделал «на пробу» всего-то сотню конников, сотню лучников и сотню пехоты с копьями и мечами каждому. А вот с Лаврентием разговор у меня не сложился, точней, не успел даже и начаться, потому как в шатер влетел…. взмыленный и взъерошенный Семен.
Бухнулся на колени и взмолился.- Не губи князь, не вели казнить, вели слово молвить.
М-да, а не спятил ли ваш знакомец?
Но вот история, рассказанная Семеном, заставила крепко задуматься.Оказывается, наш ученый муж, уже сутки прибывает в этом времени, и не может попасть в свое! Объяснения этому явлению у него нет. Из-за чего его психическое состояние ухудшилось. Как меня закидывать так пожалуйста, а сам занервничал! Но это еще полбеды. Вдобавок, на него напали некие доспешные вои, как он сумел разобраться - из деревеньки охотников. По всему выходило так: пришел обоз за очередным оброком или налогом и охотники натравили его охрану на бедного старичка.
В конце концов меня добил Лаврентий, когда он, спокойно выслушавший Семена и протерев свое пенсне, выдал:
- У строителей стены припасов осталось на пару дней, а там около тысячи рабочих.
У меня были все шансы «выпасть в осадок» и лишиться рассудка. Еще бы: строители-то виртуальными должны были быть, это что за каверза природы?
Сойти с ума не дали охранники, поставленные у шатра. Хрен их знает - кто такие, но на мой неискушенный взгляд - вылитые Николай Валуев и братья Кличко. Не тех ребят я богатырями называл….
Эти хлопцы споймали, по их словам, шпиона-соглядатая. Шлялся некий чудак «неприметный» по моей строящейся крепости и будто все вынюхивал что-то. Мы с Лаврентием хором потребовали подать сего кадра нам, для распроса и выяснения причин столь открытого внимания.В шатер ввели невысокого роста, около ста семидесяти сантиметров ростом, молодого, лет тридцати мужчину. Одетого в современные для меня камуфляжные брюки и куртку.
Все, приплыли, писец котенку! «В потолке открылись люки! Не пугайтесь – это Глюки!» Здравствуй, Глюк! Господин попаданец, готовься получать по репе! В прямом смысле слова. Делов натворил, вон, даже Семен из-за тебя видно, застрял. Сейчас тебя построят, мил человек,…вывернут так, что твои внутренности станут наружностями. А потом скажут свое «фи»! и упрячут куда-нибудь. Что б ты, (непечатно + самка собаки), сверхсекретную информацию не рассказал кому попало….
И почему этот агент,….. молчит… нагнетает психологическую атмосферу? Да сейчас воздух вокруг плавится начнет. А мне что делать…молчать? А что еще? Я на этом празднике жизни - статист. Вон, даже Семен, улыбается…. Оба на, а он его, вроде как, узнал, «засланца» этого, потому, видать, и повеселел. Нет, чувствую, песенка моя окончена. Все, докукарекался, блин. Ну и что теперь делать будешь, Прометей лживый? А ведь на тебя, ясный сокол, нынче же ой как много статей тяжелых повесят…. Лже-князь, Лже-пророк, че-то там еще…. Организация вооруженных формирований, захват земель… строительство на них оборнительных сооружений. Господи, и это все - я?
Ну, и по совокупности намерений…. Так что трибунал вам, батенька, светит непременно, и по полной программе. И отмазаться от всего содеянного будет ой как тяжело. Загребут «под белы рученьки» и засунут в …. глубоко и надолго! Это у нас в любой реальности хорошо умеют! Но что ж делать-то, он, вроде, пока задерженный, моими, а не я - его людьми. А если надавить? В конце-то концов:_ я ж не сам напросился! Да меня сюда отправили незаконно и без моего согласия! Я, конечно, в содеянном виноват. Признаю. Но я-то действовал, как умел и мог. А уж чего ТАМ вышло на самом деле - понятия не имею. Значится так: лучшая защита - нападение, ну что ж, попробуем. Хуже, может, и не будет, а может, сподоблюсь - что и выторгую себе. Что б и дальше жить без хлопот.

Первым заговорил Семен.- Игорь, что происходит? Я, вот, уже сутки не могу переместиться в наше время! А тут еще местные на меня наехали. Ты можешь что-то ответить?
- Семен Григорьевич, все очень плачевно. Но давай-ка я начну с начала, а то, чувствую, наш хронотурист и, по совместительству, князь местных земель, как мне кажется, вот-вот прикажет своим людям меня на куски порубить, как исчадие ада.
Интересное он мне предлагает решение, а я, ведь, о таком развитии событий, даже, и не предполагал, а оно не лишено смысла. Жестче надо быть!
- Первое: извините, не знаю Вашего имени. Хочу извиниться перед вами за тех дармоедов, что отправили Вас сюда. Но начну рассказ свой с другого. Тогда Вам многое станет понятным. Но и возникнет еще больше вопросов, а ответов на многие из них - я не имею.
Мы, ученые, уже долгое время пытаемся изменить ход истории. Причем, чтоб было понятнее, попытки эти велись сразу в нескольких направлениях. Первое из них: удаленно-дистанционно, когда сознание современного нам человека переносится в тело реально существовавшей исторической личности, здесь мы добились больших результатов, но, со временем наше вмешательство с течением времени само снивелировалось. Никаких, паралельных или там, альтернативных, миров нам создать не удалось. И, стоило агенту выйти в отпуск, либо прекратить влияние, как со временем все возвращалось на свое место. К уже знакомой нам истории, только, вот, почему-то отголоском, начали проявляться различные виды на исторические события. Как пример вам - история с Монголо-Татарским нашествием и Золотой Ордой. Я про мнение некоторых, нестандартно мыслящих ученых, что это были славянские народы, действующие сообща с русскими Князьями. О как! Я уже говорил: и здесь нам нечем похвастаться.
Второй проект, так называемое «прямое влияние». Это - как раз проект, в который вы, по недоразумению и стечению, несчастливых для вас, обстоятельств, и угодили. Эти «умники», не ставя в известность агента, накачивали его информацией. И отправляли работать. К несчастью, для вас и к счастью для нас, у них - получилось. Хотя до этого был длительный период, когда провал следовал за провалом. Но, вся комичность этой ситуации в том, что переносили они вас не в реально-историческое прошлое, как они полагали, а в наш третий проект, проводимый также нашими же специалистами.
Это - виртуальный мир, в нем мы пытались понять и спрогнозировать на основе проведенных опытов происходящиие там события и выработать систему, как изменять историю и как повернуть уже состоявшееся событие вспять. Там отрабатывались различные приемы, которые испытатели затем должны были попробовать уже в реале. Но, вот, наши умники каким-то образом подселили вас в виртуальный мир. И все полетело! По каким-то не объяснимым причинам виртуальный мир вдруг начал всасываться реальным, растворяясь в нем. Что произошло, а главное – как, пока что не передается логическому обоснованию. Кое-кто из наших ученых предположил, что ваш мир не потерял связи с вами. Но, вы, почему-то отсутствовали в реальности, а пребывали в другой сфере, где и произошло самое интересное событие в истории. Ведь сколько сотен и тысяч лет ученые люди со всех концов света бились над тем, чтобы понять строение и структуры мира, а тут – такое! К сожалению, из-за описанного события вся наша аппаратура по перемещению начала выходить из строя. Была спешно создана команда специалистов, которая и была отправлена к вам, мы все - добровольцы и, скорей всего, в наше время уже не попадем! С данного момента наше настоящее там пребывает как бы в изоляции. Движения заморожены. Но одно мы смогли отследить - это появление в нашем времени на месте города Перми, красивейшего города с множеством церквей, зданий построенных в стиле семнадцатых и девятнадцатых веков. Больше всего переполоха в нашем институте наделало здание Петродворца с дворцовой площадью и памятником ангела. Все схватились за головы. Понимаете: впервые произошло изменение истории! Причем, как я понимаю, оно только началось. А мы были первыми зрителями данного творения. Никто из нас, повторяю, никто не знает, как и почему произошли эти события. Но у вас получилось! И это признавали все, поэтому срочно, пока работал канал, отправили мою группу. Это те самые ученые, которые занимались проблемой исторического развития. Я прекрасно понимаю, что вы только начали, у вас даже домов для жизни нет, живете в палатках. Все готовы терпеть лишения. Потому что там впереди маячит нечто такое, что завораживает своей тайной.
Слушая ЭТО Я медленно сходил с ума. И не от счастья, что мне что-то там удалось, нет, тут - другое. И оно, настолько же интересное, настолько же и опасное. Это – ответственность! Причем не материальная или духовная, нет, тут пострашней будет….
Еще будучи совсем маленьким я часто играл во дворе дома , где жил, в песочнице. Песка в ней, кстати, уже было мало. А дом-то не простой, большинство обитателей - это городское начальство. Дед мой был начальником ГОВД, правда, на пенсии уже, но еще работал. Тогда он был начальником службы безопасности на радиозаводе. Отец мой - простой токарь на транспортом предприятии. В один погожий летний денек во двор въехало два КАМАЗа с песком. Представляете, сколько было у нас – местных дворовых детишек радости? И ведь мы начали ни с чего иного, а с игры в «Царь Горы». Правила, надеюсь, объяснять не надо? А уже когда горку растащили и разровняли, принялись за строительство дорог и игры были уже другие. Сейчас я, вспоминая это, задаюсь вопросом: а кто надоумил, натолкнул нас именно на эту игру? Почему так, а не иначе?
Вспомните: мы часто делаем поступки вопреки логики, основываясь на ощущениях, понятных только нам. Вспомните свое детство. Сначала для вас существовала только квартира в доме, вы начали ходить и, вот, уже знаете свой двор, вы - взрослеете. И, вот, вы уже освоили квартал со всеми магазинами. Пошли в школу, куча новых друзей, и вот, вы знаете уже район или город. Затем вы так же узнаете страну, мир. И в один прекрастный момент вам открывают частичку нового «пазла». Вот и сейчас, в голове у меня этот пазл медленно складывался. Меня перестали интересовать мои прежние «друзья», отправившие меня в это средневековье. Привыкать начал, осваиваться…. Жить можно и ладно, что не по нраву - перестроим.

- Зовут меня Николай. Вас, как я понял, Игорь?
- Так точно!
- Cколько с вами людей?
- Не пугайтесь, никто из ученых не захотел остаться в стороне. Чуть больше тысячи, основной состав, как я уже говорил, это ученые, но есть и специалисты по некоторым дисциплинам
.- Хорошо, старшим над ними назначаю Семена. Так что Семен, Игорь – вперед, устраивайте народ, Лаврентий ты тоже, помоги и списки составь личного состава. Ну, сам понимаешь: тебя учить не нужно. По окончании жду вас у себя, день был тяжелый…. и позовите с собой Добрыню, Илью Мурамца и Алешу Поповича да и Прокопа не забудьте. А мне подумать малость нужно. 
Насчет подумать - это я слукавил. От ТАКИХ известий голова шла кругом. А снять стресс я мог только одним образом: пир! Но его ж нужно еще подготовить…. А все остальное: да гори оно синем пламенем, ни хочу сегодня больше думать, и все!
Вот от таких событий и наклюкался я вчерашним вечером, ужас как голова раскалывается. Сколько ж выпили? Так, богатырям спиртное я пить не дал, «слабые» у них организмы, непривычны к спиртному. Они соком томатным баловались, а вот я, Игорь и Семен, наклюкались спирта. Вспоминать тошно, сколько мы совместно выжрали. Как богатыри с Прокопом ничего не заметили, удивительно.





Сообщение отредактировал nick63 - Среда, 17.07.2013, 09:41
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Пятница, 26.07.2013, 19:35 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Глава 8.

Полог шатра открылся пропуская Семена.
- Здравствуй, Князь.
- И тебе не хворать.
- Дозволь, Князь, говорить, не гневись.
- Семен, что за околесица? Наедине можешь по-простому, уж мы-то с тобой одним миром мазаны. И делить нам ПОКА нечего. Так что брось словоблудие и говори!
- Раз так, то не гневись!
- Да прекрати ты!
- Хорошо! Слушай, Ник! Вот что ты вчера вечером творил? После распития братины всех выставил, раздав поручения, а сам? Что творил? Ладно, себе для утех порнозвезду создал, эту, как ее…
- Ария Джованни.
- Вот! А потом понеслось…  Объясни, куда тебя несет? Тут, черт голову сломает, книг наделал - Семен поднял первую, попавшую и с обложки, прочитал – «Русский язык для 5-х классов».  ЗАЧЕМ!!! Я не понимаю, что происходит?
- Семен, а что, я вчера вам с Игорем разве не объяснял о проблеме, с которой столкнулся?
- Нет, ты вообще молчал, в себе прибывал, пир зачем-то устроил, потом всех отправил заниматься делами, а сам нажрался как…, при этом черт те что творя!
- Ясно! Тогда слушай!«Куб» мне вчера не дал заказать огнестел, даже самый простой, пищали и тех не было!
- Слушай, вот это новость…! Не предусмотрено там было ограничений, точно помню, сам смотрел, да и работал с ним не раз, правда в своем времени!
- Вот именно: что в своем!!! А, ныне?
- Ты, думаешь….?
- Да не знаю я что  и думать! У меня от всего голова кругом! А тут еще эти ученые ваши!!! Вот,
потому-то всю ночь и пропил….
- Хорошо, допустим, это я понял, а делать-то что теперь….?
- Семен, ну не грузи с утра хоть, а? И так голова чугунная!!! Блин, это ж сколько ж я вчера выжрал….?
- Ладно, с этим, я понял!!! А что за полусотня с арбалетами,с оптическим прицелом гуляет по территории, где кремль будет….? Причем арбалеты не средневековые, а образца двадцать первого века?
- А это бойцы ЦСН ФСБ «Альфа» и «Вымпел», мои знакомые, ну кого лично знал! Видать, сильно меня понесло, раз и их призвал!
- Мда! Ник, вот не ожидал ТАКОГО от тебя!
- Брось, Семен! Я не знаю, сколько еще ограничений «куб»получит, вот и работал на опережение.
- Странно все это!!! Ну не было у «куба» в моем времени ограничений.
- Семен! Это в твоем времени НЕ было, а сейчас мы в тринадцатом веке! И что еще нам урежут, я не знаю!!! Потому: бери у Игоря все их «кубики», он, вроде бы, вчера говорил что привезли!!!
- Да, имеется десяток!
- Вот !!! Берите эти комплексы и тащите все, до чего технологичного доберетесь!!! Нам не только знания надо сохранить, но и вещи, кое-что я уже сделал, но, сам понимаешь, мало. Нужны стройматериалы, нам предстоит еще не один город ставить. Нужны книги, да любые справочные материалы!!! Так что бери в оборот ученых, что с Игорем пришли, кстати, сколько их? Мне и Лаврентию список! И не расхолаживайся, сколько нам еще дадут, не знаю…, мне вчера так ограничение по крупнорогатому скоту включили. Хотел за раз тысячу голов заказать, а дали сотню, пришлось врубать десять раз паралельный заказ. Вот такие дела, Семен!!!
- Мда, весело!!! А что ж вчера молчал?
- Да кто ж знал? Хотел проверить, убедится…
- Ну, убедился?
- Семен, не начинай по-новой, пожалуйста!!! Голова и так,как «дом советов»:  мало что болит, так еще и пусто в ней, как в Африканской пустыне!
- Ладно, со своим спецназом, и прочим сам рули! Ученых прибыло восемь сотен человек, еще полсотни - это охрана
во главе с Игорем!
- Списки профессий и имен, Семен. От тебя! С остальным разберусь, не мальчик! Кстати, тебе - умник, выговор, почему без брони? Значит так!!! У тебя полчаса на приведение себя в порядок как положено!
- Не понял, это зачем?
- Семен, ты идиот, или им только притворяешься?
- Не понимаю я тебя, князь!
- Тьфу, что б тебя! Тебя охотники обидели? Так? А разбираться с ними, или простить хочешь?
-  Да ладно тебе! Делов-то?
- В том-то и дело, что делов! Ты, для  окружающих - чей человек? Мой! Так вот: через тебя они меня обидели. И если ты, простить их можешь, то я - не желаю! Понял?
Тогда бегом одеваться. Ко мне пригласи Добрыню! Вперед, выполнять!
- Ты на улицу выходил?
- Нет, пока, видишь - лежу, в себя прихожу! Сейчас адъютант воду подогретую принесет, встану. А что?
- Зима там нынче, «князь-батюшка» - с сарказмом и улыбкой сказал Семен!
- Что б тебя!
- А я-то причем, сейчас март на дворе, вот вчера и ударило малость, снегу по колено.
- Так погоди, вчера вроде как лето было?
- Ага, было…. только не забывай: вчера мы в виртуале, вроде болтались, а ныне….
- Все, стоп! Еще слово и опять налягу на спиртное…. Потому: бегом облачайся, ученый муж хренов… Вот разберемся с «твоими» охотничками. Тогда и дальше гадать будем, что и как….
- Ладно, побегу я поручение твое выполнять, а то разозлишься да и велишь выпороть – Семен улыбнулся – от тебя, деспот, всего ожидать можно!Семен выскользнул в полог шатра,  вдогонку ему я швырнул шлем, как нельзя кстати валявшийся  рядом на полу возле того спальника в котором и лежал я на раскладушке. Жаль, не попал! Успел
ускользнуть.
Зато шлем поймал Лаврентий, входивший в это в это время вшатер.
- Это за что мне такая честь?
- А Лаврентий, приветствую. Что у нас слышно? Чем порадуешь?
- А нечем мне тебя радовать!
- Лаврентий, успокойся, это не в тебя кидал! Был тут умник,один! «Деспотом» меня обозвал, шутить он так изволит, видите ли!!! Ладно, давай рассказывай… чувствую: есть что тебе сказать.
- Николай, ты что, дитя малое, шлемами швыряться?
- Лаврентий, ну прости дурака, бес попутал – я улыбнулся!  - Но разозлил он меня, шельмец!» Не нравится мне обращение ко мне - князь, каждый раз, как слышу, аж всего перекручивает, а шельмец этот, иначе ко мне не обращается, гаденыш! Да язвит еще при этом.
- Ясно!
Странно, но настроение начало улучшатся, что было тому причиной не понятно. Язвительные шутки Семена? Или серьезное выражение лица Лаврентия с его пенсне? Не знаю. Но состояние мое явно пошло на поправку!
- Со старостой,Лаврентий, я вчера говорил, и меры принял…, Жалко, что  амбары только завтра готовы будут. Но тысяча
голов коров, полторы тысячи голов баранов, пятьсот свиней, три тысячи птицы, там индюки, курица, утки уже есть в наличие, о кормах тоже озаботился.
- Это я видел, меня другое интересует! Где все это размещать будем, скотного двора нет - Лаврентий ухмыльнулся. Охренеть, стоило расслабиться и нате вам - получите….
- Николай, я понимаю, у тебя был вчера,так сказать, «тяжелый» вечер. Разом столько обрушилось. Я догадываюсь о
некоторых наших проблемах, хоть ты пока и молчишь о них. Взять тех же строителей стены…. Но зачем усложнять и так нелегкую ситуацию.
- Лаврентий, я все понял… стоп!
- Николай, я могу идти, если это все, что ты мне хотел сказать?
- Подожди, пока не убежал. Скажу еще одно. Тут вчера на МОЕГО человека,  некие соседние охотники наехали, ну, ты слышал сам вчера. Так вот: этого я спускать не собираюсь…. Семен сейчас одевается. Подойдет Добрыня, соберем дружину и, думаю, к обеду выступим к этим нехристям. От тебя мне нужен следователь, для «разбора полета» с   теми охотниками, есть кандидатура? И подумай где скотный двор ставить, лес вокруг имеется такчто за стеной кремля ему самое место. Подбери мужичков и пусть ставят.
- Есть, как не быть! - Лаврентий улыбался. - Сей же час пришлю. И со скотным двором разберусь, это такая мелочь.- Давай, не тяни. Лаврентий скрылся, а в палатку заглянул Андрей. «Кто таков?»- спросите вы. Ну, нужен мне был адъютант, не самому же каждый раз за кем-то бегать, да облачатся и во все это воинское железо одному ой как не
просто! Вот так вот и появился у меня тот Андрей – двадцатилетний парень. Нет, я понимаю: воин должен сам облачатся,
но я-то не просто воин, значит, имею определенные преимущества.  В конце концов, князь я или нет!
- Княже, облачатся будем?
- Погоди, умыться нужно. Ты воду нагрел?
- На кухне взял, там для тебя всегда греть будут, а я забирать…. Какие там сейчас запахи стоят! М-мм!,  а мне отведать-попробовать не дали. Сказали: «не положено!»  Мол, сначала князь  отведает с дружиной, а потом и все остальные.
О, дожил, в элиту угодил, теперь и пробу с пищи снимаю.Какой кошмар! А дальше что будет? Надо все это безобразие как-то устаканивать! А то, сейчас мне приходится строителей кормить, и остальной народ…. да что тут говорить: сейчас на мой кошт кормятся все! Это и хорошо и плохо. Людей нужно не только к порядку, но и самостоятельности приучать! Правда, делать все это нужно аккуратно. Коммунизм-то в этих условиях я все равно не построю. Да и нельзя без частной собственности. Но, вот, холопов и смердов у нас не будет! Рабы и рабство, пусть пока что во всяких «грециях» и «америках» процветают, последней, кстати, пока и не существует, там индейцы по прерии скачут. У нас будут свободные, наемные и военные люди. Какую иерархию буду строить нужно подумать в ближайшее время. И никаких партий! Это рассадник алчности, взяточниства и прочего. Достаточно вспомнить Римскую империю, или посмотреть на сегодняшнее Новгородское княжество: торгаши и смутьяны, ну ничего…. Ох они взвоют! Еще доберусь и до них когда-нибудь. Всех болтунов-словоблудов из страны вышлю. Или сошлю в Африку к туземцам слово господне нести. Так, где мой блокнотик для записей: нужно пометить обязательно, а то, блин, забуду разработать иерархическую лестницу и с Лаврентием поговорить об этом надо, он муж дельный -плохого не посоветует. Значит, жить будем! «А хорошо жить еще лучше»!
Ну, с приведением себя в порядок покончено, даже и побрился опа́сной бри́твой (та же Клинко́вая бритва, иногда применяется разговорное обозначение «Опа́ска») — бритва с открытым лезвием. Повсеместно распространённая бритва до середины XX века. Требуется навык для заточки и правки бритвы и умение пользоваться ею для чистого и нетравматичного бритья. Для заточки используются специальные камни разной абразивности (оселки), для «доводки» после заточки — кожаный ремень с абразивной пастой, например, пастой ГОИ, для последующей (регулярной) правки используется кожаный ремень либо без пасты, либо со слабой смазкой.
- Ну что, Андрей, приступим к облачению!!!
Нательная одежда на мне и так была. Я по давней привычкеносил рубаху и кальсоны армейского образца, в народе называемые «белуга», состоит она из рубахи хлопчатобумажной, кальсон тоже хлопчатобумажных. Сегодня мне грозит войсковая операция, потому облачатся будем как на войну. Поверх рубахи одеваем поддоспешник. Ни для кого не секрет: основа любого доспеха хороший поддоспешник, или, в простонародье, - стега. Сам я немало знавал ролевиков.(Движение Ролевых Игр (ДРИ), Ролевое движение, ролевики — неформальная общность людей, играющих в различные ролевые игры, в первую очередь, ролевые игры живого действия. Родственными ролевому являются движения исторических реконструкторов, толкиенистов, хардболистов, страйкболистов и пейнтболистов.
Ролевое движение выделяют и как хобби, и как субкультуру, для которой характерен свой жаргон, своя музыка (менестрели), своя литература (в основном фэнтези) и другие характерные элементы единой культуры. Кроме ролевых игр, ролевики собираются на Ролевые Конвенты — кратковременные собрания, посвящённые информированию игроков об играх будущего сезона, обсуждению прошедших игр, неформальному общению. На конвентах проходят турниры по историческому фехтованию, фото и художественные выставки, концерты авторов-исполнителей игровой песни, театральные постановки, видеопоказы.
Так вот: опираясь на их знания и ошибки, частенько попадали впросак уже и весьма матерые ролевики, которые, потратив кучу времени на изготовление кольчуги или какого-либо другого нательного девайса, не особо заботясь о том, на что, собственно, сие дело будет одеваться, в конце концов, оказывались в положении того старичка из культового блокбастера 30-х  «Александр Невский»: мол, « коротка кольчужка-то»….  А все это потому, что погнавшись за внешним блеском и антуражностью амуниции (ну как же: и какой ролевик без крутого железа на пузе!), не позаботились с самого начала, кроме антуража, еще и о защите своего бренного тела. В итоге, основательно получив по хребту, (и не только ) в первой же игре (голая кольчуга, надетая на джинсовый пиджак  получаем нулевую защиту и  синяки; или: кираса, наплечники, латные руки, вышитая, тонкого полотна рубаха получаем кровавые волдыри от ремней кирасы и
изодранная о неотбортованные (лень, матушка!) и хреново отшкуренные, кромки той же кирасы,  десяток мелких порезов о все те же кромки на шкуре самого ролевика)…. Значитца, сии господа тут же начинали мудрить в поисках избавления от
сего недостатка. Чаще всего, проблема решается покупкой так называемого «колымского френча», или же, попросту говоря, телогрейки. Преимущества: быстро и дешево. Недостатки: плохая подвижность, очень жарко, слабая защита от удара, и, главное - большой обьем. Благо, если их доспешек изначально изготавливался с запасом, так сказать, на вырост - тогда плотно упакованный в пару телогреек под кольчугой ролевик может, надсадно сипя от недостатка воздуха, гордо исходить потом, воняя на пол полигона и рискуя заживо свариться до конца бугурта, так и не получив ни одного удара от противника («Мессир, от Вас, однако, дурно пахнет-с»). Гораздо хуже, когда кольчуга, в которую  уже вбухано столько средств, сил и нервов, оказывается, может одеваться только на голое тело, и место ей только дома на
стенке, поскольку распарывать ее и наращивать уже ни сил, ни нервов не осталось.  Правильный подход к изготовлению доспеха - это именно изготовление, в первую очередь, качественной стеганки, или гамбезона. Основные требования, предъявляемые к настоящему поддоспешнику:

1. Хорошее поглощение удара.
2. Чтобы в ней было не жарко.
3. Прочность готового изделия.
4. Хорошие абсорбирующие свойства (подкладка должна хорошо впитывать пот).
5. Историчность.
6. Отсутствие помех движениям бойца.
7. Небольшие объем и вес (и так тащить  на себе много приходится!) Исходя из сих удачно вспомнившихся предпосылок, мне приспичило изготовить эдакий стеганый подкирасник, в котором можно было бы, кроме всего прочего, не особо парясь, еще и тренироваться на палках без тяжелого доспеха. Подкирасник, или дублет, должен быть достаточно коротким, дабы не торчал из-под кольчуги или доспеха. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию, я решил изготовить свой дублет в виде жилета-безрукавки из тонких (2см), очень плотно набитых синтипоном колбасок, с последующим прикреплением рукавов на шнурках в проделанные кольца-отверстия. Вот в такой поддоспешник меня Андрей и облачал.
А вот с шоссы возникли не большие трудности. Шоссы - чулки. Шоссы изготавливались либо из шерстяного сукна, либо, на теплую погоду, изо льна. Дабы шоссы не сползали в процессе ношения, их крепили к брэ и делали подвязки под коленом. Подвязки могли быть из ткани или кожи, с пряжкой или без. На холодную погоду, на первую пару шосс могли одевать еще одну, более укороченную (иногда до колена). Получалось что-то вроде гетр. Также к низу шосс могли пришивать кожаную стельку. Существовало три варианта крепления:
1) в брэ проделывались две дырочки на уровне талии, такие же симметричные на шоссах, и сквозь них пропускался шнурок, который завязывался узелком;
2) на талии с двух сторон от брэ к шоссам спускались тканевые веревочки, которые крепились к шоссам;
3) вокруг талии оборачивали тонкий пояс, который продевался через прорези на брэ, и к этому поясу крепились шоссы.Добиться прилегания шоссов, без морщин и складок, вполне возможно, но это повлечет за собой ограничение движения, так что большинство шоссов мешковато в коленях и сзади. Свобода движения получается скорее за счет
удлинения, чем за счет расширения изделия. Шоссы должны хорошо прилегать к икре и быть более свободными вокруг лодыжки, чтобы стопа могла беспрепятственно проходить.

Я носить такое был непривычен. А кто из нашего времени привычен? Только те же ролевики…. Мазохисты, блин! Но деваться-то было некуда, реалистичность  в моем положении превыше всего! Так что: терпи, вот будет своя ткацкая фабрика, тогда и изобретай нормальные брюки!
С горем пополам одев шоссы, приступили к облачению в кольчугу. Тут-то я взвыл волком! Нах… (зачем), я так над собой изгаляюсь? Сотворил, блин горелый, кольчугу тройного плетения по типу 8 в 1. Причем: мало, что кольчуга у меня была полная,то есть с длинными рукавами и юбкой до бедер. Так еще и кольчужные ноги прилагались. Стоять в таком было не возможно. Тяжело же! Меня то и дело клонило. Да, с весом я перебрал…. Ходить хоть и было тяжело, но возможно.
Понимаю, что нужна привычка, да же и к такому облачению…. Поначалу, в армии, мне и броник тяжелым казался. Потому, от доспеха пока решил отказаться. Потом пришла пора одевать ремни. Первым был одет ремень для закрепления мечей за спиной. На поясном крепился кошель и кинжал «Мизеркордия» На ремне, который наискось шел через грудь и спину для крепления мечей  сзади. Впереди, так как ремень был достаточно широк, разместились в специальных карманчиках метательные ножи. Ух, как я тяжело вздохнул, когда облачение окончилось! Но вот чувствовал я себя во всем этом как селедка в банке. На будущее нужно пересмотреть мое отношение к доспеху: иначе двину ноги не от ран, а от тяжести. Либо надо привыкать к этому, потому как эпоха огнестрела еще не скоро. А значит и более легкая одежда еще нескоро войдет в моду.
Последней деталью было разместить сами мечи и повесить на плечо арбалет«PSE TAC-15» и разместить на бедре подсумок для болтов. Но это оставим на потом. Мне еще предстоит встреча с Добрыней.  Да и надо дать команду облачить в доспехи моего коня. Это - тоже время.




Сообщение отредактировал nick63 - Пятница, 26.07.2013, 20:46
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Понедельник, 23.09.2013, 16:28 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Глава 9.

Ждать прихода Добрыни было скучно. Время почему-то тянулось медленно-медленно. И каждая ушедшая зря секунда отдавалась горячей болью в моей груди. Чтобы хоть как-то с пользой скоротать время, я взял гитару: «Здравствуй, подруга! Позвеним?»  Гитара, как и следовало ожидать промолчала, но появилось ощущение, будто бы на душе – теплее стало! Привычно пробежался по струнам, проверяя настройку. Прислушиваясь к  себе и запел:
Постарела мать за много лет,
А вестей-то от сына нет и нет….
Но она всё продолжает ждать,
Потому что верит, потому что - мать.
И на что, на что надеется она?
Много лет уже как кончилась война.
Много лет, как все пришли назад,
Кроме мёртвых, что в сырой земле лежат.
Сколько их в то дальнее село,
Мальчиков безусых, не пришло….

... Раз в село прислали по весне
Фильм документальный о войне,
Все пришли в кино - и стар, и мал,
Кто познал войну и кто не знал,
Перед горькой памятью людской
Разливалась ненависть рекой.
Трудно было это вспоминать,
Вдруг с экрана Сын взглянул на Мать.
Мать узнала сына в тот же миг,
И пронёсся материнский крик:
- Алексей! Алёшенька! Сынок! -
Словно сын сё услышать мог.
Он рванулся из траншеи в бой.
Встала мать прикрыть его собой.
Всё боялась - вдруг он упадёт,
Но сквозь годы мчался сын вперёд.
- Алексей! - кричали земляки.
- Алексей! - просили, - добеги!..

Кадр сменился. Сын остался жить.
Просит мать о сыне повторить.
И опять в атаку он бежит.
Жив - здоров, не ранен, не убит.
- Алексей! Алёшенька! Сынок! -
Словно сын её услышать мог...
Дома всё ей чудилось кино...
Всё ждала, вот-вот сейчас в окно
Посреди тревожной тишины
Постучится сын её с войны….
Это песнь, что я пел - баллада Евгения Мартынова «Баллада о Матери»….
Полог шатра, отделявший его рабочую часть от спальной, откинулся, вперед вышла вошла знойная брюнеточка. По происхождению - вероятнее всего - итальянка...Хотя кто их разберет... да это уже и не важно было.. Она ТАК посмотрела....Так вот, ЭТА брюнетка итальянского происхождения с роскошными формами (86-63-89) не произведет дОлжного впечатления разве что на слепого. Ростом около 168 см и примерно 35-ти лет.
- Какая красивая песня, а у вас, русских много таких?
- Ария, это не песня -  а баллада. А песен у нас хороших много.
- Знаешь, я странно себя чувствую, в детстве я была очень застенчивой девочкой и предпочитала прогулкам с подругами чтение книг. Потом все как-то само собой понеслось, нужны были деньги, на жизнь… пришлось зарабатывать телом. Я никогда не снималась в эротических сценах с мужчинами. Наверное, все таки, смущение у меня еще осталось. Да, я была и замужем, но не сложилось.
Вы - русские, всегда были для меня загадкой, и так сложилось, что я оказалась здесь… Я, наверно, понимаю: ты видел мои видео, я тебе понравилась. Но ведь это не правильно! Хотя честно, я наверно должна сказать тебе спасибо. Ты дал мне шанс исправить мою жизнь. Показал другой мир, я в нем пока не ориентируюсь и не разбираюсь. Но если тебе нужна будет помощь или поддержка….
Пока девушка говорила я, не слушая, осматривал ее.  Даже больше  - любовался, так будет точнее! Вот не был мне интересен ее рассказ…. больше меня интересовало ее тело, сейчас скрытое под сарафаном. При этом было странно, что я здесь и недели не нахожусь, а вот ощущения организма….что дамы у меня не было не меньше года…. Наверно, перенос сыграл и здесь свою роль. Но проконсультироваться с кем-то сейчас возможности не было.
Встал со стула и, подойдя к даме, взял ее за руку за руку и повел в опочивальню. Раздеваться у меня желания не было ни какого…. Потому просто швырнул даму на кровать задрал юбку…..
Дальше, как настоящий мужчина я рассказывать не буду, да и читать  это случайно могут и несовершеннолетние…

***

Ария смотрела на этого здорового варвара, который только что исполнял песню. Которую она прекрасно поняла, чему сильно удивилась. У
дивилась, потому как прекрасно знала, что кроме английского и родного итальянского, знакомого с детства, других языков ранее не знала.
 Вообще, все вокруг было странным и чужеродным, как плохой сон. С той разницей, что она прекрасно понимала,  что не спит. Еще вчера вечером, придя в себя, она сообразила, что все вокруг неправильно… Люди в странных одеждах…. Обстановка…. Все, что она знала и помнила раньше - превратилось в сон… Как будто все, что было это был ее бред, который вылился в сон,  там была беззаботная жизнь не понятно кого…. А кто я здесь: наложница, раба? Непонятно…
Смотря на этого варвара по-другому она не могла назвать человека, за 190 см роста. И как она успела заметить, состоящего из одних мышц. Которые выпирали из под его рубашки с такой силой, что было полное ощущение, что еще немного и рубаха треснет и порвется, превратившись в лохмотья.
Потому, когда он взял ее за руку и бросил на кровать, она понимала, что возражать и не стоит, выйдет себе дороже. Было в этом варварском князе что-то такое дикое, присущее самой природе. Он, как варяг, про которых она много читала, был силен и жесток. Такому НУЖНО ! подчинятся, иначе будет только хуже. Только раз она взглянула ему в глаза, но и этого ей хватило, словно бы встретившись с холодным, даже ледяным взглядом этого странного человека она умерла. Он  же смотрел вроде и на нее, но не видел ее, а она не чувствовала, она знала это. Даже когда она что-то пыталась рассказать о себе, он не слушал, прибывая в себе. Ему не интересен ее разговор, его интересовало другое…. и она это поняла. Поняла она и то, что ему не нужно говорить про свободы,  равенство и что ее страна непременно отыщет ее и накажет похитителей..…  Да Он не будет слушать - просто убьет ее или отдаст своему кровопийце, этому, как его.. Берии. Когда она случайно его вчера увидела ее сердце остановилось, она умерла на месте, мир перевернулся русские изобрели машину времени… И теперь мир НИКОГДА не станет таким, к которому она привыкла. Ведь моей страны еще даже нет на свете, и за меня, бедную, ни заступится никто.

***

Странно, выйдя из опочивальни я почувствовал, что не угрызений совести ни щемящей боли в груди как будто бы и не было. Произошло то, что должно было произойти. Я  - князь, я повелеваю, другие - исполняют. Все это дико неестественно для меня, но в чужой монастырь со своим уставом…
Так, а где Андрей? Вот шельмец, убег,  видать, еще когда я Арию потащил в спальню.
Стоило поудобней сесть за стол, тут же в шатер с улицы заглянул и  Андрей. Просунув в щель голову он внимательно осматривал все пространство шатра и прислушивался.
- Да проходи ты. Стеснительный ты наш! Подожди здесь, сейчас возьмешь эту дамочку и отведешь на кухню. И растолкуй там д е в к а м, чтоб и ЕЕ работать научили. Я бездельников не люблю. И вели еду подавать. Я уже когда встал, а все голоден, а голодный - я злой…. Понял?
- Княже, почему ее на кухню, не по нраву тебе пришлась?
- Не перечь князю! Впрочем, сейчас объясню. Дело не в том, нравится - не нравится, я не люблю бездельников и дармоедов! Нужна будет, скажу, и приведешь, а так пускай трудится, ей же лучше. Кстати:  где Добрыня?
- Приходил, я не пустил!
- Хм, давай так: отведешь ее на кухню и призови-ка ты ко мне Добрыню, Семена, Игоря, Лаврентия, и Алешу с Ильей. Понял ли, кого позвать?
- Да, княже, - Андрей склонил голову.
- Вот елки-палки. Да, не сам за ними бегай, подбери себе толковых мальчишек  с десяток и держи при себе, как гонцов. Понял?
- Да, княже, сей же миг выполню.
Вывел Арию, из спальни вручил ее Андрею, который тут же удалился. Сам же сел за ноут, в который вчера напихал уйму сведений по истории татаро-монгольского ига и Руси.
Но вот много времени этому занятию я уделить не смог, не успел..
Один за другим, раскланиваясь, в шатер входили мои ближники. Ну что же, будем жить с чем есть.
- Садись за стол, братцы! На сегодня вопросов, требующих решений, у нас несколько. Потому, давайте, по-перву, покончим с военной экспедицией. А следом приступим и к другим насущным хлопотам.
Добрыня, ты уже поди в курсе, что одни ироды посмели вчерась покусится на жизнь моего человека?
- Да, был разговор.
- А, почему мер не принято? Почему дружина еще не в седлах? Не отвечай! Слушай мой приказ:
Поднимай дружину. С тобой идет Алеша Попович. Нечего здесь сидеть, я тебя кем назначил? Воеводой, Добрыня!  А мы тут самого простого не знаем, есть в округе охочие люди.
Алеша, ты у меня кем назначен?  Где дозоры вокруг крепости, где данные по разведке местности, Или мне прикажешь всем этим заниматься? Нет? Справишься? Раз так - то не обижайтесь, други.
Лаврентий, принимай под свою команду пограничников, над ними Илья Муромец командиром поставлен, и Охрану, чем ведает Алеша Попович. Они тебе подчиняются отныне! И возражений не принимаю. Да и охранное ведомство Прокопа, тоже под себя бери, выделяй, в своем ведомстве отделы. Назначай людей на командные должности сам, но и меня ставь в известность, в этом я тебе доверяю, пока дальше видно будет.
- Спасибо за доверие, князь, - пенсне Лаврентия радостно блеснули, а на губах его мелькнула тень улыбки.
И этот туда же, все бы им посмеяться.
- Игорь, ты тактику рдг знаешь?
- Да читали и проводили занятия.
- Как хорошо! Видел бойцов с арбалетами? Вот и берешь над ними командование. Знаю, Лаврентий на них уже руку наложить пытался – Я улыбнулся – но подчиняетесь вы МНЕ! Ясно?
- Так точно! Разрешите выполнять?
- Чего выполнять, я тебе еще ни чего не поручал.
- Так это: раз к охотникам идем, надо дорогу разведать, дозоры выслать.
- О, хоть один грамотный в этом таборе сыскался!!! Так, Добрыня, Илья, Алеша: вам все ясно? Так, вперед…выполняйте порученное.
Остальные - задержитесь, разговор только начался.
Пробежавшись взглядом по присутствующим Игорю, Лаврентию и Семену, раскладывая карту окрестных земель, начал:
- С нашим внутренним устройством, мы, с горем пополам, справляемся, а вот во внешнем управлении у нас, извините, бардак, и это в первую очередь моя вина. Но начну с внутреннего, постепенно переходя на внешнее.
Если посмотреть на карту 21 века то: максимальная протяженность края с севера на юг - 645 км, с запада на восток - 417,5 км. Самая северная точка Прикамья - гора Пура-Мунит (1094 м) на водораздельном Уральском хребте в верховьях рек Хозья, Вишера и Пурма - имеет координаты 61o 39' с.ш. Крайняя южная точка - вблизи бывшей деревни Ельник Биявашского сельского совета Октябрьского района (56o06' с.ш.). Крайняя точка на западе - в километре на северо-восток от высоты 236, на водоразделе рек Лэпью, Пелес, Кажим под 51o47' в.д., на востоке - высшая точка хребта Хоза-Тумп гора Рахт-Сори-Сяхл (1007 м) под 59o29' в.д. Границы очень извилисты, протяженность их более 2,2 тыс. км. Но это малая толика того, что я вам сейчас скажу. На сегодняшний день основные наши, так сказать, враги - Новгородское княжество и Волжская Булгария. Без продавливания их или налаживания контакта наше развитие дальше выльется в пшик.
Согласно Вычегодско-Вымская (Мисаило-Евтихиевская) летописи в ней меня интересуют две даты одна свершившаяся, другая пока что ожидается.  «[1178 г.] Лета 6636 князь великий Всеволод заложил на усти Юга реки град Гледени.
[1212 г.] князь ростовский Костентин Всеволодыч заложил град Устюг Великый за четыре стадии от Гледены и детинец и церкви устроив в нем. А тот град от Костентина примыслил брат ево Юрии и своею властию отимал земли по Двине и по Вычегде и по Суконе и по Юге и пермские дани к собе-ж взял. Из града тово Устюга Великия святыи Стефан пермский людие просветил святым крещением».
Впервые в русских документах «Перемь» упоминается в «Повести временных лет», как неславянский народ, дающий дань Руси, а также в грамотах 1263 года, данных новгородцами великому князю Ярославу Ярославичу[2]. Уже в это время Пермская область находилась в некоторой зависимости от Новгорода. В смысле географической области слово Пермь употреблялось по отношению к регионам, населенным носителями пермских языков. Ещё одно документальное известие о Пермском крае — в 1332 году, когда упоминается и об известном закамском серебре.
Новгородцы, проникшие сюда, вероятно, ещё в самом начале XII века, ограничивались сбором дани с жителей Перми и не имели там своих поселений.
Это не всё, други, вторая не новость, а Проблема. Какая, спросите?  А то, что великий заваоеватель Чингизхан УЖЕ начал объединять племена Монголии, так что времени на раскачку у нас нет!
- Подожди – начал Семен – я понимаю, Волжская Булгария, нам мешает, перекрывая Каму, но Новгород причем?
- Семен, как думаешь, кто сейчас торчит в деревне охотников?
- Новгородцы!
- И я так считаю, Семен.
- Так может, ну их. Оставим в покое. И шут с ними.
- Семен, даже если мы их оставим в покое, они нас - нет. А у нас не крепости, ничего пока что нет! Нет, тут начать мы должны, причем с нескольких концов. Пока они все о нас не знают.
Я вижу нашими действия так: пока разбираемся с этой деревенькой и устанавливаем там нашу власть. Лаврентий отбирает людей для второго этапа. Засылаем купцов в Новгородские земли, и в Волжскую Булгарию. В ближних городах ставим свои торговые представительства. Первое, получаем свежие сведения от них с  тех мест. Второе, торговля и получение выгод. Проблема только в сроках, пока купцы наши до мест дойдут.
- Князь, м-м, Ник.. вот это  - не проблема, надо только телепорт основной собрать, энергоустановку,  все это привезено, осталось только собрать.
- А вот за то, что молчал об этом, высеку тебя, Семен. Я тут голову ломаю, как и что предпринять, а он ценную информации до Главы не доводит. Так, Лаврентий, возьмика под плотный контроль этих «умников» от науки. Чет много они от нас скрывают!  И последнее, Лаврентий: видишь карту? Ставь на границах остроги. С кирпичом у нас солоновато пока, но леса-то бесхозного кругом навалом. И создавай у себя нормальный кабинет, что ли! Думаю, сегодня мы вряд ли вернемся, так что если что - шли гонца. Пока мне от тебя все на бумаге. Понимаю, что сложно и всего на тебя много навалил, но давай так: приеду  - вместе посидим, решим вопрос. Один черт, министерства надо будет создавать. Да и вот еше:  Начинай-ка ты думать над реорганизацией своей конторы и выделения из нее милиции. Патрулирование, это ей отдадим. Ну и еще, что там по профилю близко…Приеду - сядем с тобой, покумекаем. Пока же построй предварительный доклад.
О, пока не забыл! У меня десяток лучших архитекторов без дела сидят! Игорь, там с вами вроде как вчера проскальзывало - пару фортификаторов прибыло.
- Да, есть там и инженеры и фортификаторы.
- Во как, Лаврентий, пока мы гнем под наше княжество местных охотников, озадачь делом этих умников. А то у нас у города и стен-то нет. Да и строительство за крепостной теной упорядочить нужно.
- Ник…хм, князь, а ты-то там зачем нужОн с охотниками разбираться?
- Лаврентий, понимаю, не совсем то - мое дело, но Добрыню нашего нужно в деле  мне с а м о м у посмотреть. Да и с этими ухарями залетными с Новгорода примерно разобраться. Все понимаю, но пока другого выхода не вижу… Тут всех еще учить и учить. Приеду, конкретно - посажу человека на гражданский сектор, а сам военным займусь. Предваижу: воевать много нам всем придется, туды его в печенку.
- Да уж, нагрузил ты.
- Ну, не надо, Лаврентий, ведь знаю, придешь и замам поручений раздашь. А сам результат ждать будешь, изредка покрикивая и подгоняя.
- Все-то ты знаешь, - Лаврентий опять хитро улыбнулся.
- Ну, раз все всем понятно: по коням!




Сообщение отредактировал nick63 - Понедельник, 23.09.2013, 19:40
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Понедельник, 23.09.2013, 16:32 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Глава 10.

Выйдя из палатки, я отправился к личному конезаводу. Угу, это я, конечно загнул. Так себе, не очень-то и большой такой ангарчик из профильного алюминия, но смотрелся он красиво. Да и построен был всего-то за пару часов «кубом», потому, как временная мера - сойдет. Главное, там тепло, а остальное приложится. Оседлали мне для сегодняшнего мероприятия еще того конька. Чистый Дэстрио.  Крупная средневековая порода лошадей, выведенная из тяжеловозов времен этнических перемещений в Европе в IV—VII веках, главным образом с периферии Римской империи на её территорию. Имела вес 800—1000 кг и более и рост 175—200 см. На которого уже были прикреплены конские защитные доспехи. Которые полностью покрывали ноги голову и туловище - этакий бронированный монстр. Ух, как я упарился, пока обмерял для «куба» моего Ветерка, так я назвал этого бодрого конька. Но оно того стоило! Сейчас, смотря на него, я жалел, что не одел «готический доспех», который уже подогнал под себя. Ну не рассчитал я вес кольчуги и так на мне было надето свыше 60 килограмм. А если б еще и доспех…. Ну уж нет и так как корова на льду. Эх, надо мне малость со штангой позаниматься,  да и к кольчуге такой увесистой еще привыкнуть. Дальше-то проще будет.
Пока осматривал коня. обратил внимание как Добрыня выстраивает дружину. Вот ведь, как говорится «не было печали, так черти повстречали..». Пришлось временно отставить в сторону свои размышления и идти учить своего воеводу. Не то, что я такой умный, но пешцев ставить вперед конных.. Это - нонсенс, да еще пешком….
- Добрыня, что тут ты выстраиваешь, друг дорогой, ерш твою медь! Мы ж не за оградой биться собираемся. И, если откровенно, я и не горю желанием их бить. Попробуем с наскока взять.  Разведка ушла, нас встретят заранее и предупредят, что там к чему. Вперед в одну линию выдвигай кавалерию. Тяжелую пехоту и лучников можно б на телеги посадить, да вот как через лес пройти на них. Потому сажай-ка ты их на лошадей. А где нас разведка встретит, спешатся, коноводы присмотрят за табунком...
- Так ведь это сколько лошадей снаряжать?
- Сейчас главное - скорость. Да еще тяжеловозов возьми, на них припас погрузим..
- А это зачем?
- Как Новгородцы с охотниками поступают?
- Придут все заберут и уйдут!
- И какая между нами разница будет? И учти, я этих охотников, уже своими подданными считаю. Пришли, разворовали, ушли? Меня такой вариант не устраивает. Припас нам нужен, чтоб охочий люд не напрягать. Придем - новгородцам «по шапке» дадим. Что-то и от своих щедрот княжеских простому люду отдадим. Как думаешь, вот на нас кто там нападет, если мы сейчас эту деревню разворуем?  Да они первые на нашу сторону встанут далее.  А вот коли им и еще помочь: коров, коз, прочий скот дать. Что б зажили по-человечески. И себя с семьей прокормить могли и войско княжеское, которое их защищать останется.
- А как мне это воинам объяснить, многие из них ведь за добычей идут.
- Так и объясняй, я что, вас не кормлю, не одеваю? Вы в чем-то таком особом нуждаетесь?
- Э.. князь.
- Сказать нечего? Так молчи, умней казаться будешь!
- Я понял, князь, прости.
- Я и не сержусь. А просто растолковываю тебе, КАК с людьми впредь поступать нужно. Вот сегодня я с вами иду, а далее неизвестно, может и самим идти придется, без меня и делать будете то же самое. Запомни: люди - наше будущее. Вот ты детей своих, к примеру, еще не вырастил? Так что ж, род после тебя прервется? Мне, честно говорю, такого счастья не нужно. Потому и с тобой об этом толкую. Что б запомнил и другим так же объяснил. Мы к таким же русским идем, как и мы, они братья наши и сестры. Не по крови, так по вере. То, что мы на одной земле живем, уже о многом говорит. Относись к любому, повторяю, ЛЮБОМУ человеку так, как хотел бы, чтоб относились к тебе. Вот это можешь выучить и запомнить как Отче наш.
- Э, спасибо за науку, князь.
- Не за что, строй дружину.

Да уж, идти по лесу да еще тремя сотнями, это вам не на проспект выйти. Ведь в лесу дорог-то нет, так тропки лесные, где людские, а где и животных. А на коне это еще то путешествие, пришлось всем спешится и вести коней в поводу. А что, лично я не куда не спешу. Легкий морозец градусов так около 5-10 только прибавлял впечатлений дорожных. Не хочешь замерзнуть – двигайся. Помнится, у нас шутили «Не спи – замерзнешь!»
Вот скоро и зима закончится, а там….ох, и думать не хочу, нужно производства открывать. А посевная еше эта впереди, вот, и об этом думать нужно. Людям землю выделять. Острожки  по границам  надобно ставить, я потому уже сейчас об этом думать начал, весной-то некогда будет. Как полевые работы начнутся, пиши пропало. Оно,  это тутошнее сельское хозяйство, столько времени убьет, что мало не покажется. Вот вернусь, точно Иосифа Виссарионовича сотворю, Иначе, боюсь, с этим гражданским и промышленным сектором так напортачу, а оно мне нужно?  Да ни за что! Да нужно еще об двух ведомствах подумать: Министерстве Иностранных  Дел и Министерстве экономики. А то как купцов наших зашлем с разведкой, а что, куда и как – пока и неведомо…. Нет, не хочу я на извечный русский авось надеяться. Вот только кого на должности ставить пока не представляю. И консультацию взять не у кого. Ни хочу много руководителей с одного времени тянуть… разбавлять нужно эту номенклатуру. Придется снова рыться в справочниках. А ведь еще одна проблема имеется, женского контингента маловато. Так и до беды не долго. Сейчас у меня в подчинение около четырех тысяч человек и большая их часть строители. Тащить дам из моего времени, боюсь, чревато, эмансипирки эти, мать их … Хорошо еще переиграл с Петродворцом, первоначально я его как казарму планировал, но подумав, решил сам туда перебраться, а под казармы строю здание из нашего времени «Пентагон», как раз Сибирь освою, а там разверну Министерство обороны.
А вот для ГБ нужно подумать какое здание подобрать здание на Любянке, что было в моем времени в Москве, я заложил, но посмотрим. Вероятно,  Лаврентию эти «штанишки» уже и  малы будут. А ведь еще здание под МВД ставить. И остальные сильные министерства обижать нельзя. Ох, «жизнь моя жестянка, ну ее в болото. Живу я.. «Живу и живу, и других хорошо жить заставлю! И ведь не предусмотреть всего и сразу!. Вот вылезет какая-нибудь бяка непредвиденная с теми же Новгородцами и считай, все, погорел. «Загремим под фанфары!»  М-да, а отступать-то поздно уже, каждый день моего здесь пребывания, это отклонение от Общеизвестной истории. И сейчас идет накопление моего. И не только, такого воздействия. Это все копится и нарастает лавиной, как снежный ком, а вот когда он сорвется…
Пойду-ка Семена попытаю на предмет информации, а то что-то грустит старичок. Да и я чего-то лишнего  в размышления ударился.

- Семен, что голову повесил? Не серчай ты на меня, ну заставил броню одеть, так это только для твоей защиты.
- Да не сержусь я, Ник, тоска просто одолела. Понимаешь, все с семьями прибыли, я про наш исследовательский персонал. А мою - забыли.
- Ох и напугал ты меня, а что сразу не сказал, я б в «кубе» порылся выдернул б твою семью.
- Смотрел я там, нема моих, никого.
- Вот это новость! Так вернемся, вместе сядем, не может такого быть, вот, не верю и все! Что, испарилась твоя семья, что ли? Смотрел ты плохо! Я-то один остался, нет у меня никого. Думаешь, мне легче? Да ничего подобного, мать и отца схоронил. А своей семьи не нажил, но это, так, мелочи. У нас впереди долгий путь. И успеть сделать мы должны много. Понимаешь, нельзя нам киснуть и руки опускать нельзя. И не потому, что тяжело, а потому что мы на себя этот крест  сами взвалили. Нам его и нести. Вон, посмотри на Патриарха нашего, второй день сидним сидит, молитвы сам себе читает, а это ж разве дело? Да ни шиша подобного, вот вернемся, если за это время за ум не возьмется, сменю его нафиг. То, что он место под церковь и часовню подобрал, это хорошо, но мало, его люди как стадо баранов неприкаянные по территории будущего кремля ходят. А кто людей учить будет, кто на путь наставлять? Я один всего не потяну. Каким бы гением я не был, на все меня не хватит, должна быть точная модель управления. А то как с тем поездом получится, у которого один вагон заклинило и из-за этого весь состав ушел под откос, я такого не желаю. Потому, срочно выкинь все дурное из головы, после плакать будем, сейчас не до этого. Я почему самого Сталина притащить хочу, что б снять со своей шеи гражданскую власть и заняться армией. А то есть подозрения: «богатыри» мои так навоюют. На Добрыню-то есть небольшая надежда, все-таки у князя Владимира воеводой был, но я-то буду стоить совсем другую армию. С сегодняшними- тутошними не сравнить. И управлять ее, подозреваю, не Добрыня, ни кто другой толково не сможет. Думаешь, этот поход просто так? Ничего подобного, хочу посмотреть, как Добрыня управлять войском будет. Уже сейчас у меня есть к нему несколько замечаний. И думаю, дальше будет еще больше. Разбор походу проведу уже в крепости.  Сейчас отстранять его от командования будет ошибкой. Коней, как говорится, на переправе не меняют.
- Я вот не пойму, Ник, а зачем ты сегодня с собой почти три сотни воинов взял. Там деревенька то, пять дворов.
- Вот потому и взял, что нет у меня веры в полководческий талант того же Добрыни. А воевать нам  в ближаейшее будущее придется ох как много. Месяца через два-три идти на булгар волжских надо будет, иначе нет нам пути ни на Русь, ни на Север. Вот и думай.
- Так что ж ты, никак булгар волжских бить собрался?
- Вот чего не знаю, того не знаю. Для того Лаврентия и озадачил. А биться придется, не с булгарами, так с русскими князьями, хотя не хочу я этого. Да даже если с этими не подеремся, с монголами точно биться придется, либо на территории современного нам Казахстана, либо на Севере. Там, где Чингизхан, точнее – сейчас он Темучин, врагов своего рода гонять будет. И весёлого в этом мало, поверь. Не хотел бы я раньше времени с ним сталкиваться, а придется.
- То есть, ты настроен воевать?
- Ни черта подобного! Настроен я договариваться. Но лучше готовиться к войне и получить мир, чем готовится к миру и заполучить кровавую баню. Как говориться: «хочешь мира, готовься к войне».
- Хорошо, я понимаю булгары перекрывают путь к  реке Итиль, то есть, так сейчас называется наша Волга. И выход на плодородные земли европейской равнины На севере таких урожаев нет и там без большого запаса зерновых и прочих продуктов будет тяжело. С монголами тоже понятно, эти триста лет с Руси дань брали. А чем тебе князья Русские насолили?
- Ничем, пока что. Но как ты думаешь, когда увидят нового, никому не известного князя, да еще имеющего под собой большую территорию. Это я про Волжскую Болгарию и Пермский Край. Они что удержатся, чтоб не напасть? Это я к чему сейчас разъясню. Сейчас у них идут своры между собой. Потому как по законному листвичному праву Владимир Мономах на трон Киевский сел не в свою  очередь, да и так у них есть, ЧТО предъявить друг к другу. Все эти их разборки мне по одному месту, но есть одно но. Из-за чего весь сыр-бор. Мое мнение: нужны реформы, то есть  конец княжеской вольницы для перехода в единое  государство. Но князья не могут договориться между собой. Они, вроде как, ровны, но ведь кому-то они все должны подчиниться, а, вот, кому? Вот потому- то и тянут они каждый на себя одеяло власти. При этом беспрестанно воюя между собой, они еще ложат почем зря в сырую землю огромное количество простого народа. Вышли б в поле один на один и разбирались, кто сильней, нет же, они армии свои, дружины и ополчение тянут. Вот это мне и не нравится, это и хочу предотвратить. Как, пока не представляю. Плюс к этому: воду бояре мутят, ведь каждый не столько власти желает, сколько ее атрибутов. Побольше золота, серебра, да что б ничего не делать при этом. Сидеть не печке, свесив ножки, а лучше лежать, а по первому твоему зову, тебе  все принесут и подадут. А тут появляюсь я, могут и объединиться, хотя  вряд ли. В реальной истории против общей опасности, против монгол, у них  и то ни черта не вышло. А могут и меня с кем-нибудь стравить и, пока мы разбираться будем, напасть из-под тишка. Потому и планирую вести разведывательную работу. Князья, ведь, когда им нужно и печенегов на Русь приводили и кого только они не приводили, а сейчас и немцев позвать могут. С них станется. У нас ведь как: хотели как лучше, а получилось….
Понимаешь, Семен, сейчас можно решить много вопросов с какими в будущем столкнулась Русь и решить их кардинально. Так что в будущем не возникнет Октябрьской революции, не случится, Первой и Второй Мировой Войны. Не потому, что не с кем будет воевать, а потому что силы будут не соизмеримы. Хотя играть нами пытаться будут, это к гадалке не ходи.
Давай разговор наш заканчивать, смотри: вон и разведчики нас уже встречают.




Сообщение отредактировал nick63 - Понедельник, 23.09.2013, 16:41
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Понедельник, 23.09.2013, 16:42 | Сообщение # 11
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Глава 11.

Лаврентий сидел в палатке, переваривая все ранее состоявшиеся разговоры с князем.
М-да, умен не по годам этот «бичо» (парень). Но и сам признает, что не управленец он. Хоть и знает многое. И прежде, чем сделать что-то, двадцать раз подумает. И не потому, что боится что-то делать. Нет! Просто с его слов у каждого нашего поступка могут быть такие последствия, что все что было в нашей истории, покажется раем. Да, нужно менять ход событий, но при этом сделать все, чтоб последствия были предсказуемы. Он прав, мы зажаты между тутошними болгарами и Киевской Русью. Плюс из степи уже ИДУТ монголы. Сейчас Тимуджин разбирается со своими врагами, а потом пойдет на Русь. Да и на Север, соваться без достаточного продовольствия смерти подобно. Это же обречь тысячи людей на смерть, чего он не хочет. Значит, первое - это разобраться с булгарами, взять под себя дикое поле. И только потом идти на Север. А чтобы решительно разобраться со всеми этими кровососущими князьями и боярами нужна действенная разведывательная сеть.
Нет, дураком Лаврентий никогда не был, но вот созданием сети агентов, он не занимался. Но, ведь, что-то всегда приходится делать впервые! А дело это важное. Жить спокойно тутошние князья нам не дадут, слишком они помешаны на личном величии, и плевать им на все, для них главным является власть, даже не сама она, а ее атрибуты. Дружина, холопы, ну и монеты, на которые можно многое купить. Только вот заправляют князья в своих вотчинах редко, в основном балом там правят бояре и купцы. И с этим со всем и предстоит тут разбираться.

Одновременно с этим есть еще несколько проблем, но уже внутренних. Нужно размещать производства. Нельзя быть зависимыми от каких-то там  чудесных «кубов». Вот тут, Николай разводит руками. Нет, знает-то он многое, но не будет же князь учить кузнецов как делать кольчугу, как ковать доспехи и оружие. Не по чину. Когда с ним говорил, он говорил про реконструкторов, которых в его времени было много, но как он сам признавал и там не обошлось без наличия индивидуумов, выросших на «дерьмократических свободах». А это сейчас чревато, Он меня для того и поставил, чтоб не было шевелений, ему нужно устойчивое общество. То, которое переживет все потрясения и не допустит катастрофы нашего мира. Как он говорил: « Россия, по своей сути - монархическая страна. Таковы внутренние устои, не важно, как называется глава государства - Великий Князь, Царь, Император, Первый секретарь или Президент, все эти названия - это вид сверху, снизу, сбоку именно на монарха. И тут, как говорится, плакать поздно. А учитывая, что он не хочет строить республику, но сомневается, что другая форма правления пройдет…. Даже если и будут местные органы власти, то их нужно так прижать законами и правоохранительными органами, чтоб и пикнуть не могли. Но все это в будущем, сейчас же главное, здесь, на территории Пермского края, создать рабочую структуру. Да такую, которая в дальнейшем будет распростанена на все территорию Руси. Вот тут Ник и разводит руками, не государственник он и не политик. Ну, как он говорит, имеет два высших образования, но был всего лишь начальником гарнизона. Но все это - небо и земля. Как не может сержант управлять дивизией, так и он дров боится наломать в управлении государством. Сейчас свою работу он сравнивает с работой снабженца, закрыть дыры в продуктах, достать оружие, броню, обеспечить людей всем необходимым. Но вот когда дело сдвинется…. А оно УЖЕ сдвинулось. В поход-то вон, вои ушли и разведка уже донесла, что все нормально, деревеньку взяли. И от князя весточка пришла, ЧТО туда отправить завтра с утра обозом. Он о людях думает, правда, и тут боится ошибиться. Дашь им всего и сразу сядут на шею и ножки свесят, как бабы любят поступать. Такая фифа сразу окажется, сидит себе, время от времени выдавая свои требования: хочу манто, хочу машину и так далее. Здесь нужно меру знать. И приучать народ к труду, не только на свое благо, но и общества.

- Вот, смотри Лаврентий – что сейчас  представляет наше общество. Это сборная солянка с неясными целями и задачами. Пока вы выполняете мои указания, вроде все работает, но я сегодня уезжаю, что будет, как все это будет работать.
- Николай, нужна Идея, как в СССР, способная сплотить людей. Заставить их работать для общей цели. Нужна ЦЕЛЬ, способная вдохновить людей. Сейчас мы строимся и ближайшие полгода серьезные действия нам противопоказаны.
- Ничего подобного, Лаврентий. Как раз сейчас нам и нельзя останавливаться и замедляться нельзя. Почему распался Союз? Люди хотели перемен они их получили после застоя, а те ли это перемены, таких ли перемен ждал народ? Понимаешь, нельзя останавливаться! Представь себя переходящим дорогу с интенсивным автомобильным движением, вот загорелся твой сигнал, ты начал переходить дорогу, но на полпути цвет светофора  резко сменился, а до окончания пути -далеко, что делать? Остановится?
- Сшибут и не заметят.
- Здесь два варианта и оба с возможными жертвами. Можно, наплевав на все, продолжить движение. Тебя могут пропустить. А могут и не пропустить. Обматерят и выскажут все в любом случае, что о тебе «таком умном» думают. Нужно просто рожу кирпичом и идти вперед. Понятно, в обоих случаях возможны жертвы. Причем в их ряду можешь оказаться и ты. Пойми, Цель наша  - объединение. Империя, Союз Племен и Народов, да не важно, в конце-то концов, КАК оно все называться будет, важен Путь, по которому пойдем, либо кровавый, и не факт, что быстрый. Либо медленный, как в нашей истории, но тоже - кровавый. И какой путь лучший, я не знаю. Вот сегодня я с вами иду, а далее неизвестно как оно сложится, может и самим идти придется, без меня и делать тоже самое.
 В писании сказано: «Ищите, да обрящите!» Один мудрый человек говорил:» Делай, что должен, и будь что будет!» так второе высказывание неверно. У любого поступка есть несколько вариантов разрешения. Нужно только их на нужные рельсы загнать. При этом не останавливаться ни на миг. Ни на секунду. Остановился - ты мертв. Я всегда действовал по следующим параметрам: Ищущий, да найдет. Нашедший, обрящет. А получивший должен удержать, найденное и суметь воспользоваться найденным.
- Так, ты считаешь, что мы уже сейчас должны развязать войну с Киевской и Новгородской Русью и еще Булгарами?
- Нет. Есть хорошие слова, Лаврентий. «Хочешь мира готовься к войне». Кто сказал, не помню. Но они уже сейчас полностью отражают нашу действительность. Нам нужен мир, но чтоб его иметь, мы должны так напугать всех вокруг, что б в нашу сторону, даже смотреть косо боялись.
- Тогда нам  нужна индустриализация и техническая революция.
- Лаврентий, ну, построю я завод, а кто сможет работать на станках?  Нельзя, скакнуть из 12 века в 20 не имея готовые кадры, тебе напомнить, как в 14 – 15 веках при выстреле пушки народ крестился и пугался, как в наше время, когда взрывают гору, народ вздрагивает. Прежде чем вводить все эти научно-технические штучки, нужно подготовить людей, обучить подготовить кадры. Мы не вечные, и наше дело должны продолжить те следующие, кто придет после нас.
- Поэтому-то, ты научников и гоняешь как угорелых.
- Да, именно поэтому, мои знания ограничены военной сферой, а вот знания технологий и прочего в головах ЭТИХ людей. А в их среде немало индивидуумов не от мира сего. Они могут знать как расщепить атом, как укротить воду и поставить электростанцию, но они, как дети играют в свои игрушки, нередко даже не представляя, что и для чего делают. У них это называется «научный эксперемент». Благодаря одному из таких я - тут. Я не знаю как, почему и зачем? Но знаю другое, я знаю КАК выжить. Мы, вот, тут почти неделю, выжили, закрепились, теперь налаживаем быт. Значит мое место должен занять другой, более достойный. Тот, который мои действия превратит в скачек. Потому мне нужен здесь Сталин. Он поднял страну из руин. А сейчас легче, пока нет противодействия элиты общества. Элиты как таковой еще нет.
- Так, я понял, но зачем тебе я?
- Лаврентий, я не управленец, я солдат, не рядовой, конечно. Не мое это дело руководить страной. Даже кресло министра Вооруженных сил, много для меня, я солдат на поле боя, а не штабной офицер, сидящий в штабе и передвигающий флажки, намечая пути атаки. Каждый человек должен быть на своем месте. Лозунг, что даже кухарка может управлять государством, бред сивой кобылы, по простой причине: она не сможет переварить объем знаний и обязанностей, а значит рядом с ней рано или поздно появиться тот, кто будет это делать за нее, а вот какие цели будут у него - не знаю. Вот что б этого не было, мне нужен ты и Служба Безопасности с тобой во главе,  что б на любом посту сидел не только достойный, но и соответствующий своему посту. Вернусь из похода, займемся созданием органов управления, и пропишем ряд основных законов. Нашему обществу необходимо развитие, а не деградация.

Лаврентий сидел за столом, вспоминая события….
Задумано им не мало, но я не вижу всей картинки, той, что видит он. Задумал-то, он глобально, да и власть не намерен держать только в своих руках, прекрасно понимая при этом, что есть вещи, которые он может не увидеть.
Интересней другое, он разозлился и чуть не прибил меня, когда узнал, что я немного урезал питание жителей. Да, сейчас все мы на его шее. Я-то и хотел всего лишь сэкономить продукты и получил втык. Да еще какой, нет, он не кричал, нет, он ПРОСТО шептал, но шепот его пробирал до глубин сознания. А напоследок даже и пошутил. Так и сказал:«Хотели как лучше, получилось как всегда». Честно, тогда даже и мне было страшно. Даже «Хозяин» тогда мне показался птенцом, рядом с этим Волком. Да и уровень знаний «Хозяина» и князя не сравнить. Хотя, кто знает. А ведь это не все:
- Лаврентий, пойми, сейчас у меня голова пухнет от всего, что нужно сделать. Вот, смотри: лесопилку ставить начали, станки с циркулярными пилами пришли, а где электричество? ТЭЦ ставить долго, и специалисты нужны. А у нас на клонирование один «куб» работает. С системой телепортирования идет солнечная электростанция, одной ее мощности будет мало. Так что, считаю нужным пока ставить ветряки, и солнечные батареи, причем в паре, чтоб защитится от безветренной и безсолнечной погоды. Но и про ТЭЦ забывать не стоит, на ветряках и солнце мы промышленность не поставим.
Далее, пока у нас нет своей денежной единицы, а труд, я считаю, ЛЮБОЙ! должен быть оплачен. Нужно пока с народом рассчитываться КРС и птицей. Понимаешь, на одних колхозах прогресс не построишь, нужен крепкий частник. Без него никуда. То, что есть сейчас  - будем считать государственной собственностью. Хотя она как бы моя. А чтоб экономика работала, нам нужен министр экономики с «кабинетом». Нужно два банка, один для внутреннего пользования. Регулировать отношения между гражданами и княжеством. И один внешний - этот будет работать с сопредельными государствами и нужно начинать работы по ним уже сейчас, с соседями торговать собираемся, а чем - я без понятия. А в экономике свои законы. И их нужно уже запускать. На должности министра экономики и развития я хотел бы видеть Майер Амшель Бауэр (Ротшильд) основателя семьи Ротшильдов.
- Еврея, в министры?
- Лаврентий, национальность, это не все, да и нет сейчас такого понятия еврей. Все это появится, но не скоро, а мы можем сделать, что бы не появилось, мы привлечем не только его, но и его сыновей, но это ТАМ они были его сыновья, а у нас они будут его подчиненными. Так что не нагнетай атмосферу раньше времени, женим его на славянке. И не куда он не денется с нашей «подводной лодки», я улыбнулся, да от твоего взгляда, думаю, он НЕ уйдет.
К «кубу» его не допускать, подбором людей ему, это на вас, Лаврентий Павлович, ну и я посодействую.
Так что проблемных вопросов, у нас, Лаврентий, хватает, и их нужно решать не откладывая. Иначе будем заниматься не строительством и развитием, а тушением «пожаров».
- Николай, поясни мне, ты так размахиваешься в этом княжестве, как будто хочешь тут поселить несколько миллионов человек.
- Лаврентий, в мое время только в Перми проживало свыше миллиона человек, и включал - 51 муниципальное образование первого уровня — 42 муниципальных района и 6 городских округов. Я хочу к именно этому и подойти в идеале. После распространить свою экспансию далее. От этого и отталкивайся. Единственная разница: у нас, пожалуй, будет в общности проживания, так в мое время в крае семьдесят пять процентов населения проживало в городе. Это не совсем верный подход, город живет за счет деревни. Вот от этого и скачем. Деревня снабжает город едой, а город деревню технологиями и кадрами. Думаю, миллион в Перми, это пока фантастика, если даже Новгород не может прокормить пятнадцать тысяч своих жителей, но думаю, что тысяч пятьсот во всем крае - прокормим. А проводя постепенно экспансию на юг и в Поволжье, сможем существенно прирастить население не только за счет живущих там народов, но и используя «куб» как поставщика людского ресурса с высокими знаниями.
А передача знаний сейчас для нас главный шаг к становлению.  А это строительство школ, институтов, университетов, профессиональных технических учреждений. А из этого выплывает становление еще одного министерства – образования. Вот здесь с кандидатурой у меня пока глухо, мои современники, боюсь, наломают дров.
А что б все эти министерства и ведомства работали, нужны законы. На основе которых, собственно, они и должны функционировать.
- Да, Николай, тут задачка на годы.
- Нет у нас этих лет, Лаврентий, некогда нам жевать сопли, и ныть как все плохо, нужно работать. И двигаться вперед, каждый на своем месте. Сейчас пока - аврал, и не понятно, кто и чем занимается. А со временем должна выйти работающая система, которую не сломает даже время. Вот такие у нас намечаются дела.
- Хорошо, с гражданской сферой я более-менее понял, а вот с военной…
-  Тут и легче и сложней одновременно, легче, потому что воины привыкли исполнять приказ, сложней, потому что и тут не избежать ломки стереотипов.
Я не просто так, Илью Муромца и Алешу Поповича отдал под твое крыло, они, по большому счету, десятники, максимум сотники. А я их на генеральские должности посадил. На момент, когда их ставил, других кандидатов-то не было. Сейчас есть, вот и устраняю свои собственные недочеты. Кстати, Прокопа тоже нужно под кого-то подвести. Неплохо бы Власика клонировать, сообща, думается мне, они бОльшего добьются. Это одна сторона медали, вторая, я убираю, скажем так, средних чинов от информации о «кубе». Лишние вопросы не нужны. Их и так масса возникает. Отвечать устал. То женщинам рассказываю про лук, чеснок, перец, помидоры и прочее. То их мужам про оружие. Потому и говорю: нужны школы и прочее, иначе мне некогда будет делом заниматься, а буду одни лекции читать.
Да, пока не забыл! Сейчас все приготовление пищи у нас идет на полевых кухнях, это не дело, Лаврентий, сам понимаешь. Знаю, что дел выше крыши, так  озадачь столовой старшину строителей. А лучше нужно создать проектный институт, там собрать наших архитекторов. И пущай ваяют. Вот видишь, Лаврентий, сколь проблем? Я записывать все свои задумки устал. А ты не ленись, бери их и читай, пока есть время, я там много описываю.

Но вернемся к армии и безопасности. Оба эти вопроса для меня архиважны.
По армии я более-менее определился, ее составные части это кавалерия, пехота и артиллерия. Кавалерия состоит из трех частей, тяжелая - это вес лошадей от 800 до 1000 кг. Здесь я вижу рыцарей. Средняя, это вес от 600 до 800 кг лошади. И третья это конные лучники или легкая, вес  500 – 600 кг лошади. Пехота, в первую очередь - тяжеловооруженная пехота, щиты в полный рост основное оружие копье, алебарда. Запасное - меч, топор. Вторая очередь – средне вооруженная пехота, вооружение круглый щит и меч. Так же к ним относятся воины с двуручниками, их задача когда пехота сцепилась меж собой, ударить сбоку в стык и, рубя копья противника, проломить оборону. Третья часть,  лучники. Здесь все просто оружие – основное- лук или арбалет. Запасное, меч – топор, но вот рубка на мечах - это не их дело. Что касается арбалетчиков, то это наши снайперы. Особое место занимают разведывательные и диверсионные подразделения. В мирное время армия рассредоточена по гарнизонам, где проводят учения и обучения. Естественно, нужно постоянно менять войска в гарнизонах. Первое, это не позволит им пустить корни и начать накапливать жир, вторая армия должна всегда быть готова к войне. По штатам и уставам я пока работаю, сам понимаешь одному это сделать тяжело и сложно.
По структуре Безопастности: я ее вижу так: - два  силовых Министерства. Первое – Министерство Государственной или Княжеской безопасности в нее входят – Прокуратура, с ее полномочиями нашего времени и Комитет Государственной Безопасности - полномочия ФСБ и КГБ СССР. Второе – Министерство Внутренних Дел – полномочия тоже из моего времени. Отдельно стоит Министерство Юстиции, с входящим в него управлением исполнения наказания и судебной системой.
- Хорошо, я вас понял, Николай, я проработаю поставленные мне задачи. Думаю, имея наши возможности с «кубом» проблем не будет, да и вы начали собирать библиотеку. Считаю, что к вашему возвращению дам уже предварительные результаты.
Ох, Лаврентий, вздохнул и привычным жестом поправил пенсне. Пора работать. Список сотрудников нужных мне князь одобрил, сейчас пойду к научникам, все «кубы» им. Но вот заказывать что-либо без утверждения князя нельзя. Там сформировали особую группу, которая и занимается поставками необходимого. Три «куба» на строительстве, а то у нас сейчас там как  пожар в борделе во время наводнения. Все бегают-суетятся, что-то делают, а вот толку от их действий.




Сообщение отредактировал nick63 - Понедельник, 23.09.2013, 17:03
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Среда, 02.10.2013, 15:59 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Глава 12.

***
Захарий –  староста небольшой деревеньки на сотню душ сидел за столом. Размышлял….  Тут, блин горелый, такое происходит, что кусок не лез в горло. Вот уже семь зим как он обосновался в этих землях. Он, еще в 1193 году, пошел в поход на Югру. Поход собирал тогда Новгородский боярин Вяхрин, а вот воеводой он поставил тогда  Якова. Но их двухсотенное войско было  тогда же  и разгромлено местными югорскими племенами из-за предательства. Как добрался Захарий до этой веси он, и вспоминать боялся. А идти дальше до Новгорода еще страшней. Кто его знает, какие кары пошлет боярин на десятника? Вот  так и остался Захарий со своей ватажкой в этой деревеньке. Власть удалось взять в свои руки и вот, уже на протяжение семи зим, держат в своих руках смердов.
А пять лун назад начались события, перевернувшие весь сложившийся уклад…. Внезапно, средь бела дня, началась сильнейшая гроза с молниями. Удивительным было то,  что что на небе не было ни облачка. Захарий со своими воинами, крестились не переставая, глядючи  на представление, устроенное природой.
Как тогда высказался один из его воев: «Перун злобствует, не иначе. Провинились мы чем-то перед отцом нашим!».  Потом в десятке верст от веси появился высокий прозрачный купол, по его сторонам ходили молнии. Купол был выше всех деревьев и прекрасно виден из их веси. Люди боялись. Что это такое  Захарий не представлял, но липкий неотвязный страх наполнял душу и сердце. Ни христианские молитвы ни жертвоприношение, совершенное за околицей, не помогали. 
Вот вчера Захарий и отправил в лес свою ватажку с наказом - разобраться во всем. И по полученным вестям выходило, что в лесу они, вроде как,  напоролись на непонятного волхва. Споймать им  его не удалось. Но с земли прогнали, утек…. В его землянке было найдено много оружия   воинской справы…. Да, все страньше и страньше! Таким количеством можно было ни одну сотню вооружить. То, что волхв убежал от всего этого, теперь, после такого, еще больше разозлило Захария. Он привык драться с врагом, но когда враг не известен и не понятен это пугает.
Во что это влип я, – думал Захарий, - что здесь волхв делал? И зачем такое количество брони и оружия? Да еще такого качества, что дух захватывало!
Вот  так, имея эти тревожные и непонятные вести, и закрыл с утра сего дня Захарий ворота деревни. Запретив без особой нужды даже дома свои покидать. Нужно было обдумать все, и принять какое-то решение: может это местные черемисы войско собирают, но куда и когда они идти собираются?  Да и чародейство еще это непонятное, будь оно неладно..

***
Андрей Никольский пробирался по деревне охотников. 
Ха, дожил, а ведь в свободное время любил почитать книжки о попаданцах. И «чудо» свершилось:
сам стал им. Вообще, все это довольно интересно. Посмотреть, как жили наши предки в 13 веке. Вот сейчас и приобщаюсь. Провожу разведку в деревне охотников. Смотреть-то  особо, честно говоря, на что. Деревянные дома из бревен, что собирались без одного гвоздя. Землянки. Нет, смотреть-то на это интересно, но жить так я б не согласился. Это у нас жизнь практически не отличается от жизни в 21 веке, а тут что..
Вот князь вернется в кремль, обещал всем дома заложить как в Риге в старом городе. Он вообще решил, все произведения архитектуры в своем княжестве ставить. Земли вокруг  много, нафига идти по пути Американцев или Японцев, которые небоскребы наставили у себя. В городах четырех-пятиэтажные дома, в деревнях и селах двух-трех, кому что по нраву.. Причем все дома – каменные. Пока  что ютимся в палатках, но, по словам князя, в течение месяца все обретут дома. В казарме, вот это смешно - здание «Пентагона», будут размещены только рядовые и сержанты-десятники. А офицерский состав получит дома, причем в личную собственность с небольшим земельным участком под сад. «Эх, как бы это было хорошо, а то устал ютиться в казармах. Да и жена моя - Наташка давно мечтает о своем угле. Да на словах наше руководство всегда многое обещает, а вот ждать обещанного приходится внукам, ну посмотрим, не расходятся ли слова с делами и у нашего князя». 
Да, чего-то я отвлекся- размечтался:  дело делать нужно. Нас тут десяток работает, приказано повязать  только местных ратников и старосту, мирное население не трогать. В деревеньке всего две прямые улицы, что ведут к площади, на которой стоит центральное здание, похоже – дом  старосты. Дом в три этажа. Как удалось узнать в первом попавшемся доме: на нижнем  этаже –склады, второй этаж занимают воины,  а на третьем – живет староста. Проникнуть на территорию деревни не составило труда. Двухметровый тын, сложенный из бревен, мы с ребятами перемахнули в легкую.  Отработано до автоматизма! Хоть где,  хоть когда такое не забудешь! Один боец подставляет руки, второй становится на них и, через секунду он уже за тыном. Разбились на две пятерки и пошли. Странно, что патрулей на улице нет, и собачек не видать. Иначе все было бы сложней. Но не критично. Нужна была информация: что здесь к чему, вот мы и вломились в первый попавшийся дом. Устроили спрос  жителям и, получив данные доложили по рации начальству, пусть у них голова болит. Что предпринимать дальше? Жители все напуганы,  сидят по своим домам, носа на улицу не кажут.  И не похоже, что сами такие – видать староста местный их в строгости держит…. Оказывается, наше тут появление вызвало светопреставление. Вот все и попрятались, многие, как говорят, и вовсе – в лес убежали. А вот рассказ о воях и местном старосте меня расстроил, нет, я конечно что-то знал из отечественной истории, что с крестьянами в это время творили черт те что… Но, одно дело читать, а другое слышать и видеть самому….
- Прибыли они, надысь, годков с десять тому назад – говорила женщина. –  Вышли из леса, согнали нас всех в угол, мужей  наших крепко тогда побили, но не резали. Отобрали себе понравившихся девок. Да осели у нас. Шибко не обижали, но почти все забирали себе. Заставили себе избу поставить. Старосту нашего взашей с места сдвинули…
Женщина, рассказывающая о бытии своем тутошнем, неожиданно расплакалась.  Хорошо, у Сереги нашего с собой леденцы были, ими угостили женщину, раскрасневшуюся за время опроса, и ее деток, успокоили словами, что все будет отныне хорошо, и никто их обидеть  уже не сможет, отныне их деревня под защитой князя, а с супостатом местным –  разберемся, не таких крутых обламывали…. Сельские успокоились, видать, мы им глянулись. Вот и славно…. Сидим. Нам оставалось только ждать какое решение примет Князь: либо штурм дома, либо выводить население из деревни, предварительно блокировав дом. И требовать  от тутошних борзых басмачей сдаться. Для штурма у нас все готово, светозвуковые гранаты с резиновой шрапнелью, и дымовые шашки. 
***
Я стоял на небольшом взгорке, рассматривая в бинокль деревню и тын. Двухметровая стена из лежащих друг на друге бревен не впечатляла. Деревня располагалась на небольшом возвышении. От негустого леска,  где мы располагались, до тына было метров двести открытой поверхности, проползти можно, а вот передвигаться в полный рост не хотелось. Была вероятность, что нас заметят. Рядом со мной находились Игорь и воевода.
- Так, у кого какие предложения, бойцы?
-А че тут думать, князь, стены тына невысокие, у тебя под рукой три с половиной сотни. Возьмем!!!- начал воевода. 
- Все понятно с тобой, Добрыня. И сколько ты при этом ранеными и убитыми потеряешь, думал?
- Забросаем стрелами, они и не пикнут, разом сдадутся, куда им деваться-то?
- Игорь, что скажешь?
- Я в деревню разведку отправил, сообщили, что все местные воины собрались в одном доме, патрулей нет. 
- Сколько сейчас наших в деревне?
- Десяток, там две прямые улицы, куда больше.
- Для разведки даже этого много. Для штурма больше не нужно, в доме только мешать друг другу будут. А вот для блокировки – направь туда всех оставшихся. Контроль территории нашего лагеря передай Алеше Поповичу. Как только поступят сведения, что дом блокирован, открываем с той стороны ворота, Добрыня на ворота своих людей дай в подчинение Игорю. Это первый этап, второй - выводим из-за тына все мирное население, чтобы не путались под ногами. Добрыня, этот этап на твоих людях. Никого не калечить, силу старайтесь не применять. А потом посмотрим, как себя поведут лиходеи.
- Ник, княже, - начал Игорь - у них заложники. Они девок там, в доме держат, насилуют их.
- Ну, световые и звуковые гранаты у парней есть. Отделаются испугом. Плюс дымовые применят. Резиновую шрапнель не применять, вои в доспехах им ущерба не будет, а вот мирные пострадают. Попробуем сначала поговорить с этими террористами. 
- Может, ну их, эти переговоры? Закидаем этих упертых гранатами и дело в шляпе!
- Игорь,  пока будем выводить людей, нам нужно отвлечь  чем-то этих бандитов. Вот и займем их разговором. Так что передай разведке план действий и пускай ждут подкрепления. И, если уж, как говорите, наладили контакт с местными, а чувствую, наладили, иначе бы данных не было…. Пусть предупредят, что тем делать, и что вреда причинено никому не будет. И Игорь, просьба. Помоги там Алеше, ты пока не у дел будешь. Все там с ним расставь и поясни, почему так, а не иначе. Я Добрыню внутрь пошлю, пусть там своих людей контролирует, сам в основном лагере останусь, нужно палатки ставить. Ночевать возле тына будем. Имей это в виду, когда посты ставить будешь. А я Добрыне его задачу обрисую.
***
Вот сидим в доме и ждем распоряжений, работаем, как говориться «с колес».М-да, вроде 13 век, проблемы те же: террористы, заложники, незаконные бандформирования. Нет, моя профессия будет нужна всегда!  При таких раскладах и от голода не сдохну!
- Сивый, говорит Гнездо, на связь. - Зашипела радиостанция.
- Гнездо, Сивый на связи.
Это вышел на связь наш командующий – Игорь, его зовут. И пошел инструктаж. Хм, будем штурмовать! Вот так вот, все легко и просто: ни нудных согласований с Москвой, ни долгих и утомительных высказываний и рассмотрение вопроса о нарушении, чьих-то либерастических  прав! Виноват - получи гранату в лоб! Или по лбу…. Как правильно - не знаю. Все просто: сначала блокировать, затем открыть ворота, вывести гражданское население, чтобы ни мельтешило и не путалось под ногами, ведь там у многих родственники, сколько туда согнали девок, так никто точно ответить и не смог. Мы пока распоряжения ждали тут, не просто так сидели, по домам прошлись, с населением познакомились. Тут всего-то десять дворов. И в каждом сейчас сидел наш человек. Как нас не заметили, еще не знаю. Да и мы уже особо не скрывались. Вот и подкрепление идет. Ну, я другого-то и не ожидал. Согнали всех спецов. И Добрыня с двумя десятками пришел, вот чумовой, место командира не на острие удара, а в теньке, его задача руководить всем, а он в пекло. Чувствую, князь кому-то холку намоет.
 
***
Вот, что за напасть – размышлял Добрыня, - и чем князю мой розмысел не понравился? И ведь объяснять не стал. Просто приказал отправляться с двумя десятками в деревню. И после того как спец…, вот что это за слово такое «спецы», окружат дом старосты, открыть ворота и вывести смердов. Правда, князь их по-другому назвал. Длинное такое гражде…. насеселение, тьфу, чтоб тебе икалось,  прости меня, вот что оно значит, тоже не знаю. Просто по построению им указа понял - смердов вывести. Нет, князь у нас муж дельный, но вот как что–то подобное скажет, хочется спросить кто ты – княже? Нет, оно понятно: жил и родился на чужбине, там другие словеса в ходу. Вот словеса его вроде понятны, но не наши. А вот с Игорем и Семеном, они быстро общий язык нашли. Общаются как на птичьем языке, только им понятном, а ты голову ломай, что к чему. И с Алешкой и Муромцем, как-то…. не по-людски поступил, то они как и я воеводами  были, а теперь ни понятно ничего. И ведь ни спросишь. Да и я, наверно,  теперь ни воевода, а кто не понятно. Как говаривал, один из этих спецов, нечего вперед батьки в пекло лезть. 
А ведь как получилось-то, сидели давеча вечером около шатра, а недалече эти спецы из самострелов своих стрелы пускали в такие круглые разрисованные штуки. А двое из них вдруг из-за чего-то сцепились и драться начали, да со всей силы мутузить друг друга ногами и руками. Мы побежали с Ильей разнимать: сидели-то вместе. Да не успели. Один ногой махнул - сбоку ударить попытался, а второй эту ногу поймал, под мошню руку ему провел и через себя как мешок перекинул. Тот перекувыркнулся и встал, снова готовый нанести удар, тут и мы подоспели. Между ними встали, начали утешать, мол, неча нам воинам одного князя между собой ратиться.  Оказалось - это забава у них такая, а то, что в полную силу, так, говорят, в бою ж тебя противник жалеть не будет. Тут и Илюше свою удаль показать захотелось. Только зря он это… его как дите тот воин отделал, что недавно летать учился.
Да, суровые они как варяги. И жалко мне их врагов. Вот воин, давеча  отходивший Илью и казал, что неча вперед батьки в пекло лезть. А Илье теперь с синяком на глазу ходить! Глаз закрылся почти, хотя и оказали помощь для предотвращения этого безобразия. За своими воспоминаниями не заметил-то как мы скрытно подобрались к тыну. Да, чего-то я пригляд за нынешним делом упустил, но нужно отдать должное этим спецам. Они были собраны и все видели. Двое из них, взяв на изготовку самострелы, смотрели на верх стены, водя самострелом из стороны в сторону, двое, повернувшись к нам спиной, присели, направив самострелы на лесок, наших там не было, точно знаю, они чуть в стороне стоят. Двое подошли к стене и прижались к ней спиной, сложили руки ладонями вверх. Я посмотрел на стоящего рядом со мной воя.
- И как за стену попадем? Ни лестниц ни лесин сучкастых на прихватили..
- Не ссы, дядя, и не такое проходили!
С этими словами вой разбежался, прыгнул ногами на руки второму воину, тот резко встал, подкинув первого к стене, я глазом моргнуть не успел, а воин уже скрылся на той стороне. Кхе, это все что я смог сказать! А воины один за другим перебирались на ту сторону. Кто-то положил мне руку на плечо.
- Вы это не берите в голову, мы и не такое могем!!! А вот насчет вас не уверены, потому…. – с этими словами он стрельнул из самострела какой-то диковинной стрелой с веревкой прикрепленной к ней, – вот так! Делай как я!  - Схватив веревку он упер ноги в бревенчатую стену и, как по лестнице, лихо поднялся наверх. Там он остановился сел на бревно и выпростал из  заспинной котомки ЛЕСТНИЦУ. Сделанную из веревок, я глазам своим не поверил. Перекинул ее вниз. Крикнул нам, чтобы поднимались, а сам спрыгнул вниз.
Да кто они такие? Да по сравнению с ними я дите малое. Я о таком способе перелаза и не подумал бы. А им все нипочём. 
Стоило мне спуститься вниз, как ко мне подбежал молодой воин.
- Андрей Никольский, спецназ …. Он чуток замялся, потом что-то вспомнив, продолжил. – Жителей всех собрали, готовы к выдвижению на …. ээ готовы следовать дальнейшему плану. Пускай ваши бойцы, э-э вои открывают ворота и выводят гражд……э-э смердов, мы приступаем к.... следующему… э-э  действу. 
Разэкался, понимаешь…. Но дельно поступили…. Толково… нда.. перенимать надо… э-хе-хе… в мои-то годы… Но надо! Иначе такие резвые ототрут от князя подалее…
***
Черт, чуть ТАКОГО не наговорил. Как тяжело же с ними, пращурами нашими, За каждым словом своим следи, когда только школы заработают,  обучим, и общаться проще будет. Но сейчас не до размышлений - нужно расставить людей, посмотреть все ли на местах. И начать забалтывать, этих уродов. Пока выводят гражданских. Окон в доме нет. Так что штурмовать будем через двери, парами. Десять человек в дом, остальные на улице. Вяжем братию, потом выводим пленников. Но это пока только планы, всегда все идет обычно на импровизации, кто-то в туалет выйти решит и нас увидит…. Все, пиши попало, после этого только штурм. Удивительно, что нас до сих пор не засекли.
***
Захарий сидел на лавке. 
Я почто велел, сидеть в доме тише воды, ниже травы? Нечего на двор шляться. Плохие у меня предчувствия. Спросите, почему не высовывать носа из избы, то просто! ВоротА-то закрыты. Если кто пожалует, либо мимо пройдет, увидев закрытые ворота, либо постучит, в крайнем случае ломать начнет, мы услышим. А так в деревне тишина, да пес его знает почему, может решит что вымерли все…. Эх, хорошо бы так оно и было….. Потому и наказал сидеть тихо. Снеди у нас достаточно, если что - девок пошлем. Еще приволокут! На душе было неспокойно. Он уже и не знал о чем и думать и чем себя занять, даже осмотр полученного оружия не успокаивал его. Наоборот, только нагонял тоску, зачем, а главное, кому потребовалось в их лесной глуши такое его количество? И боязно себе брать и хочется. Мочи нет! Правка любимого меча довела до белого коленья. Хотелось выть и кидаться на стены. Как исправить положение, что предпринять? Все, чего он добился, весит на волоске. Не могло просто так взять и появится эта воинская справа!
Если оно тут всплыло, значит, что-то готовится. Но что и кто? И как вызнать? На ум не приходило. 
Вот и сейчас, вспоминая тот поход, Захарий не ждал ничего хорошего, тогда они были преданы одним из холопов, который донес Югорскому князю о приближении Новгородского войска. После долгой осады Югорцы вынесли подношение их воеводе и вятшим воинам, пригласили на пир, собаки узкоглазые, где воевода и его люди, пошедшие с ним, были пленены, а потом, по слухам, жестоко убиты. Оставшееся без воеводы войско бежало. Да и не имея припасов продолжать осаду было не возможно, люди роптали. Ведь путь до Югры был не близким, около десятка воев еще по пути туда сгинули без следа. Это осталось в памяти Захария,  и как не пытался -  забыть не мог. И сейчас пришла новая беда. Волхв и оружие, да еще это непонятное явление за лесом. Ведь все не известное и непонятное пугает. Почему-то ему вспомнился сказ когда-то рассказанный отцом:
В пустыне господь, встречает умирающего с голода человека.
- Воды…. - просит умирающий.
- Зачем тебе вода? Я могу дать тебе золото и ты купишь все, что тебе необходимо, включая изысканные фрукты из Константинополя.
- Золото, дай мне золото…. - зашептал умирающий.
- Зачем тебе золото, я могу дать власть, сделать князем, боярином, и тогда ты, с помощью своих подданных заработаешь много золота и купишь все, что тебе нужно!
- Дай мне власть - прошептал путник и умер.
Вот, как раз сейчас, Захарий и чувствовал себя таким умирающим с голода путником. Где-то внизу громыхнуло. 
- Что это? – вскакивая, прокричал Захарий.


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Суббота, 12.10.2013, 14:27 | Сообщение # 13
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
***
Алешу Поповича Игорь разыскал в леске возле деревни охотников.
- Ух, вовремя я тебя нашел, пошли со мной: сейчас посты сменять будем. Князь умельцев в деревню отправляет, брать штурмом дом будем, тот где скрылись вои тутошние…. А твои парни моих их на охране сменят. Тем более это их прямая обязанность  - охрана.
- Игорь, ты вот мне обскажи-ка: чего это князь меня отстранил, и надо мной этого Лаврентия поставил?.
- Ох, голова твоя, никто тебя от обязанности управления и командования охранной дружиной не отстранял. Просто, пойми: передал он тебя в подчинение более толкового боярина. Хотя… вас не к нему нужно прикреплять, но той, нужной, структуры пока что нет, вот ее функции-то и выполняют Лаврентий и его люди. Вот князь вас и передал в его подчинение. Илья Муромец там на своем месте, а вот тебя, как нужную организацию князь устроит и нужных людей там поставит, переведет. Попомни мое слово. Ты не переживай, ныне всем нам на орехи достанется. Недавно вот он Добрыню, можно сказать, от командования отстранил, послал с двумя десятком воев в деревню, что б кре… тьфу ты, смердов вывел. А потом все это на меня скинул, глазом не моргнув. И, чувствую - это ненадолго. Вернемся в крепость, все перестроит. 
- Хм, а Добрыню-то за что?
- За тоже самое – за незнание. Он у Добрыни-то спросил: как тот деревню брать собирается. Тот возьми и ляпни, что стрелами всех побьет и пойдет на открытый штурм. Вот спросил бы он у меня :послал ли я в деревню разведку? Я б ему пояснил, что вои местные закрылись в одном доме, их  там всего десяток. Но с ними девки и бабы, что в услужение. Зачем бить стрелами? Так мы кр…смердов побьем. А князь против этого. Вот за незнание князь его и снял.
- Хм, а не сурово?
- Не, Алексей, все справедливо. Вы пока многого не видите и не знаете. Вот выучитесь, думаешь, он откажет тебе   полноценную дружину водить? Ни за что! Для него главное сейчас - чтоб вы дров не наломали. Потому и сместил вас. Поднаберетесь опыту, выучитесь, он возражать не будет.
- Ты вот, Игорь, тоже, много знаешь….
- Я, Алеша, знаю, что знаю, а также знаю, что НИ ЧЕ ГО не знаю.
- Эт как так?
- Все просто, вот скажи: ты можешь сказать как живут жители этой деревни, чем питаются, сколько у них запасов
-  Предположить могу.
- Предположить-то можно что угодно. Точно знать надо! Ладно, отвлеклись мы с тобой. Человек всегда предполагает, а вот бог или кто там наверху – располагает!
- Понял, убедил ты меня.
- Ну, раз так - пошли воев на посты ставить. 
***
Вадим Архипов – инженер:
- Ну что, мужики, мы уже час сидим, а толку ноль, а задача-то простецкая: нужная осадная артиллерия.
- Ну, ты сказал, Вадим, это же, сколько считать нужно, проводить испытания, стрельбы.. снова считать..
- Слушай, Влад! Ты вызвался добровольцем помогать тут, так изволь работать, если нужно – считай. А свои либеральные замашки засунь, сам знаешь куда. Понял? Перед тобой и мной стоит реальная задача, первая здесь, и от того, как все повернется  - многое зависит. Да учти: здесь тебе не Там, валандаться не будут. Суровее тут все… И задач, судя по всему, будет море. Нам велено после похода предоставить данные, так что засучивай рукава и вперед. Если хочешь, могу передать слова князя: «Не справитесь, призову на ваши головы Архимеда. Заодно и спросите у него, как это он вражий флот сжег. А то «верю, не верю».., только и горазды диспуты устраивать». И знаешь,  вот я ему - верю, он может нам такую проверку устроить, да еще заставит его обучить всему, что сами помним и знаем. И устроит сие действо, еще под каким-нибудь соусом, для остроты впечатлений. Чтоб запомнили надолго. Да, чтоб ты окончательно понял, вчера после пира Князь самого Берию как ребенка отчитал. Что интересно стало?  Ну слушай: первое, он на должность боярина – министра МВД предложил Дзержинского, да-да того самого, «железного Феликса», князь наш долго хохотал, потом попросил дальше говорить. Берия попросил при своем ведомстве открыть отдел политической разведки. Ох, что ему князь на все это сказал!!! Если убрать все нецензурные слова, то одно слово по двум пунктам - нет. И все шёпотом,  и следом пропесочил за урезание норм пищи рабочим. Да ты вот сейчас чего в ноуте смотришь?
- Да информацию по этим баллистам, катапультам, требуше и прочей метательной гадости. Я ж в этих стрелялках ни черта не понимаю. Только, вот, объясни, почему мы так помешались на средневековье?
- Ха, а сам не понимаешь?
- Честно нет, порох не проблема и эффективней он.
- Ну и дуб ты, Влад!!! Честное слово - дуб.  Зеленый! Вокруг посмотри, мы в каком веке?
- Ясен перец, 13!
- Тебе сказать, как народ в 14-15 веках на стрельбу из пищалей да пушек реагировал – крестился и молитвы читал. Так я еще дополню! Посмотри на людей вокруг и скажи как им живется? Князь сделал так, что они все считают, что пошли за ним за лучшей долей. Кто с Новгорода, кто с Чернигова, и так далее. Причем пошли с семьями. И как они там жили? Корова-то не у всех была, про лошадь молчу, это отдельная тема. Как думаешь, на одной репе да редьке долго протянешь, а нужно детей еще поднимать. А тут пришли, и нате вам. У каждой семьи ныне по паре коров, лошадей-тяжеловозов для пахоты раздал, зерно на посев уже готово, сено раздал, потому, как не заготовили его раньше. Вот что ты подумаешь, когда такое богатство из неоткуда появляется?  Кого обвинишь, дьявола? Хорошо, что святые отцы коих Алексей себе в помощь призвал, разъяснили люду, что Князь их находится под покровительством господа нашего Иисуса Христа и тот ему всемерно помогает в трудах и заботах его. Вот так-то, Влад, а ты «порох». Дурень ты еще малограмотный. Вадим улыбнулся.
 - Да, вот еще что, блин, отвлек ты меня, чуть не забыл! Сегодня вечером один куб запускаем под строительство домов. А то померзнет народ в землянках. Пока это дома из старой Риги нашего времени. Строиться будет четыре улицы. По дому на семью. Стандарт для строительства город не больше пяти этажей, деревни три. При домах небольшие садики. А нам с тобой разработать проект дальнейшего развития строительства. И проработать два вопроса. Первый – оборонительные сооружения  вокруг города, второй – ров для разведения рыбы вокруг кремля. 
- Слушай, Вадим, а князь не размахивается, когда это все успеть?
- Нужно было вчера! И не говори, что мы это все вдвоем не потянем. Да объем большой. Но через пару часиков в нашем полку будет прибавление. Князь мне подписал заявку на два десятка  людей, инженеры там из разных времен, и не все наши соотечественники, так что должны справиться.
 
***
Игорь сидел на камушке, размышляя:
Эх, правильно князь говорит « тяжела она шапка Мономаха, да не тяжелей ответственности». Он вон устал всезнайкой быть, стал просто без объяснения делать как должно. Хотя в этом тоже подвох кроется. А мне уже так нельзя. Потому после прочтения лекции Алеше, решил учить на практике, так наглядней. Потому отправил Алексея самого подобрать место под лагерь, и выставить посты. Пока есть возможность нужно учить, хоть так, бояться нападения нам не нужно, ворог в доме. Да и воев у нас здесь четыре сотни: справимся… не так, обязательно справимся! Если б что-то изменилось - разведчики в деревне есть, они б доложили. А потому сейчас придет Попович и проверю у него «домашнюю работу».
- Игорь, место я подобрал, посты поставил.
- Ну, айда, покажешь, чего наколдовал. Так, поляна подходит - десяток палаток поставим, места достаточно и как раз посередине между деревней и лесом то есть прикрыться от нападения сможем. По постам, что выдвинул в лес на четыре стороны верно, что поставил по двое тоже, но раздельно и что б друг друга видели. Хм, хитер. Просто дополню: попроси у Добрыни людей и сделай патрули, и им учеба и у тебя люди отдыхать будут.


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Фантастика » Меч Возмездия (тексты nick63)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта