Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Фантастика » Попаданец без штанов. (Выжить или нет дело ваше...)
Попаданец без штанов.
гамаюнДата: Вторник, 17.05.2016, 20:50 | Сообщение # 1
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну, что же други мои...
Читал я читал про всяких попаданцев и написать правду, как она есть... Покаяться то есть... Старожилы форума помнят, что я несколько раз исчезал на месяц-другой... Каюсь, отговаривался болезнями, работой... В общем - врал... На самом деле всё трагичнее... Избрала меня мать-природа для своих экспериментов видно... Раз закинула в Василёву слободу, но об этом я уже писал кратенько в теме "Пушкарский приказ".... А вот теперь решил рассказать правду ещё об одном событии... Только не вызывайте для меня дурку... Там я уже был и от меня еле отвязались... Во-первых, отроконутых туда вообще не принимают, а во-вторых попаданцев там и так хватает...
В общем, внимайте... Лет так 5 назад занесло меня аж на 30 000 лет назад... Ну это я приблизительно, конечно... Может и на 50 000... В общем, начинаю каяться сейчас, а докаюсь уж осенью, как вернусь...


Попаданец без штанов.

- Па-а-дъём!!!!
От чёрт… Голос ротного старшины, забитый в будильник телефона, поднимает лучше любой пушки. Одна радость, заткнуть старшину, не получив пинка, можно просто нажав кнопку. Но как вставать-то неохота! Пригрелся… Вчера почти двадцать километров протопал, чуток подустал. Всё же теряю форму, теряю… Ладно…. Надо выползать из спальника. Решительно расстёгиваю молнию спальника. Вот, блин… Каждое утро совершаю над собой акт насилия, хоть в Гаагский суд жалуйся. Ещё усилие и я уже выскакиваю из палатки.
«Нас утро встречает прохладой…» Хорошая песня и, главное, правдивая… Какое бы утро не было, оно всегда холоднее микроклимата спальника. Пара десятков отжиманий, солдатская пружина тоже пару десятков и организм заработал… Теперь плитку на сухом спирте запалить, поставить чайник и за утренние процедуры. А может вообще окунуться? Ручей чистый и глубина по пояс почти. А что? Хорошая идея… Вперёд!
Нет, стоп! Трусы-то на хрена мочить? Суши их потом… Пусть и синтетика и сохнет быстро, но зачем мочить? Здесь никого нет, а если и вылезет кто каким чудом, так мне стесняться нечего. Для парня двадцати семи лет всё отлично и соразмерно. Так что трусы долой и на бережок.
О-ля-ля! На том бережке целая лосиная семейка расположилась! Лось, лосиха и лосёнок! Не часто такое увидишь, да ещё в наших краях. Видно из заповедника пришли. Но какие здоровые! У меня на Родине, в Якутии самые крупные лоси водятся, но и там таких не встречал. Самец не только здоровенный, но чернее и лохматей, чем все мной виденные. И осторожный… Вон как меня оглядывает. Словно советует: «Иди куда шёл, пока здоровье позволяет…» Верю… С таким лучше не ссориться. Но вот сфотографировать… Рядом ствол дерева, по нему и размер будет можно определить, а то ведь хрен кто поверит. Плавно к палатке. Рюкзак… В боковом кармане фотик. Он у меня тоже не простой. Парни из «эйч-ти» подарили три года назад. Я их выручил, а они отдарились… Не только фотиком, справа вся и амуниция тоже… Такой нигде не купишь… Тот же фотик… Мало что солнышком питается и розетка ему постольку-поскольку нужна, так ещё и снимать может без вспышки в любую темень и воды не боится. Да и ронять если не с небоскрёба, то терпит. Память только встроенная на тридцать два гига… Да флешка. Про всякие там пикселя и не говорю… А там ещё и микро метеостанция и чёрт знает сколько прибамбасов. В том числе и читалка для книг.
В общем схватил фотик и к кустикам. Плавно приподнялся над листочками, а лось-папаша уже меня высматривает. Не боись, приставать к твоей женщине я точно не буду и мальца не обижу. Семейный портрет хочешь? Тогда чуток погоди и Папарацы от зависти сдохнет! Ага, все у кадре… Щёлк, чирик-чирик! Вот, блин! Забыл звук убрать. Забил в память это чириканье и щёлканье. Забил, чтобы не быть вралём, а то и мне в детстве говорили : «Птичка вылетит»… Ничего не вылетало… Вот и сделал, чтобы хоть чирикала. Детишкам нравится, а вот лосиный папаша не оценил. Что-то фыркнул своей половине и она вместе с детёнышем исчезла в лесу. Рогатый папаша чуток выждал, давая своим отойти и наблюдая за мной, а потом и сам смылся. Да… Обидно… Но пара кадров есть! Так… А на берегу же остались отпечатки лапок этого лося! Вот их и сфотаю, а рядом поставлю свой след! Нет… Лучше сфотографировать свою ногу рядом со следом. Тогда вперёд!
Над ручьём стоит слабый утренний туман. Синеватый какой-то… Солнце ещё низко, поднимется – разгонит.
Ух!!! Словно в морозилку прыгнул! Быстренько на противоположный берег!
Вот так лапти у этого лося! Интересно в стандартном исчислении это какой размер? Семидесятый или вообще за сотню? Так… Фотографирую и снова в воду. Опять как в полынью окунулся!
А всё равно - здорово! Окунулся пару раз с головой и на берег, а то чайник, наверное, уже взлетает. Теперь к палатке, обтереться, одеться и завтракать. Впереди ещё почти тридцать километров до встречи с ребятами. Рандеву назначено на послезавтрашний полдень, так что всяко успеваю.
Обрывчик… Вроде не было… Меньше метра, но откуда? Неужто снесло по течению? Рехнулся? Куда снесло? Ноги от дна не отрывал… Ладно, потом разберёмся… Наверх…
Не понял! А где палатка? И не только она? Точно вышел не туда… Так, вдоль ручья налево… Пятьдесят метров и НИ-ЧЕ-ГО!!! Обратно метров сто и снова пусто! И тропка, пусть и дохлая, тоже исчезла. Да что тропка, лес словно разом вымахал раз в несколько! Шёл вчера - таких стволов точно не видел!
Стоп, стоп, стоп… Раз тропы нет, стало быть я не на той стороне ручья. Точно… Это когда я в эту морозилку окунулся меня так тряхнуло. Перепутал берега! Фу ты чёрт… А раньше сообразить? Мозги отморозил в воде, не иначе…
Тащимся через ручей, а там… И тут тропки нет! Попробовал отойти от ручья вглубь леса, вдруг вильнула? Хрен на машинном масле! Нет тут никакой тропы и никогда не было. Тут разве на танке тропы пробивать!
Дышим ровно и думаем! Главное - думаем! Потеряться здесь в принципе нельзя. Вспоминаем! Если судить по карте, то через пару километров по ручью деревня. По правой стороне бежит тропинка, вытоптанная несколькими поколениями туристов. По ней я и пришёл. Чуть в стороне, так метрах в семистах примерно должно быть озерцо. Но это мне сейчас до лампочки, всё равно туда и раньше заходить не планировал, а сейчас и вовсе без надобности. В километре по левой стороне от ручья дорога. Не хайвей, но районного значения и с каким-никаким асфальтом. Выйти на дорогу? И что? Думаешь много здесь представителей секс-меньшинств шастает? А кроме них только участковый остановится. Только его ждать у той дороги придётся? Нет… Надо подаваться до деревни. Там у околицы затихарюсь и дождусь какого-нибудь мужичка. Не звери же здесь живут! Штаны какие-нибудь на день уж одолжат думаю. Стало быть идём в деревню…
А всё же… Обули меня знатно! Какая сволочь интересно? Найду… Такая снаряга редко где мелькает. Рано или поздно всплывёт. Ладно, хватит церебральным онанизмом заниматься. Идти надо…
Ох, ЁЁЁЁЁЁ!!!!! Пока без башмаков не останешься и не понимаешь, какое это благо - обувь! Чего бы только сейчас не отдал за простые тапочки! Да хоть за лапти! Прошёл с полкилометра, а ноги, как… Да хрен знает как! Все корни из земли, заразы, повылазили! Про всякие ветки и старую траву уже и не говорю, ноги по самое колено расцарапаны. Была бы тропка… Куда она задевалась, зар-раза! Нет… Сейчас минуток десять отдохну и дальше.
Угу… Посижу… Счаз…. Голым задом на этот коврик из еловых шишек и иголок? Ладно, побрели дальше. Но ели тут, охренеть, а не ели! Не знаю в метр или нет, но здоровенные!!! Вот под ними ещё кое-как идти можно. Хоть и накидано всякого, но хоть видно - травы не много, а как кустарник перебивает, вот тут хоть плачь. Каждый шаг на ощупь.
Ещё немного и выйду на окраины деревни… Странно… Не может же быть, чтобы в паре сотен метров я ни одного звука не слышно? Ни собаки не брешут, ни петухи не орут. Да и техника, какая-то есть же у них! А тут словно вымерло всё. Может просто не дошёл ещё? Да нет… Прошёл точно больше двух километров. Хотя… Это в обуви я пробегал такое расстояние не замечая, а теперь-то босиком… Так, что? Учтём субъективное восприятие? Ладушки… Топаем дальше…
Запевай!
- Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши жёны?...

Так… Обычно одного пропева хватает почти на полкилометра. Пусть сейчас я топаю раз в пять медленнее. Но пропел я её уже как раз не меньше пяти раз! Хорошо… Зарядимся ещё на пяток пропевов!
- Солдатушки, бравы ребятушки!
Где же ваши деды?

Да, ё!!! Где же здешние деды в конце-то концов? Ну не может быть, чтобы я плёлся со скоростью полкилометра в час! А иду уже три часа точно! Да где же эта деревня наконец? И комары, сволочи! Не так и много пока, но это пока с утречка, но уже роятся и тяпнуть норовят в самое оно… Туда где не достать… Веточкой уже задолбался отмахиваться. В общем если через полкилометра деревня не появится - рехнусь нахрен!
Но и через полкилометра деревни, как не было. Зато начался лёгкий подъём и ёлки сменились на березнячок. Тоже ничего хорошего, травы больше, а в ней чего только нет поди! Или как? Банок нет, бутылок пластиковых, окурков и бумаги тоже нет! Что за хрень? Я что, попал в центр самых культурных селян России? А интересно, почему так чисто? Или я просто не замечаю? Но ведь и вырубок нет! Вообще не заметил ничего! Не может быть, чтобы у деревни в лесу троп не было! А тут чисто, как… Точно! Так в тайге у меня на родине бывает, если подальше от посёлков отойти. Но здесь же не Якутия! Здесь практически центр Центральной полосы! Ой, чего-то мне не по себе… Ладно ещё чуток и сажусь думать дальше.
Сотня шагов, ещё сотня… Так, а это что такое? Скала? Точно скала! Красная… Гранит очень мелкозернистый и тёмно-красный. И скала что-то… Точно! Такая должна была торчать за той деревней, к которой я и шёл! Достопримечательность это местная. Легенды говорят, что это - наконечник копья богатыря, сила которого немерянно велика стала и земля его уже держать не могла. И погрузился он по самую макушку и только этот самый наконечник красный от крови врагов и торчит. Но если это та самая скала, то ГДЕ деревня? Да вокруг неё туристы целый аэродром вытоптали, хоть стратегические бомбардировщики сажай! И, по словам ребят, тут в трёхстах метрах школа! Прямо на краю деревни! Только я-то к другому её краю выйти должен был! Только где та школа, а? И где вообще всё? На месте деревни лес охрененный! И скал здесь нет больше вообще на пятьсот километров вокруг! Да и эту ледники припёрли! ГДЕ ДЕРЕВНЯ, ё вашу …
Так… Всё… Спокойствие, только спокойствие! Этот мужик с пропеллером прав. Ещё бы… У него на заднице пропеллер - раз и улетел, а мне что? А мне - думать!
Идём от фактов? Пошли… Что я имею? Ручей есть? Есть… Лес тоже в наличии и, пожалуй, с некоторым избытком. Палатки и всего имущества нет? Нет… А что ещё есть? Скала? Есть, и едва ли какая другая. Деревня? А вот её-то как раз тоже нет. Вообще словно назло мне всё! Что надо того и нет. Стоп! Только без нервов!
Начнём сначала… Предположим я заблудился… Полный идиотизм, но предположим. Предположим, что есть ещё одна скала,о которой никто или почти никто не знает. Тоже идиотизм того же порядка. На генштабовских картах такие редкости не пропускаются. Даже валуны покрупнее обозначают, тем более в этой местности. Но предположим. Что ещё предположим? Да хрен его знает… Ручей-то вон, всего в двухстах метрах, он здесь как раз скалу и огибает. Точно, как на карте. Так, что тут я … А где тут? Да на месте деревни! Только вот самой деревни нет. И что это означает? А означает это, что или ты, друг ситный,, рехнулся и вот-вот очнёшься в палате на Июльских Днях или… Так… Вот про «или» пока не будем… Давай считать, что заблудился. Ладушки… Тогда вопрос - что будем делать? Время к полудню, а я с голым задом. Причём в прямом смысле. Штаны клепать? Нет… Без штанов жить можно, а без чего нельзя? Без огня нельзя! Что-то не верится мне, что из такого леса я до вечера выберусь. Тем более босиком. Сидеть на травке и то больно, вон сколько ссадин и, похоже, ноготь сломал о корень. Так что километра два, ну три, и я просто идти не смогу. А ночью без своего снаряжения я такого дубаря врежу, что и думать неохота! Всё же только конец мая… Да и комарики меня до костей к утру обгложут. Этим бабам только попадись на зуб! Почему бабам? Так только комариные самки кровью питаются. Шучу, разумеется. Мне как-то всё равно, кто меня слопает… Гм… На счёт слопает… А ведь в таком лесу могут и покрупнее воробушков зверьки водиться. Если уж лоси такие, то кто знает, может кроме охотников на них и кто-то более знакомый охотится? Волки, например… Свято место пусто не бывает, если есть кого есть, то найдётся и кому. Не… Надо огоньку добывать! До завтра отдохну, чего-нибудь на ноги соображу и потопаю к дороге… С утречка.
Ну что же, стало быть огонь… Ну-ка, как там умники с сайтов выживальщиков трындели? «Возьмите марганцовку, залейте глицерином…» Ага… Под каждым кустом по мешку марганцовки валяется, присесть негде. Про камни и вообще вспоминать не хочу. В здешних краях и кусок базальта за праздник, а им стучи не стучи - ни огня, ни ума не добудешь. Остаётся классика!

Шумит Комюс-Юрях… На его берегу никогда не бывает тихо, только весной он рычит и ругается, осенью ворчит и злится, а сейчас смеётся и говорит, говорит, что-то понятное только тем, кто хочет его услышать. Галечник на берегу переговаривается с речкой, то поскрипывая, то шурша своими гладкими, обкатанными Юряхом камнями.
Мне десять лет. Всё для меня словно сказка. Тайга, которой нет конца и края. Горы, поднимающиеся к небесам, реки… Реки это вообще что-то завораживающее. Можно весь день просидеть на берегу слушая, как поёт Комюс-Юрях свои песни. И таких рек столько, что, наверное, никто не знает их все. А в реке рыба… Хариус, хитрый и осторожный. Увидит рыбака на берегу и ни за что не подойдёт, какую приманку на крючок не сажай. Таймень, тот на мой крючок и не глянет. Он здесь хозяин и только живая добыча ему по душе. Да какой только рыбы нет в наших реках! Но на сегодня мы уже наловили достаточно. Нельзя брать больше, чем потребно! Так говорит Дядь Сеня…
Глаза старого охотника эвенка щурятся сосем уж в узкие щёлочки. Это значит,что-то он придумал интересное. Что-то, что мне надо будет понять и запомнить. Интересно, что? С ним никогда не бывает скучно или страшно. Он часть всего этого… Тайги, гор, рек… Даже со зверьми он словно о чём-то договорился и только ему они готовы показаться из зарослей кедрача и лиственницы. Они знают, когда он охотится, а когда нет. И только с ним можно увидеть такое, что не видел наверное никто на свете.
Вот и сейчас он с серьёзным видом обшаривает карманы и свою охотничью сумку, качает головой и с чуть таинственным видом вздыхает.
- Спички мы с тобой забыли… Вот беда… Что делать-то будем? Рыбу варить надо, чай надо… Ночь скоро!
Глаза его совсем в щёлочки сомкнулись. И я знаю, что не мог Дядь Сеня забыть спички. Сапоги скорее или голову… Но я принимаю игру. Знаю - будет интересно. Может и трудно, но ради вот таких уроков я и вымаливал весь последний месяц разрешения у матери с отцом пойти в тайгу со старым Сыкеем… Это его родное имя, но он никогда не обижается и на «дядю Сеню»…
Охотник присел на бревно плавника и ждёт, что я скажу, а точнее, что буду делать. А надо разжечь огонь! Как? Хотя я совсем недавно прочитал книгу д'Эрвильи «Приключения доисторического мальчика» и хорошо помню, как старейшина добывал огонь трением. Вот и попробую… Нож у меня есть. Сушняк вон на обрыве… Старательно тружусь… Ладони горят, но огня нет… А на меня смотрят глаза Дядь Сени… Добрые, с хитринкой и лёгкой смешинкой. Да … Наверное я сейчас и впрямь смешон…
Наконец он меня останавливает и осмотрев мои инструменты, качает головой… Ну вот… Сейчас будет тот самый урок, которого я ждал… А вечером, после ужина я расскажу ему о чём писал д'Эрвильи в своей книжке… Интересно, что он скажет?


Ну что же… Плюём на господ выживальщиков. Два раза плюнем на подавляющее большинство бреда в их книгах по выживанию. И матюкнувшись на всё остальное, вспомним детство и человека, сделавшего меня тем, какой я есть. Палочки из книги д'Эрвильи я ему и оставлю… Пускай сам кожу на руках стирает, может так и получается у кого-то, но Дядь Сеня сказал, что это - для дураков. А, значит, так и есть.
Сделать лучок… Так… Это мне сейчас явно не по зубам. Дело не в самом древке… Его-то и искать не надо, а вот ремешок для тетивы… Точнее не для тетивы, а для петли на огневое сверло. Читал я умников из инета, советовавших сделать его из ивовой коры, луба липы… Блин… Их бы с голой задницей погнать сдирать эту кору. Да и не выдержит она. Пробовал. Стало быть … Что мне сейчас нужно? Два куска сухого дерева… Любой длины и толщины сантиметров по семь–восемь… Ещё один с полметра или чуть короче… Но не тоньше, а лучше и потолще… Ну и палку с метр-полтора длиной. Где брать будем?
Где брать, где брать, где брать… Да вон… Тополь засох у ручья, даже отсюда видно и берёзина сухая с два обхвата.. ну может не в два, а в три, не важно, важно, что у неё сучья сухие и толстые… Как ломать будем? Гм… Есть вариант попробовать весом своей драгоценной задницы. Помнится дядь Сеня рассказывал, как такое делается… Лезем и выбираем сук… Надо бы потолще… Ага… Вот… В самый раз и, главное, у основания основательная каверна… Подгнил он тут или какой дятел себе чего-то в своё время выдолбил… Потом разберёмся. Полезли!
Ох… И Ах - тоже… И ещё… Много ещё чего, в общем… Вы когда-нибудь лазили на берёзы в костюме Адама? Вот и я не ведал такого удовольствия.
Описывать не буду, кто надумает попробовать - всё сам поймёт…
Так… Вот и примеченный сук… Метрах в трёх над землёй… Сверзиться вниз не самая лучшая идея. Но удача любит рисковых. Над нужным мне суком есть второй… Меньше чем в метре… Тонковат…
Сударь! Вы долго будете берёзину разглядывать и размышлять о том, как отмазаться от работы? Кому стоим? Чего ждём? Вперёд!
Качаемся как на качелях… Вверх-вниз… Он отламываться думает? Количество, конечно, переходит в качество, с этим постулатом диамата не поспоришь. Вопрос, когда перейдёт? Раскачиваться, как макаке, пока не стану приматом, подобно ей меня не устраивает… Попробуем сместиться подальше от ствола… Раз… Раз… Ещё р… Аааааа… Правильно! Хресь… Сижу на земле с верхним сучком в руках и чудом не усевшись на толстый нижний… Пятая точка высказывает голове всё, что о ней думает… Я с ней полностью соглашаюсь… Выговор тому дураку, что риск любит… Один я тут! Один! Понятно? И нехрен рэмбить без повода… Но сук я таки заполучил! Стало быть, часть работы сделал. Пошли тополь крошить…
С этим пошло легче. Он вообще помягче и дрын тополевого сухостоя в руку толщиной выламывается легко… Приём простейший. Берём за ствол и перебираем руками выше и выше, словно лезешь к вершине. Но не лезешь, а висишь. Метрах в двух с половиной над землёй тополь сдаётся и амортизация пятой точкой повторяется! Блин! Неужели все Робинзоны именно так расплачивались за добытые блага? Уй … Разглядеть свою десантно-страхующую часть тела в деталях не удаётся, но и того, что видно хватает за глаза. Похоже, спать мне сегодня предстоит или стоя, или на брюхе.
Теперь вопрос: где будем устраивать нарушение постановления областной администрации о разведении огня в лесу? Не у ручья, понятно. И комары, и туманчик утром, и солнышко только к обеду. Просто в лесу? Ну его… мысли о скрытности начинают смешить. Какая скрытность при наличии горящего костра. Значит, будем искать место, где и солнышко с утра, и дрова рядом, и от ветерка прикрытие. И где такое?
И чего думаешь? Чему тебя-дурака в детстве учил мудрый человек? Правильно! С восточной стороны любого склона! А лучше скалы? Скала в наличии, причём восточная стенка «наконечника копья» практически отвесна… Ура!
Тащим тополь и берёзовый сук к месту стоянки.
Теперь думаем! Пилы нет? Нет… Топора тоже не видно… А что имеем? Несколько кусков гранита, сколовшихся с «наконечника». Чего ещё вам надобно, сударь? Вперёд, солдат! К славе… Тьфу… К защите от кровопийц и холода всего пострадавшего и непострадавшего… И всего-то надо отделить от берёзового сука кусок поровнее в полметра. Можно и короче, но будет неудобней работать… Да пару кусков вырубить из сухого тополя… Мелочи!
Бобра изображать, как в каком-то «шедевре» выживателей, я не собираюсь. Пусть сам писавший своими зубами и перегрызает деревяхи. Его утешает, что зубная эмаль имеет уникальную твёрдость? Вот ему и флаг в руки, а я и гранитом перебьюсь.
Ага… Вот он подходящий кусочек. Сантиметров в семьдесят длиной и сколовшийся треугольником в сечении… Далеко не равнобедренным треугольником, так я и не на уроке математики. Главное - есть относительно острая кромка. Кое-как выковыриваем из земли… Тяжеленный, зараза! В основании треугольника не меньше сорока сантиметров. Но вот верхний угол наверняка больше, чем прямой, и намного. Но то - хорошо. Скалываться будет меньше. Устанавливаю ровно, в стороне от основной скалы. Теперь другой булыжник. Кило на пять… Нормально.
Всё! Первобытная пилорама и столярный цех в одном лице готовы!
Попрактикуемся на тополе. Он и помягче и его много. А лезть снова на берёзу!? Благодарю покорно…
Кладём намеченным местом на острую кромку нижнего камня и лупим сверху вторым. Просто перерубить так хрен выйдет… А вот если его потихоньку проворачивать и постоянно, пусть и не со всей дури, стучать сверху… Дерево не столько режется, сколько мнется. Постепенно небольшие осколки и ошмётки древесины начинают отваливаться…
А ничего, ничего… Не пила и уж точно не «Дружба», но дело идёт! Попробовал ещё и чуток не только проворачивать, но и подавать вперёд–назад… Здорово! Выгрызается!
Фу-уууууу… Весь в поту! Два распила… Пардон… Два разгрыза сделал. Теперь имеем кусок сухого тополя метра в полтора один и второй почти такой же… Ну нет у меня ни штангенциркуля, ни лазерного инструмента! Нет и всё! Так что точность в десяток сантиметров на сегодняшний день меня устраивает вполне. Эстетику будем наводить после.
Теперь берёза… Тут работа уже ответственнее… Нужно сначала вырубить… Тьфу… Выгрызть конечно! Так вот, сначала выгрызть кусок в полметра или чуток побольше и потом ещё и немного заточить по концам.
Тюк, тюк, тюк… Охренеть! Уже хорошо за полдень, а работе конца-края не видно! Отделить кусок сука отделил довольно быстро, вроде даже приспособился уже. Гены, что ли, просыпаются? Если так, то скорее бы уж очухались и за дело взялись!
Заточить оказалось вовсе не тем же, что и отгрызть кусок дерева. Хитрость в том, что гранитом строгать, как обычным топором может и можно, но силу нужно иметь … не… Медвежьей точно не хватит… Тут Терминатор нужен! Вот и стучу куском гранита, уложив один конец берёзины на уже малость скрошившийся выступ нижней гранитной глыбы. Распределяю удары так, чтобы выходило нечто вроде конуса… И торопиться тут никак нельзя. Задница ругаться будет!
Так… Вот и результат… Ничего себе! Этакое веретено сантиметров в десять двенадцать толщиной… Не токарная работа, но думаю, переживу…
Ровняю, как получается, среднюю часть этого веретена. Нужно снять кору и получить относительно приличную поверхность. Ну, качество будем смотреть уже на готовой зажигалке.
Хи… Вот если бы каждому курящему приходилось проделывать то же , что и мне сейчас, каждый раз, чтобы прикурить… Ладно… Поязвил и хватит. Возвращаемся к тополёвым огрызкам.
Укладываем их параллельно… Прикидываем… Так… Теперь прикладываем берёзину поперёк… Навроде буквы Н… Снова прикидываем. В одном огрызке делаем желобок поперёк… Опять стучу, скребу, матерюсь… Руки устали жутко! Кое-как сделал.
Теперь второй огрызок… А вот тут дело хитрее… Нужен не столько желобок. Сколько что-то вроде половины желобка, да ещё и с коническими стенками. То есть, чтобы натёртая древесная труха не задерживалась надолго, но и не высыпалась сразу… Но тут тоже есть умная мысль… Жаль не моя, а то бы гордился бы ей не меньше, чем Эйнштейн своей теорией. А мысль такая… Полужелобок не нужно точно в размер и по углу делать… Достаточно помаленьку проворачивать огрызок вдоль продольной оси и тогда угол будет меняться, а по ходу можно настроить зажигалку.
Ну наконец-то! Почти всё готово! Осталось смычок приготовить. Ну тут всё не так и страшно… Палок самого различного калибра вокруг, что блох у собаки. Вот например… И сухая и толщиной в два пальца и длина в метр… Даже чуть больше… Самое Оно!
Ну что, попробуем? Не… Чуток отдохну…
Как ни странно сидеть удаётся, хоть и не со слишком комфортными ощущениями… Это что? Все первобытные вот так вкалывали? Ну ничего себе! Блин! Не зря говорят, что работая руками умные мысли рождаются! Теперь я понимаю, как речь у первобытных зародилась! Общение, решение проблем… Чушь! Первым родился мат! Не верите? А вот проделайте то, что я сегодня, и убедитесь, что после всего этого, саданув себе по пальцу, хоть скользом вы выдадите членораздельную литературную речь. Не думаю, что питекантроп выражался иначе.
Нет… Посидели, отдохнули и вперёд. Конечно, классическим лучком было бы и быстрее и легче, но … впрочем уже говорил… Итак, приступаем… Укладываем поперечину… Берём смычок… Поехали!
Тпррррууууу!!!!
Нет, если хватило ума заблудиться с голым задом, где даже дети гуляют без компаса. То уж забыть о затравке вполне в моём духе!
Так… Ищем кусок бересты… Пошире и потолще… Есть… Благо на сухих берёзинах их задиры встречаются часто. Оторвал кое-как… Надо побольше, ну хоть с две ладони… чуть пальцы не сломал, но отодрал хороший кусок. Теперь ищем или сухой мох… ну да… откуда он в средней полосе? Или набираем хороший пучок сухих прошлогодних былинок… Проще говоря, мелкая и сухая трава. Тут главное не набрать сыроватой или просто с толстыми стеблями. Ничего… набрал… Угу… А позаботиться о дровах? Ну хоть для начала? Забыл? Совсем думать перестаёте, гражданин первобытный? Хотя, если учесть, сколько раз вместилище ума получало сегодня удары о землю…
Натаскать сушняка удалось довольно легко, благо его вокруг хватало. Всё? Нет… Давай-ка, приятель, уж по всем правилам. Где тут ёлочка больная, да немощная? Ага, вот… Короеды всю её шкуру, то есть, кору источили, точнее, даже не саму кору. А лубяной слой… Вот их продукты жизнедеятельности в виде порошочка и соберём… Много и не надо, несколько щепоток… Наскрёб вроде… Ну, вроде всё готово - пора и за главное браться…
Чего-то трясусь… То есть не физически, а скорее изнутри, а если не выйдет? Если не выйдет, будем всю ночь разучивать танцы народов… Чечётку, или чего ещё там с вибрацией есть? Ладно, взялся…
Поперечина легла нормально, берёзину пока уложил полностью на желобок. Приладил смычок… Поехали! Тут главное зря не спешить и не давить со всей дури. Сил уйдет много, а результат практически тот же. Смычок немного проскальзывает по березе, но ничего, сейчас притрется и пойдёт лучше. Ширк-ширк… Туда-сюда… Туда-сюда… Характерного скрипа пока нет, оно и понятно – рано, пусть притрётся, а вот когда начнёт притираться и порошочка сыпанём. Может начать считать, сколько раз туда–назад? А нахрена?
Ширк-ширк… Туда-сюда… Остановиться глянуть? Интересно, начало хоть греться? Ну-ну… Пили давай, дитя любопытное!
А пилю-то уже порядком, а ни дыма, ни гари, ни тем более огня… Правда скрип появился. Значит притёрлись деревяхи. Порошочка сыпнём? Или рано? Помнится, дядь Сеня сыпал его, когда кончик берёзины чуть темнеть начинал… Так, а у меня? Ты смотри, заметно потемнел! Не уголёк, но всё же… Сыплем самую малость короедских отходов. Ширк-ширк, а теперь уже и скрип, скрип… Кончик берёзины начал заметно темнеть! Темнеть и… Мне почудилось или… Нет, точно! Потянуло палёной древесиной! Ветра нет, ничто запах не сдувает. Пилим-пилим и ещё раз пилим, как говаривал пару миллионов лет назад мой горячо любимый пращур. Ещё порошочка? Погодим… А как затравка? Да никак! Оно и понятно… Пока вокруг берёзины тёмные крупинки не появятся, об огне и думать нечего. Крупинки эти часто на мелкие иголки похожи - миллиметра так по два-три длиной. Вот они-то и начинают тлеть первыми и они же на затравку осыпаются. Они же её и подпаливают. Но тут тонкость имеется… Помнится дядь Сеня говорил, что если они чуток в желобке не покатаются, а сразу на затравку сыпаться будут, то толку от них никакого. Нагреться не успевают. Вот тут и смотреть надо… Как чего смотреть? Что-бы иголочки-крупиночки эти и вокруг берёзины собирались вроде валика. Ну иногда и просто рассыпаются вокруг канавки, но валиком лучше… Вот для того и отходы короедовы нужны. Они и трение увеличивают и пустоты заполняют, оттого разогрев лучше идёт… Ну это я так думаю, не знаю уж как на самом деле. Да и наплевать мне, как оно, важно, чтобы костерок запалился…
Так… Конец берёзины уже почернел и вокруг него тот самый валик из натёртой древесины тополя. И запах палёного стал намного сильней. Но вот на затравку ничего не сыплется… Во всяком случае я не замечаю. И это хреново! Придётся останавливаться и чуть довернуть тополевое брёвнышко.
Ё-моё… Весь в поту, словно с утра бежал без остановки! Ладно… Продолжим…
Чуть довернул. Теперь почти всё заново, только куда тут денешься? Погнали…
Ширк-ширк… И через пару минут уже визгливо – клик-клик… Поднажмём… Тут не столько давить, сколько шустрей смычком туда-сюда гонять надо.
Клиииик-клииииик… Ну чего она так визжит-то? Я её что, режу, я её кусаю? Но вроде чуток дымком потянуло! Как там затравочка? Ух ты! Неужто взялась? Но ещё чуток погоняю для порядка…
Дымок! Лёгкий дымок! Смычок в сторону… Аккуратно, ну очень аккуратно берестяную подложку вытягиваю из-под «зажигалки» и стараюсь свернуть в трубку. И начинаю тихонько её раскуривать, только раскуривать наоборот. Дую в один конец, а из другого дымок идёт. И чем дольше дую, тем сильнее дым. Подкладываю затравку в приготовленный костерок и на неё тонюсенькие заготовленные заранее полоски бересты. Тут тоже важно, чтобы они были совсем тоненькие и уложены так, чтобы не могли скрутиться.
Так… Ещё немного подуем… Комок былинок вспыхнул! Уже почти ура… Взялись полоски бересты и … Вот теперь -УРААААААААА!!!!!!
Костерок трещит, да так лихо, что у меня в животе забурчало. Кто там говорил, что без пищи можно вполне комфортно прожить суток десять? Насчёт прожить - спору нет, а вот насчёт комфортно… На диване - возможно, а вот в лесу…
Ладно, хрен с ними, с умниками. В костерок дровишек и пусть нагорают угли, а мне много чего ещё сделать надо. Но отдохнуть совершенно необходимо…
Вот и отдохнём, работая с костерком…
«Камин», »Колодец», «Шалаш»… Чего ещё там дяди, путешествующие не дальше городского парка, расписывают? Вот пусть сами такие костерки на пикничках и жгут, а мне кроме «Сибирской Печки» ничего и не надо. Такой костёр иной раз тунгусским костром зовут или таёжным… Разницы почти нет, есть только те, кто знают, что под этим понимается и те, кто как попугаи повторяют глупость из сваленных в кучу огромных брёвен. Оно конечно так попроще, только толку от подобного художества маловато. Горит и верно - долго, но и сварить на нём что-то не сказать чтобы было удобно и погреться, особенно если один у костра, особо не погреешься. А уложить те же лесины в стеночку? В два-три бревна? Прямо у стеночки и сам костерок из всякой мелочи… Подпереть парой кольев лесины труда особого не составит, зато сразу куча огромных плюсов! Во-первых, горит он ещё дольше наваленных в кучу брёвен, во-вторых, от дождя выгоревшая в нижних брёвнах полость защищена лучше, в третьих получается естественная тяга, как в трубе, только смотреть надо откуда ветер дует. Откуда дует, с той стороны и стенку ставить надо. В четвёртых, тебя же та стенка от ветра и прикроет, пусть и не полностью, а всё же намного лучше, особо если не полениться и сделать её с метр. И, наконец, от такой стенки тепло на сидящего у костра отражается! Кто пробовал, тот понимает, насколько лучше костёр греть начинает. Точнее, не греть даже, а своего хозяина обогревать. Есть, правда, и ещё один плюс, но к нему всё же привыкнуть надо. Дым рассеивается и создаёт своеобразную дымовую стенку, за которой комары свою ходячую столовую просто не чувствуют. Дымок, конечно, чуток может и горло подрать с непривычки, но курильщики вообще дым прямиком из сигареты сосут и ничего, живы…
И топить такой костерок удобнее, подбрасывай дровишки под стеночку, и все дела. Они там сами и уложатся и перегорят.
В общем, как меня мудрый охотник научил, так я своего спасителя и раскладывать буду. Жаль, нельзя самых «крутых» выживальщиков, вот так, без портков в тайгу загнать…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 18.05.2016, 00:35 | Сообщение # 2
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Прекрасно описано самое начало "попаданства" ГГ и его действия. А то как почитаешь... И костер на "раз" разжег, и по лесу босиком - чуть ли не бегом... А тут правда жизни. И природа "охвачена" в меру.
P.S.Если я не в том месте оставил комментарий, то прошу перенести. Заранее спасибо.


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 18.05.2016, 05:47 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Только непонятно, а как он там веревочку раздобыл?

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 18.05.2016, 07:27 | Сообщение # 4
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
а как он там веревочку раздобыл?

Судя по всему - сделал из коры или лыка. Старый эвенк дядя Сеня ему показал в детстве такой вариант дОбычи огня, вот он его и воспроизвел в сходной ситуации...
Цитата nekto21 ()
Если я не в том месте оставил комментарий, то прошу перенести.

В том-в том. Не будем лишних тем плодить. Пока тут комменты побудут, Вернется автор из дальнего похода - разберется. А уехал он и в самом деле надолго, на все теплые месяцы - на родину, в Якутию.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 18.05.2016, 11:17 | Сообщение # 5
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Мда... Не слишком понятно написал видно... Нет там верёвочки... Просто палкой по веретену из дерева...Для этого и диаметр берёзового веретена нужен побольше...Придётся делать видео...

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 18.05.2016, 11:49 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ДА ДА ДА. А если еще на том самом месте... stesnyaus Только пожалуйста без всего описанного экстрима. Пятая точки не переживет. ne_provedesh

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 20.05.2016, 06:47 | Сообщение # 7
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
гамаюн, с почином snimayu_shlyapu
очень интересная вещица получается, и занимательная и поучительная

есть похожее у Сергея Калашникова
Бугристые равнины и Оператор совковой лопаты

но там кое где недотянуто, где то перетянуто, так что с нетерпением ждем от вас товарищ Гамаюн продолжения описания приключений попаданца без штанов

Цитата гамаюн ()
Мда... Не слишком понятно написал видно... Нет там верёвочки... Просто палкой по веретену из дерева...Для этого и диаметр берёзового веретена нужен побольше...Придётся делать видео...
я тоже не совсем понял как зажигалка устроена, так что рисунок или фотка не помешают

Лучше конечно фотка автора на фоне "устройства" wink (если там три палки всего, соорудить можно быстро наверное - долбать сучья камнем не обязательно)


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Воскресенье, 05.06.2016, 05:17 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
очень интересная вещица получается, и занимательная и поучительная

Интересная главным образом тем, что надо автору учить матчасть ДО, а не ПОСЛЕ.

Потому как что тридцать, что пятьдесят тысяч лет назад в месте "попадания" была бы в лучшем случае сухая тундростепь, а в худшем - ледник.

Если сравнить с шахматами, то текст выглядит как задача, в которой белые пешки расставлены на первой горизонтали - то бишь одним глазом взглянуть можно, но воспринимать всерьез даже в голову не приходит.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Воскресенье, 05.06.2016, 08:16 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Интересная главным образом тем, что надо автору учить матчасть ДО, а не ПОСЛЕ.

Я, конечно, понимаю, что вам уж очень хотелось сказать автору гадость, так что, так и быть, попытка засчитана. Но только попытка. Правда, увы, сам автор оценить это сможет только осенью, когда вернется из длительной творческой командировки. nu_ti_daesh
К тому же, думаю, что ГГ было совершенно до лампочки в какое время (или мир) он попал. Главное, он оказался в лесу без признаков присутствия человека или какой-нибудь иной цивилизации. И выживал в предложенных условиях. Это, собственно, и есть тема. К описанию способов выживания в лесу у вас претензии есть? biggrin
Но учтите, когда будете рыться в источниках в поисках описания способов добычи огня, что матчасть по ЗАЯВЛЕННОЙ теме и интенсивные практические занятия по ней же, в отличии от многих про это увлеченно пишущих (включая выше упомянутого г-на Калашникова) автор, на сколько я его знаю, постиг за долго до того, как многие тут начали учить таблицу умножения. Так что завидуйте молча. wink

Впрочем, можете до осени тут еще повыделываться и даже какое-то время погордиться собой, что, мол, раз "автор молчит, значит ответить нечего". Тему поддержите, народ развлечете. Автор вернется - порадуется. drink


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Воскресенье, 05.06.2016, 20:46 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Алегро ()
К тому же, думаю, что ГГ было совершенно до лампочки в какое время (или мир) он попал.
Видите ли, милейший, я автора за язык не тянул и писать -
Цитата гамаюн ()
Лет так 5 назад занесло меня аж на 30 000 лет назад... Ну это я приблизительно, конечно... Может и на 50 000...
не заставлял. Так что...
Цитата Алегро ()
Главное, он оказался в лесу без признаков присутствия человека или какой-нибудь иной цивилизации. И выживал в предложенных условиях.
Понимаете ли какая штука - если автор с самого начала не умеет грамотно формулировать вводные, то доверия к тексту никакого. И интереса тоже.
Цитата Алегро ()
К описанию способов выживания в лесу у вас претензии есть?
Да сколько угодно.
Первая претензия - описание леса совершенно не соответствует природным условиям - судя по всему автор не знает, чем отличается первичный лес от вторичного.
В отсутствие человека лес будет совсем другой.
Цитата Алегро ()
Но учтите, когда будете рыться в источниках в поисках описания способов добычи огня, что матчасть по ЗАЯВЛЕННОЙ теме и интенсивные практические занятия по ней же, в отличии от многих про это увлеченно пишущих (включая выше упомянутого г-на Калашникова) автор, на сколько я его знаю, постиг за долго до того, как многие тут начали учить таблицу умножения. Так что завидуйте молча.
Да я помню.
У него и арбалеты собственного изготовления с ходом тетивы в полметра и совершенно уникальной механикой, противоречащей законам физики, и диоптрическим прицелом были представлены.
А самое главное :
Цитата гамаюн ()
Расчёты можете проверить, лично я их проверял ПРАКТИКОЙ.
Но я человек ужасно доверчивый и и даже поверил бы, невзирая на теормех и сопромат.
Если б там дальше про вальтеры не было:
Цитата гамаюн ()
В начале 30-х в Германии было закуплено не меньше 350000 Вальтер ПК и ППК

Поскольку это был голимый художественный свист - фирма "Walther" с 1929 по 1938 год выпустила 250 тыс. пистолетов ВСЕХ моделей, поэтому никак не могла продать в СССР не меньше 350000 Вальтер ПК и ППК - то уровень доверия к словам данного автора плавно опустился к нулю.
Но вы можете продолжать верить.
Цитата Алегро ()
Впрочем, можете до осени тут еще повыделываться и даже какое-то время погордиться собой, что, мол, раз "автор молчит, значит ответить нечего"
Так я заранее знаю, что про выживание в тундростепи (про ледник и не говорю) он ничего сказать не сможет, а его похождения без штанов в пригородном парке сферическом вакууме не вызывают интереса.
Ну, если вы, конечно, все его инструкции на практике под видеозапись не возьметесь воплощать.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Воскресенье, 05.06.2016, 22:15 | Сообщение # 11
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
доверия к тексту никакого. И интереса тоже.

Да я понял, понял, передам ему от вас, когда связь будет: "... Я скакала три дня, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны..." wink
Впрочем, продолжайте, у вас хорошо получается. До осени-то продержитесь в теме? А то я тоже пошел - скорее всего долго теперь без интернета буду... А там как раз и книга у Юрки выйдет - вот где вам разгуляться-то, объяснить всем, как он не прав и вы все лучше знаете. Кстати, а вы женские романы писать не пробовали? У вас с такими страстями наверняка получится - бабы от эмоций прутся, как кошки от валерьянки. Так что удачи! snimayu_shlyapu


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Понедельник, 06.06.2016, 00:51 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Алегро ()
Да я понял, понял, передам ему от вас, когда связь будет: "... Я скакала три дня, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны..."
И передайте еще - пусть учит чем равномерное движение от ускоренного отличается. И что такое работа переменной силы. Шестой класс очень средней школы.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 17.08.2016, 21:08 | Сообщение # 13
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Потому как что тридцать, что пятьдесят тысяч лет назад в месте "попадания" была бы, в лучшем случае, сухая тундростепь, а в худшем - ледник.
А откуда вы позаимствовали координаты той скалы, возле которой и происходят события?
Цитата G-M-A ()
Да сколько угодно. Первая претензия - описание леса совершенно не соответствует природным условиям - судя по всему автор не знает, чем отличается первичный лес от вторичного. В отсутствие человека лес будет совсем другой.
И впрямь - откуда? Особенно если учесть, что большую часть лета я провёл как раз в местах, где люди не появлялись лет сто... Даже местные охотники...
Цитата G-M-A ()
У него и арбалеты собственного изготовления с ходом тетивы в полметра и совершенно уникальной механикой, противоречащей законам физики, и диоптрическим прицелом были представлены.
И не говорите!!!! У этого "мерзавца" оказывается даже ДВА арбалета! Один из который покупной, второй самодельный, правда системой натяжения называющейся - собственные мышцы. А ещё у него имеется мушкет образца 1610 года с замком точной репликой образца 1570 года... И пистолет есть с ударным замком... Есть ещё кой-какие мелочи, но разве это аргументы, верно?
Цитата G-M-A ()
Поскольку это был голимый художественный свист - фирма "Walther" с 1929 по 1938 год выпустила 250 тыс. пистолетов ВСЕХ моделей,
Материалы взяты из архивов МО, если вам интересно. Что же касается данных по военному производству тех лет, то даже сами немцы не могут назвать сколько-нибудь точные цифры... Покопайтесь в специальной литературе, рекомендую...
Цитата G-M-A ()
Так я заранее знаю, что про выживание в тундростепи (про ледник и не говорю) он ничего сказать не сможет,
Да куда уж уроженцу Якутии, прожившему там не один год...
А вообще говоря...
Знаете, много лет назад, когда я, совсем зелёный девятиклассник, подрабатывал летом в геологической партии, начальник этой партии сказал молодому и рьяному молодому специалисту, только что прибывшему в Якутию после ВУЗа:
"...знаете, вы, я уверен, будете сильно поражены, когда поймёте насколько всем здесь безразлично, что вы думаете, считаете или хотите сделать. Здесь каждый знает своё дело и, чтобы к вам прислушались, нужно научиться делать ИХ работу лучше, чем они сами..."
Приблизительно вот так...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Среда, 17.08.2016, 21:14
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Суббота, 20.08.2016, 01:32 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
А откуда вы позаимствовали координаты той скалы, возле которой и происходят события?
Вот отсюда -
Цитата гамаюн ()
Но здесь же не Якутия! Здесь практически центр Центральной полосы!
Центр Центральной полосы - вполне достаточная локализация.
Цитата гамаюн ()
Цитата G-M-A ()
У него и арбалеты собственного изготовления с ходом тетивы в полметра и совершенно уникальной механикой, противоречащей законам физики, и диоптрическим прицелом были представлены.

И не говорите!!!! У этого "мерзавца" оказывается даже ДВА арбалета! Один из который покупной, второй самодельный, правда системой натяжения называющейся - собственные мышцы.
Да хоть десять! Бьюсь об заклад, что ни одного с ходом тетивы в полметра нет.
И да - любые расчеты арбалетов, в которых не учитывается масса тетивы, можете сразу отправлять в мусорную корзину. По определению.
Цитата гамаюн ()
Материалы взяты из архивов МО, если вам интересно.
Угу-угу! Материалы из архивов МО - про пистолеты, которые использовались совсем в другом наркомате:
Цитата гамаюн ()
в начале 30-х в Германии было закуплено не меньше 350000 Вальтер ПК и ППК,стоявших на вооружении в основном НКВД,и охраны лагерей и тюрем
Байки якутской тайги рассказывайте в другом месте - любые документы по внешнеторговым операциям находятся в РГАЭ, а никак не в РГВА. В архивы НКО никаких документов по конкретным поставкам вооружения не направлялось - от слова вообще.
Цитата гамаюн ()
Что же касается данных по военному производству тех лет, то даже сами немцы не могут назвать сколько-нибудь точные цифры... Покопайтесь в специальной литературе, рекомендую...
Покопался.
И даже ссылку на распределение серийных номеров по годам привел - из которой следует, что за первую половину 30-х годов ВСЕХ 11 (прописью - одиннадцати) моделей вальтеров было выпущено 130 тысяч штук.
А моделей ПП и ППК - не больше 30 тысяч.
Соответственно, озвученные 350 тысяч ПП и ППК, якобы закупленные СССР в начале 30-х - заведомая туфта.
Цитата гамаюн ()
Да куда уж уроженцу Якутии, прожившему там не один год...
Стесняюсь спросить - неужто в тундростепи прожившему? :nu_ti_daesh:
Пожалуй, сие деяние на нобелевку потянет - с учетом того, что последняя тундростепь в Евразии исчезла одиннадцать тысяч лет назад! wink
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 20.08.2016, 08:30 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Пожалуй, сие деяние на нобелевку потянет - с учетом того, что последняя тундростепь в Евразии исчезла одиннадцать тысяч лет назад!
Точно? 

Цитата
Участки реликтовых тундростепных ландшафтов — дриадовые тундростепи — сохранились до наших дней в Хакасии, на Алтае, отдельные представители этих растительных сообществ сохранились в Забайкалье и Прибайкалье
Цитата G-M-A ()
И даже ссылку на распределение серийных номеров по годам привел
Стесняюсь спросить, а те Вальтеры что на других заводах делались, тоже с этими номерами? А как их по заводикам распределяли? Тебе сотню, мне две. Или же те что с иными калибрами?
Только пожалуйста ответьте без еврейского способа вопросом на вопрос и без советов где-то поискать, я просто хочу послушать умного человека, а то в вашей таблице я ничерта не понял, слишком много циферок и иноземных буковок. да и откуда она выдрана тоже непонятно, поэтому это слабая ссылка, я в пойнте и не такое творил.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Суббота, 20.08.2016, 13:07 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Стесняюсь спросить, а те Вальтеры что на других заводах делались, тоже с этими номерами?
До 1938 года была сквозная нумерация для всех моделей пистолетов и для всех заводов фирмы "Walther" (включая и субподрядчиков).
Цитата Имир ()
А как их по заводикам распределяли? Тебе сотню, мне две.
Так и распределяли - партия № ХХХХ (серийные номера с АААААА по СССССС ) изготавливается на заводе фирмы 1, а партия № УУУУ (серийные номера с ЕЕЕЕЕЕ по НННННН) - на заводе фирмы 2.
А изготовленные другими фирмами экземпляры дополнительно клеймили знаком фирмы-производителя :



Вот в этом случае - пистолет 4-й модели, выпущен компанией F.W. Kessler (Suhl), на что указывает маркировка в виде букв «FWK» на левой стороне спусковой скобы.
Цитата Имир ()
а то в вашей таблице я ничерта не понял, слишком много циферок и иноземных буковок.
Это не моя таблица. Это таблица с сайта, где еще больше циферок и иноземных буковок - http://www.tague.at/pistolen/index.htm , и обозначает она какие серийные номера давались пистолетам моделей ПП и ППК - по конкретным годам выпуска.
Цитата Имир ()
я в пойнте и не такое творил.
Коль сомневаетесь, идите вот сюда - http://www.waltherforums.com и задавайте интересующие вопросы.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 23.08.2016, 17:23 | Сообщение # 17
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну, что же...
Во-первых: по вопросам об оружии попрошу в соответствующие темы. В этой теме разговор о другом...
Во-вторых... Я уже намекнул и не сказать, что тонко, на то, что буду разговаривать в этой теме только по текстам, которые намерен выкладывать и дальше. Причём критику принимаю только в конструктивном виде. При этом главным критерием является личный опыт оппонента, а не ссылки в интернете.
В-третьих и главных... У меня нет ни желания, ни времени заниматься пустопорожним брёхом... Посему, предлагаю открыть тему «У колодца»... Хочешь трепаться - милости просим к колодцу.
Ну, а тем, кто действительно хочет понять существо вопроса, поясню...
Дело в том, что получить какую-либо премию за инструкции по выживанию в местностях с экзотическими названиями не удастся. Причина тут проста... Навыки выживания в принципе одинаковы во всём диапазоне внешних условий от избыточно изобильных ресурсами (проживание в  продуктово-промтоварном супермаркете с безграничным кредитом), до условий исключающих наличие каких-либо ресурсов вообще, кроме стартовых (Ледники центральной части Антарктиды или районы соляных полей пустыни Аль-Хафра) отличаются только умением не откинуть копыта от обжорства в первом случае и умением максимально рационально использовать имеющийся ресурс во втором.
Практически же это означает, что человек, усвоивший основные навыки выживания в лесной местности, способен достаточно успешно бороться за свою жизнь в большей части природных зон, обладающих ресурсами к выживанию, пусть и разного уровня. При смене природных условий, к примеру, с таёжных на степные, основные навыки выживания останутся неизменными, требуя лишь коррекции в отношении новых условий. Разумеется не стоит брать за основу среднестатистического автобусного туриста...
Что же касается кажущихся кардинальными различий в способах выживания в условиях, скажем, той же пустыни Аль-Хафра на севере Африки и выживания в условиях островов Ледовитого Океана, то как это не кажется странным, то тут больше сходства, чем различий. Забавно, верно? Даже самые очевидные  и поверхностные проблемы тут решаются практически одинаково... Да и сами проблемы одни и те же в общем... Их легко пересчитать по пальцам...
Это:
1. Проблема внешней температуры... И решается одинаково - посредством применения качественной теплоизоляции. Хотя, понятно, есть своя специфика...
2. Проблема, с которой мало кто в наше время знаком близко - проблема обессоливания. То, что часто принято называть тепловым ударом, есть не что иное, как понижение в крови на 0,05-0,1 процент обычной поваренной соли. Не знаю, открываю ли я Америку, но ещё в совсем недалёком прошлом «тепловые» удары были обычным явлением в местах, где возникали проблемы с солью.
3. Продовольствие и вода... Опять же, не знаю, насколько известен факт, что в той же Сахаре проблема с водой была скорее не с водой вообще, а с водой ПРЕСНОЙ...
В то же время в снежных районах возникали проблемы с водой минерализованной, точнее с её отсутствием. Постоянное употребление снеговой воды или дождевой ведёт к нарушению обмена веществ и ещё целой кучи проблем... Как и использование сильно минерализованной.
Что касается продовольствия, то опять же продовольственная база тут близка по своему уровню. Опять же практически это означает, что добыча продовольствия потребует практически одинаковых усилий в обоих случаях и, чаще всего, означает для человека, попавшего в такие условия с голыми руками, одно - неминуемую смерть... Понятно, что есть нюансы и откровенная удача, но разговор не об этом...
Можно было бы продолжить, но, думаю, пусть об этом расскажет лучше сам  Попаданец Без Штанов.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 23.08.2016, 20:49 | Сообщение # 18
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Немного видео к вышеизложенному тексту
https://yadi.sk/i/Gbg-mJKCuRqoj


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 24.08.2016, 18:55 | Сообщение # 19
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну, что? Продолжим наши развлечения на свежем воздухе?

Ну, да ладно… Костерок у меня есть, а чего уж там кто-то скажет - мне плевать. Только и плевать-то, похоже, некому, кроме меня. Ну так я и не буду… Незачем мне.
Да и грех плевать на единственного сейчас союзника, тем более, что никого другого рвущегося ко мне в приятели я пока не заметил.
Причём, союзника верного и могущественного, перед которым пасуют не то что тигры и медведи, а даже настоящие звери - комары! Никакие достижения химии так не справляются с этими вампирами, как обычный дым костра.
Хотя, признаться, не раз слышать доводилось, что де вот, развели дымокур, а комарам-то похрен, жрут, как и жрали…
Так я и не оспариваю… Никакой дымокур от этих кровопивцев не спасёт, хоть весь лес на костёр пусти разом, особенно когда люди думать не хотят. Комар-то на человека по запаху наводится и чутьё у него посерьёзней собачьего, поскольку узкоспециализированно... Чует он поживу также, как мы с вами чуем запах жареного мяса с луком, и аппетит у него, комара то есть, прорезается не хуже нашего. А если учесть, что перекусить удаётся дай бог одному, точнее одной комарихе из миллиона, то жрать они нас готовы и без лука в сыром виде. Ну, а поскольку аппетит возникает только при виде готового блюда, точнее от его запаха, то спрашивается, чем может напугать комара дымокур сам по себе? Да ничем! У вас, например, вызовет слюноотделение проходящее мимо стадо овец? Нет? И правильно. Так и комар с костром.
Но, самое забавное, что на вопрос, что вы делаете, разведя дымокур, все… Ну, практически поголовно, отвечают - стоим возле него. Нет… Ну ей-богу! Вот когда вы баллончик с дихлофосом покупаете, вы с ним что делаете? Ставите на стол и ждёте когда он начнёт гоняться за тараканами и бить их по голове? Нет? А что? Правильно - нажимаете на кнопочку и распрыскиваете вокруг то, что баллончик в себе содержит. А если это антипресперант, то разбрызгиваете на себя, верно? Так почему же вы считаете, что костёр должен гоняться за комарами? Вот и я о том же - не должен! А вот должен он сделать вас невидимым для комаров. Как? Да просто… Вот если шикарный бифштекс побрызгать соляркой? Вот именно! Бифштексом-то он останется и будет так же вкусен и съедобен, но вот есть вы его будете? Вроде и есть кусок жареного мяса, но запах вам говорит о другом. Так и с комарами… Чтобы стать невидимым для них, надо перестать пахнуть, как их еда. Для этого нужно сделать то, что приводит всех дам в неописуемый ужас… Надо несколько прокоптиться в дыму, причём не чуть-чуть, а весьма основательно.
А вот что мне сейчас нужно - так это какие нибудь башмаки, иначе точно без ног останусь! Башмаки… Босоножки бы какие и то счастье… Только вот стоит ли сейчас ими заморачиваться? Ночь не за горами, а спать как-то надо… Тут уж куда денешься - на голой земельке ночью ой как невесело. Стало быть, делаем перину с одеялом и подушками. Осталось только начать да кончить. Ерунда…
Помнится в одной книжке, читанной ещё в детстве, описывалось, как такой матрасик из подручных средств смастерить. Если не ошибаюсь книжка называлась «По следам Робинзона». Книжка, надо сказать, хорошая, только вот несколько общая, без подробностей. Как смастерить матрасик из травы там описано внятно, но вот чем ту травушку накосить? Да если ещё нужно и сухую… Свежая мне, как понимаете, не пойдёт. Почему? А вы сами на сыром поваляйтесь и вопросы исчезнут. Так что исключительно сухая нужна. Будем пробовать или внемлем голосу разума и опыта? Рвать голыми руками прошлогоднюю траву оно, конечно, можно, только вот вопрос: что я потом этими руками вообще делать смогу?
Непонятно? Попробуйте - поймёте… В травке той и шиповник и просто всякие веточки встречаются и не сказать, чтобы редко. Так-то я, пожалуй, попробую что-нибудь другое. Чего там писали на форумах? Ей-богу не помню… Смутно помнится что-то про деревянные серпы с кремневыми вставками. Ну... может, может… Только где взять сейчас кремень и кто даст время, чтобы изготовить этакую премудрость? Вот и я о том же.. Так что не хрен вымудряться и давай-ка просто отколем кусок того же гранита, если получится потоньше, да поострее. Хм… Поглядим сначала вокруг - вдруг чего готовое валяется?
Не-а, не валяется… Так что берём половину пилорамы и стучим ею по второй половине… Тук, трах, хресь… Ёё-её!!! Никогда не думал, что осколки камня могут не хуже камня из рогатки шибать! И главнее в самое чувственное метят, заррразы! Впрочем… В той позе, что работать приходится… Мля, больно!
Меняем позу и продолжаем колотить. Вроде чего-то откололось подходящее. Только вот от второй половины пилорамы остались одни воспоминания и обломки с орех. Ничего! Сейчас превалирует задача спасения от ночного холода всего наиболее ценного, то есть меня. А камня я найду - помнится в ручье какие-то булыжники под ногами скользили. Может и чего поценнее гранита найду.
«Ох, косил Ясь конюшину…»
Ох, косил, ох, косил… Мне б его косу! Вообще говоря, если сравнивать голые руки и моё "чудо техники", то в глубинах души вызревает плод оптимизма. Жаль только, что уж очень глубоко, слишком долго зреет и какой-то мелкий. Плод, я имею в виду.
Вообще говоря - работа идёт. Не комбайн «Нива», но всё же…
А солнышко всё ниже и ниже и комары всё злее и злее, жрут словно крокодилы! Кто там утверждал, что крокодилы летают редко и низко? Сюда бы этого философа! Высоты им вполне хватает, чтобы достать до тылов, оставшихся без прикрытия. Так и трудятся… Три раза ширк по травушке – с прошлого лета не муравушке, один раз хлоп себя пучком нарезанной травушки по заднице и спине. "Веселуха"!
Так, всё. Думаю - хватит пока. Нужно ещё ельнику наломать. Ну тут уж без механизации. Руками, ручками…
Ну, приступим к изготовлению матрасика.
В принципе, ничего сложного. Ветки ельника втыкаем в землю… Да-да - именно втыкаем, а не валим кучей, как учат большинство умников на сайтах робинзонов. Втыкаем с таким расчётом, что бы образовывалось нечто вроде рыбьей чешуи, только из веток. То есть, все наклонены в одну сторону. И палки бока колоть не будут и получится действительно упругая основа для постели. Тут, вообще говоря, чем гуще - тем лучше. Можно даже в два слоя, это когда верхний слой веток втыкается уже против направления прежнего, но тут нужен некоторый навык и время, которого у меня нет. Так что остановлюсь на классике. Тем более на одну ночь… Завтра выйду на дорогу и пущай меня штрафуют хоть все участковые страны за нарушение норм общественного поведения. Потом отыграюсь на шутниках, спёрших у меня снарягу…
Ладно… Как там говаривал оптимист с пропеллером: Продолжаем разговор! Веточки еловые в землю, согласано вышеизложенной инструкции и сразу за матрасик из травки.
Вроде всё просто, а на деле… Хорошо! Берём травку и скручиваем жгут. Угу…Скрутили, если это можно так назвать… В запястье толщиной и что-то немного больше своего роста. Продолжаем разговор… Тьфу, творчество- продолжаем творчество! Иначе, как "творчеством" все мои выкрутасы и не назовёшь, это если не слишком выражаться.
Теперь ещё такой же жгут и ещё три штуки. Кладем их на землю и любуемся. Глазками, а рукам есть чем заняться. Крутим другой жгут той же толщины и заплетаем классическое полотно, только основа тут… гм … несколько нестандартная. Пропускаем один ряд … Выше основы, ниже основы, снова выше. И так до края. Теперь по ходу наращиваем жгут и пошли обратно - над основой, под основой… Главное - чтобы травы хватило! В целом, ничего сложного нет, но без, хотя бы, какого-то навыка получается… В общем, получается то, что получается. Боюсь, матрасик у меня одноразовый и резких телодвижений долго не выдержит. Впрочем, хорошо, если хоть такой сляпать успею, всё одно не на голой земле. Ещё бы что-то вроде одеяльца… Ладно глянем, может и спроворим. Но…
Так, а это чего такое? Опять голоса из Интернета? Повязочку набедренную наладить? Оно бы и ничего бы, кабы было из чего, а из той же травки… Благодарю покорно - любители секс-экстрима с мазохистскими наклонностями могут попробовать, а я знаете ли, ориентирован классичеки.
Ладно, продолжаем разговор… Тьфу зараза, прицепилось…
Как там солнышко? Ещё часик даст до темноты? Хотя, небо чистое, стало быть полной темноты не будет. Может на час-полтора. Стало быть - время потрудиться при свете еще есть. Что делаем? Шалашик над матрасиком? Нахрен… От дождя, если таковой случится, точно не спасёт, да и от росы утром тоже. Тогда что, в сё же попробуем одеяльце сварганить? Ну вперёд и с песней… Ну да, всё про того же Яську…
Та-ак… Вон там у берёзины вроде как сухая травка погуще…
Эх, махну раз… Эх, два… Этак я отличным косарем стану, если копыта не откину.
И не хрен свистеть! Обхаять я и сам себя сумею, так что вытаскивай немытые пальцы изо рта и заткнись!
ААА? Не понял… Кому это я? Да тому придурку, что свистел! Опять не понял… Что, таки деревенские проявились? Нет? Тогда кто?
Блин… Опять… За спиной! Резко так, словно…
Нет… Если уж умудрился непонятно во что влететь, то чего уж удивляться, что бурундука не узнал!
Вон он на ёлке - смотрит. Было бы на что смотреть! То есть, смотреть то есть на что… Девчонкам я вовсе не противен, но вот видок у меня сейчас несколько не презентабельный. Хотя… Если здесь и впрямь глушь, так для бурундука я тоже зрелище занимательное?
Чего? Какое нахрен зрелище? На ветке МЯСО сидит, а я тут о своих прелестях!!!
Вот …ё и опять ..ёёё Как есть-то захотелось!
Точно по Шефнеру:
Друг желудок просит пищи,
В нём гарцует аппетит,
В нём голодный ветер свищет
И кишками шелестит!

Теперь главное не упустить…

Старая, не известно из чего сделанная печка гудит ржавыми железными боками, согревая маленькую избушку на шумном ручье Юктай. Сегодня был длинный переход. Впрочем, длинным он был для меня, мальчишки. Не так и велик я был тогда, чтобы наравне со старым таёжником мерить горы и леса. Устал здорово, но ещё сильнее проголодался. И, наверное, ничего нет прекраснее для голодного мальца, чем большой котелок, полный удивительно вкусной похлёбки из шести добытых собственноручно бурундуков и пары белок, заправленной крупой и солью. Котелок большой, похлёбки хватит и на завтрашнее утро, но мне трудно оторваться от еды. И почему своя добыча всегда вкуснее, чем та, то добыта другими? Впрочем, я тогда не задумывался о таких вещах. Меня больше интересовал большой алюминиевый чайник, булькавший на печке. До сих пор не могу научиться пить ту чуть желтоватую водичку, которую городские жители непонятно почему называют чаем. Чай в нашем с дядь Сеней чайнике был тёмный, малость горьковатый и немного терпкий. Аромат самого чая смешивался с запахами сотен костров, который, наверное, впитался навечно даже в металл, из которого он сделан. Чайник ждёт своей очереди, а дядь Сеня всё подкладывает мне проварившиеся потроха бурундуков и белок. И нет сил отказаться от лакомого кусочка, а старый охотник только чуть улыбается. Нет, на губах нет улыбки, но глаза и морщинки лица улыбаются сами по себе. Я знаю о чём он думает… Или это сейчас, став значительно старше,, я понимаю о чём он тогда думал, что всплывало в его памяти и только смешиваю свои детские смутные ощущения с нынешним своим опытом. Кто скажет? А тогда… Тогда я видел только свою ложку и добрые глаза дяди Сени. Много ли нужно времени и усилий, что бы насытить мальчишку? И вот уже кружка сладкого чая кружит голову. Ничего нет лучше для завершения сытного ужина, чем вот такой, густой, сладкий и вкусный чай.
Вместе с чаем наступает и время разговора. Только тот, кто хоть раз сидел с кружкой горячего чая в руках, чувством тёплой приятной сытости в животе, при свете огня из приоткрытой дверки печки, после долгого дня, поймёт что это такое.
Сегодня мы прошли треть кёса, так сказал дядь Сеня и я был горд, что сумел пройти этот путь. Хороший охотник прошёл бы кёс, но для мальчишки и пройденное расстояние велико, да и дядь Сене уже семьдесят два года.
Прошлая ночёвка была под открытым небом, а вот сегодня дядь Сеня привёл меня на место, где когда-то, ещё до революции, была торговая фактория купца Синицына, славного тем, что разорил и споил не одну семью эвенов. Больше полвека сюда заглядывали лишь случайные люди, да и тех можно сосчитать на пальцах одной руки, помнят о ней только самые старые из местных. Сохранилось ли зимовье сейчас? Не знаю, но тогда оно было для меня окошком в мир старой тайги. Мир торгашей и проходимцев, урядников и карателей-казаков, шаманов и шарлатанов всех наций. И тем понятнее становилось отношение старого охотника к новым временам и порядкам, которые были для меня обыденны и привычны. Наверное тогда я и начал понимать разницу между прошлым этого края и тем временем, в котором жил сам. Конечно, оценить в полной мере я этого не мог, а вот для дядь Сени это была целая жизнь. Его жизнь - единственного выжившего из рода, погибшего в одной из последних вспышек оспы в Якутии. И сегодня он привёл меня туда, где с отцом много лет назад продавал почти задарма сквалыге и мерзавцу управляющему Синицына, шкурки, добытые нелёгким трудом охотника.
Вот здесь, прямо за дверью, на улице стояла широченная скамья из колотых брёвен, на которую и выкладывал охотник то, что принёс на продажу. Здесь же, прямо на земле, стояла четверть с водкой, настоянной на табачной пыли, которой купчина, не скупясь, опаивал охотников. Здесь же рядом стоял и сарай, в котором наутро просыпался обобранный подчистую слишком нетерпеливый или охочий до «бешеной воды» бедолага. А его добыча за сезон же улеглась в объёмистом лабазе над домом торгаша.
Ничего этого уже не осталось… Что-то сгубило время, что-то порушили люди. Остался только тот самый домик, где и обитал сам управляющий. Осевший в землю по самый порог, лишившийся сеней и крыльца и ослепший на два окна из трёх, дом, срубленный умелыми руками русских плотников, ещё жил.
Зачем дядь Сеня меня тогда привёл в этот разваливающийся дом? Наверное за тем, чтобы я научился ценить то, что было для меня само собой разумеющимся - школу, больницу, библиотеки, кинотеатры и всё, чего в его юности не было и в помине. Даже ближайший фельдшер жил в пяти сотнях километров.
Не буду врать, что понимал это тогда полностью, как сейчас, но вот ощущение признательности за то, что сделала Советская Власть для этих мест, привилось и окрепло с возрастом. Проживший тяжёлую жизнь, старый человек сумел передать мальчишке чужой крови свои убеждения и свой взгляд на жизнь.
Он не читал нотаций и не говорил пламенных речей. Он просто привёл меня на остатки старой фактории, где столько горя приняли люди тайги, накормил вкусной похлёбкой, налил чудесного чая и с хитринкой в глазах ждал, когда я не выдержу и начну задавать вопросы.
И я не выдержал. А чего вы хотите от мальчишки, у которого не хватало места в голове от вопросов, накопившихся за дорогу?
- А почему бурундук спускается с дерева, если по нему палкой стучать?
Этот вопрос мучил меня уже несколько часов подряд. С того самого момента, как дядь Сеня, вволю посмеявшись, над моими попытками сшибить первого попавшегося нам бурундука палкой со ствола лиственницы на высоте метров шесть-семь. Бурундук выглядывал из-за ветки и с интересом ждал, чего же ещё глупого выкинет этот странный мальчишка? Не видать бы мне ни добычи, ни вкусной похлёбки, не вмешайся дядь Сеня. Но почему он спускается?
- Это - старая история… Бурундук был наказан Создателем Мира… - дядь Сеня отхлебнул горячего чая и шумно выдохнул, - А-а-а…- и как всегда, когда готовился начать рассказ, почти прикрыл глаза, - но если ты не хочешь спать, я расскажу…
Я уверяю его, что спать мне совсем не хочется, ну вот ни капельки! И верю сам себе, хотя лёгкая пелена уже накрыла и печку, и меня, и всю тайгу.
- Хорошо… Тогда слушай… - дядь Сеня ещё раз с удовольствием отхлёбывает из кружки, а я устраиваюсь поудобнее, чтобы не ворочаться и не мешать рассказу.
- Было это давно, очень давно… Так давно, что никто не сможет казать когда. Людей тогда не было, кроме одного охотника, который жил на этом свете с начала его создания. От его детей и внуков мы и знаем эту историю..
Звери тогда жили другой жизнью и сами были другими. Не по виду, а по натуре своей. Был у них один язык и один закон на всех. Тайгу и дары её делили они по справедливости. Но скучно им стало и попросили они Создателя наделить их чем-то таким, что отличало бы их друг от друга. Великий Создатель согласился, но предупредил, что обратно свои дары не возьмёт и все останутся с тем, чем он одарит каждого. Звери согласились. Согласился и охотник.
И вот Великий достал из своей пещеры мешок с дарами.
Все звери собрались у входа в пещеру, ждали, когда же Великий начнёт делить свои дары среди них. Но Великий не торопился. Пока ходил в глубину пещеры и искал нужный мешок - устал. Он и тогда был немолод, поэтому, бросив мешок на траву, он прилёг вздремнуть. Звери затаили дыхание - никто не смеет мешать сну Великого.
Но Великий спал, а ждать всегда скучно и звери тоже начали потихоньку дремать. Не спал только бурундук: он думал… А думал он о том, что как всегда первыми дары получат самые большие в тайге - лось, медведь, олень.. И кто знает, что достанется ему, бурундуку, одному из самых маленьких? Хотелось хотя бы одним глазком глянуть на то, что лежит в мешке, может тогда и удастся выпросить что-то получше. А мешок-то вот - рядом. Только развяжи… Долго бурундук глядел на мешок и раздумывал, но, в конце концов, решился. Он же не красть собирался, а только глянуть, что там?
Звери уже все спали и бурундук, подобравшись к мешку, потянул завязку. Мешок раскрылся и из него первым вывалилась болтливость и попала прямо в клюв вороне, которая, как раз открыла клюв, чтоб зевнуть спросонья. И разу затрещала:
- Смотрите, смотрите! Бурундук лучшее забирает!
Звери со сна и принялись хватать кому что в латы и клювы попало. Вот и ухватила росомаха коварство и жестокость, рысь -отвагу и скрытность, олень благородство и миролюбивый нрав… Больше всех ухватил охотник, у него руки лучше держат и мешок за плечами - разум, умение, душу. Один бурундук с перепугу ничего ухватить не успел.
И тут проснулся Великий. Увидел он, что звери натворили и только головой покачал:
- Хотел я только хорошим вас одарить, а всё плохое в мешке оставить, да горой его придавить, чтобы никогда зла на земле не было. Но вы сами всё испортили, сами себе отличия выбрали. С тем вам и жить теперь!
А тебе, бурундук, за то, что ты нос свой сунул куда не следовало, получишь то, что в мешке никем не взятым осталось!
А осталось в мешке только любопытство и простота…
И сказал Великий:
- Пусть роду твоему будет наказанием любопытство неуёмное и будете вы через него страдать до скончания веков!А простота ваша будет вам и наказанием и утешением! Да будет так навсегда!
С тех пор бурундук хочет или нет, а суёт нос свой везде, где другой зверь ещё не раз подумает. Оттого и спускается он посмотреть, кто там стучит и, главное, зачем и почему? И понимает, что добром всё это не кончится, а гонит его проклятие Великого - любопытство неуёмное…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Среда, 24.08.2016, 18:57
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 24.08.2016, 19:00 | Сообщение # 20
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Так, хватаем палку… И откуда мы её хватаем? А-ааа… Пойдёт и кусок зажигалки! Теперь стучим по дереву и открываем пошире рот! Шучу… Рот можно и не открывать - он сам раскроется и не спросит, когда до ужина дойдёт.
Тук-тук-тук… Главное не торопиться и согласовывать свои действия с будущим с продуктом питания! Ну и что, что делю шкуру не убитого бурундука? Кто против? Бурундук? Врёте! Он и не подозревает, а я хрен ему признаюсь в своих гастрономических намерениях.
А теперь пошло всё к чёрту, если хочу заполучить кусок мяса перед сном!
Стучим по стволу не во всю дурь, но серьёзно. И не в пулемётном темпе. Ударил и смотри: бурундук по спирали на круг или около того спустился и останавливается - смотрит, что дальше будет. Тут опять я солирую - тук по дереву. Не идёт - смотрит, а чего смотреть? Я для такого дела и повторить могу. Спускается… До него ещё метра два… Будь у меня мелкашка или хоть пневматичка - уже бы потрошил, а так придётся по старинке…
Ещё стучим… Тут, главное, только рукой работать, самому лучше вообще не двигаться. Ещё немного, ещё… Главное, чтобы пища… Тьфу, бурундук поближе оказался и под удар вдоль ствола попадал. Бить его по голове, как тевтонского рыцаря, конечно, можно, только размер у него несколько меньше, а реакция, как у мухи. Так, что бьём вдоль ствола по пути вероятного бегства. Палку он точно не обгонит.
Ага! Как там по Миронову? "Клиент готов" - осталось оглушить и снять шкуру с бесчувственного тела.
Ии-ях! Хрясь, то есть! Есть попадание! Тушка взлетает на метр и плюхается мне под ноги. На всякий случай ещё раз хрясь –меня не устроит, если мой ужин рванёт в кусты и там отдаст богу душу - поди сыщи его в траве и кустиках, не говоря о том, что он и в нору может успеть смыться. Так что контрольное добивание по чему попало - обязательно!
Мясо! У меня есть мясо! Не кабан, конечно, и даже не косуля, но могу уверить, что дневную норму по белкам животного происхождения я имею. А, значит, завтра будет с чего шевелиться. Если ещё и чего растительного найду… Хотя весна на дворе, хоть и поздняя, время голодное для всех. Не зря весну всегда и везде почитали, как зачинательницу осеннего изобилия, но никогда не любили. Праздников никаких по весне не праздновали. Масленица разве, так та скорее зимний праздник, чем весенний. Да и детей старались зачать так, что бы рожать бабам по осени, когда и сытней и работы не по края. Да и за что весну любить, собственно говоря? Не зря говорят, что с вешними водами души людские уходят. И сейчас это справедливо, хоть и не в такой степени, а в старые времена большая часть стариков и детей, как раз по весне мерли. По весне и всякая зараза из-под снега, что зимой копилась, на свет выходит. Зимой ей мороз расходиться не давал - давил, а вот весной вспышка дизентерии, или чего похуже, обычным явлением было. В общем, не за что весну любить, не за что! Так её и не любят те, кто своими силами живёт. У кого под боком супермаркетов и аптек не сыщешь. Это уж когда человечество сил подкопило, да запасами и лекарствами обзавелось. Когда перестали бояться неотвратимого, как восход солнца, весеннего голода, весеннего падёжа скота от бескормицы, болезней и лесного зверья, голодного по весне и незнакомого с гуманистическими идеями. Менестрелям чего бы и не воспеть прекрасные подснежники, когда ему не надо думать о куске хлеба. Говоря проще, сам я предпочитаю осень… Даже просто шляться по лесам осенью и сытней и безопасней и просто легче.
К чему такой монолог? Да к тому, что играть в "робинзонов" по весне развлечение хреновое, если только мама не набила ваш рюкзак до упора бутербродами из расчёта до осени.
Вообще… Видел я тут побеги папоротника - не лучшая приправа к мясу, но как говорится - что есть, то и будем с бурундуком есть.
Но пока ужин придётся отложить. Почему? А постельку вам мама с бабушкой доделают? То-то!
Добычу пока положим на травку у костерка и вперёд, на ткацкие работы.
Одеяльце делаю и потоньше, да и выходит побыстрее. Похоже становлюсь недурственным ткачом! Не думаю, что смогу переплюнуть одну мою знакомую, съевшую на этом деле не одну стаю собак, но могу дать голову на отсечение, что такого произведения ей сотворять не доводилось!
А ничего, ничего вышло! Очень даже ничего! Ладно, ночью оценим… Завтра сфоткаю - пущай от зависти мучается и ночами не спит!
ВСЁ! Сейчас меня от моего мяса никто и никакими доводами не оторвёт! Есть хочу и этим всё сказано!
Теперь орудие потрошения… Да, вот этот кусок того же гранита сойдёт - бурундук всё же не крокодил. И шкура потоньше и сам помельче. Хотя, если честно, я бы вовсе не возражал, чтобы бурундук был с крокодила… Но тут, если рассуждать чисто философически, то возникает интересный вопрос – кто и кем бы тогда поужинал?
Тьфу, нахрен! Я тут ужинаю, Я! И не крокодилом, а бурундуком! Сейчас опалю его, родимого… Обдирать на шкурку? А на хрена мне его шкура? Пардон, даже на гульфик не хватит, а вот пропеченный в этой самой шкуре он не хуже, чем в алюминиевой фольге получится. Вообще говоря, я тут привередничаю. В старые времена ни бурундуков, ни белок вообще не потрошили. Просто запекали и всё… Бурундук - зверь чистый, всякую дрянь не ест. Да и я удалю только выходную часть кишечника.
Ну что?Приступаем к разделке туши? Тут всё просто…Берём бурундука…
Ыыыы…?
НЕ ПОНЯЛ!!! Б-У-Р-У-Н-Д-У-К Г-Д-Е???


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 25.08.2016, 10:50 | Сообщение # 21
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Юра, классно! Больше сказать нечего.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 25.08.2016, 19:27 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Эх, а я рассчитывал на иное видео. Как "зажигалочку" добыл и ее использовал

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 25.08.2016, 20:17 | Сообщение # 23
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Будет и про зажигалку... Просто архив в в сорок гигов сразу не разберёшь...

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 22.09.2016, 19:11 | Сообщение # 24
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
гамаюн,
Нормально, ежели в башке  хоть капля разума плещется, то всё хорошо будет.
Вот ежели нынешнего гаджетмана опрокинуть в прошлое он же бедолага сдохнет на поле полном хлеба с голоду!!!
как там продвинутые грамотеи пишут - Аффтар тавай исчо.

http://www.stroymusey.ru/technologys/stuffing.php
Возведение построек из глины и других дешевых материалов.(из книги "Строительное искусство" Н.Фадеева 1930 года издания)

Почитай как раз  в тему.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон


Сообщение отредактировал Старый - Четверг, 22.09.2016, 19:16
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 23.09.2016, 13:39 | Сообщение # 25
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
НЕ ПОНЯЛ!!! Б-У-Р-У-Н-Д-У-К Г-Д-Е???
Хде-е-е он?!!!!
гамаюн, ну нельзя же, право на "ТАКОМ" месте останавливаться!!!!
За ролик - отдельная благодарность

Старый, давненько вас не было, где пропадали?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:41 | Сообщение # 26
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Дачник
Водку пьянствовал, безобразия безобразничал и благочестивых девиц смущал речами непотребными gulyanka


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 29.09.2016, 06:05 | Сообщение # 27
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Старый, а что с книгой, которая выкладывалась на форуме?
Есть продолжение?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 26.10.2016, 16:33 | Сообщение # 28
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Продолжим?

Где моя добыча? Удрать он не мог… Это однозначно, как любит говаривать один болтун с политическим уклоном. Как сказал бы любой патологоанатом - "травмы у моей добычи были явно не совместимы с жизнью". Тогда где же она? Я имею в виду эту самую травмированную тушку… Где?
- Где эта "псина женского пола", которая спёрла мой ужин? - не берусь что-то утверждать, но я бы на месте той твари точно бы поперхнулся. Уж очень есть хотелось, а тут… - Поймаю - убью! Но сначала сожру!
Поиски, понятно, ничего не дали… Да и что они могли дать, если и последнему дураку в этом лесу, то есть мне, понятно - меня второй раз за сутки мастерски обчистили!
Сказать, что я был зол? Думаю, не стоит… Потому что я не зол, не в бешенстве и даже не в ярости! Попади мне в руки гризли с моим бурундуком в зубах - сожру вместе с бурундуком! Точнее, шампур в задницу вон из той сосны и на костёр… Но думаю скрысил мой ужин всё же не мишка. Думаю я, всё же, питательней бурундука и медведь "скрысил" бы меня самого, да и к костру косолапые обычно не подходят, если уж не оголодают вконец. Так что тут кто-то помельче поживился… Куница, соболь… Хотя откуда в средней полосе - соболь? Да мне один чёрт кто! Так и чудится смачное чавканье за кустиками! Небось и урчит, с-сволочь, от удовольствия! Вот это меня просто из себя выводит! Мало жулья по городам шастает, так и в лесу находятся! Впрочем зря я это… Дядь Сеня чему учил? Во-о-оот! Нечего клювом песни распевать! Все жрать хотят… Но всё равно - какая сволочь!
Ладно, делать всё равно ничего не сделаешь, так что потопали за папоротником, а по пути ещё может чего прихвачу.

Тьфу ты-ы! Ну что за хрень? Устал вроде, как собака, а уснуть не могу… Оно, конечно, понятно, что спать посреди леса на травяном матрасике дело не самое привычное. Да и отсутствие одежды вовсе не располагает к благости в царстве всякого рода летающих кровопийц. О желудке, который с утра высказывал своё недовольство, и после "пролюбливания" тушки бурундука совсем взбесился, и говорить не стоит. Да и мысли о соседях, столь же голодных и плотоядных, что и сам, вовсе не располагали ко сну. Так-то оно всё так, но было и ещё что-то… Что?
Начинаем разбираться, иначе хрен усну - я себя знаю… Огонь у меня есть? Есть… Брюхо худо-бедно набил, хоть и сомневаюсь, что нужную дневную норму калорий набрать удалось? Набил… Какой-никакой постельный набор соорудил? Соорудил… Бурундука вот про… Пролюбил в общем, ну так это, думаю, не последний зверь в лесу, не сегодня, так завтра чего-то добуду… Тогда чего дурью маешься? Даже одна стена из четырёх уже есть, пусть и гранитная… Да, со скалой мне здорово повезло, пиши я книгу - все заклёпочники, как фанаты на футболе, заскандировали бы что-нибудь о рояле в кустиках. Но тут уж что есть - то есть. Маршрут так составлен… Денису спасибо говорить надо. Он, со своей половиной, тут в прошлом году проходил, вот им местечко и глянулось. Тут же кроме скалы ещё и какие-то копи хрен знает каких тысячелетий до нашей эры обнаружились. Не то железо, не то медь копали – убей, не помню. Они даже фотографировались на раскопках, за что археологи и припрягли их на день лопатами махать.
Впрочем, они и сами были вовсе не против… Тогда и у церквушки деревенской снялись – тоже какая-то реликвия. То ли царь тут какой-то молился, то ли ещё кто, не суть … Они тут везде пофоткаться успели, вот и у скалы этой в том числе. Меня тогда этот зубец тоже заинтересовал. Даже то, что торчало над землёй, впечатляло, а на сколько она ещё и ниже грунта - хрен знает. Это каким же ледник должен быть, чтобы такую махину на пару тысяч километров припереть смог? Нынешние ледники такого не осилят, разве те, что в Антарктиде. Профессор, что раскапывал здесь копи, говорил, что припёрло его, скорее всего, во времена большого оледенения тысяч сто лет назад. Вот с тех пор и врастает в землю-матушку…
Так… Стоп! Скала… Скала! Скала, чтоб тебя тупицу! Мне же Дэн её фото скидывал… Не её саму, конечно, а себя с семейством на её фоне, но это уже похрен. И это фото точно у меня в фотике лежит или, скорее, на флешке… Аааа…, сейчас найдём! Аппарат весь день на солнышке, должен был подзарядиться, хотя ещё домашняя зарядка почти непочатая оставалась. Ищем… Сначала раздел «Друзья»… Нету… Теперь смотрим «Маршрут»… Странно, и тут нет… И где она может быть? Глядим в раздел «Неразобранные»… Так-так… Ага, вот!
Так, вот и Денис со своей ненаглядной, с ними и все трое гвардейцев во главе с Конопушкой… Ладно, семейные реликвии пока в сторону, меня сейчас больше то, что у них за спиной, интересует - скала, то есть… Ну и чего тебя тут зацепило? Стояла тогда, стоит и сейчас… Стоит, конечно, только… Ну да, форма несколько изменилась… Точнее, острие богатырского копья заметно притупилось. На снимке… Да размеры самой скалы… Денис у нас сколько? Хрен его знает, не мерил, но, допустим, сто семьдесят пять… Угу… А камешек над его головой ещё на высоту его роста, да ещё вполовину его возвышается. Стало быть от четырёх до четырёх с половиной.
А мой, что за спиной, как интересно? Долой одеяльце, всё равно хрен усну, нужно хоть как-то померить … Как? А в попугаях! То есть сейчас в менях.. Нет, наверное во мнях… Не знаю, да и не важно, а потом сравнить ту скалу, промеренную в Денисах… То есть, похоже ту же скалу, только подросшую… Или наоборот? Нахрен! Сначала мереем, а потом думаем. Мозги тоже жалеть надо.
Поднимаемся… Ой, мама! Легко сказать - поднимемся! Ноги заорали, как правозащитник, которому ляпнули правду-матку в глаза и перед камерой. Но зуд познания оказался сильнее, да и не понадобилось особо трудить многострадальные не то задние, не то нижние конечности, палок любого размера хватало и рядом. Выломать шесток длинной по моему росту проблем нет. Учитывая поправку около десяти сантиметров со своих ста шестидесяти четырёх на Денисовы сто семьдесят пять, выходит…
Прислоняем палочку к скале и отходим на пару десятков шагов. Солнце уже зашло, но видно пока вполне прилично. И видно, что таких как я взгромоздить друг на друга нужно… Гммм… Десяток? Не знаю, не знаю… Может и десяток, а, скорее, заметно больше… Так насколько? Если считать в Денисах, думаю, выйдет не так много, как во "мнях". Вопрос только - чем это лучше?
Так, стоп… Выключаем эмоции, включаем логику и думаем! Итак… Скала подросла со времени съёмки и неслабо подросла, надо сказать. И что? Да ничего! Долго страуса изображать думаешь? Скалы не помидоры, если и растут, то никак не по двадцать метров за зиму. Эта выросла? И чем поливали? Тьфу ты… Хватит! Не до шуток.
Если скала не росла, а ледниковые камушки только крошатся со временем, то как? Как? Это значит - я её вижу такой, какой она была, а вот на фото - какой стала! Но тогда…
Не-еееее… Тут не литсалон и даже не попаданческо-выживальческое сборище! Но если… Блин, так и осколков гранита на фото не видать. Да и понятно: что мужички на хозяйство не утащили, то турьё на сувениры разобрало. Стало быть?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 26.10.2016, 16:35 | Сообщение # 29
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Нет, спать! Думать - завтра, чтобы с глузду не съехать, если только я уже не на Июльских Днях! Спать! А завтра чего-то на ноги смастрячить и, всё же, двигать к дороге. Потому как не может того быть и всё тут! Чего уж я умудрился напортачить - хрен знает. Но и в персонажи Корчевского с Мазиным мне рановато. Спать!
Это приказать себе легко, а вот заснуть… Где-то читал, что перегной в районах Черноземья нарастает по сантиметру с сто лет… Гммм… Ну пусть здесь он нарастает по десять… Всё равно выходит столько! Если скала подросла, то есть, укоротилась на двадцать метров, то тогда выходит двести тысяч лет? Нет, мне бы лучше на Июльские Дни! Ну пусть пяток метров искрошатся, ещё пяток пусть просядет под собственным весом… Ну чего-то ещё пусть её укоротит, но и тогда от пятидесяти тысяч получается!

Спокойствие, только спокойствие!
Вот и последуем совету "в меру упитанного мужчины". Мне сейчас главное надо сделать - доказать самому себе отсутствие жопы в моём положении и отсутствия наличия в той жопе смачного геморроя!
Попробуем… Первый и главный аргумент - ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ! Ещё что имеем? Правильно, такого никогда не было! Потому как если бы было, то стало бы известно всему свету!
Ну да, ну да… Это если те, с кем случилось подобное, смогли выкарабкаться обратно! Оптимистично, что звиздец!
Так, что ещё? А всё!
Так следуем совету "мужчины в самом расцвете лет"- главное - спокойствие! Кто ж спорит? Осталось это спокойствие где-то добыть.
Ладно, в что в контраргументах?
Да всё!!! От отсутствия на мне штанов, до скалы! И что будем делать? Может всё же кто-то так развлечься решил? Накачали меня снотворным, обработали гипнозом и забросили куда-нибудь в Сибирь? Сидят у экранов и ржут…
Так, заканчиваю на сегодня! Завтра марш на дорогу и нечего думать. Дорогу лесом так за раз не зарастишь, она, таки, районного значения. Вот из этого исходить и будем!
А ночь, если подумать, тёплая не по сезону! Такая, скорее, для юга Украины бы подошла, но никак не для средней полосы, а я так ещё и в северной части этой самой средней полосы. Тоже не вяжется как -то!

Вот ведь… И не заметил, как вырубился. Хорошо сон у меня сверхчуткий, со времён службы осталось, а то хрен знает… Костёр только углями краснеет, а вот в кустиках чего-то шебуршнулось! Пару палок на угли! Вроде ничего… Хорошо дров запас, не поленился. Как и ожидал ,полной темноты нет, стало быть, я всё же не на югах. И тепло, хотя без одежды здорово знобит. Пока под одеяльцем ещё терпимо, хоть и не сказать, что моё изделие лучше синтепонового. Но нужно ещё хоть немного поспать, а то завтра никакой буду.

«Нас утро встречает прохладой…» Где-то совсем недавно я это уже слышал, не находите? Но вставать и впрямь пора, сегодня ещё до дороги топать. Раз-два встали!
Уй ё…, ё…, и ещё раз…
Ноги! Даже смотреть страшно! Распухло всё и, похоже, отекло местами… Нет, это не отёки, а опухоли и синяки на местах ушибов. Почти все пальцы повыбивал, как на тренировках прикладного САМБО когда-то. Но тогда одно, а вот сейчас оно намного серьёзней. Попробую встать, конечно, но… Встаю и даже ковыляю… Вопрос только, как далеко я так пройду? Не уверен, что и километр осилю. И что делать будем? Чего-чего… Сапоги тачать, иначе завтра смогу только на четвереньках, а послезавтра и на четвереньках не сумею. Остаётся вопрос: из чего и как?
Самый завлекательный и самый невыполнимый вариант: отловить кабана или лося и ободрать… Но тут вопрос: кто из нас круче, как рукопашник: я или лось с кабаном? Не смотря на все свои разряды и достижения за годы службы, я бы поставил на своих противников и не ниже, чем тысяча к одному. А посему - направим стопы к безответному и не брыкающемуся растительному миру. Стопы направим в прямом смысле, то есть пошли обдирать берёзу. Помнится, и читал я, и видел даже плетёные из берёсты тапочки. Не знаю, как их плести, чтобы на людях стыдно не было, но какие-то, да сплету!
Угу, осталось ободрать берёзу… Мелочь, но без топора или, хотя бы, путного ножа хрен берестой разживёшься, Во всяком случае качественной. Та, что со сгнивших стволов, никуда не годится, да и где те стволы искать? Для этого тоже обувка нужна! Так, и чего думать будем? Уй, а жрать-то как хочется! Папоротник этот уже в глотку не лезет, того и гляди мычать начну и доиться. Так, отставить про еду! Ни слова о сале с чесноком, котлетах, борще… Угу, отставил! Вообще говоря, если бы какая-то паскуда не спёрла моего бурундука - было бы куда проще. Ничего, не дрейфь, в учебном центре инструктор по методам выживания в экстремальных ситуациях утверждал, что копыта я должен откинуть не раньше, чем через месяц. Учитывая прошедшие полтора суток будем считать, что чуть меньше тридцати суток я ещё поживу. Это я так с собой дурака валяю - взял месяц с тридцатью одним днём. Говорю же: я – оптимист, причём отмороженный. Со слов того же инструктора заметно слабеть я начну на восьмой-двенадцатый день. Это при хорошей начальной физической форме. Гмм… Учитывая вполне добротный последний ужин будем считать, что у меня есть десяток полноценных дней. Надеюсь я не просчитался… Но сейчас всё же важнее обувь.

Так, где будем искать топор? Боюсь, топора-то я и не припас и на ёлке он не вырастет, стало быть… Ну да, а почему бы и нет? Шикарных штиблет из ивовой, то бишь тальниковой коры не сварганишь, на что-то вроде тапочек… Боюсь, тапочки те недолго прослужат, так мне и не в ходоки до столицы наниматься. Стало быть топаем к ручью, там ива зарослями.
Брать или не брать мой агрегат для косьбы, вот в чём вопрос... Беру, авось сгодится.
Вообще говоря, обдирать тальник можно и не срезая… Мда, "век живи - век учись". Тут главное не драть дуром, а как шкурку с животинки снимать или рубашку с себя. Если расстегнул, так и снимется легко и целиком, так и тут. Начинаем, чуть раздвинув кору ногтем, и аккуратно стягиваем одной полосой, не забывая продлевать разрез на несколько сантиметров впереди места обдирания. Не знаю, мне бы легче показать, чем описывать, да только показывать-то и некому. То есть, как некому? А вон там чья морда торчит? Не лось? Нет, мелка для лося и цвет другой, но всё равно - мясо! Это уже не я… Это мой желудок, его не интересуют проблемы обувной промышленности для одного отдельно взятого индивидуума и вообще никаких проблем, кроме пожрать. Но боюсь, кто бы там не сидел в зарослях тальника, мне его не достать. Ладно, ещё не вечер и никуда от меня моё мясо не убежит! Вот спроворю себе …И как называть моё будущее произведение? Лапти? Может не стоит позорить честное имя старинной обувки?

Ну, начнём проматерясь!
Плести, как плёл матрасик, похоже, не выйдет, а тогда как? А что если косичку? Только не в три и, скажем, в пять или десять полос? Попробуем!
Нет, сразу пять полос не идут, получается какой-то комок вначале и сама основа узкая для ноги.
Расплетаем и по новой. Начинаем с трёх.. Классика. После второго ряда втыкаем ещё по одной с каждого края и продолжаем косичку, но с пятью концами. А пошло вроде… Пошло-поехало!
Вплетаю ещё две и через ряд ещё две, а вот следующие две уже дают ширину ступни. Хватит? Ну уж нет! Опыт лаптей учит, что размер должен быть примерно равен длине лыж, чтобы можно было вместо носков набивать такую обувку сеном. Насчёт лыж конечно того, но не сказать, чтобы намного.
Вплетаю ещё два, и ещё два, и ещё два. Много? А вот хрен, они ещё и усохнут и будет самое оно. То есть, это я так думаю, поглядим…
По длине тоже вроде тоже уже нормально и что дальше? Делаем сандалики шлёпки в греческом стиле? Ну уж хренушки! Тут не Греция, тут один шиповник чего стоит. Потому будем изобретать нечто закрытого типа. Ну или что-то похожее. А как? Да всё так же… Пропихиваем полосы по боковым частям подошвы и вместо одного ремешка получаем их штук шесть семь. Ну а дальше просто ставим ногу на место и уже по имеющемуся шаблону просто проплетаем, как корзину. Постепенно получается сапог размера так на четыре больше того, который требовался мне все последние годы. Ерунда! Главное что-то получается! Понятно, выйди я в таких сапожках на плац лет пять назад и бородатым можно было бы вешать свои стрелялки на стену. Командный состав точно бы Кондратий обнял, а сержанты и бойцы просто вымерли от смеха. Но мне, похоже, самое оно! Похоже на ближайшие сорок тысяч километров в любую сторону конкурирующего ателье просто не существует. Ну что же, первый, вроде, готов. Интересно, какой он: правый или левый? Да всё равно какой…
Примеряем… Бегать прямо вот так хрен выйдет, ну так мы чего помягче туда… Травки? Ну нет уж! Пока ноги в чувство не придут - чего помягче надо… В лесу видел коврики мха. Вот его и набью, да он ещё и лечит неплохо. Голосуем? Принято единогласно. А теперь за второй… "Лапость" с отворотами? Голенищами? Штиблет, короче…
Второй пошёл легче. Ещё бы: опыт великое дело, а я подозреваю, что в данной местности я самый искусный "плетун" на текущий момент.
Да чего там… Пора уж и самому себе вслух сказать очевидное. Нет тут ни деревни, ни дороги, ни вообще не хрена нет! И дело не только в скале… Можете себе представить точку в центре России, где бы за почти двое суток ни разу не прогудел над головой самолёт, ни прорычала где-то машина или просто не встретить в лесу какого мусора? Да просто тропинки или хоть срубленной ветки? Вот и я говорю что нет. А, значит, занесло меня куда-то, а вот куда ещё будем выяснять. Но не сейчас!
Сейчас я натягиваю свои штиблеты с голенищами и иду в лес за носками… Тьфу ты… За мхом я иду, за мхом!
О, БЛАЖЕНСТВО, нирвана и вообще лепота!
Можно ступать, не думая о шиповнике и жесткой прошлогодней траве! Можно презрительно плевать на всякие мелкие сухие веточки и сосновые еловые и прочие шишки-иголки!
Слава тебе, неведомый мастер, тому тебе, кто первый смастерил себе первую в этом мире обувку! Ей-богу надо поставить памятник простому башмаку!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 26.10.2016, 16:36 | Сообщение # 30
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Мох весь влажный, оно и понятно. Но, может, для моих ног сырой и будет лучше? Попытка не пытка, как говаривал господин Торквемеда, раскладывая на костре очередную красотку, отказавшуюся переспать с ним добровольно.
А здорово вышло! Не знаю, сколько мои штиблеты мне прослужат, но даже если пяток дней, то и и тогда я спасён! Ивы вдоль ручья мне лет на сто хватит.
Ну, а теперь пришло время решать: идти к дороге или согласиться, что её нет, как нет и деревни? Мозгам давно всё очевидно, но вот натура человеческая…
Давай мыслить логично? Давай… Первое - костёр. Разжечь я его конечно смогу, если что… Только вот это «если что» пробовать на себе вовсе не хочется. Особенно, если вспомнить тех лосей, что мне позировали вчера утром. Кто-то же ими обедает, верно? И, кроме огня, у меня нет ни одного веского аргумента, прояви кто из местных гурманов интерес к моей, откормленной сбалансированным питанием современной диетологией, тушке. И можно не сомневаться, любезно подожадать, пока я буду вжикать своей зажигалкой, он откажется. Стало быть нужно или огонь тащить с собой, как это делали в палеолите мои предки или сооружать что-то посовременнее. Есть, правда, третий вариант - сунуть в костёр бревнышко -гнилушку, правда просохшее, и тогда можно отлучиться на несколько часов. А если дождь? Бррр…
Так, всё! Дорога, если и есть, то, значит, вместе с деревней исчез и районный центр и несколько дачных посёлков. Почему? А вы видели дорогу к дачному посёлку, по которой не ходил бы транспорт? Ну, легковушку, положим, я могу и не услышать за километр-полтора, а трактора? А мотоциклы? В общем не пудрите мозги и займитесь делом, товарищ замкомандира разведгруппы в отставке!
Есть, заняться делом!
Осталось определиться - с каким именно…

Ищем чего пожевать? Не, это опять не я! Это он, желудок, то есть. Ну пусть ворчит, он тоже об общем благе печётся, мда…
Но вот что мне сейчас действительно нужно, так это хоть какой-то навес, а то облачка по небу гуляют, ветерок их подгоняет. Того и гляди захнычут. А у меня костёр без всякой защиты. И как вы, сударь мой, это себе представляете? Алё, где тут бригада "гастеров" из Молдавии? Нету? Жа-аааль…
Нехрен думать - делаем плетёнку из той же ивы. Кусок пилорамы в руки и вперёд к ручью! Время за поддень, а у меня только штиблеты и пустое брюхо.
Ровных, пусть и относительно, ветвей ивы в пару метров найти оказалось весьма сложно. Фигня, в лесу довольно много засохшего молодняка ели. Вот только опять в лес.. К комарам… Хоть и прокоптился насквозь вроде и натёрся всем, что нашёл - от ромашки до полыни, но жрут всё равно немилосердно. Только деваться некуда - иду.

Ай! О, видали? Уже вцепился и, смею уверить не в пятку, зарраза!
Нашёл штук семь подходящих засохших ёлочек метра по четыре, благо их рубить не надо- из земли выдираются без всякого напряжения. Засохшие ветки посшибал универсальной приставкой к пилораме и вот вам основа. Теперь ива. Ну тут что получится.
После второй охапки присел передохнуть. Согласен, имей я кубов десять пенобетонных блоков, кран и бетономешалку с цементом, вечером бы вселялся во вполне приличную избушку. Но чего нет, того нет, пошли таскать ивняк.

Нет, сначала глянем на мои штиблеты. Слышите? Нет? Вот я тоже не слышу: ни стонов, ни проклятий шиповнику, и мата по поводу сосен и елей. А не с чего! Не скажу, что мои штиблеты круче кирзачей, но без них я бы уже таскался на карачках. И держатся вроде! Где-то перекосились, где-то чуток потёрлись, но вполне, вполне. На пару дней точно хватит, а там новые сплету, благо опыт плетуна у меня уже имеется.
Кто строил плетни, тот знает, что основная часть мата и геморроя идёт на самое начало работы. Я не исключение, особенно если учесть, что в плетнеплетении я до сего дня был чистой воды теоретиком. Причём, теоретиком даже без теоретического опыта. Посему лучше опущу перлы моего красноречия. Скажу только, что плетение штиблетов вызывало гораздо менее яркую палитру той части эмоций, которые причисляются к отрицательным.
Но навес четыре на четыре метра был готов задолго до заката. Водрузил я его на четыре стойки с рогульками. Как эти стойки выламывал и подрубал в размер на пилораме описывать стоит? Вот и я думаю, что нет. Значит, сразу перейду к кровельным работам.
Мелькнувшая ранее мысль о сгнивших берёзинах вернулась, если так можно выразиться в новом воплощении. Теперь мне и прочность, и вообще качество бересты как-то неважно, главное, что-бы листы получились побольше и по возможности без дырок.
Как ни упирался, но закончить сегодня не вышло. Точнее, оно бы может и вышло, но, говоря откровенно, тащиться в темнеющий лес стало откровенно страшно. Хорошо ещё догадался подтаскивать попутно с остальными делами весь день дрова. Приволок два толстенных и сильно трухлявых ствола. Как топливо они не очень, зато тлеют долго. А мне не столько свет огня нужен, сколько постоянный дымок над стоянкой, тем более теперь навес не даст дыму просто уходить в небо.
На свой матрасик, если честно, рухнул словно кто в меня выстрелил или старшина рявкнул команду «отбой». Устал… Не то слово - устал. Давно так не выматывался, наверное, с тех времён, когда на очередном «выходе» приходилось уходить от противника на своих двоих. Даже в глазах муть… Ничего, это знакомо… Двое суток серьёзных нагрузок, да и голодовка тоже сказывается. Не обессилел, конечно, тут инструктор прав, но вот голодная «лёгкость» уже вовсю ощущается. Завтра всё же придётся уделить продовольственной проблеме часть дня. Но ложиться пока нельзя. Осталось ещё одно дельце…
Днём, когда искал материал для навеса, заприметил и притащил ровненькую, словно по ниточке втянувшуюся ёлочку. Вот с неё и начну вооружаться.
Метрах в четырёх от корня обрубить и конец в огонь. Вообще-то не мешало бы обжечь или отрубить и корневище, но тут такое соображение: метать во что-то такое копьё смысла нет, да и метатель из меня тот ещё, а вот довольно толстый отросток практически под прямым углом к стволу можно использовать, как рукоятку. Упор точно будет лучше, Так что стоит повозиться. Но повозимся завтра, а сейчас отломать остальные корневища и обжечь острие. Точнее нужно сначала дать концу погореть малость, а потом отскрести камнем, пока не получится острие.
Засыпал я под потрескивание костра, бурчание брюха, возмущённого папоротниково-пырейно-одуванчиковой кормёжкой и успокаивающую тяжесть шершавого и примитивнейшего, но всё же способного защитить меня от основной массы хищников, копья.

Всё же спать на голодный желудок не лучшее занятие, а уж на желудок с диетой из подножного корма тем более. Снились наши девчонки из основного лагеря, где меня ждали ещё вчера. Нет, они не устраивали стриптиз и не изъяснялись в страстных чувствах к моей персоне. Они готовили! Готовили… Котлеты и пельмени, салаты и супы, жаркое на вертеле и блины со сметаной… И я всё это ЕЛ!
Рубал всё и без остановки, но почему-то совершенно не наедаясь, словно всё, что они готовили, было состряпано из осточертевших за два дня папоротников и прочей травы. Я уже собрался выразить возмущение, но все они принялись рычать на меня и как-то странно фыркать. Пока головной мозг приходил в себя, рефлексы спинного и главное самого заднего его отдела уже действовали. Я обнаружил себя стоящим на ногах и выставившим копьё в направлении приснившихся звуков. Вот только они вовсе не приснились. За костром, метрах в пятнадцати, почти у леса присела перед прыжком крупная… Нет, точно не рысь и не что-то виденное мной раньше. Скорее, я бы квалифицировал её как горного льва, именно в том виде, в каком видел в одной из передач про горы Блэк Хилс. Но то - Северная Америка, а откуда взяться пуме в Центральной Полосе России? Впрочем… Какая у тут Россия, хорошо если хоть территориально там же.
А вот пума явно не против закусить и я, в качестве основного блюда, на полуночник, или как там называется правильно полуночный приём пищи, подхожу без малейших ее сомнений. Но тут есть нюанс: я-то с этим не согласен, это во-первых, ну и во-вторых, она сама была бы мне прекрасным и полуночником и завтраком и обедом с ужином. Так что милости прошу, тем более зверь не крупный, наверное, молодой совсем. Ну так мне любой сгодится, только вот, как вытянуть его на выгодную мне позицию? То, что моё копьё её шкуру пропорет, сомневаться не приходится, и достать она меня не сможет, если успею засадить в неё мой дрын. Похоже, её костёр сдерживает, ну так мы чуток от него отшагнём, но ровно настолько, чтобы в любой момент успеть спрятаться за его дружескую спину. Не спину, конечно, а … Под его защиту в общем…
Ну, давай!!! Вот он я, вкусный и уже ободранный, то есть без одежды! Ну!!!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 26.10.2016, 16:48 | Сообщение # 31
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
гамаюн, а какой у парня фотоаппарат?

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 26.10.2016, 18:10 | Сообщение # 32
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
гамаюн, а какой у парня фотоаппарат?

Ну, вообще-то правильно вопрос формулируется иначе - Какой у фотоаппарата фотограф? В данном случае - упорный, видимо :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 26.10.2016, 18:32 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
фотограф не интересен. Обрати внимание что фотограф с этим чудом техники во всю купается, а потом еще и фотографии находит. Что это за чудо техники. Может купить? А фотографа нам не надо.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Четверг, 27.10.2016, 18:38 | Сообщение # 34
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Ну разве можно на таком месте останавливаться? http://prntscr.com/czo6me
На самом интересном месте!


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 27.10.2016, 18:42 | Сообщение # 35
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата кролик ()
Ну разве можно на таком месте останавливаться? На самом интересном месте!
Можно и даже нужно. Классика жанра. Школа Шахерезады. wink


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Четверг, 27.10.2016, 19:52 | Сообщение # 36
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
И кстати, если я правильно понял, Юрина зажигалка выглядит как то вот так: http://prntscr.com/czp4qn



Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 19.11.2016, 03:33 | Сообщение # 37
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
гамаюн, а какой у парня фотоаппарат?


Фотоаппарат тот, который давно мечтаю заиметь... Видел его однажды, лет десять назад... Названия у него не было, только цифро-буквенная аббревиатура. Но какая, сейчас хоть расстреляйте не вспомню. Единственно, что добавил, так это солнечную батарею, то как прикажете аккомы заправлять? Но и добавить в комплект, что-то вроде того, что я брал с собой прошедшим летом, вовсе не проблема. А фотик и правда отличный... Как хвастался владелец (ему эта штука по службе требовалась), то падение с 15-20 метров на асфальт не приводит ни к каким неприятностям... В воду до 100 метров без проблем... Под водой, кстати, тоже снимает. Дополнительный корпус не нужен... В общем, там много разных прибамбасов... Плохо только то, что стоит он как автомобиль, и вовсе не простенький... Да, и чтобы приобрести такую штучку - нужно иметь тестя на должности НачГенштаба...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 19.11.2016, 11:30 | Сообщение # 38
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Но какая, сейчас хоть растреляйте не вспомню
А если загипнотизировать? кстати покопавшись в окопах интернета нашел может и похуже но все-же подходящие и достаточно мелкие. Выбирайте . А вот насчет зарядки, ну не знаю. Я исходил из того что схватить всю сумку в которой фотоаппарат проще. Вот здесь интересные Рюкзаки, сумки и планшетницы с солнечной батареей, а так же для развлечения еще прикольные девайсы, типа котелка-зарядки. Хотя да, для покупки надо фанатом быть.

Однако, до сих пор открыт один важный вопрос "шахрезад" вы наш: БУРУНДУК ГДЕ? а точнее продолжение истории. wink


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Суббота, 19.11.2016, 11:37
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 19.11.2016, 14:26 | Сообщение # 39
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()

Однако, до сих пор открыт один важный вопрос "шахрезад" вы наш: БУРУНДУК ГДЕ? а точнее продолжение истории.

Присоединяюсь к предыдущему оратору! biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 19.11.2016, 18:02 | Сообщение # 40
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Но жаркое, похоже, решило, что лучше подождать другого случая, а может запахи цивилизации, которые, возможно, унюхал её чувствительный нос, отпугнули? Не знаю, но папоротниковая диета обещала продолжиться. Хотя, может и к лучшему. Кто знает, чем бы закончился наш поединок. Моё копьё пока ещё только просто острая палка и не более. До копий тех же кроманьонцев ей-ой, как далеко. Но есть всё равно хочется зверски!
Пожалуй, лучше лечь досыпать и попросить девчонок уж лучше стриптиз устроить, а то хрен знает… Могу и сожрать, пусть и во сне.

Нас утро встречает…
Тьфу ты, ну вот чего прицепилось? Хорошая песня, не спорю, но уж слишком оно для меня всё натурально, а одеяльце того, не самое лучшее.
И чего-то меня этого… Зацепило меня что-то вчера вечером. Закат был тихим и очень тёплым. Вечер, как вечер, тогда что? Укатался я вчера изрядно, но… Лягушки вчера где-то неподалёку орали! А лягушки - это что? Как говорил один персонаж, а мы его поправим - "лягушки это не только хрен знает сколько децибел бесполезного ора, но и десять, двадцать, а если повезёт, то и больше грамм волне даже вкусного мяса". Что при не сравненном моём физическом превосходстве над противником грозит единственной неприятностью - промокшими ногами, не считая комаров. Но голод не тётка и, стало быть, охота на представителей класса лабиринтодонтов в миниатюрном исполнении нашей эпохи можно считать решённой.
Охота - это хорошо! Это бодрит и вселяет надежду, даже если это охота на лягушек. Только вот вскочить бодренько уже не тянет. Словно грипп подхватил, но ещё не свалился и при этом здорово не выспался. Хочется просто лежать, сил нет что-то делать. Понятно, что это за фокусы - недоедание вкупе с серьёзными нагрузками. Не обессилил, конечно, но приятного мало. Инструктор был прав на все сто, тут нужно суметь дать самому себе изрядного пинка любым доступным способом - главное, чтобы возникло поступательное движение во всех смыслах. Итак, изобретаем метод придания ускорения своей пятой точке путём прямого или косвенно воздействия ноги или любого другого, как материального так и не очень, предмета. И чего это у нас такое будет? Да хрен знает, изобрету позже, когда вообще край подойдёт. А пока на охоту!

Ох, охота! "И мне охота и ей ни разу не охота"… Лягухе этой чёртовой, что б её! Руками их ловить бесполезно, чувствуют моё приближение и в воду. Благо озерцо оказалось с приличными берегами, то есть не заваленными буреломом и не заросшее тальником. Хотя оно, похоже, наполовину проточное. Весной и после дождей летом соединяется с ручьём видимо. А ладно, не важно в настоящий момент. Сейчас меня интересует вон та здоровенная лягушенция, что сиганула в воду при моём приближении, проплыла немного под водой и высунула башку, ухватившись за тростниковину. До неё всего метра полтора, а поди доберись, да и не будет она ждать. Ладно, зараза ты Кентерберийская, не битьём - так катаньем… То есть, нет, именно битьём. Помнится, лягух мне ловить уже приходилось, только тогда они были, в общем, со всеми остатками съестного, котле. И добыл их, помнится, в изрядном количестве Палыч. А вот как? Ну не смотрел я тогда, другая задача мне была поставлена. Но вот вернулся Палыч не только с мешком лягух, но и с палкой этак метра в два и пару сантиметров толщиной. Гмм… А не ей ли он и промышлял? Очень на то похоже… А мы чем хуже? Пошли палку искать. Хотя моё копьё может сойдёт? Попробуем…
Плюх… Ещё раз – плюх! Не-а, не выходит. И длинновато оно и толстовато и просто острый конец тут не годится. Впрочем вот, чуть не под рукой сухая, почти ровная жердинка. Отламываем метра два и у меня появился ещё один вид узкоспециализированного оружия - "лягухобойка". Ну-ка… Та толстуха ещё ждёт? Ждёт и, похоже, сильно заинтересована, хотя, учитывая мозги этих созданий…
Хлоп! Похоже я несколько перестарался. Лягуха не просто отбросила копыта, пардон - ласты, но и чуть было не разлетелась на части. Впрочем, это мне так показалось, просто она тут же брюхом вверх развалилась. Не будем ждать соболезнований родственников, в лучше займёмся их отловом и приведением в состояние полуфабриката.
Вторая пялится… Плюх-трах и второй кусочек мяса у меня в руках!
Ещё плюх… И ещё… И ещё… Отлично, только вот куда их складывать? В кучку на пенёчек посреди полянки? Приходи кто хошь и лопай!? Ага, счаззз три раза! Мне бурундук до сих пор, как кентервильское привидение является. Стало быть придётся что-то придумывать. Надо было корзину сплети? И сплету, но потом, а сейчас… А сейчас обойдёмся обычным куканом. Правда это рыбу на кукан сажать доводилось, а вот лягух… Ничего, под пастью дырку и как миленькие полезли.. Ну вот - в одной руке палка, во второй кукан, а копьё куда? М-да… Или ремень для копья нужен или пояс под всякие штучки вроде того же кукана. А лучше и то, и другое, и заплечную корзину. А пока придётся рискнуть и походить по бережку без копья, правда переносить его с собой, как только перемещаюсь вдоль берега больше чем на пять метров. Ноги давно промокли, но штиблеты пока держатся. Нет, вот что бы я без них делал? Вчера осмотрел ноги перед сном. Зрелище конечно печальное, но не настолько, как если бы я продолжал бегать босиком. В основном досаждают иглы шиповника. Нацеплял я их изрядно… Ступни болят чувствительно. Выковырять их нет никакой возможности. Даже с металлической иглой тут мало что можно поделать, а так… В общем они, конечно, где выйдут сами, где рассосутся, тем более шипы редко входят целиком. Обычно только самый кончик и он же обламывается. Но тут уж придётся потерпеть. Надо, стало быть потерпим, какие проблемы! Ой, блин, как больно!
А вот лягух я набил изрядно. Поначалу брал всех и крупных и мелочь, но опыт приходит во время работы, как известно. Пока пять мелких прихлопнешь… Легче уж одну посолидней приголубить. Кстати, и силы тут не надо. Совсем короткий удар и всё, лабиринтодонт размером с кулак опрокидывается брюхом вверх.
Всё… Выдохся. Конечно, хорошо бы в запас наколотить, но, чувствую, лучше не спешить. Сил нет… Не обессилел пока, но вот слабость, которую не заметить невозможно, и приходится преодолевать пока что просто обычным понуканием самого себя, уже в наличии. И лучше это явление прихлопнуть сразу, как советовал наш инструктор. По его словам для решения вопроса хватит минимальной порции в сто пятьдесят-двести грамм говядины или другой мясной пищи. Не знаю, как это соотносится с добытыми мной лабиринтодонтами, но не думаю, что разница сильно велика. От чувства голода это точно не избавит, но позволит восстановить силы и начать думать о будущем. Тьфу ты! Вот о будущем думать, как раз и неохота. Ну и не буду, пока не определюсь хоть немного на месте и восстановлюсь.
"Ну, а теперь приступим к лечению", как говаривал самый больной в мире человек с пропеллером на заднице.
Как будем готовить лекарство? Варить нет никакой возможности, а жаль… Для моего брюха мясной отвар – самое оно. Но тут, как говорится, что есть, то и будем есть. А есть мы будем лягух на вертеле. Ивовые прутки наломать не проблема, а вот как потрошить добычу? Пока куском гранита ковырял одну, понял - так дело не пойдёт! Умаюсь я их так потрошить и от лягух только, какой-то невнятный шматок остаётся. Значит будем жарить целиком. Пруток через пасть и насквозь… Так, пяток штук на вертел уместилось. Ещё разок и ещё. Можно жарить - три прутка с полуфабрикатом жаркого готовы.
Кстати… Никогда не понимал, почему все так упёрлись в слово шашлык? Ведь именно тот самый, изначальный кавказский шашлык не имеет никакого отношения к тому блюду, которое в наше время подают по всему миру. Достаточно вспомнить, что те же помидоры стали известны на Кавказе всего полтораста лет назад, не говоря уж об остальных специях, завезённых туда только во второй половине девятнадцатого века. Кавказ, в целом, был нищим краем и позволить себе даже перец по ценам тех времён просто не мог. Так что шашлык - это просто кусок зажаренного на огне мяса и приправленный, хорошо если просто, солью. А вот то, что нам подают к столу сейчас, называется – жарким. Это если в общем говорить. А если правильно всё именовать, то только немецкая кухня имеет добрых полсотни наименований. Остальные кухни Евразии, в том числе и русская, предлагают просто громадное количество блюд, приготовляющихся на вертеле над огнём. В общем странно и потому мои лягухи будут не шашлыком, а неизвестной мне разновидностью жаркого.
Ну что же, угольки уже нажглись – приступаем к священнодействию. Тут, главное, не спешить, а то могут просто сверху обгореть, а внутри не пропечься. Странно, начал готовку и голод, как-то попритих. Оно и к лучшему… Но и если аппетит откажет… Я же не китаец, чтобы на всё, что хоть как-то шевелится, слюни пускать. Впрочем, чего я беспокоюсь? Когда это мой желудок отказывался от заправки? Ну так и нечего себя комплексами дурить…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Фантастика » Попаданец без штанов. (Выжить или нет дело ваше...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта