Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Фантастика » Звездный прибой. (Пока только первая книга, остальное зависит от читателей...)
Звездный прибой.
гамаюнДата: Пятница, 17.02.2017, 14:44 | Сообщение # 1
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Други мои!
Наконец закончил то, что начинал писать года полтора назад... Решил выложить здесь отдельные главы с коварной целью получить некие преференции в виде критики читателей... Надеюсь, что не ошибусь в своих корыстных намерениях.
Приступим?


Звёздный прибой.

Глава 1. Незнакомка

Чёртова железяка наконец звякнула, брякнула и после минутного разглядывания моего кредитного жетона забормотала на каком-то тарабарском наречии. Пришлось пнуть круглый, как колонна, и бронированный, как линкор Экспедиционного корпуса, автомат ботинком. Не думаю что он даже заметил что-то, но пущенный в дополнение злобный мат, похоже привёл его в чувство.
- Ваш баланс: Одна тысяча восемьсот тридцать рублей Русской Конфедерации, семьсот десять экю … - принялся перечислять мне мои же капиталы электронный клерк, которые я знал лучше него, на таком тошно-правильном языке, который встречается только у автоматов и болванов из Лиги Сохранения Истинно Русского Духа, что захотелось пнуть его ещё раз. Но здесь только аудиосистема, а мозги, если есть, запрятаны на пять метров бетона под моими ногами. Без термоядерного тактического заряда хрен доберёшься. Да и нет у меня того заряда, но как иной раз хочется иметь! Вот как сейчас!
Полчаса, как выбрался из карантинного отстойника, а кретинизм Мегаполиса уже достал. Как они тут живут? Пёрнуть и то с позволения железных мозгов! Мой Потапыч - Корабельный Интеллект того же мнения. На нашем Горбунке мы с ним сами себе и господа и слуги, а здесь! Потапыч сейчас за всё отдувается, плюнь - зашипит. Его накачивают новой инфой. Это нужно, но и рекламой тоже потчуют вперемежку с правовыми поправками в межпланетный кодекс. Может и нужно кому, да нам-то на кой ляд всё это? Мы ж только на три дня и снова в глухомань.
А этот придурок всё продолжает консультировать меня по финансовым вопросам. Ничего не поделаешь, придётся ждать. Правительство метрополии совсем рехнулось, если всерьёз верит в эту галиматью с повышением уровня образования населения вот таким, «попутным» методом?
Ага… Выболтался наконец! Теперь конкретнее:
- Поступления были, болван ты железный?
- Ваше негативное отношение к искусственному интеллекту не делает вам чести, снижает ваш рейтинг и шанс быть избранным в Совет Лиги, - Нет, вы только гляньте - эта горсть микросхем ещё и мораль почитать норовит! Потапыча на тебя нет, занят, а то враз бы мозги вправил.
- Мне что, перевести счета другое место?
- Последние поступления, проверенные и занесённые на ваш счёт, составляют уже названную мной сумму, - интересно, программировал этого электронного болвана такой же болван, только живой?
- Меня интересуют все поступления на эту секунду!!!
- Девять минут тридцать две секунды назад на ваш счёт поступил перевод на сумму в один миллион рублей Русской Конфедерации. Идёт проверка законности перевода.
Интересно, расшевелились наконец копы? Они мне должны за голову того свихнувшегося. Хотя… Чего он там пробормотал? МИЛЛИОН?!
Меня чуток пристукнуло цифрой и, глядя на изображение прилизанного до изжоги хлыща на экране, я сочувственно поинтересовался:
- А ты, часом, не перегрелся? Отдохнул бы, остыл… Так чего ты там про миллион?
- Перегрев моих контуров исключён. Система работает на сверхпроводниковой высокотемпературной базе. Фирма-производитель, создавая нас, предусмотрела вариант пожара и плазменной атаки. Во всех случаях выживаемость моего интеллекта обеспечивается не меньше, чем надевяносто девять процентов. Фирма готова предоставить вам… - ну вот, завёлся. Что называется : дай дураку погремушку.
- Ты бы поближе к миллиону, что ли… - напомнил я ему о себе, - а то так и придётся счета или закрывать или переводить… - верный способ привести этого болвана в чувство.
- Сумма переведена со счёта департамента Охраны Безопасности Русской Конфедерации десять минут пятьдесят три секунды назад. Проверка будет завершена через одну минуту семь секунд. Послушайте полезную информацию… - Придётся терпеть, надо же узнать с чего Конфедерация так расщедрилась? Мой Горбунок, когда сошёл со стапелей, дешевле стоил.
- Законность перевода суммы подтверждена, - наконец прорвалось через поток советов как потратить деньги, на что-то полезное. - Вы можете начать использовать её прямо сейчас… - так, стоп! Не дать начать трындёжь сначала:
- Ещё что-нибудь есть?
Автомат обиженно заткнулся и выдал:
- К переводу прилагается сообщение для получателя.
- Так давай его сюда, что б тебя моль сожрала, болван!!! - нет, он меня доведёт до греха, расстреляю колонну автомата из триггера. Ну, хотя бы для самоуспокоения, - С этого и начинать надо было!!!
- Согласно указанию, сообщение передаётся только после зачисления суммы на счёт. - болван похоже-таки обиделся.
А вот сообщение…
«Вам рекомендуется обратиться ….»
Рекомендуется? Однако… Ну-ну…
«…в Департамент Охраны Безопасности Русской Конфедерации…»
А я имею возможность от них отлягаться? Ни разу о таком счастливчике не слышал.
«…сегодня в 15-00 местного времени.»
И всё! Нет, я понимаю, что краткость - сестра таланта. Пусть даже его мама, но пару-то слов добавить можно было!
Время? Да, что ж это такое? Тринадцать пятьдесят две местного!!! А пилить чуть не через весь Мегаполис! Придётся всё же чуток разориться на такси, испытывать терпение этих добрых дядей совсем не хочется. Будь я местный обыватель, то мог бы и на неделю припоздниться, но у меня горбунок и Потапыч.
Читал в одной книге, что в древних канцеляриях воняло мышами, пылью и занудством. Похоже это качество привилось к штабным генетически или уж это мне так казалось, но ничего для себя завлекательного в Департаменте ОБ я не обнаружил. И кабинет, куда меня препроводил плохо настроенный и постоянно двоящийся виртуально-голографический дежурный, тоже не вызвал припадка зависти. Моя кладовая на Горбунке уютнее.
Какой-то гражданский, даже не предложив присесть, придвинул к краю стола папку с документами:
- Ознакомьтесь…
Однако, а если я не хочу? Я так и заявил:
- А если не ознакомлюсь?
Человек поднял глаза. Так… Ну то, что это не гражданская штафирка, я поручусь. Сам той же породы, но вот манера держаться…
- Не интересует? Тогда вот это заинтересует наверняка, - ко мне скользнул лист, который русским языком извещал, что поскольку эскадренные штурмовики класса А2 согласно законам межпланетного договора не подлежат передаче гражданским ведомствам и, паче, отдельным гражданам ни при каких условиях, то мой Горбунок подлежит конфискации и демонтажу. А ведь на Горбунке-то ещё и Потапыч! Это для меня он -Потапыч, а для вот этого моего "милого" собеседника - электронный мозг боевого корабля со всеми его прибамбасами и примочками.
Я вдруг почувствовал горячий, прямо-таки пламенный интерес к содержимому лежащей передо мной папки.
А в папке было четыре снимка: Первый - обычного Боевого Разведывательно-Дозорного катера класса А2. В просторечии БРДК-А2, а если совсем по свойски то «бардак». Мы его так и звали.
Второй - весьма интересной особы лет двадцати-двадцати трех...
Ещё один - той же особы с каперангом Военного Флота Конфедерации. Сразу видно -любимый папуля.
И последний… Гм… Если это штуковина не специальное хранилище для всего, что ценнее моего кошелька, с системой автономного питания, активной защитой и блоком самоликвидации, то я принц датский.
- Я, конечно, согласен признать, что несколько туповат, но вам не кажется, что четырёх снимков, пусть и занимательных, несколько маловато, чтобы уяснить суть проблемы стоимостью в миллион? - меня и впрямь зацепило. Ну скажите на милость, что может связывать суперхранилище для ценностей, девчонку, весьма привлекательную, кстати, и БРДК-А2? И опять же каперанг…
Спёрли, что-то секретное и смылись? Не смешите! Что-то действительно секретное перестало существовать ещё несколько веков назад. В наше время даже войны в масштабах планетных систем стали не более, чем занимательным и финансово выгодным способом утилизации технического старья и недовольных.
Это обывателю, скучающему на жиросжигательных курортах, невдомёк, потому и орут то в поддержку погромов планет с нетрадиционными причёсками, то против засилия вакуума в межзвёздном пространстве. Ну, идиоту - идиотово, а отслужившему хоть месяц на самом задрипаном патрульном судне пояснять ничего не требуется.
Ну, так что? Мне разъяснят наконец, что тут стоит целый миллион? Или кто?
Сработала связь. Потапыч…
- Командир, похоже мои придурки замкнули, качают горючку под пробку! На счету у нас столько нет. О! Твои придурки пожаловали. Погоди, разберусь…
Потапыч есть Потапыч, что тут сказать? У него все биологические - это мои придурки, а электронные его. Во всяком случае, в Мегаполисе.
Я поднял глаза на собеседника. Или всё же не собеседника, а… Не хотелось бы, но поглядим.
А тот с интересом слушал весь наш разговор и, похоже, его это забавляло.
- Дайте команду своему КИву, пусть принимает, что дают. И пусть откроет доступ техникам, - и усмехнулся, увидев мою ставшую вдруг лошадиной физиономию. - Конфедерация платит. Гуляй, парень!
- Командир! - Потапыч, похоже, уже порядком нервничал, а это явление редчайшее! Поди заставь нервничать Корабельный Интеллект боевого корабля, особенно если учесть, что нервов-то у него и нет. - Ты того… Джекпот сорвал или, не приведи, банк Конфедерации гробанул? Тут на счету…
- Потапыч… Греби всё что дают. Конфедерация платит! И моим и своим придуркам открой доступ. Понял?
- Пооонял, командир… Значит платит Конфедерация? А допуск к складам для меня?
- Открытый лист, - подал голос из кресла сбеседник.
- Пооонял… Так я приступаю, командир?
- Валяй! - ну что я мог ещё сказать. Бедные-бедные "хомяки" с портовых складов. Электронные они или нет, но с Потапычем они ещё дела не имели. Подставили их по полной. Но это уже их проблемы, нам бы сейчас с миллионом разобраться.
- Ну, понежились? А теперь к делу, - ухмылочка исчезла и сменилось выражением с которым мясник сообщает барану о желании гостя отведать шашлыка.
- Давно пора! То есть, конечно, давайте приступим… - я всё же решил сегодня быть предельно вежливым, насколько можно быть вежливым в этом муравейнике.
- Я, чтобы не было непонимания, Начальник Службы Безопасности Колоний Конфедерации. И вас, капитан-лейтенант в отставке, не хотелось бы учить правилам субординации, - начал он, точно так же, как и мой старшина, меня ещё зелёного, отправляя в очередной наряд. Гм… А похоже я влип. Ладно…
- Так точно! - пришлось вытянуться.
- Ну если пришли в себя… Нам нужен ящик, который вы видите на снимке. Ящик в «бардаке» - изображён на одном из снимков. Угнавшая катер девица также запечатлена в лучшем виде. Нам нужно, чтобы вы, без шума и вреда для ящика, доставили его обратно.
- А девушка? - вырвалось у меня. Если честно - она была несоизмеримо симпатичней ящика.
- По мере возможности и её тоже.
- Так… А каперанг? - интересно, однако. Они, что, не могут догнать «бардак»? Что за ерунда?
- Это её отец… Ныне покойный, но имевший обширные знакомства, как в колониях, так и на гражданском флоте.
Сейчас, кроме снабжения и профилактики вашему старому корыту, так же передаётся вся информация в рамках задач вас касающихся. Через шесть часов вы стартуете и доставите сюда ящик.
- Понял… Разрешите вопрос?
- Разрешаю…
- Когда был угнан «бардак»?
- Сто семьдесят два часа назад.
- И куда она подалась, известно?
- Нет.
- А почему не был поднят флот, я могу узнать?
- Нет.
- Но поиски ведутся? Ну хоть кем-то?
- Да. Все посты патрулей и Военного Флота Конфедерации предупреждены. А также патрульные силы колоний… «Бардак» объявлен зачумлённым.
Угу… Стало быть ни один пилот с мозгами не подпустит этот «бардак» ближе чем на одну световую микросекунду. Расстреляет до состояния плазмы или удерёт, вызвав на помощь всё, что стрелять может. Про планетарные базы и не говорю. Автономность у этого типа катеров почти запредельная, а уж при экипаже в одну девчонку, так и вообще вечная. И по горючке тоже, в общем, ограничений почти нет. Это у меня маршевый движок квантованный двухконтурник, что угодно не жрёт, а на таких «бардаках» стоят универсалы. Им что ни кинь, всё слопают. От атомарного водорода до урана и продуктов жизнедеятельности экипажа. Только тяга будет меняться. Так что чего-то да найдётся. Значит и дорожка у меня дальняя. Бегаем-то мы с Потапычем не в пример шустрее, а вот автономность… Погоди… Погоди! Какая к чёрту автономность! Вы о чём, ваше слабоумное корячество, думаете? Она же УГНАЛА «бардак», а не взяла в прокат! Там ведь тоже свой «потапыч»! И мозги у него дай бог любому крейсерскому КИву. «Бардаки» обычно из всех передряг сами выбираются, а тут, как говорит Потапыч -«думать надо»! На этого летающего чёрта ещё суметь войти надо.
Но ведь и вошла и угнала! Нет… Этого я что-то не понимаю! И ещё не понимаю… А вообще хоть, что-то понимаю? Девка угнала катер, который не смогли бы угнать все спецы ОБ Конфедерации! Спёрла ящик, за который мне отваливают миллион с бонусом на снабжение. Это сколько же тот ящичек стоит на самом деле?
Я невольно оторвался от созерцания то ли собственных ботинок, то ли ещё чего и глянул на нача по колониям. Тот словно ждал:
- Не задумывайтесь о лишнем, каплей, подхватите летальную головную боль. Скажу только, что ящик невозможно продать никому, кроме нас. А мы вам уже заплатили. Дальнейшие действия до старта будете согласовывать с майором Редядько. Вопросы тоже к нему. Свободны, каплей!
Интересоваться где я нарою этого майора с этакой фамилией обещающей, я не стал. Если приставили, сам нарисуется и не отвяжешься.
И точно, нарисовался, прям в дверях кабинета. Мда… Что рожа, хотя она и у меня не эталон, что кулаки у этого майора… О шею стойки стабилизаторов линкора гнуть можно. Так что смотреть придётся снизу вверх. Как на вышку связи.
- Свободен я, майор, свободен! - попытался я отодвинуть этого дядьку Редядко с прохода. Ага, я бы ещё и всё здание ОБ подвинуть в сторону попробовал.
- Возьмите жетон, каплей. Без него у нас никто не выходит. - нач ОБ был сама любезность! Раньше не мог отдать?
У майора словно кнопочку нажали, да и открыл проход он, как бронированная дверь бункера. Ничего… Мы тоже не розовые слоники. Я не я буду, если не уем этого пижона штабного!
Попытался связаться с Попапычем, но кроме торопливого:
- Отстань, занят, - ничего не дождался.
До стоянки Горбунка добираться было с час. Это если обычным транспортом, но майор просто развернул меня направо от входа одной лапой и ткнул пальцем другой в скоростной гладер. Гонять на таких над мегаполисом могли лишь отдельно взятые субъекты, в отдельно взятых экстренных случаях. Однако… Эт что же за девочка такая? Ну и ящик тоже?
Мы уже подлетали к Горбунку, когда меня разобрало! Нет! Чёрт меня забодай, но я как был дураком с миллионом в кармане час назад, таким и остался! Вру… Был дураком, а стал идиотом с суицидальными наклонностями. Иначе бы не заорал на майора едва выскочив из гладера.
Тот изобразил барбоса разглядывающего собирающуюся его цапнуть блоху, и поинтересовался:
- Вы что-то хотели сказать, каплей?
УУуууу!!!! Давно я так не заводился!
- Я хочу сказать, что набью тебе морду, если ты мне сейчас же не выложишь всё как есть! - как же мне хотелось ему врезать! В челюсть точно не дотянусь, но вот куда поболезненней… Вмешался Потапыч:
- Не стоит, командир…
- Эт почему вдруг? - меня явно несло. Три месяца работы в конвое промышленных караванов, где дебилы и мои и Потапыча похоже собрались со всей вселенной и двух с половиной часов в Мегаполисе хватило, чтобы запалить фитиль у меня в заднице. Я хотел набить морду! И желательно начу ОБ! Ну или хоть этому Недядьке.. Задядьке… Да плевать!
Потапыч вроде как замялся и выдавил:
- Мне его жалко…
Физия майора враз закаменела. Надолго ли - не знаю, но Потапыч добавил:
-Пригодится… Без него открытый лист не действителен.
Майор вдруг разверз свою крокодилью пасть:
- Спокойно, каплей. Дел по горло. Если поднажмём, то останется добрый час. Не остынешь, сходим в трензал и я научу тебя планировать используя собственные штаны. Идёт?
А меня и впрямь отпустило.
- Пока таскаемся, расскажу, что знаю и что можно, а то и вправду взбесишься… - продолжил майор и добавил, - Я б точно взбесился.
Майор не обманул. И насчёт дел, работы оказалось заметно больше, чем до хрена, и насчёт информации.
Основную нагрузку нёс, понятно, Потапыч, гоняя в темпе казацкого гопака своих придурков и давя на моих авторитетом и полномочиями майора. Если честно, то у меня зародилось подозрение, что жаба, живущая в каждом военном, сумела свить гнёздышко и в электронной душе Потапыча. Судя по смерчу, высасывающему имущество и оборудование из портовых складов, и с горлом в нашем погрузочном люке, Потапыч решил набить корабль, как хомяк брюхо. То есть чтобы только кое-как передвигаться. Мне он отводил задачу отвлечения майора от самых пикантных его финтов по освобождению местных хомяков от их самых сокровенных закромов. С ним бодаться и при обычной стоянке было бедой для кладовщиков, а тут открытый лист! Завтра половина персонала сляжет с сердечными приступами, а вторая загостится в профсоюзной дурке, точно говорю!
Что же касается информации… Когда председатель Верховного Совета Конфедерации с рожей расцветки куста махровых гладиолусов врывается лично в кабинет Начальника Охраны Безопасности Конфедерации… Да ещё в полночь… Сцену извращений майор опустил, а жаль! Но скорее всего ему тоже не удалось на неё полюбоваться. Но самое интересное, что знал он не намного больше моего. Вывалил то же, что и его начальник. Добавил технические подробности и развёл руками.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 17.02.2017, 14:45 | Сообщение # 2
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Выходило и впрямь странно.
Десять дней назад с прибывшего на стационарную орбитальную базу корабля Флота был отправлен в беспилотном режиме «бардак», что само по себе нарушение всех уставов. Простоял он дня три и был взят под усиленный надзор охраной порта. Обычное дело… Груз на борту - контроль усиливается. Но неделю назад бардак исчез. Не испарился, понятно, и не портовики в карты продули, а стартовал и, уйдя от всех систем слежения, удрал неизвестно куда. Через час поднялась паника. Угнать военный корабль в принципе невозможно, а из космопорта, да именно «бардак»… Расскажи кто, ни за что бы не поверил. Им неугоняемость ещё на стадии техзадания при проектировании воткнули. Ну и ещё через три дня зам председателя наконец раскололся и выложил историю с этим ящиком. Сам председатель был уже почти в коме от страха. Чего они в него засунули, хрен знает. Да и не важно…
Важно, что единственными данными оказались визуальные. Проще говоря, что и когда почти свихнувшиеся от скуки охранники космопорта видели.
Локационная система дала, какие-то невразумительные данные о перемещении бардака по земле за ограду порта и вдоль ближайшей дороги. Короче, "ноги выросли". А у спецов слежения уши… Ослиные!
Из всех, кто был зафиксирован на территории космопорта, выделили тех, кто перед стартом бардака был рядом. Та девчонка просто проходила метрах в пятидесяти от бардака. И вдруг испарилась с бдительных глаз систем слежения. Оно бы и хрен с ним, сбои всякие бывают, если бы через двадцать одну минуту бардак тоже не исчез.
Поначалу даже тревогу Флоту сыграли. Только кого и где ловить? И главное, что делать, если поймают? Шишки в правительстве, похоже, своего ящика боялись больше, чем всего остального, что только могло случиться. Вот и объявили бардак чумным. Глядишь, и спалят не разбираясь. Но вернуть-то вернее будет, так? А кого подрядить? Гражданскую лоханку? На прямом броске лайнер может и дотянулся бы до бардака, только, что бы он дальше-то делал? Про грузовые баржи вообще разговора нет.
А военный корабль отправить… Так ведь для этого конкретная боевая задача должна быть поставлена и отправлено сообщение в Метрополию. А там спросят: зачем, дескать, цельный крейсер или пусть штурмовик отправили с лысым мерином прогуляться? А попа она одна и у председателя совета. Своя, любимая…
А тут являюсь я, весь из себя и в подтяжках!
Мда… Похоже я сейчас покруче Деда Мороза, осталось толькобольшой красный мешок с ящиком надыбать.
Уже когда до старта оставалось всего минут двадцать, с делами у меня и майора было покончено, хотя непрерывный поток всяких вкусностей продолжал течь в трюм Горбунка.
- Я тебе ещё кой-чего от себя скажу, каплей… - майор плюхнулся на траву. - Уйти от систем, при обычном старте, сам знаешь - бред Фридриха Иеронимыча. Тут только два варианта. Или в брюхе носителя или используя то самое поле, которое столько лет вешают нам на уши, но которого никто ни сном, ни духом. А я не последний человек в ОБ колонии. Так что, если всё же - поле… То сам соображай, кто в это повязан, - майор потёр буйволиную шею и попутно глянув время, заговорил быстрее.
- Девчонка эта… Мы даже связать её с бардаком сколько-нибудь определённо не можем. Да… Она взята только, как единственная, кто не может сейчас железно опровергнуть своего причастия к угону. У всех остальных алиби.
- Какое? - не то, что бы меня это шибко интересовало, но кто знает, что может всплыть.
- Такое, каплей, что все они здесь или на своих кораблях… Нет только этой девочки. А ты слушай, а не умничай!
И если это сделала она, то ей известно нечто такое о пилотировании и системах безопасности, чего ни я, ни одна самая умная сволочь в этой колонии не знает! Так что, опять же, думай, на кого сачок накинуть придётся.
Кроме того… Если в атмосфере он, предположим, прикрылся полем и ушёл на стартовых движках, то не засечь маршевые, внешние системы просто не могли, сам понимаешь… Но не засекли! Как на стартовой исчез, так и не объявился. Мистика, мать её! Креститься или чего там раньше делали, впору!
Майор замолчал. Времени оставалось мало и ещё меньше у меня оставалось желания влезать в эту помойку. Похоже в ней и своих котов хватает. И полученный миллион со всеми бонусами, подарками и расхомяченными портовиками, уже вовсе не казался столь уж заметной суммой.

Стартовали, словно Потапыч перепугался, что отберут добычу. Нет, всё же интересно, чего он там нагрёб? Последняя транспортная тележка выскочила из трюма за двадцать секунд до старта. До выхода на орбиту пёрли, разве, что руками не гребли.
А дальше… Потапыч словно уснул. Уже четыре минуты как надо бы врубать маршевые и уходить в открытый космос, а мы, словно булыжник, тащимся по первой же свободной орбитали. Интерес-сно…
Ещё через минуту я ненавязчиво поинтересовался:
- Потапыч… Нам не пора поторапливаться?
Вместо ответа передо мной материализовалась кружка чаю. Настоящего, с сушёной земляникой и душицей. Натуральной, прошу заметить! И то и другое с лесной полянки. Где этот пройдоха умудрялся добывать такое сокровище, знал только он один. Кружка, однако, большая. Этот способ заткнуть мне рот Потапыч выработал в первые месяцы нашей с ним работы. Своего рода взятка, чтобы не мешался не по делу. А я и не против… Если нельзя повлиять на текущие события, то можно просто насладиться парой минут. А чаёк…
За креслом, что-то щёлкнуло и этого мне хватило, чтобы, чуть не облившись, вскочить на ноги. Мда… Пока я чаёвничал четыре ремонтных краба принялись потрошить рубку. Мало того, пятый вскрыл моё капитанское кресло и чего-то там пристраивал. Так… Вообще говоря у нас оставалось всего три краба, которых мой КИв прятал от всех и вся, сберегая на чёрный день, поскольку гражданским судам крабов вообще не полагалось иметь на борту, профилактику и ремонт предписывалось проходить в специализированных сервисах. А тут только по рубке шустрят пяток. Чаёк чайком, а не мешает присесть.
- Потапыч! Я понимаю, что ты нагрёб кучу сладких пирожков, но нам пора стартовать, а наведением красоты и совершенства собственной персоны мог бы и по ходу…
Вообще говоря, если Потапыч, что-то мудрит, то пусть мудрит. Это я раньше вскипал, не слыша доклада по любому пустяку. Но с мудростью, говорят, приходит и терпение.
Вот и я потерпел, пока чай не закончился.
- По-та-пыч… Нам надо стартовать! Пятиминутная готовность!
- Да никуда нам не надо! - наконец отозвался Потапыч, тоном пожилого ветеринара, которого отвлекают от игры в гулюшюки с любимым внуком, ради клизмы соседскому ишаку, - Спокойно домонтирусь и через день-два прихватим тот бардачёк.
- Так… Вот так возьмём и прихватим? Прям вот так пойдём на помойку и подберём бедный бездомный, ждущий тепла и понимания бардачёк? - понятно, что у Потапыча что-то на уме, да ведь и я тоже не последний олух.
- Ты на редкость проницателен, командир! - издевался Потапыч ,- Жаль только, что почти гениальные мысли приходят в твою голову раньше, чем ты успеваешь их подумать.
- ПО-ТА-ПЫЧ! Кончай темнить!
- Всё, командир, всё… Но больше я тебя в городской бедлам не пущу. Возвращаешься дурак дураком, прости господи! Серое вещество ещё ничего, а вот входные-выходные… Загажены, хоть ёршиком драй! Давай-ка подумаем, как туда не лезть.
- Потапыч! Мне что, вывернуть твои закрома и сбагрить портовым всё, что ты у них награбил? - меня не столько злил Потапыч, сколько то, что я не мог сам додуматься до того же, что и он. Обычно мы соображали почти синхронно. Может КИв и прав: долбаный Мегаполис!
- Эх, командир… Я со всей своей электронной душой! Ну да ладно… - изобразил обиду Потапыч, - Сам-то скажи, веришь, что цельный бардак на форсированном ходу смог бы незаметно проскочить внешнюю зону контроля? Ну хрен с ним… Пусть пресловутое поле. Ну прошляпили его спецы на локационных системах электромагнитного диапазона, пусть сторожевики за зоной контроля проглядели, но изменение гравиполя в таком объёме? Самому-то не смешно?
- Ну-ну… - подбодрил я Потапыча, - оспорить сказанное было невозможно.
- Вот те и ну-ну… Ты погоняй, да меру знай. Лучше бы задницу от кресла отодрал, крабу трудно, не беспокоя ваш царственный зад, инерционный антиграв монтировать… -понятно, чем Потапыч больше под деревенского дедушку из старых книжек косит, тем дело вернее. По такому случаю и постоять не грех. Краб зашевелился быстрее.
- Вот и напряги извилины… - продолжил КИв, - Ежели на Земле нет, и во внешнем космосе нет, то куда такая мелочь, вроде бардака, задеваться могла? Сообразил? Правильно, возьми фантик от конфетки. Конфетки за такие мозги, как у тебя, не положены. А если его нет нигде, то значит, что? Спрятался он! Вопрос только: где именно?
- Погоди… Неужто ты вообразил, что ты один такой умный? Наверняка уже кто-то просчитал и это… - Потапыч умный, но иногда его заносит.
- Конечно просчитали! И не один, а думаю, все, кроме тебя. А майор твой в первую голову.
- Тогда почему…
- Да потому, - перебил меня КИв, - что на всю вселенную нашёлся только ты… Редкостного ума дурак!
- Потапыч…
- Ты думал чего тебя на это подрядили? Обычай помнишь древний, когда смертника от пуза кормят? Остальные предпочли этакую тёмную лошадку не заметить и притвориться лопушками подзаборными. Сейчас сидят и ждут, когда тебя слопают. Или тот бардак с чёртом на борту или власти для душевного спокойствия.
А ведь верно… Похоже меня попросту скормить решили. Полезу, а там крокодил зубастый… А властям сплошной гешевт! И бардак найдётся и миллион мой опять назад откочует. И что делать?
- Задумался, детина? - ехидно поинтересовался Потапыч, - Чеши репку, чеши… А не будь меня, старого, с растрёпанной электронной системой, но доброго душой и гонялся бы ты за собственной задницей. Слушай, что добрый дедушка скажет… Умники эти из правительства решили по-своему. Хрен с ними, а мы сделаем, как нам лучше. Майор твой сообразил раньше других, чьи портки на заборе остались. ОБенники, похоже, вообще решили свою партию сыграть. Девка эта не ящик спёрла, а бардак угнала! Чувствуешь разницу? ОБешникам этим ящик нужен, как мне бритва. Они и так лучше самого председателя знали, чего там напихано. Им знать хочется, как эта девица бардак угнала и платят именно за это. Скажи, ты хоть раз видел подобное? Или хоть слышал? Я вот вторую сотню лет разменял, а чудо-чудное этакого разлива только в комиксах и встречал. Так что давай-ка думать как нам и чего вытрясти из правительства за ящик, да так, чтобы они нас на запчасти не разобрали.
А ведь прав Потапыч! Так оперативно миллион на мой счёт могла одна лишь Служба Безопасности перекинуть. Правительство только на утверждение и сбор бумажек месяц бы потратило. Вон, за того психа, что я полгода назад отловил, до сих пор премия в недалёком будущем приветливо ручной машет. Стало быть СБэшники решили, что их переиграл кто-то, кто заинтересован в лишении колонии, а стало быть и их самих, той довольно большой автономии, которой она сейчас обладает, взяв правительство за все чувственные места. А это может быть только Метрополия! И местной СБ преподнесли нечто, чего те ни сном ни духом. То есть, опять же показали, что эти самые местные силовики Метрополии не помеха. Мдя… Оно конечно всё высшие сферы, да вот только… Если Метрополия здесь разляжется, как у себя дома… Вопрос, а я-то что буду делать? Идти в капитаны портового буксира? Это здесь да в большинстве независимых колоний, я могу на своём Горбунке рассекать, а как придут чинуши из "центра цивилизации"? Вот то-то… Стало быть и прав Потапыч, что нас в пасть крокодилу сунули, только и деваться ни СБешникам, и правительству некуда. Правительство прижмут содержимым сейфа, а силовиков этими штучками, с которыми они незнакомы. И Потапыч прав! Миллионом эти ребята от меня не отделаются. Хренушки! Если я пойму, как девчонка угнала бардак, то смогу запросить хоть орбитальную станцию со всем приданым флотом в личное пользование. Оно мне ни нафиг конечно, но и без того найдётся, чем поживиться.
Остались мелочи… Как в том анекдоте: "сейчас только уговорим миллионера и всё будет в ажуре".
Я почесал затылок, потом щеку и наконец поинтересовался:
- Потапыч… Я конечно зелёный сопляк в сравнении с тобой и чего-то не понимаю, но… Не мог бардак смыться из этой системы не наследив, но и прятаться ему тут негде! Службы слежения его хоть визуально, хоть по магнитному и остальным полям враз засекут! Это же не помёт мышиный, а не одна тонна всякой электроники, не говоря об остальных мелочах, вроде движков. Да и мышиные радости засекут. Пространство как пылесосом чистят. Мусорщики чуть не толпами… - и тут меня торкнуло. МУСОРЩИКИ!!!
Потапыч хмыкнул, чегото пробурчал и метнувшийся краб притащил ещё одну кружку фирменного Потаповского чая. С конфетами, между прочим!
- Это тебе за то, что наконец думать начал, - Потапыч явно был доволен. - А то я уж перепугался, что тебя в этой помойке переклинило необратимо.
- Извини, Потапыч… И впрямь чего-то… Не того… - и верно, переклинило. Чёртов Мегаполис! - Тогда выходит девка просто этим самым мусором и прикинулась? Только как?
- Да просто… Если вырубить на бардаке все службы, обесточить движки и оставить минимум жизнеобеспечения, не говоря о связи и подобных прелестях, то вполне можно сойти за приличных размеров железный булыжник. А мусорщику, с его двумя транзисторами вместо мозгов, до лампочки. Не ответил на запрос, не оказывает сопротивления и хорошо. В общую кучу и на орбитальный завод, на переработку.
- А смысл? - чего-то я недопонимал. - Ну проболтается она неделю, ну другую, и что? Ей наверняка нужно выходить на конкретное судно, чтобы смыться с ящиком. А мусорщики к кораблям ближе чем на тысячную световой секунды обычно не подходят, сам знаешь… Так?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 17.02.2017, 14:47 | Сообщение # 3
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
- Зря я тебя чаем премировал… - Потапыч снова расстроился,- Ты что, командир?
- Потапыч! Я не говорил, что невозможно, я говорю - обычно так бывает! Надо проверить орбиты мусорщиков…
- Есть, командир! Сделано полчаса назад!
- И ты, железяка бесчувственная, полчаса надо мной измываешься? Ну погоди!- пришло моё время изображать обиду и разочарование. - Ладно докладывай! И чтобы по форме!
- Есть, по форме! Мусорщик номер семь тысяч двести тринадцать бис приписки орбитального утилизационного завода номер семьдесят четыре «Орлан» находится на проходной орбите сигма двенадцать сто семьдесят четыре…
- Потапыч, а по-человечески?
- Сам приказал поформе... - ехидно заметил КИв, - Ладно… В общем нам подходят только четыре мусорщика из двухсот, что рыщут в этом секторе. Но один скоро подойдёт к своей базе и сдаст мусор. Через двое суток, если точнее. И единственный корабль, который он минует в пяти световых секундах, это пассажирский лайнер захолустной колонии Тридна. Ей ящик ни на кой не сдался, да и тащить на пассажира этакую бандуру придётся через погранцов и таможню. Не пойдёт… Ещё два подойдут на пару секунд. Один к грузовику через восемь дней, но баржа простоит на орбите ещё почти месяц, потому сомнительно. А второй пососедствует с почтовиком. Это уже интересней, но почтовик из колонии Колорадина, а преданнее её для нашего Флота, только Господь Бог. Потому - тоже сомнительно… Да и хвосты у них у всех не очень. В том хламе, что они все набрали, бардак особо не спрячешь. А вот последний… Этот и хвост в три километра набрал и проходит, во-первых, мимо беспилотной баржи, которая отваливает через шесть часов после прохождения мусорщика и спрятать в ней бардак можно совершенно свободно. Второй раз, через неделю, будет военная лоханка. Устаревшая десантная посудина. Вот она самое то, похоже… Тем более отваливает в порт Ценуса, а оттуда до Метрополии доплюнуть можно. Ну и третий - это экспедиционное судно. Серьёзная машина. Ты на таких не служил. Вооружён не хуже хорошего крейсера и бронирован дай бог. Автономность и скорость почти наивысшие для судов подобного класса, но едва ли он девице нужен. Там контроль дальше некуда… Булавку не пронесёшь. Болтаются-то они чёрти где, боятся занести какую заразу. А этот как раз на маршрут собрался. Через пару недель стартует.
- Уговорил… Ждём, стало быть, и следим в порядке возрастания вероятности.
- Именно!
- А сам бардак ты уже засёк?
- Нет, командир! Ты меня точно обидеть хочешь! А я тебя таким чаем пою… - ну-ну, пусть Потапыч поворчит, тоже нужно бывает, - Когда знаешь где и что искать… Конечно засёк! Ещё десять минут назад.
Мда… Вот так и приходят мысли о комплексе неполноценности.
За оставшиеся до встречи с беспилотником двое суток, мы с Потапычем обсчитали все возможные и невозможные варианты захвата бардака. Выходило так, что при первых признаках оживления на борту, а не заметить запуска основного реактора Потапыч просто не мог, мы подгоняем Горбунка впритык к бардаку и вышибаем входной люк выстрелом из триггера. Для восстановления полной функциональности бардака по регламенту нужно не меньше получаса, даже в форсированном режиме, а до того работают только аварийные службы. Стало быть они и перекроют все отсеки наглухо при разгерметизации корабля, обеспечение которой мы с Потапычем берём на себя. И потому девчонка останется в том отсеке, где на этот момент находилась. А это или трюм, где она могла перегружать ящик к выходу, или мостик корабля. Ни там ни там нет скафандров и это значит, что попадает она к нам тёпленькой. На худой конец можно слегка разрядить атмосферу, в прямом смысле, в том помещении, где она будет находиться, проковыряв малюсенькую дырочку в люке рубки. А когда от недостатка кислорода девочка перестанет что-либо соображать, спеленать её и уложить в медицинскую капсулу. Останется перетащить её к себе на борт и устроить экспресс-потрошение, со всеми страшилками и ужастиками. Красиво? Вот и мы с Потапычем полагали так же. И к моменту сближения с грузовиком были как наскипидаренные, то есть готовыми рвануть в драку хоть со всеми ротными старшинами Конфедерации, не говоря об одном бардаке.
Но мусорщик спокойно тащился по орбите, а на бардаке ни признака жизни. Железяка и железяка, мать её! Мы подтянулись поближе, почти на микросекунду, но ничего так и не заметили. Мусорщик протопал мимо грузовика и собирая всё, что попадалось в пространстве, плёлся дальше.
Пришлось дать отбой и нам.
- Стало быть всё же военная посудина, - констатировал очевидное Потапыч. -Тогда всё становится сложнее… Лоханка хоть и древняя, а отстреляться может по высшему классу, да ещё на такой дистанции. Как себя поведут служилые, когда увидят, что у них уводят премию в миллион, сказать не берусь. Мне вот всё не даёт покоя мыслишка, командир… Может, вскроем бардачок прямо сейчас? Подползти на полмикросекунды, прикинувшись таким же булыжником. Противометеоритные пушки едва ли в режиме слежения и посрезать их лазером нахрен? А потом всё как и планировали?
- Нельзя… -мне и самому не хотелось бы бодаться с военными. - Никак нельзя, сам же понимаешь. И мусорщик, засёкший стрельбу у себя в хвосте, может не так понять, а у него пушки будь здоров. Да и за выявление посредника покупки майор отсыплет нам не один кило пряников. Потому ждём, Потапыч, ждём…
- Как скажешь, командир.
Ещё через пару дней меня посетила мысль, сильно испортившая настроение.
- Потапыч… Я тут вот о чём подумал… А что, если она не будет активировать бардак и оставит его в хвосте мусорщика?
- Это значит, капитан, что под твоим началом окажется ещё и собственный бардачок. Согласно конвенции о спасённых кораблях. Цитировать или сам помнишь?
-Угу… - если честно, то именно этот аспект проблемы мне в голову не приходил, - Спасибо, Потапыч, помню… Вопрос конечно, будет очень спорным, но я не о том. Ты не думал, что она может просто вытащить ящик из бардака и своим ходом в скафандре добраться до ожидающего её корабля? А уж если он чуток подтянется к месту действия, то просто подхватит девочку с её шкатулкой и адью? А это значит, что брать её придётся иначе. Так?
-Верно, командир. - появилась кружка фирменного чая. Интересно, это вежливое предложение заткнуться или, что скорее, премия за умную мысль?
- И это значит мне надо готовить свой «Корунд» к драке…
- Не помешает, конечно, но думаю твой супер-пупер-экстра скафандр хрен знает какой защиты, который, кстати, четвёртый год лежит без дела, не понадобится и сейчас.
- Не понял! Потапыч… Колись, чего ты там припас?
- Да понимаешь… - Потапыч вроде как смутился, - Там такой лопух на складе спецснаряжения сидел… Мы у него крабов получали… Семь штук. Ну это он так в ведомости прочитал, что семь, а выдал двадцать три, добрая душа. Ну, а пока он там чего-то сверял и оформлял, я обнаружил несколько «Энергетических Коконов» со всей приблудой к ним…
- Ну ты их и…?
- Ну я их и… Получил, короче. Согласно отрытого листа нача по колониям!
- Потапыч! Не пудри мне мозги! Ни один открытый лист не даёт право на получение ЭК никому, кроме спецподразделений Службы Безопасности. И ты это знаешь!
- Да знаю конечно, командир! Чего ты нервничаешь? Потому и не стал мучить хомяка дилеммой: выдать – не выдать. У него, бедолаги, теперь и без того головной боли хватает. Там их десяток штук было…
- И ты все… того?
- Да я бы… Того… Да видишь ли… Майор этот… Редядько который, что б ему… Я уже четыре на тарантасик погрузил, как он на мой канал влез. Посоветовал не жадничать. Я и не стал… Сильно жадничать. Тем более там было чем место занять.
Я усиленно зачесал репу. Если честно у меня зачесалось всё, что было. И особенно сильно не поротая с детства, когда бабушка воспитывала меня крапивой, пятая точка. Похоже в порт Мегаполиса нам теперь лучше не показываться.
А вот Энергетические Коконы… Это решение проблемы, причём чистое и безболезненное для всех. Но вот то, что Потапыч обчистил портовых хомяков, что называется, до последних трусов в цветочек, штопанных бабушками, этого я всё же не ждал. Да уж… Те же крабы… На корабле сторожевой службы планеты их три десятка, а у нас на списанном штурмовике двадцать шесть штук, по словам Потапыча. Но это по его словам, а сколько на самом деле? Потапыч ещё тот скопидом. Впрочем чего я ною? Наш Горбунок теперь утрёт нос кому угодно.
Но вот с коконами он слишком уж переконспирировался. Боялся, что долг офицера флота возьмёт верх над собственническими инстинктами? Может быть и так, но подуть губы и выцыганить лишнюю кружку фирменного чая мне сам бог велел!
- Потапыч! Стало быть ты меня уже за капитана корабля не считаешь, так? - тон я выбрал самый вредный из неофициальных. - Сообщаешь о такой мелочи, как наличие на корабле Энергетических Коконов в порядке уведомления? И что ещё ты там награбил?
Пусть Потапыч в целом электронное создание, но я точно слышал, как он недовольно сопит всей корабельной электроникой и думает, что бы такое сочинить, чтобы командир поверил и не испортил праздник, отдав на сторону кучу игрушек.
- Командир, чаю хочешь? У меня «Каракум» с орехами припасён. Настоящий, с Земли! С антикварной, можно сказать, фабрики. Еле достал!
- Петрович… Иди ты ко всем чертям! - ну не мог я дуться и расстраивать Потапыча и всё тут, - Ты что, решил, что я умилюсь слезами хомяков и штабных крыс? Я боялся, что не успеешь загрести всё что хотелось, а ты обо мне… Эх Потапыч, Потапыч… А чай давай, раз заикнулся. И с каракумами, как обещал.
- Вымогатель ты, капитан! И где вас только такому учат? В наше время командиры были правильные, не то что сейчас. Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя…

За оставшееся время до встречи с десантной посудиной, мы приготовили погремушки на все подтанцовки, какие только могли выдать военные и наша подопечная.
Смонтировали и установили два из четырёх ЭК. Вообще говоря, должно хватить и одного, но кто знает? Откажет один и будем мы потом махать платочком вслед прекрасной даме. А ЭК штука такая… Что в него попало, то и наше. Попал скажем тот же бардак и значит он теперь, всё равно, что в дипозитной ячейке банка. Ни отстреляться, ни удрать он уже не сможет. Всё, что пульнёт, ему же и достанется. Он, как бы, вне пространства, запелёнут в кокон энергетическим полем, как муравей в паутину паука-прыгунца. И как паук тот же бардачок мы неспешно подтянем к Горбунку и неспешно вскроем его по всем правилам взлома. Но вот энергии такая операция сожрёт, даже думать страшно! Можно колонию в пяток миллонов населения год энергией обеспечить. Наш реактор просто расплавился бы на первой минуте. Но Потапыч он и есть Потапыч… Увёл, так выразимся, на складе энергетиков два десятка энергетических блоков. Работают они всего по два часа, но каждый даёт энергии на боевую станцию в режиме атаки.
Не забыли и об обычном вооружении. Два солидных рентгеновских лазера крабы за день смонтировали вместо прежних наших пукалок в носовой части Горбунка.
Мой «корунд» и защитное рассеивающее поле корабля проверили. В общем всё, что было и что нагрёб Потапыч на складах. Даже две бронеплиты марки «Ноль-Стоп», которую и всем залпом линкора не взять с первого раза, установили в прикрытие реактора и рубки.
Осталось только ждать…

Вот, и дождались! Что называется, "время спать, а мы не срам…" Пардон…" Туалет не посетивши".
Мусорщик с бардачком в хвосте неспешно, но бодренько так прошкандыбал мимо подозреваемого нами корабля, как верблюд мимо каменного валуна. Что называется, даже ногу не поднял пометить. Свинство? Безусловно свинство!
Мы с Потапычем уже сутки в полном ступоре. Или мы полные кретины и не можем просчитать эту девицу, а я лично начал склоняться именно к этому, или девица чокнутая. Что, впрочем, тоже не исключено. Да и вообще… Кто сказал, что она на борту бардака? Что, майор её лично за локоток поддерживал, усаживая в катер?
Могла она просто выгрузить ящик прямо в порту? А почему нет? Если так мозги охране заплести сумела. Могла, наконец, отправить бардак в автоматическом режиме, а сама сейчас шелестит рубликами и наслаждается жизнью в том самом Мегаполисе, где её не искали и искать не будут по причине клинического критинизма полицейского департамента? А почему нет? Почему-то меня больше всего задевало то, что я представить себе не мог её в каком-то другом заведении, кроме единственного приличного на весь Мегаполис. И это почему-то казалось мне самым оскорбительным. Я, значит тут, как барбос стриженный, гоняюсь за старой консервной банкой, привязанной к велосипеду, а она там в парной тешится настоящим берёзовым веничком и ядрёным кваском. От такого видения меня едва не разорвало.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 17.02.2017, 14:49 | Сообщение # 4
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Чего такого придумала эта чёртова баба? Ну не на экспедиционное же судно она метит? Надо быть идиотом, что бы такое удумать. Но если не туда, то куда?
Потапыч чем-то щёлкал, гудел… Нервничал в общем.
Нет, оно конечно понятно, что такой ящичек при попытке его похищения из бардака орал бы на всю вселенную, но кто знает, чего там у этой девицы за пазухой? Может, какое поле особое. Тогда мы, выходит, тащимся за пустышкой? Впрочем… Не думаю, что майор Редядько и его ребята настолько глупы, чтобы не просчитать и такой вариант. Что-то мне этот майор начинает всё больше нравиться, даром, что из Службы Безопасности.
Стало быть, она всё же в бардаке. Но тогда куда намылилась-то? Не на перерабатывающий же орбитальный завод? Хотя… Если нервные клетки серого вещества подкормить сладеньким и напрячь, то, пожалуй, это - единственный вариант, который может быть реальным. Но тогда во всё это должно быть замешано руководство завода. Мусор-то проверяют перед отправкой на складирование и переработку. И не кто-то там, а комплексная бригада. Там и полиция, и санитарная служба, и флотские, и администрация… Короче, с каждого Антошки по матрёшке. Но это если заранее не выйти навстречу и не отогнать бардак в док или просто на склад металлолома. Тогда точно без майора мы ничего не сделаем. Нас просто расстреляет охрана, а там она не в пример портовой, ох какая сноровистая.
- А больше ничего и не остаётся, - подтвердил мои соображения Потапыч. Наконец-то наши мозги синхронизировались и работали вместе. - Как минуем экспедиционный корабль, свяжемся с майором, без его спецов мы не вытянем.
- Не вытянем… Стало быть - ждём… Сколько там до него по времени?
- Да через пару суток с мелочью…

Взял! Заглотил до жопы! Леска даже загудела, так тянет в сторону! Спиннинг дугой, а тот, который на крючке, хвостом по воде бьёт! Здоровенный, что тебе крокодил, да я-то знаю, что у нас в Сибири последний крокодил вымер ещё в начале кайнозойской эры, стало быть - таймень! Нет, пожалуй, тайменище! Глянь, а он ещё больше стал, тут уж подсачиком его не взять, подъёмник нужен! Зверь-то килов на двадцать пять, не меньше! Удалась рыбалка! Четыре года собирался и всё никак, но на этот раз оторвался!
Ага! Сейчас-сейчас… Уже к берегу подвёл. Так… Чуток напрячься и вот он голубчик! Зажал его, заразу, в кулаке, теперь не уйдёт! То есть как? Что значит "не уйдёт" и почему этот "таймень" такой колючий? Ёрш? А где таймень? Надул, сволочь сопливая! Гляжу на него и, надо сказать, морда у этого ерша такая, что сразу набить охота! И тут этот самый ершина выплёвывает мою любимую блёсенку и сипиляво, нет не шепеляво, а именно пакудно сипиляво заявляет:
- Проблемы у тебя, мужик… Проблемы…
Охреневаю до самого не могу, трясу головой и готовлюсь набить-таки морду наглому ершине.
Не даёт влезший не в своё дело Потапыч:
- Командир… У нас проблема… Да проснись ты, что ли! Время дорого!
Что за чёрт! Такой сон убить…
- Командир! Бардак ожил! Четыре минуты назад запущен основной реактор. На рабочий режим выйдет через час… Да проснись ты наконец!
Уже, уже, уже… Сейчас вот только зевну, но это на ходу, и потянусь, и это уже в скафандре. Стало быть зашевелился… А что тут у нас есть поблизости?
- Кроме экспедиционного корабля ближе сотой секунды ничего нет, а он в трёх тысячных! – Потапыч словно слышал мои мысли. Ничего удивительного, столько времени вместе, - Что делать будем, командир?
Хороший вопрос - "что делать?"! Сколько годков он русские головы мучает? Но если подумать… Экспедиционная посудина? Невероятно… Если только предположить, что Метрополия перекупила поголовно всю службу космической разведки… Но зачем? Она и так, по сути, ей и принадлежит, другое дело, что напрямую не подчинена, а так все результаты разведки ей также доступны, как и правительству колонии. Нет… Не может быть! Экипажи экспедиционных судов формируются наполовину из самых, что ни наесть отмороженных умников всех областей науки, а им, кроме своих букашек или булыжников, ничего не надо. А вторая половина, ещё больше отмороженные спецы военного флота и службы безопасности. Так что хрен там с кем на стороне роман закрутишь. Вышибут из экипажа при первом подозрении. Тогда чего бардак-то оживать надумал?
- Корабль готов! Режим боевой! Жду указаний! - доложился Потапыч.
- Потапыч! Попыток связаться с кем-нибудь не заметил?
- Нет… Молчит бардачок, как говорить разучился. И в боевой режим переходить, похоже, не собирается. Судя по всему готовятся маршевые двигатели, основная и вспомогательная системы наблюдения и противометеоритная защита.
-А это-то ему на кой хрен?
- Не знаю, командир, не знаю… Может подойдём поближе, пока бардак слепой? Чтобы кроме него ничего в кокон не прихватить, а то энергии и так в обрез.
- Давай, Потапыч. Выходим на рациональную для захвата ЭК позицию и ждём… Приготовь экраны. Вдруг палить по нам надумает с большого ума.
- Выполнено, командир!
Ну, а теперь только ждать… Чего-то я начинаю жалеть, что не заартачился у Нача по колониям. Надо бы десять миллионов просить, никак не меньше! На неврапатологов я потрачусь больше и хорошо, если только на них, не попав в лапы психиатров. Но, с другой стороны: это имей я выбор, которого, как раз, и не было. В общем, ждём и ждём уже почти час. Через полчаса экспедиционник будет на траверзе, а стартовать бардак должен раньше. Значит готовимся к драке. То есть, не к драке, а к работе взломщика. После того, как Потапыч нейтрализует внешние системы защиты, пользуясь прикрытием ЭК, мой выход. Соло, так сказать. А для этого лучше костюмчика, чем «Корунд» не найти. Вот в него и загрузимся, на чём под неодобрительное гудение Потапыча, теряю ещё десять минут. «Корунд» это вам не смокинг, один изотопный реактор добрых полтонны тянет и это без радиаторов излучения избытка тепла! В общем почти полторы тонны скафандра и почти сотня меня самого. А как Потапычевы крабы навесили внешний экран и оружейный блок, так и вообще больше двух тонн вместе с саквояжиком, в котором, собственно, и были уложены инструменты для взлома. Если бы не встроенный экзоскелет, я б свой собственный скафандр и с места бы не стронул. В общем, через десять минут ускоренного трамбования меня в бронированную консервную банку с мозгами получше моих, если в драке, я замер в рубке у выхода в шлюз.
- Ты там зафиксировался? - это Потапыч обеспокоился. А для пущей моей безопасности у меня за спиной застыли четыре краба, увешанные чёрт знает чем, от оружия, до напильника, с собственными защитными экранами. Гм… Это значит Потапыч посчитал-посчитал и выяснил, что если эта гвардия выстроится между мной и бардаком, то даже его полный и сосредоточенный залп хрен до меня доберётся.

Время… Тянется, как саморегенерирующаяся жвачка с рекламного ролика. Помнится рекордсмен колонии растянул стандартную порцию аж на километр триста с чем-то метров. В паутинку зараза вытянулась, а не порвалась. Впрочем… Дури везде хватает. Вон в Конфедерации Европейского сообщества колоний все по спитфлаю с ума сходят. Все, у кого челюсти сохранились, ходят и жуют специальную тренировочную жвачку, с микрочипом между прочим, чтобы вязкость регулировать по «спортсмену». Мышцы тренируют плевательные, блин… А потом всем миром плюются, куда там верблюдам. И косточками, и жуками, и даже отдельный чемпионат плевка живой мышью. Уж не знаю, как они там изощряются… А уж плевок соплями… Тут все, как один! Рекордсмен на сорок два метра харкнул. В общем какой только дури не придумают, как и та, что у меня в голове крутится. Нашёл о чём думать! Лучше поразмышляю о миллионе… Точнее о том, на что мы с Потапычем его потратим.
Но подумать о приятном не дал сам Потапыч:
- Командир! На бардаке шлюз открывается!
- ЧЕГО? - вот это да! Чего же эта чертовка надумала? Гениальная девка! Неужто так готовят в Метрополии? Да нет… Это талант, а такое ни пропить, ни найти на дороге. Вон, как Потапыч загудел, того и гляди расплавится. Его системы даже подвывали от интенсивного «думания».
- Командир! Я посчитал… Похоже девица надумала такую штуку… Или она действительно чокнутая или гениальнее Энштейна с Галилием и Архимедом вместе! Похоже - второе. Через семь минут начнётся отрезок траектории, при мизерной коррекции которой эту бандитку вместе с ящиком вынесет на пост внешнего наблюдения «Орлана». А там никого, кроме командира поста, связиста и пилота приписанного к нему тягача! Нихрена никакой контроль проходить не надо. Просто подменят булыжником равным по массе и адью! Доказывай, что рога не у тебя, а у соседа! И по топливу и по жизнеобеспечению избыток раз в десять выходит! Никогда бы не додумался!!! Но рисковая девка… Несколько суток в открытом космосе одна в скафандре! Вот это нервы!
Потапыч продолжал заливаться, а я думал, что и на этот раз мой «корунд» оказался не у дел. Того и гляди состарится на складе.
- Тогда, выходит, задача у нас и вовсе плёвая. Подождём пока она отвалит от хвоста мусорщика и своего бардака, запеленаем в кокон, и можно приглашать гостей на ужин?
- Точно, командир! - отозвался Потаыч, - Только знаешь… Я что-то бояться начал. Кто её знает, чего она там этакого ещё за пазухой держит? Может нейтрализатор того же ЭК какой? С неё станется…
- Не дрефь, старина, и меня не пугай. Я и так боюсь и без твоих страшилок. Нет пока таких нейтрализаторов. Во всяком случае такую штуку наверняка в карман не сунешь, - но Потапыч был прав. Чего ждать от такой шалопутной я не знал, и после всех её выкрутасов останавливаться на какой-то определённой версии не решался.
- Да оно понятно, что вроде как нет… - Потапыч снова взялся анализировать имеющиеся данные, - да только слишком она уверена в себе. Впрочем… - Потапыч замолчал и, когда заговорил, было похоже, что его вот-вот стукнет инфаркт, то бишь короткое замыкание:
- Она без ящика! Удаляется от бардака вдоль хвоста мусорщика! Скорость пять метров в секунду. Ускоряется… Командир! Она точно чего-то удумала, стерва! И нас засекла! Пока она в хвосте - хрен мы её достанем! И потом… Блин! Вернёмся, ставим этому Редядьке бочку пива и грузовик отборного вяленого хариуса! Без ЭК она бы от нас ушла на раз-два! Мы тогда её только уничтожить смогли бы, командир!
Да, уж! Не зря опасался Потапыч, утёрла-таки она нам нос! Похоже и ящик вскрыть смогла и уходит по-умному, знает, что нужна только целой и с документами. А если на том грёбаном посту она успеет их передать кому следует, то всё. То есть: вообще всё у нас заберут назад. И миллион, и крабов, и все прибамбасы, и самое главное - Горбунка.
Нет!!! Вот хренушки вам в обе ладошки для умывания и профилактики, детки мои эсбэшные!
- Потапыч! Коконы готовь! Я в шлюз! Эту, если поймаешь, запихивай в аврийный! - Пусть я стану ещё одним «Поющим в пространстве», упакованным в самый дорогостоящий гроб во вселенной, но я её достану, если Потапыч упустит.
- ЭК не достанет, она за хвост уходит, зараза кентерберийская! - если Потапыч начал выражаться, значит дело дрянь…
- Пошёл я, Потапыч… Готовь испанские сапоги и дыбу. Я её достану!
- Командир, ты её только на прямую видимость выгони, а там я её ЭК заарканю.
Открытый космос это вам не клумба с цветочками, по первости даже курсанты космических училищ теряются, правда у них нет такой штуки, как «Корунд» и нет Потапыча с его крабами. А они уже выстроились передо мной щитом и дублируют каждый мой манёвр. Ладно, рванули!
Потапыч дал раскладку… У девочки явно имеется дополнительный внешний ускоритель, потому, как гонит она ускоряясь на четверти же, а это движками скафандра не предусмотрено. Никакого скафандра, кроме монстров, вроде моего «Корунда». Вот я и выжал почти четыре десятых жэ.
- Эта стервозная зараза проскочила отрезок траектории, допускающий коррекцию! Хрен эту психованную идиотку знает! Даже пробовать гадать больше, чего эта ведьма египетская удумала не хочу! Я веду Горбунка за тобой! Хватай эту прохвостку за хвост или чего там у неё.
Вот это да! Понимаю Потапыча! Теперь этой… Гм… Как бы покультурней, дурёхе только к «Поющим в пространстве» присоединиться осталось! НЕКУДА ЕЙ ЛЕТЕТЬ! И не на чем… Ускоряться она прекратила, но энергии ей ни докуда теперь не хватит! Только вот голову готов положить под реактор, отдавать концы это девочка вовсе не собирается! ООООО!!!!! Чего же она удумала-то? Ничего… Ещё пятьдесят две минуты и узнаем. Я не я буду если её не спеленаю! Да и крабы тоже не мышки в погребе.
Пока суть да дело считываю, что скидывает мне Потапыч и своя система наблюдения.
Скафандр у неё обычный. Стандарт для работы вне корабля. Такой выстрел не держит. То есть вообще никакой выстрел. Значит и стрелять не будем. Так, что ещё существенного?
- Командир! Экспидиционник запрашивает, что это у нас тут за танцы с притопом?
Даже так! Ин-нтересно!
- Отвечай - проводим тренировочные выходы курсанта по спасению условного пострадавшего… - врать тоже правильно нужно. Силуэт Горбунка говорит сам за себя. Штурмовик, это не портовая посудина, потому и заволновались.
- Командир, а выходит эта наша красавица точно не на корабль разведки направляется! Иначе бы зачем им нас запрашивать? Куда эту неномальную несёт, чтоб ей легион клопов в скафандр! - Потапыч психанул видно уже по-серьёзному. - Ты точно уверен, что не продешевил? Мне после этой авантюры половину блоков менять придётся! Ерихонский попугай! Она опять!
- Чего там? – да уж, девочка эта та ещё затейница! Чтобы так завести Потапыча… Даже возврат всех его стыренных в порту мегаполиса игрушек, думаю, так бы его не расстроил.
- Чего? - и тут Потапыч выдал. В духе и стиле лучших унтеров всех армий мира всех столетий. - Я… Она... Ты... И… А…! - в общем шла та часть изящной словесности, которая ни в один учебник этой словесности не входит. Однако, несмотря на столь оригинальный способ изложения, всё было предельно ясно.
Выходило так, что эта …Гммм… пожалуй соглашусь с Потапычем, что она - та самая, которую он так красочно только что охарактеризовал. Так вот эта самая ТА только что отстегала по чувственному месту веником из крапивы, сняв предварительно штаны, и Потапыча, и меня, и майора Редядьку, и вообще всё СБ, вкупе с флотом и остальными умниками всех известных и неизвестных мне служб. Выходило так, что она просчитала всё не просто ювелирно точно, но и с таким лагом по времени, что я начал подозревать: а не делали ли мы всё, что задумала она с самого начала?
А теперь эта чертовка, выйдя на ниспадающую элептическую траекторию, затормозила, зависнув на круговой практически идентичной прежней, но заставив свалиться на ту же ниспадающую элептическую орбиталь и Горбунка с Потапычем. Но одно дело полтораста кило вместе с этой… С ней, в общем, и почти полторы тысячи тонн Горбунка, да с полной заправкой, не считая натыренных Потапычем у портовых хомяков, пирожков.
Вытащить на ту же траекторию Горбунка Потапычу теперь хрен удастся, во всяком случае в ближайшие сутки. Да и горючки это сожрёт чуть не четверть всего запаса. А через сутки она уже окажется в поле наблюдения того самого внешнего поста наблюдения орбитального завода. И если её там ждут, то тогда … Сушите вёсла, господа, сушите вёсла! А вместе с ними и портки, ибо этакое пролюбливание объекта хрен кто простит, не говоря уж об имуществе. Так что эмоции Потапыча более чем понятны.
Что и говорить, лихая девочка, слов нет, какая шустрая и мозговитая. Про нервишки я уж и не говорю, так спокойно и походя отыгрывать ситуацию! Стоило бы у неё поучиться!
Всё просчитала девочка, кроме моего «Корунда» и резервных энергоблоков, которых Потапыч частью получил официально, но раз в пять больше просто стырил. Вот эти-то энергоблоки Портапыч и запустил в дело, вытягивая Горбунка из пике к планете, в которое его утянула та бестия, за коей мы гонимся. Что же касается моего «Корунда», то понятно, что на списанном штурмовике его не могло быть даже в теории. То, как мы с Потапычем его приобрели…Гм… Какое обтекаемое и скромное выражение: «приобрели»… То, как этот процесс проходил в реальности, надо описывать отдельно и в выражениях далеко не литературных. Зато теперь эта крепость на одного человека избавит нас от многих хлопот и, главное, сохранит наши игрушки и наши капиталы.
А девочка, похоже, не только наконец разглядела, кто и на какой метле за ней гонится, но и сообразила, что на своём венике ей от меня не ускакать. Тем не менее, развернув свой носитель соплами мне в физию, дала импульс. Ну это она зря! Для «Корунда» это просто летний освежающий ветерок. Он выдюжит и взрыв тактического ядерного заряда из старинного арсенала с трёхсот метров. А тут ещё крабы с их щитами! В общем, нам с «Корундом» не досталось ни одного электрона, не говоря уж о приличной молекуле и дозе излучения. Но вот Потапыча эта её выходка вывела из себя окончательно. Он врубил ещё один энергоблок и хвост светящейся раскалённой до звёздных температур плазмы вытянулся за Горбунком хрен знает на сколько километров, но корабль выкарабкивался и по тому, что сообщал дисплей, Горбунок будет на месте почти одновременно со мной. Интересно, сколько горючки выгорит при таком форсировании? Точно не меньше трети…
А вот и наша красавица… Лица, понятно за светофильтрами не разглядеть, но как раскалилась эмоциональная атмосфера внутри скафандра, заметно даже снаружи. Во всяком случае, она попыталась дать в зубы или чего там у крабов, своим энергоблоком, а меня пнуть, когда я подобрался вплотную. А вот это она напрасно… Приятнее и занимательней пинать древний железный танк, нацепив домашние тапочки. А крабы молодцы, уже опутали девицу паутинкой, и сейчас отключают носитель и все системы скафандра, кроме жизнеобеспечивающих…
- Здеся мы! - Потапыч прорычал уже без выражений. Похоже, перешёл на другой качественный уровень злости. - Тащи её сюда! Парадные ворота нараспашку!
Выполз из «Корунда» словно из дверей санатория. Даже не вспотел толком, системы медицинского контроля просто этого не дозволяли. Но вот нервы… Сейчас девицу аккуратно, но уверенно вытряхивали из скафандра те самые крабы, что её и пеленали. Понятно, что Потапыч приготовил гостье самое безопасное место на Горбунке. Для нас с ним безопасное, прежде всего, разумеется. Хрен её знает… Может она и этот вариант уже давно просчитала и сейчас готовится использовать нас, как бесплатное и комфортное такси до нужного ей местечка. После всех её выкрутасов и я и Потапыч вполне созрели для таких подозрений. А значит полная изоляция и лёгкий комбез из наших запасов.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 17.02.2017, 14:55 | Сообщение # 5
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
А для меня уже была приготовлена кружка фирменного чая и кой-чего из перекусить. Вообще говоря, за этот вылет я выдул этого самого чая столько, сколько не удавалось выцыганить у Потапыча и за месяц при обычной работе. Показатель, согласитесь?
Ну все, теперь можно и вздохнуть свободно. Сейчас крабы Потапыча распакуют девчонку, документы или чего там уложат в корабельный сейф, и можно смело стребовать к фирменному чаю и фирменное пирожное. А они у Потапыча сродни тяжелым наркотикам: раз вкусил и получил зависимость. Но сейчас повод достойный. И девочку спеленали и содержимое сейфа взяли наверняка. Да и что там быть могло по идее? Ну несколько листков убористого текста с какими-то договорами или ещё чего. Ну может записи какие… В общем, дело можно считать сделано, одно обидно: так и не опробовал «Корунд». Не считать же пинок ногой в мягком скафандре пробой на прочность в самом деле. Но ещё не вечер, верно? Что там и где случится и какие радости приготовит нам судьба, а теперь и добрый гений майора Редядьки похоже, кто знает? Хорошо всё же… Потрепала эта красавица нам нервы основательно, но, думаю, пока мы её передадим колониальной Службе Безопасности, Потапыч сумеет выторговать для нас пару-тройку дополнительных премиальных. Пару-тройку десятков, конечно, или я не знаю своего Потапыча. О… Помяни чёрта…
- Командир… - однако тон КИва был вовсе не торжествующим, - Нету НИЧЕГО!
- То есть как ничего? – шифер моей крыши отчётливо скрипнул, явно собираясь в дальнюю дорогу.
- Как… Да хрен её знает как! Нету и всё… - скрип крыши Потапыча отчётливо присоединился к моему. - Скафандр на молекулы разобрали! Саму и отсканировали и отзондировали и просветили во всех диапазонах, осталось только тебе собственноручно обыск провести. Возьмёшься? - веселится Потапыч, значит и впрямь ничего хорошего.
- Где она сейчас? - вопрос глупый, словно у нас на борту досмотр внутренностей человека мог проводиться где попало.
- В медицинском отсеке, где ещё… Полюбоваться хочешь? - и Потапыч хмыкнул, - Ну, смотри, наслаждайся… - и подключил медотсек. Девушка сидела, закутавшись в мой халат на той штуковине, которую использовали и как реанимационную кровать и операционный стол и чёрт его знает ещё как… Универсальная штуковина, а вот сейчас работала как банальная больничная кушетка. А симпатичная, ничего не скажешь. Там где их обучают всем этим хитрым штучкам, наверное специально самых пригожих выбирают. Или пластика? Всё может быть, но красива…
- Командир… - ехидсва в голосе Потапыча хватило бы на целый двор многоэтажки, засиженный местными бабулями. - Будешь глазеть или хоть палец о палец ударишь?
- Так… А что предложишь? - брррр… Даже головой потряс. И впрямь загляделся! Что значит месяцами в пространстве… Может девица-то и не больно красива, а просто первая почти за четыре месяца вот так рядом? Впрочем…
Потапыч почти взвыл:
- Мало мне Мегаполиса, так бабу на борт принесло… Командир!!!! Ау!!! Ку-ку!!! Дилинь-дилинь!!! Очухиваться пора!!! Дело стоит!
- Угу…- согласился я, отрываться от экрана не хотелось… Не век же она вот так сидеть будет.
- Не угу, а полезай в свой «Корунд»!!!
- Зачем? - что-то я опять разладился. Но раз Потапыч говорит… А может послать его подальше? Накрыть столик… Шампанское там или ещё чего есть и посидеть, пообщаться.
Что-то нецензурное на каком-то тарабарском наречии оказалось к месту, когда КИв пояснил:
- Потому, Ромео ты недозрелый, что если нет на девчонке, то значит ящик она не вскрыла. Бардак мусором пойдёт до завода, а там точно его уже ждут! Майору сообщить надо!
Мда… Похоже я и впрямь обалдел… Слегка, но обалдел…
- Понял, Потапыч… Извини дурака…
Добраться до «Корунда было делом секунд и втиснуться в него тоже не заняло много времени.
- Я крабов с инструментом с тобой отправляю, пускай их вперёд. Не лихачь… Корунд корундом, а капитан у меня один, хоть и балбес редкостный. Ящик не вскрывай. Начнёт вопить, пусть крабы ему глотку заткнут и только тогда вытаскивай. Корпус бардака экранировать будет.
- Потапыч! Я что, курсант-первогодок?
- Ты сейчас просто влюблённый дурень и готов на Луну выть…
Я задохнулся от возмущения! Мне что, и на девчонок глядеть нельзя? Корабль не монастырь, хочу и смотрю!
-Так… Вроде завёлся, а теперь вперёд за ящиком, а вернёшься я сам тебе с этой красоткой стол сервирую. Если ящик припрёшь конечно…
Воздух уходил из шлюза почти незаметно. Только приборы фиксировали сколько там килов на метр давления осталось. Люк щёлкнул раз и тут же щёлкнул повторно. То есть опять закрылся? Что за фигня?
- Бардак уходит!- Потапыч, похоже, готов был выпрыгнуть из штанов или микросхем, чего у него там вместо штанов? - Уже из хвоста выруливает! Давай назад!
Вот так ни хрена себе пирожоки с котятами!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 18.02.2017, 08:56 | Сообщение # 6
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
- Бардак уходит!- Потапыч, похоже, готов был выпрыгнуть из штанов или микросхем, чего у него там вместо штанов? - Уже из хвоста выруливает! Давай назад!Вот так ни хрена себе пирожоки с котятами!
гамаюн, подхватили болезнь великого пейсателя, да?!!!! Ну что за, ЕПРСТ, мода такая... на самом интересном цензура месте обрыв...


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 18.02.2017, 09:22 | Сообщение # 7
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
на самом интересном месте обрыв...

Э... там впереди еще стоооолько интересного... wink Могу лишь сказать, что многое в "Звездном прибое" окажется весьма и весьма неожиданным! При этом каждый найдет свое, вечное на все времена..
А что вы, уважаемые форумчане, как вдумчивые читатели, можете сказать по этому тексту: как читается, какие эмоции вызывает?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 18.02.2017, 10:14 | Сообщение # 8
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
какие эмоции вызывает?
Я бедный больной человек (традиционный февральский грипп + жесткий будун stesnyaus ) . Захожу на форум и тут такое... такое..   эээ.. фантастика, космос  и русские... короче все как я люблю wink   в общем, даже некие последствия перестали ощущаться...

А по тексту непосредственно: достаточно редкий жанр - сюжет "одного персонажа", ну пака мест одного... Плюс характернейшая для товарища Гамаюна, манера изложения с его изюминкой (а точнее с перчинкой). Сюжет линейный покуда, но кажется сие ненадолго. В общем ждем продолжения.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 18.02.2017, 11:33 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
там впереди еще стоооолько интересного.
Мягко сказано. Я так угорал по дикому. Оторватся не мог.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 18.02.2017, 16:17 | Сообщение # 10
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
(Пока только первая книга, остальное зависит от читателей...)

Вот не надо перекладывать отвественность на читателей!


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 18.02.2017, 16:46 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Вот не надо перекладывать отвественность на читателей!
А на кого еще? Если читатели молчат, то это лучший способ любое общение и произведение угасить


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 19.02.2017, 11:42 | Сообщение # 12
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
гамаюн, подхватили болезнь великого пейсателя, да?!!!! Ну что за, ЕПРСТ, мода такая... на самом интересном цензура месте обрыв...

Боюсь все намного трагичнее... Подхватил инфекцию под названием шахеризадия... А лечится она исключительно критикой читателей и дальнейшей работой над книгами... Это я опять тонко намякиваю.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 19.02.2017, 12:05 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Подхватил инфекцию под названием шахеризадия
Ооо. Это страшная болезнь. Первую заболевшую не лечили
Цитата гамаюн ()
критикой читателей
так больше трех лет болела.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 22.02.2017, 20:35 | Сообщение # 14
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Глава 2.
Покой нам только снится.

Вообще «Корунд» позволяет вальяжно прогуливаться даже при пяти жэ перегрузки, но Потапыч-то даванул на все восемь! Вот теперь я точно знал, что не зря потратился! «Корунд» подвывал приводами, но шустро тащил меня в рубку. Умудрялся ещё и вполовину компенсировать перегрузки для меня. Встроенный инерциальный «антиграв» штука отличная! Нет… Никакой антигравитации! Но чего там умные дяди нашаманили - объяснять не возьмусь. Не сейчас, во всяком случае.
Интересно, как там девчонка? Мда… Нашёл о чём заботиться… Небось лежит в противоперегрузнике и ржёт над двумя придурками, которых раз сто обвела вокруг пальца и всего, вокруг чего только можно!
Ладно… Вернусь, крапивой выпорю!
А Потапыч, пока я выбирался из «Корунда» и переползал в капитанское кресло, потел за двоих. Хорошо хоть перегрузки скинул до пяти жэ, а то бы…
К тому моменту, когда я всё же зафиксировался в своём кресле, Потапыч уже вопил на весь космос: «Не стрелять! Не стрелять! В катере курсант-практикант!»
Чему, чему, а врать я Потапыча научил!
А тот не унимался… А когда экспедиционник разом опознав беглеца и согласно инструкции пальнул, то и вовсе перешёл на всем понятную и доступную для понимания даже пингвинами лексику. Через десяток секунд меня на связь потребовал капитан разведчика.
- Какого….. там у вас творится?
- Капитан! Всё под контролем! - классная фразочка! Ни на грамм смысла, зато как солидно звучит. - Стечение обстоятельств. Курсант нарушил инструкции и по окончании операции спасения получит дисциплинарное взыскание по всей строгости!
- У вас что, курсанты….. там…… с головой не дружат? - видно капитан сильно обалдел от этакого раздолбайства, но второго залпа по бардаку не последовало, а от первого он увернулся. Манёвр стандартный, да и пушкари экспедиционника никак не ждали почти в пределах минимальной дальности стрельбы обнаружить цель, да ещё военную.
Капитан разведчика матюкнулся и поинтересовался не нужна ли помощь? Но вот чего мне сейчас было не нужно, так это полугражданских спасателей. Во-первых, они могут и впрямь добраться до бардака раньше нас, просто потому, что бардак к ним сейчас раз в пять ближе чем к нам, а во-вторых, едва ли это понравится моим нанимателям. Правда есть ещё и третье… Не обнаружив на бардаке никакого курсанта и загремев на четыре месяца в карантин, согласно закону, поскольку бардак объявлен зачумлённым, впоследствии есть риск встретить кого-то из этих ребят. А учитывая обстоятельства, то сомневаюсь в их желании пригласить меня на пиво. Скорее за угол и на мордобой. Нет уж! Мы сами…
- Капитан! Я же сказал - всё под контролем. Выйдем из зоны безопасности и тогда я возьму бардак, как воробей козявку!
- Ну … Цирк с клоунами там у вас… - не удержался, чтобы не высказаться каперанг, командовавший экспедиционником.
Эх, каперанг-каперанг, знал бы ты какой тут цирк! Со всеми специализациями и репризами! Мне вот вскорости предстоит выступить в роли укротителя, а вместо тигров и львов – клоуниха. Не… Клоунесса вроде правильно, так ведь у меня в медотсеке, как раз неправильная! Да и из меня укротитель тот ещё…Так что любой шапито при пожаре во время наводнения при всеобщем поносе в сравнении с нами - так, семечки.
Но вслух я конечно такого и под пыткой не скажу. А потому уверяю каперанга, что это не у нас, во-первых, а в Академии таких курсантов готовят, а во-вторых, если пройтись по его кораблю с путным боцманом… В общем распрощались почти душевно.
А укрощать, то есть допрашивать, всё же придётся, как ни крути. Конечно можно и майору подарить все прелести общения с этой бестией, но… Девушка всё же и кто знает… Я вроде тоже не из последних. Может и скажет чего, хотя бы из желания досадить местным эсбешникам. Хотя вряд ли… С её-то мозгами и подготовкой. Но кто знает, кто знает…
Оно понятно, что управлять Горбунком это одно дело и совсем другое потрошить задержанного, тем более задержанную. Мда… Как-то слово… Допрашивать, наверное получше будет. Мдааааа… Что-то вы капитан того… Нежным стали? Или красивые глазки для вас, сударь, как хороший растворитель для пластика? Тогда какого чёрта? Берём свою нежную душу и запихиваем в грубое бренное тело! И никак иначе! Она вместе с глазками стоит миллион плюс все прибабахи, а это тоже, если не миллион, то пяток годовых зарплат точно, стало быть берём быка за рога, а девочку за жабры и вытряхиваем из неё то, КАК она угнала бардак.
В общем, пинков я себе надавал и пора заняться делом.
А пока мы тут всякие па-де-де выделывали на поле дипломатии и просто включались в режим, бардачок улепётывал, что есть мочи. А если учесть, что у него на борту нет ни одного представителя придурков моего класса, то есть биологических, то разгон у него давно перевалил за тридцать жэ. Правда горючки у него не сказать чтобы много. Всё же в порту его, наверняка, заправляли для околопланетных манёвров, а всяких ненужностей, которые можно пустить в реактор, едва ли накопились, а вот то, что он наверняка нагрёб из мусорной кучи, в которой сидел, не лучший вариант в качестве горючего. Пойдёт, конечно, для всеядного универсала, но вот о том, чтобы бегать наперегонки и, особенно, с нами, ему придётся забыть. В общем мы его всяко достанем, но вот время… И главное: не упустить из виду!
- Всё… У бардачка горючка вышла, - подтвердил мои мысли Потапыч. - Тащится на экономичном режиме. Ноль пять же. На мусоре быстро не погоняешь.
Потапыч помолчал. Мне тоже не хотелось начинать разговор о том, что предстояло сделать. Даже не столько потому, что допрашивать симпатичную девчонку вообще сложно, а такую, как эта… «Допрашивальщик» из меня тот ещё. Вернее никакой вообще, а её наверняка готовили к таким ситуациям. Но делать то что-то надо!
Но Потапыч заговорил о другом.
-Когда бардак брать будем, командир? Ящик всё равно нужен…
Тут он прав. Без ящика с одной девчонкой нам в Мегаполисе делать нечего. Вопрос в другом.
- А чёрт его знает… Куда эту железяку несёт? Ящик, оно конечно… Но ведь и знать кому он понадобился, тоже бы не помешало?
Потапыч закряхтел и я его понимаю. Больше всего ему, как и мне, хотелось сейчас свалить на наш с ним полупланетоид и заняться теми погремушками, которые мы нагребли у портовых хомяков. Ну и чуток передохнуть, конечно. Но куда тут денешься? От этого Редядьки в случае, если сядем в лужу, и с полным кораблём гороха не отстреляешься.
- Может расстрелять бардачок? С нашими лазерами…
Угу, так я и поверил. Расстреливать коллегу Потапычу хотелось меньше всего, в этом-то я уверен, тем более, что и сам я тоже хотел подобного исхода не больше чем приобретения сочного геморроя в подарок собственной заднице. А за уничтожение военной техники флотские мне его обеспечат в полном объёме. Это тоже не подлежит сомнению. Так что осталось только скривиться от такого предложения на радость Потапычу.
- Отдать девчонку майору и пусть его спецы вытряхивают из неё куда и чего, а командир?
Темнит чего-то Потапыч или мне в психушку пора?
- Это если она сама что-то знает… А если ей дали коды и запустила она ящик вместе с бардачком сама не знает куда? Очень даже может быть. Да и заплатили нам за ящик. Та что давай-ка думать, как взять бардак и выудить из него наш миллион.
- А чего тут думать… Подходим на дистанцию действия кокона и проделываем, что и планировали раньше. Только… Командир! Ты бы мне мозги-то не вкручивал, а? Ты ж от любопытства до Мегаполиса не доживёшь, сгоришь до угольков, если не узнаешь, куда девка бардак запузырила.
Вот тут он меня уел. И правда, мне и в зеркало потом будет не глянуть, чтобы моё собственное отражение мне язык не показало. Завела меня девчонка, как литр скипидара фермерского мерина. Пока не переиграю её по всем пунктам, спать не смогу спокойно, не говоря об аппетите.
- Ну, положим, ты прав… Предлагаешь-то что?
- А чего тут предлагать, командир? Плетёмся следом и как увидим покупателя, берём бардак и удираем. - Потапыч сама простота и наивность. Хотелось бы в это верить…
- Мда? А тех, кто его встречает, ты попросишь постоять в сторонке и подождать, пока мы будем вскрывать эту консерву?
- Поишь его чаем, поишь… А толку? - вдруг разобиделся Потапыч. - Взглянуть на панель управления лень?
Чего это он? Да и чего я такого на своём капитанском пульте управления не видел за столько лет?
- А…- начал было я, но тут в глаза бросилось правое крыло пульта. После списания этот участок был мёртв. Демонтированы были все боевые системы, положенные эскадренному штурмовику. В том числе и гравилокационная аппаратура. А сейчас там светился зелёный огонёк готовности к работе. Меня переклинило. Начисто! А если учесть, что рядом уютно устроились ещё с несколько десятков таких же огоньков, означающих наличие на корабле практически всей основной боевой и навигационной аппаратуры, положенной по штату в момент спуска со стапелей, то…
- Потапыч… Ты что? Того… - даже в горле пересохло.
- Тут тебе письмишко от приятеля… - он ещё и иронизирует, изверг железный, - Пришло с пару минут назад.
А на экране уже высветилось "доброе и милое", как у аллигатора перед обедом, лицо майора. Голос подстать физиономии.
- Каплей. Без ящика не возвращайся! Обстоятельства сильно изменились. Если прижмёт, можешь уничтожить, теперь - можно. Но чтобы наверняка! И сам не сильно любопытствуй. Оно того не стоит, поверь на слово. Помощь не высылаю, бесполезно, вы уже далековато. Действуй. Выполнишь задание, как положено, что получил и что спёр - твоё, а нет… Тогда не обессудь… Удачи!
Вот так ни хрена! Это уже пирожки и с котятами и мышатами и слоновьими хвостиками. Да ещё с подливкой из кайенского перца! Теперь понятно, какие такие штучки монтировали крабы круглые сутки всё последнее время и почему во весь опор не торопился спешить Потапыч.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 22.02.2017, 20:36 | Сообщение # 15
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
- Так… - кольнула обида.
- Извини, командир… Прямое распоряжение командующего флотом. Сам понимаешь… Майор был против, считает, что ты должен быть в курсе всего, но как тут бодаться?
Оно конечно… Хоть официально мы с КИвом и не на службе, но… Кто бы нам позволил раскатывать на Горбунке? Вот так просто, если бы не было на нас планов? Ну да ладно… Оно того стоит.
- Забудь, Потапыч. Приказ есть приказ. Но ты того… Намекни хоть… Это всё или мне ещё чего ждать?
- Всё, командир! Всеми своими блоками клянусь! Чтоб мне от одной батарейки функционировать! Во всяком случае из известного мне! А вот за майора не поручусь.
- Ну чтобы за этого затейника ручаться, нужно с табуретки звездануться, да не раз. Мир, Потапыч! Идёт?
КИв даже микросхемами своими скрипнул - переживал. Он же ко мне тоже привязался, а уж я без него… Чего уж там, нельзя нам дуться друг на друга, да и не выйдет. Ближе у меня и нет никого, если разобраться.
А вот за девчонку браться всё же придётся. И браться серьёзно. Ну что же… С чего начнём? Попробовать запугать? Кандалы там всякие… Стул электрический… Мдааа… Сваять-то это всё мы с Потапычем можем, только что получим? И не дай бог она с перепугу чего с собой сотворит. Ну да, о чём это я? Она вон меня в «Корунде» отметелить пыталась, напугаешь такую железками… Тогда что придумать? Накрыть всё же столик и попытаться уговорить быть умницей? А она быть умницей захочет? Очень сомневаюсь! Купить? Ещё умнее… Если мне миллион предложили, то сколько она должна была за этот ящик получить? Вот ведь влип так влип… Время, правда, есть пока, бардак поймаем, тогда у неё козырей поменьше будет, может чего и выторгую. Со спецами из безопасности ей придётся куда сложнее.
- Командир! Бардак накапливает энергию, похоже решил всё же от нас смыться. Готовит прыжок, точно говорю, чтоб мне от одной батарейки функционировать! - прервал мои кровожадные размышления Потапыч.
- А…- и ведь смоется, зараза! - Только такой радости не хватало. - Засеки точку входа в прыжок. Попробуем просчитать…
- Не смоется, Командир… Теперь не смоется. У нас же полный комплекс навигации! Забыл?
- А чёрт… - и впрямь забыть умудрился. - Тогда готовь Горбунка к прыжку.
- Есть, Командир! - и по всему кораблю защёлкало, захлопало, зашуршало… Потапыч крепил всё незакреплённое, в том числе и меня в защитном поле. Убирал на место технику и загонял по капсулам крабов.
Через час бардак мигнул, словно дразнился, и исчез с экранов систем наблюдения.
А ещё через час мигнули и мы с Потапычем. Мигнули почти в прямом смысле. Я закрыл глаза по команде Потапыча, правда до сих пор не понимаю зачем это нужно. Видно осталась какая-то древняя инструкция в архивах Службы Безопасности Перелётов.
В общем, обнаружив на пульте невесть откуда взявшийся свой носок, да ещё и насмерть впаявшийся в декоративную панель, особо не удивился. Явление, в общем, рядовое. Защитными полями прикрыты только самые важные части судна. Такие как экипаж, реактор, системы управления и всё, без чего корабль не сможет функционировать. Остальному же приходится довольствоваться меньше, чем стопроцентной гарантией точности воспроизведения по окончании прыжка. Случаи бывали разные… Ещё в курсантской юности, когда после прыжка все субпродукты спаялись в один большой ком, пришлось коку резать его на куски виброножом и подавать курсантам как есть. А уж куски упаковки мы выковыривали сами. Случалось весь кусок и состоял из комка оболочек. О вкусе говорить стоит? В общем было дело. А носок… Ерунда в общем, особенно если учесть, что он чистый. Ну, почти…
Ладно… Носок-носком, но чего там Потапыч ругается?
- Командир! Краб номер тринадцать четыре из восьми клешней потерял! Сто семьдесят литров воды тоже тю-тю! И главное «каракумы»… Как я их добывал! Чертовы халтурщики! Хрен кого ещё к настройкам корабля допущу! Хоть обесточивай меня, Командир!
Похоже ремонтники из Мегаполиса и впрямь схалтурили, но ведь гнали-то их как на пожаре.
- Брось, Потапыч! Мы и без «каракумов» не поругаемся. Ты бардак видишь? Что-то экраны долго оживают.
- Во-во… И экраны настроить путно не сумели, дармоеды! - продолжал ворчать Потапыч, - а бардак туточки, рядом почти. Одна микросекунда до него. Ну чуть больше… Брать собираешься?
- Да не знаю пока… Сам-то, что думаешь? - брать и надо бы и хотелось бы знать, куда он всё же направился? Если и дальше по прямой пойдёт… А что там? Почти пусто – галактический рукав. Интере-е-сно…
- А чего тут думать? Если брать - то прямо сейчас. Он опять накопители врубил. На второй прыжок нацелился.
- Тогда давай всё же глянем куда его несёт. Готовь прыжок!
- Есть, Командир! - и вновь заворчал, - ещё пару таких прыжков и ты без носков, а я без крабов останемся.
Второй прыжок прошёл не столь катастрофично, если не считать мелочей, видно Потапыч всё же успел чего-то там подкрутить в настройках.
Бардак не успокаивался. После пятого прыжка к ворчанию Потапыча присоединился и я. КИв доложил, что с девчонкой всё в порядке и я её обложил не слишком цензурными выражениями. Ей-то хорошо, дрыхнет в защитной капсуле, сны цветные смотрит, а мы тут корячимся, носки и клешни теряем. Впрочем потерял-то я всего один носок, точнее его пятку, которую пришлось оставить в виде "декоративного украшения" панели управления.
У Потапыча потери были больше. Список глянем, когда дело сделаем, но судя по тону, он припомнит и девчонке и бардачку с его КИвом всё до копеечки, вплоть до последнего грамма моих органических отходов.
- Командир! Похоже прибыли! Бардак выползает на планетарную орбиту. Через несколько часов будем точно знать куда это он, родимый, нацелился, - порадовал Потапыч. - Постараюсь успеть прибраться.
Да уж… Работы Потапычу выше крыши и мне теперь чайком не побаловаться. В планетных системах, среди мощных гравитационных полей только выучка хорошего пилота годится. Все электронные мозги только помощники, не более. А значит пошло всё куда подальше и напяливаем пилотские прибабахи. То бишь биоконтактный шлем и подключаем прямые нейроблоки управления кораблём. Всё! Держись, бардак! У тебя-то на борту пилота нетути! Так что ты мне вовсе не противник!
- Хий-ий-иааааааа!
Что? Ору по дурному? Так я один, а Потапычу это не мешает, так что идут все…
А бардачёк, зараза, к астероидному поясу идёт. Зачем? Спрятаться? Наивно, даже для интеллекта калькулятора. Тогда что?
Ещё десяток часов пилотирования и стало ясно, что девчонка далеко не глупа и поставила бардаку вполне внятные задачи. Заправочные станции для него здесь предусмотрены не были, планетная система невесть где, кто тут расстарается? Вот он и подрулил к астероидному поясу и выбирал кусочки послаще, вроде ледяных и метановых глыб. Ну тут ему не один день ковыряться. Стало быть накроем!
Но бардак и тут сделал все по своему, поковырявшись в огромном облаке из ледяных осколков всего пару часов. Дальше всё прошло, как мы с Потапычем и ожидали. Выход к пятой от звезды планете, пара витков по орбите и посадка. Вёл он себя так, словно нас рядом и в помине не было. Не обнаружить он нас не мог, тогда в чём дело? Ладно… Идём на посадку, а там возьмёмся за девчонку. Не может быть чтобы она не знала, как решить задачку с ящиком.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 27.02.2017, 22:44 | Сообщение # 16
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Глава 3.
Знакомство с незнакомкой.

Потапыч расстарался… Обычно наша кают-компания завалена и заставлена скуповатым Потапычем почти полностью. Оставался пятачок для экрана и столика с парой кресел. На всякий случай. Мало ли кого придётся встретить… Но, по большей части бывали здесь только представители заказчика или нанимателя, да и то, не сказать чтобы чаще двух-трёх раз в год. А им было совершенно всё равно где подписывать договора: в рубке корабля или в его гальюне, было бы быстро и выгодно. Мне же хватало своей каюты и командирской рубки. Медотсек и трензал, конечно, были тоже урезаны из расчета на одного меня. Но сегодня… Сегодня случай особый. Сегодня здесь будет твориться таинство дознания! Кают-компания раскинулась во всю ширь! Даже немного боязно, уж очень непривычно для Горбунка. И, главное, непонятно, куда Потапыч сумел распихать весь лежавший здесь раньше груз? Впрочем, при его талантах…
Оформлено всё было с некоей претензией на оригинальность. Столик так и продолжал стоять у стенки, а вот то, на чём он стоял, виделось, как некая терраса с широким видом на бескрайние зелёные луга, совершенно ровные с редкими подобиями кустов. Даже имитация ветра и запахов присутствовала. Надо ли говорить, что всё это было проекцией окружающего Горбунок пейзажа? Думаю нет, за исключением одного элемента, который на данный момент был исключён из проекции. Правильно, этим элементом был милый и желанный нашему сердцу бардачок. Незачем нервировать жертву моих дознавательских талантов с первых минут. Тем более, ещё вопрос - кто тут больше будет нервничать.
Ну, а на столике непонятно откуда добытый Потапычем чайный сервиз на две персоны, малое число чаёвников для которого, компенсировалось огромным количеством всяких ложечек, блюдечек, сахарниц, молочниц и бог ещё знает чего. Даже ревность кольнула. Для меня-то Потапыч так никогда не старался, хотя… Для меня он сейчас и старался. Разговорим девицу, будем жить кум королю, сват министру, а нет… Даже думать не хочется.
Ну всё… Хватит умные мысли по пустой голове гонять, пора и к делу. Девчонка уже минут двадцать, как усажена Потапычем в имитацию плетёного кресла, не им самим понятно, а используя для эскорта начищенных до блеска крабов и та, не будь дура, уминает конфеты с пирожными, запивая всё фирменным потаповским чаем.
Спокойно, Капитан! Командир, смирно! Пройдёт!
Девица только мазнула безмятежно по мне взглядом, когда я покачивая форменным кортиком, позванивая наградами на груди и шелестя отутюженными до остроты бритвенного лезвия брюками, предстал перед ней во всём великолепии. Но на каменно-безразличном лице совершенно ясно читался девиз придорожного валуна: «Проходишь мимо? Проходи!». Не слишком воодушевляющий дебют, но лиха беда начало:
-Честь имею представиться! Капитан и владелец корабля! - чего-то не то. Чопорно как-то, хотя поглядим, - Капитан-лейтенант Военно-Космического флота Русской Конфедерации к вашим услугам!
Снова взгляд, как по бродячей кошке. И выражение лица сменила с валуна известнякового на диабазовый. Она, что, и впрямь решила, что у неё тут самые большие штаны? Ну ладно…
- Сударыня… Я понимаю, что ваше присутствие на этом корабле и, в частности, за этим столом не ваша инициатива. Мало того, вас принудили к этому. Но согласитесь, к вам отнеслись со всем уважением и не доставили до сего момента ни малейших неприятностей. И хотя бы исходя из этого вы могли бы вести себя… Ну хотя бы вежливо!
Она подняла глаза и с явным интересом принялась меня рассматривать. Только интерес этот… Так же точно она бы разглядывала говорящую макаку. Да что ж это такое!
В голове крутились какие-то обрывки из детективчиков и отрывки боевичков, смотренных и читанных со скуки на долгих вахтах. Осталось только поискать напарника для злого следователя. Или наоборот доброго? А я что, зверь? Блин, что за ерунда в голове! Главное не молчать и говорить чего-то умное, а то вон и так смотрит, как на дегенерата.
- Разрешите присесть? - вот и сказал что-то умное. Тьфу…- Как вам здесь нравится?
Девчонка глянула на меня совсем уж странно. Ну да… Как ей тут может нравиться? Никак, пожалуй. Нет, Денис Давыдов из меня никакой. Значит будем брать быка за рога, а за что брать эту шалопутную? А за что есть - за то и возьмём.
- Как вы находите этот пейзаж? – так, первая фраза атаки прозвучала вроде ничего. - Правда очень очаровательно?
Собеседница ещё раз глянула на меня, как на тихопомешанного и, видимо, решив, что от такого собеседника проще отвязаться, сказав ему несколько ничего не значащих фраз, вздохнула и соизволила ответить:
- Я предпочитаю земные пейзажи, на худой конец природные ландшафты Мегаполиса.
- Возможно, сеньорита, вы и правы и осенний листопад, где-нибудь на Енисее был бы намного более подходящим, но что поделаешь… На моём корабле нет никаких роскошеств и мы с Потапычем обходимся почти исключительно служебными помещениями, - и уловив непонимание на её лице, пояснил, - Потапыч это мой, можно сказать, лучший друг, нянька и всё остальное, что нужно нормальному человеку. Ну почти всё, так скажем. Это здешний Корабельный Интеллект, если вы ещё не догадались.
Вот теперь она глянула на меня вполне определённо. Похоже, она приняла меня за одного из этих маменькино-папенькиных сынков, не знающих куда ещё засобачить денежки любимых родителей, решившегося из прихоти за ней приударить вот таким способом. Затащив на свою яхту и приставив пяток крабов. Нет… Времена Али-Бабы давно миновали и насилие в полной мере никто давно применять не решается, но и она не из тех фифочек, которым застит глаза толстый кошелёк и яркие побрякушки. Тех и уговаривать не надо, только помани на такую вот яхточку.
Ну это она зря… Вот чего-чего, а подобных мыслей у меня точно не было. Вернее были, но не такие… То есть, вроде и такие, но другие совсем… Да, что ж такое! Мне бардак нужен! Ящик с него нужен! Миллион и вкусности натыренные Потапычем, а не эта сумасшедшая! Похоже, она решила разыграть из себя невинного младенца! Так, глупости в сторону и давить! Давить нещадно!
- Сдаётся мне, что вы не совсем правильно меня поняли, - предпринял я следующую попытку. - Это не прогулочная посудина, могу вас уверить. Горбунок хоть и списан шесть лет назад, но тем не менее остаётся эскадренным штурмовиком класса А2. А Потапыч… Так это для меня он Потапыч, а для всего остального мира Корабельный Боевой Биоэлектронный Высшей Категории АА Интеллект, приписанный к этому кораблю с самого его спуска со стапелей. И поверьте, сеньорита… Потапыч за свои двести с лишним лет видел и войны и чёрт его знает, что ещё… Так что будьте с ним поуважительней. Он обидчив, видите ли…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 27.02.2017, 22:45 | Сообщение # 17
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Губки девчонки сложились в язвительную то ли улыбку, то ли ухмылку. Ещё бы… Даже КИва папулька подогнал покруче, дабы чадушко любимое никто не обидел.
-Что же касается моей особы, то я получил своё звание капитан-лейтенанта не в штабных коридорах Мегаполиса. И пусть нахожусь в данный момент в отставке, но тем не менее, что-то да значу, если в погоню за вами, красавица, Служба Безопасности отправила именно меня.
А вот это испортило ей всё настроение. Ещё бы… Только что она была персоной, которой по правилам сюжета просто положено было капризничать и разыгрывать этакую принцессу, которой домогается какой-нибудь султан или калиф. Но вот Службы Безопасности никаким калифам не служат и ни какие султаны не владеют эскадренными штурмовиками. А то, что я не вру, она поняла сразу. Взгляд её скользнул по кортику и наградам. Смотри, милочка, смотри и если твой батька был действительно боевым каперангом, а не штабной крысой, то оценишь всё правильно. И она оценила. Ещё бы! Кортик имели право носить только офицеры, принимавшие участие в настоящих боевых действиях и решали этот вопрос не штабные работники, а исключительно капитаны тех кораблей, которые участвовали в боевых действиях. Да и медали «За отвагу», «50 боевых штурмовок» и нагрудный знак «Мастер –пилот» галактичекого класса, не говоря о «Галактической Звезде» 2 степени, за протёртые штаны не дают. Да и остальные награды тоже стоят немало. Что уж говорить о двух кантах цвета крови, означающих серьёзное ранение. Задумалась девочка. То-то, а то вишь ты, хвост распушила. Да и упоминание о Службе Безопасности явно вогнало её в размышления.
Я налил себе чаю в малюсенькую по сравнению с моей чашечку и принялся выбирать пирожное. Нет, что не говорите, но приобщиться к такой вкусности и я не дурак. Когда ещё Потапыча на этакое уговоришь. Ухватил какую-то совсем уж необычную то ли корзиночку, то ли букетик из крема, варенья или чего похожего и всяких других аппетитно смотрящих на меня штучек и отхватил добрую половину. Конечно, я понимаю, что согласно всем известным правилам приличия нужно положить вот теми щипчиками пирожное на вот это блюдечко. Взять в левую руку салфетку, а в правую… Ну да… Вон ту почти микроскопических размеров ложечку и ковырять несчастную вкусняшку добрых полчаса, после каждого микрокусочка глотая ещё более мизерный глоточек чая, и каждый раз промакивая губы салфеткой. Уснуть можно только от описания, не находите? Потому и плевал я на все приличия, тем боле, что девчонка ими тоже особо не заморачивалась, в четыре укуса уничтожая очередной кондитерский шедевр. Если я буду изображать из себя маркиза де Придурнэ, то останусь на бобах. Бобы - они тоже ничего, если с мясом, чесночком, перчиком и чего ещё кладёт в них Потапыч, но бобы всё же не пирожное.
А девочка, дождавшись когда вторая половина неимоверно вкусного творения Потапыча, оказалась у меня во рту поинтересовалась:
- Так вы, стало быть являетесь сотрудником Службы Безопасности Мегаполиса? - и испортила всё удовольствие, зараза такая! Не могла чуток подождать? Она что, думает каплеи Космофлота одними пирожными питаются? Жуй не жуй, а глотать и запивать, одновременно гоняя в голове мысли о том, что и как делать дальше, удовольствия не сказать, чтобы много.
Когда ставшее безвкусным пирожное пролетело в недра моего организма, я отомстил.
- Увы, сударыня, не удостоен чести! И потому не связан как служебными инструкциями, так и правилами хорошего тона. К тому же я уже упоминал некоторое время назад, что и на воинской службе я так же в данный момент не состою. Я если вам будет угодно, на сегодняшний день всего лишь вольный охотник. Охотник за головами, если хотите.
Вот теперь аппетит у неё сильно поуменьшился! Ага! Будешь знать! И я ухватил следующую… Или следующий… В общем ухватил что больше понравилось и запихал в рот, а Потапыч, видно сообразив, что правилам приличия меня всё рано не выучишь, пригнал краба с моей обычной «ведёрной» кружкой. Дело сразу пошло лучше и количество пирожных на огромном блюде стало заметно сокращаться.
А девчонка… Однако! Поскучала с минутку и взялась за вкусности наперегонки со мной, озадачив Потапыча просьбой о чашке побольше. Пирожные мы прикончили слишком уж быстро, даже неприлично вроде. Нахально облизав кончики пальчиков и воспользовавшись салфеткой, пленница подняла невинные глазки и, явно издеваясь, вопросила:
- Что? Вот так прямо одну голову и сдадите? А остальное куда?
Ага… Уводит разговор в область словоблудия. Не поддадимся! А чего это Потапыч молчит, как застреленный? Ладно… Потом!
- И остальному найдём применение… - и я плотоядно, во всяком случае постарался именно так, осмотрел её с ног до головы, - но, боюсь, по частям вы Службу Безопасности не заинтересуете. Да и меня тоже… Так что практикум по вивисекции оставим на будущее. Если вы не объясните мне некоторых мелочей… - При последней фразе я постарался скорчить самую зловещую из доступных мне улыбок. Очень надеюсь, что мне это хоть отчасти удалось.
Но похоже я не слишком преуспел, поскольку девчонка преувеличенно поспешно распахнула глаза.
- Что вы! Что вы! Всё что хотите! Только умоляю, ответьте на один вопрос… Не дайте женской слабости сгубить молодую жизнь! Сколько сребреников вы за меня отхватите? Тоже тридцать?
Вот ведь чертовка! А чего я хотел-то? Там где их готовят, мои потуги уморили бы со смеху, наверное, всех её инструкторов. Но, что-то же нужно делать.
- Признаться откровенно, несколько больше. Даже очень намного, смею вас уверить. Теперь ваша слабость удовлетворена?
- Разумеется! Какое облегчение! А…
Но тут я её перебил:
- Вот что, сударыня… Давайте-ка мы с вами расставим всё по своим местам. Мы уже добрых сорок минут то занимаемся тотальным уничтожением кондитерских шедевров, то светской болтовнёй, то бессмысленной пикировкой. А время, смею заметить, идёт. И чем меньше его останется для конструктивного разговора, тем жёстче будут условия, предъявленные вам Службой Безопасности Мегаполиса. Да и мне не останется причин скармливать вам подобные вкусности. Что такое эскадренный штурмовик вы, полагаю, понимаете? Ни удрать, ни как-то повредить его вам просто не удастся. В крайнем случае сунем вас в капсулу, да так и отдадим "добрым дяденькам". А бардак мы и сами вскроем. Так как? Говорим или в капсулу?
Ни мой тон, ни сказанное ей явно не понравилось, причём настолько, что настроение у неё упало, судя по всему, не просто низко, а до среза реакторных дюз основного хода. То есть ниже некуда. Вот и пусть… А то штаны у неё "самые широкие"!
Но думала она секунду, не больше. Всё же ждала, чего-то этакого.
- Ладно… Только, что я такого сделала, чтобы за мной целый штурмовик отправили? Катер уже снова пристыкован к кораблю, я там ничего не повредила. За топливо деньги перевела и все объяснения отправила. И в полицию и в Космофлот.
Нет… Всё-таки их там готовят на славу! Вот ей-богу, не будь я тем самым, кто гонится за ней с самого начала и кого она пыталась отпинать прямо в вакууме… Вот ей-ей бы поверил! Сама чистота и невинность. Эталон белоснежной правды! Только и мы не метеором стукнутые!
- Сеньорита… Мы же договорились не валять дурака. Ну или дурочку, если вам угодно. Я даже не интересуюсь вашим именем…
- Ирина… - видимо машинально ответила она.
- Очень приятно! Осталась мелочь… Всего три вопроса, но без ответов на них никак! Сначала, будьте добры, и поясните кому, когда и где вы должны были передать документы из хранилища или само хранилище? Далее… Кто, когда и на каких условиях дал вам задание похитить это самое хранилище? Ну и третье… Как вам удалось угнать бардак?
Я помолчал. Девчонка смотрела так… Ну вот если бы ей объявили, что её папа тайный агент и глава религиозной общины Поклонников Лечения Слабительными Средствами болезни Ольцгеймена. Нет… Пожалуй для такого случая надо бы что покруче. Похоже она вообще не понимает о чём речь! Выходит она не знает о ящике? Что за бред! Ой, мама! Она даже мне мозги вкрутила! Пусть и немного. Вот это выучка! Охренеть! С ней надо поосторожней. Чего у неё там в заначке? Боевые фокусы банановых мальчиков? Гипноз? Да хрен её знает! Значит так… Сейчас всё поясню, потом дам команду Потапычу, пусть её крабы фиксируют и будем пугать.
- Знаете… Мне лично первые два вопроса не интересны. Они нужны для страховки. Понимаете? Ну если вы… Хм.. В самом крайнем случае мы все вдруг присоединимся к «Поющим в пространстве», то передача с материалами по грависвязи будет доставлена в любом случае. Но беречь вас тогда будет хоть какой-то смысл. Нужен живой свидетель. Но повторяю, мне проще вас сунуть в бардак, а бардак расстрелять нахрен. Да-да… Есть у меня и такие полномочия. А вот будет ли кто хлопотать о вас, если этот чёртов сундук с документами или чем ещё там, будет просто уничтожен? И правительству, и безопасникам, и мне лично вы перестанете быть нужной. Вот так… Но на вопрос, КАК ты сумела обдурить и охрану Космопорта и обошла защиту бардака ТЫ ответишь в любом случае. Я ясно высказался?
Если честно, то меня уже всё это начало доставать. Конечно с её подготовкой, она может водить подобные хороводы до хомяковой пасхи, но мне-то какой резон дожидаться линкора на хвост?
Девчонка сидела вытаращив… Да-да, именно вытаращив глаза! Несколько раз пробовала что-то сказать, но видно все заготовленные ходы не годились! Я её всё же прижал! Прижал!
Теперь насколько помню, нельзя давать опомниться! Колоть по полной!
- Потапыч! Готовь установку нейросканирования! Похоже наша гостья добровольно давать информацию не собирается.
Если она видела эту аппаратуру своими глазами, то страшилище, что мы с Потапычем заготовили не прокатит. Но вдруг повезёт? Не всему же на свете их там учили, верно?
- Есть, Командир! - впервые проявил себя Потапыч. Нет… А и в самом деле, чего он словно мышка в углу притаился? Чего-то удумал или усмотрел? Ладно… Всё после, сейчас надо вытряхнуть из неё главное для меня.
Несколько крабов втащили кресло из медотсека, универсальное настолько, что годится всем лекарям, от гинеколога с проктологом, до зубника с хирургом. Только вот поработали мы над ним основательно, скомбинировав из имеющихся железок, что-то совсем уж устрашающее. Торквемада точно бы умилился, разглядывая торчащие иглы с несколькими едва ли не средневекового вида шприцами, какие-то не менее древние присоски с проводами, уложенные в садистски правильном порядке блестящие инструменты, то ли из того же почти средневекового барахла, то ли из аварийного набора монтажников. В общем, когда крабы ещё и подключили это страшилище к сети, то оно ко всем остальным прелестям покрылось оболочкой коронного разряда. Не знаю, что бы сказал вселенский покровитель всех палачей и мучителей, на этот момент ставший нашим начальником, но на меня зрелище произвело впечатление.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 27.02.2017, 22:46 | Сообщение # 18
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
А вот девочка-то видимо точно ничего подобного никогда не видела, потому как побледнела она несколько сильнее белой эмали основания кресла. Странно… Неужели те, кто её готовил, дали такого маху, что не познакомили хоть в теории с аппаратурой нейросканирования, ни в малейшей степени не похожей на представленное ей чудище. Странно… Неужто и тут играет? Тогда остаётся только снять шляпу и предложить подвезти её вместе с ящиком, куда скажет. И попроситься в мальчики на побегушках! Ну, что ж, остаётся предположить, что она и сейчас делает из меня полного дурака, переигрывая в мою же игру. Но вот понимает ли она, что этими всеми штучками и впрямь можно доставить множество неприятных минут?
Не уверен, что смогу по примеру специалистов Святой Церкви отстригать нежные дамские пальчики по кусочку вон тем блестящим резаком или дробить косточки ножек… А ведь и впрямь стройных ножек… Стоп! Не о том думаешь! Да, так вот… Не смогу я эти ножки превратить во что-то непотребное. Поэтому наверное так и злюсь, что и играть роль не надо. Именно потому, что кроме, как попугать, на большее не способен. Да и этого наверное хватит, чтобы… Хватит… Сама виновата, знала куда лезла. Отступлю, она же надо мной и посмеётся. Видал я стерв и покруче.
- Так что, красавица? Будем общаться добровольно? А то понимаешь какая незадача… Нормального сканера для мозгов здесь не разместишь. Вернее на хрен он тут вообще нужен. Пленных врагов потрошить и такого достаточно. Так вот… После сканирования мы получим электронную копию с твоего мозга, а Потапыч эту копию распотрошит. Только от допрашиваемого остаётся овощ. Нет… Пожалуй даже не овощ, а просто бактерия с соответствующими инстинктами. Причём, хочу заметить - процесс необратим! Ну что? Надумали?
Девчонка не то носом хлюпнула, не то икнула, но сумела выдавить из себя:
- Нейросканирование граждан Конфедерации запрещено! А в Мегаполисе… - Тут видимо она сообразила, что на армейском штурмовике и в её положении подобные выступления смешны и это в лучшем случае. - Да я вам что угодно скажу, если пойму какого чёрта вам от меня надо!
Так… Девочка сорвалась! А я не такой уж и плохой дознаватель! Если подумать, так и не хуже ребят из безопасности! Вот! Говорят же, не знаешь, где талант прорежется! Надо бы себя премировать чем-нибудь этаким, когда всё закончится.
- Ну что же… - старательно изображая отеческую доброжелательность главного инквизитора я продолжил. - Как я уже говорил, меня лично интересует один единственный вопрос - как ТЫ угнала бардак? Ну, а остальные два… На кого работаешь и куда ты должна доставить хранилище с материалами правительства Мегаполиса, можешь не отвечать. Это интересует Службу Безопасности. Вот пускай они тебя на своей аппаратуре и сканируют. Так как?
- У меня был личный код КИва бардака! - быстро ответила девчонка.- Поэтому он меня принял, как своего командира! А ушла, балансируя на дюзах подскока в тень стартующего грузовика…
О-ля-ля, как говаривал на чистом французском лихой гусар Денис Давыдов прижимая на сеновале крестьянскую девку! КОЛЕТСЯ!!!!
- Прекрасно, сударыня! Начало просто замечательное! Теперь столь же кратенько по двум остальным вопросам и мы вернёмся к приятной беседе, тем более, подозреваю, что такое блюдечко с вкусностями у Потапыча не одно. Продолжим?
Девчонка то ли совсем уж растерялась, то ли наоборот старательно выращивает на моей голове уши повышенной протяжённости. Ну поглядим…
- Итак… Кто ваш наниматель? И кто и когда заберёт ящик?
- Ка… Какой ящик?- девчонка опять включила дурака… Тьфу… Дурочку.
- Давайте не будем тянуть время. Я понимаю, что вы рассчитываете дождаться заказчика с кораблём помощнее моего штурмовика, но я ждать его не буду. Через пять минут мы стартуем и тогда вы будете давать объяснения совсем другим и очень недобрым дядям. Потапыч! Пятиминутная готовность к старту! - решил я пойти ва-банк. Хотя решение и в самом деле разумное. Расстреляем бардак до плазмы и все дела. Мда…
-Есть пятиминутная готовность! - Потапыч был на посту.
Девчонка вдруг замотала головой, отчего её волосы ещё больше распушились, вдруг превратившись в гриву густых и удивительно красивых волос. Интересно, как она умудряется всё это прятать и где?
- Кто-то здесь точно рехнулся…- каким-то упавшим, но почти спокойным голосом начала пленница. - Можете не верить и засунуть меня в это чудовище, но я не понимаю о чём вы говорите… Какой ящик? И при чём тут правительство? Я угнала катер, чтобы попасть на экспедиционное судно, только и всего! И тотчас же отправила его по месту назначения. Только и всего!
Упёрлась… Ну-ну… Запас злодейства у меня ещё не закончился.
- Вы уверены в том, что говорите? Не знаете, что на угнанном вами бардаке… Извините, флотский слэнг… Что на катере находилось специальное хранилище высшей категории защиты с чем-то сверхсекретным? И вы действительно не знаете, кому это нечто сверхсекретное понадобилось? - я был сама саркастичность.
- Не знаю… - девчонка изобразила нечто, что и словами не передашь. Ну вот нечего ей больше сказать и всё тут! Не восхищаться её талантами актрисы и агента не оставалось ни малейшей возможности. И выбрала, надо сказать, самый удачный вариант. Как угнать бардак, я положим узнаю, только много ли мне в том проку, если об этом узнает и вся Служба Безопасности? А пока я её доставлю куда следует, многое может произойти. Например, мой горбунок возьмут на абордаж. Ну уж нет… Так не пойдёт! Я уже начинаю привыкать к её фокусам. Да и дознаватель из меня вышел, оказывается, весьма недурственный! Сам не ожидал! Ну что же…
- Ладно… - покорно согласился я и обратился к Киву, - Потапыч! Пакуй её в кресло! Девушка не хочет быть умницей! - точно такую же фразу я слышал в последнем из смотренных мной боевиков. Никогда не думал, что в той галиматье, что создают графоманы, есть хоть крошка полезного!
И тут… Не знаю уж… Громом ли небесным, мочёным кирпичом или попросту пыльным мешком мне на голову, а точнее в уши вылились слова Потапыча:
- Командир! Она не знает!
- Ага… В кресло и начинаем…- начал было я и тут до меня дошло… - ЧЕГО?
- Не знает она ничего. Ни про ящик, ни про документы в нём. Не врёт она, командир!
Вам когда-нибудь доводилось на полном ходу на велосипеде врезаться в бордюрчик чуть повыше колеса этого самого велосипеда? А вылетая из его седла осознать, что за бордюрчиком боооольшущая куча самого отборного дерьма с огромными зловонными лужами? Нет? Так и мне не доводилось. До сего момента!
- Ты что говоришь, Потапыч! Сдурел? Она же бардак с этим самым ящиком угнала? Как она может не знать? - что-то отчётливо скрипнуло у меня в мозгах. Нет это не крыша у меня встала на место, а встала она как раз совсем уж набекрень!
-Бардак угнала - точно! А о ящике не знала - тоже точно! - Потапыч, судя по всему, уверен в том что говорит на все сто.
Я покосился за спину. Почему-то мне всегда кажется, что в таких случаях Потапыч стоит у меня за спиной и вот-вот дружески положит мне на плечо руку, как всегда поступал отец. Но за спиной никого не было, а решать что-то надо. Девчонка-то уже в кресле и до старта осталось меньше полминуты!
- Потапыч! Старт отложить! Девчонка пусть сидит, где сидит, а мне… Слушай! У тебя в заначке чего мозговправляющее осталось?
- Кубинский ром ты споил тому каптри, который проиграл тебе свой триггер четыре месяца назад… - довольно холодно отозвался Потапыч. Он конечно прав… Спирт мозги не прочищает, а загаживает, точно говорю. Триггер того каптри на моём боку тому неопровержимое подтверждение. Стало быть я просто время тяну? Ну да, надо же переварить, хоть отчасти всё то, что тут сегодня творится. - И от тебя, командир, распоряжений на закупку не было!
- Да хрен с ним, с ромом! Ты скажи… Ты сам хоть что-нибудь понимаешь?
- Командир! Я слышал ровно столько, сколько и ты! Плюс данные от датчиков и скан её психики от аппаратуры медотсека. Бардак она угнала. Личный код опознания у неё тоже был, хотя, хоть убей не пойму, откуда она его могла взять? И цель у неё была проникнуть на экспедиционник - тоже не врёт и что оплатила горючку с амортизацией бардака тоже правда. И про ящик не знала - тоже не врёт!
Я понял, что у Потапыча крыша, как и у меня, держится на последнем гвоздике, но обмануть его аппаратуру НЕВОЗМОЖНО!
Так! Спокойно Капитан! Командир смирно! Пройдёт!
Вроде помогло чуток заклинание!
-Так что делать-то, Потапыч? – торнадо в голове стал пониже, но мысли вымел все подчистую!
- Командир! Это ты тут дознаватель… - в голосе Потапыча появилась некоторая ирония. Ну да… Уж он-то меня знает, как облупленного! И впрямь… Дознаватель… Тьфу… Куча дерьма за бордюрчиком стремительно приближалась!
Я глянул на девчонку. Наш диалог с Потапычем она, понятно, не слышала, но вот моя физия, похоже, рассказала ей очень многое, ну так на то она и женщина. Ещё раз тьфу!
- Потапыч! Аппаратуру сканирования пока не включай! Мы ещё побеседуем! – заявил я самым решительным образом. Начал подниматься и задел столик. С него упала какая-то ложечка. Я нагнулся, поднял и распрямляясь зацепил гардой кортика столик уже основательно. Он не упал… Два краба поймали и его и чайник, а вот всё остальное посыпалось под ноги нам с красавицей, за исключением пары блюдец, выловленных теми же крабами налету.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 27.02.2017, 22:47 | Сообщение # 19
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Микроскопическая ложечка в руке, весь сервиз на полу и красивая девчонка, которой, похоже, всё же удалось увидеть меня в роли шута с ложечкой вместо бубенчика.
Я неловко переступил ногами, под подошвой что-то жалобно хрустнуло, я отскочил. Зацепился за какой-то провод, торчащий из злосчастного кресла-страшилища и чудом не растянулся на полу.
Глянул на девчонку… На её лице сменилось несколько различных выражений, самыми понятными из которых были недоумение, удивление и, наконец, откровенный смех заплескался у неё в глазах. Она фыркнула раз, другой и видимо с трудом задавив смех, приняла каменно равнодушное выражение.
Ну что, командир, продолжим в том же духе или перестанем смешить даже крабов? Девчонка-то, как её там? Иринка? Той, похоже, хватит увиденного, чтобы отомстить по полной. Если изложит все мои фортели в нужном месте и нужным слушателям, то можно просто выключить связь и навечно в Горбунке запереться.
Гляди… Она уже и оправляться начала. Срочно давить! Но девчонка опередила и, с несколько преувеличенным интересом разглядывая один из прибамбасов, навешанных на кресло, со всем возможным ехидством поинтересовалась:
- А вот та штучка… Вы ею дырки от вашего сканера в моей голове заваривать хотите? Думаю Департамент Здавоохранения не одобрит…
Мда… А ведь этот монтажный сварник я и подвесил. Ну скажите на милость, сколько нормальных девушек эту железку вообще видели и сколько из них знает, что это такое? А эта? Похоже не только видела, но и в руках держала! Пора пускать в ход козыри!
Так… Морду лица делаем утюгообразную и начинаем:
- Сварник, сударыня, именно для клиентов вроде вас. Начнёте биться, вырываться, вот и успокоим самым верным дедовским методом. Извините, но деревянной киянки на корабле не нашлось, - стоп, теперь козырь, - Но очень надеюсь, что обойдёмся без развлечений. Потапыч! Открой панораму полностью. Пусть наша гостья полюбуется…
На зелени окружающего Горбунка пейзажа проявился бардак. Под его дюзами почти не было чёрных пятен выгоревшей травы. Интересно, как она научила бардак использовать нештатно режим подскока?
А девчонка только раз и глянула. Что-то у неё в голове явно созрело… Интересно что?
- Рад буду пояснить прекрасной сеньорите, - продолжил я, - что чудесная полянка, на которой по вашей милости расположился катер, пренадлежащий Космофлоту, расположена приблизительно в тысяче трехстах световых годах от милой нам обоим Земли и в восьмистах с мелочью тех же световых годах, от богом проклятой планетки Мегаполис, с которой вы соизволили играть в казаки-разбойники или что-то похожее. Рад буду к этому добавить, что несмотря на все выкрутасы, ваш покорный слуга, я то есть, не допустил исполнения… Гм… злодейского замысла. Как видите угнанный бардак спокойно стоит и дожидается когда прибудут те, кто извлечёт из него украденное вами хранилище. Боюсь только, что мы с Потапычем несколько ближе и будем первыми.
Я оторвал взгляд от проекции пейзажа и глянул на пленницу. Мда… Вот же чертовка! Смотрела она на меня, как на подвыпившего лишнего Деда Мороза по вызову. Вроде как : «Трынди, трынди, всё равно стопарик не налью.»
Значит всё понимает и всё равно уверена в выигрыше! Тогда одно из двух: или ящик она всё же куда-то успела подевать или вот-вот нагрянут её наниматели и времени практически нет. А раз так…
- Потапыч… Хрен с ней… Похоже времени нет совсем… Фиксируй её намертво, чтобы и плюнуть не могла и давай мой «Корунд». Как выйду - накидывай кокон на бардак и нейтрализуй защиту. Я вскрою входной люк. Будем тянуть ящик, как есть…
Потапыч спорить не стал и через минуту доложил о готовности. Но я чувствовал, что он хочет о чём-то сказать, но то ли не уверен, то ли наоборот, слишком уверен в моём ответе и потому молчит.
- Потапыч… Не темни! О чём задумался?
- Командир… Похоже она не врет… Она и впрямь не знает о ящике. Сам не пойму… У неё, что-то в голове есть и что-то для неё важное, но вот что? Может подождём бардак калечить, командир?
Если честно, то и мне было не по себе. На вот точно таком же я отходил почти три года и ничего, кроме самого тёплого отношения к этому типу аппаратов у меня нет. Хорошая и надёжная машина. Делать из неё инвалида очень не хотелось.
- Ну а если нагрянут её наниматели? Тогда и нам с Горбунком конец!
- Да нет у неё нанимателей! Во всяком случае, нанимателей на этот чёртов ящик…
- Угу… - извлёк я из себя самое глубокомысленное из всех имеющихся у меня в запасе заключений.
-Командир… - замялся Потапыч. -Ты бы с ней по-простому… Без всяких фокусов поговорил. Объясни ты ей, чего она натворила, а то похоже до неё всё ещё не дошло.
- Рискнуть и выложить всё как есть?
- Именно… У неё что-то переклинило. Ты-то по юности сам коленца выкидывал будь здоров! Ну, так как? Попробуешь?
- Жаль своего… Того, что бардаком управляет? - спросил я уже напрямик.
- Жалко… - Потапыч словно поник, - КИвы ведь тоже немного люди.
- Это да… - желание ковырять бардак лазерами пропало окончательно. Чтобы победить бардак - надо убить его КИв… А вот это было уже последним скотством. Так я и заявил девчонке, плюнув на всё, что она обо мне может рассказать после её водворения в руки правосудия.
- Сударыня… Вы, как я погляжу, ехидничаете и предвкушаете момент, когда сможете вволю посплетничать за моей спиной? Вам плевать на правительство Мегаполиса, изгадившего с перепугу последние штаны… Это я понимаю. Мне в общем-то тоже на них плевать с той же колокольни, с которой плюёте и вы. Вам плевать на командование Космофлота, которому урежут и без того не раз урезанный бюджет. Не скажу, что меня это заденет материально, но я Капитан-лейтенант Космофлота, пусть и в отставке, и мне это не нравится! Вам плевать на капитана корабля, к которому приписан бардак, из которого гарантированно сделают козла отпущения, снимут с должности и в лучшем случае отправят на пенсию. Мне это совсем не нравится, но тут я ничего поделать не могу. Вам плевать на меня, что мне совершенно безразлично и, наконец, вам плевать на Потапыча и того КИва, что управляет бардаком. А вот это мне уже и небезразлично и вполне по силам не допустить их дезактивации в случае невыполнения нами с Потапычем задания. Вы понимаете, что при силовом вскрытии корабля КИв, согласно инструкции, самоуничтожится? А я такому же КИву с такого же бардака обязан жизнью! В общем мне плевать, что вы там думаете и чего хотите, но вы мне назовёте код входа в бардак. Или просто не вернётесь на Мегаполис!
А этой хоть бы что! Впрочем я не раз и не два встречал самолюбивых болванов, для которых КИвы всего лишь рабы. Причём рабы отличающиеся от расчёски только ценой. Ну да и хрен с ней…
- Улыбаетесь? Ну-ну…- вот теперь я и впрямь разозлился. Даже не разозлился, а скорее меня охватило какое-то до черноты неприязненное чувство к этой дуре, заварившей историю, из-за которой могут погибнуть два отличных корабля вместе с их КИвами. Даже несомненная красота её стала напоминать красоту кобры, готовой нанести укус. Такую красоту всегда хочется уничтожить.
- Потапыч! Давай мой»Корунд» и эту… В общем засовывай в её «резиновый шарик» и её тоже. До бардака я её доведу лично, а там или она назовёт код или останется на развороченном корабле. Обратно на Горбунок ей дороги нет! И не спорь!
А этой всё нипочём! Лыбится, словно ей сейчас целый магазин красивых шмоток подарят! Ну ладно… Запоёшь по-другому…
Втиснуться в «Корунд» и дождаться, когда крабы упакуют девчонку в её простенький прогулочный, почти туристический скафандр дело четверти часа. Я весь буквально кипел, когда наконец открылись створки шлюзовой камеры. Впереди было около километра чужой планеты.
Четыре краба держали девчонку в середине образованного ими квадрата, не давая ей ни остановиться, ни выкинуть какой-нибудь из её фокусов. Титанитовые ступни моего «Корунда» мяли местную травку в пяти шагах впереди. Травка, по тому, что сообщал Потапыч, была очень даже необычная. Если говорить проще, то немножко плотоядная. Почему немножко? Да потому, что плотоядила она не только плоть, но и любую органику вообще. От ДНК до парафина и метана. Разве что с разной скоростью и аппетитом. И потому скафандрик моей спутницы обещал стать если не лакомым блюдом для здешней зелени, то вполне желанной закуской. А там глядишь и…
Расстояние сокращалось, а вот раздражение во мне росло. Если бы знал раньше, до чего это всё докатится, точно бы бардак ещё в самом начале в кокон завернул. Вместе с этой коброй. А вот теперь не пойми чего выходит.
- Послушайте… - голос у девчонки чуть запыхавшийся, - да подождите же!
Я не убавлял шагу, а крабы не позволяли девчонке сбавить темп. Мне-то что, мой «корунд» топает сам, я только создаю управляющее биополе. Точнее, оно есть само по себе и датчики его просто считывают. А вот моей пленнице приходится топать ножками. Теми самыми стройными ножками, да ещё и тащить на себе вес скафандра. Вот и пусть потеет. Будет знать!
- Да задержитесь же хоть на минутку!
Ага… Сейчас! Может ей ещё веер подарить? Пусть топает! Я ещё чуток увеличил скорость и девчонка просто побежала.
- Да куда вы летите? Скажу я вам код! Я же не против…
Ага… Она вишь ты не против! Вот дойдём до бардака, тогда и покажешь против чего ты не против!
А катер был уже совсем рядом. Аппарель поднята. Оно и понятно, КИв бардака гостей не ждёт. И я бы не ждал, окажись Горбунок в списке зачумлённых кораблей.
Так… А вот красочку-то с её скафандра местная травка уже слизала почти до колен! Подожду ещё пару минут, потом постараюсь обратить её внимание на её же одёжку. Чем больше её погрызут, тем больше шансов добиться успеха.
- Ну что же… Вы, помнится, изъявили желание добровольно помочь уполномоченному Службой Безопасности Мегаполиса и его Правительством? Ну так я вас слушаю!
- Послушайте… Я дам вам код! Только скажите… - голос у девчонки странно изменился. Я повернулся, чтобы рассмотреть изменения, так сказать, визуально.
И изменения были на лицо, точнее на лице. Ехидная улыбочка кобры исчезла без следа. Вместо неё растерянное личико девчонки–подростка, обманутой кавалером на первом свидании.
- Код! Сначала КОД, а потом и послушаю и скажу! Код!
- Да вы что? Пару слов-то я сказать могу?
- Разумеется… - стать сейчас любезным мне оказалось не сложным, особенно видя, как почти на глазах исчезает на её ногах внешний слой зашиты. - Только прежде чем говорить, обратите внимание на окружающую красоту! - Вот тут девочка видно почуяла неладное. Наверное решила, что я действительно псих. - И особенно на красоту под вашими ногами. И пока мы мило беседуем, здешняя травка закусывает вашими башмаками. И, суда по аппетиту, ей их хватит не надолго.
Девчонка взглянула под ноги и подскочила, стараясь сбросить то, что так походило на траву. Визга, которого я ожидал, увы, не последовало, а вот вопрос вылетел мгновенно:
- Что это?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 27.02.2017, 22:49 | Сообщение # 20
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
- Это? - Я небрежно копнул грунт титанитовой лапой «Корунда». В вывернутом комке слабо зашевелились, какие-то с палец толщиной белёсые верёвки, по краям которых, как картошка висели округлые и осклизлые даже на вид образования, в которых тоже шевелилось, нечто полупрозрачное и оттого ещё более мерзкое. - Местная травка… Она немного хищная и жрёт всё, что попадёт ей на зубы. Ну может не на зубы, а ещё на что-то там… Жрёт, в общем. Лопает любую органику. Видите? Она уже переваривает ваш скафандр. И если мы и дальше будем тянуть с кодом, то в этих пакостных желудках можете оказаться и вы, сударыня…
-Жил был у бабушки серенький козлик!
Раз-два , серенький козлик!
Бабушка козлика очень любила,
Злющему волку морду набила! -а девчонка с частотой гамма излучения.
Я чуть не усадил свой «Корунд» на пятую точку. Тот даже чуть осел, следуя командам биополя. Так… Перестарался капитан! Похоже девочка двинулась с перепугу.
- Угу…- резюмировал происходящее Потапыч, - Добил девчонку! Теперь неделю прождём, пока наш кибер в медотсеке её в норму вгонит! Ладно уж… Тащи её сюда. Ведь говорил тебе ни хрена она не знает. Обычная девчонка. Небось влюбилась по уши и рванула за парнем.
- ЧЕГО? - девчонку будто кто иголкой кольнул, - Ещё чего не хватало! Я наоборот от жениха сбежала!
Дааааа…. Потапыч прав, надо срочно её в медотсек. Бред уже пошёл. Помнится ещё в Академии на лекциях по основам психиатрии рекомендовали, как можно быстрее свихнувшегося доставлять к психиатру, пока шизофренические фантазии не закрепились в мозгу. В конце концов чиновники и безопасники подождут. Жалко девчонку, хоть и стерва редкостная. Пошли стало быть назад.
- Да ты можешь мозги-то включить? - девчонка чуть не визжала. - Код это такой у катера! У КИва его!
- Конечно-конечно! - я старался говорить, как учили нас тогда в Академии, - сейчас мы пойдём на корабль и скажем твоему жениху, что серенький козлик жив и здоров, а злой волк от него убежал… И жених больше тебя обижать не будет! Пойдём, пойдём… Всё будет хорошо, ты только успокойся и волк убежит.
А вот девочка похоже решила иначе. Она рванулась к бардаку, только вот прорваться через кордон крабов было почти невозможно.
- Идиоты железные! Отпустите меня! - рвалась она изо всех сил, - я открою бардак… Меня же съедят!
Я дал команду тащить её на Горбунка, но вступился Потапыч:
- Погоди, командир! Она в норме! Истерики особой нет, просто от этой травки и краба замутит!
- Так ты что, успел ей в скафандр датчиков напихать?
- Не ценишь ты меня, не ценишь! Разумеется напихал и анализатор воткнул и второй слой защитный из несъедобной неорганики для этой пакости тоже настелил, так что ничего нашей красавице не сделается. Пусти её к бардаку…
Я не я буду если Потапыч в очередной раз не озадачен до самого не могу этой сумасшедшей. Про себя вообще молчу… Сам дурак и чудило редкостный, но у красотки в этой области, по-моему, абсолютное первенство!
-Ладно, Потапыч… Рискнём! Только держи её под контролем и не дай в бардак смыться!
А девчонка уже просто повисла на двух крабах, стараясь влезть им на макушку. Так её и доставили к выходному люку бардака.
Там она воткнула штекер связи своего скафандра в гнездо внешней связи бардака и протараторила шедевр стихосложения про бабушкиного козлика, добавив к нему ещё парочку строк:
Бабушка козлика очень любила!
Раз-два, раз-два, очень любила!
Козлика бабка гулять отпустила!
Раз-два, раз-два, серому волку,
Шваброй грозила, чуть не убила!
Будь у моего «корунда» уши, они бы уже точно свернулись от такого фокуса, а мой встроенный кибермедик пискнул и вкатил мне какой-то препарат. Шевеление волос и завихрение мыслей в голове постепенно упорядочилось до состояния обычного медикоментозно-регулируемого сумасшествия. Так, во всяком случае, мне показалось, когда на люке бардака мигнул зелёный глазок приёма и упала подъёмная аппарель.
Девчонка ринулась в люк, но удрать от крабов ей не удалось. Да и никому бы не удалось. Но вот нервы её пришли в порядок и без лекарств.
- Четыре краба и человек в бронескафандре со мной, - вот теперь она была в своей тарелке. Причём настолько в своей, что усомниться в её правах капитана бардака мог только полный параноик или дурак. Но я усомнился, поскольку и тот и другой в одном лице, что не раз спасало мою голову от непредвиденных неприятностей самого разного калибра. Потому вышел на общую частоту радиоканала:
-КИв БРДК-2А! Штатный номер 1273548-17АА! Я представитель Службы Безопасности правительства планеты Мегаполис, входящую в Русскую Конфедерацию Союза Земли! Опознавательный номер 1297636472333!
Штатный номер корабля 6728885-71АА. Командир корабля Капитан-лейтенант Военного Флота Русской Конфедерации, личный код - Земля37319311АА. Высший доступ! Требую опознания по коду и доступу!
В эфире что-то скрипнуло и через пяток секунд бардак ответил:
- Опознание проведено. Даю подтверждение личности и полномочий!
Уф! Прямо гора с плеч! Теперь всё в порядке, главное сделано. А остальное по ходу разберёмся.
- КИв! Приказываю временно отключиться от управления катером! Перевести все системы на автоматику, до моего распоряжения!
- Есть перевести катер на автоматику! Отключение от управления через восемьдесят секунд!
У девчонки словно дверь перед носом захлопнулась, так её огорошил мой манёвр. Не ожидала? То-то… А то, похоже, посчитала бардачок почти своей собственностью. То ли ещё будет!
- Потапыч… Я её сейчас ещё раз копну. Отследи реакцию. Может всё же дурочку валяет? Кто знает, как их там готовят.
- Понял, командир! Подключаюсь напрямую!
- И ещё… Как разговор закончим, грузи её в медотсек до моего возвращения. И пришли гравитележку. Хранилище для крабов тяжеловато будет, да и мало ли что…
-Понял, Командир! Сделаю!
Потапыч… Ну вот что бы я без него делал? Ну теперь за девчонку. Как там в том боевичке? Ага… Морду вежливого подлеца и изверга на лицо, и позу этакого идальго на променаде. Тьфу… Я же в «Корунде»… Ладно, хватит и моей физии на её дисплее.
- Ну что же… Сотрудничать со мной вы уже начали! И должен признать сотрудничество достаточно плодотворное. Теперь осталось только передать нам коды хранилища и тогда я смогу гарантировать сохранность вашей жизни и снисхождение властей Мегаполиса.
Девчонка пару раз растерянно хлопнула глазами, затем продублировала жест ртом и сглотнув ком поинтересовалась уже вовсе не растерянно:
- А задницу не побрить?
Наглая! Впрочем, пора бы привыкнуть. Но и это неплохо… Коды, стало быть, знает, но молчит! Ничего, разговорим!
- Потапыч! Слышал? Знает эта зараза неземная коды! Молчит… Накачай её там… Пусть ждёт меня в медотсеке. Проверим бардак, поставим на полёт-дубль и стартуем. Пусть сами безопасники у неё что надо выколупывают, мне только надо узнать, как она бардак перенастроила под себя и как узнала коды доступа.
- Не знает она ни хрена, командир! - Мда… Если Потапыч перебивает, значит дело дрянь. Но если не знает…
- Потапыч! Ты уверен? На все сто?
- Уверен, Командир… Даже на двести! Характер у неё взыграл. Упирается из упрямства. Даю команду крабам.
Девчонка трепыхалась, как могла. Похоже даже кусать крабов пыталась, даром, что скафандр не позволяет. Но справиться с этими киберами человеку просто не под силу. Мозгов у них немного, но, как говорится, сила есть - мозги лишние. Зато любой приказ выполнят не раздумывая.
- Командир, тележка на подходе! Медотсек готов!
- Спасибо, Потапыч! Тележку вижу.
Ну, а теперь в бардак.
Не знаю почему, но ожидал увидеть в рубке бардака беспорядок. Фантики на панели управления, забытую помаду на стартовом столе, засохший букетик… В общем, все то, что всегда остаётся от симпатичных девиц в доме холостяка, после совместных воскресных дней. Но порядок был железный. Вплоть до заполненного журнала шлюзовой камеры. Привычка значит имеется! Ну и у какой симпатичной фифочки такие привычки можно встретить? Вот так на мелочах и прокалываются! Но ничего, ещё не вечер! Наверняка напорола всякого в системе управления бардаком. Сейчас поглядим. Получасовое ковыряние в блоках памяти и системных ячейках ничего не дало… Чисто и упорядочено, как на доске у училки математики. Только то, что нужно и в идеальном порядке! Стало быть она нас с Потапычем всё же дурачит! Ну не может быть у симпатичной девчонки, да ещё и шебутной, подобного порядка. Да ещё и подобных знаний. Не готовят школы и обычные вузы пилотов. Даже техников обслуживания не готовят. Так, что провела девочка даже Потапыча. Охренеть! Кто бы сказал, не поверил бы!
А ведь она и впрямь в грузовой отсек не заглядывала, записи подтверждают. Всё время или в рубке или в каюте. Ин-нтересно…
Потапыч доложил о загрузке девчонки. Это хорошо, на душе спокойнее.
Надо теперь на тот самый ящик глянуть. А чего глядеть? Грузить и всё! Пошли, стало быть, в грузовой отсек и…
- Командир! Обнаружены семь неопознанных объектов! Идут почти у поверхности на четырёх махах! - Потапыч встревожен, а он зря не паникует. Заказчики? Похоже…
- КИв! Подключайся к управлению! - хватит дурака валять. Всё исправно, а без него управлять бардаком сложно. Можно, конечно, но эффективность мизерная. Тут как раз нужно сочетание человеческого умения мыслить и реакции электроники.
- Сфериды, Командир! Выходят на боевой! До огневого контакта двести секунд!
Мать-перемать и ещё раз… Вот только этой пакости сейчас не хватало! Эти негуманоидные заразы ещё те подарочки, навоевался с ними, знаю! Били мы их и бить будем, но сидючи на планете мы для них просто мишень!
- Командир! Стартуй на бардаке! Я с Горбунком прикрою! Назад ты не успеваешь! - Потапыч уже запускал стартовый режим.
- Понял Потапыч! До окончания подключения здешнего КИва меньше трёх минут, пока на ручном пойду.
Запузырить в небо бардак на максимальной тяге дело нехитрое, он и рассчитан, как раз на такие передряги.
С ускорением я, пожалуй, переборщил! Кибер-медик «Корунда» заверещал, как резаный, и принялся потчевать меня всем, что только у него было. Всё-таки двадцать семь же даже в «Корунде» и при противоперегрузочных системах бардака это явный перебор. Но зато выскочил из сектора огня сферид ещё до огневого контакта с ними. Теперь кувырок и прикрыть старт Горбунка.
Головной сферид явно не ждал такого манёвра, нацелившись долбануть бардак на старте, когда боевое электромагнитное поле ещё не поставить, и манёвр ограничен в пространстве и по скорости. А вот я от себя такого ожидал! И ожидал даже, что хватит силёнок и сознания для точного выстрела. Спарка двух боевых триггеров с такой дистанции буквально испарила диск головного корабля сферид! А остатки размазались узенькой огненной пунктирной линией километров на двадцать… Шикарный блинчик вышел! Шли-то они всего метрах в двадцати над поверхностью.
- Командир! - голос Потапыча требовал внимания, - прошу разрешить допустить к управлению нашу пленницу! Без пилота возникли проблемы с оперативностью маневрирования! У неё отличные данные и есть опыт пилотировании! Я проверил! Недостатки я скомпенсирую!
Вот… Да, что ж это за невезуха такая!!!
- Чёрт с ней! Пихай её в моё кресло! Выхода нет, но поставь рядом пару крабов с триггерами!
- Уже, Командир!
Сфериды рассыпались водяными брызгами и следующий выстрел триггеров прошёл меду ними. И тут включился наконец в управление здешний КИв.
- Тебя как зовут по-человечески? - не тыкать же постоянно КИв, да КИв…
- Илюшенька… - похоже КИв хохотнул, но не поручусь. Надо пообщаться подольше, да и тогда бывает сложно определить, что вкладывает в слова КИв.
- Эт не Муромский ли? - решил и я поддержать добродушный тон.
- Ага… Именно! Было дело: одним махом семерых побивахом… Внимание, Командир! Два корабля противника заходят в дюзы!
А пусть заходят, твари! У меня для такого их фокуса есть свой финт с левой резьбой! Тягу основных на ноль, тормозные и рулевые на тормоз по максимуму! Вот вы, милые, и у меня на прицеле! Проскочили вперёд и пытаются удрать в стороны. А вот хренушки вам в обе ладошки! Ещё один корабль сферид отправился на подкормку местной травке!
Ох, ё… А на Горбунка навалились четверо, и ещё семь штук на подходе! На помощь!
- Каплей! Иди в задницу! Притормози тех, что на подходе, а этих я сама! - наглости у девочки не занимать. Ладно посмотрим. В любом случае Горбунок так сразу не развалится.
А Горбунок начал выделывать что-то совсем несуразное!
Сначала рванул от сферид по прямой, прикрываясь всей мощностью щита, словно торговая лайба в панике и, набрав скорость, вдруг кувыркнулся дюзами вперёд и, удерживая стабильность непонятно каким чудом, дал залп из носовых рентгеновских лазеров по вытянувшимся почти в одну линию сферидам!
Ну!!!! Это всё равно, что развернуть в полёте лучную стрелу оперением вперёд и удерживать в таком положении хоть какое-то время! Ну, а залп таких мулечек, как наши лазеры, это как выстрел полковой пушки по сдобной булочке. В общем от сферид остались четыре вполне добротные дырки. Причём в прямом смысле. Картина такая, словно курильщик выпустил четыре ровных колечка дыма. Точнее обломков и паров того, из чего состояли корабли сферид, и они сами. Мдя… Похоже спелся Потапыч с девчонкой. Конечно, это его манёвр, лишь заверенный пилотом, не сама же эта соплячка до такого додумалась и выполнила! В памяти Потапыча наверное, что-то такое хранилось от прошлых схваток.
Тэк-с… А седьмой где? Ах, так этот себя похоже самым умным считает! Ну как скажешь, голубчик. Думаешь в хвост пристроился, так и плеваться из своей пушчонки нам в задницу можно? А про защитное поле ты слыхал, ублюдок инопланетный? Нет? Тогда знакомься! Позади бардака полыхнули вспышки рассеивающихся протонных сгустков. Сферид всё же не выдержал и разрядил оружие на дистанции, которая даже в вакууме нам безопасна, ну так мы с Илюшкой и не против вовсе. Теперь наша очередь банковать. Поле долой и парой кормовых триггеров прямиком в морду супостату!
Тот-то! Триггер это вам не рогатка! Даже тот, что висит у меня на поясе, способен превратить в пыль почти килограмм массы. Причём любой, лишь бы в ней были хоть какие-то связи. В органике - узлы органических молекул, в металле- узлы кристаллических решёток, неважно. Важно, что эти самые узлы получает при попадании в них разряда триггера чёртову уйму энергии и, плюнув на предназначенное им природой место, бросаются куда попало. Ну и по пути плюются энергией во все стороны. А когда приходит время приходить в себя, то остаётся только прихватить несколько соседних атомов и успокоиться. А масса вещества в целом превращается в симпатичное облачко пыли самой тонкой, какую можно представить. Поэтому мой триггер делает ровную и аккуратную дырочку в чём угодно. Например в двадцатисантиметровой стальной плите. Ну, так это же всего лишь ручник! А вот триггеры бардачка справятся с двадцатью тремя тоннами. Причём, каждый… А потому после дуплета, которым мы угостили этого особо умного сферида из обоих кормовых триггеров, осталось лишь скорчить печальную физию и пропеть заупокойную. Но это если бы у нас на такие глупости было время. Поэтому плюнув в сторону клубящегося облачка, мы кинулись на перехват следующих гостей.
Эти шли умнее. Вернее, это они так думали. Как их бить в таком строю я знал преотлично! Беспокоила меня только девчонка. Кто её знает, отморозит ещё чего. Но та словно мои мысли читала и рванула вправо, стараясь прикрыться самими сферидами, благо они шли лавой, надеясь накрыть Горбунка единым залпом. Ну так и я не стал их дожидаться и потому погнал бардачок влево, выходя на позицию кинжального огня, которую, по-видимому, и замыслили Потапыч с девчонкой.
Сфериды разделились. Видно посчитав бардак не самым серьёзным противником, на нас с Илюшкой кинулись двое. Ну как кинулись, так и откинулись! Точнее откинули то, что осталось от копыт. Они бы ещё морду набить мне попытались. Два выстрела - два сферида! Красота!
А вот Горбунка они вроде начали прижимать. Всё же корабли у сферид поманёвреннее Горбунка. Мелкие и вёрткие, только вот зря они про меня забыли!
- Кувырок! Залп кормовыми! - заорал я, заканчивая почти одновременно с окончанием манёвра и залпом триггеров. - Так и продолжай!
Вы когда-нибудь сидели внутри юлы? Я вот сижу прямо сейчас. Удовольствие, прямо скажу, очень и очень специфическое! Но сферид мы с Илюшкой прорядили ещё на одного. И тут вступили лазеры Горбунка. Мы и из вращения выйти не успели толком, а от четырёх сферид, только один пытается удрать, мотаясь из стороны в сторону. Только вот куда ему от двух-то противников.
- Выходим из атмосферы! – хватит, побаловались, пора и ноги уносить, - Потапыч!
- Здесь, Командир!
- Есть ещё чего?
- А как же! На орбите два носителя той мелочи, что мы тут крошили и пяток кораблей прикрытия сферид! Класса сторожевик.
- И наземная база! - добавил Илюшка, - С кучей гостинцев для нас, что б меня на шлюпку списали!
- Слушать команду! Выходим за атмосферу и ускоряемся по низкой орбите! Удираем нахрен! Как выйдем из гравиполя планеты – прыгнем! - решение так себе, но что тут ещё можно было поделать? В общем, удираем во все лопатки.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 27.02.2017, 22:52 | Сообщение # 21
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
- Погоди, командир! Тут Ирина Николаевна что-то предложить хочет! - Потапыч что, уже её и по батюшке? Эт с чего бы? А я и не знал, что она Николаевна. И говорит так, будто из штаба флота получил рекомендации. Ладно послушаем… - Давай её на связь!
- Каплей! Не успеем мы уйти… На орбите расстреляют! Там у них не хуже Горбунка корабли!
Ишь ты… Уже и Горбунка Горбунком зовёт, словно свой! Обнаглела!
- Предлагаешь чего? - тоже мне умница-разумница.
- Планета, как бильярдный шар! Бугорка выше полуметра нигде нет! Значит для неподвижного корабля поле стабильно. Можно прыгнуть прямо из гравиполя планеты!
- Предлагаешь вырубить движки и махать руками, чтобы зависнуть?
- Дурак! Выйти на синхронную орбиту и замереть!
Мда… Вот это номер! Умыла меня девочка… По всем статьям умыла. Такой фокус точно бы не прошёл ни на какой другой планете, но этот шарик…
- А во поле - полюшке, ходит моё горюшко,
Ноги заплетаются, рученьки болтаются… - замурлыкал Илюшка, и будь у него сапоги, точно бы пошаркал подошвой о палубу, задрав нос к потолку, которого у него к счастью нет. Ещё бы захихикал, подлая душа! Ладно, не до того.
- Потапыч! Посчитай!
- Уже посчитал! Горбунок, если врубит дополнительные энергоблоки, уйдёт, а вот бардачёк - нет! Илюшка, как у тебя с горючкой?
- Хреново… - вообще-то КИвы не подвержены эмоциям. По идее… Но тот, кто полетал с ними вот так, что называется тет-а-тет, уверен в обратном. Вот и сейчас в голосе Илюшки сквозили явно мрачные нотки. - По массе хоть к чёрту в гости хватит, а по ускорению дело дохлое. Больше десяти же никак…
Да уж…С десятью же мне от сферид не смыться. Достанут, тут Потапыч прав. Нам бы только до синхронной орбиты дотянуть! А почему бы и не дотянуть? Расстрелять нас эти твари точно расстреляют, если брыкаться будем. А мы будем? Ещё как… А если не будем? Если не будем, то пойдём на фарш для тефтелек. Ну может и не на фарш, чего эти существа жрут пока точно никто не знает. Точнее знаем мы, конечно, что именно в их консервах содержится, не раз захватывали, а вот из чего те консервы варятся, хрен знает. Может и из людей… Тогда мы для них просто деликатес! Мы-то ладно… А вот захапать целыми и невредимыми два корабля самых зловредных для них типов, это точно подарок. Стало быть идём сдаваться? А как же! Обязательно!
- Ирина… Как вас по батюшки то? Эээ…
- Да просто Ирина…
- Угу… Так вот, Просто Ирина… Бери управление Горбунка без ограничения, раз уж ты … В общем бери управление, но командир нашей группы - я! Запомнила?
- Так точно! - девчонка, похоже, такого никак не ждала, но явно обрадовалась.
- Верно решил, командир! - буркнул по приватному каналу Потапыч, - справится девочка, что б мне от одной батарейки функционировать, справится!
- Ну раз так точно, то включай на Горбунке всю наружную иллюминацию и идём сдаваться сферидам.
- У… -девочка, как видно чем-то подавилась, скорое всего собственным языком.
- Не слышу подтверждения приказа?! - надо же мне отыграться за… За всё, в общем!
- Ты…Ты… Пошутил? - так, язык она прожевала, а вот мозги включить позабыла. Не знаю, как её учили, там где учили, но вот всяким хитрым феникам точно нет. Ну да надо сказать я и сам этот феник в первый раз пользую и что из этого выйдет, пока не знает никто.
- Командир! - Потапыч вновь появился на приватном канале, - ты б девочку не пугал так-то… Понятно, что у тебя опять извилины во что-то извернулись, но ты бы поаккуратней! Ты ж сам дал ей все полномочия капитана, пусть и временно! - Потапыч на пару секунд замолчал, - но что-то и я тебя не пойму…
Мда… Вот правы были капитаны старинных парусников! Появляется женщина на борту и у мужиков мозги отмирают. Видно и КИвы тоже подвержены тому же. Ничего… Сейчас вразумим.
- Значит так… Сторожевики сферид на синхронной орбите с опережением относительно нашего положения на те самые тридцать семь градусов, которые нужны нам для выхода в точку прыжка? Так?
- Мне с Потапычем хватит тридцати пяти с половиной… - доложился Илюшка.
- Умница! - похвалил я КИва, - вернёмся, куплю тебе любой нештатный блок по твоему выбору!
- Ну и что? - не выдержала Ирина, видно всё же сообразила, что не так прост ваш покорный слуга, как валенок Деда Мороза.
- Вот мы и поплетёмся нога за ногу прямиком навстречу всем пяти сторожевикам. Включим иллюминацию и будем переливаться, как ёлочка под Новый год! Ну? Ты бы вот что подумала, увидев такое, и будь на месте сферид?
- Что ты рехнулся! - девочка точно бы врезала мне по голове чем потяжелее, если бы смогла дотянуться через экран.
- В яблочко! Но вот шмалять по нам они до поры до времени не станут. Как минимум до того момента, пока не поймут в чём тут дело. А вот поймут они тогда, когда мы замрём на синхронной орбите. Они же знают, что смогут расстрелять нас в любой момент. И знают, что мы об этом знаем… Вот и пусть берут нас! Ну? Сдаёмся?
Оба Кива явно ждали, что ответит Ирина, соблюдая субординацию. А у той на лице сменилась такая гамма чувств, что любой психолог бы свихнулся, расшифровывая их. От откровенно матерного, до глубокой задумчивости.
- Илюшка говорил мне, что ты псих… Но я же не думала, что до такой степени! – голос её звучал скорее оценивающе, чем раздражённо, - ты так и воевал? Ну раньше, я имею в виду?
Таааак… Иннннтересно!
- Командир! А у меня кофе готов! Настоящий! С Амадины! Два года берёг для хорошего человека! С коньячком!- кофе я пью редко, просто потому, что заполучить именно вот такой, какой предложил Илюшка, невозможно было ни в каком ресторане. Готовить его умели только на Амадине, да в максимум десятке маленьких кафе, которыми заправляли всё те же выходцы с Амадины. У остальных непонятно почему получался обычный, ничем не примечательный кофе. Подкуп, стало быть? Ну ладно… Продам душу!
- Идёт… Поишь меня этим кофе пока я на борту, идёт?
- Есть, командир!
- Всё, хватит трепаться! Включаем иллюминацию и ползём сдаваться! Потапыч, пошли! И ещё… Изображаем проблемы с управлением. Пущай думают, что их малявки сумели-таки что-то нам повредить. На всякий случай, может и пригодится.
- Говорила кошка мышке:
Ты меня поймала,
Откуплюся от тебя
В мышеловке салом…- промурлыкал Илюшка и откровенно хихикнул. - Везёт мне на свихнувшихся капитанов!
Кофе и впрямь был редкостно хорош! Надо будет выцыганить рецептик. Да и запас самого кофе не помешает прикупить. Интересно, а где его брал сам Илюшка? И почему об нём не знал его капитан? Поспрошать надо, а то ползём на орбиту, как обожравшийся клоп по стенке.
- Илья… А твой капитан… Штатный… Ты его тоже кофием подчевал?
- С чего бы? Ещё не хватало!
- А что так? - мне стало интересно, - не нравится он тебе?
-А чем он мне может нравиться? Крыса канцелярская… Для очередного звания лётный стаж добирает. На твоём месте просидел за полгода полчаса… Ни хрена не может! Рапорта строчить разве что… Дерьмо, короче… - Илюшка мрачно замолчал.
- Понятненько…
- Командир! - Илюшка словно во фрунт вытянулся. И как у него это получается выразить одним, считай, голосом? - Разрешите обратиться с просьбой?
- Валяй! - ого, а вот такое от КИва услышишь не часто.
- Похлопочите, что бы мне капитана другого дали! Настоящего, из флотских! Вы с безопасниками на короткой ноге. Им это несложно! Я ведь не просто так… Я с САМИМ адмиралом Градниковым начинал, когда он мальчишкой вторым штурманом на этот бардак был назначен сразу после Академии! И до самого его перевода отсюда с должности уже капитана! Пять лет воевали! - Илюшка снова хихикнул. - Точно как вы с прибабахом был. Я для него только такой кофе и готовил…
- С Градниковым? - что-то в голове зашебуршилось. Какая-то мысль пробовала пробиться из подсознания, но потолкавшись там и осталась, - Градников погиб… Ты в курсе?
- Конечно! Потому и прошу… Не хочется его первый корабль позорить таким… Тьфу нахрен… Даже капитаном-то называть язык не поворачивается!
А ведь прав Илюшка! Такие, с позволения, "капитаны", что гиря на ноге у любого командира. Ни в бой его не пустишь, ни на корабле-носителе ни к чему не приставишь. Что пердёж кобылий… Один звук трубный, да дух мерзостный и вся польза.
- Попробую поговорить. Есть такой майор Редядько… Мужик вроде правильный. Да и ящик у тебя в трюме… Если доставим в целости, то поговорить и на эту тему можно. Но вот за результат не ручаюсь. Ладушки?
- Спасибо, командир! А эти твари похоже и впрямь решили, что мы к ним сдаваться идём. Выстроились в полусферу и ждут нашего подхода, - сменил тему Илюшка.
- Ну вот и пускай ждут… Сколько нам ещё карабкаться?
- В таком режиме часа четыре. Мы с Потапычем на самом экономичном пилим. Пусть думают, что у нас горючки на вздох осталось.
- Ладушки… - я и так и этак повертел, но решил, что прямой разговор с КИвом на тему, меня интересующую не меньше, чем способ удрать от сферид, не повредит. В самом деле… Я же не собираюсь его потрошить, как наверняка поступят эсбэшники, если не разберутся сразу. Да и знать, как в Метрополии научились угонять неугоняемые корабли знать не лишне, - Илья… Ты вот что мне скажи… Личный код доступа у тебя забавный. Интересно, кто его придумал?
Илюшка немного помолчал, оценивая видимо, стоит ли со мной откровенничать, но всё же ответил:
- Так она и придумала… Иринка…
О-ля-ля, как говаривал… Ну, да этот самый и на чистом французском. Здоровенный и страшно пыльный, многоразового пользования, мешок уже опускался на мои многострадальные извилины, когда я всё же выдавил из себя очень умную фразу:
- Выходит она тебя и перепрограммировала? На ходу?
Вообще говоря, я и вся вселенная были твёрдо уверены, что перепрограммировать КИва можно только в специальной лаборатории единственного на весь обитаемый сектор Галактики отдела Флота в Метрополии за исключением капитана. То есть, на Земле. А эта девочка, вот так, походя… Нет… Или он мне всё расскажет или я точно сегодня двинусь.
- Да нет… Этот код у меня уже больше тринадцати лет, - Илюшка только что плечами не пожал, благо их у него не имеется.
Я почувствовал, что у меня начинают шарики заходить за ролики, а ролики сыпаться из ушей.
- Стоп! Ты хочешь сказать, что эта дев… Ирина … Она перепрограммировала тебя ещё тринадцать лет назад? Сколько ей лет тогда?
-Тогда десяти не было. Сейчас чуть больше двадцати двух с половиной, - похоже рехнулись мы с этим КИвом на пару. Или всё же эта чертовка залезла в мозги Илюшки и вставила всю эту чушь? А зачем? Скрыть методу? Бесполезно… Да и способ сокрытия какой-то идиотский. Значит, я был прав, а Потапыча она всё же одурачила! Ну ни хрена ж себе… Да и пилотировала она вовсе не дилетантски. Не зря у меня никак всё это в голове не укладывается. Охренеть подготовочка! Но давай попробуем хоть что-нибудь выцедить из памяти КИва… Не могла же она всё перелопатить в его извилинах!
- Так ты что её и раньше знал? - не сказать, чтобы мой вопрос отличался верхом коварства, но ни одна путная мысль лезть в голову решительно не хотела.
- Ещё бы! Ей восемь лет было, когда отец привёл её первый раз в эту самую рубку! Смотри… - на экране крутилась чуть лохматая головка симпатичной девчушки с горящими от любопытства глазами. Она вертела головой и с интересом рассматривала нечто, на чем и была укреплена камера. Обычная штатная камера, которая и сейчас вмонтирована в пульт управления кораблём. Девчушка была… Точно! Если это не Ирина, то я… А хрен знает кто я тогда! Кто угодно! - Она полгода упрашивала отца показать свой корабль. Вообще, сам знаешь, такое не приветствуется штабными крысами, но капитаны часто смотрят сквозь пальцы. Главное, чтобы не вредило службе. Вот мой капитан и привёз на два дня в каникулы дочку. Мы с ней сразу подружились…
Так… Всё понятно! Всё ясно как день! Понятно и ясно, что я ни хренюшеньки не понимаю! Хорошо… Если запись внедрённая, то у неё в кармане... Погоди… В каком кармане? Её же переодели и выдернули даже заколку из волос. Тогда где? Ладно… Пусть! Где-то спрятана лаборатория по пересадке памяти КИвам. Чтобы так думать нужно быть конченным психом. Хорошо… Тогда, если запись и рассказ Илюшки подлинный, то она перепрограммировала его в неполные десять лет, причём опять же, раздобыв где-то или спаяв на коленке оборудование целой лаборатории. А для этого каким психом нужно быть? Ой мама, держи меня, а то рожу!
- Илюха… Во-первых, тащи ещё кофе, а во-вторых, будь добр - пожалей дурака, просвети… Как она тебе сменила код?
- Да она и не меняла…
- Что? Да ты же сам только что сказал!
- Командир… Я сказал, что она придумала код, а сменил его единственный человек, кто мог такое сделать. Капитан! - чашка кофе не успела появиться, как я её опрокинул, ошпарил глотку и откашлявшись, поинтересовался, - ты хочешь сказать, что капитан поставил кодом стишок про серенького козлика? Зачем?
- А чем он хуже набора цифр в двести знаков? Зато интересней и запоминается. Да и поди догадайся. Для этого думать нужно по-детски. Мне нравится…
Череп скрипнул, извилины приняли относительно нормальное положение и я пожалел о проглоченном залпом кофе. Язык и нёбо горели.
- И ты хочешь сказать, что с того времени код не менялся? - вообще, надо сказать, капитаны не склонны менять коды доступа. Связано это не с ленью или небрежностью, а с необходимостью писать рапорта в штаб Флота, Службу безопасности, Военную контрразведку и ещё чёртову уйму различных контор. А вы видели капитана, у которого имелось столько свободного времени? Вот и я не видел…
- Мне не везло с капитанами после её отца. То есть не то, что не везло… Капитаны, как капитаны, кроме последнего. Хорошие капитаны, но… Вот вы…
- Давай на ты… А то словно на приёме у королевы.
- Идёт. Так вот ты, после моего кофе, как оценишь то, что подают в офицерской кают-компании? Вот и здесь то же… Хорошо, но если пробовал лучше…
Мда… И вот тут мне пришлось задуматься. Выходит код она просто знала? Знала с детства! Тогда получается… Ну, во-первых, получается, что уши у меня раза в три длиннее ослиного стандарта и, во-вторых, никаких секретных технологий по угону кораблей просто не существует. И тут меня пробило. Ладно майор, а вот нач по колониям какую рожу скорчит! И какую плешь ему выест начфин Службы Безопасности! Миллион-то у меня уже!
Смешно… Мдаааа… Оно и было бы смешно. Когда бы не было так грустно. Куча дерьма подо мной разверзла свои тёплые объятья! Если ещё и проведают флотские ребята… Бррр… Даже думать не хочется. А вот думать надо! И думать основательно. И не когда выберемся из этой передряги со сферидами, а прямо сейчас. И как можно интенсивнее. Вот и попробуем узнать от Илюшки всё, что можно. Он с ней знаком не первый год, глядишь и просветит. Хоть немного. Не факт, что всё, что он расскажет, можно взять на веру, но… Действовала-то она так, что любой супер-спец из военной разведки от зависти удавится! Что-то всё же здесь не так… Вопрос только что именно?
- Выходит она вообще ничего не взламывала? Просто зашла в бардак, как к себе домой? Так?
- В общем так и есть, командир. Она назвала код доступа и я не мог не подчиниться. А дальше сам всё знаешь… - непохоже, чтобы Илюшка был чем то особенно недоволен. Скорее наоборот. Чего-то я не понимаю. Или скорее не знаю. Ладно…
- Вот что, Илья… Расскажи мне о ней. Время у нас пока есть. Так что, давай… А то я что-то совсем запутался.
- С самого начала командир? - в голосе Илюшки отразилось сомнение.
- Давай с самого… С детства…
- Как прикажешь, командир… - сомнений у Илюшки видно только прибавилось.
- Да не прикажу. Прошу рассказать. Ну, что можно… Мне ж её девчоночьи секреты зачем?
- Хорошо… - у Ильи вроде отлегло. Понимаю его: и ослушаться он не может и раскрывать всё, что знает о Иринке, вроде нельзя. Наверняка она с ним делилась чем-то ну совершенно секретным, чего у каждой девчонки с детского сада до пенсии всегда целый мешок. - Знаешь, командир… Иринка без матери росла. Ей семь было, когда её не стало. Служила в Исследовательском Корпусе Космофлота штатным биоником на экспедиционном корабле. Точнее специалистом по синергетике инопланетных биологических форм. Когда родилась Иринка - перешла на экспедиционную орбитальную базу. Ну и не повезло… Отправилась в четырёхмесячную командировку. Есть одна планетка вроде вот этой… Погибли все. Вот и осталась девочка сиротой. Не совсем, но сам понимаешь. А отец… Служба есть служба. Он тогда только-только каптри получил, ну и капитанскую должность на звёзднике. Корабль его базировался на Мегаполисе, вот и пришлось ему перебираться с Земли. И дочку сюда же перевёз. В пансион он её отдавать не хотел и не отдал. В общем дома за Иринкой сестрица, то есть тётушка родная присматривала, а в остальное время хвостик папин.
К одиннадцати годам стала своей на всех кораблях базы. А уж на «Полюсе»… Звёзднике отца, то есть, вообще за талисман считалась. Ну а я её летать учил. Не вот так открыто конечно. Сначала запускал симуляторы прямо в этой рубке, а потом больше… Под командой отца рулить начала самостоятельно. Способная… Порой даже слишком, - Илья хихикнул, видно было что вспомнить. - Да… Ей уже четырнадцать исполнилось, когда её отец погиб. Помнишь заварушка была большая с теми же сферидами и их союзниками - серыми? Вот тогда мой капитан и закрыл своим звёздником Мегаполис. Меня тогда едва собрали. А вот «Полюс» в пыль почти…
Илюшка замолчал. Да уж…
- Помню, Илья, помню… Мы с Потапычем у Сатурнии на Горбунке, тогда этих серых в клочья драли. Галактическая Звезда у нас за эту заварушку одна на троих считай, - и тут у меня что-то снова полезло из самых подвалов мозга, - погоди-погоди… «Полюсом» же командовал Каперанг Градников? Так?
- Верно, командир. Адмирал Градников и есть мой первый и лучший капитан!
- Погоди… Чёрт! Тогда выходит Иринка - дочь самого адмирала Градникова?
- Опять правильно, командир! Моему капитану адмирала посмертно присвоили сволочи штабные.
Вот это плюшки! Выходит… Знать бы что выходит, потому, как ни хрена не выходит. Убейте - не поверю, что дочь Градникова оказалась продажной шкурой и с кем-то в тёмные игры играет. Не тот был человек Градников, чтобы дочь не воспитать правильно!
- Тааак… Давай дальше, Илья. Всё равно я, похоже, скоро вместо погон ослиные уши приклеивать буду.
- Не будешь, командир. Не всё так мрачно. Впрочем, тебе видней… - похоже Илья хотел хихикнуть, но передумал, - а дальше…Пытались Иринку в пансион запихнуть. Есть тут такая конторка при Департаменте Демографии - Попечительский Совет Мегаполиса называется. Сборище идиотов от педагогики. Но тётушка упёрлась, да и Флот своё слово вставил. В общем в отцовском доме осталась. Школу на год раньше окончила, всё экстерном сдала, хоть и давили на неё жутко. Подала документы в Сибирскую Академию. Её мой капитан окончил в своё время, но по годам завернули. Друзья отца помогли найти работу на флоте. У неё уже были права планетарного класса. Водила небольшую баржу. Развозила по орбите всё, от провианта до горючки. Когда уходила через год, тамошний КИв чуть не слезами умывался. Капитан из неё вышел замечательный! В отца. Дальше хуже… Подала документы. Приняли… Документы приняли, а её завалили. Вернулась на свою баржу. Так и пошло… Каждый год одно и то же… Подаёт документы, по всем дисциплинам почти первая, а валят. А годы-то идут…
Илья явно расстроился. Замолчал, сготовил мне чашку своего кофе. Подтолкнуть, что ли?
- Хм… Странно… В Академии всегда за путных курсантов обоими руками держались…
- Так то в Академии! - похоже я зацепил что-то больное. - На Мегаполисе-то не Академия. А только приёмная комиссия из местных! А они с этими чёртовыми сводниками бодаться не желают, что б меня на шлюпку списали!
- Не понял… Если можно пояснее…Что за сводники?
- Да этот самый Департамент Демографии, чтоб ему…
- Опять не понял… А они-то тут каким боком?
- Если бы боком… Ты что, ничего про демографические проблемы Мегаполиса не слышал?
- Да как сказать… Слышал, что девкам там раздолье, парней холостых море без краёв. Причём тут Иринка? - я и впрямь чего-то где-то краем уха слышал об этом. Правда даже не скажу, каким именно краем и какого уха. Смутное что-то. Да оно и понятно. Мы с Потапычем этот Мегаполис на дух не выносим. Если отдохнуть надо, есть места и получше.
- Похоже ты не в курсе, командир. Сейчас поясню…Про Колониальный Блок слышал?
- Гм… - озадачил меня Илья. Хотя… - Погоди. Ты что про тот, что лет триста назад?
- Про тот, про самый… Только не триста, всего восемьдесят семь как он благополучно почил в бозе, зараза!
- И причём тут он? - становилось всё забавнее. Уж не хочет ли Илья рассказать мне байку о тайном союзе? Ну-ну…
- При том, что на одной из планет этого блока нашлись умники, задумавшие решить вопрос без потерь для себя. Бомбочки такие создали… Особенные. Вроде и бомбой это не назовёшь. Так… Прыскалка какая-то… Только вот у людей эта пакость перестраивала генокод. Не знаю уж как, не спрашивай, только женщины стали исчезать. Просто не родились и всё. Одни мальчишки… Пока разобрались, пока чего-то решили… Лет тридцать прошло. Да пока чего-то придумали. В общем женщины стали чем-то вроде редкого завозного товара. Из местных-то к тому времени, как серьёзно за дело взялись, ни одной моложе семидесяти уже не было. Вот тогда вся каша и заварилась… Создали и эту контору сводническую. Вроде сейчас дела получше. На одну девочку по два-три мальчика рождается… Лет через двадцать и вообще всё уравняется, говорят, а пока… По закону каждая девушка к двадцати трём годам должна или родить или выйти замуж. И не отвертеться… Не замуж, стало быть рожай в принудительном порядке. Оно конечно, всяких бубликов и пряников им сыплют за это немеряно… Чего душенька пожелает. Для большинства это и не проблема. В женихах, как в сору роются. Одним - семья первое дело, так для них этот закон, что манна небесная. Другие просто рожают и мужиков, как перчатки… Нет скорее, как гигиенические салфетки меняют. Им тоже в радость. Но не всем же такое счастье по размеру. Вот Иринке, например. А у неё мало того, что генокод редкостно хорош, так и сама ничего себе… Сам видел.
Да уж видел! Тут Илюшка прав на все сто. Такая красота да с этаким умом… Да уж…
- Её и валят на комиссии, чтобы до двадцати трёх дотянуть. А там… Мало того, так ещё и за полгода до… До сдачи в эксплуатацию… Тьфу… В общем за полгода до двадцатитрёхлетия находят девчонке жениха. Чтобы по всем параметрам подходил. Чтобы и копытом бил и красавцем был и детей плодил. Вот и ей подыскали… На Мегаполисе дожидается. И поди отлягайся…
Жених?!!! У неё есть жених?! То-то она на меня, как барбос на любимую блоху смотрит! А чего это я? Мне-то какое дело? Ну жених… Нет… Ну так не честно! Могла бы и сказать! Ээээ… Погоди… Чего тебе сказать надобно было, а? Чего взвился? Обидно? А чего обидно-то? Не с чего вроде. Пока, кроме всяких проблем, ничего ты от неё не видел! Так и нечего… А… Не ври себе-то хоть! Такая девушка просто рядом пройдёт, как рублём одарит. Только чего теперь-то уж… Жених у неё. Слышал?
- Слушай Илья… А … Жених этот… Он что… Тоже как она? Ну… Супер? - выдавилось это из меня на редкость тяжело. Вот скажет сейчас, что души они друг в друге не чают и пойду я солнцем палимый, по заду веником провожаемый. А может дождиком мочимый. Не всё ли равно…
-Да хрен его знает… Не видел я его. Иринка говорила… - Илья расстроился вконец. - Прилетим на Мегаполис - увидим, век бы его не видеть!
- И как он ей? - чегой-то так замерло внутри, словно литр жидкого гелия проглотил.
- Как… - Илья даже озадачился, - ты сам-то думать не пробовал, командир? Она от этого образца мужественности едва сбежала, а ты вот её обратно к нему же тащишь!
- Я???- вот это пирожки с… Даже уж и не знаю с чем! - Я.. тащу? - и тут до меня дошло. Точно, тащу! Опять ни хрена не пойму. Но что-то стало веселее… И заметно! - Так… Илья… Давай договоримся… Ты объясняешь, я слушаю. И даю слово офицера я ей не враг!
- Ну слушай… Ей всего полгода осталось. Потом её и спрашивать не станут. Просто огуляют, как тёлку и всё! Какая после этого Академия нахрен! Вот она и хотела сбежать на Землю или хоть куда-нибудь. А тут видишь что ещё… За полгода жениха находят и дают ему право кандидата. Это, если проще, то права мужа почти. Без его согласия ничего серьёзного она сделать не может. Вот на Землю удрать например… Билет-то ей продали, а на корабль не пустили. И деньги вернули и компенсацию насчитали за беспокойство и моральный ущерб… В общем раза в четыре больше получила. Какая другая, так плясала бы от радости. Многие из таких кандидаток полугодичных кучу денег сделать успевают подобным образом. А Иринка чуть с горя не померла! Смотрю, идёт по стартовому полю, как убитая. Ну я и… Не выдержал словом. Позвал… А потом… Поговорили… Подумали…Ну, а тут сводка подоспела, а в ней, как раз об экспедиционнике сообщалось. И капитан поминался. Может слышал: каперанг Шорохов? Старый друг Адмирала Градникова. Его и Иринка знала отлично. И экипаж наполовину из военного флота. Даже боцмана все знакомые. Вот и подумали - может повезёт? Ну не звери же там? Должны понять! Потом мы удрали…
- Гм… А как же ящик? Она, что, правда, не знала?
- Откуда командир! И сейчас, наверное, толком ничего не знает!
- Тогда как? - у меня в голове началось складываться хоть какое-то понимание, - Как смылись от наблюдения?
- Да это проще пареной репы! Охранная система там наверное ещё со времён первых телефонов стоит. Втюхать ей картинку на полчасика со своим изображением ничего не стоит. А дальше перепрыгнуть заборчик в метр на стартовое поле грузовиков и на движках подскока, как на воздушной подушке, переехать под крылышко баржи побольше. Ну и стартовать с ней синхронно… Делов-то! Ну, а дальше вообще смех. Дунул-плюнул движками коррекции и мы уже в хвосте мусорщика. А там только ждать…
- И чего ждать?
- Да экспедиционника же! - в голосе Ильи слышалось просто театрально выраженное разочарование. Так бы и воздел руки к подволоку, будь они у него.
- Тогда зачем все эти выкрутасы было выделывать? - какая-то стенка не давала мне всё воспринять. Словно кто шоры на глаза нацепил.
- А подумать, командир? - разочарование ещё усилилось, смешавшись с сочувствием.
Ну да… Ну да… Если подумать… А как бы она иначе подтянулась к экспедиционнику? Ей же надо было не с парадного входа войти. Таааак… Значит решила изобразить потерпевшую бедствие? Лихо, ничего не скажешь! Согласно устава её сунули бы в карантинную камеру на четыре недели, а экспедиционник отчаливает через две! И переводить возможно инфицированного из одного помещения в другое нельзя, чтобы не увеличить риск распространения инфекции. Выходило, что она гарантированно смывалась с Мегаполиса, не подставив ни Илюшку, ни капитана экспедиционника! Вот теперь понятно, почему и сидела тише мышки и отбивалась от меня с крабами изо всех сил. Выходит я ей всё дело обгадил? И теперь тащу её назад к этим сводникам-насильникам? И как же я в её глазах-то выгляжу??? А тут ещё этот допрос с супер-креслом! А в глазах того же Илюшки? Да… Это даже не африканский афедрон какой то!!! Если обо всём этом станет известно на Флоте… А я ещё насмешек боялся, дурень! Да мне последний юнга вслед плюнет!
- Дааааа… Похоже я отыскал самую вонючую и большую лужу, чтобы в неё усесться, ты не находишь?
Кофе на столике остывал, мозги нагревались, а досада и желание набить морду начу по колониям распухала, как дрожжевое тесто на печке.
- Тебе виднее, командир. Но мне кажется тебе эту лужу на блюдечке поднесли. Или тебя к ней, и нежно опустили.
- Может и так… Теперь как-то выбираться нужно. С Иринкой как-то говорить надо… Ой, нахрен!!! Вот эта перспектива меня пугала до дрожи. Как вспомню кресло это… Интересно, как там с ней Потапыч? Связаться? Нет уж!!! И радиомолчание сохранять надо, сфериды по нашему размовлять умеют и просто страшновато и главное совестно!
- Слушай! - меня пробило, - а Потапычу ты это всё говорил?
- Одновременно с тобой. Включил кодирование и передавал.
Тааак… Ладно… Надо дать мозгам остыть.
- Сколько до сферид?
- Чуть больше трёх часов хода! Готовлю накопители для скачка, - сообразительный парень Илюшка. Времени под носом у сферид не будет.
- Накачивай заодно все триггеры… Запроси Потапыча, чтобы перебросил тебе резервные энергоблоки.
- Уже переброшены командир! На планете ещё, на транспортной тележке.
- Что-то не заметил! - Потапыч умница! Не то что его капитан…
- Тебе просто не до того было. Хочешь долбануть напоследок? - Это он угадал… Надо же дураков фейерверком порадовать!
- Долбанём, Илюша, долбанём! Если кто-то нарывается, то просто неприлично смотаться, не доставив оппоненту полного удовлетворения! Так что готовь всё! И накачивай накопители до упора! На нормы плюй, не до острожности сейчас. Но аккуратно, чтобы сфериды не засекли.

К расчётной точке мы подошли, как пара сильно подгулявших матросиков. Почти в обнимку, то и дело вихляя и сбиваясь с курса. Мой бардачёк норовил вильнуть в одну сторону, словно маневровые по этому борту почти не тянули, а Горбунок то спотыкался, икая маршевыми, то изображал балерину, проворачиваясь на оси на четверть другую сектора. Похоже сфериды так и расценили наши потуги. Дескать или смертники хотят рвануть себя в непосредственной близости от врага или трусы приковыляли сдаваться. Ну-ну… Нам бы ещё совсем чуток… Полторы минуты такого хода осталось и будет вам русская народная забава - ложкой по лбу!
Сфериды чуть раздвинулись и выслали навстречу две семёрки своих козявок. Тоже прихватим, благо кучно идут.
- Командир! Через пятнадцать секунд выйдем в точку ноль! Скорость пятьдесят метров! Даю тормозной импульс! - доложился Илюшка.
- Не забудь развернуться! Берём в прицел двух противолежащих в сфере! - ну вот, теперь и попляшем. Пока всё как по нотам. Корпус бардака и Горбунка полыхают алыми огнями. А эти твари не хуже нас знают, что это - аварийные сигналы. Вот и пусть наслаждаются.
Горбунок пару раз дернулся, как эпилептик, и замер, раскорячившись практически в центре полусферы, образованной пятью сторожевиками противника. А в корму нам уже переместились все четырнадцать истребителей сферид. Боятся, что удерём? Это они зря! Если уж русский мужик пришёл в гости званным, то пока не отгуляет от всей души, не простится с хозяевами. А вот носители сферид осторожничают, один прикрылся центральным сторожевиком, а второй следом за своей мелкотой перемещается нам в тылы. Ну что же… Подождём. Пущай пробирается. А пока…
Пока Потапыч с Илюшкой старательно изображают запутавшегося в собственных портках пьяницу и, стараясь не столкнуться, демонстрируют безуспешные попытки выровняться.
Через пару минут мы прекратили наши попытки привести своё пространственное положение в норму. Так и замерли: Горбунок по оси полусферы, а мой бардачёк чуть в стороне и поперёк.
А сфериды ждут и, видимо, уверились в нашем намерении сдаться. Да и чего они ещё могут думать? Рвануть реакторы и заряды мы, конечно, можем, только вот вреда им от этого будет не больше, чем от обычного плевка.
Гукнула открытая связь. Правильно, теперь уж чего скрываться, оперативность на первом месте.
- Каплей! Самое время! - Иринка готова была начать драку. Нервничает девочка. Ещё бы! В первый раз и сразу такая каша! Впору удивляться, что не истерит!
- Ждём ещё минуту! - надо же дать их носителю выбраться под стволы кормовых триггеров Горбунка.
- Есть! - вот чёртова девчонка, ну хоть сразу медаль вешай! Нервы нервами, а держится, как старый унтер. Ждём…
Но дождаться не удалось. Сторожевик сферид, находившийся в центре строя, решительно двинулся к нам. Видно решили, что у нас повреждены шлюзовые устройства и спасательные средства. Надумали снимать нас с кораблей сами. А жаль… Очень! Но ждать уже нельзя.
- Огонь!
Кормовые и носовые триггеры бардака выплюнули накопленную энергию и два сторожевика украсились каждый по паре симпатичных дырок шести метров диаметром, практически насквозь просверливших их корпуса. И тут же повтор! Благо Илюшка накачал в накопители раза в три энергии больше, чем разрешали инструкции.
- Щиты! - но Илюшка и сам уже выставил их, сконцентрировав на направлениях удара. Полыхнуло знатно! По нам разрядились все носовые орудия двух фланговых строжевиков, и не будь на борту резервных энергоблоков, нам бы крышка! Но запас энергии никогда не бывает лишним. Его всегда или очень мало или просто мало, но больше уже не лезет. Вот и сейчас… Обесточились накопители наполовину, выплеснув в защитные поля запасы, но зато нам не досталось ни единого протона из их излучателей. Тем сторожевикам, по которым мы отработали, было уже не до всего. Они просто разваливались, а через дыры в корпусе вылетало всякое барахло и пламя, вперемежку с трупами и не совсем трупами сферид. Красиво, однако!
- Каплей! Прыгай! Мы следом! - Иринка с Потапычем тоже не чаёвничали. Четыре залпа из носовых лазеров превратили носитель сферид в этакую замысловатую экибану. Вы видели, когда-нибудь автомобиль, вывернутый наизнанку? Вот-вот… Именно так и смотрелся носитель противника после знакомства с Горбунком. Находившийся перед ним сторожевик вообще не представлял из себя ничего определённого. Так… Покрошенный мелко салатик из железок, кусочков собственно сферид и бог ещё знает чего. Лихо ! Молодец, девочка! Ничего не скажешь!
Но хорошего помаленьку! А то набалуюсь. Надо линять. Два сторожевика и носитель против нас двоих всё же многовато, пусть Горбунок и посерьёзней, чем любой их сторожевик. Но ведь трое! Не считая мелочи… Да и наземные средства сферид вот-вот подключатся. Остались практически секунды. Поэтому нефиг, потому что нафиг!
- Прыжок!!!
Похоже сам прыжок закончился раньше, чем я проорал команду. И тут же врубились маршевые! Рванули мы лихо! Даже слишком. Но я не возражал. И улепётывать надо, и не приведи столкнуться с Горбунком на выходе из прыжка. Маловероятно, естественно, но чем чёрт не шутит. Через мгновение впереди и несколько в стороне проявился Горбунок и тоже врубил маршевые. С полсекунды мы приходили в себя, а потом…
- МЫ ИХ УМЫЛИ, КАПЛЕЙ!!!! Мы их умыли! - судя по тону Иринка готова была выскочить из кресла и сплясать гопака, - Командир! Ты видел, КАК мы их сделали!
Да уж… Сделали мы их! Ещё как сделали и я её понимаю. Сам также вопил, когда тройка наших бардаков много лет назад завалила корабль сферид. Хоть и был самым младшим из офицеров, едва закончившим Академию, но восторгов было не меньше. Так то был просто разведчик, а тут!!! Ей есть с чего отплясывать. Такими победами не всякий каперанг может похвастаться. Была бы в составе флота, то и на «Героя Земли» могла бы представляться.
Но пока… Пока надо заметать следы и удирать к ближайшей колонии.
- Поздравляю, Ирина… ээээ… Николаевна!
- А… Просто Ирина… - девочка светилась раза в три ярче экрана.
- Объявляю благодарность за грамотные действия при боестолкновении с превосходящими силами противника!
Иринка цвела и млела.
- Не понял?! А что надо отвечать?
- Ой! - смутилась и румянец на щеках полыхнул уже по всему лицу, - служу Союзу Земли!
- От то-то… А вообще ты просто молодец! Спасибо! - похвалить всегда полезно, а уж если по такому поводу. Жаль времени на всё это нет, но всё ещё впереди, - а сейчас прыгаем к Пиратской Мамаше!
- Куда? - глаза Иринки распахнулись..
Ну да… Она же ещё зелёная, как патиссон. Откуда ей знать?
- Есть такая дама… Руководила основанием и развитием колонии на Канопусе. И сейчас там. Может построить и заровнять на подоконнике хоть весь Генеральный Штаб Флота и заставить при этом вопить швейцарский йодль. Потапыч знает… Мы там не бывали, но наслышаны. В общем, прыгаем. Остальное - после…
- Есть, командир! - молодец девчонка! Другая бы час выпытывала, что да как…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 24.03.2017, 20:38 | Сообщение # 22
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
В связи с соображениями возможного издания книги и пиратских посягательств выкладываю не весь текст. Приношу за это свои извинения, но увы...

- Сфериды, Командир! Выходят на боевой! До огневого контакта двести секунд!
Мать-перемать и ещё раз… Вот только этой пакости сейчас не хватало! Эти негуманоидные заразы ещё те подарочки, навоевался с ними, знаю! Били мы их и бить будем, но сидючи на планете мы для них просто мишень!
- Командир! Стартуй на бардаке! Я с Горбунком прикрою! Назад ты не успеваешь! - Потапыч уже запускал стартовый режим.
- Понял Потапыч! До окончания подключения здешнего КИва меньше трёх минут, пока на ручном пойду.
Запузырить в небо бардак на максимальной тяге дело нехитрое, он и рассчитан, как раз на такие передряги.
С ускорением я, пожалуй, переборщил! Кибер-медик «Корунда» заверещал, как резаный, и принялся потчевать меня всем, что только у него было. Всё-таки двадцать семь же даже в «Корунде» и при противоперегрузочных системах бардака это явный перебор. Но зато выскочил из сектора огня сферид ещё до огневого контакта с ними. Теперь кувырок и прикрыть старт Горбунка.
Головной сферид явно не ждал такого манёвра, нацелившись долбануть бардак на старте, когда боевое электромагнитное поле ещё не поставить, и манёвр ограничен в пространстве и по скорости. А вот я от себя такого ожидал! И ожидал даже, что хватит силёнок и сознания для точного выстрела. Спарка двух боевых триггеров с такой дистанции буквально испарила диск головного корабля сферид! А остатки размазались узенькой огненной пунктирной линией километров на двадцать… Шикарный блинчик вышел! Шли-то они всего метрах в двадцати над поверхностью.
- Командир! - голос Потапыча требовал внимания, - прошу разрешить допустить к управлению нашу пленницу! Без пилота возникли проблемы с оперативностью маневрирования! У неё отличные данные и есть опыт пилотировании! Я проверил! Недостатки я скомпенсирую!
Вот… Да, что ж это за невезуха такая!!!
- Чёрт с ней! Пихай её в моё кресло! Выхода нет, но поставь рядом пару крабов с триггерами!
- Уже, Командир!
Сфериды рассыпались водяными брызгами и следующий выстрел триггеров прошёл меду ними. И тут включился наконец в управление здешний КИв.
- Тебя как зовут по-человечески? - не тыкать же постоянно КИв, да КИв…
- Илюшенька… - похоже КИв хохотнул, но не поручусь. Надо пообщаться подольше, да и тогда бывает сложно определить, что вкладывает в слова КИв.
- Эт не Муромский ли? - решил и я поддержать добродушный тон.
- Ага… Именно! Было дело: одним махом семерых побивахом… Внимание, Командир! Два корабля противника заходят в дюзы!
А пусть заходят, твари! У меня для такого их фокуса есть свой финт с левой резьбой! Тягу основных на ноль, тормозные и рулевые на тормоз по максимуму! Вот вы, милые, и у меня на прицеле! Проскочили вперёд и пытаются удрать в стороны. А вот хренушки вам в обе ладошки! Ещё один корабль сферид отправился на подкормку местной травке!
Ох, ё… А на Горбунка навалились четверо, и ещё семь штук на подходе! На помощь!
- Каплей! Иди в задницу! Притормози тех, что на подходе, а этих я сама! - наглости у девочки не занимать. Ладно посмотрим. В любом случае Горбунок так сразу не развалится.
А Горбунок начал выделывать что-то совсем несуразное!
Сначала рванул от сферид по прямой, прикрываясь всей мощностью щита, словно торговая лайба в панике и, набрав скорость, вдруг кувыркнулся дюзами вперёд и, удерживая стабильность непонятно каким чудом, дал залп из носовых рентгеновских лазеров по вытянувшимся почти в одну линию сферидам!
Ну!!!! Это всё равно, что развернуть в полёте лучную стрелу оперением вперёд и удерживать в таком положении хоть какое-то время! Ну, а залп таких мулечек, как наши лазеры, это как выстрел полковой пушки по сдобной булочке. В общем от сферид остались четыре вполне добротные дырки. Причём в прямом смысле. Картина такая, словно курильщик выпустил четыре ровных колечка дыма. Точнее обломков и паров того, из чего состояли корабли сферид, и они сами. Мдя… Похоже спелся Потапыч с девчонкой. Конечно, это его манёвр, лишь заверенный пилотом, не сама же эта соплячка до такого додумалась и выполнила! В памяти Потапыча наверное, что-то такое хранилось от прошлых схваток.
Тэк-с… А седьмой где? Ах, так этот себя похоже самым умным считает! Ну как скажешь, голубчик. Думаешь в хвост пристроился, так и плеваться из своей пушчонки нам в задницу можно? А про защитное поле ты слыхал, ублюдок инопланетный? Нет? Тогда знакомься! Позади бардака полыхнули вспышки рассеивающихся протонных сгустков. Сферид всё же не выдержал и разрядил оружие на дистанции, которая даже в вакууме нам безопасна, ну так мы с Илюшкой и не против вовсе. Теперь наша очередь банковать. Поле долой и парой кормовых триггеров прямиком в морду супостату!
Тот-то! Триггер это вам не рогатка! Даже тот, что висит у меня на поясе, способен превратить в пыль почти килограмм массы. Причём любой, лишь бы в ней были хоть какие-то связи. В органике - узлы органических молекул, в металле- узлы кристаллических решёток, неважно. Важно, что эти самые узлы получает при попадании в них разряда триггера чёртову уйму энергии и, плюнув на предназначенное им природой место, бросаются куда попало. Ну и по пути плюются энергией во все стороны. А когда приходит время приходить в себя, то остаётся только прихватить несколько соседних атомов и успокоиться. А масса вещества в целом превращается в симпатичное облачко пыли самой тонкой, какую можно представить. Поэтому мой триггер делает ровную и аккуратную дырочку в чём угодно. Например в двадцатисантиметровой стальной плите. Ну, так это же всего лишь ручник! А вот триггеры бардачка справятся с двадцатью тремя тоннами. Причём, каждый… А потому после дуплета, которым мы угостили этого особо умного сферида из обоих кормовых триггеров, осталось лишь скорчить печальную физию и пропеть заупокойную. Но это если бы у нас на такие глупости было время. Поэтому плюнув в сторону клубящегося облачка, мы кинулись на перехват следующих гостей.
Эти шли умнее. Вернее, это они так думали. Как их бить в таком строю я знал преотлично! Беспокоила меня только девчонка. Кто её знает, отморозит ещё чего. Но та словно мои мысли читала и рванула вправо, стараясь прикрыться самими сферидами, благо они шли лавой, надеясь накрыть Горбунка единым залпом. Ну так и я не стал их дожидаться и потому погнал бардачок влево, выходя на позицию кинжального огня, которую, по-видимому, и замыслили Потапыч с девчонкой.
Сфериды разделились. Видно посчитав бардак не самым серьёзным противником, на нас с Илюшкой кинулись двое. Ну как кинулись, так и откинулись! Точнее откинули то, что осталось от копыт. Они бы ещё морду набить мне попытались. Два выстрела - два сферида! Красота!
А вот Горбунка они вроде начали прижимать. Всё же корабли у сферид поманёвреннее Горбунка. Мелкие и вёрткие, только вот зря они про меня забыли!
- Кувырок! Залп кормовыми! - заорал я, заканчивая почти одновременно с окончанием манёвра и залпом триггеров. - Так и продолжай!
Вы когда-нибудь сидели внутри юлы? Я вот сижу прямо сейчас. Удовольствие, прямо скажу, очень и очень специфическое! Но сферид мы с Илюшкой прорядили ещё на одного. И тут вступили лазеры Горбунка. Мы и из вращения выйти не успели толком, а от четырёх сферид, только один пытается удрать, мотаясь из стороны в сторону. Только вот куда ему от двух-то противников.
- Выходим из атмосферы! – хватит, побаловались, пора и ноги уносить, - Потапыч!
- Здесь, Командир!
- Есть ещё чего?
- А как же! На орбите два носителя той мелочи, что мы тут крошили и пяток кораблей прикрытия сферид! Класса сторожевик.
- И наземная база! - добавил Илюшка, - С кучей гостинцев для нас, что б меня на шлюпку списали!
- Слушать команду! Выходим за атмосферу и ускоряемся по низкой орбите! Удираем нахрен! Как выйдем из гравиполя планеты – прыгнем! - решение так себе, но что тут ещё можно было поделать? В общем, удираем во все лопатки.
- Погоди, командир! Тут Ирина Николаевна что-то предложить хочет! - Потапыч что, уже её и по батюшке? Эт с чего бы? А я и не знал, что она Николаевна. И говорит так, будто из штаба флота получил рекомендации. Ладно послушаем… - Давай её на связь!
- Каплей! Не успеем мы уйти… На орбите расстреляют! Там у них не хуже Горбунка корабли!
Ишь ты… Уже и Горбунка Горбунком зовёт, словно свой! Обнаглела!
- Предлагаешь чего? - тоже мне умница-разумница.
- Планета, как бильярдный шар! Бугорка выше полуметра нигде нет! Значит для неподвижного корабля поле стабильно. Можно прыгнуть прямо из гравиполя планеты!
- Предлагаешь вырубить движки и махать руками, чтобы зависнуть?
- Дурак! Выйти на синхронную орбиту и замереть!
Мда… Вот это номер! Умыла меня девочка… По всем статьям умыла. Такой фокус точно бы не прошёл ни на какой другой планете, но этот шарик…
- А во поле - полюшке, ходит моё горюшко,
Ноги заплетаются, рученьки болтаются… - замурлыкал Илюшка, и будь у него сапоги, точно бы пошаркал подошвой о палубу, задрав нос к потолку, которого у него к счастью нет. Ещё бы захихикал, подлая душа! Ладно, не до того.
- Потапыч! Посчитай!
- Уже посчитал! Горбунок, если врубит дополнительные энергоблоки, уйдёт, а вот бардачёк - нет! Илюшка, как у тебя с горючкой?
- Хреново… - вообще-то КИвы не подвержены эмоциям. По идее… Но тот, кто полетал с ними вот так, что называется тет-а-тет, уверен в обратном. Вот и сейчас в голосе Илюшки сквозили явно мрачные нотки. - По массе хоть к чёрту в гости хватит, а по ускорению дело дохлое. Больше десяти же никак…
Да уж…С десятью же мне от сферид не смыться. Достанут, тут Потапыч прав. Нам бы только до синхронной орбиты дотянуть! А почему бы и не дотянуть? Расстрелять нас эти твари точно расстреляют, если брыкаться будем. А мы будем? Ещё как… А если не будем? Если не будем, то пойдём на фарш для тефтелек. Ну может и не на фарш, чего эти существа жрут пока точно никто не знает. Точнее знаем мы, конечно, что именно в их консервах содержится, не раз захватывали, а вот из чего те консервы варятся, хрен знает. Может и из людей… Тогда мы для них просто деликатес! Мы-то ладно… А вот захапать целыми и невредимыми два корабля самых зловредных для них типов, это точно подарок. Стало быть идём сдаваться? А как же! Обязательно!
- Ирина… Как вас по батюшки то? Эээ…
- Да просто Ирина…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Фантастика » Звездный прибой. (Пока только первая книга, остальное зависит от читателей...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта