Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Проза » Рассказы от Кролика ("Кому-то надо быть и кроликом... ")
Рассказы от Кролика
AndreДата: Понедельник, 12.10.2015, 14:20 | Сообщение # 1
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Эта тема для пробы пера форумчанина кролик. Здесь же обсуждение, замечания, правки и комментарии.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Среда, 17.02.2021, 20:59 | Сообщение # 41
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Дальше все пошло как-то уж очень кувырком. Служаночка, приставленная к принцессе, покрутившись пару минут по полупустой комнате, улизнула на кухню. "Я буквально на секундочку, только попить и перекусить чего-нибудь Вашему Высочеству раздобуду"... И Принцесса осталась одна. Делать было абсолютно нечего, к тому же она была глубоко подавлена из-за смерти отца и, потому, просто села у окна, бездумно глядя из него на внутренний двор дворца.
 Надо сказать, что комнатка хоть и была очень маленькой и, безусловно, потайной, но окно там все же имелось. Просто оно терялось в ряду из десятков абсолютно одинаковых окон на третьем или четвертом этажах дворца. "Ну подумаешь - окно. Вон их там сколько." А какое откуда выходит еще поди разберись. Знать надо. Слуги-то не всё про все окна знали, да и не к чему им..
  А в это время во дворе разворачивалась очередная сцена драмы... Видимо все-таки полноценной обороны Сестра организовать не смогла. Увы! Слишком уж неравные были силы. Город не продержался и нескольких часов. Сначала была слышна стрельба (Почему, кстати? Ведь до сих пор во сне было явное Средневековье, а тут вполне современные автоматные очереди!), затем крики и, наконец, во двор хлынула толпа мятежников. Они разбежались по двору, по дворцу во все стороны... В уши ударила забористая ругань, раздался заполошный женский визг, послышался звон разбитого стекла...
  Отдельно от толпы Герцога ровными рядами стояло воинство Соседнего Короля. Вот туда-то и был прикован взгляд Принцессы. Ибо там спешно готовился помост, на который возвели Старшую Сестру Принцессы. (И снова парадокс, она уже не в рыцарском доспехе, а в вполне современном камуфляже, разорванном на плече и с разбитыми в кровь губами. Это - сон, еще раз напомню, что-либо сочинять - не в моих правилах. Что увидел - то и рассказываю вам.)
   Что-то торопливо читал невзрачный чиновник вслух. Кажется он зачитывал приговор военно-полевого суда. Принцесса не вникала. В чем там обвиняли ее сестру? Какая разница? Колдовство? Осмелилась одеть мужскую одежду? Какая чушь! Ведь она не Жанна д Арк. Современные же времена - вот другие девушки что творят и? Какой может быть костер?
   Костра не было. Старшую Сестру подвели к глухой стене замка. Перед ней выстроилась шеренга солдат Соседнего Короля с автоматами. Она не смотрела на них. Она смотрела поверх их голов. На одно из сотен окон королевского дворца. Прямо в глаза маленькой Принцессе, закаменевшей у этого окна. Высоко подняв голову и выпрямившись она лишь криво улыбнулась разбитыми губами. Она ничего не сказала перед смертью. К чему слова? Все что хотела - она сказала взглядом...
"Сестра, ты верь! Держись! Всё будет хорошо!"
...
  Не знаю потеряла ли Принцесса сознание, или просто впала в какую-то прострацию. Но она, рухнув на кровать, долго-долго лежала не шевелясь, тупо глядя в потолок. Очень долго. Прошло несколько часов. Войска Соседнего Короля покидали город. Им больше нечего было тут делать (говорят они искали и младшую дочь Короля, но не нашли, разумеется). Герцог торопливо готовился к коронации. Его сброд продолжал праздновать свою великую победу грабежом дворца и насилием.
   Очнулась Принцесса от того, что поняла она в комнате вновь не одна. Вернулась Служанка. Ни еды ни питья она не принесла. Да и сама представляла собой жалкое зрелище. Разбитое в кровь и зареванное лицо. Растрепанные волосы, утратившие всякое подобие прически. К груди она прижимала жалкие остатки от своего платья....


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Пятница, 12.11.2021, 16:25 | Сообщение # 42
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Что произошло, можно было и не спрашивать. Все и так понятно.
И Принцесса, которая сама, как никто другой, в этот момент нуждалась в утешении, словно очнулась. Вышла из прострации и принялась утешать Служанку. Та плакала. Девчонка, немногим старше самой Принцессы... Для неё это было потрясением. Она была на грани. Но... Я уже говорил, что принцесса была светлым человеком. И в окружающих одним своим присутствием побуждала самые лучшие стороны характера. Вот и тут. Служанка постепенно успокоилась.
Девочки стали решать, что делать дальше. Из дворца, кишащего мятежниками, нужно было уходить. Это сомнений не вызывало. Но как? И куда? Ведь в самом городе их ничуть не меньше, чем во дворце!
  И тут в разговоре впервые прозвучало слово катакомбы. Во мне словно всплывало из глубин памяти знание, о них. Под городом вся земля изрыта катакомбами. Что-то типа катакомб Парижа, или Одессы ... Только в разы более масштабно. Целый лабиринт из канализационных систем, заброшенных шахт и штолен, подземных убежищ времён второй мировой (блин, ведь все как средневековье же начиналось!) В общем целый подземный город под Столицей. У подземных сооружений была дурная слава. Бомжи, криминал, да и просто мистические непонятки. Не самое приятное место. Но ведь и захватчики туда не сунутся! По крайней мере не сразу.
Так что на своём совете девочки дружно решили - "уходить в подполье". Благо и ближайший вход им был известен. Буквально вот тут во дворе. Возле королевских конюшен. Уходить решили ночью. Под покровом темноты, так сказать.
 Но до неё ещё нужно было дожить. Ведь ни еды, ни воды у них так и не появилось. Принцесса ничего не ела и не пила уже больше суток. И, если голод почти не ощущался, то жажда мучила не на шутку. Она уже решилась сама пробраться, пусть не до кухни, но хотя бы до душевой или ещё до какого-нибудь крана с водой...
  Но Служанка, узнав о её планах. пришла в ужас! К её чести она испугалась не за себя, а за Принцессу (и ещё раз напомню, общение Принцессой будило во всех её окружающих все самое лучшее, что было в человеке). И, хотя сама Служанка была вне себя от ужаса от перспективы покинуть это убежище, но и отпустить ее одну прогуляться по дворцу, превратившемуся в ловушку, она не могла. Она смогла убедить, что Принцессе не стоит так рисковать. Она ушла сама. И не вернулась...
  Принцесса терпеливо ждала её. Час. Второй. Третий. Во дворе уже начало темнеть. Служанки все не было. Сердце у Принцессы сжималось в недобрых предчувствиях. Коим увы суждено было сбыться.
  Где-то спустя три часа со стороны окна, то бишь со двора, на который это окно выходило, раздался дикий крик, звон стекла и глухой удар, оборвавший этот крик. Кинувшись к окну Принцесса увидела тело Служанки, лежащее в луже крови среди осколков выбитого стекла... Выбросилась она сама, или же её выбросили силой - неизвестно. Ясно было одно. Даже вынеся неимоверных унижения и страдания, она даже словом не обмолвилась о Принцессе и её убежище.
Принцесса осталась одна.
Трудно представить всю степень отчаяния, охватившую её. Но вместе с тем в ней родилась и крепла с каждым часом решимость. Решимость идти до конца. Путь по дворцу заказан? Хорошо, она не сунется в коридоры дворца, чтоб не повторить ошибки Служанки. Что? Во дворе захватчики так же шныряют туда сюда? Ладно, не пойдём мы и двором. Пойдём по стенам!
Надо сказать, что под окном шёл небольшой карнизик, опоясывающий стену дворца по кругу. Пройти по нему до крыши пристройки, крылом примыкающей к дворцу. Благо, что крыша эта располагается как раз чуть ниже того карниза, что вел от окна убежища. Вторым плюсом являлось то, что пристройка эта как раз та самая королевская конюшня, возле которой расположен ближайший вход в подземелье. Значит туда-то ей и нужно!
  Между тем на улице окончательно стемнело. Принцесса с бешено колотящимся сердцем раскрыла окно и выбравшись на карниз двинулась вдоль стены и окон. Карниз был маленький. Сантиметров 10-15 шириной. И Принцессе приходилось буквально вжиматься в стену дворца, чтоб не потерять равновесие и не полететь на брусчатку дворца.
  Я чувствовал её эмоции как свои собственные. Словно я - это она. Но в то же время понимал, что это её! Её бесконтрольный ужас, перед бездной под её ногами (сам-то я много чего боюсь, но вот страха высоты у меня нет. Тоже мне "бездна"! От силы третий этаж, чего тут особо бояться-то? Хотя, конечно - на брусчатку падать удовольствия мало). И её твердую решимость шагнуть в эту бездну, если её заметят и попытаются схватить. Уж лучше смерть, чем... как со Служанкой.      Ничего особенного ну придётся делать. Чуть чуть наклониться вперёд оторвавшись лопатками от стены и дальше все произойдёт само собой. Сила тяжести сама отправит тебя в короткий полёт до земли. (И это - тоже не моё! Ибо сам я до последнего бы убегал, прятался, дрался бы... Да я даже допускаю, что сдался бы, но никогда и не думал бы о самоубийстве. Что за глупость! Жизнь всегда оставляет шансы исправить ситуацию в будущем, а смерть это смерть. Точка в конце предложения.)
 То есть, эти чувства были явно её. Не мои точно. Но я ощущал их как свои собственные. Словно это я стою на крошечном карниза вжимаясь всем телом в шершавую стену за спиной...
  Кровь кипела от адреналина. Два противоречивых чувства буквально разрывали. Искренний ужас перед бездной под ногами и твердая решимость шагнуть в эту бездну если понадобится.
И именно этот адреналиновый шторм и разбудил меня...


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Суббота, 13.11.2021, 10:19
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Среда, 17.11.2021, 05:17 | Сообщение # 43
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Сон 2. Бывшая

  Я шёл домой с работы. Настроение было умиротворенное какое-то. Лёгкая усталость после трудового дня смешивались с предвкушением заслуженного отдыха. Ещё и погода радовала. Ярко светило солнышко, расчерчивая полотно дороги замысловатыми пятнами теней от деревьев. Поддувал лёгкий ветерок, освежающий и не дающий зною затопить все вокруг. В общем, несмотря на усталость, так и тянуло прогуляться ещё после работы. Большинство мужиков сейчас купило бы баночку-две пиваса для расслабления. С устатку - как они они говорят. Но для меня это было излишним. Мне и так было хорошо. В допингах я не нуждался.
  Уже подходя к поселку (кстати, местность во сне с реальной не совпадала совершенно, но это воспринималось как нечто естественное. Были даже какие-то воспоминания из детства, (не моего!) как мы тут лазили) заметил толпу народа вокруг старого заброшенного ещё в советские времена элеватора. (вот откуда он тут? Сроду у нас ничего подобного не было! Но нет! Память упрямо подсказывала, что он тут всегда был, и в детстве мы обожали лазать по нему, играя в войнушку. Сейчас бы в сталкеров играли, ибо атмосфера там была такая... Постапокалиптическая. Но во времена нашего детства мы Стругацких ещё не читали, а вот в войнушку поиграть - это святое!)
  Так вот, вокруг этого уже лет сорок как заброшенного и никому не нужного строения стояла реальная толпа. Откуда? Что за нафиг? Конечно я подошёл, чтобы увидеть, что здание оцеплено полицией, а народ толпится вокруг оцепления, что-то оживлённо обсуждая. Прислушавщись я узнал что полиция загнала в это здание каких-то террористов, которые пытались что-то там взорвать. (Тут для связи этого сна с первым, да и с последующими тоже - нужно было бы сказать: эта полиция "новой власти" и они не столько защищали обывателей, сколько занимались "охотой на ведьм", отлавливая сторонников старой власти, защищая, таким образом, саму себя. Но во сне ничего подобного, разумеется, не было. Просто - полиция, террористы и лишь лёгкое недоверие, что террористы настоящие)
"Гм - подумал я - а ведь из элеватора, насколько я помню, идёт подземный ход!" Ну как подземный ход... Пролаз скорее. Когда-то из элеватора под землёй, в бетонном коробе шла конвейерная лента до вооон того здания. (в чем практический смысл подземного конвейера на сотню с лишним метров не спрашивайте, не отвечу. Сам понимаю, что чушь полная, но во сне все воспринималось как само собой разумеющееся. Мол мешки с мукой в соседний цех подавались. Почему не по земле? А чтоб движению машин на территории не мешал. Мало того, воспоминания во сне были до пугающего логичными. Мол в восьмидесятые, когда мы лазали по этому ходу, конвейерная лента ещё была в наличии. Сняты были только двигатели. Мы пацанята расковыривали подшибники в роликах. Шарики из этих подшипников весьма ценились у нас. В девяностые же сначала срезали всю проводку, а потом разобрали на чермет и сам конвейер. Остался лишь пустой бетонный короб где-то в метр высотой.)
  Обо всем этом я и вспомнил, разглядывая здание элеватора и оцепление полиции вокруг него. Элеватор-то они оцепили, но про подземный ход видимо не в курсе, потому как здание, в которое вел подземный ход, оказывалось за оцеплением! И... Из него как раз кто-то выходит! Девушка. Постойте, постойте, да это же...
  - Димон, - толкает меня в бок Марсель, мой друг детства, тоже прекрасно знавший о ходе и видимо так же думавший и потому тоже не проморгавший появления нового действующего лица - а это не твоя бывшая там идёт?
  - Тихо ты, - шиплю я на него сквозь зубы. - Чего орешь? Да и вообще - внезапно озаряет меня - ты её вообще знать не можешь! Ты умер за пять лет до того, как я впервые познакомился с Ленкой!
  Марсель чуть виновато улыбнулся, развел руками и... растаял.
  А я снова впился взглядом в подходящую Ленку. Да, это - она. Джинсы на коленях, в сухой глине (ну за последние годы ход изрядно подзасыпало), кофточка тоже пылит. Она, конечно, слегка отряхнулась, но все равно заметно. Ленка же дошла до толпы за оцеплением и затерялась там. Хотя я по прежнему её видел и шёл навстречу ей.
  И вот тут то и началось раздвоение у меня. Что делать-то? Сдать её ментам? Ведь террористка получается! Что-то там взорвать пыталась. Но блин, даже если она действительно виновата, это же Ленка! Сдать её - это как предать самого себя! Предать все, что у нас было. И плохого и хорошего. Все предать!
  А если не сдавать? Тогда получается придется начинать наши отношения сначала? (Не ищите тут логику, я и сам офигел когда проснулся, какая связь вообще? Но во сне я чётко знал, что если я промолчу и не сдам её, то у нас начнутся новые отношения! Не об этом ли я мечтал ещё не один год после расставания с ней?)
И я внезапно понял, что не хочу этого! Точнее хотел бы, но я понял, что ничего не получится. Эти новые-старые отношения не принесут ничего кроме разочарования. Она изменилась! Стала старше, спокойней... Да просто - другой! Это уже давно не та Ленка, с которой я встречался... Да даже если бы она не изменилась с тех пор, все равно. Я изменился! И того что было уже не вернуть никак. А попытка вернуть принесёт только разочарование.
  Что выбрать? Предательство или разочарование?  Не хочется ни того, ни другого. Но почему-то третьего варианта я во сне не видел. Или-или. Так раздираемый этим противоречивым и невеселым выбором я и проснулся.


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал Andre - Среда, 17.11.2021, 21:12
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 18.11.2021, 16:08 | Сообщение # 44
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Хорошо сните, коллега.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Понедельник, 22.11.2021, 05:21 | Сообщение # 45
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Сон 3. Молоток

Я вздохнул полной грудью прохладный ночной воздух и раздражение, разъедавшее душу, немного успокоились. Да, дела по прежнему оставались хреновыми, но этот воздух...
А дела были действительно неважнецкие, раз мне в свои сорок лет, как какому-то пацану из девяностых приходится опять выходить "на промысел". Да-да, в "святые девяностые" мы в свои
юные годы выживали кто как мог. Нарушал закон и я... И если разбой и грабежи для меня было слишком круто, то вот кражи... Самые безопасные. С дач (благо дачи окружали наш поселок с трех сторон) в зимний период, когда там никого нет. А если кто и появляется, то по следам на снегу это сразу видно.
Собирал цветмет, конечно же - тогда его еще было много, а цену за него давали по тем временам неплохую) не брезговал и продуктами. Сколько было в этом "промысле" реальной необходимости (а сидеть на шее у матери, тянувшей воз хозяйства в самое тяжёлое время в одиночку, было жутко стыдно. Но работы нет. Опытные мужики сидят без работы, спиваясь с безнадеги, кто ж возьмёт молодого без малейшего опыта работы? А помочь матери хотелось. Ну хоть так!) А сколько в этом было от юношеского романтизма (а в девяностые уголовная романтика цвела во всю. И пусть меня она зацепила самым краем, но ведь зацепила же! Ночь, луна, преступление, адреналин... Р-романтика, тудыт ее!)
В общем - было. Чего греха таить, было. Но как только появилась работа, все как обрезало. Напрочь. А зачем? Глупость какая. Деньги появились, появилась стабильность в
жизни. Зачем же тогда? Нет, не надо. Баловство.
Но я отвлекся. Во сне, я уже сорокалетний снова как двадцать лет назад снова шёл "на промысел" и раздражение, бушевавшее в душе, было связанно именно с этим фактом. Что за маразм! Делать мне больше нечего! Но, в то же время, я отчего-то понимал, что выхода действительно нет. Денег внезапно нет, работы тоже (видимо причина в оккупации из первого сна, хотя тут я об этом не задумывался. Просто констатировал, что все плохо. Работы нет и
не предвидится, цены растут, денег не хватает, жрать нечего!)
вот и приходится вспоминать криминальные таланты далёкой молодости.
Все это жутко бесило и раздражение было нешуточным. Но вот воздух... Свежий ночной воздух. Блин, Дима, а когда ты вообще в последний раз гулял по ночам? Все в тех же девяностых? Работа, режим, некогда? А ночь, то вот она. И она прекрасна!...
А звезды? Такие звезды никогда не увидишь в городе. Свет фонарей и бетонные коробки домов, заслоняющие обзор, не дают в полной мере насладиться звездным небом. Нет, конечно можно
выбраться на крышу многоэтажки, хотя в последнее время это и затруднительно сделать. Но романтиков не остановить. Посидеть с девушкой на крыше, под открытым небом, выше большинства домов... Красота! Пейзаж ночного города прекрасен. Даже самый серый и невзрачный днём, ночью город преображается. Расцветает тысячами цветных огней. Он сверкает и переливается где-то там внизу. И небо. Бескрайнее небо с мириадами звёзд словно обнимает тебя... Да, красота. Простор. Дух захватывает от восторга. Девчонки тают и мягчеют...
Но все равно. В городе это все ж таки не то! Я знаю о чем говорю. Свет от тех самых тысяч огней внизу не даёт в должной мере насладиться россыпью звёзд сверху. Он размывает, складывает часть этого великолепия.
И только за городом, когда вокруг темнота, когда дорога под ногами скорее угадывается чуть ли не наощупь (хотя конечно это - преувеличение. В безоблачную погоду, даже в новолуние, одни
только звезды дают достаточно света, чтобы без проблем ориентироваться на местности. А уж если взошла луна... Светло как днём - конечно тоже преувеличение, но разве что самую малость.
)
Но все равно, таких ярких звёзд, как за городом, когда вокруг действительно темно, как
никогда не бывает темно в городе, вы никогда не увидите. Крупнее и ярче звезды могут быть только в горах. Да, в армии на полевом выходе на Тарском полигоне в Дарьяльском ущелье я смог это оценить.
Впрочем я отвлекся. Я просто хотел сказать, что эта волшебная ночь слегка примирила меня с реальностью. Ненадолго.
Что именно произошло со мной "на промысле" я помню плохо. Видимо я в этот момент просыпался, но недопроснулся. Помню только, что народу на дачах оказалось очень-очень много. Такое ощущение, что все городские как один перебрались жить за город. (Мне думается, что виновата опять-таки эта самая новая власть, от которой в городе житья не стало и народ ломанулся на дачи). В общем ни об каком промысле речь уже и не шла. Я смутно помню, что я
убегаю, прячусь, крадусь куда-то. Чтоб не поймали. Но все это смутно, без красок и подробностей.
Заново сон начинается уже в кинотеатре!!! Куда я заскочил спрятаться! Как из пригорода я оказался в центре города, как проскочил мимо билетера и охраны... Понятия не имею. Просто я
словно пришёл в себя в зале кинотеатра, в потрепанной фуфайке (сто лет не носил фуфаек, их делают еще вообще? Но "на промысел" я в девяностые одевал именно фуфайку, вот и во сне она оказалась на мне).
И вот стою я такой красивый в кинозале как "тополь на Плющихе". Ага, сразу в тройном исполнении. Прятаться! Быстрее прятаться. А куда можно спрятаться в зале? Ну особых вариантов и нет. Только между кресел. Вон там вроде свободно, ныряем туда!...

Но увы. Надёжно спрятаться мне не удалось. И пусть место где я затихарился было свободным, но вот по соседству (вот ведь "через одно место!") сидела весьма примечательная особа. Бабулька. Причём не советский приподъездный дворовый цербер, а такая знаете ли "аристократка". Ну как их у нас любили изображать. Высокая, сухонькая, в старомодным платье, с прямой спиной, словно кол поглотила... Вот она-то мной и заинтересовалась... Сука.
- А что вы тут делаете, молодой человек?
- Прячусь, - негромко и недовольно буркнул я, типа "сама не видишь, что ли"?
Старушка мило улыбнулась и понятливо покивала головой... И тут же подозвала охранника от входа, благо он был тут же, недалеко:
- Милейший...
Подскочивший охранник (кстати, весьма колоритный тип. Не испитой мужичок лет сорока, и не юная жертва смартфона, как основные охранники в таких местах, а хищник. Реальный браток из девяностых) заговорил с "вашим сиятельством" (надо же, графиня. Угадал с аристократкой, блин) И пока эта старая швабра меня сдавала, во мне откуда-то из глубин сознания поднималось знание о том, что это все... Конец. Милиции-полиции ждать не стоит. Вот эти вот молодчики типа этого охранника и есть нынче власть. Они заменили полицию. И судят по своим понятиям. (кстати, опять таки эта ситуация прекрасно ложится на мой первый сон, с захватом власти в стране всяким отребьем)
Бандюган уяснив ситуацию, выдернул меня за шиворот из рядов, и потащил, но не к выходу, как стоило ожидать, а вниз, к первым (самым не престижным) рядам кинозала.
- Семен, - обратился он, подтаскивая меня и швыряя на сиденье рядом с ещё одним, не менее колоритным типом, - вот тебе ещё один. После сеанса разберёмся.
Сказав это, браток снова усвистал ко входу. Видимо не мог покинуть пост. А свободных людей нету. А провести показ фильма им почему-то очень важно. Ну например - из-за таких вот "аристократов" как эта сука-графиня (ну что то типа показать, как все расчудесно, и как они прекрасно справляются с обязанностями полиции). Но вот после сеанса...
  Я ещё раз посмотрел, на своего нового охранника. Хоро-о-ош...
Явный цыган. В шляпе, в расшитой рубашке навыпуск, в ярких, красных сапогах. Вместо жилетки, которую подсознательно ожидаешь увидеть на подобном типе, только подмышечная кобура с пистолетом на плечах. В зубах зубочистка. Да уж. Настроение все больше и больше портилось. Ничего хорошего от компании где спелись браток из девяностых и такой вот цыган ожидать не приходилось.
Я сидел рядом с ним на соседнем сиденье. Цыган раз глянул на меня и снова сосредоточился на событиях на экране кинотеатра. Я тихонько оглянулся. Мы сидели во втором ряду. Ближайшие зрители - на пятом. И только на первом, прям перед нами сидела тройка малолеток (как я явно понял, ещё одни поднадзорные цыгана Семена.) Ну недаром же браток сказал ему "вот тебе ещё один" и меня присовокупили к ним.
- Не ерзай, - лениво процедил сквозь зубы Семен, - смотри кино.
Я затих. Вот только смотреть кино у меня не получалось. Я кожей чувствовал, что после сеанса должно произойти что-то ужасное. Интуиция просто надрывалась криком, предупреждая о неприятностях. Что это будет? Смерть? Рабство? Пытки? Или все это разом? Я не знал. И узнавать как то не хотелось. Нужно было, что то делать.
Семен всерьёз увлекся происходящим на экране. Подконтрольные ему малолетки с первого ряда тоже. События на экране беспокоили их больше, чем собственная судьба. Что за инфантилизм! Я пустыми глазами послушно пялился на экран, но ничего не видел. Видеоряд скользил мимо моего сознания. Мысли были совсем о другом. Блин, надо же что-то делать... И я даже знаю, что именно! Просто боюсь действовать. Предательская мысль надежда червячком ворочалась в мозгах: "а может ещё обойдётся?" Хотя умом я понимал, нет. Не обойдётся. Будет только хуже. Два страха боролись во мне. Какой из них окажется сильнее? Страх действий или страх последствий?
Наконец, я все же решился. Согнувшись практически пополам. Буквально улеглись грудью на собственные колени, я опустил руки к ступеням. Ну типа шнурки перезавязать. А сам в этот момент из левого рукава фуфайки прямо в ладонь правой вытряхнул... Молоток?!..
(Какого хрена? Нет, так-то во время "промысла" левый рукав у меня никогда не пустовал, вот только там почти всегда находился нож! Самое главное орудие дачного вора. Вот что можно сделать молотком? Выбить стекло в окне? А на хрена? Это не профессионально! Во-первых, шум, который может привлечь лишнее ненужное внимание (а звук бьющегося стекла слышно далеко и ни с чем его не спутаешь) да и осколки стекла тебе же самого помешают нормально влезть в окно! Куда рациональней просто подцепив ножом сковырнуть штапики, удерживающие оконное стекло, а потом аккуратно его вынуть, тихонько прислонив его тут же к стене дачи. Тихо, спокойно... Так что нож. Из хорошей стали, с толстым полотном лезвия, так как используется в качестве рычага и на излом должен быть потверже. (Хотя кончики у ножей все равно постоянно отламывались, ну так и найти новый на дачах тоже не проблема. Расходник же...) Кроме ножа в инструментах дачного вора частенько присутствует топор. Ну или монтажка-монтировка. Так как иногда на окнах стоят решётки и приходится вскрывать дверь. Но молоток! Что за нелепость! Самый бессмысленный предмет в данной ситуации!)
  Кажется я удивился даже во сне. Но делать нечего. Молоток так молоток. Сжав рукоятку покрепче, я по прежнему оставался сидеть согнувшись. Буквально сложившись пополам. Чуть ли не где-то под сиденьем. Разумеется это не могло остаться незамеченным моим конвоиром.
-  Что ты там потерял? - раздраженно спросил он отрываясь от экрана. В ответ я что-то невнятно забормотал. Сам не знаю, что я там нес:
-  Да вот... Тут... Не получается ни хрена... - И так далее. Причём максимально невнятно.
-  Что? - недовольно переспросил Семен, нагибаясь ко мне.
  Пора! Как только его голова опустилась ниже спинки кресел, я резко развернулся приподнимаясь, одновременно нанося удар молотком снизу вверх откуда-то из под своих ног прямо в голову склонившегося Семена... Мерзко хрустнуло. Конвоир разом обмяк и попытался стечь в междурядье. Пришлось придержать его и откинуть обратно на спинку кресла. Из пробитого лба обильно текла кровь. Пришлось нашаривать слетевшую шляпу и напяливать её на труп. По самые глаза. Халтура конечно. Но издалека за спящего сойдёт. Первым делом глянул на малолеток. Нет. Даже сейчас они ничего не заметили. Пялятся на экран. Обо всем забыли. Что за идиоты, прости господи! Так, сзади тоже все спокойно. Осторожно тяну пистолет из подмышечной кобуры Семена... Все. Можно бежать. Все естество требовало этого: "Беги Дима, беги!" Сердце билось как загнанный олень. Кровь буквально кипела от переполнявшего её адреналина. И только разум останавливал: "Стоять! Куда! Рано! На входе-то охрана. Жди конца сеанса. Вместе с толпой вывалишься. Даже если кто чего и заметит, пальну раз-два в потолок. Конечно тут будет паника, бабий визг, давка... Вот тут-то точно все шансы с толпой вывалиться наружу.
Вот это-то противоречивые чувства (аж подтряхивающее от возбуждения желание бежать и в то же время понимание, что этого пока делать нельзя) меня и разбудили.


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Понедельник, 22.11.2021, 17:20
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Среда, 24.11.2021, 05:20 | Сообщение # 46
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Сон 4. Погоня

  Я копал огород. Чтоб хоть чем-то себя занять. Настроение-то было припоганейшее, гаже, наверно, просто не бывает. Отчего так? Дела мои шли все хуже и хуже. Работы нет и в обозримом будущем не предвидится. Денег, соответственно - тоже нет. Жрать нечего! Не только у меня такое - у многих. Это бы ладно, но работы и денег на жратву не было у меня! (И даже ночной "прироботок", как было явно видно из третьего сна, тоже накрылся медным тазом.) Так как в самом городе творилась и вовсе сущая дичь и народ начал массово бежать из него. Кто мог - в окрестные деревни. Кто не мог - хотя бы на пригородные дачи. В результате они переполнены и о "промысле" можно смело забыть. Впрочем, в последнее время "новая власть" вслед за народом протянулась и в пригороды. Ибо существовать без донора эти паразиты не могли. И в последнее время участились облавы на дачных кооперативах и в ближайших к городу деревнях. Им были нужны рабы. (Надо сказать, что вот так ясно и последовательно я во сне всего этого не понимал. Это я для связки снов, чтоб хоть какое-то подобие сюжета было. Во сне просто было тягостное настроение и смутное ощущение опасности города. "Город - страшная сила" (с) - вот как-то так.))
  И потому огород. Последняя надежда для голодного брюха. Девяностые наглядно показали - что бы не творилось в стране, пока есть огород, хоть впроголодь, на одной картошке, а прожить можно! Опыт есть. Невеселый, конечно, опыт, но он был.
   Именно благодаря этому опыту настроение у меня было поганое, но руки не опускались, а мерно перекапывали огород. Переживём. Выдержим. Лишь бы "эти" здесь не появились...
   Что называется "накаркал". Продолжая копать, я вдруг услышал нарастающий взрыв звуков (до этого-то в посёлке было тихо) женский визг, истошный собачий лай оборвавшийся выстрелом, чьи-то крики и хохот...
   Все, блин. Приплыли! Это - конец. Они таки добрались и до нас. Что делать? Что за глупый вопрос. Бежать. Ничего хорошего если схватят меня не ждёт. Так что бежать. Бежать пока не заметили...
-  Эй ты, иди сюда, - развязный голос от дома, у меня из-за спины.
Тьфу ты! Не успел. Что делать? (Опять? Тоже мне "Чернышевский" нашёлся!) Мысли злющим роем крутились в голове, а я чтоб немного потянуть время, копнул ещё раз. Ну "не расслышал" может. Бывает. Вдруг поверит? А видеть я его не вижу. Спиной же стою.
  - Ты что, оглох что ли? Сюда, говорю иди, - тот же голос уже громче с угрозой в голосе.
   Точно! Идея. Не слышу - глухой я. Инвалид. Пусть он сам подходит. А как подойдёт....
  - Ты что, с-сука, нарываешься? Проблем хочешь? Сейчас ты их получишь!  - слышу, а сам думаю - а ведь по голосу судя - совсем пацан ещё. Молодой совсем, и хоть и наглый не по годам, но глупый. Так и сочится ощущением собственной важности и величия. Если ещё вооружен каким-нибудь образом, так и вовсе может лопнуть от самодовольства.
   - Ну все, пидр, ты нарвался! Сейчас ты получишь... - судя по голосу он явно приближается. И сам себя накручивал. А ведь он меня боится, не смотря на грозные выкрики.
  А я продолжал мерно перекапывать огород. Лезвие лопаты в землю. Надавить ступней. Приподнять пласт земли. Уронить его на прежнее место, только перевернув. И ещё удар лопатой сверху, чтоб комки разбить. И ещё раз. И ещё...
Сам же продолжал прислушиваться к приближающемся злобно матерящемуся молодому нахалу, на слух определяя расстояние до него. Вот наконец оно сократилось до пары шагов, и я буквально почувствовал, что в следующее мгновение последует пинок под задницу. Если у него есть автомат или ружьё - тогда удар прикладом между лопаток. А то и в затылок. Ну никак иначе.    Самоутвердиться же малолетке надо.
  Не желая помогать ему в этом (особенно за свой счёт) я резко развернувшись рубанул его лопатой. На выдохе - Х-ха! Не в голову, нет. Вслепую, не видя противника бить в голову... Нет уж. Велик шанс просто промахнуться. Да и сам противник может уклониться. А если что-то в руках держит, то и прикрыться. Так что нет. Я бил в ноги. Лопата получая дополнительную скорость за счёт резкого поворота плавно набирала высоту - с уровня земли и все выше, выше, выше... Пока не врубилась малолетке чуть выше колена. Кровь брызнула знатно. Да и вообще зрелище того как лопата вручается в плоть было... Мало аппетитное.
  Он сразу потерял интерес ко всему на свете. Весь мир для него сузился до адской боли в ноге. Ружьё (а у него все-таки было с собой ружьё. Не зря не стал ему в голову бить, точно бы прикрылся) из ослабевших ладоней выпало на землю. Да и сам он рухнул на бок, обеими руками зажимая свою рану. И орал. Орал нечеловечески громко. Каким-то тонким, бабьим голосом. Визжал практически.
   Его крик меня жутко взбесил (сбегутся же сейчас  остальные "гоблины", не отмахаюсь) и потому я с ноги резко пробил ему в голову с ноги. По футбольному. Н-на! Хотя получилось совсем не по-спортивному. Тот даже не пытался увернуться. Он вообще ничего не замечал вокруг, кроме своей ноги. Так что удар вышел убийственный. Он заткнулся, вытянувшись на земле. Потерял сознание скорей всего.
Я же подхватил его ружьё. (яобычная двухстволка-горизонталка, даже немного странно, что этот балбес её в обрез не переделал. У них же это в жёстко в подкормку прописано, крутой парень не ходит с ружьем. Он ходит с образом. А-ля Данила Багров или даже Безумный Макс. Но, видимо старшие "товарищи" проследить хотели и не дали окончательно запоганить ствол). Так вот подхватил его ружьё я и чесанул прочь. Если что - меня тут и не было! Мелькнула конечно мыслишка - проверить его карманы в поисках запасных патронов, но, во-первых, время. Его просто не имелось, вообще! На его истошный крик в любую секунду могли появится его подельники. Ждать их, теряя драгоценное время как-то не особо хотелось. Да вообще не хотелось. Одно дело - глупый малолетка, а другое - целая стая отморозков. Ну уж нет! А во-вторых, мне даже смотреть в его сторону было неприятно. Рана реально была жуткая - все вокруг уже в кровище.
  Так что я лишь глянул мельком, на бегу переломив стволы, что донца гильз блестят в гнездах и л пропустил быстрее в сторону сараев. Кто сказал, что калитка в заборе только одна и она находится за домом, с той его стороны, откуда и появился этот малолетний матерщинник? Откуда-то я это знал и потому рванул дальше. Точно! За сараями была ещё одна, выходящая на пустырь, где лет двадцать назад стоял соседский барак, а сейчас уже молодые березки вымахали метров по семь-восемь.
  Выскочить в калитку мне удалось. А вот уйти незамеченным - увы, нет. Уже буквально у самой калитки я услышал крики за спиной:
 - Вон он!
 - Держи его!
  - Стой! Стой, сыкло, а то хуже будет!
  И словно показывая как мне будет "хорошо" если я все-таки послушаюсь и остановлюсь, сзади грохнул выстрел. В заборе, где-то в паре метров от меня ощетинилась свежей щепой доска забора. Надо ли уточнять, что подобный аргумент лишь добавил мне дополнительной скорости. Я выскочил на пустырь как ужаленный...
Куда я бежал? Поначалу - просто подальше. А потом? Дороги точно перекрыты. В лес? Два километра по ровному полю... Не вариант. Их много - догонят однозначно. К железке? Но это на противоположном конце посёлка. То есть, бежать через весь посёлок когда он кишит злобными балбесами с ружьями? Не пойдёт. Оставалось последние направление. Через болото на дачи. А уж с дач и до леса добраться можно. Главное в болото они за мной навряд ли полезут. Ну, по крайней мере, я на это надеюсь. К тому же там на болоте у меня... Гхм... Короче, других вариантов просто нет - туда!
  Но до болота ещё тоже надо добраться! Пустырь на месте бывшего барака я пролетел за несколько секунд. А дальше-то на краю посёлка ещё два дома стоят. И никак их не обогнешь. Только б быстрей-быстрей по улице мимо них прошмыгнуть...
Нда - не получилось. Мимо первого я проскочил перепуганным зайцем, прислушиваясь к криками где-то у меня за спиной. Вроде отрываюсь, не? Но завернув за первый дом, я чуть не налетел на УАЗик-буханку, стоящую между этими последними домами. Здесь тоже грабили. Правда из бандитов был только один. Видимо - водитель, ну да, и дверка распахнута с той стороны.. Точно - угадал. Он удивлённо вытаращился на меня, не ожидая с этой стороны никого, остальные из той "бригады" видимо были внутри домов (из одного из них доносится истошный женский крик)    Попытка проскочить мимо водителя на полном ходу не увенчалась успехом. Растерянный-то он растерянный, но увидев бегущего, у него видать сработал рефлекс - Ловить! Так что он подскочил и вытянув руки схватил меня, уже почти было пробежавшего мимо него за куртку сзади. Пришлось резко остановившись, зарядить ему прикладом с разворота в лицо. Он мирно "прилег" отдохнуть рядом со своим транспортным средством. Но пару мгновений я все же потерял. Из ограды дома впереди (того, который оставался последним на пути. Крайний в посёлке) выскочил ещё один бандюган. Увидав, как я поступил с его "коллегой" он сразу начал стрелять, выхватив пистолет. Расстояние было совсем небольшим, метров пятнадцать от силы, но стрелок видимо был неважнецкий. Первые пули прошли мимо. Лишь одна обожгла предплечье, разобрав рукав куртки. Перепуганный донельзя я, тем не менее, догадался присесть на одно колено (уменьшение собственного силуэта и мишени для противника соответственно, к тому же более устойчивая позиция), вскинуть ружьё к плечу и шарахнуть по своему противнику. Ба-бах! Звук выстрела ударил по ушам. Попал! Но, то ли в ружьё была всего лишь дробь, то ли мелкая картечь, но противник хоть и заголосил истерично, но не сдох. Я же, вскочив на ноги кинулся к нему. Ибо сзади погоня приближалась с каждой секундой. Он же увидев меня бегущего на него перепугался невероятно. Повернувшись спиной, истошно вопя и стреляя за спину через левое плечо (вообще мимо, с пяти шагов промахнулся! Кто ж так стреляет то?) он рыбкой занырнул в калитку ограды из которой только что появился. Понятно дело, что преследовать его я не стал. На кой он мне? сеья спасать надо! Главное-то я сделал - путь впереди свободен! И я снова припустил бегом. К спасительному болоту.
  Надо сказать немного за то болото. Вернее так - Болото! С самой большой буквы. Когда-то давно - возможно это было всего лишь небольшое озерцо. Правда довольно мелкое. Но со временем оно все больше зарастало камышом и рогозом. Пока от него не остался небольшой пятачок чистой воды в центре. Метров сто в поперечнике. А все остальное (около километра) заросло. К тому же ещё и дно заилилось. Рыба исчезла. Короче, заболотилось озерцо.
Вот к нему-то я рвался... Но от последнего дома до стены рогоза начинавшего болото было метров сто чистого пространства. Десять секунд для чемпионов по бегу. Ну а мне секунд двадцать, запутываясь ногами в траве. А сзади уже кричат и стреляют!
Уже возле самой стены камыша, я на бегу оглянулся оценить расклад. Бегут сволочи. С десяток. Но фора есть. Те самые сто метров. Преследователи как раз выскакивают из собственно посёлка. Уй, блин!..
В ногу словно молотком звезданули! Сразу закувыркался. А сзади радостные вопли. Попали! Перекувырнувшись я кое как встаю на одно колено. Смотрю на ногу. Да, кровь идёт. И дырка круглая в штанине. Это явно не ружье. Автомат.Точнее две. Навылет. Уже легче. Хотя силы конечно уходят вместе с кровью. А преследователи все ближе. Кое как утвердившись на одном колене, я вскинул ружьё и выпустил в сторону набегавший свой последний патрон. Вряд ли попал в кого. Но напугал. Залегли, заголосили и тоже открыли ответный огонь.
Я же отбросив ставшее уже бесполезным ружьё, чуть ли не на четвереньках вломился в камыши, зачавкав водой под ногами. Ну по крайней мере из виду у них я пропал почти сразу же. Теперь они могли стрелять лишь наугад. По площадям.
Я захромал по виляющей тропинке. Да там была тропинка воды чистая от камыша. Когда то её протоптали рыболовы, когда тут ещё водилась рыба. И те кто шлялся зимой на дачи по льду тоже ей же пользовались. Потом рыба вымерла. Дачи оставили в покое. Не только я, почти все бросили это дело. Но тропинка почему то так и осталась. Не зарастала.
Вот по ней я и петлял. Во первых и легче по ней. И ила на дне поменьше. По щиколодку не больше. А главное не приходится проламываться сквозь камыши теряя время, силы, а главное шумы на всю округу показывая где именно я сейчас барахтаюсь. Местные то про тропинка знали все. И где я нахожусь могли бы вычислить примерно и так. Но чужакам такое невдомек. Все. Считай оторвался. Теперь не поймают. Если конечно никто в воду тоже не полезет. Так как если меня уже и не видно, то саму то тропинка не спрячешь. Чёрт. Накаркал. Похоже действительно лезут в камыши. Не все. Двое или трое судя по крикам. А я с простреленной ногой. Не уйти... Ну мы ещё побарахтаемся.
Блин где же она? Столько иду, уже должна была показаться. А вот она! Тропинка в этом месте расширялась метров до пяти в ширину и раздваивалась. Так как в центре этой проплешины стояла ондатровая хатка. Да, в болоте водились и ондатры. Пока рыба была. Не стало рыбы - исчезли и ондатры. А хатки остались. Вот как эта. Понятно и почему тропинка расширяется. Ондатры выкосили рогоз вокруг своей хатки. И на строительный материал, и для свободы плаванья.
Вот к хатке-то я и кинулся. У меня ж здесь тайник. Сунув руку в переплетение стеблей я вытащил свёрток с пистолетом. (Явно тот самый, из третьего сна. Видать хранить его дома, я побоялся и сделал тайник. Вроде все логично, но тут первая существенная несуразица за весь сон. Так-то до сих пор он был самый логичный (ну не считая самого факта погромщиков), а тут - ляп. Ну какой же идиот будет хранить оружие у воды! Да оно за год сгниет. Но вот во сне было так. Почему то...)
Вытащив пистолет, я присел в воду. Так то тут уже и так было по пояс, но я присел по шею. На поверхности осталась только голова и ладонь с зажатым в ней пистолетом. Причём присел я за хаткой. Так что увидеть меня было невозможно. Я сел в засаду...

Продолжение следует...


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Пятница, 26.11.2021, 05:18
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Пятница, 26.11.2021, 16:45 | Сообщение # 47
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Перечитав выше написанное, я задумался. Складывается впечатление, что действовал эдакий терминатор. Жидкокристаллический блин. Этого лапатой бац! Того прикладом с разворота - хрясть. Того с ружья бах... Пуля в ногу? Хрен с ней, дальше бежит даже не заметив! Теперь ещё и в засаду засел! Мало ему!
На самом же деле меня все время гнал страх. Я не мог видеть себя со стороны, но сильно сомневаюсь, что походил на героя боевика с чуть прищуренным взглядом, хладнокровно разящего противников налево и направо. Ой, вряд ли. Скорее - наоборот. Расхристанный вид. Выпученные от ужаса глаза. Судорожные, неловкие движения... Единственным чувством был страх. Единственным желанием- бежать.
А пуля, попавшая в ногу, пусть и навылет, ставила крест на попытках оторваться. Боли почти не было. (Подозреваю потому, что в кровь буквально кипела от адреналина) Но вот силы уходили. Истаивали.. У меня оставался один единственный шанс. Разобраться с теми кто полез в воду за мной, и молиться Богу, чтоб больше никто не захотел мочиться.
  Так что я сидел в засаде. Из воды торчала только голова и ладонь с пистолетом. Я слушал... Слушал как пойдут преследователи, которые уже выбирались на эту прогалину. Как они начнут обходить хатку? Слева или справа? По ширине оба эти прохода равнозначны, вот только дальше, после сужения тропа идёт явно левее. Так что, в принципе, левый коридор короче. Медленно, стараясь не плескануть, я начал смещаться вправо, одновременно продолжая слушать плеск преследователей. Точно! Начали забирать левее. Я чуть ускорился, чтоб ондатровая хатка по прежнему закрывала меня. Получилось. Чёрт возьми, получилось! Я описал полукруг вокруг хатки, а преследователи её уже прошли и подходили к проходу в камышах. Я медленно выпрямился встав на подрагивающие ноги (давайте будем считать, что это от холодной воды и ранения) и увидел своих преследователей. Их было трое. У одного (видимо главного) был автомат, у одного ещё одно ружьё, а третий и вовсе с бейсбольной битой. Что за сюр?.. Главный видимо что-то почувствовал, или же я все-таки плесканул, и он начал поворачиваться...
  Я вскинул трясущийся пистолет, подхватил второй рукой для устойчивости и начал стрелять. Я стрелял часто и беспорядочно. Переводя ствол с одного на другого. Можно сказать откровенно. Я был в истерике. И стрелял соответственно. Меня спасло только то что расстояние до них было совсем смехотворным. Метров семь, не больше. Так что расстреляв весь магазин (я просто физически не мог остановиться, все нажимая и нажимая спуск) я все-таки успокоил их всех троих.  
Глянув дикими глазами на три трупа и расплывающееся пятно крови я судорожно сглотнул и чуть не рухнул от внезапно накатившей слабости. Надо было собраться. Сунув уже пустой пистолет в старую нычку в хатке, я осторожно на подгибающихся ногах приблизился к моим противникам (а вдруг притворяются, а сейчас как схватят) прикоснулся к спине главного. Разумеется тот не реагировал. Чуть потужившись перевернул его. (Он плавал спиной кверху) автомата на нем не было. Утопил, раззява! Чуть оттолкнув его в сторону, я ногой стал ощупывать дно. А... Вот он! Нащупал. Опустив руки в воду ухватил его и выпрямился. Все. Надо уходить. До дач ещё надо добраться. В центре болота, даже плыть придётся. В одежде, с простреленной ногой, да ещё и с автоматом... Но все равно. Вырвался!!!
Вот с ощущением огромного облегчения я и проснулся.


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал Andre - Суббота, 27.11.2021, 22:05
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Понедельник, 29.11.2021, 05:15 | Сообщение # 48
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Сон 5. Ракета

Я возвращался в посёлок. Почему-то со стороны леса. Причём не по дороге, что параллельно железке шла, а по полю, напрямик. Где я был, я не знаю, но то что меня не было дома больше месяца я был уверен. И что дома меня не ждёт ничего радостного тоже. Но посмотреть, что там дома творится было необходимо.
(Хочу ещё раз напомнить, что сны я видел не в том порядке в каком рассказываю, и вот этот, пятый я видел раньше четвёртого. Но по логике событий он просто идеально встает на это место. Это я к тому, что во сне я не помнил ЧТО произошло ранее. Просто ощущалось то гнетущее чувство чего-то мрачного и даже трагичного что происходило вокруг со мной и с той моей страной из сна..)
Погода ещё больше усиливала подобные похоронные настроения. Вроде уже день, но стояла какая то тьма. Причём не чёрная, нет, а какого-то грязно-серого цвета. Словно туман (не белый, а черно-серо-синий... Блин, да даже цвет описать не могу! Неестественный, короче, какой-то ну совершенно не натуральный природный, а.. ну не знаю...искусственный, что ли Причем туман этот не доставал до земли, и у самой ее поверхности было чисто. А вот над головой... Буквально в пяти-шести метрах и начиналось это непотребство. (Вот! Правильное слово!) Оно буквально давило сверху. На психику давило. Вверх взгляд и не хотелось даже поднимать...
В посёлок я заходил со стороны дома Сани Горбачева. Опять-таки вроде и с севера, со стороны леса, однако если дорога идёт мимо поселковой котельной, ближе к восточной окраине, то дом Сани Горбачева максимально далеко от неё. На западной. Ну и улица, которая ведёт к моему дому - тоже рядышком. Вот на неё-то я и вышел.
Тут я увидел людей. Впереди, прямо на улице, возле здания бывшего детсада, семь-восемь "бойцов" крутились вокруг какой то непонятной конструкции. А вокруг с крайне мрачным видом стояло с десяток зевак. (Блин, написал с "мрачным" и чувствую, не совсем то, хотя и правда... Тогда каким? Печальным? Тоже верно, но опять-таки не то. Скорее подавленным, потерянным, беспомощным. Ну примерно как то так. Хотя все пять эпитетов были верны. Но лишь отчасти.)
За такими размышлениями я тихонько дошёл до них и затерявшись в этой жиденькой толпе, попытался понять, что же делают "эти".
Сооружение было донельзя странное. Да какое там - более чем странное! Представьте себе современную ракету типа булавы или кинжала, но поменьше размером. Метров пяти в длину не больше, зацепленную за оттопыренную лапу сооружения, весьма смахивающего на средневековый требушет. Сюрреалистичный сплав высоких технологий и дикого примитивизма. (Нет, я знаю, что настоящий требушет - довольно сложная конструкция требующая высокой точности в деталях и т.д. Но то что удерживало ракету напоминало его лишь в общих чертах. Метнуть, что-то оно было явно неспособно. Скорее эдакая подставка из грубо ошкуренных бревен, удерживающая ракету в воздухе.)
Пока я разглядывал это нелепое сооружение, "эти" наконец-то успокоились и выжидательно уставились на своего главного...
Тот с важным видом чего-то почеркав (посчитав?) на бумажке, кивнул и махнул рукой:
- Давайте.
Бойцы вновь засветились, двое подошли к "требушету" и что-то там нажали. (Нажали, не в смысле кнопочку нажали, а в смысле налегли на пару бревен конструкции, явно используемых как простейшие рычаги. Вот ей-богу домиком удобнее было бы. Хотя конечно да... Бревна длиннее. У для рычага длинна критично важна). В общем они навалились на эти рычаги, крепления, держащие ракету разжались, и она рухнула вниз. А у самой земли, (я только сейчас заметил) стоял банальнейший металлический таз, залитый, похоже, раствором, из центра которого вверх торчало полуметровое жало заточенной арматуры. Вот на него-то ракета и накололось. Расстояние между верхушкой арматуры и жопкой подвешенной ракеты было невелико, все те же полметра. Видимо в ракете использовался принцип мины с миномета. (Сюрреализм получался и вовсе запредельный. Мало сочетания довольно высокотехнологичной ракеты с конструкцией из недоошкуренных бревен, так теперь она ещё и по принципу миномета работает. Причём без направляющих!!! Ни трубы, ни желобов... Просто сверху шваркается и все.) Наколовшись об острие она сработала. Вниз из сопел вырвался столб яркого белого огня и ракета сначала медленно, но постепенно все быстрее и быстрее начала набирать высоту, оставляя за собой белый дымный след.
(Впрочем, я думаю, все видели запуски ракет и представить себе это зрелище никому не составит труда.)
Однако небольшое отличие все же было. Если у земли дым был, как и полагается - белым, то поднявшись выше и войдя в ту самую нависающую над самыми головами гнетущую облачность, цвет сменился, превратившись в бледно-зелёный. Ну знаете такой, каким в компьютерных играх любят изображать магию некромантов. (почему сознание выдало именно такую аналогию на этот цвет?)
Ракета же набрав высоту (не такую уж и большую, метров сто-сто пятьдесят всего) легла на горизонтальный курс. Летела она куда-то на северо-восток. Через дорогу, через железку, куда-то с сторону дачного кооператива Малиновка у самого леса. Расстояние она тоже пролетела небольшое. Полтора-два километра от силы...
Ракета нашла свою цель... Обычный жилой дом. Стандартная шестиподъездная девятиэтажка.
(Вопрос как она оказалась в районе дачного поселка у меня вообще не возник. Никакого удивления. Значит всегда там была. А дач не было. И вообще все это не совсем моя реальность, а я просто подгоняю её под привычные пейзажи. Типа подсознание так удобнее)
Дом не рухнул. Ракета достигнув его не взорвалась. Она словно впиталась в его стены, которые начинали светиться все тем же зелёным, постепенно проступая сквозь ту самую облачность. (До попадания его даже близко не было видно)...
Да. Зрелище было... Завороживающим! Вот летит ракета, оставляя за собой светящуюся дорожку. Вот она куда-то попадает. Ракета исчезает, а в ничем не примечательной точке неба постепенно разгорается светящееся зеленое пятно, в которое обличающим пальцем упирается дорожка инверсионного следа. Пятно разгорается все ярче и начинает разрастаться в стороны, приобретая четкие прямые линии. Уже можно явно различить угол дома с чёрными провалами окон (свет не горел ни в одном, хотя дом был явно жилой), вот уже дом виден весь целиком. Он словно нарисован мертвенно зелёной краской в этой депрессивной мгле...
Он словно разгорается изнутри. Зелёный свет становится все ярче и ярче, а до нас в этой тишине оттуда издалека, едва слышно, но от этого ещё более жутко, доносится многоголосый вой. Я не знал, что происходило с жителями этого дома, но кричали они так, словно сгорали заживо. Их крик доносится до нас! Более чем сейчас километр.
"Эти", услышав этот крик, вновь испустили восторженный вопль. (первый раз они возрадовались, когда поняли, что не промахнулись) А дом внезапно стал таять. Не рассыпаться, не рушиться, а словно съедаемый кислотой, таял сверху вниз, теряя четкие линии и оплывая безобразным потеками... Крики стихли.
Я опустив голову пошёл по улице дальше, к своему дому. Сказать, что на душе было тяжело - ничего не сказать. Меня словно придавило к земле. Даже не так. Не придавило, нет - раздавило напрочь. Размазало! Во рту почему-то стояла горечь, словно от сгоревшей резины. В голове бьётся одна-единственная мысль: "Это был предпоследний высотный дом в городе" (почему-то именно предпоследний. И я знал это абсолютно точно. Хотя и не знаю откуда)
Впрочем далеко отойти я не успел. Сзади раздались крики:
- Эээ... Ты куда это собрался?
- А кто это вообще?
- Новенький какой-то. Это не наш.
- Стой! Куда пошёл?
- Стой, тебе говорят!
- Степан, ну-ка вруби ему огненным, по тормозам...
Я не реагировал. Во мне потихоньку начинала разгораться злость. Да что там злость, просто ярость от этих нелюдей в человеческом обличье. Вот я сейчас...
По левой голени ударило, сбив меня с ног. Что это было, я так и не понял. Это явно была не пуля. Что-то непонятное. (Могу лишь судить по ощущениям. Примерно похожее было когда я в армии стрелял с автомата. Так как правый глаз у меня видит ну ооочень плохо, то целиться им ну никак не получалось. И потому я стрелял с левого плеча. Но так как я правша и такой хват был для меня ну очень неудобен, то ухватился я неправильно, перекрыв своим большим пальцем отверстие откуда вылетают гильзы. И первой же гильзой мне его знатного отбило. И обожгло тоже. Вот тогда ощущения были похоже.) И боль, и ожог. Но все терпимо. Нога не сломана, максимум синяк будет. Ожог тоже. Жжёт, но даже волдыря не будет... Наверное.
Но с ног меня сбило. Да и встать наверное не сразу смогу. Я неуклюже забарахтался на дороге. Сзади раздались хохот, улюлюканья и крики:
- Страйк!
- Степан-красавчик!
- Тащите его сюда...

Да уж. Ногу отсушило знатно. Но отсушило - не сломало. И, собравшись с силами, я одним рывком, на словно деревянной ноге смог буквально залететь за угол забора, ограждающего бывший детсад, уйдя с улицы. И с линии вероятного огня противников - самое для меня важное!
Надо сказать, что моя попытка бегства ничуть не расстроила карателей. Градус веселья только возрос. Смех, радостное улюлюканье, свист раздались с новой силой. Развлечение! Поймай хромого кролика...
Я понимал, что на одной ноге мне от них никак не убежать. Даже и пытаться не стоит. Да я и не стремился убежать. Мой маневр с рывком за угол дал мне фору в семь-восемь секунд, пока "эти" добегут до угла. Надо использовать их с толком. Припадая на онемевшую ногу я на ходу расстегнул куртку, выхватив из под полы тот самый АКС из предыдущего сна. Отстегнув приклад я передернул затвор и рухнул за укрытие, до которого успел доковылять. Я успел дойти до колонки. Благо она была недалеко от угла. Возле колонки на добрых полметра возвышался бетонный цилиндр колодца с люком сверху. Вот за него-то я и упал, вскинув автомат к плечу я навел его на угол забора.
Вовремя! Оттуда как раз появились первые любители травли беспомощных. Расстояние было метров тридцать. Промахнуться с автомата на такой дистанции - это ещё очень постараться надо. Я же бил на поражение. Мне уже терять нечего! Двое из набегавших закувыркались по земле. Один сразу затих, второй же верещал недорезанной свиньёй. Ещё двое высунувшиеся было из-за угла моментально втянулись обратно. Я же дал ещё одну очередь уже по самому забору возле угла. Старые рассохшиеся доски забора - не лучшее укрытие от автоматных пуль. Очередь прошла сквозь их, почти не встречая сопротивления. И пусть я стрелял вслепую, не видя противника, а лишь угадывая где он примерно может может быть, судя по крикам я зацепил ещё одного.
(Кстати, в этом сне я использовал обычный хват и никаких неудобств из-за плохо видящего правого глаза я не испытывал. Возникает вопрос - я ли это вообще. Что это - сон или какая-то другая реальность?)
Крики. Да. Было даже несколько забавно слышать, как меняется их тональность. С весёлых, азартных, предвкушающих, даже восторженных, можно сказать, и всего лишь после пары моих очередей они вдруг меняются на испуганные, удивленные, и даже возмущенные обманутых в своих ожиданиях. "Как так? Беззащитная жертва оказалась не так уж беззащитны! Так нельзя! Не по правилам! Тут мы стреляем, казним и милуем. А все остальные нас боятся! В нас нельзя стрелять"
Да, приятная метаморфоза, чего уж там. Во мне вновь разгорелась весёлая злоба. Вот ей-богу, если б не нога, я метнулся б бегом вокруг детсада, чтоб зайти с той стороны. С тыла к их весёлой компании. И ещё проредить их ряды. Учитывая что их было не так уж много, а минимум троих я уже зацепил, был бы шанс успокоить тут их всех. Но нога... На одной ноге много не навоюешь. Надо уходить. Я их хорошенько шуганул. Теперь не скоро сунутся. Надо только не дожидаться, пока светлая идея обежать детсад кругом и зайти уже мне со спины не посетила их дурные головы.

Вот с этой мыслью, отдающей одновременно и горечью и решимостью, я и проснулся...


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Вторник, 30.11.2021, 17:39
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Пятница, 03.12.2021, 10:58 | Сообщение # 49
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн

Её белый рыцарь.
Начал – и не смог оторваться. Но если "сон" читал - "с прохладцей" то реал "реально захватил"!))


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.


Сообщение отредактировал Димид - Пятница, 03.12.2021, 10:59
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Суббота, 04.12.2021, 16:44 | Сообщение # 50
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
Её белый рыцарь.Начал – и не смог оторваться. Но если "сон" читал - "с прохладцей" то реал "реально захватил"!))

Спасибо. Рассказ конечно сыроват. Его бы до ума бы довести (на что мне не без оснований указывали ранее) но честно говоря лень. ))) Пока пишу-азарт, вдохновение. Но стоит только написать и все... как отрезало. Интерес к уже написанному напрочь теряется.


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Понедельник, 06.12.2021, 05:22 | Сообщение # 51
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Сон 6. Встреча

...Я жил в подземельях. Где, я спал, что ел, как-то не виделось вообще. Я исследовал новый для себя мир. Одни виды подземелий сменяли другие, потом третьи и так далее. Вот, например, классическая пещера, со сталактитами и сталагмитами и журчащей где-то водой. А вот - не менее классический коридор шахты. С грубо вырубленными стенами и полусгнившими бревнами-подпорками. А вот снова изменения - практически обычный коридор какого-нибудь цеха с длинными моргающими лампами под потолком (правда горит только одна из пяти) и стенами, нижняя часть которых выкрашена в синий цвет. А вот - явно канализация. Круглый проход диаметром не больше метра, в котором можно двигаться только гусиным шагом и с вонючей водой, текущей на самом дне. (Ладно хоть её было-то там совсем чуть-чуть)...
И так без конца. Разнообразие подземелий поражало. (И это все-таки точно не мой мир. Теперь я в этом окончательно убедился. У нас с нашими песчаными да глиняными грунтами и близкими грунтовыми водами подобные подземелья в принципе невозможны.
И, кстати, пока не забыл, в прошлом снЕ, когда я стрелял с автомата, я использовал обычный хват и никаких неудобств из-за плохо видящего правого глаза я не испытывал. Возникает вопрос: а я ли это вообще был?
)
Но как ни долго сменялись все эти виды, но все-таки мне понадобилось выйти на поверхность. Для чего? Буквально жрать захотелось. Где в городе, буквально подвергшемуся разграблению, можно достать еды? Конечно на рынке. Но на рынке нет выходов из-под земли. Ближайший находился на территории завода. Ну что ж, пойдём через завод.
Из-под земли я выбрался в цехе. Просто вышел из какой-то псевдо подсобки. Завод, надо сказать, несмотря на оккупацию, работал. Видать производил что-то необходимое захватчикам. Причём я откуда-то знал, что работали на нем не рабы, отловленные в городе, как этого можно было бы ожидать от подобной публики, а сами захватчики. Самое низшее, самое неуважаемое звено в их иерархии, те, которые не могут держать оружие. Но все равно лично захватчики. Видать уж очень лакомый кусочек был этот завод. Для меня же это было лишь осознание одного факта: рабочим на глаза попадаться нельзя. Нет я их не боялся (даже странно для меня) и был уверен, что отобьюсь от любого количества (ага, пальнуть разок из автомата и они сами разбегутся. Какие они "вояки" - я уже понял по предыдущим встречам), но поднимется шум, прибегут гоблины с оружием, оцепят завод и мне, не солоно хлебавши, придётся опять уходить под землю. А мне на рынок надо! Так что рабочих я не боялся совершенно. Но и на глаза им попадаться не стоит. Как же передвигаться по цеху? А по конвейеру! Вон он берет начало и идёт почти через весь цех вдоль стены. Но что важно, на высоте примерно пяти метров. То есть, рабочие, ходящие по цеху рядом с конвейером меня не увидят, просто потому, что я буду много выше их. Надо лезть. Благо и конвейер пока выключен. Сказано - сделано. Я забрался наверх и пошёл по ленте конвейера. Тут, надо сказать что лента была довольно широкой, метра три пожалуй. Но самое главное, это не была резина, натянутая на подвижные ролики. Вовсе нет. Полностью металлический, конвейер напоминал скорее танковую ну или тракторную гусеницу. Вот такую исполинскую. С выступами, зацепами и т.д.

И тут я как-то друг внезапно понимаю, что эта гусеница сейчас заработает. Вот не знаю откуда это понимание пришло. Может интуиция заголосила, а может банально услышал снизу разговоры работников. Я просто знал, сейчас оно заработает и все! Что делать? Меня же сейчас замотает! Бежать! Вперед или назад? Далеко. Никуда не успеешь. Влево? Прыгать с пятиметровой высоты вниз, на бетонный пол с последующими разборками с местными работягами? Так себе вариант, честно говоря. Остаётся вправо. Там конечно стена, вот только из этой стены торчат какие-то желёзки. Короткие. Сантиметров по 15-20, но ведь торчат! (я так понимаю, что раньше в цехе было смонтировано совсем другое оборудование. Но его варварски срезали и продали. А эти торчащие железки - остатки креплений. А вот этот монстроузный конвейер - это уже примитивный новодел. Ну или остатки от прежних технологий, до которых ещё руки не успели дойти)
Запрыгнул я на эти желёзки. А гусеница подо мной загрохотала, залязгала, аж вибрация на стены отдается. Жутковато. Промедли я ещё немного - и меня точно размотало б. Остаётся стоять на выступе, как птичке на веточке. А чего стоять-сидеть на месте? Ждать, пока конвейер вновь не остановят? А это сколько? Час? Два? Восемь часов? А если у них двух или трехсменка? Как-то оно не улыбается мне восемь часов тут куковать. А если так и двигаться? По стенке. Вон до следующего выступа вполне можно дотянуться. Правда он чуть повыше, чем тот на котором я стою, но не критично - достать можно. А с него можно ещё дальше, вон на тот...
В общем последующие четверть часа я изображал из себя человека-паука (зачеркнуто) скорее уж человека-муху, ползающего по стенам.
Наконец-то я добрался до своей цели - окна, расположенного все в той же стене, выходящего на заводскую территорию на улице. Я устало спрыгнул, на широченный подоконнике (метра полтора получается тут толщина стен. Капитальненько! Умели раньше строить.) Оп-па на... А я тут не один! На подоконнике разместилась пара дамочек. Причём основательно так разместились, с комфором можно сказать. С матросами, подушками, одеялами. Все старое. Уже грязное, затасканное. (Да и сами дамочки тоже... "Помятые" какие-то. И жизнь и вообще...) В уголке стояло некое подобие низкого столика из кирпичей и пары досок. На импровизированном столике стояла кой-какая еда, но в основном - выпивка. И консервная банка с окурками.
- Ты кто такой? - голосок визгливо-напуганный и скандальный одновременно.
- Да так... Прохожий, - говорю, а у самого ноги подрагивают. Устал!Да уж, забег по стене не даром дался.
- И куда идёшь "прохожий"? - у второй голос прокуренный, с хрипотцой. А интонации не скандальные, а скорее игривые. Ну или заинтересованные по крайней мере.
- Да вот сюда и шёл,.-я на секунду заколебался, поддержать предложенный хрипастой игривый тон? Так-то надо бы, но противно. Уж больно дамочки потасканные.
- А, так ты к нам шёл? - игриво обрадовалась хрипастая.
- Иди отсюда. Сейчас мужиков позовем! - не поддержала подругу скандалистка.
- Тихо, Таня, к нам такой видный мужчина пришёл, а ты кричишь.
- Да в гробу я видала таких "видных"! Тебе, что мужиков не хватает?
Из дальнейшего их разговора я понял, что этих "девиц" (вот уж точно - в кавычках) тут прячут (возможно что и похитили) те самые работяги-захватчики. Держат тут как сексуальных рабынь. А они вроде как и не против. Ибо по их мнению на воле все ещё хуже.
Не знаю, чем бы закончился их разговор, но тут на сцене появилось новое действующее лицо. На подоконник со стены (ну то есть оттуда же, откуда и я появился) спрыгивает девочка-подросток. Лет 14-ти - 15-ти.
- Ой... Здрасте.. - похоже она, как и я недавно, не ожидала здесь никого увидеть и сейчас явно пребывала в замешательстве.
- Вот! Не тайник, а проходной двор какой-то! - тут же возмутились визгливо-скандальная Таня. - Мало того, что сам припёрся, ещё и мокрощелку какую-то с собой притащил! - это она уже адресно мне проорала.
- Впервые вижу - машинально оправдываюсь я, пребывая не в меньшем замешательстве, чем все остальные.
- Кому другому будешь рассказывать" - не унималась Таня. В то время как прокуренно-хрипастая помалкивала, разглядывая девчушку.
- Я - сама по себе.. -робко заикнулась та.
- Тебя вообще никто не спрашивает! - заверещала Таня. - Ты вообще никто и звать тебя никак!
- Рот закрой - попытался я заткнуть фонтан её красноречия, досадливо поморщившись.
- Сам заткнись! Пришёл тут и ещё команду...
Я молча залепил ей пощечину. От души! Звон пошёл знатный. Аж грохот конвейера заглушил. Визгливая же буквально рухнула на свой грязный матрас, моментально заткнувшись. Уже сидя она прижала ладонь к щеке, вытаращила глаза и приоткрыла рот, собираясь похоже загорать во все горло. Наклонившись к ней, я демонстративно правой рукой потянул из левого рукава нож и прошипел ей в лицо:
- Заорешь - прирежу!
Она понятливо захлопнула рот и попыталась забиться в самый дальний от меня угол. Но там уже давно молча сидела хрипастая. Умная баба. Хоть и шалава.
Я мельком глянул на девчонку, она тоже смотрела настороженно. Явно не успевая за событиями. Да ну и хрен с ней. Я вообще-то на этот подоконник с конкретной целью лез. С усилием отстегнув закрашенные и похоже уже лет двадцать не используемые шпингалеты на окне, я распахнул его. Не без усилий, опять же. Похоже последний раз его открывали ещё при Советах.
Спрыгнув вниз (ерунда, метра два высота не больше) я услышал сверху:
- Подождите пожалуйста.
Я оглянулся. На самом краю подоконнике сидела, свесив ноги наружу, эта сама девчушка.
- Ну? - недовольно спросил я.
- Вы не могли бы помочь мне спуститься? А то тут высоко, а я боюсь высоты... - как-то простодушно призналась та.
Первым желанием было досадливо отмахнуться. Типа если надо - сама и спрыгнешь. Но она смотрела так доверчиво.. Господи, да ребёнок же совсем! А если я не помогу, то визгливая Таня наверняка на ней отыграется.
- Ладно, - нехотя протянул я, подходя к ней.
Подняв руки я вполне достал до её бедер и потянул на себя приказав: - На плечо мне животом ложись. Она послушно сьехала еще немного вниз и, наклонившись вперёд, навалилась на плечо. "Забавно наверное со стороны выглядит" подумал я, отступая от стены и держа её лежащую на моем плече кверху попой. "Эдакий неандерталец поймал добычу и тащит её в свою пещеру"
Впрочем я почти сразу и опустил её на землю. Наклонился вперёд, чтоб её ноги коснулись земли, и она съехла с меня.
- Спасибо.. - робко улыбнувшись девчуля изобразила что-то вроде книксена. Воспитанная.
- На здоровье, - буркнул я отворачиваясь.
Дальше пошли вроде и каждый сам по себе, но в одну сторону и недалеко друг от друга. Постепенно разговорились. Девчушка назвалась Викторией (ишь ты Виктория! Не Вика, нет - Виктория! Но мне-то пофиг. Я язык ломать не буду. Вика и все) она так же как и я последнее время живёт в подземельях под городом, скрываясь от новых властей. На рынок выбирается не в первый раз уже. Правда этим маршрутом раньше не пользовалась, ходила через речку, по дамбе. Но столь очевидный проход долго оставаться без присмотра "властей" явно не мог, и в последний раз она чуть не попалась. Пришлось срочно уносить ноги. Ну это я так сказал: "уносить ноги". Вика же говорила исключительно правильно. Литературным языком. Без всяких там: небось, кажись и это самое. Воспитание чувствовалось во всем. Начиная с того, что девочка явно голодала в подземельях, недоедала, но не переставала следить за собой. Одежка заметно потрепанная, но целая, аккуратно зашитая, сама она чистенькая, умытая и даже расчесанная. Никакого сравнения с двумя расхристанными бабами с подоконника.
Дальше сон был шёл какой-то сумбурный. Рывками. Отдельными картинками. Вот я вижу, что на Вику несётся сторожевой пёс (откуда, почему не объясняется) а я почему-то на расстоянии от неё. И пока я подхватывал подходящий дрын (из стелажа уже готовых пиломатериалов) и бежал перетянуть этого кабыздоха поперёк спины, Вика уже успевала подружиться с этим псом и гладила его, присев рядом с ним на корточки, что-то ему говоря. Я лишь головой покрутил в восхищении. МогЁт девка!
Или же вот мы уже на рынке, я оставил её у входа, а сам пошёл к каким-то криминальным личностям (кажется я хотел сменять автомат, на что-то менее убойное, но и более незаметное. Ну пистолет или обрез на крайний случай. С доплатой разницы в цене продуктами.) И пока меня не было, эта шмакодявка успела сдружиться с Грымзой. Самой скандальной торговой на рынке. Да так, что та сама угостила её пирожками! Вот как? Как она это делает? Она находила язык со всеми окружающими. И все ей радуются и стараются помочь! Да и сам я... Тоже... Мда...
А главное что никакого манипулирования! Просто вот такой вот она человечек. Светлый. И умеет разбудить в человеке все то светлое, что в нем ещё осталось.
С этой мыслю я все-таки окончательно проснулся (смятая концовка сна именно следствие того, что под утро уже спал вполглаза)


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Вторник, 07.12.2021, 05:22
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Четверг, 17.02.2022, 05:11 | Сообщение # 52
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Сон 7. Защитник

Мы по прежнему обитали в подземелье... С появлением Вики моё существование не то чтобы обрело смысл (не люблю заезженных штампов), а скорее, просто добавило новых красок в жизнь. Что-то ещё, кроме сумрачно серого. Кто она такая - Вика мне рассказала не сразу. Впрочем, к тому моменту, я уже и сам обо всем догадался, но деликатно помалкивал.
Подземелья мы продолжали осваивать уже вдвоём. Меня все не отпускало бесконечное разнообразие подземных ландшафтов. Вот явный туннель метро, уже бывший, но рельсы видно, что уже давно срезаны.
Вот зал станции.
А вот в самом туннеле крохотная, почти незаметная дверца, да какая там дверца, скорее технологический лючок, подсобного помещения, крохотной бытовки, в котором мы с Викой и устроили своё убежище.
Или вот, например, целое подземное озеро. Девочка любила в нем купаться. А я сидеть на бережку, чистить старый, ещё дореволюционный наган, и наблюдать за ней.
Надо сказать, что начинался сон явно как эротический. Обнаженная девушка купается в подземном озере (то, что это Вика-принцесса, спасшаяся от захватчиков, это я сейчас натягиваю, чтоб сюжет связать в одно целое, так-то во сне была просто девушка, причём постарше) Так вот: обнаженная купающаяся девушка, я на берегу и никого вокруг. Чем не начало, для эротического сна? Но увы. Причём никто и не помешал чему-нибудь эдакому. Нет. Я сам себе не позволил. Со жгучим чувством стыда задавил в себе этот эротический интерес. (Блин, опомнись Дима, да она тебе в дочки годится! Девочка далеко не наивная (трудно сохранить наивность потеряв практически всю семью), но неопытна. Развести её на близость, под видом дружеского участия и понимания не проблема от слова вообще. Но, Дима, неужели ты такая сволочь? Блин да нет конечно же. И ничего такого и не планирую... А мысль, пробежавшись по кругу, снова возвращается к исходной. Эх, хороша девка...
Меня останавливала именно её чистота. Куда ты лезешь со своими грязными мыслями. (Я уже не однократно писал, что принцесса освежающим душем действовала на окружающих, смывая с них грязь как корку и высвобождая все самое лучшее, что в человеке ещё оставалось. Во мне этого хорошего видимо оказалось все же немало.)
Постепенно все эротические мысли сошли на нет. Их место заняли скорее отеческие чувства. У меня никогда не было своих детей. И это чувство было внове. Но это было явно оно. Да. Хранить и оберегать. Холить и лелеять. Не баловать, а воспитывать. Помогать и поддерживать. Предостеречь и направить. Защищать!...
Я конечно не думал всего этого такими вот именно словами. Нет, это были даже не мысли. Это было где то глубже сознания. Глубже эмоций. Где то на уровне древних основополагающих инстинктов до этого я и не знал, что у меня есть ТАКИЕ инстинкты) на уровне базовых ощущений. Что то древнее, как сам род человеческий.
И именно эти внутренние установки диктовали мне помочь ей добраться до брата. Последнего оставшегося в живых родного ей человека. Однако сделать это было не так просто. Пока мы в городе с его подземным лабиринтом мы в безопасности. Относительной конечно. Кстати захватчики пытались исследовать и зачистить этот лабиринт, но знаний и умений хватило на несколько самых основных туннелей. Зато вот окрестности города она контролировали плотно. Они буквально наводнили их патрулями и дозорами. (я так подозреваю, что именно Вику они и ловили) Проскочить было нереально. Но мы решили попробовать. Причём уходить решили не на юг, куда в принципе нам было надо и окружающие с юга город леса вроде как позволяли надежно укрыться от преследования. Но так и патрулировалось это направление не в пример тщательнее, чем остальные. С противоположной стороны, с севера, леса тоже были и там патрулей тоже хватало. Решили уходить по самому неудобному маршруту. На запад. Через старое заброшенное здание ТЭЦ, через примыкающие к нему сеть озёр перемычки между которыми так легко перекрыть. И именно поэтому патрулей там было в разы меньше.
Уходить решили ночью. И пусть караулят ночью тщательнее, но темнота ночная всегда на стороне крадущегося, а не сторожащего. Вещички собрали в два компактных рюкзачка. Не так уж много их и было, вещичек то. И как только стемнело двинулись подземными переходами до здания ТЭЦ.
Начиналось все весьма успешно. До ТЭЦ добрались без проблем. Там выбрались на поверхность возле самого берега Орловского водохранилища. Дальше пошли берегом. Вика была серьёзна, дисциплинированно молчала и послушно выполняла мои команды. Это позволило нам проскочить незамеченными мимо по крайней мере трёх дозоров перекрывающих самые удобные пути. Впрочем надо сказать, что службу дозорные несли спустя рукава. Они жгли костры (дебилы, для тех кто сидит у костра окружающая их темнота кажется ещё непрогляднее, в то время, как прячущийся в темноте прекрасно их видит), пили спиртное, а в одном из дозоров долго и с расстановкой насиловали какую то девицу. Мне стоило определённых усилий не шмальнуть по ним с нагана из темноты. Будь я один, наверняка бы так и поступил. Но нельзя! У меня есть задача и я должен её выполнить! Провести вот эту девочку к её брату. Я оглянулся на Вику. Даже в темноте было видно, что она побледнела и судорожно тискает в ладошках выданный ей нож.
Молча взяв её за плечо, я мягко потянул её в сторону. Мало ли какие демоны терзают этого маленького человечка. Что ей пришлось вытерпеть при захвате дворца? Она не рассказывала. А я не рискнул расспрашивать. Чувствовал: ей больно даже вспоминать об этом. Тоже мне интеллигент нашёлся. Ну интеллигент или не интеллигент, а бередить ей рану я не рискнул...

Блин, я же зарекался писать отсебятину! В самом начале же договаривался писать сны именно так, как я их видел, без всяких украшательств, а сам в итоге уже пытаюсь склеить общий сюжет уже сейчас, на ходу. И как итог - забуксовал на месте. Поплыл. И на три месяца застопорил рассказ.
Не было во сне нашего прорыва сквозь заслоны. Не было! Это придумывалось для связки сюжета. Просто я жил в подземельях, скрываясь от кого-то наверху. И встретил там девушку, точно так же как и я, прячущуюся там же. И сцена с озером там была. Правда озеро было не подземным, а самым настоящим. Мы выбирались из подземелья прямо на пляж. Да-да, на пляж. За городом. И по наивности своей думали что мы первооткрыватели этого озёра и о нем никто не знает.
Впрочем, довольно быстро мы убедились в обратном. Девочка купалась. Она радовалась солнцу и тёплой воде, которых была лишена под землёй, как ребёнок. Так ведь она им и была. Ещё нескладный подросток, в подземельях кажущаяся старше своих лет, дорвавшись до воды и солнца, словно сбросила с себя маску.. или жабью шкурку, или груз тревог и сомнений... Называйте как хотите. Но она словно раскрылась и стала тем, кем являлась - маленькой девочкой. Она рассыпала вокруг себя мелодию звона своего смеха и восторженного щебетания. А я расслабленно сидел на берегу и с неким умилением наблюдал за ней. И да, во мне глядя на неё зсшевелились отцовские инстинкты, о которых я и не подозревал ранее.
К своему стыду признаюсь, что разомлевший я не заметил приближения опасности. Первой её заметила девочка. Испуганно ойкнув она выскочила на берег, постоянно оглядываясь на приближающуюся опасность. Полиция. Ну или какое-то подобие этой организации. Наряд из пяти человек. Двое вооружены одними только дубинками. Ещё двое кроме дубинок имеют ещё и омоновские ростовые щиты. И только старший наряда имел огнестрельное оружие. Автомат, висящий на ремне на правом плече стволом вниз.
Вопрос "что делать" не стоял. Сунув в руки испуганной девчонке её одежду, я чуть ли не силком впихнул её в лаз подземного хода шепнув:
- Беги...
Сам же развернувшись к уже почти подошедшим ментам собственным телом закрыв проход в скале. Девочке нужно было дать время убежать. Любой ценой.
Разговаривать со мной не стали. Первый же подошедший замахнулся дубинкой и... Что дальше произошло, я не могу описать. Я не специалист по дракам, а вот тот я, что был во сне - оказывается был.   Он (то есть я) буквально взорвался скоростью. Удар ботинком под колено одному противнику р-раз! Одновременно с этим перехватывая одной рукой запястье замахнувшегося второго и отводя эту руку с дубинкой, своей другой рукой давлю на локоть этой же его руки, заставляя его согнуться от сильной боли в локте. И все это одновременно, закрываясь его согнувшимся телом от того второго, которому я зарядил под колено. Сунувшийся вперёд щитоносец получил мощный удар подошвой ботинка в центр щита. С ног его не снесло, но сотрясло знатно. Его буквально отнесли на пару шагов назад....
Короче, описывать эту схватку можно долго. Растянуть текст на пару страниц. В кино такие моменты нарочно показывают в замедленной съёмке, чтоб зритель мог все хорошенько рассмотреть. Здесь же я сам (я сам, который видел сон) не поспевал за движениями меня же (меня - того, который был во сне)
Все произошло молниеносно. Замах дубинкой, вспышка скорости секунды на две и вот мы снова стоим друг напротив друга. Вот только я уже не безоружен. В обеих руках сжимаю по дубинке, ещё пару секунд назад бывших в руках у противников. А противников уже не пятеро, а только трое. Двое первых вяло ворочаются у моих ног, поскуливая от боли. У одного рука явно выломана из локтевого сустава в обратную сторону. Второй держится за отбитую печень... Двое щитоносцев и не промышляют об атаке. Они испуганно прикрылись щитами. И только главный, набычившись смотрел на меня. И тут я его узнал. (Ну не я спящий, а я во все который) Этот паренек пришёл в полицию (армию?) когда я уже собирался уходить оттуда. В моё подразделение. То есть, я был уже ветераном (дембелем), а он только-только начинал. Зелёный салага. А теперь он самый старший из этого наряда. И видимо самый опытный из них. Вот только по сравнению со мной он по прежнему все тот же салага. В рукопашной у них просто нет шансов. И он это, видимо, тоже понимал. Поэтому медленно, словно через силу он потянул с плеча автомат. Против автомата мне противопоставить было нечего. Будь он один - кинулся бы не задумываясь. И ещё кто знает кто из нас бы вышел победителем. Не преувеличиваю, так бы оно и было.. Меня неплохо тренировали, а вот их... не знаю. В спаринге же, например - Он с автоматом или я с дубинкой, могло бв быть и по моему. Вот только до него не добраться. Быстро не добраться. Отчего? Щитоносцы. Как бы плохо они не были бы подготовлены, но благодаря щитам отбиваться они могли бы довольно долго от меня. По крайней мере достаточно, чтоб главный успел выстрелить.
А он почему-то не спешил. Не отводя от меня взгляда он двигался очень медленно, словно давая мне шанс юркнуть в пещеру за моей спиной. Ему словно самому не хотелось в меня стрелять. Но я не мог сбежать. Проход прямой и длинный. Догонят. А главное, смогут догнать девочку...
И потому исподлобья глядя в глаза главному я лишь плотнее забился плечами в узкий проход. Что б даже когда он попытался выстрелить, я осяду в него ещё плотнее, закупорив его намертво. Убъют? Ну и ладно зато...И пока они будут вытаскивать мой труп из этой норы - потеряют ещё довольно много времени. Ей должно хватить. Уйдёт, конечно уйдёт. А я... Я не могу поступить по-другому. Я мужчина. Я должен!
Дуло автомата смотрит мне в лицо. А я продолжаю смотреть чуть выше. В глаза автоматчику...
Вот с ощущением этой решимости стоять до самого конца я и проснулся.


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Четверг, 17.02.2022, 16:11
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Понедельник, 21.02.2022, 05:18 | Сообщение # 53
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Сон 8. Дорога

Если бы я писал эти сны как книгу, то эту последнюю часть я бы сделал от имени Вики-принцессы. Для сюжета так правильнее было бы. Но взялся уж рассказывать все так как видел во сне. А и этот сон я видел от первого лица. Так что снова Я...

В том сне Я шёл по дороге. Где-то за городом. Шёл один. Подсознание пыталось подстраивать местность под знакомые мне места. Хотя.. сильно сомневаюсь, что это на самом деле были окресности родного Кургана. Много несовпадений. Слишком уж много..
В том сне - было лето. Август, скорее всего. Хотя возможно и просто тёплый сентябрь. Но не июнь-июль - точно. Ибо прямо на обочине дороги мне попались несколько яблонь, усыпаных вполне смелыми яблоками. Когда-то, лет десять назад, тут, вероятнее всего, стоял дом. С огородом и плодовыми деревьями в нем. Что произошло с домом дальще - неизвестно. Пожар ли, вандалы ли, разнесшие его напрочь, а может и наоборот: хозяйственные соседи растащившие его по кирпичику. Сейчас определить было уже невозможно. От дома остался только полуразваленный ленточный фундамент. Да и его почти не видно, так как он был надёжно скрыт высокой травой.
Пройти мимо яблонь просто так - выше моих сил. Даже во сне! В животе явственно заурчало. Я скинул под яблоню со спины свой тощий рюкзак. Сверху на него положил снятую с головы широкополую "ковбойскую" шляпу. Из белой соломки, ага. "Очень ковбойская" конечно. Заказанные до локтей рукава рубашки - наоборот, опустил. Ну его. Ещё обдерусь. И полез на яблоню. Понятно, что самые крупные и сочные плоды выросли на самом верху. Внизу-то их нашлось подозрительно мало. Кто-то здесь подчищал их, и делал это, видимо, регулярно. Но вряд ли люди. Не мальчишки точно. От них-то вряд ли спаслось бы хоть одно яблочко. На любой, самой высокой ветке. Вот и постарался обобрать яблоньки по полной. Мой тощий рюкзак вновь раздулся. Жрать их там же на месте я не стал. Мне только дизентерии в дороге не хватало. (А такой печальный опыт у меня в жизни был, даже во сне не хотелось его повторять..) Все равно там чуть дальше речка Чёрная будет. Вот там и яблоки помою. И пообедаю ими. Да и искупаться тоже не помешает. Жарко.
Сказано-сделано. Добрался до речки. В принципе, купаться тут особо было негде. Речка по берегам сплошняком заросла непроходимым кустарником (ивы, скорее всего, что там ещё по берегам рек растёт? Я в этом не шибко разбираюсь) и камышом. Более или менее свободный пяточок воды был нашелся именно у моста, по которому дорога пересекала речку. Мост оказался старый, обшарпанный, но всё ещё довольно крепкий. Слегка в стороне от него змеилась даже натоптаная дорожка к воде. Кто-то все-таки тут ходит однако. Хотя, в принципе - чему удивляться? Там дальше должна быть деревня Корчевская роща. Откуда-то я это знал. Может, конечно, и не быть, ведь от деревни Торфяники, мимо которой я проходил, как раз и остались лишь несколько полуодичалых яблонь. Но что-то мне подсказывало, что Корчевка уцелела. Интуиция наверно?
В любом случае - помыть яблоки, позавтракать и даже слегка искупнуться в речке мне никто не помешал. И в Корчевку я входил в самом добром расположении духа. Да, деревня жива. И люди здесь есть. Правда смотрят как-то недобро. Нет, я раньше слышал, что в деревнях к чужим относятся настороженно, но чтоб настолько... Нет, никто меня дрекольем не встречал. Но знаете... Раньше я никогда не понимал фразы: "прочитал по глазам." Глаза, мне казалось, сами по себе ничего сказать не могут.  Вроде бы.. Вот все лицо в целом - да. Нахмуренные брови, чуть опущенные уголки губ или же губы черезчур плотно сжаты. Глаза же... Они могут быть либо немного прищурены (но тоже по разному: насмешливо или зло, подозрительно или настороженно) либо же наоборот, полностью распахнуты, если не сказать вытаращены (испуганно или ошарашенно).
Так вот, здесь же во всех обращенных на меня таких разных глазах я ясно читал одно и тоже: "Чужак! Чего припёрся? Шёл бы ты мимо (отсюда) подобру поздорову."
Разговаривали со мной настороженно. На вопрос про проход дальше коротко сообщили, что "дальше за заводом дороги нет. Провал. Не пройти. А пройти можно только по мосту километрах в тридцати к югу. Вот и шёл бы ты, мил человек, туда, не смущал народ."
На просьбу показать этот самый провал никто не откликнулся. Пожав недоуменно плечами я пошёл вперёд сам. Впрочем, провожатый все ж таки нашёлся. Мальчишка лет десяти-одинадцати. Единственный человек тут с ясными глазами.
Угостил своего проводника яблоками из рюкзака. Тот радостно заулыбался и весело хрустя яблоком рассказывал мне про провал. Впрочем вскоре я и сам его увидел. Буквально в паре метров от стены старого заброшенного завода ровно, как по линейке отмеренно, проходил провал. Параллельно стене завода, что примечательно. Стены у него были совершенно отвесны. Явно рукотворное образование. Глубина не меньше тридцати метров! Да и ширина примерно такая же. А на дне грохочет дикий водный поток. Вот совершенно не похоже на ленивый и спокойный Тобол.
  Да. Местные правы. Перебраться здесь совершенно невозможно. Даже если б у меня и было бы альпинистское снаряжение, даже если б я умел им пользоваться... Нет, не пройти все равно. Делать нечего. Придётся идти в обход. Тридцать километров вверх по течению, а потом столько же назад. Блин! Пару дней придётся потерять. Но ничего не поделаешь.
 Обратно с мальчишкой возвращались уже практически друзьями. Ему было интесно конечная цель моего пути. Да и вообще видно было, что паренек шебутной и предприимчивый. Впрочем, знали об этом похоже и его родители. Мы не успели толком вернуться как они вышли нам навстречу. Окрикнули мальца. Построжили и отправили домой, нарезав ему задач. Чтоб глупостями не занимался. На меня при этом смотрели волком. Судить их за беспокойство о сыне было глупо. Явно подозревали, что я пытался их сына сманить с собой. Впрочем, да ну их! Отдав мальчишек последние яблоки, я попрощался с ним и, помахав снятой шляпой, пошёл на юг. К мосту.

***

Вторую часть сна я видел уже глазами того самого мальчишки из Корчевской рощи. Впрочем часть эта была совсем невелика. Просто на следующий день (или через день) он со своими приятелями, такими же мальчишками и девчонками, нашли неизвестный никому до этого проход через провал.
Нашли случайно. Просто играясь в камышах возле чёрного болота, они очень долго шли по этим самым камышам, а потом вдруг обнаружили прекрасный пляж с песчаными отмелями и чистой прозрачной водой. Исследовав окрестности они внезапно понимают, что на самом деле уже на другой стороне провала. Тут же стоят другие корпуса того самого заброшенного завода, которые они раньше видели через провал, но добраться до них никак не могли.
  Теперь-то они никуда от них не денутся! Ура! Так и решили сообща: "Все исследуем! Но.. потом. Сначала купаться! Пляж просто чудо! Просто сказка. И вот, когда все они дружно и радостно плескались на мелководье - из кустов появился тот самый тип в ковбойской шляпе, что приходил к ним в посёлок позавчера. Жаль тогда про этот проход мы еще не знали. Так бы я провёл его сюда за пару часов. А так он два дня потерял на обход...

***

В этот момент моё сознание вновь переместилось в привычное ему тело. Не знаю, что за финт был с перескоком в мальчишку. Может сознание не захотело показывать долгий и нужный путь пешком до моста и обратно? Куда проще (да и поиятнее, чего уж там) показать игру ребёнка (я же уже говорил, что во сне у меня главное не действия, происходящие со мной, а эмоции, вызываемые этими действиями?) В общем, не знаю. Это не литературный приём такой. Это я реально так видел сон. Сон был един, но словно из трёх частей.
В общем многословие не к чему. С появлением своего бренного тела, я снова стал самим собой. Присел на берегу возле детишек. Поговорил с ними, когда они галдящей толпой высыпали на берег ко мне. Рассказал про переход. Выслушал их хвастовство по поводу найденного прохода. Подосадовал, что они не обнаружили его раньше. Так же детишки подступии ко мне с предвкушением расспрашивать про окружающие корпуса завода. Задали кучу вопросов, например побывал ли я в них. Подтвердил, что да был внутри, но там нет ничего интересного.
Дети, в отличии от своих угрюмых родителей, на меня волком не смотрели. Наоборот, смеялись, шутили и жадно ловили каждое слово. Но все равно держались как-то особняком. Лишь тот самый мальчишка был открыт со мной до конца. Потому-то его я и отозвал в сторону от остальной компании поговорить. Зачем это надо я не понимал. Не понимал до тех пор, пока не стал убеждать его не лазить в корпуса старого завода. Какая-то там таилось для них опасность. Правда какая - я не сказал. Видимо сам не знал толком. Мальчишка не понимал.
- Вон же проходная на завод?
- Да, там проходная
- И комната охраны там значит?
- Разумеется.
- Значит там и оружейная комната должна быть...?
- Скорее всего.
- Ух ты, вот бы туда забраться и найти там оружие! (блин, ну совсем пацан ещё)
- Да нету там ничего. Все самое ценное оттуда давным давно вынесли. Точно тебе говорю! Был я в этом корпусе. Нет там оружия.
- Ну все равно. Интересно же.
Блин. И вот что ты с ним будешь делать? Неслух.
И в это время на полянку где мы общались выбрались новые действующие лица. Два мужика. Вежливые. Поздоровались, начали разговаривать. Расспрашивать мальчишку. А я вдруг непонятно с чего напрягся.
- Кирюха, - обращаюсь к мальчишек, прервав говорливого мужика, - ты вроде хотел вон туда сбегать? В оружейку.
- Ну да, но ты же сам...
- Вот и славно. Сбегай прям сейчас. Оружия ты там конечно не найдёшь, но там на стене пожарный щит висит. Укомплектованный даже. Принеси мне с него топор. Вот прям сейчас. ОЧЕНЬ НАДО! - Я постарался голосом максимально выделить это "очень надо". Сам же повернувшись к мальчишке правым боком, а всем остальным телом, прикрывая от взглядов новых знакомых, вытащил из кармана куртки наган. Глаза у мальчишки, увидевшего пистолет, распахнулись, рот чуть приоткылся. Он явно хотел что-то спросить, но в этот момент я как раз возводил курок. Прозвучал ясно слышимый щелчок. И его, к сожалению, услышали все находящиеся на полянке. Так что события понеслись вскачь.
 Второй из мужиков (не говорливый, а наоборот мрачный молчун) откуда-то из подмышки тоже выхватил свой пистолет. Не револьвер как у меня, а просто - пистолет. Большой и чёрный. Марку не назову. Не специалист вообще. Это мог быть как ПМ, так и Глок или Беретта какая-нибудь. В него-то я выстрелил с разворота. В смысле, в пистолет в его руках, а не в самого мужика. Почему-то я был уверен, что в него стрелять бесполезно. Но вот пистолет из его рук я метким выстрелом выбил. Он закувыркался куда-то в кусты.
- Топор! Кирюха, топор - срочно!
Мальчишка словно очнулся и мгновенно буквально дематериализовплся с полянки. "Говорун" пытался кинуться за ним, но его-то пули прекрасно возьмут. И выстрел, сделанный ему вдогонку, угодил точно в затылок, заставив навечно растянуться на земле. Навечно.. Зато его молчаливый напарник, как-то по звериному зарычал и, растопырив руки в стороны, пошёл на меня, стараясь поймать. Я снова выстрелил. И самые мои худшие опасения подтвердились. Пуля вошла ему в грудь с каким-то неестественным звуком. Словно в сырую глину! И никаких неудобств это ему не доставило. А мне же пришлось уходить от его растопыренных рук кувырком в сторону. Почему-то я был твердо уверен: если схватит - уже не вырвешься. Заломает. Так что только рвать дистанцию, уворачиваться и ждать топор. Одолеть его можно только расчленив на кусочки. Причём мелкие...
  Сколько это длилось неизвестно. Здесь произошёл очередной провал во времени. Снова воспринимать действительность я смог видимо уже спустя большой промежуток времени. Схватка давно закончилась. Видимо победой - причем моей. Отчего я это понял? Так я с мальчишкой сидели рядышком у костра. Живой.
   Вечерело. Я негромко рассказывал парнишке свои приключения. Приукрашивал конечно немного. Но именно, что немного. Кто не хотел бы выглядеть со стороны выигрышно? Но ведь если вот этот малыш наслушавшись "подвигов" захочет подражать, ему же это только помешает. Ну не выживают наивные мечтатели. Так что я и пытался совместить несовместимое. И себя показать, и ребёнку правильные мысли в голову вложить. Насколько это получилось? Не знаю. Дети они вообще слышат в рассказах взрослых только то, что хотят услышать. Но, по крайней мере, он задумался. А я тоже замолчал, вспоминая. Хорошо ли я жил? Что оставлю после себя? Впрочем, рано ещё себя хоронить. Я жив, здоров. У меня есть цель. Жизнь продолжается!


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Вторник, 22.02.2022, 16:18
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Четверг, 24.02.2022, 05:20 | Сообщение # 54
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Послесловие к Снам

Все я рассказал - про все свои сны, которые счел нужным зафиксировать. Это не значит, что я не видел больше других, или не запомнил их. Вовсе нет. Просто остальные несколько выбиваются из того формата, что я наметил выложить здесь.
Что я могу сказать по поводу того, что же именно мне снилось? Что послужило пищей и основой для этих снов? Причиной, так сказать? Точно сказать не берусь, но, вероятнее всего, это были все ж таки события на Украине. Начиная с 14-ого года и до наших дней. Стоит ли считать, что и действие моих снов происходит там же? Вовсе нет. Те события были лишь толчком для подсознания. А сам тот мир мало походил на Украину.
И ещё, сознание упорно пыталось показать мне что события происходят в привычных для меня окрестностях, что и удавалось-то не очень. Места там явно были другие. Но подсознание упорно пыталось подменить местности на знакомые мне. Видимо, чтоб я совсем не потерялся.
Для чего я вообще писал эти сны? Так мало связанные между собой. (Единую нить сюжета я пытался протянуть уже на ходу. Нанизать все рассказы на одну сюжетную осьепе разноцветные бусины..) Ну в голове-то у меня я прекрасно вижу как из них всех можно собрать неплохой роман. Вот только у меня для этого нет ни терпения, ни таланта. Все, на что меня хватило - это вот эти вот зарисовки. Не сюжет, в полном значении этого слова, а лишь наброски сюжета. Но, в принципе, убрать несуразицы и противоречия, добавить проходных сцен, диалогов, описаний природы и т.д. и роман вполне можно было написать.
Самое сложное для меня самого было объяснить все эти нестыковки (почти современный город и огнестрельное оружие в нем и тут же король, принцессы и т.д. Или же сплав ракеты и подставки из неошкуренных бревен. Или брошенный элеватор и завод. И другой завод, работающий,, но даже не в полсилы, а на четверть своих возможностей. Вот как? Как все это объяснить? Но объяснение нашлось. А что если это все происходит в одном из вариантов постапокалиптического мира. Не знаю, что там произошло, но тот мир явно умирает. Нет, не так. Не умирает! Скорее - просто деградирует. Что это было? Зомби-апокалипсис? Маловероятно. Кроме последней сцены, где "здоровяка" не брали пули, ничто больше этого не напоминало. Ядерная война там прошла? Уже ближе, но тоже маловероятно. Никаких следов ядерной зимы или её последствий. Вторжение инопланетян? Вот уж точно нет. Страшная эпидемия или, как её вариант, мировая война с применением биологического, а может (чем чёрт не шутит) и генетического оружия? А вот это, похоже - ближе всего. Особых разрушений нет. А те, что есть - выглядят не разрушенными специально, а просто брошенными. Время разрушает, не человек. Легко представить, что была, к примеру, эта эпидемия. Погибло, допустим 97-98% населения всего мира. Технологии будут утрачиваться не сразу, а постепенно. Но деградация при таких человеческиих потерях неизбежна. Просто не хватает людей удержать цивилизацию на прежнем уровне развития. По энергии, на запасах старого мира они ещё пытаются барахтаться, но получается все хуже и хуже. А что? Очень убедительная теория получается. Под неё можно загнать все нестыковки. И роман получился бы ещё живее.
Впрочем в моей голове это роман не об апокалипсисисе. А о простом парне. Его пути от простого обывателя до настоящего мужика, знающего для чего он живёт и за что умирает. На мой взгляд первую и последнюю часть нужно писать от лица принцессы (типа пролог и эпилог романа) А все остальное от лица главного героя развивающегося как личность от эпизода к эпизоду. Пока не погибает пр крывая отход принцессы.
Последний же эпизод со схваткой у старого завода тоже нужно бы переместить. И изменить. Стоило б так сделать. Вместо мальчишки пусть будет сама принцесса. А эпизод этот воткнуть между знакомством с ней и гибелью ГГ. А эпилог с принцессой заканчивать яблоками и её сидением на бережку. Можно слез её добавить. Типа: все, что осталось от мужика - только её память и её слёзы о нем.

Вот как-то так я это все вижу. Все. Конец. Продолжения Снов больше не следует...


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Вторник, 01.03.2022, 05:22 | Сообщение # 55
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Давно вынашивал в себе один сюжет. Цельного романа, не хухры мыхры! Вот только грандиознозть поставленной цели меня пугает. Но... Не попробуешь - не узнаешь. Может действительно получится что-нибудь? Хотя бы уровня "Её рыцаря", а не такое гуано, как "Сны" получились. Надо пробовать и стараться.
Кстати, названия пока нет. Ну не придумалось пока ничего такого хлесткого и запоминающегося. Все варианты, что возникают в голове - такие избитые и банальные. Все эти "Ещё раз" или "Второй шанс" ... Не то! Так что пусть пока будет так. Со временем, надеюсь, название само всплывет из подсознания. Выкристализируется. Ну или вы поможете. А пока так:


Без названия

Предисловие к предисловию

Что самое сложное в писательской работе? Заставлять себя писать каждый день? Через не могу. Преодолевая собственную лень и полное безмыслие? Это да. Но это все вопрос организации собственно процесса. А вот, что сложнее всего отобразить в тексте?
Самое сложное, это передать внутренний мир героя. Не столько его чувства, а ещё глубже. Его суть. Ощущения. Чтобы герой не выглядел картонным персонажем. Добавить ему глубины и красок. Крайне сложная задача. Большинство современных графоманом (писателями их язык не поворачивается назвать) вообще не задумываются об этом. Они сосредоточены на действии. Получается полнейший примитив. Как у каменновековых дикарей.
Условно говоря: "Пошел на охоту - убил оленя - пожарил на костре - поел. Хорошо!"
Ну или, если хотите: "Наконец нашёл логово дракона - дракона убил, принцессу трахнул, золото забрал - вернулся победителем. Хорошо. Но.. дракон маловат, а у принцессы сиськи не те.."
Читать подобное... Выше моих сил.
Есть авторы получше. Они уже пытаются раскрыть внутренний мир героя. Описывают его чувства и эмоции. Вот только большинство для этого пользуются заезженными фразами. Ну знаете все эти: "Волосы на голове у меня встали дыбом", или "Приятное тепло разлилось по желудку" или "Сердце тревожно сжалось и пропустило пару тактов". Сплошные штампы. И ладно если автор умеет пользоваться ими, как мастер привычным инструментом, но большинство... Мда, не будем об грустном.
Ещё выше стоят авторы, которые не боятся написать лишнее слово в тексте, что б получше раскрыть внутренний мир героя. Придумывают новые сравнения (не всегда удачные, но ведь новые же)! Ну вот хотя бы для примера: "по спине побежали мурашки. Словно сухой лист залетел мне за шиворот и просользил между лопаток, неприятно щекоча кожу.." Уже неплохо! Ощущение описывается сравнением с чем то знакомым и понятным.
Но есть и ещё одна категория писателей. Лучшая. Они не пытаются объяснить, что чувствует герой. Они создают в своём произведении ту атмосферу, погружаясь в которую читатель сам начинает ощущать, то что автор хотел показать.
Я помню как в далёких восьмидесятых годах, мне десяти или двенадцатилетнему ребёнку попал в руки "Властелин колец". Я не мог оторваться! Атмосфера книги накрыла с головой. Мрачная, гнетущая атмосфера. Казалось сами страницы пропитаны тоской и безнадежностью. Потрясающе сильная вещь. Фильм, при всей его шедевральности, не передаёт и сотую долю той атмосферы, что в книге.
Правда я встречал мнение, что это не столько заслуга автора, сколько наших переводчиков. Даже мем попадался. Ну что-то типа того, что фразу: "Boromir smiled" перевели как: "Тень улыбки промелькнула на бледном, без кровинки лице Боромира". Ну не знаю. Не думаю, что весь мир читал Толкиена именно в нашем переводе. А ведь это шедевр именно, что мирового уровня. Конечно что-то добавили, что-то изменили, но все-же эта атмосфера явно была там изначально.

  К чему это я затеял этот разговор? Просто в предисловии пойдёт речь именно об ощущениях. Ни действие, ни размышления, ни даже эмоции или чувства. Самый глубинный слой. Именно ощущения.
  Рассказать об этом словами... Задача практически непосильная. По крайней мере - для меня. Излишним самомнением я не страдаю и прекрасно понимаю, что берусь за неподъёмную задачу. Не потяну. Но пробовать буду! Просто прошу читателей понять: Славословие автора в прологе это не мысли главного героя! Не размышления! Это попытка автора описать ощущения. Описать словами то, что нужно чувствовать. Вот именно это я и прошу учитывать... Впрочем, я, похож,е уже начал повторяться.
Итак, начинаем.


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Вторник, 01.03.2022, 17:03
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Четверг, 03.03.2022, 16:49 | Сообщение # 56
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
    Предисловие. Оно же Пролог

  ТЬМА... Тьма была абсолютной! Ни фотона света. А как же полёт, туннель и свет в конце туннеля? Неужто все пережившие клиническую смерть стали? Вот же сволочи - те кто сотворил ЭТО. Хотя... Они же, все в итоге всё-таки выжили, раз смогли рассказать о свете и туннеле. Так, что могли и видеть. Вот только к настоящей смерти их ощущения никакого отношения не имели. Классическая ошибка выжившего.
  Что? Никогда о такой не слышали? Да ну, бросьте! А впрочем - слушайте.
  Во время Второй Мировой американские бомбардировщики летали бомбить немцев. Тем же это почему-то не нравилось. И их системы ПВО регулярно сбивали американцев. Вот прям очень регулярно. И это уже не понравилось самим американцам. Почему-то. И решили они бронировать свои самолёты. Вот только как? Целиком самолёт не забронируешь, он тупо не сможет взлететь если его весь броней зашить. Да и груза везьмет меньше, а это - неприемлимо. Значит бронировать нужно ключевые точки. А как понять какие точки на самолёте ключевые? Да хотя б - по статистике. Смотреть где больше всего попаданий во все ж таки вернувшихся с задания самолетах.
  Больше всего их нашлось на крыльях и в центральной части фезюляжа. Гораздо меньше в рейоне топливных баков и совсем не было попаданий в двигатели.
  Вроде дело ясное. Куда больше всего попаданий там и бронироаать. Крылья и фюзеляж...
На счастье американцев работал у них на базе один умный человек. Венгерский математик Абрахам Вальд. Или Вельд. Не помню точно. Так вот, Вальд заявил, что места с максимальным количеством попаданий бронировать не нужно. Раз с такими повреждениями самолёты все равно возвращаются, значит эти повреждения не критические. А вот те, кто получили эти кричиские повреждения - просто не вернулись! Это ж так просто! И это именно те места, где у вернувшихся пробоин не было. То есть - двигатели и топливные баки. Ибо те, кто получали их уже ничего не могли рассказать.
  Ясна аналогия? Или вот ещё пример. Дельфины. Вот все же знают: добрые дельфины спасают утопающих, толкая, чуть ли на себе выводя к берегу. Сотни зафиксированных случаев. Тысячи спасенных...
   А что если предположить, что где-то есть другие. Злобные дельфины. Которые выпавших за борт наоборот толкают подальше от берега. А? Может такое быть? Да запросто. Вот только рассказать о таком неподобающем поведении дельфинов, увы, некому. Не выживают.
  И так далее. Примеров можно приводить сотни. Но общий смысл я думаю ясен. Пережившие клиническую смерть все как один видят туннель и свет в конце тоннеля. Вот только почему же они думают, что это проход в загробный мир? Ведь они выжили. А что если наоборот? Туннель и свет - это как раз путь назад, в мир живых, который они смогли найти и вернуться. А те, кто не нашёл... Тот и не вернулся.
  Вот как я, например. Никаких туннелей не наблюдаю. Тьма вокруг абсолютная. Нет ничего. Даже пресловутого чувства падения. Чтоб понять, что ты куда-то падаешь, нужно иметь хоть какую-нибудь точку как ориентир. А ничего нет. Абсолютно...


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Проза » Рассказы от Кролика ("Кому-то надо быть и кроликом... ")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта